автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Динамика социально-демографических процессов в молодых городах в реформирующемся российском обществе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Муртазина, Лилия Робертовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Динамика социально-демографических процессов в молодых городах в реформирующемся российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Муртазина, Лилия Робертовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МОЛОДЫХ ГОРОДАХ

1.1. Город как социально - территориальная общность

1.2. Социологический анализ социально — демографических процессов в постсоветский период в российских городах

Глава II. ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРА ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ МОЛОДЫХ ГОРОДОВ

2.1. Современная социально-демографическая ситуация в молодых городах Республики Татарстан

2.2. Изменения в семейно-брачных отношениях и репродуктивном поведении населения молодых городов

2. 3. Специфика миграционных процессов в молодых городах в новых экономических условиях

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Муртазина, Лилия Робертовна

Актуальность темы исследования. Происходящие в постсоветский период социально-экономические и политические преобразования вызвали негативные последствия в демографическом развитии российского общества. Россия в настоящее время входит в число стран со сверхнизкой рождаемостью, высокой смертностью и низкой продолжительностью жизни населения. Возникли условия, когда на территории многих субъектов РФ численность населения уже не может расти за счет внутренних резервов. При сохранении социально-демографических процессов на настоящем уровне можно строить самые пессимистические прогнозы, касающиеся стратегических последствий начавшейся депопуляции и в целом -самосохранения общества.

В сложившейся ситуации можно обозначить оптимистические или средние демографические сценарии, возлагая надежды главным образом на относительно молодые города, где естественный прирост в силу особенностей поло-возрастной структуры населения пока достаточно стабилен, чем в давно сложившихся городах и в сельской местности. Социальное познание этих процессов представляет интерес для практической деятельности федеральных, региональных и муниципальных структур власти.

Республика Татарстан входит в число российских регионов с высоким уровнем урбанизации. К настоящему времени недостаточно изучены социально-демографические проблемы крупных и средних городов Республики Татарстан, где менталитет населения, стереотипы его семейно-брачного поведения, установки на одно- и многодетность семьи, показатели либерализации брачной морали несколько иные, чем в других видах поселенческих структур. Прослеживается тесная взаимосвязь демографических и социально-экономических процессов в этих городах.

Социальные изменения, ставшие «травмой» для значительной части общества в первое десятилетие перемен, вызвали сбой в мотивации брачного, репродуктивного и миграционного поведения людей и нуждаются не только в демографическом, но и в социологическом анализе. Этим определяется и актуальность выбранной темы.

Степень разработанности темы. В отечественной социологии накоплен большой опыт исследования урбанизации (Н.А. Аитов, Л.С. Лхиезер, P.P. Галлямов, Л.В.Дмитриев, JI.H. Коган, М.А. Межевич, Ж.Т. Тощенко, Ф.С. Файзуллин, О.И. Шкаратан, О.Н. Яницкий)1, социально-демографических и миграционных процессов. Последние все больше привлекают внимание и общественности, и исследователей в различных отраслях науки (экономистов, демографов, социологов). Созданы методики расчетов воспроизводства населения, средней продолжительности жизни (А:А. Акулов, JI.E. Дарский, А.Г. Вишневский, С.Б. Захаров, В.П. Казначеев,

A.А. Кисельников, О.В. Лармин, Р.Т. Насибуллин, Б.Ц. Урланис), определения критериев качества населения (И.Я. Рубин, В.А. Локосов, В.Н. Жуков) ; изучены объективные и субъективные факторы миграционного поведения населения (Г.С. Витковская, Т.И. Заславская, Ж.А. Зайончковская

B.А. Ионцев, В.И. Переведенцев, Л.Л. Рыбаковский, Б.С. Хорев)3 и разработаны методологические подходы к исследованию адаптации мигрантов к новой социальной среде (В.В. Гриценко, Е.А. Назарова, Т.И. Федорова)4; выявлены тенденции трансформации социальных функций института семьи (Антонов А.И., В.А.Борисов, С.И. Голод, С.В. Дармодехин,

1 См.: Дмитриев А.В, Межевич М.Л. СССР - США: социальное развитие в городах (Опыт сравнительного анализа). - Д., 1981; Файзуллин Ф.С., Галлямов P.P. Урбанизация общества: закономерности развития и проблемы управления (философско-социолошческий очерк). - М., 1982; Яницкий О. Экологическая перспектива города. — М., 1987.

2 Урланис Б.Ц. Эволюция продолжительности жизни. - М., 1978.

3 Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. - М., 1975; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы. - М., 1987; Миграционная ситуация в странах СНГ.- М., 1999; Зайончковская Ж.А. Россия: миграция в разном масштабе времени. — М., 1999; Ионцев В.А., Хорев Б.С. Миграциология. - М., 1996;

4 Гриценко В.В. Русские среди русских: проблемы адаптации вынужденных мигрантов и беженцев из стран Ближнего Зарубежья в России. — М., 1999; Современная миграция населения. - М., 1993.

М.С. Мацковский, В.М. Медков, А.Г. Харчев)1, особенности городской семьи (Т.А. Гурко, Н.М. Римашевская)2, изменения в социальном и семейном статусе женщин (С.И. Голод, Н.Д. Шимин), причины разводов (Н.Я. 4

Соловьев, JI.B. Чуйко, И.В. Жигалова) , мотивация внебрачных союзов (М. Босанац, А.Р. Михеева)5.

Социально-демографические проблемы Республики Татарстан в той или иной мере нашли отражение и в работах татарстанских социологов (А.З. Гильманов, А.Г. Воржецов, А.Н. Ершов, Ф.А. Ильдарханова, Г.А. Исаев, Т.Г. Исламшина, JI.B. Карцева, Р.Н. Мусина, М.Р. Мустафин, Ф.Х. Мухаметшин, JI.K. Нагматуллина, М.А. Нугаев, P.M. Нугаев, В.К. Падерин, Э.С. Рахматуллин, Н.С. Фатхуллин)6.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - население молодых городов трудоспособного и старше трудоспособного возрастов. В качестве таких городов Республики Татарстан изучены Набережные Челны и Нижнекамск, которые пока остаются молодыми по хронологическим, демографическим и социологическим критериям (по времени их образования, специфике развития их инфраструктуры, показателям демографической нагрузки на трудоспособное население, по соотношению в

Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. - М., 1996; Антонов А.И. Микросоциология семьи. - М., 1998; Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. - СПб., 1998; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы, тенденции, методология, методики. - М., 1989;. Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. -М., 1979. гОкно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в 1996 году. — М., 1999.

3См.: Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. — СПб., 1998.

Социальные проблемы семьи и детства сегодня. - Петрозаводск, 1994;

Босанац М. Внебрачная рождаемость. - М., 1989.

6Исламшина Т.Г. Этнические ценности полиэтничного общества: социологический очерк. — Казань, 1996; Гильманов А.З. Местное самоуправление в Республике Татарстан: теоретико-прикладные основы. - Казань, 2002; Ершов А.Н. Социальные ресурсы местного самоуправления. - Казань, 2000; Карцева JI.B. Социология семьи. - Казань, 2003; Мухаметшин Ф.Х., Исаев Г.А. Респ>блика Татарстан в зеркале общественного мнения (1990-е гг.). - Казань, 1998; Нугаев М.А., Нугаев P.M. Концептуальные основы исследования татарстанской модели социально-экономического развития. — Казань, 1997;Падерин В.К., Нагматуллина JI.K. Социология семьи. — Казань, 1999; Рахматуллин Э.С., Ипикова Л.Э. Понять общество, в котором мы живем: конструирование национальной государственности. - Казань,2001; Ильдарханова Ф.И. Семья и общество. Социальные и этнодуховные аспекты возрождения семьи. - Казань, 2002. демографической структуре населения лиц дотрудоспособного и послетрудоспособного возрастов).

Предмет исследования — изменения в брачном, репродуктивном и миграционном поведении населения молодых городов в новых экономических условиях.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявление основных тенденций социально-демографических процессов в молодых городах в условиях реформирования российского общества. Задачами диссертационного исследования являются: определить взаимосвязи формирующейся новой социально-профессиональной структуры молодых городов и характера воспроизводства их населения; проанализировать изменения в семейно-брачном поведении населения молодых городов в новых экономических условиях; раскрыть особенности миграции населения в молодых городах; разработать проект программы оптимизации социально-демографических и миграционных процессов в молодых городах Республики Татарстан.

Методологическая основа исследования. В диссертации использованы: институциональный подход (Т. Парсонс, П. Сорокин, Р. Мертон) к демографическим процессам, в соответствии с которым социально-экономические и политические преобразования вызывают и изменения социально-демографического поведения населения; экономический» подход к рождаемости (Г.Беккер, Дж. Вуд, Р. Истерлин, X. Каплан, Дж. Колдуэлл), согласно которому детность семьи детерминируется соображениями экономического расчета супругов, который с определенными коррективами может применяться и в исследовании репродуктивного поведения россиян в постсоветский период.

Источники и эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: данные официальной социально-демографической статистики по РФ и Республике Татарстан, сравнительного социологического анализа динамики социально-демографических процессов в молодых и давно сложившихся городах Республики Татарстан; материалы социологических исследований воспроизводства, миграций населения, проведенных российскими, в т.ч. и татарстанскими исследовательскими центрами в советский и постсоветский периоды; результаты специального социально-демографического исследования, проведенного соискателем в городе Набережные Челны по случайной квотной выборке (выборочную совокупность составило 400 человек в половозрастных группах в пределах 18-50 лет; отбор единиц информации произведен по таким квотам, как пол, возраст, национальность, социальный статус, сфера занятости исследуемых); материалы проведенного соискателем контент-анализа объявлений о знакомствах в местной печати (газета «Челны — LTD») , использованные для анализа установок на брачные и добрачные связи различных демографических групп городского населения.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: представлены и обоснованы критерии (историко-хронологический, демографический и социологический) определения «молодости» городов, на основании чего города Набережные Челны и Нижнекамск отнесены к егце молодым городам, отличающимся по своим социально-демографическим показателям от других городов Республики Татарстан; раскрыта детерминированность происходящих в молодых городах демографических процессов политическими и экономическими преобразованиями постсоветского российского общества; выявлены особенности современного социально-демографического развития молодых городов Татарстана (сохранение прироста населения, в отличие от городов другого типа, за счет низких показателей смертности, обусловленных относительно молодой возрастной структурой; постепенное снижение уровней брачности и разводимости населения по мере «старения указанных городов и тенденция к стабилизации этих показателей на уровне давно сложившихся крупных городов; динамичность миграционных процессов; интенсивная либерализация семейно-брачной морали, рост численности повторных и гражданских браков, внебрачных рождений ввиду развитости «брачного рынка», сохранение высокого удельного веса межэтнических браков); разработан сценарий среднесрочных (на ближайшие 10-15лет) социально-демографических прогнозов; представлены рекомендации по оптимизации социально-демографических процессов в молодых городах в адрес администраций указанных городов.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные научные результаты, выводы и практические рекомендации могут быть использованы региональными властными структурами, местными органами самоуправления в разработке государственных проектов и программ социально-демографического развития регионов и отдельных территориальных образований, а также в преподавании социологии, демографии, экономической теории, социального менеджмента в вузе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы использованы в выступлениях соискателя на семи научных конференциях разных уровней и восьми публикациях, в представленной в администрацию города Набережные Челны аналитической справке о современной социально-демографической ситуации в городе с рекомендациями по ее улучшению.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и пяти параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика социально-демографических процессов в молодых городах в реформирующемся российском обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-демографические процессы, происходящие в постсоветском российском обществе, при всем действии глобалистских тенденций и их сходстве с аналогичными процессами, развивающимися в новых независимых государствах, образовавшихся на постсоветской территории, имеют определенную специфику: они непосредственно обусловлены происходящими в российском обществе экономическими, политическими, социокультурными изменениями; имеют существенные региональные и локальные различия, учет которых требуется при разработке краткосрочных и среднесрочных демографических сценариев и программ.

Поставленные цель и задачи исследования выполнены: выявлены и проанализированы основные тенденции социально-демографических процессов в молодых городах; определена взаимосвязь новых явлений в демографическом развитии указанных городов и социально-экономических преобразований постсоветского российского общества; раскрыты новые явления в семейно-брачном поведении, характере воспроизводства, миграции населения молодых городов; разработан проект программы по улучшению и регулированию демографической ситуации в молодых городах Республики Татарстан.

Наиболее перспективными аспектами дальнейшего исследования данной темы являются: изменения в качестве и стилях жизни населения молодых городов в новых экономических условиях; новые явления в демографическом развитии этих городов в период их вступления в этап демографического старения; влияние интенсивной либерализации семейно-брачной морали на характер воспроизводства населения «стареющих» городов; социальные последствия миграции населения молодых городов для дальнейшего развития их социальной и демографической структуры.

Согласно специфике рассмотренной темы, сформулированные в диссертации положения и выводы имеют не только теоретическую значимость, но и практическую направленность, в связи с чем в заключении диссертации приводятся в расширенном объеме практические рекомендации, адресуемые муниципальным структурам власти и администрациям градообразующих предприятий указанных городов.

По данным проведенного специального демографического исследования, у значительной части населения указанных городов в настоящее время формируется установка на однодетную модель семьи, что в перспективе приведет к резкому сокращению рождаемости. Нужны дорогостоящие социальные программы, поддерживающие переориентацию населения, как минимум, на двухдетную семью, предусматривающие оказание весомой материальной помощи малоимущим семьям, имеющим двух и более детей за счет государственного бюджета, а также крупнейших градообразующих предприятий (обеспечение таких семей за счет организации, предприятия, где трудятся родители новорожденного ребенка, предметами первой необходимости по уходу за ним; назначение единовременных пособий по случаю рождения ребенка; выделение малоимущим семьям ежемесячных пособий, достаточных для содержания ребенка до одного года с учетом цен на потребительские товары; открытие целевых счетов в банках при рождении очередного ребенка).

В связи с неблагополучной экологической ситуацией в исследованных городах и начавшимся сокращением рождаемости в них требуются практические меры по охране здоровья матерей и новорожденных детей (увеличение сроков оплачиваемых декретных отпусков по беременности с семи месяцев до пяти месяцев для работниц предприятий с повышенно опасными для здоровья условиями труда; открытие «ведомственных» перинатальных центров, финансируемых градообразующими предприятиями; запрет на использование труда женщин репродуктивного возраста на вредных участках производства).

Развитие платных образовательных и медицинских услуг, коммерциализация деятельности высших учебных заведений, в настоящее время фактически закрывшая доступ к получению высшего образования детям из малоимущих семей, стали предпосылкой «экономического «подхода к рождаемости, в соответствии с которым детность семьи рассматривается как фактор, снижающий уровень ее доходов, негативным последствием чего является формирование у малообеспеченной части населения установок на малодетную модель семьи. В связи с этим целесообразны различные меры поддержки детей из малоимущих семей при приеме в вузы (снижение платы за обучение, отработка студентом своего обучения на строительстве объектов или уборке помещений вуза и т.д.; целевое обучение в вузе за счет предприятия или перечисление предприятием на счета вуза платы за обучение студента с последующей сверхурочной отработкой его родителем, работающим на данном предприятии).

Есть необходимость в возрождении в модифицированном виде системы агитационно-пропагандистской работы, существовавшей в советский период на предприятиях с целью профилактики здоровья и пропаганды здорового образа жизни (организация на предприятиях, в учебных заведениях всех типов кинолекториев, встреч со специалистами врачами, что актуально особенно в молодых городах, где получило распространение ВИЧ-инфицирование, СПИД, венерические заболевания, наркомания), в создании в городских микрорайонах платных анонимных, оплачиваемых за счет градообразующих предприятий, консультаций гинеколога, сексопатолога, психолога, психоаналитика для оказания населению помощи в критических жизненных ситуациях; в оплате за счет предприятия дорогостоящих операций, лечения работников и пожилых людей, до ухода на пенсию работавших на данном предприятии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Демографические процессы, в связи с обусловленностью их изменений социально-экономическими преобразованиями российского общества, целесообразно изучать не в узких рамках демографии, а на стыке наук -демографии, социологии, экономической, медицинской наук. Возможности социологической науки в этом плане пока недостаточно реализованы. Значительный научный интерес для социологов и демографов представляют сравнительно новые, или молодые города, где особенно динамичны социально- демографические процессы.

2. Выявленное в диссертации сходство социально- демографических процессов в российских городах с аналогичными процессами в городах стран СНГ объясняется их общим советским прошлым. Все бывшие союзные республики, и Россия в том числе, испытали негативные последствия распада единого хозяйственного комплекса и столкнулись с одними и теми же социально-экономическими и демографическими проблемами. Тем не менее, при всем сходстве демографических процессов в России и других новых независимых странах, образовавшихся на постсоветской территории, есть существенные отличия. В сложившейся после распада СССР ситуации Россия оказалась «принимающей», а многие бывшие советские республики -«отдающей» стороной. В ряде новых государств и при ухудшении экономической ситуации не произошло существенного спада показателей воспроизводства населения, тогда как демографические и социальные проблемы реформирующегося российского общества оказались тесно взаимосвязанными: с одной стороны, негативные последствия первых лет реформ непосредственно повлияли на воспроизводство населения и миграционные процессы, спровоцировав спад рождаемости, повышение уровня смертности, стихийные миграции населения; с другой стороны, низкий уровень рождаемости и высокая смертность населения, имевшие место в 1990-е годы привели к снижению качества трудового потенциала страны; неконтролируемые миграции в ряде российских регионов вызвали дисбаланс их демографической и социально-профессиональной структуры.

3. Отнесение исследуемых городов к относительно молодым в диссертации произведено на основе трех основных критериев: историко-хронологического (молодым можно считать город, если время его функционирования не превышает 70 лет, или среднего возраста социума); демографического (берутся в основу показатели численности лиц старше 60 лет (по методике ООН - 65лет); социологического (совмещающего в себе оба предыдущих критерия).

4. Демографические процессы в молодых городах отличаются от аналогичных процессов в давно сложившихся городах: в них ниже демографическая нагрузка на трудоспособное население; низкие показатели смертности даже при начавшемся снижении рождаемости, пока обеспечивают естественный прирост населения из-за сравнительно молодой возрастной структуры. Однако выявлены признаки старения населения «сверху» (за счет постепенного сокращения рождаемости) и «снизу» (с увеличением смертности лиц старшего возраста).

5. В семейно-брачных отношениях населения молодых городов прослеживаются тенденции к постепенной стабилизации показателей брачности и разводимости на уровне других крупных городов (в «пик молодости» этих городов указанные показатели были очень высоки); к росту численности гражданских браков и внебрачных рождений; к переориентации населения на малодетность. В них меньше, чем в давно сложившихся городах, одиноких женщин, имеющих детей, объясняемый в диссертации большей возможностью вступления в повторные браки ввиду развитости в этих городах «брачного рынка».

6. Для миграционных процессов в молодых городах характерна высокая подвижность населения. Положительно выделяется в этом отношении Нижнекамск, он будет расти и дальше в связи с притоком рабочей силы на строительство нового нефтеперерабатывающего комплекса. В Набережных Челнах в середине 1990-х годов произошел отток населения ввиду кризиса экономического развития автомобилестроительных предприятий, который прекратился лишь в начале 2000-х годов.

В Республике Татарстан имеет место некачественный миграционный обмен - из республики уезжают лица трудоспособного возраста, с высоким интеллектуальным потенциалом (чаще - в Москву, Петербург, за рубеж), а въезжает рабочая сила из стран Ближнего Зарубежья значительно ниже качеством по уровню образования и квалификации. В этом отношении у молодых городов есть определенные преимущества: туда прибывает из городов, сел Татарстана и других российских регионов более квалифицированная рабочая сила.

7. Урбанизация населения была особенно динамична в советский период. Процесс образования новых городов в постсоветский период фактически прекратился. Рост численности населения крупных городов преимущественно за счет миграций из села исчерпан. В этом отношении молодые города, а также малые промышленные города более перспективны для роста численности населения за счет мигрантов.

8. «Пик молодости» исследованных городов уже пройден, их население постепенно подвергается демографическому старению. Если своевременно не будут приняты меры, то у этих городов будут те же демографические перспективы, что и у давно сложившихся татарстанских городов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика социально-демографических процессов в молодых городах в реформирующемся российском обществе"

На правах рукописи

Муртазина Лилия Робертовна

ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МОЛОДЫХ ГОРОДАХ В РЕФОРМИРУЮЩЕМСЯ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22. 00. 04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Казань - 2004

Диссертация выполнена на кафедре социологии, политологии и менеджмента Казанского государственного технического университета им. А. Н. Туполева

Научный руководитель:

Исламшина Таслима Гайсеевна, доктор социологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Воржецов Александр Григорьевич доктор философских наук, профессор

Махнина Фарида Мунировна, кандидат социологических наук

Ведущая организация:

Институт государственной службы при Президенте Республики Татарстан

Защита состоится.

_2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного

совета К 212. 081.03 в Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, корпус 2, аудитория 1111.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан «___ »

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

С.А.Ахметова

919605

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие в постсоветский период социально-экономические и политические преобразования вызвали негативные последствия в демографическом развитии российского общества. Россия в настоящее время входит в число стран со сверхнизкой рождаемостью, высокой смертностью и низкой продолжительностью жизни населения. Возникли условия, когда на территории многих субъектов РФ численность населения уже не может расти за счет внутренних резервов. При сохранении социально-демографических процессов на настоящем уровне можно строить самые пессимистические прогнозы, касающиеся стратегических последствий начавшейся депопуляции и в целом - самосохранения общества.

В сложившейся ситуации можно обозначить оптимистические или средние демографические сценарии, возлагая надежды главным образом на относительно молодые города, где естественный прирост в силу особенностей поло-возрастной структуры населения пока достаточно стабилен, чем в давно сложившихся городах и в сельской местности. Социальное познание этих процессов представляет интерес для практической деятельности федеральных, региональных и муниципальных структур власти.

Республика Татарстан входит в число российских регионов с высоким уровнем урбанизации. К настоящему времени недостаточно изучены социально-демографические проблемы крупных и средних городов Республики Татарстан, где менталитет населения, стереотипы его семейно- брачного поведения, установки на одно- и многодетность семьи, показатели либерализации семейно-брачной морали несколько иные, чем в других видах поселенческих структур. Прослеживается тесная взаимосвязь демографических и социально-экономических процессов в этих городах.

Социальные изменения, ставшие «травмой» для значительной части общества в первое десятилетие перемен, вызвали сбой в мотивации брачного, репродуктивного и миграционного поведения людей и нуждаются не только в демографическом, но и в социологическом анализе. Этим определяется и актуальность выбранной темы.

Степень разработанности темы. В отечественной социологии накоплен большой опыт исследования урбанизации (Н.А. Аитов, А. С. Ахиезер, P.P. Галлямов, А.В. Дмитриев, Л.Н. Коган, М.А. Межевич, Ж.Т. Тощенко, Ф.С. Файзуллин, Ф.Э. Шереги, О.И. Шкаратан, О.Н. Яницкий)1, социально - демографических и миграционных процессов. Последние все больше привлекают внимание и общественности, и исследователей в различных

1 См.: Дмитриев А.В, Межевич М.А. СССР - США: социальное развитие в городах (Опыт сравнительного анализа). - Л., 1981; Файзуллин Ф С., Галлямов P.P. Урбанизация общества: закономерности развитие , и пппйтми vnnanncmn (философско-социологический очерк). - М., 1982; Ян ктива города. —

М., 1987.

отраслях науки (экономистов, демографов, социологов). Созданы методики расчетов воспроизводства населения, средней продолжительности жизни (А.А. Акулов, Л.Е. Дарский, А.Г. Вишневский, С.Б. Захаров, В.П. Казначеев, А.А. Кисельников, О.В. Лармин, Р.Т. Насибуллин, Б.Ц. Урланис), определения критериев качества населения (И.Я. Рубин, В.А. Локосов, В.Н. Жуков)1; изучены объективные и субъективные факторы миграционного поведения населения (Г.С. Витковская, Т.И. Заславская, Ж.А. Зайонч-ковская В.А. Ионцев, В.И. Переведенцев, Л.Л. Рыбаковский, Б.С. Хорев)2 и разработаны методологические подходы к исследованию адаптации мигрантов к новой социальной среде (В.В. Гриценко, Е.А. Назарова, Т.И. Федорова)3; выявлены тенденции трансформации социальных функций института семьи (А.И. Антонов, В.А.Борисов, СИ. Голод, СВ. Дармодехин, М.С Мацковский, В. М. Медков, А.Г. Харчев)4, особенности городской семьи (Т.А. Гурко, Н.М. Римашевская)5, изменения в социальном и семейном статусе женщин (СИ. Голод, Н.Д. Шимин)6, причины разводов (Н.Я. Соловьев, Л.В. Чуйко, И.В. Жигалова)7, мотивация внебрачных союзов (М. Босанац, А.Р. Михеева)8.

Социально-демографические проблемы Республики Татарстан в той или иной мере нашли отражение и в работах татарстанских социологов (А.З. Гильманов, А.Н. Ершов, Ф.А. Ильдарханова, Г.А.Исаев, Т.Г. Ислам-шина, Л.В.Карцева, Р.Н.Мусина, М.Р.Мустафин, Ф.Х. Мухаметшин, Л.К.Нагматуллина, М.А. Нугаев, P.M. Нугаев, В.К. Падерин, Э.С Рахма-туллин, Н.С Фатхуллин)9.

1 Урланис Б.Ц. Эволюция продолжительности жизни. - М., 1978.

2 Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. - М., 1975; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы. - М., 1987; Миграционная ситуация в странах СНГ.- М., 1999; Зайончковская Ж.А. Россия: миграция в разном масштабе времени. - М., 1999; Ионцев В.А., Хорев Б.С. Миграциология. - М., 1996;

3 Гриценко В.В. Русские среди русских: проблемы адаптации вынужденных мигрантов и беженцев из стран Ближнего Зарубежья в России. - М., 1999; Современная миграция населения. - М., 1993.

3 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. - М., 1996; Антонов А.И. Микросоциология семьи. - М., 1998; Голод СИ. Семья и брак: историко-социологический анализ. — СПб., 1998; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы, тенденции, методология, методики.- М., 1989;. Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - М., 1979.

5 Окно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в 1996 году. - М., 1999.

6 См.: Голод СИ. Семья и брак: историко-социологический анализ. - СПб., 1998.

7 Социальные проблемы семьи и детства сегодня. - Петрозаводск, 1994;

8 Босанац М. Внебрачная рождаемость. - М., 1989.

' Исламшина Т.Г. Этнические ценности полиэтничного общества: социологический очерк. — Казань, 1996; Ершов А.Н. Социальные ресурсы местного самоуправления. -Казань, 2001; Карцева Л.В. Социология семьи. - Казань, 2003; Мухаметшин Ф.Х., Исаев Г.А. Республика Татарстан в зеркале общественного мнения (90-е гг.). - Казань, 1998; Падерин В.К., Нагматуллина Л К Социология семьи. - Казань, 1999; Рахматуллин Э.С, Иликова Л.Э., Пенять общество, в котором мы живем: конструирование национальной государственности. - Казань, 2001; Ильдарханова Ф.И. Семья и общество. Социальные и этнодуховные аспекты возрождения семьи. - Казань, 2002.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - население молодых городов трудоспособного и старше трудоспособного возрастов. В качестве таких городов Республики Татарстан изучены Набережные Челны и Нижнекамск, которые пока остаются молодыми по хронологическим, демографическим и социологическим критериям (по времени их образования, специфике развития их инфраструктуры, показателям демографической нагрузки на трудоспособное население, по соотношению в демографической структуре населения лиц дотрудоспособного и послетрудоспо-собного возрастов).

Предмет исследования - изменения в брачном, репродуктивном и миграционном поведении населения молодых городов в новых экономических условиях.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — выявление основных тенденций социально-демографических процессов в молодых городах в условиях реформирования российского общества. Задачами диссертационного исследования являются:

определить взаимосвязи формирующейся новой социально- профессиональной структуры молодых городов и характера воспроизводства их населения;

проанализировать изменения в семейно- брачном поведении населения молодых городов в новых экономических условиях;

раскрыть особенности миграции населения в молодых городах; разработать проект программы оптимизации социально- демографических и миграционных процессов в молодых городах Республики Татарстан.

Методологическая основа исследования. В диссертации использованы:

институциональный подход (Т. Парсонс, П. Сорокин, Р. Мертон) к демографическим процессам, в соответствии с которым социально-экономические и политические преобразования вызывают и изменения социально-демографического поведения населения;

«экономический» подход к рождаемости (Г. Беккер, Дж. Вуд, Р. Ис-терлин, X. Каплан, Дж. Колдуэлл), согласно которому детность семьи детерминируется соображениями экономического расчета супругов, который с определенными коррективами может применяться и в исследовании репродуктивного поведения россиян в постсоветский период.

Источники и эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:

данные официальной социально-демографической статистики по РФ и Республике Татарстан, сравнительного социологического анализа динамики социально-демографических процессов в молодых и давно сложившихся городах Республики Татарстан;

материалы социологических исследований воспроизводства, миграций населения, проведенных российскими, в т.ч. и татарстанскими исследовательскими центрами в советский и постсоветский периоды;

результаты специального социально-демографического исследования, проведенного соискателем в городе Набережные Челны по случайной квотной выборке (выборочную совокупность составило 400 человек в поло-возрастных группах в пределах 18-50 лет; отбор единиц информации произведен по таким квотам, как пол, возраст, национальность, социальный статус, сфера занятости исследуемых);

материалы проведенного соискателем контент-анализа объявлений о знакомствах в местной печати (газета «Челны - LTD») , использованные для анализа установок на брачные и добрачные связи различных демографических групп городского населения.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: представлены и обоснованы критерии (историко-хронологический, демографический и социологический) определения «молодости» городов, на основании чего города Набережные Челны и Нижнекамск отнесены к еще молодым городам, отличающимся по своим социально-демографическим показателям от других городов Республики Татарстан;

раскрыта детерминированность происходящих в молодых городах демографических процессов политическими и экономическими преобразованиями постсоветского российского общества;

выявлены особенности современного социально-демографического развития молодых городов Татарстана (сохранение прироста населения, в отличие от городов другого типа, за счет низких показателей смертности, обусловленных относительно молодой возрастной структурой; постепенное снижение уровней брачности и разводимости населения по мере «старения указанных городов и тенденция к стабилизации этих показателей на уровне давно сложившихся крупных городов; динамичность миграционных процессов; интенсивная либерализация семейно-брачной морали, рост численности повторных и гражданских браков, внебрачных рождений ввиду развитости «брачного рынка», сохранение высокого удельного веса межэтнических браков);

разработан сценарий среднесрочных (на ближайшие 10-15лет) социально-демографических прогнозов;

представлены рекомендации по оптимизации социально-демографических процессов в молодых городах в адрес администраций указанных городов.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные научные результаты, выводы и практические рекомендации могут быть использованы региональными властными структурами, местными органами самоуправления в разработке государственных проектов и программ социально-демографического развития регионов и отдельных территориальных образований, а также в преподавании социологии, демографии, экономической теории, социального менеджмента в вузе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы использованы в выступлениях соискателя на семи научных конференциях разных уровней и восьми публикациях, в представленной в администра-

цию города Набережные Челны аналитической справке о современной социально-демографической ситуации в городе с рекомендациями по ее улучшению.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и пяти параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, степень ее научной разработанности, формулируются объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуются методологическая основа и эмпирическая база, научная новизна и научно-практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социально-демографических процессов в молодых городах» произведен социологический анализ города как социально-территориальной общности согласно общепринятым критериям определения такой общности, динамики урбанизационных процессов в советский период, поскольку именно тогда сложились все молодые города, а интенсивного процесса градообразо-вания в постсоветский период пока не происходит.

В первом параграфе первой главы «Город как социально- территориальная общность» дан анализ западной и отечественной методологии и методик исследования города. Основы социологии города были заложены К. Марксом и Ф. Энгельсом (в контексте противоположности интересов города и деревни, складывающейся в процессе разделения труда), М. Ве-бером (определение города как социально- территориальной общности, исторический анализ факторов формирования городов), Г. Зиммелем (интерпретация города как специфически структурированного социального пространства с особой социокультурной и психологической средой), развиты Р. Парком, основавшим новое направление в социологии - экологию города, Э. Бёрджессом, разработавшим методику прикладного исследования городов, Л. Виртом, исследовавшим городской образ жизни. Современные концепции города (М. Кастельс, Д. Харви, М. Дэвис, Р. Сеннет) позволяют учитывать усложненные социальные связи, качественно иной уровень социальной дифференциации в современных городских сообществах.

В качестве критериев типологизации городов в отечественной литературе используются:

1. Градообразующая основа (монофункциональные и полифункциональные города). Градообразующая база молодых городов создавалась целенаправленно, и они оказались «городами при одном предприятии». Исследуемые в диссертации города находятся на стадии перехода из монофункциональных в полифункциональные.

2. Экономические, административные и культурные функции (города с крупными промышленными предприятиями, города с небольшими предприятиями местного значения, города-транспортные центры, города-курорты). Набережные Челны и Нижнекамск относятся к городам с круп-

ными промышленными предприятиями. (В период пуска в эксплуатацию автомобильного комплекса КамАЗ на нем трудилось около 90 % всего занятого населения. Такая же ситуация была и в Нижнекамске). По основным показателям экономического и социального развития Набережные Челны и Нижнекамск стабильно занимают второе и третье места после Казани.

3. Численность населения. В литературе при классификации городов используются различные критерии численности их жителей: 1) до 10 тысяч человек, 2) от 10 тысяч до 20 тысяч человек, 3) от 20 тысяч до 50 тысяч человек, 4) от 50 тысяч до 100 тысяч человек, 5) от 100 тысяч до 250 тысяч человек, 6) от 250 тысяч до 500 тысяч человек, 7) от 500 тысяч до одного миллиона человек, 8) города с населением свыше одного миллиона чело-век1. Согласно классификации Государственного Комитета строительства СССР, применявшейся и в научной литературе, города дифференцировались как малые (с численностью населения до 50 тысяч человек), средние (от 50 тысяч до 100 тысяч человек), большие (от 100 тысяч до 250 тысяч жителей), крупные (от 250 тысяч до 500 тысяч человек), крупнейшие (свыше 500 тысяч жителей)2. При этом признавалось разнообразие крупнейших городов.

С дальнейшим ростом численности населения городов требуется пересмотр подходов к их классификации. Согласно использованной в диссертации типологизации городов (малые города - с численностью населения до 100 тысяч человек, средние - от 100 тысяч до 250 тысяч жителей, большие - от 250 тысяч до 500 тысяч человек, крупные города - с населением от 500 тысяч до 1 млн. человек, «миллионные» города, сверхкрупные города, или мегаполисы), Набережные Челны являются крупным, Нижнекамск - средним городами.

В социологической литературе нет четко обозначенных критериев «молодости» городов. В диссертации обосновываются три основных критерия определения степени «молодости» городов: историко-хронологический, демографический и социологический:

а) за основу историко-хронологического критерия взят возраст возникновения города (молодым можно считать город, со времени создания которого не прошло более 70 лет, т.е. еще не пройден предел общепринятого показателя средней продолжительности жизни);

б) демографический: население в демографическом смысле является старым, если в нем доля лиц в возрасте 60 лет и старше превышает 12 процентов (согласно шкале Ж.Боже-Гарнье - Э. Россета)3, или доля лиц в возрасте 65 лет и старше составляет более 7% (согласно классификации

1 См.: Хорев Б.С. Городское население в СССР. - М, 1968; Демографический энциклопедический словарь. - М., 1985. - С. 529.

2 Приводится по: Файзуллин Ф.С. Социология города. - Уфа, 1997. - С. 50.

3 Приводится по: Медков В. М. Демография. - М., 2002. - С. 128.

ООН)1. В Набережных Челнах лица старше трудоспособного возраста составляют (по состоянию к 2000 г.) 10,2%, в Нижнекамске - 11,9%, тогда как в Казани - 20,8%)2; удельный вес населения старше 65 лет в Набережных Челнах - 6%, в Нижнекамске - 7, а в Казани - 13%3. По этим критериям исследуемые города находятся на начальном уровне демографического

4

старения;

в) социологический критерий, как отмечается в диссертации, совмещает в себе в совокупности первые две характеристики. Согласно предлагаемой в диссертации интерпретации данного критерия, город можно отнести к молодым при наличии следующих показателей: его возраст не превышает 60-70 лет (за основу взят «возраст» социума); в пенсионный возраст вступает первое поколение его жителей; лица старше трудоспособного возраста не превышают 12 процентов населения; в этих городах ниже демографическая нагрузка на трудоспособное население

По всем этим параметрам два татарстанских города - Набережные Челны и Нижнекамск являются относительно молодыми: их хронологический возраст не превышает 50 лет5; в пенсионный возраст сейчас в них вступает первое поколение их жителей. По численности пенсионеров в расчете на 1000 человек населения из 45 поселенческих структур городского и районного значения Республики Татарстан Набережные Челны к началу 2003 г. занимали 44-е, Нижнекамск — 45 место6. В них низка демографическая нагрузка на трудоспособное население: в 2000 г. в Набережных Челнах уровень демографической нагрузки определялся в пределах 517 человек, Нижнекамске - 570, тогда как в Казани - 6727. В них высок и удельный вес населения, находящегося в репродуктивном возрасте (15-49 лет): в Набережных Челнах- 61, в Нижнекамске - 60, тогда как в Казани - 55%8; имеется также «резерв молодости» этих городов - доля населения в возрасте до

1 См.: Демографический понятийный словарь / Под ред. Л.Л. Рыбаковского. - М., 2003. -С. 127-128.

2 См.: Численность, состав и движение населения РТ в 2000 г. - Казань, 2001. - С.35.

3 См.: Возрастно-половой состав населения РТ, городов с населением 100 тысяч человек и более и внутригородских районов г. Казани на начало 2002 года. Экспресс-бюллетень. - Казань, 2002. - С. 57, 84,99.

4 Согласно вышеприведенной шкале старения Гарнье - Россета. - См.: Демографический понятийный словарь. - М., 20003. - С. 128.

5 Город Набережные Челны был основан еще в 1930 г., но новым, современным крупным городом он стал лишь, начиная с 1970-х гг.

6 См.: Города и районы Республики Татарстан в цифрах. Статистический сборник. -Казань, 2003.-С. 44.

7 См.: Численность, состав и движение населения Республики Татарстан в 2000году. -Казань, 2001-С. 19.

8 См.: Возрастно-половой состав населения РТ, городов с населением 100 тысяч человек и более и внутригородских районов г. Казани. Экспресс-бюллетень. - Казань, 2002.

9

14 лет в Набережных Челнах и Нижнекамске составляет по 18, тогда как в Казани-16%) . Однако «пик молодости» этими городами пройден.

В диссертации отмечается, что общепринятое в западной социологии понимание термина «город» в российском контексте приемлемо скорее по отношению к крупным и средним, а не к малым городам - малые города и по образу, стилям жизни населения, и по своим социально- демографическим характеристикам более близки к сельской территориальной общности. Молодые российские города с самого своего возникновения развивались по типу крупных, а не малых городов независимо от первоначальной численности их населения.

Во втором параграфе первой главы «Социологический анализ социально-демографических процессов в постсоветский период в российских городах» раскрываются особенности современных социально-демографических процессов в российских городах. Представлен сравнительный анализ понятий «социальная структура» и «социально-демографическая структура». Понятие «социально-демографическая структура» соотносится с процессами социальной дифференциации, социальной стратификации, социальной мобильности, но используется в контексте воспроизводства населения и миграций.

Анализируется обширная демографическая статистика по российским городам. Выявлены сходство и различия социально-демографических процессов в российских городах и городах большинства новых независимых государств, образовавшихся на постсоветской территории. Раскрыты факторы демографического кризиса, а также кризиса семьи, постигшего реформирующееся российское общество. В отечественной демографической литературе выделяются основные факторы, детерминирующие изменения в социально-демографической сфере российского общества - последствия долговременных тенденций, среднесрочные перепады в воспроизводстве населения 1980-х годов, формирование нового типа демографического поведения населения2. Демографические процессы в Республике Татарстан в целом также находятся под воздействием этих факторов. Однако в молодых городах более значимо влияние формирующегося нового типа демографического поведения населения.

Демографические проблемы российских городов постсоветского периода в диссертации рассмотрены как «базовый фон» для определения особенностей социально-демографических процессов как в Республике Татарстан, так и в ее молодых городах. В результате сравнительного анализа указанных процессов сформулированы следующие выводы:

1. Демографические процессы во всех российских городах имеют общие тенденции дальнейшего их развития (сокращение рождаемости,

1 См.: Возрастно-половой состав населения РТ, городов с населением 100 тысяч человек и более и внутригородских районов г. Казани. Экспресс-бюллетень. - Казань, 2002. - С. 57,84.99.

2 См.: Захарова О Д. Демографические процессы в Российской Федерации и странах нового Зарубежья // Социол. исслед. -1997. - № 7. - С. 60-68.

повышение уровня смертности, снижение уровня брачности и повышение показателей разводимости; изменения в семейно-брачном поведении в сторону сокращения детности семей, рост численности неполных семей, внебрачных рождений, стихийные миграции населения), хотя в Республике Татарстан демографическая ситуация более благоприятна в сравнении с рядом российских регионов, чему в значительной степени она «обязана» молодым городам, остающимся важным источником пополнения населения за счет естественного его прироста.

2. Более благоприятные показатели современного демографического развития молодых городов объясняются не только тем, что они «еще молоды» и начавшаяся в стране депопуляция пока их не коснулась. Имеются другие факторы: благодаря экономической мощности градообразующих предприятий этих городов в период экономических реформ постсоветского периода не были до конца свернуты социальные программы (строительство жилья за счет госбюджета, предоставление бесплатных квартир, других социальных льгот и качественных медицинских услуг; государственные инвестиции в развитие городской инфраструктуры), а в настоящее время в этих городах успешно развивается ипотечное кредитование, что до недавнего времени поддерживало достаточно высокий уровень брачности и рождаемости в этих городах. Однако при отсутствии должного государственного регулирования демографических процессов в этих городах следует строить более пессимистические сценарии их будущего демографического развития.

3. В результате исследования выявлены особенности демографических процессов в молодых городах, детерминируемые их промежуточным положением между «относительной молодостью» и нахождением их в преддверии начального этапа демографического старения: с одной стороны, еще сохраняется в них более благоприятная в сравнении с городами другого типа демографическая ситуация; с другой стороны, есть все признаки постепенной стабилизации показателей их демографического развития на уровне давно сложившихся крупных городов. В связи с этим следует ожидать в обозримой перспективе резкого снижения общереспубликанских показателей рождаемости и повышения уровня смертности. Для предотвращения такого возможного сценария демографического развития Республики Татарстан в целом нужны меры опережающей демографической политики и особенно в ее молодых городах.

Вторая глава «Особенности характера воспроизводства населения молодых городов» посвящена непосредственно анализу актуальных демографических проблем исследуемых городов.

В первом параграфе «Современная социально-демографическая ситуация в молодых городах Республики Татарстан» приведены общепринятые в демографии методики расчетов воспроизводства населения; произведен анализ западных теорий рождаемости, в том числе экономической теории рождаемости. С экономической теорией рождаемости солидарны далеко не все российские демографы (Ф.Г. Волков, А.Я. Кваша, А.Г. Вишневский,

А.И. Антонов, В.А. Борисов). По их мнению, в российском обществе постепенно произойдет отмирание экономической мотивации деторождения. Как отмечается в диссертации, в нашей стране это произойдет нескоро, поскольку в настоящее время сложилась непосредственная зависимость рождаемости от уровня жизни различных слоев населения: в молодых городах намерения иметь троих и более детей сейчас свойственны материально обеспеченным, а не бедным слоям населения. Все периоды спада рождаемости и повышения смертности совпали с периодами кризисного развития российского общества. Есть основание считать, что положительные тенденции в воспроизводстве населения выявятся лишь с достижением более высокого уровня экономического развития страны и соответственно - высокого уровня жизни населения.

Раскрыты основные факторы и классы причин смертности населения этих городов. Среди них выделяются стрессы, высокая психологическая напряженность, приводящие к смертности лиц в трудоспособном возрасте от сердечно-сосудистых заболеваний, вызываемые более интенсивным ритмом жизни в молодых городах в сравнении с другими провинциальными поселенческими структурами, а также смертность от несчастных случаев, фактически вызываемая алкоголизацией, наркотизацией населения молодых городов, повышенным уровнем криминализации городской среды.

Одновременно прослеживаются и положительные тенденции: рождаемость в молодых городах, хотя и имеет тенденцию к снижению, но выше, чем в городах другого типа; в них ниже и уровень смертности (в указанный период коэффициенты рождаемости составили в Набережных Челнах 9,1, Нижнекамске- 10,9 промилле, тогда как в Казани - 7,9 промилле, а коэффициенты смертности в Набережных Челнах - 7,1 промилле, в Нижнекамске - 8,2, а в Казани - 13,8 промилле1. В настоящее время из всех 14 городов республики только в Набережных Челнах и Нижнекамске имеется естественный прирост населения.

Показатели брачности в сравниваемых городах существенно не различаются, а разводимость в молодых городах даже выше, то есть по последним двум параметрам молодые города приближаются к давно сложившимся крупным городам.

В диссертации отмечается, что в молодых городах формируются образ и стили жизни населения, характерные для молодых возрастных групп (в досуговой сфере важное место занимают спорт, посещения культурно-зрелищных представлений, есть возрастные различия в потребительских практиках, динамичнее ритм повседневной жизни), закладываются присущие им новые традиции, а их инфраструктура обеспечивает более благоприятные в сравнении со старыми городами, особенно с малыми, условия для трудоустройства молодежи, для функционирования медицинских, образовательных, спортивных и культурно-зрелищных учреждений. В этих городах имеется развитый рынок труда, что является предпосылкой для

1 См.: Численность, состав и движение населения Республики Татарстан в 2000 году. -Казань,2001-С.37.

успешной профессиональной самореализации и восходящей социальной мобильности населения, особенно молодежи.

В настоящее время Республика Татарстан среди всех других субъектов РФ занимает 18 место по рождаемости и 19 место - по естественному приросту1. Однако при отсутствии должного социального регулирования относительно благоприятная демографическая ситуация может измениться в худшую сторону.

Во втором параграфе второй главы «Изменения в семейно-брачных отношениях и репродуктивном поведении населения молодых городов» раскрыты новые явления в семейно-брачных отношениях населения подобных городов: развитость практики гражданских браков и внебрачных рождений (в Республике Татарстан в настоящее время каждый пятый ребенок рождается от женщины, не находящейся в зарегистрированном браке, а в исследуемых городах этот показатель еще выше); в них более слабо выражена роль этнического фактора в выборе брачного партнера и соответственно остается высоким удельный вес межэтнических браков, тогда как в других городах республики в постсоветский период произошло его снижение; население этих городов постепенно берет курс на малодетность; меньше удельный вес одиноких матерей, что в диссертации объясняется наличием шансов вступления в повторные браки ввиду развитости в этих городах «брачного рынка». По данным анкетного опроса, проведенного соискателем, к добрачному опыту супруги / супруга 21% респондентов относятся положительно, 19% - неодобрительно, каждый четвертый - равнодушно, а 35% затруднялись высказать свое мнение по этому поводу. Почти половина опрошенных положительно оценивает практику гражданского брака. Только каждый пятый респондент не одобряет такие браки, а каждый третий на этот счет не имеет твердого мнения. Лишь 15% опрошенных выразили осуждение женщин, родивших ребенка вне брака, почти 60% признают «право женщины на личный выбор», а 16% опрошенных «восхищаются решительностью женщины, родившей ребенка вне брака». По данным проведенного анкетного опроса, между «желаемым, или идеальным» числом детей, намерениями иметь определенное число детей и фактическим наличием детей в семье имеется большое расхождение: лишь 8% опрошенных считает «идеальной» однодетную семью, реально же собираются завести только одного ребенка 17% опрошенных, 74% опрошенных отдает предпочтение двухдетной модели семьи, но намерены иметь двоих детей лишь 63%. Для 19% опрошенных «идеальной является трехдетная семья, тогда как хотят иметь троих детей лишь 11%. Среди опрошенных 28% имеют одного ребенка, 38% - двух детей, 5% - троих детей, лишь 3% -более трех детей, а каждый пятый не имеет детей.

В диссертации отмечается, что высокая урбанизированность населения является негативным фактором, способствующим малодетности семей, провоцирующим дестабилизацию семейно-брачных отношений.

1 См.: Численность, состав и движение населения России и ее регионов. - Казань, 2001. -С. 45.

Третий параграф второй главы «Специфика миграционных процессов в молодых городах в новых экономических условиях» посвящен анализу современных миграционных процессов в молодых городах.

Миграции населения специфично влияют на социально-демографическую ситуацию и на «отдающих», и на «принимающих» территориях. В отличие от административного подхода, согласно которому мигранты, ввиду слабости их социальных, этнических и поселенческих связей, могут быть легко переселены в любое географическое пространство, для социологического подхода недостаточно механическое фиксирование численности и социального состава мигрантов - он исходит из необходимости учета влияния на миграционное поведение людей новой для них социальной среды.

В Республике Татарстан представлены все разновидности миграций: маятниковые миграции (ежедневные или еженедельные поездки от места жительства до места работы и обратно, расположенных в разных населенных пунктах, без изменения места жительства, связанные с работой, учебой или отдыхом), свойственные в целом пригородному населению (в частности, Зеленодольска, города- спутника Казани, всех пригородных поселенческих структур Высокогорского, Лаишевского, Пестречинского, Ар-ского районов республики); сезонные, эпизодические или временные перемещения, представляющие собой деловые, рекреационные или иные перемещения; внутренние миграции (перемещения в пределах одного района, города, республики); внешние миграции (выбытие из республики или прибытие из других российских регионов, других стран).

Наибольший миграционный прирост в республике был отмечен в 1998 году (14286 человек), но к 2001 году он уменьшился втрое (5010 человек). Внутренняя миграция по отношению к внешней преобладает как в России в целом, так и в Татарстане. Мигрируют в основном из сельской местности в города, из городов с неблагоприятными экономическими факторами - в наиболее благоприятные города. Таковыми в Татарстане к настоящему времени являются Нижнекамск, Набережные Челны. По данным анкетного опроса, проведенного соискателем в городе Набережные Челны, лишь 28% респондентов родились в этом городе, а 34% до этого жили в сельской местности в Республике Татарстан; каждый четвертый ранее проживал в другом татарстанском городе, столько же - в другом российском городе, т.е. население данного города отличается достаточно высоким уровнем марги-нальности. В целом лишь у 41% опрошенных родители являются горожанами, т.е. более половины жителей города - горожане первого поколения, что также подчеркивает маргинализированность городского населения.

Молодые города привлекательны для миграции туда в целях поиска работы и обустройства жизни. Особенно выделяется в этом отношении Нижнекамск, тогда как в Набережных Челнах произошел некоторый отток населения в середине 1990-х годов из-за приостановки производств на автомобилестроительных предприятиях, низких заработков и безработицы. С нормализацией экономической ситуации отток населения из Набережных

Челнов прекратился. Нижнекамск, по-видимому, и в перспективе будет расти за счет миграций в связи с востребованностью рабочей силы на строительстве нефтеперерабатывающего комплекса.

Значительную часть мигрантов из стран Ближнего Зарубежья в первые годы после распада СССР составляли татары. Уменьшающийся к настоящему времени поток внешней миграции на территорию Татарстана связан со стабилизационными процессами в других российских регионах, с исчерпанием миграционного ресурса в странах Ближнего Зарубежья. Большинство татар, которые хотели вернуться на историческую родину, а также желающих переехать в республику русских и представителей других национальностей, к настоящему времени свои намерения уже реализовали. Кроме того, первая волна мигрантов, особенно лиц нетатарской национальности, испытала трудности социокультурной и климатической адаптации к новой социальной среде, эхо чего, по-видимому, отразилось на миграционных намерениях последующей волны. В 1998-2000 гг. численность прибывающих в сельскую местность мигрантов преимущественно татарской национальности была высока. В свое время они уехали из республики по оргнабору или по распределению на работу после окончания учебных заведений, будучи выходцами из села, а часть мигрантов, не имея достаточных средств для обоснования в городе, рассчитывала на то, что в сельской местности им будет легче адаптироваться к новой жизненной ситуации. Вынужденным переселенцам выделялись льготные кредиты для строительства жилья в расчете на то, что мигранты трудоспособного возраста восполнят недостающую рабочую силу в селе. В последние годы мигранты преимущественно устремляются в города, особенно в молодые. Их привлекает в последних развитость городской инфраструктуры, более благоприятные условия для работы и быта - мигранты все меньше соглашаются на любые условия их устройства.

Как в Татарстане в целом, так и в исследуемых городах, в настоящее время имеет место некачественный миграционный обмен: из республики и этих городов уезжают самые молодые, имеющие высокий квалификационно-образовательный уровень (в основном в Москву, Санкт-Петербург, за рубеж), а поступает рабочая сила из стран Ближнего Зарубежья ниже качеством по этим параметрам, хотя «внутренний» миграционный обмен для этих городов более качественный в сравнении с другими поселенческими структурами республики. Положительным фактором миграции в молодые города Татарстана следует считать то, что сюда мигрируют преимущественно лица трудоспособного возраста (в числе прибывших в Республику Татарстан в 2000 году, например, данная возрастная группа составила 72% - среди мигрирующих в города, 64% - в сельскую местность).

Российские демографы, исследовавшие Самарскую область, сделали вывод о том, что миграции не являются существенным фактором, определяющим параметры демографического потенциала указанного российского

региона1. Этот вывод можно отнести и к миграции населения в молодых городах и в целом - в Республике Татарстан в настоящее время, когда миграционные процессы стабилизируются.

Исследование особенностей характера воспроизводства населения, се-мейно-брачных отношений, миграционных процессов в молодых городах позволяет сделать ряд выводов:

1. Молодые города в настоящее время вступают в период суженного воспроизводства населения, что выражается в постепенном снижении уровня рождаемости, переориентации их населения с двухдетной и многодетной моделей семьи на однодетную семью, что приведет уже в ближайшие 10-15 лет к резкому сокращению показателей естественного прироста их населения.

2. Происходящая в настоящее время в молодых городах интенсивная либерализация семейно-брачной морали будет иметь далеко идущие негативные последствия для демографического развития указанных городов (рост численности неполных семей ввиду повышения уровня разводимости и гражданских браков, соответственно - внебрачных рождений, «экономический» подход населения к выбору модели детности семьи и др.).

3. Бесконтрольные миграции населения молодых городов, при отсутствии в настоящее время научно обоснованной концепции их регулирования, могут привести к нарастанию напряженности в решении социальных проблем в этих городах, нарушению баланса их демографической, социально-профессиональной и этнической структур.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, определены перспективные направления дальнейшего изучения данной темы.

Поставленные цель и задачи исследования выполнены: выявлены и проанализированы основные тенденции социально-демографических процессов в молодых городах; определена взаимосвязь новых явлений в демографическом развитии указанных городов и социально-экономических преобразований постсоветского российского общества; раскрыты новые явления в семейно-брачном поведении, характере воспроизводства, миграции населения молодых городов; разработан проект программы по улучшению и регулированию демографической ситуации в молодых городах Республики Татарстан.

Наиболее перспективными аспектами дальнейшего исследования данной темы являются: изменения в качестве и стилях жизни населения молодых городов в новых экономических условиях; новые явления в демографическом развитии этих городов в период их вступления в этап демографического старения; влияние интенсивной либерализации семейно- брачной морали на характер воспроизводства населения «стареющих» городов; социальные последствия миграции населения молодых городов для дальнейшего развития их социальной и демографической структуры.

1 См : Захарова О Д, Иванова А Е, Рыбаковский Л Л, Сигарева Е П, Хасаев Г Р. Демографическое развитие Самарской области - М, 2003. - С. 188.

Согласно специфике рассмотренной темы, сформулированные в диссертации положения и выводы имеют не только теоретическую значимость, но и практическую направленность, в связи с чем в заключении диссертации приводятся в расширенном объеме практические рекомендации, адресуемые муниципальным структурам власти и администрациям градообразующих предприятий указанных городов.

По данным проведенного специального демографического исследования, у значительной части населения указанных городов в настоящее время формируется установка на однодетную модель семьи, что в перспективе приведет к резкому сокращению рождаемости. Нужны дорогостоящие социальные программы, поддерживающие переориентацию населения, как минимум, на двухдетную семью, предусматривающие оказание весомой материальной помощи малоимущим семьям, имеющим двух и более детей за счет государственного бюджета, а также крупнейших градообразующих предприятий (обеспечение таких семей за счет организации, предприятия, где трудятся родители новорожденного ребенка, предметами первой необходимости по уходу за ним; назначение единовременных пособий по случаю рождения ребенка; выделение малоимущим семьям ежемесячных пособий, достаточных для содержания ребенка до одного года с учетом цен на потребительские товары; открытие целевых счетов в банках при рождении очередного ребенка).

В связи с неблагополучной экологической ситуацией в исследованных городах и начавшимся сокращением рождаемости в них требуются практические меры по охране здоровья матерей и новорожденных детей (увеличение сроков оплачиваемых декретных отпусков по беременности с семи месяцев до пяти месяцев для работниц предприятий с повышенно опасными для здоровья условиями труда; открытие «ведомственных» перинатальных центров, финансируемых градообразующими предприятиями; запрет на использование труда женщин репродуктивного возраста на вредных участках производства).

Развитие платных образовательных и медицинских услуг, коммерциализация деятельности высших учебных заведений, в настоящее время фактически закрывшая доступ к получению высшего образования детям из малоимущих семей, стали предпосылкой «экономического «подхода к рождаемости, в соответствии с которым детность семьи рассматривается как фактор, снижающий уровень ее доходов, негативным последствием чего является формирование у малообеспеченной части населения установок на малодетную модель семьи. В связи с этим целесообразны различные меры поддержки детей из малоимущих семей при приеме в вузы (снижение платы за обучение, отработка студентом своего обучения на строительстве объектов или уборке помещений вуза и т.д.; целевое обучение в вузе за счет предприятия или перечисление предприятием на счета вуза платы за обучение студента с последующей сверхурочной отработкой его родителем, работающим на данном предприятии).

Есть необходимость в возрождении в модифицированном виде системы агитационно-пропагандистской работы, существовавшей в советский период на предприятиях с целью профилактики здоровья и пропаганды здорового образа жизни (организация на предприятиях, в учебных заведениях всех типов кинолекториев, встреч со специалистами врачами, что актуально особенно в молодых городах, где получило распространение ВИЧ-инфицирование, СПИД, венерические заболевания, наркомания), в создании в городских микрорайонах платных анонимных, оплачиваемых за счет градообразующих предприятий, консультаций гинеколога, сексопатолога, психолога, психоаналитика для оказания населению помощи в критических жизненных ситуациях; в оплате за счет предприятия дорогостоящих операций, лечения работников и пожилых людей, до ухода на пенсию работавших на данном предприятии.

Для обеспечения качественной миграции в молодые города требуется создавать новые рабочие места с учетом гендер-фактора (строить в исследованных городах предприятия легкой промышленности для обеспечения женской занятости).

Выявление причин внутренних и внешних миграций в режиме мониторинга позволит компетентно регулировать приток / отток мигрантов в республику и молодые города.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Демографические процессы, в связи с обусловленностью их изменений социально-экономическими преобразованиями российского общества, целесообразно изучать не в узких рамках демографии, а на стыке наук -демографии, социологии, экономической, медицинской наук. Возможности социологической науки в этом плане пока недостаточно реализованы. Значительный научный интерес для социологов и демографов представляют сравнительно новые, или молодые города, где особенно динамичны социально-демографические процессы.

2. Выявленное в диссертации сходство социально- демографических процессов в российских городах с аналогичными процессами в городах стран СНГ объясняется их общим советским прошлым. Все бывшие союзные республики, и Россия в том числе, испытали негативные последствия распада единого хозяйственного комплекса и столкнулись с одними и теми же социально-экономическими и демографическими проблемами. Тем не менее, при всем сходстве демографических процессов в России и других новых независимых странах, образовавшихся на постсоветской территории, есть существенные отличия. В сложившейся после распада СССР ситуации Россия оказалась «принимающей», а многие бывшие советские республики - «отдающей» стороной. В ряде новых государств и при ухудшении экономической ситуации не произошло существенного спада показателей воспроизводства населения, тогда как демографические и социальные проблемы реформирующегося российского общества оказались тесно взаимосвязанными: с одной стороны, негативные последствия первых лет реформ непосредственно повлияли на воспроизводство населения и ми-

грационные процессы, спровоцировав спад рождаемости, повышение уровня смертности, стихийные миграции населения; с другой стороны, низкий уровень рождаемости и высокая смертность населения, имевшие место в 1990-е годы, привели к снижению качества трудового потенциала страны; неконтролируемые миграции в ряде российских регионов вызвали дисбаланс их демографической и социально-профессиональной структуры.

3. Отнесение исследуемых городов к относительно молодым в диссертации произведено на основе трех основных критериев: историке- хронологического (молодым можно считать город, если время его функционирования не превышает 70 лет, или среднего возраста социума); демографического (берутся в основу показатели численности лиц старше 60 лет (по методике ООН - 65лет); социологического (совмещающего в себе оба предыдущих критерия).

4. Демографические процессы в молодых городах отличаются от аналогичных процессов в давно сложившихся городах: в них ниже демографическая нагрузка на трудоспособное население; низкие показатели смертности даже при начавшемся снижении рождаемости пока обеспечивают естественный прирост населения из-за сравнительно молодой возрастной структуры. Однако выявлены признаки старения населения «сверху» (за счет постепенного сокращения рождаемости) и «снизу» (с увеличением смертности лиц старшего возраста).

5. В семейно-брачных отношениях населения молодых городов прослеживаются тенденции к постепенной стабилизации показателей брачности и разводимости на уровне других крупных городов (в «пик молодости» этих городов указанные показатели были очень высоки); к росту численности гражданских браков и внебрачных рождений; к переориентации населения на малодетность. В них меньше, чем в давно сложившихся городах, одиноких женщин, имеющих детей, объясняемый в диссертации большей возможностью вступления в повторные браки ввиду развитости в этих городах «брачного рынка».

6. Для миграционных процессов в молодых городах характерна высокая подвижность населения. Положительно выделяется в этом отношении Нижнекамск, он будет расти и дальше в связи с притоком рабочей силы на строительство нового нефтеперерабатывающего комплекса. В Набережных Челнах в середине 1990-х годов произошел отток населения ввиду кризиса экономического развития автомобилестроительных предприятий, который прекратился лишь в начале 2000-х годов.

В Республике Татарстан имеет место некачественный миграционный обмен - из республики уезжают лица трудоспособного возраста, с высоким интеллектуальным потенциалом (чаще — в Москву, Петербург, за рубеж), а въезжает рабочая сила из стран Ближнего Зарубежья значительно ниже качеством по уровню образования и квалификации. В этом отношении у молодых городов есть определенные преимущества: туда прибывает из городов, сел Татарстана и других российских регионов более квалифицированная рабочая сила.

7. Урбанизация населения была особенно динамична в советский период. Процесс образования новых городов в постсоветский период фактически прекратился. Рост численности населения крупных городов преимущественно за счет миграций из села исчерпан. В этом отношении молодые города, а также малые промышленные города более перспективны для роста численности населения за счет мигрантов.

8. «Пик молодости» исследованных городов уже пройден, их население постепенно подвергается демографическому старению. Если своевременно не будут приняты меры, то у этих городов будут те же демографические перспективы, что и у давно сложившихся татарстанских городов.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Муртазина Л.Р. Современная поло-возрастная структура населения промышленного города // Совершенствование преподавания в высшей школе. Материалы научной конференции. - Казань: Изд-во КГТУ им. А. Н. Туполева, 2003. - С. 257-258.

2. Муртазина Л.Р. Воспроизводство городского населения как объект регулирования и менеджмента // Проблемы самореализации и самосовершенствования личности: психолого-педагогические аспекты. Материалы первой международной научной конференции /Набережно-Челнинский государственный педагогический институт. — Набережные Челны, 2003. — С. 161-162.

3. Муртазина Л.Р. Об особенностях миграции населения в городах Татарстана // Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе. Сб. научных статей и сообщений /Аппарат Президента РТ, Казанский филиал Академии труда и социальных отношений, Татарстанское отделение Российской муниципальной Академии. — Казань, 2003. — С. 124126.

4. Муртазина Л.Р. Специфика миграционных процессов в молодом городе в рыночных условиях // Самореализация и самосовершенстование личности: психолого-педагогические аспекты. Материалы всероссийской научной конференции / Набережно-Челнинский государственный педагогический институт. - Набережные Челны, 2004. - С. 55-62.

5. Муртазина Л.Р. Прогнозирование пределов рождаемости - одна из важнейших проблем анализа современной демографической ситуации // Социально — экономическое развитие общества: система образования и экономика знания. Материалы международной научно-практической конференции. - Пенза: Институт госслужбы при губернаторе Пензенской области, 2004. - С. 33-35.

6. Муртазина Л.Р. Роль регионального фактора в воспроизводстве населения Республики Татарстан // Объединенный научный журнал (Москва). — 2004.-№7.-С.26-29.

7. Муртазина Л.Р. Новые явления в семейно-брачном поведении в молодых городах // Проблемы самореализации и самосовершенствования лич-

ности. Материалы второй международной научной конференции / Набе-режно-Челнинский государственный педагогический институт. - Набережные Челны, 2004. - С. 95- 103.

8. Муртазина Л.Р. Особенности семейно-брачных отношений в молодых городах // Семья в Татарстане в XXI веке. Материалы республиканской научно-практической конференции. - Казань: Изд-во Таглимат, 2004. - С. 179183.

Лицензия ИД № 03521 от 5.12.2000г.

Подписано в печать от 12.10.2004г. Формат60x84/16 Печать RISO 1,25 уч.-изд.л. 1,3 ус.печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 195

ТИПОГРАФИЯ АЛЬМЕТЬЕВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НЕФТЯНОГО ИНСТИТУТА 423450, Татарстан, г. Альметьевск, ул. Ленина, 2

РНБ Русский фонд

2005-4 20694