автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Тенденции и перспективы демографического развития татарстанских городов

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Дрепа, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Тенденции и перспективы демографического развития татарстанских городов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Дрепа, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

РАЗДЕЛ 2. СОВРЕМЕННАЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ГОРОДАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

РАЗДЕЛ 3. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИК ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В РАЗРАБОТКЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПРОГНОЗА ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ ГОРОДОВ.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Дрепа, Елена Николаевна

Актуальность темы исследования. Демографическая ситуация в России характеризуется как кризисная: значительны масштабы сокращения численности населения; низки показатели суммарного коэффициента рождаемости; однодетность становится массовой практикой российских семей; высоки уровни смертности населения (особенно мужчин) в трудоспособных возрастах и иждивенческой нагрузки на общество. Прогрессирует процесс депопуляции, хотя наметилось повышение показателей рождаемости как результат предпринимаемых на федеральном и региональном уровнях экономических мер государственной поддержки семьи и рождаемости.

Тенденции демографического развития Республики Татарстан, как и в целом в России, недостаточно благоприятны:

- сохраняется естественный прирост населения в отрицательном значении на протяжении предшествующих 15 лет; при этом прослеживаются два пика его снижения — 1993 год и 1999- 2000 гг. (первый стал следствием социальных потрясений после распада СССР и начавшихся неожиданных политических и экономических преобразований, второй приходится на постдефолт 17 августа 1998 г.);

- суммарный коэффициент рождаемости в 2006 г. в республике был даже ниже общероссийских показателей, составив 1, 251 ребенка; начавшийся рост рождаемости, при сохранении настоящего уровня смертности, может не позволить достижение двухдетности татарстанских семей даже к 2025 г.; кроме того, нельзя исключать в перспективе возможные негативные последствия мирового экономического и финансового кризиса;

- лишь в двух городах республики (Набережные Челны и Нижнекамск) пока сохраняется естественный прирост населения в положительных значениях, есть потенциал перспективного роста трудовых ресурсов за счет большей доли дотрудоспособного населения, но пик демографической молодости этих городов уже пройден; в них демографическая ситуация постепенно ухудшается; в других городах республики демографические перспективы не внушают оптимизма;

- намечена тенденция к медленному сокращению уровня смертности населения Республики Татарстан, однако остается высокой смертность от таких причин, как убийства и самоубийства (превышает общероссийский уровень; по этим показателям город уступает селу, где суицидальность выше ввиду повышенной алкоголизации сельского населения).

В связи с углублением мирового финансово-экономического кризиса востребованы адаптированные к новой ситуации программы государственного и регионального регулирования социально-демографических процессов, призванные приостановить действие негативных тенденций.

Демографические проблемы России и отдельных ее регионов в официальных документах отнесены в разряд важнейших социальных проблем, имеющих стратегическое значение, чем определяется востребованность специальных демографических исследований.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся работы по выбранной проблеме условно можно отнести в следующие группы: 1. По теории и методологии демографических исследований. Отечественная и зарубежная демографическая литература 1960-1970-х гг. не избежала идеологического противоборства, предопределявшегося самим характером взаимоотношений «двух систем». Работы советских авторов того периода при апелляции к зарубежному научному опыту выполнялись в терминах идеологической борьбы, и «критики буржуазной демографии». В этом отношении следует отдельно выделить работу А.П. Судоплатова1, в которой, несмотря на традиционно советский стиль противопоставления марксистской и немарксистских интерпретаций

1 См.: Судоплатов, А.П. Современная буржуазная демография / А.П. Судоплатов. — М., 1988. демографических процессов, представлен анализ западных концепций демографического воспроизводства, и обращение к ней позволяет ретроспективно изучать теоретические посылки, использовавшиеся в 19701980-е гг., многие из которых не потеряли научной продуктивности и в настоящее время.

Среди работ западных авторов наибольший интерес в контексте анализируемой проблемы представляют:

- исследования, рассматривающие демографические процессы как детерминированные уровнем экономического развития общества (Р. Истерлин, Дж. Колдуэлл, А. Сови, Дж. - Форрестер, Т. Шульц; из отечественных - Б.Ц. Урланис и др.)1. Работы этого направления так или иначе демонстрируют экспансию экономической теории в смежные социальные области, или «экономический империализм» (Дж. Акерлоф, А. Хиршман и др.), то есть претендуют на признание экономической теории универсальной основой всех социальных наук2;

- концепции демографической революции, демографического перехода и демографических циклов, в основу которых положены стадийность социально-экономического развития и фактор влияния государства на демографические процессы (Д. Коугилл, А. Ландри, Р. Лестейг, Ф. Нотештейн) ;

- социально-психологическая концепция плодовитости населения, согласно которой детерминантами демографической динамики являются

1 Сови, А. Общая теория населения / А. Сови. - М., 1977. - В 2 т.; Форрестер, Дж. Мировая динамика: пер. с англ. / Дж. Форрестер. - М.; СПб., 2003; Шульц, Т. Ценность детей / Т. Шульц // Мужчина, женщина, семья- 1994. - № 6; Easterlin, R. The Fertility Revolution: A Supply-Demand Analysis. — Chicago, 1986; Caldwell, J. The Socio-Economic Explanation of High Fertility. - Canberra, 1976; Caldwell, J. The Mechanisms of Demographic Change in Historical Perspective // Population Studies. -1981.- Vol. 35. - № 1.

2 Приводится по: Радаев, B.B. Экономическая социология / B.B. Радаев. - М., 2005. — С. 33-36.

3 Lesthaeghe, R. On the Sotial Control of Human Reproduction // Population and Development Review. - Vol. 6. - № 4. - Dec. 1980; Notestein, F. Economic Problems of Population Change.- L., 1953; Notestein, F. History of American Demography // Population and Development Review. - 1982; Cowgill, D. The Theory of Population Growth Cycles // Population Theory and Policy, 1956. мотивы прокреационного поведения (Р. Полман, Дж. Миллер, Д. Фоссет, К. Дейвис)1.

Значительный вклад в разработку методологии и методики демографических исследований внесли отечественные ученые (А.И. Антонов, С.И. Брук, Д.И. Валентей, А.Г. Вишневский, JI.E. Дарский, Ж. А. Зайнчковская, В.М. Медков, JI.JI. Рыбаковский, А.Г. Харчев, Б.Ц. Урланис и др.)

2. Отечественные исследования различных аспектов демографического развития:

- специфика и тенденции воспроизводства населения (А.И. Антонов, Г.А. Бондарская, В.А. Борисов, В.В. Исупов, С.В. Полутин, А.Б. о

Синельников, Н.Г. Хайруллина и др.) ;

- смертность, продолжительности жизни (Е.М. Андреев, С.П. Ермаков, В.И. Козлов, С.А. Панкратов, В.М. Школьников и др.)4;

1 Pohlman, Е. The psychology of birth Planning. - Massachusetts, 1969; Davis, K. The Theory of Change and Response in Modern Demographic History. - N. Y., 1978; Fawcett, J. Psychology and Population. - N. Y., 1970.

2 Антонов, А.И. Социология семьи /А.И. Антонов, В.М. Медков. — М., 1996; Вишневский, А.Г. Демографическая теория и демографическая история / А.Г. Вишневский. - М., 2005; Урланис, Б.Ц. Историческая демография: избр. труды / Б.Ц. Урланис. - М., 2007 и др.

3 Антонов, А.И. Кризис семьи и пути его преодоления / А.И. Антонов, В.А. Борисов. — М., 1990; Бондарская, Г.А. Брачное состояние женщин и рождаемость / Г.А. Бондарская, J1.E. Дарский // Демографические процессы в СССР. - М., 1989; Борисов, В.А. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ / В.А. Борисов, А.В. Синельников. - М., 1996; Вишневский, А.Г. Демографическая теория и демографическая история / А.Г. Вишневский. - М., 2005; Исупов, В.В. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века: Историко-демографические очерки / В.В. Исупов. -Новосибирск, 2000; Лейбович, O.JI. Национальный вопрос в городском сообществе: Социокультурные характеристики межнациональных отношений в большом уральском городе на исходе XX века / O.JI. Лейбович, В.Н. Стегний и др. - Пермь, 2003; Полутин, С.В. Воспроизводство молодежи / С.В. Полутин. - Саранск, 2004; Хайруллина, Н.Г. Современное состояние экономики региона / Н.Г. Хайруллина // Региональные социальные процессы. Вестник Тюменского нефтегазового ун-та. — 2006. — № 3.

4 Андреев, Е.М. Социальная детерминация смертности: демографическая политика и прогнозы продолжительности жизни / Е.М. Андреев // Методология демографического прогноза; под ред. А.Г. Волкова. — М.,, 1988. — С. 118-135; Вишневский, А.Г. Смертность в России: главные группы риска и приоритеты действия / А.Г. Вишневский, В.М. Школьников. - М., 1997; Неравенство и смертность в России / под ред. В. Школьникова и др. - М., 2000.

- семейно-брачные отношения, репродуктивное поведение семьи, семейная политика (А.А. Баранов, Э.К. Васильева, А.Г. Волков, Ю.А. Гаспарян, С.И. Голод, Т.А. Гурко, С.В. Дармодехин, В.В. Елизаров, С.В. Захаров, Г.И. Климантова, М.С. Мацковский, В.М. Медков, Н.М. Римашевская, А.Г. Харчев и др.)1;

- гендер-фактор демографического развития (И.Е. Калабихина, л

И.В.Корхова и др.) , демографическое старение (О.В. Краснова, А.В.Писарев и др.)3;

- миграции населения (С.И. Брук, О.Д. Воробьев, М.Б. Денисенко,

B.А. Ионцев, Ж.А. Зайнчковская, А.В. Кашепов, JI.JI. Рыбаковский, Н.В. Тарасов и др.)4;

- качество населения (В .П. Корчагин, Я.И. Рубин, А.А. Саграсов и др.)5. 3. Труды по теории и методике социального прогнозирования и его специфической разновидности - демографического прогнозирования (В.Н. Архангельский, Г.Ш. Бахметева, Н.В. Зверева, А.Е. Иванова,

C.П. Капица, В.Н. Кузнецов, Г.М. Коростелев, В.М. Медков, С.В. Рязанцев,

1 Антонов, А.И. Судьба семьи в России XXI века / А.И. Антонов, С.А. Сорокин. - М., 2000; Голод, С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ / С.И. Голод. - СПб., 1998.; Гаспарян, Ю.А. Семья на пороге 21 века / Ю.А. Гаспарян. - СПб.,1999; Климантова, Г.И. Государственная семейная политика в условиях социально-политической трансформации современной России / Г.И. Климантова. - М., 2001; Харчев, А.Г. Социология семьи: Проблемы становления науки / А.Г. Харчев. — М., 1979.

2 Калабихина, И.Г. Тендерные различия в смертности населения / И.Г. Калабихина // Народонаселение. - 2000. - № 2; Корхова, И.В. Тендерные аспекты здоровья / И.В. Корхова // Народонаселение. - 2000. — № 2;

3 Краснова, О.В. Социальная психология старения / О.В. Краснова, А.Г. Лидере. - М., 2007; Отцы и дети: поколенческий анализ современной России / под ред. Ю.А. Левады и Т. Шанина. — М., 2005; Писарев, А.В. Демографическое старение: жизнедеятельность пожилого населения / А.В. Писарев. - М., 2005;

4 Брук С.И. Миграционные процессы в России и СССР / С.И. Брук, В.М. Кабузан. — М., 1991; Рыбаковский, Л.Л. Стадии миграционного процесса / Л.Л. Рыбаковский // Миграция населения. Вып. 5. - М., 2001; Рыбаковский, Л.Л. Сравнительная оценка демографического неблагополучия регионов России / Л.Л. Рыбаковский // Социол. исслед.-2008.-№ 10.-С. 81-87.

5 Корчагин, В.П. Индикаторы экономико-демографического развития населения / В.П. Корчагин // Социол. исслед. - 1996. -№ 9; Рубин, Я.И. Человеческое измерение. Попытка критического взгляда на нас всех / Я.И. Рубин // Неман. — 1992. — № 3; Рубин, Я.И. Качество населения. О сущности и структуре понятия / Я.И. Рубин // Социол. исслед. -1998. - № 9; Саграсов, А.А Теория и методы изучения качества населения / А.А Саграсов.-М., 1995.

В.Н. Стегний, Ж.Т. Тощенко, Д.К. Шелестов, В.Э. Шляпентох, Ю.Н. Юрков и др.)1.

К настоящему времени сформировался концептуальный и эмпирический инструментарий разработки демографических прогнозов, доступный для практического применения (И.Н. Веселкова, В.В. Елизарова, Н.В. Зверева, В.М. Медков и др.)

Социально-демографические процессы в различных поселенческих структурах постсоветского российского общества, институциональный подход к их исследованию нашли отражение в научных публикациях (Т.Г. Исламшина, Ф.А. Ильдарханова, Р.И. Зинурова, Ф.Г. Зиятдинова, JI.B. Карцева, М.Н. Комлева, М.А. Нугаев, Г.Р. Хамзина, О.А. Максимова, я

JI.P. Муртазина, Г.Ф. Перович, Н.С. Шоётова и др.) , кандидатских и

1 Архангельский, В.Н. Стратегии демографического развития России / В.Н. Архангельский, А.Е. Иванова, В.Н. Кузнецов и др. - М., 2005; Бахметева, Г.Ш. Современные методы демографического прогнозирования / Г.Ш. Бахметева // Народонаселение: Современное состояние научного знания. - М., 1991; Зверева Н.В. Комплексный подход к изучению народонаселения и перспективы его применения / Н.В. Зверева // Народонаселение: современное' состояние и перспективы развития научного знания. - М., 1997; Капица С.П. Общая теория роста человечества: Сколько людей жило, живет и будет жить на Земле / С.П. Капица. — М., 1999; Народонаселение: прошлое, настоящее, будущее / В.М. Медков, Д.К. Шелестов, Г.М. Коростелев и др. - М., 1987; Стегний, В.Н. Проблемы социального прогнозирования / В.Н. Стегний. — Пермь,1999; Шляпентох, В.Э. Проблемы качества социологической информации: достоверность, репрезентативность, прогностический потенциал / В.Э. Шляпентох. — М., 2006.

См.: Исламшина, Т.Г. Региональные особенности современных демографических и этносоциальных процессов / Т.Г. Исламшина, Н.Г. Хайруллина, Г.Р. Хамзина, Н.С. Шоётова, Э.А. Иванова, JI.P. Муртазина, Г.Ф. Перович; под ред. Ф.А. Ильдархановой, Т.Г. Исламшиной. — Казань, 2007; Исламшина, Т.Г. Старение населения как фактор социальных процессов / Т.Г. Исламшина // Региональные социальные процессы. Вестник Тюменск. иефт.газ. ун-та. - 2008; Зинурова, Р.И. Особенности репродуктивного поведения в российских регионах / Р.И. Зинурова // Социол. исслед. - 2005. - № 3. - С.82-87; Зиятдинова, Ф.Г. Российское село в рыночных условиях / Ф.Г. Зиятдинова, Е.И. Кучаева. - М., 2008; Карцева, JI.B. Социология семьи / JI.B. Карцева. - Казань, 2007; Комлева, М.Н. Социально-экономическое положение женщин Татарстана на рубеже XXI века: интегративная перспектива исследования и эмпирическая реальность / М.Н. Комлева. — Казань, 2002; Комлева, М.Н. Полустандартизированное интервью как метод оценки неформальной занятости женщин на рынке труда / М.Н. Комлева // Эконом, вестник Республики Татарстан. — 2004. - №3/4; Максимова, О.А. Методологические аспекты поколенческого анализа общества: социологический дискурс / О.А. Максимова // Регионы России: власть и общество в условиях социальных рисков. Проблемы безопасности. Ч. 2. -Казань, 2008— С. 203-207; Хамзина, Г.Р. Контексты изменений постсоветского российского общества / Г.Р. Хамзина. - Казань, 2005; Хамзина, Г.Р. Поселенческий фактор социальных изменений / Г.Р. Хамзина. — Казань, 2006. докторских диссертациях татарстанских авторов1. Однако к настоящему времени нет работ, непосредственно анализирующих тенденции демографического развития отдельных татарстанских городов с прогностической ориентированностью.

Объект и предмет исследования. Объект исследования — социально-демографические процессы в городах Республики Татарстан.

Предмет исследования - новые явления в демографическом развитии татарстанских городов, тенденции и перспективы эволюции демографической ситуации в этих городах.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — на основе анализа динамики социально-демографических процессов в Республике Татарстан и ее городах в сравнительном формате выявить особенности современного демографического развития четырех городов Республики Татарстан (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Зеленодольск) и разработать экспериментальный демографический прогноз на период до 2025 гг.

Задачи исследования: - изучение факторов и тенденций демографического развития городов, вошедших в выборку диссертационного исследования;

1 См.: Галеева, Г.Ф. Состояние и тенденции демографического развития населения малого города и села (на материале Республики Татарстан): Автореф. дис. канд. социол. наук — Казань, 2005; Габдрахманова, Г.Ф. Социокультурная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в Республике Татарстан: Автореф. дис. канд. социол. наук. — Казань, 2001; Гарипова, Л.Г. Особенности формирования профессиональной карьеры женщин: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Казань, 2006: Ильдарханова, Ф.А. Формирование и развитие государственной семейной политики в трансформирующемся обществе (региональный аспект): Автореф. дис. д-ра социол.наук. - Казань, 2004; Карцева, JI.B. Семья в условиях трансформации российского общества: теоретическая модель и эмпирическая реальность: Автореф. дис. д-ра социол. наук. - Ростов н/Д, 2002; Комлева, М.Н. Женщины на рынке труда: социогендерное измерение неформальной занятости (по материалам Республики Татарстан): Автореф. дис. канд. социол. наук. - Казань, 2006; Марченко, Т.Г. Особенности становления и развития новой социально-профессиональной структуры населения молодого среднего города: Автореф. дис. канд. социол. наук. — Казань, 2002; Муртазина, JI.P. Динамика социально-демографических процессов в молодых городах: Автореф. дис. канд. социол. наук - Казань, 2004; Хамзина, Г.Р. Локальная специфика изменений российского общества: Автореф. дис. д-ра социол. наук. - Казань, 2006; Шамсутдинов, Р.А. Социально-демографические процессы в среднем городе как объект социального регулирования: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Казань, 2001.

- сбор и математическая обработка данных динамики демографического развития исследуемых городов за предшествующие десятилетия;

- апробация имеющихся методик демографического прогнозирования при составлении экспериментального прогноза эволюции демографической ситуации в этих городах;

- разработка практических рекомендаций по оптимизации демографической ситуации в городах Республики Татарстан.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют: экономическая теория рождаемости (Г.Беккер, Е. Гувер, Р. Истерлин, Дж. Колдуэлл, А. Коул, Р. Нельсон, X. Лейбенштейн, В. Хипинс, Е. Домар,Э. Фелпс), концепции демографического перехода /демографической революции (Р. Полман, Дж. Миллер, Д. Фоссет, К. Дейвис), теоретические выводы и методики демографического исследования, изложенные в трудах российских ученых (А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, В.А.Борисов, А.Г. Вишневский, В.М. Медков и др.).

В диссертации использован комплексный подход, сочетающий в себе:

- экономический подход, в соответствии с которым установки людей на выбор определенной модели репродуктивного поведения рационально-прагматичны и детерминированы экономико-потребительскими интересами, уровнем их жизни (ориентирован на исследование рациональной мотивации демографического поведения, установление взаимосвязи экономических и демографических процессов). Обращение к экономическому подходу обосновано тем, что в демографическом развитии России в 1990-2000-е гг. важнейшим из факторов и низкой рождаемости, и высокой смертности, и низкой средней продолжительности жизни населения стал именно экономический фактор;

- социально-психологический подход, интерпретирующий репродуктивные установки субъективными интересами и желаниями людей, этноконфессиональными традициями семьи (ориентирован на исследование социально-психологических мотивов демографического поведения), использованный в диссертации при теоретизировании результатов проведенного анкетного опроса;

- институциональный подход, согласно которому динамика воспроизводства населения конкретной территории предопределяется не только объективно-заданными параметрами ее экономики, социально-демографической структуры, но и разнотипными индивидуальными практиками планирования семьи и репродуктивного поведения.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы общероссийской и республиканской социально-демографической статистики; данные вторичного анализа эмпирических исследований, проведенных в Республике Татарстан и других российских регионах;

- результаты анкетного опроса при личном участии соискателя в городах Нижнекамск и Набережные Челны в 2007-2008 гг. по случайной выборке (выборочную совокупность по указанным городам составило 550 человек, отобранных с соблюдением таких признаков, как пол, возраст, семейный статус, вид занятости)1;

- материалы проведенного диссертантом глубинного интервью (число информантов — 20 человек).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- носит эвристический характер произведенная автором иерархизация терминов «демографическая ситуация», «демографические процессы», «демографическое развитие» («демографические процессы» — расширительный, «всеохватный» термин, приемлемый преимущественно для анализа демографических проблем с позиций макротеории, или для изучения населения мира, отдельного государства, крупного его региона;

1 Введенные в оборот диссертации данные относятся к завершенному инициативному сравнительному специальному демографическому исследованию, проведенному в РТ и Тюменской области в рамках научного проекта (научные руководители проекта - Т.Г. Исламшина, Н.Г. Хайруллина; в состав исследовательской группы по РТ входят: Г.Р. Хамзина, Н.С. Шоётова, Л.Г. Гарипова (Казань), JI.P. Муртазина (Набережные Челны), Е.Н. Дрепа (Нижнекамск), Г.В. Калашникова (Елабуга). демографическая cumyaifwi» соотносится с демографическими событиями, ограниченными конкретными временными рамками; термином «демографическое развитие» можно оперировать в контекстах и ретроспективы, и перспективы демографических событий); расширяет терминологический инструментарий демографического исследования представленная автором дифференцированная интерпретация понятий «демографическое прогнозирование» и «демографический прогноз» (первое соотнесено с процедурами сбора, обработки демографической информации и ввода ее в соответствующие математические расчеты; второе предложено рассматривать как научный продукт, получаемый в результате произведенных процедур);

- новым результатом является обоснование автором стратификационного фактора мотивации репродуктивного поведения городского населения (противоречивой зависимости репродуктивных намерений различных слоев городского населения от экономического фактора) и, как следствие его воздействия - прогнозирование: а) отложения на экономически более благоприятный период репродуктивных намерений семей со средними высокими доходами ввиду их прагматической ориентированности на материальный успех и привычные высокостатусные стили жизни; б) сохранения и в перспективе в семьях с ограниченными средствами повышенной рождаемости, детерминируемой предпринимаемыми экономическими мерами федеральной и региональной демографической политики; выявлены в сравнительном формате новые тенденции и определены перспективы демографического развития ряда татарстанских городов; новыми являются положение диссертации о целесообразности дифференциации региональной демографической политики (с учетом уровня демографического старения, неравномерности иждивенческой нагрузки на общество, особенностей миграционной подвижности населения конкретной территории города, района) и предложенные меры по разработке упреждающей концепции регулирования демографической ситуации в городах, сравнительно недавно вступивших в этап демографического старения;

- впервые в Республике Татарстан автором инициирован научный эксперимент прогнозирования демографического развития городов, совокупная численность населения которых составляет более половины всего населения республики, что позволяет сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации считать достоверно отражающими особенности демографической ситуации в данном российском регионе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экономический подход, использованный в диссертации, стал методологическим обоснованием для формулирования следующих теоретических предположений:

- подобно тому, что экономическая теория рождаемости оказалась научно продуктивной применительно к экономически слабо развитым странам, меры экономического стимулирования рождаемости, реализуемые в России, начиная с 2006 года, стали наиболее эффективны для роста рождаемости преимущественно у малообеспеченных слоев городского и сельского населения;

- в условиях финансового и экономического кризиса положительный демографический эффект, достигнутый в 2007-2008 гг., среди малообеспеченных социальных групп городского населения сохранится;

- в период экономических преобразований 1990-х годов всеми социальными группами населения использовалась стратегия «тайминга» в рождении первого ребенка, отложение до «лучших времен» рождения второго и последующего детей: к данной стратегии, по-видимому, прибегнут более состоятельные слои городского населения, в связи с чем прогнозируется пересмотр ими в условиях финансово-экономического кризиса целевых родительских установок на желаемое число детей к сторону их уменьшения;

- в семейно-брачном и репродуктивном поведении состоятельных слоев городского населения в настоящее время формируется прагматическая ориентированность женщин на карьеру, а семьи — на обеспечение стабильного благоприятного материального благосостояния; соответственно у этих слоев в перспективе не произойдет формирование установки на многодетность;

- подобная прагматическая ориентированность является личным выбором людей, предопределяемым не только экономическим, но и социально-психологическим факторами.

2. Демографические изменения в российском обществе есть отражение глобалистских тенденций, исторической смены режима воспроизводства во всех обществах, однако они имеют и национальную/собственно-российскую, специфику, что не умаляет значимости субъективного фактора — индивидуальных стратегий репродуктивного поведения, роли целенаправленной эффективной демографической политики.

3. Иждивенческая нагрузка на трудоспособное население ввиду высокой смертности именно в трудоспособных возрастах, особенно среди мужчий, в татарстанских городах растет неравномерно:

- в относительно демографически молодых городах есть некоторый потенциал перспективного роста трудовых ресурсов за счет большего удельного веса лиц дотрудоспособного населения и меньшей доли послетрудоспособного возраста;

- в демографически старых городах смертность выше общероссийского уровня, меньше удельный вес лиц дотрудоспособного, и больше доля послетрудоспособного населения;

- в перспективе по мере углубления демографического старения первого класса городов положительные тенденции их демографического развития будут нивелироваться, что является обоснованием для разработки упреждающей концепции демографической политики в этих городах; наиболее неблагоприятная демографическая ситуация в Зеленодольске, городе-спутнике Казани, объясняется в работе тем, что это «спальный» город, подверженный «маятниковой» миграции населения, с ограниченными возможностями оптимального размещения трудовых ресурсов, отличающийся самым высоким показателем демографического старения. Администрации данного города рекомендуется ввести в число приоритетных проблем менеджмента качественное улучшение социально-демографической ситуации.

4. В настоящее время1 намечена тенденция к медленному сокращению показателей смертности населения Республики Татарстан, однако она проявляет себя неоднозначно в разных поселенческих структурах, что является обоснованием необходимости большей' дифференциации I региональной и муниципальной демографической политики, а также разработки .конкретных прогнозов демографического развития каждого города, сельского района, отдельного поселенческого образования.

5. Города Набережные Челны и Нижнекамск имеют более низкие показатели младенческой и материнской смертности по сравнению с другими татарстанскими городами, что объясняется технической оснащенностью новейшим медицинским оборудованием лечебных учреждений, более высоким уровнем качества медицинских услуг в этих городах, оптимально действующей системой профилактики профзаболеваний на промышленных предприятиях этих городов. Это значит, что проводимая региональная демографическая политика не может быть сведена лишь к расчетам и контролю выплат назначаемых единовременных или ежемесячных пособий поддержки семьи и рождаемости - требуются большие инвестиции в развитие лечебно-медицинских и оздоровительных учреждений, особенно в малых городах и селе.

6. Новые явления в демографическом развитии Республики Татарстан, отдельных ее поселенческих структур к настоящему времени изучены недостаточно, поэтому представляют' научный интерес для последующих специальных широкомасштабных демографических исследований прогностической направленности.

Научно-практическая значимость исследования. Использованный инструментарий демографического исследования, сформулированные л теоретические обобщения, выполняющий экспериментальную функцию демографический прогноз вносят определенный вклад в исследование демографического - развития городского населения одного из крупнейших субъектов РФ - Республики Татарстан. Разработанный> прогноз может быть использован при оценке тенденций и перспектив" демографического развития других городов республики.

Изложенные практические рекомендации по оптимизации демографического развития татарстанских городов представляют интерес для внедрения в практической деятельности региональных и муниципальных властных структур, а также в учебном процессе при преподавании jдемографии, экономической социологии, социологии города, государственного и муниципального управления в вузе.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены в сообщениях диссертанта на 7 конференциях разных уровней (города Казань, Нижнекамск, Саратов) и 10 публикациях. Проект демографического прогноза представлен в администрацию города Нижнекамска.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тенденции и перспективы демографического развития татарстанских городов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Демографическое развитие российских регионов в условиях депопуляции является одним из наиболее актуальных направлений государственного и муниципального управления.

На основе теоретико-методологического и статистико-социологического анализа, осуществленного в работе, использованного к исследованию демографического развития татарстанских городов экономического подхода сделаны следующие выводы.

Экономическая теория рождаемости не является «всеохватной», но она дифференцированно приемлема для отдельных конкретных стран, в том числе и для исследования мотивации репродуктивного поведения различных социальных групп населения России. Этот методологический вывод диссертантом эмпирически обосновывается тем, что в 1992-1993- гг., как следствие издержек экономических преобразований, неопределенности социально-политической ситуации в стране произошло резкое сокращение рождаемости, а, начиная с 2007 г., с момента реализации новой демографической политики, предусматривающей экономические меры поддержки рождаемости, стала проявлять себя тенденция к росту рождаемости; с ухудшением экономической ситуации в связи с мировым финансовым кризисом можно ожидать снижения показателей естественного прироста населения вследствие откладываемых на последующий период стабилизации экономической ситуации репродуктивных намерений части населения.

Население Республики Татарстан подвержено общероссийским негативным тенденциям, обусловленным депопуляционными процессами последних десятилетий: низкая продолжительность жизни (особенно мужчин), высокая смертность, опережающая уровень рождаемости; трансформация моделей брачности и репродуктивного поведения (откладывание браков и рождения детей на более поздний возраст).

Неопределенность перспективы демографического развития России и ее регионов в значительной мере связана с неоднозначностью социально-политических и экономических перспектив, усугубленных развивающимся мировым финансовым кризисом. Актуальны в этой связи комплексные социально-демографические исследования прогностической направленности в отдельных регионах и поселенческих структурах с применением количественной и качественной методологии (массовых опросов, экспертного интервью, контент-аналитических исследований, глубинного интервью, исследований историй семейных династий и т.д.).

В сфере демографической политики востребовано применение программно-целевого подхода, который позволит, при опоре на демографические прогнозы по конкретной территории, более оптимально распределять/перераспределять финансовые инвестиции в реализацию соответствующих национальных проектов и программ планирования народонаселения.

На основе проведенного анализа различных методик демографического прогнозирования сделан теоретический вывод о том, что в российских условиях, характеризующихся зависимостью от ситуативных социально-экономических и политических факторов, недостаточно продуктивно использование подходов, применимых при прогнозе населения стабильно в развивающихся обществах.

В диссертации использованы метод компонент и сценарный подход к демографическому прогнозированию. На основе анализа статистических данных динамики демографического развития татарстанских городов Казань, Набережные Челны, Нижнекамск и Зеленодольск за предшествующие два десятилетия, результатов массового опроса населения репродуктивного возраста разработан, с использованием сценарного подхода, средне-пессимистический прогноз эволюции демографической ситуации в' указанных городах.

Пессимистический характер прогноза в целом по Республике Татарстан основан на таких факторах, как развивающийся экономический кризис, недостаточная эффективность функционирования системы здравоохранения, низкий уровень профилактики заболеваний (особенно в малых городах и селе), отставание от мировых практик в области перинатальной медицины, в лечении сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, заболеваний, имеющих отношение к ВИЧ-инфицированию и СПИДу, туберкулеза.

Вместе с тем учтена и позитивная динамика демографического развития Республики Татарстан, благоприятно отличающая ее от ряда других российских регионов, которая позволяет ориентироваться на средне-пессимистический, а не на пессимистический вариант.

Согласно составленному прогнозу, при сохранении современного характера репродуктивных установок населения, нестабильности социально-экономической ситуации и недостаточно . эффективной демографической политики, в исследованных городах ожидается дальнейшее сокращение рождаемости, сохранение настоящего уровня смертности и, как следствие, растущее демографическое старение, что обусловит дальнейший рост иждивенческой нагрузки на общество.

Для минимизации негативных факторов демографического развития татарстанских городов в диссертации выделены основные направления совершенствования региональной государственной социально-демографической политики. В их числе обозначены следующие:

1. Учитывая взаимообусловленность демографических, социальных, экономических и духовно-нравственных процессов, целесообразно построение комплексной демографической политики, ориентированной на повышение репродуктивной активности населения, на инвестиции в человеческий потенциал. Дальнейшее стимулирование рождаемости нуждается во внесении изменений, учитывающих последствия мирового финансового кризиса. В числе мер институционально-государственного содействия развитию семьи (поддержка детства, материнства, отцовства) предлагается: увеличение реальных налоговых льгот семьям с детьми; ежемесячное освобождение от налогообложения суммы, равной прожиточному минимуму на каждого ребенка; создание должных жилищно-бытовых условий жизнедеятельности семьи, обеспечивающих рождение, содержание и воспитание двух и более детей. Без кардинального изменения современных условий ипотечного кредитования, характеризующихся завышенными процентными ставками и чрезмерно жесткими условиями получения кредита, введения реальных социальных льгот молодым семьям с детьми на покупку жилья в ближайшей перспективе высокая рождаемость не ожидается.

2. Поскольку в сознании постсоветского поколения уже сформировалась установка на однодетность и даже бездетность, на государственном и региональном уровне необходимо принять меры, направленные на обеспечение трансформации мотивации малодетности в сторону среднедетной семьи. В настоящее время в СМИ, особенно телевидение и сети Интернета, пользование информационным продуктом которых наиболее популярно в молодежной среде, пропагандируется гедонистический стиль жизни; внедряются асоциальные образцы сексуального и семейного поведения. Для преодоления долгосрочных негативных последствий такого влияния необходима разработка идеологической концепции привлекательного имиджа семьи с детьми, формирование в общественном мнении самоценности детей, повышение статуса двухдетной/многодетной семьи через средства массовой информации, образовательные программы, социальную рекламу.

3. При всей важности предпринимаемых в настоящее время мер по материальному стимулированию рождаемости, в работе обосновывается вывод, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе резкого увеличения рождаемости не прогнозируется. Поэтому целесообразно уделять больше внимания актуальной детности, или уже рожденным детям, обеспечению условий для их воспитания, образования и здоровья: в настоящее время имеется дефицит мест в детских дошкольных учреждениях, перегрузка в работе детских поликлиник, неразвитость сферы доступного и малоимущим семьям досуга, несоблюдение территориального принципа в строительстве, вводе в эксплуатацию детских и спортивных учреждений и центров детского творчества.

Целесообразно возрождение советского опыта курирования, финансовой поддержки «подшефных» учреждений социальной сферы преуспевающими предприятиями, особенно ресурсодобывающей и перерабатывающей отраслей. Для повышения заинтересованности в подобном социальном партнерстве предлагаются налоговые льготы, другие экономические меры поощрения наиболее активных предприятий.

4. Увеличение рождаемости без модернизации соответствующей инфраструктуры может спровоцировать в долгосрочной перспективе негативные тенденции. Повышение качественных характеристик детского населения предполагает одновременно и рост репродуктивного потенциала общества, в связи с чем необходимо усиление внимания государства и коммерческих структур поддержке здоровья детей и подростков. Требуется ужесточение контроля за реализацией табачной и алкогольной (в том числе — слабоалкогольной) продукции детям и подросткам, вплоть до введения уголовной ответственности за нарушение правил торговли; повышение минимального возраста, разрешенного для покупки табака и алкоголя; ограничение мест их продажи (только в крупных супермаркетах, где имеется видеонаблюдение и- можно четко отследить действия кассиров). Нужны более жесткие нормативные установки, касающиеся рекламы сигарет и алкоголя, вплоть до ее полного запрета.

5. В особом социальном контроле нуждается организация детского питания в дошкольных и школьных учреждениях, фактически являющегося источником заболеваний из-за его низких качества и калорийности. Недооцениваемым в настоящее время фактором, негативно влияющим на состояние детского здоровья, являются искусственные добавки, генно-модифицированные продукты (согласно новейшим исследованиям, существует прямая связь между такими продуктами и гиперактивностью, неустойчивой психикой, быстрой утомляемостью, снижением иммунитета детей). В демографической политике, таким образом, целесообразно предусмотреть такие направления, как усиление государственного контроля за качеством детского питания; информирование в школе родителей и детей о возможном риске для здоровья при употреблении модифицированных продуктов, обязательное использование йодированной соли в системе дошкольного и школьного питания, обучение детей правилам здорового образа жизни, повышение родительской ответственности за содержание и социализацию детей и др.

6. В сфере здравоохранения эффективная демографическая политика предполагает усиление внимания профилактической медицине, включая профилактику ВИЧ-инфицирования, СПИД-и венерических заболеваний, расширение сети медико-социальных и консультативных услуг для подростков и молодежи, отвечающих современным требованиям.

6. Совершенствование существующего законодательства по оплате труда работникам бюджетной сферы (большинство из которых — женщины), приведение минимального размера оплаты труда в соответствие с величиной прожиточного уровня; активизация информационно-просветительской работы и внедрение норм Трудового кодекса в части социального партнерства, отстаивания прав матерей и беременных женщин, работающих в коммерческой сфере, правовая поддержка интересов семьи в сфере трудового законодательства.

7. Разработка региональных мероприятий в рамках миграционного законодательства, в том числе: привлечение мигрантов на основе селективной миграционной политики, обеспечивающей приток именно той рабочей силы, которая востребована на региональном рынке труда; создание экономических условий для сокращения эмиграционного оттока; проведение комплекса правовых, организационных и финансовых мер, направленных на легализацию и натурализацию мигрантов из других регионов РФ и ближнего зарубежья; совершенствование законодательства по защите прав вынужденных мигрантов и регулированию миграционных процессов. В настоящее время наблюдается диспропорция миграционного потока в республике, когда убывает в более крупные города, в том числе -в другие регионы квалифицированная рабочая сила, а прибывает преимущественно низкоквалифицированная из стран ближнего зарубежья. Для устранения подобной диспропорции необходимы региональные программы привлечения квалифицированной рабочей силы за счет гарантий достойной оплаты труда, получения жилья.

8. Проведение на республиканском уровне в режиме мониторинга социально-демографической экспертизы, целью которой является прогнозирование социального эффекта и социальных последствий принимаемых мер, своевременная коррекция возникающих при этом негативных тенденций: наиболее эффективной в контексте долгосрочного воздействия на демографическое развитие региона является экспертиза, носящая упреждающий характер, осуществляемая еще до принятия соответствующих решений, дополняемая экспертными оценками на отдельных этапах реализации.

9. Важное значение при проведении демографической политики на региональном уровне имеет анализ уже утвержденных и реализуемых федеральных и региональных программ с целью оценки- социально-экономической и демографической целесообразности предусмотренных в них мероприятий, эффективности и прозрачности использования средств бюджетов различных уровней для их реализации, а также дальнейшей коррекции с учетом мировых, федеральных и региональных тенденций социально-экономического и демографического развития.

Прогнозы численности населения городов Республики Татарстан пока не предполагают преодоления тенденций депопуляции, возврата к положительному естественному приросту населения и возобновлению роста его численности. Следовательно, необходима разработка механизмов экономической и социальной адаптации к этой долговременной демографической перспективе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тенденции и перспективы демографического развития татарстанских городов"

На правах рукописи

Дрепа Елена Николаевна

ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТАТАРСТАНСКИХ ГОРОДОВ

(на материале городов Казань, Зеленодольск, Набережные Челны,

Нижнекамск)

Специальность 22.00.03 — экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Казань 2009

1 О м.!3';1

003473772

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Исламшина Таслима Гайсеевна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Зинурова Раушания Ильшатовна кандидат экономических наук, доцент Комлева Марина Николаевна Альметьевский государственный нефтяной институт

Ведущая организация:

Защита состоится «18» июня 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.083 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 4, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института. Электронная версия автореферата размещена на сайте Казанского государственного финансово-экономического института. Режим доступа: http://www.ksfei.ru/

Автореферат разослан «//» мая 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат социологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Демографическая ситуация в России характеризуется как кризисная: значительны масштабы сокращения численности населения; низки показатели суммарного коэффициента рождаемости; однодетность становится массовой практикой российских семей; высоки уровни смертности населения (особенно мужчин) в трудоспособных возрастах и иждивенческой нагрузки на общество. Прогрессирует процесс депопуляции, хотя наметилось повышение показателей рождаемости как результат предпринимаемых на федеральном и региональном уровнях экономических мер государственной поддержки семьи и рождаемости.

Тенденции демографического развития Республики Татарстан, как и в целом в России, недостаточно благоприятны:

- сохраняется естественный прирост населения в отрицательном значении на протяжении предшествующих 15 лет; при этом прослеживаются два пика его снижения - 1993 год и 1999- 2000 гг. (первый стал следствием социальных потрясений после распада СССР и начавшихся неожиданных политических и экономических преобразований, второй приходится на постдефолт 17 августа 1998 г.);

- суммарный коэффициент рождаемости в 2006 г. в республике был даже ниже общероссийских показателей, составив 1, 251 ребенка; при сохранении настоящего уровня смертности, начавшийся рост рождаемости может не позволить достижение двухдетности татарстанских семей даже к 2025 г.; кроме того, нельзя исключать в перспективе возможные негативные последствия мирового экономического и финансового кризиса;

- лишь в двух городах республики - Набережные Челны и Нижнекамск1 пока сохраняется естественный прирост населения в положительных значениях, и есть потенциал перспективного роста трудовых ресурсов за счет большей доли дотрудоспособного населения, но пик демографической молодости этих городов уже пройден, и в них демографическая ситуация постепенно ухудшается; в других городах республики демографические перспективы не внушают оптимизма;

- намечена тенденция к медленному сокращению уровня смертности населения Республики Татарстан, однако остается высокой смертность от таких причин, как убийства и самоубийства (превышает общероссийский уровень; по этим показателям город уступает селу, где суицидальность выше ввиду повышенной алкоголизации сельского населения).

В связи с углублением мирового финансово-экономического кризиса востребованы адаптированные к новой ситуации программы государственного и регионального регулирования социально-

' В республиканской печати к этим городам отнесена и Елабуга, однако согласно статистической информации речь «дет не о городе Елабуга, а о Елабужском районе, где, наряду с Балтасинским районом, также положительны показатели естественного прироста населения.

демографических процессов, призванные приостановить действие негативных тенденций.

Демографические проблемы России и отдельных ее регионов в официальных документах отнесены в разряд важнейших социальных проблем, имеющих стратегическое значение, чем определяется востребованность специальных демографических исследований.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся работы по выбранной проблеме условно можно отнести в следующие группы: 1. По теории и методологии демографических исследований. Отечественная и зарубежная демографическая литература 1960-1970-х гг. не избежала идеологического противоборства, предопределявшегося самим характером взаимоотношений «двух систем». Работы советских авторов того периода при апелляции к зарубежному научному опыту выполнялись в терминах идеологической борьбы и «критики буржуазной демографии». В этом отношении следует отдельно выделить работу А.П. Судоплатова1, в которой, несмотря на традиционно советский стиль противопоставления марксистской и немарксистских интерпретаций демографических процессов, представлен анализ западных концепций демографического воспроизводства, и обращение к ней позволяет ретроспективно изучать теоретические посылки, использовавшиеся в 19701980-е гг., многие из которых не потеряли научной продуктивности и в настоящее время.

Среди работ западных авторов наибольший интерес в контексте анализируемой проблемы представляют:

- исследования, рассматривающие демографические процессы как детерминированные уровнем экономического развития общества (Р.Истерлин, Дж. Колдуэлл, А. Сови, Дж. Форрестер, Т. Шульц и др.)2. Работы этого направления так или иначе демонстрируют экспансию экономической теории в смежные социальные области, или «экономический империализм» (Дж. Акерлоф, А Хиршман и др.), т.е. претендуют на признание экономической теории универсальной основой всех социальных наук3;

- концепции демографической революции, демографического перехода и демографических циклов, в основу которых положены стадийность социально-экономического развития и фактор влияния государства на

' См.: Судоплатов, А.П. Современная буржуазная демография. - М., 1988.

2 Сови, А. Общая теория населения. - М., 1977. - В 2 т.; Форрестер, Дж. Мировая динамика: Пер. с англ. - М.; СПб., 2003; Шульц, Т. Ценность детей // Мужчина, женщина, семья. - 1994. - №6; Easterlin, R. The Fertility Revolution: A Supply-Demand Analysis. - Chicago, 1986; Caldwell, J. The Socio-Economic Explanation of High Fertility. - Canberra, 1976; Caldwell, J. The Mechanisms of Demographic Change in Historical Perspective//Population Studies. - 1981. - Vol. 35. -№1.

3 Приводится по: Радаев, B.B. Экономическая социология. - М.: Изд.дом ГУ ВШЭ, 2005. - С. 3336.

демографические процессы (Д. Коугилл, А. Ландри, Р. Лестейг, Ф. Нотештейн)1;

- социально-психологическая концепция плодовитости населения, согласно которой детерминантами демографической динамики являются мотивы прокреационного поведения (Р.Полман, Дж. Миллер, Д.Фоссет, К. Дейвис)2.

Значительный вклад в разработку методологии и методики демографических исследований внесли отечественные ученые (С.И. Брук, Д.И. Валентен, Л.Е. Дарский, Ж.А. Зайнчковская, Л.Л. Рыбаковский, Б.Ц. Урланис и др.)

2. Отечественные исследования различных аспектов демографического развития:

- специфика и тенденции воспроизводства населения (А.И.Антонов, Г.А. Бондарская, В.А. Борисов, В.В. Исупов, А.Б. Синельников, Н.Г. Хайруллина и др.)3;

- смертность, продолжительности жизни (Е.М. Андреев, С.П. Ермаков, В.И. Козлов, В.М. Школьников)4;

- семейно-брачные отношения, репродуктивное поведение семьи, семейная политика (A.A. Баранов, Э.К. Васильева, А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, Ю.А. Гаспарян, С.И. Голод, Т.А. Гурко, C.B. Дармодехин, В.В. Елизаров, C.B. Захаров, Г.И. Кпимантова, М.С. Мацковский, В.М. Медков, Н.М. Римашевская, А.Г.Харчев и др.)5;

1 Lesthaeghe, R. On the Sotial Control of Human Reproduction // Population and Development Review. - Vol. 6. - № 4. - Dec. 1980; Notestein, F. Economic Problems of Population Change. - L., 1953; Notestein, F. History of American Demography // Population and Development Review. - 1982; Cowgill, D. The Theory of Population Growth Cycles // Population Theory and Policy, 1956.

2 Pohlman, E. The psychology of birth Planning. - Massachusetts, 1969; Davis, K. The Theory of Change and Response in Modern Demographic History. -N. Y., 1978; Fawcett, J. Psychology and Population. -N. Y., 1970.

Антонов, А.И., Борисов, В.А. Кризис семьи и пути его преодоления. - М., 1990; Бондарская, Г.А., Дарский, Л.Е. Брачное состояние женщин и рождаемость // Демографические процессы в СССР. - М., 1989; Борисов, В.А., Синельников, А.В. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. - М., 1996; Исупов, В.В. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века: Историко-демографические очерки. - Новосибирск, 2000; Хайруллина, Н.Г. Социодиагностика этнокультурной ситуации в Северном регионе. - Тюмень: Изд-во Тюменск. ун-та, 2000; Хайруллина, Н.Г. Современное состояние экономики региона //Региональные социальные процессы. Вестник Тюменского нефтегазового ун-та. -2006. - №3.

4 Вишневский, А.Г., Школьников, В.М. Смертность в России: главные группы риска и приоритеты действия. - М., 1997; Неравенство и смертность в России / Под ред. В. Школьникова и др. - М., 2000.

Антонов, А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века. - М., 2000; Голод, С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. - СПб., 1998.; Гаспарян, Ю.А. Семья на пороге 21 века. - СПб., 1999; Климантова, Г.И. Государственная семейная

- гендер-фактор демографического развития (И.Е. Калабихина, И.В. Корхова и др.)1, демографическое старение (О.В. Краснова, А.В.Писарев

и др-)2;

- миграции населения (С.И. Брук, О.Д. Воробьев, М.Б. Денисенко, В.А. Ионцев, Ж.А. Зайнчковская, A.B. Кашепов, Л.Л. Рыбаковский, Н.В. Тарасов и др.)3;

- качество населения (В.П. Корчагин, Я.И. Рубин, A.A. Саграсов и

ДР.)4.

3. Труды по теории и методике социального прогнозирования и его специфической разновидности - демографического прогнозирования (В.Н. Архангельский, Г.Ш. Бахметева, Н.В. Зверева, А.Е. Иванова, С.П. Капица, В.Н. Кузнецов, Г.М. Коростелев, В.М. Медков, C.B. Рязанцев, В.Н. Стегний, Ж.Т. Тощенко, Д.К. Шелестов, В.Э. Шляпентох, Ю.Н. Юрков и др.)5.

К настоящему времени сформировался концептуальный и эмпирический инструментарий разработки демографических прогнозов, доступный для практического применения (И.Н. Веселкова, В.В. Елизарова, Н.В. Зверева, В.М. Медков и др.)

политика в условиях социально-политической трансформации современной России. -М, 2001.

1 Калабихина, И.Г. Тендерные различия в смертности населения // Народонаселение. -2000. - №2; Корхова, И.В. Тендерные аспекты здоровья // Народонаселение. - 2000. -№2;

г Краснова, О.В. Социальная психология старения / О.В. Краснова, А.Г. Лидере. -М.:ИСРАН, 2007; Отцы и дети: поколенческий анализ современной России / Под ред. Ю.А. Левады и Т. Шанина. - М.: Новое книжное обозрение, 2005; Писарев, A.B. Демографическое старение: жизнедеятельность пожилого населения. - М.:ЦСП, 2005;

3 Брук С.И., Кабузан, В.М. Миграционные процессы в России и СССР. - М., 1991; Рыбаковский, Л.Л. Стадии миграционного процесса // Миграция населения. Вып. 5. -М., 2001; Рыбаковский, Л.Л. Сравнительная оценка демографического неблагополучия регионов России / Л.Л. Рыбаковский // Социол. исслед. - 2008. - № 10.-С. 81-87.

4 Корчагин, В.П. Индикаторы экономико-демографического развития населения // Социол. исслед. - 1996. - №9; Рубин, Я.И. Человеческое измерение. Попытка критического взгляда на нас всех II Неман. - 1992. - КаЗ; Рубин, Я.И. Качество населения. О сущности и структуре понятия // Социол. исслед. - 1998. - №9; Саграсов, А.А Теория и методы изучения качества населения. Научное исследование. - М., 1995.

5 Архангельский, В.Н. , Иванова, А.Е., Кузнецов, В.Н., Рыбаковский, Л.Л., Рязанцев, С.В. Стратегии демографического развития России. - М.: ЦСП, 2005; Бахметева, Г.Ш. Современные методы демографического прогнозирования //Народонаселение: Современное состояние научного знания. - М., 1991; Зверева Н.В. Комплексный подход к изучению народонаселения и перспективы его применения II Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания. -М., 1997; Капица С.П. Общая теория роста человечества: Сколько людей жило, живет и будет жить на Земле. - М.: РАН, 1999; Народонаселение: прошлое, настоящее, будущее / В.М. Медков, Д.К. Шелестов, Г.М. Коростелев и др. - М., 1987.

Социально-демографические процессы в различных поселенческих структурах постсоветского российского общества, институциональный подход к их исследованию нашли отражение в научных публикациях (Т.Г. Исламшина, Ф.А. Ильдарханова, Р.И. Зиннурова, Ф.Г. Зиятдинова, JI.B. Карцева, М.Н. Комлева, Г.Р. Хамзина, O.A. Максимова, J1.P. Муртазина, Г.Ф. Перович, Н.С. Шоётова и др.)1, кандидатских и докторских диссертациях татарстанских авторов2. Однако к настоящему времени нет работ, непосредственно анализирующих тенденции демографического развития отдельных татарстанских городов с прогностической ориентированностью.

См.: Исламшина, Т.Г., Хайруллина, Н.Г., Хамзина, Г.Р., Шоётова, Н.С., Иванова, Э.А., Муртазина, Л.Р., Перович, Г.Ф. Региональные особенности современных демографических и этносоциальных процессов. - Казань, 2007; Исламшина, Т.Г. Старение населения как фактор социальных процессов // Региональные социальные процессы. Вестник Тюменск. нефт.газ. ун-та. - 2008; Зиннурова, Р.И. Особенности репродуктивного поведения в российских регионах //Социол. исслед. - 2005. -№ 3. -С.82-87; Зиятдинова, Ф.Г., Кунаева, Е.И. Российское село в рыночных условиях. -М.:ЮНИТИДИ-ДАНА, 2008: Карцева, JI.B. Социология семьи. - Казань: Изд-во Казанск. энерг.ун-та, 2007; Комлева, М.Н. Полустандартизированное интервью как метод оценки неформальной занятости женщин на рынке труда //Эконом, вестник Республики Татарстан. - 2004. - №3/4; Максимова, O.A. Методологические аспекты поколенческого анализа общества: социологический дискурс // Регионы России: власть и общество в условиях социальных рисков. Проблемы безопасности: Сборник научных статей и сообщений. - Ч. 2. - Казань, 2008- С. 203-207; Хамзина, Г.Р. Контексты изменений постсоветского российского общества. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2005; Хамзина, Г.Р. Поселенческий фактор социальных изменений. -Казань: Изд-во Казанск.ун-та, 2006;

1 См.: Галеева, Г.Ф. Состояние и тенденции демографического развития населения малого города и села (на материале Республики Татарстан): Автореф. дис... канд.

социол. наук - Казань,2005; Габдрахманова, Г.Ф. Социокультурная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в Республике Татарстан: Автореф. дис... канд. социол. наук. - Казань, 2001; Гарипова, Л. Г. Особенности формирования профессиональной карьеры женщин: Автореф. дис... канд. социол. наук. - Казань, 2006: Ильдарханова, Ф.А. Формирование и развитие государственной семейной политики в трансформирующемся обществе (региональный аспект): Автореф. дис... д-ра социол.наук. - Казань, 2004; Карцева, Л.В. Семья в условиях трансформации российского общества: теоретическая модель и эмпирическая реальность: Автореф. дис... д-ра социол. наук. - Ростов н/Д, 2002; Комлева, М.Н. Женщины на рынке труда: социогендерное измерение неформальной занятости (По материалам Республики Татарстан): Автореф. дис... канд. социол. наук. - Казань, 2006; Марченко, Т.Г. Особенности становления и развития новой социально-профессиональной структуры населения молодого среднего города: Автореф. дис... канд. социол. наук. - Казань, 2002; Муртазина, Л.Р. Динамика социально-демографических процессов в молодых городах: Автореф. дис... канд. социол. наук - Казань, 2004; Хамзина, Г.Р. Локальная специфика изменений российского общества: Автореф. дис... д-ра социол. наук. -Казань, 2006; Шамсутдинов, P.A. Социально-демографические процессы в среднем городе как объект социального регулирования: Автореф. дис... канд. социол. наук. -Казань, 2001.

Объект н предмет исследования. Объект исследования -социально-демографические процессы в городах Республики Татарстан.

Предмет исследования _ - новые явления в демографическом развитии татарстанских городов, тенденции и перспективы эволюции демографической ситуации в этих городах.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - на основе анализа динамики социально-демографических процессов в Республике Татарстан и ее городах в сравнительном формате выявить особенности современного демографического развития четырех городов Республики Татарстан (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Зеленодольск) и разработать экспериментальный демографический прогноз на период до 2025 гг.

Задачи исследования:

- изучение факторов и тенденций демографического развития городов, вошедших в выборку диссертационного исследования;

сбор и математическая обработка данных динамики демографического развития исследуемых городов за предшествующие десятилетия;

апробация имеющихся методик демографического прогнозирования при составлении экспериментального прогноза эволюции демографической ситуации в этих городах;

разработка практических рекомендаций по оптимизации демографической ситуации в городах Республики Татарстан.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составляют: экономическая теория рождаемости (Г.Беккер, Е. Гувер, Р. Истерлин, Дж. Колдуэлл, А. Коул, Р. Нельсон, X. Лейбенштейн, В. Хипинс, Е. Домар.Э. Фелпс), концепции демографического перехода /демографической революции (Р. Полман, Дж. Миллер, Д. Фоссет, К. Дейвис), теоретические выводы и методики демографического исследования, изложенные в трудах российских ученых (А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, В.А.Борисов, А.Г. Вишневский, В.М. Медков и др.).

В диссертации использован комплексный подход, сочетающий в

себе:

- экономический подход, в соответствии с которым установки людей на выбор определенной модели репродуктивного поведения рационально-прагматичны и детерминированы экономико-потребительскими интересами, уровнем их жизни (ориентирован на исследование рациональной мотивации демографического поведения, установление взаимосвязи экономических и демографических процессов). Обращение к экономическому подходу обосновано тем, что в демографическом развитии России в 1990-2000-е гг. важнейшим из факторов и низкой рождаемости, и высокой смертности, и низкой средней продолжительности жизни населения стал именно экономический фактор;

социально-психологический подход, интерпретирующий репродуктивные установки субъективными интересами и желаниями людей,

этноконфессиональными традициями семьи (ориентирован на исследование социально-психологических мотивов демографического поведения), использованный в диссертации при теоретизировании результатов проведенного анкетного опроса;

- институциональный подход, согласно которому динамика воспроизводства населения конкретной территории предопределяется не только объективно-заданными параметрами ее экономики, социально-демографической структуры, но и разнотипными индивидуальными практиками планирования семьи и репродуктивного поведения.

Эмпирическую базу исследования составили:

- материалы общероссийской и республиканской социально-демографической статистики;

- данные вторичного анализа эмпирических исследований, проведенных в Республике Татарстан и других российских регионах;

- результаты анкетного опроса при личном участии соискателя в городах Нижнекамск и Набережные Челны в 2007-2008 гг. по случайной квотной выборке (выборочную совокупность по указанным городам составило 550 человек; в качестве квот взяты пол, возраст, семейный статус, вид занятости)1;

- материалы проведенного диссертантом глубинного интервью (число информантов — 20 человек).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

носит эвристический характер произведенная автором иерархизация терминов «демографическая ситуация», «демографические процессы», «демографическое развитие»;

- представленная автором дифференцированная интерпретация понятий «демографическое прогнозирование» и «демографический прогноз» (первое соотнесено с процедурами сбора, обработки демографической информации и ввода ее в соответствующие математические расчеты; второе предложено рассматривать как научный продукт, получаемый в результате произведенных процедур) расширяет терминологический инструментарий демографического исследования;

новым результатом является установленная автором противоречивая зависимость мотивации репродуктивного поведения различных слоев городского населения от экономического фактора: 1) возможное отложение репродуктивных намерений семей со средним и высоким уровнем материальной обеспеченности на экономически более благоприятный период ввиду их прагматической ориентированности на достижение материального достатка, на сохранение в условиях мирового

' Введенные в оборот диссертации данные относятся к завершенному инициативному сравнительному специальному демографическому исследованию, проведенному в РТ и Тюменской области в рамках научного проекта (научные руководители проекта -Т.Г. Исламшина, Н.Г. Хайруллина; в состав исследовательской группы по РТ входят: Г.Р. Хамзина, Н.С. Шоётова, Л.Г. Гарипова (Казань), J1.P. Муртазина (Набережные Челны), E.H. Дрепа (Нижнекамск), Г.В. Калашникова (Елабуга).

финансово-экономического кризиса высокостатусных образа и стилей жизни, соотносимых с большими затратами на развлечения, спорт, путешествия, а также с потенциальными издержками на обеспечение получения престижного образования своих детей; 2) сохранение повышенной рождаемости, детерминируемой предпринимаемыми экономическими мерами федеральной и региональной демографической политики в семьях с ограниченными средствами;

- в сравнительном формате выявлены новые тенденции и определены перспективы демографического развития городов, совокупная численность населения которых составляет более половины всего населения Республики Татарстан, что позволяет сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации считать достоверно отражающими особенности демографической ситуации в Республике Татарстан в целом;

соискателем впервые инициирован научный эксперимент прогнозирования демографического развития ряда татарстанских городов, а разработанные прогнозы могут быть приемлемы для оценки тенденций и перспектив демографического развития других городов республики. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Экономический подход, использованный в диссертации, стал методологическим обоснованием для формулирования следующих теоретических предположений:

подобно тому, что экономическая теория рождаемости оказалась научно продуктивной применительно к экономически слабо развитым странам, меры экономического стимулирования рождаемости, реализуемые в России, начиная с 2006 года, стали наиболее эффективны для роста рождаемости преимущественно у малообеспеченных слоев городского и сельского населения;

в условиях финансового и экономического кризиса положительный демографический эффект, достигнутый в 2007-2008 гг., среди малообеспеченных социальных групп городского населения сохранится;

в период экономических преобразований 1990-гг. всеми социальными группами населения использовалась стратегия «тайминга» в рождении первого ребенка, отложение до «лучших времен» рождения второго и последующего детей: к данной стратегии, по-видимому, прибегнут более состоятельные слои городского населения, в связи с чем прогнозируется пересмотр ,ими в условиях финансово-экономического кризиса целевых родительских установок на желаемое число детей к сторону их уменьшения;

в семейно-брачном и репродуктивном поведении состоятельных слоев городского населения в настоящее время формируется прагматическая ориентированность женщин на карьеру, а семьи - на обеспечение стабильного благоприятного материального благосостояния; соответственно у этих слоев в перспективе не произойдет формирование установки на многодетность;

подобная прагматическая ориентированность является личным выбором людей, предопределяемым не только экономическим, но и социально-психологическим факторами.

2. Демографические изменения в российском обществе есть отражение глобалистских тенденций, исторической смены режима воспроизводства во всех обществах, однако они имеют и национальную/собственно-российскую, специфику, что не умаляет значимости субъективного фактора - индивидуальных стратегий репродуктивного поведения, роли целенаправленной эффективной демографической политики.

3. Иждивенческая нагрузка на трудоспособное население ввиду высокой смертности именно в трудоспособных возрастах, особенно среди мужчин, в татарстанских городах растет неравномерно:

в относительно демографически молодых городах есть некоторый потенциал перспективного роста трудовых ресурсов за счет большего удельного веса лиц дотрудоспособного населения и меньшей доли послетрудоспособного возраста;

в демографически старых городах смертность выше общероссийского уровня, меньше удельный вес лиц дотрудоспособного и больше доля послетрудоспособного населения;

в перспективе по мере углубления демографического старения первого класса городов положительные тенденции их демографического развития будут нивелироваться, что является обоснованием для признания целесообразности принятия упреждающих мер оптимизации демографической ситуации в этих городах;

наиболее неблагоприятная демографическая ситуация в городе-спутнике Казани - Зеленодольске объясняется в работе тем, что это «спальный» город, подверженный «маятниковой» миграции населения, с ограниченными возможностями оптимального размещения трудовых ресурсов, отличающийся самым высоким показателем демографического старения. Администрации данного города рекомендуется ввести в число приоритетных проблем менеджмента качественное улучшение социально-демографической ситуации.

4. В настоящее время намечена тенденция к медленному сокращению показателей смертности населения Республики Татарстан, однако она проявляет себя неоднозначно в разных поселенческих структурах, что является обоснованием целесообразности дифференциации региональной и муниципальной демографической политики, а также разработки конкретных прогнозов демографического развития каждого города, сельского района, отдельного поселенческого образования.

5. Города Набережные Челны и Нижнекамск имеют более низкие показатели младенческой и материнской смертности по сравнению с другими татарстанскими городами, что объясняется технической оснащенностью новейшим медицинским оборудованием лечебных учреждений, более высоким уровнем качества медицинских услуг в этих городах, оптимально действующей системой профилактики профзаболеваний на промышленных

предприятиях этих городов. Это значит, что проводимая региональна демографическая политика не может быть сведена лишь к расчетам контролю выплат назначаемых единовременных или ежемесячных пособи поддержки семьи и рождаемости - требуются большие инвестиции развитие лечебно-медицинских и оздоровительных учреждений, особенно малых городах и селе.

6. Новые явления в демографическом развитии Республик Татарстан, отдельных ее поселенческих структур к настоящему времен изучены недостаточно, поэтому представляют научный интерес дл последующих специальных широкомасштабных демографически исследований прогностической направленности.

Научно-практическая значимость исследования. Использованны инструментарий демографического исследования, сформулированны теоретические обобщения, выполняющий экспериментальную функщ демографический прогноз вносят определенный вклад в исследовани демографического развития городского населения одного из крупнейши субъектов РФ - Республики Татарстан.

Изложенные практические рекомендации по оптимизаци демографического развития татарстанских городов представляют интерес дл внедрения в практическую деятельность региональных и муниципальны властных структур, а также в учебный процесс при преподавани демографии, экономической социологии, социологии города государственного и муниципального управления в вузе.

Апробация результатов исследования. Основные положен работы изложены в сообщениях диссертанта на 7 конференциях разны уровней (города Казань, Нижнекамск, Саратов) и 10 публикациях. Проек демографического прогноза представлен в администрацию город Нижнекамска.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, тре разделов, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыты степень разработанности проблемы; определены объект и предмет, цель и задачи исследования; дана характеристика теоретико-методологической основы, эмпирической базы исследования, научной новизны полученных результатов, определена их научно-практическая значимость; представлены основные положения, выносимые на защиту, описана структура диссертации.

В первом разделе диссертации «Теоретико-методологические основы исследования демографических процессов» дана авторская дифференциация базовых понятий работы - «демографические процессы», «демографическая ситуация», «демографическое развитие»: демографические процессы интерпретируются как всеохватное, расширительное понятие, соотносимое с макропроцессами в отдельной стране и ее регионах; демографическая ситуация — как состояние демографических процессов на определенно обозначенный период, которое имеет преходящий характер; термин демографическое развитие указывает на динамичность происходящих событий, и им диссертант оперировала в контекстах ретроспективы и перспективы демографических процессов.

Раскрыты методологические возможности применения в демографическом исследовании экономического подхода, базирующегося на макро-и микро-экономической теории рождаемости.

Макроэкономическая теория рождаемости (Э. Гувер, Г. Беккер, Р. Истерлин, А. Коул и др.), рассматривающая в качестве основной детерминанты репродуктивного поведения семьи уровень доходов, не оправдала себя при изучении демографических процессов в западных странах, но оказалась научно продуктивной применительно к экономически слабо развитым странам.

Микроэкономический вариант теории (Р. Уиллис, Т. Шульц, П. Шульц) объясняет прагматическую ориентированность репродуктивного поведения семьи, при которой дети рассматриваются как «товар», требующий значительных затрат, капиталовложений и времени, неконкурентоспособный по сравнению с обладанием другими ресурсами.

Социально-психологический подход, имеющий много сходного с микроэкономическим подходом (М. Кейн, Э. Мюллер), исходящий из теории «затрат» и «выгод» /«ценности» и «стоимости» детей, при его использовании нуждается в конкретизации: в состоятельных семьях «затраты» на детей не сопоставимы с их «стоимостью», чем объясняется их ориентированность на малодетность.

Обобщена западная и отечественная литература, в которой изложены различные концепции демографического перехода, обусловленного социальными изменениями, а именно - переходом от традиционных обществ с присущими им плодовитостью и повышенной смертностью к модерным обществам, когда рождаемость еще высока, но смертность ниже; переходом от модерных обществ к постмодерным, в которых рождаемость низка, но и

смертность ниже в сравнении с предшествующим типом общества и где многодетность перестает быть желательной.

Анализируются взгляды двух противостоящих друг другу научных школ российской демографии: п'ервая (А.Г. Вишневский и др.) считает ориентированность семьи на малодетность неизбежной и необратимой тенденцией, находя возможным компенсировать сокращение численности населения за счет миграций, тогда как другая (А.И. Антонов и др.) оценивает ее как демографическую катастрофу, настаивает на принятии неотложных мер обеспечения естественного прироста населения.

В работе поддерживается мнение сторонников первой школы, но одновременно признается и целесообразность более оптимальной демографической политики, на которой делают акцент исследователи второй школы.

Апробируемая методика демографического прогнозирования теоретически выводится из работ по социальному прогнозированию западных и отечественных авторов. В оборот работы введены положения В.Э. Шляпентоха о прогностическом потенциале социологической информации, изложенные в его монографии1.

Во втором разделе диссертации «Современная демографическая ситуация в городах Республики Татарстан» на основе общероссийских и татарстанских данных демографической статистики и работ российских демографов произведена операционализация понятия «демографическое развитие»: представлена динамика показателей рождаемости и смертности за период с 1989 г. по 2008 гг.; фиксируется типичность сложившейся демографической ситуации и в РФ в целом, и в Республике Татарстан, но выявлена существенная разница в репродуктивном поведении татарстанских женщин в возрастных группах 23-33 года, которая отсутствует до этого и после этого возрастного интервала. Этот временной интервал - самый оптимальный для осуществления намерений женщин, уже имеющих одного ребенка, родить второго и/или третьего ребенка, что стало основанием прогнозировать более оптимальные перспективы демографического развития городов Татарстана, где достаточно велик удельный вес этой возрастной группы женщин.

Рассмотрено воздействие на репродуктивное поведение населения двух детерминант - уровня семейного дохода и «предрасположенности» общественного мнения в пользу двухдетной/многодетной семьи. Положительная предрасположенность в пользу двух/трехдетности семьи фиксируется по данным опросов общественного мнения, однако влияние первой детерминанты в условиях мирового финансово-экономического кризиса может оказаться сильнее «демографической предрасположенности».

Раскрыто двоякое воздействие на репродуктивные ориентации населения экономического фактора: он предопределяет практики

' См.: Шляпентох, В.Э. Проблемы качества социологической информации: достоверность, репрезентативность, прогностический потенциал. - М.: Центр социального прогнозирования, 2006.

планирования семьи, но обнаруживает себя неравнозначно в ситуации выбора репродуктивного поведения отдельным человеком или семейной парой, так как субъективны сами оценки людьми уровня своего материального благосостояния. На этой методологической основе подчеркивается значимость институционального подхода к исследованию репродуктивных практик городского населения.

Дифференцированно анализируется динамика демографического развития городов Казань, Набережные Челны, Нижнекамск за период 20002008 гг.: одни и те же феномены, рост или сокращение численности населения, имеют разные обоснования (рост численности Казани произошел за счет миграций, а рост численности Нижнекамска - за счет естественного прироста; сокращение 'численности населения Зеленодольска на фоне высокой планки его демографической старости не может оцениваться с одних и тех же позиций, как и сокращение численности населения для города Набережные Челны, только вступившего в этап демографического старения и еще располагающего определенными ресурсами для демографического развития в перспективе).

По характеристикам демографического развития в выборку диссертационного исследования вошли два класса городов: 1) города со «старым» населением (Казань, Зеленодольск), где самый высокий уровень смертности и самый низкий уровень рождаемости в сравнении с другими городами, самая высокая естественная убыль населения. При этом если население Казани, благодаря миграции, ежегодно пополняется за счет трудоспособного населения (квалифицированными рабочими и специалистами), то это не типично для Зеленодольска, где фиксируется лишь незначительный миграционный прирост, не компенсирующий естественной убыли; 2) относительно демографически молодые города (Набережные Челны и Нижнекамск), в которых демографическая структура пока более благоприятна для обеспечения высокого уровня рождаемости и низкого уровня смертности (доля лиц старше трудоспособного возраста меньше доли и дотрудоспособного, и послетрудоспособного возрастов), но их «молодой» потенциал находится на грани исчерпания. К тому же за счет постоянного миграционного оттока населения трудоспособного возраста демографическая ситуация в них уже меняется не в лучшую сторону.

Исследуемые города демографически развиваются неоднозначно: в Казани население росло за счет миграционного прироста, тогда как в Нижнекамске - за счет естественного прироста; сокращение численности населения в Зеленодольске на фоне высокой планки его демографической старости - более негативный феномен в сравнении с городом Набережные Челны, лишь вступившим в этап демографического старения.

Старения населения затрагивает практически все исследуемые города. Самое старое согласно общепринятым методикам расчетов уровня демографического старения живет в Казани (доля лиц пожилого возраста в начале 2000-х гг. уже превысила рубеж 20%); в город Зеленодольск устремился значительный поток мигрантов из других российских городов в

середине 1990-х гг., значительную часть которых тогда составляли лица послетрудоспособного возраста.

В Казани естественная убыль компенсируется пока миграционным приростом, однако «миграционный прирост нуждается в критической оценке с точки зрения социальных последствий маргинализации населения»1. В городах Набережные Челны и Нижнекамск еще сохраняется естественный прирост в положительных знанчениях, достигаемый за счет относительной совокупной молодости населения, но он перекрывается миграционным оттоком населения, что указывает на ухудшение экономической ситуации, снижение потенциала занятости на градообразующих предприятиях («КамАЗ» в Набережных Челнах, «Нижнекамскнефтехим» в Нижнекамске).

В третьем разделе диссертации «Апробация методик прогнозирования в разработке экспериментального прогноза демографического развития исследуемых городов Республики Татарстан» произведена авторская дифференциация понятий «демографическое прогнозирование» и «демографический прогноз» (первое понятие предполагает осуществление прогностических процедур; второе означает результат, получаемый после выполнения соответствующих процедур).

В процессе разработки пробного сценарного демографического прогноза изучен и проанализирован необходимый объем научной литературы по социальному, в том числе демографическому прогнозированию; определены параметры демографического прогноза, собран и введен в математические расчеты (использованы метод компонент, или метод передвижки возрастов; аналитический метод по экспоненциальным (степенным) функциям, другие соответствующие стандартные методики) с вводом и выводом ряда показателей демографического развития (численность, половозрастная структура населения, распределение демографической нагрузки и др.). Все вычисления произведены с помощью таких программных продуктов, как Math CAD, PAS, MS Excel. При определении тенденций в сфере семейно-брачного и репродуктивного поведения населения введены в оборот диссертации результаты эмпирического исследования.

Использован сценарный подход и на его основе разработан «средне-пессимистический вариант прогнозируемых показателей, с учетом экономических мер поддержки рождаемости, заложенных в федеральной и региональной Концепциях демографической политики.

В сложившихся' с конца 2008 г. условиях этот прогноз фактически является скорее оптимистическим, поскольку пока не ясны последствия мирового финансового кризиса, которые могут несколько нивелировать положительный эффект реализации Федеральной и региональной Концепций демографической политики. Соотношение оптимистического и средне-пессимистического сценариев рождаемости для Республики Татарстан

1 Исламшина, Т.Г. Новые явления в демографической структуре Республики Татарстан // Регионы России: власть и общество в условиях социальных рисков. - Ч.

2. - Казань, 2008. - С. 173.

представлено таким образом (рис. 1):

Рис. 1. Динамика и прогноз показателей суммарного коэффициента рождаемости по Республике Татарстан (с 1990 по 2024 гг.).

Согласно представленным данным, в настоящее время в республике суммарный коэффициент рождаемости фактически выражается метафорически «один ребенок на одну женщину»', при неизменности текущего уровня рождаемости данная ситуация может сохраниться до 2017 года, после чего - достичь уровня «меньше одного рождения на одну женщину»; одновременно произойдет смещение возраста рожающих матерей в сторону увеличения.

Прогнозные значения коэффициентов рождаемости по возрастным группам в работе обозначены следующим образом (рис. 2):

оптимистический по "Концепции' средний-пессимистический

15-19 20-24 25-29 30-34 35-39 40-44 45-49

возраст женщин

Рис. 2. Динамика и прогноз показателей рождаемости по возрастным группам

По представленным данным, максимальное число рождений будет смещаться в перспективе от среднего возраста женщины в 20-24 года к возрасту 25-29 лет; увеличится рождаемость и в более старших возрастных группах (30-40 лет). Данный прогноз основан на аналитическом методе, с учетом данных массовых опросов.

При прогнозировании смертности использованы гипотезы: 1) высокая вероятность стабилизации повозрастных показателей смертности на уровнях, достигнутых к середине 2000-х гг. (заложена в средний вариант прогноза); 2) наметившаяся стабилизация показателей смертности может снижаться в отдельных возрастных группах ориентировочно до уровней 1980-1990-е гг. В случае реализации данного сценария уже к 2015 г. могут быть достигнуты г наиболее оптимальные показатели продолжительности жизни городского населения республики: 77,7 года для женщин и почти 68 лет для мужчин. В сравнении с существующим уровнем (средний вариант прогноза) это означало бы прирост продолжительности жизни женщин примерно на 1,8 года, а мужчин — на 4,3 года; 3) демографическая катастрофа, или крайне-пессимистический вариант, предполагающ-ий возможность возвращения к критическому уровню смертности., к тому же сопряженного с снижением уровня рождаемости.

Пессимистический прогноз смертности по исследуемым городам Республики Татарстан выглядит так (рис.3):

Рис. 3. Пессимистический прогноз смертности по городам РТ, в %о

Согласно приведенным данным, при наихудшем развитии ситуации показатели смертности по всем указанным городам республики будут расти. Такой сценарий может быть обусловлен экономическим (последствия развивающегося экономического кризиса, которые потенциально могут привести к резкому снижению уровня жизни населения, сокращению финансирования сферы здравоохранения, повышению уровня суицидов, смертности от алкоголизма), социально-демографическим (старение населения) факторами. Однако автор не допускает возможности

демографического развития страны по данному сценарию - с учетом того, что в условиях развивающегося финансового кризиса российское правительство намерено не сокращать объемы инвестиций в образование, здравоохранение, сферу охраны общественного порядка. Предпринимаемые экономические меры позволяют рассчитывать на средний сценарий прогноза.

Оптимистический прогноз ожидаемой продолжительности жизни в работе выводится из параметров, заявленных в «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года»; средний прогноз основан на первой гипотезе и составлен как расчет среднего тренда между оптимистическим и пессимистическим.

К 2025 г. в Республике Татарстан наиболее вероятным будет постепенное приближение к ожидаемой средней (для мужчин и женщин) продолжительности жизни уровня 1990 года -71 год.

По рассматриваемым городам средний прогноз рождаемости и смертности сформулирован следующим образом:

стимулирующие меры для улучшения показателей рождаемости, а также мероприятия по снижению уровня смертности в перспективе до 2025 года незначительно отразятся на демографическом развитии Казани: уровень смертности будет ненамного снижаться, уровень рождаемости несущественно повысится к 2013 году, после чего начнется снижение последней, достигнув к 2017 году нынешних показателей и продолжив негативную динамику, обусловленную сокращением численности женщин наиболее репродуктивного возраста и активизацией у постсоветских поколений репродуктивных установок на малодетность и бездетность;

в городах Набережные Челны и Нижнекамск при всей сходности демографической ситуации прогноз будет более пессимистическим: в них до 2013 года будет существенный рост рождаемости, который обусловлен как увеличением числа рождений второго и последующего детей под воздействием мер материального стимулирования, так и тем, что в настоящее время в структуре населения данных городов все еще преобладает молодое население, находящееся в активной репродуктивной стадии. Уровень смертности будет плавно снижаться, что в совокупности с уровнем рождаемости приведет к увеличению естественного прироста населения, который и в настоящее время имеет в этих городах положительное значение. Однако после 2013 года возможно более резкое, по сравнению с Казанью, снижение уровня рождаемости, которая уже к 2014-2015 гг. достигнет современных показателей. Это связано, в первую очередь, с исчерпанием репродуктивного потенциала и старением населения в указанных городах. По этой же причине, начиная с 2023 года, несколько увеличится уровень смертности. В Набережных Челнах указанные тенденции уже к 2024 году приведут к превышению смертности над рождаемостью, а естественный прирост населения уже будет отрицательным. В Нижнекамске к 2025 году все еще будет сохраняться положительный естественный прирост, но негативная динамика сохранится;

прогноз по городу Зеленодольску во многом сходен с казанскими показателями: возможно снижение смертности, которое к 2024-2025 гг.

может приостановиться, а рождаемость, после незначительного повышения до 2014 года, начнет плавно снижаться, однако современных показателей лишь к 2024 году. Естественный прирост населения этого города, как и Казани, останется отрицательным.

Общая динамика естественного прироста населения по анализируемым городам Республики Татарстан графически представлена следующим образом (рис. 4):

Рис. 4. Динамика и прогноз тенденций естественного прироста населения (2003-2025 гг.) по исследуемым городам Республики Татарстан до 2025 г.

Согласно этим данным, достижение показателей 1980-х-начала 1990-х гг., когда уровень рождаемости превысил уровень смертности, в Казани и Зеленодольске не прогнозируется, а в Набережных Челнах и Нижнекамске имеющаяся к настоящему времени позитивная динамика будет уже утрачена.

Построение прогнозов рождаемости и смертности требует учета факторов миграции.

Миграции наименее предсказуемы, завися от множества субъективных и объективных факторов; они имеют решающее значение главным образом для Казани, не имеющей шансов на естественный прирост населения -в положительном значении. Для прогнозирования миграционной подвижности населения исследуемых городов использован метод экстраполяции (рис. 5):

Рис. 5. Миграционная подвижность населения исследуемых городов Республики Татарстан в 2003-2006 гг.

За анализируемые четыре года усилился миграционный отток из города Нижнекамск; в Казани максимальный миграционный приток наблюдался с 2003 по 2004 гг., а впоследствии миграционная подвижность стабилизировалась; в Зеленодольске в 2003-2005 гг. наблюдался незначительный отток, а с 2005 г. усилился приток. Для населения города Зеленодольск характерна ежедневная маятниковая миграция (в Казань и обратно: проживание - в Зеленодольске, работа/учеба - в Казани), что социологами оценивается как девиантогенный и сверхмаргинализирующий фактор, провоцируемый кризисом идентичности1.

Сформулированные прогнозы демографического развития татарстанских городов, вошедших в предметную область исследования, носят частный характер, выполняют функцию апробации методик. Тем не менее как прогностический эксперимент они имеют определенную 1 практическую значимость.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, в том числе такие как:

1. Дальнейшие меры экономической поддержки рождаемости нуждается во внесении изменений, учитывающих последствия мирового

1 финансового кризиса. Институционально-государственное содействие развитию семьи (поддержка детства, материнства, отцовства) включает в себя следующие мероприятия: увеличение реальных налоговых льгот семьям с детьми; ежемесячное освобождение от налогообложения суммы, равной прожиточному минимуму на каждого ребенка; создание условий жизнедеятельности семьи, дающих возможность рождения, содержания и воспитания двух и более детей. Для достижения этой цели необходима

реализация мероприятий по обеспечению реальной доступности жилья 1_

1 1 См.: Хамзина, Г.Р. Поселенческий фактор изменений российского общества. -I Казань, 2006.-С. 139-140.

молодым семьям. При современных условиях выдачи ипотечных кредитов, характеризующихся завышенными процентными ставками и чрезмерно жесткими условиями получения кредита, без введения реальных социальных льгот молодым семьям с детьми на покупку жилья - проблема рождаемости в ближайшей перспективе не будет решена.

2. В настоящее время в СМИ, особенно телевидение и сети Интернета, наиболее востребованные в молодежной среде, пропагандируется гедонистический стиль жизни; внедряются асоциальные образцы поведения, в том числе сексуального и семейного. Для преодоления долгосрочных негативных последствий такого влияния необходима разработка идеологической концепции создания привлекательного имиджа семьи с детьми, формирование в общественном мнении аксеологического принципа «ценности» детей, повышение статуса двухдетной/многодетной семьи через средства массовой информации, образовательные программы, социальную рекламу.

3. Целесообразно уделять больше внимания уже рожденным детям; возрождение советского опыта курирования, финансовой поддержки «подшефных» учреждений социальной сферы преуспевающими предприятиями, особенно ресурсодобывающей и перерабатывающей отраслей; для повышения заинтересованности в подобном социальном партнерстве целесообразны налоговые льготы, другие экономические меры поощрения наиболее активных предприятий).

4. Повышение качественных характеристик детского населения в долгосрочной перспективе обусловливает одновременно и рост репродуктивного потенциала общества, в связи с чем необходимо усиление внимания государственных и коммерческих структур охране здоровья детей и подростков (ужесточение контроля за реализацией табачной и алкогольной, в том числе слабоалкогольной продукции детям и подросткам, введение уголовной ответственности за нарушение правил торговли; повышение минимального возраста, разрешенного для покупки табака и алкоголя; значительное сокращение точек реализации данной продукции и др.).

5. В особом социальном контроле нуждается организация детского питания в детских садах и школах (усиление государственного контроля за качеством детского питания; технологическое оснащение столовых в школах и детских садах, планирование учебно-воспитательной работы в детских и школьных учреждениях, направленной на формирование культуры самосохранительного поведения.

6. Оптимизация селективной миграционной политики: ликвидация качественной диспропорции миграционного потока в Республике Татарстан.

7. Необходим научный анализ реализуемых федеральных и региональных программ для оценки демографической целесообразности, эффективности и прозрачности используемых средств бюджетов различных уровней, а также для дальнейшей коррекции с учетом мировых, федеральных и региональных тенденций социально-экономического и демографического развития.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, вошедших в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ:

1. Дрепа, E.H. Особенности демографической ситуации в Республике Татарстан / E.H. Дрепа // Социально-гуманитарные знания. - 2009. - 15 апреля.-С. 140-145.

Публикации в других научных изданиях:

2. Дрепа, E.H. Сфера экологизации в российском обществе / E.H. Дрепа // Этнодидактика народов России: Материалы 3-й международной науч.прак.конф.- Нижнекамск : Изд-во Чишмэ, 2005. - С. 245-250.

3. Дрепа, E.H. Некоторые аспекты социальной безопасности в полиэтничном промышленном городе / E.H. Дрепа, A.B. Лопухова // Институционализация социально-экономического развития регионов. -Казань : Изд-во Казанск. ун-та, 20006. - С. 257-258.

4. Дрепа, Е.Н.Основные ориентации взаимодействия общества и природной среды /E.H. Дрепа // Этнодидактика народов России: Материалы 4-й международной науч. прак. конф. - Нижнекамск : Изд-во НМИ, 2006-С. 133-135.

5.Дрепа, E.H. Экологические проблемы города Нижнекамска I E.H. Дрепа // Этнопедагогика народов России: Материалы 5-й международной науч. прак.конф. - Нижнекамск : Изд-во НМИ, 2007. - С. 6668.

6. Дрепа, E.H. Смертность населения как актуальная проблема российского общества / E.H. Дрепа // Этнодидактика народов России: Материалы 6-й международной науч.прак.конф. - Нижнекамск : Изд-во НМИ, 2008.-С.336-338.

7. Дрепа, E.H. Социологический анализ смертности населения города / E.H. Дрепа // Молодой ученый. - 2008.- №1. - С. 207-209. (Чита)

8. Дрепа, E.H. Экономический подход к исследованию емографических процессов / E.H. Дрепа // Общество в эпоху перемен:

Формирование новых социально-экономических отношений. - Саратов : Изд-во научная книга, 2008. - С. 159-162.

9. Дрепа, E.H. Динамика демографических процессов в Республике атарстан / E.H. Дрепа // Молодой ученый. - 2009. - №2. - С. 230-233.

10. Дрепа, E.H. Технократический подход в концепциях емографического перехода / E.H. Дрепа // Молодой ученый. - 2009. - №2. -. 234-237.

Для заметок

г

Для заметок

Издательство ИМИ 423570, РТ, г. Нижнекамск, пр. Химиков, 746

Подписано в печать 14.05.2009 г. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Формат 80x108¡/16. Усл.печ.л. 1,44. Уч.изд.л. 1,54. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 17.