автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Экологическая составляющая качества жизни населения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лукьянов, Андрей Юрьевич
Введение
Глава 1. Качество жизни как фактор экологической безопасности
1.1. Содержание и эволюция понятия «качество жизни»
1.2. Влияние качества жизни населения на конкретную экологическую ситуацию
1.3. Здоровье населения как показатель состояния окружающей среды
1.4. Основные проблемы стандартизации качества окружающей среды
Глава 2. Экологические факторы и формирование качества жизни
2.1. Основные тенденции социологических исследований качества жизни
2.2. Анализ экологической ситуации в Северо-Западном регионе России
2.3. Роль экологических факторов в формировании качества жизни населения российского Северо-Запада (анализ результатов социологического исследования) 104 Заключение 141 Библиография 145 Приложения
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Лукьянов, Андрей Юрьевич
Данная диссертация посвящена одной из составляющих такого ёмкого и многогранного понятия, как качество жизни, а именно - экологической стороне последнего.
В последние десятилетия экологическая проблематика стала необычайно популярна, что нашло отражение и в научной литературе, в том числе и в тематике кандидатских и докторских диссертаций. Избранная автором тема представляется актуальной в силу того, что в диссертационном исследовании состояние и проблемы окружающей среды рассматриваются в качестве важного и неотъемлемого компонента качества жизни, во взаимосвязях с ним, а так же со здоровьем населения, с проблемами поиска объективных стандартов качества окружающей среды, отвечающим биосферной парадигме развития человечества.
Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в изучении особенностей формирования и роли экологической составляющей качества жизни населения в Северо-Западном регионе Российской Федерации на основе изучения отечественного и зарубежного теоретического материала, собственного эмпирического исследования и данных, зафиксированных в различных официальных источниках.
Можно выделить несколько основных причин актуальности подобного исследования. Во-первых, официально провозглашается, что генеральной стратегической целью современной социальной политики выступает повышение качества жизни населения, на реализацию которой должна быть направлена деятельность всей системы государственного управления. Это требует в рамках избранной стратегической схемы разработки системы государственных социальных и социально - экологических стандартов, формирования приоритетов не только социально-экономического, но и социально-экологического развития как страны в целом, так и отдельных регионов.
Во-вторых, в последние десятилетия обострилось множество противоречий экономического, социального и экологического характера, что привело к усилению разрыва между растущей ролью качества жизни населения современного общества, и серьёзным ухудшением качества жизни в России, проявляющимся, прежде всего, в трудном экономическом положении населения, нарастании загрязнения не только природной, но и социальной среды. Усиливаются, и в ряде случаев приобретают катастрофические масштабы такие негативные тенденции, как социальная деградация населения, ухудшение здоровья во всех его аспектах, уменьшение средней продолжительности жизни, повышение уровня смертности, рост преступности и т.д. В специальной литературе отмечается дифференциация интенсивности проявления этих процессов в зависимости от качества окружающей природной среды, социально-экологической политики и общей оценки качества жизни (Донченко В. К., Маркович Д. Ж., Левин А. С.).
В-третьих, тенденции развития современного российского общества требуют усиление взаимосвязей между организацией жизнедеятельности населения и проблемами регионального управления. Поэтому результаты исследования качества жизни населения дают возможность придать управленческим решениям конкретные пространственно-временные параметры, адресующие их как населению региона, так и собственно властным, организационно-управленческим структурам.
В-четвёртых, сложившаяся ситуация предопределяет необходимость активизации фундаментальных исследований по проблемам качества жизни населения в пределах региона как совокупности взаимосвязанных экосистем и единого социально-экономического пространства. Это требует научного объяснения и поиска более надёжных критериев и показателей качества жизни населения в соответствии с которыми на различных уровнях власти возможно формирование и осуществление более эффективной экологической и здравоохранительной политики, а так лее осуществление регулирующего воздействия на процессы формирования и развития качества жизни российских населения регионов.
Проблемы взаимодействия качества окружающей среды и качества жизни населения начали привлекать внимание социологов и представителей других гуманитарных наук в нашей стране несколько позже, чем зарубежных странах, но уже в первых отечественных работах по данной тематике отмечалось сложная структура качества жизни и многообразие аспектов его функционирования. Среди первых исследователей проблемы качества жизни в СССР и социалистических странах можно назвать И. В. Бестужева-Л аду и А. С. Тодорова; в России к данной тематике обращались А. И. Субетто, М. А. Нугаев, Н. Р. Деряпа, К. М. Петров, В. Н. Бобков, П. С. Масловский-Мстиславский, О. Я. Яницкий, М. Б. Маклярский, А. С. Левин, Н. А. Агаджанян, Ю. Н. Пахомов, Матрос Л. Г. и другие авторы. Среди зарубежных авторов, работающих над вопросами качества жизни можно назвать таких авторов, как М. Бунге, А. Кэмпбэлл, Й. Галтунг, М. Герсон, У. Бек, Дж. Холл, П. Харвуд, Е. Петерсен, Т. Моум, С. Нэс, X. Одум, С. Маккол, Лю Бен-Цзы и многих других учёных, представляющих научные центры Европы и США.
Вместе с тем необходимо отметить, что вопросы анализа экологической компоненты качества жизни являются принципиально новыми для нашей страны, и вследствие этого недостаточно освещенными в теоретическом и прикладном аспектах в отечественной научной литературе. Зарубежный опыт и разработки в данном направлении требуют значительного переосмысления и в ряде случаев - серьёзной переработки применительно к российской специфике.
Собственно дискуссионность проблемы экологической составляющей качества жизни населения региона и страны в целом в современных социальных, экономических и экологических условиях, высокая практическая значимость регулирования качества жизни населения и актуальность экологического вопроса, определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования, обусловили формулировку цели и задач диссертации.
Объектом исследования в работе выступает качество жизни населения на региональном уровне (на примере Северо-Западного региона Российской Федерации, который выделяется не только своими размерами, численностью населения, разнообразием природно-климатических условий и богатством экосистем, но и наличием в нём необходимых условий для обеспечения качества жизни населения. К ним относятся мощный экономический, научный, технический и социально-культурный потенциал, развитость производственной, рыночной, социальной, информационной и рекреационной инфраструктур.
Предметом диссертационного исследования являются процессы формирования экологической компоненты качества жизни в Северо-Западном регионе РФ, обусловленные влиянием совокупности сопряжённых природных, климатических, социально-экономических, политических, демографических, индустриальных и иных факторов и условий, механизм и формы продуктивного улучшения конкретной экологической ситуации в регионе в контексте повышения качества жизни населения.
Цель диссертационной работы заключается в анализе теоретико-методологических основ формирования и оптимизации экологической составляющей качества жизни населения в Северо-Западном регионе РФ и разработке конкретных практических рекомендаций по регулированию экологической составляющей качества жизни на региональном уровне. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- уточнить и конкретизировать отдельные основополагающие понятия в теории качества жизни населения, в частности понятие «экологическая составляющая качества жизни населения»;
- выявить роль и характер влияния различных факторов природного и антропогенного характера в формировании экологической компоненты качества жизни;
- раскрыть взаимосвязь между качеством жизни населения, экологической обстановкой, здоровьем и стандартами качества окружающей среды;
- установить степень важности и направления взаимодействий систем экономических, социальных, демографических и иных факторов, влияющих на формирование экологической составляющей качества жизни населения;
- выявить приоритеты населения региона в формировании определённых сторон качества жизни и установить корреляции этих предпочтений с социальными и половозрастными характеристиками;
- определить методические подходы к разработке региональной политики по оптимизации экологической составляющей качества жизни.
Теоретическую основу диссертации составили концептуальные работы отечественных и зарубежных социологов, социальных экологов, философов, экологов, специалистов в области медицинских наук и других учёных, занимающихся исследованиями в области качества жизни населения; законодательные акты РФ и субъектов, входящих в Северо-западный регион России , работы специалистов в области экологического права, а также специальная литература.
Широкое использование таких общенаучных методических подходов, как системно-структурного, причинно-следственного (казуального), социологического (анкетирование), метода анализа и методов дедукции и индукции, экспертных оценок, позволило автору достаточно полно организовать научный поиск для решения поставленных задач.
Особенность диссертационного исследования состоит в том, что изучение процессов формирования экологической составляющей качества жизни населения Северо-Запада России проводилось с использованием материала по нескольким федеральным субъектам, находящимся в регионе.
Важность экологической составляющей качества жизни населения анализировалась посредством сравнения данных по сельской местности и городу, по Северо-Западу РФ и Дании (также расположенной в Балтийском регионе); с позиций экологической ситуации в регионе и с позиций социально-экономического развития соответствующих территорий, что позволило глубже понять роль экологической составляющей в формировании качества жизни населения.
Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета РФ по охране окружающей природной среды и его региональных отделений, Госкомстата России, данные санитарно-эпидемиологических служб, официальные данные Датского Агентства по охране окружающей среды, Датского статистического ведомства, экспертные оценки отечественных и зарубежных специалистов в области экологии, социальной экологии и экологического права.
Фактические данные (для анализа) о субъективном восприятии населением экологической ситуации и ее влиянии на формирование качества жизни в Северо-Западном регионе РФ, были собраны автором самостоятельно (в Санкт-Петербурге и в Псковской области в апреле-июле 2002 г. и, с целью сравнительного анализа, в Дании весной 2002 г.) и предоставлены научным руководителем и коллегами (информация по Кандалакшскому району Мурманской области).
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении задачи комплексного анализа формирования и регулирования экологической составляющей качества жизни населения в Северо-Западном регионе РФ через призму современных социально-экологических условий. В качестве конкретных теоретических, методических и практических результатов, полученных диссертантом и составляющим новизну работы, можно назвать следующие:
• доказана растущая значимость экологических и социоприродных факторов в формировании качества жизни в целом;
• сформулировано понятие «экологическая составляющая качества жизни населения», определены ее специфика и характеристики;
• выявлены приоритеты населения при формировании определённых сторон качества жизни и установлены взаимосвязи между этими предпочтениями и личностными характеристиками;
• раскрыты корреляции между качеством жизни населения, экологической обстановкой, здоровьем и стандартами качества окружающей среды;
• показана роль природно-климатических, антропогенных, социально-экономических и других факторов и условий, влияющих на формирование и развитие экологической составляющей качества жизни населения региона;
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его основных положений и результатов для повышения эффективности регулирования экологической и связанных с нею сторон качества жизни населения Северо-Запада в современных социально-экологических и социально-экономических реалиях.
Предложенные концептуальные и методические решения по регулированию экологической составляющей качества жизни населения региона могут быть использованы органами власти различных уровней при разработке как комплексных целевых программ развития региона, так и более частных, специализированных программ по развитию экологической политики, экологического мониторинга и экологического образования.
Основные положения диссертации апробированы в выступлениях на международных и всероссийских конференциях и семинарах (Санкт-Петербург,
2000; 2001 и 2002 гг.), а также в ходе лекций и семинаров в Санкт-Петербургском государственном университете (2001 г.), Университете Южной Дании (г. Оденсе, 2002 г.) и Красноярском государственном аграрном университете (2002 г.).
Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в пяти публикациях, опубликованных в том числе в «Вестнике Санкт-Петербургского государственного университета».
Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 183 страницах машинописного текста и включает список литературы из 164 наименований и приложений, включающих 1 таблицу, программу социологического исследования, образцы использованных анкет, интервью с одним из экспертов и выдержки из ряда документов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологическая составляющая качества жизни населения"
Заключение
В заключительной части диссертационного исследования представляется необходимым не только раскрыть основные выводы по проделанной теоретической и практической работе, но и определить основные направления дальнейшего научного изучения темы, а также ряд практических рекомендаций по улучшению и оптимизации экологической составляющей качества жизни населения.
В ходе проведённого исследования было установлено, что, во-первых, познание объективных закономерностей и процессов формирования экологической составляющей качества жизни населения возможно только при определении наиболее соответствующего принципам социальной экологии определения понятия «качество жизни», разграничении последнего от целого ряда других понятий; во-вторых, достижение целей исследования возможно при комплексном изучении проблем формирования экологической составляющей качества жизни, здоровья населения и факторов, формирующих последнее, а также изучения проблемы оценки качества природной среды; в-третьих, выяснение места и роли экологических факторов в формировании качества жизни, выявление и оценка происходящих тенденций, возможны только при комплексном изучении влияния природных, социально-экономических, информационных, демографических, медицинских и политических факторов на уровень восприятия населением экологических проблем, на их актуальность среди других злободневных проблем, на различные субъективные оценки удовлетворённости или неудовлетворённости окружающей средой, здоровьем, будущим, различными составляющими качества жизни; в-четвёртых, наиболее полное познание основных путей взаимовлияния качества окружающей среды и других элементов качества жизни, качества окружающей среды, экологической безопасности и качества жизни в целом возможны при анализе теоретических источников в совокупности с эмпирическим социологическим исследованием, направленным не только на поиск новой информации, но и на выявление наиболее важных и необходимых тенденций и путей улучшения качества жизни; в-пятых, результаты проведённого в населённых пунктах СевероЗападного региона России социологического исследования показывают, что в российском обществе сформировалась определённая иерархия проблем и ценностей, в которых, несмотря на экономические и политические реалии сегодняшнего дня, вопросы и проблемы, связанные с природой и экологической ситуацией, занимают в целом далеко не последнее место и становятся очень актуальными в местах с неудовлетворительным качеством окружающей среды, что свидетельствует об осознании населением факта первоочередной важности окружающей среды для собственной жизни и здоровья; в-шестых, по мнению населения и в России, и в Дании, качество окружающей среды играет важную роль в формировании качества жизни, детерминируя такие элементы последней, как здоровье, условия отдыха и работы, качество жилья и продуктов питания, общая удовлетворённость жизнью и уверенность в будущем; в-седьмых, сравнительный анализ общественного мнения по вопросам качества окружающей среды и влияния этого фактора на качество жизни в целом, проведённый в Северо-Западном регионе РФ и в Дании позволили установить ряд негативных факторов и закономерностей, препятствующих улучшению качества окружающей среды и, следовательно, улучшению качества жизни в целом. Такими факторами являются недостаточное экологическое образование и сознание населения, отсутствие экологической информации либо её недоступность, пассивность населения в политической сфере вообще, ив политико-экологической сфере в частности, в то время как пример Дании показывает, насколько благотворно влияет совершенно противоположная ситуация на повышение качества жизни посредством оптимального решения экологических и социально-экологических проблем; в-восьмых, в ходе работы над диссертацией был сделан вывод о необходимости действенных государственных программ, направленных на улучшение экологической составляющей качества жизни, аналогичных программам, реализуемым в западных странах на международном, региональном и локальном уровнях, что позволяет наиболее полно и комплексно учитывать и объективные реалии, и субъективные мнения и пожелания граждан, что необходимо при любых действиях, направленных на улучшение качества жизни как комплексной субъективной удовлетворённости различными сторонами жизни. В России внимание экологии и состоянию окружающей среды как элементу качества жизни было уделено только в Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, что является хоть и позитивным, но явно недостаточным для реального улучшения качества жизни россиян, шагом; в-девятых, работа над данной диссертацией было также установлено, что оптимизация всех сторон качества жизни возможна при постоянном мониторинге общественного мнения по ряду важных вопросов и тем, что должно обеспечить у властных, природоохранных и политических структур наиболее полное представление о реальных проблемах населения и их оценках в контексте других актуальных проблем; в-десятых, проделанная работа показала, что проблема места и роли экологических факторов в структуре качества жизни требует дальнейшего комплексного изучения социальными науками с привлечением и использованием зарубежного опыта, данных социологических исследований и данных о состоянии окружающей среды, что обусловлено как сложностью и широтой данной проблемы, так и необходимостью поиска наиболее оптимальных путей социально-экологического развития.
На основании проделанной работы и выводов можно дать ряд практических рекомендаций, которые могут быть использованы при формировании экологической, социальной, медицинской, образовательной и экономической политики на различных уровнях власти.
К числу практических рекомендаций по дальнейшему исследованию экологической составляющей качества жизни можно отнести:
1. развитие экологической политики как основы улучшения качества окружающей среды и базиса для экологически ориентированных действий по всем другим направлениям должно быть максимально ориентировано на одну генеральную цель - сохранение природы как основы жизни и здоровья человека;
2. повышению качества жизни призваны способствовать действия властей на всех уровнях, но особое внимание следует уделить местному уровню власти и возможностям для самоуправления, т.к. именно на этом уровне власть имеет наиболее полное представление о потребностях населения, о местных (в том числе, экологических) проблемах;
3. необходимо пересмотреть основы стандартизации качества окружающей среды с позиции наличия или отсутствия в ней достаточных условий для обеспечения комфортного и безопасного существования в ней не только человека, но и разнообразной флоры и фауны;
4. представляется важным формирование системы анализа, обобщения и прогноза качества жизни в российских регионах, предполагающей разработку методического обеспечения, показателей организационных процедур принятия, реализации и мониторинга краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целевых региональных программ;
5. результаты и выводы исследования представляется возможным использовать в учебном процессе - как в рамках курса социальной экологии, так и в качестве специального курса, посвященного качеству жизни.