автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экологические последствия индустриального развития Западной Сибири во второй половине 60-х - 70-е гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Деев, Владимир Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экологические последствия индустриального развития Западной Сибири во второй половине 60-х - 70-е гг.'

Текст диссертации на тему "Социально-экологические последствия индустриального развития Западной Сибири во второй половине 60-х - 70-е гг."

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет

ДЕЕВ Владимир Геннадьевич

СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНДУСТРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 60-Х - 70-Е ГГ.

07.00.02 - отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Ю.И.Казанцев

Новосибирск -1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................3

Глава 1. РАЗВИТИЕ ИНДУСТРИИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА...............................................27

1. Особенности индустриального развития Западной Сибири

во второй половине 60-х - 70-е гг.............................................27

2. Экологическая ситуация в Западной Сибири в связи с развитием индустрии..........................................................................57

Глава 2. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИИ ЗАПАДНОЙ

СИБИРИ....................................................................106

1. Экологическая политика государства во второй половине

60-х-70-е гг......................................................................106

2. Общественность Западной Сибири на защите окружающей

среды региона....................................................................133

3. Влияние экологической ситуации на социально-демографические процессы в Западной Сибири.................................................155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................179

ПРИМЕЧАНИЯ.....................................................................184

ПРИЛОЖЕНИЕ.....................................................................204

БИБЛИОГРАФИЯ..................................................................224

СЛОВАРЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОНЯТИЙ, ТЕРМИНОВ И ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ В ДИССЕРТАЦИИ 231

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из направлений развития науки в конце ХХ-го века является ее экологизация. Экологическая проблематика оказывает все более существенное воздействие на структуру, характер и ориентацию научного знания. Этот процесс идет по двум направлениям: во-первых, проникновение экологических представлений в различные сферы науки, которые ассимилируют идеи, теории и методы, возникающие в рамках интерпретаций взаимоотношений человека и природы, во-вторых, в структуре традиционных естественных, технических и общественных наук происходит образование специальных экологических ответвлений, стягивающих на себя изучение определенных аспектов отношения человек -природа. Эта тенденция в развитии науки является отнюдь не случайной, она отражает достижение человечеством определенного рубежа в своем историческом развитии. Расширение хозяйственной деятельности человека, вовлечение в хозяйственный оборот все новых материалов и свойств природы, новых источников энергии, рост численности населения и все большая концентрация его в крупных городах одним из своих последствий имеют увеличение нагрузок на природные комплексы. В нашем веке в процессах интенсификации и экстенс ифи каци и человеческая деятельность достигла такого уровня, что ее воздействие на среду стало превышать границы самовосстановительного потенциала экологических систем. Естественные темпы воспроизводства природных ресурсов стали отставать от темпов их потребления, подошли к пределу ассимиляционные возможности биосферы по ликвидации отходов человеческой деятельности. Как следствие начались процессы деградации окружающей среды: истощение природных ресурсов, нарастание загрязненности важнейших природных систем - атмосферного воздуха, водоемов, почв и т.д. Сформировавшееся в процессе эволюции биосферы определенное динамическое равновесие между всеми ее компонентами, в том числе между обществом и природой, в

наше время уже не может быть восстановлено естественным путем, без соответствующей активной и целенаправленной деятельности общества. Ухудшение экологической ситуации, деградационные процессы в состоянии окружающей природной среды настоятельно требуют от людей по-новому взглянуть на окружающий мир, пересмотреть традиционные, сложившиеся на протяжении всей истории цивилизации формы взаимоотношений с ним. Еще в первой половине ХХ-го века выдающийся русский ученый академик В.И.Вернадский неоднократно подчеркивал: "... явления жизни и явления мертвой природы, взятые с геологической, т.е. планетарной точки зрения, являются проявлением единого процесса... Организм является неразрывной частью Земной коры, представляет собой механизм, ее изменяющий, и может быть отделен от нее только в нашей абстракции."1 Формирование биосферных процессов происходит под влиянием не только законов природы, но и закономерностей человеческого общества. Это утверждение является в наше время уже общепризнанным положением, не требующим особых доказательств. Современная экологическая ситуация является следствием взаимодействия не только физико-химических и биологических, но и социально-экономических факторов. Биологическая продуктивность биосферы, характер производственной деятельности, особенности технологических решений, проблемы демографии и питания, метеорологические процессы, тип государства - все связано между собой, все влияет друг на друга. Таким образом, социальные факторы играют самую серьезную роль в экологии, в изменениях экологической ситуации в отдельных регионах, странах и во всем мире в целом.

В свою очередь экологические проблемы важны прежде всего в связи со своими социальными последствиями. Окружающая среда является не просто неким внешним, никак не связанным с человеком и обществом объектом, она, в первую очередь, является средой обитания человека, деградационные изменения которой могут серьезно отразиться на его жизни.

Состояние окружающей среды является лимитирующим фактором жизнедеятельности отдельного человека и всего общества. Это прослеживается в сфере экономической жизни: истощение природных ресурсов ограничивает развитие тех отраслей, которые потребляли эти ресурсы; загрязнение воздушного бассейна и водоемов может мешать развитию современных технологий и производств, которые уже сейчас требуют порой более чистой среды, чем та, которая признается пригодной для жизни человека и т.д. Экологическая ситуация отражается на демографических процессах в отдельных регионах, влияя на миграционные потоки населения. И что самое главное, состояние окружающей среды влияет на здоровье человека, ухудшение в состоянии среды ведет к ухудшению в состоянии здоровья человека, тем самым подрываются сами основы будущего развития человеческого общества.

Естественно, историческая наука также не может оставаться в стороне от одной из главных тенденций развития научной мысли в современном мире. Тем более, что экологическая проблема - это и социальная проблема, как в силу того, что она вызывается в значительной степени именно социально-экономическими причинами, так и в силу своих далеко идущих социальных последствий. В свете вышеприведенных обстоятельств возникает необходимость по-новому взглянуть на процессы индустриального развития отдельных стран и регионов в прошлом, оценить их целесообразность с точки зрения всего комплекса последствий: экономических, экологических, социальных с учетом их тесной взаимосвязи.

В этом отношении пристального внимания заслуживает Западная Сибирь в 60-70-е гг. XX века, поскольку она являлась в тот период регионом, где реализовывался один из масштабнейших экономических проектов своего времени - создание Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. В это же время началось формирование Томского и Тобольского нефтехимических, Асиновского лесопромышленного комплексов. Таким образом, За-

падная Сибирь в 60-70-е гг. была районом масштабного промышленного развития. При этом одновременно именно в эти годы началось осознание общественностью и правительствами многих стран мира, в том числе и СССР, экологической проблематики и были предприняты первые попытки решения экологической проблемы. Изучение того, как экономическое развитие отразилось на экологической ситуации в регионе, насколько экологический фактор учитывался в экономических планах и хозяйственной практике, сказывались ли изменения в состоянии окружающей среды в социальных процессах, происходивших в это время в регионе - позволит глубже понять историческое развитие региона, да и всей страны, выявить новые причины некоторых процессов и явлений социально-экономической жизни, ранее ускользавших от внимания исследователей.

Особую актуальность эти вопросы приобретают в наше время, когда Россия переживает бурные социально-экономические изменения, строя рыночную экономику, пытаясь найти свое место в мировом сообществе. Опыт экономического развития Западной Сибири в составе союзной экономики и его последствия могут служить своеобразным предупреждением для всей России в современных условиях, поскольку реальна угроза превращения России в сырьевого донора ведущих индустриальных держав мира. К чему это может привести, показывает пример Западной Сибири.

Историография. На состояние историографической изученности темы влияют два обстоятельства. Во-первых, изучаемый период хронологически близок современности, соответственно число работ, посвященных этому периоду еще не слишком велико. Во-вторых, наша историческая наука только начинает осваивать экологическую проблематику, что еще более сужает круг работ по рассматриваемой тематике. Вследствие этого сложилась ситуация, когда работ профессиональных историков по проблемам взаимоотношения общества и природы в рассматриваемый период чрезвычайно мало, не говоря уже о работах, относящихся непосредственно к За-

падной Сибири. Но с другой стороны, отдельные аспекты данной темы неоднократно затрагивались в исследованиях специалистов других наук -экономистов, экологов, демографов, медиков и т.д. Поэтому в историографическом обзоре автор анализировал как работы профессиональных историков, так и труды экономистов, демографов и специалистов еще целого ряда наук.

В изучении проблем, заявленных в теме, можно выделить несколько периодов, напрямую связанных с историческим развитием всей нашей страны, с теми переменами в социально-политической и социально-экономической сферах, которые начались в СССР в середине 80-х гг., поскольку эти перемены в государстве отразились и на развитии и состоянии исторической науки.

Первый период - это конец 70-х - первая половина 80-х гг. На изучение заявленных проблем в этот период оказывали сильное воздействие господствовавшие теоретические и идеологические концепции, в частности теория развитого социализма, утверждавшая преодоление в зрелом социалистическом обществе основных противоречий и проблем. Как следствие, в литературе этого периода присутствует значительная переоценка позитивных тенденций, а «отдельные недостатки» и «нерешенные вопросы» объясняются трудностями роста. В исследовании взаимоотношений общества и природы это привело к тому, что рассмотрение экологической проблемы в советском обществоведении было подчинено доказательству ее прямой связи с капиталистическим путем развития общества и возможности ее решения только на путях строительства социализма. Утверждалось, что только социалистическая собственность на средства производства и плановая централизованная система управления в совокупности позволяют решать все экологические проблемы.2

На исторические исследования в сфере экологии оказывало влияние и отсутствие объективной информации. Закрытость ведомственных архивов,

статистических и оперативных данных об экологической ситуации по стране и по отдельным регионам не позволяла историкам принять активное участие в реконструкции объективной картины взаимоотношений общества и природы в Советском Союзе.

В этот период вышел ряд работ, в том числе диссертационных, освещающих экологическую политику государства в СССР, в основном в рамках историко-партийной литературы. Преймущественно они были посвящены изучению опыта природоохранной деятельности отдельных партийных организаций. Но эти работы носили описательный и, как правило, некритичный характер, не столько анализировали, сколько комм ентиро вал и экологическую политику. Последняя, в свою очередь, строго разделялась на этапы, соответствующие каждому новому съезду КПСС.

Отдельные аспекты взаимоотношений природы и общества рассматривались в монографии О.С.Колбасова и коллективном труде «Экологическая пропаганда в СССР» 4 Первая вводит в научный оборот широкий круг источников, рассматривает основные направления развития системы государственного управления в области охраны природы в Советском Союзе, в том числе в 70-е гг., государственных органов, специализирующихся в этой области, их функций и компетенций, прав и полномочий, вторая посвящена развитию экологической пропаганды в стране. Авторы придерживаются официальной советской точки зрения на проблемы экологии, в работах отсутствует тщательный анализ достаточности и эффективности системы управления и экологической пропаганды. Но при этом авторами сделан ряд важных наблюдений и выводов. Кол басов О С. отмечает в своей работе некоторые недостатки системы государственных экологических органов: их разбросанность по многим ведомствам, совмещение противоречащих друг другу хозяйственно-производственных и природоохранных функций в деятельности некоторых из них. В монографии «Экологическая пропаганда в СССР» дано подробное и обстоятельное описание количест-

венных и качественных изменений экологической пропаганды, в том числе изменение тематики экологических публикаций с преимущественно эстетической в 60-е гг. к эколого-экономической к концу 70-х гг.

В первый период экономистами и историками достаточно хорошо было изучено экономическое развитие региона во второй половине 60-х - 70-е гг. со всеми его особенностями и недостатками. Есть ряд обстоятельных работ, показывающих тенденции развития как отдельных отраслей промышленности в регионе, так и всей региональной экономики, изменение роли регионального хозяйственного комплекса в экономике всей страны, развитие отдельных промышленных узлов и комплексов.5 Эти работы, как правило, не рассматривали экологические последствия экономического развития, но их выводы о направленности, характере, методах индустриального развития Западной Сибири, имевшихся недостатках в этих процессах имеют непосредственные выходы на экологическую проблематику и потому важны для нашего исследования.

В монографиях 70-х - первой половины 80-х гг. практически не подвергается сомнению целесообразность выбранного пути развития экономики региона. Официально утвержденной и кочующей из публикации в публикацию была точка зрения, что индусгриальное освоение Сибири шло рационально и комплексно. Это, в свою очередь, позволяло глубоко и полно перерабатывать сырьевые ресурсы региона, значительно повышать производительность труда, успешно решать задачи как ускоренного развития производительных сил, так и сохранения окружающей среды.6 Определенные сомнения в абсолютной правильности выбранного пути социально-экономического развития региона можно увидеть в достаточно подробном описании негативных тенденций, которые сопровождали экономическое развитие региона в данный период - отставание от центральных районов в развитии перерабатывающей промышленности, социально-бытовой инфраструктуры. Но прямо эти сомнения не заявляются. Безусловно, это в

значительной степени являлось следствием самой обстановки в научной среде, особенно в общественных науках, диктата партийно-государственных структур и идеологических подходов.

Применительно к изучаемой проблеме необходимо заметить, что в работах этого периода даже в форме намека не подвергается сомнению целесообразность ускоренного экономического развития Сибири и тех методов, которыми оно осуществлялось, с экологической точки зрения. Думается, что этот факт является свидетельством широкого распространения как среди всего населения, так и в научных кругах идеологии покорения природы. Экономический рост в целом расценивался как безусловное благо. Какие-либо недостатки и противоречия могли существовать только внутри самого экономического роста: соотношения в развитии отдельных отраслей народного хозяйства, производства и социальной сферы. Проблемы негативных последствий самого экономического развития в виде ухудшения экологической ситуации в рамках господствовавших тогда представлений просто не существовало.

С середины 80-х гг. начинается следующий период в изучении данной темы.