автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Феномен индустриального города в истории Европейского Севера России

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Колокольчикова, Римма Станиславовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Феномен индустриального города в истории Европейского Севера России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен индустриального города в истории Европейского Севера России"

На правах рукописи

^/7

Колокольчикова Римма Станиславовна

ФЕНОМЕН ИНДУСТРИАЛЬНОГО ГОРОДА В ИСТОРИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ (вторая половина 1960-х- первая половина 1980-х гг.)

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

1 4 ОКТ 2015

Москва-2015

005563389

005563389

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»

Научный консультант:

Солодянкина Ольга Юрьевна, доктор исторических наук, доцент Официальные оппоненты:

Баканов Сергей Алексеевич, доктор исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет», кафедра истории России и зарубежных стран, доцент; Лейбович Олег Леонидович, доктор исторических наук, профессор, ГОУ ВПО «Пермская государственная Академия искусства и культуры» кафедра культурологии и философии, заведующий кафедрой;

Рыженко Валентина Георгиевна, доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», кафедра современной отечественной истории и историографии, профессор

Ведущая организация: АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина»

Защита состоится «11» ноября 2015 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.05 при ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Энгельса 21-а, ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио 10-а и на сайте ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» http://mgou.ru/

Автореферат разослан

Ученый секретарь

6-А

диссертационного совета.

Я.В. Соловьев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Город — феномен исторический. Его изучение представляет собой актуальную научную и практическую задачу. Появившись на определенном этапе естественно-исторического процесса, город стал менять свои функции, социокультурное содержание в конкретно-исторических условиях цивилизационного развития. При этом, будучи относительно самостоятельным и активным элементом истории, город выступал как важный фактор исторических процессов, оказывая воздействие на их содержание, динамику. Поэтому изучение города является одной из фундаментальных проблем исторического познания.

В условиях современной России усиливается понимание значения ее для настоящего и будущего северных районов Российской Федерации. Основанием для этого является обширность северных районов, площадь которых составляет более 60% территории страны; их незаселенность или слабая заселенность; наличие здесь богатейших природных ресурсов, полезных ископаемых, здоровой экологии. Освоение этих земель требует обращения к изучению опыта советского периода отечественной истории, когда были намечены и осуществлены крупнейшие проекты по промышленному развитию некоторых северных регионов страны.

Богатейший исторический опыт такого рода был накоплен на Европейском Севере России в связи с его индустриализацией, которая показала, что ее другой стороной - «человеческой» стороной, является урбанизация. Административно-территориальные субъекты региона в условиях их промышленного освоения превратились в урбанизированные и наиболее урбанизированные зоны Российской Федерации.

С начала 1990-х гг. в условиях радикальных реформ, несмотря на полноценную ресурсную базу, на Европейском Севере России стала снижаться промышленная активность. Как следствие, в городах, история которых непосредственно была связана с промышленным освоением региона, усилилось нарастание новых социальных проблем, начался отток населения.

Преодоление негативных социально-экономических, демографических тенденций в развитии этих городов невозможно без научного прогнозирования. Оно предполагает полное, целостное знание о современном состоянии городов, фиксацию исторически сложившегося социокультурного феномена города, его понимание в глубокой ретроспективе как организма, несущего жизненно важные структуры и традиции. А это актуализирует обращение к изучению исторического

опыта возникновения, развития, причинно-следственных оснований и условий формирования города.

При изучении городов важным моментом является определение их типологии. В научной литературе отсутствует устоявшееся определение такой типологической группы городов как «индустриальные города». Основываясь на существующих в науке системах типологии городских поселений по социально-экономическим функциям, а также по степени участия городов в территориальном разделении труда, учитывая характер производств, под типологической группой индустриальных городов мы понимаем моногорода, основанные на ресурсоемких, сложных градообразующих производствах, которые рассчитаны на межрайонные связи и международное разделение труда. Данная типологическая группа городов является одной из наиболее многочисленных на Европейском Севере России. Она стала формироваться в регионе с 1930-х гг. в связи с началом выполнения здесь крупных народно-хозяйственных проектов общесоюзного значения, меняя картину городского расселения на Европейском Севере России. Это также актуализирует тему диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. В исторической науке отсутствуют специальные труды по теме диссертации. Первые научные опыты по изучению отечественных городов, а также городов региона относятся к концу XVIII - XIX вв. Исторические труды, посвященные индустриализации региона, стали появляться в 60-70-е гг. XX в. Авторы этих научных трудов в соответствии с тематическими приоритетами, диктовавшимися марксистко-ленинской методологией, сосредотачивали исследовательские усилия па описании общего хода промышленного освоения региона, развития промышленности и транспорта, роли партийных, профсоюзных и комсомольских организаций в мобилизации усилий трудовых коллективов на решение поставленных народно-хозяйственных задач. Градообразующая роль промышленных предприятий не рассматривалась.

Обновление методологического аппарата, отказ от идеологических клише с начала 1990-х гг. — все это открывало новые исследовательские возможности для ученых, создало условия для становления отечественной исторической урбанистики. Городская проблематика стала одной из приоритетных в исследованиях отечественных ученых-гуманитариев, в том числе и историков. Появились первые конкретно-исторические труды, посвященные проблемам колонизации Европейского Севера России, по истории отдельных городов. Однако история какой-либо типологической группы городов региона заметного освещения в исторических трудах не получила. Отсутствуют специальные научные труды и по изучению индустриальных городов Европейского Севера России. Это обстоятельство, а также

важность исследований города в исторической науке — обусловили настоятельную научную задачу - дать объективный и комплексный анализ феномена индустриальных городов в истории Европейского Севера России во второй половине 1960-х - первой половине 1980-х гг.

Объект исследования диссертации - индустриальные города Европейского Севера России.

Предмет исследования - генезис пространства, социума и культуры в индустриальных городах Европейского Севера России во второй половине 1960-х-первой половине 1980-х гг.

Территориальные рамки исследования - охватывают пространство Европейского Севера России. История индустриальных городов рассматривается в границах четырех субъектов Российской Федерации: Архангельской, Мурманской, Вологодской областей и Карельской автономной республики. В качестве объекта исследования были выбраны расположенные здесь индустриальные города- Новодвинск (до 1977 г. - п. Первомайский), Коряжма (до 1985 г. - п. Коряж-ма), Череповец (статус города с 1777 г.), Сокол (статус города с 1932 г.), Кировск (статус города с 1931 г.), Апатиты (статус города с 1966 г.), Мончегорск (статус города с 1937 г.), Оленегорск (статус города с 1957 г.), Ковдор (статус города с 1965 г.), Сегежа (статус города с 1943 г.), Кондопога (статус города с 1937 г.), Костомукша (до 1983 г. - п. Костомукша) с ресурсоемкими градообразующими производствами, относящимися к целлюлозно-бумажной промышленности, горно-химической, черной и цветной металлургии.

Хронологические рамки исследования — вторая половина 1960-х — первая половина 1980-х гг. В историографии сложилась традиция рассматривать эти годы как отдельный период советской истории, характеризовавшийся определенными новациями в различных сферах советского общества, именуя это двадцатилетие периодом «развитого социализма» '. Нижняя граница — середина 1960-х гг. отмечена началом нового этапа в хозяйственном освоении Европейского Севера России, когда в государственной экономической стратегии СССР наметились планы реконструкции и расширения уже действующих предприятий в индустриальных городах региона, а также строительства новых промышленных объектов, имеющих большое значение не только для регионального развития, но и для успешного функционирования всего народно-хозяйственного комплекса СССР. Принятые программы промышленного строительства стали импульсом для даль-

1 Барсенков A.C., Вдовин А.И. История России. 1938-2002. М„ 2003. С. 239-323; История России XX - начала XXI века/ под ред. Л.В. Милова. М„ 2006. С. 723-791.

нейшего развития индустриальных городов региона. В середине 1980-х гг. выполнение планов промышленного строительства в основном завершилось, а вместе с этим, в основном, завершились и процессы градообразования в изучаемой типологической группе городов.

В диссертации ставится цель:

- Провести комплексное исследование индустриальных городов Европейского Севера России как целостного исторического феномена, выявить специфику исторических процессов, протекавших в индустриальных городах, роль индустриальных городов в истории региона.

Задачи исследования:

1. Проанализировать историографические основы темы, изучить источники по теме диссертации и определить теоретико-методологические основания исследования.

2. Изучить исторический опыт формирования и реализации архитектурно-планировочных решений на территории индустриальных городов, изменения в содержании их пространственной среды.

3. Проанализировать исторический опыт природоохранной работы и обострения экологических проблем в зоне антропогенного воздействия градообразующих предприятий индустриальных городов.

4. Охарактеризовать основные способы обеспечения новостроек индустриальных городов трудовыми ресурсами, оценив их влияние на социально-демографический состав населения, динамику демографических процессов.

5. Выяснить основные социальные проблемы и факторы их обострения в индустриальных городах, усилия местных властей, общественности и градообразующих предприятий по решению социальных проблем.

6. Проанализировать влияние факторов среды индустриальных городов на причины смертности населения, его заболеваемость экзогенными болезнями, усилия местных властей, лечебных учреждений, административных органов по борьбе с социальными болезнями.

7. Охарактеризовать изменения, происходившие в развитии инфраструктуры сферы культурной жизни индустриальных городов.

8. Изучить исторический опыт использования сети учреждений культуры и спорта, спортивных объектов по формированию культурной среды индустриальных городов.

Теоретико-методологические основы исследования. Решая исследовательские задачи, автор диссертации опиралась на принципы историзма, объективности, междисциплинарности научного анализа.

Основополагающим в исследовании стал комплексный подход в изучении города. Это определилось тем, что историческая реальность в том виде, в котором она раскрывается перед нами, настолько многообразна, что, с точки зрения современной гносеологии науки, методика ее изучения должна быть комплексной. Кроме того, такой подход предопределен и тем фактом, что сам объект изучения -индустриальные города Европейского севера России, их историческая реальность - носит комплексный характер. В рамкач комплексного подхода интегрируются разные подходы и методы по изучению индустриальных городов региона как целостного исторического феномена. Основными теоретическими подходами, использовавшимися автором, стали системный и социокультурный; из общенаучных методов: анализ, синтез, индукция, дедукция, конкретизация, абстрагирование, аналогия.

Из методов, являющихся общезначимыми для исторического познания, в диссертации применялись сравнительно-исторический (компаративный), истори-ко-генетический, историко-типологический, ретроспективный. Использовался статистический метод. Актуализированные на материале конкретно-исторического исследования все эти методы позволяют обеспечить соответствие содержания диссертации процедурам, правилам и требованиям современной исторической науки.

Источниковая база диссертации представлена комплексом неопубликованных и опубликованных документов, раскрывающих исторический феномен индустриальных городов.

Диссертанткой изучены документы из 62 фондов 13 архивов: Российского Государственного архива новейшей истории, Российского Государственного архива экономики. Государственного архива Архангельской области, Государственного архива Вологодской области, Государственного архива Мурманской области, Государственного архива Мурманской области в г. Кировске, Национального архива республики Карелия, Вологодского областного архива новейшей политической истории, Костомукшского муниципального архива, архивного отдела администрации г. Коряжма, архивного отдела администрации г. Новодвинска, Череповецкого центра хранения документации, архива Костомукшского горнообогатительного комбината.

Большой массив архивных документов по истории г. Костомукши опубликован в сборнике «История Костомукши» (научный редактор О.П. Ильина)'.

' История Костомукши. Документы и материалы. Петрозаводск, 1994.

7

В ходе работы над диссертацией использовались законодательные и нормативные акты, регламентировавшие развитие градостроительной практики, природоохранную работу, использование принудительного труда, предоставление льгот для рабочих и служащих региона, а также отдельных новостроек индустриальных городов Европейского Севера России т.п.'

Решающим фактором для развития и основания индустриальных городов являлось размещение производительных сил, осуществлявшееся централизованно в масштабах всей страны. Поэтому важное значение для понимания процессов урбанизации имели директивы по пятилетним планам съездов КПСС, проходивших в изучаемый период и неизменно ставивших задачу по совершенствованию размещения производительных сил 2. Кроме того, в диссертации применялись статистические материалы, содержащиеся в опубликованных сборниках Госкомстата РСФСР, СССР, в сборниках по административно-территориальным субъектам региона; планы городов. Использовались материалы периодической печати -центральных газет, областных и республиканских газет региона, а также городских и многотиражных. Применялись источники личного происхождения, представленные воспоминаниями, интервью участников описываемых событий; материалами «устной истории».

Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой проблемы, так и полученными в ходе решения исследовательских задач результатами. Впервые предпринято комплексное, конкретно-историческое исследование феномена индустриального города в истории Европейского Севера России во второй половине 1960-х - первой половине 1980-х гг. В этот исторический период

1 КПСС в резолюциях... Т. 8. М.. 1985. С. 532-536; КПСС в резолюциях... Т. 12. М„ 1985. С. 305-330; База данных «Консультанта» Российской государственной библиотеки, г. Москва: Собрание действующего законодательства СССР. Раздел XVII. Законодательство о жилищно-коммунальном хозяйстве и бытовом обслуживании населения / гл. ред. В.И. Теребилов. М., 1975. С. 425-426; Об охране окружающей среды. Сборник документов партии и правительства. 1917-1981 гг. / сост. A.M. Галеева, M.JI. Курок. М., 1981; Российское законодательство об охране окружающей среды и природопользования. Сборник нормативных актов. М., Т. 1.4. 13. 1993.

2 Директивы XXIII съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1966-1970 годы / КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов

ЦК. Изд. 9-е. дополненное и исправленное. Т. 11. 1966-1970. М.. 1986. С. 30-85; Директивы

XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971-1975

годы / КПСС в резолюциях... Т. 12. 1971-1975. М., 1986. С. 39-103; Резолюции и постановления

XXV съезда КПСС «Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы» / КПСС в резолюциях... Т. 13. М.. 1986. С. 11-88; Постановление XXVI съезда КПСС об «Основных направлениях социального и экономического развития СССР на 1981-1985 годы и

на период до 1990 года» / КПСС в резолюциях... Т. 14. М„ 1987. С. 38-112.

8

изучаемая типологическая группа городов развивалась особенно динамично в связи с выполнением наиболее крупных программ промышленного освоения региона, убедительно демонстрируя механизмы и ресурсы, противоречивые процессы и последствия управляемой советской урбанизации. Диссертационное исследование осуществлено на междисциплинарной методологической основе, с использованием методологических достижений новых направлений в современной историографии, на основе обширного корпуса источников, подавляющее большинство которых введено в научный оборот впервые. В диссертации представлена позиция автора по отдельным проблемам, носящим дискуссионный характер. Данная диссертация вносит существенный вклад в изучение советского города и урбанизации, изучение региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исторический опыт строительства индустриальных городов в изучаемый период показал, что их территория формировалась и реконструировалась на основе современных норм и практик отечественного градостроения, в отдельных случаях с использованием зарубежного опыта, а также с сохранением фрагментов ценной исторической застройки, с учетом региональных природно-климатических условий. Все это обеспечивало гуманизацию пространства индустриальных городов, создание в целом рациональной и полноценной городской среды для проживания человека в индустриальном городе.

2. В структурно-планировочных решениях, эстетическом облике индустриальных городов присутствовали специфические черты и доминанты, определявшиеся отраслевой принадлежностью градообразующих предприятий, их местом и ролью в судьбе индустриальных городов, а также историческими обстоятельствами возникновения и развития городского поселения.

3. Исторический опыт природоохранной работы свидетельствовал о зарождении основ экологического сознания у руководства страны, министерств и градообразующих предприятий, горожан. Однако меры по нормализации экологической ситуации мало вписывались в существовавшие хозяйственно-экономические и правовые отношения, мало соотносились с господствующим типом массового экологического сознания, порождая противоречия между субъектами экологической политики. Поэтому положительные результаты природоохранной работы носили промежуточный характер при все ухудшающейся экологической обстановке в зоне антропогенного воздействия градообразующих предприятий, что снижало гуманистическую составляющую процессов урбанизации в регионе.

4. Основные источники обеспечения новостроек градообразующих предприятий трудовыми ресурсами играли главную роль в формировании населения

индустриальных городов, определяли специфику социокультурного состава горожан, демографических процессов в индустриальных городах.

5. Исторический опыт социального развития индустриальных городов характеризовался остротой таких проблем, как жилищная, злоупотребление алкоголем, повышенная криминогенная активность горожан; повышенные показатели смертности, болезненности и заболеваемости населения, вызванные экзогенными факторами. Городские власти, градообразующие предприятия, административные органы и лечебные учреждения, общественность проводили большую работу для решения социальных проблем. Это позволяло периодически снижать их остроту, контролировать социальные проблемы. Однако управлять их решением в полной мере не удавалось.

6. Формирование культурной среды индустриальных городов проявилось в значительном улучшении качества и расширении сети инфраструктуры сферы культурной жизни. Основные объекты инфраструктуры создавались и содержались на средства градообразующих предприятий. Использование учреждений культуры и спорта, спортивных сооружений позволяло формировать динамичную, полноценную культурную жизнь индустриальных городов, создавая условия для роста культурного уровня горожан, формирования городской идентичности, оказывая влияние на культурное развитие региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы, положения и выводы могут быть учтены и использованы при создании обобщающих работ по истории городов, истории советской урбанизации. Материалы диссертации могут найти применение в научной и преподавательской деятельности, в лекционных курсах и на семинарских занятиях, спецкурсах по истории России и истории городов, истории региона. В Череповецком государственном университете результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс при чтении спецкурсов студентам бакалаврам и магистрам по специальности «история». Материалы диссертации могут быть использованы специалистами муниципальных органов для выработки научно обоснованных подходов по определению культурного и хозяйственного потенциала индустриальных городов региона, способов оптимизации и оценки перспектив их развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором была апробирована методология изучения индустриального города посредством комплексного междисциплинарного подхода, что позволило изучить историческое развитие индустриального города в динамике взаимосвязи его основных подсистем, а также обратиться к проблемам и возможностям человека в северном индустриальном городе. Исследование вносит вклад в понимание роли градообра-

зующих предприятий в истории индустриальных городов, а также роли индустриальных городов в истории региона. Градообразующие предприятия определяли структурно-планировочные решения городской застройки, качество жилых домов, социокультурной инфраструктуры, специфику демографических процессов, насыщенную и динамичную культурную жизнь в индустриальных городах. В то же время градообразующие предприятия определяли остроту социальных проблем в индустриальных городах, в том числе и экологических. Разнонаправленные исторические процессы, протекавшие в индустриальных городах, отличались повышенным динамизмом, интенсивностью, что позволяло индустриальным городам оказывать заметное преобразующее воздействие на историю региона, его модернизацию, индустриализацию, урбанизацию. Диссертантка обобщила опыт отечественной историографии, ввела в научный оборот новый комплекс архивных документов по изучаемой проблеме, сформировав тем самым предпосылки для дальнейшего научного поиска.

В диссертации решена крупная научная проблема, имеющая важное социальное и культурное значение, которая заключается в раскрытии индустриального города Европейского Севера России как целостного исторического феномена, выявлении его социокультурных особенностей.

Апробация исследования. Основные положения и результаты данного диссертационного исследования изложены в 43 научных публикациях автора, в том числе в двух монографиях, общим объемом 37 п.л. и 16 публикациях в рецензируемых научных изданиях перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения исследования изложены на научных конференциях и семинарах, проходивших в Витебске, Санкт-Петербурге, Омске, Вологде, Мурманске, Иванове, Пензе, Ярославле, Череповце, в том числе на международных конференциях: «История и культура Европы в контексте становления и развития региональных цивилизаций и культур: актуальные проблемы исторического прошлого и современности» (Витебск, 2003), «Человек в условиях мировых природных и социальных катаклизмов» (Санкт-Петербург, 2010), «Повседневная жизнь и общественное сознание в России Х1Х-ХХ вв.» (Санкт-Петербург, 2012); на международном семинаре «Проект «Манчестер»: прошлое, настоящее и будущее индустриального города» (Иваново, 2013) и др. Результаты исследования нашли применение в реализации научных проектов, получивших поддержку в виде Грантов ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» ГК П360; Соглашение № 14 В37. 21.0487.

Общая логика диссертационного исследования определила и соответствующую структуру работы, которая направлена на достижение сформулированных целей и задач. Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, список условных обозначений и сокращений, список использованных источников и литературы, приложения.

II, ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыты актуальность и степень изученности темы, аргументированы ее территориальные и хронологические рамки, сформулированы цель и задачи исследования, показаны методологические основы и источниковая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Историографические, источниковедческие и теоретико-методологические основы изучения проблемы» показан процесс накопления знаний о городе в отечественной исторической науке, а также в других, смежных с историей, социогуманитарных науках; осуществлен источниковедческий анализ корпуса документов по теме исследования; изложены теоретико-методологические основы диссертации.

В первом параграфе показано, что в процессе накопления знаний о городе в отечественной исторической науке, а также в других социогуманитарных науках, смены теоретико-методологических принципов и концепций изучения города, изменения проблематики исследования городов можно выделить три этапа. Эти этапы в основном совпадают с традиционной периодизацией развития отечественной историографии: дореволюционный этап, советский этап, который, в свою очередь, делится на три периода: первый — 1920-е - начало 1930-х гг.; второй — 1930-е — середина 1950-х гг.; третий — конец 1950-х — 1980-е гг. И постсоветский этап - 1990-е - начало XXI в. Такое деление исходит из общественно-политических условий, в которых трудились отечественные ученые-гуманитарии.

Изучение отечественных городов началось в России задолго до революции '. В фундаментальном труде В.П. Семенова-Тян-Шанского по урбо-географии

1 Арсеньев К. И. Гидрографическо-статистическое описание городов Российской Империи с показанием всех перемен, происшедших в составе и числе оных в течение двух веков от начала XVII столетия до ныне // Журнал Министерства внутренних дел. СПб., 1832. № 2. Ч. VI. С. 8-69: № 3. Ч. VI. С. 5-47; № 4. Ч. VI. С. 1-25; № 5. Ч. VII. С. 1-62; № 8. Ч. VII. С. 1-68; № 9. Ч. VII. С. 1-36; Дитятин И. Устройство и управление городов России. Т. 1. Города России в XVIII столетии. СПб., 1875; Дитятин И. Городское самоуправление в России. Т. II. Городское самоуправление до 1870 года. Ярославль, 1877.

сочетались вопросы методологии и теории с конкретным исследованием городов и сельских поселений '.

К дореволюционному периоду относятся и первые упоминания о городских поселениях на территории Европейского Севера России 2.

В первые послереволюционные годы полноценных научных исследований, посвященных городу, не выходило. Во многом это объяснялось сложностями послереволюционного времени. Однако 1920-е гг. отмечены исследовательским интересом к феномену города, определявшимся как практическими задачами развивавшейся российской урбанизации, так и поисками оптимальной модели нового социалистического города. В трудах ученых сложившейся в эти годы отечественной школы гуманитарного, исторического градоведения появились новаторские идеи, прежде всего, с точки зрения их теоретико-методологической значимости, в частности, о комплексном, целостном подходе к изучению города, намного опередившие свое время 3.

Предметом научных изысканий, дискуссий в трудах архитекторов, государственных, общественных деятелей, ученых - стали модели и концепции социалистического города4.

1 Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. Очерк по экономической географии с 16 картами и картограммами // Записки ИРГО по отделению статистики. Т. X. Вып. 2. СПб.. 1910.

* Крестимин В В. Начертание истории города Холмогор. СПб., 1790; Крестииин В В. Краткая история о городе Архангельском. СПб., 1792; Арсеньев Ф.А. Очерк по кустарным изделиям, собранным Вологодским губернским земством. Вологда, 1882; Зоринский Мамант. Кемь в 1852 году// Архангельские Губернские Ведомости (далее —АГВ). 1852. № 1-3; Поромов И. Описание Пинеги в 1855 году // АГВ. 1855. № 50; Максимов B.C. Год на Севере; в 2-х томах. СПб., 1859; Пахолков Х.И. Город Вологда и окрестности. Вологда, 1896; Суслов В.В. Путевые заметки о Севере России и Норвегии. СПб., 1888 и др.

J Гревс И.М. Монументальный город и исторические экскурсии // Экскурсионное дело. 1921. № 1; Гревс И.М. Краеведение. О современной германской школе. Материалы для реформы учения. Л., 1926; По очагам культуры. Новые темы для экскурсий по городу. Методический сборник / под ред. проф. И.М. Гревса Л., 1926; Анциферов Н. Душа Петербурга. Paris, 1978; Анциферов Н.П. Быль и миф Петербурга. П.,1924: Анцш[>еров Н.П. Пути изучения города, как социального организма. Опыт комплексного подхода. Л., 1926; Анциферов Н.П. Город, как выразитель сменяющихся культур. Картины и характеристики. Л.. 1926; Анциферовы Н.и Т. Книга о городе. «Жизнь города». Л., 1927; Анциферов Н.П. Как изучать свой город. М-Л., 1929.

4 Лопатин П. Город настоящего и будущего. М, 1925; Гинзбург М. Стиль и эпоха. М., 1924; Милютин H.A. Проблема строительства социалистических городов. М.-Л., 1930; Милютин Н. Социалистический город. Л.-М.. 1930; Сабсович Л. Город будущего и организация социалистического быта М., 1929; Города социализма и социалистическая реконструкция: сб. ст. М„ 1930.

В этот период советской историографии специальных трудов по изучению городов Европейского Севера России не выходило, что объяснялось, по-видимому, нехваткой квалифицированных кадров.

Установившийся в начале 1930-х гг. идеологический монополизм, тяжелые военные и первые послевоенные годы — все это привело к тому, что достижения дореволюционной отечественной урбанистики, а также исторического градоведе-ния 1920-х гг. были утрачены. Лишь в немногочисленных работах конца 1940-х -начала 1950-х гг., выполненных в рамках исторической и экономической географии городов, истории архитектуры и градостроения, исследовался собственно город

Достижением в историческом изучении городов стали подготовленные и опубликованные в середине - второй половине 1950-х гг. фундаментальные труды, посвященные исследованию древнерусских городов, российского города ХУШ-Х1Х вв. 2 Авторы этих трудов сделали важное методологическое наблюдение о единстве основных закономерностей развития древнерусских городов, российских городов и городов Западной Европы.

К концу второго периода советской историографии города появились первые региональные работы историко-краеведческого и историко-географического характера, посвященные отдельным городам Европейского Севера России или затрагивавшие отдельные аспекты развития некоторых городов региона 3. Однако этот период развития советской исторической науки не дал сколько-нибудь фундаментальных работ по истории индустриальных городов региона, несмотря на то, что эта типологическая группа городов, в связи с индустриализацией региона, стала распространяться на Европейском Севере России с начала 1930-х гг.

Демократизация общественной жизни после XX съезда КПСС вызвала расширение круга городской проблематики в научной литературе, отмечена появлением новых конкретно-научных трудов по изучению города и урбанизации. Эти относилось, прежде всего, к сфере экономико-географических исследований, количество которых особенно увеличилось в связи с разработанной в начале 1970-х гг. схемой единой системы расселения в СССР, направленной на преодоление та-

1 Кабо P.M. Города Западной Сибири. М„ 1949; Иофа Л.Е. Города Урала. Период феодализма. М., 1951; Тверской Л.М. Русское градостроительство до конца XVII в. Л-М., 1953.

2 Тихомиров М.Н. Древнерусские города. М., 1956; Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958.

J Малков Вл. По родному краю. Историко-географический очерк Вологодской области. Вологда, 1956; Кибирев М.Ф. Архангельск, 1959; Парфенов А.Г., Старцев A.M. Котлас. Архангельск, 1959 и др.

ких последствий урбанизации, как усиление различий между городом и деревней, крупными и малыми городами, центром и периферией '.

Вкладом в теоретическое осмысление процессов урбанизации стали труды известного историка-урбаниста Ю.Л. Пивоварова2.

Взятый правительством курс на социальную переориентацию ряда отраслей народного хозяйства СССР, на повышение материального благополучия советских людей определил то, что в 1960-е -1980-е гг. в социогуманитарных науках стало больше уделяться внимания исследованию проблем социального развития городов 3.

С середины 1960-х гг., особенно в 70-е — 80-е гг. стало выходить большое количество работ, в которых искусствоведы, архитекторы изучали проблемы эстетической выразительности советского города, способов ее создания; соотношения стандартного и уникального в застройке городов 4. Научные достижения архитекторов и искусствоведов способствовали расширению методологического инструментария изучения города. В результате в недрах истории архитектуры зародился «средовой подход» к изучению города 5.

В 1970-е — 1980-е гг. на урбанизированных территориях страны отчетливо обозначились последствия антропогенного воздействия на окружающую природ-

' Листенгурт Ф.М., Смоляр И.М. О разграничении понятий «малые» и «средние» города по материалам изучения городов Центрального экономического региона СССР // Вестник МГУ. Серия География. 1965. № 5. С. 74-77; Константинов O.A. Динамика и размещение малых городов СССР // Ученые записки ЛГПУ им. А. И. Герцена. Вопросы географии населения. Т. 279. Л., 1966. С. 4-24; Лаппо Г.М. Проблемы малых городов // Народонаселение и экономика. М., 1967. С. 170-186; Хорев B.C. Городские поселения СССР: Проблемы роста и их изучение. М., 1968; Смоляр И.М. Новые города М., 1978; Особенности развития новых городов - научных центров в агломерации крупнейшего города. М., 1986: Лаппо Г.М. Развитие городских агломераций в СССР. М„ 1987; Исторические города: Новое и старое. М„ 1987 и др.

2 Пивоваров Ю. Современная урбанизация: сущность, факторы, особенности изучения. М., 1972; Пивоваров Ю.Л. Современная урбанизация. Основные тенденции расселения. М., 1976.

3 Казанцев Б.Н. Социальные проблемы российского города (К историографии 50-80-х годов) // Россия в XX веке. Судьбы исторической науки / под общ. ред. А Н. Сахарова. М., 1996. С. 643-648.

4 Ощепков Г.Д. Планировка и застройка жилых микрорайонов и массивов. М., 1964; Полянский А.Т. Уникальное и стандарт. М.. 1967: Иконников A.B. Архитектура города. М„ 1972; Иванов И.В. Скульптура и город. М„ 1975: Турчин B.C. Монументы и города М., 1982; Воронов Н.В. Искусство и городская среда. М„ 1982; Иконников A.B. Функция, форма, образ в архитектуре. М„ 1986 и др.

5 Рыженко В.Г. Интеллигенция в культуре крупного сибирского города в 1920-е годы: вопросы теории, истории, историографии, методов исследования. Екатеринбург-Омск, 2003. С. 117.

ную среду, усилилась социально-экологическая напряженность. Вопросы экологии города стали объектом изучения правоведов, социологов, философов '.

Достижением последнего этапа советской историографии города стало издание новых конкретно-исторических работ по изучению отечественного города, в основном города до XX в. 2. Одним из первых комплексных, междисциплинарных исследований советского города стал труд В.Б. Жиромской3. Автор, исследуя генетический срез, динамику социальных процессов советского города 1921-1925 гг., показала взаимосвязи этих процессов с общественным развитием страны.

В 60-70-е гг. XX в. появляются первые обобщающие труды по истории индустриального освоения отдельных административно-территориальных субъектов Европейского Севера России в годы первых пятилеток 4. Однако, авторы этих работ не учитывали градообразующей роли промышленных предприятий, строящейся Северо-Печерской железнодорожной магистрали, сосредотачиваясь в исследовании исключительно на сюжетах возведения промышленных объектов, освоении их производственных мощностей. Ценность данных работ заключается в том, что они позволяли реконструировать общий ход событий индустриального освоения Европейского Севера.

В 1960-е гг. появились диссертационные исследования, посвященные изучению партийного руководства промышленным освоением Европейского Севера России 5. Хотя историко-партийный подход сужал проблематику исследования, заставляя ограничиваться анализом основных форм и методов партийного руководства, авторы названных трудов стремились показать противоречия и сложно-

1 Колбасов О.С. Международно-правовая охрана окружающей среды. М., 1982; Глазы-чев В.Л. Социально-экологическая интерпретация городской среды. М., 1984; Яницкий О.Н. Экологическая перспектива города. М„ 1987 и др.

" Клокман Ю.Р. Социально-экономическая история русского города: Вторая половина XV111 в. М., 1967; Куза A.B. Малые города Древней Руси. М., 1989; Алферова Г.В. Русские города в XVI-XVII вв. М., 1989; Жиромская В.Б. Советский город в 1921-1925 гг.: Проблемы социальной структуры. М„ 1988; Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы. Л., 1990.

3 Жиромская В.Б. Советский город в 1921-1925 гг.: Проблемы социальной структуры. М„ 1988.

4 Киселев A.A. Освоение богатств Кольского полуострова в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1964; Дьяков Ю.Л. Северная угольно-металлургическая база СССР: возникновение и развитие. М„ 1973; Киселев A.A. Социалистическая индустриализация Европейского Севера (1926-1940 гг.). Л., 1975.

5 Пирогов C.B. Борьба партийных организаций за технический прогресс в черной металлургии (1959-1965 гг.). (По материалам Вологодской областной партийной организации): автореф. дис.... канд. ист. наук. Л., 1968; Рейтман А.Б. КПСС - организатор создания железорудной и топливной базы северо-западной металлургии (1918-1941 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1970.

ети описываемых событий, обобщили большое количество фактического материала, позволяющего детально представить некоторые сюжеты индустриального освоения региона.

Большой вклад в изучение городов Европейского Севера России 60-е— 80-е гг. внесли краеведы. В эти годы появились первые историко-краеведческие работы, посвященные отдельным индустриальным города региона Краеведческие работы при отсутствии специальных исследований по истории городов региона заполняли в какой-то мере историографическую лакуну, давая определенный опорный материал для специального изучения процессов урбанизации на Европейском Севере России.

1990-е гг. стали началом становления отечественной исторической урбанистики. Обновление методологического аппарата и отказ от идеологических ограничений, произошедшие в эти годы, открыли новые возможности для изучения городов.

Первыми комплексными междисциплинарными работами, посвященными теоретическим и практическим вопросам городской истории советского периода, стали монографии A.C. Сенявского 2. Ученый сосредоточился на раскрытии совершенно новых для отечественной исторической науки проблем, таких как: специфика российского города, отличавшая его от городов других республик СССР; город как элемент общественной системы и как фактор исторического процесса; особенности российской урбанизации. Монографии A.C. Сенявского имеют особую ценность для настоящего исследования, так как раскрывают значение города в процессе преобразования советского общества; влияние административно-командной системы на развитие российских городов в советский период; социально-демографические параметры урбанизации, ее социально-экологические последствия.

В последние годы XX - начале XXI в. историки стали активно изучать город как форму интеграции общества и новое пространство коммуникаций с позиций социокультурного подхода 3. Заметное место в исследованиях ученых-

1 Воробьев А. Сокол. Вологда, 1964; Бланк A.C., Катаников A.B. Череповец. Вологда, 1966: Востряков А. Кондопога. Города и районы Карелии. Петрозаводск, 1975; Патуров Л.А. Сегежа. Города и районы Карелии. Петрозаводск, 1981; Киселев A.A. Мончегорск. Мурманск, 1986; Леонтьев П Р. Костомукша. Петрозаводск, 1990 и др.

2 Сенявский A.C. Российский город в 1960-1980-е гг. М., 1995; Сенявский A.C. Урбанизация России в XX веке: Роль в историческом процессе. М., 2003.

3 Агеева Е Ю. Город как социокультурное образование. Н. Новгород. 2004; Кошман Л.В. Город и городская жизнь в России в XIX столетии: социальные и культурные аспекты. М.,

гуманитариев, в том числе и историков, заняли труды, в которых город изучался с применением средового подхода1, посвященные изучению городской повседневности 2.

В начале XXI в. в urban studies стало усиливаться влияние лингвистического и визуального «поворотов»: исследователи стали развивать идеи Кевина Линча о том, что город можно читать как текст; использовать семиотический подход в изучении города, применять для изучения городских «карт памяти», способов организации городского пространства инструментарий визуальной антропологии; в продолжение традиций, заложенных И.М. Гревсом и Н.П. Анциферовым, в науке актуализировалось рефлексивное осознание мифообраза города3.

Изучение темы диссертации потребовало обращения к трудам региональных градоведческих школ, прежде всего ученых Урала, Сибири, Поволжья, которые внесли значительный вклад в развитие российской исторической урбанистики.

С 1990-х гг. стала складываться традиция изучения процессов урбанизации учеными Коми-края. A.M. Рогачев, изучая историю городов Европейского Севера России, сделал важный методологический вывод о том. что только к началу XX в. города региона стали приобретать новую функциональную нагрузку - экономическую, перестав быть исключительно только административными центрами 4. А в начале XXI в. в трудах историков Коми-края произошло концептуальное осмыс-

2008; Пюрияйнен Д.М. Население уездного города Сарапул во второй половине XIX - начале XX в.: социокультурный аспект: дне. ... канд. ист. наук. Ижевск, 2009 и др.

' Глазычев B.JI., Егоров М.М., Ильина Т.В. и др. Городская среда. Технология развития: Настольная книга М., 1995; Агеева О.Г. «Величайший и славнейший более всех городов в свете» - град святого Петра (Петербург в русском общественном сознании начала XVIII века). СПб., 1999; Сульдина Л.В. Эволюция культурного пространства городов Мордовии в XX в.: дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 2007 и др.

2 Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Норма и аномалии. 1920-е - 1930-е гг. СПб., 1999; Лебина Н.Б., Чистиков А.Н. Обыватель и реформа Картины повседневной жизни горожан в годы НЭПа и хрущевского десятилетия. СПб., 2003; Патрушев В.Д. Жизнь горожанина (1965-1988). М„ 2001; Каменский А.Б. Повседневность русских городских обывателей. М., 2007; Лейбович О.Л. В городе М. Очерки социальной повседневности советской провинции в 40-50-х гг. М., 2008 и др.

* Абашев В. Пермь как текст. Пермь в русской культуре и литературе XX века Пермь, 2000; Визуальная антропология: городские карты памяти / под ред. П. Романова, Е. Ярской-Смирновой. М„ 2009; Лавренова O.A. Пространства смыслов: семиотика культурного ландшафта М., 2010; Таганов Л.Н. Миф о русском Манчестере в стихах ивановских поэтов // Проект «Манчестер»: прошлое, настоящее и будущее индустриального города: сб. науч. ст. / под ред. М. Ю. Тимофеева Иваново, 2012. С. 99-110 и др.

4 Рогачев A.M. Города Европейского Севера России во второй половине XIX - начале XX вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Сыктывкар, 2005. С. 19-20.

18

ление роли лагерей в процессе урбанизации территорий республики в 1920 -1950-е гг.1

Большой вклад в изучение проблем колонизации, индустриализации, урбанизации региона внесли в конце 1990-х — в начале XXI в. ученые-гуманитарии г. Архангельска 2. Однако история развития какой-либо типологической группы городов региона заметного освещения в данных трудах не получила.

Первым конкретно-историческим исследованием, посвященным истории индустриального города региона - Костомукши, является коллективная монография, выполненная учеными г. Петрозаводска 3. Авторы проанализировали повседневность человека на международной новостройке, социально-демографические процессы в городе, региональные эффекты от города-новостройки, которые соотнесли с социальными ожиданиями местного населения Калевальского района, а также населения пограничного района Финляндии.

В 1990-е гг. — начале XXI в. продолжили изучение городов Европейского Севера России краеведы. При этом заметно увеличилось количество краеведческих работ, посвященных истории индустриальных городов, их градообразующих предприятий, что, во многом, объяснялось процессами завершения формирования градообразующей базы индустриальных городов региона 4.

1 Пестова Г А. Социокультурные аспекты урбанизации Коми АССР // Вестник культуры Коми АССР. 1991. № 4. С. 14-17; Беловол A.A. Создание и развитие городов Коми АССР в конце 20-х - середине 1950-х гг.: автореф. дне. ... канд. ист. наук. Чебоксары, 2008; Максимова Л.А., Лямцева Л.В. Гулаг как фактор модернизации на Европейском Северо-Востоке: монография. М„ 2011: Беловол A.A.. Максимова Л.А. Градообразование в Коми в 1930-е - 1950-е годы: монография. Сыктывкар, 2012.

2 Овсянников О.В. Средневековые города Архангельского Севера: Люди. События. Даты. Архангельск, 1992; Булатов В.Н. Русский Север. Книга вторая: Встреча солнца (XV-XVI вв.). Архангельск, 1998; Булатов В.Н. Русский Север. Книга третья: Поморье (XVI-начало XVIII вв.). Архангельск, 1999; Коротаев В.И. Русский Север в конце XIX - первой трети XX века. Проблемы модернизации и социальной экологии: монография. Архангельск, 1998; Коротаев В.И. На пороге демографической катастрофы: принудительная колонизация и демографический кризис в Северном крае в 30-е годы ХХ'века: монография. Архангельск, 2004; Северное регио-новедение в современной регионологии / отв. ред. Ю.Ф. Лукин. Архангельск, 2005.

3 ИлюхаО.П., Антощенко A.B.. Данков М.Ю. История Костомукши. Петрозаводск, 1997.

4 Лукичев Ю. Город в Красивой тундре. Краеведческая повесть. Мурманск, 1993; Карелин В.А., Карпенко A.C., Пудышев Г.Я.. Яковицкий В.М. Кондопога. Очерки истории и культуры края. Петрозаводск, 1996; Барабанов A.B., Калинина Т.А., Киселев A.A., Краснобаев А.И. Гигант в Хибинах. История открытого акционерного общества «Апатит» (1929-1999). М., 1999; Челноков Б.В. Так начиналась Северсталь. Историко-публицистический очерк. Череповец. 1999; Лощилов О. Мой Сокол. Вологда, 1999 и др.

Таким образом, научная литература, посвященная изучению отечественного города и урбанизации, в целом многообразна и обширна. Имеются немногочисленные исследования по изучению городов региона, посвященные истории отдельных индустриальных городов. Однако феномен индустриального города в истории Европейского Севера России специального освещения не получил. Это обстоятельство, а также важность исследований города в исторической науке, обусловили настоятельную научную задачу - дать объективный и комплексный анализ феномена индустриальных городов в истории Европейского Севера Росси во второй половине 1960-х — первой половине 1980-х гг., что позволит пролить дополнительный свет на практику и противоречивые последствия управляемой советской урбанизации в регионе.

Во втором параграфе дается характеристика использованных в диссертации источников. Их можно разделить на две категории: документы официального характера и личного происхождения. К первой категории относятся законодательные и нормативные акты; директивные документы ЦК КПСС; делопроизводственная и планово-отчетная документация ведомств и министерств, в ведении которых находились градообразующие предприятия, самих градообразующих предприятий, отделов ЦК КПСС, обкомов КПСС административно-территориальных субъектов региона, горкомов КПСС некоторых индустриальных городов и парткомов отдельных градообразующих предприятий; делопроизводственная и планово-отчетная документация исполкомов поселковых и городских Советов народных депутатов, отделов исполкомов, отдельных учреждений культуры, расположенных на территории индустриальных городов. К документам официального характера относятся также статистические материалы, содержащиеся в опубликованных сборниках Госкомстата РСФСР, СССР, а также по отдельным областям Европейского Севера России; периодическая печать. Все эти документы появились в результате деятельности государственных структур различного уровня, отражали исторические процессы, протекавшие в индустриальных городах.

Из источников личного происхождения в диссертации использовались воспоминания, интервью, поэтическое творчество, материалы «устной истории». Источники личного происхождения позволяли увидеть историческое прошлое индустриальных городов через восприятие участников описываемых событий, передать детали повседневности индустриальных городов.

Разноплановость эмпирической базы исследования, основанного как на опубликованных, так и, в основной части, неопубликованных материалах, отложившихся в 62 фондах 13 архивов различных уровней - центральных, областных,

муниципальных, а также отдельных градообразующих предприятий; широкое привлечение источников исполнительского характера, в том числе и предназначавшихся исключительно для служебного пользования, - все это дало возможность для верификации источникового материала, свидетельствует о достоверности и репрезентативности источниковой базы исследования.

В третьем параграфе раскрываются теоретико-методологические основы диссертации. В качестве базовой методологической установки автором была выбрана парадигма исторического (междисциплинарного) синтеза 1, основанная на комплексном подходе в изучении города. Автор диссертации разделяет точку зрения Н.П. Анциферова, одного из наиболее крупных представителей отечественной школы гуманитарного, исторического градоведения 1920-х гг., о том, что комплексность в изучении города достигается тогда, когда в объекте исследования — городе выделяются «три элемента из его единства, которые определят три подхода к его изучению» 2. Н.П. Анциферов предлагал изучать элементы города — пространство, социум, культуру - во взаимосвязи, рассматривать город в целом, во взаимосвязи с окружающим ландшафтом \ Предложенный и апробированный Н.П. Анциферовым комплексный подход в изучении города ориентирован на междисциплинарное построение картины объекта при помощи исторического синтеза нескольких предметов изучения — элементов города относительно одного и того же объекта — города.

По мнению автора диссертации, методология, предложенная Н.П. Анциферовым, в отличие от традиционного структурно-функционального подхода, позволяет наиболее адекватно воспроизвести такое сложное, динамичное явление как город в конкретно-исторических условиях, во взаимодействии с другими объектами. Именно поэтому методология комплексного подхода была выбрана для изучения феномена индустриального города, в структуре которого автор выделила три основных элемента: пространство, социум, культуру.

Изучение пространства индустриальных городов, по мнению автора диссертации, предполагает обобщение исторического опыта градостроительства: выяснение факторов формирования градостроительной структуры и архитектурного облика индустриальных городов, условий и генезиса реконструкции и застройки

1 Методологический синтез: прошлое, настоящее, возможные перспективы / под ред. Б.Г. Могильницкого, И.Ю. Николаевой. М., 2005.

2 Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Опыт комплексного подхода. Л., 1926. С. 17.

3 Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Опыт комплексного подхода. Л., 1926; Анциферов Н.П. Как изучать свой город. М-Л., 1929.

их селитебной части, исторического опыта природоохранной работы в индустриальных городах и обострения экологических проблем в зоне антропогенного воздействия их градообразующих предприятий.

Изучение социума предполагает обобщение исторического опыта социального развития индустриальных городов: выяснение основных источников формирования трудовых ресурсов для новостроек индустриальных городов, изучение динамики городских демографических процессов, социальных проблем.

Изучение культуры предполагает исследование формирования культурной среды индустриальных городов: истории развития городской инфраструктуры сферы культуры, а также использования сети учреждений культуры и спорта.

Изучение каждого из элементов города в их взаимосвязи требует использования комплекса методов и подходов. В частности, автором использовались системный и социокультурный подходы. Системный подход применялся при анализе структур городского пространства, функций и процессов развития городских учреждений и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность горожан. Социокультурный подход применялся при изучении исторического опыта социального развития индустриальных городов, формирования их культурной среды. Использование социокультурного подхода предполагало обращение к теоретико-методологическим достижениям, исследовательскому инструментарию других социогуманитарных дисциплин, прежде всего, социологии, а также новых направлений в современной историографии - новой локальной истории, исторической антропологии, демографической истории, исторической психологии.

Во второй главе — «История градостроительства на Европейском Севере России» рассмотрены факторы формирования градостроительной структуры и архитектурного облика индустриальных городов, показана история реконструкции и застройки их селитебной части в изучаемый период, а также проанализирован исторический опыт природоохранной работы и обострения экологических проблем в индустриальных городах.

В первом параграфе показано, что главным фактором формирования градостроительной структуры индустриальных городов региона являлось градообразующее предприятие. Именно оно определяло местоположение индустриального города, задавало ориентацию пешеходных путей, направление трассировки улиц, главную идею транспортной системы города, статус городских улиц, нередко -определяло местоположение общественного центра, на территории которого размещалось здание управления градообразующего предприятия, символизируя его место в судьбе, управлении городским поселением. Однако чаще на территории общественного центра или близ него архитекторы размещали отраслевой дворец

культуры, опять-таки, чтобы подчеркнуть градообразующий статус предприятия на территории данного города. Элементы символического пространства города также подчеркивали первостепенную значимость для индустриального города его градообразующего предприятия.

Важным фактором формирования градостроительной структуры и архитектурного облика индустриальных городов являлся генплан застройки и использования их территорий.

Градостроительная культура индустриальных городов разнилась. Одни изначально застраивались на основе генплана, другие - возводились стихийно или по эскизам и проектам застройки отдельных микрорайонов. Высокие темпы роста людности индустриальных городов в изучаемый период в связи с расширением их градообразующих производств, ухудшение экологической обстановки в индустриальных городах - все это требовало реконструкции пространства индустриальных городов на основе генпланов застройки и использования их территории с учетом перспектив развития. В итоге в первой половине 1980-х гг. все города изучаемой группы стали застраиваться на основе генпланов.

Генпланы изучаемого периода стремились скорректировать просчеты прежних лет и слабые места в пространственно-композиционных решениях застройки индустриальных городов региона, развить удачные структурно-планировочные решения генпланов прежних лет. К обсуждению содержания генпланов, ведущая роль в разработке которых для индустриальных городов региона принадлежала ЛенНИИП градостроительства, активно привлекались заинтересованные министерства, ведомства, руководство градообразующих предприятий, горсоветы. Определенное влияние на содержание генпланов оказывала общественность. Это позволяло гуманизировать содержание генпланов. В русле поисков «русской идентичности», проникавших в некоторые индустриальные города, удавалось сохранять в городском пространстве отдельные архитектурные и исторические памятники. В то же время, последнее слово в отношении содержания генпланов оставалось всегда за министерствами градообразующих предприятий, поскольку реализация генпланов предполагалась осуществляться, в основном, на средства данных министерств. Это обстоятельство не лучшим образом сказывалось на содержании генпланов, качестве застройки, создавая условия для обострения экологических проблем. Однако в целом для содержания генпланов индустриальных городов изучаемого периода была характерна направленность на реконструкцию территории городов на основе норм современного градостроения, ее экологическое оздоровление. Проектировщики уделяли большое внимание вопросам социальной

сферы, стремились создать наиболее комфортные условия для жизни человека в северном городе.

Во втором параграфе показано, что реконструкция территорий индустриальных городов проявилась, прежде всего, в преодолении стихийности в застройке. На основе локальных планировочных решений, генпланов в индустриальных городах были осуществлены большие программы по массовому сносу ветхого, аварийного жилья, бараков. Уже к концу 1970-х - началу 1980-х гг. во многих индустриальных городах бараков на балансе градообразующих предприятий не числилось, а на территории некоторых городов (например, в Кировске, Оленегорске, Мончегорске, Череповце) бараки полностью были ликвидированы. Прежние их жильцы бесплатно получили современные квартиры со всеми видами благоустройства.

Изучаемый период характеризовался самыми высокими темпами жилищно-гражданского строительства за всю историю индустриальных городов, что соотносилось с масштабами промышленного строительства на их территории.

Жилищно-гражданское строительство в индустриальных городах осуществлялось на основе современных норм и практик отечественного градостроения, а в отдельных случаях, как, например, в Костомукше, с использованием зарубежного опыта. Несмотря на курс правительства страны на удешевление жилищного строительства, стоимость одного квадратного метра вновь вводимого жилья за счет всех источников финансирования в изучаемый период росла. Это объяснялось возведением в индустриальных городах только благоустроенного жилья, внедрением новых типовых проектов с улучшенной планировкой и отделкой, осуществлением жилищного строительства на вновь осваиваемых территориях. Горожане получали бесплатное жилье в соответствии с установленными нормами, в установленном законом порядке. По типовым проектам в индустриальных городах возводились новые и реконструировались старые детские дошкольные учреждения, объекты здравоохранения, бытового обслуживания, общеобразовательные и профессиональные учебные заведения.

Реконструкция городов, расширение их территории сопровождалось увеличением протяженности городских магистралей, в том числе с усовершенствованным покрытием, появлением новых маршрутов городского транспорта, появлением на улицах новых современных средств регулирования транспортных и пешеходных потоков. Строительство и содержание жилья, объектов социального назначения, дорог, коммунальных сетей осуществлялось преимущественно на средства градообразующих предприятий.

Для успешного выполнения программ по реконструкции и застройке территорий индустриальных городов во многих головных подрядных строительных организациях в изучаемый период были созданы крупные специализированные подразделения для возведения исключительно жилья и объектов соцкультбыта; в районе многих индустриальных городов была сформирована мощная база строй-индустрии. Эти предприятия проделали большую работу по улучшению технологии и качества строительства, совершенствованию организации труда на объектах жилья и соцкультбыта.

Планировщики и застройщики стремились разнообразить архитектурно-эстетические черты городов. Постоянно увеличивалась в новом строительстве доля домов повышенной этажности, крупнопанельных и каркасно-панельных, домов комбинированной конструкции, увеличилось количество домов по индивидуальным и экспериментальным проектам, которые с архитектурной точки зрения намного выгоднее отличались от типовых. Средством разнообразия архитектурно-планировочных решений застройки, а также адаптации горожан к суровым природно-климатическим условиям, являлись особые приемы застройки индустриальных городов полузамкнутым или замкнутым способом, с учетом розы ветров. Панельные дома в наиболее продуваемых местах нередко соединялись «вставками» из кирпича. При застройке жилых кварталов широко применялась свободная планировка зданий внутри кварталов, что давало возможность так разместить дома, чтобы квартиры получили больше солнечного света, что весьма важно в суровых природно-климатических условиях при коротком световом дне. Предприятия стройиндустрии и строители стремились разнообразить цветовую гамму построек индустриальных городов, создавая более экологичные условия для жизни человека.

Однако при реконструкции и застройке пространства индустриальных городов предписания генпланов, не имеющие силы закона, полностью соблюдать не удавалось, при этом, нередко, социальная составляющая планов ущемлялась в пользу промышленной, комплексность застройки нарушалась, допускались ошибки при проектировании. Все это негативно отражалось на архитектурно-планировочном облике городов. Негативный отпечаток на архитектурный облик индустриальных городов налагала сложившаяся в изучаемый период модель финансирования проектов по объектам жилищно-гражданского строительства, которая заставляла проектировщиков в целях экономии упрощать, обезличивать проектируемые объекты.

Не всем подрядным организациям, работавшим на жилищно-гражданском строительстве, удавалось создать специализированные структурные подразделе-

ния для возведения жилья и объектов социально-бытового назначения. В районе некоторых новостроек отставала в развитии база стройиндустрии. В итоге - периодические срывы годовых заданий по жилищно-гражданскому строительству, долгострой.

Тем не менее в середине 1960-х - середине 1980-х гг. на основе современных градостроительных решений была успешно реконструирована пространственная среда индустриальных городов, их территория расширилась, определились ее архитектурные приметы, социально-экономические и социокультурные границы, сохранившиеся в своей основе на сегодняшний день. В целом, в индустриальных городах была сформирована рациональная и комфортная застройка для проживания человека в северном городе. А за многими индустриальными городами региона (прежде всего за Костомукшей, Мончегорском, Кировском) по праву закрепилось мнение, как за поселениями с эстетически полноценной архитектурно-планировочной основой, застройка которых органично вписывается в природный ландшафт.

В третьем параграфе речь идет о том, что развитие в регионе индустриальных городов сопровождалось ухудшением экологической обстановки на территории самих городов, а также в зоне антропогенного воздействия их градообразующих предприятий. Причиной тому, с одной стороны, являлась отраслевая специализация градообразующих предприятий - целлюлозно-бумажных, химических, горно-химических, металлургических, принадлежавших к отраслям производства, которые выбрасывали наибольшее количество загрязняющих веществ в открытые водоемы, атмосферу, делали весомый вклад в загрязнение, нарушение почв промышленными отходами. В связи с продолжавшимся промышленным освоением региона в изучаемый период, предприятия с сырьевой специализацией, ресурсоемкими, неэкологичными технологиями стремительно наращивались на территории индустриальных городов. Сегежский ЦБК, например, в результате модернизации оборудования и расширения производственных мощностей только за 1970-е гг. удвоил объемы производства. А Котласский ЦБК, являясь уже в конце 1960-х гг. крупнейшим предприятием отрасли, удвоил объемы производства за первую половину 1970-х гг. Производство продукции на ЧМЗ с 1965 по 1985 г. увеличилось в 2,3 раза в основном за счет строительства второй очереди завода сметной стоимостью 1,6 млрд. рублей. А на комбинате «Североникель» за этот же период объемы производства увеличились в 2,2 раза. Расширение металлургических градообразующих производств региона во многом стимулировало высокие темпы развития горно-химических градообразующих предприятий в Ковдоре, Оленегорске, Кировске, Апатитах, а также строительство Костомукшского ГОКа.

При этом, как правило, экологические издержки в расчет не принимались. Пониженная устойчивость к антропогенным воздействиям северной природы, ее пониженный потенциал к самовосстановлению — также усугубляли негативное влияние промышленности индустриальных городов на окружающую природную среду. С другой стороны, специфические факторы экологического неблагополучия, присущие индустриальным городам региона, переплетались с факторами нарастания экологических проблем в стране, превращая индустриальные города, зоны антропогенного воздействия их градообразующих предприятий в территории экологического кризиса.

Изучаемый период характеризовался началом формирования целостной государственной программы охраны природы в стране, а также накоплением определенного опыта природоохранной работы в индустриальных городах. Это проявилось в том, что на градообразующих предприятиях региона, а также при СЭС отдельных индустриальных городов стали создаваться специальные лаборатории для проведения систематических замеров состояния воздушной среды на промп-лощадках, на территории городов, сточных вод промышленных производств; осуществления работ по сокращению выбросов вредных веществ в окружающую природную среду.

На рубеже 1960-х — 1970-х гг. в соответствии с приказами министерств на градообразующих предприятиях индустриальных городов региона началась работа по инвентаризации источников загрязнения окружающей среды, составлению планов по сокращению выбросов вредных веществ в окружающую природную среду.

Темы природоохранной работы, ухудшения экологической ситуации на территории индустриальных городов стали подниматься на сессиях депутатов поселковых и городских Советов. При исполкомах горсоветов отдельных индустриальных городов появились постоянные депутатские комиссии по охране природы (например, в Череповце, Мончегорске). Стали предприниматься энергичные усилия по развитию природоохранной самодеятельности горожан, прежде всего, посредством активизации и создания в индустриальных городах, на градообразующих предприятиях первичных организаций ВООП, ВОИР, развития сети экологического образования.

Заметное ухудшение экологической ситуации в СССР с начала 1970-х гг. стало основанием для целенаправленного изучения экономических аспектов проблем охраны окружающей среды и рационального природопользования на уровне АН СССР; разработки и внедрения новых технологических решений по сокращению выбросов вредных веществ; формирования общегосударственной службы

наблюдения и контроля за уровнем загрязнения атмосферы, почв, рек, морей; разработки и принятия фундаментальных природоохранных законов. Приоритетным направлением государственной программы по охране природы стало строительство водо- и пылегазоочистных сооружений.

Исполкомы горсоветов совместно с градообразующими предприятиями индустриальных городов, привлекая средства министерств, с 1970-х гг. начали разрабатывать долгосрочные программы по сокращению выбросов вредных веществ в окружающую природную среду, привлекать НИИ, проектные институты для работ по созданию безотходных производств, охране воздушного и водного бассейнов. Однако, только общесоюзная программа по разработке и внедрению безотходных циклов работы промышленных предприятий, развернутая в конце 1970-х гг., позволила на некоторых предприятиях более полно использовать отходы одного производства в качестве сырья для другого, осуществить переход к замкнутым циклам промышленного водоснабжения. Результаты работы этой программы станут заметно проявляться только с середины 1980-х гг.

Формировавшаяся сеть контролирующих служб различного уровня и статуса за природопользованием на предприятиях, в городах, регионе, стране обладала определенными правами, включая применение санкций к нарушителям природоохранного законодательства, вплоть до исков о возбуждении административной и уголовной ответственности, а также вынесения решений о приостановке работы цехов и предприятий. Однако контролирующим службам не удалось достичь соответствующего взаимодействия, исключить дублирование в работе, эффективно использовать предоставленные им права. Кроме того, некоторые аспекты деятельности контролирующих служб и организаций не были четко определены в правовом отношении, в результате чего возникали непреодолимые противоречия в реализации их функций по контролю за последствиями хозяйственной деятельности министерств и государства-монополиста на средства производства. По-прежнему основное внимание уделялось формированию административных механизмов регулирования природопользования и охраны окружающей среды при слабом развитии и использовании экономических методов.

В целом меры по нормализации экологической ситуации в индустриальных городах мало вписывались в существовавшие хозяйственно-экономические и правовые отношения, мало соотносились с господствующим типом массового экологического сознания, порождая противоречия между субъектами экологической политики. Природоохранная работа, финансировавшаяся по остаточному принципу, сдерживалась недостатком средств. В начале 1980-х гг., например, капитальные вложения природоохранного назначения в таких странах, как США, ФРГ,

Франция составляли 4-6% от общего объема инвестиций, а в СССР - 1,5-1,6%. Положительные результаты природоохранной работы носили промежуточный характер при все ухудшающейся экологической обстановке в зоне антропогенного воздействия градообразующих предприятий индустриальных городов. Результатом деятельности градообразующих предприятий стало критическое состояние экологии водного бассейна Северной Двины, Шексны в ее течении от Череповца, Рыбинского водохранилища, рек и озер Кольского полуострова, Карелии. Следствием загрязнения атмосферного воздуха, водных ресурсов, почв в районе индустриальных городов стала чрезвычайная экологическая обстановка, которая сопровождалась ухудшением состояния здоровья населения, негативными изменениями в состоянии флоры и фауны прилегающих территорий, ихтиофауны рек и озер. Защита водного и воздушного бассейнов на территории индустриальных городов стала острейшей социальной проблемой.

Третья глава — «Исторический опыт социального развития индустриальных городов Европейского Севера России» раскрывает основные источники формирования трудовых ресурсов для новостроек индустриальных городов, динамику городских демографических процессов, социальные проблемы индустриальных городов.

В первом параграфе речь идет о том, что решения о дальнейшем промышленном освоении региона, реконструкции и расширении градообразующих производств индустриальных городов принимались в условиях, когда демографическая ситуация в РСФСР и, особенно, на ее Европейском Севере, с точки зрения наличия необходимого количества населения в трудоспособном возрасте для решения поставленных народно-хозяйственных задач, была неблагоприятной. Выходом из ситуации стала политика, направленная на материальное и моральное стимулирование миграции трудоспособного населения на новостройки, использование принудительного труда, а в отдельных случаях - покупка трудовых ресурсов за границей.

Добровольные трудовые миграции на новостройки индустриальных городов осуществлялись прежде всего в форме вольного найма, когда в ответ на пропаганду в средствах массовой информации народнохозяйственной значимости северных новостроек, объявлений о приеме там на работу, люди трудоспособного возраста по своей инициативе покидали обжитые места и отправлялись трудоустраиваться на новом месте. Сохранял свое значение такой источник как «общественный призыв», обращенный к молодежи, прежде всего, к комсомольцам, а также «оргнабор». Однако удельный вес «общественного призыва» и «оргнабора» в

комплектовании кадрами строительных организаций и градообразующих предприятий был относительно невелик, составляя 10-12%.

Значимым источником трудовых ресурсов для новостроек индустриальных годов стало использование принудительного труда, который применялся на всех новостройках, исключая приграничный Ковдор, а также советско-болгарский проект по строительству третьей очереди Архангельского ЦБК (п. Первомайский) и советско-финский по строительству г. Костомукши и Костомукшского ГОКа. Такой труд был представлен лицами, освободившимися по истечении срока наказания из ИТУ; контингентами ИТУ, располагавшимися либо на территории, либо вблизи индустриальных городов (Коряжма, Оленегорск, Сегежа), контингентами условно досрочно освобожденных из ИТУ, а также условно осужденными. Заметным источником трудовых ресурсов для новостроек региона являлись бойцы военно-строительных отрядов.

На строительстве третьей очереди Архангельского ЦБК и г. Новодвинска, строительстве Костомукшского ГОКа и г. Костомукши помимо прочих источников использовалась покупка рабочей силы за границей, соответственно в Болгарии и Финляндии. За время действия советско-болгарского контракта с 1970 по 1975 гг. в проекте приняли участие примерно 8 тыс. граждан НРБ. А на Косто-мукшском проекте с 1974 до середины 1980-х гг. в пиковый период одновременно трудилось около 4 тыс. граждан Финляндии.

Перечисленные основные источники формирования новостроек индустриальных городов трудовыми ресурсами обеспечивали реализацию промышленных и градостроительных программ, определяли динамику демографических процессов в индустриальных городах.

Народно-хозяйственная значимость новостроек, общественная значимость участия в этих проектах, большие программы жилищного строительства, выполнявшиеся здесь, повышенная зарплата, интернациональный характер отдельных новостроек - все это являлось важнейшими факторами привлечения миграционных потоков трудоспособного населения на территорию индустриальных городов. Так, население г. Апатиты за период с 1966 по 1977 гг. увеличилось на 43 тыс. человек. Из них - 32 тыс. мигрировали в город. А население Костомукши на начальном этапе строительства города и комбината на 90% формировалось за счет мигрантов. Миграционные потоки отражались на этническом составе горожан, половозрастной структуре. Средний возраст населения индустриальных городов составлял 27-30 лет.

Индустриальные города отличались повышенным удельным весом людей трудоспособного возраста в структуре горожан, повышенным показателем заня-

тоети населения индустриальных городов в общественном производстве соответствующих областей. По данным Всесоюзной переписи населения 1979 г. по Архангельской области в целом удельный вес лиц трудоспособного возраста составлял 61,4% от всего населения, а в индустриальных городах Новодвинске и Ко-ряжме — соответственно 62,7%, 64,3%. Если в городе-новостройке Костомукше 75,3% населения было занято в общественном производстве, то в целом по Карелии - 55% населения.

Сложный характер градообразующих производств, преимущественно молодежный состав населения обеспечили индустриальным городам повышенный показатель образовательного уровня горожан по сравнению с населением городов другого типа, среднеобластными и среднереспубликанскими показателями.

Половозрастные особенности населения индустриальных городов обеспечивали рост брачности горожан. Несмотря на повышенный показатель разводи-мости населения индустриальных городов, преобладание в этих городах простой, нуклеарной семьи из трех человек, индустриальные города имели относительно высокий показатель рождаемости.

Преимущественно молодежный состав горожан с низким уровнем смертности и относительно высоким уровнем рождаемости, превышающим показатель смертности в 3-4 раза, делали показатель естественного прироста населения индустриальных городов выше среднереспубликанского показателя. По подсчетам диссертантки во многих индустриальных городах показатель естественного прироста населения был в 2 с лишним раза выше среднереспубликанского.

Население индустриальных городов отличалось большой миграционной подвижностью. На территории индустриальных городов наблюдались большие встречные миграционные потоки, особенно в период строительства крупных народно-хозяйственных объектов. В этот же период, несмотря на относительно большой естественный прирост населения, оно формировалось в индустриальных городах преимущественно за счет механического прироста. Индустриальные города в период становления и расширения их градообразующей базы имели более высокие темпы роста их людности по сравнению с городскими поселениями другого типа. Например, в межпереписной период (1970-1979 гг.) в Архангельской области население областного центра увеличилось на 112,4%, в Каргополе и Сольвычегодске — соответственно на 94,1% и на 106,3%, а в индустриальных Ко-ряжме и Новодвинске - соответственно на 128,8% и на 139,7%. Если в 1964 г. численность населения Череповца составляла 144,04 тыс. человек, то в 1987 г. — 314,6 тыс. человек.

Специфика источников формирования населения индустриальных городов, демографических процессов на их территории во многом определила социокультурные характеристики населения, содержание и остроту социальных проблем в городах данной типологической группы.

Во втором параграфе показано, что исторический опыт социального развития индустриальных городов характеризовался присутствием в городах данной типологической группы комплекса взаимосвязанных социальных проблем. Одной из них являлась жилищная проблема. Несмотря на высокие темпы массового жилищного строительства, постоянное улучшение жилищных условий горожан, увеличение показателя обеспечения жилой и общей площадью в расчете на одного горожанина, решить жилищную проблему в изучаемой типологической группе городов полностью не удалось. Значительная часть горожан (от 10 до 15 %) до конца изучаемого периода числилась в очереди на получение отдельного, благоустроенного жилья в соответствии с существующими санитарными нормами.

Сдерживающим фактором решения этой проблемы являлись протекавшие здесь демографические процессы, которые не позволяли относительно высоким темпам жилищного строительства успевать за ростом людности городов, количеством очередников. Финансирование жилищного строительства отставало от темпов финансирования строительства промышленных объектов, особенно на целлюлозно-бумажных градообразующих предприятиях. Выделяемые капиталовложения в жилищное строительство по ряду причин осваивались, нередко, не в полном объеме. Слабо использовались возможности жилищно-кооперативного строительства, а индивидуальное строительство в индустриальных городах не осуществлялось. В результате жизнь в общежитиях, получивших в индустриальных городах большое распространение, затягивалась для многих молодых рабочих на долгие годы, оборачиваясь негативными последствиями демографического, социального, психологического свойства.

Острейшей социальной проблемой индустриальных городов являлся повышенный интерес значительной части горожан к употреблению спиртных напитков. Наблюдался рост потребления алкоголя на душу населения. В некоторых индустриальных городах этот показатель был значительно выше среднеобластных и среднереспубликанских. В Череповце, например, в 1978 г. потребление ликеро-водочных изделий на душу населения составило 28,7 литра, а в Вологодской области - 15,6 литра, в РСФСР - 10,2 литра. Как следствие — постоянное увеличение количества горожан — клиентов медвытрезвителей, больных хроническим алкоголизмом, алкогольными психозами. Рост удельного веса молодежи среди злоупотребляющих алкоголем не только отражал объективную демографическую обста-

новку в городах, но и свидетельствовал о неблагоприятной для индустриальных городов возрастной структуре алкоголизма.

Борьба с пьянством и алкоголизмом носила кампанейский характер, активизируясь с выходом партийно-правительственных постановлений об усилении этой борьбы. В 1970-е гг. в индустриальных городах стали энергично формироваться и развиваться наркологические службы в составе ГОВД, лечебных учреждений, на базе градообразующих предприятий, а также общественные организации по борьбе с пьянством и алкоголизмом. Усилиями лечебных учреждений, административных органов и общественности, администрации градообразующих предприятий проводилась большая работа по профилактике пьянства, лечению алкоголизма, административному воздействию на лиц, злоупотребляющих алкоголем. Эта работа позволяла в целом контролировать ситуацию. Однако управлять решением проблемы, добиваться устойчивого сокращения злоупотребления алкоголем в индустриальных городах в полной мере не удавалось. Во многом это объяснялось отсутствием эффективной системы социальной помощи лицам, злоупотребляющим алкоголем, слабым использованием анонимного лечения, присутствием комплекса факторов риска в индустриальных городах для распространения пьянства. В индустриальных городах, трудовых коллективах не удалось в полной мере в изучаемый период создать обстановку, при которой пьянство считалось бы и неуместным, и непрестижным.

Социальной проблемой индустриальных городов являлась повышенная криминогенная активность их населения, особенно в период расширения градообразующей базы. Исключением являлся международный проект в Костомукше, советско-болгарский проект в п. Первомайском, а также приграничный Ковдор. Показатели преступности на территории многих индустриальных городов региона поднимались в изучаемый период значительно выше среднеобластных, а некоторые из индустриальных городов в отдельные годы МВД СССР относились к числу городов с особо сложной оперативной обстановкой (например, г. Апатиты, г. Сегежа).

Социальный состав совершавших преступления в индустриальных городах отличался повышенным удельным весом молодежи, несовершеннолетних, неработающих, проживающих в общежитиях, ранее судимых, находившихся в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения.

ГОВД, общественные формирования, координируя усилия, проводили большую работу по профилактике правонарушений, борьбе с преступностью в индустриальных городах. Им удавалось сдерживать преступность, контролировать оперативную обстановку. Устойчивый характер имела тенденция, обозна-

чившаяся с конца 1970-х - начала 1980-х гг., по сокращению уличной преступности. Снижалось количество особо опасных и тяжких преступлений, количество преступлений на 10 тыс. жителей. Это достигалось усилиями появившихся в ГОВД служб профилактики преступлений, патрульно-постовой, развивавшейся и укреплявшейся службы участковых инспекторов, спецкомендатур и других служб ГОВД. Большой вклад в профилактику преступлений, нормализацию оперативной обстановки вносили общественные формирования, прежде всего ОПП, которые стали создаваться в индустриальных городах с середины 1970-х гг., а также получившие широкое распространение в индустриальных городах ДНД. Однако в целом, оперативная обстановка в индустриальных городах продолжала оставаться сложной, сопровождалась ростом общего количества преступлений, увеличением удельного веса с конца 1970-х гг. преступлений имущественного характера, особенно краж и хищений государственной и общественной собственности. Это обстоятельство, по-видимому, во многом являлось проявлением кризиса социалистических общественных ценностей, характерного для последних лет изучаемого периода.

В третьем параграфе показано, что социальной проблемой индустриальных городов являлась повышенная смертность населения по причине факторов среды, а также повышенная заболеваемость горожан экзогенными болезнями. Показатели причин смертности и характера заболеваемости коррелировались с увеличением миграционных потоков на территорию индустриальных городов, с социокультурными характеристиками некоторой части горожан, а также с социальными проблемами - факторами риска для экзогенных причин смертности, экзогенных болезней. Например, в г. Мончегорске, когда в 1976 г. в связи со строительством пятой очереди комбината «Североникель» в 2,5 раза по сравнению с 1975 г. увеличилась миграция населения в город, травматизм, отравления заняли второе место и составили 28,8% в структуре причин общей смертности, а в 1977 г. - 20%, сохраняя второе место в структуре причин общей смертности после сердечнососудистых заболеваний, отодвинув на третье место злокачественные новообразования. Причем, основная часть травм при несчастных случаях и отравлений происходила в состоянии алкогольного опьянения.

Периодически обострявшаяся эпидемическая обстановка по экзогенным болезням во многом была связана с тем, что строительство жилья, объектов социально-бытового назначения, развитие коммунальных сетей в индустриальных городах не успевало за темпами роста населения. Как следствие - нарушения санитарных норм, выражавшиеся в переполненности общежитий, переуплотнении больничных стационаров, содержание сверхнормативного количества детей в

детсадах, учащихся в школах, перебои в некоторых городах с подачей питьевой и горячей воды.

Большая работа, осуществлявшаяся фтизиатрическими службами, общественностью по профилактике, выявлению и лечению туберкулеза, обеспечивала постоянный рост показателей клинического излечения от туберкулеза, устойчивое снижение смертности от туберкулеза, снижение заболеваемости населения индустриальных городов активными формами туберкулеза. Однако болезненность населения активными формами туберкулеза снижалась медленнее заболеваемости из-за прибывавших в индустриальные города мигрантов с активными формами туберкулеза.

Изучаемый период характеризовался неблагоприятной эпидемической обстановкой в индустриальных городах по венерическим заболеваниям. Отчасти это было связано с активизацией этих заболеваний в СССР и в регионе в 1960-70-е гг. Однако наиболее высокий показатель по этим заболеваниям наблюдался в индустриальных городах региона. Согласно конъюнктурных обзоров Министерства здравоохранения Карелии деятельности дерматовенерологических учреждений республики во второй половине 1960-х — начале 1970-х гг., наибольшее число случаев заражения активными формами сифилиса, например, регистрировалось в индустриальных Сегеже и Кондопоге, а также в Петрозаводске (портовый город). С начала реконструкции Сегежского ЦБК г. Сегежа занял первое место в Карелии по показателю заболеваемости активными формами сифилиса. Наиболее низкий показатель стабильно наблюдался в национальных районах Карелии — Пряжин-ском, Лоухском, Калевальском. Однако со строительством в Калевальском районе г. Костомукши и горнообогатительного комбината венболезни здесь стали выявляться. А в начале 1980-х гг. ситуация с вензаболеваниями в Костомукше настолько осложнилась, что в 1981 г. при исполкоме поселкового Совета Костомукши была создана общественная комиссия по борьбе с вензаболеваниями.

В индустриальных городах развивалась сеть кожно-венерологических служб, их материальная база. Вместе с тем ее развитие заметно отставало от потребностей, что создавало дополнительные трудности для лечения больных, в частности, больных активными формами сифилиса, локачизации эпидемических очагов. Усилиями КВД, других медицинских служб, совместно с административными органами, общественными формированиями - комиссиями, штабами по борьбе с вензаболеваниями, создававшимися при исполкомах поселковых и городских советов, в целом удаватось контролировать эпидемическую ситуацию, локализовывать очаги эпидемических вспышек вензаболеваний, особенно заразными формами сифилиса.

По мере завершения формирования градообразующей базы, стабилизации состава горожан, в индустриальных городах сокращались причины смертности, обусловленные факторами среды, стабилизировалась ситуация по некоторым экзогенным заболеваниям.

В четвертой главе - «Формирование культурной среды индустриальных городов Европейского Севера России» исследуется процесс развития и использования инфраструктуры сферы культурной жизни городов данного типа.

В первом параграфе показано, что формирование культурной среды проявлялось, прежде всего, в расширении и повышении качества инфраструктуры сферы культурной жизни индустриальных городов. Основные сетевые единицы инфраструктуры - клубные учреждения, библиотеки, стадионы, дворцы спорта, бассейны, спортивно-концертные залы, детские музыкальные и художественные школы и т.п., создавались преимущественно на средства градообразующих предприятий, которые осуществляли технический надзор за состоянием и эксплуатацию соответствующих объектов, заботились о развитии их материальной базы. Некоторые из таких объектов, построенных в изучаемый период, по своим техническим характеристикам, комфорту и масштабам превосходили аналогичные по назначению учреждения культуры и спортивные сооружения в областных центрах региона или вообще не имели аналогов в других городах Европейского Севера России. Это, например, многофункциональные ДК «Строитель» в г. Апатиты и ДК «Строитель» в г. Череповце, ДК «Дружба» в Костомукше и ДК в Мончегорске; Ледовые дворцы в Череповце и Оленегорске; кинотеатры, построенные по индивидуальному проекту: «Полярная звезда» в Оленегорске, «Дружба» в п. Первомайском; Дворец спорта ПО «Апатит» в Кировске и Дом физкультуры в Череповце; 100-метровый, отвечающий международным требованиям, трамплин на склоне горы Айкуайвенчорр и ведомственные спорткомплексы с бассейнами в большинстве индустриальных городов, а также многие другие объекты инфраструктуры сферы культурной жизни, построенные или реконструированные в изучаемый период.

В то же время, несмотря на увеличение в индустриальных городах количества современных, комфортабельных, многофункциональных учреждений культуры и спорта, количества посадочных мест и площадей в этих учреждениях, развитие инфраструктуры сферы культурной жизни индустриальных городов отставало от темпов роста их людности. В г. Череповце, например, в 1977 г. обеспеченность населения учреждениями культуры составляла 44,5% от норм, установленных Госстроем СССР, кинотеатрами - 36,5%, библиотеками - 69,4%. Отставание сохранялось до конца изучаемого периода. В 1986 г. город был обеспечен

клубными учреждениями на 44% от потребности, спортивными залами - на 65%, стадионами - на 75%, бассейнами - 4,5%. В г. Костомукше в 1985 г. обеспеченность населения библиотеками составляла 48%, клубными учреждениями — 91%, кинотеатрами - 0% от норм, установленных Госстроем СССР.

Во втором параграфе речь идет о том, что специфика инфраструктуры сферы культурной жизни индустриальных городов заключалась в отсутствии в ее структуре учреждений культуры, представляющих профессиональное искусство (кроме кинотеатров). Тем не менее, профессиональное искусство занимало заметное место в культурной жизни индустриальных городов. Благодаря народнохозяйственной значимости градообразующих предприятий, усилиям администрации и общественных организаций градообразующих предприятий, городских властей, учреждений культуры и спорта многие индустриальные города, их промышленные новостройки становились объектами «культурного шефства» со стороны лучших профессиональных театральных трупп, филармонических коллективов, киностудий, творческих союзов, редакций литературных журналов и издательств не только областных центров, но и столичных городов. «Культурное шефство», а также «договоры о содружестве», заключавшиеся некоторыми градообразующими предприятиями с творческими союзами страны, филармоническими и театральными коллективами областных центров и столичных городов, тесно переплетались с гастрольной деятельностью в индустриальных городах представителей профессионального искусства. Все это позволяло отчасти компенсировать отставание в развитии сети учреждений культуры от темпов роста людности индустриальных городов, удовлетворять потребности горожан приобщаться к профессиональному искусству, творчеству.

Однако основное «поле» деятельности по формированию культурной среды индустриальных городов принадлежало местным учреждениям культуры и спорта. Многие из них, особенно клубные учреждения, библиотеки развивали внеста-ционарную сеть, открывая свои филиалы, передвижные библиотеки в рабочих общежитиях, красных уголках промышленных предприятий и строительных организаций и т.п. Благодаря большой работе библиотек по пропаганде книги, ее приближению к читателю в индустриальных городах постоянно рос спрос на литературу, увеличивались книговыдачи и обращаемость книжных фондов. Например, в конце 1970-х- первой половине 1980-х гг. обращаемость книжных фондов в массовых библиотеках Коряжмы, Череповца и Костомукши составляла соответственно 1,7 раза в год, 2,1 раза в год, 2,7 раза в год. А по библиотекам республики Карелия - примерно 1 раз в год. Книговыдача на одного жителя Череповца в се-

редине 1980-х гг. составляла в массовых библиотеках 17,5 книг, а по Вологодской области - 9,5 книг.

Средоточием культурной жизни индустриальных городов являлись клубные учреждения. Совершенствуя формы культурно-просветительной, культурно-массовой работы среди горожан, используя их творческий, образовательный потенциал, клубы являлись методическими и организационными центрами развития самодеятельного художественного творчества, любительских объединений горожан; организаторами городских и ведомственных праздников, народных университетов, получивших широкое распространение в индустриальных городах; организаторами культурного проведения досуга горожан, их активного отдыха, внедрения торжественных гражданских обрядов.

Большой вклад в формирование культурной среды индустриальных городов вносили педагоги детских музыкальных и художественных школ, осуществляя методическую и практическую помощь любительским творческим объединениям, самодеятельным артистам и художникам; проводя выставочную работу, концертную деятельность собственными силами, а также создавая «народные филармонии», «филармонии школьника» на базе музыкальных школ.

Росту культурного уровня горожан способствовала экспозиционно-выставочная и культурно-просветительная работа музеев, создавая благоприятные условия для самоидентификации «новых горожан», расширяя культурное пространство человека в индустриальном городе.

Усилиями городских властей и градообразующих предприятий, работников учреждений культуры, творческих и инициативных горожан, усилиями представителей профессионального искусства, творческих союзов в индустриальных городах Европейского Севера России формировалась насыщенная, динамичная культурная среда. Ее особенностью являлись большой размах и высокий уровень развития самодеятельного художественного творчества, всевозможных любительских объединений, распространение устойчивых творческих коллективов, обладавших статусом «народный», искусство которых было востребовано далеко за пределами индустриальных городов на самых престижных сценических площадках страны, а также за рубежом. Приметой культурной среды индустриальных городов являлось то, что с начала 1980-х гг. территория многих из них стала местом проведения профессиональных и любительских фестивалей искусств регионального, республиканского и всесоюзного уровня. Это обстоятельство, а также массовое развитие физкультуры и спорта в индустриальных городах, постоянное расширение спортивного календаря индустриальных городов, появление здесь новых видов спорта; успехи и высокие достижения спортивных команд градооб-

разующих предприятий, воспитанников спортивных школ индустриальных городов на соревнованиях самого высокого уровня, включая международные турниры и Олимпийские игры; проведение в некоторых индустриальных городах соревнований региональной, республиканской, всесоюзной значимости - все это повышало статус и роль городов данной типологической группы в культурном преобразовании региона.

В заключении обобщены результаты и сформулированы основные выводы диссертации. Проведенное исследование позволяет утверждать, что индустриальные города Европейского Севера России представляют собой целостный исторический феномен, который определяется следующими факторами. Это - генетическая общность городов, основанных на ресурсоемких предприятиях в области сложных, неэкологичных производств, представлявших наиболее крупные предприятия соответствующих отраслей и имеющих общесоюзное значение. Это — цивилизационные особенности России, советского этапа ее истории и специфика изучаемого периода советской истории. Это — особенности Европейского Севера России как региона, удаленного от центра страны, с низкой плотностью населения, с дискомфортными для проживания человека природно-климатическими условиями, ландшафтами, отличающимися пониженной устойчивостью к антропогенным воздействиям, и располагающего полноценной ресурсной базой для ее промышленного освоения.

Изучение опыта исторического развития индустриальных городов Европейского Севера России в середине 1960-х - середине 1980-х гг., осуществленное по трем тематическим линиям — пространство, социум, культура - сопровождалось выявлением процессов, прогнозируемых теоретическими концепциями, положенными в основу исследования, вписывавшихся в «общемировой урбанизационный процесс», его закономерности, хотя и со своими «системными» особенностями.

Создание новых и развитие уже существующих индустриальных городов Европейского Севера России было напрямую связано с индустриализацией региона, носило сопровождающий характер, осуществлялось ускоренными темпами, по инициативе и при активном участии государства в лице соответствующих министерств и ведомств, а значит, укладывалось в главное русло советской урбанизации.

В историческом развитии индустриальных городов региона в середине 1960-х - середине 1980-х гг., с одной стороны, наблюдалось появление новых поселений, относящихся к данной типологической группе; быстрый рост «старых» индустриальных городов; повышенные, по сравнению с другими типологическими группами городов, темпы роста людности; запаздывание формирования на но-

востройках индустриальных городов устойчивых связей на городской основе; маргинальный состав горожан, формировавшийся преимущественно за счет мигрантов, отличавшийся повышенной девиацией поведения. Все это соответствовало закономерностям урбанизации на ее экстенсивной стадии.

С другой стороны, наблюдались реконструкция и расширение пространственной среды индустриальных городов на основе современных норм градостроения, пополнение ее набором комфортабельных объектов социокультурного назначения; миграция на территорию индустриальных городов высококлассных специалистов из других городов страны, в том числе из столичных; рост образовательного и культурного уровня горожан. Культурная среда городов изучаемой типологической группы отличалась большим разнообразием форм культурной жизни, большой насыщенностью событиями, многие из которых по значимости выходили за рамки городских, имели областное, нередко, региональное, а иногда республиканское и всесоюзное значение, что оказывало преобразующее воздействие не только на человека в индустриальном городе, но и на культуру региона. Анализ опыта природоохранной работы в индустриальных городах и обострения экологических проблем в зоне антропогенного воздействия промышленности индустриальных городов показал, что эти территории превращались в зоны экологического неблагополучия. В то же время, наблюдалось зарождение основ экологического мышления у руководства страны, городских властей, градообразующих предприятий, горожан. Все эти проявления соответствовали интенсивной стадии урбанизации. Одновременное переплетение в истории, социокультурном развитии индустриальных городов факторов экстенсивной и интенсивной стадий урбанизации, их синхронность составляли специфику протекания урбанизации в регионе во второй половине 1960-х —первой половине 1980-х гг.

Специфика социокультурного состава горожан, социальные проблемы, сопровождавшие развитие индустриальных городов, необходимость закрепления кадров, а также правительственный курс на повышение материального благосостояния населения — все это актуализировало усилия городских властей, градообразующих предприятий и соответствующих министерств и ведомств по формированию полноценных условий жизни горожан, закреплению их в индустриальных городах на постоянное место жительства. Для этого вкладывались большие средства в жилищное строительство, реконструкцию городов, развитие их социокультурной инфраструктуры, в формирование насыщенной, динамичной культурной среды индустриальных городов; прилагались существенные усилия в разрешение социальных проблем индустриальных городов. По мере адаптации приезжих к городской среде, постепенного оправдания социальных надежд и ожиданий горо-

жан, индустриальные города становились для приезжих родными, родными эти города являлись и для тех, кто здесь рождался. Все это позволяет говорить о том, что при освоении ресурсов Европейского Севера России ставились не узко экономические задачи по добыче и переработке полезных ископаемых, а ставилась цель цивилизационного утверждения на этих землях, что укладывается в традиции отечественной урбанизации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Монографии:

1. Колокольчикова P.C. Череповец как феномен индустриального города (сер. 1960-х-сер. 1980-х гг.). Монография. Череповец: ЧГУ, 2009.276 с. (16 пл.)

2. Колокольчикова P.C. История индустриальных городов Европейского Севера России: пространство, социум, культура (вторая половина 1960-х - первая половина 1980-х гг.). Монография. Череповец: ЧГУ, 2013. 337 с. (21 п.л.)

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах (в соответствии с перечнем ВАК):

1. Колокольчикова P.C. Спецконтингент и принудительный труд на стройках индустриальных городов Европейского Севера России (вторая половина 1960-х - середина 1980-х гг.) // Вестник Поморского университета. Гуманитарные и социальные науки. 2010. № 12. С. 53-60.

2. Колокольчикова P.C. Социальные болезни в индустриальных городах европейского севера России (сер. 1960-х - сер. 1980-х гг.) // Вестник МГОУ. История и политические науки. 2011. № 1. С. 75-80.

3. Колокольчикова P.C. Демографические процессы и тендерные особенности населения в индустриальных городах Европейского Севера России (вторая половина 1960-х - середина 1980-х гг.) // Ярославский педагогический вестник. Т. 1. Гуманитарные науки. 2011. № 1. С. 48-52.

4. Колокольчикова P.C. Факторы риска для социальных болезней в индустриальных городах Европейского Севера России в середине 60-х — 80-х гг. XX века // Ученые записки РГСУ. 2011. № 3. С. 96-102.

5. Колокольчикоеа P.C. Социальные проблемы населения: пьянство и алкоголизм в индустриальных городах Европейского Севера России (сер. 1960-х - сер. 1980-х гг.) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Общественные и гуманитарные науки. 2011. № 130. С. 8-19.

6. Колокольчикоеа P.C. Опыт международного сотрудничества на строительстве градообразующих объектов г. Новодвинска в первой половине 1970-х гг. // Вестник Поморского университета. Гуманитарные и социальные науки. 2011. №4. С. 7-13.

7. Колокольчикоеа P.C.. Генплан как фактор формирования архитектурно-планировочных решений застройки городов (на примере индустриальных городов Европейского Севера России второй половины 1960-х — середины 1980-х гг.). // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2011. № 8(14). Часть 4. С. 101-106.

8. Колокольчикоеа P.C. Пространственно-архитектурный облик индустриальных городов Европейского Севера России (середина 1960-х - середина 1980-х гг.). // Вестник Череповецкого государственного университета. 2011. № 4(33). Т. 1.С. 146-150.

9. Колокольчикоеа P.C. «Младший брат» vs «идеологический противник»: опыт взаимодействия на интернациональных стройках индустриальных городов Европейского севера России в 1970-е — середине 1980-х гг. II Вестник МГОУ. Серия «История и политические науки. 2012. № 1. С. 103-109.

10. Колокольчикоеа P.C. Природоохранная работа общественных организаций на территории индустриальных городов Европейского Севера России: 1970-е — первая половина 1980-х гг. И Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2012. № 5(19). Часть 2. С. 73-76.

11. Колокольчикоеа P.C. Экономико-географический фактор в градостроительной политике северных регионов СССР // Ярославский педагогический вестник. Т. 1. Гуманитарные науки. 2012. № 2. С. 121-124.

12.Колокольчикоеа P.C. Социальные проблемы населения: преступность в индустриальных городах Европейского Севера России (сер. 1960-х - сер. 1980-х гг.) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2012. № 150. С. 9-16.

13. Колокольчикоеа P.C. Экологические и социально-демографические последствия антропогенного воздействия промышленности на Европейском Севере

России (середина 1960-х - середина 1980-х гг.) // Российская история. 2012. № 4. С. 194-202.

14. Колокольчикова P.C. Социальные проблемы населения: жилищный вопрос в индустриальных городах Европейского Севера России (середина 1960-х — середина 1980-х гг.) // Вестник Череповецкого государственного университета. 2012. №4. Т. 2. С. 50-54.

15. Колокольчикова P.C. Факторы формирования общественных настроений населения индустриальных городов Европейского Севера России (сер. 1960-х — сер. 1980-х гг.) И Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2013. № 160. С. 7-14.

16. Колокольчикова P.C. Теоретико-методологические основы изучения города в трудах И.М. Гревса, Н.П. Анциферова, II.К. Пиксанова // Вестник Череповецкого государственного университета. 2014. № 6(59). С. 24-26.

Статьи, материалы докладов:

1. Колокольчикова P.C. Экологические проблемы в индустриальных центрах Северо-Западного региона России: исторические аспекты (последняя треть XX века) // История и культура Европы в контексте становления и развития региональных культур: Актуальные проблемы из исторического прошлого и современности. Материалы международной научно-теоретической конференции. 30-31 октября 2003 г. Витебск. 2003. С. 79-80.

2. Колокольчикова P.C. Экологическое движение как следствие урбанизаци-онного перехода // Европейский Север России: традиции и модернизационные процессы. Часть 2. Материалы научной конференции. Вологда-Молочное, 2006. С. 66-73.

3.Колокольчикова P.C. Развитие социокультурной инфраструктуры г. Череповца в 1965-85 гг. // Историческая наука в контексте социогуманитарного знания: традиции и современные подходы. Часть I. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. Череповец, 2007. С. 169-178.

4. Колокольчикова P.C. Вклад комсомола в обеспечение рабочими кадрами строительных организаций г. Череповца (II половина 1960-х - I половина 1980-х гг.) // Ероховские чтения: сб. науч. ст. Череповец, 2008. С. 33-36.

5. Колокольчикова P.C. Роль «общественного призыва» в истории Череповца во II половине 1960-х - первой половине 1980-х гг. // Проблемы фундаментальной подготовки специалистов в школе и вузе в контексте современности.

Часть I. Материалы II региональной научно-практической конференции. Череповец, 2009. С. 144-147.

6. Колокольчикова P.C. Заболеваемость населения на территории индустриальных городов с чрезвычайной экологической обстановкой. Вторая половина 1960-х - 1980-е гг. (на материалах индустриальных городов европейского севера России) // Человек в Российской повседневности: история и современность. II Международная научно-практическая конференция: сб. науч. ст. Пенза, 2009. С. 153-156.

7. Копокопьчикова P.C. Роль «культурного шефства» в повседневной жизни индустриальных городов Европейского Севера России (1970-е - середина 1980-х гг.) // Человек в российской повседневности: история и современность. III Международная научно-практическая конференция: сб. науч. ст. Пенза, 2010. С. 106-110.

8. Колокольчикова P.C. Экологическое неблагополучие индустриальных городов и окружающих их территорий. (Европейский Север РСФСР, вторая половина 1960-х — 1980-е гг.) // Человек в условиях мировых природных и социальных катаклизмов. Материалы XXVII Международной научной конференции. Санкт-Петербург, 2010. С. 268-273.

9. Колокольчикова P.C. Роль Череповецкого отделения Всероссийского общества книголюбов в культурной жизни г. Череповца (вторая половина 1970-х сер. 1980-х гг.) // Проблемы фундаментальной подготовки специалистов в школе и вузе в контексте современности. Часть I. Материалы III научно-практической конференции. Череповец, 2010. С. 222-229.

10. Колокольчикова P.C.. Советско-финское сотрудничество по обеспечению продовольствием строителей Костомукшского горно-обогатительного комбината и города Костомукши // Череповецкие научные чтения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 2. Череповец, 2010. С. 49-51.

11. Колокольчикова P.C. Тендерные особенности населения индустриальных городов Европейского Севера (II половина 1960-х - середина 1980-х гг.) // Женская история и современные тендерные роли: переосмысливая прошлое, задумываясь о будущем». Материалы III Международной научной конференции РАИ-ЖИ. Череповец, 2010.

12. Колокольчикова P.C. «Общественный призыв» как источник пополнения рабочих строительных организаций индустриальных городов Европейского Севера России. (II половина 1960-х - середина 1980-х гг.) // Власть и общество на Европейском Севере России: исторический опыт и современность. Сборник материалов межрегиональной научной конференции. Вологда, 2010.

13. Колокольчикова P.C. Опыт формирования пространственной среды индустриальных городов Европейского Севера (на примере строительства г. Косто-мукши в 1970-е - сер. 1980-х годов) // Образы города в горизонте российской динамики: научный сборник / отв. ред. М.В. Новиков, Т.С. Злотникова, Т.И. Ерохи-на. Ярославль, 2010. С. 341-349.

14. Колокольчикова P.C. Повседневная жизнь на интернациональных стройках индустриальных городов европейского севера России (1970-е - сер. 1980-х гг.) // Феномен индустриального города в контексте истории. Материалы Всероссийской (с международным участием) научной конференции. 6-8 октября 2011 г., Череповец, 2011. С. 75-82.

15. Колокольчикова P.C. Советско-болгарское сотрудничество на строительстве третьей очереди Архангельского целлюлозно-бумажного комбината // Проблема модернизации социально-экономической инфраструктуры Европейского Севера России в XX-XXI вв.: историческая ретроспектива и современность / Тезисы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. 2-3 ноября 2011 года. Мурманск, 2011. С. 37-39.

16. Колокольчикова P.C. Пьянство и алкоголизм в повседневности как проявление аномии (на примере индустриальных городов Европейского Севера России в середине 1960-х - середине 1980-х гг.) Н Повседневная жизнь и общественное сознание в России XIX-XX вв. Материалы международной научной конференции 14-16 марта 2012 г. / под общ. ред. В.Н. Скворцова. СПб., 2012. С. 281-285.

17. Колокольчикова P.C. Роль органов городского самоуправления и общественности в формировании градостроительной структуры индустриальных городов Европейского Севера России (вторая половина 1960-х - середина 1980-х гг.) // Череповецкие научные чтения. 2011. Материалы Всероссийской научно-практической конференции в 3 ч. Ч. 1: Литературоведение, лингвистика, СМИ, история, философия, социология, политология / отв. ред. Н.П. Павлова. Череповец, 2012. С. 84-85.

18. Колокольчикова P.C. Роль творческой интеллигенции в формировании культурной среды индустриальных городов Европейского Севера России (середина 1960-х — середина 1980-х гг.) // Культура и интеллигенция России: Личности. Творчество. Интеллектуальные диалоги в эпохи политических модернизаций: материалы VIII Всероссийской научной конференции с международным участием в рамках подготовки к 300-летию Омска и празднования юбилейных событий российской истории (Омск, 16-18 октября 2012 г.) / отв. ред. В. Г. Рыженко, О. В. Петренко. Омск, 2012. С. 307-310.

19. Колокольчикова P.C. Контакты советских граждан с иностранцами как фактор формирования их общественных настроений 1960-х- 1980-х гг. // Патриотизм и гражданственность в повседневной жизни российского общества (XVIII-XXI вв.): материалы междунар. науч. конф. 14-16 марта 2013 г. / под общ ред. проф. В.Н. Скворцова, отв. ред. В.А. Веременко. СПб., 2013. С. 238-243.

20. Колокольчикова P.C. Архивные документы о социокультурном развитии г. Череповца в сер. 1960-х — сер. 1980-х гг. // Материалы научно-практической конференции «Архивный документ как основа краеведческих исследований», посвященной 90-летию архивной службы города Череповца и 95-летию Федеральной архивной службы России, 29 мая 2013 года. Череповец, 2013. С. 32-37.

21. Колокольчикова P.C. Самодеятельное художественное творчество и любительские объединения в культурной среде индустриальных городов Европейского Севера России в сер. 1960-х - сер. 1980-х гг. // Череповецкие научные чтения-2012/ материалы Всероссийской научно-практической конференции (15 ноября 2012 г.) Часть 1: Литературоведение, лингвистика, СМИ, история, философия, социология, психология / отв. ред. Н.П. Павлова. Череповец, 2013. С. 100-102.

22. Колокольчикова P.C. Трудовые миграции как фактор формирования социокультурных характеристик населения индустриальных городов Европейского севера России (середина 1960-х - середина 1980-х гг.) // Интеграция и адаптация мигрантов в условиях Северо-Запада России: материалы научно-практической конференции «Проблемы и пути укрепления межнационального и межконфессионального согласия в современном российском обществе», Вологда, 26 апреля 2013 года / отв. ред. A.B. Камкин. Вологда, 2013. С. 59-64.

23. Колокольчикова P.C. Роль индустриальных городов Европейского севера России в модернизации культурной среды региона (вторая половина 1960-х - первая половина 1980-х гг.) // Череповецкие научные чтения. 2013. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (6-7 ноября 2013 г.). Часть 1: Литературоведение, лингвистика, СМИ, история, философия, социология, политология / отв. ред. Н.П. Павлова. Череповец, 2013. С. 67-70.

24. Колокольчикова P.C. Экзогенные болезни населения индустриальных городов европейского севера России (вторая половина 1960-х — первая половина 1980-х гг.) // Лабиринт. Журнал социально-гуманитарных исследований. 2014. № 1.С. 82-88.

25. Колокольчикова P.C. Толерантность как фактор повседневности в условиях трудовых миграций на новостройки индустриальных городов Европейского Севера России в 1970-е годы // Проблемы толерантности: история и современ-

ность. Материалы Международной научной конференции (г. Череповец, 16 - 18 апреля 2015 г.): сб. науч. работ / отв. ред. А.Н. Егоров, А.Е. Новиков, О.Ю. Соло-дянкина. Череповец, 2015. С.70-71.

Подписано к печати 10.07.2015г. Формат 60х84х 16. Бум. офсет. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 120 экз.

Отпечатано:

ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»

Полиграфический центр 162600. г. Череповец, ул. Горького. 14.