автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Социально-экологический аспект устойчивого развития (на примере взаимодействия человека и гидросферы)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экологический аспект устойчивого развития (на примере взаимодействия человека и гидросферы)"
РГ0 ОД
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННО!! СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Кафедра социальной экологии
На правах рукописи ГАРБУЗОВА Ольга Ивановна
СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА И ГИДРОСФЕРЫ): ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 09.00.08 - философия науки и техники
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва -1996
Работа выполнена на кафедре социальной экологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель - кандидат философских наук,
доцент ГОЛОВАНОВ Л. В.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук,
профессор ЛЯМИН В. С.
доктор философских наук, профессор ЖОГ В. И.
Ведущая организация - КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ РАН
Защита состоится 1996 г. в 14 час. на
заседают диссертационного совета Д - 151.04.17 Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу:
117606, Москва, пр.Вернадского, 84,2-й уч. корпус, яуд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Автореферат разослан 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских тук, доцент /Уу
ШИЛОВ А.С.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный исторический этап характеризуется всеобщим кризисом взаимодействия человечества со средой своего обитания. Проблемы взаимосвязи человека с геосферами, в ряду которых гидросфера играет важнейшую роль, имеют непосредственное отношение х различным сторонам общественно-исторического процесса и волнуют не только ученых-естественников, гигиенистов и медиков, но и экономистов, политологов, социологов, других представителей корпуса гуманитарных наук.
Особый интерес названные проблемы представляют для философов, поскольку не только отраслевой, но н межотраслевой, надведомственный и даже глобальный характер их обуславливает необходимость в междисциплинарных и интегративных подходах, системных, комплексных способах исследования, что, в свою очередь, требует соответствующего научно-методического общетеоретического обеспечения. А это значит, что необходимо прежде всего выяснение наиболее общих вопросов, решение которых должно предшествовать обращению к частным, специальным задачам. Такую исходную базу и призван обеспечить философско-методологический и социально-экологический анализ названных проблем. Он необходим еще и потому, что нарастание динамизма и масштабов противоречий, возникающих между обществом и природой, опережает осмысление их учеными и политиками - наука отстает от живой практики и происходящих в мире изменений.
На примере взаимодействия человечества с гидросферой это проявляется особенно болезненно и нуждается в упреждающих прогностических научно-аналитических разработках, опирающихся на философскую мысль. В свете сказанного должна быть понятна актуальность выбранной темы. Она становится еще более очевидной в связи с настоятельной необходимостью глобального перехода человечества к устойчивому развитию, общие принципы которого были сформулированы в документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992г.).
В нашей стране острота экогидросферных проблем усугубляется происходящими в ней противоречивыми социально-экономическими и
политическими событиями, в связи с переходом к рыночной форме хозяйствования. Это делает еще более настоятельной потребность в исследованиях взаимоотношений общества с гидросферой. Социальный заказ таким исследованиям даст эколого-политичсская установка российского государства, сформулированная в Указе Президента РФ "О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию"(апрель, 1996г.).
Об актуальности нашей темы свидетельствует и растущий интерес к ней научной общественности, выраженный в регулярно проводимых конференциях к сессиях, симпозиумах, семинарах, посвященных состоянию природных вод, гидроресурсам, качеству питьевой воды и т д. Но все эти мероприятия либо сугубо естественнонаучного, либо конкретно-практического плана, рассчитанные, главным образом, на специалистов определенного профиля. Однако недостаточно общетеоретических и научно-методологических разработок. Философский и социально-экологический анализ проблем в настоящей работе отчасти восполняет этот пробел.
Как известно, производительная мощь современной цивилизации становится соизмеримой с могучими силами природы планеты - человек, как отмечал В.И.Вернадский, выступает ныне мощной геологической силой, и на наших глазах биосфера все больше превращается в социосферу - природное в ней оказывается диалектически снято социальным, происходит становление новой среды человеком. Осмысление этого процесса нуждается во всестороннем анализе в интересах прогнозирования будущего. Философское и социально-экологическое исследования - неотъемлемые составляющие данной всесторонности. Конечная цель этих исследований - развитие концепции ноосферогенеза, т.е. перехода к разумной сфере обитания, к устойчивому экологобезопасному обществу.
Состояние разработанности проблемы. В сложившемся понимании "устойчивое развитие" охватывает разные отрасли знаний: экологию, политическую экономию, философию, социологию, политологию, культурологию и др., что совершенно естественно, поскольку оно имеет отношение ко всем сторонам социума. Научному осмыслению этого предшествовало немало трудов и это нашло в последние полтора-два десятилетия свое отражение в работах как отечественных исследователей: ЭААраб-Оглы, ВААнучин, М.И.Будыко,
Н.Ф.Глазовский, Э.В.Гирусов, В.ИДанилов-Данильян, К.Х.Делокаров, ААЖученко, В.В.Загяадин, Н.С.Касимов, Б.Н.Козлов, В Д.Комаров,
К.Я.Кондратьев, ВА.Коптюг, ИДЛапгев, М.ЯЛемешев, К.СЛосев, ВАЛось, В.СЛямин, Ю.Г.Марков, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, ГА.Новиков, Н.Ф.Реймерс, А.Д.Урсул, И.Т.Фролов, Г.С.Хозин, А.Н.Чумаков, ЮАЛ1колснко, А.В.Яблоков, АЛ.Яяшин и др., так и зарубежных А.Кинг, Б.Коммонер, ДЛ.Медоуз, ДХМедоуз, Ю.Одум, А.Печчеи, Э.Пестель, Я.Тинберген, Г.Уайт, Дж.Форрестер, ВХесяе и др.
В 1983 г. Генеральная Ассамблея ООН вынесла решение о разработке долгосрочных стратегий в области окружающей среды, которые позволили бы обеспечить устойчивое развитие к 2000 году. Это поручение было выполнено Международной комиссией по окружающей среде и развитию (МКОСР) в виде доклада "Наше общее будущее". Концепция устойчивого развития была разработана, одобрена на высшем политическом уровне, и начался этап ее конкретизации к национальным и межнациональным уровням. Работы в этом направлении велись начиная с 1972 года. Основы процесса Рио были заложены в 1972 году, когда представители ИЗ стран собрались на Стокгольмскую конференцию по окружающей человека среде - первой всемирной встрече по окружающей среде. В 1989 году ООН начала готовить международную конференцию по развитию и окружающей среде, чтобы сформулировать принципы достижения устойчивого развития. Она состоялась в июне 1992 года в Рио-де-Жанейро. Были выработаны обобщающие документы, главным из которых явилась Повестка дня на XXI век, призвавшая все государства принять национальные стратегии устойчивого развития.
Руководство Российской Федерации отозвалось на этот призыв, заявив, что ■ разделяет основные идеи и принципы, провозглашенные в Рио-де-Жанейро. Документами, концентрировано выражающими уровень отечественной научной мысли в области социальной экологии и проблем устойчивого развития, перспективам выхода страны из экологического кризиса явились президентский Указ от 4 февраля 1994 г. "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития", с приложением к нему "Основных положений государственной стратегии РФ по охране
окружающей среды и обеспечению устойчивого развития"; и утвержденная 1 апреля 1996 г. Указом Президента РФ "Концепция перехода РФ к устойчивому развитию".
В русле идей устойчивого развития появились новые научные работы, в которых конкретизируются идеи Рио (В.ИДаяилов-Даяильян, Т.В.Злотникова, В.В.Кобелев, ВА.Коптюг, Н.Н.Моисеев, Г А.Новиков, М.В.Рац, В.В.Тетеяьмин, АД."Урсул, гак и зарубежных Л.Браун, Ф.Майор, Д.Несбит, С-Шмидхейнн и др.).
Объектом исследования является взаимодействие общества и природы (в общепланетном и конкретно-территориальном планах) на современном этапе; специальное внимание уделяется взаимодействию человека с гидросферой как одному из фундаментальных условий существования цивилизации, как важнейшей составляющей общечеловеческой практики в глобально-историческом разрезе.
Предмет исследования - фияософско-методопогическке и социально-экологические аспекты устойчивого развития в контексте перехода современного общества к новому качественному состоянию (на примере взаимодействия человека и гидросферы).
Цель и задачи исследовании.
Основная цель настоящей работы состоит в философско-методологическом и социально-экологическом анализе мирового и отечественного опыта производительной, природопреобразующей и природоохранной деятельности человечества (в том числе его многогранной водохозяйственной деятельности) в связи с объективной необходимостью перехода цивилизации к устойчивому экологобезопасному развитию.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить в свете новейших идей и представлений сущность понятий "устойчивое развитие" и "экологический императив" и их взаимосвязи.
2. Проанализировать социальные предпосылки и социальные последствия противоречий во взаимодействии человека с природной средой вообще, с гидросферой, в частности.
3. Выявить общеисторическую тенденцию развития взаимодействия человека с природными ресурсами в свете экологического императива.
4. Уточнить статус социогидросферных проблем в структуре экологической политики в интересах устойчивого развития общества.
5. Раскрыть понятие экогидросферной и водноэкологической безопасности в контекстах общенациональной и глобальной безопасности,
6. Рассмотреть проблему взаимодействия общества с гидросферой под углом зрения современных задач социального управления.
7. Оценить меру применимости рыночных и техногенных подходов к гидросфере, исходя из экологического императива.
8. Рассмотреть связь культурологических и социально-экологических аспетов отношения человека к воде в интересах устойчивого развития. Выявить роль ценностных (мировоззренческих, этических, социальных, экологических, общекультурных и эстетических) факторов во взаимодействии человека с гидросферой.
9. Исходя из анализа тенденций устойчивого развития выработать рекомендации для совершенствования экологического образования и воспитания молодого поколения; разработать предложения по дополнению и совершенствованию социально-экологических программ системы повышения квалификации кадров, специалистов и подготовки государственных служащих.
Теоретик о-методолопгческая основа исследования.
В своей работе автор опирался на классическое наследие отечественных и зарубежных исследователей - как естествоиспытателей, так и обществоведов, в первую очередь философов и социологов, теоретические основания социальной экологии и парадигмы ноосферогенеза. Методологической основой настоящего комлсксного исследования послужил системный, целостный подход, опирающийся на диалектику самоорганизующихся материальных процессов и явлений, на принципы историзма, взаимодействия общего и особенного, глобального и локального, восхождения от абстрактного к конкретному. Приоритетным ориентиром исследования послужила принятая в РФ концепция устойчивого развития.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Впервые осуществлен философско-методологнческий анализ социально-экологического аспекта устойчивого развития в связи с актуальной задачей
б
оптимизации отношений человека с природной средой (на примере взаимодействия его с гидросферой).
2. Взаимодействие общества с природной средой (в том числе с гидросферой) рассматривается в единстве материального (практического) и идеального (теоретического) - обе стороны полагая и взаимно дополняя друг друга обеспечивают целостность социально-экологического познания.
3.Осуществлен комплексный социально-экологический анализ проблемы взаимодействия общества и гидросферы как социоприродного условия осуществления устойчивого развития (от страны до планеты в целом).
4. Выявлена системообразующая роль гидросферы во внешней структурной оболочке Земли, ее глобальное значение для социосферы в целом во всех ее измерениях и в связи с этим поставлен волрос о выделении в системе наук специальной дисциплины: гидросферологии.
5. Экогидросферная проблема рассматривается как интегральная в системе глобалистики и показывается ее роль в качестве фактора обострения других глобальных проблем.
6. Поставлен вопрос об экогидросферной и водноэкологической безопасности как особых составляющих единой системы эко- и социобезопасности как на общенациональном уровне, так и глобальном.
7. Выявлены противоречия между экологическими (социогидросферными) и экономическими (рыночными) отношениями, мешающие оптимизации взаимодействия человека с гидросферой.
8. Сформулированы постулаты (принципы) культуры водопотребления как элементы нравственного отношения к природе, необходимые для формирования массового сознания, как предпосылка становления ноосферного типа личности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В условиях перехода современного общества к устойчивому развитию особое значение приобретает всесторонний, системно-целостный анализ проблем взаимодействия социума с природой - от разрешения этих проблем зависит дальнейшее экологобезопасное развитие цивилизации, территориально-государственных образований, социальных групп и индивидов.
2. В сложной системе взаимодействий человека со средой экогидросферная проблема является одной из ключевых, причем не только с точки зрения медико-экологической и геоэкологической, но политической и экономической, а также в плане поиска эффективных путей обеспечения надежной стабильности общества, социоприродного равновесия в интересах мирового социального прогресса.
3. В предверии третьего тысячелетия дальнейшее существование биосферы и социосферы немыслимо без обеспечения экогидросферной и водноэкологической безопасности. Их роль в структуре системы национальной безопасности весьма значительна и не должна недооцениваться при выработке и осуществлении государствами экологической политики.
4. В условиях современного системного кризиса России социальное управление гидроресурсами - одна из необходимых предпосылок и условий оптимизации взаимоотношений общества и природной среды. Поэтому концепция перехода к устойчивому развитию должна опираться на аргументированное I обоснование оптимальных решений осуществления социального управления, опирающегося на критерии экологического императива на глобальном, федеральном, бассейновом и территориальном уровнях.
5. Существует тесная взаимосвязь между экологическим императивом и культурой общества в целом. Углубление ее способствует, в частности, экологической культуре водопотреблення н может служить фактором формирования ноосферного типа личности.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется его целевой направленностью на формирование стратегии и тактики взаимодействия общества и гидросферы, экологической политики государства при переходе общества к устойчивому развитию. Теоретическое и практическое значение работы определяется настоятельной необходимостью конкретизации экологического императива в материальной практике как определяющего требования, диктуемого современной реальностью. Содержащиеся в диссертации основные положения и полученные выводы могут быть использованы в концептуальных и программных документах для практических шагов в переходе России к устойчивому развитию; в выработке научно-практических методов по вопросам совершенствования экологической политики вообще, и по вопросам
экономического и социального управления водохозяйственной деятельностью, в частности; они могут быть применены в преподавании спецкурсов в области социологии, философии, общей и социальной экологии, при подготовке учебных программ, связанных с проблематикой государственной службы, а также для образования иа различных уровнях (школьном, вузовском, поствузовском и проч.).
Апробация научного исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на научных семинарах, а также заседаниях кафедры социальной экологии РАГС при Президенте РФ, были изложены автором на Международном конгрессе "Женщины за охрану окружающей среды" (Москва, ноябрь 1993г.), на научно-практической семинаре "Проблемы подготовки питьевой воды. Локальные и промышленные способы очистки" (Владимир, май 1994г.), на Национальном форуме 'Экология России" (Москва, июнь 1994г.), на Международном конгрессе "Вода: экология и технология" (Москва, сентябрь 1994г.), на Тридцатых чтениях, посвященных разработке научного наследия и развитию идей КЗ .Циолковского (Калуга, сентябрь 1995г.); отдельные положения нашли отражение в российско-норвежском проекте "Чистое производство" в гАрхангедьске на Соломбальском ЦБК (октябрь 1994г. - март 1995г.), а также изложены в статьях и публикациях автора.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка основной использованной литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются цель и основные задачи, формулируются теоретико-методологические основы изучения проблемы, дается характеристика научной новизны и практической значимости выполненной работы, приводятся данные по апробации результатов исследования.
Первая глава - "Устойчивое развитие как комплексная глобальная проблема современности" - посвящена исследованию проблем и противоречий в отношениях общества с природной средой, сложных взаимодействий, приведших ныне к глобальному экологическому (в частности, экогидросферному) кризису. В главе
осуществлена попытка найти пути выхода из сложившегося неблагоприятного состояния. Диссертант подвергает анализу относительно новые общетеоретические понятия ("устойчивоеразвитие", "экологический императив" и др.) и их взаимосвязь в контексте глобальных проблем современности, научно рассматривает социальные предпосылки и социальные последствия деградации окружающей природной среды. Особое внимание уделяется роли гидросферы в становлении биосферы, в истории общества. Показывается, что проблема взаимодействия социума с геосферами (в том числе с гидросферой) выражает не просто противоречия практического характера, а и отражает несовершенства социальных отношений и других аспектов жизнедеятельности общества (не только технологических, экономических, но и культурно-образовательных). От этого взаимодействия может зависеть даже политическая стабильность. Экологический императив выступает условием устойчивого развития общества.
Важная особенность функционирования гидросферы состоит в се непосредственном взаимодействии с другими геосферами (литосферой, атмосферой), представляя собой "единое целое, все части которого неотрывны в природе друг от друга, ибо находятся в тесной взаимосвязи между собой"(БЛЛичков, 1965). Благодаря феноменальным свойствам воды, гидросфера служит предпосылкой и основой существования и динамической устойчивости биосферы. Без воды невозможны были бы ни зарождение органической жизни, ни самоорганизация биосферы, ни бытие человека как биологического вида, ни непрерывный обмен белковых веществ в живой природе. Именно она явилась средой эволюции жизни. Она входит в химический состав всех живых организмов. Автор разделяет выражение Р.Дюбуа (1890): "жизнь есть одушевленная вода". По мнению диссертанта, в определение понятия "жизнь" должно в известном смысле войти и понятие "вода".
Диссертант показывает многогранность роли географической среды в становлении высшей формы движения материи - социальной, в формировании современного общества. В исследовании осмысливается и раскрывается глубинная связь между степенью овладения человечеством гидросферы и уровнем культурного развития. Это позволяет проследить исторические корни социогидросферных проблем. Автор отмечает, что вопросы выживания,
существования общества всегда сводились к решению проблем "покорения" природы и, в частности, приспособления к сложным природным условиям рек, морей и океанов. Объективная обусловленность социогидросферных проблем имеет количественные и качественные характеристики и специфические предпосылки. Одна из предпосылок противоречий в стихийности социоестественного развития, в трудности соблюдения баланса материальных потребностей общества и возможностей природы. Опираясь на принцип историзма, автор показывает, что корни сегодняшних противоречий цивилизации с планетной средой, с гидросферой, в частности, уходят в прошлое - в несовершенства производительного труда и социальных отношений.
В своем поступательном развитии общество проходило фазы, обусловленные технологической базой и производственными общественными отношениями, со сменой прагматических целей и критериев выживания. Как известно, уже на ранних стадиях развития цивилизаци люди изменяли естественный режим вод, изменяли водный баланс территорий. Первые крупномасштабные конфликты человека с природой начались с переходом людей на оседлое земледелие, с началом крупномасштабной вырубки лесов и потребного расширения пастбищ. Все эти мероприятия вели к стремительному сдвигу экологического равновесия в неблагоприятную сторону на все более крупных территориях, тле. поверхностные и подземные воды составляют основу внутриландшафтных связей. Но пока нагрузка не превышала самоочищающей способности рек и озер (а затем и морей) угроза водным экосистемам была невелика, и кризисные явления носили узколокальный характер.
Все более расширяющееся взаимодействие человека с природой определяло его хозяйственную практику. Сложное совокупное практическое отношение человека к гидросфере становилось односторонне активным, прагматические критерии все более абсолютизировались и к воде все больше относились исключительно как к ресурсу, т.е. чисто потребительски. В эпоху НТР развернулось глобальное индустриальное наступление на все естественные природные ресурсы, в том числе - гидросферныс. Количественное истощение и качественное загрязнение природных вод, разрушение естественных водных экосистем стало одной из экологических трагедий планеты в середине XX века -
гидросфера оказалась деформирована человеческой деятельностью, и ныне мы имеем дело уже не с естественной, природной гидросферой, а с социогидросферой.
Автор обращает внимание на то, что человеческое общество в ходе своей хозяйственной деятельности не просто разрушает организованность биосферы, но - в конечном счете, - разрушает самого себя как биологического вида. Ведь он не может существовать и развиваться вне природы, вне гидросферы. Человек -неразрывное, живое единство с окружающей его средой, она - его "неорганическое тело". И нанося урон гидросфере, он наносит урон своему собственному "неорганическому телу". Автор совершенно согласен с мнением, что "потребительское, неразумное отношение к природе - это форма социального каннибализма, преступление против жизни и здоровья настоящих и будущих поколений" (Г.Н.Волков, 1976).
Социально-экономическое развитие общества в XX веке, в основном ориентированное иа быстрые темпы экономического роста, породило беспрецедентное причинение вреда окружающей природной среде. Человечество столкнулось с противоречиями между растущими потребностями мирового сообщества и, во-первых, невозможностью биосферы обеспечить эти потребности, а во-вторых, пределами ее экологической прочности, способности к самовосстановлению. Возникла реальная угроза жизненно важным интересам будущих поколений человечества. В главе анализируется деградация гидросферы как глобальная общечеловеческая проблема, причем рассматривается это в структуре соцноприродных взаимодействий в целом. Глобальность проблемы обусловлена тем, что экосфера не знает границ, и отдельные нарушения или возмущения в ней распространяются далеко за пределами локального очага. Диапазон конкретных проявлений данной проблемы весьма широк: от планетных, охватывающих Мировой океан и моря, до региональных, затрагивающих водные объекты какого-либо государства или местных форм (отдельно взятого озера, например, и т.д.)
Устранение сложившихся противоречий возможно только в рамках стабильного социально-экономического развития, не разрушающего своей природной основы. Улучшение качества жизни людей должно обеспечиваться в тех пределах хозяйственной емкости биосферы, превышение которых приводит к
разрушению естественного биотического механизма регуляции окружающей среды и се глобальным изменениям. Выполнение таких условий гарантирует сохранение нормальной окружающей среды и возможность существования будущих поколений людей.
Переход к устойчивому развитию предполагает постепенное восстановление естественных экосистем до уровня, гарантирующего стабильность окружающей среды. Этого можно добиться усилиями всего человечества, но начинать движение к данной цели каждая страна должна самостоятельно. Причем, переход к устойчивому развитию можно осуществить только с изменением нынешнего стереотипного мышления, пренебрегающего возможностями биосферы и порождающее безответственное отношение граждан и юридических лиц к окружающей среде, к обеспечению своей экологической безопасности.
Показателем наибольшей опасности в ряду экологических противоречий является водноэкологическая. Она связана с антропогенным загрязнением и с истощением ресурсов питьевой воды, с дефицитом водоснабжения сельского хозяйства и промышленности (а в некоторых регионах, напротив, с избытком осадков, как, например, в ряде районов Азии и др. континентов).
Экогицросферные проблемы - производные от социальных противоречий. Неупорядоченный и бесконтрольный рост народонаселения, все увеличивающаяся урбанизация и связанные с ней процессы миграции сельских жителей в города, распространяющиеся по всей территории Земли, вступили в противоречие с потенциальными возможностями водообеспечения населения. Эти проблемы нередко связаны с неконтролируемой эксплуатацией водных ресурсов и нерациональной деятельностью водного хозяйства.
Поскольку все глобальные экологические проблемы и противоречия так или иначе связаны друг с другом прямыми и обратными связями и нередко взаимополагают друг друга, ю в работе подчеркивается взаимообусловленность и взаимозависимость их, а также невозможность разрешения отдельно взятого какого-либо социогидросферного противоречия в интересах осуществления стратегии устойчивого развития.
Опираясь на системный подход (только он, по мнению автора, позволяет осуществить комплексный анализ и выработать эффективную стратегию решения
проблемы оптимизации взаимодействия общества с окружающей природной средой), диссертант показывает, что гидросфера является внутренне связанной и относительно устойчивой саморегулирующейся динамичной системой, сопротивляющейся как внутренним, так и внешним возмущающим воздействиям. Внутренние - обусловлены эндогенными процессами; поступлением энергии из земных недр и накоплением в биосфере веществ, чему, в частности, способствует круговорот воды. А внешние, экзогенные - это, во-первых, потоки солнечной радиации, энергетически питающие биосферу и приводящие ее (а следовательно и гидросферу) в движение - (этому были специально посвящены груды АЛ.Чижевского (идеи его до последних лет служили предметом острой критики и полемики, но получили ныне всеобщее признание, и, по мнению диссертанта, имеют фундаментальное методологическое значение); во-вторых, энергия гравитационного притяжения Луны и Солнца (Б ЛЛичков и др.).
В общетеоретическом плане мы имеем дело здесь с особой формой движения материи, на которую, изучая закономерности строения и развития географической среды, еще в 30-х годах текущего столетия обратил внимание талантливый русский географ АА.Григорьев. Он назвал ее географической (или физико-географической) формой движения материи (в дополнение к известным формам согласно общепринятой классификации). Однако в целом его рассуждения не внесли ясности в существо дела, - аргументация оказалась не лишенной противоречий, и плодотворная, на наш взгляд, идея не получила признания. Ясность внес В.СЛямин, обратившись к диалектико-материалистическим критериям и новейшим сведениям о природе поверхностной оболочки Земли, законах ее возникновения, развития и функционирования. Согласно ему, географическая форма движения материи есть специфическое взаимодействие между характерными образованиями гидросферы и элементами тропосферы - на основе этого взаимодействия образуются и существуют океаны, моря, ледники, снежники, озера, реки, воздушные массы, облачные системы и облака и различные формы рельефа нетектонического происхождения. Названные стороны взаимно обуславливают и взаимно отрицают друг друга - замыкание взаимодействия их как взаимосвязанных, взаимообуславливающих друг друга противоположностей внутри целостности (т.е. относительно замкнутой географической оболочки) и
приводит в движение последнюю. Мы подчеркиваем, что целостность эта относительна - она не изолирована от космоса, она находится в мировом пространстве, открыта ему, и без непрерывной энергетической подпитки извне, со стороны Космоса, в частности Солнца, никакого устойчивого движения в географической оболочке не было бы. Мы имеем дело с типичным автоколебательным процессом (а таковым и оказывается состояние внешней оболочки планеты на границе между ее косным телом и открытым космосом -неважно, наполнена ли она органической жизнью или нет; живое вещество, т.е. биосфера, вносит лишь специфику в бытие поверхностной планетной среды с ее гидросферой, но общая суть, в конечном счете, - та же). Мало того, динамика автоколебательного режима, в который ввязаны функции всех геосфер, и его флуктуации обусловлены внешними возмущениями (например, колебаниями солнечной активности), модулирующими поведение относительно автономных систем на всех уровнях организации планетной материи. От степени внутренней напряженности этих систем зависит мера выведения их из состояния динамического равновесия - в том числе малым (даже ничтожным) по амплитуде внешним возмущающим фактором (Голованов Л.В.). На примере уровня стока рек, паводковых вод, пршгавно-отливных движений Мирового океана (и, по видимому, всей гидросферы) такого рода колебания, как показывают наблюдения разных исследователей, коррелируют с колебаниями солнечной активности. Прогнозирование такого рода явлений необходимо в практике социального управления - для снижения степени риска при взаимодействии человека с гидросферой в его текущей хозяйственной деятельности. В свете сказанного научная установка В.СЛямина на познание географической формы движения материи, помимо "чисто" философского, мировоззренческого значения, представляется важной и плодотворной с точки зрения и социально-экологической (в том числе - с учетом внешних, космических факторов).
Общество (имея в виду ту или иную социальную организованность), в свою очередь, также представляет собою открытую, сложную, относительно целостную, самоорганизующуюся систему, также испытывающую внутренние и внешние возмущающие воздействия и обменивающуюся веществом, энергией и информацией с другими системами. В обществе имеют место свои внутренние
социальные противоречия, влияющие на функционирование всей системы взаимодействия общества с планетой в целом.
Диссертант показывает, что собственные, разнокачественные противоречия обеих сторон-систем взаимопроникают друг в друга и в своем взаимодействии образуют тоже нечто целое - общую систему противоречий. Интерференция их (т.е. наложение друг на друга с соответствующим суммированием и вычитанием) усложняет всю картину и, в конечном счете, задачу исследования в целом.
При изучении системы взаимодействия "общество-гидросфера" следует иметь в виду, что общество выступает тут как сторона, не только воздействующая на гидросферу, но и испытывающая обратное влияние со стороны своей противоположности. Элементы (противоположности) этого взаимодействия неравнозначны, и при построении моделей прогнозируемых последствий человеческой деятельности в стратегии и тактики устойчивого развития или в практических действиях по осуществлению его необходимо учитывать адаптивно-адаптирующий характер прямых и обратных связей.
Что же касается самой общественной практики, то свою роль играют в ней аксиологические параметры, активность, связанная с социальным управлением, с выбором и принятием решений, с целеустремленностью действий. Основная цель изучения процесса взаимовлияния в системе "общество-гидросфера" связана с взвешиванием отрицательных воздействий антропогенной деятельности на гидросферу, а также неблагоприятных последствий этого на жизнедеятельность человеческого сообщества (так сказать обратной отдачи). В работе предлагается рассматривать экономическую и внеэкономическую оценки экологических последствий. Под первой понимается стоимостное выражение любых видов оценок, а под внеэкономической - антропо(демо)экологическая и биоэкологическая оценки. В социальном аспекте - это оценки разного рода изменений природной среды, приводящих к влиянию на здоровье и психологическое состояние населения. Так, например, биоэкологическая оценка водных объектов связана с необходимостью сохранения генофонда всех биологических видов, сохранения видового разнообразия, которое обеспечивает устойчивость экосистем и всей экогидросферы в целом.
Диссертант рассматривает стратегию управления водохозяйственной деятельностью в ключе системного и экологического подходов, и вводит понятие "экосистемного подхода" к водопользованию. Он, по мнению автора, представляет собой объединение и оптимальное сочетание проблемы рационального использования и охраны водных ресурсов. Следовательно, принимаемые решения должны учитывать совместимость водохозяйственных мероприятий с естественным функционированием природных экосистем. Экосистемный подход к водопользованию строится на научно обоснованном регламентировании и организации рационального водопользования в пределах всего водосборного бассейна, снижении безвозвратного водопотребления и восстановления структурной и функциональной целостности, а также поддержания устойчивого динамического равновесия водных экосистем. Основой экосистемного водопользования является приоритетность учета нежелательных воздействий и экологических нарушений с целью предупреждения и сокращения ' поступлений опасных веществ в водные экосистемы и отклонений от оптимального режима. Так, по мнению диссертанта, и должна строиться водохозяйственная политика для осуществления устойчивого развития водного хозяйства казс одного из важных составляющих стратегии устойчивого экологобезопасного развития общества в целом.
Во второй главе - "Социально-экологический кризис России и проблемы перехода к устойчивому развитию" дан системный анализ экологических проблем и противоречий в нашей стране на современном этапе. Рассматриваются социально-исторические корни, обусловившие их. Диссертант показывает, что экологический кризис в стране следует рассматривать в контексте единого системного кризиса, охватившего все стороны социальной жизнедеятельности общества. Нерешенность животрепещущих проблем экономики и права усугубляет неблагоприятную ситуацию во взаимодействиях людей с природой. Отсутствие финансирования, скажем, конверсии, которая сулила на начальных этапах ее высвобождение материальных и финансовых средств для решения экологических задач или же переключение военных технологий на мирные (в том числе социально-экологические) цели, - обусловило свертывание элитарных производств с пренебрежением экологического императива. Причина этого в значительной мере
п
из-за отсутствия концепций военной безопасности, Закона об обороне и собственно концепции конверсии. Игнорирование общетеоретических подходов и увлечение администрированием воспроизвели худшие черты справедливо критиковавшегося стиля руководства страной. А разоружение (уничтожение химического, ядерного и других видов оружия) в ряде случаев породило дополнительные экологические проблемы, в частности, загрязнение подземных вод и открытых водоемов. Социальное управление природопользованием России рассматривается в диссертации как одно из основных условий и предпосылок оптимизации отношений общества и природы, и как способ перехода к устойчивому развитию общества. Так, культура водопотребления выступает, в частности, предпосылкой обеспечения устойчивости функционирования водного хозяйства как неотъемлемого условия устойчивого развития.
Автор анализирует причины, приведшие Россию к сегодняшнему экологическому кризису. Несмотря на то, что страна располагает огромными ресурсами природных вод, проблемы охраны всех природных водных объектов и качества питьевой воды в последние годы настолько обострились, что реально встала угроза национальной социально-экологической катастрофы экогидросферного характера. Около половины населения Российской Федерации потребляет недоброкачественную, не отвечающую мировым эколологическим стандартам, воду, что приводит к хроническому падению жизненного уровня и ухудшения здоровья населения. Недоброкачественная вода сказывается и на сельскохозяйственном производстве и на промышленных технологиях, что снижает экономическую эффективность тех и других. Природные водоисточники в стране загрязнены практически повсеместно, в некоторых регионах имеет место резкое истощение водных источников, деградируют и исчезают малые реки, эвтрофируют водохранилища, нарастают темпы загрязнения подземных вод тяжелыми металлами и т.д. Изменение естественных условий формирования стока ряда рек вследствие известных водохозяйственных мероприятий вызывает в последние десятилетия катастрофические наводнения.
В ходе исследования диссертант приходит к выводу, что к экогидросферному кризису Россия пришла не случайно, и дело тут не только в несовершенствах управления в бывшем СССР, айв общей картине столкновения интересов
субъектов исторического творчества и тенденциях мирового научно-технического и промышленного прогресса, рост масштабов которых опережал осмысление обществом обусловленных ими последствий. Игнорирование экологического императива способствовало усугублению неблагоприятной экологической ситуации. Интенсификация производства по критериям прибыли и коммерческой выгоды также играла тут свою отрицательную роль. Добавим к тому еще несовершенства законодательного, нормативно-правового обеспечения охраны природы. Российское природоохранное законодательство на своем переходном этапе не соответствует объективным требованиям и международным стандартам. В экологической политике нарушен был сислемный подход, разорванными оказались звенья в цепи "природа-технология-человек". Были совершены элементарные ошибки с точки зрения методологии системного управления.
Далее диссертантом специально исследуются возможности совершенствования водного хозяйства в интересах перехода его от формально плановой экономики (т.е. с абсолютизацией государственно-административных методов) к экономике, предусматривающей применение рыночных механизмов -интенсивного типа - в частности, путем введения платного водопользования не только за потребление воды, но и за ее загрязнение. Переход общества к рыночным отношениям предъявляет новые требования к использованию водных ресурсов, но эти требования не только экономического, а и социального, общекультурного, морального характера, направленные на защиту социальных интересов и прав граждан (на здоровую среду, на сбережение ресурсного потенциала) в интересах устойчивого развития общества. Одним из действенных рычагов социального управления водным хозяйством, по мнению диссертанта, является научная рационализация всей системы водопотребления, регулирования использования, восстановления и охраны водных объектов. Это предполагает:
- платежи, связанные с пользованием водными объектами;
- финансирование восстановления и охраны водных объектов;
- экономическое стимулирование рационального использования, восстановления и охраны водных объектов.
Рыночные механизмы в сочетании с мерами государственного регулирования должны сформировать материальные стимулы бережного отношения к природным ресурсам и окружающей среде для субъектов хозяйственной деятельности.
Сказанное не умаляет значения и моральных стимулов, важности сохранения положительных традиций отношения общества к природе, культивирование экологических инициатив. В социальное управление водохозяйственной деятельностью должна быть вовлечена общественность, экологическое воспитание и образование которой ныне стоит как неотложная задача. Необходимо обеспечить эту деятельность соответствующими правовыми нормами и законодательными актами. Очевидна во чеем этом и роль средств массовой информации, которые призваны обеспечить функцию социального контроля в решении экологических задач. Демократизация общественной жизни позволит повысить роль граждан и негосударственных организаций в подготовке и принятии хозяйственных и иных решений с учетом экологического фактора.
Вопросы общей экологической политики диссертант увязывает с конкретными вопросами любой текущей практической деятельности, в частности, в плане взаимодействия человека с гидросферой. В последние два года увлечение "чисто" политическими вопросами заслонило культурно-экологическую миссию средств массовой информации, значительно упал напор "зеленых" в отстаивании экологических интересов общества.
С общетеоретической точки зрения взаимодействие человека с гидросферой выступает как специфическая сфера управленческой деятельности, опирающаяся на сложную систему природных, технических и экономических мероприятий. К сожалению, эта система не стала еще органической целостностью, многие ее звенья разобщены, а функционирование их рассогласовано. Сложность наведения тут порядка связана с многоотраслевым характером использования водных ресурсов. Системный подход предполагает учет всего комплекса составных частей социогидросферы. Единое осуществление мер по защите и рациональному использованию всех источников пресной воды, включая составление водных кадастров; оптимизацию распределения водных ресурсов, как в масштабах отдельных территориально-государственных структур, так и по стране в целом; научно обоснованные и активно реализуемые меры по борьбе с наводнениями и
засухой; усиление политики водосбережения; освоение новых и альтернативных источников водоснабжения, включая искусственное пополнение запасов подземных вод и др.
Автор обращается к печальному опыту гигантских природопреобразующих проектов водохозяйственной деятельности (например, переброске стока северных рек на юг) и приходит к выводу, что не следует увлекаться "циклопическими" стройками - такие проекты, во-первых, должны иметь надведомственное значение, во-вторых, еще до их инженерно-технического проектирования необходимы заблаговременные комплексные научно-прогностические экологические разработки и расчеты относительно возможных изменений климата, атмосферных и почвенных условий, биосферные, демографические и прочие последствия, учет экономических и политических факторов, сложившихся традиций культуры и быта населения.
Далее автор, в связи с реальной политической и экономической обстановкой в России предлагает формирование государственной системы управления всем водным хозяйством, которая смогла бы осуществлять свои функции на основе территориально-бассейнового принципа и трехуровневой структуры управления водным хозяйством. Система управления предполагает сочетание экономических и административных рычагов, действие которых должно быть направлено на осуществление перехода к устойчивому^азвитию.
По мнению диссертанта, административно-правовое воздействие в условиях рыночных отношений должно основываться на обязательной экологической экспертизе всех предлагаемых водохозяйственных проектов и эксплуатируемых объектов, экологическом мониторинге и автоматизированном информационном обслуживании, административной и уголовной отвественности, экономических санкциях за экологические правонарушения. В диссертации обоснована необходимость научно-практических разработок и методов осуществления мониторинга гидросферы на глобальном, национальном, региональном и локальном уровнях как предпосылки осуществления устойчивого развития.
Автор считает, что существует глубокая взаимосвязь между экогидросферной проблемой и культурой потребления - как общества в целом, так и каждого человека в частности. Такая культура должна служить необходимым базисом для
формирования экологической культуры водопотребления и могла бы служить показателем ноосферного типа личности. В диссертации делается акцент именно на социальной, гуманитарной составляющей устойчивого экологически безопасного развития, а она предполагает социально-правовые гарантии оптимизации отношений человека с гидросферой, повышение эколого-образовательного уровня кадров государственной службы, аттестации управленческих кадров по критериям экологической культуры, экологического воспитания и образования всех слоев населения в цепом, и утверждения нравственно-экологических императивов в повседневной жизни общества.
Диссертант согласен с теми авторами (АД.Урсул и др.), которые считают, что идеи устойчивого развития созвучны традициям, духу и менталитету России. Эти идеи могут сыграть важную роль в консолидации российского общества, в определении государственных приоритетов и перспектив социально-экономических преобразований с учетом экологического императива. Переход к устойчивому экобезопасному развитию потребует скоординированных действий во всех сферах жизни общества, адекватной переориентации социальных, экономических и экологических институтов государства, регулирующая роль которого в таких преобразованиях является основополагающей.
В создании условий, обеспечивающих заинтересованность граждан, юридических лиц и социальных групп в решении задач устойчивого развития: сбалансированного решения проблем социально-экономического развития и сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала, удовлетворение потребностей настоящего и будущих поколений людей; ведущая роль должна быть отведена государству. Оно должно гарантировать безопасность в политической, экономической, социальной,. экологической, оборонной и др. сферах.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы выхода человечества из экогидросферного кризиса на пути к устойчивому экологобезопасному развитию, а также намечаются возможные направления дальнейшего исследования данной проблемы.
Основное содержание диссертации отряжено в следующих публикациях:
1.Вода - это жизнь, это биосфера / Вернадский - экология -ноосфера. Материалы научной сессии, посвященной 130-летию со дня рождения В.И.Всрнадского. М.Луч, 1994. - 0,1 пл.
2. Потенциал конверсии - решению экологических проблем // Сертификация -конверсия - рынок: Научн.-техн. сб./ВИМИ. 1994. Вып.1-2. - 02 пл.
3. Важнейшая из проблем / Информационный бюллетень. М.: изд. РАГС. 1995. №4. - 02 пл.
4. Совершенствование управления водохозяйственной деятельностью в интересах устойчивого развития II Международный симпозиум "Природные и социально-экономические последствия разработки и управления водными ресурсами". Программа и тезисы докладов. М. 1995. - 0,1 пл.
5.Гяобальные проблемы гидросферы и космонавтика - исторические и прогностические аспекты IIX Московский международный симпозиум по истории авиации и космонавтики. Тезисы докладов. М.: ИИЕТ РАН. 1995.-0,1 пл.
6. Общество и гидросфера: проблемы и противоречия. Деп. рукопись в ИНИОН РАН №51017 от 20.12.95- 1,1 пл.
7. Социально-экологические проблемы взаимодействия общества с гидросферой / Социальная экология и устойчивое развитие. Сб.статей. М.: изд. РАГС. 1996.-0,7 пл.
8. Работа К.Э.Циолковского "Цели звездоплавания" и современная космонавтика"/ Труды 29-30-х чтений КЭ.Циоковского. Секция "Исследования научного творчества К-Э.Циодковского и история авиации и космонавтики". Подсекция "Исследования научного творчества К.Э.Циолковского". М.:ИИЕТ РАН. 1996.-0,4 пл.