автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Экологическая парадигма научно-технического развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Нарбаев, Шухрат Акбарович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ НАУКИ.
§ 1. Становление «экологической парадигмы» научнотехнического развития.
§ 2. Социальные и гносеологические аспекты экологизации науки.
§ 3. Статус естествознания в решении экологической проблемы.
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ
И ТЕХНОЛОГИИ.
§ 1. Новый взгляд на развитие технической деятельности: инженерная экология.
§ 2. Концепции безотходного и экологического производства.
§ 3. Экологические критерии развития биотехнологии.
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Нарбаев, Шухрат Акбарович
Актуальность темы исследования. В конце XX столетия человечество вступило в новую стадию своего развития. Ее особенность определяется осознанием уязвимости бытия человека перед им же созданной технической мощью. Выживание человеческого рода ныне зависит от гармонизации социально-экономического и экологического развития, устойчивого развития общества.1
Грядущую эпоху считают временем становления экологического общества.2 Однако на пути к экологическому обществу необходимо решение целого ряда научных, технологических, социально-экономических, культурологических проблем. Перед современной наукой встают задачи определения возможностей адаптации биосферы к условиям, создаваемым человеком, возможностей адаптации самого человека к изменяющейся природной среде, и, в более широком плане, выявление социоприродных закономерностей, которые порождены формированием техносферы.
Следует отметить, что в последние годы происходит заметная экологическая переориентация в содержании традиционных областей знания, привносятся новые моменты в вопросы взаимодействия наук, соотношение фундаментальных и прикладных исследований, оценки технических нововведений.3 На передней край научных исследований выдвигаются физико-химические, социально-экономические последствия технической деятельности, воздействия загрязняющих веществ на состояние среды, здоровье человека. Все это можно представит как новую, экологическую эпоху в научно-техническом развитии. Процесс экологизации науки и техники связан с
1 См.: Устойчивое развитие: мнения ученых. М., 2002.
2 См.: Становление экологического общества. Кишинев, 1990. 7
См.: Экологическое образование и устойчивое развитие. М., 1996. трансформацией глубинных оснований теоретического и практического освоения действительности, формированием новой системы ценностей, мировоззренческих установок, новым пониманием места человека в мире.
Экологические противоречия, возникающие в ходе развития науки и техники, привели к рождению в общественном сознании своего рода «технофобии». Это явление можно представить как логическое завершение антисциентизма, имеющего давние традиции в культуре. Экологизация, придавая развитию науки и техники человеческое измерение, гуманистическую ориентацию в существенной мере может разрешить вечную дилемму между сциентизмом и антисциентизмом.
Степень разработанности темы. Существует обширная литература, посвященная различным аспектам экологической проблемы. Однако вопросы взаимодействия науки и техники, научно-технического развития в экологическом контексте исследованы недостаточно. Можно указать лишь на отдельные работы, где они в той или иной степени затрагиваются.1
Существенное значение для разработки данной темы имеют также работы, посвященные философским вопросам естествознания, экологии, технологическим, социально-экономическим аспектам решения экологической проблемы.2
1 См.: ЛосьВ.А. Интеграция в науке: реалии XX века // Вестник РАН, 1995, №4; Мамедов Н.М. Экология и техника. М., 1998; Проблемы экологии. Тематический справочник Российской академии наук. М., 2000; Римский клуб. М., 1997; Самоорганизация и наука: опыт философского осмысления. М., 1994; Экологическое образование и устойчивое развитие. М., 1996; и др.
2 Литература, посвященная этим вопросам обширна. См., например: Арский Ю.М. и др. Экологические проблемы: что происходит, кто виноват и что делать? М, 1997; Бачинский Г.А. Социоэкология: теоретические и прикладные аспекты. Киев, 1991; Взаимодействие общества и природы. Философско-методологические аспекты экологической проблемы. М., 1986; Гирусов Э.В. Социальная экология. М., 1997; Казначеев В.П. Проблемы экологии человека. М., 1986; Комаров В.Д. Социальная
В целом в диссертационном исследовании автор опирался на труды Агесс П., БарбьеМ., Будыко М.И., Вернадского В.И., Герасимова И.П., Гирусова Э.В., Горелова А.А., Делокарова К.Х., Казначеева В.П., Кедрова Б.М., Князева В.Н., Козлова Б.И., КоммонераБ., Кочергина А.Н., Ласкорина В.Н., Лосев К.С., ЛосьВ.А., Мамедова Н.М., Маркова Ю.Г., Моисеев Н.Н., Никонорова Е.В., ОдумаЮ., Панова М.И., ПасхинаЕ.Н., Пахомова Б.Я., ПеччеиА., РуденкоА.П., Урсула А.Д., Фролова И.Т., Эмануэля Н.М., Яншина А.Л., Яншиной Ф.Т. и других ученых и философов.
Объектом диссертационного исследования является научно-техническое освоение действительности.
Предметом - философско-методологические особенности научно-технического развития в эпоху перехода общества к устойчивому развитию, становления экологического общества.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации носит двуединый характер: обосновать экологическую парадигму научно-технического развития и определить экологические альтернативы современной технологии.
Для реализации указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
- определить сущность экологической парадигмы;
- показать экологические основания развития науки;
- раскрыть специфику экологического познания;
- выявить роль естествознания в решении экологической проблемы; экология: философские аспекты. Л., 1990; КоммонерБ. Замыкающийся круг. Л., 1974; Лемешев М.Я. Экономика и экология. М., 1990; Лосев К.С. Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития России в XXI веке. М., 2001; Марков Ю.Г. Социальная экология. Новосибирск, 2001; СтепинВ.С., Горохов В.Г., Розин М.А. Философия науки и техники. М., 1996; Урсул А.Д. Путь в ноосферу. М., 1993; и др.
- рассмотреть возможные пути учета экологических критериев при проектировании, экспертизе новых технологий;
Диссертационной исследование основывается на следующей авторской гипотезе, учитывая жизненно важное значение для человечества решения экологической проблемы, ее фундаментальный и комплексный характер, можно говорить о становлении в наше время новой экологической парадигмы научно-технического развития, призванной гармонизировать теоретическое и практическое освоение действительности, содействовать переходу современного общества к устойчивому развитию.
Методологические основания исследования. Методологическую основу исследования составили философские принципы единства мира и развития, системный, синергетический, функциональный, социально-экологический и ноосферный подходы, положения философии науки и техники.
В диссертации использована философско-методологическая, историко-научная, специальная литература, посвященная проблемам естествознания и экологии, научно-технического и социально-экономического развития.
Научная новизна исследования:
1. Обосновано понятие «экологическая парадигма» научно-технического развития в условиях перехода общества к устойчивому развитию;
2. Определены социальные и гносеологические детерминанты экологизации науки;
3. Уточнена роль естествознания в решении фундаментальных и прикладных аспектов экологической проблемы;
4. Показано взаимоотношения естественных и технических наук, их субординация в создании альтернативных технологий;
5. Выявлена роль инженерной экологии в разрешении противоречий между естественными и искусственными системами, между биосферой и техносферой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Важнейшая предпосылка экологизации науки и техники -формирование экологической парадигмы в структуре мышления современной эпохи. В настоящее время можно констатировать, что поворотным моментом в преодолении технократического мышления явилось признание мировым сообществом концепции устойчивого развития как ценностно-мировоззренческой, методологической установки по отношению к самым различным сферам человеческой деятельности.
2. Обострение глобальной экологической ситуации в современном мире вызвало переосмысление статуса науки как социального института и как системы знания. Наука оказалась неадекватной реальным проблемам человеческого бытия, перспективам устойчивого развития общества. Фрагментарность науки, ценностная расплывчатость ее оснований во многом были причиной создания техносферы, которая стала трансформировать природную среду, разрушать ее, не оставляя в ней места для жизнедеятельности человека. Экологизация науки направлена на целостное, системное познание мира. Процесс экологизации следует рассматривать в контексте более широкого процесса гуманизации науки.
3. Призывая к преодолению технократизма, нельзя отвергать в целом традиционную науку и ее главную ценность - поиск истины, ибо в противном случае откроется дорога к мифотворчеству. В решении экологической проблемы экологическая проблема оказалась тесно связанной с этикой, научные ценности переплелись с ценностями нравственного порядка. Духовно ориентированная наука призвано сыграть решающую роль в обретении конструктивной функции в решении экологических проблем.
4. Техногенное загрязнение природной среды порождает проблемы, которые должна решать прежде всего естествознание. Определение качества и количества загрязнения среды, ликвидация промышленных, сельскохозяйственных и бытовых отходов возможно на основе экологизации физики и химии, создания новых направлений в этих классических областях естествознания.
5. В реализации концепции коэволюции общества и природы существенную роль может выполнить инженерная экология. Она призвана: раскрывать реальную картину социо-эколого-технического развития в конкретном регионе; определять риск, связанный с внедрением новой техники. Инженерно-экологическая деятельность, связывает социально-экономические, научно-технические, правовые, нравственные стороны жизни общества. В этом смысле уровень ее развития является показателем экологической культуры общества в целом.
Теоретическое и практическое значение диссертации. Основные результаты данного исследования могут представить интерес для осмысления интегративных процессов в современной науке, тенденций экологизации науки и техники, а также для решения других методологических вопросов экологической проблемы. Материал диссертации может быть использован в процессе преподавания спецкурсов по философским вопросам естествознания и техники, а также социальной экологии. 9
Апробация научного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на методологическом семинаре и заседании кафедры экологии и управления природопользованием Российской академии государственной службы при Президенте РФ, докладывались на теоретической общеакадемической конференции «Безопасность и стратегия устойчивого развития» (Москва, 2002), на III и IV Международных симпозиумах «Открытое общество и устойчивое развитие: местные проблемы и решения» (Зеленоград, 2001, 2002 гг.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологическая парадигма научно-технического развития"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обострение глобальной экологической ситуации в современном мире вызвало переосмысление статуса науки как социального института и как системы знания. Современная наука оказалась неадекватной реальным проблемам человеческого бытия, перспективам устойчивого развития общества.
Это породило определенные сомнения в эффективности рационалистического освоения действительности. Фрагментарность науки, ценностная расплывчатость ее оснований во многом были причиной создания техносферы, которая стала трансформировать природную среду, разрушать ее, не оставляя в ней места для жизнедеятельности человека. Экологизация науки направлена на целостное, системное познание мира, наука должна стать основой процесса построения нового типа взаимоотношения человека и природы. Процесс экологизации следует рассматривать в контексте более широкого процесса гуманизации науки.
Важнейшей предпосылкой и результатом экологизации науки должно явиться развитие экологического мышления как составной части научного стиля мышления современной эпохи. В настоящее время можно констатировать противостояние технократического и экологического мышления. Призывая к преодолению технократизма, нельзя отвергать в целом традиционную науку и ее главную ценность -поиск истины, ибо в противном случае откроется дорога к мифотворчеству.
Экологическая проблема явилась тем узлом, в решении которой наука оказалась тесно связанной с этикой, научные ценности переплелись с ценностями нравственного порядка. Духовно ориентированная наука призвано сыграть решающую роль в обретении конструктивной функции в решении экологических проблем.
Процесс экологизации является новой волной в интеграции науки. Еще В.И. Вернадским было отмечено зарождение проблемных исследований как новой формы научной деятельности. Этот методологической прогноз явился предвидением современных междисциплинарных исследований, получивших особый импульс под воздействием экологической проблематики.
Принципиальное значение, которое приобретает научное знание в решении экологических проблем связано с развитием интегративных процессов. Системный характер экологического знания, в основе которого лежит глубокое единство биосферных процессов, порождает не только разнообразные формы взаимодействия наук, но и интеграцию естественнонаучного и социогуманитарного знаний.
Основу ноосферноориентированного развития науки сейчас очевидно, что должны составить цели устойчивого развития. Как известно достижение целей устойчивого развития связано со сбалансированным развитием системы человек-общество-экономика-природа. Характер мер, обеспечивающих необходимую гармонию в системе, определяется наличием необходимой информации.
Считается, что на начальном этапе, исходя из общей идеологии устойчивого развития, должны создаваться социально-политические условия перехода к устойчивому развитию, включающие систему законодательных и нормативных актов, в частности следует осуществить трансформацию правовой базы, экономических и административных инструментов, обеспечив нормативные предпосылки экологизации науки и образования.
Целевые ориентиры могут быть выражены в показателях, характеризующих качество жизни, включающих уровень экономического развития и экологического благополучия. Эти показатели должны характеризовать те уровни, при которых возможно обеспечить безопасное развитие в экономическом, социальном, экологическом, военном и любом ином аспекте. Основными показателями, характеризующими качество жизни, являются продолжительность жизни человека (ожидаемая при рождении и фактическая); уровень знаний или образовательных навыков; доход, измеряемый величиной ВВП на душу населения; уровень занятости.
Достижение устойчивого развития и сохранение на этой основе природно-ресурсной базы для настоящего и будущих поколений требует введения социально-экономического развития в экологически безопасные рамки, определенные возможностями природных комплексов. При этом необходимо обеспечить сохранение жизнеобеспечивающих систем, биологического разнообразия планеты.
В состав целевых параметров устойчивого развития поэтому должны быть включены показатели, характеризующие состояние природных экосистем. Контроль по этой группе параметров должен осуществляться по данным качества атмосферы, гидросферы, площадей земель, находящихся в естественном и низменном состоянии, а также площади лесов и их состоянию, количества видов растений и животных.
Таким образом, особое значение приобретает получение экологической информации, создание мониторинга биосферы. Экологическая информация является основой формирования экологического мышления, предпосылкой всесторонней оценки технических нововведений, природопреобразующей деятельности человека в целом. Должная экологическая информированность позволит изменить ориентацию общества от бездумного разорения природы, хищнической ее эксплуатации к бережному отношению к ресурсам природы, пониманию их подлинной ценности.
Какие бы пути не были выбраны для оптимизации взаимоотношения общества и природы, фундаментальным критерием оценки человеческой деятельности в самых различных сферах и областях действительности станет информация о допустимом уровне антропогенной нагрузки на окружающую природную среду. Именно на основе данной информации в конечном итоге должно решаться, что нужно сделать для сохранения отдельных звеньев экологических систем, поддержания параметров биосферы. Этот показатель должен быть определен, исходя из приемлемой нагрузки на биосферу, экологические системы и в конечном счете - на человека. Сложность заключается в том, что еще недостаточно ясны многие последствия от воздействий ряда загрязнений; относительно расплывчато и само представление о нормальном состоянии природных систем вообще и биологических в частности.
Для решения вопроса о допустимой антропогенной нагрузке на окружающую природную среду и возможных изменениях в биосфере, ее подсистемах необходимо знание о составе, концентрации и распространении различных загрязнителей. По существу, получение необходимой информации о реальном состоянии окружающей природной среде, биосферы, отдельных экологических систем и выявление допустимой антропогенной нагрузки на них является двуединой задачей.
В настоящее время ведутся работы по созданию комплексного мониторинга антропогенных изменений окружающей природной среды, который должен представлять собой систему контроля, основанную на всестороннем наблюдении, анализе конкретного состояния и прогнозирования тенденций изменения важнейших экологических факторов. К последним относятся физические, химические и биологические параметры природной среды. Они, соответственно, должны фиксироваться по некоторой пространственно-временной структуре, определяемой в зависимости от интенсивности загрязнителей, закономерностей их распространения, близости к населенным пунктом и т.п. Возникают и специфические гносеологические трудности, обусловленные неопределенностью некоторых последствий воздействия человеческой деятельности на природную среду, пространственно-временной распределенностью контролируемых процессов, большим количеством разнородной информации и необходимостью ее достаточно оперативного обобщения и т.п. Исследования, направленные на разработку теоретических основ и средств осуществления комплексного мониторинга, должны быть выдвинуты в современной науке во главу угла, учитывая то основополагающее значение, которое он должен сыграть в обеспечении общества надлежащей информацией о реальном состоянии окружающей природной среды и обосновании оптимальных путей решения экологической проблемы.
Итак, управление процессом перехода к устойчивому развитию должно осуществляться на основе результатов всесторонних научных исследований. К числу проблем, требующих серьезного и глубокого изучения, следует отнести проблему определения степени экологической устойчивости планеты в целом и ее отдельных частей. В связи с этим необходима активизация работ по моделированию устойчивого развития биосферы. Первоочередной задачей науки является также разработка показателей качества жизни, поиск
130 стимулов, способствующих экологизации производства и рациональному природопользованию, формирование методов комплексной оценки новых технологий, анализ связей между состоянием экосистем и здоровьем человека, создание принципиально новых, экологически чистых технологий во всех сферах человеческой деятельности.