автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социально-экологический мониторинг в управлении социоприродной средой региона

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Куравин, Андрей Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социально-экологический мониторинг в управлении социоприродной средой региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Куравин, Андрей Леонидович

Введение.

Раздел 1. Теоретико-методологические основы социально-экологического мониторинга в управлении социоприродной средой региона.

Раздел 2. Диагностика состояния социоприродной среды региона как объекта управления (на материалах Белгородской области).

Раздел 3. Основные направления социально-экологических мониторинговых исследований в управлении социоприродной средой региона.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Куравин, Андрей Леонидович

Актуальность темы исследования. Ухудшение состояния социопри-родной среды и нарастание социально-экологической напряжённости в большинстве из субъектов федерации - острейшая проблема современной России, которая требует незамедлительного решения. Белгородчина также оказалась в их числе: часть её территории относится к районам с неблагоприятной экологической ситуацией, в области имеют место практически все экологические проблемы, присущие большинству регионов страны.

Состояние экосистемы региона оказывает непосредственное влияние на другие сферы жизнедеятельности человека, число которых постоянно увеличивается. С экологическими проблемами взаимосвязаны: социальная стабильность — экологические конфликты влияют на социальную обстановку в регионе; здоровье населения и демография — неблагоприятная экологическая ситуация является причиной высоких уровней заболеваемости и смертности; трудовая; деятельность - принудительное закрытие вредных производств негативно сказывается на занятости населения; миграция населения - экологическое состояние региона является причиной оттока или притока мигрантов и т.д.

В свою очередь региональная экологическая ситуация зависит от множества факторов природного, социального, экономического, юридического и политического характера, которые тесно переплетены между собой. К ним можно отнести: наличие полезных ископаемых, промышленный потенциал региона, состояние отраслей промышленности, степень внедрения инноваций, наличие и состояние экологически опасных производств, износ основных фондов предприятий, объёмы финансирования природоохранных мероприятий, уровень образования и здравоохранения, качество жизни населения региона, состояние природоохранного законодательства и социально-экологической политики, уровень экологической' культуры и многие другие.

Помимо этого на реальную экологическую ситуацию в,регионе оказывает влияние большое число социальных субъектов: отдельные социальные общности, институты власти, производственные коллективы, система образования, средства массовой информации, общественные партии и движения и другие. Каждый из перечисленных субъектов характеризуется своими социальными целями и интересами, которые он отстаивает и реализует в условиях реально сложившейся ситуации. Наличие интересов и целей обусловливает стремление данных субъектов к управлению социоприродной средой, т.е. к использованию факторов различного характера, которые действительно могут изменить некоторые существенные элементы социально-экологической ситуации.

Принятие оптимальных управленческих решений, позволяющих разрешить социально-экологические проблемы и улучшить состояние социоприродной среды должно основываться не только на достоверной и объективной оценке её природной составляющей, но и на учёте значительного числа социальных факторов^ которые непосредственно влияют на социально-экологическую обстановку в регионе. На наш взгляд, в современных условиях источником комплексной информации о состоянии социоприродной среды мог бы стать региональный социально-экологический мониторинг. Однако до настоящего времени в большинстве регионов России подобный мониторинг не используется. Без этого региональное социально-экологическое управление не может быть успешным, а, следовательно, не могут быть созданы оптимальные условия для улучшения состояния социоприродной среды региона. Кроме того, изучение состояния и динамики социальных и природных факторов в процессе социально-экологических мониторинговых исследований крайне важно, так как позволяет определить перспективы дальнейшего развития системы «общество-природа» в регионе.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется: обострением региональных социально-экологических проблем и необходимостью улучшения состояния социоприродной среды региона; потребностью в достоверной и объективной информации о социально-экологических процессах в регионе, использование которой в социально-экологическом управлении позволит повысить качество жизни населения; необходимостью поиска оптимальных направлений социально-экологических мониторинговых исследований, способствующих принятию сбалансированных управленческих решений для улучшения социально-экологической ситуации в регионе.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема определения функциональной роли социально-экологического мониторинга и выявления особенностей его применения, в, управлении социоприродной средой региона является сравнительно новой и малоизученной. Как в отечественной, так и в зарубежной социологии пока не проводилось специального комплексного исследования данной темы. Тем не менее, её междисциплинарный, характер позволяет проанализировать и применить данные, накопленные философией, социальной экологией, социологией управления, социологией общественного мнения, экологией человека, психологией, социальной психологией, конфликтологией и другими науками.

Многие отечественные и зарубежные авторы затрагивают общие проблемы взаимодействия общества и окружающей среды. Зарубежные исследования представлены работами учёных, посвятивших свою деятельность разработке и применению в инвайронментальной социологии понятия экологического комплекса, которое очень близко содержанию понятия социоэкоси-стемы (W.K. Catton, O.D. Duncan, R.E. Dunlap, M.T. Hannan, J.A. Hannigan, H.T. Odum, R.I. Park1), но в этих работах не учитываются особенности современной России и её регионов.

1 Catton, W.K. Environmental Sociology: A new paradigm / W.K. Catton, R.E. Dunlap // American Sociologist. -Spring 1978. — Vol. 13, - №1; Duncan, O.D. From social system to ccosystem / O.D. Duncan // Social inquiry. — 1961. — № 2. — Vol.31; Dunlap, R.E. Environmental Sociology: Л framework Tor analysis / R.E. Dunlap, W.K. Catton // Progress in rcsourse management and environmental planning / Ed. by T. O'Riordcn, R. D'Orge-Chichester. - Oxford, 1979. - Vol. 1; Hannan, M.T. Structural inertia and organizational change / M.T. Hannan and J. Freeman // American sociological review. - 1984. - № 49; Hannan, M.T. Organizational ecology / M.T. Hannan and J. Freeman. -Cambridge, MA: Harvard universite press, 1989; Hannigan, J.A. Environmental Security and Quality after Communism. Eastern Europe and the Soviet Succcssor States / J.A. Hannigan., - Boulder, 1995; Odum, H.T. Environmental Accounting: Emergy and Environmental Decision Making, — Wiley, 1996; Park, R.l. Human ecology / R.I. Park // Sociology (American journal). - 1936. - Vol. 42.

Теоретические исследования в этой области в нашей стране отражены в трудах М.И. Будыко, Э.В. Гирусова, А.А. Горелова, С.И. Капицы, К.Я. Кондратьева, Н.Ф. Реймерса1 и других учёных.

Значительный интерес представляют работы, посвященные изучению особенностей устойчивого развития современного общества, значение которых определяется расстановкой акцентов в управлении социоприродной средой — учёте интересов и потребностей будущих поколений. Это труды Ф.А. Айзятова, А.Б. Вебера, В.И. Данилова-Данильяна, В.К. Левашова, К.С. Лосева, Н.Н. Моисеева и А.Д. Урсула2.

Пути и способы гармонизации сосуществования природы и общества в той или иной мере освещаются, в работах Р.К. Баландина, С.П. Баньковской, В.В. Бахарева, Г.А. Бачинского, Ф.И: Гиренка, Ю.А. Израэля, о

В.А. Кобылянского, Н.М. Мамедова, Ю.Г. Маркова и др. Благодаря этим исследованиям значительно расширяется основа для интерпретации социологических данных, полученных при изучении социоприродной среды.

При всестороннем изучении научных источников оказалось, что предметом исследования ученых становятся: экология человека (Н.А. Агаджанян,

1 Будыко, М.И. Глобальная экология: Монография / М.И. Будыко. - М.: Мысль, 1977. — 327 е.; Гирусов, Э.В. Проблема социоприродных законов в науке и практике / Э.В. Гирусов // Вестник РГГУ. - 1996. - №3. - С. 53-63; Гирусов, Э.В. Экология и экономика природопользования / Э.В. Гирусов и др. — М.: Единство, 2002. - 519 е.; Горелов, Л.Л. Концепции современного естествознания: Курс лекций / Л.Л. Горелов. - М.: Центр, 2003. - 208 е.; Капица, С.П. Синергетика и прогнозы будущего / С.П. Капица, С.П. Курдюмов, Г.Г Малинецкий. - М.: УРСС, 2003. - 285 е.; Кондратьев, К.Я. Экология и политика / К.Я. Кондратьев и др. - СПб.: Санкт-Петербург, н.-и. центр экол. безопасности, 1993. -285 е.; 1'сймсрс, Н.Ф. 11адежды на выживание человечества. Концептуальная экология / Н.Ф. Реймерс. - М.: Россия молодая, 1992.-367 с.

2 Айзятов, Ф.Л. Устойчивое развитие: состояние, модель, стратегия / Ф.Л. Айзятов. — Саранск: МГПИ., 1998. -298 с. Вебер, Л.Б. Устойчивое развитие как социальная проблема (глобальный контекст и российская ситуация) / Л.Б. Вебер. - М.: ИС РАН, 1999. - 122 с.; Данилов-Данильян, В.И. Экологический вызов и устойчивое развитие / В.И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев. - М.: Прогресс-Традиция, 2000.-414 е.; Левашов, В.К. Устойчивое развитие общества: парадигма, модели, стратегия / В.К. Левашов. — М.: Academia, 2001. — 174 е.; Лосев, К.С. Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития России. - М.: Космосинформ, 2001. — 399 е.; Моисеев, Н.Н. Как далеко до завтрашнего дня. Свободные размышления. 1917-1993 / Н.Н. Моисеев. - М.: Экология и жизнь, 2007. - 511 е.; Урсул, А.Д. Безопасность и устойчивое развитие / А.Д. Урсул, А.Л. Романович. - М.: Изд-во РАГС: Друг, 2001. — 128 с.

3 Баландин, Р.К. Природа и цивилизация / Р.К. Баландин, Л.Г. Бондарев, - М.: Мысль, 1988. — 391 е.; Баньков-ская, С.П. Инвайронментальная социология / С.П. Баньковская. - Рига: Зинатне, 1991. - 130 е.; Бахарсв, В.В. Социальная экология / В.В. Бахарев. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. - 200 е.; Бакинский, Г.А. Социоэкология: теоретические и прикладные аспекты / Г.А. Бачинский. — Киев: Наукова думка, 1991. — 151 е.; Гиренок, Ф.И. Экология. Цивилизация. Ноосфера / Ф.И. Гиренок. - М.: Наука, 1987. - 180 е.; Израэль, Ю.А. Проблемы охраны природной среды и пути их решения / Ю.А. Израэль. - Л.: Гидромстеоиздат, 1984- 48 с.; Кобылянскнй, В.А. Философия экологии: общая теория экологии, геоэкология, биоэкология. - М.: Изд.-торговый дом ГРАНД: Фаир-Прссс, 2003. - 188 е.; Малофеев, В.И. Социальная экология / В.И. Малофеев. - М.: Дашков и К°, 2003. — 258 е.; Мамедов, Н.М. Основы социальной экологии / Н.М. Мамедов. — М.: Ступени, 2003. — 256 е.; Марков, Ю.Г. Социальная экология. Взаимодействие общества и природы / Ю.Г. Марков. — Новосибирск: Сибирское университетское изд-во, 2004. - 543 с.

Т.П. Гусейнова, Т.Г. Дичев, Б.Б. Прохоров1), экологическая безопасность (А.С. Гринин, Ю.П. Демаков, 0:И. Кириков, А.И. Лагунова2); экологический менеджмент (В.Н. Лопатин, Н.В. Пахомова3); экономические аспекты природопользования и охраны окружающей природной среды (С.Н. Бобылёв, Е.В. Рюмина4); экологические интересы общества и государства (М.И. Васильева, Н.Н. Клюев5); экологические риски (В.Н. Башкин, К.А. Олейник6); общественные экологические движения (А.В. Фёдоров, С.А. Фомичёв, И.А. Халий7) и многие другие социальные аспекты экологической тематики.

Определенный интерес представляют работы Е.М. Бабосова, о

В.Н. Василенко, О.Н. Яницкого , раскрывающие особенности социологического подхода в изучении экологической ситуации. При подготовке диссертационного исследования были весьма полезны труды и публикации по вопросам экологизации социального управления (Г.С. Карпова9), экологического сознания (Е.В. Громов, К.Х. Каландаров,

1 Агаджанян, Н.Л. Экология человека и концепция выживания / II.А. Агаджанян и др. - М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2001. — 239 е.; Гусейнова. Т.П. Проблема здоровья в экологии человека: (Философский анализ): Дис. . канд. филос. наук: 09.00.08. / Т.П. Гусейнова. - М., 1998. - 137 е.; Дичев, Т.Г. Адаптация и здоровье, выживание и экология человека/ Тодор Дичев. - М.: Витязь, 1994. - 324 е.; Прохоров, Б.Б. Экология человека / Б.Б. Прохоров. - М.: Академия, 2003. -320 с. Гринин, А.С. Экологическая безопасность: Защита территории и населения при чрезвычайных ситуациях / А.С. Гринин, В.Н. Новиков. - М.: Гранд: Фаир-прссс, 2000. - 326 е.; Демаков, Ю.П. Социально-экологическая безопасность государства: саннтарно-эпидсмиологический аспект / Ю.П. Демаков, Н.Н. Гаврицкова. — Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. - 138 е.; Кириков, О.И. Экологическая безопасность: экономический аспект (антропогенные проблемы экологии): монография / О.И. Кириков, Р.Ф. Пегарькова. - Воронеж: Воронеж, гос. псд. ун-т, 2003. - 98 е.; Лагунова, А.И. Экологическая безопасность регионов России: монография: в 2 ч. / А.И. Лагунова. - Красноярск: Сиб. гос. тсхнол. ун-т, 2005. — 125 с.

3 Лопатин, В.Н. Менеджмент и маркетинг в экологии и природопользовании / В.Н. Лопатин. — M.: НИА-Природа, 2001. - 253 е.; Пахомова, Н.В. Экологический менеджмент / Н.В. Пахомова. - СПб.: Питер, 2003.-348 с.

А Бобылёв, С.Н. Экономика природопользования / С.Н.,Бобылёв. — М.: ИНФРА-М, 2004. — 501 е.; Рюмина, Е.В. Анализ эколого-экономических взаимодействий / Е.В. Рюмина. - М.: Наука, 2000. - 158 с.

5 Васильева. М.И. Общественные экологические интересы: правовое регулирование / М.И. Васильева. - М.: Наука, 1999. - 129 е.; Клюев, Н.Н. Российские национальные экологические интересы / Н.Н. Клюев. — М.: ИГ, 1996. -54 с.

6 Башкин, В.Н. Экологические риски: расчет, управление, страхование / В.Н. Башкин. - М.: Высшая школа, 2007. - 358 е.; Олейник, К.А. Экологические риски в предпринимательской деятельности (вопросы методологии) / К.А. Олейник. - М.: Анкил, 2002. - 203 с.

7 Фёдоров, А.В. Российские общественные организации по природопользованию и охране окружающей среды / / А.В. Фёдоров и др. - М.: НИА-Природа, 2000. - 157 е.; Фомичёв, С.А. Зеленые: взгляд изнутри / С.А. Фомичёв // Полис. 1992. — № 1-2; Халий, И.А. Современные общественные движения: инновационный потенциал российских преобразований в традиционалистской среде / И.А. Халий. - М.: ИСРАН, 2007. - 296 с.

8 Бабосов, Е.М. Катастрофа как объект социологического анализа / Е.М. Бабосов // Социологические исследования. 1998. - № 5; Василенко, В.Н. Экологические конфликты общества как предмет социологии и социальной экологии / В.Н. Василенко // Социологические исследования. 1998. - № 3; Яницкии, О.Н. Россия: экологический вызов (общественные движения, наука, политика) / О.Н. Яницкии. - Новосибирск: Сиб. хронограф, 2002. - 426 с.

9 Карпова, Г.С. Экологизация социально! о управления. - СПС: Изд-во СПб УЭФ, 1993. - 144 с.

B.И. Медведев1), экологического образования (G.B. Алексеев, Д.Ж. Маркович, Л.П. Симонова2), экологической культуры (П.Д. Венгеров, о

C.Н. Глазачев, Н.С. Назарова ).

Отдельную группу составляют теоретические наработки в области изучения и формирования экологического общественного мнения (Д.П. Гавра, В.М. Герасимов, Г.Г. Почепцов4), а также результаты исследования общественного мнения о сложившейся в России экологической ситуации, проводившиеся в разные годы известными российскими социологами М.К. Горшковым, Б.З. Докторовым и О.И. Ивановым5.

Вопросы социально-экологического управления затронуты в научных диссертационных работах О.В. Аксёновой, Г.А. Кузнецова, Ю.Ю. Кузнецовой, С.Е. Морозова, А.В. Пацулы, Н.А. Смолениновой, Ж.И. Урусовой6, однако в них не рассматривается использование социально-экологических мониторинговых исследований в целях такого управления.

1 Громов, E.B. Экологическое сознание в современном мире / E.B. Громов. — Елабуга: Изд-во Елабужского гос. пед. ун-та, 2006. — 118 е.; Каландаров, K.X. Экологическое сознание: Сущность и способы формирования /• К.Х. Каландаров. - M.: Монолит, 1999. - 48 е.; Медведев, В.И. Экологическое сознание / В.И. Медведев. — M.: Логос, 2001.-374 с.

2 Ллсксссв, С.В. Система непрерывного экологического образования в Санкт-Петербурге: состояние, проблемы, перспективы /С.В. Алексеев.-СПб.: СМИО Пресс, 2000. - 124 е.; Маркович, Д.Ж. Глобализация и экологическое образование // Социологич. исследования. - 2001. — № 5.; Симонова, Л.П. Экологическое образование в начальной школе/Л.П. Симонова. -М.: Академия, 2000.- 160 с.

3 Вешеров, П.Д. Экологическая культура: (отношение к живой природе) / П.Д. Венгеров, А.И. Масалькин. — Воронеж: ВГПУ, 2007. - 175 е.; Глазачев, С.Н. Экологическая культура / С.Н. Глазачев, O.H. Козлова. - М.: Горизонт, 1997. - 208 е.; Назарова, Н.С. Экологическая культура в условиях глобализации / Н.С. Назарова. - Одесса: Пальмира, 2007.-255 с.

4 Гавра, Д.П. Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт / Д.П. Гавра. -СПб.: ИСЭП, 1995. — 235 с.; Герасимов, В.М., Формирование и функционирование общественного мнения в политической сфере / В.М. Герасимов. - М.: ИС РАН, 1999.-43 е.; Почепцов, Г.Г. Паблик Рилсйшнз, или Как успешно управлять общественным мнением / Г.Г. Почепцов. — М.: Центр, 2004. — 331 с.

5 Докторов, Б.З. Экологическое общественное мнение: состояние, дифференцирующие факторы и концепции / Б.З. Докторов, В.В. Сафронов // Разработка научных основ изучения и формирования экологического сознания населения страны: Информационные материалы. — М.: ИС, 1991; Горшков, М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы 11 реальность: 1992-2002: (Социол. анализ) / М.К. Горшков. - М.: Росснэн, 2003. - 510 е.; Иванов, О.И. Формирование общественного мнения населения крупного города: (Опыт изучения) / О.И. Иванов и др. - СПб.: Изд-во С,-Петерб. ун-та, 1996. - 152 с.

6 Аксёнова, О.В. Экологическая модернизация в условиях стабильного Запада и трансформирующейся России: дис. . канд. социол. наук: 22.00.08. - М., 2002. - 128 е.; Кузнецов, Г.А. Актуальные проблемы регионального управления охраной окружающей среды и природных ресурсов: дис. канд. социол. наук: 22.00.08. — Орел, 1998. — 197 е.; Кузнецова, IO.IO. Социально-экологическое управление в условиях мегаполиса: на материале Москвы: дис. канд. социол. наук: 22.00.08. - М., 2004. - 196 е.; Морозов, С.Е. Социальное регулирование эколого-конфликтогенной ситуации в регионе: на примере Москвы и Московской обл.:. дис. . канд. социол. наук: 22.00.08. - М., 2006. - 154 е.; Пацула, А.В. Организация взаимодействия основных субъектов природопользования при решении кризисных социально-экологических проблем в регионе: дис. .доктора социол. наук: 22.00.08. - М., 2002. - 422 е.; Смоленинова, Н.А. Социально-экологический фактор деятельности органов самоуправления в сельской местности России: дис. . канд. социол. наук: 22.00.08. - Саратов, 2000. - 170 е.; Урусова, Ж.И. Управление социалыю-экологичсской средой в условиях современной общественной трансформации н России: социологический анализ на примере РСО-Алания: лис. канд. социол. наук: 22.00.08. - М., 2003. - 160 с.

Что касается изучения непосредственно социально-экологического мониторинга, определения его особенностей, описания теоретических и практических аспектов применения, то здесь можно отметить работы Т.Я. Ашихминой, Е.А. Васильевой, Е.В. Венецианова, B.JI. Горохова, Н.Д. Сорокина, И.А. Сосуновой и Г.Ю. Чурина1. В них исследованы теоретико-методологические аспекты социально-экологического мониторинга, его цели и задачи, методические основы проведения социально-экологических исследований, но не отражены вопросы использования результатов подобных исследований в управлении региональной социоприродной средой, а также не учитывается специфика рассматриваемого нами региона-.

Социально-экологическая ситуация в Белгородской области, выступающей непосредственным полигоном настоящего исследования, является сложной и вызывает тревогу ученых и специалистов различных отраслей. Её изучением занимались Е.Г. Глазунов, И.С. Королёва, Л.Л. Новых, А.Н. Петин, В.И. Петина, А.С. Некрич и A.JL Шаповалов". Важно отметить, что социальный аспект в этих исследованиях практически не рассматривается.

В целом, анализ научных источников позволяет сделать вывод, что в отечественной и зарубежной социологии достаточно полно исследованы теоретико-методологические основы взаимодействия социума и природы, общие методические подходы к управлению окружающей средой и проведению социально-экологического мониторинга. Вместе с тем, очевидна потребность в

1 Ашихмина, Т.Я. Комплексный экологический мониторинг региона : (На примере Киров, обл.) / Т.Я. Ашихмина, B.M. Сюткин. - Киров: ВГПУ, 1997. - 285 е.; Васильева, Е.А. Как организовать общественный экологический мониторинг: Руководство для общественных организаций / Е.Л. Васильева. - М.: Союз, 1997. - 256 е.; Венецианов, Е.В. Экологический мониторинг: шаг за шагом / Е.В. Веницианов. - М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2003 - 252 е.; Горохов, В.Л. Аналитическая модель информационного продукта социально-экологического мониторинга и оценка его полноты / B.JI. Горохов, А.Г. Семенов. - СПб.: СПбГЭТУ, 1999. - 76 е.; Сорокин, Н.Д. Организация социально-экологического мониторинга окружающей среды Санкт-Петербургского региона /11.Д. Сорокин. - СПб.: СПбГУ, 1998. - 224 е.; Сосунова, И.А. Социально-экологический мониторинг: методологические и методические основы / И.А. Сосунова. — М.: Изд-во РЭФИЛ, 1997. - 100 с.; Чурин, Г.Ю. Социально-экологический мониторинг в системе жизнеобеспечения населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области: дне. канд. социол. наук: 22.00.04. - СПб., 2003. — 210 с.

2 Экология Белгородской области / А.Н. Петин, Л.Л. Новых, В.И. Петина, Е.Г. Глазунов. — M.: Изд-во МГУ, 2002. — 288 е.; Некрич, Л.С. Нарушения природной среды в местах разработки железорудных месторождений п Белгородской области // Известия РАН, сер. Гсогр. -2006. -№ 6. - С. 81-88; Шаповалов, AJI. Загрязнение окружающей среды еврорегиона «Слобожанщина» // Интеграция в Европейский Союз через экологические форумы общественных инициатив (EFSI 2005). - Харьков: ИВЦ Харьк. нац. акад. городского хоз-ва, 2005. - С. 117-122. комплексном исследовании функциональной роли социально-экологического мониторинга в управлении социоприродной средой региона.

Представление об актуальности темы и степени её разработанности в научной литературе дают основание для формулировки основной проблемы диссертационного исследования. Она определяется противоречием между необходимостью принятия сбалансированных управленческих решений, направленных на улучшение состояния социоприродной среды региона и отсутствием объективной, достоверной, комплексной информации о состоянии и динамике социально-экологических процессов, происходящих в регионе, и состоит в необходимости определения и обоснования основных направлений социально-экологического мониторинга, в результате которого будет получена данная комплексная информация. Проблема обусловила выбор темы и структуры диссертационного исследования, его объекта и предмета, цели и задач.

Объект исследования — управление социоприродной средой региона.

Предмет исследования — социально-экологический мониторинг в управлении социоприродной средой Белгородской области.

Цель исследования - обоснование функциональной роли социально-экологического мониторинга в процессе управления социоприродной средой региона.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач исследования: обоснование теоретико-методологических основ использования социально-экологического мониторинга в процессе управления социоприродной средой региона; диагностика состояния социоприродной среды Белгородской области как объекта управления; определение приоритетных направлений социально-экологических мониторинговых исследований, способствующих принятию оптимальных решений в управлении социоприродной средой региона.

Гипотеза исследования заключается в следующих взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга предположениях: во-первых, состояние социоприродной среды региона зависит от большого числа социально-экологических факторов различного характера, которые могут влиять на существенные элементы социоприродной среды, но в настоящее время не учитываются при разработке управленческих воздействий на неё; оценка воздействия указанных факторов достижима в процессе регионального социально-экологического мониторинга; во-вторых, совершенствование управления социоприродной средой региона возможно при условии использования в целях такого управления результатов социально-экологических мониторинговых исследований, объектами которых выступают определённые компоненты социоприродной среды.

Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические положения общей социологии,, социологии управления, социальной экологии, экологической и конфликтологической проблематики, принципы и подходы научного познания: конкретно-исторический, структурно-функциональный, комплексный, системный, диалектический, инновационный.

Методологической основой диссертационной работы послужили социологические теории среднего уровня, дающие представление о механизмах социальной детерминации процессов управления. Диссертационное исследование основывается на теоретических положениях, сформулированных Ю.А. Израэлем, Н.М. Мамедовым, Н.Ф. Реймерсом, И.А. Сосуновой. В исследовании использованы теоретические положения по технологизации управления социальными процессами, изложенные в научных трудах Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева.

Исследование опирается на использование методов социальной диагностики, социального- регулирования, моделирования^ сбора эмпирических данных (опрос, анализ документов). Обработка первичной социологической информации осуществлялась с помощью методов структурного, сравнительного, факторного анализа, группировки и классификации социальных переменных, а также методов математической статистики при использовании специального прикладного программного обеспечения.

Нормативно-правовая база диссертационного исследования:

Конституция Российской Федерации;

Федеральные законы Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие вопросы государственной экологической политики в стране; законы Белгородской области и нормативно-правовые акты региональных органов государственной власти, регламентирующие природопользование, природоохранную деятельность и вопросы социально-экологической политики; нормативные документы муниципальных органов власти по вопросам экологии, социальной политики, экологического образования и формирования экологической культуры.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются:

1. Результаты документально-статистического анализа информационно-аналитических материалов территориальных представительств федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти и органов государственной статистики Белгородской области за период с 2001 по 2009 гг.

2. Результаты контент-анализа публикаций в региональных средствах массовой информации (в целях исследования было обработано более 2500 статей из 36 периодических изданий за период с 1998 по 2008 гг.).

3. Публикации в СМИ за 1998-2009 гг., посвящённые социально-экологической проблематике, вопросам природопользования и охраны окружающей среды, обеспечению экологической безопасности.

4. Результаты анализа материалов в научных, публицистических и популярных изданиях по вопросам организации и проведения социально-экологического мониторинга.

5. Результаты авторского социологического исследования «Особенности социально-экологического мониторинга в управлении социоприродной средой Белгородской области», проведённого в 2005-2008 гг. В качестве основных методов сбора информации в рамках данного исследования использовались: а) опрос общественного мнения «Оценка населением области современной социально-экологической ситуации Белгородчины»; опрос проводился в три этапа с периодичностью один год (октябрь 2006 г., ноябрь 2007 г., декабрь 2008 г.), выборка квотная (N=2415); б) экспертный опрос «Особенности управления социоприродной средой Белгородской области» (N=50), проведённый в феврале 2007 г.; в качестве экспертов выступили наиболее квалифицированные специалисты, способные оценить особенности управления социоприродной средой Белгородской области; в) вторичный анализ результатов социологических исследований^ проведённых Региональным информационно-аналитическим центром;на территории области при участии автора диссертационного исследования в 19962008 гг.

6. Нормативно-правовые документы, регламентирующие социально-экологическую политику в Белгородской области.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:

1. Теоретически обоснована организационно-функциональная структура социально-экологического мониторинга в управлении социоприродной средой региона, включающая основные функциональные элементы, виды обеспечения, принципы организации и осуществления.

2. Предложена и апробирована технология диагностики состояния социоприродной среды региона как объекта управленческого воздействия, включающая,анализ и оценку как природных, так и социальных факторов.

3. Разработана модель регионального социально-экологического; мониторинга в управлении социоприродной средой региона, составными, элементами которой являются: мониторинг социально-экологической ситуации, мониторинг общественного мнения, мониторинг социально-экологической напряженности, мониторинг экологического образования, мониторинг экологической культуры, мониторинг социально-экологического управления и социально-экологической политики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние социоприродной среды в стране (регионе), зависит от целенаправленной деятельности большого числа социальных субъектов, которые являются субъектами управления социоприродной средой. Управление социоприродной средой является одним из видов социального управления и представляет собой управление взаимодействием общества и природы на основе использования определенных факторов (социальных, экономических, правовых, административных, технологических, информационных и др.), выбор и реализацию таких направлений развития социального и природного комплексов, которые способствуют достижению качественного состояния социоприродной среды. Основными факторами управления социоприродной средой являются: факторы, снижающие величину антропогенного воздействия на биосферу и здоровье населения; факторы, компенсирующие неблагоприятное воздействие на социоприродную среду; факторы влияния на общественное мнение; развитие экологического права; деятельность системы экологического образования и просвещения; деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по осуществлению социально-экологической политики.

Вследствие своей нацеленности на выявление социально-экологических проблем, очагов социальной напряжённости и факторов, препятствующих поддержанию высокого уровня социально-экологической безопасности, социально-экологический мониторинг является важнейшим элементом в системе информационного обеспечения управления социоприродной средой. Социально-экологический мониторинг реализует как совокупность специфических частных социологических процедур и методов, адаптированных к решаемым задачам, так и отдельные социально-управленческие функции, позволяя определить оптимальные пути и способы для улучшения состояния социоприродной среды.

2. Технология диагностики состояния социоприродной среды на региональном уровне включает в себя следующие этапы: анализ социально-экологической ситуации, определение основных социально-экологических проблем, оценка уровня социально-экологической напряжённости, выявление социально-экологических конфликтов, определение состояния общественного мнения по вопросам экологии и охраны окружающей среды, оценка результативности деятельности органов, участвующих в социально-экологическом управлении, анализ мероприятий региональной социально-экологической политики. Разработанная система- диагностики позволяет определить основные социально-экологические проблемы региона, предпосылки, усугубляющие социально-экологическую ситуацию, а также направления совершенствования процесса управления социоприродной средой региона.

3. Модель регионального социально-экологического мониторинга предусматривает использование результатов социально-экологических мониторинговых исследований в информационном обеспечении социально-экологического управления. При этом объектами мониторинга выступают: текущее состояние социально-экологической ситуации; состояние общественного мнения по экологическим вопросам; социально-экологические конфликты; состояние регионального экологического образования и просвещения; уровень экологической культуры; деятельность органов социально-экологического управления и мероприятия региональной социально-экологической политики. Указанная модель мониторинга должна обеспечивать гармонизацию и единство данных о состоянии социоприродной среды в регионе. Это послужит гарантией того, что субъекты управления будут получать информацию высокого качества для принятия оптимальных и сбалансированных управленческих решений.

Научно-практическое значение результатов исследования определяется важностью использования социально-экологического мониторинга в процессе управления социоприродной средой в рамках конкретного региона, в то же время они способствуют приращению научного знания о социальных процессах, происходящих в современной России. Ключевые положения, обозначенные в работе, могут найти применение при проведении социально-экологического мониторинга в Белгородской области и других регионах России.

Материалы исследования предоставляют в распоряжение органов государственной власти всех уровней информацию о состоянии социоприродной среды Белгородской области и специфике регионального социально-экологического управления. Выводы и рекомендации могут найти применение при разработке правовых актов органов власти, проектировании технологий управления, поиске стратегий повышения качества жизни населения и улучшения состояния социоприродной среды. Программа и инструментарий социологического исследования представляют интерес для структур управления и будут востребованы при проведении мониторинга общественного , мнения населения в регионах и муниципальных образованиях.

Теоретические и эмпирические материалы исследования могут быть использованы для подготовки учебных материалов по социальной экологии, социологии управления, общей и прикладной социологии, спецкурсов по теории управления, теории социальных технологий, социологии массовых коммуникаций и общественного мнения, а также при написании учебных пособий, выполнении курсовых и дипломных работ, самостоятельной подготовке студентов и магистрантов. ,

Апробация результатов исследования.

Отдельные положения диссертации были использованы в информационно-аналитическом обеспечении деятельности Главного федерального инспектора в Белгородской области, губернатора Белгородской области и его аппарата, других органов государственной власти Белгородской области.

Апробация результатов диссертации проводилась посредством выступлений и докладов на международных научно-практических конференциях «Социально-технологическая культура как феномен XXI века» (г. Белгород, 2006 г.), «Социальная экология в изменяющейся России: проблемы и перспективы» (г. Белгород, 2007 г.), «Ситуационные центры и современные информационно-аналитические технологии поддержки принятия решений» (г. Москва, 2008 г.), «Социальная экология в изменяющейся России и сопредельных государствах: теория и практика» (г. Белгород, 2008 г.), на III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (г. Москва, 2008 г.), на всероссийских научно-практических конференциях «Социально-экологическая культура как основа экологической безопасности регионов» (г. Белгород, 2005 г.), «Проблемы. информационного обеспечения принятия управленческих решений, государственных органов» (г. Москва, 2005 г.), «Социальная работа" в современной России: взаимодействие науки, образования5 и практики» (г. Белгород, 2008 г.).

Диссертация апробировалась также в ходе преподавания автором, курса «Социально-экологический мониторинг» на социально-теологическом фа культете Белгородского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, две из них опубликованы в изданиях из списка ВАК, объём работ составил 9,6 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 137 страницах, приложения занимают 62 страницы, библиография содержит 211 наименований, в том числе 12 из них на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экологический мониторинг в управлении социоприродной средой региона"

Заключение

Социально-экологический мониторинг является важным элементом в информационном обеспечении управления социоприродной среды региона. При этом очевидным становится то, что для социально-экологической ситуации конкретного региона наиболее важны состояние окружающей природной среды, здоровье населения и социально-экологическая безопасность, а сам регион нужно рассматривать в качестве социально-экологической системы, стержнем развития которой является её природный аспект. Хотя в современных условиях социальная составляющая социально-экологической системы стала основным определяющим фактором характера ее функционирования и возникла ситуация, в которой первостепенную роль в функционировании глобальной социально-экологической системы играет её социальная сторона в лице техносферы, социальный компонент социально-экологической системы должен учитываться как второстепенный для её развития.

Состояние социоприродной среды зависит не только от биоразнообразия, но и от разнообразия и зрелости культуры социума, от того, насколько удалось достигнуть коэволюции - гармонизировать отношения природы и человека. Для поиска оптимальных форм взаимодействия природы и человека необходимо проведение социально-экологического мониторинга по таким направлениям как мониторинг социально-экологической ситуации, общественного мнения, социально-экологической напряжённости, социально-экологического управления и социально-экологической политики, экологического образования и экологической культуры.

Кроме того, в ходе социально-экологических мониторинговых исследований можно определять степень зависимости реализации концепции устойчивого развития в условиях демократизации общества от уровня понимания широкими слоями общественности социальной и исторической значимости экологобезопасного развития, необходимости соблюдения при практическом освоении природы интересов и потребностей не только нынешнего, но и будущих поколений.

Самой важной предпосылкой к осуществлению мониторинговых исследований становится наблюдаемая на практике проблемная ситуация, основывающаяся на антропогенном или техногенном загрязнении окружающей среды, в полной мере способствующем поддержанию дисгармонии и дисбаланса в развитии социально-экологической системы региона. *

При таком положении дел одной из основных прикладных функций социально-экологического мониторинга должно стать содействие переходу социально-экологических систем на уровень устойчивого "развития, для достижения которого необходима нацеленность социально-экологических мониторинговых исследований на объективное отслеживание и планомерное разрешение отслеженных, перечисленных и всплывающих по ходу дела проблем. Гармоничное взаимодействие основных компонентов социально-экологической системы имеет первостепенное значение улучшения экологической ситуации и обеспечения экологической безопасности в регионе.

В качестве результатов социально-экологического мониторинга, способствующих улучшению* состояния' социоприродной среды региона, рассматриваются такие, как коррекция неблагоприятного уменьшения социально-экологической безопасности, вызванного избыточным воздействием антропогенных и техногенных факторов; создание на различных государственных уровнях единой системы контроля качества окружающей среды, оценка последствий экологических бедствий для здоровья населения, анализ устойчивости системы его жизнеобеспечения и др.

Ещё одним направлением в социально-экологическом управлении должно стать формирование экологического мировоззрения на уровне всего общества, центральной идеей которого является представление об экологически обусловленных границах потребления и поведения. Первоочередное участие в формировании экологического мировоззрения должны принимать профессионалы в области экологического образования и экологического воспитания. Процесс воспитания не должен ограничиваться- каким-либо* конкретным местом, а обязан происходить везде подобно тому, как воспитание в форме личностной социализации неотступно преследует человека в течение всей его жизни. Необходимо чтобы и воспитание в целом, и экологическое воспитание в частности не имели стихийного характера, а основывались на знаниях, получаемых посредством экологического образования.

Что касается некоторых научно-практических результатов данного исследования, то можно выделить в качестве таковых то, что социально-экологический мониторинг представлен как процесс нахождения предварительной, теоретической гармонизации взаимоотношений между обществом и природой, а также то, что проводится рациональное построение процесса мониторинга как основного исследовательского метода социальной экологии вкупе с ожидаемыми результатами.

Социально-экологической мониторинг необходимо применять, руководствуясь принципом опережающего развития, так как он позволяет заранее предпринять управленческие действия против возможных угроз и предполагаемых катастроф. При осуществлении социально-экологического мониторинга необходимо четко-определить формы проведения мониторинговых исследований, выбрав одну из них в качестве базисной для дальнейшей работы, руководствуясь при этом требованиями конкретной ситуации.

Подводя итоги, сформулируем некоторые практические рекомендации в адрес органов государственного и муниципального управления, других социальных институтов, участвующих в управлении социально-экологической ситуацией в регионе, охране окружающей среды и рациональном природопользовании. При этом разделим эти рекомендации на группы по направлениям управления социоприродной средой региона.

1. Улучшение социально-экологической ситуации, улучшение здоровья населения региона, обеспечение социально-экологической безопасности: дополнить функции центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций на базе Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям области и его структурных подразделений в городах и районах задачами социально-экологического мониторинга; обеспечить нормативно-правовое, научно-методическое, техническое, финансовое и кадровое обеспечение региональной' системы социально-экологического мониторинга; оценить воздействие хозяйственной и иной деятельности в регионе на окружающую среду и обеспечить предотвращение или смягчение воздействия такой деятельности на окружающую среду и связанных с ней социальных, экономических и иных последствий;

-развивать системы информационного обеспечения при возникновении чрезвычайных ситуаций, совершенствовать системы связи и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях; совершенствовать системы подготовки специалистов по управлению комплексом* сил и средств при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях; обеспечить систематизацию потенциально опасных объектов, производств, технологий и материалов, анализ технического состояния, разработку возможных сценариев чрезвычайных ситуаций; обеспечить формирование и актуализацию баз данных об экологической обстановке в регионе.

2. Учёт и формирование общественного мнения населения: организовать постоянный мониторинг общественного мнения населения региона об экологической ситуации, проблемах экологической безопасности и охраны окружающей среды; организовать тесное взаимодействие органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций и населения по вопросам экологии; организовать донесение до общества объективной информации о целях, задачах и ходе выполнения социально-экономических и экологических программ, а также социально-экологическом состоянии, территорий области; организовать»в СМИ информационные передачи по проблемам снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций; организовать методическое обеспечение деятельности и финансовую помощь общественным экологическим объединениям (организациям, движениям, клубам и т.д.); организовать проведение конференций, слётов, семинаров по экологическим проблемам с привлечением общественности региона; обеспечить широкое освещение в СМИ региональных социально-значимых экологических акций.

3. Снижение социально-экологической напряжённости, урегулирование социально-экологических конфликтов: учитывать возможные экологические и социальные последствия принимаемых управленческих решений; обеспечить учёт общественного мнения и участие общественности при принятии решений, имеющих неблагоприятные экологические и социальные последствия; чётко разграничить сферы влияния и состав полномочий структур, так или иначе связанных с природоохранной и экологической деятельностью, а также деятельностью в сфере природопользования; остановить деятельность предприятий, работающих без положительных заключений государственной экологической экспертизы; ввести в практику применение общественной экологической экспертизы и организацию общественных слушаний по её результатам; обеспечить оперативное принятие нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок действий конфликтующих сторон.

4. Совершенствование экологического образования и просвещения, пропаганда экологических знаний: обеспечить нормативно-правовое, научно-методическое, финансовое и кадровое обеспечение экологического образования и просвещения населения; создать систему непрерывного экологического образования (семья, детский сад, школа, вуз, послевузовское образование и просвещение населения); создать систему экологического просвещения населения и пропаганды экологических знаний; обеспечить совершенствование учебных программ и пособий в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций для всех категорий населения, а также для ответственных лиц предприятий и организаций области; организовать обязательную экологическую подготовку кадров управления и производства; организовать постоянно действующий лекторий по пропаганде экологических знаний; создать в сети Интернет региональные ресурсы экологической и эко-лого-образовательной направленности.

• 5. Экологизация общественного сознания, повышение уровня экологической культуры и активизация экологического поведения населения: обеспечить проведение природоохранных акций, субботников и других социально-значимых мероприятий по оздоровлению окружающей среды, воспитанию экологического мышления и формированию экологической культуры населения; организовать проведение конкурсов СМИ «Экология и здоровье», «Здоровый образ жизни», «Мой дом, моя улица» и др.; обеспечить экологическую социальную рекламу на телевидении и улицах городов и районов области; организовать трансляцию специализированных экологических телепрограмм и радиопередач.

6. Совершенствование региональной социально-экологической политики: подробно информировать население региона о нормативных актах экологической направленности, мероприятиях по охране окружающей среды и правилах природопользования; организовать проверку знания и соблюдения должностными лицами правовых актов экологической направленности, ввести строгую ответственность должностных лиц за нарушение природоохранного законодательства; организовать контроль обязательности применения экологических правовых актов для всех без исключения социальных субъектов; обеспечить чёткое разделение природоохранной компетенции между органами, участвующими в управлении социоприродной средой; усилить государственный и муниципальный экологический контроль за выполнением требований экологического законодательства собственниками природных ресурсов всех форм собственности; обеспечить участие граждан и общественных объединений в управлении социально-экологической ситуацией и охране окружающей среды; обеспечить неотвратимость юридической ответственности за экологические правонарушения.

Выполнение разработанных рекомендаций может в значительной степени способствовать совершенствованию управления социоприродной средой и как следствие этого позволит добиться существенного улучшения социально-экологической ситуации в Белгородской области.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экологический мониторинг в управлении социоприродной средой региона"

ч

На правах рукописи

¿7

КУРАВИН Андрей Леонидович

СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИИ МОНИТОРИНГ В УПРАВЛЕНИИ СОЦИОПРИРОДНОЙ СРЕДОЙ РЕГИОНА (на материалах Белгородской области)

Специальность 22 00 08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

о О

г ^

Белгород-2009

I С '"Пм

003473681

Работа выполнена на кафедре социальных технологий ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель

доктор социологических наук, доцент Бахарев Виктор Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Сосунова Ирина Александровна

доктор философских наук, профессор Антонов Евгений Алексеевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы», кафедра социологии и психологии управления

Защита диссертации состоится 18 июня 2009 г в 15 00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212015 02 в Белгородском государственном университете по адресу. 308015, г. Белгород, ул Победы, 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул Победы, 85

Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте Белгородского государственного университета (www bsu edu ru) 18 мая 2009 г

Учёный секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 015 02, кандидат социологических наук,

доцент ИЭ Надуткина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ухудшение состояния социопри-родной среды и нарастание социально-экологической напряжённости в большинстве из субъектов федерации - острейшая проблема современной России, которая требует незамедлительного решения Белгородчина также оказалась в их числе часть её территории относится к районам с неблагоприятной экологической ситуацией, в области имеют место практически все экологические проблемы, присущие большинству регионов страны.

Состояние экосистемы региона оказывает непосредственное влияние на другие сферы жизнедеятельности человека, число которых постоянно увеличивается. С экологическими проблемами взаимосвязаны: социальная стабильность - экологические конфликты влияют на социальную обстановку в регионе; здоровье населения и демография - неблагоприятная экологическая ситуация является причиной высоких уровней заболеваемости и смертности, трудовая деятельность - принудительное закрытие вредных производств негативно сказывается на занятости населения, миграция населения - экологическое состояние региона является причиной оттока или притока мигрантов и т.д.

В свою очередь региональная экологическая ситуация зависит от множества факторов природного, социального, экономического, юридического и политического характера, которые тесно переплетены между собой. К ним можно отнести, наличие полезных ископаемых, промышленный потенциал региона, состояние отраслей промышленности, степень внедрения инноваций, наличие и состояние экологически опасных производств, износ основных фондов предприятий, объёмы финансирования природоохранных мероприятий, уровень образования и здравоохранения, качество жизни населения региона, состояние природоохранного законодательства и социально-экологической политики, уровень экологической культуры и многие другие

Помимо этого на реальную экологическую ситуацию в регионе оказывает влияние большое число социальных субъектов: отдельные социальные общности, институты власти, производственные коллективы, система образования, средства массовой информации, общественные парпш и движения и другие Каждый из перечисленных субъектов характеризуется своими социальными целями и интересами, которые он отстаивает и реализует в условиях реально сложившейся ситуации Наличие интересов и целей обусловливает стремление данных субъектов к управлению социоприродной средой, то есть к использованию факторов различного характера, которые действительно могут изменить некоторые существенные элементы социально-экологической ситуации.

Принятие оптимальных управленческих решений, позволяющих разрешить социально-экологические проблемы и улучшить состояние социоприродной среды должно основываться не только на достоверной и объективной оценке её природной составляющей, но и на учёте значительного числа социальных факторов, которые непосредственно влияют на социально-экологическую обстановку в регионе. На наш взгляд, в современных условиях источником комплексной информации о состоянии социоприродной сре-

ды мог бы стать региональный социально-экоюгичгский мониторинг Однако до настоящего времени в большинстве регионов России подобный мониторинг не используется Без этого региональное социально-экологическое управление не может быть успешным, а, следовательно, не могут быть созданы оптимальные условия для улучшения состояния социоприродной среды региона Кроме того, изучение состояния и динамики социальных и природных факторов в процессе социально-экологических мониторинговых исследований крайне важно, так как позволяет определить перспективы дальнейшего развития системы «общество-привода» в регионе

Таким образом, актуальность темы исследования определяется -обострением региональных социально-экологических проблем и необходимостью улучшения состояния социоприродной среды региона,

- потребностью в достоверной и объективной информации о социально-экологических процессах в регионе, использование которой в социально-экологическом управлении позволит повысить качество жизни населения,

-необходимостью поиска оптимальных направлений социально-экологических мониторинговых исследований, способствующих принятию сбалансированных управленческих решений для улучшения социально-экологической ситуации в регионе

Степень научной разработанности темы исследования Проблема определения функциональной роли социально-экологического мониторинга и выявления особенностей его применения в управлении социоприродной средой региона является сравнительно новой и малоизученной Как в отечественной, так и в зарубежной социологии пока не проводилось специального комплексного исследования данной темы. Тем не менее, ее междисциплинарный характер позволяет проанализировать и применить данные, накопленные философией, социальной экологией, социологией управления, социологией общественного мнения, экологией человека, психологией, социальной психологией, конфликтологией и другими науками

Многие отечественные и зарубежные авторы затрагивают общие проблемы взаимодействия общества и окружающей среды Зарубежные исследования представлены работами ученых, посвятивших свою деятельность разработке и применению в инвайронментальной социологии понятия экологического комплекса, которое очень близко содержанию понятия социоэкоси-стемы (WK Catton, OD Duncan, RE Dunlap, MT Hannan, J A Hanmgan, H T Odum, RI Park), но в этих работах не учитываются особенности современной России и ее регионов Теоретические исследования в этой области в нашей стране отражены в трудах М И Будыко, Э В Гирусова, А А Горелова, СП Капицы, К Я Кондратьева, Н Ф Реймерса и других ученых

Значительный интерес представляют работы, посвященные изучению особенностей устойчивого развития современного общества, значение которых определяется расстановкой акцентов в управлении социоприродной средой -учете интересов и потребностей будущих поколений Это труды Ф А Айзятова, А Б Вебера, В И Данилова-Данильяна, В К Левашова, К С Лосева, Н Н Моисеева и А Д Урсула

Пути и способы гармонизации сосуществования общества и природы освещаются в работах РК Баландина, СП Баньковской, В В Бахарева, Г А Бачинского, Ф И Гиренка, Ю А. Израэля, В А Кобылянского, Н М Ма-медова, Ю Г Маркова и других. Благодаря этим исследованиям значительно расширяется основа для интерпретации социологических данных, полученных при изучении элементов социоприродной среды.

Предметом исследования учёных становятся экология человека (Н А. Агаджанян, Т П. Гусейнова, Т Г Дичев, Б Б. Прохоров), экологическая безопасность (А С Гринин, Ю П Демаков, О И Кириков, А И Лагунова), экологический менеджмент (В Н Лопатин, Н В. Пахомова), экономические аспекты природопользования и охраны окружающей природной среды (С Н Бобылёв, Е В Рюмина); экологические интересы общества и государства (МИ Васильева, НН.Клюев); экологические риски (В.Н. Башкин, К А. Олейник); общественные экологические движения (А В. Фёдоров, С А. Фомичев, И А. Халий) и многие другие социальные аспекты экологической тематики

Определённый интерес представляют работы ЕМ. Бабосова, В Н. Василенко, О Н Яницкого, раскрывающие особенности социологического подхода в изучении экологической ситуации. При подготовке диссертационного исследования были весьма полезны труды и публикации по вопросам экологизации социального управления (Г.С. Карпова), экологического сознания (Е.В. Громов, К X. Каландаров, В И Медведев), экологического образования (С В. Алексеев, Д.Ж. Маркович, Л П. Симонова), экологической культуры (П Д. Венгеров, С.Н. Глазачев, Н.С. Назарова).

Отдельную группу составляют теоретические наработки в области изучения и формирования экологического общественного мнения (Д.П Гавра, В.М. Герасимов, Г.Г. Почепцов), а также результаты исследования общественного мнения о сложившейся в России экологической ситуации, проводившиеся в разные годы известными российскими социологами М К. Горшковым, Б.З Докторовым и О И. Ивановым.

Вопросы социально-экологического управления затронуты в научных диссертационных работах О В. Аксёновой, ВН. Иванова, ГА Кузнецова, Ю.Ю. Кузнецовой, СЕ. Морозова, А В Пацулы, НА. Смолениновой, Ж И. Урусовой, однако в них не рассматривается использование социально-экологических мониторинговых исследований в целях такого управления

Что касается изучения непосредственно социально-экологического мониторинга, определения его особенностей, описания теоретических и практических аспектов применения, то здесь можно отметить работы Т.Я Ашихми-ной, Е.А Васильевой, ЕВ Венецианова, ВЛ Горохова, НД Сорокина, И.А. Сосуновой и ГЮ Чурина В них исследованы теоретико-методологические аспекты социально-экологического мониторинга, его цели и задачи, методические основы проведения социально-экологических исследований, но не отражены вопросы использования результатов подобных исследований в управлении региональной социоприродной средой, а также не учитывается специфика рассматриваемого нами региона

Социально-экологическая ситуация в Белгородской области, выступающей непосредственным полигоном настоящего исследования, является сложной и вызывает тревогу ученых и специалистов различных отраслей Ее изучением занимались Е Г Глазунов, И С Королева, Л Л Новых, А Н Петин, В И Петина, А С Некрич и А Л Шаповалов Важно отметить, что социальный аспект в этих исследованиях практически не рассматривается

В целом, анализ научных источников позволяет сделать вывод, что в отечественной и зарубежной социологии достаточно полно исследованы теоретико-методологические основы взаимодействия социума и природы, общие методические подходы к управлению окружающей средой и проведению социально-экологического мониторинга Вместе с тем, очевидна потребность в комплексном исследовании функциональной роли социально-экологического мониторинга в управлении социоприродной средой региона

Представление об актуальности темы и степени ее разработанности в научной литературе дают основание для формулировки основной проблемы диссертационного исследования Она определяется противоречием между необходимостью принятия сбалансированных управленческих решений, направленных на улучшение состояния социоприродной среды региона и отсутствием объективной, достоверной, комплексной информации о состоянии и динамике социально-экологических процессов, происходящих в регионе, и состоит в необходимости определения и обоснования основных направлений социально-экологического мониторинга, в результате которого будет получена данная комплексная информация Проблема обусловила выбор темы и структуры диссертационного исследования, его объекта и предмета, цели и задач

Объект исследования - управление социоприродной средой региона Предмет исследования - социально-экологический мониторинг в управлении социоприродной средой Белгородской области

Цель исследования - обоснование функциональной роли социально-экологического мониторинга в процессе управления социоприродной средой региона

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач исследования:

-обоснование теоретико-методологических основ использования социально-экологического мониторинга в процессе управления социоприродной средой региона,

- диагностика состояния социоприродной среды Белгородской области как объекта управления,

-определение приоритетных направлений социально-экологических мониторинговых исследований, способствующих принятию оптимальных решений в управлении социоприродной средой региона

Гипотеза исследования заключается в следующих взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга предположениях

во-первых, состояние социоприродной среды региона зависит от большого числа социально-экологических факторов различного характера, которые могут влиять на существенные элементы социоприродной среды, но в

настоящее время не учитываются при разработке управленческих воздействий на нее, оценка воздействия указанных факторов достижима в процессе регионального социально-экологического мониторинга,

во-вторых, совершенствование управления социоприродной средой региона возможно при условии использования в целях такого управления результатов социально-экологических мониторинговых исследований, объектами которых выступают определенные компоненты социоприродной среды

Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические положения общей социологии, социологии управления, социальной экологии, экологической и конфликтологической проблематики, принципы и подходы научного познания конкретно-исторический, структурно-функциональный, комплексный, системный, диалектический, инновационный

Методологической основой диссертационной работы послужили социологические теории среднего уровня, дающие представление о механизмах социальной детерминации процессов управления Диссертационное исследование основывается на теоретических положениях, сформулированных ЮА Израэлем, НМ Мамедовым, НФ Реймерсом, И А Сосуновой В исследовании использованы теоретические положения по технологизации управления социальными процессами, изложенные в научных трудах Л Я Дятченко, В Н Иванова, В И Патрушева

Исследование опирается на использование методов социальной диагностики, социального регулирования, моделирования, сбора эмпирических данных (опрос, анализ документов) Обработка первичной социологической информации осуществлялась с помощью методов структурного, сравнительного, факторного анализа, группировки и классификации социальных переменных, а также методов математической статистики при использовании специального прикладного программного обеспечения

Эмпирической базой диссертационного исследования являются 1. Результаты документально-статистического анализа информационно-аналитических материалов территориальных представительств федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти и органов государственной статистики Белгородской области за период с 2001 по 2009 гг

2 Результаты контент-анализа публикаций в региональных средствах массовой информации (в целях исследования было обработано более 2500 статей из 36 периодических изданий за период с 1998 по 2008 гг).

3 Публикации в СМИ за 1998-2009гг, посвящённые социально-экологической проблематике, вопросам природопользования и охраны окружающей среды, обеспечению экологической безопасности

4 Результаты анализа материалов в научных, публицистических и популярных изданиях по вопросам организации и проведения социально-экологического мониторинга

5 Результаты авторского социологического исследования «Особенности социально-экологического мониторинга в управлении социоприродной средой Белгородской области», проведенного в 2005-2008 гг. В качестве основных методов сбора информации в рамках данного исследования использовались-

а) опрос общественного мнения «Оценка населением области современной социально-экологической ситуации Белгородчины», опрос проводился в три этапа с периодичностью один год (октябрь 2006 г, ноябрь 2007 г, декабрь 2008 г), выборка квотная (N=2415),

б) экспертный опрос «Особенности управления социоприродной средой Белгородской области» (N=50), проведенный в феврале 2007 г, в качестве экспертов выступили наиболее квалифицированные специалисты, способные оценить особенности управления социоприродной средой Белгородской области,

в) вторичный анализ результатов, социологических исследований, проведенных Региональным информационно-аналитическим центром на территории области при участии автора диссертационного исследования в 1996-2008 гг

6 Нормативно-правовые документы, регламентирующие социально-экологическую политику в Белгородской области.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

1. Теоретически обоснована организационно-функциональная структура социально-экологического мониторинга в управлении социоприродной средой региона, включающая основные функциональные элементы, виды обеспечения, принципы организации и осуществления

2 Предложена и апробирована технология диагностики состояния социоприродной среды региона как объекта управленческого воздействия, включающая анализ и оценку как природных, так и социальных факторов

3 Разработана модель регионального социально-экологического мониторинга в управлении социоприродной средой региона, составными элементами которой являются мониторинг социально-экологической ситуации, мониторинг общественного мнения, мониторинг социально-экологической напряженности, мониторинг экологического образования, мониторинг экологической культуры, мониторинг социально-экологического управления и социально-экологической политики

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Состояние социоприродной среды в стране (регионе), зависит от целенаправленной деятельности большого числа социальных субъектов, которые являются субъектами управления социоприродной средой Управление социоприродной средой является одним из видов социального управления и представляет собой управление взаимодействием общества и природы на основе использования определенных факторов (социальных, экономических, правовых, административных, технологических, информационных и др), выбор и реализацию таких направлений развития социального и природного комплексов, которые способствуют достижению качественного состояния социоприродной среды Основными факторами управления социоприродной средой являются факторы, снижающие величину антропогенного воздействия на биосферу и здоровье населения, факторы, компенсирующие неблагоприятное воздействие на социоприродную среду, факторы влияния на общественное мнение, развитие экологического права, деятельность системы экологического образования и просвещения; деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по осуществлению социально-экологической политики

Вследствие своей нацеленности на выявление социально-экологических проблем, очагов социальной напряжённости и факторов, препятствующих поддержанию высокого уровня социально-экологической безопасности, социально-экологический мониторинг является важнейшим элементом в системе информационного обеспечения управления социопри-родной средой Социально-экологический мониторинг реализует как совокупность специфических частных социологических процедур и методов, адаптированных к решаемым задачам, так и отдельные социально-управленческие функции, позволяя определить оптимальные пути и способы для улучшения состояния социоприродной среды

2. Технология диагностики состояния социоприродной среды на региональном уровне включает в себя следующие этапы анализ социально-экологической ситуации, определение основных социально-экологических проблем, оценка уровня социально-экологической напряженности, выявление социально-экологических конфликтов, определение состояния общественного мнения по вопросам экологии и охраны окружающей среды, оценка результативности деятельности органов, участвующих в социально-экологическом управлении, анализ мероприятий региональной социально-экологической политики Разработанная система диагностики позволяет определить основные социально-экологические проблемы региона, предпосылки, усугубляющие социально-экологическую ситуацию, а также направления совершенствования процесса управления социоприродной средой региона

3. Модель регионального социально-экологического мониторинга предусматривает использование результатов социально-экологических мониторинговых исследований в информационном обеспечении социально-экологического управления При этом объектами мониторинга выступают-текущее состояние социально-экологической ситуации, состояние общественного мнения по экологическим вопросам, социально-экологические конфликты, состояние регионального экологического образования и просвещения, уровень экологической культуры, деятельность органов социально-экологического управления и мероприятия региональной социально-экологической политики Указанная модель мониторинга должна обеспечивать гармонизацию и единство данных о состоянии социоприродной среды в регионе. Это послужит гарантией того, что субъекты управления будут получать информацию высокого качества для принятия оптимальных и сбалансированных управленческих решений

Научно-практическое значение результатов исследования определяется важностью использования социально-экологического мониторинга в процессе управления социоприродной средой в рамках конкретного региона, в то же время они способствуют приращению научного знания о социальных процессах, происходящих в современной России Ключевые положения, обозначенные в работе, могут найти применение при проведении социально-экологического мониторинга в Белгородской области и других регионах России

Материалы исследования предоставляют в распоряжение органов государственной власти всех уровней информацию о состоянии социоприродной среды Белгородской области и специфике регионального социально-экологического управления Выводы и рекомендации могут найти применение при разработке правовых актов органов власти, проектировании технологий управления, поиске стратегий повышения качества жизни населения и улучшения состояния социоприродной среды Программа и инструментарий социологического исследования представляют интерес для структур управления и будут востребованы при проведении мониторинга общественного мнения населения в регионах и муниципальных образованиях

Теоретические и эмпирические материалы исследования могут быть использованы для подготовки учебных материалов по социальной экологии, социологии управления, общей и прикладной социологии, спецкурсов по теории управления, теории социальных технологий, социологии массовых коммуникаций и общественного мнения, а также при написании учебных пособий, выполнении курсовых и дипломных работ, самостоятельной подготовке студентов и магистрантов

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации были использованы в информационно-аналитическом обеспечении деятельности Главного федерального инспектора в Белгородской области, губернатора Белгородской области и его аппарата, других органов государственной власти Белгородской области

Апробация результатов диссертации проводилась посредством выступлений и докладов на международных научно-практических конференциях «Социально-технологическая культура как феномен XXI века» (г Белгород, 2006 г), «Социальная экология в изменяющейся России проблемы и перспективы» (г Белгород, 2007 г), «Ситуационные центры и современные информационно-аналитические технологии поддержки принятия решений» (г Москва, 2008 г), «Социальная экология в изменяющейся России и сопредельных государствах теория и практика» (г Белгород, 2008 г), на III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество проблемы и пути взаимодействия» (г Москва, 2008 г), на всероссийских научно-практических конференциях «Социально-экологическая культура как основа экологической безопасности регионов» (г Белгород, 2005 г), «Проблемы информационного обеспечения принятия управленческих решений государственных органов» (г Москва, 2005 г.), «Социальная работа в современной России взаимодействие науки, образования и практики» (г Белгород, 2008 г)

Диссертация апробировалась также в ходе преподавания автором курса «Социально-экологический мониторинг» на социально-теологическом факультете Белгородского государственного университета

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, две из них опубликованы в изданиях из списка ВАК, объем работ составил 9,6 п л

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, указываются теоретико-методологические и эмпирические источники, цели и задачи исследования

В первом разделе диссертации - «Теоретико-методологические основы социально-экологического мониторинга в управлении социоприродной средой региона» отмечается, что в современных условиях существует острая необходимость улучшения состояния социоприродной среды и обеспечения экологической безопасности населения отдельных экологически неблагополучных регионов Отсюда возникает потребность управлять развитием научно-технического прогресса, состоянием социальных, экономических и природных систем и, что особенно важно, формировать экологическое сознание населения и его экологическую культуру, активизировать экологическое поведение граждан, то есть управлять отдельными элементами социоприродной среды Для повышения результативности такого управления требуется объективная и достоверная информация о фактическом состоянии и динамике развития социальных и природных систем В связи с этим встает проблема организации специальных систем наблюдения, контроля и оценки состояния социоэкосистем в местах интенсивного антропогенного воздействия на соци-оприродную среду

В настоящее время одним из основных методов получения информации о состоянии экологической обстановки на определенной территории выступает экологический мониторинг. Базисной информацией при этом являются данные, поступающие из естественных наук, таких как география и биология Регламентации экологического мониторинга посвящен ряд важных нормативно-правовых актов, он осуществляется многими организациями на различных уровнях Но, на наш взгляд, учитывая большое количество социальных факторов, оказывающих непосредственное влияние на состояние социоприродной среды, недостаточно заниматься только экологическим мониторингом. Предлагается расширить функции организаций, выполняющих экологический мониторинг, включив в их задачи вопросы социально-экологического мониторинга Такой мониторинг должен стать частью единой системы государственного мониторинга окружающей среды и обеспечить органы государственного и муниципального управления, общественные и иные объединения, предприятия, организации и граждан всесторонней объективной информацией о состоянии социоприродной среды в масштабах страны, региона или отдельной территории

Диссертационная работа строится на рассмотрении социально-экологического мониторинга как комплекса наблюдений, оценок и прогнозов, а также разрабатываемых на их основе рекомендаций и вариантов управ-

ленческих решений, которые необходимы и достаточны для повышения результативности управления социоприродной средой Применительно к конкретному региону социально-экологический мониторинг должен обеспечить оптимизационные корректирующие меры по преодолению негативных тенденций в функционировании социоприродной среды и нормализацию взаимодействия различных аспектов и элементов социальных явлений и процессов По его результатам в целях управления социально-экологической ситуацией реализуются следующие мероприятия формирование условий поддержки оптимального развития конкретной социоэкосистемы, коррекция процесса снижения социально-экологической безопасности, оценка последствий экологических бедствий для здоровья населения

Объектом регионального социально-экологического мониторинга является региональная социоэкосистема, включающая в качестве основополагающих элементов экосистему и сферу общественных отношений, призванную обеспечивать динамическое равновесие взаимодействий между ними Предметом изучения для социально-экологического мониторинга являются взаимодействие и взаимовлияние экологических и социальных процессов, явлений и фактов Его методологическую основу образуют общие принципы социологии и важнейшие положения концептуальной экологии, относящиеся к окружающей человека среде, теоретическую - теоретические основы социологии и ее отдельных направлений (социальной экологии, социологии управления, социологии общественного мнения), инженерной экологии и других прикладных дисциплин, методическую - методы социологического исследования общественных процессов, методы изучения общественного мнения и социальных коммуникаций и др Рассматриваемый мониторинг призван осуществлять наблюдение и анализ процессов, протекающих в конкретной социально-экологической системе и оценивать характер и свойства взаимовлияния населения территории и окружающей среды применительно к особенностям данного региона

Под системой регионального социально-экологического мониторинга в диссертации понимается совокупность обученного персонала и специализированных видов обеспечения, создаваемая на региональном уровне в интересах периодического объективного изучения отражения экологических проблем на жизнедеятельности социальных общностей и влияния социальных процессов в данных общностях на возникновение и разрешение экологических проблем

Основными целями социально-экологического мониторинга являются

- оперативное получение всесторонней объективной информации о состоянии социально-экологической ситуации, общественного мнения по экологическим проблемам и о возможных методах их разрешения,

- определение взаимосвязей и взаимовлияния экологических проблем и социальных факторов в пределах испытывающей влияние данных экологических проблем генеральной совокупности и её отдельных элементов,

- определение оптимального состояния социоприродной среды, то есть состояния, при котором обеспечивается наиболее благоприятная социальная, экономическая и экологическая обстановка,

-своевременное предотвращение возникновения чрезвычайных (экстремальных) ситуаций с целью сохранения социальной стабильности,

- обеспечение общества объективной информацией о целях, задачах и ходе выполнения социально-экономических и экологических программ, а также о социально-экологическом состоянии территорий,

-оценка уровня экологического сознания и экологической культуры социума, состояния экологического образования и просвещения

Основные задачи социально-экологического мониторинга заключаются в получении периодической информации о состоянии социоприродной среды региона, основных региональных социально-экологических проблемах, об общей оценке населением степени сложности социально-экологической ситуации, приоритетности различных экологических проблем для населения, об уровне социальной напряженности и происходящих социально-экологических конфликтах, о состоянии экологического образования, просвещения, экологической культуры населения региона, о приемлемости для населения существующих и планируемых природоохранительных мероприятий, о региональном социально-экологическом законодательстве

Управление социоприродной средой региона представляет собой комплекс мероприятий, направленных на создание условий для сохранения окружающей среды и здоровья граждан, обеспечение их нормальной жизнедеятельности и позволяющих сохранить социальную стабильность в регионе, несмотря на возникающие локальные очаги социальной напряженности Одним из элементов информационно-аналитического обеспечения данного комплекса, по мнению диссертанта, является социально-экологический мониторинг

Достоверная информация, полученная в ходе социально-экологического мониторинга, позволяет органам государственной власти и местного самоуправления, общественным организациям, партиям и движениям, ученым и специалистам, СМИ и другим социальным субъектам управления принимать оптимальные решения по улучшению состояния социоприродной среды, предупреждению роста социальной напряженности, урегулированию социально-экологических конфликтов, формированию экологического сознания и культуры, повышению эффективности социально-экологической политики Следовательно, можно заключить, что социально-экологический мониторинг является важным и необходимым элементом в управлении социоприродной средой региона, вследствие своей нацеленности на выявление факторов экологического риска и очагов социальной напряженности, препятствующих поддержанию высокого уровня социально-экологической безопасности, которая является необходимым и существенным условием нормальной жизнедеятельности людей, проживающих на территории данного региона

В ходе социально-экологического мониторинга раскрываются механизмы управления социально-экологической ситуацией и поддержания социально-экологической безопасности на высоком уровне, что позволяет продолжить экономическое развитие региона в направлении, одинаково приемлемом и для населения региона и для региональной природной среды

Во втором разделе диссертационной работы «Диагностика состояния социоприродной среды региона как объекта управления (на материалах Белгородской области)» предложена технология диагностики состояния отдельных элементов социоприродной среды в рассматриваемом регионе, которая предусматривает оценку состояния окружающей природной среды и выявление основных социально-экологических проблем, определение уровня социальной напряженности и наличия социально-экологических конфликтов, оценку состояние общественного мнения регионального социума о современной социально-экологической ситуации, анализ деятельности органов, участвующих в управлении социоприродной средой региона, и мероприятий региональной социально-экологической политики

Диагностика выявила социальные преимущества Белгородской области, к которым относятся сочетание развитого агропромышленного сектора и экспортно-ориентированной черной металлургии, обеспечивающей большие налоговые поступления в региональный бюджет и более высокие доходы населения, устойчивый рост численности населения за счет притока русскоязычных мигрантов, поощряемого региональными властями, более высокая продолжительность жизни, обусловленная благоприятными природными условиями и социальными причинами В то же время области свойственны следующие социальные проблемы углубление внутрирегионального неравенства по уровню жизни населения, концентрация экономических и социальных преимуществ в крупных городах и пригородных районах, ухудшение состояния здоровья населения, вызванное напряженной экологической обстановкой, пониженный уровень образования из-за значительной доли пожилого и сельского населения

Анализ состояния окружающей природной среды показал, что на территории области можно наблюдать практически все экологические проблемы присущие современной России загрязнение атмосферного воздуха, увеличение количества отходов производства и потребления, загрязнение водных объектов и подземных вод, радиоактивное загрязнение, нарушение почвенного покрова, истощение почв, опасность химического и биологического заражения

Основными предпосылками, усугубляющими социально-экологическую ситуацию в регионе, являются увеличение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, лавинообразное нарастание количества отходов производства и потребления, несоблюдение природоохранного законодательства, недостаточное финансирование природоохранных мероприятий, отсутствие контроля за газоочистными установками и системой их эксплуатации, отсутствие очистных сооружений и ливневой канализации, применение технологий и веществ, не обеспечивающих экологическую безопасность

В ходе исследования определен уровень социально-экологической напряженности, основным проявлением которой являются происходящие в регионе социально-экологические конфликты Все отслеженные социально-экологические конфликты классифицированы в зависимости от субъектов конфликта между властью и населением, между различными властными структурами, между властными структурами и предприятиями, между пред-

приятиями и населением, связанные с открытием новых производств, между интересами отдельных граждан и населением, конфликты политического характера, между различными группами населения Для получения объективной и достоверной информации о причинах возникновения, стадиях прохождения и возможных способах урегулирования региональные социально-экологические конфликты должны анализироваться социально-экологическим мониторингом и в каждом отдельном случае должны быть представлены конкретные рекомендации для разрешения конфликта

Мониторинг общественного мнения населения о социально-экологической ситуации осуществлялся с учетом следующих требований к его организации необходимости проведения не разовых, а периодических (раз в год) замеров, важности систематического выяснения отношения населения к социально-экологическим проблемам и использовании этой информации для принятия оптимальных управленческих решений, сочетания результатов социологического опроса с экспертными оценками, целесообразности разработки и реализации управляющих воздействий в управлении со-циоприродной средой региона, обязательности интерпретации полученных данных с учетом результатов, полученных по другим направлениям социально-экологических мониторинговых исследований

Вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных на территории области в 1996-2008 гг, показал, что на протяжении ряда лет значительная часть жителей области обеспокоена состоянием региональной социально-экологической ситуации Анализируя распределение по годам процентного соотношения числа граждан, обеспокоенных данной проблемой, можно предположить, что некоторое снижение ее актуальности в 1999-2001 гг (минимум в 2001 г - 24,25% опрошенных) было вызвано экономическим кризисом 1998 г, повлекшим за собой снижение антропогенной и техногенной нагрузки на природную среду Пик обеспокоенности состоянием экологической ситуации в 2005 г (43,50%), вероятно, является резонансом на ухудшение экологической обстановки и рост социальной напряженности в Старооскольском регионе осенью 2004 г Это послужило поводом для институтов власти обратить особое внимание на состояние социоприрод-ной среды области и принять незамедлительные меры по ее улучшению. Действия властей не остались без внимания населения Белгородской области, о чем красноречиво свидетельствуют результаты опросов В последние годы данная проблема становится менее актуальной, так в 2006 г доля респондентов, выделивших ее из числа других, составила 32,71%, в 2007 г. - 28,7%, в 2008 г -27,71%

Авторское исследование состояния общественного мнения населения Белгородской области осуществлялось методом опроса населения путйм анкетирования на основе многоступенчатой квотной выборки, где квотными признаками являлись район проживания, пол и возраст Дополнительными признаками выступали социальная группа и уровень образования Исследование проводилось в три этапа, с периодичностью один год на территории восьми районов Белгородской области Всего на протяжении трех лет было

опрошено 2415 человек Результаты исследования дают возможность говорить о довольно сложной современной социально-экологической ситуации в Белгородской области По приоритетности в оценках жителей области проблема опасного состояния социоприродной среды прочно занимает 7 место из 16 проблем, предложенных для выбора. Заслуживает внимания тот факт, что для жителей Старооскольского и Губкинского районов эта проблема является более значимой (43,74% опрошенных - в 2006 г, 41,21% - 2007 г и 38,22% -2008 г), чем для населения других районов Белгородской области, что объясняется наличием в этих районах крупных промышленных предприятий

Диагностика выявила, что подавляющее большинство респондентов (82,21% - в 2006 г, 80,50% - в 2007 г и 83,38% - в 2008 г) признали наличие экологических проблем в регионе, причем 44,49%, 41,24% и 42,12% считают их очень острыми, а 37,72%, 39,26% и 41,26% подтверждают наличие таких проблем, но не считают их существенными В то же время, значительная часть респондентов (62,53% - в 2006 г, 60,25% - в 2007 г, 65,27% -в 2008 г) считает социально-экологическую ситуацию в своем населенном пункте довольно терпимой, а, соответственно, 11,78%, 13,79% и 15,76% -практически безопасной и лишь 15,29%, 13,54% и 11,46% оценивают её как чрезвычайно опасную Об умеренно-позитивной оценке социально-экологической ситуации говорит и тот факт, что 46,74% из числа опрошенных в 2006 г., 48,20% - в 2007 г и 52,22% - в 2008 г за последние три года не заметили каких-либо изменений в состоянии социоприродной среды региона, соответственно 14,04%, 16,03% и 18,47% отмечают ее улучшение, а 25,31%, 23,48% и 20,44% считают, что социально-экологическая ситуация ухудшилась Наибольшую озабоченность у населения Белгородской области вызывают загрязнение атмосферного воздуха (42,23% респондентов - в 2006 г., 45,47% - в 2007 г и 48,28% - 2008 г), увеличение количества отходов производства и потребления (36,47%, 38,26% и 41,13%), увеличение количества экологически вредной продукции (32,21%, 36,52% и 38,55%), загрязнение водных объектов и подземных вод (33,21%, 32,05% и 31,03%) и нарушение почвенного покрова, истощение почв (32,21%, 28,70% и 26,72%) Проблемы радиоактивного загрязнения, химического и биологического заражения являются в глазах населения менее актуальными Среди причин, мешающих решению экологических проблем в области, наиболее часто упоминаемыми стали равнодушие, несознательность и пассивность населения (42,51% от общего числа всех опрошенных за все годы проведения исселедования), некомпетентность и нерасторопность должностных лиц (42,14%), возрастающее количество автотранспортных средств на улицах населённых пунктов области (34,57%), несовершенная законодательная база (32,64%).

Респонденты выделили ряд мер, которые необходимо предпринять органам государственного и муниципального управления, чтобы улучшить социально-экологическую ситуацию в Белгородской области и оценили деятельность региональных органов государственной власти и местного самоуправления по улучшению состояния социоприродной среды региона

В диссертации отмечается, что в целом результаты опроса общественного мнения и опроса экспертов свидетельствуют о наличии в области целого ряда серьезных экологических проблем, глубокой обеспокоенности населения состоянием социально-экологической ситуации и важной роли региональных и местных органов власти в ее улучшении

На основании результатов проведенной диагностики был сделан вывод о том, что в настоящее время в Белгородской области обостряются проблемы взаимодействия антропосферы и экосферы, в связи с этим остро встаЬт вопрос о применении социально-экологического мониторинга в управлении со-циоприродной средой региона

В третьем разделе диссертации «Основные направления социально-экологических мониторинговых исследований в управлении социоприрод-ной средой региона» подчеркивается, что социально-ответственное и научно-обоснованное управление региональной социоприродной средой должно основываться на объективной оценке ее текущего состояния и обоснованных научных рекомендаций, получаемых по результатам проведения социально-экологических мониторинговых исследований

В соответствии с теоретическими представлениями о социально-экологическом мониторинге и результатами проведенной диагностики состояния социоприродной среды Белгородской области, была разработана модель регионального социально-экологического мониторинга в управлении социоприродной средой региона, основными элементами которой являются

- мониторинг социально-экологической ситуации (определение текущего состояния, анализ и прогноз дальнейшего развития социально-экологической ситуации в регионе и подготовка рекомендаций по ее улучшению),

-мониторинг общественного мнения (оценка состояния и динамики общественного мнения населения региона о социально-экологической ситуации и экологических проблемах);

-мониторинг социально-экологической напряженности (анализ социальной напряженности и фактов проявления социально-экологических конфликтов, подготовка рекомендаций по их урегулированию),

-мониторинг экологического образования (анализ состояния регионального экологического образования и просвещения, подготовка рекомендаций по их совершенствованию и пропаганде экологических знаний),

-мониторинг экологической культуры (определение уровня экологической культуры местного сообщества и подготовка предложений по его повышению, оценка экологизации общественного сознания и подготовка предложений по активизации экологического поведения),

- мониторинг социально-экологического управления и социально-экологической политики (анализ деятельности органов, участвующих в управлении социоприродной средой региона и оценка мероприятий региональной социально-экологической политики, разработка практических рекомендаций по ее совершенствованию)

В процессе мониторинга социально-экологической ситуации организуются и осуществляются наблюдение, оценка и прогноз, как естественных

изменений окружающей среды, так и изменений, вызываемых антропогенными воздействиями На результатах исследований, полученных при проведении мониторинга социально-экологической ситуации, основывается разработка природоохранных мероприятий, реализуются меры, нацеленные на оптимизацию взаимоотношений социума с природой, сбалансированное использование природных ресурсов, принимаются управленческие решения в области природопользования, улучшения условий жизни и укрепления здоровья населения, развития фундаментальных и прикладных социально-экологических исследований Тем самим осуществляется управляющее воздействие на региональную социально-экологическую ситуацию

Управление социоприродной средой региона невозможно без одобрения региональной общественностью проводимых мероприятий и поддержки населением социально-экологической политики Для этого необходимо определение объективного состояния общественного мнения регионального социума о социально-экологической ситуации, проблемах экологической безопасности и результативности действий органов власти по улучшению состояния социоприродной среды, то есть проведение мониторинга общественного мнения. Такой мониторинг заключается в выявлении взаимосвязей и взаимовлияния экологических проблем и социальных процессов, происходящих на территории данного региона, в том виде, в каком они отражены в общественном мнении населения При проведении мониторинга общественного мнения обеспечивается адекватная оценка отражения экологических проблем в общественном сознании, создаются предпосылки и обоснования для принятия оптимальных управленческих решений, нормативной, законотворческой и социально-просветительской деятельности в области экологии, что, в свою очередь, позволяет добиться улучшения состояние социоприродной среды Кроме того, ценность этого мониторинга заключается в том, что он, кроме фиксации колебаний ориентации населения, позволяет определить результативность конкретных мероприятий по воздействию на данные ориентации, выявить степень влияния на них различных средств коммуникации При этом можно видеть насколько они способствуют экологизации сознания людей, готовности населения к действиям, улучшающим социально-экологическую ситуацию

Существенным моментом в управлении социоприродной средой региона является построение точной и максимально приближенной к реальности картины социально-экологической обстановки, для чего большое значение имеет определение уровня социально-экологической напряженности на конкретной территории Основным источником получения информации об этом является мониторинг социально-экологической напряженности, основанный на анализе происходящих в регионе социально-экологических конфликтов Возникновение подобных конфликтов наиболее ярко отражается в экологическом общественном мнении и обусловлено особенностями современного российского общества Урегулирование социально-экологических конфликтов - процесс сложный, длительный, требующий огромных усилий и затрат различных ресурсов

Так как экологические организации и движения действуют на территории Белгородской области недостаточно активно, основными инициаторами обострения конфликтов и последующего их разрешения становятся либо социальные группы, пострадавшие в результате конфликта, либо властные органы, призванные встать на защиту нарушенных прав Выбор наиболее оптимального способа разрешения конфликтов, нахождение консенсуса между противоборствующими сторонами, изменение негативного общественного мнения о социально-экологической ситуации в позитивную сторону и снижение уровня социально-экологической напряженности призвана обеспечить система регионального социально-экологического мониторинга Эта система должна обеспечивать оперативное получение достоверной информации о сути конфликта, анализ полученной информации и разработку рекомендаций по снижению социальной напряженности и разрешению конфликта с учетом конкретной ситуации и расстановки сил

Немаловажным направлением применения социально-экологического мониторинга в управлении социоприродной средой региона является мониторинг экологического образования, включающий в себя анализ состояния регионального экологического образования и просвещения, их совершенствование и пропаганду экологических знаний

В числе прочих причин ухудшения экологической ситуации в стране и истощения ее природных ресурсов в Концепции национальной безопасности Российской Федерации указано на низкий уровень экологической культуры общества Именно поэтому большое значение в управлении социоприродной средой региона имеет мониторинг экологической культуры, являющийся одним из направлений социально-экологических мониторинговых исследований Цель данного мониторинга заключается в определении уровня экологической культуры местного сообщества, в подготовке предложений по его повышению, экологизации общественного сознания и активизации экологического поведения Проводимый в рамках мониторинга экологической культуры анализ общественного мнения по проблемам охраны окружающей среды позволяет определить уровень экологической культуры населения и действенность на общественное сознание различных методов и средств коммуникации, выявить особенности восприятия и понимания процессов и тенденций в изменении социально-экологической обстановки разными категориями и слоями населения, то есть каким образом они способствуют формированию экологической культуры и активизации экологического поведения населения.

Важным направлением использования социально-экологического мониторинга в социально-экологическом управлении является анализ деятельности органов, участвующих в управлении социоприродной средой региона, оценка мероприятий региональной социально-экологической политики и разработка практических рекомендаций по совершенствованию социально-экологического управления (мониторинг социально-экологического управления и социально-экологической политики) Можно констатировать, что в Белгородской области правовое регулирование имеют все основные общественно важные отношения в области управления экологической ситуацией,

охраны окружающей среды и организации рационального природопользования Вместе с тем в настоящее время наиболее важным становится не количество принятых документов, а их результативность и организация надлежащего применения

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и разработаны практические рекомендации для органов государственного и муниципального управления, других социальных институтов, участвующих в управлении социоприродной средой региона, охране окружающей среды и рациональном природопользовании.

Выполнение разработанных рекомендаций может в значительной степени способствовать совершенствованию управления социоприродной средой и как следствие этого позволит добиться существенного улучшения социально-экологической ситуации в Белгородской области.

Публикации автора по теме исследования: В изданиях из списка ВАК:

1.Куравин, АЛ Управление формированием общественного мнения по проблемам экологической безопасности / АЛ. Куравин // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки» - 2007. -№ 8 - С 66-68 (0,3 пл)

2 Куравин, АЛ. Региональные социально-экологические конфликты мониторинг, анализ, менеджмент / АЛ Куравин, В В Бахарев // ЭТНОСО-ЦИУМ и межнациональная культура: науч и обществ -полит, журн. Между-нар издат центрЭТНОСОЦИУМ,-2008.-№ 1(9) -С 95-115.(1,35/0,7пл)

В других изданиях:

3 Куравин, A JI. Социально-экологический мониторинг в системе жизнеобеспечения населения региона (на примере Белгородской области): монография /АЛ. Куравин, В В Бахарев, С В. Поденежко - Белгород- Филиал СПбГИЭУ, 2008. -172 с. (11,0/4,0 пл.)

4 Куравин, АЛ Анализ регионального законодательства в сфере экологического образования, воспитания и просвещения / АЛ. Куравин // Социально-экологическая культура как основа экологической безопасности регионов. материалы Всерос. науч -практ конф. - Белгород. БелГУ, 2005. -С 195-203. (0,6 пл.)

5. Куравин, АЛ. Общественное мнение как важнейший элемент формирования экологической культуры и отражения социального здоровья населения /АЛ. Куравин, В В Бахарев // Социально-экологическая культура как основа экологической безопасности регионов: материалы Всерос. науч-практ конф -Белгород.БелГУ,2005 -С 137-140.(0,4/0,2пл)

6 Куравин, А Л. Региональный социально-экологический мониторинг как индикатор экологического сознания / АЛ. Куравин, В В. Бахарев, А М Черкасов // Социально-экологическая культура как основа экологической безопасности регионов материалы Всерос науч -практ конф - Белгород БелГУ,2005 -С 177-182.(0,6/0,2пл)

7 Куравин, А Л Мониторинг региональных социально-экологических конфликтов как одно из направлений прикладных социально-экологических исследований /АЛ Куравин, В В Бахарев // Общество Личность Культура (социально-гуманитарные исследования) сб научн трудов - Белгород СПб СПбГИЭУ, 2007 - Вып 5 - С 273-283 (0,8/0,4 п л )

8 Куравин, А Л Мониторинг общественного мнения по проблеме экологической безопасности как одна из основных форм проведения социально-экологического мониторинга /АЛ Куравин // Общество Личность Культура (социально-гуманитарные исследования) сб научн трудов - Белгород СПб СПбГИЭУ, 2007 - Вып 5 - С 284-288 (0,3 пл)

9 Куравин, А Л Методология социально-экологического мониторинга / А Л. Куравин, В В Бахарев // Общество Личность Культура (социально-гуманитарные исследования) сб научн трудов - Белгород СПб СПбГИЭУ, 2007 - Вып 5 - С 239-244 (0,4/0,2пл)

10 Куравин,АЛ Организация и управление региональным мониторингом социально-экологических конфликтов социологический анализ / А Л Куравин, В В Бахарев, М С Гнездилова // Образ жизни в социальном измерении региональные аспекты сб научн статей - Белгород БелГУ СПбГИЭУ, 2007 -С 121-129 (0,6/0,2пл)

11. Куравин, А Л Система мониторинга общественного мнения по проблемам экологической безопасности /АЛ Куравин // Образ жизни в социальном измерении региональные аспекты сб научн статей - Белгород Бел-ГУ СПбГИЭУ, 2007 - С 74-80 (0,4 п л )

12 Куравин, А Л Анализ основных социально-экологических проблем Белгородской области /АЛ Куравин, В В Бахарев // Социальная экология в изменяющейся России проблемы и перспективы материалы межрег (с меж-дунар. участ.) науч -практ конф -Белгород БелГУ, 2007 -Ч 1-С 94-102 (0,6/0,3 п л)

13 Куравин, АЛ Социально-экологическая политика и природоохранные мероприятия в Белгородской области /АЛ Куравин // Социальная экология в изменяющейся России проблемы и перспективы материалы межрег (с междунар участ) науч -практ. конф. - Белгород БелГУ, 2007 -41-С 181-187 (0,4 п л)

14 Куравин, А Л Роль и место социально-экологического мониторинга в системе улучшения качества жизни населения /АЛ Куравин // Социальная работа в современной России взаимодействие науки, образования и практики материалы Всерос науч -прак конф - Белгород БелГУ, 2008 -С. 324-327 (0,25 п л)

15 Куравин, А Л Экологизация общественного сознания и формирование экологической культуры регионального социума /АЛ Куравин // Социальная работа в современной России взаимодействие науки, образования и практики материалы Всерос науч -прак конф - Белгород- БелГУ, 2008 -С 53-56 (0,25 п л )

16 Куравин, АЛ Особенности изучения общественного мнения по оценке населением экологической ситуации / АЛ Куравин // Общество

Личность Культура (социально-гуманитарные исследования) сб науч трудов. - Белгород СПб . СПбГИЭУ, 2008 -Выл 6 -С 405-409 (0,3 п л)

17 Куравин, A JI Социально-экологический мониторинг как регулятор общественного мнения об экологической ситуации в регионе [Электронный ресурс] / А.Л. Куравин, В В Бахарев // Социология и общество проблемы и пути взаимодействия III Всерос социол. конгр - М. ИС РАН. РОС, 2008 -1 электрон, опт. диск (CD-ROM) - ISBN 978-5-89697-157-3 (0,2/0,1 п л)

18. Куравин, АЛ. Региональный мониторинг социально-экологических конфликтов [Электронный ресурс] / АЛ Куравин // Социология и общество, проблемы и пути взаимодействия III Всерос. социол. контр - М: ИС РАН- РОС, 2008 -1 электрон, опт. диск (CD-ROM) -ISBN 978-5-89697-157-3 (ОДпл)

19 Куравин, А Л Социально-экологический мониторинг в управлении экологической ситуацией в регионе / АЛ Куравин // Социальная экология в изменяющейся России и сопредельных государствах- теория и практика- материалы Междунар науч -практ. конф. - Белгород ИП Остащенко, 2008. -С. 98-102. (0,3 пл.)

Подписано в печать 15 05 2009 Формат 60*84/16 Гарнитура Times Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 99 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г Белгород, ул Победы, 85