автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социально - экономическая и культурная жизнь ГБАО Республики Таджикистан в годы независимости
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бахромов, Зафаршо Маджнунович
Введение-----------с.З —
ГЛАВА I. Социально-экономическое положение Горно-Бадахшанской автономной области в период независимости i i i > . , )
1. Преобразования в области промышленности------------------с.9 —
2. Перемены в аграрно-крестьянской жизни--------------------------с.35 —
3. Вклад и место Фонда Ara Хана в социально-экономическое развитие области-------—---—-—-с.58 —
ГЛАВА П. Культурная жизнь ГБАО периода независимости
1. Перемены в области народного образования---------------с.78 —
2. Научные достижения ученых ГБАО в условиях независимости------с.90 —
3. Уровень медицинского обслуживания населения и развития здравоохранения —----------------------------------------------—-—115
4. Культурно-просветительные учреждения ГБАО в новых условиях---------------------------------------------------------с.124 —
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Бахромов, Зафаршо Маджнунович
Актуальность темы исследования. После обретения Таджикистаном государственной независимости социально - экономическая и культурная жизнь регионов республики резко изменилась. А процесс гражданского противостояния и реальная жизнь эти изменения еще более углубили и усилили. Одни регионы от подобных катаклизмов пострадали больше, другие меньше. Если в одних регионах ухудшение экономической жизни привело к понижению уровня социальной и культурной жизни, то в других оно приблизило республику к региональной, даже национальной трагедии. Молодой, только что образовавшейся республике и правительству пришлось в неимоверно трудное время решать такие задачи, которые были не под силу ни одной из политических группировок первого правительства Республики Таджикистан. Регионы, области, районы, колхозы, деревни республики самостоятельно стали решать свои социально-экономические и культурные проблемы. Одним из таких регионов Республики Таджикистан является Горно-Бадахшанская автономная область, ее трагедия и боль характерны как в региональном (областном, районном), так и в административном плане для всего Таджикистана.
Для научного осмысления социально- экономических и культурных процессов в условиях независимости, как положительных, так и негативных явлений и тенденций, необходимо глубокое и всестороннее изучение причин проявления производственной, социально — экономической и культурной активности отдельных регионов и областей страны. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение проблем общественно - политической активности граждан, их участия в решении возникших проблем,в становлении и развитии независимой Республики Таджикистан, что не может быть исключением и для ГБАО.
В нынешних условиях, когда в Таджикистане создаётся и укрепляется правовое и демократическое государственное устройство, формируются рыночные экономические отношения, перед учёными, журналистами и представителями других профессий страны, в том числе и Горного Бадахшана, стоят новые задачи по совершенствованию системы социально-экономической и культурной жизни республики.
Актуальность исследования данной проблемы также заключается в том, что можно выявить причины упадка социально-экономической жизни республики, и в особенности Горного Бадахшана, конца XX — начала XXI столетия.
Обретение независимости сопровождается активизацией национального самосознания народа, что, в свою очередь, способствует возрождению национальной экономики и культуры. Состояние и развитие социально-экономической и культурной жизни населения ГБАО систематически освещались в средствах массовой информации. Однако данная проблема в целом до сих пор остаётся малоисследованной.
Исходя из вышеизложенного, изучение проблемы социально-экономической и культурной жизни ГБАО, освещение ее истории, достижений и трудностей, а также анализ путей их преодоления имеет теоретическое и научно-практическое значение.
Степень изученности темы. Следует отметить, что выбор темы диссертации был обусловлен и тем, что до настоящего времени она не подвергалась специальному научному исследованию. По данному вопросу встречаются материалы в работах историков, экономистов, журналистов и специалистов различных отраслей и научных ориентаций.
Социально-экономические и культурные проблемы Горно-Бадахшанской автономной области в период независимости и поныне не получили еще своего полного научного освещения. Сведения, содержащиеся в опубликованной литературе по истории независимости республики в целом и ГБАО в частности, требуют объективного и углубленного анализа. В этом плане особое место занимают труды, речи, выступления Президента страны Э.Ш. Рахманова1. В них содержатся важные и сравнительно исчерпывающие сведения об исследованном нами периоде.
Литературу, имеющую отношение к нашему исследованию, можно разделить на три группы.
К первой группе относятся опубликованные работы, посвященные сферам промышленности и сельского хозяйства ГБАО2. В них содержатся факты, раскрывающие не только причины упадка, но и восстановление этих отраслей народного хозяйства.
Ко второй группе относятся опубликованные работы и документы, освещающие вклад Фонда Ara Хана в стабилизацию социально — экономического положения ГБАО. Основное внимание уделено материалам, относящимся к гуманитарной помощи жителям ГБАО. В трудные 1993-1994 годы, когда политическая обстановка в Республике Таджикистан была крайне тревожной, Горный Бадахшан оказался в экономической изоляции. В создавшейся ситуации надежда народа была на благотворительную помощь Фонда Ara Хана.
1 Рахмонов Э.Ш Экономические реформы - веление времени. Душанбе: ИРФОН, 1998.
Он же: Наша цель - единство. Душанбе: ИРФОН, 1997; Таджики в зеркале истории. Лондон, 2000.
2 Мухаббатов Х.М., Хоналиев Н.Х. Памир: Ресурсный потенциал и перспективы развития экономики, Душанбе, 2005; Хоналиев Н.Х. Производительные силы Памира и проблема их использования. Хорог, 1993; Он же. Природно - сырьевые ресурсы и развитие промышленности Таджикистана // Экономика Таджикистана: стратегия развития, 2003, - № 1;
Хумориков Д. Энергетическая инфраструктура, промышленность, торговля и туризм. Доклад на стратегическом семинаре по устойчивому развитию. Памира за 2002 г. Хорог, 2002 г, Гулайова Ш. Ход реформы сельского хозяйства ГБАО. Итог результатов, стратегического семинара по устойчивому развитию Таджикского Памира, Хорог, 2002; Наврузшоев А. Землепользование и деградация земель. Материалы стратегического семинара по устойчивому развитию Таджикского Памира. Хорог, 2002; Олимов Н. Социально - экономическое развитие ГБАО. Подготовлено для стратегического семинара по устойчивому разшгтию Памира. Хорог, 2002; Саидшаропов С. Параметры разв1ггия сельского хозяйства области. В научном отчете. Разработать научную концепцию и схему развития и размещения производственных сил Горно - Бадахшанской автономной области. М: ВНТИЦ, инвентарный номер 02910054361,1992,30 марта.
В своих научных статьях исследователи в общих чертах пытались осветить основные направления вклада Фонда Ara Хана в развитие народного хозяйства ГБАО1.
Тем не менее эти исследователи в целом обстоятельно не раскрывают причины экономической и политической изоляции ГБАО, не анализируют пути преодоления этих трудностей. Бросается в глаза логически непоследовательное повествование исторических перемен в ГБАО в годы независимости.
Некоторые аспекты исследуемой нами темы нашли своё освещение в кандидатской диссертации и монографии, а также в ряде статей К. Собирова,2 но они в основном ограничены вопросами вклада Фонда Ara Хана в развитие отдельных сторон жизни населения ГБАО в период суверенитета республики.
К третьей группе относятся научные работы, в определенной степени освещающие вклад научных центров ГБАО в изучение биологических ресурсов ГБАО и разработку методов хозяйственного освоения высокогорных территории республики, а также дальнейшее расширение фундаментальных исследований исчезающих языков и самобытной духовной культуры3. В годы независимости ученые Памирского биологического института АН Республики Таджикистан продолжили работу по изучению проблем физиологии и биохимии высокогорных растений. Был выполнен ряд фундаментальных и прикладных исследований.
Что касается общественных наук, в частности языков, истории, философии, религии, филологии и искусствоведения Горный Бадахшан представляет из себя один из редких регионов Республики Таджикистан.
1 Махмадсаид М. Социально - экономические перемены в ГБАО. Отчет мошггорннга. Программа помощи и поддержки Памира, Хорог, 1998; Мирзокандов М., Бурибеков Б. Фонд Ara Хана - поддержка нуждающихся // Бадахшан, 1994, 25 февраль; Мирзо М. Помощь всему Таджикистану // Бадахшан 1996, 5 июля; Коимдодов К. От поджогов к созиданию. Душанбе, 1997; Ниёмамадов А. Политическая и экономическая основа устойчивого развития Горного Бадахшана. Стратегический семинар по устойчивому развитию. Хорог, 2001 г.21-24 01сгября; НусаГфиев Ф. Будущее Бадахшана — блестящие перспективы // Лицом к солнцу. 2005, октябрь, изд. 16., Умаров У. У экономики Бадахшана - добрая перспектива.// Джумхурнят. 2005,25 октября.
2 Собирова К. Д. Вклад Фонда Ara Хана в восстановление экономики и решение социально-культурных проблем ГБАО Республики Таджикистан. Дисс. канд.ист.наук. Душанбе, 2003-14бс. Она же.Вклад Фонда Ara Хана в развитие ГБАО . Душанбе: Матбуот, 2005. Программа гуманитарной помощи населению ГБАО.// Вестник ТГНУ. 2003, №5.-С.92-96.
3 Акиазаров Х.А., Касач А.Е., Юсуфбеков X. Дикорастущие кормовые травы на Западном Памире. Душанбе: Доншп, 1993; Акназаров O.A., Шомансуров С., Киргизбеков В.К. Овощеводство на терминальных водах Памира, Душанбе, 1993; Абдуламонов К. Селекция ячменя и тритикале на Западном Памире. Душанбе: Дошпл, 2005; Фелалиев A.C. Выращивание косточковых и семечковых плодовых культур в условиях Западного Памира. Хорог, 2003; Аламшоев.М. Отраслевой словарь шугнанского языка, (животноводство). Санкт- Петербург, 2001; Он же, Система местоимений шугнанского языка (с сравнении с другими языками шугнано - рушанскон группы языков). Душанбе. Памир, 1994; Мирбобоев А. Лексика животноводства ваханского языка. Душанбе, 1991; Рахимов И. Этнографическая лексика язгулямского языка D историческом освещении. Душанбе: Доннш, 1991; Юсуфбеков Ш.П. Деиктичность в языках шугпано-рушанской группы: семантико-практические аспекты. М: Азбуковник, 1998; Он же. Санглический язык в синхронном и историческом освещении. М: Мейн, 1999; Офаридаев Н. Микротопонимия Ванча и Дарвоза, Душанбе: Доииш, 1991; Давлатбеков Л. Художественное мастерство литераторов Бадахшана. Душанбе, 2004; Шакармамадов Н. Свадебные песни на памнреких языках.Хорог, 1993.
Это единственный регион в республике, где бытует большое количество самостоятельных языков.
Таким образом, изучение историографии исследуемой проблемы привело автора к выводу о том, что до настоящего времени отсутствуют работы, в которых комплексно исследуется социально — экономическая и культурная жизнь ГБАО в годы независимости. Все вышесказанное и предопределило выбор темы настоящего исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение и освещение проблем социально-экономической и культурной жизни ГБАО в годы независимости, обобщение опыта работы Хукумата (Правительства), общественных организаций области, республики, а также международных организаций в решении назревших проблем края и показать процесс их реализации в социально-экономической и культурной жизни ГБАО в условиях суверенитета Республики Таджикистана.
В ходе исследования автор стремился решить следующие основные задачи:
- выявить предпосылки и причины возникновения проблем, вызвавших кризисную ситуацию в области;
- раскрыть тяжелое положение, в котором оказалась ГБАО;
- рассмотреть реальные действия по преодолению падения производства, обеспечению роста промышленности и строительства;
- изучить процесс развития сельского хозяйства ГБАО в годы независимости;
- выявить степень важности и эффективность помощи Фонда Ara Хана в поддержке промышленности, сельского хозяйства и строительства горного края;
- показать необходимость проведения реформы общеобразовательной школы ГБАО в условиях независимости республики;
- изучить основные направления развития науки горного края и работы по подготовке научных кадров;
- осветить состояние и дальнейшее развитие системы здравоохранения;
- раскрыть роль культурно- просветительных учреждений в духовном воспитании населения области.
Хронологические рамки исследования охватывают 1991 — 2008 годы. Именно этот период, несмотря на всю трагичность положения, вызванного гражданской войной, большие человеческие, материальные и духовные потери, резкое падение уровня жизни населения, является периодом судьбоносных исторических перемен в жизни республики и области. В исследуемый период руководство Республики Таджикистан приняло ряд документов, осуществление которых способствовало упрочению мира, восстановлению и углублению экономических, социальных и культурных преобразований в республике, в частности в ГБАО.
В связи с этим возникает необходимость на основе анализа и обобщения большого фактического материала, комплексно осветить проблемы социально — экономической и культурной жизни ГБАО в период независимости республики.
Научная новнзна работы заключается в том, что в ней впервые комплексно исследуются проблемы социально-экономического и культурного положения Горно- Бадахшанской автономной области в период становления и развития суверенной Республики Таджикистан.
Здесь впервые с позиций критического осмысления дана объективная оценка событиям и фактам, связанным с процессом социально — экономического и культурного развития республики.
На этой основе выводы, имеющиеся в содержании диссертации, сделаны автором с учетом их эффективности для дальнейшего решения социальных проблем в области.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал может быть использован при написании специальных обобщающих и фундаментальных работ по истории и историографии таджикского народа. Научно обоснованные рекомендации, имеющиеся в диссертации, могут быть использованы правительственными органами для составления новых программ по дальнейшему развитию области. Основные положения опубликованных работ могут найти практическое применение при разработке курса лекций и чтении специальных курсов по истории таджикского народа для студентов высших учебных заведений.
Методологической основой исследования стал принцип научной объективности, как один из основополагающих условий современной исторической науки. При анализе материалов применялись различные методы: исторический, аналитический, статистический, что позволило придать работе большую объективность.
Источниковедческая база исследования довольно многообразна: это документы Правительства республики, Маджлиси Оли (парламента) решения, постановления, протоколы, годовые отчеты основных отраслей народного хозяйства; сборники документов, материалы периодической печати и др.
Для изучения социально — экономической и культурной жизни ГБАО в годы независимости большой интерес представляют различные статистические сборники.1 Из них диссертантом были почерпнуты конкретные факты, цифры, отражающие явления и процессы, происходящие в социально-экономической и культурной жизни ГБАО в исследуемый период.
При написании диссертации широко использованы архивные материалы Государственного архива ГБАО, текущие архивы сельскохозяйственного управления ГБАО, текущие архивы офиса организации Ara Хана в г. Хороге,
1 Данные статистического агентства при Правительстве Республики Таджикистан. Душанбе, 2002; Статежегодннк Республики Таджикистан. Душанбе, 2002; Данные статистического агентства при Црашггельсгве Республики Таджикистан. Социально - экономическое положение Республики Таджикистан в 1997. Душанбе, 1998; Сводный архив статистического агентства ГБАО. Хорог, 2000г.
Центрального офиса Фонда Ara Хана в г. Душанбе. Для написания диссертации из данных архивов были использованы следующие документы: Программа поддержки и развития общества горных регионов; годовые отчеты за 1996 - 2002 гг; производство продовольственных культур и их продуктивность за 1997 - 2002 гг; Данные стратегического семинара по устойчивому развитию таджикского Памира (21 — 24 октября 2002гг.Хорог); Анализ устойчивого развития в горах Памира.( Хорог, октябрь, 2002 г); Текущей отчет MSDSP за 2002 г; Отчет мониторинга программы помощи и поддержки Памира. (Хорог, 1998 - 2002 гг) и др. Важными источниками для научного освещения данной проблемы послужили архивные материалы управления культуры ГБАО1.
При написании диссертационной работы широко привлечены также материалы республиканских газет «Чумхурият», «Народная газета», «Бизнес и политика», областной газеты «Бадахшан», а также ряда журналов.
Необходимо констатировать, что в материалах периодической печати в той или иной мере освещались различные проблемы социально — экономической и культурной жизни ГБАО. Указывалось, в частности, и на недостатки в народном хозяйстве области, хотя они, как правило, не вскрывши! объективные и субъективные причины, обусловившие их возникновение.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории таджикского народа ТНУ. Теоретические вопросы и отдельные главы периодически обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры историографии и архивоведения исторического факультета ТНУ. Некоторые аспекты исследования докладывались на научно-теоретических конференциях профессорско — преподавательского состава Таджикского национального университета. Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально - экономическая и культурная жизнь ГБАО Республики Таджикистан в годы независимости"
Заключение
Горно - Бадахшанская автономная область, как и другие регионы Таджикистана, после обретения независимости столкнулась с тяжелыми последствиями гражданской войны, приведшими к кризису в обществе. Тем не менее за короткий исторический срок в регионе удалось начать построение нового демократического гражданского общества.
Изучая проблему развития промышленности ГБАО, необходимо отметить, что будущее области, как крупного производителя электроэнергии и продукции горнодобывающей промышленности, не вызывает сомнений При социально-экономической отсталости ГБАО располагает крупными природно — сырьевыми ресурсами, эксплуатация которых будет способствовать не только существенному развитию производительных сил самой области, но и повысит ее вклад в решение общереспубликанских задач.
Прежде всего, это касается использования больших гидроэнергетических ресурсов ГБАО. Исследуемый материал показывает, чтобы полностью удовлетворить потребности народного хозяйства ГБАО в электроэнергии и этот вид энергии стал движущим фактором развития производительных сил края, необходимо провести предусмотренное строительство на реке Гунт каскада, из трех гидроэлектростанций: Памир екая -1, Памирская -2, Памир екая -3, общей мощностью 69 тыс. кВТ, а также ГЭС Рог в Ванчском районе мощностью 14 тыс. кВТ. Важным объектом развития энергетики ГБАО может стать строительство ГЭС на реке Бартанг на базе использования Сарезского озера. В условиях Горного-Бадахшана, учитывая рассредоточенность населенных пунктов на большом расстоянии, целесообразно для отдаленных от лини электропередач сел строить малые ГЭС. Кроме малых ГЭС, в условиях ГБАО целесообразно использовать микрогэс.
Анализ исследуемых проблем показывает, что наряду с ускоренным развитием гидроэнергетики в Горном Бадахшане не менее важной задачей остается обеспечение населения и учреждений соцкультбыта топливом. С развитием экономики и ростом численности населения потребности в топливе увеличатся в несколько раз.
В ГБАО имеются два месторождения каменного угля: Куртекинское и Равнобское, по которым имеющиеся геологические материалы недостаточны для промышленной их оценки, и поэтому требуется проведение детальных геологоразведочных работ.
Помимо этого, второй по значимости считается проблема форсированного развития в ГБАО промышленности, базирующейся на использовании минерально - сырьевых ресурсов, являющихся определяющим фактором развития экономики.
Учитывая те обстоятельства, что основной отраслью народного хозяйства области является сельское хозяйство и что многое зависит от развития этой отрасли, руководство ГБАО в годы независимости основное внимание уделяло, прежде всего, сельскому хозяйству. Изучение проблемы сельского хозяйства ГБАО в годы независимости на основе источников позволило нам наиболее полно осветить весьма важные аспекты этой важной отрасли народного хозяйства.
Сельское хозяйство и животноводство являются основными источниками существования большинства населения горных районов Таджикистана, в частности Горного Бадахшана.
Хотя ведущей отраслью народного хозяйства Горно-Бадахшанской автономной области считается сельское хозяйство, однако здесь на душу населения сельскохозяйственной продукции производится меньше, чем среднем в Республике Таджикистан. Земледелие и животноводство в условиях Горного-Бадахшана, за исключением отдельных культур, являются низкорентабельными, основаны на исключительно низкопроизводительном, тяжелом ручной труде.
Ограниченность плодородных обрабатываемых земель, малопродуктивное^ пастбищ, высокий прирост населения делает невозможным повышение производства сельскохозяйственной продукции на душу населения в области.
Исследуемая проблема показала, что Горный Бадахшан располагает критически малым земельным фондом, пригодным для сельскохозяйственного пользования, большую часть земель составляют обнаженные скалы, ледники, снежники, нагромождения камней, осыпи, щебень, почти лишенные почвенного покрова, крутые склоны, озера и реки.
Но в ГБАО определенные потенциальные возможности дальнейшего развития имеет сельскохозяйственное производство. Здесь нужно одновременно с интенсивными факторами развития сельского хозяйства более полно использовать и экстенсивные, насколько этому способствует наличие неиспользованных пока земельных ресурсов. Потенциальные земельные ресурсы, пригодные для освоения в перспективе, по расчетам специалистов, составляют 15, 0 тыс. га.
По данным областного Производственного ремонтно-эксплуатационного мелиоративного объединения, при условии выполнения сложных гидроэнергетических, водохозяйственных, берегоукрепительных и других работ, в ближайшие годы можно будет освоить в 1ЪАО до 3,5 — 4,5 тыс. га новых земель. Как нам кажется, одновременно с расширением новых посевных площадей нужно рационально использовать имеющиеся земли.
Так, в последние годы из-за нехватки дизтоплива, запасных частей для ремонта насосных станций, семенного материала и других причин ежегодно остаются неиспользованными более 5 тыс. га пахотных земель. Кроме этого, практически сведено к минимуму внесение удобрений в землю, что резко сокращает урожайность полей.
Из изложенного в диссертации материала можно предположить, что в основу дальнейшего развития сельского хозяйства области должны быть положены следующие принципы: во-первых, совершенствование отраслевой структуры сельскохозяйственного производства с преимущественной переориентацией его на продовольственные нужды областного значения, что предполагает дальнейшее увеличение посевов зерновых, картофеля, овощей. Во- вторых, максимальное использование потенциальных возможностей области по вовлечению новых земель в сельхозоборот и выращиванию на них тех видов сельскохозяйственного производства, которые приносят наибольший экономический эффект. Разнообразие природных условий Таджикистана способствует развитию многоотраслевого животноводческого хозяйства. В горных районах, в том числе Горном Бадахшане, где основной кормовой базой являются естественные пастбища, преобладает экстенсивное животноводство, а в долинах, где возделываются технические культуры и где летом естественных кормов мало, интенсивное.
Животноводство по-прежнему остается основной экономической базой Восточного ГБАО. Значительно выросло в исследуемый период производство почти всех видов скота. Крупный скот в основном представлен яком. Он дает не только мясо, молоко и шерсть, но используется как вьючное и верховое животное. Животноводство играет важную роль и в хозяйствах Западного ГБАО. В отличие от Восточного, здесь больше лошадей и крупного рогатого скота. В поголовье же преобладает мелкий скот.
Скотоводство в дальнейшем должно иметь молочное направление из-за низкой транспортабельности. Основные молочные стада целесообразно сосредоточить в создаваемых дехканских, фермерских хозяйствах Ишкашимского, Шугнанского, Рошткалинского и Дарвазского районов, имеющих лучшие пастбищные угодья и повсеместное наличие кормов в севооборотном клине других культур.
В тяжелые годы переходного периода укреплялось сотрудничество Хукумата области с международными организациями. Особенно велик вклад Фонда Ara Хана.
Фонд Ara Хана через Программу Поддержки Развития Обществ Горных Регионов (MSDSP) оказывал всестороннюю помощь населению Горного Бадахшана в те трудные годы после обретения республикой независимости.
Программа поддержки Развития Обществ Горных Регионов (MSDSP) была основана в 1993 года в Горно — Бадахшанской Автономной области (ГБАО) в ответ на острую нехватку продовольствия в результате развала бывшего Советского Союза и последующей гражданской войны в Таджикистане. В то время целью Фонда Ara Хана было обеспечение наличия достаточного количества продовольствия для оставшегося населения ГБАО, а на более длительный срок- работа по достижению самообеспечения.
Второе направление деятельности Фонда Ara Хана заключалось в обсуждении и практическом воплощении программ развития.
Анализ и обобщение значительного объему материала свидетельствует о том, что с помощью Фонда были введены в пользование 200 гектаров целинных земель, также 72 гектара частной земли засеяны пшеницей и на 50 гектарах частной целинной земли посажен картофель.
Еще в 1994-1995 гг. было предложено сократить на 25% площади кормовых растений, совершенно отказаться от сева табака. В результате этого были освобождены три тысячи гектаров, и на 1700 гектарах была посеяна пшеница, а на 1700 гектарах был посажен картофель.
Постоянное повышение уровня образования населения, расцвет их духовной жизни являются одним из главных факторов в развитии экономики и .культуры демократического общества и решении задач государства. Хукумат Республики Таджикистан неуклонно претворяет в жизнь широкую программу дальнейшего развития и совершенствования науки, системы образования, здравоохранения и др.
Горно -Бадахшанская автономная область еще при СССР занимала ведущее место по уровшо образованности населения, но в школьном образовании в годы противостояния произошли негативные изменения.
В конце 90-х годов 20% шкал были либо разрушены, либо пришли в негодность. Расходы на образование уменьшились с 11,1 % от валового внутреннего продукта в 1992г, до 2,1% в 1992 г. Учебники и методы преподавания менее всего соответствовали требованиям современного мира. Поэтому возникла необходимость реформирования сферы образования. Именно в это время начался тяжелый, но перспективный путь перехода к качественно новой парадигме образования, ориентированной на различные слои общества. В 1996г в г. Хороге Фондом Ara Хана были открыты первые лицейские группы. В 1997г в области открыты еще 35 классов лицея и 200 классов с дифференцированным обучением.
В тот трудный период или после гражданский войны деятельность школ ГБАО ухудшилась. Решение Председателя области от 24. 04. 1999г. за №71 «Об утверждении Правительством области поэтапного претворения в жизнь дополнительных мер в сфере образования» было принято на два года (1991-2001г) как стратегическая программа образования. В 2004 году внимание было уделено укреплению материальной базы учебных учреждений.
В Таджикистане Фонд Ara Хана (АКФ), агентство Организации Ara Хана по развитию (АКДН) начали работу в сфере образования в Таджикистане в 1996 году и продолжают эту работу по сей день. Программа образования стремится помочь школам и общинам в улучшении качества образования и в то же время содействовать правительству в решении вопросов управления и проведении реформ.
Организация научных исследований на территории ГБАО, возникновение первых научных учреждений и дальнейшее расширение их сети было теснейшем образом связано с деятельностью Академии наук бывшего СССР, Академии наук нашей страны и известных русских ученых.
В годы независимости академическая наука в ГБАО была представлена двумя институтами: Памирским биологическим институтом и Институтом гуманитарных наук, которые входят в состав Памирского филиала АН РТ. Ученые Памирского биологического института в годы независимости продолжали работы по . изучению проблем физиологии и биохимии высокогорных растений. Был выполнен ряд фундаментальных и прикладных исследований.
Впервые из шрота плодов шиповника ГБАО были выработаны образцы масла шиповника с целью разработки на его основе стабильных лекарственных форм для наружного применения, как противовоспалительного, так и ранозаживляющего средства. Сотрудниками института за последние 10 лет опубликованы более 15 монографий и 200 научных статей в отечественных и зарубежных научных изданиях.
С точки зрения общественных наук, в частности истории, философии и религии, филологии, востоковедения, экономики, искусствоведения Горный Бадахшан представляет редкий регион Таджикистана. Горный Бадахшан единственный край в республике, где бытует большое количество самостоятельных языков и диалектов. Носителями памирских языков созданы оригинальные фольклорные, литературные и драматические произведения, что является важным источником для развития фольклористики, литературоведения и искусствоведения. Все это вызвало необходимость создания Иститута гуманитарных наук.
Институт гуманитарных наук был создан 9 сентября 1991 года, Постановлением Президента Академии наук Республики Таджикистан (№ 147) на базе отделов Памироведения и социально-экономических исследований Памирской базы АН Таджикистана в целях дальнейшего расширения фундаментальных исследований исчезающих языков и самобытной духовной культуры, а также подъема экономики ГБАО и прилегающих к ней регионов. Больших успехов в годы независимости добился отдел Памирских языков данного института. За отделом закреплена тема: «Лексикологическое и грамматическое изучение Памирских языков». Социально-экономический отдел данного института исследовал современное состояние экономического и социального развития ГБАО и его место в народном хозяйстве Таджикистана. Также учеными института ведутся исследования по фольклору, истории, этнографии, археологии и философии жителей Горного Бадахшана.
Здравоохранение было и остается одной из важнейших сфер культуры ГБАО. История развития здравоохранения ГБАО мало изучена. В большинстве случаев она освещена в очерках, журнальных и газетных статьях, а также в отчетах. Здравоохранение в ГБАО с распадом СССР было отделено от финансовой и материальной поддержки центра и стало недостаточным в плане услуг, управленческого опыта на региональном уровне и полностью зависимым от внешней поддержки.
Система здравоохранения ГБАО с первых дней обретения независимости страдала от низкого качества медицинских услуг, предоставляемых врачами и медсестрами, острой нехватки медикаментов и фармацевтических препаратов, недостаточного оснащения оборудованием, техникой, а также из-за отсутствия информации для ознакомления населения с элементарными практическими методами здравоохранения.
В исследуемый период наблюдается активная роль Фонда Ara Хана в восстановлении сектора здравоохранения ГБАО. С первых дней 1997 г., наряду со своей сестринской организацией - службами Ara Хана по здравоохранению, -Фонд стремился содействовать осуществлению программы реформ в области здравоохранения, цель которой заключалась в оказании помощи правительству в преобразовании системы здравоохранения. Программа также уделяла особое внимание профилактической и первичной медицинской помощи путем работы с общинами и рационализации использования фармацевтических препаратов.
Анализ и обобщение статистического материала показывали, что в 1995 г. количество докторов в ГБАО составляло 444, а медсестер -1573 человек. Количество докторов в 1999 г. уменьшилось до 401 человека, а медсестер увеличилось до 1584 человек.
В 2000 году в области работало 407 врачей и 1683 средних медицинских работника. Обеспеченность населения врачами по области составляла 80,7% на 10 тысяч населения. Качество обслуживания в здравоохранении ГБАО из — за ограниченных финансовых ресурсов и снабжения не полностью соответствует требованиям, недостаточное и устаревшие техническое оборудование приводит к низкому уровню медобслуживания населения области.
На этапе суверенитета возросло требование к культурному уровшо всего общества.
Постоянное повышение уровня образования населения, расцвет его духовной жизни являются одним из главных факторов в развитии экономики и культуры демократического общества.
За годы независимости в Республике Таджикистан, в частности в ГБАО, проделана определённая культурно-просветительная работа по повышению духовной жизни населения. Культурно-просветительные учреждения фактически превратились в центры по проведению воспитательной работы среди трудящихся.
Всем известно, что развал прежде могущественного Советского государства оказал свое негативное влияние на все области народного хозяйства, в том числе и на культуру. Объявление в 1992-1993 годах в ГБАО чрезвычайного положения сильно осложнило деятельность клубных учреждениях.
Тяжелое политические положение более всего сказалось на длительности клубных учреждений Ванчского и Дарвазского районов, намного усложнило и их работу.
В начале 1995 года в ГБАО функционировали 143 библиотечные учреждения, а в 2005 году их количество достигло 187. В повышении духовности народа их роль была неоценима.
Историко-краеведческий музей ГБАО, также как и другие музеи республики, особое внимание обращал на пополнение и хранение экспонатов.
Учреждения культуры нельзя представить без деятельности театров. Особо в исследуемые годы выделялась деятельность областного музыкального театра комедии имени М.Назарова. В репертуар театра включались наиболее актуальные произведения писателей и драматургов. Необходимо отметить, что наряду с музыкальным театром комедии в исследуемый период в ГБАО функционировали еще 3 народных театра, но, к сожалению, результаты их работы были невысоки, работа в них была поставлена слабо.
Судя по архивными материалам, отчетам и справкам, наиболее активными танцевально- вокальными группами в этот период являлись группы «Умед» Шугнанского и «Мавчхои Шахдари» Ропггкалинского районов.
Анализ исследуемых материалов показывает, что музыкальные и художественные школы ГБАО играли определенную роль в эстетическом воспитании учащихся. В исследуемый период важная роль принадлежит методическим и научно-методическим центрам. Сотрудниками Центра народного творчества постоянно готовились методические пособия по проведению различных мероприятий, практическая помощь оказывалась клубным учреждениям.
Пресса, радио и телевидение, т.е. средства массовой информации области, постоянно освещали важные и актуальные проблемы горного края, по которым ответственными государственными структурами принимались необходимые решения.
Таким образом, повышение духовной культуры в учреждениях культуры ГБАО в исследуемый период осуществлялось как в процессе непосредственного приобщения к произведениям культуры в ходе посещения выставок, спектаклей, концертов, так и опосредованного воздействия - через лекционную пропаганду, участие в работе Центра народного творчества.
Хотя за годы независимости в культурном отношении в области проделана значительная работа, 25 учреждений культуры все еще находятся в аварийном состоянии и нуждаются в ремонте. В связи с этим, министерство культуры, председатель области, председатели городов и районов должны изучить состояние учреждений культуры и принять срочные и эффективные меры по созданию нормальных творческих условий для работы ремонту и реконструкции указанных учреждений.
Анализ всего вышеизложенного предполагает следующие рекомендации, которые могут способствовать дальнейшему социально -экономическому и культурному развитию ГБАО:
Широко развернуть геолого-поисковую работу с целью выявления богатств земных недр и развития горнорудной промышленности на основе местного сырья, а также народных промыслов при широком использовании иностранных инвестиции, в частности Фонда Ara Хана. 2. Исходя из естественно — природных условий ГБАО и использования водяной, ветряной, солнечной энергии повсеместно развернуть строительство и использование больших, средних, малых а также микроэлектростанций.
3. Учитывая природно-климатические условия местности и унифицируя сельскохозяйственное производство в районах области: суровых и высокогорных (Мургаб, Вахан, Ишкашим), умеренных (Шугнан, Рушан, Ванч), субтропических (Дарвоз) развивать сельское — хозяйство.
4. Используя новейшие достижения отечественной и зарубежной науки и техники (учитывая сортность семян, народность скота) в развитии сельского хозяйства широко применять передовой опыт и новейшие достижения отечественной и зарубежной науки и техники.
5. На основе международного прогрессивного опыта строить и развивать широкую сеть общеобразовательных школ, в частности гимназий и средне -специальных, а также профессиональных школ, с целью обеспечения потребности области в кадрах.
6. С целью всестороннего изучения земных недр и природных богатств ГБАО, а также общественно-гуманитарных дисциплин, широко развернуть научно-исследовательскую работу в научных учреждениях области и республики.
7. Особое внимание уделить медицинскому обслуживанию населения и развитию здравоохранения используя при этом, местную народную медицину, лекарственные травы, лечебные минералы и богатые водные процедуры Горного Бадахшана.
8. В области культуры особое внимание уделять сохранению, умножению, обогащению местных народных традиций, обычаев в сочетании с культурой других регионов республики, а также с использованием элементов культуры других народов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально - экономическая и культурная жизнь ГБАО Республики Таджикистан в годы независимости"
На правах рукописи
□□3474482
Бахромов Зафаршо Маджнунович
Социально - экономическая и культурная жизнь ГБАО Республики Таджикистан в годы независимости (1991-2008 гг)
Специальность - 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
0 » «» 7303
Душанбе-2009
003474482
Работа выполнена на кафедре историографии и архивоведения Таджикского национального университета
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Пирумшоев Хайдаршо
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
Защита состоится 8 июля 2009 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 737.004.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Таджикском национальном университете по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТаджиКСКОГО ня1шпняттт,нпгп vниRf>.nr.итe.тя
профессор Рахимов Сайфиддин - кандидат исторических наук Убайдуллоев Насрулло Каримович
Ведущая организация - Российско-Таджикский
(славянский) Университет
Ученый секретарь диссертационного совета кандвда! исторических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕР И». < ИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования После обретения Таджикистаном государственной независимости социально - экономическая и культурная жизнь регионов республики резко изменилась. А процесс гражданского противостояния и реальная жизнь эти изменения еще более углубили и усилили. Одни регионы от подобных катаклизмов пострадали больше, другие меньше. Если в разных регионах ухудшение экономической жизни привело к понижению уровня социальной и культурной жизни, то в других оно приблизило республику к региональной, даже национальной трагедии. Молодой, только что образовавшейся республике и правительству пришлось в неимоверно трудное время решать такие задачи, которые были не под силу ни одной из политических группировок первого правительства Республики Таджикистан. Регионы, области, районы, колхозы, деревни республики самостоятельно стали решать свои социально-экономические и культурные проблемы. Одним из таких регионов Республики Таджикистан является Горно-Бадахшанская автономная область, ее трагедия и боль характерны как в региональном (областном, районном), так и в административном плане для всего Таджикистана.
Для научного осмысления социально- экономических и культурных процессов в условиях независимости как положительных, так и негативных явлений и тенденций, необходимо глубокое и всестороннее изучение причин проявления производственной, социально - экономической и культурной активности отдельных регионов и областей страны. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение проблем общественно - политической активности граждан, их участия в решении возникших проблем, в становлении и развитии независимой Республики Таджикистан, что не может быть исключением и для ГБАО.
В нынешних условиях, когда в Таджикистане создаётся и укрепляется правовое и демократическое государственное устройство, формируются рыночные экономические отношения, перед учёными, журналистами и представителями других профессий страны, в том числе и Горного Бадахшана, стоят новые задачи по совершенствованию системы социально-экономической и культурной жизни республики.
Актуальность исследования данной проблемы также заключается в том, что можно выявить причины упадка социально-экономической жизни республики, и в особенности Горного Бадахшана, конца XX - начала XXI столетия.
Обретение независимости сопровождается активизацией национального самосознания народа, что, в свою очередь, способствует возрождению национальной экономики и культуры. Состояние и развитие социально-экономической и культурной жизни населения ГБАО систематически освещались в средствах массовой информации. Однако данная проблема в целом до сих пор остаётся малоисследованной.
Исходя из вышеизложенного, изучение проблемы социально-экономической и культурной жизни ГБАО, освещение ее истории, достижений и трудностей, а также анализ путей их преодоления имеет теоретическое и научно-практическое значение.
Степень изученности темы. Следует отметить, что выбор темы диссертации был обусловлен и тем, что до настоящего времени она не подвергалась специальному научному исследованию. По данному вопросу встречаются материалы в работах историков, экономистов, журналистов и специалистов различных отраслей и научных ориентаций.
Социально-экономические и культурные проблемы Горно-Бадахшанской автономной области в период независимости и поныне не получили еще своего полного научного освещения. Сведения, содержащиеся в опубликованной литературе по истории независимости республики в целом и ГБАО в частности, требуют объективного и углубленного анализа. В этом плане особое место занимают труды, речи, выступления Президента страны Э.Ш. Рахманова1. В них содержатся важные и сравнительно исчерпывающие сведения об исследованном нами периоде.
Литературу, имеющую отношение к нашему исследованию можно разделить на три группы.
К первой группе относятся опубликованные работы, посвященные сферам промышленности и сельского хозяйства ГБАО2. В них содержатся факты, раскрывающие не только причины упадка, но и восстановление этих отраслей народного хозяйства
Ко второй группе относятся опубликованные работы и документы, освещающие вклад Фонда Ara Хана в стабилизацию социально -экономического положения ГБАО. Основное внимание уделено материалам, относящимся к гуманитарной помощи жителям ГБАО. В трудные 1993-1994 годы, когда политическая обстановка в Республике Таджикистан была крайне тревожной, Горный Бадахшан оказался в экономической изоляции. В создавшейся ситуации надежда народа была связана с благотворительной помощью Фонда Ara Хана. В своих научных статьях исследователи в общих
' Рахмонов Э.Ш. Экономические реформы - веление времени. Душанбе: НРФОН, 1998 Он же: Наша цель - единство. Душанбе: ИРФОН, 1997; Таджики в зеркале истории. Лондон, 2000.
2 Мухаббатов Х.М., Хоналиев Н.Х. Памир: Ресурсный потенциал и перспективы развития экономики, Душанбе, 2005; Хоналиев Н.Х. Производительные силы Памира и проблема их использования. Хорог, 1993; Он же. Природное - сырьевые ресурсы и развитие промышленности Таджикистана // Экономика Таджикистана: стратегия развития, 2003, - № 1;
Хумориков Д. Энергетическая инфраструктура, промышленность, торговля и туризм. Доклад на стратегическом семинаре по устойчивому развитию. Памира за 2002 г. Хорог; 2002 г; Гулайова Ш. Ход реформы сельского хозяйства ГБАО. Итог результатов, стратегического семинара по устойчивому развитию Таджикского Памира, Хорог, 2002; Наврузшоев А. Землепользование и деградация земель. Материалы стратегического семинара по устойчивому развитию Таджикского Памира. Хорог, 2002; Олимов Н. Социально - экономическое развитие ПЗАО. Подготовлено для стратегического семинара по устойчивому развитию Памира. Хорог, 2002; Саидшаропов С. Параметры развития сельского хозяйства области. В научном отчете. Разработать научную концепцию и схему развития и размещения производственных сил Горно - Бадахшанской автономной области. М: ВНТИЦ, инвентарный номер 02910054361, 1992,30 марта.
чертах i лтались осветить основные нап^. аления вклада Фонда Ara Хана ; развитие народного хозяйства ГБАО1.
Тем не менее эти исследователи в целом обстоятельно не раскрывают причины экономической и политической изоляции ГБАО, не анализируют пути преодоления этих трудностей. Бросается в глаза логически непоследовательное повествование исторических перемен в ГБАО в годы независимости.
Некоторые аспекты исследуемой нами темы нашли своё освещение в кандидатской диссертации и монографии, а также в ряде статей К. Собирова,2 но они в основном ограничены вопросами вклада Фонда Ara Хана в развитие отдельных сторон жизни населения ГБАО в период суверенитета республики.
К третьей группе относятся научные работы, в определенной степени освещающие вклад научных центров ГБАО в изучение биологических ресурсов ГБАО и разработку методов хозяйственного освоения высокогорных территории республики, а также дальнейшего расширение фундаментальных исследований исчезающих языков и самобытной духовной культуры3. В годы независимости ученые Памирского биологического института АН Республики Таджикистан продолжили работу по изучению проблем физиологии и биохимии высокогорных растений. Был выполнен ряд фундаментальных и прикладных исследований..
Что касается общественных наук, в частности языков, истории, философии, религии, филологии и искусствоведения Горный Бадахшан представляет из себя один из редких регионов Республики Таджикистан. Это
' Махмадсавд М. Социально - экономические перемены в ГБАО. Отчет мониторинга. Программа помощи и поддержки Памира, Хорог, 1998; Мирзокавдов М., Бурибеков Б. Фонд Ara Хана - поддержка нуждающихся // Бадахшан, 1994,25 февраль; Мирзо М. Помощь всему Таджикистану // Бадахшан 1996, 5 июля; Коимдодов К. От поджогов к созиданию. Душанбе, 1997; Ниёмамадов А. Политическая и экономическая основа устойчивого развития Горного Бадахшана. Стратегический семинар по устойчивому развитию. Хорог, 2001 г.21-24 октября; Нусайриев Ф. Будущее Бадахшана - блестящие перспективы // Лицом к солнцу. 2005, октябрь, изд. 16., Умаров У. У экономики Бадахшана - добрая перспектива.// Джумхурият. 2005,25 октября.
2 Собирова К.Д. Вклад Фонда Ara Хана в восстановление экономики и социально-культурных проблем ГБАО Республики Таджикистан. Дисс... канд..ист..наук. Душанбе, 2003-146с. Она же.Вклад Фонда Ara Хана в развитие ГБАО . Душанбе: Матбуот, 2005. Программа гуманитарной помощи населению ГБАО.// Вестник ТТНУ. 2003, №5.-С.92-96.
3 Акназаров Х.А., Касач А.Е., Юсуфбеков X. Дикорастущие кормовые травы на Западном Памире. Душанбе: Доншп, 1993; Акназаров O.A., Шомансуров С., Киргизбеков В.К. Овощеводство на терминальных водах Памира, Душанбе, 1993; Абдупамонов К. Селекция ячменя и тритикале на Западном Памире. Душанбе: Доншп, 2005; Фелалиев A.C. Выращивание косточковых и семечковых плодовых культур в условиях Западного Памира. Хорог, 2003; Аламшоев.М. Отраслевой словарь шугнанского языка, (животноводство). Санкт- Петербург, 2001; Он же, Система местоимений шугнанского языка (с сравнении с другими языками шугнано - рушанский группы языков). Душанбе. Памир, 1994; Мирбобоев А. Лексика животноводства ваханского языка. Душанбе, 1991; Рахимов И. Этнографическая лексика язгулямского языка в историческом освещении. Душанбе: Довиш, 1991; Юсуфбеков Ш.П. Дейктичность в языках шугнано-рушанской группы: семантико-практические аспекты. М: Азбуковник, 1998; Он же. Санглический язык в синхронном и историческом освещении. М: Мейн, 1999; Офаридаев Н. Микротопонимия Ванча и Дарвша, Душанбе: Довиш, 1991; Давяатбеков Л. Художественное мастерство литераторов Бадахшана. Душанбе, 2004; Шакармамадов Н. Свадебные песни на памирских языках.Хорог, 1993.
единственный регион в республике, где бытует большое количество самостоятельных языков.
Таким образом, изучение историографии исследуемой проблемы привело автора к выводу о том, что до настоящего времени отсутствуют работы, в которых комплексно исследуется социально - экономическая и культурная жизнь ГБАО в годы независимости. Все вышесказанное и предопределило выбор темы настоящего исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение и освещение проблем социально-экономической и культурной жизни ГБАО в годы независимости, обобщение опыта работы Хукумата (Правительство), общественных организаций области, республики, а также международных организаций в решении назревших проблем края и показать процесс их реализации в социально-экономической и культурной жизни ГБАО в условиях суверенитета Республики Таджикистана.
В ходе исследования автор стремился решить следующие основные задачи:
- выявить предпосылки и причины возникновения проблем, вызвавших кризисную ситуацию в области;
- раскрыть тяжелое положение, в котором оказалась ГБАО;
- рассмотреть реальные действия по преодолению падения производства, обеспечению роста промышленности и строительства;
- изучить процесс развития сельского хозяйства ГБАО в годы независимости;
- выявить степень важности и эффективность помощи Фонда Ara Хана в поддержке промышленности, сельского хозяйства и строительства горного края;
- показать необходимость проведения реформы общеобразовательной школы ГБАО в условиях независимости республики;
- изучить основные направления развития науки горного края и работы по подготовке научных кадров;
- осветить состояние и дальнейшее развитие системы здравоохранения;
- раскрыть роль культурно- просветительных учреждений в духовном воспитании населения области.
Хронологические рамки исследования охватывают 1991 - 2008 годы. Именно этот период, несмотря на всю трагичность положения, вызванного гражданской войной, большие человеческие, материальные и духовные потери, резкое падение уровня жизни населения, это время является периодом судьбоносных исторических перемен в жизни республики и области. В исследуемый период руководство Республики Таджикистан приняло ряд документов, осуществление которых способствовало упрочению мира, восстановлению и углублению экономических, социальных и культурных преобразований в республике, в частности в ГБАО.
В связи с этим возникает нео*. .щимость на основе анализа г обобщения большого фактического материала, комплексно осветить проблемы социально - экономической и культурной жизни ГБАО в период независимости республики.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые комплексно исследуются проблемы социально-экономического и культурного положения Горно- Бадахшанской автономной области в период становления и развития суверенной Республики Таджикистан.
Здесь впервые с позиций критического осмысления дана объективная оценка событиям и фактам, связанным с процессом социально -экономического и культурного развития республики.
На этой основе выводы, имеющиеся в содержании диссертации, сделаны автором с учетом их эффективности для дальнейшего решения социальных проблем в области.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал может быть использован при написании специальных обобщающих и фундаментальных работ по истории и историографии таджикского народа. Научно обоснованные рекомендации, имеющиеся в диссертации, могут быть использованы правительственными органами для составления новых программ по дальнейшему развитию области. Основные положения опубликованных работ могут найти практическое применение при разработке курса лекций и чтении специальных курсов по истории таджикского народа для студентов высших учебных заведений.
Методологической основой исследования стал принцип научной объективности, как один из основополагающих условий современной исторической науки. При анализе материалов применялись различные методы: исторический, аналитический, статистический, что позволило придать работе большую объективность.
Источниковедческая база исследования довольно многообразна: это документы Правительства республики, Маджлиси Оли (парламента) решения, постановления, протоколы, годовые отчеты основных отраслей народного хозяйства; сборники документов, материалы периодической печати и др.
Для изучения социально - экономической и культурной жизни ГБАО в годы независимости большой интерес представляют различные статистические сборники.1 Из них диссертантом были почерпнуты конкретные факты, цифры, отражающие явления и процессы, происходящие в социально-экономической и культурной жизни ГБАО в исследуемый период.
1 Данные статистического агентства при Правительстве Республики Таджикистан. Душанбе, 2002; Статежегодник Республики Таджикистан. Душанбе, 2002; Данные статистического агентства при Правительстве Республики Таджикистан. Социально - экономическое положение Республики Таджикистан в 1997. Душанбе, 1998; Сводный архив статистического агентства ГБАО. Хорог, 2000г.
При написании диссертации широко использованы архивные материалы Государственного архива ГБАО, текущие архивы сельскохозяйственного управления ГБАО, текущие архивы офиса организации Ara Хана в г. Хороге, Центрального офиса Фонда Ara Хана в г. Душанбе. Для написания диссертации из данных архивов были использованы следующие документы: Программа поддержки и развития общества горных регионов; годовые отчеты за 1996 - 2002 гг; производство продовольственных культур и их продуктивность за 1997 - 2002 гг; Данные стратегического семинара по устойчивому развитию таджикского Памира (21 - 24 октября 2002гг.Хорог); Анализ устойчивого развития в горах Памира.( Хорог, октябрь, 2002 г); Текущей отчет MSDSP за 2002 г; Отчет мониторинга программы помощи и поддержки Памира. (Хорог, 1998 - 2002 гг) и др. Важными источниками для научного освещения данной проблемы послужили архивные материалы управления культуры ГБАО1.
При написании диссертационной работы широко привлечены также материалы республиканских газет «Чумхурият», «Народная газета», «Бизнес и политика», областной газеты «Бадахшан», а также ряда журналов.
Необходимо констатировать, что в материалах периодической печати в той или иной мере освещались различные проблемы социально -экономической и культурной жизни ГБАО. Указывалось, в частности, и на недостатки в народном хозяйстве области, хотя они, как правило, не вскрывали объективные и субъективные причины, обусловившие их возникновение.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории таджикского народа ТНУ. Теоретические вопросы и отдельные главы периодически обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры историографии и архивоведения исторического факультета ТНУ. Некоторые аспекты исследования докладывались на научно-теоретических конференциях профессорско -преподавательского состава Таджикского национального университета.
Структура диссертации, работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обоснованы актуальность темы, ее научная новизна и практическая значимость, определены цель и задачи исследования, дана характеристика источниковедческой базы, указаны методологическая основа и хронологические рамки исследования.
В трех параграфах первой главы - «Социально- экономическое положение Горно-Бадахшанской автономной области в период
' Текущий архив Управления культуры и информации ГБАО. Проект плана на 1991 - 1995 сети культурных учреждений ГБАО. - Л16; Отчет о культурных и художественных учреждениях ГБАО за 1997 г. - Л. 13; Справка: Об итогах деятельности народного хозяйства ГБАО за 9 месяцев 1999 г. - л. 13; Справка: Результаты 2-го тура республиканского фестиваля - конкурса «Андалеб - 2» . - Л. 3; Справка:
Об итогах мероприятий, посвященных 1100 - летию Государства Саманидов и 90 - летию академика Б.Г.Гафурова - Л. 19
независ: мсти» исследуется широкий сгк гр вопросов, связанных с данно! проблемой.
В первом параграфе - «Преобразования в области промышленности»- рассматривается состояние и развитие промышленности Горно-Бадахшанской автономной области в годы независимости.
В параграфе отмечается, что в 1990-1996 гг. наблюдался глубокий кризис промышленного производства. Понятно, что подъем материального благосостояния и культурного уровня народа на основе развития народного хозяйства был и остается одной из центральных проблем построения демократического общества. Она требует к себе неослабеваемого внимания руководства республики, как руководящей и направляющей силы общества. В 1992-1997 гг. вызванный политической нестабильностью в целом наблюдался резкий спад экономики, в том числе и промышленности. Изучение первоисточников свидетельствует о том, что предприятия горных регионов абсолютно не конкурентоспособны в силу отдаленности своего расположения и больших транспортных расходов. Ранее для отдаленных регионов были установлены определенные льготы, более или менее выравнивающие конечные результаты.
В 1992-1993гг., когда под лозунгами рыночных отношений эти льготы, вернее, выравнивание условий хозяйствования, были отменены и к тому же действовали и единые ставки , предприятия горных регионов в силу этих объективных причин вольно и не вольно терпели банкротства.
В работе отмечается, что в 1993-2000 годы малые предприятия в основном занимались куплей-продажей или небольшими сферами услуг. Неэквивалентная торговля, выражающаяся в разнице цен между отечественными и импортируемыми товарами, привела к падению платежеспособности населения.1
Имеющиеся факты свидетельствуют о том, что если до 1991г. промышленность области имела более или менее многоотраслевой характер, так как наряду с объектами гидроэнергетики здесь функционировали предприятия легкой, пищевой отраслей промышленности, строительных материалов, камнеобработки и т.д., то к 2003г. она фактически представлена только Горно-Бадахшанским сетевым районом - в основном небольшими гидроэлектростанциями, которые производили 15,0 % всей промышленной продукции области и 1,12% продукции электроэнергетической отрасли республики. Многие промышленные предприятия в 2002 году или полностью свернули свою производственную деятельность или же просто числились в списке.
В данном параграфе отмечается, что низкий уровень развития промышленности ГБАО, падение привлекательности и престижности и труда из-за низкой его оплаты, выталкивающие людей из сферы производства, до
1 Хумориков Д. Энергетическая инфраструктура, промышленность, торговля и туризм// Доклад на стратегическом семинаре по устойчивому развитию Памира за 2002 г. Хорог, 2002,- С. 15.
критической черты обострило положение с занятностью на рынке труда. Кроме того, за последние 17 лет численность населения в области росла более высокими темпами, чем в среднем по республике, что связано исключительно с притоком сюда бывших местных переселенцев из других районов страны в годы смуты, что также усилило давление на занятность в экономике. Несмотря на то, что численность трудовых ресурсов за 1991-2001 годы в области возросла более чем в 1,4 раза, тем не менее численность занятых в сфере промышленности и сельского хозяйства за указанный срок уменьшилась на 20,4 тыс. человек, или на 78,2 %. Это привело к росту численности безработных. На начало 2002 года в ГБАО численность официально зарегистрированных безработных составила 15,2тыс. человек1, или 35,4% от общего их количества по республике. Для дальнейшего решения проблем рынка труда, обеспечивающего рабочие места, правительством Таджикистана разработана «Программа содействия занятности населения на 2008-2009 гг», на реализацию которой выделено 14 млн. сомони2. Было намечено создать 185 тыс. новых рабочих мест, а также охватить 253 тыс. человек работой и 17,5 тыс. человек - профессиональным обучением и переподготовкой.3
Диссертант, анализируя имеющиеся материалы, приходит к выводу
0 том, что прежде всего развитие промышленности в ГБАО нужно связывать с наращиванием мощностей и выработкой электроэнергии на гидроэлектростанциях.
Вся установленная мощность электростанций автономной области составляет 54,0 тыс. кВт (1,2% всей мощности электростанций страны), из которых 29,0 тыс. кВт составляют мощности гидроэлектростанций (0,6% потенциальных технически возможных к эксплуатации мощностей гидроресурсов области), 25,0 тыс.кВт мощности дизельных электростанций, которые с 1992года не работают из-за отсутствия дизтоплива. Действительно, в дальнейшем использование гидроэнергетических ресурсов будет способствовать развитию промышленности в ГБАО.4 Для дальнейшего улучшения снабжения горных районов электроэнергией, министерство энергетики и промышленности Республики Таджикистан подготовило «Долгосрочную программу строительства каскада малых гидроэлектростанций на 2007-2020гг.» , которая внесет вклад в развитие энергетической системы Горного Бадахшана. Как известно, на втором месте по значимости находятся проблемы формирования и развитие в ГБАО промышленности, базирующейся на использовании минерально-сырьевых ресурсов, являющихся определяющим факторам развития экономики.
1 Статежегодаик Республики Таджики стан.-Душанбе, 2002.-С.74.
2 Послание Президента Маджлиси Оли Республики Таджикистан 25 апреля 2008г. г. Душанбе. // Народная газета, 2008,29 апр.
'Официально зарегистрировано лишь 54 тыс. безработных. // Дайджест PREES, 2008,24 янв.
4 Хоналиев Н. Производительные силы Памира и проблемы их использования. Хорог, 1993.- С.39.
5 Послание Президента Маджлиси Оли Республики Таджикистан, 25 апреля 2008г., г. Душанбе // Народная газета, 2008,29 апр.
Сегодня * ГБАО действуют только 9 про» шленных предприятия. С каждьн годом увеличивается производство их продукции.1
Таким образом, анализ большого количество фактического материала привел автора к выводу о том, что для того чтобы вывести из глубокого кризиса экономику ГБАО и на этой основе поднять благосостояние народа, необходимо принять конкретные меры. Целесообразно разработать и принять отдельные программы по социально-экономическому развитию ГБАО на предстоящие 15 лет, в которых должны содержаться следующие конкретные меры, в частности:
- ускоренными темпами развивать экономику области;
высокими темпами развивать гидроэнергетическую, горнодобывающую и перерабатывающую промышленность необходимо производство строительных материалов, развивать легкую и пищевую промышленность на базе использования местного сельско хозяйственного сырья.
Во втором параграфе данной главы - «Перемены в аграрно-крестьянской жизни»- рассматривается состояние сельского хозяйства и пути его развития.
Освещены проблемы аграрно-крестъянской жизни ГБАО в годы независимости. Архивные источники позволили нам наиболее полно осветить важные аспекты этой отрасли народного хозяйства.
Отмечается, что период 1992-1995гг. явился периодом экономического кризиса всех отраслей народного хозяйства суверенного Таджикистана, в частности Горного- Бадахшана. Причиной возникновения этого кризиса прежде всего была гражданская война, которая нанесла народному хозяйству республики огромный экономически и моральный ущерб. Таджикистан с 1991 года взял курс на развитие рыночной экономики, что означало трансформацию централизованно-планируемой системы управления экономикой в рыночную.
В исследуемый период вышел ряд постановлений и законов. На основании закона о крестьянских фермерских хозяйствах, утвержденного Верховным Советом РТ (март 1992г.), Хукуматы районов области начали выделять используемые земли колхозам и совхозам для создания крестьянских хозяйств. В данный период руководство области, принимая во внимание положение дел с обеспечением хлебом, поставило перед колхозами и совхозами области задачи увеличения производства зерна и картофеля за счет увеличения посевов этих культур. Нехватка горючего, отсутствие капиталовложений привело к тому, что совхозы не справились с
' Будущее Бадахшана обнадеживающее. // Народное газета, 2006, 15 ноябр
2 СавдовФ.С., Рахметова Кипр. Анаши социально - экономического положения Республики Таджикистан за годы независимости. // Таджикистан и современный мир. Душанбе, 2006, №2 (11)-С. 97108
выполнением этой программы. Эти обстоятельства потребовали и проведение реформы всего сельского хозяйства.1
В 1992 году Горный Бадахшан начал терпеть серьезные продовольственные и энергетические проблемы. Именно такая ситуация заставила местное руководство распределить неиспользуемые или недоиспользуемые государственные или пахотные земли населению кишлаков, которые изъявили желание стать частными фермерами.
В 1992г. посевная площадь области составляла 17611 гектаров, что по сравнению с 1991 г. было на 547 га меньше. Зерновые культуры были посеяны на 4600 гектарах, что по сравнение с 1991 г меньше на 701 г. Производство зерна уменьшилось на 2146ц в Дарвазском, 1495ц Шугнанском, 423ц Рашкалинском и 2012ц Ишкашимском районах.2
Именно с помощью MSDSP Фонда Ara Хана почти вся государственная пахотная земля превратилась в частные владения.3 Таким образом, впервые в стране удалось перевести сельскохозяйственное производство на частную основу, появились сотни крестьянских и фермерских хозяйств.
Решением руководителя ГБАО от 25 октября 1996 года под №162 было реорганизовано 26 колхозов и совхозов области в крестьянские хозяйства. В области в этому же году действовало 38 ассоциаций крестьянских хозяйств. Производство зерна в 1997 году достигло 6871 тонн, картофеля -14352тонн, овощей 5185 тонн, по сравнению с 1995 годом производство этой продукции увеличилось в 1,5-3 раза.4
Реформа сельского хозяйства в области начала давать свои результаты. Хозяйства ГБАО прилагали большие усилие к увеличению площади поливных земель. Основная часть посевов была занята зерновыми культурами. В результате с 1992 по 2008гг площади зерновых увеличились с 4673 га до 777,1 га (на 60%), соответственно увеличилось и их производство с 4276 тонн до 12952 тонн (в 3 раза).5
Диссертант, анализируя состояние развития сельского хозяйства ГБАО, приходит к выводу, что путем решительного повышения культуры земледелия (чередования культур, внесение местных удобрений, посева лучших сортов, расширение озимого сева пшеницы, улучшение качества посевных работ) хозяйства ГБАО имеют реальную возможность поднять урожай зерновых и картофеля. А также освоение новых поливных земель
' Гулаезов Ш. Ход реформы сельского хозяйства ГБАО. Итог результатов стратегии Памира. Подготовлена для стратегического семинара по устойчивому развитию таджикского Памира. Хорог, 2002.21-24 октябрь
2 О социально - экономическом развшии Горно-Бадахшанской автономной области за 1992г. //Бадахшан, 1993,26 март.
3 Хурни Д. Драгоценная земля-сгг сохранения почвы и воды к устойчивому землеуправлению. Международная организация сохранения почвы. Берн, 1996.-С. 28.
4 Данные агентства при правительства Республики Таджикистан. Социально-экономическое положение Республики Таджикистан в 1997г. Душанбе, 1998г.-С. 15.
5 Текущий архив Управления статистики ГБАО. Показатели сельскохозяйственной отрасли за 1992-2008гг.-Л.З.
позволяет существенно расширить площади под сельскохозяйственные культуры. Для достижения этой цели в соответствии с Постановлением Правительства Таджикистан «Об утверждении плана освоения новых орошаемых земель в Республике Таджикистане на 2008-2012гг.» (30.11.2007г.) на территории области намечено освоение 450 гектаров новых земель.1 Поэтому эти площади должны быть как можно быстрее освоены. Это наряду с другими проблемами одно из главных направлений дальнейшего развития аграрного сектора ГБАО.
В сельском хозяйстве Горно-Бадахшанской автономной области ведущее место принадлежит животноводству. Эта отрасль дает высокую товарную продукцию, большую чистую прибыль из всего сельского хозяйства Горного Бадахшана. В Восточной части ГБАО единственной отраслью хозяйства считается животноводство.
В Горном Бадахшане наряду с другим имуществом произошла приватизация скота. Скот был равномерно распределен среди населения за исключением яков. Только после 1998 производство молока, молочных продуктов, шерсти, кожи, продуктивность и здоровье скота улучшились в частных хозяйствах.2 Исследование показало, что реформы в животноводстве начали проводиться с ноябре 1999 года по инициативе председателя области и Фонда Ara Хана.3
В суровых условиях Восточного ГБАО, где обычный крупный рогатый скот не может развиваться, большое значение приобретает разведение яков. Яки приспособлены к высокогорным условиям, неприхотливы к содержанию, довольствуются терескеновыми пастбищам.
В 1999г. совхозы раздали всех животных местному населению. Количество скота по данным Мургабского Агропрома на 1.июля 2001 г, составило лишь 2,5 баранов и 0,9 яков на человека, когда, по мнению специалистов, оно должно составлять более 30 голов на человека.4 Опыт животноводческих хозяйств области показывают, что кормовые ресурсы, которые в 2007г составили 17515 тонн, позволили довести численность мясного скота до 144706 голов и произвести 434 тонн говядины.5 В параграфе проанализировано и обобщено развитие птицеводства в горном крае.
Третий параграф- «Вклад и место Фонда Ara Хана в социально-экономическом развитии области» - содержит информацию о деятельности
1 В большой единой семье народов Таджикистана. Выступления Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на собрании руководящего актива ГБАО, посвященное социально-экономическому положению области и задачам на ближайшие годы, 20 июля 2008 г., г. Хорог. И Народная газета, 2008,23 июля.
2 Государственных архив ГБАО. Архивные данные сельскохозяйственного управления ГБАО за 1999 гЛ.5.
3 Сводный архив статистического агенсгва ГБАО.-Хорог, 2002-С.6.
4 Сводный архив статического агентства ГБАО.-Хорог, 2002-C.6.
5 Текущий архив Управления статистики ГБАО. Показатели сельского хозяйства области в 1992-2008гг.-Л.15.
Фс i Хана в восстановлении социально-экономической жизни в годы независимости.
Диссертант на основе первоисточников раскрывает роль Фонда Axa Хана в восстановлении и постепенного развития сельского хозяйства, промышленности, строительства объектов, сооружения гидроэлектростанцией, а также налаживания сети общественного питания.
В 1992-1993гг целью данной программы было обеспечение наличия достаточного количества продовольствия для оставшегося населения ГБАО, а на более длительный срок - работа по направлению к самообеспечению. Первая помощь прибыла в 1993 году с соблюдением определенного порядка.
Второе направление деятельности Филиала заключалось в обсуждении и практическом воплощении программы развития. В 1993 году были рассмотрены и претворены в жизнь сельскохозяйственные программы сотрудничества в строительстве электростанции «Памир-1», обеспечения детей одеждой и защиты здоровья народа. Специалисты Фонда Ara Хана считали, что для более быстрого развития промышленности, в первую очередь, как можно быстрое завершение строительства электростанции «Памир-1» было в интересах жителей области.
Специалисты-энергетики были уверены, что с началом полной эксплуатации и выработки энергии на полную мощность гидроэлектростанцией «Памир» решится вопрос обеспечения электроэнергией жителей г. Хорога, Шугнанского, Рушанского, Ишкашимского районов.1 К сожалению, с вводом в строй последних двух гидроэлектростанции «Памир-1» проблема обеспеченния населения электроэнергией не была решена. Специалисты Фонда Ara Хана пришли к окончательному выводу, что единственный путь обеспечения жителей Бадахшана электроэнергией лежит через строительство малых гидростанций. С помощью Фонда Ara Хана в 1994-2000 гг. в области, несмотря на возникшие трудности, было построено около 21 гидроэлектростанции.2
Наряду с этими, в 1998 г вышло постановление «О государственной поддержке малого предпринимательства». Программа «Поддержка производственных хозяйств» (ESF) была подготовлена Фондом Ara Хана и действовала при его финансовой поддержке. Эта программа дала возможность в течение 1996-2001 гг. обеспечить рабочими местами более 5726 человек.
В создание малых предприятий, фирм, цехов по производству промышленной продукции определенный вклад внесла организация MSDSP Фонда Ara Хана.
1 Текущий архив Организации Ara Хана. г. Хорог. Программа поддержки развития общества горных регионов. Годовые отчеты за 199б-2002гг.
Текущий архив Организации Ara Хана. г. Хорог. Программа поддержки развития общества горных регионов. Годовые отчеты за 1996-2002гг.
И одним из важных аспектов деятельности организаций Ara Хана в этой стране является развитие сельскохозяйственной сферы.1 Еще в 19941995 гг. было предложено сократить на 25% площадь кормовых растений, совершенно отказаться от подсева табака2.
В результате были освобождены три тысячи гектаров земли, на 200 гектарах которых было засеяна пшеница, на 1100 гектарах- бобовые, на 1700 га посажен картофель. Совместная работа Хукумата области с донорами, международными организациями, особенно при поддержке Фонда Ara Хана, с 2001 по 2008гг в сельском хозяйстве были достигнуты хорошие результаты.3
Наряду с земледелием, животноводство является для Горного Бадахшана одной из важных сфер сельского хозяйства, в которую Фонд Ara Хана вложил много средств, чтобы она также успешно развивалась Фонд Ara Хана, прежде всего, через программу MSDSP, приступил к поискам элитного семенного материала пастбищных трав, чтобы животноводы получили полноценные корма.
Исследование показало, что ныне большая часть промышленных и транспортных предприятий и электростанций стали акционерными обществами и всячески содействуют развитию негосударственного сектора.
Таким образом, анализ достаточно большого фактического материала привело автора к выводам о том, что:
-выделяемые Фондом Ara Хана средства на развитие промышленности должны расходоваться целенаправленно и прежде всего на строительство малых и больших гидроэлектростанций;
- помощь Фонда Ara Хана всемерно способствует развитию сельского хозяйства, чтобы продукцию, необходимую населению в последующем не ввозить из-за рубежа, а обеспечивать население за счет увеличения собственной сельскохозяйственной продукции.
Во второй главе. - «Культурная жизнь ГБАО периода независимости»- сосредоточено внимание на культурные достижения области в годы независимости республики.
Первый параграф - «Перемены в области народного образования» -подробно освещает состояние и развитие народного образования в ГБАО.
После развала Советского государства и с началом гражданской войны в Республике Таджикистан образовательные планы намного ослабли. Расходы государственного бюджета на образование очень сократились, так, если в 1992 г. они составляли 11%, то в 1999 всего 2%. Поэтому возникла необходимость реформирования сферы образования в связи с тем, что цели современного образования, школьные учебные программы, уровень
1 Текущий архив Ara Хана г. Душанбе. Программа поддержки развития общества горных регионов. Годовые отчеты за 2005-2008п\-Л.12.
2 Текущий архив организации Ara Хана. Отчет за 2002 г. Л. 12
'Текущий архив Хукумата ГБАО. Отчеты Управления сельского хозяйства области 2001 -2008гг. -Л.5
пр ния не отвечают требованиям сегодняшнего дня, запросам
народного хозяйства в кадрах, отвечающих мировым стандартам.
Действительно, в своем стремлении к независимости Республика Таджикистан и ГБАО, в частности, столкнулись с масштабными проблемами, сложность которых определялась не только кризисной ситуацией в экономике, но и в духовной сфере. Именно в это время начался тяжелый и перспективный путь перехода к качественного новой парадигме образования, ориентированной на удовлетворение запросов общества, его различных слоев.1 В диссертации отмечается, что принятие в Республике Таджикистан Закона «Об образовании» и другие правовые нормы законодательно закрепили ключевые элементы перемен в образовании, учебе как подготовке к жизни, открыв доступ к качественному образованию.
Диссертант на основе большого фактического материала приходит к выводу, что в исследуемый период, появились новые типы общеобразовательных учебных заведений. В 1996 г в Хороге Фондом Ara Хана были открыты первые лицейские группы. Наряду с этим решением отдела городского образования в г. Хороге в 1996 г. был присужден статус лицея-интерната для одаренных детей школе №12.
В 1997 г. в области были открыты еще 35 классов лицея и 200 классов с дифференцированным обучением. В тот трудный период после гражданской войны, состояние школ ГБАО ухудшилось. На помощь пришли международные организации, такие, как Фонд Ara Хана (AKF), агентство Организации Ara Хана по развитию (АКДН)., которые начали работу в сфере образования Таджикистана в 1996 году. В диссертации отмечается, что решение Председателя области, от 20.04.1992 г. за №71 «Об утверждении Правительством области поэтапного претворения в жизнь дополнительных мер сфере образования» было принято на два года (1999-2001 гг.), как стратегическая программа образования и всей деятельности Отдела образования, городских районных отделов, учебно-воспитательных учреждений области. Таким образом, отдел образования области в основном выполнил запланированные мероприятия на первый этап реформирования системы образования.
Начиная со второй половины июня 2001 года наступил второй этап практического воплощения реформы в сфере образования Горного Бадахшана, и Отдел образования тщательно разработал все аспекты реформы и согласовал их с Министерством образования РТ для официального подписания необходимых документов Правительством области.
Реализация «Программы модернизации образовательной сферы на 2004-2007гг» положительно повлияла на рост количества педагогов в области. Если в 1998г в школах ГБАО работало 6660 учителей, то в 2005г их количество возросло до 6800 человек.2
1 Образование и культура Республики Таджикистан. Душанбе., 1995. -С. 25.
2 Текущий архив Хукумата ГБАО. Отчёт по выполнению «Программы модернизации образовательной сферы на 2004-2007гг.» за 2008r.-JI.13.
Во втором параграфе - «Научные достижения учёных ГБАО в условиях независимости» - автор исследует результаты деятельности ученых Памирского биологического института, Института гуманитарных наук АН РТ, кафедр Хорогского Государственного Университета. Одним из важнейших научных центров ГБАО является Памирский биологический институт АН Республики Таджикистан. Центр института расположен на высоте 2180м над уровнем моря в 8 км от г. Хорога.1 На Памирский биологический институт вазложена задача комплексного изучения биологических ресурсов области и разработка методов хозяйственного освоения высокогорных территорий республики. Для планомерного стационарного исследования природных ресурсов ГБАО институт располагает свыше 7635 га горных каменистых и скалистых территорий, которые находятся на различных абсолютных высотах от 1150 м до 4760 м.2
Автор отмечет, что в годы независимости ученые института работали под проблемой:- «Биологические основы освоения, реконструкции и охраны животного мира». Учеными института установлено, что у памирских растений отмечается повышенная активность дыхательных ферментов катал азы пероксидазы при низких величинах термических коэффициентов.
Проводилось исследование по выделению и изучению биологически активных веществ из лекарственны растений ГБАО -югана кормового видов ферулы, дудника Комарова, видов рода Астрагал, солодки уральской, полыни сантолинолистной и др. Памирский ботанический сад, как специализированное научно-исследовательское учреждение, занимает особое место среди ботанических садов всего мира. В исследуемый период было испытано в питомниках ботанических коллекций более 30 тысяч видов, форм и сортов растений. Были выделены и переданы производству наиболее перспективные сорта капусты, моркови, помидоров, свеклы, лука, бахчевых и других овощных культур.
Со стороны ученых Института гуманитарных наук Памирского филиала АН РТ в исследуемый период были опубликованы научные работы, включающие разработку алфавитов для 5 памирских языков ГБАО (шугнанско-рушано- бартангский, ишкашимский и ваханский). В данный период в Москве изданы два тома «Шугнано-русского словаря» профессором Д. Карамшоевым.3
Сотрудники Института гуманитарных наук исследовали такие темы, как: «Сравнительное изучение антропонимов шугнанского языка»; «Этнолингвистический анализ отраслевой лексики ( животноводство ) шугнанского языка», «Синонимия в лексике шугнанского языка», каждая из
1 Памирского биологический институт. (Краткий очерк научной деятельности). Душанбе: Дониш, 1981,-С.З.
2 Текущий архив Памирского биологического инстшута АН РТ. Отчеты по научно-исследовательской работе, за 2001-2008гг.-Л.18.
Карашпоев Д. Шупшшо-русскый словарь. М., Наука, 1998. -Т.1; 1999.-Т.2.
ко' посвящена синхронному и диахронному изучению памирских
языков и имеет ценное научное значение.1
В данном параграфе подробно анализируются успехи ученых Института гуманитарных наук в проведении исследований по материалам языков-шугнано-рушанской группы. Проведенное исследование исконной лексики шугнанского языка, по мнению ученых, показывает,что в процессе развития общества он подвергался определенным фонетическим и семантическим изменениям, что часть этой лексики в современном шугнанском языке малоупотребляема и вытесняется лексикой заимствованной из других языков.
Изучению проблемы социально-экономического состоянии ГБАО посвящены исследования Н. Хоналиева.3 В его работах на базе привлечения аналитического материала в доступной форме излагается наличие использования на современном этапе главных элементов производительных сил населения, человеческого потенциала, других природных ресурсов и предлагаются некоторые пути дальнейшего развития ГБАО. Исследование Н. Шакармамадова4 затрагивает важные вопросы фольклористики. В данном институте создан обширный и богатый фонд фольклора, который уже вошел в научный обиход. Институт гуманитарных наук один из ведущих центров подготовки научных кадров в области. В 2007г. в отделе аспирантуры данного института обучалось 6 будущих научных работников.5
В третьем параграфе- «Уровень медицинского обслуживания населения и развитие здравоохранения»- рассматриваются состояние, проблемы и перспективы развития здравоохранения в ГБАО после обретения страной независимости.
Здравоохранение было и остается одной из важнейших сфер социальной жизни ГБАО. История развития здравоохранения в ГБАО мало изучена. В основном она освещена в очерках, журнальных и газетных статьях , а также отражена в отчетах.
В 80-х годах система здравоохранения в ГБАО была достаточно хорошо развита. В это время все решения по здравоохранению населения принимались центральным правительством без консультаций с региональными коллегами, поэтому медицина носила целевой характер.
Изучение первоисточников свидетельствует о том, что здравоохранение в ГБАО с распадом СССР было отделено от финансовой и материальной поддержки центра и стало недостаточным в плане услуг и
' Научно - исследовательская работа отдела памирских языков. Институт гуманитарных наук АН. РТ. Хорог, 1993.
2 Юсуфбеков Ш.П.Дейкшчность в языках шугнано-рушанской группы: семантико-прагматические аспекты. Отв. Ред.Д.И. Эдельман. М., Азбуковник, 1998.-С.151.
3 Хоналиев НПроизводительные силы Памира и проблемы их использования. Хорог., 1993г.
4 Шакармамадов Н Пословицы и поговорки жителей Шугнана и Рушана. Душанбе; Дониш; 1992.
5 Текущий архив Института гуманитарных наук Памирского филиала АН РТ. Отчет отдела аспирантуры за 2001-2008rr.-JI.12.
управленческого опыта на региональном уровне и полностью зависимым от внешней поддержки.
В 1994-1996 гг. система здравоохранения ГБАО страдало от низкого качества медицинских услуг, острой нехватки медикаментов и фармацевтических препаратов неадекватного содержания и управления оборудованием, техникой, а также отсутствия информации для населения об элементарных практических методах профилактики заболеваний.
Как известно, Постановление Правительства Республики Таджикистан от 12 апреля 1995 г «О программе развития Горно-Бадахшанской автономной области на 1995 г и в период до 2000 г» положительно воздействовало на деятельность здравоохранения области. Руководство области предпринимало немало усилий для скорейшего улучшения положения системы здравоохранения. В параграфе раскрывается роль Фонда Ara Хана в восстановлении сектора здравоохранения ГБАО. В 1999 году, кроме местных больниц, по области насчитывалось 145 медицинских точек и 29 амбулаторий.
Анализ и обобщение статистического материала привели автора к выводу о том, что в 1995 г. количество врачей в ГБАО составляло 444, а медсестер -1573 человека.
В 2000 году в области работало 407 врачей и 1683 средних медицинских работника.1 За период с 1993 по 2006 гг. в ГБАО было построено и сдано в эксплуатацию больница на 346 коек, поликлиника для единовременного приема 65 пациентов и др.2 В ГБАО сегодня функционируют 335 лечебно-профилактических учреждений, 7 центральных районных больниц, 34 сельские врачебные амбулатории, 9 диспансеров.3 Изучение вопроса привело автора к выводу о том, что качество обслуживания, управления здравоохранения ГБАО из-за ограниченных финансовых ресурсов и снабжения не вполне соответствуют современным требования, а недостаточное и устаревшее техническое оборудование приводит к низкому уровню медобслуживания населения области.
В четвертой параграфе - «Культурно-просветительные учреждения ГБАО в новых условиях»- рассматривается история трудовых успехов, осуществлен анализ накопленного опыта и имеющихся недостатков в деятельности работников отрасли.
Автор отмечает, что в наши дни намного возрос интерес к изучению истории и культуры регионов республики и, в частности, Горно-Бадахшанской автономной области. И этот интерес не случаен, ибо история
' Текущий архив Управления здравоохранения Хукумата ГБАО. Годовые отчеты Управления здравоохранения ГБАО за 2000 г. -Л. 12.
1 Текущий архив Управления здравоохранения Хукумата ГБАО. Отчеты Управления здравоохранения
области за 1993-200бгг.-Л.5.
3 Текущий архив Управления здравоохранения ГБАО. Здоровье население и здравоохранение в ГБАО за 2008г.-Л.21
не: ости ГБАО, как и многих других регионов республики, отразила в
себе тенденции общественного развития и процветания таджикского народа.
Наряду с другими отраслями, работники учреждений культуры и искусства ГБАО, используя различные формы и методы отраженные в наглядной и устной пропаганде, добились определеных успехов в советские времена и в годы независимости.
Если пролистать историю советского периода, можно получить информацию о том, что в Таджикистане, в частности в ГБАО, сделавшем, за годы Советской власти гигантский культурный скачок, деятельность учреждение культуры именно в конце 80-х годов -начале 90-х годах заметно активизировалась. Они стали очагами эффективного осуществления комплексных мероприятий по реализации проблем воспитания масс.
Объявленное в 1992-1993 годах в ГБАО чрезвычайное положение сильно осложнило работу культурных учреждений. Тяжелее всего это сказалось на деятельности клубных учреждения Ванчского и Дарвазского районов. В других же районах ГБАО деятельность клубных учреждений была плодотворной.
В Горном Бадахшане в 1995 г оказывали различные культурно-развлекательные услуги народу 393 учреждений культуры и отдыха с охватом более 621 работника этой сферы. Наряду с этим внимание областного Управления культуры к строительству клубных учрежденый в этот период не ослабевало. Точнее, были восстановлены разрушенные землетрясением 7 домов культуры в Ишкашимском, Рушанском, Шугнанском и Мургабском районах.
В исследуемый период районные клубные учреждения ГБАО в своей деятельности постоянно руководствовались Постановлениями Правительства Республики, Министерства культуры, решениями председателей области и районов, и все свои усилия направляли на их выполнение.
Автор отмечает, что клубные учреждения районов области также приняли активное участие в общереспубликанском конкурсе народного творчества под названнием «Андалеб 1996 г», «Андалеб 1999 г», «Андалеб 2001 г». Лучшими были признаны отделы культуры Рашткалинского, Ишкашимского, Шугнанского районов и г. Хорога. В клубных учреждениях Рушанского района за этот период был организован художественный конкурс «Память предков».1
Одним из важнейших учреждений культуры считается библиотека. Именно библиотеки ГБАО в исследуемый период сыграли весьма ответственную роль в поднятии уровня политического мировоззрения населения. Библиографами был составлен каталог литературы и библиографический указатель. В Ш-ем туре конкурса «Руководящий свет»,
1 Текущий архив Управления культуры Хукумата ГБАО. Справка; Результаты 2-го тура республиканского фестиваля-конкурса «Авдалеб-2».-Л.З.
который состоялся в столице республики, областная библиотека г. Хорог заняла 2-ое место.1
В диссертации отмечается, что историко - краеведческий музей ГБАО также, как и другие музеи республики, особое внимание обращал на наполнение и хранение экспонатов. В исследуемый период в музее был открыт новый отдел- «Хранение исторических и культурных памятников» (в 2000 году).2
Учреждения культуры нельзя представить без деятельности театров. В репертуар областных театров в этот период включались наиболее актуальные произведения писателей и драматургов. В 2001 году был проведен фестиваль-конкурс профессиональных театров Республики Таджикистана «Парасту-2001» в честь 10 - летия независимости Республики Таджикистан. В этом фестивале -конкурсе принял участие государственный театр музыкальной комедии им М. Назарова с постановкой «Калила и Димна». Эта постановка собрала большое количество зрителей. Анализ и обобщение большого фактического материала привели автора к выводу о том, что, несмотря на все трудности, вокально-танцевальные группы ГБАО в исследуемый период активно выступали перед жителями области. Наиболее активными танцевально-вокальными группами в этот период являлись группа «Умед» Шугнанского и «Мавджхои Шохдара» Рашткалинского районов.
Сотрудники Центра народного творчества постоянно готовили методические пособия по проведению различных мероприятий, которые доставлялись клубным учреждения области.4
В исследуемый период музыкальные школы ГБАО активно и плодотворно участвовали во всех областных и республиканских мероприятиях. Учащиеся музыкальных и художественных школ районов ГБАО участвовали в проведении конкурсов «Свет Мира», «Солнце» в 2002 г.5 В подготовке кадров для театров и домов культуры ГБАО неоценимую помощь оказали художественные учебные заведения гг. Москвы, Ташкента, Санкт-Петербурга и др., где в период с 2003г по 2007гг были подготовлены и повысили свою квалификацию 55 человек.6
В заключении диссертации подведены итоги исследования сформулированы практические рекомендации по дальнейшем улучшению социально-экономической и культурной жизни ГБАО.
' Текущий архив Управления кулиуры Хукумата ГБАО. Справка: Об итогах конкурса .-Л.З.
2 Текущий архив Управления культуры Хукумата ГБАО. Решение: «О преобразованиях в сфере культуры в новых условиях до 2005 года», от 14 апреля, 2000 г, №70.-Л. 14.
3 Нурджонов К Десятый полет «Парасту». //Весна Аджама, 2001, май, №3.
4 Текущий архив Управления культуры Хукумата ГБАО. Отчет учреждений культуры а искусства ГБАО за 2002г.-Л.28.
5 Текущий архив Управления культуры Хукумата ГБАО.Информация о деятельности музыкальных школ. Годовые отчеты 1999-2000гг.-Л.12.
6 Текущий архив Министерства культуры Республики Таджикистан. Отчеты о подготовке кадров за пределами республики за 2003-2007гг.-Л.4.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Деятельность клубных учреждений и библиотек ГБАО в годы независимости,- Душанбе. -ТМФ, 2008,21с.
2. Культурные учревдения ГБАО в условиях рыночной экономики: -Душанбе, 2008. -ТМФ, 29 с.
3. Некоторые вопросы развития сельского хозяйства ГБАО.-Душанбе, 2009,22с.
4. Развитие здравоохранения ГБАО в годы, независимости Душанбе, 2008. -ТМФ, 17 с.
5. Развитие сельского хозяйства ГБАО в годы независимости. //Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отд. Обществ, наук. -2009. -№2. -С.9-14.
6. Состояние промышленности ГБАО в годы независимости и пути его развития. //Вестник Таджикского государственного национального университета. -Душанбе: Сино, 2008. -С.23-26.
Сдано в печать Формат 60x84 печать 4/06/2009офсетная Объем 1,5 пл. тираж 100 экз. Изготовлено в «ТМФ» Ул. ак. Раджабовых, 5.