автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическая интеграция субъектов Российской Федерации как фактор укрепления федеративных отношений

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Расулова, Сабина Магомедовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Социально-экономическая интеграция субъектов Российской Федерации как фактор укрепления федеративных отношений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическая интеграция субъектов Российской Федерации как фактор укрепления федеративных отношений"

На правах рукописи

РАСУ ЛОВА Сабина Магомедовна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ ФЕДЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ (НА МАТЕРИАЛАХ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Калинина Клавдия Владимировна

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук,

профессор Хутин Анатолий Федорович

кандидат политических наук Саидова Генриетта Генриховна

Ведущая организация: Российский университет дружбы

народов

Защита состоится « 6 » июня 2006 года в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д-502.006.14 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84,1 учебный корпус, ауд. 3372.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1-й учебный корпус).

Автореферат разослан 6 мая 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат политических наук

С.А. Пистрякова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы социально-экономической интеграции как фактора укрепления российского федерализма обусловлена спецификой современного этапа развития всего спектра интеграционных процессов. Исходной позицией при этом является то, что процессы интеграции, наряду с глобализацией, приобретают все большее ускорение в мире, они являются неотъемлемой частью геополитической ситуации.

Объединительная тенденция характерна для всех сфер общественной жизни России. Ее политическая актуальность подчеркивается в посланиях Президента Российской Федерации. Выступая с ним в 2005 году, В.В. Путин отметил, что «в последнее время все активнее проявляется желание субъектов Федерации объединяться... При этом следует помнить, что субъекты объединяются не ради самого объединения, а ради оптимизации управления, более эффективной социально-экономической политики, а в конечном счете, ради роста благосостояния людей»1.

В диссертации актуализируется проблема социально-экономической интеграции в Северо-Кавказском регионе, являющаяся базовой для решения многих задач: стабилизации социально-политической обстановки в регионе, осуществления социальных программ, преодоления экстремизма и террористических проявлений. Интеграционная направленность является ключевой в федеральных комплексных программах экономического и социального развития Северного Кавказа.

Территориальная целостность государства и успешность функционирования его административно - территориального устройства во многом определяются, в конечном счете, степенью социоэкономической интегрированное™ соответствующего общества, особенно если оно имеет полиэтнический характер населения. Однако оценка социально-экономической интеграции полиэтнического региона России связана, прежде всего, с проблемой определения критериев интеграции.

Актуальным является анализ исследований теоретических и практических проблем, касающихся интеграционных процессов в регионе, выработка конкретных рекомендаций по осуществлению социально-экономической интеграции. Все это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ 26 апреля, 2005г // Российская галета, 27 апреля 2005 года

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200б»кт

Степень научной разработанности проблемы.

В последнее время в нашей стране и в мире усилилось внимание к проблемам развития интеграционных процессов как глобального явления.

В диссертационном исследовании рассматриваются и анализируются истоки происхождения понятия интеграция, применительно к проблемам государственного развития. Так, в частности, еще в работах Н. Макиавелли подчеркивается сила единства, объединения людей, связанных между собой согласием в вопросах права и общностью интересов.1

Что касается российского федерализма и исследуемого региона, то в первой половине 90-х годов появились исследования, раскрывающие суть интеграции как отражения целостного и взаимозависимого современного мира. При анализе социально-экономической интеграции российские ученые опирались на зарубежных исследователей: М.Араха, Б.Барри, М. Вотерса, Р.Вукадиновича, Т.Лоуна, П. Кинга, М. Лессажа, Т. Парсонса, Дж. Пиндера, Д.Дж. Элейзера, Ж.Монне, Р. Шумана, К. Аденауэра Л. Лоджа, К. Лэйтона, Р. Прайса.2

Важный вклад в изучение вопросов развития социально-экономической интеграции внесли российские ученые, такие как Р.Г. Абдулатипов, В.Г. Барановский, И.М. Бусыгина, Ю.А. Борко, Л.Ф. Болтенкова, С.Д. Валентен, А.Г. Гранберг, В.В. Журкин, С.А. Проскурин, A.A. Мацнев, Н.П. Медведев, В.А.Михайлов, A.A. Огарков, М.В.Столяров.3

1 Макиавелли Н. Государь; Рассуждения о первой декаде Тита Ливия; О военном искусстве; Сб.- Мн.: «Попурри».

2 См. Arah М. Evropska Unija: vizia politicnega zdruzevanija/ Arah consulting. Zagreb 1997, Barry В Power and Politycal Theory: Some European Perspectives.- L. 1976; Waters M Globalization. L-N. Y., 1975;Кинг.П. Классифицирование федераций // Полис. 2000 №5, Лоун Т. Глобализация, государство, демократия: образ новой политической науки // Полис. - 1999 - №5; Parsons Т. Structure and process in modern Societies, the Free press of Glencoe, III, 1960. The Social System. N.Y., 1963; Pinder J. Positive integration & negative integration: Some problems of Economic Union in the EEC // European Integration. N Y New Viewpoints, 1975$ Vukadinovic R. Osnove teorije medunarodnih odnosa i vanjske politike, Zagreb. 19B9; Элейзер Д.Дж. Сравнительный федерализм // Политические исследования. 1995. №5.

3 См. Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. М., 2001, Абдулатипов Р Г. Обустройство народов: российская модель - М . 1999; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф , Яров Ю.Ф Федерализм в истории России В 3-х книгах. - М, 1992-1993; Барановский В Г. Политическая интеграция в Западной Европе.- М.: Наука, 1983; Болтенкова Л Ф. Актуальные проблемы становления федерализма в России // Политическая регионалистика' теория и практика - М , 2003,

Проблемам социально-экономического возрождения региона в рамках совершенствования федеративных отношений посвящены труды ученых Северного Кавказа: Аджиева A.M., Акопова Л.В., Амирова С.Д., Алиева В.Г., Ахедуева А.Ш., Беклемищева Е.П., Бутова В.Г., Гаджиева К.С., Газимагомедова Р.К., Игнатова В.Г., Магомедова М.Г.-Р., Малахова Г.Н., Мирзабекова A.M., Моисеева В.Д., Сагидова Ю.И., Цапиевой O.K., Шапиевой О.Г., Шихахмедова Г.Г., Шихсаидова Х.И. и др. Данная проблема является одним из важнейших направлений исследовательского цикла ученых Дагестанского Научного Центра РАН, исследования интеграционных процессов представлены в материалах научно-практической конференции ''Северный Кавказ и Дагестан: современная этнополитическая ситуация и пути ее стабилизации»'.

Заслуживает внимания анализ исследуемой проблемы в монографии Т.Д Мамсурова «Регионы-Центр: проблемы согласования интересов» (М-2000 г.), а также в сборнике «Региональные стратегии и технологии экономического развития», изданной в Ростове на Дону в 1999г., в которых обращается внимание на специфические социально-экономические интересы субъектов федерации Северо-Кавказского региона,

Борко Ю.А. Европейский Союз углубление и расширение интеграции. - М.: 1997; Бусьиина И.М Региональная политика Европейского Союза и возможности использования ее опыта для России - М; 1995, Валентей С.Д Федерализм Энциклопедическй словарь Гл ред С.Д Валентей - М.: ИНФРА-М, 1997; Гранберг А Г., Зайцева С Валовой региональный продукт: межрегиональные сравнения и динамика //М СОПС, 2003 , С 117; Журкин В В Проблемы экономического развития Запада -М ■ 1995; Калинина К.В. Национальный вопрос в России // Вопросы национальных и федеративных отношений Сб ст аспирантов и преподавателей / Под общ ред Р Г Абдулатипова Р Г - М.' Изд-во РАГС, 2004; Капустин Б.Г. Современность как предмет политической теории. -М . РОССПЭН, 1998; Ковальский А Ре1ионалиш и внешняя политика России. -М.. 1995, Мацнев А.А Регион в системе федеративных отношений // Основы национальных и федеративных отношений / Под общ ред Р Е. Абдулатипова, - М : Изд-во РАЕС, 2001, Медведев Н.П. Политическая регионалистика - М., 2005, Михайлов В.А. Россия с мечтой о реальном федерализме // Российский федерализм: от федеративного договора до наших дней -М., 2002; Огарков А А Социально-экономические факторы интеграции российского общества. Волгоград. 2001, Проскурин С А Проблемы самоидентификации России в современном мире // Сб Проблемы реформирования России и современный мир -М.- РАЕС, 1997; Сюляров МВ Федерализм и региональные отношения (Опыт России и Западной Европы) - М., 1999; Он же Компетенция власти,- М., 2005.

1 Северный Кавказ и Дагестан, современная этнополитическая ситуация и пути ее стабилизации //Материалы научно-практической конференции (1-3 октября 2004г.) Махачкала, 2004 г

заключающиеся в создании и развитии социальной среды обитания, нормальном функционировании интегрированной инфраструктуры.

Интересна и актуальна работа Ш. Мудуева «Население и хозяйство Дагестана на рубеже веков» где автор рассматривает ряд вопросов социально-экономического характера, которые переплетены с экономической, социальной, политической и этнической ситуациями, связанными с переходом к новому типу общественных отношений.1

Цель диссертационного исследования состоит в анализе процессов социально-экономической интеграции как фактора укрепления федеративных отношений в Российской Федерации на современном этапе на примере Северо-Кавказского региона.

В связи с этим определены основные задачи диссертационной работы:

- исследовать теоретико-методологические основы социально-экономической интеграции как всеобщего процесса современности;

- раскрыть политико-правовые основы реализации задач социально-экономической интеграции в регионе;

проанализировать особенности социально-экономического развития Северо-Кавказского региона;

- показать опыт и проблемы в осуществлении интеграции на Северном Кавказе, ее результаты;

- рассмотреть результаты реализации федеральных программ социально-экономического развития субъектов федерации Южного федерального округа и их результативность;

- выявить пути совершенствования межсубъектных отношений и роль Южного федерального округа в решении социально-экономических проблем в регионе.

Объектом исследования является анализ роли интеграционных процессов в развитии российского федерализма, укрепления федеративных отношений.

Предмет исследования - интеграционные процессы на Северном Кавказе в социально-экономической сфере, их результаты и управление ими.

Теоретико-методологическая основа исследования. В

диссертации применяется метод системного анализа, который позволяет

1 Мудуев Ш С Население и хозяйство Дагестана на рубеже веков - Махачкала ГУП «Даг. Кн. Изд-во», 2003.

выявить роль и проблемы социально-экономической интеграции на Северном Кавказе как одного из основных факторов укрепления федерализма. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, научные исследования ученых Северного Кавказа.

Методология исследования базируется также на заложенных в Конституции Российской Федерации, в федеральном и региональном законодательстве принципах, совокупности приемов, методов и средств, обеспечивающих рациональную и эффективную деятельность по укреплению социально-экономических и политических основ российской государственности.

Источниковая база исследования состоит из целого ряда правовых документов, среди которых Конституция РФ, федеральные и региональные законы, нормативно-правовые акты федеральных органов власти, Концепция государственной региональной политики Российской Федерации, Указы и Послания Президента Российской Федерации, текущие аналитические материалы Совета Федерации Федерального Собрания РФ, федераты га я целевая программа «Юг России», труды отечественных и зарубежных ученых, публикации видных политических деятелей.

Научная новизна работы обусловлена постановкой проблемы, выявлением степени ее теоретической разработанности, попыткой определения особенностей социально-экономической интеграции на Северном Кавказе. Учитывая разноуровневый характер развития субьектов, по мнению автора, необходимо активизировать деятельность по сближению в тех областях сотрудничества, где имеется большой потенциал социально-экономической интеграции.

В диссертации осуществлен политико-правовой анализ особенностей развития в экономической и социальной сферах как фактора стабилизации обстановки на Северном Кавказе, «укрепления безопасности на Юге России, утверждения там ценностей свободы и справедливости»'. Обосновывается положение, что в конечном счете интеграция в этом регионе направлена на укрепление политического и экономического пространства страны, стабилизацию межнациональных отношений, формирование гражданского общества.

1 Послание Президента Российском Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации Российская газета 26 апреля 2005

Анализируется роль и значение федерального законодательства, направленного на укрепление федерализма, прежде всего, Федерального закона «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральном законе «О местном самоуправлении».1

Раскрываются основные модели и направления социально-экономической интеграции, в частности, деятельности Ассоциации «Северный Кавказ», ряда постоянно действующих региональных совещаний и др.

Рассматривается роль организационно-управленческой деятельности Южного федерального округа в выравнивании диспропорций в уровнях социально-экономического развития субъектов федерации СевероКавказского региона. Представлен анализ реализации федеральных программ социально-экономического развития в Южном федеральном округе. Выявлена его роль в межсубъектной интеграции региона, направленной на решение экономических и социальных проблем в условиях высокого уровня безработицы, нарастания межэтнической напряженности, на предотвращение межрегиональной дезинтеграции в результате последствий затяжного социально-экономического кризиса Раскрыты основные тенденции социально-экономической интеграции в Южном федеральном округе.

Таким образом, автор отмечает, что на данном этапе укрепления федеративных отношений в Российской Федерации осталось еще не мало проблем, которые пока недостаточно изучены. Особое внимание в исследовании занимают проблемы социально-экономического характера, которые обуславливают взаимоотношения государства и общества, центра и регионов, и усиливают необходимость оптимизации управленческих решений в области межсубъектной интеграции.

Практическая значимость работы.

1 Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 10 2001 г № 131-ФЭ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003.- № 40 - ст 3822; 2004. - № 25.- ст. 2484; № 33. - ст 3368; 2005. - № ] (часть 1) - ст. 9; № 1 (часть 1) - ст.12;№ ] (часть 1), ст 17; № 1 (часть 1),ст.25, №1 (часть 1),ст.37, № 17,ст.1480, № 27,ст. 2708; № 30 (часть 1),ст 3104, №30 (часть 1),ст. 3108; №42,ст 4216

Выводы и положения диссертационного исследования могут способствовать более глубокому осмыслению проблем социально-экономической интеграции в Северо-Кавказском регионе

Материалы диссертации могут использоваться для исследования экономических, политических и социальных особенностей субъектов Южного федерального округа в системе федеративных отношений, в учебном процессе, в учебных программах по подготовке государственных служащих занимающихся проблемами национальных и федеративных отношений.

Апробация исследования.

Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ, представлены и апробированы в публикациях автора. Результаты докладывались автором на круглых столах и междисциплинарных аспирантских конференциях РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» и «Власть и управление в современном мире» и содержится в тезисах докладов соответствующих конференций.

Структура работы подчинена целям и задачам исследования, состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, дается характеристика состояния научной разработанности проблемы, определяются предмет, цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты анализа социально-экономической интеграции в Российской Федерации», состоящей из двух параграфов, выявлены основные факторы, способствующие интеграции субъектов Российской Федерации, раскрыты объективные основы социально-экономической интеграции как фактора укрепления российского федерализма.

В современной России важнейшим императивом стратегии ее дальнейшего развития становится формирование единого политического и экономического пространства Одним из основных направлений развития,

в связи с этим, становится поиск единства в региональном многообразии, ориентация на использование преимуществ каждого региона и межрегиональной кооперации, гармонизация интересов региональных социумов и общества в целом, реализация принципа равных возможностей для всех граждан независимо от их проживания на той или иной территории.

В первом параграфе «Объективные основы социально-экономической интеграции» подчеркивается всеобщность интеграционных процессов и развития социально-экономических связей.

Обращается внимание, что для выработки рекомендаций по совершенствованию форм и механизмов социально-экономической интеграции в Российской Федерации учитывается мировой опыт интеграции. «Колыбелью интеграции стала Западная Европа. Именно здесь интеграционные процессы в послевоенные годы достигли наиболее высокого уровня развития»1. Анализируется опыт Европейского союза, Лиги арабских государств, Австралийского союза, объединений южноамериканских стран и стран тихоокеанского региона и т.д.

Анализ показывает, интеграция в России имеет глубокие исторические корни и определяется рядом объективных факторов, которые приводят к сближению в основных сферах жизни.

Масштабность и сложность ситуации в Российской Федерации вовсе не выводит ее из контекста происходящих интеграционных процессов в мире, наоборот, ее следует рассматривать как важный фактор воздействия на эти процессы. В научный литературе, вполне справедливо, по данному поводу указывается, что было бы ошибкой отрицать и отбрасывать советский опыт федерализации.2 Опыт реальной практики советской модели федерализма важен и в том отношении, что «он учит, как нельзя строить федеративные отношения и как важно соблюдать конституционные установления о разграничении полномочий федерации и ее субъектов».3

После распада Союза разрыв связей между субъектами Российской Федерации увеличился, их экономики стали существенно различаться, наблюдаются значительные контрасты между отдельными регионами в

' Барановский В Г. Политическая интеграция в Западной Европе. - М.' Наука, 1983

2 Абдулатипов Р Г., Болтенкова Л.Ф Опыт федерализма М , 1994, С 34

3 Козлов А.Е К вопросу о концепции российского федерализма // Федерализм в России и Бельгии/От в ред Ф Делмартино, Л Насырова Лейвен, 1996 С 43

уровнях социально-экономического развития, климатических условиях, наличии природных и трудовых ресурсов, менталитете общества, национально-культурных и исторических традициях населения, что является сдерживающим фактором интеграционных процессов.

Региональное многообразие России актуализирует необходимость глубоко исследовать процессы обеспечения устойчивого развития различных типов регионов в рамках единого экономического пространства В диссертации обращается внимание на проблемы управления процессами интеграции в социально-экономической сфере.

Усилия, направляемые государством на упрочение межрегиональных связей, базируются на осуществлении задач сглаживания разрыва между субъектами Российской Федерации в области социально-экономического развития, самоорганизации регионов, на необходимости концентрации ресурсов на решающих направлениях, на рост благосостояния людей.

В работе рассматриваются вопросы укрупнения субъектов федерации и их роль в совершенствовании федеративных отношений в России. Историческая, географическая, природно-ресурсная, демографически-языковая общность, политические, хозяйственные, торгово-финансовые связи и общие интересы не могут не вести к социально-экономической и политической интеграции территориально и социально-культурно близких субъектов федерации.

Это создает более благоприятные условия для эффективного развития общенационального рынка, гармонизации социально-экономических преобразований, формирования на качественно более высоком уровне общероссийского менталитета, укрепления единства Российского государства, т.е. для осуществления социально-экономических интеграционных процессов.

Северный Кавказ имеет свои исторические традиции интеграции во всех сферах общественной жизни. И в настоящее время эта идея не потеряла актуальности. Но для успешной реализации этой идеи необходимо хорошо знать историю взаимоотношений этих республик, истоки и глубину противоречий, сложившиеся стереотипы мышления и менталитеты их народов, уделять особое внимание при решении вопросов экономического, социального и культурного развития

Интеграционные процессы проявляются также в создании международных, межгосударственных и неправительственных организаций. В силу этого, помимо субъектов федерации, активными

субъектами международных отношений являются разного рода транснациональные акторы, в лице различных организаций, объединений, институтов, оказывающих влияние на характер и развитие интеграционных процессов.

Как подчеркивалось в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию в 2003 году «Сегодня ни одна страна, каких бы размеров, какой бы богатой она не была, не может развиваться успешно, если она изолирована от остального мира. Наоборот, успех сопутствует тем государствам, которые осознано, грамотно и динамично интегрируют в мировую экономику».1

Обращается внимание, что одним из главных условий интенсификации социально-экономической интеграции является именно государственное ее регулирование. Государство определяет степень территориальной децентрализации и интеграции во всех сферах жизнедеятельности общества и обеспечивает действие механизмов ее реализации. В условиях переходной экономики именно государство концентрирует усилия на стимулировании роста деловой активности предпринимателей, их инвестиционной деятельности, увеличении покупательной способности населения посредством дотаций, субсидий и других экономических регуляторов. Регионы страны, находясь в общей системе социально-экономической политики, не могут действовать изолировано, абстрагируясь от государственного регулирования в рамках всего политико-экономического пространства.

Во втором параграфе «Политико-правовые аспекты управления социально-экономической интеграцией» рассмотрен ряд нормативно-правовых актов, направленных на развитие и углубление социально-экономической интеграции. Акцент делается на то, что региональная и межрегиональная социально-экономическая политика должна строиться на объективных требованиях, позволяющих создать эффективные механизмы вертикального и горизонтального взаимодействия федерации и региональных образований, правовое и политическое обеспечение межрегионального взаимодействия. Игнорирование этих требований приводит к неоптимальности и ненадежности принимаемых решений, которые должны отражать объективно сложившиеся тенденции межрегионального взаимодействия.

' См Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации М 2003, С 8

Для прогрессивного развития страны особенно важно регулирование горизонтальных взаимоотношений регионов, единство всех ветвей власти, как на федеральном, так и региональном уровнях. В настоящее время в обязательном порядке необходимо наличие определенной управленческой идеологии и структуры управления социально-экономической интеграцией, как в масштабах страны, так и отдельного ее региона. Президент Российской Федерации В.В. Путин неоднократно подчеркивал основные принципы, на которых должны базироваться проводимые в стране преобразования. Он обратил внимание на то, что «У каждого уровня избранной народом власти - должна быть своя, четко очерченная I зона ответственности и компетенции»1. В условиях многообразия форм

собственности процесс управления должен осуществляться снизу вверх, от интересов отдельной личности, коллектива, региона к интересам ^ общегосударственным. Поэтому российская социально-экономическая

жизнь реализуется не сама по себе, а выступает объективной закономерностью, предполагающей учет интересов каждой отдельной личности, проживающей в каждом конкретном регионе.

В диссертации подчеркивается, что развитие интеграционных процессов определяется согласованностью законодательств субъектов федераций с законодательством Российской Федерации Региональная политика и местное самоуправление определяют пути развития социально-экономической интеграции.

В исследовании отмечается, что проведенную в течение последних лет работу по гармонизации федерального и регионального законодательств и упорядочению разграничения предметов ведения и полномочий можно считать главным позитивным итогом совершенствования федеративных отношений за последние десять лет. Фактически удалось восстановить единое правовое пространство российского федерализма, которое было разрушено в период стихийного регионализма и «федеративной самостийности» 90-х годов.

Значительная часть этой работы была проведена аппаратами полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, которые были созданы для оптимизации системной организации и структуры власти, управления интеграционными процессами в 2000 году Указами Президента России №849 от 13.05.00г. «О полномочном

' Полномочий меньше, чиновников больше //Российская федерация сегодня 2004 - № 14 С. 7

представителе Президента Российской Федерации в Федеральном округе» ' и №1149 от 21.06.00г. «Вопросы обеспечения деятельности аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах»2 и с непосредственным участием представителей субъектов Федерации, что говорит о начале использования механизмов согласительных процедур в деле конституционного строительства в России на новой основе.

Обращается внимание, что основным рычагом, регулирующим процесс социально-экономической интеграции субъектов Российской Федерации, являются межбюджетные отношения, характер которых определен в Федеральном законе «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Российской Федерации». Закон предусматривает единство бюджетной системы, основанной на взаимодействии бюджетов всех уровней, наличии собственных доходов и права самостоятельного распоряжения ими. От наполняемости различных уровней бюджета зависит и экономический рост регионов и страны в целом, и в конечном счете, благополучие всех граждан страны. Совершенствуя отдельные элементы единой системы, мы совершенствуем систему в целом.

В 90-е годы бюджетный федерализм в России развивался в направлении усиления децентрализации. В отсутствии адекватных механизмов, обеспечивающих ответственность регионов и транспарентность бюджетных процессов, это привело к негативным последствиям. Поэтому появилась острая необходимость реформирования межбюджетного регулирования в направлении усиления интеграционных процессов.

Практика показывает, что необходима полномасштабная бюджетная реформа в законодательной сфере, в рамках которой будут решаться такие вопросы, как повышение обоснованности и «прозрачности» межбюджетных отношений; сокращение до минимума совместно финансируемых полномочий; переход к системе «один налог - один бюджет».

1 См Указ Президента РФ «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном окру!е» от 13 мая 20000г № 849 // Собрание законодательства РФ. - 2000. - №20. - Ст. 2112

2 См • Указ Президента РФ «Вопросы обеспечения деятельности аппаратов полномочных представителей Президента РФ в федеральных окру! ах» // Собрание законодательства РФ - 2000 - №26 - Ст 2748

Периодизация законодательного регулирования федеративных отношений позволяет сделать выводы об основных тенденциях, которыми характеризуется сегодняшний этап законодательной базы федеративных отношений. Среди них: относительная стабилизация правового поля Федерации; обеспечение большей системности законодательства; приведение законодательства к единому конституционному знаменателю; частичная унификация норм и институтов; централизация государственного устройства.

Анализ структуры отношений между субъектами Российской Федерации выявляет влияние политико-правовых и административных реформ на социально-экономическую интеграцию в Северо-Кавказском регионе. Исследование показало, что в настоящий момент существует много нерешенных проблем в нормативно-правовом обеспечении реализации социально-экономической интеграции, без решения которых невозможно будет строить полноценные взаимоотношения.

Во второй главе «Особенности социально-экономического развития субъектов в Северо-Кавказском регионе» диссертантом проведен сравнительный анализ социально-экономического развития субъектов Северо-Кавказского региона за последние годы.

В первом параграфе «Проблемы социально-экономического развития субъектов Южного федерального округа» автор подчеркивает, что геополитическое место Южного федерального округа в России уникально, он является крупнейшим экономическим регионом Российской Федерации, который можно рассматривать как комплекс, имеющий все свойства целостной экономической системы. В этом его главное преимущество, возможности для экономического роста.

Округ связывает в единую систему морские и сухопутные границы России с новыми независимыми азиатскими и европейскими государствами (Казахстаном, Азербайджаном, Грузией, Туркменией и Украиной), а также Ираном, Турцией, Болгарией и Румынией. Транспортно-дорожный комплекс Юга России представляет собой совокупность практически всех видов магистрального и промышленного транспорта, обеспечивающего важнейший коммуникационный коридор Российской Федерации со странами Средиземноморья, Ближнего и Среднего Востока К числу ведущих портов и портовых комплексов относятся Новороссийский и Туапсинский, Махачкалинский, Таганрогский, Ейский, Кавказ и Темрюк.

Южный федеральный округ расположен на территории в 589,2 тыс кв. км (3,5 процента территории России). Численность населения Южного федерального округа на 1 января 2004 года составляла 22,8 млн. человек (15,8% населения страны). По плотности населения (почти 40 чел. на 1кв км) округ занимает второе место после Центрального федерального округа.1

В большинстве субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ, за последние годы возрос объем промышленного производства и сельского хозяйства, увеличился оборот торговли и общественного питания, наращиваются темпы строительства. Наиболее быстро растет объем промышленного производства в Кабардино-Балкарской Республике, Республике Дагестан и Республике Ингушетия. В Краснодарском и Ставропольском краях, в Республике Северная Осетия-Алания, Ростовской области увеличились объемы сельскохозяйственного производства, возросли урожайность зерновых культур и продуктивность животноводства. Отмечается рост денежных доходов населения. Улучшилось положение с выплатой пенсий, собираемостью пенсионных взносов, что позволило в большинстве регионов ликвидировать долги прошлых лет. Однако все это выглядит неплохо только на фоне прежних, прямо скажем, не лучших показателей социально-экономического развития.

Наряду с позитивными процессами в сфере экономики округа, в прошедшем году ухудшилось финансовое состояние предприятий и организаций, что не могло не сказаться на динамике денежных доходов населения и на рынке труда, отреагировавшем снижением численности занятых в экономике, в первую очередь в сфере материального производства, и ростом количества официально зарегистрированных безработных.

Как и в предыдущие годы, наибольший уровень заработной платы отмечается в регионах с высокой долей промышленного производства в отраслевой структуре экономики и богатой сырьевой базой: в январе-ноябре 2005 года заработная плата в Астраханской области составила 5596,6 рубля, в Краснодарском крае - 5095,2 рубля, в Ростовской и в Волгоградской областях - соответственно 4715,3 и 4790,9 рубля. Самая

' См подробнее. Цапиева О К Северный Кавказ в современных условиях потенциал и возможности экономического роста В кп «Северный Кавказ и Дагестан современная этнополитическая ситуация и пути ее стабилизации» Махачкала, 2004

низкая заработная плата по-прежнему наблюдается в Республике Дагестан -3019,7 рубля.1

Обращается особое внимание, что по мере модернизации рабочих мест неизбежным становится процесс высвобождения избыточной рабочей силы. Наименее затратным способом является содействие экономически активному населению в самостоятельном создании рабочих мест, что особенно актуально в трудоизбыточных аграрных регионах. Здесь необходимо максимально использовать способность малого предпринимательства быстро реагировать на конъюнктурные изменения рынка. Однако надо признать, что на сегодняшний день в большинстве регионов округа, несмотря на продекларированные меры по его поддержке и разработку многочисленных объемных программ по развитию малого бизнеса, серьезных сдвигов по увеличению его доли в конечных результатах деятельности отраслей экономики не отмечается.

Округ имеет самый высокий уровень общей безработицы. В органах государственной службы занятости в качестве безработных на конец сентября 2005 года было зарегистрировано 615 тыс.человек, или 6,0% экономически активного населения. Из них самый большой процент зарегистрирован в Чеченской Республике, Республике Дагестан и Республике Ингушетия.2

В настоящее время во всех субъектах Российской Федерации разработаны и действуют территориальные программы содействия занятости.

Территориальные программы ориентированы на комплексный подход к решению проблем занятости населения и регулирования рынков труда, который предусматривает учет всех факторов (экономических, социальных, демографических и других), способствующих обеспечению продуктивной занятости в соответствии с потребностями территориальных рынков труда; приоритет активных мероприятий и программ содействия занятости населения (содействие в трудоустройстве безработных и незанятых граждан, их профессиональное обучение и профессиональная ориентация, общественные работы, социальная адаптация и организация

1 Основные Н101И социально-экономического положения Южною федерального округа // Социально-экономическое положение Южного федерального округа первое полугодие 2005г. М., 2005. С.8

2 Социально-экономическое положение Южно/о Федерального округа в январе-сентябре 2005 //Федеральная служба государственной статистики М , 2005 С 9

временного трудоустройства безработных (раждан, особо нуждающихся в социальной защите, организация ярмарок вакансии, временное трудоустройство несовершеннолетних, содействие в развитии предпринимательства и самозанятости безработных граждан); эффективное использование финансовых средств.

По данным Федерального казначейства на 1 ноября 2005 года консолидированный бюджет субъектов Южного федерального округа исполнен с профицитом 13,6 млрд. рублей. Расходы составили 167 млрд рублей, доходы 181 млрд. рублей. Среди регионов Южною федерального округа самый низкий уровень бюджетной обеспеченности присутствует практически во всех Северо-Кавказских республиках1. При этом, с учетом значительной численности населения, Дагестан получает самый большой размер федеральной помощи среди всех регионов Российской Федерации.

К факторам, усложняющим поступательное развитие реформ в сфере экономики и социальной жизни населения округа, можно отнести значительный объём теневой экономики, клановость в руководстве, на что обратил внимание В В. Путин в Послании Федеральному Собранию в 2005 юд>.2

Диссертант считает, что разработка политики социально-экономической интеграции на Северном Кавказе, организационных принципов межрегиональной и межотраслевой интеграции несет в себе заряд преодоления имеющихся у каждого субъекта слабостей.

С учетом проведенного исследования можно сделать вывод, что нормализация ситуации в ЮФО невозможна без решения локальных проблем. Социально-экономическая ситуация в субъектах округа различна, ряд территорий имеет специфические проблемы различного масштаба и остроты. В Ростовской области - это проблема реструктуризации угольной промышленности и развития экономики шахтёрских районов; в Калмыкии - опустынивания, низкой плотности населения, дефицита воды; в республиках Северного Кавказа, особенно Ингушетии и Дагестане дефицита рабочих мест, дотационное™, криминализации общества; « Кабардино-Балкарии и Северной Осетии - чрезмерная зависимость

1 Исполнение консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации в январе-сен1ябре 2005 юда Социально-экономическое положение Южного Федерального округа в январе-сентябре 2005 //Федеральная служба I осударственнои статистики М , 2005 С 44

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральном) Собранию Российской Федерации Российская газета, 26 апречя 2005г

экономики от водочного бизнеса, как легального, так и теневого; в Краснодарском крае - улучшение экологического состояния природных комплексов черноморского побережья, модернизация транспортного комплекса, а также решение проблем, связанных с миграционными процессами. В Каспийском и Азовском морях весьма актуальны экологические проблемы - загрязнение вод и подрыв воспроизводства ценных пород рыб.

Проведенный анализ общероссийских и региональных социально-экономических показателей обнаруживает глубокую взаимосвязь между кризисом в социально-экономическом развитии региона и нестабильностью обстановки в регионе.

Социально-экономическое развитие субъектов Северного Кавказа является базовой основой уничтожения терроризма. «Мы приняли ряд решений, серьезно укрепляющих исполнительную власть в целом, и в Южном федеральном округе в частности, и уже решаем задачи, связанные с обеспечением безопасности и социально-экономическим развитием Северного Кавказа», - сказал В.В. Путин, выступая на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ1.

Во втором параграфе «Реализация федеральных программ социально-экономического развития в Южном федеральном округе и их роль в осуществлении социально-экономической интеграции» обобщается накопленный опыт решения сложных проблем регионального развития путем использования программно-целевого подхода.

Целевая программа есть специально разработанный комплекс мер политического, нормативно-правового, финансового, экономического, социального, экологического, производственного, исследовательского, информационного и иного характера, выстроенных в определенной последовательности и согласованных по ресурсам, исполнителям и срокам исполнения. Подготовка программы, ее реализация и контроль за выполнением требуют специально организованного управления и координации с возложением соответствующих функций на какой-либо орган.

Устойчивость российской государственности в регионе, безусловно, связана с осуществлением федеральных и региональных программ социально-экономического развития Северного Кавказа, этот вывод

1 РИА Новости 29 сентября 2004г

обосновывается в диссертации путем анализа социально-экономическои обстановки в регионе.

Особая роль федеральных целевых программ социально-экономического развития регионов в решении вопросов, связанных с межрегиональной асимметрией, в отличие от других инструментов региональной политики, используемых для этих целей (трансферты, дотации, субвенции, бюджетные ссуды и кредиты из федерального бюджета) заключается, в том, что они в силу преимущественно инвестиционного характера нацелены на решение не столько текущих, сколько стратегических задач реформирования региональной экономики. Таким образом, по своему замыслу, они направлены на радикальное решение проблем межрегиональной асимметрии, имея целью не только преодоление ее последствий, но и противодействие ряду факторов, ее порождающих.

По мнению автора, основными недостатками современной практики программного регулирования является недостаточное финансирование из федерального бюджета, что связано с чрезмерно большим количеством федеральных целевых программ по сравнению с возможностями федерального бюджета), а также из региональных бюджетов и что особенно существенно, из внебюджетных источников, формальность процедур отбора программ, недостаточная ответственность за их исполнением и др.

Для реализации геостратегического потенциала Юга России Правительство Российской Федерации 8 августа 2001 года Постановлением № 581 утвердило федеральную целевую программу «Юг России».1

Данная программа носит универсальный характер, так как в ней соединены практически все частные федеральные целевые программы по 13-ти субъектам Южного Федерального округа и добавлены существенные блоки из Программы социально-экономического развития республик, краев и областей Северного Кавказа, разработанные под эгидой Ассоциации «Северный Кавказ». В Программу включено 688 инвестиционных проектов, затрагивающих различные отрасли экономики и социальной сферы региона. Все проекты разделены по значимости и готовности к реализации.

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 8 aBiycia 2001 г № 581 « О федеральной целевой программе «Юг России»

Однако, реализация федеральной целевой программы «Юг России» в период до 2006 года не дала ожидаемого эффекта в социально-экономическом развитии региона и лишь частично решила задачи, определенные основными целями Программы. Прежде всего, это реализация крупнейших проектов, таких как трансконтинентальные нефте-и газопроводы, не оказали существенного влияния на экономическое развитие региона. Нефтяными и газовыми компаниями фактически заморожено освоение крупных залежей углеводородов в акватории Каспийского моря. Сложная обстановка на Ближнем и Среднем Востоке сдерживает формирование международных транспортных коридоров.

Начиная с 2006 года, будет принята «Программа содействия социально-экономическому развитию территорий ЮФО на основе местных инициатив», разрабатываемая Министерством регионального развития РФ Ее цель - социально-экономическая стабильность в регионах ЮФО за счет активизации участия населения в социально-значимых проектах. Определяются приоритетные проекты муниципальных образований с последующим их финансированием на конкурсной основе.

Данная программа должна осуществляться, не только исходя из нестабильного социально-экономического положения региона, но и из того, какой эффект она даст в будущем, как реализация ее будет способствовать подъему уровня региона, как при большом количестве проблем и ограниченности ресурсов бюджета обеспечить конкретную постановку цели, отобрать наиболее результативные и первоочередные действия.

Одной из форм интеграции стали Ассоциации экономического взаимодействия. Это добровольные объединения республик, краев и областей в экономическом, производственном, научно-техническом и социальном развитии в рамках совместно принятых программ.1

Анализируя работу Ассоциации «Северный Кавказ», созданной в 1992 году по инициативе законодательных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского региона, в которую входят все субъекты Северо-Кавказского экономического региона, можно отметить, что она направлена на реализацию и совершенствование основных направлений государственной региональной

1 Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации» от 17 12 !999г № 211-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации -1999 -№51 - ст 6286

политики, направленной на укрепление государственной целостности Российской Федерации, разработку и внедрение региональных и межрегиональных программ и проектов экономического развития, а также взаимовыгодных экономических отношений между ее участниками, создание благоприятных условий для стабильного экономического развития всех территорий региона, повышения уровня жизни населения. В диссертации отмечается, что межрегиональные ассоциации стали принципиально новым механизмом и инструментом взаимодействия субъектов Федерации.

В рамках Ассоциации разработан и реализуется ряд социально-экономических программ, направленных на повышение жизненного уровня населения, создание межрегионального рынка товаров и услуг. В число программ вошли «Программа развития экономики и социальной сферы Северного Кавказа», «Развитие транспортного комплекса Северного Кавказа», «Энергетика Северного Кавказа», «Продовольствие» и другие, включающие бизнес - планы и инвестиционные проекты развития перспективных направлений и объектов хозяйственного комплекса, определяющие механизмы их финансирования и управления

В Положении о полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе, утвержденном Указом Президента от 13 мая 2000 года № 849, говорится о том, что Представитель, совместно с межрегиональными ассоциациями экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации разрабатывает программы социально-экономического развития территорий в пределах федерального округа '1 акое взаимодействие осуществляется и в Южном Федерально,\! округе.

В заключении диссертации автором приведены выводы и практические предложения по результатам исследования, подчеркнут! целесообразность их использования для эффективною формирования региональной политики, обоснована необходимость подютовки и реализации программного подхода в направлении углубления социально-экономической интеграции субъектов Российской Федерации как фактора укрепления федеративных отношений.

III. Основные положения и выводы исследования изложены в следующих работах автора.

1. Расулова С.М. Основные направления совершенствования российского федерализма // Государственность и госутарственная служба

России: пути развития. Материалы междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. - СПб., 2004,- 0,15 п.л.

2. Расулова С.М. Республика Дагестан в системе межрегиональной интеграции: проблемы, перспективы // Академа. Ежеквартальный сборник статей ученых и аспирантов. - Махачкала. ИД Наука плюс, 2005. №1 - 0,7 п.л.

3. Расулова С.М. Социально-экономическая интеграция в республиках Северо-Кавказского региона как фактор стабилизации общественных отношений // Вопросы национальных и федеративных отношений.- М.: Изд-во РАГС, 2005.- 0,6 п.л.

4. Расулова С.М. Социально-экономическое развитие Северного Кавказа как укрепление российской государственности // Власть и управление в современном мире. Материалы совместной междисциплинарной конференции РАГС-СЗАГС. - СПб.,2005. - 0,15 п.л.

5. Расулова С.М. Теоретико-методологические основы социально-экономической интеграции // Российское общество: тенденции и перспективы развития. Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. - Изд-во РАГС, 2006. - 0,5 п.л.

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических

наук

Расулова Сабина Магомедовна

Тема диссертационного исследования: «Социально-экономическая интеграция субъектов Российской Федерации как фактор укрепления федеративных отношений (на материалах Северо-Кавказского региона)»

Научный руководитель Калинина Клавдия Владимировна

Изготовление оригинал макета

Расулова Сабина Магомедовна

Подписано в печать Тираж -/¿^ экз.

Усл. п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № /¿^

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84

)

I

I

i f I

I

I

I

(

¿<ш

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическая интеграция субъектов Российской Федерации как фактор укрепления федеративных отношений"

Заключение

Северо-Кавказский регион сложился в ходе исторического развития России как крупная территориальная экономическая общность со своими особенностями. В настоящее время он представлен республиками, краями, областями, интеграция которых, прежде всего, социально-экономическая, является важнейшим условием укрепления российского федерализма.

В диссертации обращается внимание, что региональные процессы включают в себя не только внутрирегиональные социально-экономические, административные, этнокультурные процессы. Они обусловлены отношениями регионов и Центра.

Региональные интеграционные процессы обусловлены историей, традициями, управленческими решениями, социально-экономическими проблемами.

Длительная дестабилизация внутриполитической и социально-экономической обстановки, обусловленная разрывом хозяйственных связей, низкой конкурентноспособностью производства, затянувшимся чеченским кризисом, негативно отразилась на состоянии всего хозяйственного комплекса Северо-Кавказского региона.

Преодолению его во многом способствовала деятельность Ассоциации экономической взаимопомощи «Северный Кавказ», начавшая свою деятельность с начала 90-х годов, призванная восполнить минусы децентрализации системы государственного территориального управления, отсутствие необходимой координации со стороны федерального Центра, разрушение устоявшейся системы хозяйственных связей. В диссертации выявляется значение межрегиональной ассоциации в хозяйственной жизни региона.

Важное место в деятельности органов государственной власти занимают разработка и реализация федеральных программ социально-экономического развития регионов России, программ разрабатываемых самими субъектами Федерации, в которых учитываются особенности и возможности конкретных территорий.

Одной из форм межрегионального сотрудничества проявилась в разработке и реализации федеральной целевой программы «Северный Кавказ», где активное участие приняла межрегиональная ассоциация «Северный Кавказ».

Положение стало меняться в лучшую сторону в связи с образованием федеральных округов. Анализ реализации Федеральной программы социально-экономического развития на 2001-2005 г.г., разработанной в аппарате представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе свидетельствует о многих позитивных ее сдвигах, выявляет причины недостигнутого.

Ставилась, например, задача создания в регионе «единого экономического и финансового пространства, реализация которой продолжается. Значение реализации этой программы для региона и для России подчеркнул В.В. Путин, который принял участие в ее обсуждении в 2000 г. в Ростове-на-Дону.

В межрегиональном экономическом сотрудничестве на первый план выдвигаются, наряду с отмеченными, вопросы выравнивания i • « • сложившихся диспропорций в социально-экономическом развитии территорий данного региона, координация деятельности органов местной власти по преодолению отставания в экономике и социальной' сфере. Они решаются на основе расширения и укрепления межрегиональных хозяйственных связей, создания развитой инфраструктуры и финансовых взаимоотношений. Важную интегративную функцию при этом осуществляют двухсторонние соглашения между субъектами федерации. Так, между республиками, краями и областями действует более 80 соглашений и договоров о торгово-экономическом сотрудничестве.

Позитивные сдвиги в этом процессе предусмотрены для решения социальных проблем: занятости населения, повышения уровня жизни, преодоления экстремизма и терроризма, коррупции и др.

В дальнейшем развитии межрегионального сотрудничества необходимо полнее учитывать содержащиеся в Положении о полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе рекомендации, направленные на усиление I экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации, разработку и осуществление территорий в пределах Южного федерального округа.

В последние годы в Южном Федеральном округе заметно увеличились темпы экономического роста, произошли положительные сдвиги в динамике уровня жизни населения, стабилизировалась общественно-политическая ситуация. Но несмотря на положительную динамику основных макроэкономических показателей, ситуация сегодня практически не меняется в лучшую сторону, так как по социально-экономическим показателям регион по прежнему занимает последние места среди субъектов РФ. Это связано, прежде всего, с неравными стартовыми условиями при переходе к рыночной экономике, существующей высокой демографической нагрузкой на экономику, высокой степенью износа основных фондов, низким уровнем использования и обновления производственных мощностей предприятий и организаций республики, наличием у них кредиторской и дебиторской задолженности и др. Своевременная федеральная поддержка мероприятий, намеченных и проводимых местными органами власти, будет способствовать скорейшему восстановлению экономики Южного федерального округа, эффективности использования его значительного производственного потенциала.

Межрегиональные связи субъектов Российской Федерации отвечают коренным интересам России, так как в политическом плане они содействуют укреплению дружественных отношений, в экономическом - увеличению потенциала экономического развития регионов, в социальном - удовлетворению потребностей населения, в гуманитарном - расширению культурных и человеческих контактов.

Направления интеграционного взаимодействия, организационные формы и методы межрегионального сотрудничества далеко не исчерпаны. Очевидна прямая зависимость: чем активнее будут развиваться рыночные процессы в экономике России, тем шире спектр потенциальных возможностей коллегиальных органов управления. Конструктивная государственная позиция федерального Центра способствует стимулированию развития новых форм сотрудничества.

Социально-экономическая интеграция на данном этапе очень своевременна, она позволит оценить современное состояние России и наметить возможные направления на стабилизацию политической и социально-экономической ситуации. Необходима разработка практических и теоретических основ функционирования интеграционной экономики региона при одновременном ее внедрений в' хозяйственную систему. Приоритетной целью социально-экономических преобразований в долгосрочной перспективе должно стать формирование эффективно развивающейся интеграции социально ориентированной экономики как средства обеспечения устойчивого экономического роста и достойных условий жизни каждого региона, соответствующих уровню цивилизованно развитых стран мира.

Социально-экономическую интеграцию субъектов Федерации мы рассматриваем как важнейшую составную часть российского федерализма. Развитие ее является главным приоритетом социально-экономической политики.

В заключении хотелось бы подчеркнуть, что государственное регулирование региональной экономики должно осуществляться путем приведения форм и методов хозяйствования в соответствие с условиями и проблемами, возникающими в регионе на данном этапе. Необходимо формирование эффективного механизма государственного регулирования регионального социально-экономического развития, представляющего совокупность всех форм и методов, которым присущи взаимосогласованность действий, неразрывность связей, единство цели.

Проблема социально-экономической интеграции в регионе связывается со стратегическими задачами России на Северном Кавказе, внутриполитической стабильностью, укреплением федерации, развитием страны, как многонационального государства, с его национальной безопасностью.

 

Список научной литературыРасулова, Сабина Магомедовна, диссертация по теме "Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии"

1. Конституция Российской Федерации. М., 2003г.

2. Федеративный договор. Документы. Комментарии. М., 1992.

3. Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. М., 1994-2005г.г.

4. Указ Президента РФ от 13 мая 2000 года №849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» // Собрание законодательства РФ. 2000. - №20.- Ст. 2112.

5. Указ Президента Российской Федерации от 10.08.2000г. № 1486 «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации»// Информационный бюллетень «Президентский контроль». 2000. - № 9.

6. Указ Президента Российской Федерации от 27.11.2003 г. № 1395 «О мерах по развитию федеративных отношений и местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. -2003. № 48. - ст. 4660.

7. Федеральный закон РФ «О государственном прогнозирований и• / ,программах социально-экономического развития в РФ» от 20 июля 1995г., №115 ФЗ // Собрание законодательства РФ. -1995. - №30. - Ст. 28.71.

8. Указ Президента «Об обеспечении условий по повышению роли и взаимодействия республик в составе РСФСР, автономных образований, краев, областей в осуществлении радикальной экономической реформы» от 11 ноября 1991г.

9. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию

10. Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации» от 17.12.1999г. № 211-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. - № 51. - ст. 6286.

11. Федеральный закон «О финансовых основах местного самоуправления в РФ».// Собрание законодательства Российской Федерации. 1997 . № 39. Ст.4464.

12. Федеральный закон «О координации международных и внешних экономических связей субъектов Российской федерации» от 04.01.1999г. № 4-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации.- 1999. № 2. - ст.231.

13. Налоговый Кодекс. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998 . № 31. Ст.3824.

14. Бюджетный Кодекс. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998 . № 31. Ст.3823

15. Концепция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 годах // Российская газета. 2004. 1 июня.

16. Постановление Правительства РФ № 862 от 30 июля 1998 г. «О Концепции реформирования межбюджетных отношений в РФ в 1999-2001 гг.».// Собрание законодательства Российской Федерации. 1998 . № 32. Ст.3905.

17. Федеральный Закон РФ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд».// Собрание законодательства Российской Федерации. 1994 . № 34. Ст.3540.

18. Федеральный закон «Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных . целевых,* Iпрограмм, в осуществлении которых участвует Российская Федерация»'11

19. Материалы Заседания Правительства Республики Дагестан, от 22апреля 2003 года «Об итогах социально-экономического развития Республики Дагестан за 2002 г.». Махачкала, 2003.

20. Постановление Правительства Российской Федерации от 8 августа 2001 года № 581 Федеральная целевая программа «Юг России».

21. Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы Федеративного устройства. М., 1996;

22. Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Россия: В чем суть твоего бытия? М., 1994.

23. Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. В 3-х книгах. -М.: Республика, 1992-1993.

24. Абдулатипов Р.Г. Федерология. М., 2004.

25. Алиев В.Г., Магомедов М.Г.-Р., Шихахмедов Г.Г. и другие. Перспективы развития дагестанской экономики в XXI веке /Под. ред. В.Г. Алиева Махачкала: Издательство «Юпитер», 2002.-336с.

26. Амиров С.Д. Стратегия развития современной экономики. Махачкала: НИЛ РЭП, 2004.-194с.

27. Анализ тенденций развития регионов России в 1992-1995r.-Tacis-Poccmi, Прогр. Европ. Союза Тасис- М., 1996.-187с.

28. Анохин A.A. Региональные проблемы социального развития. -Л.: Изд-во Ленингр. Ун-та, 1986.

29. Аринин А.Н., Марченко Г.В. Уроки и проблемы становления российского федерализма. -М.: ТОО «Интелтех», 1999.

30. Ассоциация «Северный Кавказ» 10 лет. //Деловое содружество. Южнороссийское информационно-аналитическое обозрение. 2002 №5.

31. Атаманчук Г.В. О целостности государства и государственного управления. Ростов -на-Дону: Изд-во СКАГС, 2001.

32. Атаманчук Г.В. Модернизация государственного управления (теоретико-методологические) обоснования). М., 2001.

33. Ахедуев А.Ш., Аджиев А.М., Сагидов Ю.И. Экономический курс Дагестана. Вопросы структуризации экономики, 2000, №6, С.6.

34. Аюпов М.А. Региональные особенности политико-трансформационных процессов современной России. -Уфа, 2003.

35. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М.: Издательство НОРМА, 2000. 776с.

36. Бакунин М.А. Философия, социология, политика. М.: Правда, 1989. С.18.

37. Барихин А.Б. Большой юридический энциклопедический словарь. М. «Книжный мир». 2002. С.215.

38. Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе. -М.: Наука, 1983.

39. Бетин О.И. Бюджетный федерализм в России: проблемы регулирования и управления. -М.: Издательство Московского университета, 1999г.

40. Биджева С.Ю. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. // Государственная власть и местное самоуправление. 2002. - №1.

41. Болтенкова Л.Ф. Актуальные проблемы становления федерализма в России // Политическая регионалистика: теория и практика. М:, 2003.

42. Болтенкова .Л.Ф. Правовые аспекты оптимизации федеративных отношений в Российской Федерации. //Сравнительное конституционное ,• / Iобозрение.-М., 2005, №1(50), с. 164. '

43. Борко Ю.А. Европейский Союз углубление и расширение интеграции.-М.: 1997.

44. Бусыгина И.М. Региональная политика Европейского Союза и возможности использования ее опыта для России. М.: 1995.

45. Бутов В.Г., Игнатов В.И. Социально-экономический комплекс. Ростов н/Д., 2002. С.149.

46. Бухвальд Е. Альтернатива Российской модели бюджетного федерализма.//Федерализм. М.: №3 2001.

47. Валентей С.Д. Российский федерализм: государственное регулирование и экономический рост // Федерализм и региональные отношения : Сб. / Центр «Этносфера» М.: 1999.

48. Вертикаль власти и федеративные отношения (на опыте Южного Федерального округа) // Вертикаль власти: проблемы укрепления российской государственности в современных условиях Ростов н/Д, 2001.

49. Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России. -Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2001.

50. Вопросы национальных и федеративных отношений. Вып. 1-5. М.: Изд-во РАГС, 1995-2004.

51. Восток/Запад. Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений. М., 2002.

52. Высоцкая Н.В. Методология многомерного статистического анализа социально- экономического развития региона. Новосибирск, 1996.

53. Гаджиев К.С. Введение в геополитику. М.: Идательская корпорация «Логос», 1998.

54. Газимагомедов Р.К. Формирование промышленной политики Дагестана на современном этапе. М.,Экономика, 2004.

55. Гапоненко А.Л., Полянский В.Г. Развитие региона: цели, закономерности, методы управления. М.: Издательство РАГС, 1999.

56. Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Регионоведение. -М.,2000.

57. Глазьев С. Новый программный фундамент прежнего курса (Опрограмме социально-экономического развития РФ.// Российский экономический журнал. 2001 №8.

58. Глигич-Золотарева М.В. Актуальные проблемы совершенствования состава субъектов Российской Федерации. // Аналитический вестник Совета Федерации. №16 (268). Москва. Июль 2005.

59. Государственное управление и государственная служба в трансформирующемся обществе. М.: Изд-во РАГС, 2001. //Атаманчук Г.В., Иларионова Т.С., Сулемов В.А./Под общ. ред. Яковца Ю.В.

60. Государство, право и межнациональные отношения в странах западной демократии. М., 1993.

61. Горбунов Н.М. Межрегиональное сотрудничество в период реформ. -М., 2002.

62. Гохберг М.Я. Федеральные округа Российской Федерации: анализ и перспективы экономического развития. -М., 2002.

63. Грохберг М.Я. Федеральные округа РФ //Эко. 2001 №3.

64. Гранберг А.Г. Моделирование социально-экономического развития территориальных систем,-Новосибирск, 1983.

65. Гранберг А.Г., ЗайцеваС. Валовой региональный продукт: межрегиональные сравнения и динамика.//М.: СОПС, 2003.

66. Гуманитарный ежегодник. 1 / Отв. ред. Ю.Г. Волков Ростов н/Д: Изд. Ростовского ун-та. 2002.

67. Гуселетов Б. Нужна деконцентрация власти. Государственно-политическая реформа гражданского общества // Независимая газета. 2000. 20 декабря.

68. Дмитриева О.Г. Региональная экономическая диагностика. С-ПБ., 1995.

69. Дубенецкий Я. Социально-экономическая программа Правительства РФ: плюсы и минусы // Потенциал. 2000 №5.

70. Замятина Н.Ю. Создание федеральных округов проект 1995г.//Регион,,* .экономика и социология. 2001 №1. ' "1.•

71. Заславская Т.И. Социальный механизм трансформации российскогообщества// Социологический журнал. 1995. №3.

72. Законодательные (представительные) органы власти субъектов Российской Федерации. Практика, мнения, проблемы. // Информационно-методический бюллетень. Вып. 2. - М., 2001.

73. Захаров A.A. Исполнительный федерализм в современной России. // Политические исследования. -2001. №4.

74. Зубаревич Н.В. Социальное развитие регионов России: проблемы и тенденции переходного периода.- М.: Едиториал УРСС, 2003.

75. Зиядуллаев Н.С. Моделирование региональных экономических систем.-М.:Наука, 1983.

76. Иванов В.В. Вопросы теории государственного устройства // Государство и право. -2002. -№1.

77. Иванов Н. Глобализация и проблемы оптимальной стратегии развития // МЭиМ0.2000 №3.

78. Игнатов В.Г., Акопов Л.В., Беклемищев Е.П. Факторы эффективности функционирования федеральных округов власти в регионе (на опыте ЮФО) Ростов н/Д., 2001.

79. Игнатов В.Г., Бутов В.И. Юг России. Ростов н/Д., 2002.

80. Игнатов В.Г., Бутов В.И. Южная Россия: история и современность. Ростов н/Д., 2002.

81. Изтелеутов Б.И. Региональный хозяйственный механизм. Формирование, функционирование, моделирование.-М.: Экономика, 1992.

82. Иншаков О.В., Лебедев H.H. Знакомая и неведомая мезоэкономика // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: Ежегодник. Вып. 2. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002.

83. Кадохов В.Т. Федерализм и федеративные отношения в России. М.: Ид-во МГУ, 2003.

84. Казанцев В.Г. ЮФО и его Северо-Кавказский субрегион как предмет социально-политической теории и практики.//Социально-гуманитарные знания 2001 №1.

85. Калинина К.В. Федерализм и национальный вопрос//Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. -М., 1998.

86. Калинина К.В. Этнические аспекты российского федерализма: история и современность // Российский федерализм: от федеративного договора до наших дней. -М., 2002.

87. Кинг.П. Классифицирование федераций // Полис. 2000. №5.

88. Капустин А.Я. Европейский союз: Интеграция и право: Моногафия М., 2000.

89. Карапетян Л.М. Федеративное устройство российского государства. -М, НОРМА, 2001.

90. Кизицкий М.И., Краславская Г.И., Родзянко Н.Г. Экономический потенциал Южного федерального округа. Ростов н/Д., 2001.

91. Кистанов В.В. Федеральные округа России: важный шаг в укреплении государства. -М., 2000.

92. Кирпичников В. О новых подходах к разработке утверждению и реализации региональных программ // Федерализм: теория, практика, история. 2000 №4.

93. Кирпичников В., Багараджия Б. Федеральные органы исполнительной власти и повышение эффективности государственного управления.//Федерализм. 2001, № 1.

94. Климанов В.В. Региональное развитие и экономическая самостоятельность субъектов Российской Федерации. -М., 2000.

95. Козлов А.Е. К вопросу о концепции российского федерализма // Федерализм в России и Бельгии /Отв. Ред. Ф. Делмартино, Л. Насырова. Лейвен, 1996.

96. Кожухов А., Андреев В. «Семеро смелых». Полпреды Президента -первый эшелон федеральной власти в регионах. // Наша власть: дела илица. 2002.-№ 6 (20). . ' .• / ,

97. Ковалёва Л.Н. Многофакторное прогнозирование йа основе-рядов динамики.- М.: Статистика, 1980.

98. Козаков Е., Шеломенцев А. Оценка социально-экономического состояния депрессивных регионов // Экономист.- 1999.-№11.

99. Концепция государственной национальной политики РФ: опыт и реализация (2002). М., 2003.

100. Кокотов А.Н. Политико-государственная интеграция в России и в Европе. // Бизнес. Менеджмент. Право. 2004. №2.

101. Конституция Российской Федерации с комментариями для изучения. -М., 2002.

102. Коровицына Н.В. Сравнительный опыт общественных преобразований в постсоциалистических странах//Социологические исследования. 2002. №5.

103. Курс переходной экономики. /Под. Ред. Акад. Л.И. Абалкина. -М.: Финстатинформ, 1997.

104. Крахмаль В. Инвестиционный климат Юга страны // ЮФО РФ информационный бюллетень. 2003. №6.

105. Крохина Ю.А.Бюджетное право и российский федерализм. -М.: НОРМА, 2002.

106. Кузнецов О. Федеральные округа России: социально-экономическое развитие в 96-99г.г.// Вопросы экономики. 2000. №10.

107. Кучуков P.A. Теория и практика государственного регулирования экономичских и социальных процессов. Уч. Пособие. М., 2004.

108. Ланцов В.А., Бабкина Л.Н., Песоцкая Е.В. Потенциал территории: экономический, социальный, экологический аспекты.- СПб, 1994.

109. Лапо В.Ф. Концепция и динамика промышленного производства в регионах РФ//Вопросы статистики. 2003 №11.

110. Ларина Н.И., Кисельников A.A. Региональная политика в странах рыночной экономики.- М., Экономика, 1998.

111. Лексин В, Швецов А. Программные методы регулирования территориального развития// Российский экономический журнал. 1996. №2.

112. Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика.

113. Лексин В., Швецов А. Общероссийские реформы и территориальное развитие // Рос. Экон. журнал.- 1999.-№4.

114. Лесников Г. Место ассоциаций экономического взаимодействия в регионах // Экономист, 1996. - №8.

115. Лоун Т. Глобализация, государство, демократия: образ новой политической науки // Полис. 1999 - №5.

116. Макиавелли Н. Государь; Рассуждения о первой декаде Тита Ливия; О военном искусстве: Сб.-Мн.: «Попурри», 1998.

117. Малахов Г.Н. Государственное управление Кавказом история и современность//Вертикаль власти: проблемы укрепления российской государственности в современных условиях Ростов н/Д., 2001.

118. Матросов В.М. Моделирование и прогнозирование показателей социально-экономического развития области.- Новосибирск.: Наука, Сиб. Отделение, 1991.

119. Матрусов Н.Д. Региональное прогнозирование регионального развития России.-М.: Наука, 1995.

120. Мацнев A.A. Регион в системе федеративных отношений// Вопросы национальных и федеративных отношений. -М., 2000.

121. Мацнев A.A. Регион и формирование федеративных отношений в России // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. -М., 1998.

122. Медведева В.К. Региональные интересы и политика. М., 2003.103 .Медведева В.К. Региональная политика России в условиях реформирования федеративных отношений. -М., 2002.

123. Медведев Н.П. Институт консенсуса и проблемы федерализма в России // Конституционно-правовые проблемы развития Рорсийскогофедерализма.-М., 2000. . ; •• / <

124. Медведев Н.П. Федеративный Договор и 0CH0Bai Государственного1 'устройства России // Российский федерализм: от федеративного договорадо наших дней. М., 2002.

125. Медведев Н.П. Политическая регионалистика: Учебне пособие. М.: Альфа-М, 2005.

126. Ю9.Миллиарды на социалку.// Северный Кавказ 06.12.2005г.

127. Мирзабеков A.M. Регионы экономика, стратеги, безопасность. -М., Центрополиграф,1998.

128. Митюков М.А. Конституция РФ и проблемы совершенствования федеративных отношений. В кн. Проблемы федеративных отношений в Конституции РФ. -М., 2000.

129. Михайлов В.А. Россия с мечтой о реальном федерализме // Российский федерализм: от федеративного договора до наших дней. -М., 2002.

130. Михайлова Н.В. Российский федерализм в контексте мирового опыта. -М., 2002.

131. Моисеев В.Д. Параметры и механизмы устойчивого экономического развития регионов Юга России. // Юг России: контуры новой геоэкономической стратегии. Материалы научной конференции Ростов н/Д. 1999.

132. Мудуев Ш.С. Население и хозяйство Дагестана на рубеже веков. -Махачкала: ГУП «Даг. Кн. Изд-во», 2003.

133. Назарбаев Н. Евразийское пространство: интеграционный потенциал // Евразийский союз: идеи, практика, перспективы, 1994-1997 М. Фонд содействия развитию политических и социальных наук, 1997.

134. Огарков А.А. Социально-экономичекие • факторы интеграции российского общества. Волгоград. 2001.

135. Новокрещенова С.С. Гармонизация налоговых систем фактор интеграции национальных хозяйств.// Финансы. 2001., №7.

136. Осипов А.К. Экономика региона: механизм комплексного развития. -Екатеренбург, 1996.

137. Основы национальных и федеративных отношений / Под общ. ред. Р.Г Абдулатипова.-М.: Изд-во РАГС, 2001.

138. Показатели промышленного развития ЮФО (январь-июнь 2003г.) Госкомстат РФ //Южный федеральный, 2003г., 1 октября.

139. Политические исследования. 2000.№5.

140. Политическая регионалистика (на материалах Южного федерального округа). Учеб. Пособие. Изд-во СКАГС Ростов н/Д., 2004.

141. Полуян Л.Я. Каким путем идти к эффективному государству // Федерализм. 2002. -№1.

142. Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. М., 2001.

143. Потапов JI.B. Бурятия. Саморазвитие региональной экономики. М.: Гуманитарий. 2000.

144. Путин В.В. Какую Россию мы строим // Российская газета. 2000. 11 июля.

145. Примаков Е.М. Выступление на Всероссийском совещании по вопросам развития федеративных отношений // Российская газета. -1999 -27 января.

146. Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан- Махачкала: Изд-во «Юпитер», 2003.

147. Пути мира на Северном Кавказе: Независимый эксертный доклад (В.А. Тишков и др.). М., 1999.

148. Пыхова И. Бюджетный федерализм и бюджетные отношенйя на территории./ Федерализм. 2001, №3. . ' • •

149. Ратнер Н.М., Ятнов В.А., Нестеренко О.Н., Капустина ,Л.М. Региональные диспропорции: оценка и пути преодоления. Екатеренбург.: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 1996.

150. Региональное развитие: опыт России и Европейского союза / Рук. авт. колл. и отв. ред. А.Г. Гранберг. -М.: ЗАО «Изд-во «Экономика», 2000.

151. Регионоведение (Юг России: краткий политический словарь / Под ред. Ю.Г. Волкова и A.B. Попова). Ростов н/Д., 2003.

152. Региональные проблемы переходной экономики: вопросы теории и практики /Под. ред. В.Г. Алиева.- М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2002.

153. Российские регионы: финансы и политика. // Региональный финансово-экономический сектор.№16 (496).

154. Савруков Н.Т., Егоров А.И., Егорова Е.А. Национальная экономика. -Спб.: Политехника, 1999.

155. Самохвалов А. Становление федерализма в Америке, в Европе и в России./Федерализм 2001, №4.

156. Сборник докладов «Методология регионального прогнозирования, М.:СОПС, 2003.

157. Северный Кавказ и Дагестан: современная этнополитическая ситуация и пути ее стабилизации. Материалы Региональной научно-практической конференции. Махачкала: Изд. ДНЦ РАН, 2004.

158. Силинов П.М. Межправительственные отношения и сотрудничество территорий в федеративном государстве: конституционно-правовые аспекты (Сравнительное исследование)). М., 2004.

159. Социально-экономические отношения и проблемы эффективности рыночной экономики. Сб. науч. трудов. Выпуск YIII. Махачкала: ДГПУ, 2004.

160. Социально-ориентированные функции государства и регионов в контексте развития основ российского федерализма. М.: Институт экономики РАН, 1998.

161. Социально-экономическое положение России. Ст. сб. янв.-дек.М., 2004. -145. Столяров М.В. Федерализм и державность: российский вариант. М.:1. Славянский диалог, 2001.

162. Суслов В.И. Измерение эффектов межрегиональных взаимодействий: модели, методы, результаты. Новосибирск.: Наука, Сиб. отд., 1991.

163. Суспицын С. А. Укрепление межбюджетных отношений на субфедеральном уровне // Регион: экономика и социология.-2000.- №1.

164. Теории и приоритеты регионального развития // Эхо. 2004. №2.

165. Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. -М: Дело, 1998.

166. Управление социально-экономическим развитием России: концепции, цели, механизмы / Рук. авт. колл.: Д.С. Львов, А.Г. Поршнев. Отделение экономики РАН.-М.: ЗАО «Изд. «Экономика», 2002.

167. Ушаков А., Рязанова Л., Переятенцева Е., Решетников М., Ярушкина М. Разработка прогнозов социально-экономического развития регионов; с использованием комплексной имитационной модели // Рос. экон. журнал. -2000,-№2.

168. Фальцман В. Кризис союза и будущее экономики России. Вопросы экономики, 1992, №4-6.

169. Федеральный справочник: политика, экономика, управление. Результаты и перспективы реализации федеральных целевых программ. Колочков Ю.М., Синицин A.C. От «планирования ресурсов» к «планированию результатов».По данным на 1 декабря 2005г.

170. Федеральная целевая программа социально-экономического развития «Юг России». Ростов н/Д., 2001.

171. Федерализм. Энциклопедический словарь. Гл. ред. С.Д. Валентей. -М. :-ИНФРА-М, 1997.

172. Федоров Н.В., Кураков Л.П. Прогнозирование социальноэкономического развития регионов Российской Федерации. -М.-: Пресссервис, 1998. , , .• / .

173. Федоров Ю.А. Реформа административная или конституционная? // Независимая газета. 2000. 16 мая. С. 1,3; Иванченко A.B. Властнаявертикаль и Конституция // Неависимая газета. 2000. 23 июня.

174. Филиппов В.Р. Этнополитические парадоксы и кризис российского федерализма. В кн. Федерализм и региональная политика в полиэтнических государствах. -М., 2001.

175. Формирование промышленной политики Дагестана на современном этапе / Р.К. Газимагомедов. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2004.

176. Фролова Н.К. Финансово-экономическая стабилизация регионов России. М.: Финансы и статистика, 2003.

177. Фоломьев А., Ревазов В. Климат регионов России и пути его улучшения // Вопросы экономики.-1999.-№9.

178. Холодковский К. Кризис в России и мировые процессы // МЭиМО. 2000. № 6.

179. Хоперская JI.JI. Факторы социально-политической стабильности и стратегия безопасности на Северном Кавказе. Ростов н/Д., 2000.

180. ХристенкоВ.Б. «Межбюджетные отношения и управление региональными финансами. Опыт, проблемы; перспективы». -М.: «Дело», 2002.

181. Цапиева O.K. Банковская система и экономика региона: проблемы взаимодействия. -Махачкала, 2004.

182. Цицерон, Диалоги. М.: 1966.

183. Червикина М.Ю., Ждан Г.В. Оценка инвестиционного потенциала и региональная инвестиционная политика // Регион: экономика и социология.-2000.- №2.

184. Черников А.П. Теории и приоритеты регионального развития // Эко 2004 №2.

185. Чертов Н. Социально-экономическая политика в условиях проблемного региона // Экономист.-1998.-№11.

186. ПО.Черковец О. Политические аспекты региональной экономической интеграции // Российский экономический журнал. -1998. -№1. 171.Чиркин В.Е. Государственная власть субъекта федерации //

187. Государство и право. 2000. - №10.

188. Шапиева О.Г Обеспечение единства правового пространства // Народы Дагестана. -2001. №4.

189. Шахрай С.М. Что делать с богатыми регионами?// Аргументы и факты. 2001. №28.

190. Шибалкин О.Ю. Проблемы и методы построения сценариев социально-экономичекого развития.-М.: Наука, 1992.

191. Шихсаидов Х.И. Экономико-политические проблемы развития региона. Изд. «Новый день». 2002.

192. Южный федеральный округ №42 09-16.11.2005г.

193. Эбзеев Б.С. Особенности Федеративного Договора и его роль в становлении современного российского федерализма, в кн. Российский Федерализм: от ФедеративногоДоговора до наших дней / Под ред. Р.Г. Абдулатипова. -М., 2002.

194. Экономика переходного периода. / Под. ред. В.В. Радаева, A.B. Бузгалина. -М.: изд. МГУ, 1995.- 410с.

195. Экономическое обозрение Беларусь, Казахстан, Россия, Украина. Интеграция стран ЕЭП: новое окно возможностей? №1 (1) 2 кв. 2004г. 180.Элейзер Д.Дж. Сравнительный федерализм // Политические исследования. 1995. №5.

196. Юг России на рубеже III тысячелетия: территория, ресурсы, проблемы, приоритеты / Под ред. А.Г. Дружинина, Ю.С. Колесникова. Ростов н/Д., 2000.1.I. Зарубежные авторы

197. Arah M. Evropska Unija: vizia politicnega zdruzevanija/ Arah consulting. Zagreb 1997;

198. Barry В Power and Politycal Theory: Some European Perspectives'.- L. 1976; ;

199. Waters M. Globalization. L-N. Y, 1975; • , > •

200. Parsons T. Structure and process in modern Societies, the Free ,press; of Glencoe, III, 1960. The Social System. N.Y., 1963; '

201. Pinder J. Positive integration & negative integration: Some problems of Economic Union in the EEC // European Integration. N.Y. New Viewpoints, 1975$

202. Vukadinovic R. Osnove teorije medunarodnih odnosa i vanjske politike, Zagreb. 1989;

203. Waters M. Globalization. L-N. Y., 1975.1.. Авторефераты и диссертации.

204. Гарумов Н.М. Межрегиональные связи как фактор укрепления Российской государственности (на примере Республики Дагестан): Дисс. канд. полит, наук М., 2005.

205. Григорьев С.И. Организационные и экономические механизмы развития межрегиональной и межотраслевой интеграции (на материалах Южно-Якутского региона): Дисс.канд. экон. наук -М.,2003.

206. Максимова О.Н. Совершенствование государственной поддержкиIпри реализации федеральных целевых программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации: Дисс.канд. экон. наук. -М., 2003.

207. Медведева В.К. Региональная политика России в условиях реформирования федеративных отношений: Автореферат. Дисс.канд. полит. Наук. М., 2002.

208. Мириханов Н.М. Реформирование федеративных отношений в России: тенденции нового тысячелетия: Дисс.д-ра полит. Наук. М., 2003.

209. Чигирь Е.Г. Совершенствование системы межбюджетных отношений как фактора повышения эффективности развития регионов: Дисс.канд. экон. наук. М., 2003.

210. Y. Интернетовские источники195. «YPAJinOJIHT.RU» Эдуард Абелинскас //Зачем Карепанову Тюменский опыт?, 22.03.04г. www.uralpolit.ru

211. Россиянам мешает жить "комплекс иждивенца" info@newstrack.ru.21.04.2005.

212. Странами. Геннадий Селезнев: Северный Кавказ нуждается в инвестициях. 22.10.2001. МСК Индустрия Юга России

213. South info. О Южном Федеральном округе 02.12.2004

214. РИА Новости // На социальные объекты ЮФО из бюджета выделят 28,2 млрд рублей. 02.12.2005г.

215. Bonds.Finam.RU0 Банк Союз: ЮСКК // Динамичная компания перспективного региона. 05.07.2005

216. Седьмая столица. Скромное обаяние Южной экономики. 6 января 2005г. 7C.RU.

217. Агенство INFOline. Solvay построит фармзавод в России. 16.02.2005г.

218. РИА «Аверс» Дмитрий Козак: в ЮФО сложилась «вопиющая ситуация», в частности, в социально-экономической сфере. 24 сентября 2004г

219. Global Rus.ru . Комплексная программа развития юга России обеспечит стабильность. Htpp://arabeski. Globalrus.ru/newsline/143106204. REGIONS.RU 16.09.04г.

220. Global Rus.ru . Комплексная программа развития юга России обеспечит стабильность. Htpp://arabeski. Globalrus.ru/newsline/143106206. www.southru.info, ,

221. Газета Юга №37 (446) 12.09.2002208. www.southru.info, «Лига бизнес информ» w. Liga. Net/news. 06.02.2006.209. www. edin 205 ru. 7.04.2005. Сурков В.Ю. '«Синрним конкурентоспособности»210. www.diplom.ru. «Отрасли маериального производства». 6.05.2004.