автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Развитие федеративных отношений в современной России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Краюшкин, Игорь Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Развитие федеративных отношений в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Краюшкин, Игорь Анатольевич

Введение.

Раздел 1. Сущность, типология и особенности федеративных отношений.

Раздел 2. Становление и развитие федеративных отношений в России в XX веке.

Раздел 3. Государственная политика в сфере федеративных отношений в современной России.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Краюшкин, Игорь Анатольевич

Актуальность темы исследования. После распада СССР, когда Российская Федерация стала правопреемницей бывшего государства, встал вопрос о государственном устройстве новой России. Конституция 1993 года в ст.1 провозгласила, что "Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления"1. Однако среди ученых различных областей знаний, политиков, представителей общественности идет постоянная дискуссия о том, какой вариант федеративных отношений может быть более приемлемым для страны. Причем определенная часть политических сил отстаивает точку зрения, что в кризисном положении, в каком находится Россия, более эффективной является унитарная форма государственного устройства. Положение серьезно обостряет наличие многих нерешенных проблем в процессе функционирования современных федеративных отношений и, в первую очередь, таких принципиальных вопросов, как недостаточная разработанность теоретических основ федеративных отношений в условиях новой России; остается несовершенной структура организации государственной власти ^субъектов Федерации; много противоречий и проблем в разделении полномочий между федеральным центром и регионами; несовершенны социально-политические, экономические, финансовые отношения между федеральными органами, субъектами Федерации и органами местного самоуправления. При этом отсутствует научно-обоснованная политика государства в сфере федеративных отношений и, напротив, часто запоздалая и неэффективная реакция властных структур на нарастание кризисных явлений и процессов в государственном строительстве в 90-е годы XX века, их несостоятельность обеспечить законодательную базу и ее реализацию в новых условиях.

Все это обусловливает актуальность исследования развития федеративных отношений в современной России. Но исследование

1 Конституция Российской Федерации. - М.: Юрид.лит., 1993. - С.4. представляется еще более актуальным, если рассматривать федеративные отношения как важный фактор укрепления Российской государственности, социально-политической стабильности общества, выхода страны из системного кризиса. На наш взгляд, крайне важно не только осмыслить наследие прошлого, оценить происходящие события, но и смоделировать перспективные пути развития федеративных отношений.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. В процессе решения проблем диссертационного исследования были изучены разнообразные источники: работы зарубежных и отечественных ученых, результаты социологических исследований, нормативные правовые акты, материалы научных конференций, симпозиумов, "круглых столов", средств массовой информации различных политических ориентаций, статьи в журналах "Власть", "Журнал российского права", "Политические исследования", "Социс", "Общественные науки и современность" и другие.

Основой источниковедческой базы исследования стало федеральное законодательство современной России, касающееся правового регулирования федеративных отношений, в том числе Конституция Российской Федерации 1993 года, Федеративный договор от 31 марта 1992 года2, федеральные конституционные3 и федеральные законы4, указы Президента Российской Федерации5, постановления Правительства

2 См.Федеративный договор (Москва, 31 марта 1992 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. №20. Ст. 1084.

3 Такие как: Федеральный конституционный закон от 17 декабря 2001 г. № 6-ФКЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образовании в ее составе нового субъекта Российской Федерации»//С3 РФ. 2001. № 52 (часть I). Ст.4916 и другие

4 См.Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999.№42.Ст.5005 ( с изменениями и дополнениями); Федеральный закон от 5 августа 2000 г. №113-Ф3 "О порядке формирования Совета федерации Федерального Собрания Российской Федерации"// Собрание законодательства Российской Федерации.2000.Ю2. Ст.3336; Федеральный закон от 24 декабря 2002 г. 176-ФЗ "О федеральном бюджете на 2003 год" // "Библиотечка "Российской газеты". 2003. Выпуск №2-3 и другие.

5 См.: например: Указ Президента РФ от 3 июня 1996 г. №803 "Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации" // С3 РФ. 1996. №23. Ст.2756; Указ Президента РФ от 10 августа 2000 г. №1486 "О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации // СЗ РФ.2000 . №33. Ст. 3356 и др.

Российской Федерации6, постановления Конституционного Суда РФ7. В работе также проанализированы нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации8. Углубленному исследованию подверглись конституции СССР и РСФСР, материалы и решения съездов КПСС и партийных конференций, £ также конституции зарубежных государств в части регулирования федеративных отношений.

Особым видом источников по данной проблеме стали программные документы, с которыми выступают государственные и политические лидеры страны, и которые дают возможность судить о взгляде политической элиты России на характер и сущность современных федеративных отношений, на проблемы и перспективы их развития.9

Большую ценность имеют материалы научно-теоретических конференций и "круглых столов", посвященных проблемам совершенствования федеративных отношений в России, а также аналитические материалы федеральных органов государственной власти.10 См.: Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2000 г. №904 "Об утверждении Положения о порядке ведения федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации" // СЗ РФ. 2000. № 49. Ст. 4826; Постановление Правительства РФ от 15.08.2001 г. №584 "О Программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года" // Российская газета, 21 августа 2001 г. и др.

7 См.: Постановление Конституционного Суда РФ от II мая 1993 г. №9-П "По делу о проверке конституционности Закона РФ от 17 июня 1992 года "О непосредственном вхождении Чукотского автономного округа в состав Российской Федерации"// ВВС. 1993., № 28, ст. 1083; Постановление Конституционного Суда РФ от 14 июля 1997 года №12-П "По делу о толковании содержащегося в части 4 статьи 66 Конституции РФ положения о вхождении автономного округа в состав края, области"// Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 1997.№5 и другие. х Такие как: Конституция Республики Башкортостан//Конституции республик в составе Российской Федерации. Выпуск 2. Изд-е Гос.Думы. М., Известия. 1996; Конституция Республики Татарстан//Конституции республик в составе Российской Федерации. Выпуск 1. Изд-е Гос.Думы. М., Известия. 1995; Конституция (Основной Закон) Республики Тыва//Конституции республик в составе Российской Федерации. Выпуск 2. Изд-е Гос.Думы. М., Известия, 1996 и др.

9 См.:Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 6.03.1997 // Российская газета. 7 марта 1997 г.;Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию РФ "России надо быть сильной и конкурентоспособной" // Российская газета. 19 апреля 2002 г.; Заявление Президиума Центрального совета Общероссийской общественной организации "Российское аграрное движение РАД" от 17 февраля 2003 года "О необходимости безусловного выполнения Федеральной программы "Социальное развитие села до 2010 года" // Российская газета. 18 февраля 2003 г. и др.

10 См.: например: Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания Российской федерации№17 (148): Актуальные проблемы совершенствования федеративного устройства России (По итогам работы "круглого стола" "Российский федерализм: проблемы модернизации" 27 марта 2001 года). М„ 2001.

Ценным источником являются также различные интервью, статьи и выступления региональных политических лидеров и должностных лиц, в которых излагаются их оценки развития федеративных отношений."

Широкая картина проблем в развитии федеративных отношений раскрывается при анализе материалов, опубликованных в научных журналах и периодической печати как федерального, так и регионального уровней.12

В работе анализируются произведения зарубежных мыслителей нового и новейшего времени - Т.Джефферсона, А.де Токвиля, Л.Дюги,

Ф.Энгельса, И.К.Блюнчли, В.Острома13 и др., в которых исследовалась проблема федерализма как особого вида государственного устройства.

В диссертационном исследовании широко использовались труды таких российских ученых-государствоведов как А.С.Ященко, Б.Н. Чичерин,

Н.И.Палиенко, и др.14

Вследствие причин исторического характера отечественная политическая наука вплоть до 90-х годов XX столетия рассматривала вопросы федеративных отношений с точки зрения единственной допустимой t марксистско-ленинской теории. Поэтому особое внимание в работе уделяется эволюции взглядов В.И.Ленина на федеративные отношения15. См.: Дефицит порядка (интервью с заместителем председателя Тульской областной Думы В.Салиховым) // Тульские известия.28 июня 2002 г.; Никак не получается "Сибирью прирастать". Беседа с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым о проблемах развития Сибири // Российская газета. 19 февраля 2002; Полтавченко Г. Надо идти вперед // "Молодой коммунар", 23 января 2003 г. и др.

12 См.:Власова Е. Время собирать Коми // Российская газета. 19 февраля 2003 г.; Воробьев В. Договорной процесс оказался за бортом Конституции // Российская газета. 30 марта 2002 г.; Камышев Д. Госдума передала ход Правительству. Начало президентской реформы зависит от Белого дома // Коммерсантъ. 16 июня 2003 г.; Комаров К., Гулько Н. Воронеж напугали слиянием с Липецкой областью // Коммерсантъ. 31 мая 2003 г.; Лашкина Е. Губернаторы не хотят платить за ЖКХ // Российская газета. 14 февраля 2003 г.;

Николаев Ю. Будет ли Курганская область объявлена банкротом? // Российская газета. 8 июня 2002 г.; Чувашов Ю. Норильск снова потянуло на Таймыр // Российская газета. 8 февраля 2002 г. и т.д. п См.:Энгельс Ф. К критике проекта социал-демократической программы 1891 г.// Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. В 3-х т. Т.З. - М.Политиздат, 1986; Остром Винсент. Смысл американского федерализма: Что такое самоуправляющееся общество / Перевод с английского. Общ. ред. А.В. Оболонского,- М., "Арена", 1993 и др.

14 См.:Чичерин Б.Н. Курс государственной науки // История русской правовой мысли. М.: Издательство "Остожье", 1998; Ященко А.С. Теория федерализма. Опыт синтетической теории права и государства // Ященко А.С. Философия права Владимира Соловьева. Теория федерализма. Опыт синтетической теории права и государства. (Серия "Классики русской философии права").С-П., Изд. "АЛЕТЕЙЯ", 1999 и др.

15 См.: Ленин В.И. О национальной гордости великороссов; О праве наций на самоопределение; Государство и революция; Резолюция по национальному вопросу; Доклад о мире 26 октября (8 ноября); Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа; Очередные задачи Советской власти //Ленин В.И. Избранные произведения. В 4-х т. Т.З. - М.'.Политиздат, 1986.

Работы современных исследователей, в сферу научных интересов которых входят вопросы, связанные с становлением, развитием и функционированием федеративных отношений, можно разделить на несколько групп.

В первую группу считаем возможным включить исследования таких видных российских ученых, дающих теоретико-методологический анализ теории федерализма и мировой практики федеративных отношений, как г М.Баглай, Г.Марченко, А.Мелкумов, М.Миронюк, Э.Тадевосян, И.Умнова, ^В.Чиркин и др.16

Во вторую группу входят произведения, имеющие своим предметом сравнительный анализ развития федеративных отношений на разных этапах развития российского общества (Р.Абдулатипов, Л.Болтенкова, И.Бусыгина,

С.Валентей, А.Галкин, Д.Златопольский, В.Иванов, И.Ильинский, А.Козлов,

А.Ненароков, Н.Лапина, ВЛысспко, О.Яровой и др.).17

Социально-политическим и экономическим аспектам развития федеративных отношений посвящены работы таких исследователей, как

О.Берг, В.Галактионов, В.Кирпичников, В.Клеманов, А.Лавров, Г.Петрова,

18

И.Соловьев, П.Федосов и т.д. Этно-национальные факторы развития федеративных отношений отражены А.Жириковым, К.Калининой, Л.Карапетяном, А.Одинцовым, В.Рязанцевым и др. 19

См.: Мелкумов А.А. Федеративные принципы государственного устройства: концептуальный аспект // Общественные науки и современность. 2001. №4; Тадевосян Э.В. Проблемы российского федерализма//Социс. 2001. №7; Тадевосян Э.В. К вопросу о характере государственной власти//Государство и право. 2002 №3; Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. Учебно-практическое пособие. М.: Дело, 1998; Чиркин В.Е. Современный федерализм: сравнительный анализ. М., 1995; Чиркин В.Е. Федеральное принуждение: Россия и зарубежный опыт// Власть. 2000.№6 и др.

17 См.: Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства. М., 1996; Галкин А.А., Федосов П.А., Валентен С.Д. Соловей В.Д. Эволюция российского федерализма // Полис. 2002 №3; Златопольский Д.Л. Процесс развития федеративных отношений в России// Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1996. №6; Иванов В.Н., Яровой О.А. Российский федерализм: становление и развитие. М.: РИЦ ИСГ1И РАН, 2000; Козлов А.Е. Федеративные начала организации государственной власти в России. М.: ИНИОН РАН, 1996; Ненароков А.П. К единству равных: Культурные факторы объединительного движения советских народов. 1917-1924. М. Наука, 1991 и др.

18 См.: Берг О.В. О конституционности дефицитов бюджетов и денежной эмиссии// Журнал российского права. 2001. №12; Галактионов В.И. Политическая элита России. Проблемы формирования и демократизации в современных условиях: Дис. на соиск. учен. степ. канд. полит, наук. М., 1996; Соловьев И. Балансируя на грани // Экономика и жизнь. 2002, №49; Петрова Г.В. О конституционных основах налогово-бюджетного федерализма и межбюджетных отношений Н Журнал российского права. 2003. №1 и др.

14 См.: Жириков А.А. Этнические факторы политической стабильности. М„ 1995; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д-ра истор.

Следует заметить, что несмотря на достаточно большой интерес ученых к отдельным аспектам развития федерализма, отсутствуют диссертационные исследования, посвященные характеристике, месту и роли федеративных отношений как самостоятельному институту в политической системе общества. Менее всего исследованы политические последствия реформирования федеративных отношений в современной России. Недостаточно внимания уделяется этно-национальному фактору в функционировании федеративных отношений.

Чрезвычайная актуальность и явно недостаточная степень изученности феномена федеративных отношений в современной России позволили определить объект исследования, его предмет, цель, сформулировать основные задачи.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются формирующиеся в условиях реформирования российского общества федеративные отношения.

Предмет исследовании - политические основы становления федеративных отношений в современной России, их роль в укреплении российской государственности, решении политических, социально-экономических проблем общества и человека.

Цель настоящей работы заключается в комплексном исследовании государственной политики в сфере федеративных отношений, выявлении субъективных и объективных факторов, влияющих на их функционирование, поиске путей их совершенствования.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования были определены следующие задачи: наук. М., 1991; Абдулатипов Р.Г., Калинина К.В., Мацнев А.А. и др. Вопросы национальных и федеративных отношений. М., 2001; Карапетян Л.М. Федерализм и права народов. - М.: "Издательство ПРИОР", 1999; Рязанцев В.В. Молодые русские россияне: особенности государственной и этнической самоидентификации // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 1998. №3 и др.

•уточнить понятия: федеративные отношения, государственный суверенитет, право народов на самоопределение, исследовать субъектный состав федеративных отношений, предметы ведения и компетенцию федерального центра, регионов и местного самоуправления;

•выделить основные характерные черты и провести классификацию различных видов федеративных отношений в современном мире;

•проанализировать основные принципы и механизмы функционирования федеративных отношений в современных развитых государствах как интегрирующего фактора целостного государственного организма;

•исследовать развитие федеративных отношений в процессе становления федерализма в России в XX веке;

•раскрыть природу и специфику федеративных отношений в современной России и их влияние на социально-политическую, экономическую, этнонациональную и другие сферы развития общества;

•провести сравнительный анализ конституционного, политико-правового и социально-экономического статуса субъектов Российской Федерации, их взаимодействия с федеральным центром;

•проанализировать эффективность государственной политики в области федеративных отношений;

•предложить научно-практические рекомендации по совершенствованию федеративных отношений в России.

Методологическая основа диссертационного исследования. В диссертации использованы общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. При решении поставленных задач исследование опиралось на современные методы познания, выявленные и разработанные политической наукой, в том числе исторический, социологический, компаративный, структурно-функциональный, формально-логический, статистический.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

-понятие федеративных отношений выступает как самостоятельный объект комплексного исследования, в котором обосновано и раскрыто положение о том, что механизм их оптимального формирования и функционирования позволяет сохранить целостность государства и придать ему потенциал устойчивого поступательного развития;

- исследована история возникновения и развития идеи федерализма в России в конце XIX - XX вв., и более подробно - трансформация данной идеи в позиции социал-демократов (позднее - большевиков), что, с одной стороны, позволило при строительстве нового Советского государства решить ряд серьезных национально-территориальных проблем, а, с другой стороны, оставило неразрешенными и "законсервировало" многие противоречия, что стало одной из причин обострения политических конфликтов в сфере федеративных отношений в конце XX века;

- проведен анализ развития федеративных отношений в России и предложена собственная их периодизация, включающая в себя 4 этапа: 1) январь 1918 - январь 1937 гг.; 2) январь 1937 - лето 1988 г.; 3) лето 1988 г. -конец 1999 г.; 4) с начала 2000 г. - до настоящего времени;

- обоснованы выводы о том, что кризисное состояние нашего общества в современной России во многом было предопределено самой федеральной властью, у которой не было четкого понимания механизма формирования, регулирования и развития федерализма в России; отсутствовала продуманная государственная политика в сфере государственного строительства, и в том числе при формировании новых федеративных отношений, где нередко преобладали импровизация, корпоративные интересы, а созданная нормативная правовая база оказалась малоэффективной;

- выделены собственно политические аспекты, как позитивные, так и негативные, функционирования современных федеративных отношений и их влияние на социально-политические, экономические и иные сферы жизни общества;

- разработаны предложения по совершенствованию государственной политики в сфере федеративных отношений, и в том числе - взаимодействию различных ветвей власти, как по горизонтали, так и по вертикали; проблемам разделения предметов ведения в сфере межбюджетных отношений, более эффективного разграничения налоговых полномочий, повышения взаимной ответственности федерального центра и регионов.

Научно-практическая ценность диссертации заключается в расширении и углублении представлений о сущности, признаках, роли и месте федеративных отйошений в политической системе общества. Комплексное исследование функционирования федеративных отношений в современной России может послужить научной основой для дальнейших научных разработок данной проблемы, внедрения в практическую деятельность различных ветвей власти как на федеральном, так и на региональном уровнях. Результаты исследования представляют определенный интерес для специалистов и преподавателей политологии, социологии, правоведения, новейшей истории России, и могут использоваться в учебном процессе.

Апробация и результаты исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в исследовании докладывались на кафедре социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета, обсуждались на различных научно-практических конференциях, в том числе на: VII международной научно-практической конференции "Принципы федерализма в законодательстве об образовании: теория и практика реализации" в Академии труда и социальных отношений (декабрь 2002 г.), Общероссийской конференции Российской академии юридических наук (декабрь 2002 г.), XXIX (февраль 2002 г.) и XXX (февраль 2003 г.) учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого.

Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях, учтены рабочей группой, в состав которой вошел автор20, при разработке проекта закона Тульской области "О внесении изменений и дополнений в Устав (Основной Закон) Тульской области", используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине "Теория государства и права" в Тульском государственном педагогическом университете им.Л.Н.Толстого.

20 В соответствии с распоряжением Тульской областной Думы от 01.10.2003 г. №144-р

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие федеративных отношений в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает, что устойчивость и эффективность функционирования федерации во многом определяется государственной политикой в сфере федеративных отношений. В настоящее время федеративные отношения переживают переходный период и их нельзя полностью квалифицировать как устоявшие симметричные или асимметричные отношения. В обществе продолжаются дискуссии об отношениях между федеральным центром и субъектами Федерации, между федеральными и региональными ветвями власти в сфере экономики и финансов, социальной сфере, национальных вопросах. Зачастую государственная политика последнего десятилетия в вопросах федеративных отношений не была научно обоснованна, в важных вопросах прослеживалась импровизация, правильные, по своей сути, законы на практике не выполнялись, государственными деятелями раздавались обещания, которые оказалось выполнить либо невозможно, либо даже опасно, ибо это могло разрушить государство. Все это привело к значительному усилению неопределенности в развитии федеративных отношений в современной России. На фоне непрекращающихся сепаратистких выступлений все более усиливаются унитаристские настроения в российском обществе.

В исследовании диссертант пришел к следующим выводам.

Одной из самых важных и дискуссионных в современной политической науке и практике функционирования политической системы российского общества является проблема федеративных отношений. В настоящем исследовании сделана попытка дать характеристику сущности федеративных отношений как разновидности государственно-правовых отношений, которые в свою очередь являются разновидностью общественно-политических отношений.

Диссертант определяет федеративные отношения как разновидность общественно-политических отношений, которые представляют собой политические, экономические, социальные, культурные и иные связи между различными уровнями государственной власти - федеральным центром и органами субъектов федерации, устанавливающиеся в процессе их совместной деятельности и регулируемые как федеральным законодательством, так и договорами между федеральным центром и субъектами Федерации. Выделяются следующие признаки федеративных отношений'.

- это такие общественно-политические отношения, которые складываются в государствах, в которых государственная власть разделена

•f на два уровня - федеральный и региональный (уровень субъектов федерации);

- участники федеративных отношений наделяются взаимными политико-правовыми правами и обязанностями - "нет прав без обязанностей и обязанностей без прав";

- такие отношения имеют двойную сущность: они призваны обеспечить как единство государственной власти, так и ее оптимальную децентрализацию;

- федеративные отношения с одной стороны носят добровольный, договорной характер; с другой стороны ведущую роль в этих отношениях играют органы государственной власти федерации;

- данные отношения гарантируются государством и охраняются в необходимых случаях его принудительной силой.

Автором определены субъекты федеративных отношений, к которым отнесены: государство (которое зачастую обозначается термином "федеральный центр") и субъекты федерации. Указано место органов местного самоуправления в политических отношениях как инструмента единения государства на демократических основах, препятствующего сепаратизму и уравновешивающего взаимоотношения федерального центра и региональных властей.

Под объектом же федеративных отношений подразумеваются общественные отношения в сфере взаимодействий между федеральными органами государственной власти и субъектами федерации, а также непосредственно между субъектами федерации в экономической, социальной, политической, национально-культурной и других областях.

Проведен сравнительный анализ конституционного, политико-правового и социально-экономического статуса субъектов РФ, из которого следует вывод, что субъекты Российской Федерации, безусловно имея равный конституционный статус, обладают различным политико-правовым, социально-экономическим статусом, что обусловлено разнообразными факторами (площадь территории, численность населения, степень урбанизации, уровни бюджетных доходов и расходов на душу населения и ДР-)

Современные федеративные отношения классифицированы: а) по способу возникновения - на федеративные отношения, возникшие на основе договора или соглашения и федеративные отношения, возникшие в результате нормотворческой деятельности высших государственных органов путем принятия конституционных актов. б) по способу взаимоотношений федерации и ее субъектов на федеративные отношения, функционирующие на основе союза, при которых субъекты федерации сохраняют за собой суверенные права и сами передают федеральному центру предметы ведения и полномочий, и федеративные

-л отношения на основе автономии субъектов федерации, в которых субъекты федерации обладают политико-правовой самостоятельностью, но действуют под руководством и контролем федерального центра. в) по способу распределения и осуществления властных полномочий федеративные отношения возможно разделить на централизованные федеративные отношения, где превалируют властные полномочия федерального центра и относительно децентрализованные федеративные отношения, где роль и самостоятельность субъектов федерации значительно выше (например, Канада, США, Швейцария и т.д.). г) по критерию использования национального фактора в государственно-территориальном устройстве - на федеративные отношения, сформированные с учетом национальной этнической общности субъектов федерации, на территориальные федеративные отношения, которые возникли и функционируют без какой-либо связи с национальным самоопределением населения субъектов федерации и на национально-территориальные федеративные отношения, которые сочетают оба вышеназванных подхода; д) в зависимости от направленности взаимодействия субъектов - на федеративные отношения по вертикали - между федеральным центром и субъектами федерации, и на федеративные отношения по горизонтали -взаимоотношения субъектов федерации между собой.

В исследовании прослежена эволюция идеи "федерализма" в политических учениях применительно к России в XIX - начале XX века, в том числе в работах классиков марксизма. Даны особенности позиции В.И.Ленина (от полного отрицания до принятия этой идеи в связи выработкой концепции права наций на самоопределение и угрозой развала бывшей Российской империи). Проанализированы основные положения Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа и Декларации прав народов России, сыгравших заметную определяющую роль в дальнейшей истории нашего государства.

Изучен процесс становления и развития федеративных отношений в России, эволюцию которых предлагается разбить на четыре этапа. Первый этап (январь 1918 г. - январь 1937 г.) характеризуется началом формирования нового государственно-территориального устройства России и поиском путей оптимального функционирования федеративных отношений в условиях режима Советской власти. В начале этого этапа проходила апробация различных 1\*оделей федеративных отношений, в основе большинства из которых лежала необходимость реализации права наций на самоопределение. При этом дело освобождения наций не могло ограничиться только ликвидацией национального гнета и уравнением наций в политических и юридических правах. Основной задачей была необходимость преодолеть вековую экономическую и культурную отсталость, унаследованную новым обществом от самодержавной России. Советское социалистическое государство в целом успешно разрешило эту трудную задачу. Оно не только предоставило нациям право на свободное развитие, не и помогло им преодолеть отсталость, достичь определенных успехов в развитии национальной экономики и культуры.

Однако решение главным образом национального вопроса без учета иных факторов фактически привело к тому, что в РСФСР выстроилась система субъектов федерации с различным правовым статусом. Кроме этого, фактически вне федеративных отношений остались края и области. Ряд территорий на данном этапе и позднее был присоединен к регионам без учета исторических, социально-культурных и национальных традиций (Крым, Южная Осетия, Приднестровье и т.д.).

С принятием в январе 1937 г. Конституции РСФСР до лета 1988 г., по мнению автора, наступает второй этап развития федеративных отношений в России. Основными принципами федеративных отношений в этот период провозглашались: добровольность объединения, равноправие республик, суверенитет субъектов федерации, право на самоопределение народов. Но провозглашаемые принципы имели мало общего с практикой. Федеративные отношения в России в это время строились исключительно по национально-территориальному принципу. Субъектами федерации признавались фактически только автономные республики и, с некоторыми оговорками, -автономные области и автономные округа, которые рассматривались как формы политического самоопределения народов. На данном этапе развития Российского государства политико-правовые отношения между регионами и центром в полной мере нельзя характеризовать как федеративные. Это были по своей сути скорее унитарные отношения с ярко выраженными элементами национальной автономии. Однако нельзя отрицать, что во всех формах национальной государственности народов России со времени их образования в эти годы были созданы необходимые условия для развития национального языка, национальной культуры, что положительно сказывалось на развитии национальных отношений. Кроме того, в годы Советской власти интенсивно развивались экономические связи между различными регионами страны. Материальные ресурсы распределялись и перераспределялись среди,, всех наций и народностей. Несомненно, что данные процессы служили укреплению государственности, росту экономического потенциала страны. В указанный период происходили активные миграционные процессы, которые способствовали смешению наций и народностей, возрастанию многонациональное™ населения республик и областей.

Вместе с тем к концу 80-х годов в развитии национальных отношений, которые лежали в основе советского федерализма обострились серьезные проблемы, признаваемые властью, в частности абсолютизировались достигнутые результаты в решении национального вопроса, утверждались представления о беспроблемности национальных отношений; также недостаточно учитывались потребности социально-экономического, культурного развития как отдельных республик и автономных образований, так и национальных групп. Немало острых вопросов, выдвигавшихся самим ходом развития наций и народностей не находили своевременного решения. Это приводило к общественной неудовлетворенности, которая приобретала порой конфликтный характер. Именно эти недостатки превратились в дальнейшем в серьезные проблемы, фактически угрожающие единству Российской Федерации.

С лета 1988 г. до 2000 г. в развитии федеративных отношений наступает третий этап - этап коренного их реформирования, который можно разбить на несколько периодов: 1) первый период (лето 1988 г. - 12 июня 1990 г.) - период осознания необходимости реформирования федеративных отношений как части переустройства социально-экономической и политической жизни общества; 2) второй период (12 июня 1990 г. - 31 марта 1992 г.) - период развала Советского Союза, становление России как суверенного государства, "парад суверенитетов" в России; 3) третий период (31 марта 1992 г. - 12 декабря 1993 г.) - начало упорядочения федеративных отношений между субъектами Федерации и федеральным центром, рост напряженности между субъектами РФ, вызванный неравенством их конституционно-правового статуса; 4) четвертый период (12 декабря 1993 г. -конец 1996 г.) - утверждение равного конституционно-правового статуса субъектов РФ, борьба региональных элит за усиление своего влияния в органах федеральной власти; 5) пятый период (начало 1997 г. - конец 1999 г.) - серьезное усиление влияния региональных элит в федеральных структурах и, в первую очередь, в Совете Федерации; попытки федерального центра усилить воздействие на властные органы субъектов РФ, не подкрепленные необходимой политической волей.

По мнению автора, для данного этапа характерна была ситуация, когда верное понимание положения, в котором находилась Федерация, не находило практического воплощения в каждодневной государственной политике. У федерального центра не хватало политического и экономического влияния для воздействия на ситуацию в регионах. Слабость федеральной власти усиливалась различными субъективными факторами, нередко принимались непродуманные, научно необоснованные решения, экономически и финансово не обеспеченные, не учитывающие сложившуюся реальность. Часто принятие решений было продиктовано импровизацией, выражением корпоративных и личных интересов.

Четвертый этап генезиса федеративных отношений в России, начавшийся с 2000 г. и продолжающийся до настоящего времени, характеризуется серьезным изменением политики федерального центра, когда необходимость выстраивания четкой системы государственной власти была обозначена федеральной властью как приоритетное направление государственного строительства.

Современные федеративные отношения реализуются через множество направлений, основными из которых можно считать - систему государственного строительства, экономические взаимосвязи, социальные отношения, национально-этническое развитие.

В системе государственного строительства федеративные отношения развиваются в следующих направлениях:

- через представительство интересов регионов в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

- создание федеральных округов и введение института полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах;

- внедрение элементов "федерального вмешательства" в деятельность субъектов Федерации на практике;

- приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным;

- определение дальнейшей судьбы договоров между федеральным центром и субъектами Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий;

- дискуссии о целесообразности "укрупнения" регионов и т.д.

Политической основой развития федеративных отношений в области экономики в настоящее время являются: выстраивание межбюджетных отношений, исходя из реальной бюджетной обеспеченности регионов с использованием объективных оценок расходных потребностей я налогового потенциала субъектов РФ;

- упорядочение бюджетного устройства регионов;

- четкое разграничение расходных полномочий;

- формирование объективных механизмов финансовой поддержки региональных и местных бюджетов;

- четкое разграничение налоговых полномочий и закрепление доходных источников за бюджетами разных уровней (с переходом в долгосрочной перспективе к формированию доходов бюджетов каждого уровня в основном за счет собственных налогов) и т.д.

Представляется, что указанные меры должны привести к реальной налогово-бюджетной самостоятельности и ответственности органов власти и управления субъектов РФ, и тем самым - к стабильности экономической основы федеративных отношений.

В качестве основных проблем, мешающих устойчивому развитию экономической составляющей федеративных отношений, в исследовании указываются: не до конца преодоленный "налоговый сепаратизм" отдельных регионов; необоснованно раздутая идея о 10-12 субъектах - "донорах", якобы обеспечивающих экономическое развитие всех остальных регионов и России в целом; отсутствие достаточного внимания к созданию стимулов для проведения рациональной региональной налогово-бюджетной политики и т.д.

Особенности федеративных отношений в социальной сфере на современном этапе заключаются в следующем:

- формирование равных условий для социального развития населения всех регионов страны;

- недопущение возникновения очагов социальной напряженности;

- уменьшение долговых обязательств федерального центра по решению различных социальных проблем, в том числе по так называемым "детским пособиям", увеличение единовременного пособия по рождению ребенка и пр.;

- определенный рост реальных денежных доходов населения и реальных зарплат и т.д.

В исследовании определятся, что особая роль в осуществлении социальной политики должна принадлежать федеральному центру. В настоящее же время все "неудобные" социальные проблемы возложены на регионы, при хроническом недофинансировании социальных программ со стороны федерального центра. В результате чего в регионах крайне остро стоят такие социальные проблемы, как: катастрофическое ухудшение демографических процессов в стране; убыстрение процессов имущественного расслоения населения в наиболее "бедных" и наиболее "богатых" регионах; полный износ оборудования системы жилищно-коммунального хозяйства; постоянно ухудшающаяся материальная база системы образования и здравоохранения, фактическое отсутствие продуманной политики поддержки учреждений и организаций культуры, отсутствие достойного финансирования учреждений науки в регионах и т.д.

В работе особое внимание уделено этнополитической составляющей федеративных отношений в России, которая характеризуется следующими тенденциями:

- курс на создание равноправных отношений между народами, населяющими страну;

- попытки федерального центра сформировать работающие механизмы разрешения межнациональных споров при сохранении территориальной целостности государства;

- поддержка и развитие национально-культурной автономии как формы национально-культурного самоопределения и общественного объединения граждан;

- регулирование и защита прав национальных меньшинств, в том числе, предоставление им специальных прав и гарантий (право на получение образования на родном языке, право на сохранение и развитие культурно-национальной самобытности, право на использование и развитие национальных языков и т.д.).

Однако анализ состояния и развития федеративных отношений между федеральным центром и субъектами РФ в сфере национальной политики показывает, что в различных регионах существует множество "тлеющих" этнополитических конфликтов.

Проанализировав состояние и тенденции развития федеративных отношений в настоящее время, автор считает перспективным вынесение на обсуждение следующих предложений, направленных на повышение эффективности их функционирования:

- выстраивание выверенных и оптимальных отношений между центром и субъектами РФ должно базироваться на принципе субсидиарности, в соответствии с которым вышестоящий уровень власти решает лишь те задачи, которые не способен решить уровень нижестоящий. Федеральным центром должны быть выработаны меры, направленные на сбалансированность расходных и доходных полномочий соответствующих бюджетов;

- необходимо разграничить полномочия не только между органами государственной власти различных уровней, но и между ними и органами местного самоуправления. Успешная реализация этой задачи позволит оптимизировать выполнение указанными органами своих функций и усилит ответственность перед населением. Целесообразно выработать механизм федерального регулирования управления региональными и местными бюджетами;

- государственная политика в сфере планирования экономической и финансовой помощи регионам должна опираться не только на механизм предоставления трансфертов из федерального бюджета, но задействовать и другие не менее эффективные экономические методы, в том числе: средства по взаимным расчетам, бюджетные ссуды, дотации и т.д. Поэтому целесообразен переход к принципиально иной идеологии выстраивания межбюджетных отношений, согласно которой необходимо произвести, в первую очередь, разделение полномочий, а не собственно финансовых ресурсов между различными уровнями власти;

- в целях преодоления так называемого налогового сепаратизма, должны быть решены следующие задачи: снижена дифференциация уровней социально-экономического развития страны; реально обеспечено свободное перемещение товаров, услуг и рабочей силы по всей территории России; обеспечены равные конкурентные условия в хозяйственной деятельности различных субъектов; усилен процесс межрегиональной интеграции и т.д.;

- необходима выработка грамотной миграционной политики. Данная проблема особенно актуальна в связи с демографическим кризисом, вытеснением коренного населения из ряда регионов страны, что грозит крупными социально-этническими конфликтами; следует законодательно закрепить институт федерального вмешательства для быстрого и действенного реагирования на социально-политические конфликты в регионах, нарушающие права человека и угрожающие национальной безопасности.

Таким образом, федеративные отношения представляют собой многоаспектный, динамично развивающийся политический институт, который важно рассматривать как фактор политической стабильности российского общества, укрепления и развития государственности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие федеративных отношений в современной России"

На правах рукописи

КРАЮШКИН ИГОРЬ АНАТОЛЬЕВИЧ

РАЗВИТИЕ ФЕДЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени - кандидата политических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета им.М.А.Шолохова

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Северов Юрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Калинина Клавдия Владимировна;

кандидат политических наук, доцент Галактионов Василий Иванович

Ведущая организация - Московский государственный институт международных отношений {университет) МИД России. Международный институт управления

Защита диссертации состоится "23я декабря 2003 года в 14.00 час. на заседании диссертационного совета К 212.136.03 в Московском государственном открытом педагогическом университете им.М.А.Шолохова по адресу:

р

109004, Москва, ул.Верхняя Радищевская, д. 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им.М.А.Шолохова .

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного ,

совета, к. ф. в., доцент / ¿м / / С.И.Ерофеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. После распада СССР, когда Российская Федерация стала правопреемницей бывшего государства, встал вопрос о государственном устройстве новой России. Конституция 1993 гбда в ст.1 провозгласила, что "Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой Правления"1. Однако среди ученых различных областей знаний,' политиков, представителей общественности идет постоянная дискуссия о том, какой вариант федеративных отношений может быть более приемлемым для страны. Причем, определенная их часть утверждает, что в кризисном положении России, более эффективной является унитарная форма государственного устройства. Положение серьезно обостряет наличие многих нерешенных проблем в процессе функционирования современных федеративных отношений и, в первую очередь, таких принципиальных вопросов, как недостаточная разработанность теоретических основ федеративных отношений в условиях новой России; остается несовершенной структура организаций государственной власти субъектов Федерации; много противоречий и проблем в разделении полномочий между федеральным центром и регионами; несовершенны социально-политические, экономические, финансовые отношения между федеральными органами, субъектами Федерации и органами местного самоуправления. При этом отсутствует научно-обоснованная политика государства в сфере федеративных отношений и, напротив, часто наблюдается запоздалая и .неэффективная реакция властных 'структур на нарастание кризисных явлений и процессов в государственном строительстве, их несостоятельность обеспечить

I

законодательную базу и ее реализацию в новых условиях.

Конституция Российской Федерации - М : Юридлит. 1993. - С 4

Все это обусловливает актуальность исследования развития федеративных отношений в современной России. Но исследование представляется еще более актуальным, если рассматривать федеративные отношения как важный фактор укрепления Российской государственности, социально-политической стабильности общества, выхода страны из системного кризиса. На наш взгляд, крайне важно не только осмыслить наследие прошлого, оценить происходящие события, но и смоделировать перспективные пути развития федеративных отношений.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. В процессе решения проблем диссертационного исследования были изучены разнообразные источники: работы зарубежных и отечественных ученых, результаты социологических исследований, нормативные правовые акты, материалы научных конференций, симпозиумов, "круглых столов", средств массовой информации различных политических ориентаций, статьи в журналах "Власть", "Журнал российского права", "Политические исследования", "Со-цис", "Общественные науки и современность" и другие.

Основой источниковедческой базы исследования стало федеральное законодательство современной России, касающееся правового регулирования федеративных отношений, в том числе Конституция Российской Федерации 1993 года, Федеративный договор от 31 марта 1992 года2, федеральные конституционные3 и федеральные законы*, указы Президента Российской Фе-

" См. Федеративный договор (Москва, 31 марта 1992 г.) Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. №20. Ст. 1084

3 Такие как: Федеральный конституционный закон от 17 декабря 2001 г. № б-ФКЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образовании в ее составе нового субъекта Российской Федерации»/'СЗ РФ. 2001. Ла 52 (часть 1). Ст.4916 и другие

4 См.:Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов гос>дарственной масти субъеетов Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999 .N»42. Ст.5005

(с изменениями и дополнениями); Федеральный закон от 5 августа 2000 г. №113-Ф3 "О порядке формирования Совета_Феда;йЦИ1Мйегирвяьн<¥"0 Собрания Российской Федерации"// Собрание законодательства Рос-сийск^^^ер^^^зя^ОООдаЗ^Ж-ШЗб, Федеральный закон от 24 декабря 2002 г. 176-ФЗ "О федеральном бкдасёте чЦйр^^щ'^ЧффЛиотечАа "Российский газеты'. 2003. Выпуск №2-3 и другие.

дерации', постановления Правительства Российской Федерации*, постановления Конституционного Суда РФ7. В работе также проанализированы нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации'. Углубленному исследованию подверглись конституции СССР и РСФСР, материалы и решения съездов КПСС и партийных конференций, а также конституции зарубежных государств в части регулирования федеративных отношений.

Особым видом источников по данной проблеме стали программные документы, с которыми выступают государственные и политические лидеры страны, и которые дают возможность судить о взгляде политической элиты России на характер и сущность современных федеративных отношений, на проблемы и перспективы их развития.'

Большую ценность имеют материалы научно-теоретических конференций и "круглых столов", посвященных проблемам совершенствования феде-

' См.: например: Указ Президента РФ от 3.07 1996 №803 "Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации" // СЗ РФ. 1996. №23. Ст.275б; Указ Президента РФ от 10.08.2000 №1486 "О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации // СЗ РФ.2000 . №33. Ст. 3356 и др.

6 См.: Постановление Правительства РФ от 29.11.2000 №904 "Об утверждении Положения о порядке ведения федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации" // СЗ РФ. 2000. № 49. Ст. 4826; Постановление Правительства РФ от 15.08.2001 г. №584 "О Программе развития бюджетного I федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года" // Российская газета, 21.08 2001 и др.

См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 11.05. 1993 №9-П "По делу о проверке конституционности Закона РФ от 17.06. 1992 "О непосредственном вхождении Чукотского автономного округа в состав Российской Федерации"// ВВС. 1993., № 28, ст. 1083; Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.1997 №12-П "По делу о толковании содержащегося в части 4 статьи 66 Конституции РФ положения о вхождении I автономного округа в состав края, области"// Вестник Конституционного Суда Российской Федерации.

1997.№ 5 и другие.

' Такие как: Конституция Республики Башкоргостан//Консппуции республик в составе Российской Федерации. Выпуск 2. Изд-е Гос.Думы. М., Известия. 1996; Конституция Республики Татарстан//Консттуции республик в составе Российской Федерации. Выпуск 1. Изд-е Гос.Думы. М., Известия. 1995; Конституция (Основной Закон) Республики Тыва//Конституиии республик в составе Российской Федерации. Выпуск 2. Изд-е Гос.Думы. М., Известия, 1996 и др.

' См.:Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 6.03.1997 // Российская газета. 7.03.1997; Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию РФ "России надо быть сильной и конкурентоспособной" // Российская газета. 19 04 2002.; Заявление Президиума Центрального совета Общероссийской общественной организации "Российское аграрное движение РАД" от 17.02 2003 "О необходимости безусловного выполнения Федеральной программы "Социальное развитие села до 2010 года" // Российская газета. 18.02. 2003 г. и др.

ративных отношений в России, а также аналитические материалы федеральных органов государственной власти.10

Ценным источником являются также различные интервью, статьи и выступления региональных политических лидеров и должностных лиц, в которых излагаются их оценки развития федеративных отношений."

Широкая картина проблем в развитии федеративных отношений раскрывается при анализе материалов, опубликованных в научных журналах и периодической печати как федерального, так и регионального уровней.12

В работе анализируются произведения зарубежных мыслителей нового и новейшего времени - Т.Джефферсона, А.де Токвиля, Л.Дюги, Ф.Энгельса, И.К.Блюнчли, В.Острома" и др., в которых исследовалась проблема федерализма как особого вида государственного устройства.

В диссертационном исследовании широко использовались труды таких российских ученых-государствоведов как А.СЛщенко, Б.Н. Чичерин, Н.И.Палиенко и др."

Вследствие причин исторического характера отечественная политическая наука вплоть до 90-х годов XX столетия рассматривала вопросы федера-

10 См.: например: Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

№17 (148): Актуальные проблемы совершенствования федеративного устройства России (По итогам работы

"круглого стола" "Российский федерализм: проблемы модернизации" 27 марта 2001 года). М., 2001.

" См.: Дефицит порядка (интервью с заместителем председателя Тульской областной Думы В.Салиховым) //

Тульские известия28 июня 2002 г.; Никак не получаете» "Сибирью прирастать". Беседа е губернатором Ом- <

ской области Леонидом Полежаевым о проблемах развития Сибири // Российская газета. 19 февраля 2002;

Полтавченко Г. Надо ндга вперед // "Молодой коммунар", 23 января 2003 г. и др.

12 См.: Власова Е. Время собирать Коми // Российская газета. 19 февраля 2003 г.; Воробьев В. Договорной процесс оказался за боргом Консплуции //'Российская газета. 30 марта 2002 г.; Камышев Д. Госдума передала ход Правительству. Начало президентской реформы зависит от Белого дома // Коммерсантъ. 16 июня 2003 г.; Комаров К., Гулысо Н. Воронеж напугали слиянием с Липецкой областью II Коммерсантъ. 31 мая 2003 г.; Лашхина Е. Губернаторы не хотят платить за ЖКХ // Российская газета. 14 февраля 2003 г.; Николаев Ю. Будет ли Курганская область объявлена банкротом? // Российская газета. 8 июня 2002 г.; Чувашов Ю. Норильск снова потянуло на Таймыр // Российская газета. 8 февраля 2002 г. и т.д.

13 См.: Энгельс Ф. К кретике проекта социал-демократической программы 1891 гУ/ Маркс К„ Энгельс Ф. Избранные произведения. В 3-х т. TJ. - M.: Политиздат, 1986; Остром Винсент. Смысл американского федерализма: Что такое самоуправляющееся общество / Перевод с английского. Общ. ред. A.B. Оболонского - М., "Арена", 1993 и др. :

'* См.: Чичерин Б.Н. Курс государственной науки // История русской правовой Ььсли. M.: Издательство "Ос-тожье", 1998; Яшенко A.C. Теория федерализма. Опыт синтетической теории права и государства // Ященко A.C. Философия права Владимира Соловьева. Теория федерализма. Опыт синтетической теории права и государства. (Cepift "Классики русской философии права"). С-П,, Изд. "АЛЕТЕЙЯ", 1999 и др.

тивных отношений с точки зрения единственной марксистско-ленинской теории. Поэтому особое внимание в работе уделяется эволюции взглядов В.И.Ленина на федеративные отношения".

Работы современных исследователей, в сферу научных интересов которых входят вопросы, связанные с становлением, развитием и функционированием федеративных отношений, можно разделить на несколько групп.

В первую группу считаем возможным включить исследования таких видных российских ученых, дающих теоретико-методологический анализ теории федерализма и мировой практики федеративных отношений, как М.Баглай, Г.Марченко, А.Мелкумов, М.Миронюк, Э.Тадевосян, И.Умнова,

B.Чиркин и др.16

Во вторую группу входят произведения, имеющие своим предметом сравнительный анализ развития федеративных отношений на разных этапах развития российского общества (Р.Абдулатипов, Л.Болтенкова, И.Бусыгина,

C.Валентей, А.Галкин, Д.Златопольский, В.Иванов, И.Ильинский, А.Козлов,

A.Ненароков, Н.Лапина, В.Лысенко, О.Яровой и др.).'7 Социально-политическим и экономическим аспектам развития федеративных отношений посвящены работы таких исследователей, как О.Берг,

B.Галактионов, В.Кирпичников, В.Клеманов, А.Лавров, Г.Петрова,

" См.: Ленин В И. О национальной гордости великороссов, О праве наций на самоопределение; Государство и революция; Резолюция по национальному вопросу; Доклад о мире 26 октября (8 ноября); Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа; Очередные задачи Советской власти //Ленин В.И. Избранные произведения. В 4-х т. Т 3. - М.: Политиздат, 1986.

16 См.: Мелкумов А А. Федеративные принципы государственного устройства: концептуальный аспект // Общественные науки и современность. 2001. №4; Тадевосян Э.В Проблемы российского федерализ-ма//Социс. 2001. Jfi7; Тадевосян Э В. К вопросу о характере государственной власти//Государство и право 2002 №3; Умнова И А. Конституционные основы современного российского федерализма. Учебно-практическое пособие. M.: Дело, 1998; Чиркин В.Е. Современный федерализм: сравнительный анализ. M., 1995; Чиркин В Е. Федеральное принуждение: Россия и зарубежный опыт // Власть. 2000.№6 и др. " См.: Абдулатипов Р.Г Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства. М„ 1996; Галкин А А, Федосов П А, Валентей С.Д, Соловей В.Д. Эволюция российского федерализма // Полис. 2002 .№3; Златопольский Д-Л. Процесс развития федеративных отношений в России// Вестник Московского университета Серия 11. Право. ¡996. №6; Иванов В.Н., Яровой O.A. Российский федерализм: становление и развитие. М,- РИЦ ИСПИ РАН, 2000; Козлов А.Е. Федеративные начала организации государственной аласти в России. VI ■ ИНИОН РАН. 1996; Ненароков А.П. К единству равных: Культурные факторы объединительного движения советских народов. 1917-1924. М. Наука, 1991 и др.

И.Соловьев, П.Федосов и т.д." Этно-национальные факторы развития федеративных отношений отражены А.Жириковым, К.Калининой, Л.Карапетяном, А.Одинцовым, В.Рязанцевым и др. "

Следует заметить, что, несмотря на достаточно большой интерес ученых к отдельным аспектам развития федерализма, отсутствуют диссертационные исследования, посвященные характеристике, месту и роли федеративных отношений как самостоятельному институту в политической системе общества. Менее всего исследованы политические последствия реформиро- 1

вания федеративных отношений в современной России. Недостаточно внимания уделяется этно-национальному фактору в функционировании федеративных отношений.

Чрезвычайная актуальность и явно недостаточная степень изученности феномена федеративных отношений в современной России позволили определить объект исследования, его предмет, цель, сформулировать основные задачи.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются формирующиеся в условиях реформирования российского общества федеративные отношения.

Предмет исследования - политические основы становления федеративных отношений в современной России, их роль в укреплении российской *

" См.: Берг О В. О конституционности дефицитов бюджетов и денежной эмиссии// Журнал российского права. 2001. №12: Галактионов В И. Политическая элита России Проблемы формирования и демократизации з современных условиях Дне. на соиск. учен. степ. канд. полит. Наук. М., 1996; Соловьев И Балансируя на грани // Экономика и жнзнъ 2002. №49; Петрова Г.В. О консгат) ционных основах налогово-бюджетного федерализма и межбюджетных отношений.'/ Журнал российского права. 2003 № I и др

См.: Абдулатипов Р.Г. Калинина К В.. Мацнев A.A. и др. Вопросы национальных и федеративны* отношений. М.,2001; Жириков A.A. Этнические факторы политической стабильности. М., 1995;Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность: Автореф. дис. на соиск. учен степ, д-ра истор. наук. М., 1991: Карапетян Л М Федерализм и права народов. - M.: "Издательство ПРИОР", 1999; Рязанцев В.В. Молодые русские россияне- особенности государственной и этнической самоидентификадои '/ Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18 Социология и политология. 1998. №3 и др.

государственности, решении политических, социально-экономических проблем общества и человека.

Цель настоящей работы заключается в комплексном исследовании государственной политики в сфере федеративных отношений, выявлении субъективных и объективных факторов, влияющих на их функционирование, поиске путей их совершенствования.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования были определены следующие задачи:

•уточнить понятия: федеративные отношения, государственный суверенитет, право народов на самоопределение, исследовать субъектный состав федеративных отношений, предметы ведения и компетенцию федерального центра, регионов и местного самоуправления;

•выделить основные характерные черты и провести классификацию различных видов федеративных отношений в современном мире;

•проанализировать основные принципы и механизмы функционирования федеративных отношений в современных развитых государствах как интегрирующего фактора целостного государственного организма;

•исследовать развитие федеративных отношений в процессе становления федерализма в России в XX веке;

•раскрыть природу и специфику федеративных отношений в современной России и их влияние на социально-политическую, экономическую, зтко-национальную и другие сферы развития общества;

•провести сравнительный анализ конституционного, политико-правового и социально-экономического статуса субъектов Российской Федерации, их взаимодействия с федеральным центром;

•проанализировать эффективность государственной политики в области федеративных отношений;

•предложить научно-практические рекомендации по совершенствованию федеративных отношений в России.

Методологическая основа диссертационного исследования. В диссертации использованы общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. При решении поставленных задач исследование опиралось на современные методы познания, выявленные и разработанные политической наукой, в том числе исторический, социологический, компаративный, структурно-функциональный, формально-логический, статистический.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

-федеративные отношения выступают как самостоятельный объект комплексного исследования, в основе которого положен анализ механизма оптимального формирования и функционирования этих отношений, позволяющий сохранить целостность государства и придать ему потенциал устойчивого поступательного развития;

- исследована история возникновения и развития идеи федерализма в России в XIX - XX вв., и более подробно - ее трансформация в концепциях социал-демократов (позднее - большевиков), что, с одной стороны, позволило при строительстве нового Советского государства решить ряд серьезных национально-территориальных проблем, а с другой - оставило неразрешенными и "законсервировало" многие противоречия, что стало одной из причин обострения политических конфликтов в сфере федеративных отношений в конце XX века;

- проведен анализ развития федеративных отношений в России и предложена собственная их периодизация, включающая в себя четыре этапа: 1) январь 1918 - январь 1937 гг.; 2) январь 1937 - лето 1988 г.; 3) лето 1988 г. -конец 1999 г.; 4) с начала 2000 г. - по настоящее время;

- обоснованы выводы о том, что, кризисное состояние современного российского общества во многом было предопределено самой федеральной

и

властью, у которой не было четкого понимания механизма формирования, регулирования и развития федерализма в новой России; отсутствовала продуманная политика в сфере государственного строительства, в том числе при формировании новых федеративных отношений, где нередко преобладали импровизация, корпоративные интересы, а созданная нормативная правовая база оказалась малоэффективной;

- выделены позитивные и негативные политические аспекты функционирования современных федеративных отношений и их влияние на социально-политические, экономические и иные сферы жизни общества;

- разработаны предложения по совершенствованию государственной политики в сфере федеративных отношений, в частности, по вопросам взаимодействия различных ветвей власти как по горизонтали, так и по вертикали; по более четкому разделению предметов ведения в сфере межбюда^ет-ных отношений, эффективному разграничению налоговых полномочий, повышению взаимной ответственности федерального центра и регионов.

Научно-практическая ценность диссертации заключается в расширении и углублении представлений о сущности, признаках, роли и месте федеративных отношений в политической системе общества. Комплексное исследование функционирования федеративных отношений в современной России может послужить научной основой для дальнейших научных разработок данной проблемы, внедрения в практическую деятельность различных ветвей власти как на федеральном, так и на региональном уровнях. Результаты исследования представляют определенный интерес для специалистов и преподавателей политологии, социологии, правоведения, новейшей истории России, и могут использоваться в учебном процессе.

Апробация и результаты исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в исследовании, докладывались на кафедре социологии и политологии Московского го-

сударственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова, обсуждались на различных научно-практических конференциях, в том числе на: VII международной научно-практической конференции "Принципы федерализма в законодательстве об образовании: теория и практика реализации" в Академии труда и социальных отношений (декабрь 2002 г.), Общероссийской конференции Российской академии юридических наук (декабрь 2002 г.), XXIX (февраль 2002 г.) и XXX (февраль 2003 г.) учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого.

Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях, учтены рабочей группой, в состав которой вошел автор20, при разработке проекта закона Тульской области "О внесении изменений и дополнений в Устав (Основной Закон) Тульской области", используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине "Теория государства и права" в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.НЛолстого.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются основные задачи диссертации, методология исследования, отмечается научная новизна работы и ее практическая значимость.

В первом разделе - "Сущность, типология и особенности федеративных отношений" - рассматриваются теоретические и концептуальные про-

20 В соответствии с распоряжением Тульской областной Думы от 01.10.2003 г. №144-р

блемы формирования и становления федеративных отношений в современной России с учетом исторического опыта их функционирования.

Проблемы федерализма продолжительное время не рассматривались нашей политической наукой либо анализировались в основном с точки зрения марксистско-ленинской теории. Острейшая потребность обстоятельного изучения федеративных отношений обусловливается также отсутствием единой трактовки учеными, политиками базовых понятий этого феномена, расплывчатостью представлений о его конструирующих признаках.

Диссертантом исследуются такие вопросы федеративных отношений, как их сущность, типология и особенности федеративных отношений, механизм функционирования, структура, основные квалифицирующие признаки, отличающие их от иных видов общественно-политических отношений.

Следует отметить, что при достаточно частом использовании термина "федеративные отношения", в научной литературе недостаточно внимания уделяется теоретическому обоснованию данного понятия. Поэтому автор раскрывает и уточняет терминологические аспекты и теоретические составляющие федеративных отношений, дает свое определение федеративных отношений, под которыми, на его взгляд, следует понимать такую разновидность общественно-политических отношений, которые представляют собой политические, экономические, социальные, культурные и другие связи между различными уровнями государственной власти - федеральным центром и органами субъектов федерации, устанавливающиеся в процессе их совместной деятельности.

В диссертации выделены признаки федеративных отношений: это общественно-политические отношения, складывающиеся в странах, в которых государственная власть разделена на два уровня - федеральный и региональный (уровень субъектов федерации); участники федеративных отношений наделяются взаимными политико-правовыми правами и обязанностями;

двойственность федеративных отношений, где их участники призваны обеспечить как единство государственной власти, так и ее оптимальную децентрализацию; добровольность и договорной характер федеративных отношений при ведущей роли в этих отношениях органов государственной власти федерации; государственная гарантия и охрана федеративных отношений с применением силы в необходимых случаях.

К субъектам федеративных отношений в диссертационном исследовании отнесены государство (в данном случае - Российская Федерация) в лице федеральных органов государственной власти (так называемый "федеральный центр") и субъекты Федерации в лице их собственных органов государственной власти. Субъекты федерации могут обладать идентичными правами и обязанностями в сфере федеративных отношений, что позволяет говорить о равноправии субъектов. Однако понятие равенства субъектов — вещь достаточно условная в силу их разного географического, экономического положения, национального состава, конфессиональных различий и т.д. Поэтому равноправие субъектов объективно не исключает определенного различия между ними, что может регулироваться конституцией страны или внутригосударственными договорами о разграничении компетенции между регионом и федеральным центром.

Что касается Российской Федерации, то автором делается вывод о том, что кроме объективных причин, большую роль в непрекращающемся процессе дифференциации между субъектами РФ сыграли субъективные факторы, когда «активность» ряда региональных политических элит позволила им добиться от федерального центра серьезных уступок в области передела властных полномочий, значительных финансовых вливаний и т.д. Хотя необходимо признать, что в последнее время федеральная власть прилагает определенные усилия в попытках выравнивания политико-правового и социально-экономического статуса субъектов Федерации.

Федеративные отношения носят разнообразный характер, и для более полного выяснения их сущности в диссертации исследованы различные классификации современных федеративных отношений.

Диссертант классифицирует федерации по различным основаниям: по способу их образования - союзные (договорные) и децентрализованные. С точки зрения однородности субъектов федерации по их государственно-правовой природе и различиям в статусе их можно разделить на симметричные, асимметричные и симметричные с элементами асимметрии. В зависимости от роли национального (языкового) фактора в определении структуры федерации различают территориальную федерацию, национальную, национально-территориальную.

В исследовании уделяется большое внимание таким важным факторам функционирования федеративных отношений, как классификация современных федеративных отношений по способу взаимоотношений федерации и ее субъектов, по способу распределения и осуществления властных полномочий, по критерию использования национального фактора в государственно-территориальном устройстве, взаимодействию федеративных отношений по вертикали и горизонтали. При этом автор приходит к выводу, что при формировании федеративных отношений в 90-е годы XX века в России эти факторы трактовались федеральным центром произвольно, без учета опыта бывшего Советского Союза (как позитивного, так и негативного), а также опыта развитых федеративных государств. Произвольно трактовалось такое понятие, как суверенитет государственной власти, что привело к «параду суверенитетов» целого ряда субъектов федерации.

Таким образом, проанализировав сущность, типологию и особенности федеративных отношений, автором сделан вывод о том, что федеративные отношения должны функционировать на основе баланса, сотрудничества и взаимодействия между федеральным центром и субъектами федерации,

и с целью выполнения задач, стоящих перед политической системой общества для обеспечения, с одной стороны, единства и целостности государства, а, с другой стороны, для обеспечения демонополизации государственной власти и самостоятельного развития регионов. Цель развития федеративных отношений состоит в том, чтобы преодолеть монолитный характер и смягчить жесткость государственной власти, "сделать ее способной к самоконтролю и самокорректированию"21. Эффективные федеративные отношения способствуют снижению авторитарных тенденций. Для оптимизации функционирования федеративных отношений необходимо четко размежевать компетенцию и полномочия федеративного центра и субъектов федерации, выделить им особую сферу, придать вид структурной и функциональной самостоятельности, а потом вновь связать их через кооперацию и сотрудничество в единство, где субъекты федеративных отношений, взаимодействуют друг с другом для выполнения поставленных перед государством задач, в первую очередь для обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов граждан, укрепления российской государственности.

Во втором разделе диссертации - "Становление и развитие федеративных отношений в России в XXвеке" - изучается процесс генезиса федеративных отношений в России. Автором дается подробный анализ изменения взглядов теоретиков марксизма-ленинизма на возможность и целесообразность формирования федеративных отношений в России. Подробно прослеживается эволюция взглядов В.И.Ленина, который в начале своей политической деятельности критиковал идеи федерализма, но под влиянием политической ситуации в России начала XX века резко изменил свою позицию, став, по сути, основоположником становления федеративных отношений в России, отказавшись от идей унитаризма и автономизации.

21 Ефимов В.И. Система государственной власти: теоретико-организационные основы и политическая динамика. Диссертация доктора юридических наук. М., 1994. - С 223.

Проведен анализ становления и развития федеративных отношений в России, эволюцию которых предлагается разбить на четыре этапа. Первый этап (январь 1918 г. - январь 1937 г.) характеризуется началом формирования нового государственно-территориального устройства России и поиском путей оптимального функционирования федеративных отношений в условиях режима Советской власти. В начале этого этапа проходила апробация различных моделей федеративных отношений, в основе большинства из которых лежала необходимость реализации права наций на самоопределение. На наш взгляд, следует признать, что Советское социалистическое государство в целом успешно разрешило эту трудную задачу. Оно не только предоставило нациям право на свободное развитие, но и помогло им преодолеть отсталость, достичь определенных успехов в развитии национальной экономики и культуры. Однако решение национального вопроса без учета иных факторов практически привело к тому, что в РСФСР выстроилась система субъектов федерации с различным правовым статусом. Кроме этого, фактически вне федеративных отношений остались края и области. В этот период (как и в последующем) ряд территорий был присоединен к регионам без учета исторических, социально-культурных и национальных традиций. На взгляд автора, именно в этот период были заложены в государственное устройство страны "мины замедленного действия".

С принятием в январе 1937 г. Конституции РСФСР до лета 1988 г., по мнению автора, наступает второй этап развития федеративных отношений в России, основными принципами которых в этот период провозглашались: добровольность объединения, равноправие республик, суверенитет субъектов федерации, право на самоопределение народов. Федеративные отношения в России в это время строились по национально-территориальному принципу. Субъектами федерации признавались фактически только автономные республики и, с некоторыми оговорками, - автономные области и автономные

округа, которые рассматривались как формы политического самоопределения народов. На данном этапе развития Российского государства политико-правовые отношения между регионами и центром в полной мере нельзя характеризовать как федеративные. Это были по своей сути скорее унитарные отношения с ярко выраженными элементами национальной автономии. Однако нельзя отрицать, что во всех формах национальной государственности народов России со времени их образования в эти годы были созданы необходимые условия для развития национального языка, национальной культуры, что положительно сказывалось на развитии национальных отношений.

Вместе с тем к концу 80-х гг. в развитии национальных отношений, которые лежали в основе советского федерализма, обострились серьезные проблемы, признаваемые властью: "абсолютизировались достигнутые результаты в решении национального вопроса, утверждались представления о бес-проблемности национальных отношений. Недостаточно учитывались потребности социально-экономического, культурного развития как отдельных республик и автономных образований, так и национальных групп. Немало острых вопросов, выдвигавшихся самим ходом развития наций и народностей не находили своевременного решения. Это приводило к общественной неудовлетворенности, которая приобретала порой конфликтный характер. Продолжают иметь место факты национального эгоизма и кичливости, иждивенческих настроений и местничества".22 К сожалению, именно зтк недостатки превратились в дальнейшем в серьезные проблемы, фактически угрожающие единству Российской Федерации.

— XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза. 28 июня -1 июля 1988 г.: Стенографический отчет. В 2 т. Т.2. - М.: Политиздат, 1988. - С. 156.

С лета 1988 г. до начала 2000 г. в развитии федеративных отношений наступает третий этап - этап коренного их реформирования, который можно разбить на несколько периодов:1) первый период (лето 1988 г. -12 июня 1990 г.) - период осознания необходимости реформирования федеративных отношений как части переустройства социально-экономической и политической жизни общества; 2) второй период (12 июня 1990 г. - 31 марта 1992 г.) - период развала Советского Союза, становление России как суверенного государства, "парад суверенитетов" в России; 3) третий период (31 марта 1992 г. -12 декабря 1993 г.) - начало упорядочения федеративных отношений между субъектами Федерации и федеральным центром, рост напряженности между субъектами РФ, вызванный неравенством их конституционно-правового статуса; 4) четвертый период (12 декабря 1993 г. - конец 1996 г.) - утверждение равного конституционно-правового статуса субъектов РФ, борьба региональных элит за усиление своего влияния в органах федеральной власти; 5) пятый период (начало 1997 г. - начало 2000 г.) - серьезное усиление влияния региональных элит в федеральных структурах и, в первую очередь, в Совете Федерации; попытки федерального центра усилить воздействие на властные органы субъектов РФ, не подкрепленные необходимой политической волей.

По мнению автора, для данного этапа характерно противоречие - с одной стороны было правильное понимание социально-экономического и правового положения, в котором находилась Федерация, а с другой - не было практического воплощения этого понимания в каждодневной государственной политике. У федерального центра не хватало политического и экономического влияния для воздействия на ситуацию в регионах. Слабость федеральной власти усиливалась различными субъективными факторами, нередко принимались непродуманные, научно необоснованные решения, экономически и финансово не обеспеченные, не учитывающие сложившуюся реаль-

• ность. Часто принятие решений было продиктовано сиюминутными целями, выражением корпоративных и личных интересов.

Четвертый этап генезиса федеративных отношений в России, начавшийся с 2000 г. и продолжающийся до настоящего времени, характеризуется серьезным изменением политики федерального центра, когда необходимость выстраивания четкой системы государственной власти была обозначена федеральной властью как приоритетное направление государственного строительства. С точки зрения автора, признание этих проблем как первостепенных на сегодняшний день надлежит понимать не как осуществленную реальность, а как одну из первостепенных задач, которые предстоит решить.

В третьем разделе - "Государственная политика в сфере федеративных отношений в современной России" - федеративные отношения рассматриваются через множество направлений их реализации - систему государственного строительства, экономические взаимосвязи, социальные отношения, национально-этническое развитие.

Автор констатирует, что политической основой развития федеративных отношений в области экономики, снятию целого ряда острых проблем в настоящее время могло бы способствовать выстраивание межбюджетных отношений, исходя из реальной бюджетной обеспеченности регионов с использованием объективных оценок расходных потребностей и налогового потенциала субъектов РФ; упорядочение бюджетного устройства регионов; четкое разграничение расходных полномочий; формирование объективных механизмов финансовой поддержки региональных и местных бюджетов; четкое разграничение налоговых полномочий и закрепление доходных источников за бюджетами разных уровней. Представляется, что указанные меры должны привести к реальной налогово-бюджетной самостоятельности и ответственности органов государственной власти субъектов РФ, и тем самым - к стабильности экономической основы федеративных отношений.

В качестве основных проблем, мешающих устойчивому развитию экономической составляющей федеративных отношений, в исследовании указываются: не до конца преодоленный "налоговый сепаратизм" отдельных регионов; необоснованно раздутая идея о 10-12 субъектах - "донорах", якобы обеспечивающих экономическое развитие всех остальных регионов и России в целом; отсутствие со стороны федерального центра достаточного внимания к созданию стимулов для проведения рациональной региональной налогово-бюджетной политики.

Особенности федеративных отношений в социальной сфере на современном этапе заключаются в следующем: формирование равных условий для социального развития населения всех регионов страны; недопущение возникновения очагов социальной напряженности; уменьшение долговых обязательств федерального центра по решению различных социальных проблем.

В исследовании определяется, что особая роль в осуществлении социальной политики должна принадлежать федеральному центру. В настоящее же время все "неудобные" социальные проблемы возложены на регионы, при хроническом недофинансировании социальных программ со стороны федерального центра. В результате чего в регионах крайне остро стоят такие социальные проблемы, как: катастрофическое ухудшение демографической ситуации; убыстрение процессов имущественного расслоения населения в наиболее "бедных" и наиболее "богатых" регионах; ухудшающаяся материальная база системы образования и здравоохранения, фактическое отсутствие продуманной политики поддержки учреждений культуры, отсутствие достойного финансирования науки. .

В работе особое внимание уделено этнополитической составляющей федеративных отношений в России, которая характеризуется следующими тенденциями: курс на создание равноправных отношений между народами, населяющими страну; попытки федерального центра сформировать рабо-

тающие механизмы разрешения межнациональных споров при сохранении территориальной целостности государства; поддержка и развитие национально-культурной автономии как формы национально-культурного самоопределения и общественного объединения граждан; регулирование и защита прав национальных меньшинств.

Однако анализ состояния и развития федеративных отношений между федеральным центром и субъектами РФ в сфере национальной политики показывает, что в различных регионах существует множество "тлеющих" этно-политических конфликтов (Чечня, Дагестан и др.).

Проанализировав состояние и тенденции развития современных федеративных Отношений, автор считает в ряду актуальных следующие предложения, направленные на повышение эффективности их функционирования:

- выстраивание выверенных и оптимальных отношений между центром и субъектами РФ должно базироваться на принципе субсидиарное™, в соответствии с которым вышестоящий уровень власти решает лишь те задачи, которые не способен решить уровень нижестоящий. Федеральным центром должны быть выработаны меры, направленные на сбалансированность расходных и доходных полномочий соответствующих бюджетов;

- необходимо разграничить полномочия не только между органами государственной власти различных уровней, но и между ними и органами местного самоуправления. Успешная реализация этой задачи позволит оптимизировать выполнение указанными органами своих функций и усилит ответственность перед населением. Целесообразно выработать механизм федерального регулирования управления региональными и местными бюджетами;

- государственная политика в сфере планирования экономической и финансовой помощи регионам должна опираться не только на механизм предоставления трансфертов из федерального бюджета, но задействовать и другие, не менее эффективные экономические методы, в том числе: средства по

взаимным расчетам, бюджетные ссуды, дотации и т.д. Поэтому целесообразен переход к принципиально иной идеологии выстраивания межбюджетных отношений, согласно которой необходимо произвести в первую очередь разделение полномочий, а не собственно финансовых ресурсов между различными уровнями власти;

- в целях преодоления так называемого налогового сепаратизма, должны быть решены следующие задачи: снижена дифференциация уровней социально-экономического развития страны; реально обеспечено свободное перемещение товаров, услуг и рабочей силы по всей территории России; обеспечены равные конкурентные условия в хозяйственной деятельности различных субъектов; усилен процесс межрегиональной интеграции и т.д.;

- необходима выработка грамотной миграционной политики. Данная проблема особенно актуальна в связи с демографическим кризисом, вытеснением коренного населения из ряда регионов страны, что грозит крупными социально-этническими конфликтами;

- следует разработать систему мер для быстрого и действенного реагирования на социально-политические конфликты в регионах, нарушающие права человека, единство федерации и угрожающие национальной безопасности.

В Заключении работы подведены итоги исследования и высказаны рекомендации и предложения в области повышения эффективности функционирования и взаимодействия субъектов федеративных отношений, что ведет к повышению устойчивости политической системы общества.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Краюшкин И.А. Федерализм и межбюджетные отношения// Актуальные проблемы социально-экономического и политического развития общества. Сб.науч. статей.Вып.7/Отв.ред В.М.Утенков.-М.:Ред.-изд. центр "Альфа" МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2002,- 0,6 п.л.

2. Краюшкин И.А. Проблема федерализма в контексте содержания дисциплин предметной подготовки специальности 032700 "Юриспруденция" // Состояние и развитие внутривузовской системы оценки качества подготовки специалистов при реализации государственного образовательного стандарта в региональной системе непрерывного профессионального образования: Материалы XXIX учеб.-метод. конф. профес.-преп. состава ТГПУ им. Л.Н.Толстого: В 2 ч. - 4.1. - Тула: Изд-во Тул.гос.пед.ун-та им. Л.Н.Толстого, 2002.-0,1 п.л.

3. Краюшкин И.А. К вопросу о реализации принципа федерализма в государственных образовательных стандартах общего образования // Модернизация образовательного процесса в университете с целью повышения качества подготовки специалистов: Материалы XXX учеб.-метод.конф. профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н.Толстого. - Тула: Изд-во Тул.гос.пед.ун-та им. Л.Н.Толстого, 2002. - 0,1 п.л.

4. Краюшкин И.А. Федеративные отношения в системе политических отношений (к постановке проблемы) (в соавторстве) // Актуальные проблемы гуманитарных наук: Сборник научных статей. Вып. 8/ Отв. ред. В.М. Утен-ков. - М.: Редакционно-издательский центр "Альфа" МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2003. - 0,5 п.л.

5. Краюшкин И.А. Трансформация идеи федерализма в трудах классиков марксизма-ленинизма// Актуальные проблемы гуманитарных наук: Сборник научных статей. Вып. 8/ Отв. ред. В.М. Утенков. - М.: Редакционно-издательский центр "Альфа" МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2003. ~ 0,5 п.л.

6. Краюшкин И.А. О принципе федерализма в государственных образовательных стандартах общего образования (в соавторстве) // Принципы федерализма в законодательстве об образовании: теория и практика реализации / Под общ. ред. к.и.н., профессора Г.А.Николаева. - М.:, Академия труда и социальных отношений, 2003. - 0,2 п.л.

JIP № 040905 от 22 июля 1998 г. ПД № 00188 от 3 декабря 1999 г.

Формат бумаги 60x84/16. Бумага офс. Гарнитура «Times New Roman». Печать риз. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1680.

Отпечатано с оригинал-макета в Государственном унитарном издательско-полиграфическом предприятии «Тульский полиграфист». 300600, г. Тула, ул. Каминского, 33.

I

I >

2 0080