автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Становление федеративных отношений в России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Еремин, Евгений Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Становление федеративных отношений в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Еремин, Евгений Владимирович

Введение.

Раздел 1. Становление федерализма в России: исторический и этнополитический аспекты.

Раздел 2. Управление и самоуправление как фактор развития федерализма.

Раздел 3. Пути совершенствования федеративных отношений. Заключение.

Источники и литература.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Еремин, Евгений Владимирович

Актуальность темы исследования. Российская Федерация вступает в XXI век, проходя один из самых сложных этапов своего становления, решая ряд важнейших социально-политических и экономических задач, обуславливающих основы и перспективы дальнейшего существование самого государства и населяющих его народов. В этом ряду задача укрепления российской государственности через развитие федерализма, оптимизацию федеративных отношений является одной из определяющих.

Развитие федеративных отношений как формы демократической организации российского общества на путях совершенствования системы государственного управления позволяет не только распределять властные и экономические полномочия между федеральным Центром и регионами, но и осуществлять демократическое обустройство народов России. При этом должен быть сохранен баланс коренных интересов как всей Российской Федерации в целом, так и каждого из ее субъектов.

В рамках поиска оптимальных форм взаимодействия национальных факторов государственного устройства с экономическими и территориальными, который осуществляется в России с начала 90-х годов, совершенствование федеративных отношений входит в число приоритетных задач государственной национальной и региональной политики.

Современный российский федерализм следует рассматривать как новый, демократический этап в общей эволюции государства и процессе самоопределения населяющих его народов.

В условиях борьбы центробежных и центростремительных тенденций, интеграционных и дезинтеграционных процессов на территориальном пространстве бывшего Советского Союза, проявлений сепаратизма внутри самой Российской Федерации главной задачей в России остается сохранение целостности Российского государства. При этом федерализм предстает как форма решения вопросов территориально-политической организации общества. Стержнем проблемы служит достижение единства в разнообразии - установление реального равноправия субъектов федерации независимо от того, являются они национально-территориальными (республики, автономии) или территориальными образованиями (края, области, города федерального значения). Вместе с тем не утрачивает своего значения также и задача устранения противоречий в разграничении полномочий и предметов ведения между федерацией и входящими в ее состав субъектами.

Актуальным в развитии российского федерализма является исследование роли национального фактора. При его огромной значимости в российском государстве, дальнейшее развитие федеративных отношений обусловлено созданием правовых, организационных и материальных условий, способствующих наиболее полному учету и удовлетворению интересов всех народов России. В таком контексте приоритетную роль играет осмысление роли русского народа как исторически государствообразующего, собирателя многих народов в единое многонациональное государство, главной опоры российской государственности.

Становление российского федерализма предполагает дальнейшую глубокую разработку его правовых основ. При этом актуальным является исследование путей развития федерализма в России как формы государственного устройства с учетом таких специфических и противоречивых черт его исторического формирования, как централизация и регионализация, стремление к унификации и полиэтничность. Важное значение приобретает анализ особенностей этапов становления федеративных отношений в Российском государстве, который позволяет использовать исторический опыт в определении перспективы их со-вершенствования.

Становление федеративных отношений в России - процесс, предполагающий решение значительного ряда задач в их взаимосвязи. 4

Прежде всего речь идет о координации деятельности федеральных органов власти и органов власти субъектов Российской Федерации по вопросам социально-политических и культурно-национальных процессов в регионах, решению проблем выравнивания уровней социально-экономического развития субъектов федерации. Приоритетное значение приобретает содействие интеграционным процессам в социально-экономической и культурно-национальной сферах жизнедеятельности народов России, развитие самоуправления территорий и народов на правовой основе.

В исследовании путей оптимизации федеративных отношений в России важную роль приобретает задача извлекать все ценное из отечественного и международного опыта, не упуская из поля зрения как негативные, так и позитивные уроки современного этапа становления федерализма в России.

Степень разработанности проблемы. Федеративные отношения в России находятся в последние годы в сфере пристального внимания российских ученых и политиков. Одновременно получили новое признание и используются в научном обороте работы видных исследователей и ряда политиков прошлого. Среди них труды К. С. и И.С.Аксаковых, С.Ю.Витте, И.Я.Данилевского, И.О.Ильина,

Н.М.Карамзина, В.О.Ключевского, К.Н.Леонтьева,

Н.К.Михайловского, П.В.Струве, П.А. Столыпина и др,1

Концепция «советского федерализма» начала 20-х годов XX в. исследовалась в трудах Ц.Н.Дурденевского, В.Д.Плетнева, П.И.Стучки, П.И.Трайнина, Н.Н.Фиолетова и других.

Различные правовые аспекты проблемы в ее современном разрезе исследуются в трудах Г.В.Атаманчука, Д.Л.Златопольского, Б.С.Крылова, Е.С.Строева, Б.Н.Топорнина и др.

В политологическом аспекте данная проблема глубоко изучена в трудах Р.Г.Абдулатипова, Л.Ф.Болтенковой, Г.И.Королевой-Конопляной, В.Н.Лысенко, А.А.Мацнева, В.А.Печенева и др.2

Все больше внимания в политических и научных кругах в последнее время уделяется вопросу становления системы местного самоуправления в Российской Федерации как фактора децентрализации

1 Гессен В. Автономия, федерация и национальный вопрос. М. 1906; Витте C K) По поводу непреложности законов государственной жизни. СПб., 1914; Данилевский Н. Россия и Европа М. 199I; Драгоманов М.П. Политические сочинения. Т. 1. М., 1908; Займовский С. Российские Соединенные Штаты М. 1917; Ильин И.О. Россия. М., 1991; Ключевский В.(). Русская история. Полный курс лекций в трех книгах М., 1993.: Лазерсон М.Я. Национальность и государственный строй.МЛ 918;Ленин В.И О культурно-национальной автономии. ПСС 5, т.24, Социалистическая революция и право наций на самоопределение. ПСС 5, т.27, М., 1968; Ленский 3. Национальные движения. В кн. Национальные движения в России в начале XX в. Спб., 1909;Леонтьев К. Восток, Россия и Славянство. Собр. соч. в 6-и т. М. 1991, т.6; Михайловский А. Реформа городского самоуправления в России. М. 1908. Новотарж-ский Г. Национальный вопрос, автономия и федерация. М., 1906; Пошехонов А. Единая Россия // Русское богатство. 1914, №9; Ранние славянофилы: Хомяков И.В., И.В. Киреевский, К.С. и И.С Аксаковы. М,,1910; Струве П.А. Исторический смысл русской революции и национальные задачи N4.-11. 1918; Столыпин П.А. Нам нужна великая Россия. Полное собрание речей в Государственной Думе и Государственном Совете. 1906-191 Г М.,1991; Семаковский С. Национальный вопрос в России. Спб. 1912. и др.

2 См Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. М., 1994; Галаев A.C. Королева-Конопляная Г.И. Федерализм в России: исторические предпосылки и современный этап развития. М. 1997; Валентей С.Д. Российские реформы и российский федерализм // Федерализм, 1996, № 1; Дробижева Л.М. Историческое самосознание как часть национального самосознания народов // Традиция в современном обществе. М., 1990; Евразия - исторические взгляды русских эмигрантов. М. 1992.: Королева-Конопляная Г.И., Мацнев A.A. и др. Россия: в поисках формулы национальной) возрождения // Социально-политический журнал. 1994, №1-2; Королева-Конопляная Г.И. В поисках средства соединения разделенного.// Федерализм. 1996, №3; Лысенко В.Н. Новый федерализм. М.,1995; Мухамедшин Ф.Х Российский федерализм: проблемы формирования отношений нового типа (Политико-правовые аспекты)// Государство и право. 1994.№3. С. 49- 59; Печенев В. А. Существует ли в Российской Федерации национальная и региональная политика? Какой ей быть? Майкоп, 1995; Строев Е.С. Российский федерализм нужно идти дальше общих формул. // Федерализм, 1996, №3; Столяров М.В. Россия в пути. Новая федерация и Западная Европа. Казань, 1998 и др. управления. Исследуется процесс сопряжения местного самоуправления и федерализации общественных отношений.3

Как правило ученые-исследователи рассматривают развитие федерализма в России в широком историческом контексте обустройства Российского государства и его народов 4

Значительное внимание в ряде публикаций уделяется анализу национальных аспектов российского федерализма. Острота этой проблемы связана с такими процессами, как суверенизация и этнизация республик, осложняемыми ущемлением прав русского населения, сепаратистскими тенденциями и конфликтами. Не могло не обратить на себя внимание противоречие целого ряда положений конституций и уставов субъектов РФ Конституции Российской Федерации, активизация миграционных процессов и др. Раскрытию этих проблем в определенной мере посвящены появившиеся последнее время в печати труды различных авторов.5

3 См.: Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М.,1996; Воронин А.Г. и др. Местное самоуправление в России. Вып. 1. М., 1995; Воронин А.Г., Лапин В.А., Широков А.Н. Основы управления муниципальным хозяйством. М., 1997; Игнатюк H.A. Правовые проблемы взаимоотношений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с органами местного самоуправления (Автореферат). М., 1997; Одинцова A.B. Местное самоуправление и государство // Федерализм, 1997, №4; Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. М. 1995; Поляков A.A. Как сделать прочным базовый уровень народовластия // Федерализм, 1997, №4; Фадеев В.И. Представительные и исполнительные органы власти в системе местного самоуправления в Российской Федерации. М., 1994;

4 См. Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России В 3-х кн. М., 1992; Вдовин А.И., Зорин В.Ю., Никонов A.B. Русский народ в национальной политике. XX век. М., 1998; Никонов A.B. Национальный фактор в социально-экономическом развитии регионов в границах отечественной государственности (90-е r.XIX в. - 20-е г. XX в.) ДЦИН , М., 1995. и др.

5 См. Абдулатипов Р.Г. Федерализация России и взаимосвязь региональной и национальной политики // Этнополитический вестник, 1995, № 1; Бегданов М.Б. Общественный кризис и проблемы национального возрождения. Майкоп, 1995; Вдовин А.И., Зорин В.Ю, Никонов A.B. Русский народ в национальной политике. XX век. М., 1998; Губогло М.Н. Национальное право в конституциях республик России. Этнополитический вестник 1995, № 6; Дробижева J1.M. и др. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М., 1995; Зорин В. Национальные аспекты Российского федерализма // Свободная мысль. 1996, № 10; Калинина К.В. Институты государства - регуляторы межнациональных отношений // Этнополитический вестник. 1995, № 4; Михайлов В, А. Национальная политика России как фактор государственного строительства. М., 1995; Национальная политика России: история и современность. М., 1997; Тавадов Г.Т., Миронов A.B. Федерация и национальные отношения в современных условиях.// Социально-политический журнал, 1994, №7-8; Тишков В.А. Этионационалшм и новая Россия // Свободная мысль 1992, № 4.

Следует отметить, что при значительном количестве публикаций по различным аспектам проблемы становления российского федерализма число обобщающих работ по этой тематике еще не достаточно. В их ряду можно назвать докторские диссертации, защищенные в последние время рядом российских политиков: Лысенко В.Н., Шумейко В.Ф. и др.

Анализ научных работ, посвященных оптимизации различных аспектов современных федеративных отношений в России, свидетельствует о существовании различных подходов к процессу их дальнейшего становления, определению будущих направлений развития - от «губернизации» до «республиканизации» всех субъектов Российской Федерации.

Дискуссионной является проблема асимметрии современного федерализма, роли и места такого качественного состояния в сохранении устойчивости многонационального государства.

Слабо разработан вопрос о роли русского народа в становлении федерализма в РФ, совершенствовании современной системы федеративных отношений.

С учетом актуальности проблемы и степени ее разработанности определяются цели и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного исторического и этнополитологического анализа рассмотреть становление федеративных отношений в современной России, его актуальные проблемы и основные направления.

Данная цель в работе достигается через решение следующих задач:

- отражение исторической взаимосвязи в формировании федерализма в России и выделение на этом фоне существенных аспектов развития современных федеративных отношений;

- определение путей разрешения противоречий в реализации конституционных основ федеративных отношений, в частности, взаимообусловленность государственной национальной политики и федерализма, совершенствование межнациональных отношений и укрепление целостности федеративного государства;

- анализ становления государственного управления и местного самоуправления в развитии федерализма в России;

- показ роли и места русского народа в становлении федерализма в России, в современной системе федеративных отношений;

- выработку конкретных рекомендаций по совершенствованию современных федеративных отношений в России.

Предметом исследования является процесс развития федеративных отношений в России на современном этапе, анализ путей их совершенствования.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных ученых в области федерализма, национальных отношений, политико-правовые документы.

В работе использованы следующие методы исследования: сравнительно-исторический метод, применяемый в исследовании этнопо-литических процессов; методы конкретного и системного анализа, ориентирующие на комплексное изучение исследуемого вопроса в процессе функционирования и развития федеративных систем. Широко применялся также метод политологического анализа особенностей современного российского федерализма.

Эмпирическую базу исследования составили официальные документы - Конституция Российской Федерации, конституции и уставы субъектов федерации, Федеративный договор, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, федеральное законодательство, создающее правовую базу для развития федеративных отношений, нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Они отражают официальную точку зрения органов государственной власти, определяют региональную и национальную политику государства. Использовался текущий архив Министерства национальной политики Российской Федерации, информация, предоставляемая органами власти субъектов Российской Федерации.

Новизна основных научных результатов определяется тем, что в диссертации систематизируется большой научный, политико-правовой материал. При этом используются документы текущего архива Миннаца России, которые еще не стали достоянием научной общественности, анализируются современные реалии федеративного процесса. На этой основе определяются наиболее актуальные проблемы и пути становления федеративных отношений в современной России. При опоре на исследованные документы, весь пласт источников и литературы автор приходит к выводу, что становление реальных федеративных отношений в России - это длительный процесс, сопряженный с мучительными поисками, учитывающий исторический опыт российской государственности и современные реалии развития федерализма.

На уровне научного анализа и обобщения более углублено рассматриваются проблемы управления и самоуправления в контексте совершенствования федеративных отношений, раскрывается проблематика оптимального сочетания интересов федерации и ее субъектов, регионов и местного самоуправления.

Автором на основании результатов анализа национальной составляющей российской государственности обосновывается вывод о том, что интеграция на основе принципов федерализма многонациональным государством интересов всех населяющих его этнических общностей выступает залогом его целостности и политической стабильности. В исследовании обосновывается определяющая роль русского народа в становлении федеративных отношений в России, вывод о том, что именно от этнического самочувствия русского народа зависит состояние межнациональных отношений в Российской Федерации и будущее самого федеративного государства.

Содержится авторское видение путей оптимизации федеративных отношений в России в условиях социально-экономической и политической модернизации общества.

Сформулированные автором оценки и выводы, касающиеся исследуемой проблемы, представляют практическую значимость для федеральных и региональных органов государственной власти и управления. Они могут быть также использованы в системе подготовки и повышения квалификации государственных служащих, в лекционных курсах, научных исследованиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли отражение в аналитических материалах, подготовленных автором для Миннаца России. Автор принимал участие в разработке проекта «Основные направления государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе», проекта Концепции государственной программы национально-культурного развития русского народа, федеральных целевых программ экономического и социально-политического развития регионов Российской Федерации и других документов.

Кроме этого, результаты исследования нашли отражение в публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление федеративных отношений в России"

Заключение.

На основании анализа развития российской государственности можно сделать вывод, что вопросы становления федеративных отношения не чужды и не новы для России. Идеи федерализма, регионального и местного самоуправления пробиваются в российскую политическую и социально-экономическую жизнь уже ни одно столетие как результат взаимодействия двух противоположных процессов - развития тенденций централизма и регионального самоуправления.

Российское государство складывалось и как территориальное и как многонациональное, что непосредственно влияло на эволюцию правительственной политики в присоединяемых регионах. При всем многообразии путей включения инонациональных территорий в ее состав этот процесс имел отличительные особенности в сравнении с процессом формирования крупных колониальных держав нового времени. Его своеобразие заключалось в том, что в большинстве своем, (особенно на начальном этапе) демографическая и экономическая интеграция шла рука об руку с политическим присоединением, а зачастую и опережала его. Как следствие, уже в ходе присоединения такие территории превращались в органичную часть страны со значительной долей • или даже преобладанием великорусского населения и со сходными социально-экономическими характеристиками. При этом они продолжали в той или иной мере сохранять этнокультурное, социальное и хозяйственное своеобразие, систему местного самоуправления.

Анализ эволюции этого процесса позволяет сделать следующие выводы: при всем многообразии управления собственно о федерализме в дореволюционной России речь не шла, но определенные элементы его объективно имелись. В связи с этим некоторые исследователи и политики рассматривали идею федерализма с точки зрения возможности ее применяемости к устройству Российского государства, как формы политической организации общества и управления, как антипод унитаризму и централизму.

Социальные потрясения 1917-1920 годов обострили национальные проблемы в России. Революция стимулировала национальные движения в стране, усилила центробежные тенденции. Федерализм оказался спасением от полного распада государства. Образование нового государства на федеративных началах - СССР фактически означало восстановление страны в границах Российской империи на иных политических и идейных основаниях. Советский Союз формально был федеративным государством с элементами конфедерации (право выхода из состава СССР). На самом деле это унитарное государство, достаточно жестко контролировавшееся правящей партией и скреплявшееся ею в единое целое. Большевики пошли на своеобразный эксперимент, создавая федеративное государство на национально-территориальной основе. Постепенно к середине 30-х годов реальные признаки федерации все более утрачивались. Представляется верным вывод, что советская федерация (СССР, РСФСР) была такой федерацией, которая сочетала (по меньшей мере теоретически, формально) в себе элементы как унитарного, так и федеративного государственного устройства.

Однако если исходить из реального содержания и формы внутригосударственных связей и отношений, построения системы власти, управления и правосудия, полномочий федеральных органов, то Россия была единым государством с автономными образованиями самоопределяющихся народов. Вследствие авторитарно-бюрократических деформаций общественной жизни и управления эта форма постепенно лишалась демократического содержания, а развитие направлялось в сторону унитаризма. Реально федерации не получилось, поскольку не было осуществлено республиканское и местное самоуправление, отсутствовала разноплановая система взаимокорреспондирующих горизонтальных и вертикальных связей. Не учитывалось главное, что объединяет народы, - объективная необходимость реального осуществления и гарантирования всего спектра их интересов - экономических, социальных, культурных, политических и других. Игнорировались национальные интересы самого многочисленного народа государства - русского. Все это настоятельно потребовало поиска новых решений, преобразования декларируемого федерализма в реальный.

В настоящее время в Российской Федерации осуществляется процесс превращения декларируемого федерализма в реальный, идет становление федеративных отношений на демократических началах. Современный российский федерализм имеет конституционно-договорной характер, «зачаточное» состояние законодательной базы что определяет его асимметричность и противоречивость.

Значительную роль в становлении современных федеративных отношений в России продолжает играть национальный фактор. Достойное место русского народа, составляющего около 84% населения России, в системе федеративных отношений будет определять перспективу российского федерализма и прочность государства.

Проведенный автором анализ становления федеративных отношений в России подводит к выводу, что формирование реальной федерации требует наличия особой формы общественных отношений. А потому остановить дезинтеграционные тенденции, перейти к стабилизации, а затем к устойчивому экономическому росту, одновременно ориентируясь на формирование реальной федерации, можно только при условии федерализации общественных отношений в целом. Движение в данном направлении, по мнению автора, заставляет уже сегодня обратиться к решению таких задач, как:

• выработка взвешенной и согласованной позиции органов власти Российской Федерации и ее субъектов по содержанию, целям, механизмам и перспективам отечественной модели федеративных отношений, при которой развитие социальной сферы признается основной целью и главным критерием эффективности реформ;

• конкретизация социально-экономических основ и путей становления федеративных отношений (экономического механизма федеративных отношений);

• определение места этнополитических факторов в развитии российского общества и государства;

• формирование внутренне непротиворечивой, соответствующей социально-экономическим и этнополитическим реалиям страны нормативно-правовой базы отечественного федерализма;

• обеспечение перехода к формированию общефедеральной региональной политики на основе типизации субъектов Российской Федерации по уровням их социально-экономического развития с учетом их социально-культурных и других особенностей;

• определение достойного места русского народа в системе российской государственности и федеративных отношений с учетом его исторической роли и определяющей численности в составе населения страны.

Решение данных задач предполагает осуществление системы конкретных мероприятий.

Прежде всего необходим анализ основных тенденций прогресса федерализации общественных отношений в России после провозглашения ее суверенным государством. Только на основе удастся научно обосновать и разработать федеральную Программу действий по формированию социально-экономических, этнополитических, правовых и иных составляющих российского федерализма, в которой найдут отражение наиболее важные шаги, требующие:

• внесения изменений и дополнений в Конституцию Российской Федерации;

• принятия федеральных и иных законов, а также основ законодательства;

• урегулирование процедур согласования законодательств федерации и ее субъектов;

• конкретизация рамок и процедур договорного процесса между федерацией и ее субъектами с обязательным определением в договорах и соглашениях меры ответственности сторон и санкций за невыполнение принятых на себя обязательств.

Важно также разработать и принять к реализации программу действий в области развития национально-культурных автономий.

Необходима максимально конкретная программа действий, направленная на укрепление экономической и правовой базы развития системы местного самоуправления.

Для реализации вышеперечисленного необходимо:

• скорректировать курс социально-экономических преобразований в направлении формирования экономических основ федеративных отношений;

• пересмотреть принципы и стратегию национальной политики в направлении, позволяющем учесть социокультурные и исторические особенности развития Российской Федерации и ее субъектов;

• внести базирующиеся на принципах реального федерализма и учитывающие отечественные реалии коррективы в действующее законодательство вплоть до создания пакета законов по федеративным отношениям - Федеративного Кодекса.

Однако сформировать социально-экономические, этнополитические и нормативно-правовые основы российского федерализма можно только при условии соблюдения ряда требований:

• безусловное подчинение положению Конституции Российской Федерации о равенстве прав и ответственности исполнительной и законодательной ветвей власти всех субъектов федерации перед обществом и гражданами (вне зависимости от их национальной принадлежности) России;

• признание практики подмены социально-экономических и нормативно-правовых основ развития российского федерализма этнополитическими' основами угрожающей национальной безопасности, стратегическим интересам российского общества и государства;

• отказ от национально-регионального принципа построения отношений между федеральным Центром и субъектами федерации, а также от дележа на базе данного принципа основных фондов, природных и финансовых ресурсов и так далее, признание этого принципа разрушающим единство экономического, социального, правового и экологического пространства страны;

• отказ от федеральной поддержки субъектов федерации, руководство которых способствует дискриминации русского народа и «нетитульных» наций и деятельность органов законодательной и исполнительной власти которых в социально-экономической, внешнеполитической и прочих сферах не соответствует вышеназванным требованиям;

• введение в федеративные отношения элементов ассиметричности только после законодательного закрепления вышеназванных требований.

Реалии развития российского федерализма требуют воссоздания Министерства по делам национальностей и федеративным отношениям в обновленном виде, которое будет координатором практических действий всех ветвей и уровней власти, разработчиком перспектив становления федеративных отношений в России.