автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Социально-экономическая политика Российского государства как фактор политической стабилизации в Республике Дагестан
Текст диссертации на тему "Социально-экономическая политика Российского государства как фактор политической стабилизации в Республике Дагестан"
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
На правах рукописи
04201458354 ГАСАНОВ РУСЛАН НАЗИРОВИЧ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА КАК ФАКТОР ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ В
РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН
Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и
технологии
диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель -к.полит.н., доцент Сергеева С. Л.
Москва-2014
Оглавление
Введение................................................................................................................................................3
Глава 1. Социально-экономическая политика и политическая стабилизация: теоретико-методологический анализ .............................22
1.1. Социально-экономическая политика как вид государственной политики.............................................................................................................................................22
1.2. Политическая стабилизация и государственное управление: сущность, концепции, взаимовлияние............................ .........................................................................35
Глава 2. Модели и этапы политической стабилизации «центр-региональных» отношений: зарубежный опыт и российская практика............................................................................................................................................60
2.1. Зарубежные модели политической стабилизации взаимодействия центральных органов государственной власти с национально-территориальными автономиями.............................................................................................60
2.2. Этапы политической стабилизации «центр-региональных» отношений современной России......................................................................................................................89
Глава 3. Состояние и перспективы политической стабилизации и развития Республики Дагестан в контексте социально-экономической политики российского государства в современных условиях..........................136
3.1. Социально-экономическое измерение политической стабилизации в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО).........................................................136
3.2. Социально-экономическая политика как фактор политической стабилизации в Республике Дагестан: факторы риска и перспективы реализации ..................149
Заключение 186
Список литературы
Приложения.................
.202 220
Введение
Актуальность темы исследования. Новейшая история социально-экономической политики России демонстрирует достаточно высокую изменчивость решаемых задач, обусловленных текущими проблемами, стоящими перед Россией в целом и отдельными ее регионами. В зависимости от внешней макроэкономической конъюнктуры, особенностей международной политической обстановки и характера протекающих внутриполитических процессов на разных этапах развития современной России федеральный центр выбирал в качестве приоритета разные направления социально-экономической политики. Однако неизменное внимание политической элиты вызывает социально-экономическая и политическая стабилизация на Северном Кавказе, ставшая одним из важных факторов политического процесса в новейшей российской истории. На фоне сложной экономической ситуации в России задача сохранения территориальной целостности государства и контроля над основными ресурсными и транспортными объектами приобрела особую значимость. На современном этапе развития российского государства и стабилизации общей политической и экономической ситуации в стране на фоне благоприятной конъюнктуры на рынке энергоносителей проблема территориальной целостности, не утратив полностью своей важности, отошла на второй план перед задачей обеспечения условий для динамичного и сбалансированного развития регионов Северного Кавказа. Политическая стабилизация и устойчивое развитие этих регионов, активное включение мирного населения в легальную экономическую деятельность, создание условий для разнообразных форм самореализации жителей Северного Кавказа является залогом долгосрочного мира в рассматриваемом регионе.
Одним из основных источников целостности современного российского государства является политическая стабилизация в Северо-Кавказском федеральном округе в целом и в Республике Дагестан, в частности. Республика
Дагестан является уникальным субъектом Российской Федерации, главным отличием которого является его полиэтнический состав населения, где в относительно компактном крае сосуществуют более 60 наций и народностей, в том числе свыше 30 коренных народностей и этнических образований, что особенно остро выявляет проблемы социально-экономического характера в регионе, влияющих на политическую стабилизацию в России.
В настоящее время осуществляется реализация социально-экономической политики России как фактора политической стабилизации в регионе в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие СевероКавказского федерального округа» на период до 2025 г. Ключевая проблема, требующая решения, заключается в выборе приоритетных направлений социально-экономической и политической стабилизации Северо-Кавказского федерального округа и обеспечения максимально эффективного расходования ресурсов, выделяемых на решение социально-экономических задач. Острота этой проблемы обусловлена многоаспектным характером факторов, сдерживающих скорейшую нормализацию обстановки на Северном Кавказе: высокая миграционная активность; безработица, приводящая к росту преступности; низкий уровень обеспеченности жильем и удовлетворенности базовых жизненных потребностей граждан, а также другие проблемы социального характера. Все это порождает проблему национальной нетерпимости, которая в настоящее время является более чем актуальной, а это в свою очередь приводит к сецессионным настроениям различных слоев общества.
По мнению Президента Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова, избранного большинством голосов Народного собрания 8 сентября 2013 г., «основными проблемами республики являются: безопасность, отсутствие стабильности, проблема защиты прав и свобод гражданина, а также недоверие к
органам государственной власти»1. В этой связи, актуальным является исследование и применение индексов политической стабилизации и индикаторов политической стабильности в Республике Дагестан, отражающих удовлетворенность населения функционированием органов государственной власти, что, в свою очередь, влияет на дальнейшую эффективную реализацию данной государственной программы и на выход региона на кардинально новый уровень реализации своего потенциала экономически развитого и политически стабильного региона. Для этого Республика Дагестан располагает достаточным природным, производственным, инновационным и интеллектуальным потенциалом. Исходя из этого, исследование государственной социально-экономической политики в Республике Дагестан в контексте политической стабилизации региона представляет высокий научный и практический интерес.
Степень разработанности темы. Социально-экономическая политика, как вид государственной политики, неотъемлемым образом связана с государственным управлением. Государственное управление является объектом изучения со стороны мыслителей на протяжении всей истории политической мысли. Проблематика идеальных форм функционирования государства встречается уже в работах Платона и Аристотеля, получает дальнейшее развитие в трудах римских авторов Цицерона, Марка Аврелия. В Новое время государственное управление рассматривается такими выдающимися мыслителями как Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш.-Л. Монтескье и др. В наиболее полном и последовательном виде эта проблематика разрабатывается уже в современной политической науке, начиная с 1950 - 1960 гг. - это работы известных ученых Т. Парсонса, Д. Истона, Г. Алмонда, К. Дойча о функционировании политических систем.
1 Встреча Президента РФ В.В. Путина с временно исполняющим обязанности Президента Дагестана Р.Г. Абдулатиповым // www.kremlin.ru от 15 августа 2013 г.
Теоретические аспекты государственного управления в правовом и политологическом ключе изложены в трудах отечественных исследователей В.Г. Атаманчука, И.Н. Барцица, И.А. Василенко, К.С. Гаджиева, Н.И. Глазуновой, A.A. Дегтярева, Б.А.Исаева, A.B. Клименко, Ю.А. Нисневича, A.B. Оболонского, О.М Роя, В.П. Пугачева, A.C. Соловьева, JI.B. Сморгунова, В.Е. Чиркина, М.И. Халикова и др. В контексте исследований государственной политики и управления российская политическая наука успешно занимается исследованиями в области административного, политико-административного и политического управления и реформирования. Различные подходы к данной проблеме обстоятельно изложены российскими специалистами С.С. Бойко, Р.В. Евстифеевым, Ю.В. Ирхиным, О.В. Гаман-Голутвиной, B.C. Комаровским, В.А. Кулинченко, Л.Г. Купряшиным, Ю.И. Матвеенко, Е.Г. Морозовой, A.B. Нестеровым, A.B. Оболонским, Я.А. Пляйсом, C.J1. Сергеевой, Р.Ф. Туровским, A.C. Фалиной, О.Ф. Шабровым, A.M. Шестоперовым и др2.
'У
" Атаманчук Г.В., Теория государственного управления. Курс лекций. Изд. 2-е дополи. - М.: ОмегаЛ,2004;Бойко С.С. Политический капитал российской корпорации и его влияние н а региональный политический процесс. Дисс. канд.полит.наук, М, 2005; Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление. М.: Гардарики, 2005; Гаджиев К.С. Политология: Учебник для высших учебных заведений. - М.: Логос, 2001; Глазунова Н.И. Система государственного управления. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002; Гамаи-Голутвина О.В. Политические элиты в России. Вехи исторической эволюции. — М., 2006.; Дягтерев A.A. Принятие политических решений, 2004; Евстифеев Р.В. Российский путь к эффективному государству//Политэкс 2008, №4; Исаев Б.А. Теория политики, 2009; Итоговый доклад о результатах экспертной работы (Я.Кузьминов, В.May) по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 г. Стратегия 2020: Новая модель роста -новая социальная политика. М., 2012; Клименко А. В. Лучшая практика и оценки качества государственного управления // В кн.: Учебные материалы по дисциплине «Технологии государственного управления» / Под общ. ред.: А. В. Клименко. М: Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2009; Нисневич Ю. А. Проблема качества государственного управления в России, 2010; Оболонский А. В. Памяти Остромов// Вопросы государственного и муниципального управления. 2012; Рой О.М., Система государственного и муниципального управления: Учеб.пособие. - СПб.: Питер, 2003.; Соловьев А.И., Политические коммуникации, М.:2004; Сморгунов Л.В. Государственная политика и управление. 4.1. М.: РОССПЭН, 2006; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. М.: Интеллект, 1997; Чиркин В.Е. Государственное и муниципальное управление, М.:2003 Халиков М.И.,
Значительные результаты теоретического характера, получены рядом зарубежных специалистов в области государственного управления. К их числу относятся: М. Консидайн, Дж.М. Льюис, В. Дрехслер, П. Данливи, X. Маргеттс, Дж.П. Олсен, Д. Осборн, Т. Гэблер, Г. Петере, Дж. Пиерр и др3.
Исследования отечественных специалистов в области социальной и экономической политики представлены в трудах следующих ученых: А.Г. Аганбегяна, Г.А. Ахинова, Ф.М. Бородкина, Е.Т. Гайдара, Г.О. Грефа, P.C. Гринберга, С.Ю. Глазьева, C.B. Калашникова, И.А. Григорьевой, ЯМ. Кузьминова, К.Б. Комарова, Л.Н. Кочетковой, В.А. May, Т.Г. Морозовой, В.А. Михеева, Е.М. Примакова, H.H. Потрубач, Т.Г. Пыльневой, C.B. Рогачева, Т.В. Шутовой, А.Е.Осокина, В.И. Подколзина, A.C. Фалиной, Е.И. Холостовой и
Система государственного и муниципального управления. М.:2008; Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова J1.B. Политология: Учебник. - М.: Юристъ, 2002; Комаровский B.C. Государственная служба и политико-административное управление. Учебное пособие. - М.,2002.; Кулинченко В.А. История политической мысли: проблемы преемственности, развития и управления.-М., 1999.; Пляйс Я.А. Особенности современной модернизации в России // «Обозреватель-Observer», № 8 2010 г.; Сергеева С.Л. Функционирование институтов государственного управления в условиях модернизации политической системы: конституционные основы и политическая практика (компаративный анализ) // журнал «Право и политика», 2013, № 1.; Сетевой анализ публичной политики. Учебник (под ред. J1.B. Сморгунова). М., 2013.
3 Considine М., Lewis J.M. Bureaucracy, Network or Enterprize? Comparing Models of Governance in Australia, Britain, the Netherlands, and New Zealand. Public Administration Review, Vol. 63, No 2 (Mar. - Apr., 2003); Drechsler W. The Rise and Demise of the New Public Management// Post-autistic economics review, Issue no. 33, 14.09. 2005; Dunleavy P., Margetts H, Bastow S., Tinkler J. New Public Management Is Dead—Long Live Digital-Era Governance. Journal of Public Administration Research and Theory, 2006, Vol. 16, No 3; Olsen J.P. Administrative reform and theories of organization // Organizing Governance: Governing Organizations, ed. C. Campbell and B.G. Peters. Pittsburgh, Pa.: University of Pittsburgh Press.; Osborne D., Gaebler T. Reinventing government. Addison-Wesley Publ. Co., 1992; Peters G.B., Pierre J. Governance without Governing? Rethinking Public Administration // Journal of Public Administration Research and Theory. 1998, Apr.
Аганбегян А.Г. Экономика России на распутье...Выбор посткризиспого пространства, -М., 2010.; Айвазян С.А., Бородкин Ф.М. Социальные индикаторы. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.; Ахинов Г.А., Калашников С.В. Социальная политика. Теория и практика М.: Издательство
Исследования по стабилизации политических систем представлены в трудах современных западных социологов, таких как Т. Парсонс, Р. Мертон, Г. Алмонд, Д. Истон, С. Липсет, X. Линц, Л. Козер, Р. Дарендорф, Н. Луман, Р. Будон, П. Бурдье и др5. В работах прослеживается тесная связь изучения политической стабильности и механизмов функционирования общества с типом общественной системы. Наибольшей разработанностью отличаются
«Экономика», 2008; Гайдар Е. Т. Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории, Москва, Дело, 2005.; Гринберг P.C., Рубинштейн А.Я. Индивидуум & Государство: экономическая дилемма. — М.: Весь Мир, 2013; Глазьев С.Ю. Как построить новую экономику // Эксперт 2012, №7; Кузьминов Я.И. Стратегия социально-экономического развития страны до 2020г. http://strategy2020.rian.ги;Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах СПб.: Изд-во СЗАГС, 1998; Комаров К.Б. Государственное управление: средства в экономической сфере: дис. ... канд. юр. наук : Екатеринбург, 2000; Кочеткова Л.Н. Теория социального государства Лоренца фон Штейна //Философия и общество. 2008. №3; Кузьминов Я.И., Автономов В. С., Ананьин О. И. Истоки: Экономика в контексте истории и культуры. — М.: ГУ-ВШЭ, 2004; May В.А. Сочинения в 6 томах. Том 1. Государство и экономика. Опыт экономической политики. 2012; Морозова Т.Г., Потрубач H.IL, Пыльнева Т.Г., Шутова Т.В. Государственная экономическая политика. М.: Юнити-Даиа, 2006; Михеев В.А. Социальная политика государства; Политика социального партнерства; Социальные основы политики // Политология. Методические материалы. - М.: Изд-во РАГС, 2007; Примаков Е.М. Основные тенденции развития России, проявившиеся в 2010 году. //"Российская газета" - Федеральный выпуск №5679 (6) 16.01.2012; Осокин А.Е. Социально-экономический аспект обеспечения устойчивого развития Северо-Кавказского федерального округа: автореферат дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05. М., 2010; Подколзин В.И. Социально-экономический потенциал экономического роста Республики Дагестан : автореферат дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : защищена 25.01.2012 / Подколзин Виктор Ильич. - М., 2011. Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа. М.: Дашков и К, 2011.; Фалина А.С. Социальная политика и возможность достижения гражданского согласия в новых программах политических партий / Социальные конфликты и партнерство. Воронеж: ВГУ, 2004.; Итоговый доклад о результатах экспертной работы (Я.И. Кузьминов, В.А. Мау) по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 г. Стратегия 2020: Новая модель роста - новая социальная политика. 2012 г.
5 Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Акад. проект., 2000; Мертон Р. К. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль: Тексты / Под общ. ред. В.И. Добренькова. -М.: Изд-во МГУ, 1996; Алмонд Г., Верба. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. 1992. № 4; Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли: в 5 т. М., 1997. Т. II; Бурдье П. Социология политики. M.: Socio-Logos, 1993.
исследования о механизмах политической стабилизации в условиях демократии.
Исследование различных форм политического порядка и стабильности имеется в работах отечественных ученых: М.Г. Анохина, Ф.М. Бурлацкого,
A.Д. Богатурова, М.К. Горшкова, A.A. Галкина, A.A. Давыдова, A.A. Жирикова,
B.В. Локосова, Г.В. Осипова, JI.H. Тимофеевой, О.Ф. Шаброва, Л.А. Паутовой и др6.
Вместе с тем, проблемы региональной политики и «центр-региональных» отношений в современной России исследуются такими учеными как Р.Г. Абдулатипов, A.C. Автономов, И.Н. Барциц, Л.Ф. Болтенкова, С.Д. Валентей, Ю.А. Дмитриев, И.М. Добрынин, Н.М. Добрынин, A.A. Захаров, М.В. Золотарева, З.М. Зотова, К.В. Калинина, Б.С. Крылов, A.B. Кынев, В.Н. Лысенко, A.A. Мацнев, Н.П. Медведев, Ф.Х. Мухаметшин, П.Я. Пляйс, М.В. Столяров, А.С.Титков, Р.Ф. Туровский и др7.
6 Анохин М.Г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическая политика Российского государства как фактор политической стабилизации в Республике Дагестан"
На правах рукописи
ГАСАНОВ РУСЛАН НАЗИРОВИЧ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА КАК ФАКТОР ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН
Специальность 23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
24 АПР 2014
005547403
Москва-2014
005547403
Диссертация выполнена на кафедре политологии и политического управления Факультета государственного управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Сергеева Светлана Леонидовна
кандидат политических наук, доцент, доцент кафедры политологии и политического управления ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Дибиров Абдул-Насир Зирарович, доктор политических наук, профессор, ректор Негосударственной автономной
некоммерческой организации
дополнительного профессионального
образования «Дагестанский институт экономики и политики (институт повышения квалификации)».
Самраилова Екатерина Константиновна,
доктор политических наук, кандидат экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономики труда и управления персоналом ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», институт государственного управления и права, кафедра государственного управления и политических технологий.
Защита состоится 11 июня 2014 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.12 в РАНХиГС по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 82, корпус 6, ауд. № dC-r'f'
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки РАНХиГС (учебный корпус № 1).
Автореферат разослан / Си2014 г.
Ученый секретарь ^^
диссертационного совета ^{j А.С.Фалина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Новейшая история социально-экономической политики России демонстрирует достаточно высокую изменчивость решаемых задач, обусловленных текущими проблемами, стоящими перед Россией в целом и отдельными ее регионами. В зависимости от внешней макроэкономической конъюнктуры, особенностей международной политической обстановки и характера протекающих внутриполитических процессов на разных этапах развития современной России федеральный центр выбирал в качестве приоритета разные направления социально-экономической политики. Однако неизменное внимание политической элиты вызывает социально-экономическая и политическая стабилизация на Северном Кавказе, ставшая одним из важных факторов политического процесса в новейшей российской истории. На фоне сложной экономической ситуации в России задача сохранения территориальной целостности государства и контроля над основными ресурсными и транспортными объектами приобрела особую значимость. На современном этапе развития российского государства и стабилизации общей политической и экономической ситуации в стране на фоне благоприятной конъюнктуры на рынке энергоносителей проблема территориальной целостности, не утратив полностью своей важности, отошла на второй план перед задачей обеспечения условий для динамичного и сбалансированного развития регионов Северного Кавказа. Политическая стабилизация и устойчивое развитие этих регионов, активное включение мирного населения в легальную экономическую деятельность, создание условий для разнообразных форм самореализации жителей Северного Кавказа является залогом долгосрочного мира в рассматриваемом регионе.
Одним из основных источников целостности современного российского государства является политическая стабилизация в Северо-Кавказском федеральном округе в целом и в Республике Дагестан, в частности. Республика Дагестан является уникальным субъектом Российской Федерации, главным отличием которого является его полиэтнический состав населения, где в относительно компактном крае сосуществуют более 60 наций и народностей, в том числе свыше 30 коренных народностей и этнических образований, что особенно остро выявляет проблемы социально-экономического характера в регионе, влияющих на политическую стабилизацию в России.
В настоящее время осуществляется реализация социально-экономической политики России как фактора политической стабилизации в регионе в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие СевероКавказского федерального округа» на период до 2025 г. Ключевая проблема, требующая решения, заключается в выборе приоритетных направлений
з
социально-экономической и политической стабилизации Северо-Кавказского федерального округа и обеспечения максимально эффективного расходования ресурсов, выделяемых на решение социально-экономических задач. Острота этой проблемы обусловлена многоаспектным характером факторов, сдерживающих скорейшую нормализацию обстановки на Северном Кавказе: высокая миграционная активность; безработица, приводящая к росту преступности; низкий уровень обеспеченности жильем и удовлетворенности базовых жизненных потребностей граждан, а также другие проблемы социального характера. Все это порождает проблему национальной нетерпимости, которая в настоящее время является более чем актуальной, а это в свою очередь приводит к сецессионным настроениям различных слоев общества.
По мнению Президента Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова, избранного большинством голосов Народного собрания 8 сентября 2013 г., «основными проблемами республики являются: безопасность, отсутствие стабильности, проблема защиты прав и свобод гражданина, а также недоверие к органам государственной власти»1. В этой связи, актуальным является исследование и применение индексов политической стабилизации и индикаторов политической стабильности в Республике Дагестан, отражающих удовлетворенность населения функционированием органов государственной власти, что, в свою очередь, влияет на дальнейшую эффективную реализацию данной государственной программы и на выход региона на кардинально новый уровень реализации своего потенциала экономически развитого и политически стабильного региона. Для этого Республика Дагестан располагает достаточным природным, производственным, инновационным и интеллектуальным потенциалом. Исходя из этого, исследование государственной социально-экономической политики в Республике Дагестан в контексте политической стабилизации региона представляет высокий научный и практический интерес.
Степень разработанности темы. Социально-экономическая политика, как вид государственной политики, неотъемлемым образом связана с государственным управлением. Государственное управление является объектом изучения со стороны мыслителей на протяжении всей истории политической мысли. Проблематика идеальных форм функционирования государства встречается уже в работах Платона и Аристотеля, получает дальнейшее развитие в трудах римских авторов Цицерона, Марка Аврелия. В Новое время государственное управление рассматривается такими выдающимися мыслителями как Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Дж. Локк, Щ.-Л. Монтескье и др. В наиболее полном
1 Встреча Президента РФ В.В. Путина с временно исполняющим обязанности Президента Дагестана Р.Г. Абдулатиповым // www.kremlin.ru от 15 августа 2013 г.
4
и последовательном виде эта проблематика разрабатывается уже в современной политической науке, начиная с 1950 - 1960 гг. - это работы известных ученых Т. Парсонса, Д. Истона, Г. Алмонда, К. Дойча о функционировании политических систем.
Теоретические аспекты государственного управления в правовом и политологическом ключе изложены в трудах отечественных исследователей В.Г. Атаманчука, И.Н. Барцица, И.А. Василенко, К.С. Гаджиева, Н.И. Глазуновой, A.A. Дегтярева, Б.А.Исаева, A.B. Клименко, Ю.А. Нисневича, A.B. Оболонского, О.М Роя, В.П. Пугачева, A.C. Соловьева, JI.B. Сморгунова, В.Е. Чиркина, М.И. Халикова и др. В контексте исследований государственной политики и управления российская политическая наука успешно занимается исследованиями в области административного, политико-административного и политического управления и реформирования. Различные подходы к данной проблеме обстоятельно изложены российскими специалистами С.С. Бойко, Р.В. Евстифеевым, Ю.В. Ирхиным, О.В. Гаман-Голутвиной, B.C. Комаровским, В.А. Кулинченко, Л.Г. Купряшиным, Ю.И. Матвеенко, Е.Г. Морозовой, A.B. Нестеровым, A.B. Оболонским, Я.А. Пляйсом, C.JI. Сергеевой, Р.Ф. Туровским, A.C. Фалиной, О.Ф. Шабровым, A.M. Шестоперовым и др.
Значительные результаты теоретического характера, получены рядом зарубежных специалистов в области государственного управления. К их числу относятся: М. Консидайн, Дж.М. Льюис, В. Дрехслер, П. Данливи, X. Маргеттс, Дж.П. Олсен, Д. Осборн, Т. Гэблер, Г. Петере, Дж. Пиерр и др.
Исследования отечественных специалистов в области социальной и экономической политики представлены в трудах следующих ученых: А.Г. Аганбегяна, Г.А. Ахинова, Ф.М. Бородкина, Е.Т. Гайдара, Г.О. Грефа, P.C. Гринберга, С.Ю. Глазьева, C.B. Калашникова, И.А. Григорьевой, Я.И. Кузьминова, К.Б. Комарова, Л.Н. Кочетковой, В.А. May, Т.Г. Морозовой, В.А. Михеева, Е.М. Примакова, H.H. Потрубач, Т.Г. Пыльневой, C.B. Рогачева, Т.В. Шутовой, А.Е.Осокина, В.И. Подколзина, A.C. Фалиной, Е.И. Холостовой и др.
Исследования по стабилизации политических систем представлены в трудах современных западных социологов, таких как Т. Парсонс, Р. Мертон, Г. Алмонд, Д. Истон, С. Липсет, X. Линц, Л. Козер, Р. Дарендорф, Н. Луман, Р. Будон, П. Бурдье и др. В работах прослеживается тесная связь изучения политической стабильности и механизмов функционирования общества с типом общественной системы. Наибольшей разработанностью отличаются исследования о механизмах политической стабилизации в условиях демократии.
Исследование различных форм политического порядка и стабильности имеется в работах отечественных ученых: М.Г. Анохина, Ф.М. Бурлацкого,
A.Д. Богатурова, М.К. Горшкова, A.A. Галкина, A.A. Давыдова, A.A. Жирикова,
B.В. Локосова, Г.В. Осипова, J1.H. Тимофеевой, О.Ф. Шаброва, JI.A. Паутовой и ДР-
Вместе с тем, проблемы региональной политики и «центр-региональных» отношений в современной России исследуются такими учеными как Р.Г. Абдулатипов, A.C. Автономов, И.Н. Барциц, Л.Ф. Болтенкова, С.Д. Валентей, Ю.А. Дмитриев, И.М. Добрынин, Н.М. Добрынин, A.A. Захаров, М.В. Золотарева, З.М. Зотова, К.В. Калинина, Б.С. Крылов, A.B. Кынев, В.Н. Лысенко, A.A. Мацнев, Н.П. Медведев, Ф.Х. Мухаметшин, П.Я. Пляйс, М.В. Столяров, A.C. Титков, Р.Ф.Туровский и др.
Проблемы региональной политики центра в Северо-Кавказском федеральном округе (и в частности, в Республике Дагестан) освещают в настоящее время следующие ученые: А.З. Дибиров, C.B. Исраилов, К.Г. Ланда, М.М. Магомедов, В.З. Петросянц, Х.М. Хаджалова, И.И. Эфендиев и др.
Несмотря на множественность исследований, посвященных проблемам федерализма, теории и практики государственного управления, в современных государствах вообще и в России, в том числе, наблюдается дефицит исследований, сконцентрированных на изучении влияния отраслевой, в частности, социально-экономической политики федерального центра на характер политических процессов, протекающих в северо-кавказских республиках (на примере Республики Дагестан). С одной стороны, это обусловливается отмеченной выше слабостью методологического аппарата, доступного исследователям данного вопроса, с другой, определенную роль играет известная закрытость региона и дефицит в публичном пространстве информации о взаимодействии региональной и федеральной элиты. Эта особенность рассматриваемого проблемного поля обусловливает важность изучения темы данного диссертационного исследования.
Объектом исследования является социально-экономическая политика Российской Федерации.
Предметом исследования выступает социально-экономическая политика российского государства как фактор политической стабилизации в Республике Дагестан.
Цель исследования заключается в выявлении социально-экономической политики российского государства как фактора политической стабилизации в Республике Дагестан.
Для достижения указанной цели требуется решить следующие задачи:
• рассмотреть социально-экономическую политику как вид государственной политики;
• изучить сущность, критерии, взаимовлияние политической стабилизации и государственного управления;
• проанализировать зарубежные модели политической стабилизации взаимодействия центральных органов государственной власти с национально-территориальными автономиями;
• выявить основные этапы политической стабилизации «центр-региональных» отношений современной России;
• определить социально-экономическое измерение политической стабилизации в Северо-Кавказском федеральном округе;
• исследовать динамику реализации социально-экономической политики в Республике Дагестан, а также выявить факторы риска, индексы и индикаторы политической стабилизации, влияющие на эффективность реализации социально-экономической политики российского государства в современных условиях.
Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная
новизна.
1. Выявлены модели реализации социальной политики, свидетельствующие о множественности форм воплощения принципов современного социального государства, позволяющие сделать вывод об отсутствии универсальной и единственно верной модели обеспечения социальной справедливости. На основе анализа установлено, что конкретные меры в области социально-экономической политики должны ориентироваться не столько на успешный опыт зарубежных стран, сколько опираться на существующую систему ценностей и общественных предпочтений относительно стратегии перераспределения доходов. Сравнительный анализ описанных моделей позволяет говорить о наличии тесной связи между особенностями политической культуры, сложившейся в социуме, и выбранной моделью социальной политики.
2. На основе анализа современных критериев и индексов измерения политической стабилизации, а также выявления интегрального индикатора политической стабильности и измерения эффективности функционирования органов государственной власти, автором дан анализ шкалы предельно-критических показателей для изучения общества как одного из эффективных методов диагностики общественного развития. Проблема измерения эффективности функционирования органов государственной власти относится к числу наиболее дискуссионных в отечественной и зарубежной политической науке и менеджменте, соответственно, представляется целесообразным выявление интегрального индикатора политической стабильности - это удовлетворенность населения функционированием власти, позволяющий оценить уровень политической стабилизации в государстве и/или регионе с
7
опорой на эмпирические данные репрезентативных социологических опросов. Выявлены социальные и политические причины роста популярности новых концепций государственного управления (концепции нового государственного менеджмента, виртуального государства и политических сетей), так как интенсивность информационного обмена между людьми и глубина интеграции экономических и политических процессов, протекающих в разных странах мира, требует быстроты обработки информации и оперативного принятия решения. Конкретное воплощение этих концепций в практику государственного управления в различных государствах мира принимает разные формы и имеет разную степень выраженности, что отражается на характеристиках процесса политической стабилизации и его динамике.
3. Выявлены экономические причины, обусловливающие интенсификацию процессов децентрализации в ряде европейских государств. Диссертантом разработаны и обоснованы пять моделей политической стабилизации взаимодействия центральных органов государственной власти с национально-территориальными автономиями в современной Европе: модель многоуровневого децентрализованного государства (Каталония в Испании), модель растущей автономии (развитый Север и менее развитый Юг в Италии), модель централизованной (ограниченной) автономии (Корсика во Франции), расширенную модель регионального развития (Шотландия и Ирландия в Великобритании) и модель развитого федеративного регионализма (Бавария в Германии).
4. Выявлены основные этапы политической стабилизации «центр-региональных» отношений и сформулирована модель отношений центра с регионами, сложившаяся в настоящее время в современной России. Эта форма взаимодействий характеризуется как централизованная идеократическая модель, для которой свойственен централизованный иерархический формат государственного управления, где сохраняется концентрация идеологической власти с созданием доминантной партии, опирающейся на определенную популярную идеологию.
5. Определены основные целевые ориентиры социально-экономического измерения политической стратегии в Северо-Кавказском федеральном округе, которые будут способствовать наиболее эффективному осуществлению государственных программ и мероприятий по развитию данного округа и, соответственно, являться фактором политической стабилизации в регионе. Преодоление депрессивного характера социально-экономического положения регионов, входящих в состав СКФО, является ключевым элементом стабилизации политической обстановки в данном федеральном округе. Вместе с тем, для решения проблем, стоящих перед Северо-Кавказским федеральным округом, необходим учет специфических особенностей каждого из субъектов.
6. Выявлены ключевые факторы риска социально-экономического развития Республики Дагестан: потенциальная возможность вооруженной дестабилизации обстановки в регионе, межэтническая напряженность, значительная инфраструктурная слабость, консервация низкой вертикальной социальной мобильности, недоиспользованные ресурсы развития. Автором предложена шкала политической стабилизации, опирающаяся на эмпирически измеримый интегральный показатель политической стабилизации - уровень удовлетворенности населения функционированием государственной власти. Уровень стабилизации можно определить исходя из шкалы удовлетворенности населения функционированием власти, где имеется 4 уровня выявления удовлетворенности: критическая стабилизация (уровень доверия до 10%); базовая стабилизация (от 10 до 40%); широкая стабилизация (от 40 до 70%); устойчивая стабилизация (свыше 70%). Таким образом, проводя опрос населения об удовлетворенности функционированием власти, можно определить на какой стадии политической стабилизации находится тот или иной регион. В рамках данного измерения по авторской шкале политической стабилизации доказана необходимость повышения динамики удовлетворенности деятельностью органов государственной власти жителями Республики Дагестан от базового уровня политической стабилизации в настоящее время до широкой, и в перспективе, устойчивой стабилизации. Выявлена возможность использования зарубежного опыта политической стабилизации с национально-территориальными автономиями: конвергенция французской модели централизованной (ограниченной) автономии (Корсика во Франции) - преодоление сепаратистских настроений и угроз, а также сохранение умеренной автономии, и испанской модели многоуровневого децентрализованного государства (Каталония в Испании), основанной на принципе договорных отношений центра с регионами, т.е. партнерских и кооперационных взаимоотношений, которые происходят с первоочередным соблюдением конституции страны. Сформулирован формат отношений центра с Республикой Дагестан как централизованная идеократическая модель, базирующаяся на патронажно-клиентелистских отношениях, и доказана необходимость трансформации этой модели в сторону умеренно централизованной кооперативной консолидации, с наработкой опыта через постоянную координацию интересов и ресурсов, учитывая коммуникативные процессы политических сетей для совместных политических решений как центра и регионов, так и между регионами.
Теоретическая н практическая значимость работы. Научные результаты, полученные в данном диссертационном исследовании, вносят вклад в современную политическую регионалистику, выявляя наиболее проблемные аспекты отношений между центром и регионами в условиях
сложной межэтнической и социально-экономической ситуации. Таким образом, региональный политический анализ дополняется элементами социального и экономического анализа, в результате чего получаемые выводы приобретают дополнительную обоснованность. Данный подход может быть с успехом применен в ходе дальнейшего развития политической регионалистики как субдисциплины политической науки.
Диссертационное исследование обладает выраженной практической значимостью, что обусловлено не только прикладным характером темы, но и содержанием работы, в которой проанализированы текущие инициативы федеральной и региональной власти относительно социально-экономического развития Северного Кавказа, и сформулированными выводами. Результаты данного диссертационного исследования представляют интерес и могут быть востребованы в работе федеральных органов власти (в первую очередь, Министерства регионального развития Российской Федерации), а также региональных органов власти (в том числе Правительства Республики Дагестан).
Методология и методы исследования. В качестве методологической основы автор использовал принцип поливариативности исследования, объединив следующие методы исследования: институциональный и неоинституциональный, исторический, структурно-функциональный, общенаучный, сравнительно-политологический, обобщения и аналогии, метод вторичного анализа данных социологических опросов.
В диссертации демонстрируется связь современной институциональной рамки политических процессов в Северо-Кавказском федеральном округе с историей развития соответствующих регионов и их отношений с федеральным центром. Сравнительный метод используется при анализе зарубежного и отечественного опыта регулирования отношений между центром и регионами. Инструментарий сравнительной политологии (сравнительный анализ кейсов) позволил вывить модели политической стабилизации взаимодействия центра с национально-территориальными автономиями зарубежных стран. Традиционный анализ документов является основным методом изучения нормативно-правовых актов органов государственной власти Российской Федерации. Использование этого метода помогло выявить наиболее перспективные направления, а также проблемные точки текущей государственной социально-экономической политики в Республике Дагестан. Методы описательной статистики (в том числе графическое представление данных) используются в работе для подкрепления теоретических положений работы эмпирическим материалом.
Положения, выносимые на защиту.
1. Фундаментальная роль в функционировании государства принадлежит социально-экономической политике как виду государственной политики. Именно она обеспечивает стабильное развитие экономики и, следовательно, наличие ресурсов для осуществления государством своих функций. Компаративный анализ моделей социальной политики зарубежных стран выявляет тесную связь между особенностями политической культуры, сложившейся в социуме, и выбранной моделью социальной политики. Несмотря на существующие различия в сфере способов реализации социальной политики, можно констатировать важную общую черту: сегодня значительная часть современных государств закрепила свою социальную и правовую сущность в нормах и статьях Конституции (Основных законов). Конституционные нормы управления и регулирования социальной и экономической сферы закрепляют ответственность государства за социально-экономическое благосостояние населения на самом высоком правовом и политическом уровне. Социальная политика в итоге становится одним из основных и приоритетных видов деятельности государства. При этом государства с наиболее развитой и сбалансированной социально-экономической политикой в наиболее сжатые сроки и с наименьшими «издержками» преодолевают последствия кризисов. Нормативные представления о государственной политике вообще и социально-экономической политике в частности позволяют дать критический анализ механизмов межрегионального взаимодействия в государствах. Проблемы в области межрегиональных отношений неминуемо приводят к недостаткам в функционировании всего государственного аппарата, снижают его способность реализовывать принятые политические решения и обусловливают актуализацию проблемных сюжетов в прочих областях общественной жизни.
2. Проведенный анализ взаимосвязи политической стабилизации и государственного управления показал, что обеспечение политической стабилизации и стабильности является одной из главных задач государственного управления. Рассмотрена сущность политической стабильности и политической стабилизации как подвидов стабильности и стабилизации общественных процессов в целом. В демократических государствах мира сущностные характеристики политического режима обусловливают необходимость интенсификации диалога между политиками и государственными служащими с одной стороны, и гражданами - с другой. Интенсивность информационного обмена между людьми и глубина интеграции экономических и политических процессов в разных частях света требуют быстроты обработки информации и оперативного принятия решения. В этом контексте популярность завоевывают концепции нового государственного
11
менеджмента, виртуального государства и политических сетей, предлагающие эффективные модели организации процессов принятия и реализации решений, а также диалога между властью и обществом, что является одним из составляющих в обеспечении политической стабилизации и стабильности. Политическая стабильность является одним из столпов существования государства. Реальная безопасность государства невозможна без достижения им устойчивой стабильности в социально-политической сфере.
3. Обусловленная рыночными отношениями потребность регионов в самостоятельном участии в развитии экономики страны, в обеспечении эффективного распределения ресурсов и полномочий с учетом специфики каждого региона, а также потребность центральной власти в оптимизации контроля над целевым расходованием бюджетных средств обусловливают возрастание роли децентрализации государственных полномочий в современном мире. В данном контексте выявляются основные направления политической стабилизации взаимодействия центральных органов власти с автономиями в таких странах как Испания, Италия, Франция, Великобритания, Германия. Современная политическая история Европы является источником важной информации о возможных последствиях определенных политических решений, касающихся выстраивания отношений между центром и регионами.
4. Исходя из истории развития региональной политики и этапов политической стабилизации «центр-региональных» отношений современной России, учитывая угрозу территориальной целостности страны в 1990-е гг. и наблюдаемые процессы консолидации власти в условиях проведения политики укрепления властной вертикали, основными направлениями развития региональной политики следует признать: выработку и законодательное оформление общей стратегии региональной политики, согласованной между основными политическими акторами как федерального, так и регионального уровня; воссоздание в регионах промышленных предприятий, которые обеспечивали бы население стабильным доходом; последовательную борьбу с коррупцией в высших эшелонах региональной власти; создание министерства по национальной политике. Проведенный анализ этапов политической стабилизации отношений между центром и регионами в Российской Федерации позволяет говорить о том, что региональная политика является одновременно производной от задач стратегического развития государства и инструментом корректировки текущих социально-экономических и политических процессов. Российская региональная политика с 1990-х гг. по 2014 г. прошла путь от широкой децентрализации к централизации и укреплению «вертикали власти», выйдя в последние годы на путь реверсивной децентрализации. Эти процессы позволяют именовать модель региональной политики, сложившуюся в России, как централизованную идеократическую
модель. Преодоление сецессионных устремлений региональных элит, а также основных негативных последствий широкомасштабной социально-экономической трансформации, пережитой страной после распада СССР, обусловливает необходимость и возможность разработки системного подхода к дальнейшему развитию региональной политики.
5. Целевыми ориентирами социально-экономического измерения политической стратегии в Северо-Кавказском федеральном округе должны являться: создание благоприятного имиджа региона в масс-медиа; обеспечение инвестиционной привлекательности региона через государственную поддержку и программы развития региона; обеспечение федерального мониторинга эффективности расходования бюджетных средств, направленных на развитие округа; ужесточение и обеспечение неотвратимости наказания для лиц, уличенных в хищении бюджетных средств, т.е. введение механизма контроля над исполнением распоряжений федерального центра.
6. Основными факторами риска социально-экономической стабильности в Республике Дагестан являются вооруженная дестабилизация обстановки в регионе; рост межэтнической напряженности; усугубление инфраструктурной слабости; консервация низкой вертикальной социальной мобильности. В то же время Республика Дагестан обладает высоким потенциалом социально-экономического развития на основе активной коммерциализации в рамках туристической индустрии своих природных ресурсов и богатого культурного наследия. Выявление факторов риска, исследование оптимизации используемых инструментов социально-экономической политики российского государства дают возможность влиять на политическую стабилизацию в Республике Дагестан через повышение критериев и индексов политической стабилизации и интегрального индикатора политической стабильности -удовлетворенности населения функционированием региональной власти. Для этого необходимо двигаться от базового уровня политической стабилизации в настоящее время до широкой, и в перспективе, к устойчивой стабилизации по авторской шкале политической стабилизации. Для более успешного развития отношений по линии «центр-регионы» и политической стабилизации в российских регионах и в Республике Дагестан, в частности, выявлена возможность использования зарубежного опыта политической стабилизации с национально-территориальными автономиями: конвергенция французской модели централизованной (ограниченной) автономии (Корсика во Франции) и испанской модели многоуровневого децентрализованного государства (Каталония в Испании). Соответственно, необходима трансформация отношений центра с Республикой Дагестан от централизованной пдеократической модели, базирующейся на патронажно-клиентелистских отношениях, в сторону умеренно централизованной кооперативной
консолидации. Анализ реализации социально-экономической политики в целом, и Государственной Программы в Республике Дагестан, в частности, даст возможность выхода региона на кардинально новый уровень становления и реализации своего потенциала как самодостаточного, безопасного, экономически развитого и политически стабильного региона.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты данного диссертационного исследования отражены в 7 публикациях автора общим объемом 3,6 п.л. 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Результаты работы были также апробированы в ходе доклада автора на конференции в Санкт-Петербурге.
Структура исследования
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Социально-экономическая политика и политическая стабилизация: теоретико-методологический анализ
1.1. Социальио-экоиомическая политика как вид государственной политики
1.2. Политическая стабилизация и государственное управление: сущность, концепции, взаимовлияние
Глава 2. Модели и этапы политической стабилизации «центр-региональных» отношений: зарубежный опыт и российская практика
2.1. Зарубежные модели политической стабилизации взаимодействия центральных органов государственной власти с национально-территориальными автономиями
2.2. Этапы политической стабилизации «центр-региональных» отношений современной России
Глава 3. Состояние и перспективы политической стабилизации и развития Республики Дагестан в контексте социально-экономической политики российского государства в современных условиях
3.1. Социально-экономическое измерение политической стабилизации в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО)
3.2. Социально-экономическая политика как фактор политической стабилизации в Республике Дагестан: факторы риска и перспективы реализации
Заключение Список литературы
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, формулируется цель и задачи работы, раскрывается научная новизна исследования, теоретико-практическая значимость результатов исследования, указывается методология и методы исследования, отмечаются положения, выносимые на защиту, степень достоверности и апробация результатов исследования.
В первой главе «Социально-экономическая политика и политическая стабилизация: теоретико-методологический анализ» рассмотрена социальная и экономическая политика государства, как основа эффективного государственного функционирования и управления, выявлена сущность, индексы и индикаторы политической стабильности и политической стабилизации общественных процессов в целом, а также их взаимосвязь и взаимовлияние с государственным управлением современных государств.
В первом параграфе «Социально-экономическая политика как вид государственной политики» показано, что фундаментальная роль в функционировании государства принадлежит социально-экономической политике. Именно она обеспечивает стабильное развитие экономики и, следовательно, наличие ресурсов для осуществления государством своих функций. Отдельно рассмотрены понятия «государственная экономическая политика» и «государственная социальная политика», где рассматриваются подходы различных исследователей.
Исходя из изложенного в первом параграфе первой главы, можно говорить о том, что социально-экономическая политика является важнейшим видом государственной политики. Необходимость в высокоразвитой государственной социально-экономической политике особенно ярко проявляется в периоды экономических кризисов. Государства с наиболее развитой и сбалансированной социально-экономической политикой в наиболее сжатые сроки преодолевают последствия кризисов. Изложенные нормативные представления о государственной политике вообще и социально-экономической политике в частности позволяют дать критический анализ механизмов межрегионального взаимодействия в государствах мира (в том числе в России). Эффективность реализации государственной политики в различных областях является одним из основных показателей успешности выстраивания диалога между регионами, а также центром и регионами, как в унитарных, так и в федеративных государствах. Проблемы в области межрегиональных отношений неминуемо приводят к недостаткам в функционировании всего государственного аппарата, снижают его способность
реализовывать принятые политические решения и обусловливают актуализацию проблемных сюжетов в прочих областях общественной жизни. Анализу этих взаимосвязей на межстрановом уровне и уровне отдельного субъекта Российской Федерации посвящены следующие главы диссертационного исследования.
Во втором параграфе «Политическая стабилизация и государственное управление: сущность, концепции, взаимовлияние» показана неоднозначность концептуализации понятия конфликт и стабильность в современных социальных науках. Отдельно рассмотрена сущность политической стабильности и политической стабилизации как подвидов стабильности и стабилизации общественных процессов в целом.
Автором исследованы работы академика РАН Г.В. Осипова, его учеников и других ученых, и на основе анализа современных критериев и индексов к измерению политической стабилизации, интегрального индикатора политической стабильности в рамках реализации социально-экономической политики государства и измерения эффективности функционирования органов государственной власти, дан анализ шкалы предельно-критических показателей для изучения общества как одной из эффективных методов диагностики общественного развития. Проблема измерения эффективности функционирования органов государственной власти относится к числу наиболее дискуссионных в отечественной и зарубежной политической науке и менеджменте, соответственно, представляется целесообразным выявление интегрального индикатора политической стабильности — это удовлетворенность населения функционированием власти, позволяющий оценить уровень политической стабилизации в государстве и/или регионе с опорой на эмпирические данные репрезентативных социологических опросов.
Автором показано, что в контексте важности решения задачи политической стабилизации теория государственного управления разработала новые концепции, отражающие новейшие тенденции во взаимодействии государства и общества: концепция нового государственного менеджмента; концепция «политических сетей»; концепция «Good Governance»; концепция виртуального государства. Установлено, что, несмотря на длительную историю развития понятия государственного управления в рамках политической науки, в настоящее время формируются новые подходы, позволяющие предложить достаточно эффективные решения существующих проблем в сфере взаимодействия общества и государства. Демократичный характер политического режима во многих государствах мира обусловливает необходимость более интенсивного диалога между политиками и государственными служащими с одной стороны, и гражданами - с другой. Интенсивность информационного обмена между людьми и глубина интеграции
экономических и политических процессов, протекающих в разных странах мира, требует быстроты обработки информации и оперативного принятия решения. В этом контексте особую популярность завоевывают концепции нового государственного менеджмента, виртуального государства и политических сетей. Конкретное воплощение этих концепций в практику государственного управления в различных государствах мира принимает разные формы и имеет разную степень выраженности, что отражается на характеристиках процесса политической стабилизации и его динамике.
Во второй главе «Модели и этапы политической стабилизации «центр-региональных» отношений: зарубежный опыт и российская практика» оценивается практика осуществления политической стабилизации отношений "центр-регионы" в современных государствах. Сформулированы зарубежные модели политической стабилизации взаимодействия центральных органов государственной власти с национально-территориальными автономиями на примере развитых европейских государств и проанализированы этапы политической стабилизации в современной России. Отмечаемая практика взаимодействия центральных и региональных органов власти, проблемы политической стабилизации в зарубежных государствах в значительной степени отличается от российской действительности. Исследуется зарубежный опыт, и определяются наиболее эффективные пути по улучшению региональной политики и политической стабилизации «центр-региональных» отношений в Российской Федерации.
В первом параграфе «Зарубежные модели политической стабилизации взаимодействия центральных органов государственной власти с национально-территориальными автономиями» исследуются национально-территориальные автономии (HTA) и национально-культурные автономии (НКА). HTA определяется как разновидность территориальной автономии, в рамках которой определенные национальные меньшинства компактно проживают на некоторой территории и обладают определенной самостоятельностью в решении некоторого круга вопросов (в первую очередь, административных и культурных). HTA формируют собственную систему органов исполнительной и законодательной власти, действующих, однако, в соответствии с регулирующими решениями центральных органов власти. НКА определяется как форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой общественное объединение граждан, относящих себя к определенным этническим общностям, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры.
Выявляются основные направления выстраивания «центр-региональных» отношений в таких странах как Испания, Италия, Франция, Великобритания,
18
Германия. Автором сформулированы модели политической стабилизации взаимодействия центральных органов власти с национально-территориальными автономиями, складывающиеся в этих странах. Несмотря на общность причин, обусловливающих децентрализацию в мире, государства демонстрируют разные модели развития отношений между центром и регионом. Диссертантом смоделированы пять форм таких отношений: модель многоуровневого децентрализованного государства (Каталония в Испании), основанная на принципе договорных отношений центра с регионами, т.е. партнерских взаимоотношений, которые происходят с первоочередным соблюдением конституции страны; модель растущей автономии (развитой Север и менее развитой Юг в Италии), где наблюдается движение в сторону федеративной модели устройства государства; модель централизованной (ограниченной) автономии (Корсика во Франции), так как во Франции все еще проявляется главенствующая роль государства над регионами, и регионы во многом зависят от центра; расширенная модель регионального развития (Шотландия и Ирландия в Великобритании), где проявляется высокий уровень децентрализации и передача полномочий, дающая регионам ресурсы и гибкость для проведения местной политики в рамках необходимой сферы ведения; модель развитого федеративного регионализма (Бавария в Германии). Особенность региональной политики в Германии заключается в том, что регионы существуют как самостоятельные государства, имея очень большие полномочия, но, в то же время, находятся в подчинении единого центра и соблюдают Основной закон единого государства.
Несмотря на структурные различия, указанные модели обладают рядом сходств в характере протекающих политических процессов (ситуация с Каталонией в Испании, Корсикой во Франции, региональных противоречий в Великобритании, Италии и Германии). На основе проведенного анализа можно констатировать, что европейский опыт не может быть источником комплексной трансплантации институтов, регулирующих отношения между центром и регионами, но может быть использован опыт, направленный на политическую стабилизацию отношений центра с неблагоприятными регионами, с учетом российской специфики. При этом современная политическая история Европы является источником важной информации о возможных последствиях определенных политических решений, касающихся выстраивания отношений между центром и регионами, в особенности, в вопросах политической стабилизации с неблагоприятными регионами.
Во втором параграфе «Этапы политической стабилизации «центр-региональных» отношений современной России» приводится анализ региональной политики Российской Федерации с момента его образования как нового государства, т.е. после распада СССР до настоящего времени.
Рассматриваются политико-правовые основы, в соответствии с которыми центр взаимодействовал с регионами, а также мероприятия, которые проводились в области политической стабилизации «центр-региональных» отношений в современной России.
Определяются подходы к понятию региональной политики как к особому виду государственной политики по регулированию экономического, социального, этнополитического, экологического развития страны в пространственном (региональном) аспекте. Следует различать государственную региональную политику, направленную от центра к регионам, и собственно региональную политику, осуществляемую региональными органами власти на своей территории.
Рассматриваются различные федерально-целевые программы по развитию округов и субъектов федерации, и каким образом эти программы меняют жизнь регионов и, особенно, влияют на социально-экономическую и политическую стабилизацию в регионах.
Проведенный анализ развития отношений между центром и регионами в Российской Федерации позволяет говорить о том, что региональная политика является одновременно производной от задач стратегического развития государства и инструментом корректировки текущих социально-экономических и политических процессов, прямым образом влияющих на политическую стабилизацию «центр-региональных» отношений. Российская региональная политика с 1990-х гг. по 2014 г. прошла путь от широкой децентрализации к централизации и укреплению «вертикали власти», выйдя в последние годы на путь реверсивной децентрализации. Преодоление сецессионных устремлений региональных элит, а также основных негативных последствий широкомасштабной социально-экономической трансформации, пережитой страной после распада СССР, обусловливает необходимость и возможность разработки системного подхода к дальнейшему развитию региональной политики.
На основе анализа зарубежного опыта и российской практики, диссертантом сформулирована модель «центр-региональных» отношений, сложившаяся в настоящее время в Российской Федерации и характеризующаяся как 11ентрализованная идеократическая модель, для которой характерен централизованный иерархический формат государственного управления, где сохраняется концентрация идеологической власти с созданием доминантной партии, опирающейся на определенную популярную идеологию.
В третьей главе «Состояние и перспективы политической стабилизации и развития Республики Дагестан в контексте социально-экономической политики российского государства в современных условиях» исследуется динамика реализации социально-экономической политики
20
современной России как одного из главных факторов политической стабилизации в Северо-Кавказском федеральном округе в целом и в Республике Дагестан, в частности, осуществляемая в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 г. Дается анализ социально-экономической политики современной России в регионе в целом, и государственной программы в Республике Дагестан с 2010 г. по настоящее время. Проводится выявление факторов риска, индексов и индикаторов политической стабилизации, влияющих на дальнейшую эффективность реализации социально-экономической политики российского государства в регионе в современных условиях, что даст возможность выхода Республике Дагестан на кардинально новый уровень становления и реализации своего потенциала как самодостаточного, безопасного, экономически развитого и политически стабильного региона.
В первом параграфе «Социально-экономическое измерение политической стабилизации в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО)» главным образом представлена динамика социально-экономического измерения политической стабилизации в СКФО и приведены те проблемы и риски, которые существуют в настоящее время в рамках реализации различных ФЦП и государственных программ по социальному и экономическому развитию в округе. Обострение обстановки на Северном Кавказе было обусловлено не только политическими факторами, но и социально-экономическими причинами. Макрорегион, в котором вся промышленность после распада СССР находилась в удручающем состоянии, не был в состоянии обеспечивать себя средствами для удовлетворения собственных потребностей. Возникла острая необходимость в инвестициях, единственным источником получения которых был федеральный бюджет, испытывавший в этот период острый дефицит. Нехватка инвестиций усугублялась остановкой производства и, как следствие, высокой безработицей.
Выделены ряд основополагающих проблем, которые требуют особого внимания в округе: очень высокий уровень безработицы; большая дифференциация в уровне социально-экономического развития субъектов СКФО; отсутствие безопасности, что резко понижает уровень привлекательности данного региона для инвесторов; наличие повсеместной коррупции, которая мешает и препятствует эффективному осуществлению поставленных задач и целей и т.д.
Вместе с тем, для решения проблем, стоящих перед Северо-Кавказским федеральным округом, необходим учет специфических особенностей каждого из субъектов. Наряду с общим глобальным планом развития округа должны быть также продуманы отдельные, не нарушающие основных принципов стратегии развития всего округа, векторы развития каждого региона. Многие
аспекты формирования и реализации государственной региональной политики, а также вопросы политической стабилизации «центр-региональных» отношений, связанные с учетом специфики регионов и необходимостью по отношению к ним особых режимов регулирования и координации их развития, требуют серьезного научного исследования. Согласимся с А.Е. Осокиным, утверждающим, что «стратегия устойчивого социально-экономического развития СКФО на долгосрочную перспективу может стать практически реализуемой только тогда, если она будет адекватно учитывать разнообразие природных, геополитических, социально-экономических, национально-культурных и других условий в различных его субъектах и опираться на точную диагностику наиболее актуальных и острых проблем»2.
Проведенный анализ социально-экономического измерения политической стабилизации в Северо-Кавказском федеральном округе позволяет говорить о нем как детерминанте социальной и политической стабильности в регионе. Преодоление депрессивного характера социально-экономического положения регионов, входящих в состав СКФО, является ключевым элементом политической стабилизации. Дальнейшего развития требуют и общие для всего федерального округа инструменты обеспечения стабильности и долгосрочного устойчивого развития.
Во втором параграфе «.Социально-экономическая политика как фактор политической стабилизации в Республике Дагестан: факторы риска и перспективы реализации» выявлены основные факторы риска, способствующие возникновению и поддержанию политической нестабильности в Республике Дагестан: вооруженная дестабилизация обстановки в регионе; рост межэтнической напряженности; усугубление инфраструктурной слабости; консервация низкой вертикальной социальной мобильности. Определены факторы, которые могут подтолкнуть к развитию социально-экономической политики и способствовать дальнейшему развитию республики после выведения ее из кризиса.
Изучение факторов риска политической стабильности в их связи с социально-экономической политикой в регионе опирается в диссертационном исследовании на признание того факта, что политическая стабильность является результатом действия как объективных, так и субъективных причин. Непосредственными гарантами политической стабильности являются политические акторы, представленные ключевыми политическими деятелями региона, группами политической элиты, основными социальными группами, образованными по территориальному и этническому признакам, а также
2 Осокин А. Е. Социально-экономический аспект обеспечения устойчивого развития СевероКавказского федерального округа: дис....канд. эконом, наук: 08.00.05 / Осокин Анатолий Евгеньевич. М„ 2010. С. 175.
политическими партиями и движениями. Именно ориентация названных политических акторов на обеспечение стабильности в регионе является необходимым условием политической стабилизации обстановки. Однако стратегии действий политических акторов во многом зависят от контекста — не только политического, но и социально-экономического. Создание благоприятных социальных и экономических условий в Республике Дагестан необходимо для формирования устойчивого запроса на политическую стабильность со стороны всех политических акторов региона.
Автором предложена шкала политической стабилизации, опирающаяся на эмпирически измеримый интегральный показатель политической стабилизации - уровень удовлетворенности населения функционированием государственной власти. Уровень стабилизации можно определить исходя из шкалы удовлетворенности населения функционированием власти, где имеется 4 уровня выявления удовлетворенности: критическая стабилизация (уровень доверия до 10%); базовая стабилизация (от 10 до 40%); широкая стабилизация (от 40 до 70%); устойчивая стабилизация (свыше 70%). Таким образом, проводя опрос населения об удовлетворенности функционированием власти можно определить на какой стадии политической стабилизации находится тот или иной регион.
Предложенная шкала используется автором в качестве инструмента оценки политической стабилизации в Республике Дагестан. Проведено исследование и применение интегрального индикатора политической стабильности - удовлетворенности населения функционированием органов государственной власти в регионе, а также критериев и индексов политической стабилизации в Республике Дагестан. В рамках данного измерения по авторской шкале политической стабилизации доказана необходимость повышения динамики удовлетворенности деятельностью органов государственной власти жителями Республики Дагестан от базового уровня политической стабилизации в настоящее время до широкой, и в перспективе, к устойчивой стабилизагцш.
Сформулирован формат отношений центра с Республикой Дагестан (которая относится и к ряду других субъектов федерации) как централизованная ид сократическая модель, базирующаяся на патронажно-клиентелистских отношениях. Эта модель характеризуется не только централизованным иерархическим государственным управлением с идеологической властью доминантной партии, но и внедрением в руководство «партии власти» региональных лобби с возможностью удовлетворения региональных интересов в практической партийной деятельности, а также созданием патронажно-клиентелистских отношений между центром и региональными элитами и удовлетворения, таким образом, интересов
последних. Сама по себе современная российская доминантная партия не имеет самостоятельной власти, она служит лишь инструментом, обеспечивающим центру контроль на региональном уровне, и дает возможность отдельным региональным политикам получить доступ к различного рода ресурсам централизованной политической системы.
С тем, чтобы социально-экономическая политика в Республике Дагестан как фактор политической стабилизации в регионе в дальнейшем реализовывалась эффективно, необходимо не только преодоление факторов риска и повышение индексов и индикаторов политической стабилизации в регионе, но и трансформация политических отношений центра и республики. Для более успешного развития отношений по линии «центр-регионы» и политической стабилизации в российских регионах и в Республике Дагестан, в частности, выявлена возможность использования зарубежного опыта политической стабилизации с национально-территориальными автономиями: конвергенция фрат$узской модели централизованной (ограниченной) автономии (Корсика во Франции) - преодоление сепаратистских настроений и угроз, а также сохранение умеренной автономии, и испанской модели многоуровневого децентрализованного государства (Каталония в Испании), основанной на принципе договорных отношений центра с регионами, т.е. партнерских и кооперационных взаимоотношений, которые происходят с первоочередным соблюдением конституции страны.
Соответственно, необходима трансформация отношений центра с Республикой Дагестан от централизованной идеократической модели, базирующейся на патронажно-клиентелистских отношениях в сторону умеренно централизованной кооперативной консолидации. Для такой модели может быть характерен централизованный иерархический формат государственного управления, но с поэтапной передачей рычагов управления на региональный и местный уровни. Это позволит современной российской системе государственного управления постепенно дрейфовать в сторону мягкой децентрализации, где при этом должен осуществляться процесс постепенного согласования позиций между уровнями управления, не только законодательным и судебным путем, но, прежде всего, наработкой опыта через постоянную координацию интересов и ресурсов, учитывая коммуникативные процессы политических сетей для совместных политических решений как центра и регионов, так и между регионами.
При преодолении выявленных факторов риска, индексов и индикаторов политической стабилизации, а также при переходе взаимодействий политических элит центра и регионов на новый качественный уровень даст возможность выхода региона на кардинально новый уровень становления и
реализации своего потенциала как самодостаточного, безопасного, экономически развитого и политически стабильного региона.
В заключении диссертант подводит итоги исследования и излагает основные выводы, намечает контуры работы на будущее.
Проведенный в работе анализ позволил сформулировать ряд принципиальных выводов:
центральная задача политической стабилизации «центр-региональных» отношений и региональной политики в целом в России состоит в минимизации негативных проявлений территориальной дезинтеграции на уровне субъектов; эффективная региональная политика учитывает специфику регионов и, следовательно, носит не универсальный, а диверсифицированный характер, выражающийся в специальных программах территориального развития; уровень среднедушевого дохода и уровень имущественного неравенства являются ключевыми целевыми показателями социально-экономического направления региональной политики, требующими пристального внимания лиц, принимающих решения;
ключевыми задачами политического направления региональной политики можно признать борьбу с коррупцией и создание благоприятного инвестиционного климата.
В работе показана приоритетная необходимость достижения следующих целевых ориентиров социально-экономического измерения политической стратегии в Северо-Кавказском федеральном округе для обеспечения политической стабилизации:
создание благоприятного имиджа региона в масс-медиа;
обеспечение инвестиционной привлекательности региона через государственную поддержку и программы развития региона; обеспечение федерального мониторинга эффективности расходования бюджетных средств, направленных на развитие округа и контроль над их использованием;
ужесточение и обеспечение неотвратимости наказания для лиц, уличенных в хищении бюджетных средств.
Решение этих задач позволит создать условия для планомерной и устойчивой нормализации социально-экономической обстановки как фактора политической стабилизации в регионе. Эффективность же конкретных шагов по нормализации обстановки зависит от преодоления основных факторов риска, действующих на территории конкретного субъекта федерации, входящего в состав Северо-Кавказского федерального округа, а также наличия недостаточно использованных ресурсов в арсенале региональной власти. Вместе с тем, Республика Дагестан — один из регионов, наиболее сильно пострадавших в ходе вооруженных конфликтов 1990 - 2000-х гг., где наиболее
25
значимым фактором риска социально-экономической и политической стабильности являются высокая безработица и преступность, являющиеся источником человеческих ресурсов для террористических организаций, действующих на территории республики. В то же время Республика Дагестан обладает высоким потенциалом социально-экономического развития на основе активной коммерциализации в рамках туристической индустрии своих природных ресурсов и богатого культурного наследия. Соответственно, последовательная социально-экономическая политика, направленная на снижение уровня безработицы и борьбу с преступностью в регионе, и, проводимая на фоне повышения инвестиционной и туристической привлекательности Дагестана, способна привести к превращению этого субъекта федерации в развитый регион.
Вместе с тем, существуют серьезные проблемы по внедрению и реализации федеральных целевых и других государственных программ по социально-экономическому развитию субъектов федерации в современной России:
• Отсутствует системный подход к выбору регионов-участников ФЦП и других государственных программ, а также перечень измеримых критериев отбора участников этих программ.
• Отсутствует координация процесса реализации ФЦП и других государственных программ, а также инструмент контроля над реализацией данных государственных программ.
• ФЦП носят выборочный характер, приобретая формат договорных отношений, т.е. превращаясь в инструмент скрытой формы договорного федерализма.
• Существующие ФЦП и другие государственные программы имеют в основном социально-экономический характер, вследствие чего они не влияют на социально-политические характеристики «центр-региональных» отношений и не способствуют их оптимизации.
• Существующие критерии оценки результативности ФЦП являются сугубо экономическими, они не дают возможность оценить политические аспекты отношений между центром и регионами, а также политическое состояние региона.
• Отсутствует концепция не только региональной политики, но и развития федерализма и федеративных отношений (существующая концепция 1996 года устарела). Распоряжение Правительства РФ от 26 марта 2013 г. № 435-р «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Региональная политика и федеративные отношения» не носит комплексный характер и не в полной мере отражает реальные пути развития «центр-региональных» отношений.
26
Исходя из этого, диссертант видит следующие пути решения перечисленных проблем:
• Формирование системного подхода к выбору регионов-участников ФЦП, государственных программ и других программ развития.
• Создание индексов и критериев отбора участников (регионов).
• Создание механизма независимого контроля и отслеживания мероприятий по внедрению программ, целевому и рациональному расходованию выделенных бюджетных средств.
• Оценка социально-политической эффективности подобных государственных программ и их влияние на стратегическое планирование «центр-региональных» отношений.
Главное в политической стабилизации - это обеспечение порядка, проявляющегося в легитимности, определенности, эффективности деятельности властных структур, привычности типов поведения устойчивости политических отношений. Для того чтобы развитие и упорядоченность сосуществовали, необходимы согласованность, последовательность, поэтапность изменений и, одновременно, реалистичная программа, способная соединить цели со средствами - ресурсами и условиями.
Анализ социально-экономической политики в Республике Дагестан, проведенный в данном диссертационном исследовании, показывает, что достижение целевых показателей государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 г. возможно именно в том случае, если будут максимально минимизированы представленные в работе основные факторы риска и предложения по снижению их остроты.
Эффективная реализация социально-экономической политики в СКФО в целом и в Республике Дагестан, в частности, возможна при преодолении выявленных факторов риска, индексов и индикаторов политической стабилизации, а также при переходе взаимодействий политических элит центра и регионов на новый качественный уровень. Это даст возможность выхода региона на кардинально новый уровень становления и реализации своего потенциала как самодостаточного, безопасного, экономически развитого и политически стабильного региона.
Основные положения диссертационного исследования изложены в 7 опубликованных статьях, общим объемом 3,6 п.л.:
1. Гасанов, Р.Н. Региональная политика Российской Федерации: особенности и тенденции развития [Электронный ресурс) Р.Н. Гасанов // Сервис в России и за рубежом. - 2013. - №2 (40). (0,5 п.л.) Режим доступа: http://old.rguts.ru/electronic_journal/number40/contents
2. Гасанов, Р.Н. Стратегия государственной политики стабилизации социально-экономической ситуации на Северном Кавказе в 2000-х гг. // Армия и общество. М.: типография ООО РИД «Качум-Пресс», 2013. № 5. С. 14-17 (0,2 п.л.)
3. Гасанов, Р.Н. Факторы риска и политика социальной стабилизации в Республике Дагестан: проблемы и перспективы // Вестник ГУУ (Государственный университет управления). М.: Издательский дом ГУУ, 2014. № 1. С. 18-24 (0,6 п. л.)
4. Гасанов, Р.Н. Функционирование института местного самоуправления в политической системе государства (зарубежный опыт и российская практика). // Актуальные проблемы политики и политологии в России. М.: Издательство проспект, 2011. С. 74-81 (0,6 п.л.)
5. Гасанов, Р.Н. Проблемы реализации эффективной государственной региональной политики в современной России // Актуальные проблемы политики и политологии в России. М.: Издательство проспект, 2012. С. 117-124 (0,5 п.л.)
6. Гасанов, Р.Н. Правовые основы и политическая практика реализации местного самоуправления в современной России: проблемы и пути их реализации // Власть и управление в современном мире. Спб.: Издательство СЗИ РАНХиГС, 2012. С. 41-47 (0,6 п.л.)
7. Гасанов, Р.Н. Оптимизация государственного управления по стабилизации ситуации в Северо-Кавказском федеральном округе: проблемы и перспективы // Синергия. М.: Издательство «Синергия ПРЕСС», 2013. Кн. 8. С. 30-39 (0,6 п.л.)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
ГАСАНОВ Руслан Назировнч
Тема диссертационного исследования СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА КАК ФАКТОР ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН
Научный руководитель кандидат политических наук, доцент Сергеева Светлана Леонидовна
Изготовление оригинал-макета ГАСАНОВ Руслан Назирович
Подписано в печать 11.04.2014г. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 184 Отпечатано в типографии «Реглет» 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru