автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономические аспекты послевузовской подготовки в условиях рыночных отношений

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Кутузов, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Социально-экономические аспекты послевузовской подготовки в условиях рыночных отношений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические аспекты послевузовской подготовки в условиях рыночных отношений"

б сеи ' •

САН^ШТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

/ ^ ' На правах рукописи

i

КУТУЗОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСЛЕВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность: 22..00.03. - Социология труда и экономическая

социология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1994 г. •

Работа выполнена на кафедре социологии и научной организации труда Санкт-Петербургского Университета экономики и финансов

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Г.Г.Зайцев

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

А. И.Добрынин - кандидат экономических наук А.Ф.Тягушев

ведущая организация - . НИИ профтехобразования

Российской Академии Образования

Защита состоится "ОхГГ-Р/^-Я 1994 г. в " ^ " часов на заседании диссертационного Совета К 063.66.06. в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 1910Р.З, г.Санкт-Петербург, ул.Садовая. 21.

С диссертацией модно I ' ' ?рситета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат экономим—.............

профессор

Н.А.Лобанов

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования.

Для сегодняшнего дня одной из наиболее актуальных задач экономики является удовлетворение потребности в квалифицированных кадрах. Современная ситуация предъявляет быстрорастущие требования не к одним лишь машинам, технике, а, прежде всего, к самим работникам, к тем, кто эти машины создает и этой техникой управляет.

Развитой рынок труда, который соответствует нормально функционирующей экономике, предполагает богатое и разнообразное предложение кадров. В настоящее время он формируется при децентрализации управления народным хозяйством и внедрении региональных форм хозяйствования, что, без сомнения приводит к реорганизации административного аппарата, активизации межотраслевого и территориального перемещения кадров. Под воздействием этих факторов устанавливаются новые соотношения между спросом и предложением рабочей силы. Ситуация на рынке труда меняется также из-за массовой демобилизации военнослужащих, свертывании производства на предприятиях военно-промышленного комплекса, в результате чего вместо традиционного дефицита трудовых ресурсов становится привычным их избыток.

В настоящее время остаются наименее исследованными проблемы повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов. До недавнего времени эти проблемы практически не исследовались в своем комплексе в отечественной литературе, и даже косвенные упоминания встречались довольно редко. Что касается зарубежной литературы по этой проблематике, то и сегодня она не имеет широкого распространения у нас в стране. Те изыскания, которые все же проводились в большей степени были посвящены либо обучению рабочих по современным технологиям, либо носили узковедомственный, узкопрофессиональный характер.

Следует отметить серьезность и перспективность ряда исследований Центрального института труда (ЦИТ) в 20-е годн. В частности были разработаны методики подготовки кадров Отдельные аспекты затрагивались в работах П.Керженцева, И'.Бурдянско-

го, О.А.Ерманского и других ученых.

Позднее к этим проблемам обращается академик С.Г.Струми-лин: так вместе с группой экспертов он делает вывод, что около 25 % ежегодного прироста национального дохода СССР получено в результате повышения квалификации и уровня образования работников, занятых в сфере материального производства.

В послевоенный период внимание исследователей сосредоточилось на анализе проблем управления научно-техническим прогрессом. Однако, проблема кадров не изучается как важнейший фактор научно-технического прогресса и его ускорения. Соответственно и вопросы подготовки, обучения и переобучения кадров остаются вне поля зрения исследователей. Это в полной мере относится к исследованиям и разработкам в области отраслевого прогнозирования, прогнозирования производственных потребностей, экономического прогнозирования перспектив НТП .

В то же время недооценка проблем, связанных с дополнительным образованием, признавалась многими учеными уже в середине 70-х годов (Например В.Н.Турченко, И.И.Сигов ).

Отсутствие самостоятельных и глубоких теоретических разработок процесса обучения при повышении квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов привело к тому, что весь процесс обучения являл собой в значительной мере копию принципов, форм и методов обучения в вузе при подготовке инженеров . Но практика и специфика обучения данных категорий работников настоятельно требовала и специфических форм работы с обучающимися. Отставание в разработке методологических и теоретических основ в данной области объясняется и тем, что система повышения квалификации, сформировавшаяся именно как система более 25 лет назад, стала приобретать в обществе значимый удельный вес только в последние годы.

Отдельные аспекты проблемы рассматривались в разные годы в работах Веселкова Ф.С., Владиславлеьа А.П, Гендлера Г.Х., Горелова H.A., Григорьевой Л.А., Зайцева Г.Г., Здравомыслова А.Г., Кабакова B.C., Купцова О.В., Лебедева 0.Т., Мангутова И.О., Маневича В.М..Пригожина A.M..Резникова P.E., Саруханова Э.Р., Слободского А.Л..Солдатовой A.A., Чугуновой Э.С.

Чтобы процесс реформирования системы послевузовского обу-

чения осуществлялся действительно на профессиональном уровне, возникает настоятельная необходимость в разработке теоретических основ процесса обучения в данной системе или., в крайнем случае, определения концептуальной основы организации такого обучения.

Новые задачи возникшие перед системой послевузовского обучения в конце 80-х - начале 90-х годов, а также первый опыт реформирования системы высветили и совершенно новые аспекты проблемы. Что, в свою очередь, побудило многих исследователей и практиков заняться более глубоким изучением этого комплекса проблем именно в этот период. Здесь следует указать работы Л.А.Тимощука, И.Заславского, А.Ю.Панасюка , В.Ф.Шепетько, О.В.Крыютановской и других авторов.

Актуальность работы, на наш взгляд, состоит в том, что даже при высококачественной подготовке специалиста в вузе, уже в самом ближайшем времени многие знания и навыки устаревают и требуют обновления. В настоящее время существуют противоречия между потребностью повышения эффективности производства и неспособностью значительной части руководящих работников и специалистов выполнять свои функции; между результатами функционирования системы послевузовского обучения и результатами, которые требует конкретная экономическая ситуация; между официально провозглашаемой теорией примата человеческих ценностей и фактическим пренебрежением человеческим фактором.

В условиях коренного реформирования экономики,начавшегося с конца 80-х годов в нашей стране 'эти противоречия еще более обострились. Ситуация осложнилась и тем, что резко увеличились миграционные потоки как внутри России, так и между бывшими республиками СССР; принципиально изменилась структура потребности в специалистах: появились новые специальности, по которым ранее подготовка вообще не велась, серьезно ужесточились требования на ранее существующих должностях.

По мнению автора, в сложившихся обстоятельствах задача совершенствования системы послевузовского обучения должна иметь один из первых приоритетов и для организаций (предприятий), и для местных органов власти, и для государства в целом. Поскольку именно обеспечение любого производства, любого про-¿1есса кадрами должно вестись опережающими темпами по сравнению

- б -

с другими составляющими экономики.

Сегодня система не получила того приоритета который мог Оы обеспечить соответствующий импульс для развития экономики страны.

Актуальность изложенной проблемы и определила выбор данной темы исследования.

Цель и задачи исследования.

- Анализ процесса послевузовского обучения и его социальных институтов.

- Комплексный анализ сложившейся системы послевузовского обучения.

- Рассмотрение причин неэффективного функционирования системы послевузовского обучения.

- Разработка проблемы совершенствования системы послевузовского обучения руководящих работников и специалистов;

- Уточнение понятий: квалификация, подготовка, переподготовка, повышение квалификации, самообразование и др.

- Разработка методических подходов к исследованию темы.

- Установление влияния различных факторов на возникновение потребности в послевузовском обучении, установление зависимости между уровнем квалификации и возможностями ее применения.

Предметом исследования является отечественная система послевузовского обучения руководящих работников и специалистов.

Объектом исследования являются руководящие работники и специалисты, имеющие высшее образование.

Методологической и теоретической основой послужили труды ряда ученых и специалистов, данные периодической литературы, материалы научно-практических конференций, правовые документы разных лет,, затрагивающие исследуемую тему.

Система послевузовского обучения является предметом изучения целого ряда наук: философии, политэкономии, экономики труда, общей социологии, педагогики, - каждая из этих дисциплин рассматривает свои определенные стороны.

Данная работа подходит к изучению проблемы с точки зрения экономической социологии и социологии труда. Но даже в таком восприятии весь набор проблем, связанных с формированием, функционированием и совершенствованием системы послевузовского

обучения, является настолько широким и многогранным, что не представляется возможным охватить все его аспекты и срезы. Поэтому автор стремился в первую очередь проанализировать состояние существующей системы, проследить основные этапы ее становления и развития, показать особенности функционирования системы в период перехода к рыночным отношениям; - именно с точки зрения социальных аспектов, не забывая при этом о необходимости комплексного изучения системы.

Эмпирическая база исследования - материалы конкретного социологического исследования. Объем исследуемой совокупности составил 226 человек.

Выводы и заключения в работе во-многом опираются на результаты эмпирического исследования. В результате этого исследования некоторые гипотезы, сформированные в ходе теоретических изысканий не нашли должного подтверждения, но большая часть теоретических посылок была подкреплена эмпирическими данными.

Отдельно отметим, что автор имеет некоторый личный опыт преподавания в системе послевузовского обучения, что позволяет занять более четкую и уверенную позицию при разработке рекомендаций по совершенствованию системы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Впервые были найдены и обоснованы критерии периодизации этапов в развитии системы послевузовского обучения и произведена классификация таких этапов. Необходимость периодизации вызвана тем, что только проследив как менялись политические и социально-экономические фактор«, воздействующие на систему послевузовского обучения, можно оценить теперешнее состояние дел и выработать рекомендации по совершенствованию системы.

- В результате комплексного анализа сложившейся системы послевузовского обучения выявлены следующие причины ее неаффективного функционирования:

- Решения государственных и партийных органов по реформированию системы в большинстве своем не воплощались в реальности;

- При попытках реорганизовать СПВО отсутствовал комплексный подход, и они не увязывались с другими сферами образования и экономики в целом;

- Было утеряно стремление человека повышать свой уровень обра-

зования, поскольку это стремление почти не подкреплялось ни материальными, ни моральными стимулами.

- Углублены методологические принципы послевузовского обучения:

- На основе разработанной автором схемы профессиональной мобильности специалистов с высшим образованием в рамках организации. Выло дано обоснование совместного рассмотрения руководящих работников и специалистов как единой категории работающих с точки зрения данной темы исследования, поскольку: 1.Мы не можем говорить о полноценном, компетентном руководителе, если он не имеет профессиональных знаний в какой-либо специальной области; 2.У значительной части специалистов возможности должностного продвижения, в т.ч. и на руководящие должности, определяют в значительной степени отношение к карьере вообще, и к своей профессиональной квалификации в частности.

3.Положение каждого руководящего работника всегда двойственно: оставаясь руководителем по отношению к своим подчиненным, он является подчиненным по отношению к вышестоящему руководству.

4.Движение кадров настолько подвижно, что в течение жизни работник может неоднократно менять место работы и при этом бывает как перемещение на руководящую должность так и обратно;

- Отдельно определено понятие послевузовского обучения и показаны преимущества его перед другими понятиями. Дано собственное, уточненное определение, понятий: образование, квалификация, переподготовка, повышение квалификации, самообразование; непрерывное образование.

- Разработана собственная система классификаций послевузовского обучения: по цели обучения; по месту обучения; по срокам обучения; по отношению к трудовой деятельности; по степени формалиэов.анности; по содержанию и форме.

- Сформулирована генеральная цель системы послевузовского обучения, как - обеспечение опережающего роста уровня квалификации руководящих работников и специалистов по сравнению с достигнутым мировым уровнем развития производительных сил. Кроме того.СПВО должна обеспечивать формирование у обучающихся способности к целостной деятельности, включающей не только знания и умения, но и ценностные ориентации - в этом состоит общекультурная функция СИЮ.

- Разработана схема взаимодействия системы послевузовского обучения и других социальных институтов в рамках единой системы непрерывного образования.

- Разработана схема, определяющая место системы послевузовского обучения среди других социальных институтов общества,

- Дан анализ нормативных документов и рекомендации Международной организации труда касательно проблем, освещаемых в работе. Показано .насколько отечественная система соответствует эти требованиям.

- Детально изучены нормативные документы, регулирующие деятельность СПВО в нашей стране.

Практическая значимость заключается в доведении исследования до конкретных рекомендаций по совершенствованию системы послевузовского обучения руководящих работников и специалистов. изложенных в единой концепции.

Также разработана исследовательская Методика по изучению аспектов послевузовского обучения для конкретной организации, включающая комплексную Анкету для опроса руководящих работников и специалистов.

Разработана Методика внутрифирменной аттестации руководящих работников и специалистов.

Публикации. Основные положения работы изложены в шести публикациях общим объемом 1,18 п.л.

Структура работы: - Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, формируются цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

- В первой главе показаны основные этапы развития системы послевузовского обучения и ее особенности в период перехода к рыночным отношениям. Также изучены методологические принципы послевузовского обучения, уточнены и углублены отдельные их аспекты.

- Во второй главе показаны результаты апробации исследовательской методики, приведены полученные эмпирические данные и произведен анализ выдвинутых гипотез на основе фактического материала.

- В третьей главе сформулирована Кон-

цепция развития послевузовского обучения, в которой изложены практические рекомендации, выработанные на основе теоретических изысканий и данных эмпирического исследовании.

- В заключении обозначены основные выводы, обобщены глаьные итоги исследования.

II. ЗАЩИЩАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.'

1.Теоретический и методический анализ системы послевузовского обучения.

Существует несколько точек .зрении но поводу того, насколько правомерно изучение руководящих работников и специалистов (.РР и С) в совокупной группе. Некоторые исследователи проблемы считают, что трудовая деятельность руководящих работников имеет ряд специфических черт й поэтому нельзя их объединять в одну социальную группу. В работе доказывается, что такое объединение не только правомерно, но и необходимо. При этом мы руководствуемся следующим:

Также обосновывается целесообразность использования понятия "система послевузовского обучения" (.СПВО) которое более полно отражает все формы совершенствования профессиональной квалификации,а также включает самообразование в любой форме.

Дается классификация форм обучения в СПВО с различных точек зрения. Представлена типология традиционных учебных заведений СПВО. Раскрыты специфические проблемы СПВО, характерные для периода перехода к рыночным отношениям; Раскрыты основные противоречия, существующие в ШВО. Показаны основные правовые, организационные и экономические изменения, произошедшие в СПВО в последние годы.

Произведенный анализ развития отечественной системы послевузовского обучения позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Достаточно стабильное функционирование экономики любой страны невозможно без наличия хорошо подготовленных кадров и, в первую очередь - руководящих работников и специалистов.

2. Проблема совершенствования системы послевузовского обучения является одной из наименее изученных в отечественной

специальной литературе.

3. Ретроспективный анализ развития СПЕЮ в нашей стране показал что:

- На различных этапах развития СПВО было накоплено немало положительного опыта;

- Именно в период социалистического строительства СПВО сформировалась как самостоятельный социальный институт;

В то же время:

- Своевременные и достаточно хорошо разработанные решения государственник и партийных органов в большинстве своем не воплощались в реальных изменениях в СПВО;

- При всех попытках реорганизовать СПВО отсутствовал комплексный подход, различные усовершенствования практически не увязывались с другими сферами образования и экономики в целом;

- За годы действия командно-административной системы было утеряно самое главное - стремление человека повышать свой уровень образования, поскольку это стремление почти не подкреплялось ни материальными, ни моральными стимулами.

Теоретический анализ проблемы позволил обозначить следующие концептуальные положения:

Г. Одна из главных социально-экономических функций системы послевузовского обучения (СПВО) - быть наиважнейшим рычагом по развитию и реформированию общества.

II.Именно поэтому СПВО нуждается в первую очередь (в числе других объектов экономики и политики) в перестройке внутри себя.

III.Страна остро нуждается в валите от некомпетентных действий и решений РР и С как на местном, так и на государственном уровнях.

IV.Наметившиеся тенденции в развитии СПВО весьма в незначительной степени удовлетворяют потребностям сегодняшнего дня.

2. Анализ социально-экономических условий функционирования системы послевузовского обучения, произведенный на основе эмпирического исследования.

В ходе работы проведено эмпирическое исследование на базе производственного объединения "Светлана". Также проведен ана-

лиз эмпирических данных, полученных другими авторами в различные годы.

В процессе проведения исследования изучались следующие аспекты:

- Причины и побудительные мотивы обращения РР и С к услугам СПВО;

- Оценка обучавшихся результатов обучения с точки зрения содержания материала, форм проведения занятий, новизны информации, степени подготовленности преподавателей и возможности применения полученных знаний на практике;

- Степень влияния квалификации работника на уровень материального вознаграждения и возможность должностного продвижения;

- Зависимость уровня личных доходов работника и желания повысить квалификацию, готовность расходовать на эти цели личные сродства

- Степень информированности РР и С о возможностях обучения;

- Необходимость совершенствования квалификации по областям знаний по оценке респондентов;

Также было рассмотрено, большое количество других аспектов, прямо или косвенно позволяющих глубже раскрыть существующие противоречия.

По результатам исследования сделаны выводы о социальных взаимосвязях между уровнем квалификации РР и С и возможностями ее применения. Выявлены социальные факторы, влияющие на возникновение потребности в послевузовском обучении. Таким образом, получены практические подтверждения по многим теоретическим посылкам, проанализированным в Главе I.

3.Концептуальные основы развития послевузовского обучения руководящих работников и специалистов.

В Главе III. изложена Концепция развития системы послевузовского обучения, наиболее полно, по-мнению автора, отражающая особенности сегодняшнего этапа развития СПВО.

В работе учтены несколько подходов рассмотрения проблемы: со стороны государства, со стороны отдельного предприятия, со стороны специализированных подразделений самой СПБО и со сто-

роны отдельного работника. С точки зрения этих подходов выработаны .рекомендации по совершенствованию СПВО. Обозначены основные сложности, связанные с финансированием затрат по послевузовскому обучению.

Показана структура взаимодействия основных элементов и взаимосвязь основных процессов в системе послевузовского обучения. Рассмотрена концепция "непрерывного образования".

Особо изучена тенденция развития новых структур:коммерческих банков;товарных,фондовых и товарно-фондовых бирж; служб занятости,брокерских контор,маркетинговых службаудиторских и консультационных фирм,независимых научных центров и т.д.;в результате чего сложилось своеобразное деление на "традиционные" и "рыночные" кадры,причем,последние требуют специальных учебных программ,пособий,преподавательского состава.

Изучен некоторый зарубежный опыт деятельности СПВО как в организационно-экономическом так и в учебно-методическом отношении. Проведено сравнение отечественной СПВО с рекомендациями Международной организации труда.

Проанализированы вопросы контроля за уровнем квалификации и результатами обучения.

Отдельным результатом работы является разработанная собственная Методика внутрифирменной аттестации руководящих работников и специалистов.

Сделан прогноз основных тенденций развития СПВО и близко связанных с ней процессов в экономике страны - на ближайшие годы и на перспективу.

Важным обстоятельством является то, что к середине 90-х годов уже обозначились основные принципы политической и экономической ситуации в стране, которые будут определять, факторы, так или иначе влияющие на СПВО.

В работе выделены две группы тенденций: с одной стороны, предположения, которые автор с достаточной степенью уверенности может прогнозировать на ближайшие три-пять лет; с другой стороны, - это тенденции вполне закономерные, но более неопределенные с точки зрения оценки сроков их выражения в конкретных механизмах и событиях.

К первой группе прогнозов можно отнести следующие:

- В связи с демографической ситуацией в 1996-2000 годах

ожидается ежегодный прирост трудоспособного населения 1,4 млн. человек, что безусловно будет усугублять положение с занятостью населения, и, следовательно, потребуется расширение объемов обучения в СПВО. А вот с 2005-8010 годов (когда на рынок труда выйдет поколение рожденных в конце 80-х годов) по тем же причинам произойдет сокращение трудоспособного населения.

- Будет продолжаться начатый в 1991 году процесс перелива рабочей силы; увеличение дисбаланса спроса и предложения, главным образом, за счет падения спроса при практически неизменном предложении. При этом в случае, если правительство будет проводить достаточно жесткую финансово-кредитную политику - можно ожидать роста явной, открытой безработицы; при более мягких мерах безработица в основном будет расти в своей скрытой, замаскированной форме.

- По-прежнему, в некоторой степени будет сохраняться относительно щадящее отношение к лицам старших возрастов в конкретных организациях и предприятиях, вследствие чего сократится прием на работу молодых специалистов, а значит, увеличится молодежная безработица. Независимо от размеров этого явления на каком-то этапе произойдет общее снижение квалификационного уровня РР и С. В этих условиях решающим фактором окажется уровень знаний и квалификации принципиально отличающийся от имеющегося. И, следовательно, уже в ближайшие 2-3 года появится спрос на получение новых знаний со стороны тех РР и С, которые уже сейчас имеют сравнительно высокий уровень квалификации.

- Сохранится отток наиболее грамотных специалистов в зарубежные страны и в теневую экономику: преимущественно.за счет лиц только что получивших высшее образование.

- Из-за того, что практически невозможно сегодня предсказать направления и скорость реформирования экономики в общегосударственном масштабе, все же можно предположить, увеличение потребности в специалистах в аграрном и торгово-посредническом секторе при ее снижении в добывающих и топливно-энергетических отраслях.

- Продолжится ревкое расширение спектра услуг в области профессиональной ориентации подготовки и переподготовки РР и С в системе после вузовского обучения как в количественном так и

в качественном отношении.

- Во многих высших учебных заведениях может появится такая форма быстрого реагирования на изменение ситуации, как перепрофилирование студентов на последних этапах обучения.

- В ближайшие годы сформируется механизм переподготовки бывших военнослужащих на основе государственно-регулируемых целевых программ.

- В большинстве учебных подразделениях СПВО сформируется преподавательский состав с относительно стабильным ядром, способным быстро адаптироваться к смене учебных курсов и программ; что особенно важно в современных условиях, когда приходиться все больше и больше подстраивать учебные программы под дифференциированные, специфические требования заказчика. Кроме того, в преподавательском составе постепенно будет увеличиваться доля "практиков", имеющих самостоятельный опыт работы в соответствующем! Iе&лагаи

- В СПВО увеличится количество вновь создаваемых учебных заведений на основе частной и акционерной собственности. Произойдет окончательный переход от' стандартных (привязанных к учебному году) курсов в 3-. 6- и 9- месяцев к курсам по продолжительности ориентированным исключительно на задачи обучения - от одного дня до нескольких лет (без отрыва от основной работы).

Другие, мене*, определенные прогнозы выделены во вторую группу: ■

- Окончательное становление кадровых служб (как внутри самих предприятий, так и специализированных - работающих самостоятельно), обеспечивающих, с одной стороны, высокий уровень квалификации обучаемых и. с другой стороны, приносящих экономическую выгоду, - произойдет по-нашему мнению не ранее, чем через 10 лет.

- Исходя иэ зарубежного опыта, можно предположить, что на различных этапах реформирования экономики на передний план будет последовательно выходить потребность в следующих категориях специалистов: - предприниматели, - менеджеры, и ватем высококвалифицированные (и соответственно - высокооплачиваемые) специалисты. И, следовательно, в такой же последовательности оулут вставать задачи перед высшей школой и системой послеву-

80ВСКОГО обучения.

- Сохранится противостояние двух тенденций: стремление работодателей поддерживать приемлемый уровень оплаты труда для своих работников (и, как следствие этого, продолжение процесса высвобождения) и осознание необходимости приоритетного подхода к организации профессионального обучения граждан, особо нуждающихся в социальной защите - инвалидов, многодетных родителей, сирот и т.д.

- Выше уже указывалось, что непредвиденность.структурной перестройки экономики не позволяет уверенно предполагать изменения в потребности специалистов по конкретным областям, но все же автор позволяет прогнозировать увеличение потребности в специалистах для обрабатывающего и строительного секторов экономики через 5-10 лет.

- По прошествии.некоторого времени можно ожидать повышения роли общественных работ, когда органы государственной власти или соответствующих служб создают условия временной занятости как для неквалифицированных лиц, так и для специалистов временно не имеющих постоянной работы.

- В структуре программ обучения в СГОО произойдет увеличение доли общегумманитарных курсов, в том числе и для технических специальностей.

IJ1. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.

1.Система повышения квалификации как социальный институт. //Тезисы докладов Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, посвященной итогам научно-исследовательской работы эа 1988 год. - Ленинград: Изд-во ЛФЭИ.1989. - 0,1 п.л.

2.Особенности развития системы повышения квалификации в СССР в 30-е годы. //Тезисы докладов Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, посвященной итогам научно-исследовательской работы за

1989 год. - Ленинград: Изд-во ЛФЭИ.1990. - 0,1 п.л.

3.Некоторые социальные аспекты повышения квалификации специалистов. //Тезисы докладов Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. посвященной итогам научно-исследовательской работы за

1990 год. - Ленинград: Изд-во ЛФЭИ.1991. - 0,1 п.л.

- г/ -

4.Качественное изменение системы повышения квалификации управленческих кадров в процессе перехода к рыночной форме организации хозяйственных связей. (В соавторстве Алимов А.Ю.) // Инновационная деятельность в системе социальных отношений. Доклады и тезисы докладов участников Всесоюзных чтений молодых ученых.-М.:Изд-во Института социологии АН СССР,1991.- 0,2 п.л.

5.Основные предпосылки создания системы послевузовского обучения в России к началу XX века. // Экономические и социальные проблемы становления рыночных отношений. Сб.научных статей аспирантов. - СПб: Изд-во СП6УЭФ.1992. - 0,48 П.л.

6.06 особенностях обучения руководящих работников и специалистов в системе повышения квалификации. (В соавторстве Дроздова О.П.) // Актуальные проблемы совершенствования высшей школы:Научно-методический сб.-СПб:Изд-во СПбУЭФ,1992.-0,2 п.л.