автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Высшая школа как системообразующий социальный институт
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Найденова, Людмила Ивановна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования деятельности высшей школы в регионе
§ 1. Основы системообразующей деятельности высшей школы Г
§ 2. Высшая школа в регионе, ее институциональная сущность и социальные функции
§ 3. Анализ и прогнозирование деятельности высшей школы (принципы, показатели, методы)
Глава 2. Развитие высшей школы как социальный процесс: взаимодействие с социумом в регионе
§ 1. Структурные изменения в высшей школе в процессе реформирования
§ 2. Роль региональных факторов в реформировании высшей школы
Глава 3. Развитие высшей школы как условие воспроизводства образовательного потенциала социума в регионе
§ 1. Циклический характер развития высшей школы и его особенности в современном российском обществе
§ 2. Самодостаточность высшей школы как социального института и ее взаимодействие социальными процессами в регионе
Глава 4. Регулирование деятельности высшей школы в регионе
§ 1. Применение программно-целевого метода в регулировании деятельности высшей школы на региональном уровне
§ 2. Концепция мониторинга деятельности высшей школы на региональном уровне Заключение
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Найденова, Людмила Ивановна
Актуальность исследования
Система высшего образования в современном российском общество требует новых подходов к изучению и прогнозированию ее деятельности в условиях нынешних социально-экономических процессов. Необходимо выявить тенденции, уточнить специфику современного состояния высшей школы. Постановка и решение таких проблем призваны стать методологическим обоснованием и теоретической базой для эффективного реформирования высшей школы как системы воспроизводства интеллектуального и культурного потенциала общества. Более того, деятельность учреждений высшего и послевузовского образования в субъектах (регионах) Российской Федерации неизбежно встречается с множеством факторов регионального и местного характера, которые могут выступать как дополнительные потребности и условия осуществления этой деятельности. Основой для таких факторов являются социально-экономические различия и социокультурные особенности регионов. Уже поставлен и обсуждается вопрос о региональной социально-экономической асимметрии как отклонении свойств и параметров данного объекта от некоего «стандарта», «нормы». Поэтому настало время исследовать высшую школу не только как образовательную систему, но и как социальный институт, действующий не только в рамках всего общества, но и в рамках социума регионального характера, определенных регионов, с учетом тех социальных процессов, которые характерны для этих регионов. Определение роли высшей школы в воспроизводстве научно-технического, образовательного и культурного потенциалов региона, ее ресурсов для осуществления своих функций в данном регионе - все это имеет существенное значение на пороге XXI века. Особо важное значение эти аспекты приобретают для разработки современной российской национальной доктрины образования.
Состояние научной разработки и исследования проблемы.
Проблемы развития высшей школы в социологическом и социокультурном контексте занимали и занимают важное место в исследованиях отечественных и зарубежных социологов. Актуальные вопросы, связанные с развитием системы образования и социальной структуры общества вследствие научно-технического прогресса были своевременно поставлены и проанализированы в работах отечественных (H.A. Аитов, Э.Н. Камышев, Л.Я. Рубина, М.Н. Рутке-вич, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин, В.А. Ядов, И.П. Яковлев и др.) и зарубежных (Ф. Кумбс, М. Троу, Дж. Хэвигхерст) социологов.
Исследование проблем становления личности специалиста, его деятельности после окончания вуза позволило внести большой вклад в развитие социологии образования и в практику подготовки специалистов с высшим образованием в 80-90-х гг. (В.И. Добрынина, Л.И. Коханович, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовский, Е.Э. Смирнова, И.Е. Столярова, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков).
Накоплен значительный исследовательский материал, посвященный сопоставительному анализу деятельности высшей школы в прошлом и в настоящем, и прогнозам ее дальнейшего развития ( В.А. Змеев, Н.В. Полякова, A.B. Меренков, A.A. Овсянников, Г.Н. Соколова, В.Г. Харчева, В.Э. Шереги, И.В. Бестужев-Лада).
Происходящие трансформации в жизни российского общества породили новые проблемы в развитии образования в целом и высшей школы, в особенности. По-новому актуализировались проблемы социальной доступности и влияния образования на социальную дифференциацию и социальную мобильность субъектов социума (О. Смолин, Ю. Громыко, В. Байденко, В.Д. Шадриков, Н.Д. Сорокина, Ю.Г. Волков).
Представляют интерес не только социальные и экономические основы современной системы образования, но и теория и практика прогнозирования потребностей в специалистах в условиях структурной перестройки экономики, внедрение новых технологий образования, соответствующих возрастающим требованиям к качеству подготовки специалистов (В.В. Боков, JI.M. Гершун-ский, А.Н. Тихонов, С. Смирнов, В.Е. Яценко).
Накопленный опыт теоретических разработок системного подхода и его применение к исследованию социальных институтов и процессов (ИГВ. Блау-берг, Б.Г. Юдин, Г.А. Антипов, В.Н. Кочергин; H.H. Моисеев, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий; В.Г. Афанасьев, С.А. Кузьмин, Ю.М. Плотинский, В.Ф. Шаповалов) являются фундаментальной методологической основой для системного изучения проблем современного образования и управления им в новых условиях (А.Е. Абрамешин, Т.П. Воронина, А.Д. Иванников; Ф.И. Перегудов).
Все более значимым становится системное исследование проблем деятельности, т.е. функционирования и развития высшей школы, а также управления этими процессами в регионах. Образование обоснованно рассматривается как системообразующий фактор развития регионов (В.М. Егоров, В.М. Петро-вичев, В. Сенашенко, Н. Сенаторова, Г.Ф. Шафранов-Куцев).
Однако, остается еще мало исследованной двусторонняя взаимосвязь системы высшего образования как социального института с социальной средой в регионе. В связи с этим необходимо всестороннее рассмотрение социального института образования в целом, частью которого является высшая школа. Сущность и функции социальных институтов как таковых составляли предмет исследования и теоретико-методологических разработок известных зарубежных (Г. Спенсер, М. Вебер, П.А. Сорокин, Н.Дж. Смелзер, Э. Гидденс, Я. Ще~ паньский) и отечественных (Е.А. Ануфриев, А.Г. Здравомыслов, Г.В. Осипов, Ж.Т. Тощенко) социологов.
В последние годы появились новые концепции, связанные с тем, что основные характеристики современного мира все больше становятся изменчивыми, многообразными, что придает разнообразие и неопределенность социальным процессам и явлениям. Поэтому могут иметь право на существование не одна, а множество социологических концепций, «много социологии для одного мира» (П. Штомпка). Это по-своему проявляется в концепциях социологов, возникших в 90-е гг. (М. Арчер, П. Бурдье, Э. Гидденс, П. Штомпка) и посвященных социальным институтам, процессам и современным социальным изменениям.
Новые подходы требуют применения понятий и основных положений, разработанных в других отраслях знания - теорий циклических процессов, вероятностей, случайных и хаотических процессов. Современные экономисты и социологи все чаще обращаются к теоретическим вопросам в наследии Н.Д. Кондратьева, П.А. Сорокина, Й. Шумпетера, предлагая свои трактовки (С.Ю. Глазьев, В. Кушлин, С.М. Меньшиков и Л.А. Клименко, A.B. Полетаев и И.Г. Савельева, В.И. Умов и В.В. Лапкин, Ю.В. Яковец; К.де Грин, К. Перес-Перес, С. Свиндлэнд, К. Фримен).
В контексте выхода на региональный уровень важное значение имеет обращение к понятию «социум», которое давно введено в социологии, но сейчас нуждается в уточнениях. Наращивание потенциала территориальной воспроизводственной комплексности, развитие межрегиональной интеграции, укрепление федерализма - все это приводит к необходимости разработки нового понятия «региональный социум» (А.И. Сухарев).
Проблемы социального развития регионов обстоятельно рассматривались через анализ территориальных общностей, социального развития города и деревни (H.A. Аитов, Д.В. Доленко, М.Н. Межевич, С.В, Успенский, О.й. Шкара-тан). Разработка и применение понятия «региональный социум» связано и с такими относительно новыми социальными категориями, как «социальная топология», «социальное пространство». Современные социальные процессы все чаще связываются с проблемами социального воспроизводства, в том числе - в рамках регионов (В.Г. Виноградский, Н.С. Савкин, В.А. Писачкин и др.). И все более важное значение в контексте анализа деятельности любого социального института приобретают вопросы социального программирования и социального прогнозирования, которые с конца 70-х гг. разрабатываются отечественными специалистами (Ю.А. Тихомиров, Е.З. Майминас, А.Г. Аганбегян, Г.А. Анто-нюк, И.В. Бестужев-Лада, Ж.Т. Тощенко, Т.М. Дридзе, В.В. Маркин), в том числе - связанные с социализацией личности и с процессом обучения в высшей школе (М.Г. Гаазе-Рапопорт, Э.А. Орлова и др.).
Средствами анализа результатов и определения эффективности при этом становится социальный мониторинг. Наиболее разработанными являются социально-экономический мониторинг и мониторинг научно-технического потенциала, в том числе - на уровне региона (Г.Б. Клейнер, А.Ю. Шевяков; Н.П. Пи-щулин).
В отечественной социологии 90-х гг. значительное внимание уделяется проблемам развития социальной структуры в связи с происходящими изменениями в социально-экономической жизни общества. Это - процессы социальной стратификации (В.В. Радаев, О.И. Шкаратан), проблемы и возможности формирования среднего класса в российском обществе (З.Т. Голенкова, JI.A. Беляева, A.A. Галкин), модели социальной структуры с учетом экономических и профессиональных признаков социальных групп (Н.М. Римашевская; Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина). Однако, еще остается малоисследованной проблема воздействия высшего образования на развитие социальной структуры в региональном аспекте. Возникает необходимость перехода от описания изменений в социальной структуре отдельных субъектов Российской Федерации к обобщениям и систематизации, чтобы выявить тенденции и факторы, действующие на развитие социальной структуры на региональном уровне российского общества.
Учитывая изложенное, в диссертации выдвинута цель: исследование социального института высшей школы как системообразующего фактора развития регионального социума российского общества.
В соответствии с целью в диссертации поставлены задачи:
1. Определить основные характеристики системообразующей деятельности высшей школы в на социетальном и региональном уровнях.
2. Выявить сущность и функции высшей школы как социального института в жизни региона.
3. Проанализировать тенденции институционального развития высшей школы в различных типах российских регионов.
4. Охарактеризовать прогнозы институционального развития высшей школы в современных социально-экономических условиях.
5. Проанализировать подходы к регулированию институциональной деятельности высшей школы с учетом социально-экономических и социокультурных особенностей регионов - субъектов Российской Федерации.
Объектом исследования является высшая школа, включающая систему высшего и послевузовского образования, как социальный институт.
Предметом исследования являются системообразующие функции высшей школы в формировании и развитии современных социумов.
Методология исследования включает системный анализ, институциональный и комплексный подход. Первый из них требует рассматривать изучаемый предмет, выделяя при этом: взаимодействие его составных частей, зависимость отдельных составных частей от свойств целого, взаимодействие самой системы с окружающими ее системами, выбор цели и ее достижение как результат деятельности системы.
Институциональный подход требует выделить: достаточно устойчивые социальные процессы и отношения, в которых участвуют определенные социальные общности; определенную организацию со структурой, обеспечивающей ее устойчивость; наличие специфических социальных норм, предписаний, образцов поведения, регулирующих поведение людей в рамках такой организации; выполняемые социальные функции, включающие всю организованную таким образом деятельность индивидов в жизнь общества.
Комплексный подход предполагает междисциплинарное рассмотрение (философского, социально-экономического, социологического и теоретико-управленческого) планов изучаемой проблемы. Это позволяет анализировать и прогнозировать динамику развития тенденций и процессов в изучаемой системе.
Теоретической и методологической основой исследования являются: классические теории и современные концепции социальных институтов, разработанные отечественными и зарубежными социологами, а также достижения в области смежных наук - философии, экономической теории, теории управления. законодательные, директивные и нормативные документы, разработанные и утвержденные Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации с целью совершенствования системы высшего и послевузовского образования в 1991 -1999 гг.;
С учетом сложности исследуемой проблемы в работе использованы методы научных исследований: анализ законодательных и нормативных документов по проблемам высшего и послевузовского образования; анализ и сравнение опыта регулирования деятельности системы высшего образования в различных регионах страны в 1990-1999 гг.; классификация региональных характеристик, связанных с развитием и результатами деятельности высшей школы в субъектах Российской Федерации
РФ); анализ статистических данных о функционировании и развитии высшей школы в целом по стране, по регионам и по отраслям народного хозяйства за период с 1960 по 1998 г.; экспертная оценка руководителей ряда образовательных учреждений г. Пензы в 1998 г.
Источниковедческая и информационная база исследования.
В ходе работы подробно изучены и использованы материалы, содержащиеся в научной литературе - теории циклического развития экономических систем; теории социальной стратификации, социального действия, теоретические исследования структуры и функций социальных институтов; работы современных отечественных специалистов по социальному программированию и прогнозированию. Использованы документы, характеризующие управление системой высшего и послевузовского образования на федеральном уровне (Закон РФ «Об образовании», Закон РФ «О высшем и послевузовском образовании»), на региональных уровнях и другие нормативные акты.
В работе проанализированы:
- статистические данные, характеризующие систему высшего образования, а также социально-экономические условия регионов РФ, опубликованные в источниках государственной статистики;
- результаты экспертной оценки руководителей образовательных учреждений г. Пензы;
- результаты исследований, проведенных специалистами по проблемам высшего образования в регионах РФ, опубликованные в печати.
Достоверность и обоснованность проведенных исследований достигнута:
- путем анализа имеющейся научной литературы по исследуемой проблеме;
- применением методов социологического исследования, дополняющих друг друга.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Впервые высшая школа рассматривается как системообразующий социальный институт социетального и регионального характера, с учетом особенностей социума и социальных процессов в нем.
При этом показана взаимосвязь социетального и регионального уровней. В этой связи функционирование и развитие высшей школы рассматривается с точки зрения системно-институционального подхода, выбирающего регион в качестве основной составляющей российского общества. Способом существования высшей школы является институционализированная система, которая не только включает традиционные внутренние функции обучения и воспитания, но и образует более широкую деятельность по подготовке, адаптации, переподготовке специалистов в соответствии с потребностями социума, проявляющимися в условиях региона. Поэтому сущность высшей школы можно охарактеризовать как социальный институт подготовки специалистов с высшим образованием. Институциональным началом является то, что цели развития высшей школы при этом определяются потребностями и ресурсами общества в условиях региона, а ее функционирование устанавливает определенные образцы социального поведения людей, включенных в ее деятельность. Кроме того, системообразующая функция высшей школы проявляется в той роли, которую высшая школа играет в воспроизводстве определенных и профессиональных слоев (интеллигенция, работники умственного труда) на уровне региона.
2. В работе уточняется содержание деятельности высшей школы как социального института. Это - организация совместной учебно-трудовой деятельности и социальных отношений представителей общества с определенным социальным статусом (работники умственного труда - преподаватели, научные сотрудники, студенты, аспиранты). Выведены следующие факторы, воздействующие на развитие и функционирование высшей школы как социального института в регионе: потребности общества и социума региона как предпосылки развития и деятельности этого социального института; совместная деятельность людей, обусловленная социальными и юридическими нормами в рамках конкретных образовательных учреждений— как практическая основа для достижения поставленных целей и реализации потребностей общества и личности в рамках региона; поставленная цель обеспечения воспроизводства интеллектуального потенциала региона как внутренний источник развития; социально-исторический образ жизни социума региона как внешний фактор развития и деятельности высшей школы.
Анализ деятельности, т.е. развития и функционирования высшей школы впервые представлен как последовательный переход от рассмотрения проблемы в социетальном плане, с позиций системного и институционального походов, к региональному аспекту. Этот аспект включает не только определение, но и обобщение, классификацию условий, факторов, тенденций и выявление закономерностей в процессе деятельности высшей школы, типичных для регионов РФ.
3. Развитие и функционирование высшей школы впервые представлено как социально программируемый процесс, т.е. социальный процесс, развивающийся по определенной, заданной обществом программе. Основная цель и функции высшей школы при этом связаны с социальными потребностями общества в условиях региона. Отмечается, что данный процесс имеет циклический характер, обусловленный социально-экономическим и социокультурным развитием социума, а также связанный с циклическим же характером развития других важных социальных институтов в обществе (экономических, политических).
Программируемость развития прослеживается в структурных изменениях и институциональных преобразованиях высшей школы в регионе. Специфика структурных изменений (новые направления подготовки, специальности, уровни и формы обучения, переподготовки и повышения квалификации специалистов) определяются особенностями развития технологических укладов, научным потенциалом, ситуацией на рынке труда, которые, как правило, значительно отличаются в регионах РФ. От этих изменений зависит конкурентоспособность, жизненные циклы специалистов, эффективность их подготовки, которые определяют их востребованность в регионе. Институциональные преобразования связаны с тем, что социум, в котором существует данный социальный институт, принимает более активное участие в реализации части его функций (мониторинг подготовки и трудоустройства специалистов для регулирования удовлетворения потребностей в них).
Это во многом зависит от социально-экономических различий и социокультурных характеристик региона.
4. Впервые показано, что циклический характер развития прослеживается в противоположных, но связанных друг с другом тенденциях: стремлении к единому образовательному пространству, к созданию системы непрерывного образования на основе интеграции уровней и форм подготовки, и к регионализации высшей школы, т.е. к стабильному развитию и функционированию в рамках своего региона, в зависимости от социально-экономических условий в нем. Дается характеристика диалектической взаимосвязи основных уровней функционирования и развития социального института высшего образования: на уровне современного российского общества - как общего, на уровне субъекта Российской Федерации -как особенного, на уровне конкретного вуза - как единичного.
5. В региональном плане впервые исследуется роль высшей школы в воспроизводстве социума в регионе, в сохранении и воспроизводстве научно-технического, образовательного и культурного потенциалов региона. Назначение высшей школы - быть одним из важных регуляторов социальной деятельности. Ее работоспособность зависит от потребностей социума, от развития его в данный момент, от социальных характеристик и проблем региона. Взаимодействие высшей школы и социума в пределах региона происходит в двух основных направлениях.
- Высшая школа не может развиваться без социума. Ее функционирование и развитие определяется условиями и потребностями конкретного региона и его социума, а не только всего общества.
- Развитие и функционирование высшей школы само является обязательным условием существования и развития и региона и социума в нем, который включен в социальную деятельность, имеет свои социокультурные признаки, составляет социальную структуру и участвует в социальных процессах в своем регионе.
Эти два направления не исключают, а дополняют друг друга. Высшая школа существует и развивается в единстве этих двух направлений. В этом же можно усмотреть явление самодостаточности, которое анализируется в региональном аспекте. Высшая школа не может существовать сама по себе и для себя, без потребностей региона и всего общества в ней. Но высшая школа не может слишком жестко зависеть от региона и окружающего социума. Ее развитие не может и не должно лишь пассивно повторять результаты социально-экономического развития региона. Развитие и функционирование высшей школы должно опережать, предвидеть деятельность и развитые региона, а не «догонять» его. Кроме того, впервые выдвигается тезис о том, что на базе научно-образовательного подхода реализуется системообразующая роль высшей школы как фактора устойчивого развития социума в условиях региона.
6. В работе впервые дается классификация регионов по эффективности выполнения высшей школой функций социального института, на основе сопоставления социально-экономических и социокультурных условий, и особенностей функционирования высшей школы в регионах.
7. Впервые даются обобщенные варианты прогнозов развития высшей школы с учетом региональных факторов, классификации укладов технико-экономического развития и многовариантности социальных процессов в современном российском обществе.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что в ней подробно охарактеризованы тенденции и факторы развития высшей школы в условиях происходящих трансформаций российского общества. Разработанная методологическая схема исследования и прогнозирования деятельности высшей школы как социального института в регионе может быть необходимой для мониторинга эффективности подготовки специалистов в современных условиях, и для разработки важнейших направлений региональной политики в сфере образования.
Выводы и рекомендации, предложенные в результате исследования, могут быть использованы при определении основных принципов и методов регулирования деятельности высшей школы на региональном и местном уровнях, с целью повышения эффективности системы высшего и послевузовского образования.
Результаты и выводы исследования (в частности, результаты экспертной оценки состояния и перспектив деятельности системы образования на уровне субъекта РФ) могут быть полезны для руководителей в системе управления высшим и послевузовским, а также другими составными частями общей системы образования на региональном и местном уровнях. Они могут быть использованы для методологического обоснования целевых программ деятельности и развития системы образования в целом, при разработке программ социально-экономического развития субъектов РФ.
Кроме того, результаты и выводы исследования могут быть использованы в процессе преподавания ряда тем по таким учебным дисциплинам, как социология, теория управления, регионоведение в вузах и в учреждениях послевузовской подготовки, в том числе для руководителей регионального и местного уровней.
Отдельные результаты исследования были включены в выполнение республиканской комплексной научно-исследовательской программы «Народы России: возрождение и развитие» (1991-1995 гг.), а методологические подходы использованы при разработках разделов:
- Комплексной региональной программы научно-технического прогресса (НТП) и его социальных последствий в Пензенской области до 2000 г. (19851986 гг.);
- Региональной комплексной программы содействия занятости населения в Пензенской области на 1993-1995 гг. (1995 г.);
- Целевой комплексной программы по профподготовке и переподготовке безработных и незанятых граждан в Пензенской области на 1994 - 1995 гг. (1994 г.);
- Целевой комплексной программы содействия занятости молодежи в Пензенской области на 1996 - 1998 гг. (1996 г.).
Методические рекомендации по развитию системы образования на местном уровне рассматривались при работе над одним из разделов Программы развития государственного и общественного управления системой образования на принципах федерализма (головной исполнитель - НИИ регионологии при
Мордовском госуниверситете, 1998 г.).
Публикации и апробация работы. Содержание диссертации отражено в монографии «Управление в сфере подготовки специалистов с высшим образованием: региональные аспекты» (13,25 п.л.) и в 36 других работах автора; общий объем всех работ - 50 п.л.
Материал диссертации и ее основные положения докладывались на 16 международных, всероссийских (всесоюзных) и региональных научно-практических конференциях и семинарах. Они используются при чтении учебных курсов «Социология», «Социология труда», «Прогнозирование социально-экономического развития» в Пензенском государственном университете, а также в центре переподготовки и повышения квалификации руководителей при администрации Пензенской области.
Основные результаты и выводы диссертационного исследования представлены в следующих работах.
1. Управление в сфере подготовки специалистов с высшим образованием: региональные аспекты. - Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 1998.-13,25 п.л.
2. Занятость молодежи в регионе: проблемы и решения (в соавт. с В.П. Букиным, В.В. Маркиным, С.Г. Михневой ). - Пенза: ПензЭПИцентр, 199712,3 п.л.
3. Молодые инженеры: социальные проблемы процесса становления. -Деп. в ИНИОН РАН;-Per. №45565., 13.01.1991 г.- 171 с.
4. Технические вузы: проблемы деятельности и подготовки специалистов. - Деп. в ИНИОН РАН; - Per. № 49935., 28.12.1994 г. -186 с.
5. Социальные аспекты деятельности современной технической интеллигенции: методология социологического исследования. // Методы социологических исследований. Тез. докл. к III Всесоюз, конф., Вып.1. — М., 1989 - 0,2 п.л.
6. Типологический подход к формированию личности специалиста в техническом вузе. // Проблемы формирования личности инженера XXI века. Тез.докл. Всерос. Науч.-метод, конф. — М., 1993 - 0,2 п.л.
7. Мотивация трудовой деятельности и возможности социальной адаптации современных студентов технических вузов. // Трудовые отношения в условиях коренного преобразования российского общества: социально-экономический аспект. Тез. докл. к Междунар. Науч.-практ. конф. — Пенза, 1994,- 0,2 п.л.
8. Проблемы занятости и трудоустройства выпускников технических вузов. // Занятость населения и подготовка кадров в регионе: проблемы и решения. Сб. материалов Междунар. научно-практ. конф. Март 1996 г. / Под ред. Маркина В.В. - Пенза, 1996,- 0,2 п.л.
9. Профессиональные предпочтения и мотивация к труду у безработной молодежи. // Молодежь на рынке труда: проблемы и решения. Сб. тезисов Междунар. научно-практ. конф. Апрель 1997 г. / Отв. ред. Маркин В.В. -— Пенза, 1997.— 0,2 п.л
10. Создание информационного банка данных для управления подготовкой специалистов в вузе. // Университетское образование в условиях формирования рыночных отношений. Материалы Междунар. метод, конф. Апрель 1997 г. / Под ред. Волчихина В.И., Печерской P.M. Ч. 1. - Пенза, 1997. - 0,2 п.л.
11. Роль региональных факторов в развитии системы высшего образования. // Университетское образование. Тез. докл. к III международной научно-метод. конф. Апрель 1999 г. - Пенза, 1999. - 0,2 п.л.
12. Социальный институт высшего образования в регионе. // Регионоло-гия, - 1999 г., - №2., - 0,5 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Высшая школа как системообразующий социальный институт"
3. Выводы и рекомендации практического характера Характеристика развития высшей школы как социально программируемого процесса не означает автоматического течения этого процесса. Поскольку высшая школа взаимодействует с социумом в лице региона, участвует в воспроизводстве его образовательного потенциала, нужно сознательное регулирование, которое осуществляется сейчас в виде разработки и реализации региональных программ развития образования. В качестве эффективного средства регулирования развития высшей школы в условиях региона, может быть программно-целевой метод, адаптированный к ее особенностям как системообразующего социального института.
Выделены группы целей, стоящие перед развитием высшей колы в региональном аспекте: экономические, социальные, социально-политические, духовно-культурные.
Рассмотрены средства эффективного регулирования деятельности высшей школы в региональном аспекте, к которым относятся:
1. Совершенствование материально-техническое базы вузов.
2. Создание экономических условий и их юридическая закрепленность.
3. Создание организационных условий.
4. Изменения в процессе обучения связанные с творческим и индивидуальным подходом к личности студента.
5. Создание системы непрерывного образования, способной гибко реагировать на происходящие изменения в социуме.
6. Создание информационного банка данных для анализа проблем трудоустройства специалистов, прогнозирования перспектив развитая вузов, анализа и прогноза погрешностей в образовательных услугах у населения региона.
7. Объективный отбор студентов по сферам деятельности, с учетом уровней подготовки, развития способностей, деловых и личностных качеств.
Для эффективного регулирования деятельности высшей школы в регионе необходимо постоянное отслеживание результатов ее деятельности и факторов ее развития в виде мониторинга, действующего по типу экспертных систем. Направлениями такого мониторинга могут быть: - взаимосвязь уровней довузовской, вузовской и послевузовской подготовки в плане регулирования их совместной деятельности;
- финансовое обеспечение деятельности высшей школы и учреждений послевузовской подготовки;
- разработка и обеспечение целевых программ развития системы высшего и послевузовского образования.
Обобщенными показателями для мониторинга в условиях региона могут быть:
- эффективность уровней, направлений и форм подготовки специалистов с высшем образованием и послевузовской подготовки;
- жизненные циклы специальностей и специалистов, в зависимости от качества их подготовки и возможностей трудоустройства;
- конкурентоспособность специалистов - выпускников вуза на рынке труда, и конкурентоспособность самих вузов по показателям набора, качества подготовки и выпуска специалистов.
По ответам руководителей образовательных учреждений, опрошенных в процессе экспертной оценки, определены практические предложения, которые можно было бы использовать с целью повышения эффективности системы образования, в том числе высшего я послевузовского, на региональном уровне. К ним относятся:
1. Предложения по обеспечению гарантий получения среднего и высшего профессионального образования и для повышения эффективности послевузовской подготовки (набор и подготовка учащихся в соответствии с потребностями на рынке рабочей силы, расширение набора форм переподготовки и повышения квалификации, возможности льготной переподготовки и повышения квалификации специалистов).
2. Предложения по созданию финансовой поддержки образовательных программ (создание Федерального и регионального фондов, привлечение дополнительного финансирования из внебюджетного фонда, разработка и финансовое обеспечение целевых программ развития системы переподготовки и повышения квалификации специалистов).
3. Предложения по разработке целевых программ развития системы образования на различных уровнях (программа «Профессиональные кадры» — для техникумов и колледжей; создание центра непрерывного образования с соответствующей программой деятельности — для вузов, при условии интеграции в эти центры школ, техникумов, колледжей и учреждений послевузовской подготовки; целевые программы переподготовки и повышения квалификации спе
250 циалистов в соответствии с потребностями на рынке труда - для образовательных учреждений послевузовской подготовки и повышения квалификации).
Инструментарий и результаты экспертной оценки даны в Приложении 3.
4. Перспективные направления дальнейших исследований.
Важными направлениями исследований функционирования и развития высшей школы в условиях региона и его социума могут быть:
1. Изучение социального поведения выпускников вузов.
2. Исследование изменений ценностных ориентаций в сознании молодежи по отношению к приобретению высшего образования и соответствующего социально-профессионального статуса.
3. Исследование эффективности форм интеграции в системе образования, и факторов, определяющих результаты этой интеграции.
4. Исследование эффективности механизмов финансирования высшей школы, и факторов, влияющих на возможности финансирования.
5. Исследование и поиск новых технологий регулирования деятельности системы высшего и послевузовского образования в регионе.