автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Социологический анализ подготовки кадров высшей квалификации в период вхождения России в Болонский процесс
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологический анализ подготовки кадров высшей квалификации в период вхождения России в Болонский процесс"
На правах рукописи
МАРЕСОВА НАТАЛИЯ ВИКТОРОВНА
003 166052
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ПЕРИОД ВХОЖДЕНИЯ РОССИИ В БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС
Специальность 22 00 03 - экономическая социология и демография
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 2007
003166052
Работа выполнена на кафедре социологии организаций и менеджмента
социологического факультета Московского государственного университета
им МВ Ломоносова
Научный руководитель кандидат
социологических наук, доцент
Гавриленко Ольга Владимировна
Официальные доктор социологических оппоненты - наук,
профессор
Болотин Иван Сергеевич кандидат
социологических наук, Гурнина Дарья Александровна
Ведущая организация - Российский университет
дружбы народов
.. - «г- /с-ОО
Защита состоится «//» 007 г в /г часов на заседании
Диссертационного совета д 501 00 03 по социологическим наукам в Московском государственном университете им M В Ломоносова по адресу 119897, Москва, Воробьевы горы, МГУ ф^Г^ду^ ££
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им М В Ломоносова
Автореферат разослан «.Л » 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Актуальность темы исследования
В соответствии с приоритетным национальным проектом «Образование», Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года в Российской Федерации должна быть обеспечена подготовка высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий В XXI веке образование становится важнейшим инструментов в социальном воспроизводстве человеческого капитала
Кузницей как преподавательских, так и научных кадров все в больших масштабах становится аспирантура высшей школы Основные положения, определяющие функционирование аспирантуры, отражены в федеральных законах РФ «Об образовании» (1996), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), приказе Министерства образования «Об утверждении положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации» (1998) Увеличение численности аспирантов, диссертационных советов вызывает, наряду с позитивными оценками этого процесса, вполне оправданную озабоченность научной общественности по поводу качества и эффективности сложившейся системы Статистические данные свидетельствуют о том, что доля защитивших диссертацию в срок составляет около 30%, значительная часть молодых кандидатов наук покидает сферу науки и образования Падение социального статуса ученых, общественного престижа научной деятельности существенно затрудняет привлечение молодых перспективных кадров высшей квалификации в научно-исследовательскую сферу
Исходя из глобальных тенденций современного развития, послевузовское профессиональное образование, направленное на подготовку научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации через аспирантуру, становится все более существенным фактором развития образования России Необходимо также отметить возрастающую мобильность специалистов высшей квалификации
Сейчас действует новое законодательство и складывается новая модель управления сферой образования Имеется ряд проблем, решение которых требует глубокого и всестороннего анализа системы подготовки кадров высшей квалификации Их решение невозможно без значимых изменений в механизмах управления системой послевузовского образования В условиях
глобализации трансформируются старые социально-экономические структуры и появляются новые Их функции изменяются, наполняются другим содержанием Поэтому преобразования в работе аспирантуры требуют строгого научного обоснования и анализа последствий предполагаемых изменений Все это вызывает необходимость нового подхода к изучению и прогнозированию социальных явлений, в том числе к функционированию аспирантуры На основании определения социально-экономических приоритетов развития страны разработан ряд федеральных целевых программ, таких как «Интеграция науки и высшего образования в России», «Федеральная программа развития образования», «Университеты России», направленных также на улучшение подготовки кадров высшей квалификации
В проблемах развития аспирантуры важно увидеть тенденции более широкого значения, связанные с происходящими изменениями в современной России и мире Одной из таких важных тенденций являются глобализационные изменения, проявившиеся в сфере образования в формировании единого образовательного пространства
Интеграция России в мировую систему высшего образования и научного знания при сохранении национальных достижений и традиций -один из принципов государственной политики, зафиксированный законом (ст 2, п 13 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании») Необходимо также отметить, что под влиянием глобализационных процессов складывается единый рынок высококвалифицированных кадров, который обладает значительной мобильностью и существует вне границ отдельных государств
Таким образом, проведение социологического исследования, направленного на изучение состояния и перспектив подготовки кадров высшей квалификации, имеет научно-практическую значимость
Степень научной разработанности вопроса. Проблемы образования в целом и послевузовского в частности исследуются с позиций философского, педагогического, социологического, экономического подходов Традиционно методы изучения образования основываются на педагогических теориях При определении образования как организации используются положения теории организаций, как сферы воспроизводства человеческого капитала -положения экономической социологии, экономической теории Отдельные аспекты проблемы эволюции образования в России отражены в работах М В Богуславского, В Ю Кричевского, 3 И Равкина, В А Сухомлинского
и др Современные основы социологии труда, в том числе как научно-образовательной деятельности заложены в трудах В И Верховина, Т И Заславской, А Г Здравомыслова, А И Кравченко, Р В Рыбкиной, Ж Т Тощенко, В А Ядова Проблемы развития экономики социальной сферы в целом и экономики образования в частности в рыночных условиях, социальные аспекты формирования человеческого капитала, непрерывного образования, рынка образовательных услуг исследованы в трудах Е В Егорова, Е Н Жильцова
В последнее время аспирантура стала объектом внимания ряда исследований Практическим изучением проблем послевузовского образования и подготовки кадров через аспирантуру, практики зарубежных научно-практических стажировок аспирантов российских вузов и проблемами подготовки кадров высшей квалификации для зарубежных стран занимались А Л Арефьев, Ю Г Волков, Ф Э. Шереги, Н М Дмитриев, С С Балабанов' Вопросы кадрового потенциала сферы научных исследований, разработка проблем государственных стандартов в системе высшего и последипломного образования рассмотрены в трудах В Н Казакова2
Однако в научной литературе практически не освещена проблема функционирования вузовской аспирантуры в период вхождения России в единое европейское образовательное пространство Среди наиболее значимых работ в данной области можно назвать труды В С Сенашенко, Л В Гребнева, Б В Железнова, В Г Садкова, Д В Аронова, П Н Машегова, В Я Нечаева3
1 Арефьев А Л , Дмитриев H M Зарубежные научно-учебные стажировки - M ЦСП, 2003 - 140 с, Арефьев А Л Подготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах - M ЦСП, 2004 - 148 с, Балабанов С С , Бедный Б И , Козаков Е В , Максимов Г А Многомерная типология аспирантов II Социологический журнал - M , 2003 - №4 - С 71-85, Шереги Ф Э , Дмитриев H M , Арефьев А Л Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов (социологический анализ) -M ЦСП, 2002 - 552 с, Волков Ю Г Послевузовское и дополнительное профессиональное образование в России // СоцИс Соц Исслед - М, 1997 - №9 - С 56-66
" Казаков В H Формирование целей обучения и создание системы их достижения и контроля в соответствии с государственными стандартами непрерывного образования на примере высшего и последипломного медицинского образования монография M Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, Донецк Донецкий госмед ун-т, 2006 - 140 с, Казаков В H Кадровый потенциал сферы прикладных научных исследований и разработок M Изд-во Всесоюз заоч политехи ин-та, 1990 - 148 с
3 Сенашенко В , Пахомов С , Клейменов А Модернизация послевузовского профессионального образования II Высшее образование в России - M , 2004 - №12 - С 25-31, Сенашенко В , Пахомов С , Кузнецова В Современная аспирантура и перспективы ее развития // Высшее образование в России - M , 2005 -№3 -С 68-73, Сенашенко В, Ткач Г Болонский процесс и качество образования //ALMA MATER Вестник высшей школы 2003 №8, Садков В , Аронов Д, Машегов П Еще раз о качестве образования, ученых степенях и званиях и вхождении в европейское образовательное пространство // ALMA MATER Вестник высшей школы 2005 №1 С 27-31, Гребнев Л Россия в Болонском процессе Середина большого пути //Высшее образование в России -М,2004 -№4 - С 3-17, Гребнев Л Высшее образование в Болонском измерении Российские особенности и ограничения // Высшее образование в России - M, 2004
Анализ литературы показал, что проблемы социально-экономических последствий модернизации подготовки кадров высшей квалификации являются малоизученными Разработанность темы создания новых докторских программ (РЬ Б ) в соответствии с болонскими требованиями в России находится пока в начальной стадии Фрагментарно эти вопросы отражены в журнальных статьях, но масштабных комплексных исследований в данном направлении не проводилось 4
Различным сторонам функционирования аспирантуры посвящен ряд диссертационных работ История развития аспирантуры и ее современное состояние изучены С В Кононовой через анализ нормативно-правовых актов Вопросы управления процессом подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре педагогического вуза рассмотрены в работах Т С Бендюковой Л В Непомнящая характеризует аспирантуру как научно-образовательную систему, ею исследованы социально-психологические отношения в системе аспирант - научный руководитель и предложена модель эффективной подготовки аспирантов на основании выделении типологии обучающихся в аспирантуре С П Вигурская и Н В Шикина раскрыли проблемы формирования и воспроизводства человеческого капитала в системе послевузовского образования через аспирантуру и докторантуру5
В рамках социологического анализа проблема послевузовского образования, структурных изменений подготовки кадров высшей квалификации в России в соответствии с положениями Болонской декларации не получила достаточно детального теоретического рассмотрения Это затрудняет проведение адекватной оценки структурных и функциональных изменений в подготовке кадров высшей квалификации В
-№1 - С 36-51, Железное Б В Программы PhD как третья ступень образования в странах ОЭСР -участницах Болонского процесса // Актуальные вопросы развития образования в странах ОЭСР - М Издательский дом ГУ ВШЭ, 2005 г - С 139-147
4 Василенко Н В Институциональные аспекты формирования единого образовательного пространства //Академия профессионального образования М , 2006 - № 2 -С 2-8, Прянишникова О Д Рамки квалификаций в европейском пространстве высшего образования 11 Образовательная политика - М , 2006 - № 9 - С 54-57, Магомебеков РАО правовых проблемах реформирования Российской системы образования в аспекте адаптации к Болонскому процессу //Открытое образование M , 2006 - № 5 - С 87-91
5 Кононова С В Становление и развитие государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в России 1918-2004 //Автореф дис канд пед наук 11 0001 - Невинномысск, 2005, Бендюкова T С Организационно-управленческие условия подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре педагогического университета //Автореф дис канд пед наук 13 00 08 -СПб Пед университет им А И Герцена, 2002, Непомнящая Л В Аспирантура как научно-образовательная система развития кадрового потенциала высшей школы Н Автореф дис канд пед наук 13 00 08 - Краснодар, 2005, Вигурская С П Воспроизводство человеческого капитала специалистов инновационной сферы экономики в системе послевузовского образования //Дис канд экон н 08 00 01 - Орел, 2001 -176 с, Смирнов В Т, Вигурская С П , Родионова Е М Послевузовское образование новые условия и качества -М Машиностроение, Орел Орел ГТУ - 2004, Шикина Н И Роль послевузовского образования в формировании человеческого капитала // Дис канд экон н 08 00 01 - М, 2004
данной работе анализируются особенности переходного периода по приведению модели подготовки кадров высшей квалификации в вузах России в соответствие с положениями болонских соглашений
Объектом исследования является состояние подготовки кадров высшей квалификации через аспирантуру в России в современных условиях
Предметом исследования является социальная обусловленность и социально-экономические последствия проведения изменений в подготовке кадров высшей квалификации в аспирантуре в соответствии с требованиями болонских преобразований
Цель исследования: определить и проанализировать основные тенденции подготовки кадров в России через аспирантуру в период формирования единого европейского образовательного пространства, и оценить их социальные результаты и социально-экономические последствия
Задачи исследования Реализация цели диссертационной работы потребовала постановки и решения следующих задач
• изучить становление и развитие подготовки специалистов через аспирантуру в России, раскрыть сущность, цели, функции аспирантуры как сферы социального воспроизводства и подготовки кадров,
• выявить основные тенденции, противоречия и проблемы современного этапа подготовки кадров через аспирантуру, провести социологический анализ современного состояния и происходящих изменений,
• оценить проблемы и перспективы аспирантуры в России как фактора воспроизводства человеческого капитала в период интеграции в единое европейское образовательное пространство,
• проанализировать социально-экономические последствия вхождения России в Болонский процесс,
• предложить оптимальные пути повышения эффективности функционирования аспирантуры в период вхождения России в Болонский процесс
Теоретико-методологические основы исследования составляет комплекс научных подходов и принципов, социологических концепций развития социальных институтов, теоретические и прикладные положения экономической социологии и социологии образования Диссертационное исследование базируется на анализе трудов классиков социологии, на положениях российских и зарубежных исследователей по социологии труда, философии, социологии образования, социологии личности, анализе
глобалистской концепции и концепции информационного общества
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались методы сравнительного, качественного, структурно-функционального анализа, опросные методы социологического исследования, анализ документов, статистических данных, философской, социологической и педагогической литературы, вторичный анализ существующих социологических исследований по данной проблеме В качестве основного метода исследования использовались комплексный и конкретно-исторический подходы
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили
международные и российские нормативно-правовые акты, регламентирующие образовательную сферу, документы Болонского процесса,
статистические материалы официальных изданий Госкомстата, в том числе неопубликованные статистические данные по работе аспирантур, находящихся в ведомстве Федерального агентства по образованию РФ за 2002-2005 гг Региональный аспект представлен статистическими данными по работе аспирантур Орловской области за 1999-2006 гг,
- материалы собственных исследований, проведенных автором интервью «Проблемы подготовки специалистов высшей квалификации через аспирантуру в период вхождения России в Болонский процесс» (в экспертном опросе приняло участие 15 специалистов в области высшего и послевузовского образования представители системы управления вузом, научно-педагогические работники) (2006 г) и анкетный опрос «Мобильность студентов и аспирантов» (опрошено 86 российских студентов и аспирантов МГУ им МВ Ломоносова, обучающихся в зарубежных вузах) (2006-2007 гг)
- вторичный анализ эмпирических данных ранее проведенных социологических исследований исследование качества подготовки специалистов в аспирантуре Министерства Образования РФ - Центр социологических исследований МГУ им МВ Ломоносова - 1998, 2001 гг , «Аспирант МГУ - 2003» - Центр социологических исследований МГУ им М В Ломоносова - 2003 г, «Подготовка кадров для науки» -Институт социологии РАН - 2003г, «Потенциал вузов России в реформе высшего образования» - институт «Общественная экспертиза» - 2005 г
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе
рассмотрены структурные и функциональные изменения подготовки кадров высшей квалификации через аспирантуру в России в связи с вхождением в Болонский процесс, выявлены социально-экономические последствия интеграции отечественной системы образования в систему европейского знания
Элементы научной новизны заключаются в следующем
на основе проведенного исторического анализа нормативных документов и социологического анализа статистических материалов доказано, что в России сложилась уникальная система подготовки кадров через аспирантуру, которая на современном этапе не лишена проблем и противоречий
1 существование в России двух систем высшего образования (специалитет и бакалавриат-магистратура), для которых нормативно по отдельности не прописано продолжение обучения на более высоких ступенях образования,
2 при увеличении масштабов подготовки специалистов по ряду специальностей и тенденции снижения среднего возраста аспирантов процент заканчивающих аспирантуру с защитой диссертации остается достаточно низким, сохраняется дефицит кадров высшей квалификации в вузах и науке, особенно в регионах, наблюдается процесс «старения» научно-педагогического сообщества,
3 при существующем региональном замыкании аспирантур, снижении академической мобильности аспирантов, недофинансировании научных исследований со стороны государственного сектора и отсутствия экономических стимулов вовлечения производственных организаций и бизнеса в сферу научных разработок идет процесс создания единого образовательного пространства, в том числе переход на общеевропейскую систему подготовки кадров высшей квалификации, формирования рынка научно-образовательных услуг, перехода на грантовые формы финансирования научных исследований
определено влияние Болонского процесса на социально-экономические изменения в подготовке кадров через аспирантуру вуза Установлено, что в период интеграции в единую европейскую систему образования российская аспирантура столкнется с рядом трудностей и проблем, в первую очередь, связанных с двухступенчатой структурой подготовки и ученых степеней в России и отсутствием эквивалента РЬБ в
отечественном образовании,
выявлены оптимальные организационные, структурные, временные и социально-экономические изменения и определены необходимые условия для обеспечения интеграции отечественной аспирантуры в единое европейское образовательное пространство,
доказано, что существующая в настоящее время международная мобильность российских студентов и аспирантов в большей степени осуществляется и инициирована снизу, самими вузами и научными группами, а также за счет грантов зарубежных организаций В работе показано, что в России достаточно развита международная мобильность аспирантов, которая заявлена в болонских документах как одна из основополагающих целей,
осуществлен анализ создания единых докторских программ (РЬ О ) странами-участницами Болонского процесса Определено, что единой европейской системы послевузовского образования пока нет, сейчас идет обсуждение на межгосударственном уровне требований к докторским программам обеспечение их мобильности, укрепление системы совместных степеней на докторском уровне, инновационности докторских программ в соответствии с изменяющимися потребностями рынка труда Установлено, что докторские программы рассматриваются отдельно от программ первого и второго цикла (бакалавриата и магистратуры), но в тесной связи всех трех циклов как единого целого,
выявлено, что недостаточно четкие представления о будущих изменениях, прежде всего недоработанность самих единых докторских программ, порождают размытость планов и недостаточный прогноз последствий преобразования послевузовского образования как в России, так и в национальных системах образования европейских стран На защиту выносятся следующие положения.
1 Аспирантура в России в настоящее время переживает структурный кризис Исторически сложившаяся как специфическая форма подготовки кадров высшей квалификации, в современных условиях аспирантура испытывает трансформацию функций и целей
2 В условиях глобализации в современном мире идет формирование модели единого европейского образования Анализ оценок экспертов позволяет спрогнозировать последствия болонских преобразований для российской системы подготовки кадров высшей квалификации К отрицательным последствиям экспертами отнесены следующие
- структурная перестройка аспирантуры повлечет разрушение сложившейся системы социально-экономических связей и потребует больших финансовых вложений в российское высшее образование,
- произойдет утрата двухступенчатой модели подготовки кадров высшей квалификации,
- возможен отток научных кадров из страны вследствие увеличения внешней мобильности аспирантов
Положительными сторонами интеграции названы
- упрощение процедуры нострификации документов о присуждении ученых степеней или автоматическое их приравнивание,
- повышение внутренней академической мобильности научно-педагогических работников, включая аспирантов,
- развитие экспорта образовательных услуг на рынке, что будет способствовать повышению конкурентоспособности российских образовательных услуг,
- увеличение доступности получения российскими аспирантами грантов западных фондов
3. В настоящее время в России отсутствуют четкие планы по интеграции послевузовского образования в Болонский процесс В условиях дефицита средств, это усложнит проведение интеграции к 2010 году, либо заставит предпринять меры, последствия которых сложно прогнозировать Проанализировав преимущества и недостатки интеграции России в Болонский процесс, считаем, что многие доводы сторонников и противников интеграции недостаточно обоснованны, в то время как ряд факторов обычно остается неучтенным Недостаточно полная информированность должностных лиц и стремление провести интеграцию в короткий срок представляются наиболее серьезной проблемой реформирования отечественного образования
4 Переход на европейские образовательные стандарты со стороны государства должен быть направлен на адаптацию единых докторских программ к российской действительности с учетом сохранения национальных особенностей отечественной аспирантуры Необходим мониторинг происходящих изменений в подготовке кадров высшей квалификации в постсоветстких государствах, включившихся в Болонский процесс с целью оценки происходящих там изменений для корректировки программы действий в России
5 Поступление в аспирантуру иностранного учебного заведения и
участие в программах стажировок или обмена обычно не составляет организационной проблемы для российских аспирантов и студентов Обучение за рубежом соискатель находит в половине случаев самостоятельно, в половине - по личным связям научного руководителя или направляется кафедрой, вузом
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы как в исследовательской деятельности, так на практике Выводы, полученные при анализе эмпирического материала, могут быть учтены при разработке и проведении аналогичных исследований и при подготовке законодательных инициатив Министерства образования по приведению образовательных стандартов в сфере подготовки кадров высшей квалификации в соответствие с общеевропейской моделью Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при чтении базовых учебных курсов
Апробация работы. Теоретические и практические положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии организаций и менеджмента и кафедры экономической социологии и маркетинга социологического факультета МГУ им MB Ломоносова Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научных конференциях «Россия и социальные изменения в современном мире» - Москва, 2004, «Социально-экономическая политика в России приоритеты и результаты» — Саратов, 2004, «Глобализация России» — Москва, 2004, «Формирование стратегии развития региона на инновационной основе» - Черновцы (Украина), 2004 «Социальные изменения и социальные процессы Россия и глобализация» - Москва, 2007 Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях общим объемом 2,4 п л
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка, насчитывающего 180 наименований и приложений Объем диссертации без приложений — 163 страницы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
I. Социологический анализ тенденций и противоречий современного этапа подготовки специалистов через аспирантуру в вузах России
В работе в рамках социологического подхода осмыслены и определены место и роль послевузовского образования Проведен социологический
анализ тенденций и противоречий современного этапа подготовки кадров через аспирантуру Проанализированы процессы развития аспирантуры и системы ученых степеней в России, появившихся на рубеже XVIII и XIX веков Институционализация аспирантуры происходит значительно позднее, уже в советский период российской истории Автор отмечает, что изменения в законодательство, регулирующее функционирование аспирантуры, вносились и в 90-е годы XX в, вносятся они и в настоящее время Рассмотрены согласно законодательным актам цели и задачи аспирантуры, формальные требования к работе аспиранта, к диссертационным исследованиям, а также альтернативы аспирантуре, неоднократно вводившиеся и исчезавшие на протяжении последних десятилетий На основании изучения нормативных документов, связанных с прошлым и настоящим аспирантуры, автор показывает, что она является основной формой, через которую осуществляется процесс воспроизводства научно-педагогических кадров для высшей школы В полном соответствии с названием, эта подготовка действительно отражает интеграцию науки и образования
В работе выделены и разобраны противоречия современных российских вузовских аспирантур, проведен количественный анализ текущего состояния и тенденций развития аспирантуры в целом В связи с растущими потребностями рыночной экономики в специалистах высшей квалификации, их роль в обществе возрастает, растет спрос на получение послевузовского образования В диссертации также обозначено, что российская аспирантура, выполняя свои функции, на данный момент недостаточно эффективна Автор на основании проведенного исследования отмечает недостаточно высокий уровень подготовки аспирантов рост числа аспирантов не всегда обеспечивается качеством образования, негативное влияние на подготовку оказывают малое внимание, уделяющееся образовательному элементу, низкая мотивация как аспирантов, так и научных руководителей, падение академической мобильности аспирантов Помимо того, что не более трети выпускников аспирантуры защищает кандидатские диссертации, вызывает серьезные опасения и тот факт, что лишь малый процент аспирантов планирует связывать свою дальнейшую жизнь с наукой В итоге аспирантура готовит специалистов, не востребованных по профилю вне научных институтов, однако не желающих оставаться в науке, остро в них нуждающейся
Среди потенциальных проблем диссертант отмечает технические сложности, связанные с тем, что в российском высшем образовании существует две системы подготовки, для которых не прописано раздельно продолжение образования на третьей ступени - аспирантуры Если бакалавр на общих основаниях может сдавать вступительные экзамены в аспирантуру, у многих возникнет соблазн "перепрыгнуть" уровень магистратуры6
Автор констатирует, что, несмотря на сохранение названных проблем, в последние несколько лет ситуация меняется в лучшую сторону Растет спрос на специалистов высшей квалификации, аспирантура все больше ориентируется на образовательную подготовку, расширяется число форм и видов поддержки обучения аспирантов, готовятся проекты изменения законодательства с целью снятия ряда юридических противоречий
Социологический анализ, проведенный автором на основе данных по вузовским аспирантурам России (2002-2005 гг), региональных статистических данных (Орловская область, 1999-2006гг) и результатах исследований, касающихся аспирантуры МГУ им М В Ломоносова (исследование качества подготовки специалистов в аспирантуре Министерства образования РФ - Центр социологических исследований МГУ им МВ Ломоносова - 1998, 2001 гг, «Аспирант МГУ - 2003» - Центр социологических исследований МГУ им М В Ломоносова - 2003 г, «Подготовка кадров для науки» - Институт социологии РАН - 2003г, «Потенциал вузов России в реформе высшего образования» - институт «Общественная экспертиза» - 2005 г ), подтвердил значительный рост числа аспирантов и аспирантур В работе отмечено, что наибольший вклад в рост численности аспирантов дают такие специальности, как экономика, юриспруденция, педагогика, политология и ряд других гуманитарных и общественных дисциплин Доля аспирантов, обучающихся по естественнонаучным и техническим специальностям, за последние 10 лет уменьшилась на четверть Особенно сократился процент аспирантов физико-математических и химических специальностей
Большая доля аспирантов не планирует в дальнейшем заниматься научной работой Это касается как «технарей», так и «гуманитариев» Автор обращает внимание на то, что среди учащихся, имевших до поступления в аспирантуру значительный опыт работы, практически нет людей, не
6 Отметим, что была предпринята попытка решения этого вопроса на государственном уровне В Государственную Думу поступил законопроект, в котором запрещается принимать в аспирантуру лиц, освоивших лишь первую ступень высшего образования Автор законопроекта, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии А В Артюхов Источник Бакалаврам аспирантура не светит // Парламентская газета №93 от 26 мая 2005г
планирующих работать по специальности, хотя бы отдаленно связанной с темой кандидатской диссертации Среди учащихся, поступивших в аспирантуру сразу после вуза, так ой «балласт» составляет около одной трети Кроме того, многие сильные, конкурентоспособные выпускники аспирантуры уходят из сферы науки и образования для занятия более доходными видами деятельности Автор полагает, что это свидетельствует о том, что отток молодых ученых из научно-педагогической сферы является следствием не только низкого уровня заработной платы, но и утраты перспективы профессионального развития, к которой молодые люди очень чувствительны
Из других тенденций в работе отмечается снижение среднего возраста аспирантов, в Орловской области за последние 6 лет произошло снижение среднего возраста примерно на 1 год, причем, «омоложение» учащихся происходило за счет роста числа учащихся младшей возрастной группы Впрочем, к 2004-2006 году процесс стабилизировался, а в 2005 г наблюдалась даже положительная коррекция среднего возраста
Автор обращает внимание на географическое распределение аспирантур по стране В результате исследования выявлена сильная региональная диспропорция аспирантур 45% всех организаций, занимающихся аспирантской подготовкой, расположены в Центральном федеральном округе В свою очередь, из них 60% аспирантур расположены в Москве Эти факты свидетельствуют об ограничении возможности конкурсного отбора аспирантов, о сужении рамок профессиональной самореализации и академической мобильности учащихся При анализе социального спроса как фактора развития аспирантуры, диссертант констатирует нарушение принципа общедоступности данного вида образования 83,5% всех обучающихся живут в тех городах, где расположены их аспирантуры Это приводит к определенному дисбалансу внутри российского рынка интеллектуального труда, снижает социально-экономическую эффективность функционирования высшей школы в целом
Для регионов остро стоит проблема обеспечения научным руководством по ряду специальностей, недофинансирования дорогостоящих лабораторных исследований, связи науки и производства В случае осуществлении подготовки кадров высшей квалификации в своих собственных вузах, регион не сталкивается с проблемой невозвращения научно-педагогических кадров, командированных на обучение в центр
Однако это порождает проблему недостаточной академической мобильности молодых научных кадров
По результатам исследования автором сделан вывод, что разрешение проблем аспирантуры возможно лишь при консолидации усилий как правительства, так и хозяйствующих субъектов
II. Болонский процесс как фактор формирования единого европейского образовательного пространства
Автор определяет Болонский процесс как фактор реформирования отечественной системы подготовки кадров высшей квалификации и создания единых европейских докторских программ (РЬ О ) странами-участниками
В работе на основании анализа современных мировых тенденций общественного развития указывается, что национальные модели образования европейских стран находятся под мощным влиянием процессов глобализации и интернационализации, приведших к созданию единого образовательного пространства На данный момент в Болонский процесс вступили 46 стран, его рамки охватывают последипломное образование Изначально речь шла только об унификации высшего образования введении двухступенчатой системы - бакалавриата и магистратуры, вопрос о «встраивании» третьего цикла вошел в повестку дня на конференции в Берлине в сентябре 2003г Сейчас рамки Болонского процесса охватывают третий цикл высшего образования - подготовку «докторов философии» (РЬ Б )
Автор отмечает, что вопрос о многоуровневой системе - самый дискуссионный из болонских положений В европейской высшей школе, в отличие от американской, фактически никогда не было стройной системы организации учебы, ориентированной на приобретение степени доктора, упрощая ситуацию, можно говорить о германской, французской и англосаксонской моделях Российская двухступенчатая система кандидат-доктор не получила признания в процессе болонских преобразований В общеевропейской схеме образования понятие «аспирантура» — в том виде, в котором она есть у нас - отсутствует
С момента подписания Россией Болонской декларации, отмечается в диссертации, в России активно ведется поиск формы, моделей оптимального вхождения в единое образовательное пространство, как на общегосударственном уровне, так и на уровне отдельных вузов7 Автор отмечает, что как сторонники, так и противники перехода на
1 В Европе сейчас так же ведутся дискуссии о том, является ли образование рынком или общественным благом Появление рыночных тенденций в образовании вызывает опасение, что Болонский процесс станет средством дальнейшей маркетизации и жесткой конкуренции в научно-образовательной сфере
западноевропейскую систему образования в России зачастую говорят о различных аспектах перехода к единой европейской модели подготовки научных кадров, однако ее пока нет сейчас активно идет процесс создания, и представленная разработчиками модель является идеальной по характеру конструирования
Европейской ассоциацией университетов (EUA) проведен ряд международных семинаров, на которых обсуждались положения для разработки докторских программ (Зальцбург, 2005, Ницца, 2006), намечены дальнейшие шаги в этом направлении В результате работы семинаров указано, что докторские программы должны рассматриваться отдельно от программ первого и второго цикла (бакалавриата и магистратуры), но в связи с обеспечением всех трех циклов как единого целого исследовательский компонент и система зачетных единиц должны быть в них включены, необходимы инновации в докторской программе в соответствии с изменяющимися потребностями рынка труда, увеличение сотрудничества с промышленностью В создаваемой модели оптимальным сроком обучения предлагается считать три-четыре года, при условии, что соискатель ученой степени не будет отвлекаться ни на какое другое занятие, ввести большую лекционную и семинарскую нагрузку с целью соответствия третьей высшей образовательной ступени Таким образом, выпускник будет получать не только диплом Ph D, но и сертификат о полученном образовании По ряду вопросов не было принято единого мнения На семинарах было отчетливо показано, как сильно различаются модели аспирантур (докторантур) в разных странах
Автор констатирует, что российская аспирантура пока не подвергалась структурной перестройке, однако Министерство образования РФ выражает готовность изучить вопрос о пересмотре соотношения двух составляющих российской высшей школы - образовательной и научной - в направлении усиления собственно образовательного компонента обучения
III. Основные направления изменений в функционировании российской аспирантуры в период вхождения в Болонский процесс
Автором проанализированы результаты, полученные в ходе самостоятельно проведенного опроса экспертов, на их основе сформулированы основные трудности, с которыми может столкнуться российская аспирантура в настоящее время Определены социально-экономические условия успешной интеграции России в европейское образовательное пространство, рассмотрены вопросы пересмотра стратегии
управления аспирантурой на уровне общегосударственной политики, а также вопросы участия России в создании докторских программ на международном уровне
Исследование проводилось в форме интервью, было опрошено 15 экспертов в области послевузовского образования В рамках опроса собран материал, позволяющий выявить проблемы функционирования аспирантуры в современной России и определить условия включения российской системы образования в европейское образовательное пространство Экспертам было предложено назвать позитивные и негативные стороны перехода на болонскую модель для аспирантуры в России, высказать свое мнение по поводу одноуровневой системы научных степеней, возможности выравнивания в подготовке кадров между вузами как следствие унификации программ обучения, определить, сколько времени потребуется для предполагаемых структурных изменений
На основании полученных результатов автор делает вывод, что российские специалисты по образованию далеко не однозначно оценивают возможные структурные преобразования системы подготовки кадров высшей квалификации через аспирантуру Относительно вступления России в Болонский процесс был получен значительный разброс мнений, большинство прогнозов включали гипотетическую конкретизацию условий
Отечественная вузовская аспирантура, хотя и недостаточно эффективно функционирует в настоящее время, но может столкнуться с множеством трудностей
Наиболее серьезной проблемой, ожидающей российское образование и науку при интеграции в Болонский процесс, специалисты считают утрату докторантуры Несмотря на разногласия в оценках унификации самой системы ученых степеней, большинство экспертов сходятся во мнении, что утрата разделения степеней на кандидатские и докторские может оказаться губительной для российской науки Потеря подобного преимущества, полагают опрошенные, может резко затормозить научный рост и нарушить процесс создания новых научных школ Как считают противники унификации, кандидатская степень скорее демонстрирует способность ученого квалифицированно заниматься научной деятельностью, в то время как докторская степень, как правило, свидетельствует о ярких научных достижениях
В отношении двухуровневой модели подготовки специалистов высшей квалификации перспективы пока не ясны, возможно, полагают эксперты,
переход к одноуровневой модели так и не произойдет Кроме того, некоторые эксперты видят в этом процессе положительный момент для выпускников вузов такая система окажется весьма благоприятной, чтобы остаться в науке Представители вузов, в которых достаточно давно существует практика двухступенчатого высшего образования, не считают, что переход будет чреват негативными последствиями
Переход на одноуровневую систему научных степеней ставит перед научно-образовательным сообществом еще одну проблему автор выявляет, что среди научно-образовательного сообщества нет единого мнения о том, следует ли признавать степень PhD равной российской кандидатской или докторской степени Большинство склоняется к тому, что степень кандидата наук гораздо ближе к европейскому Ph D, нежели докторская степень Тем не менее, остаются разногласия в оценке, насколько близки кандидат наук и Ph D Опрошенные придерживаются различных позиций, большая часть респондентов считает, что эти степени эквивалентны, но часть полагает, что формально Ph D свидетельствует о выполнении несколько более строгих критериев, чем кандидатская степень Полученные данные свидетельствуют не только об отсутствии единого мнения среди респондентов, но и о том, что у большинства опрошенных на момент проведения исследования не было сформировано однозначного отношения к этому вопросу
Сроки, в которые может произойти переход на Болонскую систему подготовки кадров, специалисты связывают с тремя моментами Первый -финансовые вложения при должном денежном обеспечении через два года можно будет увидеть изменения, если средства будут вкладываться скромно, и к 2010 году переход не произойдет Второй - зависит от того, насколько активно в законодательных органах будет сопротивляться группам лоббирования тех или иных решений Третий момент эксперты связывают с практичностью тех изменений, которые произойдут Суммируя все составляющие, большая часть экспертов полагает, что этот процесс займет не менее пяти лет
Образование само по себе консервативно, существует целая цепь юридических, социально-экономических и культурных вопросов, которые необходимо учитывать, решаясь на такие преобразования В тех случаях, указывает диссертант, когда проводились кардинальные изменения (в Казахстане уже осуществлен переход на общеевропейскую систему
подготовки специалистов8), возникла проблема соответствия между "старыми" и "новыми" степенями Автор предполагает, что с такими же проблемами столкнется и Россия, так как система образования республики Казахстан до недавнего времени оставалась «постсоветской»
В работе указывается, что в настоящее время не выработан понятийный аппарат для послевузовского образования в России в соответствии с болонскими преобразованиями Автор утверждает, что на данном этапе корректнее говорить о третьей ступени, так как в предлагаемой модели нет аспирантуры и кандидатов наук
Что касается вопроса выравнивания качества обучения в центральных и периферийных вузах, это возможно лишь при приложении специальных усилий, присущих собственно Болонскому процессу факторов, позволяющих совершить выравнивание, нет В региональных вузах, в отличие от центральных, большинство диссертационных советов кандидатские, приостановление работы кандидатских диссертационных советов, по мнению опрошенных, лишь увеличит неравномерность системы послевузовского образования между центром и периферией, приведет к тому, что наука будет сконцентрирована в крупных городах
Автор делает вывод, что реформирование системы образования по общеевропейской модели в первоначальный период создаст дополнительные социальные лифты, однако вряд ли это явление станет массовым
IV. Международная мобильность российских аспирантов и студентов
Особое место занимает анализ вопроса о том, повлияет ли Болонский процесс на мобильность научных кадров, их миграцию Автор определил, что по этому вопросу мнения специалистов резко разделились часть экспертов оценивают последствия мобильности как положительные явления, часть -видят в ней в большей степени отрицательные результаты, в ответах опрошенных в основном преобладают термины «миграция» и «утечка кадров» По мнению ряда респондентов, утечка неизбежна приводится масса примеров, когда временно уехавшие в Европу аспиранты предпочли остаться за рубежом Опыт других вузов более оптимистичен по утверждениям части опрошенных, типична обратная ситуация, когда российские аспиранты на протяжении нескольких семестров проходят обучение в европейских
8 В «Концепции совершенствования системы подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров в республике Казахстан до 2010 г » говорится о завершение приема в традиционные аспирантуру и докторантуру в 2007 году и полный переход на подготовку научно-педагогических кадров по магистерским и докторским программам РИ О
странах, а затем возвращаются в Россию Высказывалось мнение, что те, кто хотели, уже эмигрировали Эксперты, пожелавшие проанализировать причины миграции, полагают, что она неизбежна в случае, когда условия научной работы в российском вузе оказываются значительно худшими, чем в западном, вне зависимости от интеграции в общеевропейскую образовательную систему
Автором была выдвинута вспомогательная гипотеза в отношении студентов и аспирантов международная мобильность находится на высоком уровне Для ее проверки диссертантом было проведено исследование мобильности студентов и аспирантов В анкетировании приняли участие 86 респондентов - студенты и аспиранты, обучающиеся или ранее обучавшиеся в МГУ им МВ Ломоносова Опрошенные отбирались на основании сведений о том, что они проходили или в данный момент проходят обучение за рубежом в иностранных вузах или научных центрах Учебные заведения и научные центры, где обучались опрошенные, расположены в странах Европы, Северной Америки и Азии Территориально около 70% программ происходило в европейском регионе Опрошенные представляют математические, естественнонаучные, гуманитарные, общественные специальности
Не считая стажировок и совместных научных проектов, 68% респондентов обучаются в зарубежной аспирантуре или магистратуре, 27% -в совместной российско-зарубежной аспирантуре или магистратуре, 5% -одновременно в независимых российской и зарубежной аспирантурах Автор констатирует, что практически поровну разделились ответы «зарубежное обучение было найдено самостоятельно» и «был направлен научным руководителем или кафедрой»
Среди вопросов анкеты наибольший интерес представляют пункты о дополнительных требованиях (досдача предметов, языковые экзамены) и проблемах при переводе из российского вуза в иностранный Ни один из опрошенных не сообщил о значительных трудностях, возникших при поступлении в зарубежное научно-образовательное учреждение Автор отмечает, что в единичных случаях называлась проблема приравнивания российской степени специалиста к швейцарской степени магистра, но отмечалось, что трудность вполне преодолима Автор замечает, что другие опрошенные, обучавшиеся в Швейцарии, не упомянули эту трудность в анкете (один респондент добавил, что без дополнительных процедур приравнивания принимаются только обучавшиеся в МГУ) Диссертант
делает вывод, что большинство из немногих проблем, с которыми столкнулись российские аспиранты и студенты в зарубежных вузах, были бюрократического характера, не связанные непосредственно с образовательными вопросами Несколько опрошенных указали, что встретили препятствия со стороны российского вуза Что касается дополнительных требований при поступлении в зарубежный институт, каждый четвертый опрошенный назвал языковые экзамены, несколько упомянуло квалификационные экзамены и представление списка публикаций и рекомендательных писем
В силу критерия, на основании которого отбирались респонденты, никто из опрошенных не мог столкнуться с непреодолимыми трудностями Тем не менее, автор считает данные исследования показательными со значительными сложностями респонденты также не сталкивались На основании полученных результатов автор утверждает, что гипотеза верна поступление в аспирантуру иностранного (в частности, европейского) учебного заведения обычно не составляет организационной проблемы для российских аспирантов и студентов Сведения о малой распространенности этого явления связаны с двумя обстоятельствами во-первых, студенты и аспиранты недостаточно информированы и преувеличивают сложности поступления, во-вторых, статистика заведомо занижена, так как связь российских учреждений с учащимися нередко прерывается Проведенное диссертантом исследование также позволяет сделать вывод, который не отражен в публикациях по теме болонских соглашений процесс международной интеграции, повышения мобильности студентов, аспирантов и научных сотрудников происходит снизу, по личной инициативе вузов, научных групп и даже отдельных лиц Автор доказывает, что Болонские соглашения вряд ли серьезно повлияют на эмиграцию учащихся и сотрудников вузов, они не регламентируют миграционно-визовый режим и рынок труда стран-участников По мнению автора, Болонский процесс должен способствовать решению проблем приравнивания квалификаций, так как в настоящее время отсутствует практика признания результатов обучения аспирантам, прошедшим обучение за рубежом, приходится защищать свою работу дважды
V. Социально-экономические условия эффективной подготовки кадров высшей квалификации в период формирования единого европейского образовательного пространства
На основании проведенного анализа диссертант заключает, что
подготовка кадров высшей квалификации испытывает на себе влияние практически всех изменений, происходящих в социуме в целом Проведенное исследование позволило определить ряд условий, необходимых для успешного включения российского образования в единое европейское образовательное пространство В первую очередь необходимо
- законодательно определить статус бакалавра в отношении продолжения обучения на высших ступенях, связанного с наличием в российском высшем образовании двух систем подготовки, для которых не прописано раздельно продолжение образования на третьей ступени -аспирантуры,
- оценить последствия возможного перехода на одноступенчатые системы подготовки кадров высшей квалификации и ученых степеней,
- повысить качество аспирантской подготовки путем обеспечения доступности российских публикаций и обеспечения финансирования научной работы аспирантов через расширение спектра грантовых и стипендиальных программ,
- обеспечить ресурсную и кадровую базу для двухсторонней мобильности кадров высшей квалификации,
- проводить мониторинга изменений, происходящих в послевузовском образовании с целью получения необходимой информации о планируемых и текущих преобразованиях
Обозначены основные пути совершенствования организации послевузовского образования, основными подсистемами которой являются педагогическая, технологическая, организационная, экономическая, находящиеся в сложном взаимодействии между собой Становление новых организационных структур и разработка нового законодательства и экономических механизмов в сфере послевузовского образования должны осуществляться в единстве и взаимодействии За государственными органами управления образования остаются функции разработки стратегии развития аспирантуры, по отношению к аспирантурам государство из непосредственного руководителя должно стать заказчиком и потребителем образовательных услуг
ВЫВОДЫ
На основе проведенного диссертационного исследования автор считает целесообразным сделать следующие выводы
1 В диссертационной работе освещены вопросы, касающиеся современного периода развития системы подготовки кадров высшей
квалификации в РФ, а также влияние на это развитие глобализации в сфере образования, проявившейся в виде Болонского процесса Исследование подтвердило теоретическую актуальность и практическую значимость избранной темы
2 Проведена эмпирическая проверка проблем функционирования аспирантуры анализ нормативных документов, регламентирующих работу вузовской аспирантуры в России, положений документов Болонского процесса, мнений экспертов в области образования, мнений российских студентов и аспирантов, обучающихся в иностранных вузах, а также социологический анализ статистических данных системы подготовки кадров высшей квалификации через вузовскую аспирантуру Это позволило выявить ряд проблем, связанных с функционированием института аспирантуры в России в период вхождения в Болонский процесс, и предложить варианты их решения
3 Результаты проведенного автором экспертного опроса позволили утверждать, что в настоящее время российская система вузовской аспирантуры функционирует недостаточно эффективно и может столкнуться с множеством трудностей при интеграции в Болонский процесс
4 Положения, декларируемые болонскими соглашениями, нередко реализуются в отдельных вузах в частном порядке Автор считает целесообразным уделить внимание разработке правовой базы для минимизации возможных негативных последствий реформ, принять дополнительные усилия по обеспечению выравнивания образовательных систем периферии и центра Доказано, что в условиях сокращения финансирования и жестких сроков сложно ожидать быстрых положительных результатов интеграции в Болонский процесс
5 Подтверждена гипотеза о том, что международная мобильность российских студентов и аспирантов в большей степени осуществляется и инициирована снизу, самими вузами и научными группами Государство в настоящее время играет незначительную роль в их развитии
Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора:
• Кожухова Н В Проблемы подготовки научно-педагогических кадров в системе вузовской аспирантуры // Россия и социальные изменения в современном мире Материалы Международной научной
конференции «Ломоносов - 2004» сборник статей аспирантов В 3-х томах ТЗ -М МАКС Пресс, 2004, 0,4 п л
• Кожухова Н В , Мосина Л А, Черный А В Подготовка кадров высшей квалификации в России // Социально-экономическая политика в России приоритеты и результаты Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 2 - Саратов ООО Издательство «Научная книга», 2004,0,4 п л
• Кожухова Н В К вопросу подготовки научной элиты в условиях российской действительности // Апрельские чтения - 2004 Материалы научно-практической конференции «Глобализация России» Часть 1 - М Международный университет бизнеса и управления, 2004, 0,3 п л
• Маресова Н В Перспективы аспирантуры и проблемы мобильности аспирантов в свете болонских преобразований//Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» - М Издательский центр ф-та Журналистики МГУ им М В Ломоносова, 2007,01, п л
• Маресова Н В Формирование единых докторских программ в рамках Болонского процесса //Социальные изменения и социальные процессы Россия и глобализация Материалы Международной научной конференции «Ломоносов» сборник статей аспирантов 2007, 0,2 п л
• Маресова Н В Подготовка кадров высшей квалификации в России болонский вызов // Высшее образование в России — М, 2007 -№ 5, 0,5 п л
• Маресова Н В Перспективы развития института аспирантуры в свете болонских преобразований // Социология - М , 2007 - №2, 0,5 п л
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01 12 99 г Подписано к печати 29 10 2007 г Формат 60x90 1/16 Услпечл 1,5 Тираж 80 экз Заказ 563 Тел 939-3890 Тел/Факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы,МГУ им MB Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к