автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономические механизмы интеграции форм хозяйствования в аграрном секторе

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Вдовин, Сергей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Социально-экономические механизмы интеграции форм хозяйствования в аграрном секторе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические механизмы интеграции форм хозяйствования в аграрном секторе"

РГ6 од

7 !'" "-'1 '

' !; Российская академия управления

социально-экономические механизмы интеграции форм хозяйствования в аграрном секторе

Специальность 22.00.03 — социология труда и экономическая социология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Политологический центр

На правах рукописи

вдовин Сергей Михайлович

Москва — 1993

Работа выполнена в Политологическом центре Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор экономических наук

КОРОБЕЙНИКОВ М. А.

Официальные оппоненты:

академик МАИ, доктор экономических наук,

профессор МАЦКУЛЯК И. Д.

кандидат экономических наук, ст. научный сотрудник —

РОЗУМЕЙ В. И.

Ведущая организация — Агропромышленный институт Мордовского государственного университета им. II. П. Огарёва, кафедра рыночных отношений в АПК.

Защита состоится.2.2 июня 1993 г. в /б час. на заседании специализированного совета К—151.04.17 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Политологического центра РАУ (П уч. корп., ауд. 3042).

Автореферат разослан*?/

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук, ст. научный сотрудник

1я 1993 года.

7л /7

'-О

^ БАКУШЕВВ. В.

x ( ^

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике в условиях становления и развития многообразия форм собственности и хозяйствования, предопределяет необходимость теоретического осмысления и выработки новых подходов, способствующих повышению эффективности аграрного сектора экономики. Острота проблемы усиливается углубляющимся продовольственным кризисом, являющимся результатом непоследовательности, некомплексности, недостаточной экономической и социальной обоснованности проводимой аграрной политики.

В условиях становления многоукладной экономики существенно возрастают значение и роль интеграционных процессов в системе хозяйствующих субъектов, так как усиливается "теснота" взаимозависимости и взаимообусловленности, объективно нарождающихся, новых экономических связей между различными формами хозяйствования. Хозяйственная практика в России, мировой опыт свидетельствуют, что любая из существующих форм хозяйствования, при всех своих преимуществах, не в состоянии изолированно, в одиночку эффективно и быстро решать сложные задачи развития аграрного сектора экономики. В настоящее время становится все более очевидным, что без тесной интеграции с крупным общественным производством невозможно быстрое и безболезненное становление крестьянских (фермерских) хозяйств, других новых форм хозяйствования. В свою очередь и коллективные хозяйства заинтересованы в интеграционных связях с ними.

Теоретическое осмысление и обоснование экономических и социальных проблем интеграции форм хозяйствования в аграрном секторе, а также,социально-экономических механизмов их взаимодействия при переходе к многоукладной рыночной экономике обуславливают актуальность исследования и определяют круг вопросов, рассматриваемых в диссертационной работе.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы интеграции в агропромышленном комплексе на протяжении многих лет были в поле зрения эконо-

- г -

мистов и социологов. Проблемы интеграции рассматриваются в работах Л.И.Абалкина, В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, Г.И.Будыл-кина, А.М.Емельянова, Г.И.Зинченко, З.И.Калугиной, М.А.Ко-робейникова, И.В.Курцева, И.Д.Мацкуляка, Е.С.Оглоблина,В.Д. Руднева, В.И.Староверова, И.Ф.Суслова, В.А.Тихонова, Г.И.Шмелева и других ученых. Исследования отдельных аспектов агропромышленной интеграции, а также интеграции личных подсобных хозяйств с общественным производством внесли весомый вклад в понимание социально-экономических функций, места и роли интеграционных процессов в экономике.

Однако,реформирование производственных отношений в аграрной сфере экономики, становление и развитие многообразия форм хозяйствования, их взаимодействие требуют новых научных разработок и практических рекомендаций, адекватных складывающимся экономическим, социальным, политическим и другим условиям. В то же время проблемы интеграции форм хозяйствования в условиях перехода к рынку находятся лишь в начальной стадии изучения, отражаются отдельными публикациями в научной периодике^.

1. Аллахвердиев А.,Налимов М.Интеграция личного подсобного хозяйства и общественного производства/АПК: экономика, управление.- 1992. - № 2.- С.68-72; Булатов А.,Мацкуляк И., Руднев В.Необходимо многообразие, а не новое единообразие хозяйственных форм//Российский экономический журнал. - 1992,

- № 9. - С.66-б9;Бураков Б.Сочетание различных форм хозяйствования // АПК:экономика, управление.- 1991.- № 6. -

СЛ2-15; Охапкин А.Организационно-экономические формы хозяйствования в современных условиях// АПКэкономика,управление. - 1992.- № 8.- С.36-40;Пестрякова Т.Новые формы хозяйствования в АПК //Российский экономический журнал.-1993.

- № 4. - С.41-47;Суслов И.От монополизма к эффективному многообразию хозяйствования на земле // Вопросы экономики.-1990.- № 5.- С.61-68;Юркин В.Проблемы интеграции общественного производства и крестьянских хозяйств // АПК:экономика, управление. - 1991.- № 6.- С.25-30 и др.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы.состоит в разработке основ социально-экономических механизмов интеграции форм хозяйствования в аграрном секторе, раскрытии их особенностей, а также в том, чтобы используя методологию системного подхода к исследованию социально-экономических процессов, проанализировать состояние, тенденции и направления интеграции форм хозяйствования на этапе перехода к рыночным отношениям.

Реализация данной цели обеспечивалась посредством решения следующих задач:

- анализа социально-экономических факторов, детерминирующих необходимость перехода сельского хозяйства к многоук-ладности и обоснования необходимости интеграции форм хозяйствования;

- выяснения путем изучения общественного мнения степени готовности основных социальных групп сельского населения к переходу на новые формы хозяйствования с учетом их экономических интересов;

- обоснования содержания социально-экономических механизмов интеграции форм хозяйствования и их структуры;

- характеристики основных социальных институтов, обуславливающих интеграцию формхозяйствования;

- выявления причин и факторов, сдерживающих становление, развитие, интеграцию форм хозяйствования;

- рассмотрения основных направлений интеграции форм хозяйствования в период перехода к рынку.

Объектом исследования являются самостоятельные трудовые коллективы колхозов, совхозов, работники крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов, малых предприятий, других фрм хозяйствования, а также основные социальные группы сельского населения.

Предмет исследования - социально-экономические механизмы интеграции форм хозяйствования в аграрном секторе, их составные элементы, социальные и экономические регуляторы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектико-материалистические принципы и методы, социологический, политологический и экономико-статистический

методы, системный подход, труды отечественных и зарубежных экономистов и социологов, государственные программные документы и законодательные акты по проблемам аграрных преобразований в Российской Федерации.

В качестве исходной информации для исследования использовались материалы Госкомстата Российской Федерации, Мордовской ССР, научная литература и статьи, материалы научно-практических конференций.

Важным источником исследования являются материалы социологических исследований, проведенных автором или с его участием:

- исследование по теме:"Современное хозяйствование на селе (условия, формы, интерес, интеграция)" в январе 1992 г. в Мордовской ССР;

- исследование в составе творческого коллектива Российской академии управления по теме:"Аграрная реформа - 92"(Ш квартал 1992 г. в 3 регионах Российской Федерации: Мордовской ССР, Новгородской, Белгородской областях).

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- углублены теоретико-методологические основы развития интеграционных процессов в аграрной сфере, обоснована объективная необходимость интеграции форм хозяйствования в условиях перехода к рынку;

- уточнено понятие "интеграция форм хозяйствования",которое трактуется не только в аспекте организационно-экономических форм, но и социально-экономических отношений;

- разработаны теоретические положения концепции социально-экономических механизмов интеграции форм хозяйствования

в аграрном секторе, в основе которой лежат потребности и интересы социальных групп, взаимодействующих между собой и государством по поводу воспроизводства материальных благ и услуг и регулируемых, с одной стороны, социальными институтами, с другой - социально-экономическим положением этих групп. На основе этих положений определена сущность социально-экономи-

ческих механизмов интеграции форм хозяйствования, установлена их структура, адекватная требованиям рынка;

- выявлены основные социальные и экономические регуляторы, характер их влияния на интеграционные процессы и экономическое поведение социальных групп;

- проведен анализ ряда существующих интеграционных формирований, обобщен опыт их работы. Определены основные направления и перспективы развития интеграции форм хозяйствования в аграрном секторе.

Практическая значимость и апробация проведенного исследования. Нашедшие отражение в диссертации обобщения использованы при разработке предложений, направленных в Министерство сельского хозяйства Мордовской ССР, по перестройке аграрных отношений в условиях перехода к рынку. Основные положения диссертации изложены в ряде публикаций, а также рекомендованы и апробированы при реорганизации колхозов и совхозов Мордовской ССР.

Автор принял участие в социологических исследованиях, проводившихся группой ученых-аграрников Российской академии управления по изучению общественного мнения сельских тружеников о ходе аграрной реформы в Российской Федерации, обобщении их результатов и подготовке аналитических записок в Комитет Верховного Совета РФ по социальному развитию села, аграрным вопросам и продовольствию.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Цель и основные задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определяются цели, задачи, объект, предмет исследования, характеризуются новые научные результаты и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе - "Теоретико-методологические предпосылки интеграции форм собственности в условиях многоукладности на

селе" - обосновывается объективная необходимость становления и развития многообразия форм собственности и хозяйствования, их интеграции в аграрном секторе экономики, как необходимого условия повышения эффективности сельскохозяйственного производства при переходе к рынку; анализируются специфика земельных отношений и этапы их развития в России; определяются экономические и социальные условия, способствующие переходу к новой системе собственности на землю, прежде всего частной в разных формах ее использования.

Автор исходит из того, что собственность, являясь одним из важнейших социальных институтов и главным элементом производственных отношений, обуславливает все остальные экономические и социально-экономические отношения. Определение места соб ственности в системе этих отношений - это исходная ступень исследования роли интеграции форм хозяйствования в аграрном секторе экономики при переходе к рынку.

Соискатель отмечает, что долгое время в хозяйственной практике СССР отчетливо проявлялся упрощенный подход к субъектам собственности, когда по существу было канонизировано положение государства как единственного субъекта собственности. Это перечеркивало возможность рассмотрения собственности как экономической категории, ибо где один субъект, там может быть только отношение этого субъекта к "вещи", характеризующее производительные силы, но нет отношений между субъектами, то есть производственных отношений.

В этой связи важно преодолеть сложившийся за десятилетия односубъектный подход, реально вернуть роль субъектов собственности индивидам и трудовым коллективам, сформировать тем самым многосубъектность в отношениях собственности, что необходимо для эффективного функционирования рыночного хозяйства и для формирования в России гражданского общества.

В диссертации уточняются понятия "собственность"."субъект собственности","отношения собственности","форма собственности" При этом в работе отмечается, что в современной литературе сре ди экономистов, юристов, специалистов нет единства взглядов в подходе к определению основных форм собственности.

Автор считает, что в условиях рыночной экономики реально функционируют две основные формы собственности: частная и государственная. Под частной формой имеется в виду общая формула частной собственности, согласно которой то, что принадлежит одному или нескольким лицам (группе,коллективу), не может принадлежать другим, отчужденно от них. Все реально существующие формы собственности, представляющие их многообразие, производны от этих основных форм. Таким образом, разделение форм собственности на частную и государственную отражает весьма укрупненное структуирование разнообразных форм собственности, охватывающих во всем своем многообразии значительную их совокупность. Отмечается также, что не существует и не может существовать абсолютного разделения форм собственности,неизбежны смешанные, интегрированные формы собственности, переход от одной формы к другой.

Общей тенденцией в мировой экономической практике является усиление многообразия форм собственности, а также их интеграция. Еще более богат набор форм хозяйствования, так как на основе одной и той же формы собственности могут функционировать разные формы хозяйствования. Многообразие, таким образом, пронизывает все слои экономической системы, что в свою очередь является основой и гарантом плюрализма в политической системе.

В диссертации показано, что многообразие форм собственности - это не механическая их совокупность, а динамично изменяющаяся, стремящаяся к равновесию органическая целостность, выражающаяся в самом различном сочетании и интеграции форм собственности. В свою очередь, различные формы собственности всегда будут стремиться к монопольному господству. Этому будут способствовать различные политические партии, а политическая надстройка, порожденная плюрализмом форм собственности, будет оказывать обратное воздействие на их становление и развитие. В связи с этим, по мнению автора, необходимо, чтобы государством, его институтами были выработаны правовые нормы, механизмы их реализации, обеспечивающие равноправие различных форм собственности.

Рассматривая отношения собственности в аграрной сфере, автор исходит из того, что необходимо учитывать специфику агропромышленного комплекса, так как это не только социально-экономическая, но и сложная биотехническая система. Здесь используются специфические средства производства естественного происхождения: земля, растительные и животные организмы,вода, свет, тепло; переплетаются социально-экономические и естественные процессы. Вот почему экономические и социальные регуляторы, в том числе и рыночные, должны быть чрезвычайно гибкими, учитывать разнообразие естественных условий и экологические ограничения.

Таким образом, потребность в многообразии является объективной закономерностью сельского хозяйства и главным условием формирования рынка. Это подтверждают и данные проведенного автором социологического исследования. Так, около 60% опрошенных отдают предпочтение коллективно-долевой форме собственности, еще четверть - общей коллективной, каждый пятый -частной, 5$ - государственной, единицы процентов - смешанной форме собственности с высокой долей иностранного капитала*.

Реформирование отношений собственности,переход к многообразию ее форм означает вместе с тем,создание экономических основ демократизации жизни на селе, обеспечение реальной свободы крестьян, обретение ими положения реального собственника средств производства и своей рабочей силы, которое длительное время было полностью или частично утрачено в результате огосударствления сельского хозяйства.

В диссертации отмечается, что в условиях перехода к рыночной экономике наиболее сложным в теоретическом и практическом аспектах, а поэтому остродискуссионным, является вопрос о собственности на землю, ее различных формах. Проводимые в на

I. Исследование по теме¡"Современное хозяйствование на селе (условия, формы, интерес, интеграция)" проведено в январе 1992 года в районах Мордовской ССР. Всего опрошено 466 респондентов, в т.ч. 281 колхозников и рабочих совхозов,30 фермеров, 68 руководителей и специалистов сельского хозяйства и др.

стоящее время кардинальные изменения земельных отношений в России,сопровождаются сложными социально-экономическими процессами, вызывая порой чрезмерное социальное напряжение в обществе, мелщу различными социальными группами, отдельными людьми. Это во многом обусловлено тем, что при проведении земельной реформы не учитывается ряд социально-экономических факторов: недооценка реальных условий, в которых находится сельское хозяйство, в том числе региональных особенностей;недостаточное внимание к психологической готовности сельского населения и его основных социальных групп к переходу к новым формам собственности и др. Недостаточно учтен также опыт реформирования земельных отношений, которым богата история страны. Проведенный диссертантом анализ осуществления аграрных реформ в России, начиная с отмены крепостного права, последующей реформы Столыпина и реформ советского периода, позволяет сделать вывод, что самой главной причиной неэффективного развития сельского хозяйства всех периодов - это отсутствие реального права собственности и частного владения землей.

Принятые в последние годы законодательные акты создают необходимые правовые условия и гарантии для коренных преобразований земельных отношений в Российской Федерации, защиты прав собственников земли, позволяют рационально и эффективно использовать земельные ресурсы. Частная собственность на землю признана и закреплена в Конституции Российской Федерации.

Однако, как свидетельствуют результаты социологического исследования, с участием диссертанта, основная часть (около 75%) опрошенных сельских тружеников выступает против "свободной" купли-продажи земли"^.

Автор считает, что введение частной собственности на землю в полном объеме, включая возможность "свободной" купли-про-

I. Социологическое исследование проводилось группой ученых-аграрников Российской академии управления в Мордовской ССР, Белгородской и Новгородской областях в Ш квартале 1992 года. Опрошено 815 респондентовпредставителей всех групп сельского населения.

дали земли, является мерой преждевременной и не обусловленной реальными экономическими потребностями развития сельскохозяйственного производства на данном этапе. В рамках современных экономических и социальных условий, правовой основы, определяемой последними законами Российской Федерации, речь должна идти об ограниченном и находящемся под контролем общества распоряжении землей. Эти ограничения не вступают в противоречие с условиями формирующегося рынка, поскольку не препятствуют созданию рыночной инфраструктуры, основанной на деятельности самостоятельно хозяйствующих субъектов - различных собственников.

Проведенное диссертантом исследование позволяет сделать вывод о том, что современное сельскохозяйственное производство должно развиваться на базе разнообразных форм собственности, их сочетании и тесном взаимодействиии.

Во второй главе диссертации - "Объективная необходимость интеграции форм хозяйствования в аграрном секторе" -исследуются проблемы интеграции форм хозяйствования и ее роль в переходный период; разработаны теоретические положения концепции социально-экономических механизмов интеграции форм хозяйствования в аграрном секторе, установлена их структура, адекватная требованиям рынка; проведен анализ ряда существующих интеграционных формирований, обобщен опыт их работы, выявлены основные направления развития интеграционных процессов.

Отмечается, что в практике переходного периода наряду с процессами обособления форм хозяйствования все большее распространение и поддержку находят интеграционные процессы, ведущие к созданию различного типа добровольных формирований. Термин "формирование" в работе определяется как совокупность интегрированных субъектов хозяйствования независимо от характера и степени развития их производственных и экономических связей.

Диссертантом обосновывается объективная необходимость интеграции форм хозяйствования в аграрном секторе, обусловленная развитием производительных сил, разделением общественного трудг

- ii -

а также многообразием форм собственности и хозяйствования в условиях становления многоукладной экономики.

Объективное существование сложных экономических связей между различными формами хозяйствования, естественно, требует их интеграции друг с другом. Наряду с этим, каждая форма хозяйствования в развитии имеет свои преимущества, но одновременно имеет и недостатки, ограниченность. Первые итоги становления и развития новых форм хозяйствования наглядно под-твервдают, что каддая форма хозяйствования в "одиночку" не в состоянии эффективно и быстро решать стоящие перед ними сложные задачи развития аграрного сектора.

По мнению автора, интеграция форм хозяйствования в аграрном секторе - сложный социально-экономический процесс сближения, взаимодействия и связи форм хозяйствования, при сохранении их самостоятельности, целью которого является создание оптимального сочетания производственных факторов и общности интересов обособленных хозяйственных единиц (субъектов),принимающих участие в интеграции.

Интегрирование повышает гибкость форм и методов хозяйствования, что приближает производственные отношения к достигнутому уровню и потенциальным возможностям производительных сил.

Доказывается, что интеграция играет важную роль в повышении эффективности каждой формы хозяйствования и всей системы сельского хозяйства в условиях становления и развития рыночной экономики. Эта роль выражается в следующем:

- во-первых, интеграция форм хозяйствования способствует рациональному и эффективному использованию производственной

и социальной инфраструктуры, которая формировалась десятилетиями и соориентирована, прежде всего на крупное сельскохозяйственное производство;

- во-вторых, интеграция позволяет преодолеть ограниченные производственные возможности каждой отдельно взятой формы хозяйствования. Взаимодействие между формами хозяйствования в условиях, когда рынок развивается, а потребности изменяются и становятся более разнообразными, позволяет каздсй из них прео-

- 12 -

долеть слабые стороны, развивая при этом сильные стороны своих производственных возможностей;

- в-третьих, в условиях рыночной экономики формы хозяйствования конкурируют друг с другом, но вместе с тем они вынуждены интегрироваться с целью соответствия требованиям рынка.

Соискатель отмечает, что исследования отдельных аспектов интеграции форм хозяйствования внесли весомый вклад в понимание социально-экономических функций, роли и места интеграции в аграрном секторе экономики. Однако,такой подход не позволял взглянуть на интеграцию как целостное социально-экономическое явление, развитие которого обусловлено, с одной стороны, потребностями, интересами и поведением определенных социальных групп, а с другой - действующими в обществе социально-политическими институтами, хозяйственным механизмом и ДР.

В диссертации предложены теоретические положения концепции социально-экономических механизмов интеграции форм хозяйствования, в основе которой лежат потребности и интересы различных социальных групп.

Социально-экономические механизмы интеграции форм хозяйствования в аграрном секторе, по мнению автора, представляют собой устойчивые системы взаимодействия социальных групп,отдельных субъектов хозяйствования между собой и государством по поводу воспроизводства материальных благ и услуг и регулируемые. с одной стороны, действующими социальными институтами, а с другой - социально-экономическим положением этих групп.

Структура социально-экономических механизмов интеграции форм хозяйствования в условиях многоукладной экономики показана на схеме I. Пять основных взаимосвязанных блоков представляют собой важнейшие социальные и экономические регуляторы интеграции форм хозяйствования. Центральное место в структуре занимают потребности и интересы социальных групп, которые являются связующим звеном между всеми блоками.

В диссертации дается описание основных составляющих исследуемых механизмов и взаимосвязей между ними.

Схема I. Структура социально-экономических механизмов интеграции форм хозяйствования в аграрном секторе.

В работе сформулированы основные принципы интеграции форм хозяйствования: добровольность, равноправие, взаимовыгодность. Соискателем выделены наиболее типичные признаки интеграционных формирований, проведена их классификация.

Исследуя интеграционные процессы в аграрном секторе автор доказывает, что развитие кооперации - основа формирования интеграционных связей и соответствующих формирований, функционирующих на их базе. Интеграционные связи на принципах кооперации могут лежать в основе взаимоотношений всех форм хозяйствования и прежде всего заротвдающихся новых, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств.

Далее в диссертации рассматривается и обобщается опыт существующих и нарождающихся интеграционных формирований, а также

- 14 -

перспективы и основные направления интеграции форм хозяйствования в аграрном секторе.

Формой хозяйствования имеющей достаточно тесные интеграционные связи с общественным производством, различными субъектами хозяйствования являются личные подсобные хозяйства граждан (ЛПХ). Проведенный в работе анализ деятельности ЛПХ, статистических данных и результаты социологического исследования позволяют сделать еывод о том, что в последние годы процесс интеграции общественных и личных хозяйств усилился и приобрел стабильный характер. Интеграция развивается в направлении поиска оптимальных пропорций, установления и совершенствования новых форм и видов сотрудничества с учетом реорганизации колхозов и совхозов, становления и развития многообразия форм хозяйствования.

Исследования автора позволяют утверждать, что формы и виды интеграционных связей весьма разнообразны, различаются в зависимости от региональных, природно-экономических особенностей, экономического положения общественных хозяйств, производственно-экономических и социальных характеристик ЛПХ. Имеются также различия по характеру, глубине и прочности интеграционных связей - от самых простых форм товарного обмена до связей, объединяющих личные подсобные хозяйства и общественное производство в единую производственно-экономическую систему. На практике эти связи чаще всего переплетаются, создавая весьма сложный комплекс взаимоотношений субъектов хозяйствования.

Наряду с развитием многообразных форм интеграции ЛПХ с общественный! производством, становлением различных форм хозяйствования идет трансформация подсобных хозяйств в крестьянские (фермерские) хозяйства путем постепенного их укрепления и хозяйственного обособления. В этой связи соискатель анализирует опыт поэтапного становления самостоятельных крестьянских (фермерских) хозяйств на основе тесных интеграционных связей с коллективными хозяйствами в Орловской области.

Исследуя проблемы становления и развития фермерства в Российской Федерации, конкретные виды интеграционных связей

между ними и другими формами хозяйствования автор приходит к выводу,что крестьянские (фермерские) хозяйства, на данном этапе развития аграрного сектора, не смогут существовать автономно - неизбежно их интегрирование в народнохозяйственную систему. Сегодня это интегрирование идет преимущественно через общественные хозяйства. Совершенно очевидно и то, что на основе только конкуренции крестьянское хозяйство вообще не сможет сформироваться и существовать.

Соискатель аргументирует, что фермерство в наших условиях - это вовсе не альтернатива крупному общественному хозяйству, не конфронтация форм хозяйствования, а сочетание их,сотрудничество и взаимное дополнение.

Одним из направлений развития интеграционных связей крестьянских (фермерских) хозяйств с коллективным хозяйством любой формы собственности является создание объединений ассоциативного типа. В этом случае обеспечивается равенство и согласование интересов членов коллективного хозяйства и индивидуальных товаропроизводителей, осуществляется справедливое развитие каждого участника объединения согласно его участию в совместном деле.

Важным социальным аспектом таких взаимоотношений интеграционного типа является то, что они способствуют развитию социального партнерства и экономической состязательности между коллективными и индивидуальными товаропроизводителями,"сглаживанию" образа частника, так неприемлемого психологией многих сельских тружеников. В ходе осуществления такого партнерства из коллективного хозяйства могут безболезненно выделяться индивидуальные товаропроизводители и наоборот.

В диссертации рассмотрены различные типы ассоциаций крестьянских хозяйств, обусловленных как путями их создания, так и производственными особенностями, уровнем экономического и социального развития регионов, переходным этапом формирования многоукладной экономики в аграрном секторе.

Проведенный автором анализ деятельности крестьянской ассоциации "Прогресс" Ростовской области и других ассоциаций выявил ряд преимуществ создания подобных интеграционных формиро-

- 16 -

ваний при реорганизации колхозов и совхозов. К наиболее существенным из них относятся следующие:

- кардинальное преобразование отношений собственности без разрушения производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и социальной инфраструктуры, что позволяет не допустить спада производства товарной продукции и приступить к дальнейшему наращиванию ее объемов;

- обеспечение постепенного, "мягкого" перехода к крестьянскому укладу бывших колхозников и работников совхозов, что резко снижает социальную напряженность, противостояние различных социальных групп на селе;

- облегчение создания новых рыночных структур и насыщения внутреннего рынка продовольственными товарами.

Диссертантом отмечается, что большое разнообразие реальных условий (производственных, экономических, социальных и т.д.) на селе позволяет создавать интеграционные формирования, ассоциации, объединения других типов, не отраженных в данном исследовании.

В третьей главе диссертации - "Влияние аграрной реформы на интеграционные процессы" - представлен конкретный анализ проводимой аграрной реформы в Российской Федерации, раскрыты причины глубокого кризиса сельского хозяйства, обоснована необходимость корректировки курса аграрной реформы; выявлена роль аграрной политики в интеграции форм хозяйствования, взаимосвязь реорганизации колхозов и совхозов с интеграционными процессами.

Анализируя ход аграрной реформы, автор исходит из того, что проводимая аграрная политика является одним из важнейших элементов исследуемых социально-экономических механизмов интеграции форм хозяйствования. Проведенное диссертантом исследование, анализ статистических материалов и данных социологических опросов позволяют сделать вывод о фактической ревизии и пересмотре правительством России программы реформ на селе, принятой П съездом народных депутатов РСФСР.

Вместо предусмотренного программой комплексного подхода к решению экономических, социальных, земельных, организацион-

- 17 -

ных и других вопросов, постепенного, эволюционного перехода к многоукладное™, в интересах и при активном участии крестьян, фактически осуществляется разрушение созданных производительных сил и социальной инфраструктуры, что ведет к обвальному спаду производства, росту социальной напряженности, сопротивлению проводимой реформе на местах."Реформаторы" считают, что рациональный продовольственный комплекс можно создать только на базе основных институтов рыночного хозяйствования. Это возможно, по мнению диссертанта, в отдаленной перспективе.

Однако, согласно данных проведенного автором социологического исследования, сельские труженики выстроили другие приоритеты - направления повышения эффективности труда в сельскохозяйственном производстве (см.табл.1). Таблица I

Мнение респондентов о причинах более низкой эффективности сельскохозяйственного труда в нашей стране по сравнению с экономически развитыми странами

Ранжирование | Процент к чи-(по убыванию)( слу ответивших

отсутствие приоритетной государственной политики по отношению к крестьянству I

отсутствие должного технического обеспечения 2

неблагоприятные природно-климатические условия 3

нечеткая организация специфического крестьянского труда 4

длительное отлучение людей от собственности и "словесное" воспитание ответственности 5

слабая сервисная сеть для села б

личная квалификация большинства работников ниже 7

невысокий политический статус крестьянства в обществе 8

51,7 35,6 32,0 23,6

23,4 20,6

11,6

9,4

- 18 -

Для того, чтобы повысить эффективность сельскохозяйственного труда, по мнению сельских жителей Мордовии, требуется прежде всего два условия: приоритетность аграрной политики правительства и изменение технического оснащения. Другие направления выделяются ими как менее значимые.

Проведенный автором анализ хода аграрной реформы показал, что она не принося ожидаемых результатов, уже сопровождается неблагоприятными последствиями: резко падает уровень жизни на селе; обостряются противоречия между различными социальными группами населения; ухудшается социально-психологический климат сельских общностей и др.

Среди целого ряда причин,вызывающих на селе чрезмерное социальное напряжение соискателем выделены следующие:

- во-первых, в настоящее время промежуточные задачи реформы (перестройка производственных и земельных отношений и др.) превуалируют над ее конечными целями, в т.ч. целью фактического роста благосостояния крестьян;

- во-вторых, в ходе преобразований слабо учитывается специфика сельского хозяйства и сельского образа жизни. Так, в аграрном секторе экономики (в отличие от промышленности) невозможно реформировать производство и формы его реализации без соответствующих изменений в социуме, поскольку производственные институты деревни тесно связаны с социальными. Реформирование колхозов и совхозов непосредственно отражается на системе жизнеобеспеченности деревни. Компактность сельских сообществ и интенсивность социальных контактов приводят к тому, что любое изменение статуса одной из социальных групп сильно затрагивает интересы других групп, что вызывает у них неадекватную реакцию. Таким образом, необходимо наряду с аграрной реформой осуществлять и реформу сельских социумов - крестьянскую реформу;

- в-третьих, налицо несовершенство технологии проводимых преобразований. Большинство сельских жителей участвуют в них в качестве объектов, но отнюдь не субъектов предлагаемых новаций.

- 19 -

В целом, проведенное автором исследование,среди главных причин кризисного положения дел в аграрном секторе выявило несостоятельность аграрной политики государства. Отмечается, что государственные структуры не располагают выверенной, концептуальной программой осуществления аграрной реформы. Как следствие этого реформа в российской деревне идет медленно, тяжело, встречает сопротивление большого числа сельских жителей, обостряет кризисную ситуацию в сельскохозяйственном производстве, усиливает социальную напряженность в стране.

Далее, диссертантом, обосновывается необходимость уточнения курса аграрной реформы, проведения ее корректировки в соответствии с развитием рыночных отношений и учетом реальной ситуации.

Автором доказывается, что современная аграрная реформа в России должна заключаться в комплексном переустройстве ее аграрного сектора на основе многоукладное™ сельского хозяйства, многообразия и равенства форм собственности на землю и другие средства производства, применения рациональных форм организации производства и реализации продукции, развития предпринимательства, перехода от административных к преимущественно экономическим методам государственного регулирования развития АПК.

Отмечается, что развитие аграрной реформы требует объективной оценки каждого ее этапа, прогнозирования ближайших и отдаленных последствий, своевременной корректировки проводимого курса, контроля за использованием выделяемых средств и ресурсов. В этих целях, по мнению диссертанта, необходимо разработать и внедрить систему социально-экономического мониторинга. В работе предложены основные направления исследований,составные элементы и объекты мониторинга.

В диссертационной работе также дан детальный анализ проводимой реорганизации колхозов и совхозов. Исследованием выявлено, что на данном этапе развития аграрного сектора страны, когда в нем сформировались весьма устойчивые и во многих слу-

- 20 -

чаях эффективно действующее организационно-производственные структуры, когда в экономике только начинается становление рыночного механизма хозяйствования и,наконец, когда в обществе реально существует психологическая, нравственная и материально-техническая неподготовленность к новым формам собственности и хозяйствования, делать главную ставку только на крестьянские (фермерские) хозяйства было бы глубоко ошибочным и превдевременным решением. Такая радикализация в формах хозяйствования ничего хорошего не даст и приведет к еще большей тупиковой ситуации в развитии сельскохозяйственного производства.

В настоящее время достигнуть устойчивого и гарантированного обеспечения населения продовольствием, по мнению автора, возможно путем развития, интегрирования и кооперирования самых разнообразных форм хозяйствования, которые давали бы возможность каждому работающему в максимальной степени проявить хозяйский, предпринимательский интерес к своему делу.

Проведенным исследованием установлено, что реальные преобразования форм хозяйствования не всегда совпадают с положениями законодательных и нормативных документов, выходят за их рамки и требуют внесения существенных корректив в законодательство. Кроме того, демократизация социальной жизни села, динамичные экономические факторы порождают новые процессы и явления, влияющие на развитие и преобразование сложившихся форм хозяйствования.

Следует отметить, что несмотря на внешнюю прогрессивность процесс реорганизации колхозов и совхозов может привести к негативным экономическим и социальным последствиям. Проведенный автором анализ, изучение состояния дел непосредственно в коллективах, позволяет сделать вывод о том, что практически во многих случаях этот процесс означает простое переименование колхозов и совхозов и не меняет их внутреннего содержания.При этом, особых отличий во внутреннем организационно-экономическом устройстве вновь зарегистрировавшихся акционерных обществ, товариществ, сельхозкооперативов, коллективных предприятий практически нет. Реорганизация во многих случаях фактически

- 21 -

ограничивается формальным делением имущества на паи без какого-либо совершенствования внутрихозяйственных структур,без изменения функций и роли администрации и специалистов. В ближайшем будущем это может привести к разочарованию работников этих хозяйств в аграрной реформе, поскольку их положение внутри коллективов практически не меняется.

По мнению диссертанта, это является следствием, с одной стороны, административного "подталкивания" реформы, а с другой - несогласием коллективов с первоначальной ликвидаторской политикой в отношении к колхозам и совхозам. Очевидно, здесь срабатывает инерция в психологии и сознании сельских жителей, которая выражается в форме застарелой пассивности, боязни существенных перемен в производственных отношениях, коллективной, а не сугубо личностной ответственности за конечные результаты своего труда. Существенным фактором, тормозящим широкое развитие новых форм хозяйствования является позиция многих руководителей и специалистов в силу их профессиональной некомпетентности, слабого знания экономической и правовой базы, неверия в долговременность проводимых преобразований, привычки к сложившемуся укладу, а зачастую и политических пристрастий.

Соискатель полагает, что после того, как формальная реорганизация 'проведена, начинается длительный эволюционный процесс действительного экономического реформирования. Под воздействием рыночных факторов колхозы и совхозы, получившие полную самостоятельность, неизбежно начнут модифицировать свою внутреннюю структуру и поведение в экономической среде.

Выполненный в работе анализ проводимой реорганизации колхозов и совхозов позволил диссертанту сформулировать основные принципы перехода к многоукладное™:

- экономическая целесообразность;

- оптимальное сочетание укладов и форм хозяйствования;

- преемственность по отношению к сложившимся формам хозяйствования;

- обязательное сочетание перехода колхозов и совхозов на новые организационные формы коллективного хозяйствования с внутренней перестройкой структуры и экономического механизма пред-

приятий;

- использование в процессе реорганизации потенциальных возможностей интеграции и кооперации;

- предоставление всем формам хозяйствования равных экономических возможностей для своего развития.

При этом незыблемым должен быть принцип - крестьяне сами, исходя из своих интересов, должны решать, какой форме хозяйствования отдать предпочтение.

В диссертации отмечается, что основу уклада в сельском хозяйстве составляет форма собственности на землю и средства производства, а какому укладу соответствует определенная форма хозяйствования, которая получает свое выражение в виде конкретного предприятия (государственного, кооперативного, частного и т.д.).

На основе вышеуказанного методологического подхода, проведенного исследования автором выявлены следующие уклады,формирующиеся в аграрном секторе на данном этапе перехода к рыночной экономике: государственный, коллективный, кооперативный, акционерный. фермерский, мелкотоварный. В работе указанные уклады раскрываются более подробно.

Рассматривая проблемы становления и развития многоукладное™ на селе, соискатель приходит к выводу, что существование сложных экономических и социальных связей между укладами предопределяет объективную необходимость их интеграции друг с другом.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются конкретные рекомендации. Основными выводами являются:

- необходимым условием повышения эффективности сельскохозяйственного производства при переходе к рынку является формирование многосубъектности в отношениях собственности и на этой основе становление и развитие многообразия форм хозяйствования, их сочетания, взаимосвязи и взаимодействия. Интеграция в аграрном секторе обеспечивает сочетание преимуществ и потенциальных возможностей всех форм хозяйствования и поэтому, способствует развитию производительных сил, отвечает экономическим интере-

- 23 -

зам субъектов хозяйствования;

- интеграцию форм хозяйствования в аграрном секторе следует рассматривать как сложный социально-экономический процесс, развитие которого обусловлено, с одной стороны, потреб--гостями, интересами, поведением определенных социальных групп, а с другой - действующими в обществе социальными институтами. ],ля получения позитивных экономических и социальных результатов интеграции на основе оптимальной взаимосвязи экономичес-гай сферы и области социальных отношений, ватао сформировать и задействовать социально-экономические механизмы интеграции форм хозяйствования;

- результаты исследования социально-экономических меха-шзмов интеграции форм хозяйствования позволяют, во-первых, >пределить экономические, социальные и политические условия, шобходимые для развития и совершенствования интеграционных :вязей в аграрном секторе; во-вторых, прогнозировать их раз-¡итие в перспективе, исходя из потребностей и интересов раз-шчных социальных групп; в-третьих, выявлять причины и факто-)ы, сдерживающие интеграционные процессы, находить пути их [реодоления;

- использование потенциальных возможностей интеграции и ;ооперации при проведении реорганизации колхозов и совхозов лособствует осуществлению поэтапного, эволюционного перехода : многоукладноети и проведению структурной перестройки в агарном секторе, рациональному и эффективному использованию слоившейся производственной и социальной инфраструктуры села,сни-:ению социальных издержек проводимых преобразований;

- развитие интеграционных связей между различными форами хозяйствования имеет особое значение для созданных и созываемых крестьянских (фермерских) хозяйств. Опыт стран с высо-оразвитым сельским хозяйством, а также первые итоги становле-ия фермерского уклада в России свидетельствуют о том, что фер-еры не могут существовать и эффективно хозяйствовать без хоро-о налаженных, стабильных, взаимовыгодных интеграционных связей ежду собой, другими формами хозяйствования и государством. Хо-ошо отлаженный, эффективно функционирующий социально-экономи-

ческий механизм интеграции позволяет преодолеть многие трудности и проблемы в процессе становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

Положения диссертации отражены в следующих публикациях

1. Оживает глубинка // Сельское хозяйство Нечерноземья.-1987.- № 4.- 0,6 п.л.

2. Аграрные отношения: потребность корректив в законодательстве (Социология аграрных отношений): Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции:"Проблемы аграрной политики и развития рынка в Российской Федерации".14-16 апреля 1992 г. (г.Ростов-на-Дону).Выпуск № I. - 0,3 п.л. (в соавторстве) .

3. Аграрная политика в России и проблемы формирования рыночных отношений // Вестник Мордовского университета.-1992.-№ 3. - 0,7 п.л. (в соавторстве).

х

X

X

автора:

ЗакX 315 Тир. IDO экз. ПМБ РЛУ

117606 Москва,пр.Вернадского,84