автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Социально-экономические основы оптимизации информационной службы в системе потребительской кооперации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Портнов, Михаил Семенович
Введение.
Глава I. Научно-методологические и теоретические основы организации информационной деятельности в системе потребительской кооперации социологический аспект).
§1. Теоретико-методологические основы информационной деятельности
§2. Роль и значение информационно-компьютерного обеспечения в осуществлении потребительской кооперацией хозяйственно-социальных функций.
Глава II. Информационно - коммуникационная система процессов и отношений потребительской кооперации.
§1. Вузовская информационная система как инструментарий поддержки информационной службы потребительской кооперации.
§2. Информационные технологии как один из методов социологических исследований.
§3. Авторская программа формирования информационной службы в системе потребительской кооперации.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Портнов, Михаил Семенович
Современное состояние общества характеризуется значительным ростом социального и экономического значения информационной деятельности как средства обеспечения научной организации, контроля и управления общественным производством, гигантским развитием средств массовой коммуникации.
Качество жизни в целом зависит во все большей степени от информации, ее полноты и своевременности. Не случайно современный этап развития цивилизации часто определяют как информационно-компьютерный [1].
Информация осознана современным обществом как необходимое условие любой целесообразной деятельности. Она становится важнейшим стратегическим ресурсом. Наибольший экономический и социальный успех сегодня сопутствует тем странам, которые активно используют современные средства коммуникаций, информационных технологий и их сетевые приложения: электронную почту, дистанционное обучение, мультимедиа, телевидение, телеконференции, визуализацию, моделирование, компьютерную графику и многое другое [2], [3]. Доступная для оперативного воспроизводства средствами компьютерной обработки информация превращается в важнейший фактор социального развития общества [4].
Ведущим звеном современных технологий выступает компьютеризация как определенный способ организации производства, быта, обслуживания, торговли, политики, экономики, духовной сферы и других форм жизнедеятельности современного общества.
Постоянно возрастающая роль информации наиболее убедительно проявляется в быстром росте удельного веса информационного компонента во всех сферах жизнедеятельности человека. Экономика все больше становится информационной, в свою очередь, информация трансформировалась в одну из ключевых экономических и социальных категорий [5], [6].
Подобная интеграция объясняется многими социальными и технико-технологическими факторами. Не последняя роль в этом процессе принадлежит быстрому развитию компьютерной техники, которая существенным образом изменила производство, хранение и распространение информации.
Бурное развитие информационно-компьютерного общества в корне преобразовало образ жизни и мыслей миллионов людей. Необычно расширились коммуникативные связи, возможности образования, приобщения к культурным ценностям, диапазон межличностных отношений.
Как отмечают исследователи, развитие современной техносферы обнаруживает не ослабление, а постоянное возрастание человеческой составляющей [7], [8]. Компьютеризация предъявляет повышенные требования к индивиду, его профессиональной подготовке, интеллектуальным способностям, повышает его ответственность. Отсюда возникает необходимость гуманизации, демократизации производства, трудовой деятельности в целом, быта, повседневной жизни как обязательных условий развития и функционирования современного информационно-компьютерного общества.
В связи с информатизацией общества человек во все большей степени вовлекается в глобальные системы (природные, информационные, финансовые, политические и др.), становится реальным участником универсального эволюционного процесса [9], [10]. В связи с этим изменяются представление о «социальности», значительно расширяется диапазон социологических исследований, призванных не только осмыслить объективно складывающуюся социальную реальность, но и сформулировать научно обоснованные рекомендации по проведению целенаправленной политики во всех областях общественного процесса.
Все сказанное выше актуально и по отношению к дальнейшему развитию, потребительской кооперации. Успешная реализация ее возможностей, которые далеко не исчерпаны, органически взаимосвязаны с основными тенденциями развития кооперативного сообщества, организованного в Мировой Кооперативный Альянс. Кооперативное движение сформировалось в глобальную систему, нераздельно взаимосвязанную с мировым экономическим пространством. Есть все основания утверждать, что кооперативное движение, развивающееся совместно с другими экономическими, политическими, социальными процессами, во все большей степени связывает свое дальнейшее самобытное развитие с разрешением глобальных проблем современного мира.
Самобытность потребительской кооперации отмечена важнейшей социальной функцией - удовлетворением потребностей людей [11]. Поскольку эти потребности динамически изменяются, то возникает внутренняя и постоянная необходимость совершенствования деятельности кооперативов, расширения количества и качества оказываемых услуг. В свою очередь, стремление к росту эффективности работы должно сопровождаться сохранением, укреплением и дальнейшим развитием самобытных черт кооперативного движения. Это предусматривает постоянное совершенствование технологий производства, торговли, заготовок, которое немыслимо без использования современных методов управления, основанных на всесторонней компьютеризации указанных отраслей.
Деятельность потребительской кооперации включает: торговлю, общественное питание, закупки сельскохозяйственной продукции, производство товаров, платные услуги, капитальное строительство, сельскохозяйственное производство, транспорт, образовательные, санаторно-курортные и медицинские услуги, социальную миссию. Уже краткий перечень функциональных обязанностей отрасли выявляет ее многостороннюю, сложную структуру. Причем, как открытая социальная система, она активно взаимодействует с другими экономическими отраслями, социальными, политическими, культурными институтами и системами. Уровень и характер этого взаимодействия определяется внутренней самоорганизацией потребительской кооперации как самобытного социального организма и способствует ее дальнейшему и всестороннему развитию.
В достижении этой цели трудно переоценить роль и значение информационной службы в системе потребительской кооперации. Исследование функционирования социально-экономических систем в зависимости от изменения условий информационных взаимодействий ее участников является новой и на данный момент недостаточно разработанной в научном плане. В самом деле, как можно говорить об успешном развитии в какой-либо области, не обладая достоверными сведениями о постоянно и быстро меняющихся условиях и обстоятельствах этого развития? Отсутствие подобных информационных систем может стать (если уже не стало) серьезным тормозом в развитии деятельности потребительской кооперации.
Актуальность темы. В связи с вышеизложенным можно сделать вполне обоснованный вывод об актуальности работ по разработке программ функционирования информационной службы в системе потребительской кооперации.
Степень разработанности темы. Проблемами информатизации общества занимались и занимаются многие ученые из различных областей науки: информатики, философии, социологии, психологии и т.д. Изучение научных исследований в этом направлении позволяют условно выделить две группы исследований, которые в большей или меньшей степени затрагивают вопросы, составляющие предмет диссертационной работы. К первой группе относятся работы, рассматривающие процесс информатизации общества с технократической точки зрения, т.е. когда информационные технологии считаются средством повышения производительности труда и их использование ограничивается, в основном, сферами производства и управления. На базе этих исследований была создана статистическая теория информации, положившая начало кибернетическому подходу и получившая достаточно подробное рассмотрение в трудах Р. Хартли, К. Шеннона, Н. Винера, J1. Бриллюэна, У. Эшби, С. Голдмана, 3. Бжезинского, К. Ясперса, Г. Кана и У. Брауна.
Вторая группа исследований связана с информатизацией общества с гуманитарной точки зрения, когда информационная технология рассматривается как важная часть человеческой жизни, имеющая значение не только для производства, но и для социальной сферы. Философские исследования феномена информации достаточно глубоко проведены в трудах отечественных ученых: А.И. Анчишкина, Р.С. Абдеева, Д.И. Блюменау, В.А. Виноградова, В.Н. Глушкова, B.C. Готта, И.И. Гришкина, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула и других. Среди зарубежных ученых, занимавшихся исследованиями в этих направлениях, необходимо выделить работы Д. Белла, Дж. Мартина, И. Масуды, Т. Стоуньера, А. Тоффлера и других.
На сегодняшний день не вызывает сомнения то, что информатизация является важным фактором устойчивого (стабильного) развития, так как она создает условия и технологию для объективного социально-экономического и демографического мониторинга качества жизни населения, выработки реальной политики социальной защиты. Поэтому разрабатываются специальные программы развития информатизации во всех сферах деятельности общества. Широкую известность получили «Программа информатизации образования в Российской Федерации», «Информатизация образования», «Информатизация органов внутренних дел», «Информатизация здравоохранения» и т.д.
Что касается потребительской кооперации, несмотря на то, что она является одной из мировых систем, развитие информационной службы в этой области находится в начальном состоянии. Хотя рост интереса исследователей к проблемам информации и информатизации общества вообще с каждым годом повышается, необходимо отметить то, что в системе потребительской кооперации вплоть до 2001 года не было единой программы развития информатизации. Только в конце 2001 года Центросоюзом Российской Федерации была разработана «Концепция развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года», которая предусматривает только некоторые направления по информатизации потребительского союза.
Цель и задачи исследования. Актуальность темы и степень ее разработанности определили основную цель диссертационного исследования, которая заключается в:
S обосновании необходимости создания информационной службы в системе потребительской кооперации для ее эффективного социально-экономического развития;
S разработке программно-технического инструментария для конструирования инфраструктуры, необходимой для функционирования информационной службы в системе потребительской кооперации;
S апробации разработанных в диссертации теоретических методик и программно-технических средств для создания действующей информационной службы в системе потребительской кооперации.
Исходя из цели исследований, были поставлены следующие задачи:
1) установить, что перспектива социально-экономического развития потребительской кооперации связана с необходимостью создания информационной службы;
2) изучить вопросы формирования информационной службы в системе потребительской кооперации;
3) провести анализ социально-экономического значения информационной службы в системе потребительской кооперации;
4) разработать модель информационной службы в потребительской кооперации;
5) установить целесообразность использования в информационной службе в системе потребительской кооперации наиболее распространенных программных средств таких, как Excel, Word, что не требует больших материальных затрат;
6) определить рентабельность информационной службы при условии долговременной поддержки отношений с фирмами, обеспечивающими информационную безопасность в условиях экономического соперничества.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в диссертации рассматриваются как потребительские общества, являющиеся основополагающими субъектами потребительских союзов, так и отдельные пайщики. Предметом исследования выступает процесс информатизации потребительских обществ с учетом реалий информатизации общества.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации являются научные концепции, разработанные отечественными и зарубежными учеными и исследователями в области становления и развития новой цивилизации - информационной. Эмпирическую базу исследования составили результаты конкретных социологических исследований, проведенных диссертантом и исследовательскими группами за период с 1998 по 2002 гг. в потребительских обществах Чувашского потребительского союза, Марийском потребсоюзе и Ульяновском облпотребсоюзе:
• выездные социологические исследования в районных потребительских обществах Чувашпотребсоюза - Чебоксарском, Марпосадском, Аликовском, Моргаушском, Урмарском, Батыревском, Канашском, Цивильском, Ядринском, Красноармейском, Красночетайском;
• экспертный опрос сотрудников Чувашского, Ульяновского и Марийского потребсоюзов по проблеме информатизации;
• собственное социологическое исследование в магазинах-кооперативных участках потребительских обществ Чувашпотребсоюза;
• контент-анализ публикаций потребительской информации в газете «Чувашский потребительский союз»;
В качестве источников информации также выступали статистические справочники, оперативные данные и периодическая печать.
В качестве метода сбора информации было использовано анкетирование по месту работы (пайщики-работники потребкооперации) и месту жительства (пайщики-пенсионеры). А так же широко применялось экспертный опрос и интервьюирование. Анализ и обработка полученных данных проводились на компьютере с использованием стандартных программ Word и Excel в центре информационных технологий (ЦИТ) Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации
Научная новизна исследования. В диссертации впервые подробно рассмотрены:
• роль и значение информационно-коммуникационного обеспечения в осуществлении потребительской кооперацией хозяйственно-социальных функций;
• теоретически обоснована и экспериментально доказана экономическая целесообразность создания информационной службы в системе потребительской кооперации.
Практическая значимость.
• Разработаны методика, схема и программно-технические средства для создания функционирующей информационной службы в системе потребительской кооперации на трех уровнях: магазин-кооперативный участок, районное потребительское общество и региональный потребительский союз.
• Доказано, что перспективы социально-экономического развития потребительской кооперации непосредственно связаны с необходимостью создания информационной службы на разных уровнях потребительской кооперации;
• Установлено, что вузовская информационная система является необходимым элементом поддержки информационной службы в системе потребительской кооперации;
• Установлена целесообразность использования в информационной службе в системе потребительской кооперации наиболее распространенных программных средств таких, как Excel, Word, что не требует больших материальных затрат;
• Показано, что эффективное функционирование информационной службы в системе потребительской кооперации невозможно без создания общих автоматизированных банков данных о пайщиках, предоставляемых услугах населения;
• Обоснована целесообразность создания автоматизированных рабочих мест в районных потребительских обществах, поддерживающих непосредственную связь с магазинами.
Апробация работы. Научные разработки и положения диссертации включены в практическое пособие для работников потребительского союза «Информационная служба в системе потребительской кооперации (социально-экономические аспекты)»: Практическое пособие - Чебоксары: Салика, 2003.-68 е.; внедрены в районных потребительских обществах Чувашской Республики; используются в учебном процессе в Чебоксарском кооперативном институте Московского университета потребительской кооперации.
Результаты работы также были доложены на ежегодных научно-практических конференциях Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации, практических конференциях Чувашского, Марийского, Ульяновского потребсоюзов.
• Научно-практическая конференция «Научно-технический прогресс и социально-экономические, правовые аспекты потребительской кооперации в современных условиях» (Чебоксары, 1998).
• Региональная научно-практическая конференция «Реализация программы стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы» (Чебоксары, 1998).
• Конференция по итогам учебного года, посвященная 100-летию Центросоюза РФ и 80-летию Московского университета потребительской кооперации (Чебоксары, 1998).
• Межвузовская научно-практическая конференция «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Чебоксары, 2001).
• Межвузовская научно-практическая конференция «Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации» (Чебоксары, 2003).
• Научно-практическая конференция «Потребительская кооперация: социальная инициатива и ответственность» (Чебоксары, 2003).
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 194 страницах. Состоит из введения, двух глав, заключения, трех приложений, списка использованной литературы, содержащей 111 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические основы оптимизации информационной службы в системе потребительской кооперации"
Заключение
Реализация социально-производственных возможностей кооперативного движения не осуществима без современных информационно-компьютерных технологий, организации и управления на всех уровнях системы потребительской кооперации с учетом реалий информатизации общества. На основе результатов, полученных в диссертации, можно сделать следующие выводы:
1. Теоретически обоснована необходимость создания информационной службы в системе потребительской кооперации.
2. Доказано, что вузовская информационная система является необходимым элементом поддержки информационной службы в системе потребительской кооперации.
3. Практически разработан программно-технический инструментарий для конструирования инфраструктуры, необходимой для функционирования информационной службы в системе потребительской кооперации.
4. Установлена целесообразность использования в информационной службе в системе потребительской кооперации наиболее распространенных программных средств таких, как Excel, Word, что не требует больших материальных затрат.
5. Проведен анализ социально-экономического значения информационной службы в системе потребительской кооперации и на его основе разработана модель информационной службы в потребительской кооперации.
6. Доказано, что эффективное функционирование информационной службы в системе потребительской кооперации невозможно без создания общих автоматизированных банков данных о пайщиках,-предоставляемых услугах населения.
7. Обоснована целесообразность создания автоматизированных рабочих мест в районных потребительских обществах, поддерживающих непосредственную связь с магазинами.
8. Определена рентабельность информационной службы при условии долговременной поддержки отношений с фирмами, обеспечивающими информационную безопасность в условиях экономического соперничества.
9. Экспериментально апробированы разработанные в диссертации теоретические методики и программно-технические средства для создания действующей информационной службы в системе потребительской кооперации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические основы оптимизации информационной службы в системе потребительской кооперации"
На правах рукописи
Портнов Михаил Семенович
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В СИСТЕМЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
(по материалам потребительских обществ Чувашской Республики)
22.00.03 - Экономическая социология и демография
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Казань - 2004
Работа выполнена в Чебоксарском кооперативном институте Московского университета потребительской кооперации.
Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент
Трофимов Владимир Прохорович Научный консультант: доктор технических наук, профессор
Сахапов Рустем Лукманович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Рахманкулов Ильгиз Шамильевич, кандидат социологических наук, доцент Полупан-Семедова Нина Григорьевна
Ведущая организация: Чувашский государственный университет
им. И. Н. Ульянова
Защита состоится «¿С » 2004 года в 14-00 часов на
заседании диссертационного совета К 212.083.01 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук в Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института
Автореферат разослан «2.5'» «феЛ&рсиу. ^ 2004 года
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат социологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное состояние мирового сообщества характеризуется все более возрастающим значением информационной деятельности в политической, экономической, социальной и духовной сферах общественной жизни как универсального средства обеспечения научной организации, контроля и управления-общественными процессами.
Качество жизни как интегративная оценка состояния социального целого во все большей мере зависит от информации, ее полноты и своевременности. Не случайно современный этап исторического развития цивилизации часто определяют как информационно-компьютерный.
Информация осознается современным обществом в качестве необходимого условия любой целесообразной деятельности и в решающей- степени определяет реализацию поставленных целей и задач. В силу этого, она приобретает статус важнейшего стратегического ресурса. Наибольший социальный и экономический успех сегодня сопутствует тем странам, которые активно используют современные коммуникативные средства, информационные технологии и их сетевые приложения: телевидение, мультимедиа, дистанционное обучение, электронную почту, моделирование, визуализацию, компьютерную графику и т.д. Информация, доступная для оперативного воспроизводства средствами компьютерной обработки, превращается в важнейший фактор социального развития общества и социализации личности.
Ведущим звеном современных информационных технологий выступает компьютеризация - определенный способ организации различных форм жизнедеятельности современного общества. Причем экономика, рассматриваемая прежде в качестве базисной стороны общественного процесса, все более становится информационной, в свою очередь информация преобразовалась в одну из ключевых экономических и социальных категорий.
В подобной трансформации проявляются глубинные общественные сдвиги, обусловленные становлением информационного общества, информационной цивилизации. Не последнее место в этом процессе принадлежит быстрому развитию компьютерной техники, которая существенным образом изменила производство, хранение и распространение информации.
Возникновение и становление информационно-компьютерного общества радикальным образом изменило не только образ действий, но и образ мысли миллионов людей. Необычно расширились коммуникативные связи между социальными субъектами, возможности образования, приобщения к культурным ценностям, диапазон интерсубъективных отношений.
Как отмечается в целом ряде исследований, развитие современной техносферы обнаруживает не ослабление, не «вытеснение», а, напротив, постоянное возрастание человеческой составляющей. Компьютеризация предъявляет повышенные требования к индивиду, его профессиональной подготовке, интеллектуальным способностям, волевым качеством ценности.
РОС..................
С
установкам, творческому потенциалу, повышает его ответственность. Отсюда возникает насущная необходимость последовательной гуманизации, всесторонней демократизации всех сторон жизни современного общества -производства, трудовой деятельности в целом, общественных отношений, быта как обязательных и существенных условий развития и функционирования информационно-компьютерного общества.
В связи с процессом перманентного расширения компьютеризации люди все более вовлекаются в непосредственно структурные отношения глобальных систем (природных, информационных, финансовых, политических и др.), в реальном времени становятся участниками универсального эволюционного процесса. В связи с этим изменяются представления о «социальности», значительно расширяется горизонт социологических исследований, призванные не только осмыслить складывающуюся социальную реальность, но и сформулировать научно обоснованные рекомендации по проведению целенаправленной политики во всех областях общественного процесса.
Все сказанное выше актуально и по отношению к дальнейшему развитию потребительской кооперации Российской Федерации, составляющей одну из наиболее крупных частей мирового кооперативного движения, организационно оформленного в Мировой Кооперативный Альянс. Кооперативное движение сформировалось в глобальную систему, тесно взаимосвязанную с мировым экономическим пространством и связывает свое дальнейшее самобытное развитие с широким участием в разрешении глобальных социально-экономических проблем современного мира.
В достижении этих целей трудно переоценить роль и значение информационной службы. Исследование функционирования социально-экономических систем в зависимости от изменения условий информационных взаимодействий ее участников является новой и на данный момент недостаточно разработанной в научном плане. Нельзя говорить об успешном развитии в какой-либо области, не обладая достоверными сведениями о постоянно и быстро меняющихся условиях и обстоятельствах этого развития. Отсутствие подобных информационных систем может стать (если уже не стало) серьезным препятствием в осуществлении потребительской кооперацией своих функций. Внедрение современных информационных технологий во все сферы деятельности потребительской кооперации позволяет определить реальную перспективу ее дальнейшего развития, обеспечить ей достойное место в экономике страны как единой, современной социально ориентированной структуры, сохраняющей и развивающей далее свою самобытность. В связи с вышеизложенным, разработка программы по созданию информационной службы в системе потребительской кооперации является актуальной и необходимой.
Степень разработанности темы. Проблемами информатизации общества занимались и занимаются многие ученые из различных областей науки: информатики, философии, социологии, психологии и т.д. Изучение научных исследований в этом направлении позволяет условно выделить две группы
исследований, которые в большей или меньшей степени затрагивают вопросы, составляющие предмет диссертационного исследования. К первой группе относятся работы, рассматривающие процесс информатизации общества с технократической точки зрения, т.е. информационные технологии выступают, главным образом, как средства повышения производительности труда и их использование ограничивается сферами производства и управления. На базе этих исследований была создана статистическая теория информации, положившая начало кибернетическому подходу и получившая достаточно подробное рассмотрение в трудах З.Бжезинского, У.Брауна, Л.Бриллюэна, Н.Винера, С.Голдмана, Г.Кана, Р.Хартли, КШеннона, У.Эшби.
Вторая группа исследований связана с информатизацией общества с гуманитарной точки зрения, когда информационная технология рассматривается как важная часть человеческой жизни, имеющая значение не только для производства, но и для социальной сферы. Философские исследования феномена информации достаточно глубоко проведены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Р.С.Абдеева, АИАнчишкина, Д.И.Блюменау, ВАВиноградова, В.Н.Глушкова, В.С.Готта, И.И.Гришкина, А.И.Ракитова, А.Д.Урсула, Д.Белла, Дж.Мартина, И.Масуды, Т.Стоуньера, А.Тоффлера и других.
На сегодняшний день не вызывает сомнения то, что информатизация является важным фактором устойчивого (стабильного) развития, так как она создает условия и технологию для объективного социально-экономического и демографического мониторинга качества жизни населения, выработки реальной политики социальной защиты. Поэтому разрабатываются специальные программы развития информатизации во всех сферах деятельности общества. Широкую известность получили «Программа информатизации образования в Российской Федерации», «Информатизация образования», «Информатизация органов внутренних дел», «Информатизация здравоохранения» и т.д.
В потребительской кооперации России развитие информационной службы находится в начальном состоянии. Хотя рост интереса к проблемам информации и информатизации. общества в отечественной науке с каждым годом возрастает, в системе потребительской кооперации вплоть до недавнего времени не было единой программы развития информатизации. Только в конце 2001 года Центросоюзом Российской Федерации была разработана «Концепция развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года», которая предусматривает лишь некоторые направления информатизации. В 2002 году утверждена программа «Электронная потребительская кооперация: 2002-2010 годы». Это программа определяет основные направления развития и применения современных информационных и телекоммуникационных технологий, но не затрагивает такие необходимые аспекты как систематическое проведение социологических исследований и функционирование пресс-центров, призванных придать информационной системе механизм «обратной связи». Информационная модель, разработанная нами, включает эти аспекты, что, на наш взгляд, позволит более успешно и
своевременно разрешать социально-экономические задачи, стоящие перед различными структурами потребительской кооперации в тесной связи с внедрением современных информационно--компьютерных систем.
Цель и задачи исследования. Актуальность темы и степень ее разработанности определили основную цель диссертационного исследования, которая заключается в:
• обосновании < необходимости создания информационной службы в системе потребительской кооперации - для ее эффективного социально-экономического развития и функционирования;
• разработке программно-технического инструментария для конструирования инфраструктуры деятельности информационной службы в системе потребительской кооперации;
• апробации- разработанных в диссертации теоретических методик и программно-технических средств для создания действующей информационной службы в системе потребительской кооперации.
Исходя из цели исследований, были поставлены следующие задачи:
1. Установить, что перспектива социально-экономического развития, потребительской кооперации связана с необходимостью создания информационной службы.
2. Изучить вопросы формирования информационной службы в системе потребительской кооперации.
3. Провести анализ социально-экономического значения информационной службы в системе потребительской кооперации.
4. Разработать модель информационной- службы в потребительской кооперации.
5. Установить целесообразность использования в информационной службе в системе потребительской кооперации наиболее распространенных программных средств таких, как Excel, Word, что не требует больших материальных затрат.
6. Определить рентабельность информационной службы при условии долговременной поддержки отношений с фирмами, обеспечивающими информационную безопасность в условиях экономического соперничества..
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в диссертации рассматриваются как потребительские общества, являющиеся основополагающими субъектами потребительских союзов, так и отдельные пайщики. Предметом исследования выступает процесс информатизации потребительских обществ с учетом реалий информатизации общества.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации являются научные концепции, разработанные отечественными и зарубежными учеными и исследователями в области становления и развития новой цивилизации - информационной. Эмпирическую базу исследования составили результаты конкретных социологических исследований, проведенных диссертантом и исследовательскими группами за
б
период с 1998 по 2002 гг. в потребительских обществах Чувашского потребительского союза, Марийском потребсоюзе и Ульяновском облпотребсоюзе:
• выездные социологические исследования в районных потребительских обществах Чувашпотребсоюза (Чебоксарском, Марпосадском, Аликовском, Моргаушском, Урмарском, Батыревском, Канашском, Цивильском, Ядринском, Красноармейском, Красночетайском);
• экспертный опрос сотрудников Чувашского, Ульяновского и Марийского потребсоюзов по проблеме информатизации;
• собственное социологическое исследование в магазинах-кооперативных участках потребительских обществ Чувашпотребсоюза;
• контент-анализ публикаций потребительской - информации в газете «Чувашский потребительский союз».
В качестве источников информации также выступали статистические справочники, оперативные данные и периодическая печать.
В качестве метода сбора информации было использовано анкетирование по месту работы (пайщики-работники потребкооперации) и месту жительства (пайщики-пенсионеры). А так же широко применялись экспертный-опрос и интервьюирование. Анализ полученных данных проводился в центре информационных технологий (ЦИТ) Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации» с применением методов компьютерной обработки.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые подробно:
• рассмотрены методологические основы информационно-коммуникационного обеспечения потребительской кооперации * как особой отрасли хозяйствования в условиях глобальных цивилизационных сдвигов;
• теоретически обоснована и экспериментально доказана экономическая целесообразность создания информационной службы в системе потребительской кооперации;
• раскрыты роль и значение информационной службы потребительской кооперации в осуществлении социальных функций;
• разработаны методика, схема и программно-технические средства для создания функционирующей информационной службы в системе потребительской кооперации на трех уровнях: магазин-кооперативный участок, районное потребительское общество и региональный потребительский союз;
• обоснована целесообразность создания автоматизированных рабочих мест в районных потребительских обществах, поддерживающих непосредственную связь с магазинами.
Практическая значимость. Значимость исследований заключается в том, что полученные результаты и сформулированные на их основе выводы содержат практические рекомендации по созданию информационной службы в системе потребительской кооперации. Материалы диссертации конкретизируют и развивают далее программы информатизации потребительской кооперации,
способствуют их практической реализации.
Положения, выносимые на защиту:
• перспективы социально-экономического развития потребительской кооперации непосредственно связаны с необходимостью создания информационной службы на разных уровнях потребительской кооперации;
• информационная система кооперативного вуза является необходимым элементом поддержки информационной службы в системе потребительской кооперации;
• целесообразно использование в информационной службе потребительской кооперации наиболее распространенных программных средств таких, как Excel, Word;
• эффективное функционирование информационной службы в системе потребительской кооперации невозможно без создания общих автоматизированных банков данных о пайщиках, предоставляемых услугах населения.
Апробация работы. Научные разработки и положения диссертации включены в практическое пособие для работников потребительского союза «Информационная служба в системе потребительской кооперации (социально-экономические аспекты)», внедрены в районных потребительских обществах Чувашской Республики, используются в учебном процессе в Чебоксарском кооперативном институте Московского университета потребительской кооперации.
Результаты работы также были доложены на ежегодных научно-практических конференциях Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации,- практических конференциях Чувашского, Марийского, Ульяновского потребсоюзов.
• Научно-практическая конференция «Научно-технический прогресс и социально-экономические, правовые аспекты потребительской кооперации в современных условиях» (Чебоксары, 1998).
• Региональная научно-практическая конференция «Реализация программы стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы» (Чебоксары, 1998).
• Конференция по итогам учебного года, посвященная 100-летию Центросоюза РФ и 80-летию Московского университета потребительской кооперации (Чебоксары, 1998).
• Межвузовская научно-практическая конференция «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Чебоксары, 2001).
• Межвузовская научно-практическая конференция «Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации» (Чебоксары, 2003).
• Научно-практическая конференция «Потребительская кооперация: социальная инициатива и ответственность» (Чебоксары, 2003).
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
S
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 194 страницах. Состоит из введения, двух глав, заключения, трех приложений и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени ее научной разработанности, сформулированы цели и задачи, объект и предмет исследования, определены теоретико-методологические основы работы, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость работы, приведены примеры практического использования результатов диссертационной работы.
Первая глава «Научно-методологические и теоретические основы организации информационной деятельности в системе потребительской кооперации (социологический аспект)» рассматривает теоретико-методологические основы организации информационной службы потребительской кооперации, а также роль и значение информационно-компьютерного обеспечения в осуществлении потребительской кооперацией хозяйственно-социальных функций.
Вторая глава «Информационно - коммуникационная система процессов и отношений в потребительской кооперации» посвящена социологическим исследованиям в области информатизации потребительской кооперации. Подробно описаны принципы организации вузовской информационной системы как инструментарии поддержки информационной службы потребительской кооперации, рассмотрена роль информационных технологий как одного из методов социологических исследований. На основе широких социологических исследований потребительских обществ Чувашского потребительского союза разработана авторская программа формирования информационной службы в системе потребительской кооперации и даны практические рекомендации по ее реализации.
Основное содержание диссертации сводится к следующим положениям.
В настоящее время создана мощная теоретическая база в области исследований новой стадии развития человечества - информационного общества. Предчувствие и осмысление неизбежности крутого поворота в исторических судьбах человечества, связанного с переходом к новой цивилизации, заметно еще в трудах мыслителей первой половины XX века. Еще в 20-е годы прошлого столетия О.Шпенглер провозгласил закат индустриальной цивилизации. В 40-е годы XX века австралийский экономист К.Кларк уже вполне определенно говорил о наступлении общества информации и услуг, общества с новой экономикой и технологией. Французский экономист и социолог Ж.Фурастье определил постиндустриальное общество как "цивилизацию услуг". В конце 50-х годов прошлого века американский экономист Ф.Махлуп выдвинул тезис о наступлении информационной экономики и превращение информации в важнейший товар, а через 10 лет лидер постиндустриализма Д.Белл предсказывал превращение индустриального
общества в информационное. В начале 80-х годов XX века возникновение информационного общества, по крайней мере, в наиболее развитых странах Запада и в Японии, было зафиксировано известным американским профессором Дж.Мартином и японским профессором И.Масудой.
Однако в отечественной науке фактически отсутствовала сколько-нибудь серьезная рефлексия по поводу информационного общества и разворачивающейся во всем мире информационно-компьютерной революции. Сами эти понятия вплоть до недавнего времени рассматривались как псевдонаучные и подвергались необоснованной критике по идеологическим соображениям. В терминах "постиндустриальное", "информационное" видели альтернативу формационным терминам - "социалистическое", "коммунистическое" общество. Понятие информационного общества нельзя считать рядоположенным с различными типами формаций, оно является лишь наиболее оптимальным способом развития любой из них.
Обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны требует перехода России к информационному обществу. Глобальный характер этого процесса предопределяет неизбежность вхождения нашей страны в мировое информационное сообщество. Только использование материальных и духовных благ информационного общества может обеспечить населению России достойную жизнь, экономическое процветание и необходимые условия для свободного развития личности.
В нашей стране наблюдается заметное отставание в области информатизации, особенно в плане обеспечения ее современной материально-технической базой, а следовательно и в плане практического применения компьютерной техники и технологий.
В целях устранения создавшегося положения в стране была разработана государственная программа, базирующая на "Концепции формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов". Основные положения этой концепции предусматривают:
1. Достижение всеобщей компьютерной грамотности.
2. Создание материально-технической связи, обеспечивающей широкое использование компьютерной техники и технологий на уровне мировых стандартов.
3. Разработка и внедрение единого фонда программного обеспечения.
4. Эффективное использование потенциала информационно-вычислительных систем во всех сферах жизни общества.
В "Концепции государственной информационной политики", отмечается, что в России формируется новая информационная реальность, базирующаяся на принципе открытости информации и постоянно совершенствующейся системе информационного законодательства.
Движение к информационному обществу - это путь в будущее человеческой цивилизации. Именно это фиксирует Окинавская хартия глобального информационного общества, которая подписана руководителями
7 ведущих стран, а также России в августе 2000 г. Политическое значение Окинавской хартии для России исключительно велико. Для реализации ее идей необходимо серьезное внимание органов государственной власти к проблемам информатизации как основы перехода страны к информационному обществу и условия ее равноправного участия в формировании глобального информационного общества. Для достижения этой цели разрабатываются специальные программы создания информационной инфраструктуры на базе широкого применения информационно-вычислительных ресурсов и автоматизированной системы связи. Например, согласно программе США, информатизация общества должна развиваться эволюционно, путем слияния компьютерных систем со средствами массовой информации, объединения нескольких отраслей - компьютерной, телекоммуникационной, информационного снабжения.
Социальная направленность информатизации выражается, прежде всего, в предоставлении гражданам страны возможностей реализовать свои конституционные права на доступ к открытым информационным ресурсам, в достоверном информировании отечественной и мировой общественности о социально значимых событиях российской и международной жизни, в развитии индустрии и инфраструктуры информационных, компьютерных и телекоммуникационныхуслуг.
Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать и обеспечивать эффективные способы представления информации потребителю, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности. Уровень информатизации становится одним из существенных факторов успешного экономического развития и конкурентоспособности региона как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
В этих условиях роль социальной функции потребительской кооперации многократно возрастает. Она объединяет более десяти миллионов пайщиков, располагает предприятиями торговли, общественного питания, промышленными цехами, заготовительными организациями. Кроме того, за последние годы возникают и новые сферы деятельности потребительской кооперации: бытовое обслуживание населения, аптечное дело, доставка почты и пенсий в отдаленные населенные пункты и т.д. Неоценимое значение имеет создание малых производств по переработке сельхозпродукции, что сказывается на росте доходов населения, получении прибыли с личного подворья. Возрастает активность населения в сезонных и надомных работах.
Противоречивое соотношение современных глобализационных процессов с традиционными задачами и целями потребительской кооперации составляет существенную проблему современного кооперативного движения. Разрешение этого противоречия составляет сложную теоретико-практическую задачу: необходимо определить меру соотнесенности самобытности потребительской кооперации, как таковой, с реалиями универсальной эволюции мирового экономического пространства. Роль и историческое предназначение
потребительской кооперации на современном этапе - сдерживание и смягчение результатов глобализации. Кооперативное движение способно создать и удержать равновесие между объективными процессами глобализации и гуманизации, основанной на экономическом сотрудничестве.
Приоритетом в деятельности потребительской кооперации остается борьба с бедностью, безработицей, бездуховностью. В организациях и на предприятиях потребительской кооперации за последние годы получили работу примерно 150 тысяч человек. Только за 2001 год создано 20 тысяч рабочих мест, 34 тысячи человек работали сезонно и на условиях неполного рабочего дня. Все это положительно сказывается на росте благосостояния как пайщиков, так и всего населения, что благоприятно отражается на демографической обстановке страны.
Особая социальная роль в деятельности потребительской кооперации по-прежнему будет принадлежать сельскому магазину. Магазин - центр кооперативного участка, центр услуг, который в отдаленных населенных пунктах зачастую является единственным центром общения населения, где наряду с товарными нуждами удовлетворяются информационные, просветительские, культурные и другие потребности. Поэтому кооператорам приходится содержать десятки тысяч убыточных магазинов, особенно в малолюдных деревнях. Около 500000000 руб. затрачено организациями' потребительской кооперации страны в 2002 году за счет доходов от других видов деятельности на содержание планово-убыточных предприятий торговли, в основном магазинов в отдаленных сельских местностях. Осуществляется отпуск многих товаров в долг школам, больницам, пайщикам, ветеранам, многодетным семьям, беспроцентно кредитуются и бюджетные организации. Сила и значимость кооперации состоит в том, что она выступает как форма объединения населения и берет на себя часть функций государства -социальную защиту населения. Поэтому одним из наиболее действенных источников, подобной многогранной социальной деятельности, требующей немалых средств, является поиск эффективных форм деятельности, повышение роли кооперативных магазинов, расширение их функций, постоянное совершенствование организации и управления деятельностью предприятий потребительской кооперации.
Сегодня, помня о социальной миссии, потребительские кооперативы должны заниматься изучением спроса населения, анализом покупательных фондов населения, товарного предложения и т.д. Это касается не только сферы производства, но и сферы бытовых услуг.
Проблемы изучения спроса включают в себя текущее изучение спроса населения и прогнозирование его на перспективу. Районные, сельские потребительские кооперативы, магазины решают в основном задачу сбора, обработки, анализа информации на отдельные ассортиментные позиции, подгруппы товаров. Однако эта работа серьезно отстает от требований сегодняшнего дня и недостаточно эффективна. Современные маркетинговые исследования должны проводиться на стыке многих дисциплин, таких как
экономика, менеджмент, социология, математика, статистика и т.д. Но подобный подход затруднен в силу того, что на сегодняшний день кооперативные службы не располагают новыми информационными технологиями и квалифицированными кадрами, что не позволяет повысить качественный уровень их работы. Поэтому остро стоит вопрос создания: информационной службы. Обеспечение устойчивого социально-экономического развития и функционирования потребкооперации настоятельно требует скорейшего перехода к технологиям информационного общества.
В современных условиях использование информационных технологий является одним из ключевых направлений в совершенствовании всех аспектов деятельности любого вуза. В связи с этим в 1997 году при непосредственном участии диссертанта была начата реализация целевой программы по созданию общеинститутской компьютерной сети и внедрению системы автоматизированного управления учебным процессом в Чебоксарском кооперативном институте Московского университета потребительской кооперации (ЧКИ МУПК).
Этапы реализации данной программы:
- объединение всех компьютеров кафедры информатики в единую вычислительную одноранговую сеть;
- создание вычислительной сети кафедры информатики с выделенным сервером;
- организация информационной системы вуза.
Схема 1 показывает структуру информационной системы, которая в настоящее время эффективно функционирует и развивается.
Рассматривая содержательный аспект информационных ресурсов, можно выделить следующие крупные структурные блоки: учебно-методический, научно-технический, персональных данных, финансовый и бухгалтерский, управленческий и деловой, нормативно-правовой, библиографический, служебный.
Таким образом, в общей структуре информационной системы ЧКИ МУПК обозначены следующие основные ее компоненты:
• информационная вычислительная сеть, которая является основой информационной системы;
• информационно-справочная служба, предусматривающая использование сетевых информационно-справочных ресурсов, организацию хранения информации, обслуживание запросов, обеспечение санкционированного доступа и защиты информации;
• автоматизированные рабочие места основных подразделений вуза, которые обеспечивают автоматизацию выполнения функциональных задач по ведению делопроизводства и обработке информации;
• внутренняя электронная почта (E-mail), являющаяся на первом этапе основой внутреннего документооборота;
• единое информационное и коммуникационное пространство на базе технологий Intranet и Internet.
Организация информационной системы была обусловлена тем, что без надежного научно-методического обеспечения никакая информационная служба не может решать эффективно свои задачи. Только опираясь на поддержку научных организаций, информационная служба потребительской кооперации получит возможность строить свою работу на строго научной основе, использовать апробированный на практике теоретический, методологический и методический арсенал большой науки.
Опора на базовые научные организации - один из главных принципов, лежащих в основе создания эффективно функционирующей информационной службы потребкооперации. Базовыми должны стать научные учреждения, где имеются крупные специалисты в этой области. Для этого в Чебоксарском кооперативном институте МУПК имеются все условия:
• наличие высококвалифицированных специалистов;
• опыт работы в организации информационной системы;
• богатая научно-техническая база.
Анализ литературных источников также позволил в диссертации раскрыть роль информационных технологий как одного из методов социологических исследований.
При этом было определено четыре основных этапа социологического исследования с использованием новых информационных технологий:
1. Постановка проблемы исследования. На данном этапе социологом изучаются различные источники информации по теме (литература, пресса, результаты уже проведенных исследований). И затем, на основании изученных материалов, личных наблюдений и дебатов с коллегами решаются
поставленные задачи. Формулируются цели и задачи исследования, производится предварительный анализ объекта исследования и выдвижение гипотез, выбираются методы и инструменты сбора данных, строится организационный план исследования. Для оформления в соответствующем виде различных документов используются текстовые редакторы. В нашей работе был использован текстовый редактор Microsoft Word.
2. Сбор данных. Разработано большое число специализированных программ по вводу анкетных данных. Одна из наиболее известных социологам систем SPSS Data Entry позволяет не только достаточно просто организовать ввод данных с учетом логической структуры вопросника, но и одновременно программно контролировать разнообразные ошибки, которые возникают на этом этапе. Одним из направлений при решении этой проблемы является телефонное интервью, основным достоинством которого можно выделить оперативность опроса и низкую стоимость. Применение телефонного интервью в совокупности с компьютером получило название КАТИ (анкетирование компьютером, ассистирующим телефонное интервью). Применение технических средств при проведении опросов также связано с использованием вместо обычных анкет и вопросов интервьюирования электронных. Текст анкеты считывается с экрана компьютера. Такое анкетирование получило название КАПИ (анкетирование компьютером, ассистирующим персональное интервью). На этом этапе мощным средством информационной поддержки, является глобальная компьютерная сеть Интернет. Преимущества такого опроса вполне очевидны. Это высокая скорость сбора информации, широкий охват опрашиваемой аудитории и достоверность информации, что связано с отсутствием прямого контакта социолога с респондентом.
3. Обработка и анализ данных. Наличие специальных программ, таких как SAS, Statgraphic Plus, STATISTICA, а также стандартных MS Excel, Word, Acces позволяет в короткие сроки провести обработку большого массива данных. В диссертации подробно описан социально-экономический статистический анализ средствами Excel 2000. Главное достоинство программы Excel заключается в том, что она предоставляет сервис, позволяющий в наиболее удобной форме автоматизировать разнообразные математические вычисления и проводить анализ статистических данных:
• корреляционный;
• частотный;
• трендовый и т.д.
4. Обобщение результатов проведенного исследования, разработка выводов и предложений, прогнозирование экономических показателей. При построении содержательных, логических выводов социолог использует компьютер в качестве усовершенствованной пишущей машинки. Также с помощью компьютера можно достойно представить результаты своей творческой работы, наглядно проиллюстрировать выводы при помощи элементов компьютерной графики. Особо следует отметить программы, ориентированные на графическое представление результатов исследования.
Средства наглядного представления данных также постоянно совершенствуются. В связи с этим все большее внимание, особенно в прикладных социологических и маркетинговых исследованиях, обращается на графические средства визуализации данных. Широкие возможности построения различных типов графиков заложены в уже вышеупомянутые статистические программы. Помимо этого существуют и развиваются специализированные средства - ими обладают широко распространенные программы - Microsoft Excel, Lotus 1-2-3, а так же графические программы Corel, Photoshop, Photoeditor и другие.
Таким образом, использование на различных этапах проведения, социологических исследований новых информационных технологий позволит в системе потребительской кооперации существенно повысить эффективность работы информационной службы.
Авторская программа формирования информационной системы предусматривает включение в информационную службу потребительской кооперации таких направлений ее деятельности, как:
формирование и развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры потребительской кооперации;
• совершенствование и развитие вычислительных и телекоммуникационных ресурсов;
• совершенствование и развитие системы распространения массовой информации, технической базы и технологий средств массовой информации;
• вхождение потребительской кооперации в мировое информационное сообщество;
• формирование развитых информационных потребностей и информационной культуры населения;
• развитие массовой домашней компьютеризации.
Разработанная нами программа ориентирована на конкретные алгоритмы решения социально-экономических задач с использования возможностей программного средства Microsoft Excel. Такое общение с вычислительной средой особенно важно для развития творческого, практического и независимого мышления. Рассмотренные примеры должны способствовать автоматизации громоздких вычислений в потребительском союзе, что несомненно ведет к сокращению сроков обработки документов и данных, получению оперативной информации, эффективному планированию производственных процессов и оптимизации управления. Выбор программной среды Microsoft Excel обусловлен простотой и удобством ее использования. Любой работник (экономист, бухгалтер, инженер) получает возможность, следуя инструкциям, описанным в диссертации, осуществлять самые различные операции по обработке статистических данных. Помимо этого преследуется еще одна цель — повышение компьютерной грамотности работников потребительских обществ.
Значимость этой работы также определяется возможностью научно обоснованного прогнозирования экономических показателей, а следовательно,
способствует выработке адекватных целей и задач, делает возможным действенное и непрерывное управление предприятиями потребительской кооперации. Для обеспечения эффективной деятельности предприятия необходимо рассматривать прогнозирование как составную часть социального планирования.
На основе широких социологических и технологических исследований авторами была разработана модель информационной службы, в потребительской кооперации, которая выполнена в виде следующей структуры (схема 2):
1. Центр социологических исследований.
2. Центр информационных технологий (автоматизированная информационная система).
3. Пресс-центр (средства массовой информации).
Эти три составляющие органически связаны друг с другом, объединены общими целями и задачами, но, тем не менее, обладают оперативной самостоятельностью, связанной с их спецификой и функциональными различиями.
Информационная служба потребительской кооперации
£
Центр социологических исследований Центр информационных технологий Пресс-центр
- Социологическая лаборатория - Опросная сеть - Информационная вычислительная сеть - Центр повышения квалификации. - Телефонизация - Периодическое издание - Радиовещание - Телевидение
Схема 2. Структурная схема информационной службы потребительской кооперации
Результаты проведенной работы также позволили сформулировать практические рекомендация по созданию информационной службы в системе потребительской кооперации. Основные пункты этих рекомендаций:
1. Подготовка специалистов в области применения компьютерной техники, в том числе овладение соответствующими знаниями и навыками всеми сотрудниками.
2. Внедрение автоматизированных информационных систем.
3. Создание общих автоматизированных банков данных.
4. Обеспечение всех структур потребительской кооперации компьютерной техникой, создание автоматизированных рабочих мест.
5. Подготовка прикладных программ для компьютеров по всем направлениям деятельности потребительской кооперации.
Успешное решение этих задач позволит поднять на качественно более высокий уровень деятельность всех потребительских обществ.
В диссертации также подробно рассмотрены вопросы создания функционирующей информационной - службы в системе потребительской кооперации на трех уровнях: магазин-кооперативный участок (схема 3), районное потребительское общество (схема 4) и региональный потребительский союз (схема 5).
Схема 3. Структурная схема информационной службы кооперативных участков
Схема 4. Структурная схема информационной службы районных потребительских обществ
Информационная сеть в системе потребительской кооперации на разных уровнях должна быть объединена в единую глобальную компьютерную систему (схема 6). При такой организации сети пользователи могут извлекать необходимую информацию с сервера, хранить собственные данные, печатать на сетевых принтерах, оперативно передавать и получать нужную информацию и обмениваться сообщениями. Наличие почтового сервера в информационной системе потребсоюза предоставляет возможность обмениваться сообщениями и вложенными файлами между компьютерами пользователей. Центр-информационных технологий обязательно должен иметь выход в Internet. Использование глобальной компьютерной сети Internet имеет множество преимуществ как в плане удобства работы, так и с экономической точки зрения. При низкой стоимости услуг (часто это только фиксированная ежемесячная плата за используемые линии или телефон) пользователи могут получить доступ к ресурсам коммерческих и некоммерческих информационных служб многих стран. В архивах свободного доступа сети Internet можно найти информацию практически по всем сферам человеческой деятельности от новых научных открытий до потребительской информации.
Компьютеры Компьютеры
управленческого Компьютеры исследовательских Компьютеры Компьютеры подразделения бухгалтерии лабораторий пресс-центра других отделов
Compter Pnrter Comptfer Pnrter Cornpuer Рплмс Correuter Printer Computer Printer
Схема 6. Схема объединения информационных служб в глобальную компьютерную систему
Кооперативные участки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реализация социально-производственных возможностей кооперативного движения не осуществима без современных информационно-компьютерных технологий, организации и управления на всех уровнях системы потребительской кооперации с учетом реалий информатизации общества. На основе результатов, полученных в диссертации, можно сделать следующие выводы:
1. Теоретически обоснована необходимость создания информационной службы в системе потребительской кооперации.
2. Доказано, что информационная система кооперативного вуза является необходимым элементом поддержки информационной службы в системе потребительской кооперации.
3. Практически разработан программно-технический инструментарий для конструирования инфраструктуры, необходимой для функционирования информационной службы в системе потребительской кооперации.
4. Установлена целесообразность использования в информационной службе в системе потребительской кооперации наиболее распространенных программных средств таких, как Excel, Word, что не требует больших материальных затрат.
5. Проведен анализ социально-экономического значения информационной службы в системе потребительской кооперации и на его основе разработана модель информационной службы в потребительской кооперации.
6. Доказано, что эффективное функционирование информационной службы в системе потребительской кооперации невозможно без создания • общих автоматизированных банков данных о пайщиках, предоставляемых услугах населения.
7. Обоснована целесообразность создания автоматизированных рабочих мест в районных потребительских обществах, поддерживающих непосредственную связь с магазинами.
8. Определена рентабельность информационной службы при условии долговременной поддержки отношений с фирмами, обеспечивающими информационную безопасность в условиях экономического соперничества.
9. Экспериментально апробированы разработанные в диссертации теоретические методики и программно-технические средства для создания действующей информационной службы в системе потребительской кооперации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях
автора:
1. Информатизация общества: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции «Реализация программы стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 19982002 годы». - Чебоксары: Салика, 1998. - СЛ30-Ш.
2. Информационная служба потребительского общества // Сборник научных статей преподавателей и аспирантов. Выпуск XI. - Чебоксары: Салика, 1998.-С.20-23.
3. Основные задачи, функции и принципы формирования информационно-социологической службы потребительской кооперации: Сборник тезисов докладов преподавателей и аспирантов по итогам учебного года, посвященная 100-летию Центросоюза РФ и 80-летию Московского университета потребительской кооперации. - Чебоксары: Салика, 1998. -С.86-88.
4. Значение массово-коммуникативных процессов в развитии общества//Сборник- научных статей преподавателей и аспирантов. Выпуск XII. - Чебоксары: Салика, 1998.- СЛ29-Ш;
5. Обзор развития информационной службы потребительской кооперации в Волго-Вятском регионе: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии». - Чебоксары: Салика, 2001. - С.221 (в соавторстве).
6. Информационное, обеспечение и потребительская кооперация (социологический аспект) //Сборник научных статей преподавателей и аспирантов. Часть 2. Выпуск XVI. - Чебоксары: Салика, 2002. - С. 170-174 (в соавторстве).
7. Информационная служба в системе потребительской кооперации (социально-экономические аспекты): Практическое пособие.-Чебоксары: Салика, 2003.-68 с. (в соавторстве).
* -5117
Подписано в печать 12.11.2003 г. Заказ № 28. Тираж 100 экз. Формат 60x90/84. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,25
Издательство «Салика» 428000, Чебоксары, ул. Текстильщиков, 10.