автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономические особенности формирования паблик рилейшнз (PR) в сфере бизнеса

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Деменцова, Нина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социально-экономические особенности формирования паблик рилейшнз (PR) в сфере бизнеса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Деменцова, Нина Анатольевна

Введение.

I глава СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ И СЛУЖБА ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ КАК ФАКТОР ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ БИЗНЕСА

1.1. Малое и среднее предпринимательство — основа формирования российской рыночной экономики.

1.2. Народные предприятия — важнейший новый этап развития предпринимательской деятельности в России.

1.3. Роль и место паблик рилейшнз в развитии российского предпринимательства в перестроечный период.

II глава СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ФОРМИРОВАНИЯ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ (РЫ) КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В СФЕРЕ УСЛУГ

2.1. Особенности формирования паблик рилейшнз на предприятиях сферы бизнеса.

2.2. Причины, сдерживающие развитие РЯ в сфере малых, средних и народных предприятий российской экономики.

III глава СТРАТЕГИЯ КАЙЗЕН В СИСТЕМЕ РИ: УПРАВЛЕНИЕ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ И УСПЕШНЫМИ ПЕРЕМЕНАМИ В МАЛОМ И СРЕДНЕМ БИЗНЕСЕ СФЕРЫ УСЛУГ

3.1. Концептуальные требования формирования стратегии и тактики службы паблик рилейшнз на предприятиях сферы бизнеса.

3.2. Зарубежный опыт становления паблик рилейшнз в формировании деловой репутации и конкурентоспособности предприятий и его использование в России.

3.3. Предложения по совершенствованию РЯ в решении проблем качественных преобразований в деятельности предприятий и культуры обслуживания потребителей.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Деменцова, Нина Анатольевна

В условиях рыночных преобразований развитие общественного производства идет в сторону формирования информационного общества, интенсивного распространения новых коммуникационных и информационных технологий, развертывания глобальных телекоммуникаций. Деловая среда предпринимательских структур, ее становление и развитие все в большей степени зависят от общественного мнения и от умения на него воздействовать. Еще Авраам Линкольн отмечал: «Никто не может иметь успех, если общественное мнение против, и ничто не может провалиться, если общественное мнение — за».

Информированность российской общественности, рост образованности не включает противоречий массового сознания, — с одной стороны, наше общество стремится к радикальным рыночным реформам, с другой стороны, в значительной мере обременено устоявшимися традициями и стереотипами, сложившимися за годы административно-командной системы.

Рассматривая общественное мнение как состояние массового сознания, следует отметить, что его характерными особенностями являются: отсутствие единой и унифицированной широкой аудитории; разнообразие потребностей и интересов, быстрая переменчивость в зависимости от конкретных событий, суждений и выступлений. В этой связи динамизм развития предпринимательской деятельности, изменчивость и неопределенность деловой среды предприятий и фирм определяют необходимость постоянных коммуникаций с потребителями, партнерами, государственными институтами, своими работниками, общественными организациями. Формирование позитивного имиджа российского бизнеса и гармонизация общественного мнения становятся непременным условием эффективной деятельности предпринимательских структур в период рыночных преобразований, поскольку доверие к бизнесу со стороны государства и населения также способствует укреплению экономики России.

Все это означает, что в структуру механизма управления деятельностью современного предприятия должны включаться такие звенья, задачей которых является обеспечение связей с общественностью, — то, что обозначает понятие «паблик рилейшнз». В российской национальной экономике основы РИ. только зарождаются и преимущественно в крупнейших фирмах и компаниях, промышленно-финансовых группах, банках, транснациональных корпорациях. Однако развитие профессионального бизнеса в различных отраслях на протяжении последних лет выдвигает на первое место проблему формирования имиджа фирмы, ее рейтинга и популярности в деловой сфере и обществе. Это значит, что вопросы, связанные с бизнес—коммуникационными воздействиями, которые осуществляются предприятиями методами паблик рилейшнз (PR) становятся не только актуальными, но и востребованными рынком.

Все это требует углубленного исследования и осмысления методологических и организационных основ формирования общественных связей (PR) предприятиями и фирмами на современном этапе рыночных преобразований.

Степень разработанности темы. Определению социально-экономической сущности PR, анализу технологий и принципов проведения PR—кампаний, рекомендациям по подготовке пресс—конференций, пресс—релизов и другому посвящено немало работ в области социологи и психологии, политологии, менеджмента и маркетинга, в том числе зарубежных ученых: Блэка С., Харлоу Р., Даниэля X., Бернейза Э., Доти Д., Мескона М., Хедоури Ф.; отечественных ученых: Алешиной И.В., Блажнова Е.А., Власова А.И., Викентьева И.Л., Горохова В.М., Невзлина Л.Б., Почепцова Г.Г., Чумиковой A.II., Шишкиной М.А., Яковлева И.Л.; в области маркетинга и менеджмента: Бровермана A.A., Межирова Б.Л., Новицкого А.Г., Платоновой H.A., Перекалиной Н.С., Поповой Р.Ю., Розановой Т.П. Соловьева Б.А. и других ученых.

В зарубежной и особенно американской научной литературе институт связи с общественностью (PR) рассматривается как неотъемлемая часть эффективного управления любой организационной формы деятельности в сфере бизнеса — менеджмента, маркетинга и является одной из актуальных тем.

В отечественной науке исследование феномена PR прошло ряд этапов: в 1960— 1970годах PR рассматривался как буржуазно-пропагандистская система, подчиненная задаче манипулирования общественным мнением (Зяблик И., Беглов С., Власов А.И., Эйнштейн С.); в 1980 годы разрабатывались концепции социального управления, технологий и информации, бизнес—коммуникаций, рекламы; с начала 1990 годов и по сегодняшний день особенностью изучения PR является то, что по сути формируется отечественная научная школа исследования данного явления.

В работах Блажнова Е.А., Викентьева И.Л., Ковлера А.И., Почепцова Г.Г., Чумиковой А.Н. анализируются технологии PR. Авторы анализируют принципы проведения PR—кампаний, однако особое внимание уделяют проблеме имиджа власти и предвыборным технологиям, бизнес—рекламе.

Анализ научной социально-экономической литературы по проблемам РЯ подтверждает тезис о том, что данный предмет исследования многогранен и находится на стыке ряда дисциплин: теории коммуникации, экономики, социологии, социальной психологии и других. Наряду с этим явно заметен все возрастающий интерес социологов и экономистов к проблеме РЯ.

Несмотря на столь представительный круг ученых и практиков, затрагивающих в своих работах многие аспекты РЯ, обращает на себя внимание, что реальная практика РЯ значительно опережает динамику развития теоретических исследований. И, несмотря на имеющиеся работы по данной теме, существует немало социально-экономических проблем, решение которых имеет насущный характер и остро необходимо для теории и практики менеджмента и маркетинга, в частности, целостного видения Р11 как составной части управленческой деятельности предприятий сферы социальных услуг. Также до сих пор недостаточно монографических исследований, в той или иной степени охватывающих комплекс вопросов становления и функционирования служб РЯ на российских предприятиях сферы услуг, в ассоциациях, ремесленных палатах, гильдиях, объединяющих предпринимательские структуры.

Все это, вместе взятое, обусловило цели и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление социально-экономических особенностей развития РЯ в сфере бизнеса, разработка и обоснование научно-методических и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию связей (коммуникаций) с общественностью (РЯ) предприятиями сферы услуг в современных условиях.

В соответствии с данной целью основными задачами диссертационного исследования являются: уточнить сущность понятия «паблик рилейшнз» в деловом бизнесе, сформулировать цели и составные части процесса РЯ на предприятиях сферы услуг; определить место и роль РЯ в повышении социально-экономической эффективности и конкурентоспособности малых и средних предприятий сферы услуг, а также выявить основные тенденции формирования системы РЯ и причины, сдерживающие развитие «паблик рилейшнз» как фактора поддержки предпринимательской деятельности; определить тактику и стратегию РЯ в сфере бизнеса в новых условиях хозяйствования и рыночных преобразований; обосновать основные требования к формированию имиджа и деловой репутации предпринимательских структур сферы услуг;

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические особенности формирования паблик рилейшнз (PR) в сфере бизнеса"

Основные результаты работы ЗАО «Народное предприятие Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат» за 1998 — 2001 годы

Показатели Единица Годы пп измерения 1998 1999 2000 2001

1 2 3 4 5 6 7

1. Объем производства продукции в сопоставимых ценах млн. руб. 941,5 1159 1425 1663,7 индекс физического объема к аналогичному периоду прошлого года 109,3 123,1 123 106,*

2. Производство основных видов изделий: картон плоских слоев млн. кв. м 333,1 440,4 654,1 657,8 тыс. т 50,6 63,7 84,1 96,2 гофроящики млн. кв. м 98,4 114,4 148,8 165,3 бумага туалетная млн. руб. 203,2 213,9 224,2 235,0

3. Среднесписочная численность работающих чел. 1771 1629 1663 1713

4. Среднесписочная зарплата руб. 2967 4721 7015 9129

5. Балансовая прибыль, в том числе: оставшаяся в распоряжении предприятия млн. руб. 99,3 70 385.4 295.5 500.6 424.7 537,8 446,8

6. Инвестиции в развитие предприятия только за счет собственных средств млн. руб. 51,1 126 304,4 305

7. Инвестиции на 1 руб. товарной продукции коп. 12,5 12,7 21,36 18,33

8. Затраты на социальные нужды млн. руб. 17,5 17,1 23,5 29,0

9. Объем налоговых платежей — всего млн. руб. 136,9 269,8 320,1 336,0

В таблице 10 приведены данные, характеризующие пропорции в распределении средств между потреблением и накоплением за 1998—2001 годы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (выводы и предложения)

1. Паблик рилейшнз с каждым годом становится неотъемлемой составной частью менеджмента в сфере бизнеса через систему менеджмента коммуникаций, взаимные деловые связи, отношения хозяйственных и социальных партнеров, являющихся сердцевиной рыночных отношений.

Социально-экономическое взаимодействие партнерских связей выступает важнейшим объектом улучшения всех видов деятельности, где РЯ представляет комплексную систему (механизм) применения специальных методов анализа, процедур, технологий, обслуживающих взаимодействие всех элементов, составляющих организационные взаимоотношения внутренней сферы и внешней среды.

С увеличением социально-экономической роли РЯ в сфере бизнеса появляются новые тенденции (возникновение новых средств коммуникаций, рост профессионализма, постоянные нововведения (инновации) и др.

2. Соглашаясь с понятием РЯ как видом искусства и науки достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информации, мы считаем, что РЯ-деятельность должна быть дополнена: а) системой бизнес-коммуникаций; б) особыми видами приоритетных стратегических задач, решение которых обеспечит устойчивое и эффективное развитие сферы бизнеса на основе концепции менеджмента изменений, а также японской системы кайзен (концепция постоянного улучшения и непрерывного совершенствования).

Наряду с решением тактических задач сегодняшнего дня, служба РЯ должна занять свою нишу в решении стратегических задач, таких как перспективы развития сферы предпринимательской деятельности (развитие коллективных форм собственности, партнерские отношения, развитие делового образования, бизнес-коммуникации и др.).

3. С развитием рыночных отношений в каждом направлении бизнеса РЯ играет свою всевозрастающую роль. Нами обобщены основные сферы деятельности РЯ— предприятия и организации и сгруппированы по ключевым моментам работы. Кроме того, определены такие направления деятельности РЯ как формирование делового имиджа, паблисити, лоббирование, рекламная деятельность, пропаганда и другое, уточнено содержание понятийного аппарата.

4. Перед РЯ и ее системой стоят все более сложные задачи решения не только тактических (разрабатывая соответствующие модели РЯ по их реализации), но и стратегических задач, используя для этих целей и концептуальные схемы коммуникационного менеджмента изменений в системе паблик рилейшнз, и концептуальные подходы японской философии кайзен, которая позволяет внедрить и реализовать комплексное управление качеством и в тоже время содержит богатый инструментарий мониторинговых и управленческих приемов, которые формируют иную организационную и социальную структуру и поддерживают ее с помощью высокоэффективных операционных инструментов.

5. Так, концепция менеджмента изменений, разработанная швейцарскими учеными, охватывает планируемые, организуемые и контролируемые перемены в области стратегии вообще и пиаровской, в частности. Она оказывает существенное влияние и на стратегию хозяйственного объекта и тактические средства ее реализации, включая экономические, социальные, организационные, кадровые, информационные и другие.

6. Несколько по-другому учет концептуальных качественных преобразований рассматривается японской стратегией кайзен: это непрерывный процесс, охватывающий всех членов организации.

Крупные инновации позволяют осуществлять впечатляющие скачки вперед, однако требуют технологии, отвечающей новейшему уровню знаний, и больших инвестиций. В противоположность этому мелкие улучшения, дающие кумулятивный эффект, могут осуществляться каждым сотрудником в рамках его повседневных обязанностей в соответствии с его личными способностями. Результаты этих улучшений, хотя и имеют скромный масштаб, но носят регулярный и частый характер.

Поэтому Ка1геп—подход рассматривается как непрерывный процесс, охватывающий всех членов организации, в силу того, что каждый работник способен участвовать в нем. Однако практически это невозможно, так как участие в значительных инновациях может осуществляться, как правило, лишь немногочисленными специалистами.

Если же в разработку концепции новшеств вовлечены лишь немногие работники, то прогресс окажется весьма скромным, крупный успех будет невозможен. Но, если удастся создать постоянный поток улучшений с участием всех сотрудников предприятия, тем самым будет высвобождена значительная скрытая потенциальная сила.

Как Ка1геп, так и инновации являются неотъемлемым элементом успешно работающего предприятия.

Инновация может вести к невиданному прогрессу и беспрецедентным изменениям, которые в корне меняют ситуацию. Было бы глупо пытаться противостоять изменениям, которые несет современный мир. Пока предприятие само не будет вовлечено в процесс этих всеобъемлющих нововведений, оно не сможет приспосабливаться к изменяющейся обстановке и развиваться.

Другая сторона вопроса, — цепочка мелких улучшений, которые ведут к постоянному прогрессу и приносят результаты в течение длительного времени. Это объясняется тем, что улучшения служат не только для поддержания статус-кво, но и для повышения эффективности повседневной работы. Поэтому на предприятии, где постоянные улучшения являются ежедневной практикой, любые показатели эффективности рассматриваются как временные критерии, как отправной пункт для перехода к новым методам и способам. Новый стандарт, установленный в результате крупной инновации, должен совершенствоваться с помощью ряда Ктгеп—улучшений, пока не произойдет следующий скачок на качественно новый уровень эффективности.

7. Успех стратегии Ка1геп определяется реализацией трех этапов практической деятельности: побуждение работников к участию в изменениях; сотрудники получают возможность развивать свои творческие способности и разрабатывать предложения; центром внимания становится полезный эффект от внедрения предложений.

8. Концепция менеджмента изменений и японской стратегии Ка1геп — это новая базовая философия, позволяющая РЯ на новом качественном уровне прогнозировать не только качественные последствия в социально-экономических отношениях макроэкономики, но и в микроэкономике. Это в основном и определяет всевозрастающую роль РИ. в бизнес-сфере.

9. Качественные характеристики социально-экономической деятельности паблик рилейшнз в сфере бизнеса значительно возрастают, если они обслуживают малые и средние предприятия, работая при союзах, ассоциациях, торгово-промышленных палатах, ремесленных палатах, гильдиях. Финансово-промышленные группы, холдинги, концерны, банки и другие крупные предпринимательские структуры в состоянии сами сформировать службы РИ. (прилож. 4).

10. В связи с возрастающей потребностью рынка труда в специалистах паблик рилейшнз необходимо значительно расширить их подготовку в высших учебных заведениях; для этого следует уточнить и утвердить новый общеобразовательный стандарт, разработать рабочие учебные программы по специализациям (РЯ в бизнесе, РЯ в банковской деятельности и т.д.).