автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономические преобразования в национальных районах Северного Кавказа в 1918-1920 гг.

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Фокин, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Социально-экономические преобразования в национальных районах Северного Кавказа в 1918-1920 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические преобразования в национальных районах Северного Кавказа в 1918-1920 гг."

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ СССР

На правах рукописи

ФОКИН Владимир Александрович ССЩАЛЬНО-ЭКШСМИЧЕСКИЕ ПРЕСБРАЗОВАШ В НАЩОНАЛЬННХ РАЙОНАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В 1918-1920 гг.

Специальность 07.00.02 - История СССР '

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1968

Работа выполнена в секторе Великой Октябрьской соци- ' * алистической революции и гражданской войны Института истории СССР АН СССР.

Научный руководитель -

доктор исторических наук Е.Г.Гиылельсон.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук К.А.Хмелевский,

кандидат исторических наук Ю.К.Кириенко.

Ведущее учрелвдение:

Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова.

> ' /

Защита состоится ■ " 198^ г. в */О "

часов на заседании специализированного совета Д 002.33.01 (по истории советского обществе) по защите диссертац-.Д на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории СССР АН СССР (117036, Москва, ул.Дм.Уль-янова, д.19). » ■

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института истории СССР АН СССР.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук

i ora« i

► л

«тдал

аЩаЙфРА1ПЕШСТИКА РАБОТУ.

Актуальность темы исследования.

История Великой Октябрьской социалистической революции - важнейшая проблема советской исторической науки. Ее значение определяется тем, что революция, покончив с господством эксплуататорских классов, с социальным и национальным гнетом, открыла всем народам многонациональной России путь к социализму* Благодаря победе революции, осуществлению революционных преобразований, ленинской национальной политики равноправия и дружбы всех народов начался экономический, социальный и культурный прогресс бывших национальных окраин страны, в том числе и Северного Кавказа, .- Вопросы социалистического строительства в национальных районах России имеют большое политическое значение. Буржуазная советология уделяет много внимания истории нерусских национальностей, в том числе Северного Кавказа, представляющего из себя уникальный в отношении этнического состава, культуры и быта населения район. Буржуазные учёные рассматривают Северный Кавказ как район.завоеванный, насильно "советизированный". Советская историография убедительно показывает несостоятельность этой концепции, служащей целям далеким от науки. Дальнейшее углубленное изучение сложных революционных процессов на Северном Кавказе в период борьбы за Советскую власть (1918-1920 гг.) важно, в частности,для раскрытия особенностей социально-экономических преобразований в обширной части Северного Кавказа - на, территории Терека, отличавшемся исключительным разнообразием нацио- • нального состава населения, отсталостью социально-экономических отношений, влиянием духовенства.

Степень разработанности темы. .

История Октябрьской революции и гражданской войны на Северном Кавказе в литературе 20-х годов затрагивалась, но

не могла получить должного освещения в силу ограниченного круга источников. Все же некоторые книги и личные воспоминания тех лет дают исследователю ценный материал. Из этих работ особо можно ввделить несколько. Книга "Земля и хозяйство Терской области" (Балкария, Кабарда, Караногай. Вып.1 ■ Владикавказ, 1920) насыщена большим количеством фактического материала, охватывающего землепользование и землевладение Кабардк, Балкарии (5 горных обществ) и Караногая. Бе данные в основном характеризуют сельское хозяйство этих национальных районов в дореволюционный период. Представление о состоянии хозяйства в 1920-1921 гг. дает книга К.Бутаева ■Экономическое и политическое положение Горской республики" (Владикавказ, 1921). В ней показаны сложности начала строительства основ социализма на Тереке, в том числе и решения аграрного вопроса. Пожалуй, наибольший интерес представляет книга С.Н.Месяца "Население и землепользование Ка-барды" (Воронеж, 1928), который на большом фактическом материале осветил историю землепользования Кабарцы с древнейших времен до 1922-1923 гг., в том числе и рассматриваемого периода.

В некоторых работах 20-х гг. раскрывается состояние терской промышленности. Книга А.Ф.Притулы "Грозненская нефтяная и Терская " горная промышленность перед национализацией" (М., 1925) содержит большое количество данных о важнейшей отрасли хозяйства Терека, в том числе за 1916 г. Большой материал дают приложения, включающие декреты Терской республики в области промышленности и социальной политики, которые отсутствуют в сборниках документов, выпущенных позднее.

К 1930 г. была значительно расширена источниковая база и были достигнуты определенные успехи в овладении марксистско-ленинской методологией, что сказалось на разработке проблемы Октябрьской революции и гражданской войны на Северном Кавказе. Г.К.Мартиросиан в "Истории Ингушетии" осветил работу съездов народов Терека в Моздоке и Пятигорске, с ленинской позиции рассмотрел вопросы отношений между казаче-

ством и горцами, показал расслоение казачества. Эта книга является первой серьезной попыткой освещения проблемы Октябрьской революции и гражданской войны в Ингушетии.

Другой интересной работой является книга Н.Г.Буркина "Октябрьская революция и гражданская война в Горских областях Северного Кавказа" (Ростов н/Д, 1933). В ней автор раскрывает классовую сущность революции на Тереке, анализирует роль большевистской партии в проведении национальной политики. В противовес историкам, отрицавшим классовое расслоение у горских народов (Х.СЬгаеву и др.), автор доказывает наличие у них классовых противоречий и определяет роль революционного казачества, не противопоставляя все казачество горской бедноте. В книге показана руководящая роль большевиков Владикавказа и Грозного в проведении социалистической революции, освещаются особенности социальных отношений на Тереке. К числу положительных сторон работы относится и исследование социальных процессов, происходивших среди горского населения.

В связи с 40-летием Октябрьской революции было издано много работ, посвященных местной тематике. В них продвинулось вперед исследование истории первых лет Советской власти на Северном Кавказе. Отметим в первую очередь проблему революционных комитетов, имеющую большое значение не только для выяснения причин организации чрезвычайных органов в горских районах Северного Кавказа, но и для характеристики условий, в которых они создавались, раскрытия своеобразия борьбы трудящихся горцев за упрочение диктатуры пролетариата - процесса, который сопровождался мероприятиями, направленными на окончательный разгром остатков контрреволюции, политического бандитизма. Эти вопросы освещались в обобщающих трудах по истории народов и партийных организаций автономных республик. (История Северо-Осетинской АССР. Орджсниквдзе, 1966. Т.2; История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней. М., 1967. Т.2; Очерки истории Чечено-Ингушской АССР (1917-1970 гг.).Грозный, 1972 и др.). В разработку проблемы революционных коми-

тетов на Северном Кавказе за последнее время внесли серьезный вклад работы А .К. -М.Исрапилова "Революционные комитеты в борьбе за установление и упрочение Советской власти в национальных районах Северного Кавказа" (Махачкала, 1976) и Н.Ф.Бугая (Революционные комитеты в национальных округах Северного Кавказа Ц919-1920гг. Нальчик, 1977); Революционные комитеты Дона и Северного Кавказа (19191921 гг. М., 1979 и др.). <

Авторы едины в высокой оценке той роли, которую сыграли ревкомы в налаживании промышленного производства, транспорта, осуществлению социальных мероприятий в 1920 г. Немало сделано по исследованию аграрной политика ревкомов на Тереке. В этом плане следует отметить труды, М.И.Гиоева ("Ленинская аграрная политика в горском ауле", Орджоникидзе, 1969 и др.) и М.И.Овчинниковой ("Советское крестьянство Северного Кавказа (1921-1929 гг.). Ростов, 1972). . .

Большую роль сыграли ревкомы в регулировании национальных отношений и строительстве автономий. Эта проблема еще не исследовалась в должной мере, хотя авторы к ней обращались. (Врублевский Ф.И. Руководящая роль КПСС в создании советской национальной государственности чеченского й ингушского народов. - Грозный-, 1964; Кониев Ю.И. Национально-государственное строительство на Тереке. - Орджоникидзе, 1969; Ансоков М.Т. Образование и развитие национальной советской государственности Кабарды и Балкарии. - Нальчик, 1974; Эбэеева С.Э. Становление советской национальной государственности народов Северного Кавказа. - М., 1976; Улигов У.А. Социалистическая революция и гражданская война в Кабарде и Балкарии и создание национальной государственности Кабардинского и Балкарского народов. - Нальчик, 1979 и др.).

Значительная работа проделана по исследованию социально-культурного строительства. (Куценко И.Я. Революция и культура. Очерк истории борьбы партийных организаций Северного Кавказа за осуществление культурной революции в

1918-1932 гг. - Краснодар, 1973; Джамбуяатова З.К. Культурное строительство 9 Чечено-Ингушетии (1920-1940 гг.). -Грозный, 1974; Герандоков М.Х. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии (1917-1940 гг.). - Нальчик, 1975; Вопросы культурного строительства в Советской Кабардино-Балкарии, - Нальчик, 1984; Хутуев Х.Н. Становление и развитие социалистической культуры советской Кабардшо-Еалкарии. Автореф.докт.дисс. - Н., 1985 и др.). Однако нельзя согласиться с утверждением М.Х.Герандокова ("Становление и развитие социалистической культуры народов Кабардино-Балкарии (1921-1937 гг.). Автореферат канд.дисс. - Нальчик, 1977), что о развитии культуры в Кабардино-Балкарии "можно говорить лишь с момента упрочения здесь Советской власти и образования Кабардино-Балкарской автономной области". Публикации документов о ревкомах Кабардино-Балкарии и Терской области говорят о том, что уже в 1920 г. были начаты социально-культурные преобразования и в частности в здравоохранении, системе образования, налаживалась просветительная работа.

Цель диссертации - исследовать комплекс вопросов,связанных с социальными и экономическими преобразованиями Советской власти в Терской области в 1918-1920 гг.:

- показать общее и особенное (по национальным районам) в процессе социально-экономических преобразований;

- выявить основные направления перестройки экономики, обосновать историческую закономерность этого процесса,вскрыть причины трудностей и сложностей на этом пути;

- показать конкретные результаты и их значение для региона;

- показать роль партийных и советских организаций по руководству процессом социально-экономических преобразований.

Объектом диссертационного исследования являются социально-экономические преобразования в национальных районах Северного Кавказа в 1918-1520 гг., точнее в бывшей Терской области, которая сегодня включает три автономные республики - Кабардино-Балкарскую, Северо-Ссетинскую, Чечено-Ингушскую. Выбор хронологических рамок теш обусловлен тем, что Советская власть

на Тереке установилась только к марту 1918 г. и существовала до 1919 г. После освобождения Северного Кавказа от деникин-ской оккупации в начале 1920 г. здесь, в сложных условиях, пришлось решать по существу те же задачи, что и в 1918 г. В диссертации делается попытка воссоздать те изменения, которые происходили в экономической и социальной сферах жизни Терской области в 1920 г. Хронологические рамки ограничиваются 1921 годом - временем образования Горской республики, в которую вошли Кабарда, Балкария, Северная Осетия, Чечня, Ингушетия и Карачай.

Методологической и источниковой базой диссертации явились произведения В.И.Ленина, в которых излагается концепция отечественной истории. Автор придерживается указания В.И.Ленина о необходимости конкретного подхода к изучению местного опыта, деталей жизни, практики, необходимости углубленного проникновения в жизнь уездную, волостную и сельскую. В.И.Ленин постоянно подчеркивая необходимость изучения опыта борьбы за Советскую власть на местах в годы гразданской войны, за упрочение дружбы и сотрудничества наций в процессе создания и развития Советского государства, требовал чуткого отношения к коренным национальностям Северного Кавказа. Составной частью социальных преобразований В.И.Ленин считал разрешение национального вопроса. Работы В.И.Ленина являются также ценим историческим источником.

Большое значение для исследования темы имеют документы Комцунистической партии, материалы съездов и конференций 1918-1920 гг. Декреты и постановления Совета Народных Комиссаров, опубликованные в издании "Декреты Советской власти" (Т.1-ХП. - 15., 1957-1986), составляют важную группу источников. Эти документы охватывают как социальную политику Советской власти, так и экономические преобразования 1918-1920 гг.

Много фактического материала по теме социально-экономических преобразований взято из сборников документов, посвященных установлению и упрочению Советской власти в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии.

Периодическая печать первых лет Советской власти такжь

послужила ценным источником для исследования темы диссертации. Использованы данные как центральных, так и местных газет.

Кроме опубликованных документов источниковой основой диссертации послужили архивные материалы, которые выявлены в ЦГАОР СССР в фондах 130,382,393,1235,1318,4085.

Основная масса документов по теме отложилась в ЦГАНХ СССР в фовдах 478,764,1684,2046,6880.

В диссертации использованы данные Центрального государственного архива Северо-Осетинской АССР (ЦГА СОАССР, фонды 35,36,37,39,50,121,122,138,142,199,225,295,694). Также использованы документы архивов Северо-Осетинского музея С.М. Кирова и Г.К.Орджоникидзе и Северо-Осетинского научно-исследовательского института истории, филологии и экономики (СОНИИ И!Э). .

Научная новизна и практическая значимость работы заклза-чается в том, что впервые делается попытка комплексного анализа социально-экономических преобразований на Тереке в 1918-1920 гг. Диссертация вводит в научный оборот новый материал по этой проблеме.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке трудов по истории гражданской войны на Северном Кавказе, а также в лекционных курсах, учебниках, учебных пособиях и разработках проблем, связанных с установлением и упрочением Советской власти в национальных районах Северного Кавказа.

Апробация исследования. Некоторые положения диссертации изложены на Всесоюзной школе молодых ученых-историков в г.Звенигороде в 1986 г.

Результаты исследования апробированы в секторе Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны Института истории СССР АН СССР. По теме опубликованы 3 статьи.

Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ.

Во введении автор обосновывает актуальность темы и научную новизну диссертации, формулирует ее задачи, определяет методологическую основу работы, характеризует историографию и источниковую базу исследования.

Глава I. - "Победа социалистической революции на Северном Кавказе и первые социально-экономические преобразования" состоит из трех параграфов. Первый параграф - "Установление Советской власти на Тереке" кратко раскрывает революционный процесс в национальных районах, который был более длительным и сложным, чем в большинстве районов страны. Важным этапом борьбы терских большевиков за установление Советской власти явились создание "социалистического блока" и съезды народов Терека, среди которых особое значение имели П съезд и образование Терской республики, являвшейся переходной ступенью к Советской власти, своеобразной формог проявления особенностей социально-экономического и политического развития Терской республики и расстановки классовых сил. Сначала устанавливалась общедемократическая власть в форме народных Советов, главной задачей которых было достижение межнационального мира и решение аграрного вопроса. Наряду с ними в ряде районов (преимущественно в городах) существовали Советы рабочих, содцатских и крестьянских депутатов. К концу 1918 г. народно-демократическая власть перерастала в диктатуру пролетариата, государственными органами которой становились Советы. Однако в начале 1919 г. развитие революционного процесса в Терской республике было прервано оккупацией региона вооруженными силами общероссийской контрреволюции,.

Во втором параграфе "Первые преобразования в экономике" рассматриваются мероприятия Терской республики в двух областях - в сельском хозяйстве и промышленности.

При сложности аграрных отношений на Северном Кавказе, переплетении классовых, сословных и национальных противсре-

чий особенна важно было выработать такие практические меры к разрешению аграрного вопроса, которые бы соответствовали интересам трудящихся масс крестьянства, горцев и казачества.

Для руководства сельским хозяйством был образован наркомат земледелия во главе с левым эсером Р.Г.Пашковским. СНН Терской республики, основываясь на аграрном законодательстве Советской власти и, в первую очередь, на "Декрете о земле" П Всероссийского съезда Советов и "Основном законе о социализации земли" от 27 января 1918 г., 13 марта 1918 г. принял декрет, по которому земля передавалась земельным комитетам. Принятие этого закона явилось крупным достижением Советской власти на Тереке.

Разрешение земельного вопроса было неразрывно связано с необходимостью расселения горцев, межселенного перераспределения земли и, самое главное, перераспределения земельного фонда между народами, населявшими Терскую республику. Все это вместе взятое превращало вопрос о земле не только в политичен кий, но и национальный. Для успешного решения аграрного вопроса необходимы были время, кадры специалистов и средства.Не имея ни одного из этих условий, Терское правительство должно было решить самый главный вопрос - обеспечить горцев землей хотя бы на период весенних полевых работ.

В Нальчикском округе сравнительно лег^ было осуществить наделение трудящихся масс землей за счет конфискованных участков, так как кабардинцы проживали на равнине и здесь было много частновладельческой земли. Чтобы положить конец земельному голоду, крестьянам были переданы 113000 десятин земли -весь фонд частновладельческих земель местных тзубиев и князей.

В острой борьбе проходила конфискация помещичьих земель в Северной Осетии. Весной 1918 г. станичными, аульными и сельскими Советами создавались комиссии по национализации крупных имений. Комиссии руководствовались "Временной инструкцией переходных мер по проведения в жизнь закона о социализации земли" Наркомзема РСФСР от II апреля 1918 г., по которой распределение земель должно было в обязательном порядка проводиться по едокам, без различий пола. Временно проживающие и

иногородние крестьяне, не имевшие земли, а лишь арендовавшие ее, теперь также ею наделялись.

Особую сложность представляло разрешение аграрного вопроса ь казачьих районах. Несмотря на то, что земельная реформа была обязательна для казачьего населения, казачьи верхи, руководившие войсковым съездом, проходившим в конце марта 1918 г. во Владикавказе, никаких шагов к проведению реформы не сделали. Казачий круг, не выступая открыто против решения Пятигорского съезда по земельному вопросу, принял резолюцию, означавшую отказ признать его, делая упор на неподготовленность казачества к усвоению закона о социализации. Оьезд постановил: "Решительное обсуждение вопроса об осуществлении социализации земли отложить до организации отдельских народных съездов". Народный Совет и Совет народных, комиссаров, учитывая конкретную обстановку, не смогли решить вопроса о коренном пересмотре землевладения и землепользования казачьего населения и да-ка вынуждены были в тактических целях признать все имеющиеся у войска капиталы, хозяйство и имущество собственностью терского казачества. Пришлось пока считаться с казачьими верхами, которые понимали, что проведение аграрных преобразований означало бы упразднение войсковой собственности.

Позднее, 31 мая 1918 г., Совнарком РО&СР утвердил декрет "Об организации управления казачьими областями", в котором указывалось, что до окончательного землеустройства войсковые запасные земли и бывшие частновладельческие,офицерские и прочие участки поступают в ведение войсковых земельных комитетов и передаются ими для распределения между нуждающимися в пемле соответствующим местным земельньм комитетам или используются ими в войсковых и государственных интересах. Газета "Известия ВЦИК" подробно пояснила суть декрета.

Декрет о земле П Всероссийского съезда Советов не предусматривал конфискации земли у рядовых казаков. Но большая масть ое находилась в руках казачьей верхушки.Не-

обходимо было упразднить войсковую земельную собственность, обеспечивавшую привилегии богатого казачества. В первую очередь это касалось Че«ни и Ингушетии, где земли Сунженской линии полностью отрезали нагорную часть территории от равнинной. Горцы хотели получить часть войсковых и казенных земель, а таюге излишки земли казачьих станиц. Такой шаг был сделан.

Б целях уничтожения чересполосицы и по настоянию Чечни и Ингушетии Ш съезд народов Терека (май 19l8 г.) принял решение переселить станицы Сунженскую, Аки-Юртовскую, Tap-скую и Фельдмаршальскую. Это была вынужденная мера, поскольку иных источников ликвидации земельного голода у ингушей и чеченцев не было. В целом по Терской республике было распределено до 200000 десятин.

Начали осуществляться задачи революции и в промышленности. По постановлению СНК Терской республики был образован СНХ, строивший свою деятельность на основе декретов ВСНХ. В функции СНХ входило: контроль за правильностью исполнения соответствующих декретов, разрешение вопросов национализации предприятий промышленности, финансовое снабжение, снабжение сырьем и подсобными материалами промьшленных предприятий, руководство строительством дорог и зданий.При городских Советах Терской республики создавались отделы, занимавшиеся вопросами промышленности. В Грозном такой отдел назывался нефтян™, в Пятигорске - народного хозяйства " т.д.

Особое внимание было улелено Грозненским нефтяным промыслам, железнодорожному транспорту и пуску бездействующих промышленных предприятий. С.Г'.Буат.гдзе, председатель Терского СНК, предложил произвести обследование Садонского рудника, Мизурской обогатительной фабрики, завода "Алагир", крахмально-паточного завода и других предприятий. Созданная для этого комиссия пришла к неутешительным выводам: 80% промышленных предприятий бездействовали. Предпринимавшиеся усилия по восстановлен!'» предприятий срывались прямым саботажем их владельцев.

Ценой больших усилий была налажена работа на Грозненских нефтяных промыслах, национализация которых по существу, была завершена. Были национализированы горнопромышленное общество "Алагир" и множество мелких предприятий Терской республики.

В условиях гражданской войны и угрозы голода огромное значение приобретал продовольственный вопрос. На основании декрета Совнаркома РОФСР от 13 мая 1918 г. о чрезвычайных полномочиях Наркомпрода на Тереке также были введены твердые цены на хлеб урожая 1918 г.

Продовольственный отдел, председателем которого стал Н.Кесаев, снабжал продовольствием городское население и Красную Армию. В задачи отдела входило также содействие уполномоченным по продовольствию РСФСР, Туркестана, Баку. Важным мероприятием было учреждение 20 мая 19X6 г. во Владикавказе Чрезвычайного областного комитета по продовольствию и снабжению (Чоклрод), занимавшегося выявлением скрытых от советских органов продовольственных грузов. Продовольственные органы Терской республики оказывали помощь Москве, Баку, Дагестану. Уже в конце мая, например, ь Москву было отправлено 2 вагона говяжьей солонины, 14 вагонов бараньей солонины, 7 вагонов колбасы и 8 вагонов сушеных овощей.

Третий параграф - "Социальные мероприятия Терской республики" посвящен преобразованиям в области труда, борьбе с безработицей, просвещению, здравоохранению и национально^ строительству.

В условиях начавшейся гражданской войны средства на социально-культурное строительство были крайне ограничены. Тем не менее были осуществлены важные меры и в этой области.

В соответствии с отраслями социальной политики в составе СНК Терской республики и местных Советов были созданы специальные органы - наркоматы и отделы исполкомов,руководившие соответствующей отраслью: труда, здравоохранения и т.д. Одним из первых советских законов, начавшим

осуществляться на Северном Кавказе, был закон о 6-часовом рабочем дне. Он, в частности, определял порядок использования труда женщин и детей.

Декретом Терского СНК от 18 апреля 1918 г, был учрежден фонд помощи безработным. В этой работе активное участие принимали профсоюзы. Оказанием помощи безработным занимался комиссариат труда и промышленности, возглавляемый Е.С. Богдановым. Он организовывал общественные работы по ремонту яелезнодорожных путей, очистке города и т.д. Терским нд родным Советом для организации общественных работ в городах Терской республики были ввделены денежные средства.

Терской областной властью стали осуществляться серьезные меры в области просвещения. Горские народы, не имевшие доступа к элементарной школе, получили возможность интенсивно приступить к культурному строительству. В первую очередь необходимо было начать подготовку кадров. 5 июля 1918 г. СНК Терской республики принял декрет об открыта? краткосрочных курсов для подготовки учителей в Кабарде, Чечне и Ингушетии. Последняя находилась в особо тяжелом положении - здесь учительских кадров почти не было и приходилось привлекать цулл. Несколько лучше обстояло дело в Северной Осетии, но качество преподавания и здесь оставалось низким.

16 июня 1918 г. на основании декрета Наркомлроса Терской республики "О переходе дела воспитания из духовного ведомства в ведение комиссариата народного просвещения" школьное образование перешло в руки новой власти. На содержание учебных заведений вьщелялись средства. Была отме нена плата sa обучение в школах I и П ступени.

Наряду с обучением детей проводилась работа по ликвидации неграмотности среди взрослого населения. В этот процесс втягивались и женщины-горянки, что само по cetf« являлось совершенно новым в культурной жизни края. Крупным событием было открытие политехнического института во Владикавказе в декабре 1918 г. - первого высшего учебного г»л«н дения.

1,4 -

Советской властью били предприняты меры по организации здравоохранения. Терский Совнарком начал разрабатывать проект осуществления медицинской помощи и санитарии в крае. В условиях крайне неудовлетворительного состояния медицины в первую очередь внимание уделялось созданию амбулаторий и "летучих" медицинских отрядов. В задачи врачебно-санитар-ных отделов исполкомов входило руководство медицинской работой в городах и уездах, организация больниц, приемных покоев, аптек, проведение санитарных мероприятий, борьба с эпидемиями. Началась работа по обследованию населения для организации борьбы с инфекционными болезнями, в частности эпвдемией холеры и сыпного тифа. Впервые уделялось столь серьезное внимание здоровью народа. Однако эти меры коснулись лишь небольшой части городского населения, в сельской же местности вообще не было больниц, аптек, амбулаторий.

Важной предпосылкой и составной частью социальных преобразований был подход к решению национального вопроса. Создание Терской республики явилось большим достижением, однако она не имела и не могла иметь черт современной автономной республики - она создавалась не по национальному признаку, а в рамках прежнего административно-территориального деления.

Глава Г! - "Восстановление Советской власти и начало революционных преобразований в экономике (1920 г.)" состоит из четырех параграфов. Первый - "Организация ревкомов и восстановление Советской власти" посЕящен образованию революционных комитетов в Терской области и их структуре.

Второй параграф - "Осуществление советских аграрных законов" охватывает период с весны 1920 г. по осень 1920 г. включительно. Проведение в жизнь Декрета о земле П Всероссийского съезда Советов было прервано оккупацией Северного Кавказа войсками белогвардейцев. Поскольку население Терской области являлось преимущественно сельским, то от правильного решения аграрного вопроса во многом зависело упрочение здесь Советской власти. По существу приходилось ре-пать те же задачи, что и в 1918 г. Ситуация осложнялась как

бедственным положением основной массы населения, так и многонациональным его составом, трудностями, обусловленными сложностью и запутанностью земельных отношений. Были и трудности чисто технического характера. Не было точных данных о площадях владения отдельных собственников, общественных и казенных земель, без которых немыслима земельная реформа.

В соответствии с декретом СНК от 28 января 1919 г."Об увеличении посевной площади" коммунисты Терской области возглавили созданные на местах посевкош, главной задачей которых являлось обеспечение посевной кампании. К работе по-севкомов привлекались лучшие хозяева путем образования особых крестьянских выборных комитетов содействия. Сельские общества, точно выполнявшие план засева и обработки земли, премировались промышленными товарами и сельскохозяйственными орудиями. Посевкомы оказывали всестороннюю помощь крестьянам посевным материалом, организацией мастерских по ремонту сельхозинвентаря, распределением инвентаря и рабочего скота. Посевкош помогали ревкомам в землеустройстве сел, станиц, аулов, добивались расширения посевной площади. В.результате уже в 1920 г. в Терской области удалось расширить площади посевов на 125000 дес.

Острил вопросом оставался продовольственный, который на Северном Кавказе, как и по всей стране, решался в соответствии с политикой "военного коммунизма". Важнейшим элементом отой политики была продразверстка, о которой В.И.Ленин писал, что сзна "не идеал", а горькая и печальная необходимость.

В национальных районах Терека продразверстка стала осуществляться только осенью 1920 г., поскольку СпверныП Кавказ с февраля 1919 г. фактически выпал из поля деятельности продорганов. На Северном Кавказе по Ставрополью ока составила 29 млн., а для Терской области - У млн. {.>00 тис, пудов хлеба. Борьба за хлеб на юге страны являлась задачей не только экономической, но и политической, снизанной с борьбой против кулачества. Проведение продразверстки имело

особенность: в горных районах она была добровольной.

Первым шагом Терского областного ревкома в решении аграрного вопроса явилась отмена деникинских законов о землевладении и землепользовании. Это было сделано приказами "Об отмене частной собственности на землю и запрещении сделок на землю" и "О переходе всех оброчных земель в государственный фонд" от 19 апреля 1920 г. Земельным отделам ревкомов приказывалось приступить к запашке и засеву полей, для чего взять на строгий учет хозяйственный инвентарь, как живой, так и мертвый и мобилизовать все рабочие силы.

За счет национализированных казенных, помещичьих, крупных частновладельческих земель и земельных излишков казачьих станиц создавались специальные земельные фонды для распределения среди безземельных и малоземельных горцев, иногородних крестьян и казаков по уравнительным нормам. Однако земли не хватало и это являлось главной причиной распрей как меж,цу казаками и горцами, так и меявду коренными народностями.

Окружные революционные комитеты Терека в первую очередь должны были переселить жителей с гор на равнину и наделить их землей. Это встретило определенное противодействие не только со стороны кулаков, но и среднего крестьянства.

Осенью Кавказское бюро ЦК РКП(б) приняло решение передать наделы семи казачьих станиц Сунженской линии безземельным ингушам и чеченцам. Осуществляя это решение, руководители Терской области (а затем и Горской АССР) допустили ошибку, потребовав выселения всего казачьего населения сунженских станиц за пределы области, в Ставропольскую губернию. Было выселено II станиц прежде чем вмешался Президиум ВЦИК,

Наделы станиц перешли к четырем горным ингушским обществам. В результате земли плоскостной и горной части Ингушетии, ранее искусственно разобщенные, образовали единый сплошной массив. Однако у ингушской верхушки не были изъяты земельные излишки. Особенностью претворения в жизнь закона о социализации земли явилось и то, что в ходе аграрных преобразований не проводилась конфискация вакуфных земель.

В Северной Осетии, так же как и в Чечено-Ингушетии, крестьяне испытывали острое малоземелье. И здесь переселение горцев и перераспределение всего земельного фонда требовали большой подготовительной работы. Она была оперативно проведена ревкомами, что позволило уже в 1920 г. приступить к переселении горцев. Ревкомы создавали земельный фонд путем отчуждения частновладельческих и казенных земель, а также путем изъятия излишков юртовых наделов казачьих станиц и осетинских селений. Необходимо отметить, что на плоскости проводилось уравнительное распределение, в горах же этот принцип еще не был реализован.

Областной земельный отдел разработал временные правила для регулирования землепользования в нагорной полосе. В соответствии с ними пахотные и сенокосные участки земли закреплялись за крестьянами в прежних границах. Наделы горцев, переселившихся на плоскость, передавались в фонд сельского общества и подлежали распределению между наиболее купающимися в земле дворами.

В Кабардино-Балкарии, в отличие от перечисленных национальных районов Терека, помещичье землевладение до революции занимало значительное место. Кабардинским и балкарским крестьянам отводились наделы из фовда частновладельческих и общинных земель. Причем еще в 1918 г. здесь были полностью распределены земли частных владельцев, а в 1920 г. восстановлены права трудящихся крестьян на участки, которые они получили ранее.

В третьем параграфе - "Восстановление и перестройка промышленности" анализируются мероприятия по восстановлению промышленных предприятий и транспорта, от которых во многом зависело и состояние других областей экономики.

Терский облревком создал 16 апреля 1920 г. Областной Совет Народного Хозяйства. Он состоял из 17 отделов (возглавлял его В.М.Кесаев), За короткое время им были взяты на учет все промышленные предприятия, банковские учреждения, запасы сырья, продовольствия и других товаров в Грозном, Владикавказе, Нальчике. Предприятия цветной металлургии и

горнодобывающей промышленности находились в непосредственном подчинении ВСНХ PC®СР.

Терский CHX поддерживал самую тесную связь с окружными и отдельскими CHX, в функции которых входили вопросы о конфискации, реквизиции и национализации предприятий и их финансирование, снабжение сырьем и топливом. Совнархозы регулировали экономическую жизнь отдельных районов с учетом государственных и местных интересов. За короткое время Терский CHX установил контроль над 496 предприятиями, из которых функционировали 287 с 4240 рабочими и служащими.

Национальные районы Северного Кавказа политика "военного коммунизма" затронула лишь на завершающем этапе гражданской войны. Это обстоятельство наложило отпечаток на проведение преобразований в Терской области, в том числе не темпы и сроки национализации. В то время, когда в центральных районах страны была национализирована вся промышленность, в Терской области средняя и мелкая промышленность не подлежала национализации. Северо-Кавказский ревком обязал местные ревкомы национализировать только крупные промышленные предприятия.

Перед Терским областным ревкомом стояла большая задача - национализировать и восстановить грозненские нефтяные промыслы.

24 марта 1920 г. Главконефтью ВСНХ принято "Положение о центральном управлении грозненскими нефтяными промыслами и заводами", по которому "для разведки, разработки нефтяных месторождений, переработки и перекачки нефтяных продуктов в районе Терской и Дагестанской области ... учреждает Центральное управление Грозненскими нефтяными промыслами и заводами с местопребыванием в Грозном".

23 апрзля 1920 г. в "Грозненских Известиях" был опубликован декрет Терского ВСНХ о национализации промыслов, и в руки государства перешло около 60 нефтедобывающих предприятий и все нефтеперегонные заводы.

В конце апреля-начале мая положение Грозненских нефтепромыслов начало улучшаться, но было далеко до их полного

восстановления. По-прежнему были большие трудности, связанные с отсутствием инвентаря, транспорта, нехваткой ресурсов нефтеуправления, технических и других материалов, квалифицированных рабочих, неподготовленностью паровозных магистралей и т.д.

Помощь Главконефти деньгами и лвдьми позволила в сравнительно короткий срок увеличить добычу нефти. В мае 1920 г. было добыто свыше 7 млн.пудов нефти, в августе добыча возросла на 2 млн. С мая по сентябрь включительно было добыто около 30 млн.пудов нефти, на 17,5 млн.пудов больше, чем при белогвардейцах (в подсчет не включены данные Старых промыслов).

С восстановлением части скважин, нефтепровода Гроз-ный-Петровск и железнодорожного транспорта добыча и отправка нефти еще больше возросла.

Большая часть работ по восстановление транспорта выполнялась трудовой Армией. Она, особенно весной 1920 г., являлась фактически единственным источником рабочей силы. На восстановление Владикавказской железной дороги, главной транспортной артерии Северного Кавказа, направлялись целые части. Самоотверженный труд людей, трудившихся на этой дороге, позволил в апреле вывезти первую нефть из Грозного. В конце апреля 1920 г. Москва получила первые 3 эшелона, которые доставили 94 цистерны нефти. Хотя пропускная способность железной'дороги была небольшой, постепенно с ее восстановлением количество нефти, получаемое центром, увеличивалось. Важным шагом в восстановлении и развитии транспорта в Терской области был приказ облревкома от 2 мая 1920 г. "Об объявлении железной дороги на военном положении и железнодорожников членами трудовой Армии". Большое значение имели недели труда, субботники и воскресники..

Несмотря на трудности, отсутствие рабочей силы и квалифицированных кадров, ограниченность денежных средств ревкомы Терской области смогли наладить промышленное производство и способствовали восстановления и развитию транспорта. Тем самым они сделали большой вклад в развитие экономики Се-

верного Кавказа.

Параграф четвертый - "Социальная политика Советской власти охватывает мероприятия в области труда, культурного строительства, здравоохранения и национальных отношений.

Сразу после восстановления Советской власти на Тереке при областном революционном комитете, а также во всех городах области, были созданы отделы труда. Прежде всего было обращено внимание на трудоустройство тех рабочих, которые эвакуировались в период оккупации или были уволены белогвардейцами за революционную деятельность.

Одной из острых проблем являлась безработица и отделы труда ревкомов принимали меры к ее ликвидации. Приказом отдела труда Терского областного ревкома "О порядке представления работы безработным" от 27 апреля 1920 г. создавался специальный отдел распределения рабочей силы. Он вел строгий учет трудящихся, не имеющих работы по специальности. Учреждения, имевшие надобность в выполнении какой-либо работы, обязаны были обращаться только в отдел распределения рабочей силы. В результате принятых мер количество безработных начало сокращаться. Так, например, во Владикавказе с июня по ноябрь 1920 г. было трудоустроено 4709 рабочих и служащих.

Большую работу проводил отдел народного просвещения облревкома. Необходимо было обеспечить школы кадрами учителей и ревком провел повсеместно мобилизацию работников просвещения, занятых не по своей специальности, и направлял их на работу в учебные заведения. Одновременно были приняты меряно подготовке и переподготовке учителей через краткосрочные курсы, которые были открыты во Владикавказе и окружных центрах. На этих курсах главное внимание уделялось переходу к новой системе народного образования.

Уже летом 1920 г. в Кабарде были открыты 33 школы, в Балкарии - 3 школьных заведения. Окружные ревкомы Чечня и Ингушетии также налаживали дело образования - в 108 национальных школах начали обучаться около 4000 детей.

Помимо школьного образования перед ревкомами Терской области стояла задача ликвидации неграмотности среди всего на-

селения области. Большую помощь в этом оказывали члены союза работников просвещения и социалистической культуры не только в городах, но и в селениях. По сведениям ЦСУ Р08СР в Терской- области в 1920 г. было 130 библиотек, 38 иэб-читалгн и 45 клубов.

К организации здравоохранения в области ревкомам Терека приходилось приступать в условиях почти полного отсутствия санитарно-лечебных учреждений, необходимого количества медицинских кадров, медикаментов и медицинского оборудования. В своей работе Терский областной ревком руководствовался решениями УШ съезда НА!(б), на котором были поставлены ближайшие задачи здравоохранения: "I. Решительное проведение широких санитарных мероприятий в интересах трудящихся как-то: ...б) постановка общественного питания на научно-гигиенических началах; в) организация мер, предупреждающих развитие и распространение заразных болезней; г) создание санитарного законодательства; 2. Борьба с социальными болезнями (туберкулезом..., алкоголизмом и т.д.); 3. Обеспечение общедоступной, бесплатной и квалифицированной лечебной и лекарственной помаци". Созданием сети здравоохранения на местах руководили создаваемые при ревкомах медико-санитарные отделы и подотделы. Они предпринимали соответствующие меры для изыскания медицинских кадров,оборудования, медикаментов и перевязочных материалов, в

Летом 1920 г. во Владикавказе были открыты лечебница и 2 амбулатории. В Грозном были 3 зубоврачебных кабинета, а в Кабарде организовано 6 врачебных пунктов на 100 коек, 8 фельдшерских пунктов и окружная больница.

В очень трудной обстановке налаживалась система курортного лечения на всей территории Кавказа. 27 апреля на заседании Северо-Кавказского ревкома, под председательством Г.К.Орджоникидзе было решено превратить курорты Кав-минвод в народную здравницу и направлять в нее на лечение в первую очередь раненых и больных красноармейцев. Создавалось Управление курортами и началось планомерное изучение целебных свойств источников. За короткое время возник-

ли новые санатории в Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках и Железноводске. Летом 1920 г. в Кабардино-Балкарии были открыты санатории в Затишье и Долинске. Начались строительные работы по реконструкции курортов в Серноводске и Горячеводске (Чечено-Ингушетия).

В 1920 г. в Терской области были достигнуты определенные успехи в национально-государственном строительстве. 20 января 1921 г. вышло постановление ВЦИК "Об образовании Автономной Горской Советской Социалистической Республики", в которую входили округа - Назрановский, Владикавказский, Чеченский, Кабардинский, Балкарский и Карачаевский. Города Владикавказ и Грозный ввделялись в самостоятельные административные единицы. Точное разграничение Горской и Дагестанской Республик, производилось специальными комиссиями, назначенными Президиумом ВЦИК.

Создание Горской АССР явилось объективной необходимостью с точки зрения военно-политической обстановки и важным этапом национально-государственного строительства народов РСФСР.

В заключении подведены основные итоги исследования.В нем отмечено, что процесс установления Советской Власти в Терской республике был более длительным и сложным, чем в большинстве центральных районов страны. Это определялось особенностями края - экономической и культурной отсталостью народов, межнациональными отношениями, большим влиянием духовенства.

Все это обусловило некоторое отставание революционного процесса на Тереке, более медленное складывание социалистического уклада в 1918-начале 1919 гг., особенности решения аграрного и др.вопросов.

С восстановлением Советской власти в Терской области в марте 1920 г. социалистическое строительство пришлось начинать заново. Большую роль в установлении и упрочении власти, в политическом и социально-экономическом развитии народов Терека сыграли революционные комитеты.

После выполнения своих задач с августа 1920 г. револ

ционные комитеты передавали власть Советам рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов - конституционным органам, являвшимся политической основой Советского государства.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Роль революционных комитетов Терской области в восстановлении промышленности в 1920 г. // Краткое содержание докладов научной конференции по йтогам научно-исследовательской работы за 1986 г. Орджоникидзе, 1987. С.7-9.

2. Деятельность ревкомов Терской области в осуществлении советских аграрных законов в 1920 гг. // Проблемы истории и историографии Великого Октября и гражданской войны. М., 1988. - 0,8 п.л.

3. Аграрные преобразования в Терской области в 1920 г. Сборник трудов молодых ученых СОНИИ. (Материалы конференции, посвященной 70-летию Великого Октября). Орджоникидзе, 1988. - 0,5 п.л.