автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Возможные перемены в Северной Корее и перспективы национального воссоединения Кореи

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Ким Мен Хо
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Диссертация по политологии на тему 'Возможные перемены в Северной Корее и перспективы национального воссоединения Кореи'

Текст диссертации на тему "Возможные перемены в Северной Корее и перспективы национального воссоединения Кореи"

/ , / / ,,%/. П

^ / / /

л.

юсковский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Уи

ШПЕШЫ НАЩМОШШШЬШ ОЕДШПШЕШПЙШ КОРЕИ

Политические науки 23.00.02 = "Политичесю

Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук

Президиум ВАК Р

(решета- о- 'ЛЩ " йА. 19^г„

присудил ученую степень ДОКТОРА ачальник управления ВАК России

Москва, 1997

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕБЕЕ......................................................................................... 7

1. Постановка проблемы и значимость исследования.................. 7

2. Концептуальные границы исследования................................... 12

3. Методы исследования, материалы и временные рамки

исследования............................................................................. 17

4. Ограничения и некоторое обоснование данного ис= следования................................................................................ 22

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОДХОДА К ПОНИМАНИЮ ПРОБЛЕМЫ ИЗМЕНЕНИЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И ВОПРОСОВ ОБЪЕДИНЕНИЯ НАЦИИ................................................................................................25

I. Теоретический подход к проблеме изменений в социали-

стической системе........................................................................ 25

1. Определение некоторых понятий: социализм, коммунизм, гуманный социализм и национальная идея (национализм)......................................................................... 26

2. Теория адаптации системы ...................................................... 32

3. Теория краха системы .............................................................. 34

4. Теория конвергенции ............................................................... 36

5. Некоторые споры по вопросу о реформировании систем в бывшем СССР и странах Восточной Европы..................................................................................... 37

II. Рассмотрение вопроса о применимости перестройки в качестве стратегии реформ северокорейской системы .............. 43

III. Прецеденты объединения разделенных государств как ориентиры для воссоединения Южной и Северной Кореи ................................................................................................. 49

1. Объединение и нейтрализация Австрии как ориентир для воссоединения Южной и Северной Кореи.............. 50

■ 2. Объединение Вьетнама вооруженным путем как ориентир для воссоединения Южной и Северной

3. Особенности объединения Йемена и ориентиры, ко-

торые оно предоставляет воссоединению Южной и Северной Кореи ...................................................................... 55

4. Особенности объединения Германии и ориентиры, которые оно предоставляет для объединения Южной и Северной Кореи............................................................ 60

IV. Позиция Южной Кореи по отношению к Северной Корее: безопасность и объединение - можно ли совместить обе эти ценности?................................................................. 65

1. Изменение внешних условий объединения и безопасности .................................................................................. 66

2. Безопасность и объединение: проблема совмещения

двух ценностей........................................................................ 68

ГЛАВА II. ХАРАКТЕР И ВНЕШНЕЕ ОКРУЖЕНИЕ СЕВЕРОКОРЕЙСКОЙ СИСТЕМЫ И ПОИСКИ ПОДХОДОВ К НОВЫМ ОТНОПШНИЯМ МЕЖДУ ЮЖНОЙ И СЕВЕРНОЙ КОРЕЕЙ...................................................... 77

§1. Характер, внешнее окружение северокорейской сиете=

мы и возможности ее изменений................................................. 77

I. Освобождение человека и существующие социалистические системы: основа существования северокорейской системы и жизненные проблемы народа ..................................... 78

II Характер политической системы Северной Кореи и усилия ее руководства по ее сохранению ..................................... 88

1. Идеология власти...................................................................... 89

2. Политическая структура........................................................... 91

3. Политическая ориентация Ким Чен Ира и его способности как правителя.......................................................... 95

4. Структура семейных группировок (родственников и свойственников) Ким Ир Сена, захвативших верхние этажи власти....................................................................... 100

III. Экономическое положение Северной Кореи и ограниченность политики- открытости по отношению к внешнему миру...................................................................................... 103

ГЛАВА III ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ возможных из= МЕНЕНИЙ В СЕВЕРОКОРЕЙСКОЙ СИСТЕМЕ И ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ ЮЖНОЙ И СЕВЕР-

НОЙ КОРЕЕЙ..............................................................................................................................................................159

§1. Долгосрочный прогноз возможных изменений в северокорейской системе ............................................................... 159

I. Перспективы изменений в системе политической власти............ 159

1. Степень стабильности в системе передачи власти по наследству..................................................................................159

2. Конфликты внутри элиты и идеологическая борьба.............. 169

3. Изменения деталей в господствующей идеологии................. 172

II. Перспективы изменений в сознании населения и плюрализации политической системы............................................... 174

III. Экономическая система и перспективы перехода к

рынку............................................................................................. 180

IV. Перспективы изменений во внешних сношениях и в военной политике......................................................................... 184

1. Перспективы изменений во внешних сношениях................... 184

2. Военная и ядерная политика.................................................... 195

§2. Долгосрочный прогноз развития отношений между

Южной и Северной Кореей ......................................................... 197 г

I. Успехи и перспективы диалога между Югом и Севером ............. 197

II. Современное положение и перспективы развития обменов и сотрудничества............................................................... 201

1. Гуманитарные обмены............................................................. 204

2. Экономические обмены ........................................................... 206

III. Перспективы создания системы доверия и закрепления

мира............................................................................................... 209

IV. Перспективы формирования условий для объединения ................................................................................................. 213

ГЛАВА IV. ПОИСКИ ОБРАЗА БУДУЩЕЙ ОБЪЕДИНЕННОЙ КОРЕИ......................................................................... 218

I. Форма и идеологическая система объединенного государства........................................................................................... 220

1. Форма объединенного государства........................................ 220

2. Составные части идеологической системы объединенной Кореи............................................................................ 226

3. Идеологическая интеграция объединенной Кореи................. 234

П. Задачи социальной и культурной интеграции: поиск

контактов в целях восстановления культурной однородности........................................................................................ 239

1. Изменение культуры посредством контактов......................... 240

2. Проект обменов в целях интеграции культур ......................... 247

III. Задачи экономической интеграции: задачи и перспективы формирования экономического сообщества Южной и Северной Кореи.................................................................. 253

1. Экономическое сотрудничество между Южной и Северной Кореей и предпосылки интеграции............................. 256

2. Проведение и основные направления экономических обменов между Южной и Северной Кореей........................... 257

3. Поэтапная стратегия проведения экономических обменов и сотрудничества между Южной и Северной

Кореей....................................................................................... 261

4. Ориентиры, которые предоставляет опыт объединения Германии для определения задач экономической интеграции между Южной и Северной Кореей...................... 270

5. Задачи политики Южной Кореи по подготовке объединения ..................................................................................... 273

IV. Дипломатия объединения и задачи стратегии безопасности объединенной Кореи.......................................................... 274

1. Задачи дипломатии объединения .............................................. 274

2. Наращивание военной мощи в Северо-Восточной Азии и задачи стратегии безопасности объединенной Кореи........................................................................................... 282

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................... 295

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................... 305

ПРИЛОЖЕНИЕ ................................................................................. 322

ВВЕДЕНИЕ

1. Постановка проблемы и значимость исследования

С точки зрения международного положения период 80-х - 90-х годов принес с собой огромные важные изменения, которые можно приравнять к переходному периоду конца XIX - начала XX века.

Изменения в мировом порядке, которые стали происходить после Мальтийской встречи Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева и Президента США Дж.Буша, положили конец ялтинским соглашениям 1945г. Вследствие завершения холодной войны, существовавшей в условиях идеологического противостояния, в мире складывается новый мировой порядок вместо того, который образовался после второй мировой войны. Объединились Восточная и Западная Германия, претерпели изменения социалистические системы в странах Восточной Европы, распалась союзная система в СССР, на месте которого появились страны СНГ, возникла и новая Россия. Более того, в Западной Европе в середине 20-го века зародилось принципиально новое в своем роде Европейское Сообщество (с 1 ноября 1993г. - Европейский союз).

Благодаря наступлению нового мирового порядка изменилась также ситуация на Корейском полуострове, который с конца второй мировой войны являлся регионом острого противостояния двух систем. Произошло одновременное вступление в ООН Южной и Северной Кореи, и, таким образом, как никогда ранее стало реальным перекрестное признание Южной и Северной Кореи распложенными рядом с ними четырьмя великими державами. Наиболее яркое отражение эти изменения нашли в дипломатии, политике и экономике Южной и Северной Кореи.

В результате установления дипломатических отношений между Республикой Корея и СССР и Республикой Корея и Китаем в сознании южнокорейского народа претерпела быстрые изменения старая концепция "США и Япония = союзники" и "СССР и Китай : враш".1 Кроме того, Президент Ким Ён Сам после своего вступления в должность разрушил существовавшую в течение 30 лет военную диктатуру, что стало важным моментом, ускоряющим реформу системы в Южной Корее и устанавливающим стабильную демократию в политике, социальной области, экономике и всех прочих сферах жизни южнокорейского общества.

В Северной Корее для решения все более обостряющихся экономических проблем и обеспечения выживания системы предпринимались различные меры, направленные на придание обществу более открытого характера в отношениях с США, Японией и Западной Европой. Однако

1 См. в этой связи: Воронцов, В., Кам, Бён Хи, Россия и Корея: 1945-1992 (Москва: 1993), 136с.

это не было выражением стратегического курса, предусматривающего полную открытость общества, скорее это подразумевает определенные тактические изменения, воплощающие в себе неотложные меры для под-

Г-ГГЧ _

держания существующей системы. Таким образом, при сравнении положения в Северной Корее с результатами, достигнутыми Южной Корей и соседними с ней странами, в определенной степени наблюдается проти-

-П-Л ^

воположная тенденция. Кроме того, сейчас снова внимание мировои общественности привлечено к последним изменениям в политике и власти в Северной Корее, когда вся политическая власть после смерти Президента Ким Ир Сена переходит к окружению Ким Чен Ира.

ду этими двумя странами.

К сожалению, прогресс в двусторонних отношениях был прерван из-за неожиданного возникновения весной 1993 г. так называемой "ядерной проблемы в Северной Корее", обострения между Южной и Северной Кореей, а также нарастания во всей Юго-Восточной Азии военных и дипломатических противоречий, и с тех пор отношения между Южной и Северной Кореей не намного отличаются от прежнего состояния холодной войны. Это стало самой острой проблемой не только во взаимных отношениях между Югом и Севером Кореи, но также для стран-соседей по региону Юго-Восточной Азии и для всех стран мира. Благодаря достигнутой в июне 1994г. договоренности о начале регулярных переговоров между Южной и Северной Кореей на уровне президента Ким Ён Сама и президента Ким Ир Сена ожидались большие изменения. На деле же встреча верховных правителей двух стран осталась самым большим со времени раскола полуострова не реализовавшимся на практике ожиданием, поскольку кончина 7 июля 1994г. Ким Ир Сена - пожалуй, основного виновника раскола Корейского полуострова, основного инициатора Корейской воины, правителя, беспрецедентно долго - в течение 49 лет - находившегося у власти, одним взмахом перечеркнула возникшие ожидания прогрессивных перемен в отношениях между Южной и Северной Кореей. Таким образом, вследствие его драматической в бук-

вальном значении этого слова кончины отношения между Южной и Северной Кореей по-прежнему все еще остаются неопределенными, и взоры мировой общественности снова обращены к Пхеньяну и сыну Ким Ир Сена. И все же сегодня, хотя противостояние Южной и Северной Кореи по-прежнему продолжается, нельзя отрицать и того факта, что за последние несколько лет обстановка вокруг Корейского полуострова заметно претерпела беспрецедентные изменения.

Для того, чтобы отыскать путь преодоления на Корейском полуострове раскола, история которого насчитывает почти полвека, необходимо еще больше активизировать исследования о будущем национального сообщества. Осознание такой задачи и нацеленность на ее решение в кругу южнокорейских ученых выражается в активизации в последнее время исследований о "будущем единой Кореи55, что можно оценить как важный и своевременный факт. В этих целях требуется в первую очередь более детализированное изучение возможной направленности перемен в существующей северокорейской системе и перспектив изменений в отношениях между Южной и Северной Кореей. В частности, без тщательного учета многих факторов того времени, когда будут происходить такие изменения, невозможно конкретно рассмотреть не только образ будущей объединенной Кореи, но также и пути к реализации этого будущего. Это объясняется прежде всего тем, что изменения в мировой политике, имевшие место в последние несколько лет, принесли с собой огромные перемены, сопоставимые со значительными событиями первой половины и середины нашего века. Как никогда ранее, появились реальные перспективы восстановления государственной целостности корейской нации, объединения Южной и Северной Кореи в единое государство. Итак, прогнозирование судьбы и будущего национального корейского сообщества в XXI веке возможно только при условии более глубокого рассмотрения всей общей вероятной ситуации, характеризующей этот ожидаемый период перемен, и учета общечеловеческих ценностей.

Однако нельзя не отметить, что в процессе изменений общей ситуации в мире за последние несколько лет роль ученых - политологов была не столь уж велика. Перефразируя слова К. Маркса, можно заметить, что их роль нередко сводится к тому, чтобы излагать результаты произошедших в мире больших перемен и спорить о них. Разумеется, правильное объяснение исторических событий и точный анализ их причин входит в сферу исследований и социологов. И все же их изучение является в первую очередь задачей ученых - историков.

соответствующих этим изменениям социальных рецептов и мер. И все-таки, с точки зрения политологии, прогнозирование будущего - это всегда опасное занятие.2 Прогнозирование будущего всегда требует усердия и осторожности, что подтверждается типичным высказыванием: "время часто предавало позору политологов-международников'3. Частота "попадания в цель" таких прогнозов не столь уж и высока.

Так что же, прогнозы будущего не имеют никакой ценности? Изучение нами истории прошлого служит правильному пониманию действительности, и, более того, подготовке соответствующих прогнозов и мер в отношении такого будущего человечества. Далее, усилия, нацеленные на правильное понимание действительности и точное прогнозирование будущего, не являются источником подготовки очередного сценария, они ■ выдвигают еще одну важную задачу, относящуюся к политической науке, в качестве мер для обеспечения последующей лучшей жизни. Суть ее в том, что система холодной войны, все еще существующая на Корейском полуострове после глобального крушения холодной войны, в особенности подтверждает, что исследования ситуации на Корейском полуострове не выходят за пределы изучения письменных источников. Итак, теперь, вслед за изменением внутренней и внешней ситуации, требуется всесторонний анализ и всестороннее исследование развития будущей ситуации вокруг Корейского полуострова, а также предстоящих взаимных действий и выработки программы адаптации Южной и Северной Кореи. Это еще больше привлекает наше внимание к исследованию направленности изменений северокорейской системы и особенностей развития отношений между Южной и Северной Кореей. Непосредственно в этой связи автор несколько лет назад (04. 1993 - 09. 1993) провел опрос рос- V сийских и корейских ученых - по тридцати с каждой стороны, - по Дельфийскому методу.

Однако возникает вопрос, почему же в настоящее время, несмотря на большие изменения в мировом порядке, в отношениях между Южной и Северной Кореей все еще сохраняется система холодной войны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Возможные перемены в Северной Корее и перспективы национального воссоединения Кореи"

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова Институт стран Азии и Африки Диссертационный совет Д.053.05.23

■ • {" 3 ОД На правах рукописи

Ким Мён Хо

ВОЗМОЖНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ В СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОССОЕДИНЕНИЯ КОРЕИ

Политические науки Специальность 00.03 - "Политология"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора политологических наук

Москва, 1997

Работа выполнена в Международном Центре корееведения Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор исторических наук, заслуженный профессор МГУ М.Н.Пак

доктор политологических наук, проф.,

А.В.Торкунов

доктор политологических наук Г.С.Язкина

доктор исторических наук H.H. Биктемирова

Институт Дальнего Востока Российской академии наук.

Защита состоится "_ "_ 1997г. в _час.

на заседании совета Д.053.05.23 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора политологических наук в Институте стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

по адресу: г.Москва, ул. Моховая, дом 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСАА МГУ им. М.В.Ломоносова

Автореферат разослан "_"_1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент Е. С .Мелкумян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Происходящие в конце XX столетия глобальные изменения в мировом порядке затронули не только европейский континент (объединение Германии, распад СССР, изменение систем восточноевропейских государств, образование СНГ и др.). Их проявления видны и в других регионах мира, в частности на Корейском полуострове, где уже длительное время и пока все еще безрезультатно решается вопрос о воссоединении двух государств - Республики Корея (РК) и Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР).

В этом восточном регионе Азии к настоящему времени произошло немало перемен. Так, Южная Корея, благодаря проводимой ее правительством политике "северной дипломатии", установила официальные межгосударственные отношения с Россией, Китаем, Вьетнамом и другими государствами бывшего социалистического лагеря, основываясь на принципе разумной достаточности. Она достигла значительного экономического роста, заложила надежную основу стабильной демократии в политике.

Не обошли стороной изменения и Северную Корею. После кончины президента Ким Ир Сена встал вопрос о передаче власти - от отца к сыну - Ким Чен Иру, а также окружающим его силам. В течение последних нескольких лет хронически ухудшается экономическая ситуация, и в целях сохранения социалистической системы предпринимаются поиски частичных реформ и политики открытости системы. Северокорейское правительство всячески изыскивает возможности установления дипотношений с двумя великими державами - США и Японией.

Во взаимоотношениях между Южной и Северной Кореей также произошли некоторые позитивные изменения, несмотря на продол-

жающееся между ними политическое и военное противостояние. На восьми раундах переговоров между премьер-министрами обоих государств были определены основные принципы южио-северокорейских отношений. Наконец, РК и КНДР стали членами ООН, что создало условия для их перекрестного признания четырьмя великими державами Северо-Восточной Азии. И тем не менее в отношениях между Южной и Северной Кореей сохраняется ситуация холодной войны.

Северокорейское руководство возлагает ответственность за это только на южнокорейскую сторону, снимая с себя вину за срыв двусторонних переговоров. Внутри страны оно проводит лишь тактические системные изменения, без корректировки целей северокорейской системы. К тому же КНДР прилагает усилия к свершению "революции" и строительству для достижения "объединения путем коммунизации" всего Корейского полуострова.

Оценивая сложившуюся ситуация, бывший премьер-министр РК др Ли Хон Гу считает: "Мышление чиновников правительства Южной Кореи или их политические идеи уже не являются переменной в проблеме объединения. Отношения между Южной и Северной Кореей полностью зависят от перемен в Северной Корее. Мы всего лишь ждем наступления этого времени".

Конечно, в вопросе установления будущего национального сообщества и с южнокорейской стороны требуется более новое мышление. Необходимы более оживленные и устойчивые реформы, несмотря на то, что, стремясь к открытому гражданскому обществу, РК завершила модернизацию и демократизацию своего общества.

Степень разработанности проблемы.

Ситуация раскола Корейского полуострова и возможные формы и методы объединения Южной и Северной Кореи, проблемы будущего национального сообщества привлекают внимание не только южнокорейских исследователей, но и ученых-корееведов других стран.

Теоретическая модель подхода к изменениям социалистической системы и национальной интеграции определялась в работах таких авторов, как: R.Dahl, H.Stuke, C.J.Friedrich, Z.K.Brzezinski, C.Johnson, A.Wallace, F.Fukuyama, A.Meyer, S.Huntington, S.White, D.Nelson, Б.Кагарлицкий, М.С.Горбачев, Ю.Красин, В.Медведев, Н.Андреева, S.Bronner, H.Brahm, A.Polkowski, D.Lane, А.Аганбегян, J.Hough, C.Dunbar, S.Hall, RBidvvell, B.R.Pridham, A.Elzioni, M.Minkenburg, Г.Д.Тягай, Ким Гап Чхоль, Чо Ён Хван, Ким Се Гюн, Сон Хо Чхоль, Чан Вон Сок, Асахара Масамото.

Поиски моделей подхода к специфике и условиям северокорейской системы, к новым отношениям между Южной и Северной Кореей нашли отражение в работах таких авторов, как: W.Ebenstein, E.Fogelman, R.Tucker, D.Struik, E.Fromm, H.Marcuse, I.Fetscher, W.Leonhard, Ф.И.Шабшина, Н.Е.Бажанова, А.В.Торкуиов, Е.П.Уф1шцев, F.C.Barghoon, G.A.Almond, S.Verba, R.Dahl, A.Eckstein, R.M.Stogdill, J.M.Burns, L.Cohen, T.Shapiro, R.V.Burks, А.Арбатов, Л.А.Аносова, И.И.Богдан, А.В.Воронцов, И.О.Горелый, В.И.Денисов, А.В.Ковалев, Г.С.Матвеева, М.Л.Титаренко, Цыганов, Ким Гап Чхоль, Сон Чхоль Бок, Ко Сон Чжун, Ко Ён Хван, Чон Ин Ен, Чо Мен Чхоль.

Долгосрочное прогнозирование направлений изменений северокорейской системы и типа развития отношений между Южной и Северной Кореей рассматривают такие авторы, как: R.V.Daniels, S.L.Sharp, D.P.Hammer, RN.Carew Hunt, Чон Хён Чжун, Ян Сын Хам,

Ким Гап Чхоль, Ю Им Су, Пак Хан Сик, Кан Сок Чхан, Ан Бён Чжун, Ли Ги Тхэк, Ли Чжон У, Сон Чхоль Бок, Чхве Син Лим.

Поиск образа будущего объединенной Кореи осуществляли такие исследователи, как: .ШаПш^, ХЕ.Маск, О.Ве11, С.О'<1оппе1, W.F.Ogburn) АХ.КгоеЬег, Р.ЬапсЙБ, А.Маск, Б.ВаП, М.Т.Юаге,

С.ШпИшогШ, Шоа^кпё, В.Вигап, W.Silveгшan, Ко Ён Бок, Кон Ро Мён, Ку Бом Мо, Ку Чжон Со, Квон Ён Мин, Ким Ен Чже, То Хын Рель, Ан Бён Чжун, Ан Чхон Си, Ли Ги Тхэк, Ли Сан У, Ли Со Хэн, Им Дон Вон, Им Ён Сун, Им Чхэ Ук, Им Хёк Пэк, Чон Се Хён, Чу Сон Хван, Хван Сон Мо.

Интерес к проблемам объединения Кореи освещался участниками научных конференций, в интервью различных деятелей, такими, как Д.Дамаскита - специалист по проблемам обеспечения международной безопасности американского института Гувера, Ли Чон Ок - северокорейский премьер - министр, Керри - командующий американскими войсками в Южной Корее, Перри - министр обороны США, Дж.Дейч -директор ЦРУ США, Квон Ён Хэ - директор Министерства планирования национальной безоппасности Южной Кореи, Цянь Цичэнь -министр иностранных дел КНР, Ван Инфань - заместитель министра иностранных дел КНР, М.С.Капица - бывший заместитель министра иностранных дел СССР, Г'.Кунадзе - посол России в Южной Корее, В.Денисов - посол России в Северной Корее, лидер ЛДПР В.В.Жириновский, ¡^аПе^ет, а также ряд российских государственных служащих, которые не пожелали разглашения своих имен.

Данная тема разрабатывалась и в монографмеских исследованиях, написанных на корейском языке:

1) Ан Бён Чжун, Международная полигика и объединение Кореи в период выхода из состояния "холодной войны" (Сеул: 1993); 2) Ли Сан У, Объединение при совместной жизни (Сеул: 1993); 3) Хан Ван

Сан, Объединение на Корейской полуострове и роль окружающих его государств (Сеул: 1993); 4) Чхве Пхён Гиль, Смотрящая в будущее Корея - 2000 (Сеул: 1993); 5) Ян Сон Чхоль, Исследование политики Северной Кореи (Сеул: 1993); 6) Ким Хак Чжун, Корейская проблема и международная политика (Сеул: 1992); 7) Мин Бён Чхон, Новая теория объединения (Сеул: 1992); 8) Чон Ён Сок, Объединение разделенных государств и объединение Кореи (Сеул: 1992); 9) Чон Гю Con и др., Проект создания основы объединения на Корейском полуострове при новом международном порядке в Северо-Восточной Азии (Сеул: 1992); 10) Ян Хо Мин, Как Юг и Север станут единым целым (Сеул: 1992); 11) Ли Ги Тэк, Объединение Корей и международная политика (Сеул: 1991); 12) Син Чен Хён, Политика Северной Кореи по объединению (Сеул: 1989); 13) Ха Ён Сон, Война и мир на Корейском полуострове (Сеул: 1989); 14) Чон Ён Сок, Споры об объединении в переломный период (Сеул: 1989); 15) Ян Сон Чхоль, Новое развитие теории объединения Юга и Севера (Сеул: 1989); 16) Хван Ин Кван, Теория объединения через нейтралитет (Сеул: 1988); 17) Ли Сан У, Поиск объединения Кореи (Сеул: 1987); 18) Ли Хон Гу, Раскол, объединение и национализм (Сеул: 1984) и другие.

Многие связанные с исследуемой темой проблемы хотя и нашли свое решение в научных трудах, монографиях, статьях, интервью и т.п., однако нуждаются в дальнейших усилиях по выяснению возможных изменений северокорейской системы и определению образа будущей объединенной Кореи. Одной из новых попыток решения этой проблемы является и настоящая диссертационная работа.

Предмет диссертационного исследования.

Предметом исследования служит вопрос о возможных изменениях северокорейской социалистической системы и образе будущей объединенной Кореи. Конкретному рассмотрению подвергаются

вероятные направления перемен в северокорейской системе и перспективы изменений в отношениях между Южной и Северной Кореей в политической, экономической, социальной, культурной и военной сферах. Детально и всесторонне анализируется период, когда такого рода перемены могут произойти, и на этой основе изображается эвентуальный образ объединенной Кореи.

Материалом анализа служат различные статистические (в том числе и официальные) данные по каждой стране в отдельности и их сопоставление. Широко используются сведения по результатам опросов российских ученых-корееведов и южнокорейских специалистов по Северной Корее, касающееся взаимоотношений между Южной и Северной Кореей.

Цель и задачи исследования.

Цель данной работы состоит в том, чтобы, прогнозируя направления возможных изменений северо-корейской системы и способ развития отношений между Южной и Северной Кореей в долгосрочном плане (вплоть до предстоящего 2005 года), а также анализируя и проясняя факторы подобных изменений, попытаться отыскать образ будущей объединенной Кореи. Выдвигая и рассматривая заблаговременно вопросы, которые могут возникнуть в различных сферах жизни при достижении интеграции корейского общества в результате политического объединения, можно оказать содействие и подготовке соответствующих мер для решения предстоящих сложных проблем.

Реализация этой цели связана с решением задач, вытекающих из анализа северокорейской системы и отношений между Южной и Северной Кореей, причем среди них первоочередными и важнейшими представляются следующие вопросы:

1. Каков характер ныне существующей северокорейской системы, и будет ли она действительно изменяться?

2. Как и когда возможны реальные изменения и какими при этом станут отношения между Южной и Северной Кореей?

3. Как может произойти подлинная интеграция обоих государств в политической, экономической и социальной сферах, а также в области культуры и безопасности?

4. Какой может быть будущая объединенная Корея?

Методология п источники исследования.

В данной работе применялись различные подходы и методы исследования, причем все они использовались в совокупности, поскольку лишь таким путем можно более эффективно решить поставленные вопросы.

В основу анализа была положена теория систем, с помощью которой обосновывается неизбежность перемен в северокорейской политической системе, так как в изменившейся сшуации она не может эффективно осуществлять свои функции и потому не может адаптироваться к изменившейся ситуации в целях преодоления возникшего кризиса и сохранения социалистической системы.

Положения теории структур и функций (Т.Парсонс) с помощью концепции "функций, необходимых для поддержания некоторой системы", объясняют причины краха системы или превращения ее в другую систему, если необходимые для ее сохранения функции нормально не осуществляются. Важен анализ не только окружающей политическую систему среды, обстановки и межсистемных отношений, но и персонального состава властной элиты внутри политической системы ("концепция анализа стимулов поведения личности и группы" -К.Левин) и ее ориентации, а также взаимодействия личности между ситуацией и органической структурой (Лассуэлл и Каплан; Дейвис). Только в таком случае можно анализировать способ политического мышления и ориентацию поведения элиты руководства северокорейской

системы, а также с достаточной достоверностью прогнозировать модель изменений в политической системе.

Наряду с этими методами нужно использовать и историко-культурный подход, особенно необходимый при анализе причинных связей. Правда, в нашей работе этот подход применяется лишь частично, поскольку в случае чрезмерного подчеркивания исторических традиций и культурного наследия он может привести к отрицанию крупных изменений в обществе.

Все названные подходы в той или иной степе™ помогают понять причину, по которой северокорейская система не может не изменяться. Ее изменения обусловлены прежде всего изменениями в обстановке и социальной структуре, а также функциями северокорейской социалистической системы.

Для более полного объяснения эвентуальных изменений северокорейской политической системы в нашем исследован™ были определены еще три метода анализа: анализ содержания, опрос по Дельфийскому методу и исследование путем опроса.

Метод анализа содержания используется при рассмотрении содержания различных документов, изданных властями Северной Кореи для объяснения целей и стратегии развития северокорейского социализма.

В нашей работе был широко применен опрос по Дельфийскому методу. Большинство, проводившихся до сих пор исследований по политике объединения Южной и Северной Кореи, зависело от южнокорейских и западноевропейских моделей, дающих, как правило, неполные, ограниченные результаты. Опрос по Дельфийскому методу был проведен в апреле-сентябре 1993 года с той целью, чтобы комплексно интегрировать взгляды России, оказавшей непосредствен-

ное влияние на формирование северокорейской системы и на процесс взаимоотношений между Южной и Северной Кореей.

Дельфийский метод опроса - это метод прогнозирования будущего. Мнения и сувдения экспертов-участников опроса относительно прогнозируемой будущей ситуации, времени и факторов ее возникновения и т.д. обобщаются и анализируются. Этот метод, обобщая коллективные мнения и новейшую информацию, которыми обладают эксперты на момент проведения опроса, делает возможным достаточно достоверное прогнозирование. Такие опросы автор провел дважды, встречаясь с каждым из экспертов один на один, с тем чтобы повысить количественный показатель и качество ответов.

В опросе участвовало по 30 экспертов по Северной Корее и по проблеме объединения с российской и южиокорейской стороны, причем в отборе реципиентов с российской стороны автору помогли отдел Кореи ИВ РАН и отдел Кореи ИДВ РАН. Содержание индивидуальных ответов не было опубликовано, чтобы соблюсти инкогнито участников опроса (Таблицу подсчета и анализа результатов опроса см. в Приложении к диссертации).

При подведении итогов полученные результаты были распределены по соответствующим сферам, касающимся как вероятных изменений в северокорейской системе, гак и типа развития отношешш между Южной и Северной Кореей. При использовании результатов данного опроса делается попытка прогнозирования изменения в северокорейской системе и изменения в отношениях между РК и КНДР до 2005 года, при этом поиск желательного проекта объединения Корейского полуострова осуществляется на основе сопоставления мнений обеих сторон, а попытка достижения достоверного прогноза делается путем резюмирования мнений наибольшего числа участников опроса, придерживающихся определенной точки зрения на прогнозиру-

емую ситуацию. Результаты и материалы данного опроса могут быть использованы властями Южной и Северной Кореи при формировании ими политики объединения.

В январе-феврале 1996 года было проведено дополнительное исследование путем опроса 30 российских экспертов по некоторым центральным проблемам. Результаты анализа данного опроса, уточняющие данные предшествующего опроса (1993 год), приведены в главе 3 в 14-ти счетно-аналитических таблицах.

Временные рамки исследования.

Временные рамки исследования двух систем, существующих на Корейском полуострове, включают в себя период от изменений в системах в бывшем СССР и в странах Восточной Европы до настоящего времени, а также предстоящие изменения вплоть до 2005 года. На основе анализа изменений международной обстановки и внутренних перемен в Северной Корее начиная с 1985 года и предпринимается попытка долгосрочного прогнозирования будущего стран Корейского полуострова до 2005 года. При этом учитываются факты на всем протяжении истории северокорейской системы, что позволяет более объективно проводить динамический анализ основных факторов, изменяющихся на протяжении истории.

Научная новизна диссертационной работы.

Предпринимавшиеся ранее во многих странах мира многочисленные исследования актуальной проблемы Корейского полуострова основывались преимущественно на историческом подходе, концентрировались на анализе явлений и изучении методики объединения. В данной диссертационной работе делается попытка исследовать будущее, причем продлевается срок его изучения намного вперед - до 2005 года. В ней предлагается примерная модель будущего объединенной Кореи,

которая должна привлечь внимание руководителей обоих ныне существующих государств.

Оригинальность данного исследования состоит также в том, что оно комплексно сконвертировало мнения 60-ти южнокорейских и российских экспертов, а в порядке уточнения было дополнено исследованием в виде опроса еще одной группы специалистов. Особенно же ценными являются основанные на научной методологии упорядочение и анализ группового мнения.

В данном исследовании представлен целый ряд новых материалов, помещенных в 152 таблицах и имеющих многоплановый характер.

Для облегчения понимания различных сложных проблем предложено более 10 схем и таблиц, составленных автором. В них систематизированы модели анализа.

Помещенные в нашей работе таблицы анализа результатов трех опросов, а также обобщающие схемы и таблица автора могут быть использованы в качестве важного вспомогательного материала в дальнейших исследованиях.

Исследования по Северной Корее до настоящего времени в значительной степени отмечались ограниченностью в объяснении изменений политической системы с целью ее адаптации к изменениями внутренней и внешни"! ситуации, что было результатом подходов, основанных на идеологии и факте существования на Корейском полуострове двух различных государств. Данное исследование, напротив, в значительной части стремится преодолеть ограниченность применявшегося до сих пор в основном исторического подхода, объяснявшего и показывавшего исторические факты, но не структурирующего особенности явления и не дающего прогноза изменений в системе, которая должна впоследствии адаптироваться к изменяющейся обстановке.

В данном исследовании применен подход, который уделяет основное внимание показу направлений в изменениях северокорейской системы, вариантов развития отношений между Южной и Северной Кореей и поиску образа будущей объединенной Кореи, а не способу объединения двух стран на нынешнем этапе.

Результаты этого исследования могли бы быть использованы руководством обеих систем в ходе переговорного процесса по поиску подходов к будущему объединению страны. Следовательно, данное исследование имеет значение как предложение политической идеи.

Наконец, в данном исследовании предпринято не глубокое рассмотрение отдельного вопроса, а осуществлен междисциплинарный подход при широком взгляде на предмет, чем и объясняется тот факт, что в работе одновременно обрисовываются изменения в северокорейской политической системе, вариант развития отношений между Южной и Северной Кореей и образ будущей объединенной Кореи.

Основные положения диссертации,

которые выносятся на защиту:

1. В данном исследовании предпринята попытка долгосрочного прогноза (до 2005 года) направлении предстоящих изменений северокорейской системы и развертывания отношений между Южной и Северной Кореей, дано также описание основанного на экспертных прогнозах образа будущей объединенной Кореи. Тем самым ставится задача внести вклад в поиск адекватных мер для успешного достижения воссоединения двух корейских государств и для его развития до уровня подлинной национальной интеграции.

В настоящее время северокорейская система сталкивается с нарастанием проблем, связанных с завершением передачи власти (от отца к сыну), с задачами скорейшего преодоления углубляющихся экономических трудностей, с поисками путей противостояния

проникающим извне буржуазным идейным течениям в процессе попыток внедрения открытости, а также с проведением линии на оправдание существующей системы "социализма нашего типа" и со стратегией "освобождения Южной Кореи". Северокорейское руководство по-прежнему испытывает серьезные затруднения в связи с начавшимися в стране переменами, поскольку перестройка экономической системы и открытость внешнему миру одновременно могут стать фактором, вызывающим неизбежные изменения или даже крах системы.

Совершешю очевидно, что, начав перестройку н реформу системы, северокорейское руководство признает и подтвердит перед народом противоречивость господствующей идеологии и политики руководства своей системы. Вместе с тем существование социалистической системы не сможет далее продолжаться, если руководство КНДР эффективно не приспособится к изменяющейся ситуации.

2. Чтобы адекватно адаптироваться к изменившейся международной ситуации, северокорейская система с неизбежностью должна проводить изменения прежней своей политической линии. Эти изменения, несомненно, распространятся и на структурное (стратегическое) изменение. Результаты долгосрочного прогноза направлений последующих изменений северокорейской системы сводятся в основном к следующему:

1) Ким Чей Ир возьмет в свои руки верховную власть в Северной Корее без особых трудностей, поскольку еще до смерти Ким Ир Сена были произведены укрепление юридических и системных основ передачи власти, а также присвоение военной власти.

2) Идеи чучхе (то есть кимирсенизм) по-прежнему будут ставиться во главу угла в качестве господствующей идеологии, но со

временем неизбежно будет проведена мягкая и частичная ревизия истолкования этих идей.

3) Реформа системы приведет в конечном счете к выходу на политическую сцену значительных прагматически ориентированных сил, что породит трения и расхождения с группировкой консерваторов.

4) В целях преодоления диспропорций в структуре производства и повышения уровня жизни населения серьезный характер приобретает работа по перестройке экономической системы. Особенно велика вероятность ориентации на рыночный социализм по китайской модели реформ.

5) В ходе реформы в господствующей элите будет распространяться рациональное мышление, будут шириться требования плюрализации общества и его политической демократизации. Вполне вероятно, что проявятся значительные изменения в статусе и в основных принципах внутренней и внешней политики ТПК.

6) В целях преодоления реально существующих экономических трудностей неизбежно будет ускоренное принятие политических меры по открытости внешнему миру. Будут предприниматься все усилия для укрепления отношений с КНР и постепенного улучшения отношений с Россией, а также для установления дкшгношешш с США, Японией и другими западными странами.

7) В целях ликвидации или по крайней мере уменьшения разрыва в экономическом уровне между Южной и Северной Кореей в течение некоторого времени будет сохраняться существующая стратегия в отношении Южной Кореи, в том числе и в военной области, но в дальнейшем усилия будут сосредоточиваться все же не столько на наращивании военной мощи, сколько на повышении общественного благосостояния и идеологической пропаганде.

3. Результаты долгосрочного прогноза развития отношений между Южной и Северной Кореей можно резюмировать таким образом:

1) В течение определенного периода времени диалог между Югом и Севером будет полностью зависеть от политической позиции Северной Кореи в отношении Южной. Южная Корея в краткосрочном плане должна будет с готовностью идти на большие уступки в этом диалоге, тем не менее развитие этого диалога непременно будет положительно воздействовать на структурные перемены в северокорейской системе, чем и будет способствовать объединению.

2) Велика вероятность сохранения обменов и сотрудничества вне зависимости от диалога между Югом и Севером. Обмены и сотрудничество станут еще оживленнее, и их масштабы будут расширяться, не ограничиваясь только контактами между людьми, но расширяясь в направлении культурных, научно-технических и полномасштабных экономических обменов. Возможно восстановление транспортных сообщений между Югом и Севером, учреждение совместной экономической зоны в демилитаризованной зоне и т.п.

3) Развитие такого рода обменов и сотрудничества сделает возможным укрепление доверия в военной области, в результате чего станет возможным заключите соглашения о ненападении и мирного договора.

4) В конце концов будут возобновлены переговоры на высоком уровне между Южной и Северной Кореей по выработке формы объединения и конституции объединенного государства. Естественно, потребуются значительные взаимные уступки и коррективы планов объединения двух государств, а также выработка программ более быстрого движения в направлении полного политико-экономического объединения через объединение экономических систем. Потребуются

усилия по преодолению социально-культурных различий между Южной и Северной Кореей и после объединения.

4. Политика Южной Кореи по отношению к Северной нуждается в переосмыслении. Политика объединения является понятием высшего порядка по сравнению с политикой в отношении Северной Кореи, принципы политики в отношении Северной Кореи не могут быть равнозначными полигике общенационального объединения. Политика "трех этапов и трех основных тезисов" объединения, выдвинутая южнокорейским правительством, хотя и может составить в стратегическом плане общую основу, правильной может стать лишь благодаря кошеретной тактике в отношении Северной Кореи, нуждающейся в корректировках.

5. Необходимо различать политику объединения и политику в отношении Северной Кореи, исходя из различий принципов объединения и принципов политики в отношении Северной Кореи. Сущность их такова:

1) Необходимо придерживаться постепенного подхода к проблеме объединения, не стремясь достичь скорейшего объединения по типу "объединение на любых условиях".

2) Нужно отказаться от авантюризма и добиваться эффективного развития отношений между Южной и Северной Кореей. Важно отличать позицию, согласно которой Северная Корея считается единокровной нацией, от позиций, определяемых фактом существования двух государств.

3) Нужно умножать политические усилия по закреплению превосходства Юга в области свободы и демократии, в культуре и благосостоянии, в морали и национальной самостоятельности. Надо прилагать усилия по достижению интеграции по принципу: "одна нация - два государства". Южной Корее следует признать

справедливость принципов распределения н национальные идеи Северной Кореи, а Северная Корея в свою очередь должна признать превосходство Южной Кореи в экономическом развитии, науке и технологии.

4) Необходимо осознавать, что такне усилия возможны прежде всего лишь на основе стабильной демократической политики. Известно, что так называемая идея "освобождения Южной Кореи" основывалась именно на предположениях о полипиеской нестабильности в Южной Корее, и связывалась со стремлением задержать или затягивать осуществление перемен в северокорейской системе. В случае, если Южная Корея еще более повысит уровень личной свободы, демократии и народного благополучия, сведет к минимуму остатки социальных конфликтов, то северокорейское руководство тоже вынуждено будет прилагать всё больше усилий к внутреннему развитию своего общества и к повышению благосостояния народа.

6. Южной Корее необходимо выработать несколько твердых принципов своей позиции по национальному объединению.

1) Нужно признать приоритет объединения и преодолеть становящееся привычным неверие в него. Вместе с тем надо активно объяснять трудность объединения и желательность серьезной его подготовки, показывая ошибочность того мнения, что стоит только достичь национального объединения, как сразу же наступит всеобщее процветание.

2) Необходимо подтвердить принцип отказа от безрассудного стремления к насильственному объединению путем поглощения. Вместе с тем надо определить более активные меры на случай возникновения неожиданной ситуации, требующей подобного поглощения. Нужно откровенно признать, что вне зависимости от формы объединения

содержанием, суть его не может не состоять фактически в поглощении, когда "богатая сторона" будет помогать "нуждающейся стороне".

3) Необходим серьезный учет ситуации региональной безопасности для объединенной Кореи. Очевидно, что наступило время основательной переоценки смысла новой стратегии безопасности, которая, отойдя от пассивного отношения к проблеме безопасности, более активно могла бы продемонстрировать способность самостоятельного сдерживания конфликтов.

7. С точки зрения необходимости воссоздания единой корейской нации наиболее желательным было бы такое положение, когда Северная Корея изменялась бы в направлении реформированного коммунизма или же рыночного социализма, а в Южной Корее развивались бы стабильное демократическое общество, экономическая демократия и передовое государство благоденствия. В этом случае Южная и Северная Корея смогли бы мирно сочетать осуществление принципов безопасности и объединения, что со временем станет наиболее желательным путем к достижению политико-экономического объединения и под линной национальной интеграции.

Сегодня сложилась ситуация, в которой определение целей объединения (образа будущей объединенной Кореи) и сам процесс объединения требуют откровенного обсуждения и достижения взаимопонимания между либералами, демократами, социалистами и другими группами интересов Южной и Северной Кореи. Нуждаются в рассмотрении различные модели изменения и развития систем Южной и Северной Кореи, особенно если мнения по проблеме совпадают или сближаются.

8. В результате данного исследования могут быть выдвинуты дам обсуждения следующие проблемы:

1) Правительственные власти Южной и Северной Кореи должны понимать проблему объединения не как одно из средств своей внутренней или внешней политики, а в качестве более высокой национальной задачи. Вместо упрямого отстаивания своих прежних линий поведения следует, смело заимствуя положительные стороны позиций друг друга и критически осмысливая свои прежние действия, более активно дополнять и корректировать свою политику объединения в сторону ее большей реалистичности.

2) Южная Корея должна продолжать упорядочивать и укреплять свою либерально-демократическую систему. Необходимо прилагать все большие усилия для превращения южнокорейского капитализма в общество благоденствия и продолжать развиваться в социал-демократическом направлении.

3) Северная Корея должна более правильно осмыслить, уяснить для себя социалистическую идеологию и развиваться в направлении подлинного гуманизма. Нужно сосредоточить свои усилия на удовлетворении потребностей народа. Политика, исходящая из безрассудной цели "освобождения насчастного южнокорейского народа", требует выделения чрезмерных военных ассигнований и делает еще труднее жизнь северокорейского народа.

4) В ходе данного исследования выяснилось, что российскими и южнокорейскими специалистами по Северной Корее во многом по-разному понимается один и тот же объект - Северная Корея. Хотелось бы, чтобы эксперты обеих сторон более активно усвоили и восприняли мнения друг друга.

Научно-практическая значимость исследования

Полученные результаты могут иметь значите:

- для участников переговорного процесса между РК и КНДР при формировании ими политики объединения;

- для выработки практических рекомендаций сотрудникам МИД РФ и других заинтересованных стран, ведущим работу в отделах Кореи;

- для дальнейшей разработки проблем будущего национального сообщества на Корейском полуострове;

- для последующего теоретического постижения корееведами вновь возникающих проблем объединения Кореи.

Положения диссертации могут быть использованы при разработке курсов по проблемам объединения Кореи и прогнозирования отдельных его аспектов; при проведении специальных семинаров с аспирантами.

Апробация основных идей диссертации осуществлена путем публикации книг и статей по различным аспектам рассматриваемой ' проблемы на корейском и японском языках в1991-1996 годах.

Диссертация обсуждалась на кафедре политологии ИСАА и Международном Центре корееведения МГУ им. М.В.Ломоносова в 1996 году и была рекомендована к защите.

Объем работы 321 страниц, включая список литературы на 17 страницах.

Кроме того, в нее включено Приложение на 20 страницах.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Содержание диссертации изложено во введении, четырех главах и заключении. Каждая глава состоит из нескольких параграфов. Дополнительные материалы (таблицы подсчета и анализа результатов опроса) помещены в Приложении.

Во введении содержится обоснование темы, ставятся цели и задачи исследования, раскрывается его методология, показывается степень изученности проблемы, научная новизна исследования и его практическая значимость.

В первой главе рассматривается теоретическая модель подхода к изменениям социалистической системы и к национальной интеграции.

В § 1 первой главы подвергается рассмотрению теоретический подход к изменениям социалистической системы, при этом анализируется вероятность изменений северокорейской политической системы и модель изменений, реализация которых возможна, обосновывается различными теориями.

Согласно теории адаптации систем социалистическая система, достигшая позднего этапа мобилизации, чтобы адаптироваться к изменившейся ситуации, развивается, совершая поворот от тоталитаризма к политическому плюрализму, от командной экономики к экономике рыночной, от закрытого общества - в направлении открытого и демократического общества.

Теория же краха систем полагает, что, несмотря на усилия по сохранению системы путем ее адаптации создавшейся ситуации, данная система не может далее существовать вследствие проникновения извне новой информации и возрастания потребностей граждан, которые вызывают значительно большие перемены, чем ожидалось, что ведет к утрате системой способности контроля.

Наконец, теория конвергенции основывается на том, что социалистическая и капиталистическая системы Moiyr превратиться в систему демократического социализма, когда первая из них заимствует элементы демократии, а вторая расширяет социальный контроль и экономическое планирование.

Ни одна из этих трех теорий не может полностью объяснить изменения социалистической системы, поскольку ее изменения сначала имеют вид адаптации систем, но потом одновременно обнаруживают виды краха системы и частичной конвергенции.

В § 2 рассматривается применимость перестройки в качестве стратегии реформ северокорейской системы. Хотя вероятность того, что северокорейское руководство использует в качестве модели реформ перестройку (как "потерпевшую поражение революцию") и невелика, все же может бьггь применена стратегия реформ, сходная по форме с перестройкой, особенно в случае, если власть Ким Чен Ира не сможет упрочиться и у власти окажется руководитель-реформатор, не стремящийся сохранить социализм северокорейского типа.

Северокорейское руководство положительно оценивает и внимательно изучает опыт китайских реформ. Именно под их влиянием в Северной Корее вводятся с 1984 года свободные торговые и экономические зоны, положившие начало процессу экономических реформ, идущих, правда, крайне медленно и весьма осторожно.

При прогнозировании перспектив изменений северокорейской системы необходимо рассматривать в качестве возможных моделей (в зависимости от потенциальной обстановки) не только китайский опыт, но и перестройку в бывшем СССР.

В § 3 анализируются примеры объединения разделенных государств и предлагаемые ими ориентиры для воссоединения Южной и Северной Кореи.

1) Объединение Австрии при ее нейтрализации дает не слишком много ориентиров для решения проблемы Корейского полуострова, но ее опыт может быть частично применим. Объединенная Корея могла бы проводить нейтральную внешнеполитическую линию в определенной ситуации, в частности, при поддержке ее четырьмя великими соседними державами.

2) Объединение Вьетнама военной силой - самая нежелательная модель национального объединения разделенного государства, поэтому

вьетнамский опыт неприемлем для решения проблемы Корейского полуострова и полезен лишь как негативный урок.

3) Объединение Йемена в соответствии с договоренностью показывает, что Южная и Северная Корея в целях объединения должны учитывать реалии противоположной стороны, устраняя тем самым взаимное недоверие, а также осуществить после объединения социально-экономическую интеграцию для поддержания баланса между регионами.

4) Объединение Германии методом поглощения показывает, что Южная Корея должна еще более упрочить демократию и систему социального обеспечения и др. Кроме того, важно, чтобы жители Южной и Северной Кореи имели ясное представление друг о друге, для чего нужно заранее проводагь линию на обмен информацией и на открытость.

Прежде чем объединиться, оба корейских государства должны добиваться прочной демократизации, либерализации и социализации, а также заблаговременно создать новые юридические и системные механизмы.

В § 4 рассматриваются позиции Южной Кореи в отношении Северной Корен и по вопросу о том, можно ли совместить две ценности - объединение и безопасность. Проблему безопасности лучше решать не путем наращивания военной мощи и промышленного потенциала, а посредством реализации экономической демократии и социальной справедливости, а также установлением и поддержанием эффективной системы обороны. Установление региональных и международных систем безопасности и сотрудничества - главная задача обеспечения безопасности Южной Кореи.

Решение вопроса о том, является ли обеспечение безопасности первоочередной задачей или же объединение имеет приоритетный

характер, зависит от различий в видении процесса и образа будущего объединения. Нельзя допустить культурного разлада в будущей объединенной Корее.

Общими усилиями разума нации должна быть выработана великая стратегия, соответствующая концепциям обеспечения безопасности, мира и объединения, и на этой основе необходимо воспитывать поколение объединения и достичь гражданского согласия. Иначе говоря, необходимо гармонизировать интересы обеспечения безопасности с ценностями мирного объединения. В этих целях важно научно оценить характер и возможности нынешней северокорейской системы, повысить уровень сознания процессов перемен и более целенаправленно определить форму объединенного государства.

Во вторам главе рассматривается специфика и окружающие условия северокорейской системы и осуществляются поиски подходов к новым отношениям между Южной и Северной Кореей.

В § 1 определяются специфика, окружающие условия и возможности изменений в северокорейской системе.

Обосновывая существование северокорейской системы и жизненные условия народа, нужно отметить, что идеи равенства и гуманистические элементы социализма вызвали поддержку народных низов Северной Кореи. До 70-80-х годов в стране отмечался экономический рост, но с начала 80-х годов ситуация резко ухудшилась, встала проблема обеспечения народа жильем, одеждой и продовольствием. Народ перестает верить в то, что он живет в "свободном земном раю". Идеологическая тактика Северной Кореи в этих условиях наталкивается на своего рода пределы. В стране господствуют идеи чучхе - заветы Ким Ир Сена, отражающие такие цели, как строительство "социализма нашего типа", передачу власти по наследству, освобождение Южной Кореи. Народ низведен до положения

не субъекта, а объекта. И все это потому, что над народом есть партия, а над партией - вождь.

Политическая структура Северной Кореи - это своеобразное сложное нагромождение политических и административных органов вокруг партии. Чрезмерная централизация власти, жесткая административная система, бюрократизм - вот основные причины неэффективности всего северокорейского общества.

Важной представляется оценка политической ориентации Ким Чен Ира и его способностей как руководителя. Он прошел длительное обучение в качестве руководителя и испытал себя на практике в разнообразных действиях и имеет богатый опыт ошибок в руководстве. Ким Чен Ир как преемник Ким Ир Сена накопил богатый опьтг в отношении внутренней и внешней ситуации.

Особенностью северокорейской: системы является то, что важную роль при вхождении в группировку правящей элиты играют родственные и свойственнические отношения с высшим руководителем. Такого рода правящая элита во главе с семейной фракцией Ким Ир Сена - Ким Чен Ира очень сплочена в структурном отношении, в силу чего вероятность возникновения других фракций крайне низка. Передача власти по наследству привела к тому, что устранена почва для критики предшественника, что способствует сохранению системы в целях реализации "кимирсеннзма без Ким Ир Сена".

Что касается экономической ситуации в Северной Корее, то она ввергнута в состояние хронического застоя. В конце 1994 года ВНП Северной Кореи составлял 1/18 от южнокорейского. Среди причин, обусловивших застой ее экономики, молено указать, в частности, на чрезмерные военные ассигнования, порочный приоритет идеологии и политики и др. Политика внешней закрытости еще более ухудшила экономическую ситуацию в Северной Корее. Учреждена свободная

торговая и экономическая зона, но из-за недостатка уверенности в сохранении системы политика открытости проводится крайне ограниченно. Смелая же перестройка экономической системы и открытость внешнему миру могут привести к изменению социалистической системы КНДР.

И тем не менее Северная Корея не может не изменяться, причем ее изменения не будут сильно отличаться от изменений других социалистических систем. Однако темпы и масштабы ее изменений окажутся иными, поскольку во внутреннем плане она сталкивается с передачей власти по наследству, а во внешнем плане она учитывает результаты, вызванные изменениями других социалистических систем. Поэтому трудно ожидать, что само северокорейское руководство начнет реформу в структурном плане или же допустит полную открытость внешнему миру.

§ 2 посвящен поиску подходов к новым отношениям между Южной и Северной Кореей и их зависимость от наличной ситуации.

При рассмотрении проблемы объединения и проблемы воссоединения встает задача объяснить трудности их решения (отличие политических идеологий и систем, бескомпромисность политической культуры корейцев и др.). Народы Южной и Северной Кореи приобрели качественные различия за годы раздельного существования, и потому для соединения их культур потребуются значительные усилия.

Существуют два основных проекта подходов к объединению обоих корейских государств:

1) проект КНДР - "Проект образования Демократической Конфедеративной Республики Коре" и

2) проект РК - "Проект объединения в единое национальное сообщество", который в качестве цели объединения предполагает "единое

демократическое государство, гарантирующее свободу, права человека и счастье".

Имеются однако факторы, препятствующие национальному объединению:

1) линия Северной Кореи на объединение революционным путем, в которой южнокорейское правительство определяется не как партнер по диалогу, а как объект для свержения;

2) усиление в Северной Корее воспитания в духе идеологической революции, необходимости классовой борьбы, что препятствует национальному согласию;

3) закрытость Северной Кореи, что создает препятствия в усвоении идеи перемен, направленных на примирение и диалог;

4) феномен противоречий в процессе демократизации южнокорейского общества, который стимулирует психологические надежды северокорейского руководства на объединение революционным путем;

5) эмоциональный подход к объединению и использование идеи объединения в иных целях, бытующие в Южной Корее, которые могут оказать негативное воздействие на формирование национального согласия относительно "самостоятельного, демократического и мирного" объединения и др.

Основная схема теории объединения революционным путем, выдвигаемая Северной Кореей (усиление северокорейских революционных сил, революция в Южной Корее, построение коммунизма на всем Корейском полуострове), все еще остается без изменений. Основные идеи основывающейся на кимирсенизме теории объединения революционным путем отнюдь не легко подвергнуть ревизии. Идеи чучхе являются идеологией, объясняющей и оправдывающей культ личности Ким Ир Сена, передачу власти по наследству, перманентную революцию, сохранение централизованной командной экономики,

закрытое общество, продолжение борьбы против ревизионизма и другие проявления "социализма кимирсеновского типа". Идеи же чучхе будут продолжать сохранять авторитет в качестве священной, не поддающейся критике догмы до тех пор, пока не начнется кампания критики идей Ким Ир Сена или же к власти не придет группа реформаторов.

На юге выдвигаются две основные концепции для достижения национального объединения - "объединение" и "безопасность", в соответствии с которыми:

1) необходимо достичь интеграции, сочетающей в себе три идеи -безопасность, мир и объединение;

2) желателен процесс объединения, благоприятный для интеграции после объединения. Естественно, в этих случаях надо определить культуру целей объединения и попытаться достичь согласия в обществе по отношению к ней.

Однако реализации этих концепций должны предшествовать зрелые перемены как в Южной, так и в Северной Корее. Руководство обоих государств должно придавать большой политический вес реформам собственных политических систем. Создание гарантирующего свободу, права человека и счастье демократического государства нужно не откладывать на период после объединения, а как можно быстрее перевести в плоскость практических мер и воплотить в жизнь и на Юге, к на Севере.

В этих целях Северная Корея должна, сохраняя социализм кимирсеновского типа, постепенно заменить революционную теорию объединения более прагматичным и разумным подходом, что безусловно развеет настороженность южнокорейских сторонников приоритета обеспечения безопасности в отношении Северной Кореи и увеличит экономическую помощь со стороны Южной Кореи.

Южная же Корея должна достичь зрелой и стабильной политической и экономической демократии, которая удовлетворяла бы передовому социально-экономическому уровню и тем самым реально обеспечила бы качество жизни, смягчила противоречия между поколениями, регионами и классами.

Подобные действия руководства Южной и Северной Кореи смогли бы надежно сохранить внутреннюю стабильность в своих частях страны и создали бы условия, когда не возникало бы сознание кризиса в отношении перемен.

В третьей главе устанавливается долгосрочный прогноз направления изменений северокорейской системы и варианты развития отношений между Южной и Северной Кореей.

В §1 предпринимается попытка определить перспективы изменений в политической власти и господствующей идеологии.

В настоящее время власть Ким Чен Ира прочная, и вероятность возникновения колебаний внутри системы по вопросу передачи власти низка. Причины этого в том, что у него имеется надежная поддержка со стороны родственников и свойственников, а также военных. По одним прогнозам, Ким Чен Ир должен занять пост генерального секретаря ТПК и президента в 1996-1997 годах. Существует, однако, мнение, что борьба за власть со стороны оппозиции расширится. И хотя Ким Чен Ир не лишится своих постов, но будет низведен до положения марионетки.

Вероятно возникновение противоречий в северокорейском руководстве (между жесткой и умеренной консервативной группировками, умеренно реформаторской и радикальной реформаторской группировками) в связи с обсуждением реформ системы в плане стратегии ее выживания. Такого рода противоречия и борьба могут привести примерно в 1997-1998 году к ситуации, в которой прагматические силы захватят центральные позиции во властных структурах. Но, согласно

северокорейской традиции в вопросах власти, это скорее всего приведет к последовательному устранению оппозиционной группировки, а также к олигархизации власти. Следовательно, вероятность возникновения системы коллективного руководства не слишком высока.

Большинство участников проведенного опроса полагает, что примерно в 2000 году начнут возникать явления эрозии власти Ким Чей Ира в силу проводимой политики ограниченной открытости и из-за сохраняющихся экономических трудностей. Тогда фактическая власть будет осуществляться родственниками и свойственниками Ким Ир Сена.

Имеются и иные мнения. В ходе противоречий и борьбы во властных структурах жесткая консервативная группировка будет вытеснена из политической жизни. Но и при этом военные будут верны существующей системе более длительное время, вследствие чего крайне низка вероятность возникновения направленного против Ким Чен Ира военного переворота. Иначе говоря, вопреки некоторым скептическим взглядам, есть вероятность сохранения системы Ким Чен Ира в течение нескольких лет.

Предполагаемое выдвижение молодых представителей элиты, что практически неизбежно, может привести к ослаблению революционности, все труднее будет отстаивать идеи чучхе и "кимирсенизм без Ким Ир Сена".

Внутри руководства усилятся трения вследствие ориентации молодых представителей элиты на прагматизм и адаптацию к реальности. Голос прагматических сил будет неизбежно становиться все слышнее, а влияние западной культуры будет шириться.

С течением времени облик идей чучхе не может не измениться, они, вероятно, обновятся в более прагматическую сторону. Однако идеи чучхе как символ легитимности власти в ближайшее время отнюдь не будут отброшены. И все же примерно в 1997-1998 годах кимирсенизм

натает быстро ослабевать, а в 1999-2000 годах потерпит полный крах. Тем не менее, по мнению ряда экспертов, даже в том случае, когда будет достигнуто объединение вследствие поглощения Южной Кореей Северной Кореи, кимкрееннзм сохранится в сознании северокоренских народных низов, и длительное время не исчезнут воспоминания о Ким Ир Сене как о герое модернизации и революционере, построившем общество равенства. Наличие экономических проблем в Северной Корее не ослабит, а наоборот усилит тягу народных масс к имени Ким Ир Сена.

Политика открытости и реформ в КНДР усилит внешнее влияние и приведет к изменениям в сознании населения, которые начнутся с изменений в его образе жизни. Эти изменения постепенно ослабят функции организованного контроля в северокорейском обществе, что в конечном счете найдет свое выражение в виде недовольства системой. Примерно к 1997-1998 годам резко возрастет потребность студентов и молодежи участвовать в политической жизни. В результате роста нового мышления в обществе заметно усилится стремление к плюрализму, начнутся массовые демонстрации против системы и другие социальные потрясения. Вместе с тем примерно в 1999-2000 годах усилится эмиграция представителей элиты на Запад или в Южную Корею из-за боязни политических репрессий.

Очевидно, что примерно к 1997-1998 годам возрастет борьба вокруг проблем экономической реформы и политической демократизации, которую возглавят представители прагматических сил. Ряд экспертов полагает, что уже в 1999-2000 годам вероятно проведете выборов в Верховное Народное Собрание на многопартийной основе. Нельзя исключить возможность внесения в конституцию поправок, которые вводили бы демократизацию и многопартийность, что, естественно, ограничит руководящую роль ТПК и будет означать крах

ее монопольного положения. Примерно в 1997-1998 годах перемены начнутся изнутри самой 11 Ж, поскольку почти одновременно с передачей власти по наследству будут ускорены новые тенденции проникновения в страну идей либерализации и демократизации, что безусловно окажет свое влияние на мышление технократов.

Более того, большинство экспертов полагает, что примерно к 20002002 годам впервые появится возможность отстранения ТПК от политической власти. И все же невелика вероятность того, что группировка радикальных реформаторов сможет в ближайшее время вырасти в политическую силу, достаточную для проведения коренных перемен в северокорейской системе, тем более что военные в течение определенного периода будут верными существующей власти.

Рассматривая экономическую систему и перспективы перехода к рынку, нужно отметить, что усиливающиеся экономические трудности вынуждают северокорейские власти проводить политику жесткой экономии. Наряду с усилиями по перестройке (реформе) экономической структуры, они направят свои основные усилия на создание свободных торговых и экономических зон и привлечение иностранных инвестиций. Примерно в 1997-1998 годах северокорейское руководство начнет экспортировать свою рабочую силу на зарубежные стройки, усилит воспитание специалистов в области науки и техники и сбор передовой западной научно-технической информации.

Вполне вероятно, что примерно с 1997-1998 годов оно начнет проводить изменения в направлении открытой внешнему миру политики рыночного социатизма, а к 1999-2000 годам развернет массовое обсуждение проблемы модернизации социализма северокорейского типа. Вероятно также, что с поворотом к полноценной рыночной социалистической системе китайского метода будут внесены перемены в систему собственности (хотя бы частичное признание частной

собственности, введение политики приватизации мелких и средних предприятий). В связи в этим примерно в начале 2000-х годов экономическая ситуация в Северной Корее может, хотя бы частично, улучшиться.

Перспективы изменений во внешних сношениях и военной политике Северной Кореи касаются ее взаимоотношений со многими странами мира.

Предполагается, что примерно в 1995-1996 годах будут развертываться усилия по улучшению в соответствии с обоюдными нуждами отношений между Северной Кореей и Россией, в том числе и в военно-экономической области. Россия не слишком высоко оценивает выгоды односторонней ориентации своих отношений на Южную Корею. Россия по-прежнему делает упор на сохранение на Корейском полуострове статус-кво, поскольку если будет осуществлено объединение при ведущей роли Южной Кореи, то государственные интересы России будут ослаблены.

По мнению экспертов, северокорейско-кигайские отношения, несмотря на установление дипломатических отношений между РК и КНР, по-прежнему остаются прочными, тем более что влияние Китая на КНДР будет со временем возрастать, и отношения между обеими странами будут укрепляться. При этом КНР, придерживаясь просеверокорейской линии, по отдельным вопросам будет искать сближения с Южной Кореей.

Улучшение отношений с США, Японией и странами Европы является средством сохранения северокорейской системы.

Отношения КНДР с США еще более активизируются, чтобы разрушить связи последних с РК, расширить приток капиталов и внедрить технологии, необходимые для восстановления экономики Северной Кореи. Отношения между США и КНДР на деле развились,

пожалуй, до состояния, непосредственно предшествующего установлению дипломатических отношений.

Отношения Северной Кореи с Японией имеют еще более ясные перспективы, так как уже с 1991 года постоянно идут переговоры об установлении дипломатических отношений между ними. Не решены лишь отдельные проблемы (компенсация за предвоенный и послевоенный ущерб). Существует реальная перспектива оживления отношений между ними в 1995-1996 годах в соответствии с нуждами обеих стран.

Северная Корея будет торопиться и с улучшением своих отношений с европейскими странами, чтобы успешнее решит собственные экономические проблемы, особенно если произойдет ее поворот в сторону политики открытости внешнему миру.

По прогнозам экспертов, в течение определенного периода времени военная модернизация Северной Кореи будет трудной (она по-прежнему при всех экономических трудностях выделяет более 24 % ВНП на военные расходы). И все же после 1995-1996 годов ее военная линия медленно будет ослабевать (не без влияния представителей новой элиты в центральных властных структурах). Тем не менее прежняя стратегия "освобождения Южной Кореи" будет продолжена и в 19971998 годах.

По мнению экспертов, Северная Корея, даже принимая ядерные инспекции, никогда не откажется от разработки ядерного оружия, поскольку отказ от него равносилен отказу от существования системы. Кроме того, усилия по разработке ядерного оружия КНДР может использовать в качестве отличной карты на переговорах с США.

В §2 дается долгосрочный прогноз типа развития отношений между Югом и Севером.

Можно отметить некоторые успехи диалога между Югом и Севером, который стал более оживленным с начала 90-х годов. На

протяжении восьми раундов проходили переговоры на высоком уровне с повесткой дня "снятие военно-политического противостояния между Югом и Севером и проблемы реализации многогранных обменов и сотрудничества". Было принято и вступило в силу "Соглашение между Югом и Севером", было также подписано и вступило в силу "Совместное заявление о превращении Корейского полуострова в безъядерную зону".

Однако из-за кончины Ким Ир Сена осталась нереализованной согласованная встреча на высшем уровне между Южной и Северной Кореей, которая все же может состояться после окончания процесса передачи власти в Северной Корее и при условии, что она изъявит желание участвовать в ней (скорее всего, после проведения выборов нового президента РК).

Взаимосвязи между Севером и Югом в перспективе будут постепенно расширяться, могут последовать обмены между общественными и политическими организациями, состоится, вероятно, и совещание политических и общественных организаций, на котором настаивала Северная Корея.

Предполагается, что в целях создания атмосферы взаимного доверия могут быть учреждены в Сеуле и Пхеньяне офисы связи или постоянные представительства.

По мнению экспертов, материальные и гуманитарные обмены между Южной и Северной Кореей еще более расширятся. Возможно, будут налажены почтовые сообщения и встречи между членами разделенных семей. Прогнозируются развитие гуманитарных, культурных, научных и технических обменов в более широких масштабах и проведение спортивных и торжественных мероприятий, которые могут формировать чувство национального единодушия.

Что касается свободных поездок друг к другу жителей Южной и Северной Кореи, то одни эксперты относят их начало к 2000 году, меньшая же их часть полагает, что такие поезда;! станут возможными примерно в 2005 году, если осуществится объединение.

Экспертами признается существование разрыва в уровне доходов на душу населения, который достигнет своего максимума в 1995-1996 годах, а после этого произойдет поворот к ситуации, когда он будег постепенно сокращаться при условии, что Северная Корея примет меры по открытости внешнему миру и сотрудничеству с Южной Кореей. В решении этой проблемы важны совместная разработка северокорейской свободной торговой и экономической зоны, расширение торговли между Югом и Севером, оживление южкокорейских инвестиций в экономику Северной Кореи.

Возможно, что в этом случае в 1997-1998 годах в демилитаризованной зоне будет образована совместная экономическая зона. Предполагается, что к этому же времени Южная Корея начнет помогать в решении проблемы внешнего долга Северной Кореи, а примерно в 1999-2000 годах находящиеся за границей южнокорейские предприятия станут нанимать северокорейскую рабочую силу. Вполне вероятно также, что РК и КНДР к 1999-2000 годам смогут приблизиться к членству в Азиатско-Тихоокеанском экономическом сообществе.

Все эти действия будут способствовать налаживанию экономической интеграции между Южной и Северной Кореей, при этом они введут в своих странах до некоторой степени сходные денежные системы. Для практической реализации расширения обменов должно быть завершено (к 2000 году) восстановление и открытие железных дорог, портов и других транспортных путей. В качестве же предпосылки такого рода обменов должны в широких масштабах осуществляться соответствующие изменения северокорейской системы.

Актуальными остаются перспективы создания доверия и упрочения мира.

По мнению экспертов, период до 1994 года был самым нестабильным в отношениях между Южной и Северной Кореей, в результате же усилш1 по достижению компромисса периода 1995-1996 годов удалось найти решение северокорейской ядерной проблемы и будет достигнуто превращение Корейского полуострова в безъядерную зону и, наконец, в 1997-1998 годах развитие отношений между обеими странами достигнет периода стабильности.

Большинство экспертов считает ясными будущие перспективы восстановления доверия в военной области между РК и КНДР, что сделает реальным упрочение мира. Они полагают, что и Южная, и Северная Корея будут сокращать свои военные расходы и вооруженные силы (в 1997-1998 года - по мнению российских экспертов, в 1999-2000 годах - по мнению южнокорейских экспертов). Мнения экспертов совпадают в том, что примерно к 1997-2000 годам произойдет решительная разрядка напряженности на Корейском полуострове, а военно-демаркационная линия превратится в зону мира. Однако все это возможно лишь в случае обоюдосторонних усилий (прекращение южнокорейско-американских военных учений "Тим спирит", пересмотр северокорейским руководством линии на революцию в Южной Корее, полный вывод американских войск к 2000 году, роспуск командования войск ООН).

Нужно, по мнению экспертов, в этих целях реализовать и такие условия, как заключение соглашения о взаимных военных инспекциях, создание совместной комиссии по проблемам воешюй безопасности, заключение договора о ненападении, замена соглашения о перемирии мирным договором и, наконец, превращение Корейского полуострова в безъядерную зону.

Эксперты полагают, что правительства РК и КНДР возобновят переговоры о принципах и форме объединения с заинтересованными сторонами не позже 2000 года. Их результатом должно стать установление единой конституции. Наконец, они выступят с совместным предложением о созыве международной конференции по объединению между Южной и Северной Кореей.

В большинстве мнений содержится положительный прогноз относительно того, что примерно к 1999-2000 годам войдет в нормальное русло работа по объединению политических и экономических систем, а примерно в 2005 году можно будет достичь полного объединения.

При этом предполагаются разные формы объединения, в частности "Сообщество Юга и Севера" (как промежуточный этап объединения в 2000-2002 годах), объединение по типу конфедерации. Некоторые полагают, что Южная Корея проглотит Северную, что приведет к ухудшению ситуации на Корейском полуострове вследствие того, что экономической мощи РК трудно выдержать объединение путем поглощения (пример ФРГ), что подобное объединение вызовет протест на Севере и приведет к вооруженной борьбе. Сложной остается проблема восстановления однородности нации, поскольку качественные различия населения Севера и Юга надолго сохранится и после объединения.

В четвертой главе рассматривается поиск образа будущей объединенной Кореи.

При обсуждении проблемы объединения обычно уделяется чрезмерное внимание лишь методике объединения (кто, как и в каком порядке осуществит объединение) или же внимание сосредотачивается на периоде до объединения или на периоде, включающем собственно момент объединения. Однако нельзя оставлять без рассмотрения

перспективы и меры на период после объединения, в данном исследовании подробно анализируется именно образ будущей объединенной Кореи.

В §1 подвергается анализу модель и идеологическая система объединенного государства.

Модель объединенной Кореи должна строиться не на соединении положительных сторон систем социализма и капитализма. Нужна третья модель, которая бы соответствовала традиционным культуре и этическим взглядам корейской нации и не игнорировала опыт как Южной, так и Северной Кореи. В целях реинтеграции нации нужно соблюдать принципы совместной жизни объединенного сообщества, стремиться к сбалансированному развитию человека в Южной и Северной Корее, уважать плюралистичность и преодолевать различия в ценностных взглядах.

Общество объединенной Кореи в первую очередь должно ориентироваться на ценности национализма (национальной идеи), важного при создании единого национального государства. В области политики и экономики необходимо воплощать ценности более совершенных свободы и равенства. Нужно также восстановить идеи ценности человека, всеми силами стремясь преодолеть феномен отчуждения человека.

В объединенной Корее следует придерживаться демократической системы и стремиться к децентрализации власти - к структурной и региональной ее децентрализации, с тем чтобы власть, во-первых, была основана на автономии различных общественных организаций и, во-вторых, была направлена на недопущение возникновения политических противоречий между регионами Севера и Юга.

Экономическая структура объединенной Кореи должна основываться на признании частной собственности, чтобы стали

возможными материальные стимулы. Она должна быть основана на поддержании рыночной экономики и принципе кооперации. Она также должна стремиться к политике приоритета внутреннего потребления (с крупным рынком в 100 млн.человек), основанной на принципе сосуществования с природой.

В области идеологической интеграции объединенной Кореи необходимо не соревнование систем, основанное на критерии политического развития и экономического роста, а попытка соревнования социальных систем и систем культуры как Южной, гак и Северной Кореи. В целях полной интеграции двух систем необходимо достичь гармонии уровней политической и экономической систем и уровней социального и культурного сознания.

Следует заранее и тщательно проводить работу по формированию единой культуры сообщества объединенной Кореи. Необходимо достигнуть однородности гражданского общества через различные общественные организации, без руководства со стороны правительства. В то же время необходима ресоциализация населения с тем, чтобы жители обеих частей страны могли адаптироваться к изменениям в обществе; необходимо также новое воспитание, направленное на утверждение новых понятий ценностей, идеологии и даже обыденного образа мышления.

В § 2 при рассмотрении задач социальной и культурной интеграции подчеркивается, что подлинного объединения нации можно достичь только утвердив единое культурное пространство посредством культурной интеграции, преодолевающей поляризованную культурную разно-качественность между Северной и Южной Кореей.

Изменение облика культуры народа двух частей страны можно осуществить путем взаимных обменов культурными ценностями сторон, путем осознания необходимости заимствования культуры друг друга, не

отторгаясь от собственной культуры. Конвергенция культур может послужить основой для мирного национального объединения. Культура объединения является задачей, выполняемой усилиями не какой-либо одной стороны, а общими усилиями в форме обменов между Южной и Северной Кореей через три фазы: процесс подготовки обменов, процесс собственно обменов и интеграция культур.

В § 3 ставится и решается задача экономической шггеграции, то есть рассматриваются задачи и перспективы формирования экономического сообщества Южной и Северной Кореи.

Первоочередная задача в этой области - преодолеть разнока-чественность и сформировать единое сообщество на Корейском полуострове посредством экономической интеграции двух разнокачественных экономических систем.

Основной предпосылкой проведения экономической интеграции между Южной и Северной Кореей является не столько стремление к реальной выгоде, сколько реализация национального объединения. Она должна вестись при сохранении последовательности таких этапов, как торговля, обмен капиталами и технологиями, экономическая интеграция и, наконец, урегулирование экономических структур Юга и Севера после интеграции.

Экономические обмены и сотрудничество между Южной и Северной Кореей могут осуществляться в четырех сферах:

1) прямая и косвенная торговля;

2) совместные капиталовложения в регионы Южной и Северной Кореи, а также в третьих странах, обмены технологиями, совместная разработка природных ресурсов;

3) совместное сооружение или организация транспорта, связи и финансовых учреждений;

4) помощь, предоставляемая правительственными и частными организациями в виде наличных денег и натуральных продуктов, а также косвенная помощь ускорению экономического развития Северной Кореи.

Подобное сотрудничество в своей значительной части может вестись только в условиях согласия и поддержки со стороны властей Южной и Северной Кореи, на основе взаимного уважения чувства собственного достоинства и долга каждой из сторон. Оно не должно представлять собой одностороннюю помощь Северной Корее, а должно быть направлено на взаимодополняющее сотрудничество, минимизирующее последующие расходы.

Экономическая интеграция между Южной и Северной Кореей возможна в результате поэтапной стратегии проведения экономических обменов и сотрудничества межцу ними, которые должны реализовать экономический потенциал обеих сторон. Можно выделить два этапа:

1) расширение прямой торговли между Южной и Северной Кореей в целях обеспечения внутренних потребностей экономики обеих частей страны;

2) капиталовложения в северокорейскую свободную торговую и экономическую зону (расширение сети железных и шоссейных дорог, портов и прочих объектов социальной инфраструктуры; создание базы ориентированной на экспорт обрабатывающей промышленности; экспорт обрабатывающей промышленности, финансовый сервис, туризм и прочее).

Для определения задач экономической интеграции между Южной и Северной Кореей важные ориентиры дает опыт объединения Германии. С этой целью нужно учитывать такие аспекты:

1) устойчивое развитие экономических обменов в период перед объединением;

2) предварительное рассмотрение таких проблем, как проблемы собственности и проекты приватизации земли и имущества, способы приватизации предприятий, пропорции обмена валют и т.д.;

3) достаточная информация граждан о процессе объединения и его основных проблемах;

4) активная политика правительства по управлению частными капиталовложениями;

5) введение особых законов и упрощение административных процедур, например, по созданию мелких и средних предприятий с целью частичного решения проблемы безработицы и т.п.

Объединение может породить социальный хаос, особенно если оно произойдет без достаточной подготовки. Нужно заранее предусмотреть меры в отношении массовых банкротств предприятий, вызванной ими массовой безработицы, инвестиций в отсталую социальную сферу и т.п.

Очень высока вероятность того, что в решении проблемы объединения фактически ведущую роль будет играть Южная Корея, если учитывать количество населения и экономический ее потенциал. С учетом этого требуется устойчивое развитие южкокорейской экономики и укрепление сплоченности в ее обществе. Для формирования чувства общности у различных социальных слоев требуется устойчивость социального равновесия, расширите и пополнение системы социальных гарантий, корректировка отклонений в доходах и богатстве и т.п.

В случае осуществления объединения расширение и пополнение системы социальных гарантий становится системным механизмом, который может гарантировать прожиточный минимум и населению Северной Кореи.

Экономическое единство Юга и Севера расширит производство и рынки готовой продукции. В будущем же интегрированная экономика принесет новые возможности для развития объединенной Кореи.

В параграфе 4 рассматриваются задачи дипломатии объединения и стратегии обеспечения безопасности объединенной Кореи.

Южная и Северная Корея, признавая дипломатию Западной Германии и Австрии удачным прецедентом, должны создавать международные условия для объединения. Так, Южная Корея, беря за образец "восточную политику" Западной Германии, проводила свою "северную политику", которая способствовала созданию внешнеполитических условий для объединения (установление дипломатических отношений с КНР, Россией и др.).

Важнейшей задачей остается проблема замены соглашения о перемирии мирным договором. В диссертационном исследовании подробно рассматриваются различные возможные проекты заключения такого договора, в том числе с участием наряду с Южной и Северной Кореей четырех великих держав - США, КНР, России и Японии.

В целях объединения необходимо создать соответствующие международные условия, среди которых:

1) перекрестное признание четырьмя великими державами Южной и Северной Кореи;

2) обеспечение безопасности объединения в единое целое двух расколотых объектов;

3) создание дипломатического сотрудничества между Южной и Северной Кореей при помощи международных организаций; и

4) управление процессом открытости северокорейской системы.

Задачи стратегии обеспечения безопасности объединенной Кореи

непосредственно связаны с широко идущим процессом наращивания военной мощи в Северо-Восточной Азии.

В последнее время в эпоху отхода от "холодной войны" отчетливо обнаруживается тенденция к наращиванию военной мощи государ-

ствами региона, в связи с чем их оборонный бюджет не сокращается, а напротив, ежегодно увеличивается.

Наращивание военной мощи государствами Азиатского региона, в том числе и Северо-Восточной Азии, обнаруживает несколько общих моментов (увеличение военно-морских сил, поставка на вооружение самых современных систем вооружений, распространение разных видов оружия массового поражения н средств его доставки, экспорт рядом азиатских государств различных видов собственного оружия в государства иных регионов).

Наращивание военной мощи тем или иным азиатским государством обусловлено осознанием нестабильности собственной безопасности, способностью экономически выдержать принятие на вооружение новых видов оружия, сохранением конфликтов из-за суверенитета над территориями и островами и т.д.

Что касается наращивания вооружений непосредственно в регионе Северо-Восточной Азии, то оно оказывает огромное влияние на международные отношения в этом регионе, негативно сказывается на экономике тех или иных стран, подрывает союзнические отношения в этом регионе и т.п.

Вполне очевидно, что после достижения Кореей объединения ее политика в области вооружений должна принять новое направление. Ведь поддержание мира и безопасности возможно не только посредством наращивания военной мощи и превосходящей военной силой, но также и при посредстве многосторонней системы региональной безопасности. Для объединенной Кореи желательна оборонительная политика и участие в создании основанной на совместной безопасности региональной системы безопасности и сотрудничества, что станет идеальным подходом к прекращению гонки вооружений и обеспечению региональной стабильности в Северо-Восточной Азии.

Оборонительная политика в области вооружений должна проводиться еще до достижения объединения Кореи. Она является неизбежным выбором для надежного обеспечения полномасштабного международного сотрудничества и помощи в деле объединения Кореи. В то же время она развеет опасения окружающих государств относительно нерационального наращивания военной мощи объединенной Кореей в будущем. Оборонительная полигика означает обладшпге военной мощью, достаточной для самообороны объединенного корейского государства с учетом геополитического положения Корейского полуострова и изменений условий безопасности вокруг него. Объединенной Корее в XXI веке следует делать упор на специализации армии, связанной с информатикой и средствами связи системы раннего предупреждения, на укреплении и пополнении военно-морских сил в целях защиты морских коммуникаций и т.п.

Список опубликованных трудов, отражающих содержание диссертации, (на корейском, японском и английском языках).

1. Росиа тэсон чонманква тэ ханпандо чончхэк пхагыр ёнхян пуисок (Анализ перспектив президентских выборов в России и их влияния, которое отразится на Корейском полуострове), Сеул: Институт исследования международных проблем, 1996. 3,3 п.л.

2. Ким Чжон Иль чхечжеый чончхэк носон пёнхвава Намбукхан кеанге чогшан (Изменения политической линии в системе Ким Чен Ира и перспективы отношений между Южной и Северной Кореей) -Университет Халлим, 1996.4,3 п.л.

18. "Failure in Socialist System," in Konkut Tribune, October 1993.

19. "Инган хэбанква хёнчжон сахвечжуый чхечжеый пёнхва" (Освобождение человека и изменения существующих социалистических систем) - Сборник научных работ к 60-летлему юбилея профессора Ким Гап Чхоля, Сеул: 1992. 1,1 п.л.

20. "Син Хангугый анчжоктвен минчжучончхиый тходэ" (Основа стабильной демократической политики новой Кореи) - Хёндэ инём ёнгу (Исследования современных идеологий), Сборник 8, Сеул: Университет Конгук, 1992. 0,7 п.л.

21. "Хангугый сахвекальтьгагва чисигин ундон" (Социальные противоречия в Корее и движение интеллигенции), - Хёндэ инём ёнгу (Исследования современных идеологий), Сборник 7, Сеул: Университет Конгук, 1991. 0,7 п.л.