автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: АСЕАН - ЕС. Сотрудничество и региональные интеграции. 1967 - 2008 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Миракян, Эрик Грачевич
Введение.
Глава 1. Интеграция в рамках региона Юго-Восточной Азии 1967 -2007 гг.
1.1 Предпосылки и процесс формирования АСЕАН.
1.2 Политический аспект сотрудничества АСЕАН; формирование концепции безопасности.
1.3 Экономический аспект сотрудничества в рамках АСЕАН в первое десятилетие 1967- 1976 гг.
1.4 Расширение АСЕАН: от 5-ки к 10-ке.
Глава 2. Эволюция европейской интеграции.
2.1 Предпосылки создания, политическое сотрудничество.
2.2 От ЕЭС к Евросоюзу.
2.3 Судьба Европейской конституции.
2.4 Наднациональные институты ЕС.
Глава 3. Эволюция сотрудничества АСЕАН - ЕЭС.
3.1 Первые шаги на пути сотрудничества.
3.2 Углубление сотрудничества, расширение сфер взаимного интереса.
3.3 АСЕАН - ЕЭС в постоконфронтационный период. 1992 - 2008 гг.
3.4 Саммит АСЕМ.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Миракян, Эрик Грачевич
Актуальность исследования.
Региональная интеграция - важная особенность развития современных международных отношений. В мире практически не осталось государств, которые не были бы членами одновременно, по крайней мере, одной или нескольких группировок.
Интеграционные группировки превратились в важный инструмент внешнеторговой и инвестиционной либерализации мировой экономики и факторы региональной и мировой политики.
Общепризнано, что созданное в 1957 Европейское Экономическое сообщество (ЕЭС) и в 1967 г Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в настоящее время стали самыми успешными примерами региональной интеграции соответственно в Европе и Восточной Азии.
Теперь уже вокруг АСЕАН и Европейского Союза разворачиваются все более интенсивные интеграционные процессы, в которые вовлекаются новые страны, а наиболее влиятельные игроки современной мировой политики и экономики заинтересованы в самом активном взаимодействии с Ассоциацией и ЕС.
Первоначально объединив 5 стран ЮВА, АСЕАН сейчас уже насчитывает их 10, став подлинно региональной организацией всей Юго-Восточной Азии с населением около 600 млн чел., совокупным ВВП превысившем в 2008 г 1 триллион долл. США. Евросоюз, начавший свою историю с Объединения угля и стали в составе 6 членов, в настоящее время включает в себя 27 государств Западной и Восточной Европы с населением около 500 млн. человек. ЕС стал признанным ядром интеграции в Европе, а АСЕАН во всем огромном регионе Восточной Азии. I
По своему содержанию основные цели, которые ставят перед собой страны АСЕАН и ЕС, практически одинаковы — это региональная 3 безопасность, политическая стабильность, экономическое развитие, сохранение конкурентоспособности в глобализирующемся мире. Различия только в методах достижения этих целей. В этой связи, безусловно, актуальным представляется исследование, посвященное как анализу специфики их создания и функционирования, так и их взаимодействия.
Следует отметить, что развитие Евросоюза и его быстрое расширение, а также взаимоотношения АСЕАН с ее партнерами по диалогу в Азиатско-Тихоокеанском регионе в рамках Регионального форума АСЕАН (АРФ), Восточно-Азиатского сообщества (ВАС) да и саммитов Азия — Европа (АСЕМ) определяют их активное участие в строительстве нового мирового порядка.
Отношения с Европейским Союзом занимают особое место в структуре международных связей Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Это обусловлено не только тем, что ЕС является одним из ключевых экономических партнеров АСЕАН, но и самой спецификой взаимодействия между двумя крупнейшими региональными интеграционными блоками.
Все ведущие мировые державы стремятся к установлению тесных , контактов и диалога с ними, конкурируя между собой за влияние в этих регионах. Со значительным опозданием, но все более энергично к ним подключается и Россия.
Изучение опыта их развития и взаимодействия представляется особенно актуальным для нашей страны, которая находится в преддверье вступления в АСЕМ и ВАС. И Россия как евроазиатская держава с ее огромным политическим и экономическим потенциалом имеет широкие и тесные связи со странами Европейского Союза, наращивает сотрудничество со странами Азии, и поэтому ее стремление быть участником диалога между Европой и Азией вполне понятно и оправданно.
Объектом исследования являются АСЕАН и ЕС при акценте на специфику их формирования и развития, а также на их взаимодействие и сотрудничество.
Предмет исследования.
Предметом исследования являются интеграционные процессы в Юго-Восточной Азии и Европе как в наиболее успешно развивающихся регионах мира и формы взаимодействия АСЕАН и Евросоюза.
Цель исследования - комплексный анализ наиболее важных аспектов политической и экономической интеграции в ЮВА и Европе, а также сфер сотрудничества АСЕАН и ЕС. При этом внимание обращено именно на асеановский аспект темы, как наименее изученный по сравнению с европейским.
Задачи диссертационного исследования:
- исследовать предпосылки и процесс формирования АСЕАН; выявить и обосновать их основные этапы и направления интеграционных процессов в рамках АСЕАН и ЕС, показать их специфику, определить степень эффективности сотрудничества, выявить использовавшиеся пути и средства преодоления возникавших проблем;
- исследовать политический аспект сотрудничества АСЕАН и формирование концепции безопасности; рассмотреть и сделать вывод об экономическом аспекте сотрудничества в рамках АСЕАН в первое десятилетие ее существования и изучить процесс ее расширения, выявить причины значительного роста организации;
- исследовать предпосылки создания Европейского Союза, проследить движение по интеграции от ЕЭС к образованию Евросоюза; проанализировать различные подходы к Европейской конституции и её сущностных положений; исследовать все этапы становления и осуществления сотрудничества АСЕАН и ЕС, выявить особенности каждого этапа и тенденции.
Хронологические рамки.
При написании данной работы автор использовал проблемно-хронологический подход, который определяется применительно к ЕС периодом с 1957 г. и к АСЕАН с 1967 г. по 2009 г.
Методологической основой данной работы является совокупность научных принципов: историзма, научной объективности, системного и проблемно-хронологиского подходов, которые обеспечивают всестороннее рассмотрение выдвинутых проблем. База исследования определяется основным принципом исторической науки — тщательная работа над документами, объективность, аналитический подход к конкретному историческому материалу, учет основных теоретических выводов в трудах ведущих российских и зарубежных ученых.
Принцип историзма позволяет рассмотреть интеграционные процессы в ЮВА и Европе на основе преемственности и последовательности этапов их развития, а компаративный (сравнительный) подход необходим при анализе особенностей и специфики европейской и азиатской интеграции.
Научная новизна и выносимые на защиту выводы.
Новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе современных подходов и с учетом реалий, складывающихся в современном мире, анализируются условия создания двух интеграционных группировок, их эволюция под воздействием быстроменяющихся внутренней и международной обстановки, а также формы и методы их взаимодействия и сотрудничества.
В отечественной и иностранной научной литературе нет еще I специальных комплексных исследований проблем взаимоотношений АСЕАН и ЕС, в связи с чем данная работа по существу первое исследование взаимодействия двух влиятельных региональных группировок на всем периоде их существования.
На базе использованных документов и специальных исследований по данной проблематике, часть которых впервые вводится в научный оборот, а также материалов периодической печати и сети Интернет в работе дан анализ специфических черт азиатской и европейской интеграции, что оказывает непосредственное влияние на характер сотрудничества между АСЕАН и ЕС.
Положения, выносимые на защиту.
1. Эволюция АСЕАН в отличие от европейской интеграции (ЕЭС/ЕС) непосредственно зависела от радикальных изменений в системе международных отношений в послевоенный период. Это и предопределило тот факт, что процесс создания подлинно региональной группировки Юго-Восточной Азии растянулся на 30 лет.
2. Регионализм в ЮВА развивался от тесного сотрудничества в сфере политики и безопасности к укреплению его экономической составляющей, которая лишь на рубеже XX и XXI веков стала определяющей этого процесса и нашла свое законченное выражение в концепции создания триединого сообщества АСЕАН, фундаментом которого, безусловно, становится Экономическое сообщество.
3. ЕС, прошедший за 50 лет путь от небольшой группировки с сугубо экономическими задачами до полновесного политического союза, включающего в себя 27 стран, имеет особый не сравнимый с Ассоциацией статус на мировой арене. Его внутренние институционные изменения напрямую оказывают влияние на всех акторов мировой политики.
4. В отличие от АСЕАН отлаженное функционирование всех систем и механизмов ЕС базируется на обширном фундаменте нормативных документов. Принятие Хартии или Устава АСЕАН, на фоне провала проекта Конституции ЕС, временно замененной Лиссабонским договором о реформе 2007 г. не меняет того положения, что интеграция в ЮВА по-прежнему носит догоняющий характер, не выходя за рамки своей асеановской специфики.
5. В отличие от ЕС можно говорить об АСЕАН лишь как политической организации и содружестве по безопасности, делающей первые шаги в области экономической и социально-культурной.
6. Сотрудничество между Ассоциацией и ЕЭС/ЕС в политической сфере, за исключением периода, связанного с камбоджийской проблемой и нахождением советских войск в Афганистане, во многом носило формальный характер, как и нынешний диалог по вопросу о правах человека в Мьянме.
7. Основой сотрудничества остается экономика, торговля, инвестиции, объем которых напрямую зависит от степени завязанности ЕС на свои внутренние проблемы, усугубляемые его бурным расширением.
8. Завершение программы реформирования ЕС и вступление в силу Хартии АСЕАН может активизировать взаимодействие двух интеграционных группировок.
9. В интересах России более активно развивать всестороннее сотрудничество с АСЕАН и ЕС, искать и использовать возможности для взаимной заинтересованности, учитывать в этой деятельности как опыт самих АСЕАН и ЕС, так и ведущих стран мира.
10. Учитывая серьезные сложности в существовании Содружества независимых государств, России и другим активным участникам СНГ целесообразно использовать опыт укрепления единства стран, входящих в АСЕАН и ЕС.
1. Документальная база диссертации.
Источниковедческой базой исследования стали документы и материалы, которые можно разделить на 3 группы.
Первую составляют официальные документы АСЕАН, решения ее саммитов и материалы конференций министров иностранных дел, которые составляют нормативно-правовую базу функционирования Ассоциации. Среди документов, использованных в работе, основными являются Бангкокская Декларация 1967 г.1, Куала - Лумпурская Декларация о зоне
1 Bangkok Declaration, Bangkok, 8 August 1967. мира, свободы и нейтралитета в Юго-Восточной Азии 1971 г.1, Договор о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии и Декларация согласия АСЕАН 1976 г.3, Сингапурская декларация 1992 г.4, Бангкокская Декларация 1995 г.5, Декларация о принятии Социалистической Республики Вьетнам в /Г т члены АСЕАН 1995 г. , Программа «АСЕАН - видение в 2020 году» , Вторая о
Декларация согласия АСЕАН 2003 г. , Куала-Лумпурская Декларация о разработке Хартии АСЕАН 2005 г.9, Декларация Себу 2007 г.10, Хартия АСЕАН11 и др.
Во вторую группу входят основные документы, касающиеся создания, реформирования, расширения и функционирования ЕЭС/ЕС. Все они переведены на русский язык. Особое внимание при написании диссертации уделено анализу проекта Конституции ЕС и Лиссабонского Договора о
1 ^ реформе ЕС от 6 декабря 2007 г. и др Своего рода «энциклопедией» и
1 Zone of Peace, Freedom and Neutrality Declaration, Kuala Lumpur 27 November 1971.
2 Treaty of Amity and Cooperation in Southeast Asia, Bali; 24 February1976.
3 Declaration of ASEAN Concord (Bali Concord), Bali 24 February 1976.
4 ASEAN Documents series 1992 - 1994. - ASEAN Secretariat, Jakarta 1995.
5 Bangkok Summit Declaration of 1995, 15 December 1995.
6 Treaty on the Southeast Asia Nuclear Weapon-Free Zone, Bangkok, 15 December 1995.
7 Declaration of admission of the Socialist Republic за Vietnam into the Association of Southeast Nations, Bandar Sen Begawan, 28 July 1995.
8 Declaration of ASEAN Concord II (Bali Concord II), Bali, 7 October 2003.
9 Kuala Lumpur Declaration от the establishment of the ASEAN Charter, Kuala Lumpur, 12 December 2005. URL: http://www.aseansec.org
10 Cebu Declaration Towards One Caring and Sharing Community. The official site of 12th ASEAN Summit: Cebu, Philippines
M The ASEAN Charter. - ASEAN Secretariat, Jakarta, 2007.
1 л
Документы, учреждающие Европейские сообщества. Документы Европейского Союза. -T.I. М., 1994.
Единый европейский акт. Договор о Европейском Союзе. Документы Европейского Союза. - Т.П. - М., 1994.
Договор о Европейском Союзе. Консолидированная версия. Документы Европейского Союза.-Т. VI. М., 2001.
Конституция государств Европейского Союза. М., 1997. Ниццский договор и Хартия основных прав Европейского Союза М., 2003. Европейский Союз: Основополагающие акты в редакции Лиссабонского Договора с комментариями. М., 2008.
Single European Act of February 1986. Treaties establishing the European Communities: Abridged edition. - Luxemburg : Office for Official Publications of the European Communities, 1987.
Treaty establishing the European Atomic Energy Community (Rome, 25 March 1957). European Community Treaties, 1977. важнейшим путеводителем по запутанному лабиринту Европейской интеграции стал фундаментальный 700-страничный труд под редакцией С.Ю. Кашкина «Европейский Союз: Основополагающие акты в редакции Лиссабонского договора с комментариями». В нем дается высоко квалифицированный полный перевод на русский язык основополагающих актов Европейского Союза в новейшей редакции, вытекающей из Лиссабонского договора («Договор о реформе» ЕС) от 13 декабря 2007 г.: «Договор о Европейском Союзе» и «Договор о функционировании Европейского Союза» с протоколами и приложениями, «Хартия Европейского Союза об основных правах» с официальными разъяснениями, «Лиссабонский Договор» вместе с «Заключительным актом» и декларациями Межправительственной конференции государств — членов Европейского Союза 2007 г.
Данные документы позволили проанализировать основные вехи и этапы на пути как европейской, так и юго-восточноазиатской интеграции, понять их особенности и специфику, сложный процесс, связанный с их расширением, приведшим к формированию к настоящему времени АСЕАН в составе 10 стран и ЕС — 27 стран.
Третью группу источников образуют совместные документы АСЕАН -ЕЭС до преобразования его в 1993 г. в Евросоюз, а также в последующий период взаимодействия и сотрудничества Ассоциации и ЕС, в том числе и в рамках АРФ, которое после первого саммита Азия - Европа (АСЕМ) в 1996 г. в Бангкоке идет как бы параллельно в более широком формате в рамках АСЕМ1.
Treaty establishing The European Coal and Steel Community (Paris 18 April 1951). European Community Treaties, 1997.
The Treaty on European Union. - Brussels, Office for Official Publications of the European Communities, 1992.
Treaty of Nice: Amending the Treaty on European Union: The Treaties establishing the European Communities, Official journal of European Communities, 2001.
1 ASEAN Regional Forum. Annual Security, Outlook 2008. ASEAN Regional Forum. Documents series 1994-2006.
Анализ этих документов позволил более точно и объективно оценить с позиций сегодняшнего дня основные направления взаимодействия двух ведущих интеграционных группировок и определить его возможные перспективы.
Степень научной разработанности проблемы.
Кроме вышеперечисленных источников диссертант использовал имеющиеся в его распоряжении исследования отечественных, западных ученых и монографии и сборники, опубликованные в странах АСЕАН.
1. Отечественная литература.
Следует отметить, что в отечественной литературе до сих пор нет комплексного исследования взаимоотношений АСЕАН с ЕС на современном этапе. Ее можно условно применительно к данной проблематике разделить на 2 блока: до окончания холодной войны и после нее.
27th ASEAN Ministerial Meeting, ASEAN Regional Forum and Post-Ministerial conferences with dialogue partners. Bangkok. Thailand, 22 - 28 July 1994.
Chairman's Statement of the Asia - Europe Meeting Bangkok, March 2 1996. URL: http://www.asemifoboard.org
Тексты итоговых документов саммитов АСЕМ. IRL: http://www.asemifoboard.org Cooperation agreement between the European Economic Community and Indonesia, Malaysia, the Philippines, Singapore and Thailand - Member Countries of the ASEAN. URL: http://www.aei.pitt.edu
Creating a New Dynamic in EU - ASEAN Relations. Communication from the Commission to the Council, European Parliament and the Economic and Social Committee. Com (96) 314 final, 03.07.1996. URL: http://www.aei.pitt.edu
Economic Relations between the EU and ASEAN and ASEM, take the Bilateral Trade Ties, region-to-region Partnerships and Multilateral Cooperation. URL: http://www.ec.europa.cu EU countries appoint ambassadors to ASEAN, Xinhua, 12 February 2009. URL: http://www.news.xinhuanet.com
Joint Co-Chairmen's Statement of the 16th EU - ASEAN Ministerial Meeting Nuremberg, 15 March 2007. URL: http://www.aseansec.org
Nuremberg declaration on an EU — ASEAN Enhanced Partnership. URL: http://www.europa-eu-un.org
New partnership with South East ASIA. Com. 2003 399/4. URL: http://www. Ec.europa.eu Joint Declaration on Co-operation to Combat Terrorism. URL: http://www.aseansec.org Joint Statement on Political Issues The Foreign Ministers of ASEAN member states and member states of European Community. Kuala Lumpur 8 March 1980.
Towards a New Asia Strategy. Communication from the Commission to the Council. COM (94) 314 final, 13 July 1994.
Внимание заслуживают работы советских авторов относительно общей стратегии Запада в отношении развивающихся стран, деятельности международных монополий в странах Азии вообще и в ЮВА в частности. Это прежде всего книга Л. Клочковского «Страны Общего рынка и Юго-Восточная Азия», изданная в середине 60-х годов, еще до образования АСЕАН. Вторая работа этого же автора «Империализм и экономическая независимость» поднимает вопросы экономических отношений западных государств со странами ЮВА, но она тоже охватывает период до конца 60-х годов1.
Проблемы интеграции в ЮВА и частично вопросы отношений стран Ассоциации с ЕЭС поднимаются в работах, касающихся более общих проблем, связанных с ЮВА и непосредственно стран АСЕАН. Среди них наибольшего внимания заслуживают труды Н.П. Малетина", В.В. Самойленко, Б.А'. Соловьева, Л.А. Фетуни, М.А. Халдина, Н.М. Хрящевой, Т.И. Сулицкой, Ю.Плеханова, А. Рогожина, Чуфрина Г.И. и Подберезского , И.В., а также сборники Отдела ЮВА Института Востоковедения АН СССР . ^
В них, помимо преимущественного анализа проблем АСЕАН, освещаются вопросы торгово-экономических отношений Ассоциации с европейскими государствами, вопросы борьбы стран региона за новый международный экономический порядок, исследуется значение внешних связей стран ЮВА для их внутреннего развития.
1 Клочковский JI.JI. Общий рынок и страны Юго- Восточной Азии. М., 1966; Клочковский JI.JI. Империализм и экономическая независимость. М., 1971.
2 Малетин Н.П. АСЕАН в системе международных отношений. М., 1982. Самойленко В.В. АСЕАН: политика и экономика. М., 1982.
Соловьев Б.А., Фетуни Л.А. «Экономическая политика империализма в Азии». М., 1979. Хальдин М.А. АСЕАН без иллюзий. М., 1983.
Плеханов Ю.А., Рогожин A.A. Экономика и политика стран АСЕАН. М., 1985. Чуфрин Г.И., Подберезский И.В. Становление региона: интеграционные процессы в Юго-Восточной Азии. М., 1989.
Внешнеэкономические связи стран Юго-Восточной Азии. М., 1980. Юго-Восточная Азия. М., 1983.
3 Внешнеэкономические связи стран Юго-Восточной Азии. М., 1980. Юго-Восточная Азия. М., 1983.
Сверхмонополии в Юго-Восточной Азии. М., 1983.
Международные отношения в Юго-Восточной Азии на раннем этапе (80-е годы). М., 1988.
При знакомстве с данными работами следует учитывать тот факт, что большая их часть была написана еще в советские времена, поэтому они часто носят ярко выраженный идеологический подтекст.
Из отечественной литературы, относящейся к постконфронтационному периоду, нельзя не отметить особую значимость для написания данной работы и книг «АСЕАН в международных политических отношениях» и «АСЕАН в международных экономических отношениях» под редакцией Г.И. Чуфрина., в работе над которыми принимали участие большие коллективы авторов Института Востоковедения.
Эти работы, увидевшие свет в первой половине 1990-х годов вобрали в себя достижения отечественной науки в деле изучения интеграционных процессов в Юго-восточной Азии и основываются на самых новейших в то время материалах и сведениях. В них представлена развернутая картина развития Ассоциации стран Юго-Восточной Азии на современном этапе, рассматривается степень включенности Ассоциации в деятельность мирового сообщества и его влияние на региональные процессы1.
Вопросы связанные с расширением АСЕАН нашли освещение в сборнике «АСЕАН и великие державы в АТР». В исследовании Чан Хьепа2, в работах Н.П. Малетина, H.H. Бектемировой и И.Н. Селиванова, где отмечена роль АСЕАН и стран ЕС в урегулировании камбоджийского кризиса, а процесс присоединения СРВ к Ассоциации в монографиях Е.В. Кобелева3, Н.П. Малетина, Чан Куок Нгуена и В.М. Мазырина.
1 АСЕАН в системе международных политических отношений. М., 1993. АСЕАН в системе международных экономических отношений. М., 1994. АСЕАН и ведущие страны АТР: проблемы и перспективы. Сборник статей М., 2002.
2 Чан Хьеп. История Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) 1967 - 2000 гг. М., 2002.
Малетин Н.П. Внешняя политика Камбоджи. М., 2004.
Бектимирова H.H., Селиванов И.Н. Королевство Камбоджа: политическая история (1953 -2002). М., 2002.
3 Кобелев Е.В., Малетин Н.П., Чан Куок Нгуен, «Вьетнам в системе международных отношений». М., 1995.
Мазырин В.М. «Современный Вьетнам: реформы, обновления, модернизация (1986 -1997)». М., 1999.
Итоги развития Ассоциации подведены в материалах международной научно-практической конференции 24 сентября 1997 г1. Процесс развития АСЕАН как важной интеграционной группировки в регионе анализируется в книге Д.В. Мосякова и В.А. Тюрина2, эволюция АСЕАН за 40 лет рассматривается в монографии Н.П. Малетина3. Следует отметить, что в ней автор делает основной упор на вопросы внутреннего развития организации и эволюцию отношений внутри нее, складывание институтов Ассоциации, участие в разрешении различных проблем, развитие диалоговых отношений со странами АТР, Европы, Америки.
Частично эта проблема затрагивается в работе сотрудников Дипломатической академии РФ4.
За последние 10 лет было опубликовано несколько десятков работ, посвященных или частично затрагивающих экономику стран АСЕАН и экономическое сотрудничество в регионе. Видными учеными в данной области являются О.Г. Барышникова, В.Б Амиров, С.А. Былиняк, Пахомова, Рогожин, Г.И. Чуфрин и другие. В своих работах и монографиях они рассматривают проблемы регионализма, глобализма, последствия экономического кризиса, общеэкономические проблемы развития ЮВА5.
Помимо отдельных исследований их точки зрения изложены в сборниках «Юго-Восточная Азия. Актуальные проблемы развития»6.
1 30 лет АСЕАН: Итоги и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции 24 сентября 1997 г. М., 1998.
2 Мосяков Д.В., Тюрин В.А. История Юго-Восточной Азии. М., 2004.
3 Малетин Н.П. АСЕАН: четыре десятилетия развития. М., 2007.
4 Внешняя политика и дипломатия стран Азиатско-Тихоокеанского региона. М., 1998.
5 Чуфрин Г.И. Амиров В.Б, Восточная Азия: между регионализмом и глобализмом. М., 2004.
6 Юго-Восточная Азия. Актуальные проблемы развития в 1999 г. Юго-Восточная Азия. Актуальные проблемы развития в 2000 г. Юго-Восточная Азия. Актуальные проблемы развития в 2001 г. Юго-Восточная Азия. Актуальные проблемы развития в 2002 г. Юго-Восточная Азия. Актуальные проблемы развития в 2003 г. Юго-Восточная Азия. Актуальные проблемы развития в 2004 г. Юго-Восточная Азия. Актуальные проблемы развития в 2005 г. Юго-Восточная Азия. Актуальные проблемы развития в 2006 г. Юго-Восточная Азия. Актуальные проблемы развития в 2007 г.
Частично к этой же проблематике следует отнести и монографию Г.М. Костюниной1 и В.В. Михеева, где в частности дана сравнительная характеристика АТЭС и АСЕМ.
Что же касается двусторонних отношений АСЕАН и ЕС, то она лишь частично затронута в книге Н.П. Малетина".
В учебном пособие «Восток/Запад. Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений», М.2002 г., под редакцией М.Воскресенского рассматриваются дискуссионные вопросы, о связанные с функционированием отдельных регионов мира . Оно стало своего рода связующим звеном для анализа двух типов интеграции — азиатской и европейской.
Большую помощь в подготовке диссертации оказали работы отечественных исследователей проблем, связанных с ЕЭС/ЕС, в которых рассмотрен весь комплекс вопросов касающихся этапов формирования Европейского Союза, основных его документов и направлений развития.
Следует отметить, что важной, основополагающей работой по • проблемам европейской интеграции в отечественной историографии стали опубликованные в середине 1980-х гг. сборники статей. В них на основе 5 анализа истоков и эволюции планов «объединения Европы» показаны тенденции в развитии капиталистической интеграционной политики, ее перспективы и возможные последствия для судеб Западной Европы и международных отношений. Центральное место отводится сопоставлению проектов экономической и политической интеграции и конкретных результатов, достигнутых Европейским экономическим сообществом4.
Юго-Восточная Азия. Актуальные проблемы развития в 2008 г.
1 Костюнина Г.М. Азиатско-Тихоокеанская экономическая интеграция. М., 2002. Михеев В.В. «Глобализация и азиатский регионализм. Выводы для России». М., 2001.
2 Малетин Н.П. «АСЕАН: Три десятилетия внешней политики (1967 - 1997)». М., 1999. Восток - Запад. Региональные подсистемы и региональные проблемы международных организаций. М., 2002.
4 Западноевропейская интеграция: проекты и реальность. Под редакцией В.Б.
Княжинского. М., 1986.
Российский исследователь В.Г. Барановский в своих работах обобщает интеграционный опыт Западной Европы к середине 1980-х годов и дает панорамную картину внешних связей ЕЭС, определяет важность каждого из направлений, узловые точки его функционирования, соотношение с другими направлениями.
Проблемы европейской интеграции рассматриваются в подготовленном МГИМО (У) учебнике «Современные международные отношения и мировая политика», М. 2004 н., под редакцией члена-корреспондента РАН, профессора A.B. Торкунова, в статьях М.М. Наринского и В.Г. Барановского1.
Возвращаясь к переведенному на русский язык «Европейскому Союзу», следует отметить, что перевод сопровождается постатейными аннотациями и комментариями, изложенными в форме примечаний к документам, и общим вводным комментарием, который дает разъяснения, необходимые для понимания новых правовых основ организации и деятельности ЕС.
Особо отмечается, что Лиссабонский договор 2007 г. — уникальный документ, отражающий переход количества в новое качество, и, соответственно, символизирующий качественно новый этап развития современного Европейского Союза. Он свидетельствует о победе правового реализма над забеганием слишком далеко вперед или попыткой искусственной задержки естественного процесса исторического развития всепроникающих интеграционных процессов.
Политическая интеграция в Западной Европе. Некоторые вопросы теории и практики». М., 1983.
Европейское Сообщество в системе международных отношений». М., 1986.
1 Современные международные отношения и мировая политика. Под редакцией Торкунова A.B. М., 2004.
Вместе с тем, Договор является попыткой коренного пересмотра правовых устоев Европейского Союза, выросшего за короткий исторический период с шести в 1957 г. до 27 государств — членов в 2007 г1.
К названному выше изданию, вполне логично «привязать» и исследование В.Г. Шемятенкова, которое является как бы авторской «мини-энциклопедией» ЕС, так как может служить и всеобъемлющим справочником по всем аспектам европейской интеграции. В ней всесторонне рассмотрены история и сущность этого процесса, структура и политика Евросоюза2.
В очень содержательной работе о расширении Европейского Союза и России, подготовленной ведущими специалистами по проблемам Европейской интеграции, исследуются все важнейшие направления деятельности ЕС в свете его начавшегося продвижения на восток и под углом зрения стратегического партнерства России и ЕС. На основе всестороннего обзора событий анализируются возникающие новые тенденции в развитии постбиполярной Большой Европы, раскрываются их движущие силы и проблемы. Авторы рассматривают возможные последствия актуальных общеевропейских процессов для различных групп стран: старых и новых членов Евросоюза, его потенциальных участников и России3.
Само название монографии И.И. Хохлова «Наднациональность в политике Европейского Союза» М. 2007, фактически отвечает на вопрос, почему АСЕАН - не азиатский ЕС. Он подчеркивает, что именно в «наднациональном» характере ЕС и заключается главная особенность политической системы ЕС, дает определение этого термина и анализирует конкретные проявления наднациональности в практике европейского Союза.
Используя исторический подход, автор проанализировал основные этапы и факторы европейской интеграции, систематизировал их, установил, когда и при каких именно условиях впервые проявились черты
1 Европейский Союз. Основополагающие акты в редакции лиссабонского договора с комментариями. М., 2008.
2 Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. М., 2007.
3 Расширение ЕС и Россия. Под редакцией Буториной О.В. М., 2006. наднациональности, какова была динамика процесса продвижения к политическому союзу1.
Работы, опубликованные асеановскими исследователями.
Из исследований проводимых в странах АСЕАН, следует назвать публикации научных центров, их сотрудников, а также ответственных работников секретариата АСЕАН.
Сингапурский Институт исследований Юго-Восточной Азии (Institute of Southeast Asian Studies, ISEAS) за последние несколько лет выпустил ряд работ, посвященных развитию Ассоциации. Один из исследователей института, бывший Генеральный секретарь АСЕАН Родольфо Северино в своих книгах «На пути к Сообществу безопасности АСЕАН» рассматривает аспекты политического сотрудничества и сотрудничества государств-членов Ассоциации в сфере безопасности на пути к формированию Сообщества безопасности АСЕАН, о создании которого заявлено во второй Декларации согласия АСЕАН 2003 г."
Автор в работе «АСЕАН сегодня и завтра» также анализирует проблемы, с которыми столкнулась АСЕАН и которые могут возникнуть у л будущего сообщества .
В сборнике «Разработка Хартии АСЕАН: предложения Института исследований Юго-Восточной Азии» (2005 г.), составителем которого также является Родольфо Северино, ученые и исследователи АСЕАН подробно излагают свои рекомендации по поводу того, какие вопросы должны быть включены в будущий Устав. Сборник рекомендуется для изучения в качестве справочной литературы всем разработчикам Устава, в том числе «группе мудрецов» 4.
1 Хохлов И.И. Наднациональность в политике Европейского Союза. М. 2007.
2 Severino R.C. Towards an ASEAN Securuty Community. ISEAS, 2004.
3 Severino R.C. ASEAN Today and Tomorrow. The ASEAN Secretariat, Jakarta, 2002.
4 Severino R.C. Framing the ASEAN Charter: An ISEAS Perspective. ISEAS, 2005.
Следует отметить, что проект Хартии оказался более четким по предлагавшимся санкциям, проблеме прав человека и демократизации, чем ее окончательный принятый вариант.
Р. Северино также дает свою оценку перспектив создания «Сообщества АСЕАН», считая цель реальной, а путь к ней не всегда гладким1.
В изданном на английском языке совместно с ISEAS сборнике ИМЭМО «Отношения АСЕАН — Россия» затрагиваются также перспективы создания триединого «Сообщества АСЕАН» и некоторые аспекты внешней политики Ассоциации2.
Важное место занимают издания Джакартского центра стратегических и международных исследований (Centre for Strategic and International Studies - CSIS) - ведущего института страны, занимающегося политическим анализом. Среди сотрудников Центра - крупнейшие индонезийские политологи, международники, историки, социологи, а также зарубежные специалисты в области общественных наук. Из них хочется особенно выделить Суджати Дживандоно, Деви Фортуну Анвар, Юсуфа Вананди и Майкла Лифера, англоамериканского ученого, виднейшего из представителей западного индонезиеведения .
Среди коллективных трудов ученых CSIS, использованных автором при написании данной работы, хочется прежде всего назвать работу, в которой анализируется роль и место АСЕАН в региональной и международной политике и экономике, посвященную двадцатилетию Центра, основанного в 1971 г. В ней освещаются важнейшие аспекты сотрудничества государств АСЕАН — координация экспорта, взаимодействие на политическом уровне, их усилия по реализации ЗОПФАН, участие в урегулировании
1 Severino R. Southeast Asia in search of an ASEAN Community. Insights from the Former ASEAN Secretary-General. Singapore, 2006.
2 Chufrin G., Hong M.,. Beng T.G, ASEAN - Russia relations - ISEAS/IMEMO, 2006. камбоджийского кризиса, перспективы создания системы коллективной безопасности1.
Последней проблеме посвящена и работа руководителя С SIS Юсифа Вананди2.
Изданная Куала-Лумпурским институтом международных отношений, книга «АСЕАН на перепутье» представляет собой сборник статей известных ученых и политических деятелей, как малазийских, так и зарубежных, в которых анализируются различные аспекты сотрудничества стран Ассоциации, прежде всего, экономического. В ней частично затронуты и отношения с различными контрагентами, в частности с ЕЭС. Значимость, придаваемая данному изданию подчеркивается тем, что вступительное слово к нему написано премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом3.
В материалах проведенной в Ханое в 1998 г. международной конференции по вопросам превращения АСЕАН в сообщество динамично развивающихся, равноправных и сотрудничающих государств нашли отражение взаимоотношения стран — членов Ассоциации и некоторые аспекты ее внешней политики, а также отношения с участниками диалога4.
В работе вьетнамского исследователя Чана Хьепа дается базовый анализ всех этапов развития Организации с момента ее создания, рассматривается как политическое, так и экономическое развитие АСЕАН до 2000 г., трансформация ее институтов. Подробно освещается роль АСЕАН в урегулировании региональных конфликтов и история вступления государств
1 ASEAN in a Changed Regional and International Political Economy. The Center for strategic and International Studies, Jakarta, 1995.
2 Wanandi J. ASEAN Perspectives on International Security. London, 1984.
3 ASEAN at the crossroads obstacles, options and opportunities of development. Ed. N. Sopiee, Kuala Lumpur, 1987.
4 Making ASEAN a community of Nations with sustainable development, quality and cooperation Hanoi, 1999.
Индокитая в Ассоциацию. Отдельно рассматривается опыт участия Вьетнама в АСЕАН1.
Большое внимание развитию АСЕАН, а также места в ней Сингапура уделяется в книге сингапурского лидера Ли Куан Ю «Сингапурская история. Из «третьего мира» - в первый», написанной от первого лица в виде мемуаров, что отражает его взгляд на процессы, происходившие в АСЕАН".
Из камбоджийских исследований следует отметить работы Ким Као Хорна, в которых нашла отражение позиция Камбоджи по вопросу вступления в АСЕАН, а также те уроки, опыт и проблемы, которые следует учитывать после л превращения Ассоциации - в «десятку» - АСЕАН - 10 .
Безусловно, что при разработке проекта триединого Сообщества АСЕАН и в частности его социально-культурной составляющей, разработчиками учитывались выводы и рекомендации коллективного исследования данной тематики в сборнике, посвященном асеановской идентичности в сфере развития и культуры. В нем отмечается важность межнационального общения, превращения Ассоциации из «межправительственной и чиновничьей» в сообщество народов стран ЮВА4.
Это же требование сформулировано и в материалах VI Ассамблеи народов АСЕАН, учрежденной осенью 2000 г. в Индонезии, фактически объединившей представителей неправительственных организаций. Там же освещаются проблемы, которые затрагивают социально-экономическую, политическую и культурную сферы5.
Отмечая растущее количество публикаций в странах Ассоциации, все же следует отметить, что тема взаимоотношений с ЕС не находит еще
1 Чан Хьеп. История Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) 1967 - 2000 гг. М., 2002.
2Ли Куан Ю. Сингапурская история. Из «третьего мира» - в первый М., 2005.
3 Kim Као Hourn. ASEAN-10 is Born. Phnom Pen. 1999; Kim Као Hourn. ASEAN - The lessons of Enlargement. AA New Member's Perxpective. Phnom Pen, 2002.
4 ASEAN Identity Development and Culture. Honolulu, 1981.
5 ASEAN at Forty: Realizing the people's Expectations. Report of the 6th ASEAN People's Assembly. Manila, 2007. комплексного освещения, особенно в свете разительных перемен на европейском континенте и чрезвычайно активной деятельностью АСЕАН на азиатском направлении.
Из имеющихся в распоряжении диссертанта исследований по данной проблеме можно назвать лишь небольшую брошюру «Отношения между ЕС и АСЕАН. Прошлое, настоящее и будущее», изданную в 2000 г. Камбоджийским Институтом сотрудничества и мира.
Что же касается западных авторов, то диссертант при оценке международной обстановки, в которой происходило наиболее активное сотрудничество между двумя регионами, использовал также работу известного норвежского ученого, директора Нобелевского института Гая Лундестата «Восток, Запад, Север, Юг» .Основные направления внешней политики 1945 - 1996 гг.», переведенную на русский язык и изданную в Москве в 2002 г1.
В книге анализируется в комплексе новая расстановка сил в мире после завершения «холодной войны», рост взаимной зависимости * и взаимного влияния Востока и Запада.
В книге английского исследователя Питера Кальвокоресси «Мировая политика 1945 - 2000», книга I, также изданной в Москве в 2003 г., в разделе «Западная Европа» дан емкий и глубокий анализ процесса становления и расширения Евросоюза2.
Самым широким и разнообразным вопросам асеановской интеграции о посвящена книга японских исследователей, посвященная 20-летию АСЕАН , написанная коллективом специалистов Токийского института международных отношений, которые склонны рассматривать многие моменты истории АСЕАН под «японским» углом зрения.
1 Лундестад Г. Восток, Запад, Север, Юг. Основные направления международной политики. Перевод с английского. М., 2002.
2 Кальвокоресси П. Мировая политика 1945 - 2000. Перевод с английского. М., 2003.
3 Twenty Years of ASEAN. Its Survival and Development (ed. By Okabe Tatsumi). Tokyo, 1988.
Проблеме урегулирования камбоджийского кризиса и роли в этом АСЕАН и ЕС посвящено исследование Carlyle A. Thayer "Cambodia and Regional Stability. ASEAN and Constructive Engagement", Phnom Pen 19921.
Стоит отметить монографию John McCormick "The European Union. Politics and Policies" 1996. Эта работа хотя и не несет в себе каких-либо «прорывных» идей в сфере европейских исследований, однако дает современное видение проблем европейской интеграции, ее направлений, соотношения и приоритетности2.
Самым широким и разнообразным вопросам асеановской интеграции посвящена книга «Двадцать лет АСЕАН. Выживание и развитие» , написанная коллективом специалистов Токийского института международных отношений, в которой лишь вскользь затрагивается проблема взаимоотношений АСЕАН и ЕЭС, а основной упор сделан на политические и экономические аспекты интеграции и отношения Ассоциации с Японией, Китаем, США и Советским Союзом.
Говоря об исследованиях собственно внешней политики ЕС, необходимо отметить те монографии, которые формировали концептуальное представление автора об этом аспекте европейской интеграции. Здесь, прежде всего, следует назвать такие работы как «Глобальная Европа. Европейский Союз в мировой политике» и «Европейские глобальные связи. Европейское сообщество и межрегиональное сотрудничество»4. В последней книге весьма ценным для диссертации аспектом является именно рассмотрение вопросов межрегионального, зачастую «межинтеграционного» сотрудничества.
1 Carlyle A Thayer. Cambodia and Regional Stability. ASEAN and Constructive engagement. Phnom Pen, 1992.
2 Cm. Council Common Position 2006/318/CFSP of 27 April 2006 Renewing Restrictive Measures against Burma/Myanmar. Official Journal of the European Union, L 116, 29.04.2006, P.77
3 "Twenty Years of ASEAN. Its Survival and Development", Tokyo, 1988.
4 " Europe's Global Links: The European Community and Inter-Regional Cooperation", N.Y., 1990.
Специфическое и необычное видение - через анализ механизмов ассоциации, преференциальной торговли, официальной помощи развитию отношений европейцев со странами «третьего мира» представлено в книге «Европейское сообщество и развивающиеся страны»1.
По своей структуре и системному характеру изложения, эта работа, по мнению автора, остается лидером среди исследований по теме взаимодействия ЕС со странами «третьего мира».
Если говорить о сотрудничестве между АСЕАН и ЕС в рамках форума «Азия — Европа», то необходимо отметить, что и здесь публикаций также не много, что скорее всего связано с недавним образованием самого процесса АСЕМ. Хочется выделить работу профессора Соггас1о О.М., который подробно рассмотрел не только зарождение и эволюцию АСЕМ, но и сделал основной упор на политико-культурную среду, в которой этот процесс начался и протекает2.
Что же касается диалога непосредственно в формате АСЕАН -ЕС в рамках АСЕМ, то ему в этом обстоятельном исследовании не уделено должного внимания. В работе Лэй Ви Йео о политическом сотрудничестве между АСЕАН и ЕС помимо точек соприкосновения отмечается и жесткое неприятие странами Ассоциации продвигаемой Европейским Союзом концепции «демократического мира»3. Эту же тему затрагивает в своей работе «Европейский Союз и страны Азии» Дж. Виессала, объясняя разногласия между участниками диалогового партнерства различиями в системах ценностей4.
1 Enzo R. Grilli "The European Community and Developing Countries". Cambridge. University Press, 1993.
2 G.M. Corrado "ASEM's Future". Bologna, 2002
3 Lay Hwee Yeo. Political Cooperation between Eu and ASEAN: Searching for a Long-Term Agenda and Join Projects, in: Welfens, P.J.J, et alii (Eds) EU - ASEAN: Facing Economic Globalizsation. 2009.
4 Wiessala G. The European Union and Asisan Countries. L. 'N.Y., 2002.
Причины переоценки значимости азиатского направления во внешней политике Евросоюза анализируется в книге «Европейско-азиатские интеграционные отношения»1.
О значимости разработки планов создания ЗСТ АСЕАН - ЕС пишет С. Томсен, отмечая, что их реализация устранит пробел в азиатском направлении экономических связей ЕС и в европейском для АСЕАН. Причем он подчеркивает, что страны АСЕАН гораздо больше нуждаются в европейских рынках, чем Европа в юго-восточноазиатских2.
Из периодических изданий, в которых помещены статьи, имеющие отношение к избранной автором теме, следует отметить журналы: «Азия и Африка сегодня», «Восток», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Полис», «Проблемы Дальнего Востока», «Эксперт», а среди зарубежных изданий: ASEAN Review, Asian Affairs, Asia Magazine, Asia Pacific Community, Asian Perspective, Asia Research Bulletin, Asia week, Asian Survey, The Economist, Far eastern Economic review, Foreign Affairs, Newsweek. При этом они в определенной степени дополняют друг друга практическими и теоретическими аспектами исследуемых проблем.
Автор также использовал статьи, публикуемые в российской и зарубежной прессе. Это газеты «Известия», «Московские новости», «Новая газета», «Независимая газета», «Российская газета», Bangkok post, Indonesia Times, The Indonesian Observer, The Straits Times.
Полезной, а порой и эксклюзивной информацией обладают ресурсы сети Интернет, способствовавшие получению многих новейших материалов и фактов.
В ходе исследования были использованы справочные материалы сайтов, www.mid.ru,www.aseansec.org,www.europa.eu, а также справочник «Европейский Союз»: М.2003, кроме того в качестве справочного ресурса были задействованы материалы ИТАР- ТАСС , «Компас» и другие.
1 Gaens В. Europe - Asia Interregional Relations. Farnham, 2008.
2 Thomsen St. EU - ASEAN: The beginning of a Beatiful Friendship? Chatam House, 2008.
Апробация исследования.
Основные положения исследования были озвучены автором в сообщениях на конференциях аспирантов, а так же опубликованы в научных публикациях: «Ассоциация стран Юго-Восточной Азии -Европейское Экономическое Сообщество: начало диалога (1971 - 1984 гг.)»; «Политический аспект сотрудничества между государствами, формирование общей системы безопасности в рамках Ассоциаци стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), на начальном этапе формирования», а также в статье «АСЕАН - ЕЭС: начало диалога», опубликованной в журнале «Восток», входящем в перечень высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.
Практическое значение.
Аналитический и фактический материал, собранный в диссертации, новые документы и литература, впервые введенные в научный оборот автором, окажутся полезными для дальнейшего углубленного изучения данной темы. Кроме того, материалы и выводы диссертации могут быть использованы в практической деятельности соответствующих подразделений МИД РФ, другими органами и ведомствами, связанными с проблемами Европы и Юго-Восточной Азии. Практическая значимость исследования заключается также в том, что изложенный в нем материал может быть использован в учебном процессе в российских вузах.
И, наконец, для России как евроазиатской державы, четкое обозначение и восточного и западного векторов ее политики, во многом связано с функционированием АСЕАН и ЕС, влияет на определение ее места в бурно развивающемся Азиатско-Тихоокеанском регионе и быстро меняющейся Европе. Иметь прочные позиции и в Европе, и в Азии — это безальтернативная позиция России.
Структура работы.
Диссертация состоит из Введения, трех глав, построенных по проблемно-хронологическому принципу, с 12 параграфами, Заключения и Списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "АСЕАН - ЕС. Сотрудничество и региональные интеграции. 1967 - 2008 гг."
1.АСЕАН - не «азиатский Евросоюз».В отличие от Европы регион ЮВА после второй мировой войны оказался очень взрывоопасным, так как был недостаточно охвачен сверхдержавным «регулированием». Он на длительное время превратился в одну из острых конфликтных зон мира, в район вооруженной повстанческой деятельности, продолжительных войн. Прекращение войны в Индокитае в 1975 г. и урегулирование Камбоджийской проблемы лишь в 1991 г.подтвердили эту особенность подсистемы.Создание АСЕАН в 1967 г. представляло собой попытку поставить заслон на пути к внутренней дестабилизации и хаоса в странах ЮВА и в регионе в целом.Руководители Ассоциации понимали, что без значительного привлечения иностранного капитала было невозможно обеспечить быстрое социально-экономическое развитие, а более или менее значительный приход иностранного капитала в страны ЮВА был бы невозможен без стабилизации внутриполитической обстановки в регионе, что и стало их первоначальной задачей и политической базой для перехода от геополитики к геоэкономике.Специфические исторические и политические условия эволюции Юго Восточноазиатского региона во второй половине 20 в. обусловили возникновение, институциональное оформление и развитие уникальной в своем роде региональной организации, существование которой может рассматриваться в качестве одного из наиболее успешных примеров создания региональной интеграционной группировки в мире.Более чем за четыре десятилетия с момента основания, Ассоциации удалось объединить под своей эгидой все 10 государств региона, создать значительное количество региональных и межрегиональных форматов сотрудничества, а также выступить инициатором или активным участником таких крупных макрорегиональных и межрегиональных проектов, как Региональный форум АСЕАН по безопасности, Восточноазиатский саммит, АСЕМ и т д. Одним из весомых результатов деятельности Ассоциации стала разработка и принятия Устава АСЕАН в 2007 году.ЕС же имеет 50-летнюю историю своего развития, большее количество стран-членов, но еще не имеет своей Конституции или Устава.Однако, это пока единственное в сфере внутри регионального развития преимущество АСЕАН. Все остальное - это широкое поле для сравнений и сопоставлений тех или иных принципиальных положений, составляющих основу традиционных (конечно, западных) форм регионализма.Европейская интеграция ориентировала на размывание государственных границ, а азиатская - на их укрепление и тщательную взаимную «притирку» с тем, чтобы исключить в будущем споры, способные ослабить возможности местных стран. Иными словами, европейцы строили сообщество, а государства Восточной Азии — лишь соединяли усилия в определенном содружестве. И только в 2003 г. объявили о намерении построить сообщество к 2020 году.АСЕАН создавалась, конечно, не без учета многолетнего опыта европейской интеграции и под ее сильным воздействием, но это — не копия Европейского Союза.В АСЕАН нет никаких наднациональных институтов - ни законодательных, ни исполнительных. Если ЕС — это наднациональная модель сотрудничества, то АСЕАН, напротив, базируется исключительно на межправительственной основе.Главную отличительную черту АСЕАН, которая предопределяет успешное продвижение регионализма, составляет основанный на консенсусе механизм принятия решений, который в самых критических ситуациях отдает приоритет коллективным интересам над индивидуальными интересами государств-членов. Но этот факт не может быть предлогом для категорического противопоставления двух интеграционных группировок. Со временем грани будут очевидно не стираться, а «утончаться». Но и это долгий путь, так как страны АСЕАН гораздо больше отличаются друг от друга в историческом прошлом, в политическом устройстве, культуре и экономическом развитии, чем страны Европы. Политические режимы в них представляют собой широчайший спектр, включающий автократическую военную хунту в Мьянме, не прочную коалицию бывших коммунистов с монархистами в Камбодже, строящие «рыночный социализм» однопартийные и коммунистические режиме во Вьетнаме и Лаосе, президентскую и парламентскую конституционные многопартийные системы на Филиппинах и в Индонезии, а с 2007 г. и Таиланде, консолидированный парламентские республики с одной доминирующей партией в Малайзии и Сингапуре, и, наконец, абсолютную монархию в султанате Бруней.Асеановский путь интеграции на политической основе и базе взаимной безопасности — своеобразная альтернатива региональной интеграции ЕС на экономической основе и, возможно, весьма привлекательный вариант для тех регионов мира, где экономическое развитие еще не достигло высокого уровня, но где осознана необходимость более тесного сплочения в рамках региональной группы.Тем не менее, по своей природе интеграция в АСЕАН, как и в ЕС, тоже имеет комплексный характер. Разница только в том, что зарождалась она сначала из политических соображений безопасности и охватила экономическую сферу только в 90-х годах прошлого века под воздействием внешних факторов: окончание «холодной войны» и подъема Китая и Индии.Взаимная торговля стран АСЕАН в 70-х годах оставалась 6-9%. АСЕАН рождалась скорее как политическое объединение государств ЮВА. На первом этапе существование Ассоциации вопросы экономического развития, хотя и стояли в повестке дня, однако в отличие от ЕС не занимали доминирующего места. Низкий уровень экономического развития, безусловно, мешал ставить вопросы экономического сотрудничества в какую либо конкретную плоскость.Лишь в 1977 г. государства этой группы попытались ввести между собой преференциальные торговые тарифы, а 1978 г. - стали согласовывать общие проекты индустриализации на условиях их совместного финансирования с привлечением иностранных инвестиций. Однако и сейчас их торговля между собой не превышает и четверти общего товарооборота, и не идет ни в какое сравнение с товарооборотом между странами Евросоюза.Оценивая как внутренние, так и внешние параметры деятельности АСЕАН, можно сделать вывод об определенных достижениях в деятельности Ассоциации, которые, однако, отнюдь не идентичны достижениям европейского интеграционного пути. Показательно, что модель регионального сотрудничества в Юго-Восточной Азии оказалась нацелена, прежде всего, на задачу формирования и сохранения общих ценностей (не вмешательство во внутренние дела и уважение суверенитета), а не на функциональную интеграцию.Существенное отличие состоит в методах и темпах интеграционных процессов. Весь интеграционный процесс в АСЕАН характеризуется медлительностью, выжидательностью, осмотрительностью.Выработка единой внешней политики в АСЕАН проходит не менее трудно, чем в ЕС, а о создании совместных вооруженных сил речи нет и быть не может в силу принципов АСЕАН. Социальная интеграция в АСЕАН отложена на неопределенное будущее, и это при всех видимых усилиях правительств укоренить в массовом общественном сознании народов своих стран некую региональную идентичность.Расширение АСЕАН, как и ЕС, за счет новых членов, имеющих свои традиции, экономические и политические системы, затрудняют принятие решений, в том числе и по ключевым международным вопросам.На деятельность ЕС и Ассоциаций все более стали влиять и политические перемены в странах-участницах, связанные с процессом демократизации, так как с расширением и ЕС и АСЕАН возросли различия не только между богатыми и бедными членами Ассоциации, но и между открытыми и закрытыми обществами. Вместе с тем, в отличие от ЕС у АСЕАН мало дисциплинарных рычагов.Посол Р.Маноло (Филиппины), возглавлявшая «рабочую группу высокого уровня», которой было поручено окончательное согласование проекта Хартии АСЕАН, отмечая значение 50-летнего опыта Европейского Союза, говорила о том, что ЕС- это некий опыт и повод для размышлений, но не образец. «В отличие от ЕС, 10 стран-членов АСЕАН никогда не откажутся от хозяйственного суверенитета и не будут создавать наднациональных органов. В ЕС есть политическая воля государств действовать на основе европейского права. В АСЕАН политическая воля государств-членов остановилась на уровне межправительственных соглашений. Нормы, которые будут вытекать из Хартии, - это пункты соглашений. Они и составят юридические нормы АСЕАН».Создается впечатление, что асеановская интеграция не пойдет в «классическом русле» по схеме:
1) зона свободной торговли;
2) таможенный союз;
3) общий рынок;
4) экономический союз;
5) политический союз, в рамках которого, вся экономическая политика уже унифицирована.Асеановцы, очевидно, либо могут остановиться на каком-то этапе, либо разработать свой уже «неклассический» формат.Когда лидеры ряда стран-членов АСЕАН говорят, что форма экономической интеграции в формате ЕС не во всем подходит для их стран, то это означает, что она, реализуясь в рамках основных тенденций развития современных международных экономических отношений, безусловно, сохранит и свою асеановскую экономическую специфику.2. Итоги и перспективы сотрудничества АСЕАН-ЕС. Отношения с Европейским Союзом (ЕС) занимают особое место в структуре международных связей Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Это обусловлено не только тем, что ЕС является одним из ключевых экономических партнеров Ассоциации, но и самой спецификой взаимодействия между двумя крупнейшими региональными интеграционными блоками.За тридцать лет своего развития диалоговое партнерство между АСЕАН и ЕС интеграционными блоками не претерпело качественных изменений, в целом оставаясь техническим каналом для развития сотрудничества в сфере торговли, инвестиций и содействия развитию. Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что за более чем тридцать лет со дня подписания базового Соглашения о сотрудничестве АСЕАН — ЕЭС, в него так и не было внесено изменений.Внешне торговый оборот между государствами обеих группировок будет расти в общем объеме, но нельзя ожидать его резкого процентного роста в торговле обоих партнеров. При сохранении нынешней тенденции, удельный вес стран ЕЭС в торговле стран АСЕАН может даже падать, так ее основными партнерами являются США, КНР, Япония, а ЕС все больше занят внутренними проблемами, связанными с его беспрецедентно бурным расширением.Значение ЕС для стран АСЕАН будет по-прежнему значительно меньше, чем КНР, Японии и США. Однако это не исключает расширение контактов между некоторыми членами ЕС (ФРГ, Франция), Ассоциацией в целом или ее отдельными странами - участницами.Что касается политического измерения диалога, то оно носило и продолжает носить преимущественно формальный характер. Это обусловлено как географической удаленностью двух регионов и второстепенностью ЮВА в иерархии европейских дипломатических и оборонных интересах, так и неспособностью АСЕАН поддерживать полноценный диалог по интересующим Европейский Союз вопросом.Кроме того, внутриполитические проблемы Камбоджи и Мьянмы осложнили отношения АСЕАН с США, Европейским Союзом и западными демократиями, заставили пересмотреть принцип невмешательства и перейти к «конструктивной вовлеченности» в их проблемы, пределы которой следует очертить. Если АСЕАН поставит политическую стабильность как условие экономического роста выше демократии, это будет означать расширение сферы расхождений США и ЕС, что может подорвать ее авторитет и создать угрозу международному статусу организации.Несмотря на длительность своего существования, мощный экономический фундамент и развитую сеть институциональных механизмов, диалог между АСЕАН и ЕС пока нельзя назвать особо результативным. Это связанно глубинными различиями политических культур и моделей регионализма, заложенными в основу двух организаций, что, в свою очередь затрудняет выработку устойчивой системы общих политических интересов, и приводит к значительным трудностям в практической реализации их взаимодействия.Вместе с тем, в конце XX - в начале XXI вв. в диалоге наметились и определенные перспективные направления политического взаимодействия, и новые пути разрешения существующих проблем.Обоюдные потребности в расширении международного сотрудничества в борьбе с нетрадиционными вызовами и угрозами -
терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а также стремление стран членов Ассоциации уравновесить усиление китайских и американских позиций в регионе, привели к новому сближению ЕС и АСЕАН. Переход к качественно новому этапу развития интеграционных процессов в АСЕАН в начале XXI века с принятием Хартии вдохнул новую жизнь в отношения двух интеграционных объединений.Члены ЕС аккредитовали своих послов при АСЕАН, Евросоюз заявил о готовности присоединиться к асеановскому Договору о дружбе и сотрудничестве от 1976 г. Что же касается торгово-экономического сотрудничества, то оно во многом будет зависеть от расширения сферы «экономической наднациональности» в практике Ассоциации. Но при этом необходимо учитывать и низкий уровень заинтересованности многочисленных малых стран-членов Евросоюза в этой области, и политико идеологическую и социально-экономическую неоднородность самих асеановских стран, что влияет на выработку совместного курса по вопросам борьбы с терроризмом, нелегальной иммиграции и других нетрадиционных вызовов и угроз. Кроме того, после создания форума «Азия-Европа» в 1996 году он, очевидно, все более будет становиться приоритетным для ЕС, поскольку имеет более «высокий формат» и включает таких важных для Европы партнеров, как Китай, Япония, Южная Корея, с 2007 г. Индия, Пакистан, Монголия. На него в совокупности приходится свыше 60% населения мира, 50% мирового ВВП и около 60% объема мировой торговли Вместе с тем, очевидно, развитие АСЕМ не приведет к девальвации политической составляющей диалогового партнерства между АСЕАН и ЕС.

Полный текст автореферата диссертации по теме "АСЕАН - ЕС. Сотрудничество и региональные интеграции. 1967 - 2008 гг."
На правах рукописи
003492104
Миракян Эрик Грачевич
АСЕАН - ЕС. Сотрудничество и региональные интеграции. 1967 - 2008 гг.
Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история (новейший период)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидат исторических наук
003492104
Работа выполнена на кафедре истории и международных отношений ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Журавлева Елена Семеновна
Официальные оппоненты- доктор исторических наук, профессор
Малетин Николай Павлович
кандидат исторических наук, доцент Кутовая Елена Алексеевна
Ведущая организация Институт мировой экономики и международных
отношений РАН
Защита состоится 4 марта 2010 г. в 13 00 час на заседании диссертационного совета Д 521 004 01 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу 111395, Москва, ул Юности, д, 5/1, 3-й корпус, зал заседаний диссертационных советов, ауд 511
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»
Автореферат разослан <(/» февраля 2010 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Мацуев А Н
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Региональная интеграция — важная особенность развития современных международных отношений, в мире практически не осталось государств, которые бы не являлись членами одной или нескольких их групп. Интеграционные группировки превратились в важный инструмент мировой политики, внешнеторговой и инвестиционной мировой экономики Созданные в 1957 г Европейское Экономическое сообщество (ЕЭС) и в 1967 г Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) стали самыми успешными примерами региональной интеграции в Европе и Восточной Азии, вокруг которых разворачиваются интенсивные интеграционные процессы, во взаимодействии с ними заинтересованы влиятельные «игроки» мировой политики и экономики Первоначально объединив 5 стран ЮВЛ, АСЕАН удвоило их число и превратилась в мощную организацию всего региона с населением ок 600 млн чел, с совокупным ВВП превысившем в 2008 г $1 трлн Евросоюз, начавший свою историю с Европейского объединения угля и стали в составе 6 членов ныне включает 27 государств Западной и Восточной Европы с населением ок 500 млн чел
Основные цели стран АСЕАН и ЕС практически одинаковы — региональная безопасность, политическая стабильность, экономическое развитие, сохранение конкурентоспособности в глобализирующемся мире Различия только в методах достижения этих целей В этой связи актуальным представляется исследование специфики создания и функционирования, взаимодействия этих объединений Развитие Евросоюза, взаимоотношения АСЕАН с ее партнерами по диалогу в Азиатско-Тихоокеанском регионе в рамках Регионального форума АСЕАН (АРФ), Восточно-Азиатского сообщества (ВАС), саммитов Азия - Европа (АСЕМ) определяют их активное участие в строительстве нового мирового порядка Ведущие мировые державы стремятся к установлению тесных контактов и диалога с АСЕАН и ЕС, конкурируя за влияние в этих регионах Со значительным опозданием, но все более энергично в эти процессы включается Россия, тем самым изучение опыта их развития и взаимодействия представляется актуальным для нашей страны, которая находится в преддверье вступления в АСЕМ и ВАС Российская Федерация с ее огромным политическим и экономическим потенциалом имеет широкую перспективу во взаимоотношениях со странами Европейского Союза и Азии, в диалоге между Европой и Азией
Таким образом, тема диссертации актуальна с научной и практической точек зрения в силу мировых тенденций развития региональных объединений государств, существенных достижений АСЕАН и ЕС, политики Российского государства на сотрудничество с этими объединениями.
Степень научной разработанности проблемы, историография.
Отечественная научная литература. В отечественной литературе нет комплексного исследования взаимоотношений АСЕАН с ЕС Литературу при-
менителыю к исследуемой проблематики следует разделить на изданную в период «холодной войны» и после нее
Внимание заслуживают работы советских авторов относительно общей стратегии Запада в отношении развивающихся стран, деятельности международных монополий в странах Азии и в ЮВА, в частности Прежде всего это работы Л Клочковского «Страны Общего рынка и Юго-Восточная Азия», изданная в середине 60-х гг до образования АСЕАН, «Империализм и экономическая независимость», рассматривающая вопросы экономических отношений западных государств со странами ЮВА, охватывающая период до конца 60-х гг 1 Проблемы интеграции в ЮВА и частично вопросы отношений стран Ассоциации с ЕЭС поднимаются в работах, касающихся более общих проблем, связанных с ЮВА и непосредственно стран АСЕАН Среди них труды Н П Малети-на, В В Самойлснко, Б А Соловьева, Л А. Фетуни, М А Халдина, Н М Хрящевой, Т И Сулицкой, Ю Плеханова, А Рогожина, Чуфрина Г И , Подберезского И В 2, а также сборники Отдела ЮВА Института Востоковедения АН СССР3 Авторами проводится анализ проблем АСЕАН, освещаются вопросы торгово-экономических отношений Ассоциации с европейскими государствами, борьбы стран региона за новый международный экономический порядок, исследуется значение внешних связей стран ЮВА для их внутреннего развития Большая часть этих работ написана в советский период и имеет идеологическую окраску
Подготовленные в Институте Востоковедения коллективные работы «АСЕАН в международных политических отношениях» и «АСЕАН в международных экономических отношениях» под редакцией Г И Чуфрина, изданные в первой половине 90-х гг, вобрали в себя достижения отечественной науки в изучении интеграционных процессов в Юго-Восточной Азии и основываются на новейших в то время материалах и сведениях В них представлена развернутая картина развития АСЕАН, рассматривается степень ее включенности в деятельность мирового сообщества и влияние на региональные процессы4 Вопросы, связанные с расширением ассоциации, нашли освещение в сборнике
См Клочковский JIЛ Общий рынок и страны Юго-Восточной Азии М , 1966, Империализм и экономическая независимость М , 1971
См Малетин Н П АСЕАН в системе международных отношений / МГИМО М , 1982, Самойлснко В В АСЕАН политика и экономика М , 1982, Соловьев Б А , Фетуни Л А Экономическая политика империализма в Азии М , 1979, Хальдин М А АСЕАН без иллюзий М, 1983, Плеханов Ю А, Рогожин А А Экономика и политика стран АСЕАН М, 1985, Чуфрин Г И , Подберезский И В Становление региона интеграционные процессы в Юго-Восточной Азии М, 1989, Внешнеэкономические связи стран Юго-Восточной Азии М, 1980, Юго-Восточная Азия М, 1983 и др
См Внешнеэкономические связи стран Юго-Восточной Азии М , 1980, Юго-Восточная Азия М ,1983, Сверхмонополии в Юго-Восточной Азии М , 1983, Международные отношения в Юго-Восточной Азии на раннем этапе (80-е годы) М , 1988 и др АСЕАН в системе международных политических отношений М , 1993, АСЕАН в системе международных экономических отношений М, 1994, АСЕАН и ведущие страны АТР проблемы и перспективы Сборник статей М , 2002
«АСЕАН и великие державы в АТР» В исследовании Чан Хьепа1, в работах Н П Малетина, Н Н Бектемировойи, И.Н Селиванова раскрыта роль АСЕАН и ЕС в урегулировании камбоджийского кризиса, процесс присоединения СРВ к Ассоциации освещен в монографиях Е В Кобелева2, Н П Малетина, Чан Куок Нгуена и В М Мазырина
Итоги деятельности АСЕАН подведены в материалах международной научно-практической конференции 24 сентября 1997 г3 Процесс развития Ассоциации как важной интеграционной группировки в регионе анализируется в книге Д В Мосякова и В А Тюрина4 Эволюция Ассоциации за 40 лет прослежена в монографии Н П Малетина5, в которой автор делает упор на внутреннее развития организации, показывает формирование институтов Ассоциации, ей участие в разрешении различных проблем и диалоговые отношения со странами АТР, Европы, Америки Эта проблема затрагивается в работе сотрудников Дипломатической академии РФ6
За последние 10 лет опубликовано несколько десятков работ, посвященных или частично затрагивающих экономику стран АСЕАН и экономическое сотрудничество в регионе О Г Барышникова, В Б Амиров, С А Былиняк, И О Пахомова, И О Рогожин, Г И Чуфрин и др в своих работах рассматривают проблемы регионализма, глобализма, последствия экономического кризиса, общеэкономические проблемы развития ЮВА7 Точки зрения исследований изложены в периодически издаваемых сборниках «Юго-Восточная Азия. Актуальные проблемы развития» за 1999 - 2008 гг Частично к этой же проблематике следует отнести работы Г М Костюниной8 и В В Михеева, в которых дана сравнительная характеристика АТЭС и АСЕМ Вопросы двусторонних отношений АСЕАН и ЕС, частично затронуты в книге Н П Малетина9
В учебном пособии «Восток/Запад Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений» рассматриваются дискуссионные вопросы функционирования отдельных регионов мира10
См Чан Хьеп История Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) 1967 -2000 гг М , 2002, Малетин Н П Внешняя политика Камбоджи МГИМО М, 2004, Бектими-рова Н Н , Селиванов И Н Королевство Камбоджа политическая история (1953 - 2002) М , 2002 идр
См Кобелев Е В , Малетин Н П , Чан Куок Нгуен Вьетнам в системе международных отношений / МГИМО М , 1995 , Мазырин В М Современный Вьетнам реформы, обнов пения, модернизация (1986-1997) М, 1999 и др
30 лет АСЕАН Итоги и перспективы Материалы международной научно-практической конференции 24 сентября 1997 г МГИМО(У) М , 1998
Мосяков Д В , Тюрин В А История Юго-Восточной Азии М , 2004 ' Малетин Н П АСЕАН четыре десятилетия развития / МГИМО(У) М , 2007 Внешняя политика и дипломатия стран Азиатско-Тихоокеанского региона / Дипломатическая академия МИД РФ, М , 1998
Чуфрин Г И Амиров В Б Восточная Азия между регионализмом и глобализмом М , 2004
См Костюнина ГМ Азиатско-Тихоокеанская экономическая интеграция, М, 2002, Михеев В В Глобализация и азиатский регионализм Выводы для России м , 2001 Малетин Н П АСЕАН Три десятилетия внешней политики (1967 - 1997) М , 1999 Восток - Запад Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений Учеб пособие / Под ред М Воскресенского М , 2002
В работах отечественных исследователей рассматриваются этапы формирования и развития Европейского Союза Важное место в историографии занимают опубликованные в середине 80-х гг сборники статей, в которых на основе анализа истоков и эволюции планов «объединения Европы» показаны тенденции интеграционной политики, возможные последствия для Западной Европы и международных отношений, перспективы экономической и политической интеграции, результаты, достигнутые ЕЭС1 В Г Барановский обобщает интеграционный опыт Западной Европы к середине 80-х гг и дает панорамную картину внешних связей ЕЭС, определяет важность каждого из направлений, узловые точки его функционирования, соотношение с другими направлениями Проблемы европейской интеграции рассматриваются в учебнике «Современные международные отношения и мировая политика»2, в статьях М.М Наринского и В Г Барановского
В содержательной работе о расширении связей ЕС и России, подготовленной ведущими специалистами по проблемам Европейской интеграции, исследуются важнейшие направления деятельности ЕС по продвижению на Восток и под углом зрения стратегического партнерства России и ЕС, новые тенденции в развитии постбиполярной Большой Европы, раскрываются их движущие силы и проблемы Авторы рассматривают возможные последствия актуальных общеевропейских процессов для различных групп-стран- старых и новых членов Евросоюза, его потенциальных участников и России3
Само название монографии И И. Хохлова «Наднациональность в политике Европейского Союза» фактически отвечает на вопрос — почему АСЕАН не является азиатским ЕС, подчеркивает, что именно в «наднациональном» характере ЕС заключается главная особенность политической системы ЕС, дает определение этого термина и анализирует конкретные проявления наднациональности в практике европейского Союза Используя исторический подход, автор проанализировал основные этапы и факторы европейской интеграции, систематизировал и установил, когда и при каких условиях впервые проявились черты наднациональности, какова была динамика процесса продвижения к политическому союзу4
Работы, опубликованные асеановскими исследователями. Из исследований, проводимых в странах АСЕАН, следует назвать публикации научных центров, ответственных работников секретариата АСЕАН
Сингапурский Институт исследований Юго-Восточной Азии (Institute of Southeast Asian Studies, ISEAS) выпустил ряд работ, посвященных развитию Ассоциации. Бывший Генеральный секретарь АСЕАН Р Северино в книгах
1 См Западноевропейская интеграция проекты и реальность / Под ред В Б Княжинско-го, М, 1986, Политическая интеграция в Западной Европе Некоторые вопросы теории и практики М, 1983, Европейское Сообщество в системе международных отношений М, 1986 идр
Современные международные отношения и мировая политика Учебник / МГИМО(У) , Под ред А В Торкунова М , 2004
: Расширение ЕС и Россия / Под ред О В Буториной М , 2006 Хохлов И И Наднациональность в политике Европейского Союза М , 2007
«На пути к Сообществу безопасности АСЕАН» рассматривает аспекты политического сотрудничества государств-членов Ассоциации в сфере безопасности на пути к формированию Сообщества безопасности АСЕАН, о создании которого заявлено во второй Декларации согласия АСЕАН 2003 г В работе «АСЕАН сегодня и завтра» он анализирует проблемы, с которыми столкнулась АСЕАН и которые могут возникнуть Он дает свою оценку перспективам создания «Сообщества АСЕАН», считая цель реальной, а путь к ней не всегда гладким
В сборнике «Разработка Хартии АСЕАН предложения Института исследований Юго-Восточной Азии» (2005 г), исследователи АСЕАН подробно излагают предложения для включения в будущий Устав 2 Следует отметить, что проект Хартии оказался более четким по предлагавшимся санкциям, проблеме прав человека и демократизации, чем ее принятый вариант В изданном на английском языке совместное с ISEAS сборнике ИМЭМО «Отношения АСЕАН -Россия» затрагиваются перспективы создания триединого «Сообщества АСЕАН» и некоторые аспекты внешней политики Ассоциации3
Важное место занимают издания Джакартского центра стратегических и международных исследований (Centre for Strategic and International Studies - CSIS), занимающегося политическим анализом Среди сотрудников Центра крупнейшие индонезийские политологи, международники, историки, социологи, а также зарубежные специалисты в области общественных наук Среди коллективных трудов ученых CSIS работа, в которой анализируется роль и место АСЕАН в региональной и международной политике и экономике, посвященную 20-летию Центра, основанного в 1971 г В ней освещаются вопросы сотрудничества государств АСЕАН — координация экспорта, взаимодействие на политическом уровне, усилия по реализации ЗОПФАН, участие в урегулировании камбоджийского кризиса, перспективы создания системы коллективной безопасности4 Этим проблемам посвящена работа руководителя CSIS Юсифа Вананди5
Изданная Куала-Лумпурским институтом международных отношений книга «АСЕАН на перепутье» представляет собой сборник статей известных ученых и политических деятелей как малазийских, так и зарубежных, в которых анализируются различные аспекты сотрудничества стран Ассоциации, прежде всего, экономического В ней частично затронуты и отношения с различными контрагентами, в частности с ЕЭС Значимость, придаваемая данному изданию под-
1 Seven no R C Towards an ASEAN Securuty Community ISEAS, 2004, ASEAN Today and Tomorrow The ASEAN Secretariat, Jakarta, Southeast Asia in search of an ASEAN Community Insights from the Former ASEAN Secretary-General Singapore 2006
, Sevenno R C Framing the ASEAN Charter An ISEAS Perspective ISEAS, 2005 ' Chufrin G , Hong M , BengTG ASEAN - Russia relations - ISEAS/IMEMO 2006 ASEAN in a Changed Regional and International Political Economy The Center for strategic and International Studies, Jakarta, 1995
WanandiJ ASEAN Perspectives on International Security London, 1984
черкивается тем, что вступительное слово к нему написано премьер-министром Малайзии М. Мохамадом1
В материалах проведенной в Ханое в 1998 г. международной конференции по вопросам превращения АСЕАН в сообщество динамично развивающихся равноправных и сотрудничающих государств, нашли отражение взаимоотношения стран - членов Ассоциации и некоторые аспекты ее внешней политики, отношения с участниками диалога2.
Вьетнамский исследователь Чана Хьепа анализирует этапы развития АСЕАН от создания до 2000 г, показывает его роль в урегулировании региональных конфликтов и историю вступления государств Индокитая в Ассоциацию, опыт участия Вьетнама в АСЕАН3 Большое внимание развитию АСЕАН, месту в ней Сингапура уделено в книге Ли Куан Ю «Сингапурская история Из «третьего мира» - в первый», написанной в виде мемуаров4 Из камбоджийских исследований следует отметить работы Ким Као Хорна, в которых отражена позиция Камбоджи в вопросе вступления в АСЕАН, уроки, опыт и проблемы, которые следует учитывать после превращения Ассоциации в АСЕАН - 105 При разработке триединого Сообщества АСЕАН и его социально-культурной составляющей разработчиками учитывались выводы и рекомендации коллективного исследования данной тематики в сборнике, посвященном асеановской идентичности в сфере развития и культуры, в котором отмечается важность межнационального общения, превращения Ассоциации из «межправительственной и чиновничьей» в сообщество народов стран ЮВА6
Отмечая растущее количество публикаций в странах АСЕАН, следует констатировать, что тема взаимоотношений с ЕС не находит комплексного освещения, особенно в свете разительных перемен на европейском континенте и чрезвычайно активной деятельностью АСЕАН на азиатском направлении Из имеющихся в распоряжении диссертанта исследований по данной проблеме можно назвать лишь небольшую брошюру «Отношения между ЕС и АСЕАН Прошлое, настоящее и будущее», изданную в 2000 г Камбоджийским Институтом сотрудничества и мира
Что же касается западных авторов, то диссертант при оценке международной обстановки, в которой происходило наиболее активное сотрудничество между двумя регионами, использовал работу известного норвежского ученого, директора Нобелевского института Гая Лундестата «Восток, Запад, Север, Юг» Основные направления внешней политики 1945 - 1996 гг », переведенную
ASEAN at the crossroads obstacles, options and opportunities of development Ed N Sopiee, Kuala Lumpur, 1987
Making ASEAN a community of Nations with sustainable development, quality and cooperation Hanoi, 1999
Чан Хьеп История Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) 1967 - 2000 гг М, 2002
Ли Куан Ю Сингапурская история Из «третьего мира» - в первый М , 2005
5 Kim Као Hourn ASEAN-10 is Born Phnom Pen 1999, Kim Kao Hourn ASF AN - The lessons of Enlargement AA New Member's Perxpective Phnom Pen, 2002
ASEAN Identity Development and Culture Honolulu, 1981
на русский язык и изданную в Москве1 В книге английского исследователя Питера Кальвокоресси «Мировая политика 1945 - 2000гг », также изданной в Москве, дан глубокий анализ процесса становления и расширения Евросоюза2
Самым широким и разнообразным вопросам асеановской интеграции посвящена книга японских исследователей, посвященная 20-летию АСЕАН3, написанная коллективом специалистов Токийского института международных отношений, которые склонны рассматривать многие моменты истории АСЕАН под «японским» углом зрения, в которой основной упор сделан на политические и экономические аспекты интеграции и отношения Ассоциации с Японией, Китаем, США и СССР. Проблеме урегулирования камбоджийского кризиса и роли в этом АСЕАН и ЕС посвящено исследование «Камбоджа и региональная стабильность АСЕАН и конструктивная вовлеченность»4 Монография Д Маккормика о политике Европейского союза5 дает современное видение проблем европейской интеграции, их соотношение и приоритетность
Говоря об исследованиях собственно внешней политики ЕС необходимо отметить монографии, которые формировали концептуальное представление автора об этом аспекте европейской Интеграции, — «Глобальная Европа Европейский Союз в мировой политике» и «Европейские глобальные связи Европейское сообщество и межрегиональное сотрудничество»6 Специфическое видение через анализ механизмов Ассоциации преференциальной торговли официальной помощи развитию отношений европейцев со странами «третьего мира» представлено в книге «Европейское сообщество и развивающиеся страны»7 По своей структуре и системному характеру изложения эта работа, по мнению автора, остается лидером среди исследований по теме взаимодействия ЕС со странами «третьего мира»
К историографии следует отнести статьи научного характера в широко известных изданиях «Азия и Африка сегодня», «Восток», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Полис», «Проблемы Дальнего Востока», «Эксперт», «ASEAN Review», «Asían Affairs», «Asia Magazine», «Asia Pacific Community», «Asian Perspective», «Asia Research Bulletin», «Asia week», «Asían Survey», «The Economist», «Far eastern Economic review», «Foreign Affairs», «Newsweek».
Полезной, а порой и эксклюзивной информацией обладают ресурсы сети Интернет, способствовавшие получению многих новейших материалов и фактов
1 Лунлестад Г Восток, Запад, Север, Юг Основные направления международной политики, перевод с английского, М, 2002 ^ Кальвокоресси П Мировая политика 1945 - 2000 / Пер с англ, М , 2003
Twenty Years of ASEAN Its Survival and Development (ed By Okabe Tatsumi) Tokyo,
1988
Carlyle A Thayer "Cambodia and Regional stability ASEAN and Constructive Engagement", Phnom Pen, 1992
John McCormick « The European Union Politics and Policies» Westview press 2008
Europe's Global Links The European Community and Inter-Regional Cooperation, N Y,
1990
Enzo R Grilli "The European Community and Developing Countries", 1993
Объектом исследования являются АСЕАН и ЕС при акценте на специфику их формирования и развития, а также на их взаимодействие и сотрудничество.
Предметом исследования являются интеграционные процессы в Юго-Восточной Азии и Европе как в наиболее успешно развивающихся регионах мира и формы взаимодействия АСЕАН и Евросоюза
Цель исследования — комплексный анализ наиболее важных аспектов политической и экономической интеграции в ЮВА и Европе и сфер сотрудничества АСЕАН и ЕС При этом внимание обращено именно на асеановский аспект темы, как наименее изученный по сравнению с европейским.
Задачи исследования
- исследовать предпосылки и процесс формирования АСЕАН, выявить и обосновать их основные этапы и направления интеграционных процессов в рамках АСЕАН и ЕС, показать их специфику, определить степень эффективности сотрудничества, выявить использовавшиеся пути и средства преодоления возникавших проблем;
- исследовать политический аспект сотрудничества АСЕАН и формирование концепции безопасности, рассмотреть и сделать вывод об экономическом аспекте сотрудничества в рамках АСЕАН в первое десятилетие ее существования и изучить процесс ее расширения, выявить причины значительного роста организации,
- исследовать предпосылки создания Европейского Союза, проследить движение по интеграции о г ЕЭС к образованию Евросоюза, проанализировать различные подходы к Европейской конституции и ее сущностных положений,
- исследовать все этапы становления и осуществления сотрудничества АСЕАН и ЕС, выявить особенности каждого этапа и тенденции
Хронологические рамки. При написании данной работы автор использовал проблемно-хронологический подход, который определяется применительно к ЕС периодом с 1957 гик АСЕАН с 1967 г. по 2009 г
Методологической основой работы является совокупность научных принципов историзма, объективности, системного и проблемно-хронологического подходов База исследования определяется основным принципом исторической науки — тщательная работа над документами, объективность, аналитический подход к конкретному историческому материалу, учет основных теоретических выводов в трудах ведущих российских и зарубежных ученых Принцип историзма позволил рассмотреть интеграционные процессы в ЮВА и Европе на основе преемственности и последовательности их этапов, а компаративный (сравнительный) подход необходим при анализе особенностей и специфики европейской и азиатской интеграции
Источниковедческой базой исследования стали документы и материалы, которые можно разделить на 3 1руппы
Первую составляют официальные документы АСЕАН, решения ее саммитов и материалы конференций министров иностранных дел, которые составляют нормативно-правовую базу функционирования Ассоциации Среди использованных в работе документов основными являются Бангкокская Декларация 1967 г., Куала-Лумпурская Декларация о зоне мира, свободы и нейтралитета в Юго-Восточной Азии 1971 г, Договор о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии и Декларация согласия АСЕАН 1976 г, Сингапурская декларация 1992 г, Бангкокская Декларация 1995 г, Декларация о принятии Социалистической Республики Вьетнам в члены АСЕАН 1995 г., Программа «АСЕАН - видение в 2020 г », Вторая Декларация согласия АСЕАН 2003 г, Куала-Лумпурская Декларация о разработке Хартии АСЕАН 2005 г , Декларация Себу 2007 г , Хартия АСЕАН и др Все документы исследованы по официальным изданиям на английском языке
Во второй группе документы, касающиеся создания, реформирования, расширения и функционирования ЕЭС/ЕС. Все они переведены на русский язык Особое внимание при написании диссертации уделено анализу проекта конституции ЕС и Лиссабонского Договора о реформе ЕС от 06 12 07 и др 1 Своего рода «энциклопедией» и важнейшим путеводителем по запутанному лабиринту Европейской интеграции стало фундаментальное издание «Европейский Союз Основополагающие акты в редакции Лиссабонского договора с комментариями» (под ред С Ю Кашкина), где дается высококвалифицированный полный перевод на русский язык основополагающих актов Европейского Союза в новейшей редакции, вытекающей из Лиссабонского договора («Договор о реформе» ЕС) от 13 12 07 «Договор о Европейском Союзе» и «Договор о функционировании Европейского Союза» с протоколами и приложениями, «Хартия Европейского Союза об основных правах» с официальными разъяснениями, «Лиссабонский Договор» вместе с «Заключительным актом» и декларациями Межправительственной конференции государств - членов Европейского Союза 2007 г Данные документы позволили проанализировать основные вехи и этапы на пути как европейской, так и юго-восточно-азиатской интеграции, понять их особенности и специфику, сложный процесс, связанный с их расширением, приведшим к формированию к настоящему времени АСЕАН в составе 10 стран и ЕС - 27 стран
' См Документы, учреждающие Европейские сообщества Документы Европейского Союза TIM, 1994, Единый европейский акт Договор о Европейском Союзе Документы Европейского Союза TII М , 1994, Договор о Европейском Союзе Консолидированная версия Документы Европейского Союза Т VI М, 2001, Конституция государств Европейского Союза М , 1997, Ниццский договор и Хартия основных прав Европейского Союза М, 2003, Европейский Союз Основополагающие акты в редакции Лиссабонского Договора с комментариями М, 2008, Single European Act of February 1986/Treaties establishing the European Communities Abridged edition - Luxemburg Office for Official Publications of the European Communities, 1987, Treaty establishing the European Atomic Energy Community (Rome, 25 March 1957) European Community Treaties, 1977, Treaty establishing The European Coal and Steel Community (Pans 18 April 1951) European Community Treaties, 1977, The Treaty on European Union - Brussels, Office for Official Publications of the European Communities, 1992, Treaty of Nice Amending the Treaty on European Union The Treaties establishing the European Communities, Official journal of European Communities, 2001 и др
Третью группу источников образуют совместные документы АСЕАН -ЕЭС до преобразования его в 1993 г. в Евросоюз, а также в последующий период взаимодействия и сотрудничества Ассоциации и ЕС, в том числе и в рамках АРФ, которое после первого саммита Азия - Европа (АСЕМ) в 1996 г в Бангкоке идет как бы параллельно в более широком формате в рамках АСЕМ1 Анализ этих документов позволил более точно и объективно оценить с позиций сегодняшнего дня основные направления взаимодействия двух ведущих интеграционных группировок и определить его возможные перспективы
В ходе исследования были использованы справочные материалы сайтов www kremlin ru. www mid ru. www aseansec org, www europa eu. справочник «Европейский Союз» (M, 2003), материалы ИТАР-ТАСС, «Компас» и другие Научна новизна и выносимые на защиту выводы. Новизна диссертации в том, что в ней на основе современных подходов и с учетом реалий, складывающихся в мире, анализируются условия создания двух интеграционных группировок, их эволюция под воздействием быстроменяющихся внутренней и международной обстановки, а также формы и методы их взаимодействия и сотрудничества
В отечественной и иностранной научной литературе нет еще специальных комплексных исследований проблем взаимоотношений АСЕАН и ЕС в связи с чем данная работа по существу первое исследование взаимодействия двух влиятельных региональных группировок на всем периоде их существования
На базе использованных документов и специальных исследований по данной проблематике, часть которых впервые вводится в научный оборот, а также материалов периодической печати и сети Интернет в работе дан анализ специфических черт азиатской и европейской интеграции, что оказывает непосредственное влияние на характер сотрудничества между АСЕАН и ЕС
Положения, выносимые на защиту
1 Эволюция АСЕАН в отличие от европейской интеграции (ЕЭС/ЕС) непосредственно зависела от радикальных изменений в системе международных отношений в послевоенный период Это предопределило то, что процесс создания региональной группировки ЮВА растянулся на 30 лет
2 Регионализм в ЮВА развивался от тесного сотрудничества в сфере политики и безопасности к укреплению его экономической составляющей, которая лишь на рубеже XX-XXI вв стала определяющей этого процесса и получила воплощение в концепции создания триединого сообщества АСЕАН, фундаментом которого становится Экономическое сообщество.
3. ЕС, прошедший за 50 лет путь от небольшой группировки с сугубо экономическими задачами до полновесного политического союза, включающего в себя 27 стран, имеет особый, не сравнимый с АСЕАН статус на мировой
1 См ASEAN Regional Forum Annual Sccunty, Outlook, 2008, ASEAN Regional Forum Documents series 1994 - 2006, Тексты итоговых документов саммитов АСЕМ [Электронный ресурс] URL www asemifoboard org и др
арене Его внутренние институциональные изменения оказывают влияние на всех акторов мировой политики
4 В отличии от ЛСЕЛН отлаженное функционирование всех систем и механизмов ЕС базируется на обширном фундаменте нормативных документов Принятие Хартии или Устава ЛСЕЛН на фоне провала проекта Конституции ЕС, временно замененной Лиссабонским договором о реформе 2007 г , не меняет положения о том, что интеграция в ЮВА по-прежнему носит догоняющий характер, не выходя за рамки своей асеановской специфики
5 Об АСЕАН в отличие от ЕС можно говорить лишь как о политической организации и содружестве по безопасности, делающей первые шаги в экономической и социально-культурной областях
6 Сотрудничество между АСЕАН и ЕЭС/ЕС в политической сфере за исключением периода, связанного с камбоджийской проблемой и нахождением советских войск в Афганистане, во многом носило формальный характер, как и нынешний диалог по вопросу о правах человека в Мьянме.
7. Основой сотрудничества АСЕАН и ЕС остается экономика, торговля, инвестиции, объем которых напрямую зависит от степени завязанности ЕС на свои внутренние проблемы, усугубляемые его бурным расширением
8 Завершение программы реформирования ЕС и вступление в силу хартии АСЕАН может активизировать взаимодействие двух интеграционных группировок.
9 В интересах России более активно развивать всестороннее сотрудничество с АСЕАН и ЕС, искать и использовать возможности для взаимной заинтересованности, учитывать в этой деятельности как опыт самих АСЕАН и ЕС, так и ведущих стран мира
10 Учитывая серьезные сложности в существовании Содружества независимых государств, России и другим активным участникам СНГ целесообразно использовать опыт укрепления единства стран, входящих в АСЕАН И ЕС
Апробация исследования Основные положения исследования были озвучены автором в сообщениях на конференциях аспирантов, а также опубликованы в научных публикациях «Ассоциация стран Юго-Восточной Азии -Европейское Экономическое Сообщество, начало диалога (1971 - 1984 гг)», «Политический аспект сотрудничества между государствами, формирование общей системы безопасности в рамках Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), на начальном этапе формирования», а также в статье «АСЕАН - ЕЭС. начало диалога», опубликованной в журнале «Восток», входящем в перечень ВАК
Практическое значение. Аналитический и фактический материал, собранный в диссертации, новые документы и литература, впервые введенные в научный оборот, будут полезными для дальнейшего углубленного изучения данной темы Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в практической деятельности соответствующих подразделений МИД РФ, другими органами и ведомствами, связанными с проблемами Европы и Юго-
Восточной Азии Практическая значимость исследования заключается также в том, что изложенный в нем материал может быть использован в учебном процессе в российских вузах
Для России как евроазиатской державы четкое обозначение восточного и западного векторов ее политики во многом связано с функционированием АСЕАН и ЕС, что влияет на определение ее места в бурно развивающемся Азиатско-Тихоокеанском регионе и быстро меняющейся Европе Иметь прочные позиции в Европе и в Азии — безальтернативная позиция России.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, построенных по проблемно-хронологическому принципу с 12 параграфами, Заключения и Списка использованных источников и литературы
И. Основное содержание работы Глава I «Интеграция в решках региона Юго-Восточной Азии 1967 -2007 гг.»
Справка АСЕАН - Ассоциация стран Юго-Восточной Азии Создана 8 августа 1967 г в Бангкоке на конференции министров иностранных дел 5 стран ЮВА — Индонезии, Малайзии. Филиппин, Сингапура и Таиланда, в дальнейшем к ним присоединились Бруней (1984г), Вьетнам (1995 г), Лаос и Мьянма (1997 г), Камбоджа (1999 г) Обща площадь, занимаемая странами АСЕАН, 4,5 млн кв км с населением в 570 млн чел Члены Ассоциации говорят на 14 официальных языках, исповедуют, по меньшей мере, 7 религий Среди стран есть и монархии и республики с разной степенью демократизации' Совокупный ВВП АСЕАН $1 064 млрд, внешнеторговый оборот $1 442 млрд2 По этим показателям АСЕАН занимает 5-ое место в мире среди экономических группировок после ЕС, НАФТА, ЮСН (Южноамериканского Сообщества Наций) и СААРК (Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии)
В первом параграфе рассматриваются предпосылки и процесс формирования АСЕАН В исследовании автор, прежде всего, исходит из того, что Юго-Восточная Азия разноликий регион мира с точки зрения религиозного, этнического состава, культуры и истории Стратегическую значимость ему придает географическая расположенность между двумя океанами, наличие огромных природных ресурсов и в немалой степени то, что ЮВА находилась под пристальным вниманием США, СССР и КНР
Исследуя причины, побудившие государства ЮВА к интеграции, автор выявляет исторические факторы, которые объективно вели к необходимости интеграции и взаимодействию Диссертант отмечает значение итогов Второй мировой войны, прежде всего образование социалистических государств, получение рядом государств независимости и склонность их к политике нейтралитета, ослабление военно-стратегических позиций Великобритании, создание военно-политического блока АНЗЮС, расширение влияния США, стремление к биполярной структуре АТР В этих и друг их исторических факторах и предпосылках автор усматривает "тенденцию взаимосвязанных стран к блоковому объединению, а не к конфронтации между собой В диссертации в хронологической последовательности рассматриваются знаковые события в регионе, в ча-
' См Лузянин С Г Восточная политика Владимира Путина М 2006 С 395 Мале-тин Н П, Новакова О В , Цветов П Ю Позиции России в ATP М , 2007 С 30 Электронный ресурс URL www aseansec org
стности подписанный по инициативе США в Маниле Договор о коллективной обороне в ЮВА (СЕАТО) На основе исследования автор прослеживает этот сложный, неоднозначный процесс Документально подтверждается возрастание интереса СССР к региону Юго-Восточной Азии.
Автор выявляет факторы, подтолкнувшие государства ЮВА к региональному объединению, поиску собственного пути развития, подробно анализирует «Бангкокскую декларацию» и факт создания Ассоциации Юго-Восточной Азии - АСА Вместе с тем это были хрупкие структуры — деятельность АСА была парализована конфликтом между Филиппинами и Малайей из-за Сабаха Вместе с тем автор подчеркивает положительное значение создание АСА, усматривая здесь предпосылки для более широкого регионального сотрудничества без участия вне региональных держав
Диссертант показывает через факты и документы, что реальная необходимость создания широкой региональной организации возникла после перехода власти в Индонезии к военным во главе с генералом Сухарто и в силу экспорта идей Мао Цзэдуна в страны ЮВА, представляет и сопоставляет различные подходы к консолидации в регионе, рассматривает ситуацию в связи с начавшейся Второй Индокитайской войной, влияние антикоммунистической направленности внутренней и внешней политики многих стран И в этом сложном переплетении интересов государств нужно было искать пути создания региональной группировки, которая смогла бы стать инструментом, способствующим решению общих для всех проблем. Декларация АСЕАН была подписана в Бангкоке 8 августа 1967 г Официально АСЕАН создавалась для осуществления экономического, социального и культурного сотрудничества Автор анализирует фундаментальные принципы нового объединения Позитивная перспектива АСЕАН, как можно сделать вывод из разного уровня материалов, имеющих историческую значимость, в том, что она провозгласила открытость для всех стран ЮВА Исследование подтверждает, что основополагающим мотивом создания Ассоциации стало политическое сотрудничество и обеспечение собственной безопасности Автор присоединяется к оценке политики АСЕАН как «консенсус компромиссов»
Во втором параграфе первой главы рассматриваются политический аспект сотрудничества АСЕАН, формирование концепции безопасности АСЕАН была создана для экономического сотрудничества, но уже из бангкокской декларации было видно намерение учредителей развивать политическое сотрудничество Автор обращает внимание на то, что с начала своего существования АСЕАН столкнулась с острыми проблемами негативно сказывалось несогласованность действий членов Ассоциации, недоверие между ними, различие уровней развития и исторических условий стран Политические разногласия и проявления национализма подтолкнули процесс взаимодействия на основе приоритета национальных интересов под лозунгом «единство в многообразии», создание коллективными усилиями атмосферы доверия, углубление интеграции, организация отпора «наступлению коммунизма» Исследование позволяет
усматривать в этом уникальную особенность АСЕАН Совокупность фактов позволяет говорить о том, что помимо социально-экономического сотрудничества явно просматривались политические предпосылки Немаловажное значение имело то, что США хотели бы видеть в АСЕАН союзника противостояния коммунизму Вместе с тем документально автор подтверждает, что страны АСЕАН стремились создать собственную коллективную безопасность, было популярным считать, что существующие иностранные базы носят временный характер и не направлены на подрыв национальной независимости и свободы государств региона Однако диссертант обращает внимание на то, что ситуация в регионе и между отдельными членами Ассоциации была по-прежнему нестабильной и достаточно напряженной Этот непреложный факт являет собой пример того, как в непростой политической ситуации АСЕАН удалось добиться консолидации без ущемления национальных интересов
Материал о разрешении конфликтных ситуаций позволяет сделать вывод о том, что регионализм АСЕАН, прежде всего, был направлен на смягчение и преодоление возникающих противоречий внутри Ассоциации, а также на недопущение втягивания стран субрегиона в конфликты внерегиональных государств Вместе с тем автор обращает внимание на то, что перспективная цель АСЕАН на включение в свой состав всех государств ЮВА не была достигнута, причины чего анализируются соискателем, но тенденции направлялись на объявление всего региона ЮВА зоной мира, безопасности и сотрудничества Автор рассматривает обсуждения вокруг плана «нейтрализации», который предполагал урегулирование противоречий внутри АСЕАН и между Ассоциацией и вне региональными странами, концепция ЗОПФАН, которая предусматривала создание системы отношений на трех уровнях субрегиональном, региональном, глобально-региональном и отражала стремление стран АСЕАН самим решать свою судьбу По мнению автора, подписание Куала-Лумпурской декларации показывает политическую подоплеку создания АСЕАН В этой связи автор придает большое значение договоренности об учреждении межпарламентской организации АСЕАН
В третьем параграфе первой главы исследуется экономический аспект сотрудничества в рамках АСЕАН в первое десятилетие его существования Деятельность в сфере экономики и финансов велась по трем направлениям поиск форм внутрирегиональной экономической интеграции, экономические отношения с промышленно развитыми странами, совместные выступления на международных форумах Автор обращает внимание на такой беспрецедентный шаг — члены АСЕАН обратились в специализированный исследовательский центр ООН с просьбой проанализировать возможности и методы экономической интеграции АСЕАН В опубликованном в 1972 г докладе комиссии «Экономическое сотрудничество между странами-участницами АСЕАН»1 давался отрицательный прогноз в отношении интеграционной схемы типа «зона сво-
1 См МалетинНП АСЕАН три десятилетия-три политики М,1998 С 11
бодной торговли», таможенного союза или общего рынка и высказывались рекомендации, которые анализируются автором с учетом их возможной и фактической реализации Внимание соискателя обращено и на проводившуюся работу по созданию координационной и управленческой базы организации Анализ данных позволяет говорить о том, что процесс экономической интеграции проходил медленно и фактически сводился к принятию документов рекомендательного свойства.
Деятельность в сфере налаживания внешнеэкономических связей можно считать более эффективной В то же время приоритетным направлением оставался экспорт сырьевых товаров, а производству и экспорту готовых изделий и полуфабрикатов уделялось меньшее внимание, так как их производство оставались в руках иностранных инвесторов
Автор рассматривает механизм АСЕАН по укреплению внешнеэкономических связей, в частности образование специальных комитетов — комитеты для ведения переговоров с ЕЭС, комитет по синтетическому каучуку, женевский комитет для согласования позиций на переговорах в рамках Генерального соглашения по таможенным тарифам и торговле (ГАТТ)
Как и в политическом отношении, так и в экономическом переломным этапом стала встреча глав государств - членов АСЕАН на острове Бали 1976 г Упомянутая выше Декларация согласия АСЕАН, предусматривала на ряду с другими сферами, стимулирование взаимных хозяйственных связей В диссертационной работе исследуются такие направления сотрудничества — снабжение сырьевыми ресурсами, в области промышленности, в области торговли, выработка единой внешнеэкономической политики на мировом рынке Таким образом, делался упор на межгосударственное сотрудничество в области экономики, в подтверждение чему было принято решение проводить регулярные встречи министров экономики В июне 1978 г министры экономики стран АСЕАН утвердили планы строительства заводов по производству мочевины, приняли «Базовое соглашение по промышленным объектам АСЕАН» Стоимость каждого проекта определялась в $250-300 млн , при этом принимающая сторона должна была финансировать 60% расходов, остальные распределялись среди других государств АСЕАН поровну И опять сложность взаимоотношений государств приводила к тому, что реализация сотрудничества в рамках Базового соглашения столкнулась со многими трудностями, амбициозные проекты оказались недостаточно обоснованы Однако опыт АСЕАН ценен тем, что в данном случае, как и в большинстве других, Ассоциации удалось достичь позитивных экономических показателей
В четвертом параграфе первой главы исследуется процесс расширения АСЕАН с пяти до десяти государств, обосновываются факторы столь значительного развития Ассоциации, выявляются возникавшие при этом сложности и пути их разрешения Интерес представляет и тот факт, что расширение Ассо-
' Журавская Е Г "Региональная интеграция в развивающемся мире немарксистские теории и реальность (на примере АСЕАН)" М, 1990 С 86-87
циации было достигнуто в условиях, когда каждая страна преследовала собственные, вполне определенные цели, прежде всего готовность государств смягчать идеологические подходы в политике В этот момент складывалось впечатление о некой оттепели в отношениях, однако эта иллюзия быстро рассеялась, причины чего рассматриваются в диссертации В частности осмысливается ситуация в связи с вторжением вьетнамских войск в Камбоджу, свержение режима «красных кхмеров, образование Народной Республики Камбоджа во главе с провьетнамским руководством, что побудило членов Ассоциации теснее сплотить ряды1 Как свидетельствуют представленные материалы, реакция стран АСЕАН на действия Ханоя была достаточно жесткой.
О ситуации в регионе говорит то, что конференции министров иностранных дел в 1979-1989 гг были в основном посвящены обсуждению положения дел в Восточном Индокитае, поискам мирных путей решения камбоджийской проблемы и строительства мирного Индокитая Существенное значение имело прекращение огромной по объему помощи из СССР в ряд стран, которые вынуждены были искать новых партнеров и выработки новой стратегии развития В сложившихся политических и экономических условиях государства Восточного Индокитая пришли к выводу о переориентации на в целом успешно развивающиеся соседние страны в рамках АСЕАН На Третьей встрече АСЕАН на высшем уровне в декабре 1987 г. было подписано Совместное заявление, подтверждавшее решимость АСЕАН продолжить укреплять единство и сотрудничество в регионе2 Принципиальное значение, по мнению автора, имело то, что страны Восточного Индокитая отошли от идеологических установок во внешней политике и начали развивать сотрудничество с АСЕАН и в рамках своей экономической политики Присоединение к АСЕАН позволяло им защищать свои интересы на международной арене в составе группировки, пользуясь ее поддержкой и авторитетом. Автор замечает и такой важный момент — АСЕАН могла стать для них своеобразным укрытием от критики со стороны США и других стран Запада по вопросу о правах человека, авторитарности режимов и донором на случай уменьшения или прекращения экономической помощи В ряду причин развития АСЕАН окончание «холодной войны», начало нового этапа в политическом и военном развитии Ассоциации Таким образом, длительный процесс разделения региона ЮВА на две противостоящие группировки подошел к завершению Автор рассматривает сложные коллизии, которые испытывали Лаос, Камбоджа, Вьетнам, Мьянма при принятии решения о вступлении в АСЕАН. Одновременно рассматриваются влияние США, других западных стран на этот процесс
На пятой встрече в верхах в декабре 1995 г в Бангкоке были приняты основополагающие документы Бангкокская декларация3 и Договор о зоне, сво-
1 См подробнее Бектимирова H H , Дальникова В А Камбоджа и Таиланд тенденции политического развития (1980-200) M , 2007 С 34-35
Joint Communiqué of Third ASEAN Heads of Government Meeting, Mamla 14-15 December 1987 [Электронный ресурс] URL www Aseansec org
Bangkok Summit Déclaration of 1995, Bangkok, 15 August 1995, www Aseansec org
бодной от ядерного оружия в ЮВА1 Диссертант подробно анализирует положения этих документов. Знаменательно, что в Бангкоке впервые в истории региона были всех главы государств и правительств стран ЮВА. АСЕАН была готова к укреплению своего положения на международной арене. Автор отмечает при этом, что расширение состава АСЕАН создало проблемы в поисках единства, но это не мешало осуществлять полномасштабное сотрудничество в экономической интеграции, интенсификации торгово-экономических отношений Сравнение ЮВА конца 60-х гг и конца 90-х говорят о масштабных успехах, что называют «азиатским чудом» и не только экономическим. К своему 30-летнему юбилею АСЕАН объединяла 500 млн человек, ее валовой общественный продукт составил $600 млрд По объему торгового обмена она занимала 4-е место в мире после США, ЕС, Японии Страны АСЕАН — Сингапур, Малайзия, Таиланд, Индонезия, Филиппины, Вьетнам вошли в список 50 ведущих экспортеров и импортеров мира Возросла вовлеченность стран ЮВА в мировую торговлю услугами (транспорт, туризм, финансы и банки, страхование) Валютно-финансовый кризис 97-98 гг породил пессимистические оценки перспектив интеграционного процесса в ЮВА Высказывались соображения о преобразовании АСЕАН по образцу ЕЭС На Ханойском саммите в декабре 1998 г звучали призывы к активизации сотрудничества для скорейшего экономического оздоровления стран региона и усиления их позиций в международном сообществе Начало XXI в стало знаковым для Юго-Восточной Азии, новым этапом модернизации на высоких технологиях Значительно повышена роль генерального секретаря АСЕАН В структуре АСЕАН функционируют 28 межминистерских органов, которые координируют выполнение различных программ, ежегодно проводят 300 различных встреч и мероприятий
Автор делает вывод, что на перемены в международной обстановке АСЕАН ответила решением пойти по пути превращения Ассоциации в «подлинное сообщество» Речь идет о стремлении воспользоваться опытом становления европейского экономического сообщества
Глава II «Эволюция европейской интеграции».
Справка ЕС — Европейский Союз, уникальное интеграционное образование, объединяющее 27 государств с численностью населения 500 млн человек. Официальными языками являются государственные языки государств - членов У ЕС нет официальной столицы, большинство основных институтов ЕС расположены в Брюсселе ЕС - самая мощная региональная группировка мира Только она имеет наднациональные институты и право единую валюту Евросоюз определяет лицо своей части света
В первом параграфе исследуются предпосылки создания Европейского Союза На протяжении почти всей своей истории европейская интеграция развивается по двум направлениям — политическому и экономическому Многие ученые и политики сходятся во мнении, что европейский пример интеграции — уникальное историческое явление, так как европейцам удалось соединить в единую систему страны с разным уровнем экономического и политического
' Treaty on the Southeast Asia Nuclear Weapon-Free Zone, Bangkok, 15 December 1995, www Aseansec org
развития, этно-культурной спецификой, что дает повод для появления как сторонников этого процесса, так и критиков
В контексте темы исследования автор исходит из того, что европейская интеграция как механизм гораздо сложнее чем, азиатская модель История формирования Европейского Союза — это огромный путь от теоретической концепции, выдвинутой в глубине веков, до целостной системы экономических, политических, гуманитарных и правовых взаимосвязей Посылом к европейской интеграции стало обеспечение безопасности, мирного развития и экономического порядка, основанного на либерализации сотрудничества между государствами Европейская интеграция неразрывно связана с движением за единую Европу, возникшем в западноевропейских странах после Второй мировой войны Автор прослеживает развитие идеи объединенной Европы (Речь У. Черчилля, «План Маршалла», Декларация Роберта Шумана, концепция Монне-Шумана, призыв Роберта Шумана, договор ЕОУС, Мессинская конференция и др Создание Европейского Объединения Угля и Стали привело к появлению первых наднациональных органов управления, что явилось важнейшим компонентом европейской интеграции Автор перечисляет и дает характеристики наднациональным институтам управления, подробно анализирует Римский Договор, обращает внимание на то, что Договор о ЕЭС предусматривал создание материальных ресурсов, необходимых для функционирования сообществ и создание правового инструментария, отмечает, что Единый Европейский Акт (ЕЕА) стал своеобразным фундаментом на пути к созданию Европейского Союза, Акт сформулировал трехэтапную программу построения единого внутреннего рынка С принятием ЕЕА в 1987 г в институциональную структуру Сообщества вошел Совет Европы, который инициировал работу по созданию экономического и валютного союза, введению прямых выборов в Европарламент В его задачи входила координация внешней политики стран-участниц, а также позиций по политическим вопросам в мировом масштабе
Во втором параграфе второй главы диссертант рассматривает в хронологической последовательности, с анализом всех важнейших документов движение по интеграции от ЕЭС к образованию Евросоюза В декабре 1990 г лидеры стран ЕЭС на межправительственных конференциях определили шаги по учреждению экономического и валютного союза, устранению препятствий к политическому союзу, результатом которых стало Соглашение по Европейскому Союзу от 7 февраля 1992 г В силу ряда причин «Маастрихтский договор» (МД) в конечном виде вступил в силу 1 ноября 1993 г Европейское Сообщество подошло к созданию общего рынка Автор оценивает задачи, которые призван был решить Договор Соискатель обращает внимание на то, что договор наряду с разделами об экономическом сотрудничестве имел разделы о внешней политике и правосудии, что означало формирование трех опор ЕС — экономический и валютный союз (ЭВС), общую внешнюю политику и политику безопасности (ОВПБ), общую политику в области внутренних дел и юстиции По мнению автора, именно принятие решений по осуществлению
ОВПБ явилось наиболее действенным шагом на пути создания наднациональной политической системы ЕС, хотя ОВПБ является дискуссионным, так как такая постановка вопроса подразумевает отход от традиционных представлений о национальном суверенитете Договор о ЕС предусматривал совместное ведение внешней политики и политики безопасности государств - членов, расширял полномочия Европейского парламента Диссертант отмечает, что благодаря принятию Договора, сфера интеграционного строительства была распространена на ряд новых областей образование, культура, здравоохранение, защита прав потребителя и строительство трансъевропейских сетей в области транспорта, коммуникаций и энергетики Договор изменил формулировку основных целей экономической интеграции.
Автор рассматривает Амстердамский договор, внесший изменения в развитие ЕС Договор закрепил обязанность государств-членов строго соблюдать и охранять фундаментальные права человека Были расширены права Европейского парламента, провозглашено превращение Европейского Союза в «пространство свободы, безопасности и справедливости» Дальнейшее развитие принципов ЕС получило в Ниццком договоре от 26 февраля 2001 г, вступивший в силу 1 февраля 2003 г В диссертации анализируется сущность поправок в договор Автор считает, что основное содержание Амстердамского и Ницц-кого договоров заключалось в институциональной реформе ЕС, в стремлении сделать его более сильным и эффективным
В параграфе третьем второй главы рассматривается комплекс вопросов, связанных с Европейской конституцией Прежде всего автор отмечает, что этот документ, вопреки утверждению «евроскептиков», не превращал ЕС в подобие сверхгосударства, а, напротив, сохранял за государствами-членами ключевые рычаги воздействия на европейский интеграционный процесс. По мнению диссертанта, принятие Европейской конституции помогло бы решению проблем, сдерживавших демократическое и эффективное развитие ЕС как интеграционной организации, объединяющей территорию почти всей Западной Европы и значительной части Восточной Европы В этом отношении Договор, устанавливающий конституцию для Европы, являлся несомненным прогрессом в сравнении с действовавшими учредительными документами Европейского Союза В диссертации проведен детальный анализ предлагавшихся конституционных положений Европейская конституция 2004 г признала за странами-членами право на свободный выход из состава ЕС Однако, несмотря на преимущества, обозначенные в проекте, на стадии ратификации Договора, устанавливающего конституцию для Европы, возникли проблемы, которые в итоге помешали ему стать действующим источником права Примечательно, что негативные итоги референдумов о ратификации Конституции были в двух старейших государствах — Франции и Нидерландах.
После провала проекта конституции предпринимались шаги по реформированию основополагающих актов 13 декабря 2007 г был заключен очередной
«Договор о реформе» ЕС (Лиссабонский договор), предусматривающий реформирование нормативно-правовых актов ЕС и затрагивающий все аспекты деятельности Союза Платформой Договора являются основные положения проекта Конституции, но в измененной редакции В результате реформ правовых устоев ЕС тексты учредительных документов существенно изменены, в Лиссабонский Договор было решено не включать положения Европейской конституции 2004 г, которые вызывали опасения и критику некоторых государств-членов и политических сил Все эти документы обстоятельно анализируются в диссертации
Комплект учредительных документов ЕС в редакции Лиссабонского Договора, из которого были исключены все символы, напоминающие государствен-ноподобность, а также само слово «конституция», тем не менее, определяет для ЕС функции, которые выполняет по отношению к обычному государству его конституция Во избежание осложнений ратификационного процесса почти во всех государствах-членах (за исключением Ирландии) было решено проводить его парламентским путем Тем не менее, вопрос остается не решенным, дальнейшая судьба Договора неопределенна
В четвертом параграфе второй главы исследуются наднациональные институты ЕС, наличие которых является одним из существенных отличий ЕС от АСЕАН Единство межнациональных и наднациональных начал, сокращение областей суверенитета и усиление тенденции к интеграции характеризуют политическую систему ЕС на разных этапах развития Автор отмечает, что принципы, характерные для существования наднациональной системы были заложены в самом начале европейской интеграции, в Римском Договоре, следуя которому институты Сообщества осуществляли мероприятия, определившие во многом наднациональный характер европейскою строительства К институтам, в наибольшей мере выполнявших наднациональные функции, относят Комиссию, Суд и Европейский парламент, роль которого всемерно возрастала Совет министров, который по идее его создателей, должен был быть выразителем национальных интересов, также в некоторой степени может считаться наднациональным органом, так как представленные в нем национальные министры ощущают себя не только представителями своего государства, но и частью того большою механизма, которым является ЕС1. Автор анализирует положение и деятельность основных институтов наднациональной структуры ЕС — Европейский Парламент (ЕП), Европейский Совет и Совет Министров Источниковой базой в данном случае явился весь комплекс документов, определяющих их функции, задачи Автор, обращает внимание на то, что сам Европейский Парламент, а также процедура принятия решений и их легитимность являются камнем преткновения по сей день
Глава III «Эволюция сотрудничества АСЕАН - ЕЭС» В первом параграфе исследуется начальный этап формирования концепции сотрудничества и ее реализации Имеющиеся в распоряжении автора документы позволяют на-
1 Хохлов И И «Наднациональность в политике Европейского Союза» М , 2007 С 32
звать как одну из главных целей лидеров ЛСЕЛН - предотвращение распространения зоны социализма, что и стало предпосылкой политического сотрудничества с Западом Автор обращает внимание на то, что для экономического роста и закрепления своего статуса на международной арене страны-члены АСЕАН изначально ориентировались на развитые государства Запада АСЕАН ориентировалась на сформировавшийся интеграционный механизм ЕЭС Автор показывает механизм поиска наиболее приемлемой формы сотрудничества, влияние на этот процесс Японии и США Руководители АСЕАН центром своего внимание избрали Европейское Экономическое Сообщество, торгово-экономические связи между ними становились все более активными Автор подчеркивает такую взаимосвязь — АСЕАН рассматривала «Общий рынок» в качестве возможного источника крупных инвестиций и перспективного партнера торгово-экономического сотрудничества, а европейцы стремились проникнуть на быстро развивающийся рынок стран ЮВА Во всём этом, по мнению соискателя, была логика и целесообразность Соискатель обращает внимание на то, что опыт экономических отношений с развитыми капиталистическими государствами, накопленный странами Ассоциации к началу 70-х гг, вызвал к жизни новое явление — координацию их внешнеэкономической политики Диссертант выявляет и анализирует факторы, послужившие заинтересованному движению обеих сторон к сотрудничеству
Решение об установлении официальных отношений АСЕАН с ЕЭС было принято в 1971 г Анализ документов позволяет говорить о том, что поворот АСЕАН к Западной Европе был обусловлен как экономическими, так и политическими причинами, более значимым выходом на мировую арену, на европейский рынок, добившись минимальных ограничительных квот, налогов и пошлин на свои товары — преференций, стремлением получить экономическую помощь В итоге ЕЭС стало первым партнером АСЕАН Важнейшей вехой развития этого процесса стало образование в 1975 г совместный рабочей группы АСЕАН - ЕЭС, призванной изучить конкретные направления развития сотрудничества Рамки сотрудничества корректировались и расширялись Так, в 1976 г начала действовать программа по обмену молодыми специалистами в сфере управления с целью привлечения начинающих профессионалов к изучению особенностей бизнеса и обмену опытом, был проведен ряд семинаров по передаче технологий, проводились промышленные конференции, с 1979 г установились межпарламентские контакты
Вместе с тем автор отмечает, что после первой встречи министров иностранных дел, которая положила начало полноценному сотрудничеству, последующие встречи носили весьма политизированный характер, их содержание было во многом однотипным Проанализировав их содержание, автор систематизировал круг обсуждавшихся на них вопросов, проанализировал принятые основополагающие документы В частности, анализ выступлений участников встреч на уровне министров АСЕАН и ЕЭС того периода показал их антивьетнамскую и антисоветскую направленность
Автор приходит к заключению, что характерной особенностью сотрудничества АСЕАН и ЕЭС на этом этапе была его политизация, хотя изначально оно позиционировалось как экономическое
Во втором параграфе третьей главы исследовано углубление сотрудничества, расширение сфер взаимного интереса Автор рассматривает содержание встреч министров АСЕАН и ЕЭС в 1986 г в Джакарте и Рейкьявике Соискатель связывает процессы развития сотрудничества с масштабными изменениями на мировой арене, прежде всего началом перестройки в СССР и его ориентации на сотрудничества с США. Подчеркивается важное значение встречи министров в Дюссельдорфе в мае 1988 г., дается оценка наметившимся перспективам сотрудничества АСЕАН и ЕЭС Автор обращает внимание на то, что на официальных встречах заинтересованно с обеих сторон выносились вопросы отношений между Востоком и Западом, открыто и довольно позитивно выражалось отношение к расширению сотрудничества СССР и США, в частности выражалась надежда, что их договор о ликвидации ракет средней и малой дальности окажет положительный эффект на ситуацию в Европе и Азии, приветствовалось потепление отношений между государствами восточного и западного блоков, которое позволило, по обоюдному согласию министров, с большим успехом разрешать локальные конфликты Значение встреч министров автор усматривает в готовности АСЕАН и ЕЭС к дальнейшему углублению их сотрудничества Диссертант счел целесообразным привести в диссертации некоторые исторические факты мирового сообщества, особенно европейских стран, которые оказали знаковое влияние на региональные объединения (выборов в Польше, падение режима Чаушеску, снятие берлинской стены), которые оценивались АСЕАН и ЕЭС как изменение позиции СССР и распад социалистической системы, а также как следствие происходивших по всей Восточной Европе процессов В сложившихся условиях АСЕАН и ЕЭС озвучили взаимную заинтересованность в расширении диапазона сотрудничества во всех сферах, особенно в торговле и экономике Девятая встреча министров АСЕАН и ЕЭС, состоявшаяся в мае 1991 г разработала программу действий по дальнейшему развития сотрудничества в условиях изменившейся международной обстановки и приветствовала изменения, которые произошли в политической жизни стран центральной и восточной Европы, а также позитивные изменения в азиатском регионе Глобальные изменения в расстановке сил на мировой арене после распада СССР затронули все регионы и сферы отношений между государствами, в том числе непосредственно сказывались на динамике сотрудничества ЕС и АСЕАН
В третьем параграфе третей главы АСЕАН - ЕЭС рассматриваются в постоконфронтационный период (1992 - 2009 гг) Начало нового этапа сотрудничества автор связывает с 10-й встречей министров АСЕАН и, ЕЭС в Маниле, содержание которой подробно анализируются в диссертации Был создан совместный комитет по выбору приоритетных направлений дальнейшего сотрудничества, определены меры по расширению сотрудничества АСЕАН - ЕЭС,
включая торговлю и инвестиции Новые времена требовали перемен в отношениях между Европой и Азией, новых идей, более расширенного формата сотрудничества на более высоком уровне Окончание «холодной войны» открыло новый этап в отношениях между АСЕАН и ЕЭС, новых возможностей и немалых препятствий для развития двустороннего диалога. В диссертации с позиций принципа историзма в хронологической последовательности рассматриваются действия, происходившие в системе сотрудничества
11-ая встреча министров АСЕАН и только что созданного правопреемника ЕЭС — Европейского Союза подчеркнули важность Совместного Комитета по Сотрудничеству, выразила удовлетворение достижениями его сотрудничества с Европейским Советом и Европейским Парламентом по разработке новой стратегии Европы в отношении Азии, в частности с АСЕАН1 Автор счел необходимым подробно остановиться на азиатской стратегии ЕС, которая претерпела серьезные изменения Важное значение имело то, что европейцы рассматривали АСЕАН в качестве ключевого партнера в налаживании отношений между Европой и Азией, выражали надежду на объединение усилий по борьбе с терроризмом, наркотрафиком, международной преступностью, кроме того, предполагалось сосредоточить усилия в направлении защиты прав человека, социальных прав, улучшения экологии и защиты окружающей среды
Автор акцентирует внимание на таком важном заключении министров — сотрудничестве между АСЕАН и ЕС является центральным элементом отношений между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом Нестабильность мировой политической системы диктовала необходимость усиления политики обеспечения безопасности Исходя из анализа документов, соискатель приходит к заключению, что сентябрьская 1994 г встреча в Карлсруэ стала своего рода вехой в поворотном этапе развития отношений между ЕС и АСЕАН и, прежде всего, потому, что европейцы осознали особую важность сотрудничества с развивающимися экономиками стран ЮВА в условиях распавшейся биполярной системы Здесь автор упоминает, что в условиях прекращения противоборства между СССР и США, а также межу СССР и Китая в регион устремились Великобритания, Франция, Нидерланды, ФРГ В этой связи стало отчетливо видно, что именно европейцы идут на дальнейшее широкомасштабное сближение с АСЕАН, а представители АСЕАН достигли своего рода новой вершины в сотрудничестве, к чему стремились на протяжении десятилетий Но диссертант считает, что повышенный интерес Европы к АСЕАН был продиктован успехами политики регионализма США в создании НАФТА (США, Канада, Мексика) и в Азиатско-Тихоокеанском регионе (Организация Лзиатско-Тихоокенаского Сотрудничества АТЭС) В июне 1995 г стороны достигли договоренности о саммите «Азия - Европа» с привлечением кроме АСЕАН самых крупных торговых партнеров двух группировок — Японии, КНР, Южной Кореи, что стало кульминационным моментом эволюции отношений между АСЕ' Joint Declaration of the 1 Ith ASEAN-EU Ministerial Meeting Karlsruhe, Germany, 22-23 September 1994
АН и ЕС При этом азиатская сторона обусловила, что первый диалог «Азия -Европа» на высшем уровне возможен лишь при условии равенства, взаимного уважения, обоюдовыгодного партнерства
Четвертый параграф третей главы посвящен исследованию содержания Саммита Азия - Европа АСЕМ (март 1996 г , Бангкок), на который собрались представители 25 стран Саммит представлял, по сути, встречу лидеров стран, на которой они могли рассмотреть практически весь спектр вопросов представляющих взаимный интерес. Отсутствие жесткой повестки дня предоставляло возможность свободного общения с тем, чтобы всесторонне и откровенно обсудить перспективы развития сотрудничества двух регионов, найти новые сферы взаимодействия. Девиз саммита — «К новому евроазиатскому партнерству ради прогресса» Другой важной целью АСЕМ стало налаживание взаимопонимания не только между лидерами государств, но населяющими их народами Анализ позволяет конкретизировать, что встреча проходила скорее по азиатскому сценарию Саммит отразил желание активизировать политический диалог между Азией и Европой, выявить точки соприкосновения, добиться взаимопонимания, способствовать углублению сотрудничества На саммите была подчеркнута актуальность содействия инициативам по контролю над разоружением и нераспространением оружия массового поражения Но особое внимание было уделено экономическим вопросам В целом саммит АСЕМ был расценен лидерами как позитивный В диссертации анализируются его итоги Особо отмечается, что встреча придала устойчивость треугольнику «ЕС - Восточная Азия - Северная Америка», в результате чего зона маневрирования для стран Азии расширилась Для Евросоюза АСЕМ стал тем недостающим звеном общеевропейской внешней политики, которое придало ей подлинно глобальный характер и позволило эффективно отстаивать европейские торгово-экономические интересы в Большой Восточной Азии Автор отмечает, что процесс АСЕМ рассматривался АСЕАН и ЕС не как альтернатива двустороннему диалоговому партнерству, а как его производная, арена для переговоров, позволяющая эффективно разрешать возникающие проблемы
Знаковым стал 2003 г , когда КЕС приняло обращение «Новое партнерство Европейского Союза и Юго-Восточной Азии», отразившее изменения в стратегическом подходе ЕС к отношениям с АСЕАН и предусматривающее переход к более гибким отношениям с АСЕАН, сочетанию многосторонних и двусторонних связей с отдельными членами Ассоциации с учетом специфики их политического и социально-экономического развития по образцу Средиземноморского партнерства
Перспективной и актуальной задачей европейско-асеановского партнерства в торгово-экономической сфере является создание межрегиональной зоны свободной торговли В связи с этим в 2008 г ЕС сменил тактику и перенес основные усилия на заключение двусторонних соглашений о свободной торговле с наиболее развитыми членами АСЕАН
Исследование приводит к заключению, что, несмотря на сохраняющиеся разногласия между АСЕАН и ЕС, развитие сотрудничества идет достаточно активно Цели принятого в 2003 г «Нового партнерства.. » были расширены включением новых задач (расширение диалога по военно-политическим вопросам, проблемы энергетики и экологии) и положены в основу Декларации об углубленном партнерстве, принятой в марте 2007 г в Нюрнберге
В Заключении подводятся итоги исследования
Отношения с ЕС занимают особое место в структуре международных связей АСЕАН, что обусловлено не только тем, что ЕС является одним из ключевых экономических партнеров Ассоциации, но и самой спецификой взаимодействия между двумя крупнейшими региональными интеграционными блоками
За 30 лет развития диалоговое партнерство АСЕАН и ЕС интеграционными блоками не претерпело качественных изменений, в целом оставаясь техническим каналом для развития сотрудничества в сфере торговли, инвестиций и содействия развитию Внешнеторговый оборот между государствами обеих группировок будет расти в общем объеме, но нельзя ожидать его резкого процентного роста в торговле обоих партнеров При сохранении нынешней тенденции удельный вес стран ЕС в торговле стран АСЕАН может даже падать, так как ее основными партнерами являются США, КНР, Япония, а ЕС все больше занят внутренними проблемами, связанными с беспрецедентно бурным расширением числа стран Значение ЕС для стран АСЕАН будет по-прежнему значительно меньше, чем КНР, Японии и США
Что касается политического измерения диалога, то оно носило и продолжает носить преимущественно формальный характер. Это обусловлено как географической удаленностью двух регионов и второстепенностью ЮВА в иерархии европейских дипломатических и оборонных интересах, так и не способностью АСЕАН поддерживать полноценных диалог по интересующим Европейский Союз вопросом
Кроме того, внутриполитические проблемы Камбоджи и Мьянмы осложнили отношения АСЕАН с США, ЕС и западными демократиями, заставили пересмотреть принцип не вмешательства и перейти к «конструктивной вовлеченности» в их проблемы Если АСЕАН поставит политическую стабильность как условие экономического роста выше демократии, это будет означать расширение сферы расхождений США и ЕС, что может подорвать ее авторитет и создать угрозу международному статусу организации
Несмотря на длительность своего существования, мощный экономический фундамент и развитую сеть институциональных механизмов, диалог между АСЕАН и ЕС пока нельзя назвать особо результативным. Это связанно с глубинными различиями политических культур и моделей регионализма, заложенными в основу двух организаций, что, в свою очередь затрудняет выработку устойчивой системы общих политических интересов, и приводит к значительным трудностям в практической реализации их взаимодействия
Вместе с тем в конце XX - в начале XXI вв в диалоге наметились и определенные перспективные направления политического взаимодействия и новые пути разрешения существующих проблем Обоюдные потребности в расширении международного сотрудничества в борьбе с не традиционными вызовами и угрозами — терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а также стремление стран-членов Ассоциации уравновесить усиление китайских и американских позиций в регионе, привели к новому сближению ЕС и АСЕАН
Переход к качественно новому этапу развития интеграционных процессов в АСЕАН в начале XXI в. принятием Хартии вдохнул новую жизнь в отношения двух интеграционных объединений. Члены ЕС аккредитовали своих послов при АСЕАН, ЕвроСоюз заявил о готовности присоединиться к асеановскому Договору о дружбе и сотрудничестве 1976 г Что же касается торгово-экономического сотрудничества, то оно во многом будет зависеть от расширения сферы «экономической наднациональности» в практике Ассоциации Но при этом необходимо учитывать и низкий уровень заинтересованности многочисленных малых стран-членов ЕвроСоюза в этой области и политико-идеологическую, социально-экономическую неоднородность самих асеанов-ских стран, что влияет на выработку совместного курса по вопросам борьбы с терроризмом, нелегальной иммиграцией и другими нетрадиционными вызовами и угрозами Кроме того, после создания форума «Азия-Европа» в 1996 г он, очевидно, все более будет становиться приоритетным для ЕС, поскольку имеет более «высокий формат» и включает таких важных для Европы партнеров как Китай, Японию, Южную Корею, Индию, Пакистан, Монголию На него в совокупности приходится свыше 60% населения мира, 50% мирового ВВП и около 60% объема мировой торговли Вместе с тем, очевидно, что развитие АСЕМ не приведет к девальвации политической составляющей диалогового партнерства между АСЕАН и ЕС
По теме диссертации опубликовано 3 работы объемом 1,8 п.л.
1. АСЕАН - ЕЭС: начало диалога (1971-1984) II «Восток. Афроазиатские общества: история и современность». 2007. №6. С. 134 -139. 0,5 п.л*
2 Ассоциация стран Юго-Восточной Азии - Европейское экономическое сообщество начало диалога // Историческое обозрение Вып 8 М. ИПО -Мануфактура, 2008. С. 116 - 126 0,6 п л
3. Политический аспект сотрудничества между государствами, формирование общей системы безопасности в рамках Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, на начальном этапе формирования // Вестник Национального института бизнеса Вып 9. М Изд-во НИБ, 2009. С 311-322 0,7 п л
Подписано в печать 18 01 2010 г Заказ № Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, Москва, ул Юности 5/1