автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономические проблемы становления рынка научно-технической информации в АПК

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Остроглазова, Надежда Егоровна
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Социально-экономические проблемы становления рынка научно-технической информации в АПК'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические проблемы становления рынка научно-технической информации в АПК"

На правах рукописи

- - АВГ 1997

УДК [002:338.436.33]:316.334.2

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНКА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В АПК

Специальность:

22.00.03 — экономическая социология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Московском государственном социальном университете и Научно-исследовательском институте информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению АПК (Информагротех)

Научный руководитель

— доктор экономических наук, профессор В. Ф. Скляров Научный консультант

— доктор экономических наук, профессор В. М. Баутин Официальные оппоненты

— доктор экономических наук, профессор Н. Н. Потрубач

— кандидат экономических наук, доцент Ю. В. Горячев

Ведущая организация

— Всероссийский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса (ВНИИТЭИаг-ропром)

Защита состоится СС¿¿-У/1997 г. в " " час. мин.

на заседании диссертационного совета Д.200.13.02. в Институте социально-политических исследований РАН по адресу: 107259, г. Москва, ул. Кржижановского, 24/35, корп. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " " & 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

-Г"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Агропромышленный комплекс Российской Федерации обладает крупным научным потенциалом, способным активно генерировать научно-технический прогресс и трансформировать его достижения в конкретное производство, что в совокупности в условиях рынка является одним из важнейших факторов устойчивости и конкурентоспособности всех производственных структур в многоукладной системе хозяйствования на селе. Принятие решений в инвестиционной и ценовой, налоговой и кредитной политике в аграрном секторе экономики во многом зависит от того, как быстро существующая система информационного обеспечения АПК сможет адаптироваться к новым условиям и создать необходимый уровень научного обеспечения различных категорий потребителей. Сегодня дефицит информации ощущается на всех уровнях так же "остро, как и дефицит материально-технических ресурсов.

Проблема развития рынка информационной продукции и услуг в настоящее время имеет большое значение, так как рыночные отношения динамично встраиваются не только в сферу материального производства, но и в сферу научных знаний — главных составляющих экономики АПК. Уровень развития информационных систем является материальным стержнем функционирования "быстрых" экономик.

В условиях рынка складываются новые принципы информационной политики АПК, которые включают в себя:

целевую ориентацию на конкретного потребителя, т.е. нахождение своей прибыльной "ниши" в информационном агробизнесе;

создание равных условий для всех субъектов складывающихся в АПК форм собственности;

аналитико-синтетическую обработку исходной информации и подготовку на этой основе адресно-справочно-фактографической и конъюнктурно-коммерческой информации;

изучение спроса-предложения и развитие маркетинговой деятельности по выявлению новых видов информационной продукции;

создание принципиально новых консалтинговых и аналитико-инфор-мационных служб.

В этой связи переход к рынку должен сопровождаться формированием новой информационной среды. С одной стороны, по масштабам, качеству и многообразию оказания информационных услуг в сфере АПК

необходимо выйти на более высокий уровень развития, с другой, — коренным образом изменить восприимчивость к научно-технической информации всех категорий потенциальных потребителей: товаропроизводителей, работников сферы науки и управления.

Таким образом, глубокие экономические преобразования в сельском хозяйстве, а также принципиально новые рыночные условия производства и распространения научно-технической информации требуют научного анализа возникших вопросов и проблем.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические подходы, гипотезы, а также отдельные аспекты данной проблемы, связанные с разработкой более действенных форм и методов информационного обеспечения АПК, повышения эффективности и качества управленческой деятельности исследованы и разработаны научными коллективами отраслевых НИИ, ряда вузов, видными учеными и специалистами.

Научные труды, исследования, публикации Л. Л. Абалкина,

A. Г. Аганбегяна, В. М. Баутина, В. А. Виноградова, Г. Р. Громова, Б. А. Рунова, А. И. Ракитова, В. И. Назаренко, Ю. М. Иванова,

B. А. Свободина, О. Е. Бурого-Шмарьяна, Р. П. Вчерашнего, В. Ф. Склярова, В. А. Шахового, О. В. Кедровского и ряда других ученых оказали большую помощь в методологическом плане и обогатили представления об отдельных сторонах и проблемах формирования организационных основ создания информационных систем АПК.

Однако изучение изложенных в экономической литературе теоретических концепций, научных положений, методических рекомендаций и прикладных разработок показало, что ряд важн&х аспектов этой актуальной проблемы, обостряющейся в условиях рынка, разработан недостаточно. В частности, не в полной мере обоснован теоретико-методологический подход к формированию и развитию научно-ин(формационнои деятельности и рыночных отношений в АПК. Требуют дальнейшего совершенствования методологические подходы к оценке деятельности экономических служб, направления автоматизации управления технологическими процессами в экономических службах, организация информационного обеспечения аппарата управления.

Научная и практическая актуальность перечисленных проблем, имеющих важное народнохозяйственное значение, определила выбор темы и направленность выполненных автором исследований и разработок.

Цель и задачи исследования. Цель работы — определение тенденций становления и развития рынка информационной продукции и услуг в АПК и разработка предложений по регулированию экономических отношений в информационном агробизнесе.

В соответствии с этим в диссертации решаются следующие задачи: определение роли научно-технической информации как фактора, повышающего эффективность функционирования предприятий и организаций АПК в рыночных условиях;

обобщение опыта функционирования институтов информации в АПК, призванных стимулировать различные стороны агробизнеса;

выявление с помощью социологических опросов структуры потребителей информационной продукции и оценка удовлетворенности информационной продукцией различными категориями предприятий и организаций;

проведение анализа деятельности информационных органов и служб АПК с целью адаптации их экономичных служб к новым условиям хозяйствования;

разработка прогноза развития информационного обеспечения предприятий и организаций АПК;

формулирование предложений по проведению дальнейших маркетинговых и социологических исследований по проблемам изучения потребности в информационной продукции и услугах АПК.

Объект и предмет исследования. Объект исследования — предприятия и организации, являющиеся потребителями информационной продукции и услуг в области инженерно-технического обеспечения АПК. При работе над диссертацией автор исходил из того, что предприятия и организации различных форм собственности играют все более значительную роль в формировании инфраструктуры рынка и развитии товарно-денежных отношений. Предмет исследования — социальные процессы, протекающие в условиях реформирования российской экономики, в частности, в ее аграрном секторе, а также влияние рынка научно-технической информации на эффективность функционирования отдельных рыночных инфраструктур.

Методологической основой работы являются теоретические положения классиков экономической теории и социологии по вопросам формирования рыночных отношений, сущности предпринимательства в АПК, развития информационного агробизнеса. 2-Зак. 147 3

В диссертации также были использованы официальные и нормативные материалы, данные социологических исследований, статистические публикации, материалы отечественных и международных конференций по проблемам информационного обеспечения, информационного бизнеса, материалы российских и зарубежных периодических изданий. Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлены основные социально-экономические направления информационной политики и особенности становления рынка информационной продукции и услуг в инженерно-технической сфере АПК (целевая ориентация на конкретного потребителя, использование единых принципов информационной деятельности, возникновение маркетинговой деятельности и т.д.);

сформулирован новый методический подход по переходу информационных органов на рыночные отношения с учетом специфики информационной деятельности, что позволило дифференцировать информационную продукцию и услуги на коммерческую и некоммерческую виды информации, а значит обосновать различные источники финансирования;

оценена степень удовлетворенности потребителей информации по номенклатуре изданий и услуг Информагротех с целью апробации комплексной системы подготовки аналитической информации в области механизации и электрификации АПК как целенаправленного вида информационного обслуживания;

обоснованы основные направления совершенствования организационно-экономического механизма деятельности органов АПК в переходный период, ориентированные на оптимизацию вариантов финансирования научно-информационной деятельности;

показана необходимость создания информационно-консультационной службы в АПК как системы нового вида комплексного информационного обслуживания и консультирования сельских товаропроизводителей.

Практическая значимость работы заключается в ее направленности на решение одной из важнейших проблем современного этапа развития экономики — создание информационной инфраструктуры ее аграрного сектора.

При участии автора были проведены два социологических исследования по темам: "Выявление спроса (потребности) на информационную продукцию и ее реализация" (февраль-август 1993 г., объем выборки бо-

лее 500 ед.) и "Изучение степени удовлетворенности потребителей по номенклатуре изданий и услуг Информагротех и их тематическому диапазону" (август-декабрь 1996 г., объем выборки 1020 ед.)- Опрос проводился среди представителей органов управления агропромышленного комплекса Российской Федерации, предприятий агросервиса, торгово-снаб-женческих организаций, научно-исследовательских институтов, бывших колхозов и совхозов, фермерских хозяйств и т.д. Основные положения, позволяющие сформулировать отношение представителей различных организаций к становлению рынка информации и информационных услуг в АПК, легли в основу аналитического доклада, подготовленного для руководящих структур АПК, двух докладных записок в Департамент науки и технического прогресса Минсельхозпрода РФ. В диссертации приведен анализ результатов социологического исследования.

Сформулированные в работе выводы и предложения, данные социологических исследований, проведенных по указанной теме, разработанные конкретные практические рекомендации могут быть использованы при подготовке лекций по курсам "Правительство и предпринимательская деятельность", "Информационный бизнес в АПК", "Информатика в АПК" в российских высших и средних учебных заведениях и школах бизнеса.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования нашли отражение в опубликованных научных трудах автора, его выступлениях на научных конференциях и обсуждены на заседании кафедры экономики и социологии труда (МГСУ) и ученого совета Информагротех.

Материалы диссертации были использованы при чтении курса "Информационный агробизнес" в МГСУ (1994 г.).

В первой главе "Методологические и методические проблемы организации рынка НТИ в АПК" автором обосновываются теоретические и методические аспекты, раскрывающие экономическую сущность предпринимательства в области НТИ в АПК, необходимость дальнейшего развития рыночных отношений в этой сфере.

Создание индустрии знаний, важнейшей основой которой является научно-техническая информация, — одно из приоритетных направлений информатизации, оказывающей все возрастающее влияние на эффективность деятельности всех сфер агропромышленного комплекса в переходный период. Сегодня опережающий рост научных знаний выступает од-

ной из решающих предпосылок ускорения прогресса в сельском хозяйстве. Способность оперативно использовать информацию и контролировать ее освоение — основа эффективной экономики. В условиях рыночной экономики выигрывает тот, что располагает информацией хорошего качества и эффективно использует ее для достижения своих целей.

В настоящее время налаживание широкого оперативного информационного сервиса существенно тормозится из-за уменьшения заинтересованности в информационных услугах и отсутствия необходимых финансовых средств у всех субъектов сельскохозяйственного производства. Поэтому в условиях рыночных отношений органы и службы научно-технической информации должны более "жестко" подходить к оценке стоимости информационной продукции и услуг. В результате-в реальной хозяйственной практике возникает определенный разрыв между потребителями и производителями научно-технической информации.

Все это требует значительной трансформации традиционных методов и форм информационного обслуживания, создания новых социально-экономических условий функционирования информационных систем в условиях рыночных отношений.Без одновременного развития этих процессов нельзя говорить о рынке научно-технической информации.

В отечественной практике исследование проблем становления рынка научно-технической информации в АПК является актуальной и малоизученной проблемой. Во-первых, потому, что ранее эта проблема вообще не возникала, и только сейчас, по сути, происходит становление рыночных отношений в целом по АПК; во-вторых, сказывается многолетняя недооценка этой исключительно важной сферы, какой является информационное обеспечение агропромышленного комплекса. В данном исследовании предпринята попытка максимально решить некоторые острые проблемы становления рынка научно-технической информации в АПК.

Для формирования рынка информационной продукции и услуг должны существовать производители и потребители информационной продукции и товарно-денежные отношения между ними (см. рисунок).

Таким образом, в условиях рынка научно-техническая информация как специфический товар одновременно является и ресурсом, и средством, и продуктом труда. Поэтому во многих случаях ценность ее для потребителя, а тем более экономический эффект от использования выявляются значительно позже приобретения. Научно-техническая информа-

ы а х

Производители научно-технической информации (блок информационного производства)

Проводящая сеть научных знаний (блок накопления, хранения, передачи и распространения НТИ)

Потребители научно-технической информации (блок информационного потребления)

НИИ, вузы, опытные и машиноиспытательные станции

Изобретательство и рационализация

Передовой отечественный производственный опыт

Зарубежный опыт

Органы и службы НТИ АПК

Библиотеки

Периодическая печать

Выставки, экскурсии

Телевидение

Радио

Демонстрационные полигоны, поля, участки

Видео- и киноинформация, слайдфильмы

Научные конференции, школы, семинары

ГВЦ, ВЦ

ИПК, академии менеджмента и агробизнеса

Сфера управления

Наука

Агропромышленное производство (бывшие

колхозы, совхозы, фермерские хозяйства, предприниматели)

Агросервис

Информационная сфера АПК

ция часто производит "эффект катализатора". Отсюда потери, понесенные вследствие ее недостатка, иногда значительно превышают расходы на своевременное приобретение информации. В этом состоит одна из специфических особенностей научно-технической информации как разновидности научного труда. К ним также относятся: опережающая роль научно-технической информации по отношению к процессу научных исследований, а также возможность многократного использования полученного научного результата и получения "потенциального" эффекта впоследствии у широкого круга потребителей НТИ. Перечисленные особенности НТИ нераздельно связаны с рынком научно-технической информации, поскольку они формируют свои границы и особое содержание рыночных отношений по сравнению с материальным производством.

Функционально рынок НТИ в АПК формируется по основным пяти направлениям: индивидуального коммерческого информационного обслуживания (консультационных уСлуг), организации подписки на информационные издания и услуги, реализации НТИ на выставках, семинарах, совещаниях, через дилерские представительства, в автоматизированном режиме на магнитных носителях и компактных дисках. Однако во всех случаях неотъемлемой частью рынка являются маркетинговые исследования. Суть их применительно к информационной сфере АПК состоит в предварительном изучении информационных потребностей пользователей путем целенаправленного формирования спроса и предложения и более эффективного удовлетворения этих потребностей. В условиях рынка удовлетворение потребностей в новых видах информационной продукции является одним из основных источников поступления средств информационных органов и служб.

В то же время природа научно-технической информации как специфического товара такова, что на чисто коммерческой основе может развиваться только некоторая часть информационного сектора.

Это означает, что информационная деятельность как бы делится на две части: нерыночная, содержащаяся за счет государственного бюджета, и рыночная, инвестируемая за счет потребителей всех уровней.

Во второй главе "Социологические исследования как инструмент изучения спроса на информационную продукцию и услуги" дается анализ оценки информационных изданий и услуг Информагротех — головного органа информации по инженерно-техническому обеспечению АПК.

При проведении исследования использованы методы анкетного опроса. Были разработаны две анкеты: одна — для сбора информации путем опроса потребителей на выставках, семинарах, совещаниях и других мероприятиях, другая (подробная) — для почтового опроса.

Распределение возврата анкет по типам организаций достаточно отражает структуру реальных потребителей продукции Информагротех. Сопоставления с предыдущими результатами исследования, проведенного в 1993 г., показывают некоторое увеличение доли обслуживающих (сервисных) предприятий (с 13 до 20,9%), сопровождаемое уменьшением доли органов управления (с 13,1 до 11,5%) и доли производителей продукции (с 23,6 до 17,8%). Эти изменения вполне соответствуют тенденциям, сопровождающим развитие рыночных отношений, и подтверждают репрезентативность исходной выборки в отношении к типу организаций.

Значительные изменения, происходящие при переходе к рынку, особенно ярко просматриваются на вопросах, связанных с системой финансирования как организаций, так и отдельных направлений ее деятельности. До 78% респондентов отметили, что в условиях рынка значительно изменилась роль финансово-экономических служб. При этом на возросшую ответственность указали почти 43% опрошенных и 29% отметили необходимость интеграции бухгалтерской и экономической служб.

Среди источников финансирования организаций-потребителей продукции Информагротех, ответивших на этот вопрос, названы (в %): бюджет (40,2), собственные средства (46,9), целевое финансирование (6,3), внебюджетные средства (4,9), фонды (именные, федеральные) (0,4), другие (1,3).

Значительно изменилась структура применения изданий и услуг Информагротех. Если раньше на использование информации Информагротех при внедрении новой техники указывали 18,2% отвечавших, то в настоящее время на это указали 26,9%. По-видимому, это обстоятельство связано с тем, что каждое приобретение или внедрение новой техники и технологии более тщательно анализируется соответствующими службами предприятий.

В целом использование информационной продукции стало более равномерным по направлениям деятельности. Следует отметить практически полное совпадение с предыдущим исследованием использования продукции Информагротех для повышения профессионального уровня

(27,3% в настоящем и 27,7% в исследовании 1993 г.). Это подтверждает, что опросы достаточно точно отражают запросы потребителей и могут быть надежной основой при проведении аналитических и прогнозных исследований.

Оснащенность средствами вычислительной техники за последние 3 года улучшилась у потребителей всех типов. Только 18,1% респондентов не указали на наличие компьютеров. Среди тех, у кого отсутствуют компьютеры, свыше 40% приходится на органы управления АПК и сервисные (ремонтные) предприятия.

Основная сфера применения средств вычислительной техники — решение бухгалтерских задач (43,5%) и автоматизация делопроизводства (14,7%). Более активно решают другие задачи органы управления АПК и организации сферы науки, образования. Так, 30,8% респондентов из органов управления указали на использование компьютеров для контроля за использованием документов административного характера, а 26,1% организаций науки и образования — на другие цели (моделирование, расчет специфических показателей и др.).

Анализ категорий потребителей информационной продукции по проблемам инженерно-технического обеспечения АПК за последние три года показывает, что основным потребителем является сфера науки, образования и распространения знаний (около 50% от общего числа опрошенных). Основная половина распределяется между предприятиями аг-росервиса, доля которых увеличилась по сравнению с 1993 г. более чем в 2 раза.

Издания Информагротех эти организации получают или по подписке (34,3%), или на выставках и прочих мероприятиях (40%). Формы взаимодействия с Информагротех такие организации предпочитают традиционные, на бумажных носителях (свыше 95% ответивших).

Наряду с государственными предприятиями и учреждениями, которые являются основными потребителями информации, быстро растет число акционерных обществ, главным образом со смешанной формой собственности, пользующихся изданиями и услугами Информагротех.

Несмотря на то, что среди источников финансирования начинают преобладать собственные средства, финансирование информационной деятельности предприятия предпочитают осуществлять за счет бюджетных и целевых средств.

Обращает на себя внимание возрастающий наряду с производственной и научными функциями объем информационной поддержки консультационных и образовательных функций предприятий.

Растет роль выставок и информационно-консультационной службы как источника получения информации. Отмеченные тенденции сохранятся на ближайшие два-три года в силу инерционности экономической системы. Это позволяет заложить их в прогноз структуры потребления информационной продукции.

Исследованиями предполагалось на основе математико-статистиче-ского анализа оценок потребителей, полученных по каналам обратной связи, определить ценность изданий и услуг института по следующим критериям: тематика материалов, их содержание и актуальность; оперативность поступления информации; цена на издания (услуги); возможность практического применения; полиграфическое исполнение.

По этим критериям оценивались: аналитические материалы по ДОР, справочники, каталоги, библиотечки фермера, журнал "Инженерно-техническое обеспечение АПК", фактографическая информация по новой технике, справочно-адресная информация, тематические подборки.

Потребители изданий и услуг Информагротех по каждому виду продукции сильно различаются по количеству. В этой связи за 100% в таблице приняты ответы на каждый вид изданий и услуг.

Оценка ценности услуг

Услуга Пред- Нет (%) Затруд-

ставляет няюсь

ценность ответить

(%) (%)

Тематические подборки информацион-

ных материалов 88,8 2,6 8,6

Справочно-адресная информация 82,4 3,9 13,7

Фактографическая информация по но-

вой технике 72,6 9,5 17,9

Специализированные базы данных 49,3 9,6 41,1

Документальные.базы данных 47,8 15,9 36,2

Электронные каталоги 29,7 31,2 39,1

Для выявления перспективных направлений развития информационного обеспечения АПК оценивались: полезность новых изданий и услуг Информагротех, готовность предприятий и организаций к использованию новых информационных технологий, необходимость повышения квалификации, потребность в распространении и рекламе научно-технических достижений и передового опыта.

На все предложенные виды продукции и услуги примерно половина респондентов дала заинтересованные ответы. Наиболее полезным потребителям представляется издание каталогов по региональному машиностроению (94,2%) и информационных листков (92,3% ответивших) {проспектов, буклетов) на новую технику.

Более 80% респондентов считают актуальным проведение работ по технико-экономической оценке проектов и оборудования для сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей. Около 90% потребителей информации интересуют издания, содержащие статистическую информацию, цены на технику и другую коммерческую информацию.

Каталоги запасных частей интересуют органы управления (22,7%), сервисные предприятия (26,7%), НИИ и КБ (17,3%). Рекламно-информационные издания интересуют до 50-60% потребителей любых видов организаций. В обучении специалистов заинтересованы все категории организаций, причем особый интерес к этой услуге проявили институты (академии) повышения квалификации — 63% в этой группе и органы управления АПК — 50% среди всех органов управления, приславших ответы на анкету.

Таким образом, среди потребителей, готовых к восприятию информации в электронном виде, наиболее подготовленными являются органы управления АПК, а наименее — производители продукции. Ситуация в сфере науки и образования очень дифференцирована. Общая закономерность — лучше оснащены организации, расположенные в областных и республиканских центрах.

Необходимость повышения квалификации волнует 90% потребителей, причём наибольший интерес вызывает у потребителей повышение профессионального уровня в области экономики и бизнеса (до 60% среди ответивших) и наименьший — повышение квалификации в собственно профессиональной деятельности — инженерно-техническом обеспечении АПК — 14,8%.

Потребителей, изъявивших желание рекламировать свою продукцию через сеть Информагротех, — 44,6%. Вместе с тем затруднились дать ответ на этот вопрос 21%.

Условия, на которых респонденты согласны сотрудничать в области предоставления информации о научно-технических достижениях, распределились (в процентах к ответившим) следующим образом: на условиях оплаты (19,8), в порядке информационного обмена (52,5), на условиях рекламы продукции респондента (25,9), другое (1,8).

При этом производители продукции предпочитают сотрудничество в рамках информационного обмена (60% ответивших производителей) и на условиях рекламы (26,7%). Остальные категории организаций наряду с информационным обменом предпочитают сотрудничество на условиях оплаты. Например, среди обслуживающих (сервисных) организаций на условиях оплаты готовы предоставить свою информацию для распространения через сеть Информагротех 30,3%; среди производителей продукции аналогичный показатель составил лишь 6,7%. Превышают 30% уровень желающих сотрудничать на условиях оплаты ответы представителей сферы управления, а также сферы науки и образования.

Таким образом, ответы респондентов убеждают нас в том, что производители сельскохозяйственной продукции и заводы-изготовители сельскохозяйственной техники испытывают необходимость в пропаганде своих научно-технических достижений и передового опыта и готовы к сотрудничеству с Информагротех по реализации продукции института в большей степени на условиях информационного обмена или рекламы.

В третьей главе "Повышение эффективности функционирования системы НТИ в АПК в условиях рыночных отношений" рассматривается концепция создания информационно-консультационной службы АПК (ИКС). Эта система, по мнению диссертанта, создается для оказания консультационной помощи хозяйствующим субъектам в АПК любой формы собственности для их успешной деятельности в рыночных условиях.

Автор при этом предлагает следующие основные формы взаимодействия: прямой контакт специалистов службы с товаропроизводителем на его объектах; передача информации по запросу; организация и проведение обучения по запланированным темам; использование радио, телевидения, видеопродукции для пропаганды и применения передового опыта; подготовка и передача информационной печатной продукции по

всем видам консультационных услуг; организация выставок, аукционов, ярмарок.

Принципиальным условием деятельности ИКС является возможность оказания консультационных услуг типового набора, что является руководящей идеей системы в целом. На первый взгляд, подобная идея идет вразрез принципам рыночных взаимоотношений, но в данном случае такого противоречия нет.

Стоимость информации, которая формирует конкретные задачи производства, значительна, особенно по задачам оптимизационных расчетов организации производства, выбора технологий, формирования маркетингового пространства и т. п., тем не менее, следуя опыту развития ИКС в странах Запада, приходится выдвигать подобную позицию на первый план общей концепции. При этом следует учитывать то обстоятельство, что система создается не в усовершенствованном варианте ранее действовавшей, а совсем на иной идеологической основе. Эта идеология заключается в создании структуры, которая бы напрямую постоянно и инициативно взаимодействовала с первичным товаропроизводителем и стала его опорой и партнером в процессе роста эффективности хозяйствования. Единственная формула, которая определяет такое пространство, сводится к следующему, конкуренция сельскохозяйственных производителей на рынке должна осуществляться за счет снижения издержек производства, осуществляемых путем постоянного привлечения в организацию хозяйствования технологий, приемов производства работ, инновационных разработок. Их подбор, адаптацию и освоение производитель осуществляет в тесном контакте с ИКС.

Следовательно, первый этап взаимодействия вплоть до момента, когда производитель и переработчик сельскохозяйственной продукции не освоит этот принцип рыночных отношений, должен оплачиваться государством. В дальнейшем диапазон платных услуг расширится и будет зависеть от авторитета ИКС. Однако определенные информационные услуги останутся бесплатными и будут субсидироваться государством от имени всего общества, которое будет заинтересовано получать продукцию, созданную собственными производителями, по систематически снижаемым ценам (по мере роста ее объемов) на основе постоянного привлечения достижений научно-технического прогресса. Подобные дотации являются наиболее выгодным вложением капитала в отрасль, что

опять подтверждается опытом многолетнего функционирования таких служб за рубежом.

Данный опыт характеризуется наличием 15% годового эффекта от активных действий структуры ИКС, что в условиях стабильного экономического положения становится весьма привлекательным для инвесторов. Этот эффект позволяет государству объективно отстаивать необходимость и перспективность вложений в научную сферу, поскольку наличие структуры ИКС позволяет возвращать обществу громадные вложения в виде обилия и разнообразия продукции на рынке.

К числу концептуальных задач ИКС диссертант относит и те виды деятельности, которые в общественном плане разрабатывают и реализуют услуги, характеризующие охват не только отдельных производителей, переработчиков и потребителей продукции сельского хозяйства, но и в целом регионы аграрного производства, когда реализуются программы саморазвития территорий в условиях рынка, но с учетом конкретных ограничений по экологии и сохранению плодородия земли. Как правило, такими регионами являются сельские районы. В этом случае ИКС разрабатывает планы их развития на длительный период с расшифровкой набора производимой продукции, ее объемов, способов переработки и доведения до потребителей. Такие проекты оптимизируют многоаспектные параметры в интересах людей, живущих на данной территории, что не всегда совпадает с рыночными интересами отдельных производителей и дает им.право выбора, а не право анархии, когда действует механизм сиюминутной выгоды в ущерб природе и обществу.

Создание информационно-консультационной службы России в первичном звене аграрного производства происходит с большими трудностями. Товаропроизводители относятся к этому настороженно, так как воспринимают этот процесс как очередную реорганизацию управления АПК. Основная масса руководителей, воспитанных в старой командно-административной системе, воспринимает любые изменения консервативно. Хотя в этом есть и положительные стороны. При таких быстрых темпах и стремлениях прыгнуть в экономике сразу в рыночные отношения настороженность является положительным качеством и позволяет сохранять некоторые традиции в укладе жизни на селе. Но, с другой стороны, консерватизм, как правило, пропускает в реальной жизни некоторые положительные новые начала в хозяйственном механизме.

Сегодня уже можно говорить о многоукладности в сельском хозяйстве с государственным, частным и кооперативным секторами, а значит, и разнообразными формами хозяйств, многообразными видами предприятий. Автора интересует современный социально-психологический портрет предпринимателя-аграрника в самом обобщенном виде. Как та или иная категория работающих на селе нуждается в информационно-консультационной службе?

Неоднозначность понимания происходящих процессов реформирования на селе, личностные ценности, жизненные приоритеты, социальные воззрения становятся едва ли не основными движущими силами преобразований, в том числе в становлении информационно-консультационной службы. Правильное понимание этих вопросов и упреждающее предвидение их позволяют избежать социальных конфликтов.

Диссертантом предлагаются два варианта моделей реализации информационной продукции в АПК через ИКС:

1. ИКС выполняет роль посредника между производителями и потребителями информационной продукции.

2. ИКС является активным элементом в системе рыночных отношений и играет роль производственного и маркетингового подразделения.

Для определения основных тенденций совершенствования информационного обеспечения агропромышленного комплекса на ближайшие два-три года диссертант анализирует ситуации на российском рынке информационных продуктов и услуг (ИПУ).

Для рынка России характерны три основных сектора: информационно-справочная информация (62%) (адресно-справочная, информация о предприятиях промышленности, агропромышленного комплекса, инофирмах, финансовых и коммерческих структурах, научных учреждениях и т.п.); коммерческая информация (10%) (деловые новости, статистика, финансовая, ценовая информация, данные о спросе и предложении, реклама и др.); отраслевая информация (28%) (сведения о продукции, технологиях, научно-технических достижениях, нормативно-правовая и т.п.).

Из всех БД, функционирующих в России, только 16% способны функционировать в режиме удаленного теледоступа. Концентрация БД в двух регионах (Москва и Санкт-Петербург) достигает почти 75%.

Лидирующим видом услуги является ретроспективный поиск информации, который позволяет пользователю получать интересующие его данные в определенной временной динамике.

Сложным вопросом остается подготовка на основе БД аналитических материалов. Во всех развитых странах эта продукция подготавливается на основе использования информации из различных БД, обеспечивающих необходимую полноту сведений, достоверность, оперативность или ретроспективу, и оценивается, как правило, на два порядка выше, чем в России.

Заметное место в последнее время приобретают информационные технологии, которые обеспечивают принципиально новые потребительские свойства создаваемых на их основе БД. Современные информационные технологии позволяют создать первоклассную систему коммуникаций, а интеграция ИКС, печати, радио и ТВ открывает возможность целостной системы информации и распространения научно-технических достижений и передового опыта в АПК.

В результате диссертационного исследования сделаны следующие выводы и обобщения:

1. Проведенное автором исследование, а также анализ отечественной и зарубежной литературы показали, что проблема комплексного рассмотрения вопросов информационного обеспечения АПК в условиях рынка была поставлена перед наукой недавно, и в ней достаточно много нерешенных вопросов. Показано, что в переходный период научно-техническая информация, наряду с социально-экономической, нормативно-технической, статистической, конъюнктурной, правовой рассматривается как наиболее важный национальный стратегический ресурс.

2. Показано, что растущее значение информации АПК в условиях рынка вызывает необходимость становления и развития выделившегося нового научного направления информатики — информационной экономики и социологии.

3. Проведенные маркетинговые и социологические исследования по изучению информационных потребностей предприятий и организаций агропромышленного комплекса позволили определить структуру потребления информационной продукции по инженерно-техническому обеспечению, оценить ценность информационной продукции различными категориями предприятий и организаций АПК по отдельным видам изданий и услуг, формам и методам их реализации. Показать, что при оценке качества предлагаемых информационных изданий и услуг потребителей, в первую очередь, удовлетворяет тематика и возможность практического применения. Цена информационных материалов по степени

удовлетворенности занимает последнее место. Выявлено, что большое внимание необходимо уделять оперативности информационного обеспечения как за счет использования телекоммуникационных систем, так и за счет внедрения оперативных средств в полиграфии.

Показано, что на ближайшие два-три года номенклатуру информационной продукции и услуг необходимо ориентировать на сферу сельскохозяйственного производства и агросервиса. Информационное обеспечение этих категорий потребителей, несмотря на положительную динамику, остается недостаточным по сравнению со сферами управления науки и образования.

4. Доказано, что несмотря на удовлетворительную оснащенность средствами вычислительной техники, готовность потребителей информации к восприятию новых информационных технологий остается низкой, о чем убедительно свидетельствует пониженный интерес к информационным услугам в электронном виде. Более половины респондентов считают наиболее приемлемыми традиционные формы взаимодействия с Информагротех на бумажных носителях. В то же время интерес к информации на компакт-дисках (СД-РОМ) выразили 12,9% респондентов, что является достаточно хорошим показателем в условиях рынка.

Показано также, что переход к рыночным отношениям в агропромышленном комплексе требует применения новых методов и технологий управления сельскохозяйственным производством на основе использования информационно-аналитических и консультационных сетей, объединенных в единую глобальную сеть АПК РФ на федеральном, региональном (областном, краевом) и районном уровнях с использованием ПЭВМ, локальных сетей и коммутируемых каналов связи. Необходимо увеличить долю информационных услуг, предоставляемых в автоматизированном режиме. Для этой цели надо проводить семинары с целью обучения потенцйальных пользователей информации, а на выставках, совещаниях осуществлять не только демонстрацию баз и банков данных, но и обслуживание потребителей на их основе.

5. Показано, чт<о перевод информационных органов на рыночные отношения позволил повысить заинтересованность научных коллективов в повышении качества информационной продукции и услуг, выявить особенности научно-информационной деятельности и особенно границы рыночных отношений в сфере информации АПК, повысить роль договорных обязательств и маркетинговых исследований.

6. Для успешного становления и развития информационно-консультационной службы АПК необходимо:

отработать порядок формирования БД, которые должны передаваться в Федеральный центр ИКС. Особенно это касается законченных НИР и разработанных инноваций. Разработки НИИ и вузов, которые финансировались за счет средств федерального бюджета, должны в виде паспортов на НИР безвозмездно передаваться в Федеральный центр. Подобный принцип предполагается также в основе взаимоотношений НИИ информации АПК и Федерального центра ИКС. Аналогичные взаимоотношения по формированию БД должны быть и на региональном уровне;

решить вопрос обеспечения доступа ИКС к мировым базам и банкам данных. К данной проблеме необходимо отнести вопрос эквивалентности книгообмена с зарубежными научно-техническими журналами по АПК, книгами, монографиями и т.д. Необходимо техническое оснащение пилотных объектов в рёгионах и головных НИИ в системе ИКС, что позволит значительно укрепить материально-техническую базу информационных научно-исследовательских институтов, разрабатывающих базы и банки данных и основной информационный блок знаний;

практическое построение ИКС на всех уровнях управления АПК требует масштабного подхода к подготовке и переподготовке кадров консультантов-организаторов, а также преподавателей, осуществляющих переподготовку кадров на базе кафедры информационно-консультационного обеспечения и агробизнеса в РИАМА.

Список основных работ автора, опубликованных по теме диссертации:

1. Внедрение достижений научно-технического прогресса и передового опыта: Обзор, информ. /АгроНИИТЭИИТО Госагропрома СССР. — М.; 1986.

2. Опыт работы инженерных служб РАПО Белорусской ССР: Обзор, информ. /АгроНИИТЭИИТО Госагропрома СССР. — М., 1986.

3. Рекомендации по высокопроизводительному использованию техники. Сб.: /'Экономика и оганизация производства", № 5, 1986 /АгроНИИТЭИИТО Госагропрома СССР.

4. Социологические исследования по выявлению спроса на информационную продукцию. В кн.: Вторая международная конференция "Ин-

форматизация АПК в условиях многоукладной экономики" /Россельхо-закадемия, Международная академия информатизации. — М., 1994.

5. Некоторые проблемы становления рынка НТИ в АПК. Рез. докладов научно-практической конференции "Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения" /Российская академия менеджмента в животноводстве, М., 16-20 июня, 1997.

6. Перестройка экономической работы органа НТИ — условие успешного функционирования: Научно-производственный журнал "Техника и оборудование для села", № 2, 1997/Информагротех Минсельхозпрода РФ.

Информагротех 147-100-97