автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономические проблемы учительства в условиях рыночной экономики

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Борисова, Ульяна Семеновна
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социально-экономические проблемы учительства в условиях рыночной экономики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата экономических наук Борисова, Ульяна Семеновна

Введение.

Глава 1. Методологические подходы к исследованию социально-экономических проблем образования в экономике

1.1. Образование и существующие концепции оценки его эффективности.

1.2. Концепция человеческого капитала в образовании.

Глава 2. Анализ состояния и путей реформирования финансовоэкономической сферы среднего образования России в условиях рыночной экономики

2Л. Проблемы финансирования и организационно-экономические основы управления системы среднего образования

2.2. Основные направления реформирования экономической сферы среднего образования России.

Глава 3. Анализ социально-экономических факторов, определяющих социальное положение современного учительства Республики Саха в условиях рыночной экономики

3.1. Программа социологического исследования учителей.

3.2. Социально-демографическая характеристика кадров.

3.3. Социально-экономическое положение учительства.

3.4.Социально-психологические аспекты профессиональной деятельности и ценностные ориентации учителей.

3.5. Рекомендации по улучшению условий социально-экономического положения учителей и обеспечивающих развитие образования Республики Саха.Л

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Борисова, Ульяна Семеновна

Актуальность темы исследования. Социально-политические и экономические перемены последних лет коснулись буквально всех сфер жизнедеятельности общества, в том числе школьного образования, важнейшего звена в воспроизводстве трудовых ресурсов, интеллекта и духовного потенциала стран. В связи с этим актуализируется изучение одного из субъектов школьного образования - учительства, его социально-профессиональной деятельности, роли и места в социальной структуре, ценностных ориентации и социального самочувствия.

Система образования как крупная сфера человеческой деятельности с очень важной социальной и экономической ролью объективно не может развиваться стихийно. Сознательное же управление системой образования с необходимостью предполагает долгосрочное прогнозирование ее развития, разработку перспективного комплексного плана и определяющих направление дальнейшего прогресса основных подсистем образования. Одной из таких подсистем и является учительство, рассматриваемое вместе с совокупностью условий, предпосылок и факторов его формирования, функционирования и развития. Расширение «географии» изучения социального положения к условий жизнедеятельности учительства важно не только для постижения общих закономерностей и тенденций, но и раскрытия региональной социально-демографической специфики его отдельных отрядов и категорий.

Общий социально-экономический кризис самым непосредственным образом сказался на материально-бытовой стороне жизни учительства в стране: резко изменилась структура доходов семейного бюджета, снизилась финансовая доступность материальных и культурных благ и услуг, которые можно получить на зарплату, обозначилась проблема "учитель и рынок". Требуя качественного исполнения "социального заказа" на образование и воспитание подрастающего поколения, государство и общество не ставят перед собой задачу проанализировать: располагают ли возможностями выполнить этот1 заказ социально - незащищенные, необустроенные в бытовом отношении, не удовлетворенные своим трудом люди?

Экономическая ситуация в образовании остается крайне сложной. Бюджетное обеспечение отрасли все в большей степени напоминает мелеющий ручей. На смену финансированию по «защищенным» и «незащищенным» статьям пришло выделение средств только по «защищенным», а в последние годы и по ним деньги в образовательные учреждения поступают нерегулярно и не в полных объемах. Примером тому - многомиллиардные задолженности по заработной плате. В этих условиях образовательные учреждения просто вынуждены сами заботиться о своем финансовом благополучии.

Изменения, происходящие с учительством, представляют большой научный и практический интерес. Они тесно связаны с характером проводимой по отношению к региону политики федеральных властей, а также экономическим кризисом отраслей народного хозяйства республики. Это типично и для Республики Саха (Якутия) - одного из крупных регионов РФ. Учительству данного региона, как социальной группе, присущи такие процессы, как снижение социального статуса в обществе, ухудшение социального самочувствия, повышение социальной напряженности в его среде, отрицательная динамика престижа и привлекательности учительской профессии среди молодежи и др. Данные Министерства образования РС (Я) убедительно показывают то, что с каждым годом в Республике возрастает потребность в педагогических кадрах: на 1996 - 2000 гг. потребность в специалистах учреждений образования составит 12953 человек, однако Якутский государственный университет, педагогический институт и педагогические училища при нынешнем плане приема, существующей учебно - материальной базе могут подготовить только 4600 педагогов. Недостаточное обеспечение кадрами влечет за собой перегрузку работающих учителей, что сказывается на качестве преподавания. Серьезной причиной дефицита учительских кадров является большая текучесть, сменяемость учителей из-за недостаточного обеспечения нормальными жилшцно-бытовыми условиями и слабой социальной защищенности.

Почти не исследовалась проблема социально-экономического положения учительства в Республике Саха (Якутия) и здесь практически отсутствовал соответствующий банк социологической информации (за исключением статистических данных). Проводимые в начале девяностых годов социологические опросы давали лишь отрывочные сведения о социальных проблемах, ценностных ориентациях учительства. Указанное положение требует изучения социально-экономического положения учительства в новых социокультурных и экономических условиях. Потребности управления сферой образования требуют применения научных методов изучения социальной ситуации в регионе и выработки соответствующих рекомендаций.

Следует подчеркнуть, что начала меняться система идеологических ориентаций учительского корпуса. Становление рыночных отношений в нашем обществе ведет к изменению характера связей между людьми и критериев оценки качества обучения и воспитания подрастающего поколения, к усилению неравенства индивидов, социальных групп в отношении получения образования, неравенству педагогических работников по сравнению с другими социально- профессиональными группами, неравенства различных групп педагогических работников между собой. Эти обстоятельства ведут к росту социальной напряженности внутри педагогических коллективов, трансформирующихся, при определенных условиях, в конфликты различной остроты и масштаба. Есть проблемы в оплате труда учителей. Зарплату работников образования отличают две характеристики: твердая шкала и низкий уровень. Только в 1970 году заработная плата учителей составляла 80% от зарплаты промышленных рабочих и была лишь несколько выше, чем в сельском хозяйстве или в торговле, сфере .обслуживания. Сегодня зарплата учителя в нашей республике составляет 53,3% от заработной платы работников в промышленности.

Актуальность темы определили цель, объект, предмет и задачи исследования. Цель исследования: разработка основных направлений и практических рекомендаций по улучшению условий социально экономического положения учительства в обществе и повышения его роли в развитии среднего образования в регионе.

Основные задачи исследования:

- исследовать теоретические вопросы по социально-экономическим проблемам системы образования;

- проанализировать проблемы финансирования системы среднего образования России на современном этапе;

- определить основные направления реформирования экономической сферы образования;

- разработать методику социологического исследования учительства с учетом специфики региональных особенностей; осуществить социологическое исследование с целью изучения социального положения и профессиональной деятельности учителей республики; выявить и описать социально-экономические факторы, определяющие основы жизнедеятельности современного учительства в условиях рыночных отношений; составить социальный портрет учителя национальной школы Республики Саха для эффективного воспроизводства учительских кадров и рационального управления ими.

Объект исследования: учителя средних общеобразовательных школ, школ - гимназий, лицеев Республики Саха

Предмет исследования: социально-экономические проблемы системы среднего образования и учительства республики.

Теоретическая и методологическая основа исследования: теория социальной структуры, концепции социально-профессиональных групп, положения отечественных классиков социологии о роли и функциях учительства, теория человеческого капитала, теории эффективности образования и производительности труда. Исследование опирается на отечественные общетеоретические и специальные исследования, посвященные социально-профессиональной деятельности учителей, системе и реформированию среднего образования в работах Л.Г. Борисовой, Ф.Н. Турченко, В. Тумалева, В. Собкина, Р.Тимофеевой и др. Особое влияние на нашу работу оказали труды таких отечественных экономистов, как: С. Струмилина, В. Жамина, С. Костаняна, Г. Зайцева, Н. Литвиновой, С. Дятлова, В. Марцинкевич, В. Щетинина, В. Ерошина, Р. Кузьминой и др., американских экономистов Г. Беккер, Т. Шульц.

Методы исследования: использованы методы системного и логического анализа, метод анализа и обобщения научной литературы, метод изучения предпочтений (метод множественных и парных сравнений), а также методы сбора информации (анкетирование, наблюдение, опрос, анализ документов), методы обработки и анализа данных (корреляционный анализ, ранжирование, шкалирование).

Информационная основа диссертации: данные государственной статистики, материалы Министерства образования РФ и PC; результаты проведенного под руководством и при участии автора социологического исследования, проведенного в 1996 - 1997 гг. в Республике Саха. В выборку включено 40 сельских и 9 городских школ, из которых 44 с родным языком обучения. Всего опрошено 1275 учителей (включая административных работников) в 16 улусах из 32 и в 3 крупных городах республики, т.е. 3% (1275 человек) от генеральной совокупности учителей (19123 чел.) республики.

Научная новизна исследования:

1. На основе существующих концепций экономики образования уточнено понятие учительства как социально-профессиональной группы, реализующей образовательную деятельность, ориентированную на процесс развития человеческих ресурсов, повышения производительности труда и экономического роста.

2. На основе разработанной автором программы и развернутой методики впервые осуществлено комплексное социологическое исследование жизнедеятельности социально-профессиональной группы учителей Республики Саха в условиях рыночной экономики

3. На основе эмпирического материала, полученного в процессе исследования, выявлены факторы, определяющие социальное положение учительства республики в обществе: ухудшение материального положения и снижение социального самочувствия, социальная и правовая незащищенность; резкое падение престижа профессии, высокая степень неудовлетворенности работой и досугом, потеря ориентиров собственно профессиональной карьеры учителя, дефицит свободного времени и факторы социально -психологического состояния: ощущение тревоги, скепсис, возрастание конфликтности и напряженности в учительской среде, разочарование в практике реформ.

4. Выявлены на эмпирическом уровне основные социальные противоречия между учительством и обществом, к числу которых относятся: а) потребность учителя в общественном признании и недостаточным вниманием общества к удовлетворению этой потребности; б) несоответствие необходимого и реального уровня социального положения, статуса и престижа учительства в обществе; в) несоответствие оплаты труда учителя за его профессиональную деятельность; г) несоответствие между профессиональной и семейно-бытовыми сферами, следствием которого выступает крайняя неудовлетворенность досугом и общей организацией жизни; д) неразрешенность проблем социальной защиты учителей в условиях рынка; е) несоответствие между требуемой и реальной общей, политической и профессионально-педагогической культурой учителя.

5. На основе теоретического и эмпирического анализа определены основные направления реформирования экономической сферы среднего образования на современном этапе в России, как многоуровневость и многоканальность финансирования; переход на нормативное бюджетное и персонифицированное финансирование учреждений образования; возникновение новых финансово-экономических форм в системе образования; совершенствование налоговой системы и оплаты труда, поддержка негосударственных образовательных учреждений. Предложены направления по организационно-экономическим основам финансового менеджмента.

6. Разработаны основные направления по улучшению условий социально-экономического положения учительства и повышения его роли в развитии образования в регионе.

Практическая значимость исследования: теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для:

- организации периодических и локальных социологических опросов учительства как социально-профессиональной группы на различном уровне: школ, улусов, регионов;

- эффективного воспроизводства учительских кадров в процессе развития национально-региональной системы образования;

- принятия адекватных управленческих решений на всех уровнях в сфере образования;

- при разработке программ, планов развития, проектов нормативных актов в ходе реформирования системы образования в регионе;

- подготовки курса лекций по социологии и экономике образования в учебных заведениях республики; изменения и улучшения условий социально-экономического положения учителей и обеспечивающих развитие образования в республике;

Апробация работы. Основные идеи, положения диссертации обсуждались на кафедре социологии и управления персоналом Санкт -Петербургского университета экономики и финансов (1998 г.), на кафедре управления образовательными учреждениями Института повышения квалификации работников образования при Министерстве образования РС (Я) (1997г.). Отдельные положения диссертационного исследования докладывались на межрегиональной конференции «Научно-методическое обеспечение непрерывного повышения квалификации работников образования» (Якутск, 1996г.), всесоюзной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в образовании взрослых» (Санкт-Петербург, 1997г.). Опубликованы статьи в республиканском журнале «Народное образование Якутии». По материалам диссертации прочитаны лекции слушателям ИПКРО РС (Я). Составленная автором методика исследования учительства апробирована при опросе 1275 учителей республики. В работе использован 13-летний опыт автора в качестве педагога и руководителя средней школы в республике.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 научных работ объемом 8 п.л., в том числе 1 монография.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические проблемы учительства в условиях рыночной экономики"

Заключение

1. Сегодня в составе экономических знаний, необходимых школьному учителю и другим работникам просвещения, важное место принадлежит знаниям экономики образования — той отрасли, где призваны работать нынешние и будущие преподаватели. 30% опрошенных учителей республики нуждаются в экономических знаниях. Ведь специалист, и прежде всего менеджер в области образования, должен уметь не только ясно и четко экономически анализировать свой труд и его результаты, верно оценивать экономические процессы в стране и в своей отрасли, но и грамотно, со знанием дела управлять трудовым процессом в учебном заведении.

Принципиальным является преодоление узкопрагматического подхода к экономическому образованию. Сегодня важным является формирование не столько экономически обученного (в смысле специальности), сколько экономически грамотного, образованного (в смысле мышления) человека Необходимо создание системы непрерывного экономического образования в республике.

2. Сегодня необходимо рассматривать не только федеральный аспект экономики образования. Для России чрезвычайно важен регионально-национальный подход к этой проблеме, потому что уровень экономического развития регионов России неодинаков. В настоящее время вполне определенно выявилась необходимость исследований экономической эффективности образования в различных масштабных плоскостях: в масштабе всей страны в целом, для данного территориального региона, для отдельного человека. Кроме того, особую проблему представляет собой определение экономической эффективности в деятельности данного учебного заведения (вуза, колледжа, школы).

3. Приоритеты научных исследований в области образования не были скорректированы таким образом, чтобы обеспечить их соответствие вновь возникающим управленческим и финансовым проблемам. Не исследуются проблемы, олицетворяющие собой углубление кризиса в системе образования: экономика и финансирование образования и эффективность управления образованием^ Отчасти это объясняется отсутствием специалистов по вопросам экономики образования, образовательной политики или управления образованием, а также российских программ подготовки кадров, способных обеспечить таких специалистов. Это представляет особую проблему на региональном уровне, где практически нет традиций проведения научных исследований в области образовательной политики.

Необходимо создание иной, нежели «менеджер образования» специальности. Сейчас просто идет совершенствование структуры управления образованием за счет перевода ее прежде всего в государственно-общественную форму управления как на федеральном, так и на региональных уровнях.

4. Анализируя состояние экономики образования, необходимо внимательно отнестись к вопросам социально-экономической политики. Школа - это в первую очередь учитель. Нельзя оздоровить отрасль, не создав учителю достойных условий для его существования. В связи с отсутствием данных о дополнительных доходах, дифференцированных по категориям населения, профессиональным группам, нам представляется, что можно сделать однозначный вывод: для работников образования республики начисленная заработная плата является единственным источником дохода.

Привязка заработной платы работников образования к минимальной плате (ставка 1 разряда ETC) приводит к «замораживанию» их заработной платы до следующего пересмотра законодательным органом уровня минимальной зарплаты. Это приводит к периодическому ухудшению отношения доли зарплаты в образовании от зарплаты в промышленности.

Сегодня, говоря о состоянии экономики образования, необходимо в первую очередь оценивать положение ее персонала Мы уже, к сожалению, привычно характеризуем его, как кризисное. Достаточно отметить, что разрыв между оплатой, труда учителя, средней зарплатой в промышленности и прожиточным минимумом увеличивается. Но зарплата сегодня не отражает истинную картину. Сегодня надо говорить о доходе, куда входят (кроме зарплаты) оплата медицинской страховки, взнос в фонд негосударственного пенсионного страхования, беспроцентные пособия и ссуды на приобретение имущества, компенсация оплаты питания, транспорта и т. д. Все это раньше государство делало для всех из общественных фондов потребления. Постепенно эти выплаты уменьшаются. А как быть учителю? Даже если он очень хорошо работает?

5. Долгое время в центре внимания специалистов по экономике образования находился учитель как самый массовый представитель педагогической профессии. В результате неоднократных дискуссий между теми, кто относил труд учителя к непроизводительной деятельности, и сторонниками оценки этого труда как производительного возобладала позиция вторых. Больше внимания стало уделяться экономическому содержанию трудовой деятельности и услуги учителя. Что касается учебного труда школьника и студента, то он оставался за пределами экономического анализа.

Научные исследования по экономике образования необходимы тем, что учительство является одной из наиболее многочисленных социально-профессиональных групп и существенное улучшение его материально-бытового положения требует значительных затрат. Материальные же возможности, которыми располагает общество на каждом данном этапе, ограничены. Поэтому особенно важным становится определение на основе специальных исследований тех факторов (или сочетаний факторов), которые играют наиболее важную роль в стимулировании качественных результатов учительского труда, повышения его социальной роли и престижа. Только знание подобных факторов позволит разработать и планово осуществить систему социально-экономических мероприятий, ориентированную на долгосрочные конечные цели, определить очередность этапов в их достижении, наметить ближайшие непосредственные задачи в этой области.

На основе существующих концепций экономики образования, можно сказать, что Учительство -социально-профессиональная группа, реализующая образовательную деятельность, ориентированную на процесс развития человеческих ресурсов, производительности труда и экономического роста.

Сегодняшние проблемы экономики образования действительно связаны с недостаточным объемом средств, выделяемых на нужды образования конкретного ребенка и социально-экономическую поддержку конкретного работника образования (директора, учителя, воспитателя, уборщицы и т. д.). Но этот дефицит средств связан и усугубляется несовершенством структурно-функциональных схем финансирования, игнорированием существующих правовых норм функционирования учреждений, да и несовершенством правового поля.

По нашему мнению, главная проблема состоит в том, что правовая сторона деятельности субъектов экономических отношений в образовании в новых условиях хозяйствования слабо проработана, нет конкретных средств защиты экономических прав непосредственных производителей образовательных услуг. Несовершенство юридического обеспечения создает массу трудностей учреждениям, перешедшим на условия хозяйствования. На каждом шагу они сталкиваются с тем, что многие из «предоставленных» им прав по существу превращаются в фикцию.

7. Отсутствие необходимого экономического обеспечения и декларативность многих статей Закона об образовании (1992,1996) привели к тому, что недостаточность и задержки финансирования остаются главным дестабилизирующим фактором и главной причиной кризиса системы образования, находящего выражение в ухудшении состояния материальной базы, задержек с выплатой коммунальных платежей, в недостатке денежных средств для закупки учебников, оборудования, мебели; в социальной защите работников сферы общего образования, задержек с выплатой и несвоевременной индексацией заработной платы, утечке из школы квалифицированных педагогических кадров; в росте численности детей и подростков, не посещающих школу и не получающих основного образования.

Представляется, что неэффективность реформ в системе образования в немалой степени определялась отсутствием достоверной социологической информации о состоянии образовательной среды, социологических знаний об учительстве. у

8. - Определено, что основной причиной безрезультативности предпринятых ранее и осуществляемой в настоящее время реформы общеобразовательной школы является игнорирование функциональных законов развития экономики системы образования:

Все увеличивающийся разрыв между потребностями образования в инвестициях и размерами их выделения в бюджете, освоения выделенных ассигнований;

Несоответствие деклараций, правовых норм в области образования их реализации на практике;

Неразрешенность проблемы социальной защиты работников отрасли образования в условиях рыночных экономических отношений.

9. Эмпирические материалы, полученные в ходе исследования, позволяют сделать следующие выводы:

- В своей оценке состояния школьного дела, учитель все больше становится склонным поддерживать стратегию «мягкой» реформы системы образования. Необходимость изменений в той или иной степени разделяется 96% учителей, причем следует отличать консерватизм учительства от других профессиональных групп. Он связан, прежде всего, с такой особенностью процесса школьного образования, как опора на традиции, неприемлемость резких, непредсказуемых изменений, обязательная преемственность. В целом же учителя считают, что большинство принципов образовательной политики государства, закрепленных в законодательстве, остались декларативными и не реализуются в практике образования.

Учителя республики отличаются сильно выраженной профессиональной мотивацией на этапе выбора профессии: 37% по значимости мотивов «выбрали любовь к детям, желание помочь детям адаптироваться к жизни», на втором месте идет «возможность проявить свои возможности» - 27%. Для большей части учительства характерна устойчивая мотивация: 34% не собирается уходить из школы, 31% учителей выбрали бы профессию учителя заново.

- Наиболее привлекательными сторонами педагогического труда для мотивированных учителей выступают следующие: интерес к творческому процессу работы (25%) , хороший контакт со школьниками (23%), благодарность и признательность детей (25%), передача прочных знаний по предметам (40%), интерес ребят к предмету, успехи учеников после завершения школы (27%), добрые отношения с коллегами (37%), реализация собственных способностей и возможностей (28%).

- 61% опрошенных учителей поставили на первое место по значимости целей профессиональной деятельности - помочь учащимся раскрыть свои способности, 40% - дать минимум знаний, необходимых для жизни в современном обществе. Именно этот тип учителей необходимо сохранить в школе, поскольку социальные тенденции свидетельствуют о том, что отток хороших учителей из сферы образования сохраняется.

- Отметим самые главные побудительные причины возможной смены профессии: это факторы материальной среды (заработная плата, условия работы, бытовые проблемы и.д.), отрицательная динамика престижа профессии учителя и образования в целом; интересы семьи и детей, острая потребность в свободном времени и уменьшении психической и физической нагрузки. Планируют в ближайшее время оставить школу 10% учителей, «подумали бы о другой профессии, если бы пришлось выбирать заново»- 43%.

Стремление сменить профессию прослеживается прежде всего среди молодых учителей, а также учителей - мужчин.

- Говоря о деятельности учителя в условиях суверенитета, мы подчеркиваем роль образования в формировании национального самосознания и этнической идентификации. 46% опрошенных учителей считают основной целью национальной школы «обеспечить сохранение национальной культуры и ее традиций», 43% «помочь сформироваться чувству национального достоинства», 39.4% учителей «дать ребенку полноценное представление о своей национальной культуре».

- Результаты опроса фиксируют неудовлетворенность учителей своей работой во всех обследованных школах. Низкая оплата, напряженность труда, отстраненность от участия в управлении, слабое ощущение значимости выполняемой работы являются важнейшими составляющими общей неудовлетворенности работой. Ощущение тревоги, скепсис, разочарование в практике реформ стали устойчивым социально-психологическим явлением.

Основными причинами кризиса современного образования по мнению учителей являются «недостаточное финансовое и материальное обеспечение школы» - 85%, «самоустранение семьи от воспитания»- 49%, «слабая защищенность педагогических кадров» - 53%, «низкий престиж профессии учителя»- 51 %.

- Говоря о диалектике взаимообусловленности бытовой обустроенности и профессиональной эффективности учительского труда, мы, основываясь на результатах социологического исследования, показали низкое развитие сферы личного потребления учителя, куда входят: жилье, товары и продукты потребления, досуг и домашний труд, спорт, медицинское обслуживание, средства самосовершенствования, повышение профессионализма. Именно эти факторы детерминируют эффективность трудовой деятельности учителя, ее творческую направленность.

Одним > из важнейших условий сохранения социально-профессиональной активности учителя на протяжении всей его жизни является образование. Оно должно быть непрерывным и таковым воспринимается большинством педагогов. Однако до сих пор образование "длиною в жизнь" понимается чаще всего как повышение квалификации и переподготовка, осуществляемые системой формальных образовательных институтов. Речь по существу идет о непрерывном профессиональном образовании, способном помочь учителю компенсировать недостатки знаний и умений, полученных ранее, адаптироваться к новому этапу деятельности. Без изменения всей системы организации педагогического труда у учителей нет и не будет ни возможности, ни потребности в самообразовании и саморазвитии. Мы уверены, что время на самообразование должно быть основным в бюджете рабочего и свободного времени учителя. Более половины учителей (51%) нуждаются в обучении компьютерной грамотности, не удовлетворены своими знаниями (45%) в области юридических знании, 38% в области психологических знаний, 30% нуждаются в экономических знаниях.

- Данные исследования зафиксировали еще одно тревожное явление — возрастание напряженности и конфликтности между учащимися и их родителями, с одной стороны, и педагогами - с другой. 54% учителей испытывают конфликтные трудности при взаимодействии с учащимися. Единственным способом изменить взгляды учительства на конфликт можно только обучением в этой области.

- Одним из проявлений социально-психологического напряжения в среде учительства являются пессимистическая оценка перспектив своей профессии: учителя не видят особых перспектив в своей работе: как профессионал не надеются добиться успехов в работе 36%; нет, но добьюсь -13%, добился успехов - 1%. Внутри данной профессиональной сферы потеряны и не выстроены ориентиры собственно профессиональной карьеры учителя. Учитель чувствует, что он теряет свой социальный и культурный статус в обществе.

10. Выявлены основные социальные противоречия между учительством и государством:

- На протяжении всего этапа профессиональной деятельности сохраняется противоречие между потребностью учителя в общественном признании и недостаточным вниманием общества к удовлетворению этой потребности (17%). Иными словами, официальные институты не вознаграждают учителя в необходимой степени уважением и признанием за его деятельность, удовлетворяющую актуальные общественные потребности. Это противоречие выступает одним из ведущих снижающим удовлетворенность работой и избранной профессией. В оценке своей профессии учителя отмечают, что престиж профессии учителя в обществе является высоким только 6%, средним 22%, низким 48%, очень низким 16% опрошенных учителей. Это свидетельствует о том, что учительская профессия перестала быть значимой социальной ценностью общества, превратилась в один из непривлекательных, непрестижных видов человеческой деятельности.

- Противоречие между государственной регламентацией материального уровня жизни учителя и коммерциализацией общественной жизни;

- Противоречие между культурными ценностями и ориентирами в образовании, которые имел учитель, для передачи которых он специально был подготовлен, и реальным социально-образовательным заказом, исходящим со стороны общества, учащихся и родителей;

- Противоречие между профессиональной и семейно-бытовой сферами, следствием которого выступает крайняя неудовлетворенность досугом и общей организацией жизни. Поскольку общекультурное развитие учителя недостаточно обеспечивается системой повышения квалификации, а досуг и общая организация труда не компенсируют этот недостаток, происходит обеднение общекультурных интересов учителей, а значит и возможностей обогащения и развития творческого потенциала Необходимость осознания и преодоления этих противоречий выступают для учителя значимым аспектом его позитивной самореализации.

- Несоответствие оплаты труда учителя за его профессиональную деятельность. Именно оплата труда оказывает наиболее негативное влияние на престиж профессии учителя. Скудное материальное положение учителей побуждает их к перемене профессии, на такое действие готовы более 10% опрошенных учителей, и в качестве причины перемены работы называется «оплата труда» и «психологические перегрузки», которые являются следствием необходимости вести дополнительную нагрузку и работу. Ситуация последних лет выдвинула на первый план в иерархии социально-экономических проблем материальное благосостояние и обеспеченность семьи. Крайне большое значение имеет фактор «уровень оплаты труда». 66% опрошенных учителей считают себя, 32% средне и только 1% высоко себя и свою семью обеспеченными.

Существующая штатно-окладная система регулирования зарплаты учителей оказывается узаконенной предпосылкой отчуждения, удаления субъектов образовательной потребности от сотрудничества с учителем на принципах экономической заинтересованности, от управления образовательным процессом в целом. Поэтому в данных условиях отсутствуют серьезные основания для того, чтобы рассчитывать на сколько-нибудь существенное повышение заинтересованности учителей в позитивном изменении характера своего сотрудничества с другими участниками образовательного взаимодействия, в самом этом сотрудничестве, в повышении эффективности и качества профессиональной деятельности только за счет периодически осуществляемых «разовых» повышений зарплаты учителям в рамках существующих принципов оплаты учительского труда и источников финансирования. Учитель должен занимать более высокое место в иерархии престижа и оплаты труда.

- В настоящее время достаточно четко проявляется противоречие между объективно необходимой способностью педагогов к критической самооценке и переложением ответственности за негативные результаты своей работы внешним обстоятельствам и силам.

11. Становится очевидной то, что проблема профессионального уровня учителя, качества и эффективности его деятельности ни в коей мере не является чисто педагогической и не может быть решена сугубо педагогическими средствами - улучшением отбора и подготовки кадров, повышением квалификации, разработкой более совершенных методик т.п. Учительство - специфическая социально-профессиональная группа в социальной структуре общества Оно включено в целостную систему общественных отношений. Воспроизводство, функционирование и развитие учительства в решающей степени зависят от рада экономических, социально-политических, социально-психологических факторов. Только комплексное изучение этих факторов, влияющих на труд и жизнедеятельность учителя, способно дать ключ к решению проблемы, наметить меры, необходимые для упорядочения организации труда учителя, создания бытовых условий и социально-психологической атмосферы, способствующих непрерывному росту его профессионального мастерства и общей культуры.

12. Условия жизни и деятельности учительства в значительной мере зависят от региональных особенностей: состояния экономики, социокультурной сферы, образовательной политики региональной элиты, педагогических традиций, научного потенциала территории. По нашему мнению, факторами, определяющими положение якутского учительства, являются принадлежность системы образования к бюджетной сфере, рост стоимости жизни в республике, специфика социально-экономического развития региона, его отдаленность от центра страны. Формирование учителя, достойного нашего времени, требует повышения его социального статуса, достойной социальной защиты^ Она должна основываться не только на общегосударственной и республиканской заботе, но и на внимании местных органов власти Социальное положение учительства и его социальная динамика требуют конкретных практических решений и действий со стороны федеральных, региональных органов власти и управления по решению социальных и профессиональных проблем учительства, разработки образовательной политики на уровне региона.

13. Анализ результатов исследования социально-экономических и организационно-педагогических условий труда и быта учителей в основном подтвердил исходные гипотезы относительно характера воздействия на стабильность (соответственно, текучесть) учительских кадров таких факторов, как социально-демографические характеристики учительства, материальные условия жизни, условия и особенности педагогического труда, социально-психологическая атмосфера в коллективах педагогов, уровень профессиональной подготовки и отношение учителя к своей профессии, самообразование и личностный рост, роль коллектива в становлении личности педагога.

14. Определены основные направления реформирования экономической сферы среднего образования России.

Первое - многоуровневое, многоканальное финансирование учреждений системы российского образования. В сегодняшней структуре финансирования 87% приходится на долю региональных и муниципальных бюджетов и только 13% на федеральный. Это не означает, однако, что образовательные учреждения различных уровней имеют единственный источник бюджетных средств. Сегодня бюджетные учреждения федерального подчинения финансируются также и из муниципальных и региональных средств. А складывающаяся в России практика позволяет выделить следующие внебюджетные источники финансирования школьного образования: вклады спонсоров, благотворительность, реализация учебно-методической продукции, операции с ценными бумагами, сдача помещений в аренду, реализация производственной продукции, изготовленной учащимися, платное обучение, подготовительные отделения, платные спортивные и другие занятия.

Второе - переход на нормативное бюджетное финансирование, который также был зафиксирован в Законе «Об образовании». К сожалению, при нестабильной финансово-экономической ситуации говорить о нормативном финансировании сложно, учитывая ее различия в 89 территориях. Важно, что будет определен тот уровень, на который следует равняться. Основная идея этих проектов заключалась в том, что расчет затрат должен был осуществляться на четырех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном и на уровне образовательного учреждения. Для достижения цели, обеспечивающей государственный стандарт образования, предлагалось установить единый порядок определения нормативов - размер финансирования на одного учащегося.

Третье — персонифицированное финансирование учреждений образования. Особый интерес представляет для российского образования система «образовательных» ваучеров (ваучер по Фридмену - это купон, наделенный определенной покупательной способностью на специфические услуги, в данном случае, на услуги образования). Каждый учащийся (или его родители) получает от соответствующих государственных органов ваучер по номинальной стоимости, равной средним затратам на обучение в государственной школе, являющийся типичным примером государственного кредита, и сам выбирает школу и тем самым способствует развитию конкуренции в отрасли.

Четвертое - в системе образования возникли новые финансово-экономические формы. Это - банки образования, ассоциации, фонды, финансовые инвестиционные группы и т.д. По мнению известного экономиста в области образования В.И. Ерошина представляется целесообразным создание на ■ региональном уровне управления образованием специализированных коммерческих банков, интегрированных в отраслевую экономическую инфраструктуру. Акционерами - учредителями таких банков в первую очередь могли бы стать сами финансируемые из бюджета образовательные учреждения и органы управления образованием. К сожалению, пока они находятся в зародышевом состоянии, и содержат только сами себя. Но есть основание считать, что эти новые организационно-финансовые формы получат свое развитие.

Пятое — совершенствование налоговой системы в области образования; совершенствование единой тарифной сетки оплаты труда. Хотя в законе «Об образовании» есть статья о налоговых льготах образовательным учреждениям, но, к сожалению, она пришла в противоречие с имеющимся Законодательством о налогообложении. То же самое можно сказать о единой тарифной сетке, которая в условиях быстротекущей инфляции оказалась неэффективным механизмом регулирования заработной платы работников образования при вхождении в рынок.

Шестое - под держка негосударственных образовательных учреждений. Практика показывает, что в России негосударственных образовательных учреждений не так много (не более 10%), но они есть и составляют серьезную конкуренцию государственной системе. Закон РФ «Об образовании» предусматривает поддержку развития негосударственного образования, как часть государственной политики в сфере образования. Однако эта важная инициатива не получила должного развития ни на уровне государственной политики, ни тем более на законодательном уровне. Нужны подзаконные акты, которые бы создавали более благоприятные условия для развития негосударственных образовательных учреждений.