автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Социально-экономический анализ налоговых систем свободных экономических зон России и Китая
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата экономических наук Бабленкова, Ирина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАЛОГОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ
1.1 Принципы налогового планирования
1.2. Этапы налогового планирования
1.3. Пределы налогового менеджмента
1.4. Налоговые льготы
1.5. Планирование налогов
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН
2.1. Сущность свободных экономических зон.
2.2. Классификация свободных экономических зон
2.3. Механизм регулирования функционирования свободных экономических зон
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ НАЛОГОВЫХ СИСТЕМ СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В СТРАНАХ С ПЕРЕХОДНОЙ
ЭКОНОМИКОЙ
3.1. Свободные экономические зоны.России.
3.2. Свободные экономические зоны Китая
3.3. Сравнительный анализ свободных экономических зон других стран
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
4.1. Налоговая система как метод государственного регулирования
4.2. Совершенствование законодательной базы
4.3. Гарантия предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах
Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Бабленкова, Ирина Ивановна
Актуальность исследования. Актуальность выбранной темы диссертационного исследования объясняется важностью реализации системы налогового планирования в деятельности коммерческих организаций посредством использования оффшорных зон. Единичные попытки организовать свободные экономические зоны до настоящего времени не проанализированы, не предложена целостная концепция развития этих зон.
Налогообложение - комплексная проблема, исследование которой, с позиций экономической социологии, привела в развитых странах с устоявшейся рыночной экономикой к выделению налогового права в самостоятельную отрасль. В России эта сторона налоговых отношений государства и субъектов налогообложения находится в стадии формирования.
Налоговые платежи представляют собой специфический вид денежных потоков фирмы, который не может не приниматься во внимание при анализе и планировании деятельности компании. Чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант вложения денежных средств необходимо знать режим налогообложения, возникающий при реализации той или иной альтернативной программы. Инвестиционный климат страны во многом определяется существующей налоговой системой. Руководствуясь данной налоговой системой предприятие может влиять на величину денежных потоков в виде налогов, разрабатывая мероприятия, направленные на снижения налоговых платежей.
Бурно развивающаяся активность деловых кругов в сфере налогового планирования с использованием оффшорных зон в различных мировых регионах вызывает необходимость решения проблемы аналогичных зон на территории России. Данная проблема является не простой в решении.
Увеличение открытости экономики России наиболее целесообразно осуществлять через организацию свободных экономических зон с целью обеспечения и сохранения экономической безопасности.
Существующие свободные экономические зоны являют собой феномен, который присутствует и в развивающихся странах и в высоко развитых странах. Процесс соглашения об устранении двойного налогообложения находится в постоянном движении: договаривающиеся стороны достигают согласия, а через определенное время отменяют достигнутые соглашения до момента новой договоренности («антиофшорное» законодательство). К середине 90-х годов численность занятых в свободных экономических зонах превысила 3 млн. человек, через них проходит около 10% мирового товарооборота.
Степень разработанности темы
Проблему социально-экономического анализа эффективности системы налогообложения в свободных экономических зонах исследовали в своих работах российские и зарубежные экономисты: Аносова JLA., Когут А. Е., Севрук М. А., Гневко В. А., Постовой Н. В., и др.
Однако работ, посвященных сравнительному анализу налоговых систем оффшорных зон, с целью их адаптации к условиям экономики России нет.
Цель диссертационной работы. Главная цель работы заключается в исследовании совокупности социально-экономических вопросов, возникающих при исполнении фирмой её налоговых обязательств Цель реализуется решением следующих задач, актуальных для социально-экономического развития регионов, в которых создаются или планируется создание свободных экономических зон:
- исследование и анализ возможности применения в Российской экономической теории и практики социально - экономических методов совершенствования налоговых систем;
- финансовое планирование налоговых поступлений и анализ инвестиционной активности в свободных экономических зонах;
- создание методики анализа факторов собираемости налогов на финансирование социально - экономических программ регионов;
- исследование налоговой системы как регулятора механизма функционирования свободных экономических зон со стороны государства.
Теоретической и методологической базой является теория и методология социально - экономического анализа налоговых систем применительно к свободным экономическим зонам.
Предметом исследования является коммерческая организация (фирма) как субъект налогообложения, комплекс методов регулирования налогов данными хозяйственными субъектами в свободных экономических зонах.
Эмпирической базой диссертации послужили данные авторского исследования существующего порядка государственного регулирования свободных экономических зон на примере зон России и Китая и других стран.
Научная новизна исследования. В работе предложены и обоснованы методы совершенствования хозяйственного механизма функционирования свободных экономических зон;
- развита теория и методология социально - экономического анализа налоговых систем в свободных экономических зонах;
- предложены методы государственного контроля свободными экономическими зонами;
- разработана теория налогового менеджмента в коммерческих организациях как система оптимального налогового планирования.
Практическая значимость диссертации состоит в следующем:
- созданы подходы в определении оценки перспективных потребностей России в свободных экономических зонах и развития налоговых систем;
- использование результатов диссертационного исследования позволит совершенствовать механизм налогообложения свободных экономических зон;
- результаты работы способствуют определению потребности в налоговых поступлениях для реализации социальных программ. Это является важной социальной задачей, влияющей на повышение защищенности предпринимательской деятельности на территории свободных экономических зон, и, соответственно, социальной стабильности общества в целом;
- методический аппарат диссертации уточняет систему распределения налоговых поступлений в свободных экономических зонах. Выводы исследования позволяют оценить как существующий, так и перспективный спрос на бюджетные ресурсы.
Апробация работа. Основные результаты работы депонированы в двух статьях сборника по экономической социологии в ИНИОН РАН и доложены на научных конференциях МГУ им. М. В. Ломоносова, использованы при чтении спецкурса «Региональная экономическая социология» на социологическом факультете.
Структура работы определена логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, разбитых на параграфы, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономический анализ налоговых систем свободных экономических зон России и Китая"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сущность социально - экономического анализа системы налогообложения заключается: а) в признании за каждым налогоплательщиком права использовать все допустимые законами средства для максимального сокращения своих налоговых обязательств; б) в возможности государства оптимизировать соотношение собираемости налогов для выполнения национальных и региональных социальных программ и ростом инвестиционной активности в экономике страны.
Одним из элементов этой системы является создание специфических территориальных образований - свободных экономических зон.
Проведенный анализ фактического состояния и тенденций развития свободных экономических зон с применением разработанной методики позволяют сделать следующие выводы:
- по ряду направлений социально-экономического развития СЭЗ, как и Россия в целом, находятся в кризисном состоянии. Кризис имеет многокомпонентный характер и поэтому не может быть преодолен какой-либо однонаправленной группой мер. Преодоление его потребует применения многофакторного, системного подхода, с выделением приоритетных по саоей значимости и первоочередности мер;
- отсутствие разработок в налоговом законодательстве и правовом регулировании функционирования СЭЗ сдерживает развитие СЭЗ.
Сложившаяся ситуация в социально-экономической сфере той или иной свободной экономической зоны не является локальной проблемой. Обострение ситуации со своими особенностями, отмеченными в данной работе, является характерным для всех СЭЗ России.
Исходя из вышеизложенного, основные цели социально-экономического развития СЭЗ с учетом факторов структурной реформы экономики и социальной сферы в общем виде заключаются в следующем:
Приоритетным направлением экономического развития региона, с позиции реализации долгосрочных целей жизнеобеспечения населения, как было отмечено выше, является также создание устойчиво функционирующего механизма регулирования СЭЗ как сложного социально-экономического образования. Основным регулирующим механизмом является оптимальная налоговая система, предусматривающая льготы и преимущества для инвестируемого капитала.
Рассмотренные в работе методы социально - экономического анали-способствуют выработке оптимальной налоговой системы свободных экономических зон, что означает:
- закрепление достигнутой в 1990-1996 годах стабилизации в функционирующих СЭЗ;
- развитие отраслей экономики, имеющих перспективы наиболее эффективного использования финансовых и бюджетных средств СЭЗ не только в ближайшие годы, но и в перспективе;
- достижение более высокого, соответствующего месту и роли СЭЗ в экономике зоны и Российской Федерации, уровня социальных благ;
- достижение оптимального баланса интересов территориальных образований, на которых функционирует СЭЗ и субъектов хозяйственных отношений по комплексному социально-экономическому развитию территорий СЭЗ, в разграничении предметов ведения и полномочий и т.д.;
- повышение качества жизни населения.