автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое и культурное развитие Белгородской губернии, 1727-1778 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Пономарева, Ольга Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономическое и культурное развитие Белгородской губернии, 1727-1778 гг.'

Текст диссертации на тему "Социально-экономическое и культурное развитие Белгородской губернии, 1727-1778 гг."

Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова

На правах рукописи

ПОНОМАРЁВА ОЛЬГА БОРИСОВНА

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ ( 1727-1779 гг.)

Специальность 07.00.02-0течественная история

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель-Заслуженный деятель науки РСФСР, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, доктор исторических наук, профессор Устинов В.М.

Москва -1999

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение ......... 3

Глава 1. Социально-политическое состояние

и экономическое развитие губернии . . 24

Глава 2. Православие и культурное развитие губернии . 105

Заключение . . . . . . . 189

Список использованных источников

и литературы ........ 201

Приложения ........ 219

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, возникшим в современных условиях перестроечного и постперестроечного периодов серьезным разрывом между глубоким, постоянно возрастающим интересом широких масс населения, особенно молодежи, к истории России и возможностями исторической науки удовлетворить этот интерес. Как известно, всестороннего исследования ждут еще многие страницы истории России, значительную часть которых предстоит переосмыслить, очистить от предвзятых толкований, субъективных интерпретаций, а многие написать заново в связи с тем, что их просто не изучали, считали малозначимыми, а подчас и ненужными. Нет сомнения в том, что драматическая история России нуждается в практическом осмыслении, в более углубленном постижении ее смысла, содержания, причинных механизмов. Но новое прочтение не должно иметь ничего общего с опошлением, игнорированием фактов, логики и нравственных принципов или унижением народа. Между тем даже профессиональному историку все труднее и труднее разобраться во все новых концепциях истории Российской империи. Вокруг проблем исторического познания происходит социальное размежевание, порождающее подчас острые ситуации.

В этой связи, в контексте происходящих в России политических, социально-экономических, культурных перемен особенно актуальным представляется изучение исторического опыта создания, развития и упразднения Белгородской губернии за весь период ее существования в 1727-1779 гг.

В сложившихся условиях российской государственности актуальность рассматриваемой проблемы возрастает из-за современного состояния российской историографии. Этот рост обусловлен двумя причинами. С одной стороны -необходимостью исследования исторической значимости положительных и отрицательных аспектов первоначального опыта возникновения и становле-

ния государственности многонациональной России. С другой стороны - необходимостью использовать этот опыт для настоящего и будущего национально - государственного строительства Российской Федерации, когда проблемы национально-государственного строительства и федерализма привлекают к себе пристальное внимание широких кругов российской и мировой общественности, президентских, правительственных и парламентских структур, политических партий и движений. Помимо исторического аспекта темы, научная и практическая актуальность диссертации обуславливается и тем, что ее исследование и выводы будут способствовать решению проблем российского реформизма: поиску путей развития национально - государственного строительства, установления, гармонизации национальных интересов и взаимоотношений центра и регионов, создания правового государства на основе федерализма, сильного центра и прочных регионов.

Актуальность изучения исторического опыта деятельности Белгородской губернии продиктована еще и современным развитием федерализма и государственного устройства России, появлением института губернаторов, губернских собраний и других органов государственной исполнительной власти на местах, находящихся сейчас в стадии формирования, развития и совершенствования. В этом отношении необходимо отметить, что до настоящего времени идут споры о целесообразности существования Белгородской области и ее административно-территориальных границ, особенно ярко выраженные претензии современного руководства Курской области Российской Федерации.

Обращение к отечественному культурному и экономическому наследию России и ее составных частей (губерний, областей, регионов) особенно важно в силу адекватности многих процессов, связанных с ломкой традиционных представлений, пересмотра фонда веками накопившегося опыта и духовных ценностей, поиска новых идеалов, а также откровенной западной идеологической и экономической экспансией, ставящей под угрозу национальную безопасность.

Вместе с тем, преодолению накопившихся стереотипов в освещении социально-культурной деятельности духовенства, объективной оценке роли Русской православной церкви в духовно-нравственной жизни русского общества в значительной степени способствует исследование исторического опыта государственно-церковных отношений на губернском уровне. Это исследование особенно актуально в свете принятия Закона о свободе совести, где констатируется особая роль православия в исторической судьбе России. Наконец актуальность рассматриваемой темы диссертационного исследования определяется ее прикладным значением в связи с подготовкой 275 летнего юбилея возникновения Белгородской губернии, прошедшей самобытную социально-политическую, общественно-экономическую и культурную историю.

Предметом исследования диссертантом были избраны основные направления исторического процесса возникновения, развития и упразднения Белгородской губернии. Этим же определяются и хронологические рамки диссертации: 1727-1779 гг.

Цель и задачи исследования: Основная цель диссертации состоит в том, чтобы с позиций современных требований российской исторической науки, с учетом степени разработки отдельных аспектов проблем, дать обобщенную характеристику исторического процесса возникновения, развития и упразднения Белгородской губернии. При этом объяснить главные вехи и особенности ее истории, раскрыть основные направления социально-экономического и культурного развития губернии.

В этой связи диссертантом были определены следующие задачи:

- рассмотреть причины, исторические и политико-правовые предпосылки создания Белгородской губернии;

- проанализировать основные направления и динамику хозяйственного развития, раскрыть роль и значение Белгородской губернии в экономической системе Российского государства;

- определить своеобразие, способы репрезентации и эволюцию культурного развития Белгородской губернии в системе общероссийского культурно-

исторического процесса; - указать на включённость православия во все социально-экономические и в особенности культурные процессы, дать анализ и степень его влияния на них.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что по существу оно является первым комплексным исследованием по истории Белгородской губернии в течение ее краткого исторического существования. В диссертации, в отличие от предшествующих работ, в которых главным образом отражены лишь отдельные аспекты темы, впервые в сравнительно обширном объеме проведено историческое обобщение всего комплекса основных проблем истории Белгородской губернии Российского государства за весь период ее существования. Рассматриваются политико-правовые предпосылки создания губернии, прослеживаются характер и особенности заселения, анализируется уклад социальной жизни. Впервые раскрывается состав, численность и роль сословных категорий в социальной иерархии губернии, выявляются и обобщаются общественные процессы, обусловленные общероссийскими политическими тенденциями становления абсолютистского Российского государства.

Научная новизна состоит и в показе специфики и организации просвещения в Белгородской губернии и фактов, оказавших на него влияние. В диссертации впервые исследуется процесс включения православия во все стороны исторического развития Белгородской губернии, его всестороннего влияния на общественно-политическую, социально-экономическую и культурно-нравственную жизнь белгородского общества.

Диссертация содержит значительный справочный, биографический и библиографический материал, по которому уточнен ряд вопросов, сформулированы новые выводы по ним, подтвержденные введенными в научный оборот ранее неизвестными архивными статистическими и историографическими материалами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы

диссертации могут быть использованы при чтении лекций и специальных курсов по отечественной истории, при подготовке различных трудов обобщающего характера (монографии, курсы лекций, хрестоматии, сборники и т.д.). Материалы диссертации могут быть использованы при изучении краеведения, в подготовке исторических экспозиций различных музеев Белгородской области, в патриотическом и нравственном воспитании школьников и молодежи.

Методология диссертационного исследования, будучи системой принципов и способов раскрытия, теоретических и исторических основ проблемы, исходит из общеизвестного взгляда на историю как на естественноисториче-ский процесс. Но в отличие от ранее принятого и общеобязательного рассмотрения исторического процесса как последовательной смене общественно -экономических формаций, диссертант с пониманием относится и к цивилиза-ционному взгляду на исторический процесс. Разумеется, в современных условиях труды основоположников научного коммунизма больше не требуется ни боготворить, ни зубрить - их можно просто читать и обдумывать, но помнить, что действительность всегда многообразнее, конкретнее и масштабнее любого учения. Именно поэтому марксизм-ленинизм объясняет лишь часть действительности, подобно тому, как, например Зигмунд Фрейд и теория психоанализа объясняет другую ее часть. Но вместе с тем Маркс, Энгельс, Ленин, как Фрейд и другие мыслители дополняют друг друга. В диссертации, базирующейся на диалектико-материалистическом познании исторического процесса, где высказывания основоположников научного коммунизма не воспринимаются как аксиома, а рассматриваются в контексте с мировоззрением других мыслителей, ученых и исследователей, теоретической основой стал методологический толчок, предпринятый с целью определения объективных точек зрения и подходов. Отправной точкой этих методологических изысканий стало прошлое базовое наследие российской буржуазной и советской историографии.

Учитывая нынешнюю методологическую неопределенность российской

историографии, существующей плюрализм подходов, пришлось, прежде всего, опираться на здравый смысл, строгую научность и исторический детерминизм. Говоря об историческом детерминизме, диссертант не ставит знака равенства между ним и экономическим детерминизмом.' Это и понятно, так как в истории порой определяющими выступают не только экономические, но и политические, культурные, духовные и другие начала. Вскрытие объективного содержания предмета исследования выступало в качестве цели методологического толчка. Этой же цели служило использование хронологически-проблемного метода в сочетании со сравнительно-историческим методом исследования. Принципами же диссертационного исследования стали принципы историзма, объективности, социального подхода.

Принцип историзма требует, чтобы каждое положение рассматривалось лишь исторически, в связи с другими положениями и конкретным опытом истории. Это означает, что история Белгородской губернии должна изучаться в контексте экономической, политической, идеологической ситуации России XVIII века, оцениваться в развитии и изменении общей обстановки и внутреннего содержания.

Принцип объективности предполагает рассматривать историю Белгородской губернии с точки зрения объективных закономерностей, определяющих процессы ее общественно-политического развития: опираться на факты в их содержании, не искажая и не подгоняя их под заранее созданные схемы: изучать каждое явление в совокупности его положительных и отрицательных сторон, независимо от отношения к ним.

Принцип социального подхода предполагает рассмотрение различных проявлений социальных и классовых интересов в экономике и политике, в противоречиях социальной психологии и традиций, межклассовых и внеклассовых противоречиях.

Историография проблемы имеет свои особенности прежде всего потому, что история социально-экономического и культурного развития Белгородской губернии не получила широкого освещения в отечественной исторической

литературе. В основном преобладают труды обобщающего характера, где Белгородская губерния затрагивается лишь опосредованно, к таковым следует отнести исследования о путях развития русского города в XVIII веке (исследования Ю.Р. Клокмана, П.Г. Рындзюнского и др.), о развитии сельского хозяйства, промышленности, торговли (исследования Н.Л. Рубинштейна, С.Г. Струмилина, Б.Б. Кафенгауза, Е.И. Индовой, А.Л. Шапиро, М.Я. Волкова, Л.В. Милова), демографии (исследования В.М. Кабузана).

Обстоятельную характеристику истории крестьянства в России дал в своих работах В.И. Семевский Труд «Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II» Семевский запланировал как обширное трехтомное исследование. В первом томе, который готовился в качестве магистерской диссертации, речь идет о крепостных крестьянах (помещичьих и посессионных), 2-м -об остальных, весьма многочисленных по своему правовому статусу, категориях крестьянства - дворцовых, государевых, конюшенных и прочих, далее о «черносотенных», «экономических» и вообще обо всех незакрепощенных группах крестьянства, вошедших позже в разряд «государственных». Закончив, таким образом, изучение отдельных разрядов крестьян в царствование Екатерины II, -писал Семевский, - мы посвятим третий и последний том общей характеристике их экономического и домашнего быта, их самоуправлению и духовной жизни, насколько это возможно, и описанию их участия в Пугачевщине»2.

Семевский доказывал, что история страны должна быть, прежде всего, историей самого народа, в первую очередь крестьянства- «того общественного класса, который в течение тысячелетий поддерживал своими мужицкими плечами русское государство». Автор освещает важные проблемы такие, как изменения в правовом статусе помещичьих крестьян и раскрывает феодальную эксплуатацию крестьян, практику вотчинного управления, функциониро-

1 Семевский В.И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II. Т.1. СПб., 1881. Т. II. СПб.,

1901.Его же. Крестьянский вопрос в России в XVIII и первой половине XIX века. Т.1, II. СПб., 1888.

2 Семевский В.И. Крестьяне в царствование...Т. 2. 2-е изд. СПб., 1901.С.ХХХ1У-ХХХУ.

вание крестьянской общины, частично приводя сведения и по Белгородской губернии.

Большой интерес представляет сопоставление законодательных норм, определявших положение крепостных крестьян с тем, как на деле осуществлялась помещичья власть над ними. Укажем на особый интерес Семевского к изучению истории крестьянской общины. Он подчеркивал ее демократическое начало, живучесть и устойчивость как института, предохраняющего деревню от «язвы пролетариата».

Двухтомная монография Семевского «Крестьянский вопрос в России в XVII и первой половине XIX века» также посвящена анализу положения крестьянства. В результате кропотливых изысканий в архивах разных ведомств и частных лиц, изучения официальной, научной, общественно-политической и мемуарной литературы автор дает широкую картину истории законодательства по крестьянскому вопросу, проектов и мнений по ограничению и ликвидации крепостного права, взглядов различных общественных направлений на этот вопрос в течение почти полутора веков российской истории. Являясь по сути дела одними из первых работ по данному вопросу и содержащие большой фактический материал, они сохраняют большое научное значение до настоящего времени.

Попыткой подойти к научному пониманию процесса колонизации южных окраин Русского государства, образования помещичьего и монастырского землевладения, а также характеристике положения отдельных слоев сельского населения могут служить работы Д.И. Багалея 1. Будучи представителем буржуазно-либерального направления Д.И. Багалей очень осторожен в определении политического неравенства населения XVIII века, называя народ «темной массой», не способной подняться до понимания общегосударственных инте-

1 Багалей Д.И. Очерки из истории колонизации и быта степной окраины Московского государства. М., 1887. Его же. История Слободской Украины. М., 1918;