автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое и культурное развитие Кизляра в послевоенные годы. 1944-1956 гг.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Яковенко, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Социально-экономическое и культурное развитие Кизляра в послевоенные годы. 1944-1956 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое и культурное развитие Кизляра в послевоенные годы. 1944-1956 гг."

На правах рукопир

Яковенко Елена Михайловна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ КИЗЛЯРА В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ. 1944-1956 ГГ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

г окт

Нальчик - 2014

005552852

Работа выполнена на кафедре истории России XX—XXI вв. ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель: Гарунова Нина Нурмагомедовна,

доктор исторических наук, доцент кафедры истории России ХХ-ХХ1 вв. ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Официальные оппоненты: Скорик Александр Павлович,

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой теории государства и права и отечественной истории, директор научно-исследовательского института истории казачества и развития казачьих регионов Южио-Российского государственного технического университета (НПИ) им. М.И. Платова

Осмаев Аббаз Догиевич,

доктор исторических наук, заместитель

директора по науке ФГБУН

«Комплексный НИИ РАН им. Х.И. Ибрагимова»

Ведущая организация: «Саратовский государственный

университет им. Н.Г. Чернышевского» (г. Саратов)

Защита состоится «/Л рЬУШ^сЯ 2014 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д.212.076.03 при ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова», по адресу: КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ Ырр://уак.е<1.gov.ru. Диссертация и автореферат размещены на сайте Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова http://diser.kbsu.ru.

Автореферат разослан « {р » сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Е.А. Нальчикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение социально-экономического и культурного развития городов нашей страны актуализируется в условиях переосмысления Россией всех этапов своей истории. Кардинальные перемены в экономике и политике на рубеже 80-90-х гг. XX в., распад СССР, вступление России на путь демократизации и либерализации экономики привели к глубоким изменениям во всем обществе, в судьбах всех народов. Сегодня необходимо оценить прошлое, извлечь уроки из опыта старших поколений для научно обоснованных прогнозов общественного развития.

Особого внимания заслуживает история городов, - своеобразных накопителей истории, богатое прошлое которых обладает способностью «открывать двери в историю, приближать ее к нашему времени», - утверждал историк-урбанист Г.М. Лаппо1.

Города сосредоточили огромное историко-культурное наследие и хранят историческую память стран и народов, обладают арсеналами информации, соединяя разные сферы деятельности, на пересечении которых возникают точки роста в культуре, науке, политике.

Город как объект исследования привлекает все большее внимание представителей различных областей научного знания. Ученые-урбанисты изучают проблемы города для реализации гуманистических идеалов его развития как важнейшего культурного центра. Изучение опыта городов на различных исторических этапах представляется одной из приоритетных задач современной науки.

В г. Кизляре переплелись судьбы многих народов, участвовавших в развитии экономики и культуры города, Дагестана и страны в целом. Возникнув как крепость, со временем Кизляр стал полнэтничным и поликонфессиональным городом, с новыми формами городской жизни, отличными от центрально-российских, выполняя роль локомотива социально-экономического развития региона.

Новая геополитическая обстановка на Кавказе после распада СССР, подняла значение Кизляра на юге России. И хотя в отдельные периоды своей истории Кизляр находился в упадке, его роль в экономической жизни региона, образовании уникальной полиэтнической общности признавалась и признается современниками. Кизляр занимает важное место и вносит ощутимый вклад в социально-экономическом и политическом развитии Республики Дагестан.

Кизляр - старейший город юга России, промышленный, культурный центр, транспортный узел северного Дагестана, занимает достойное место среди исторических городов России. Изучение его истории в важный исторический период жизни нашего общества имеет важное научное значение.

Объектом исследования является город Кизляр в период его нахождения в составе Грозненской области.

1 Лаппо Г.М. География городов - М., 1997.

Предметом исследования выступает социально-экономическое и культурное развитие г.Кизляра'на заключительном этапе Великой Отечественной

войны и послевоенное десятилетие.

Географические рамки исследование. Город понимается как совокупность территории (материально-вещной среды) и всех протекающих в ее пределах социо-культурных процессов (территория является пространственной организацией этих процессов).

Поэтому исследование ограничивается площадью, занимаемой г. Кизляром и прилегающих к нему колхозов и совхозов. В изучаемый период к городу относилось 6 колхозов: «Красный Восход», «Вперёд», «Победа», им. К. Маркса, им. Шаумяна, «Красная Армия» и 2 совхоза «Кизлярский» и «Пролетарий».

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1944 по 1956 гг. Выбор нижней границы исследования обусловлен тем, что в 1944 г. фронты войны отодвинулись от Северного Кавказа, и город, невзирая на продолжение войны, постепенно приступил к мирному строительству. И в это же время Кизляр и Кизлярский район интегрируется во вновь созданную Грозненскую область.

Верхняя хронологическая рамка связана с окончанием пятой пятилетки и переходом экономики страны, области, города на качественно новый, более совершенный уровень. Одновременно с этим в самом начале 1957 г. город вновь вошел в состав Дагестанской АССР.

Избранные хронологические рамки позволяют исследовать историю города в составе Грозненской области, по-новому проанализировать и объективно оценить итоги социально-экономических и культурных процессов Кизляра в послевоенный период; выявить нерешенные проблемы и степень их влияние на все стороны жизни региона. Северного Кавказа, и страны в цепом.

Степень изученности проблемы. История Грозненской области, включая г. Кизляр, под влиянием политической конъюнктуры и последствий депортации чеченского и ингушского народов, не получила должного освещения в отечественной историографии и, по существу, «выпадает» из поля зрения исследователей. |

Исключение составляет первое исследование географа С.Д. Ширяева , который акцентировал свое внимание на описании природно-климатических особенностей географических и хозяйственных зон области. Непоследовательность изложения исторических событий частично компенсируется содержанием некоторых, представляющих интерес сведениями о социально-экономическом развитии Кизляра в 1946-1955 гг.

Подлинная научная разработка указанной проблемы было связано с особенностями развития отечественной историографии, в которой можно выделить условно два этапа:

I _ 1960 - конец 1980-х гг. - накопление фактического материала и постановка проблемы малых городов;

II - начало 1990-х гг. - по настоящее время - переосмысление проблемы на основе новой исторической парадигмы и методологических концепций.

На первом этапе начало исследований истории малых советских городов было обусловлено с одной стороны развитием темпов урбанизации, вызванных процессами индустриализации, а с другой стороны - призштием партийной программы строитель-

1 Ширяев С.Д. Грозненская область. -I'розный, 1955.

4

ства коммунистического общества и курса на устранение разницы в уровне жизни жителей городов и сел. Впервые научную проблему малых городов поставил Г.М. Лаппо (Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М, 1965).

Для исследования феномена малых городов был проведен ряд социологических исследований, следствием которых стала публикация в 1972 г. первой монографии^, посвященной социально-демографическим проблемам малых городов страны.

1970-е годы благосостояние городских жителей было выше сельских, и это стимулировало приток сельчан в города. Серия монографических исследований по изучению хозяйстветгого профиля небольших городских поселений, их социально-демографических характеристик, методов комплексного социального и экономического планирования, говорит об актуализации этой научной проблемы3. Ее изучение на основе междисциплинарного подхода оказалось плодотворным', но наиболее веское слово, все же сказал Б.М. Марков5.

На региональном уровне обращает на себя внимание исследование Каж-лаева А.Н. , в котором рассматривается возникновение и экономическое развитие городов Дагестана с точки зрения общих тенденций рационального размещения производительных сил в республике и территориальной организации промышленного производства.

Поскольку Кизляр и одноименный округ (район) в первой половине XX века неоднократно меняли «прописку» своей административной принадлежности, то отдельные аспекты его социально-экономического развития нашли отражение в контексте обобщающих трудов но истории Дагестана и Чечено-Ингушетии7. Характерный недостаток этих изданий - наличие лишь отрывочных сведений о численности населения, торговом и промышленном облике малых городов в целом, и Кизляра, в частности.

Отдельные страницы истории советского периода г. Кизляра прояснились в связи с освещением деятельности его градообразующих производств и предприятий. В монографий П.Н. Суровикина, директора коньячного комбината, на достоверном фактическом и «полевом» материале раскрывается история флагмана промышленности г. Кизляра. Г.А. Искендеров, исследуя особенности совхозного строительства

'Лалпо Г.М. Проблемы малых городов // Народонаселение и экономика. - М.: Экономика 1967 - С 170-186.

Малый город: Социально-демографическое исследование небольшого города / под ред Б С Хоое-ва. — М.: МГУ, 1972. — 247 с. лоре

Гуляницкин Н.Ф. Особенности современного подхода к развитию городов в СССР // Город и время-соорник статей / ред. Г.И. Тимошкина. - JL: Строшвдат, 1973. С. 200-207; Посохин М.В. Город для человека. - М.: Новости, 1973. - 131 е.; Корщевский В.М., Успенский C.B., Шкаратан О.И. Город. Методологическая проблема комплексного социального и экономического планирования. - М.: Наука, 1975. - 204 с.

4 Борщевский В.М., Успенский C.B., Шкаратан О.И. Город. Методологическая проблема комплексного социального и экономического планирования. - М.: Наука, 1975. - 204 е.: Медведков Е В Человек и городская среда. - М.: Наука, 1979. - 207 с.

Марков Б.М., Кутузова В.П., Таратынов В.А. Малые города в системах расселения. - M • Стггайиз-дат, 1980. — 196 с.

КЪжлаев Л.Н. Возникновение и экономическое развитие городов Дагестанской АССР. - Махачкала,

7 Даниялов Г.Д. Развитие экономики и культуры народов Дагестана (1945-1965 гг.). - М., 1966; История Дагестана. Т. 4. - М., 1969; Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. 1917-1970 гг Т' 2 -Грозный, 1972.

в Дагестане, иллюстрирует свои выводы примерами передовых хозяйств, в том числе, таких как совхоз «Кизлярский»1.

Параллельно с историей городов в советский период идет успешно разработка и их дореволюционной истории, как в рамках специальных исследований,

так и в обобщающих работах".

Своеобразный итог изучению проблемы советских малых городов в 1980-х ¡т. подвел ее родоначальник Г.М. Лаппо3. В дальнейшем, в связи с углублением в стране социально-экономического и политического кризиса, эта проблема отодвигается на периферию.

В начале 1990-х годов начался новый этап в отечественной историографии, отличающийся попыткой переосмысления проблемы с учетом новых методологических концепций, преодоления стереотипов и освобождения от идеологических догм. Наряду с традиционными исследованиями по социально-экономической истории городов, появляются работы о социокультурном облике городов, по локальной истории и другие .

Во второй половине 1990-х годов трансформация постсоветского экономического пространства в русле децентрализации и реструктуризации затронула большую часть городов, особенно малых, и выдвинула их проблему во главу угла в отечественной историографии. Появляется серия обобщающих работ, посвященных выявлению сути новых реалий социального развития городов российской глубинки, которые более болезнешго перенесли издержки либеральных реформ .

В связи с возрождением казачества усилился интерес к его истории на различных этапах в жизни российского государства. Активно разрабатывает новейшую историю Терского казачества пгкола В.Б. Виногравдова, в публикациях которой отражаются материалы и о развитии г. Кизляра в советский период .

Ценный фактический материал о развитии социальной сферы, промышленности, транспорта и связи содержится в научно-популярной брошюре «Кизляр Орденоносный» (Махачкала, 1995), подготовленной сотрудниками Кизлярского краеведческого музея им. ГШ. Багратиона. Ее недостатком является отрывочность сведегаш и отсутствие ссылок на архивные документы.

1 Суровнкин П.Н. Кизлярский коньячный завод. - Махачкала, 1972; Искендеров Г.А. История совхозного строительства в Дагестане. ] 920-1980 гг. - М., 1982.

2 Васильев Д.С. Очерки истории низовьев Терека. - Махачкала, 1986; История народов Северного Кавказа. Конец XVIII в. - 1917 г. - М., 1988; Магомедов P.M. Россия и Дагестан. Страницы истории. — Махачкала, 1988.

' Лаппо Г.М. Города на пути в будущее. - М.: Мысль, 1987. — 236 с.

" Тяпкина O.A. Малые города Западной Сибири второй половины XIX-пачала XX века в отечественной историографии. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://new.hist.asu.ru/biblio/uprav/B3 html.

5 Город как социокультурное явление исторического процесса / отв. ред. Э.В. Санко. - М.: Наука, 1995; Город: проблемы социального развития: / под ред. B.JL Глазычева и др. - М.: Ладья, 1995; Города России: энциклопедия / гл. ред. Г.М. Лаппо. - М.: Большая российская энциклопедия, 1998.

6 Виноградов В.Б. «Уголок России, отчий дом»... Очерки об истории Тарумовских степей и Кизляр-щины. - Армавир—Кизляр. 1996; Виноградов В.Б., Великая H.H., Нарожный Е.И. На Терских берегах. Очерки об исторических группах старожильческого населения среднего Притеречья. - Армавир, 1997.

Первое десятилетие XXI века характеризуется своеобразным бумом исследований по проблеме российских городов в переходные исторические периоды. В центре их вннмания оказались не только теоретические вопросы проблемы и методология ее исследования, но и такие ее значимые аспекты как малый город как социокультурное явления исторического процесса и фактор социализации в новых рыночных условиях, и др.1.

Проблему «забытой» Грозненской области, которую корректно пытались воссоздать ростовские ученые2, но старательно обходили чеченские и дагестанские исследователи3, в научном плане осмелились реанимировать исследователи Ю.М. Лысенко и В.Г. Шнайдер4.

Существенный вклад в изучение истории г. Кизляра на протяжении XVIII-XXI вв. внесла H.H. Гарунова. В ее монографиях отражены основные вехи развития г. Кизляр, как военной крепости, административного и торгового центра Северного Кавказа, а в советский период - центра производства и переработки сельскохозяйственной продукции5.

Историческая наука Дагестана пополнилась интересной монографией о развитии культуры провинциального города в условиях российских трансформаций XX века . Анализ социально-культурных процессов и изменений в дагестанском городе в послевоенное пятнадцатилетие добросовестно осуществлен В.Д. Юнаевой, которая, впрочем, тоже не смогла преодолеть проблему ничейного г. Кизляра, оставив его вне поля своего исследования.

Зеленое Л.А. Социология города: учебное пособие. - М.: Владос, 2000; Город в процессах исторических переходов: Теоретические аспекты и социокультурные характеристики. - М.: Наука. 2001; Никитский М.В. Малый город как фактор социализации учащихся: дисс. ... канд. пед. наук. - М., 2002; Парк Р. Город как социальная лаборатория // Социологическое обозрение. - 2002. - Т. 2, № 3. - С. 72-75-Агеева Е.Ю. Город как социокультурное образование (функционально-типологический анализ): дисс. ... д-ра фил ос. наук. - Н. Новгород, 2005; Михельсон М.О. Городская культура н методология ее исследования // Парадигма: очерки философии и теории культуры. Вып. 4 / под ред. М С Уварова. - СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 2006. - С. 14-18 и др.

2 История Дона и Северного Кавказа (1917-2000): учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, ун-та, 2004; Ермоленко Т.Ф. История' Юга России: учебное пособие. - Ростовна-Дону: Гарант Менеджмент, 2008.

3 Народы Дагестана. - М., 2002; Ахмадов Я.З., Хасмагомадов Э.Х. История Чечни в ХК-ХХ вв. - М., 2005; Османов А.И. Историко-географическая характеристика, административное устройство, развшие промышленности и сельского хозяйства Дагестана. Дагестан в XX веке. Кн. 1. - Махачкала, 2006;

1 Лысенко Ю.М. Из истории промышленных предприятий Кизляра // Наука и молодежь: сборник статей. -Махачкала, 2001; Он же. Кгаляр-Грозный: общность судеб (1944-1957) // Взаимоотношения чеченцев с народами Кавказа: история и современность: материалы научно-практической конференции (26 марта 2005 г.). - Грозный. 2005; Он же. Кизлярский округ в составе Грозненской области. 1944-1957 // Чеченская республика и чеченцы. История и современность: материалы Всероссийской научной конференции (19-20 апреля 2005 г. г. Москва). - М.: Наука. 2006; Шнайдер В.Г. Территории ликвидированных автономий Северного Кавказа (середина 1940-х - конец 1950-х гг.) как исследовательская проблема // Историко-культурные процессы на Северном Кавказе (взаимодействие, взанмовоздействне, синтез): материалы Всероссийский научно-практической конференций (17-18 октября 2007 г.). - Армавир, 2007.

Гарунова H.H. Российские города-крепости в контексте политики России на Северо-Восточном Кавказе в XVIII-первой половине XIX в.: проблемы политической, экономической и культурной интеграции. Махачкала, 2007; Она же. Очерки истории виноделия и коньячного производства на Кизлярщине XVII-XX1 вв. - Махачкала, 2009.

f Мирзабеков М.Я., Ананьева Е.С., Юнаева ВД Культура дагестанского города. XX в. - Махачкала 2007

7

В отечественной, и в дагестанской историографии, в частности, важное место занимает тема аграрных преобразований и переселение горцев на равнину. В ее разработку весомый вклад внес А.И. Османов', который высоко оценивает в послевоенный период показательную роль совхозов и колхозов г. Кизляра в развитии переселенческого движения.

Активную работу исследованию истории Кизляра ведет филиал Дагестанского государственного университета в г. Кизляре. Ее результатом стала серия научных конференций, охватывающих широкий спектр вопросов социальной истории, экономики, культуры Низовья Терека, содержащие анализ места и роли г. Кизляра в политической, экономической и социокультурной истории России. Материалы конференций, опубликованы и получили признание научной общественности .

Подводя итоги степени изученности проблемы, следует отметить, что история изучения Грозненской области, а вместе с ней и г. Кизляра в ее составе, находились длительное время под влиянием политических обстоятельств, была «ничейной» сферой научных интересов. Включение г. Кизляра в состав Грозненской области и трансформации его территориальной структуры хозяйства с 1944 по 1956 гг. было продиктовано экономическими, социальными и военно-политическими интересами страны.

Географическое положение Кизляра предопределило его ось экономического развития, превратив его в важный пристанционный город стратегически важной железнодорожной ветви Астрахань-Кизляр, позволявшей ускорить доставку бакинской и грозненской нефти в центр страны. С другой стороны, Кизляр должен был укрепить продовольственную базу Грозненского нефтяного района. С поставленной исторической задачей город успешно справился, о чем свидетельствует его награждение орденом, в чем есть существенный вклад горожан в 1944—1956 гг.

На сегодняшний день нет специального исследования, дающего цельного представления о социально-экономическом и культурном развитии города в послевоенный период, наследие которого в виде специализации сельскохозяйственного и промышленного производства, структуры рынка труда и позволила населению вы-

' Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е гг. XX в.). - Махачкала, 2000.

2 Кизляр в Кавказской политике России: история и современность: сборник статей и докладов научно-практической конференции университетов Юга России, посвященной 270-летию г. Кизляра. - Махачкала: ДГУ, 2005; Терское казачество: история, современность: сборник статей и докладов региональной практической конференции, проводимой в связи с празднованием 271-й годовщины г. Кизляра и 75-летием Дагестанского государственного университета. - Кизляр, 2006; Провинциальный город в ХУШ-ХХ! вв. (История, экономика, культура): материалы Международной научно-практической конференции (25-28 сентября 2008 г.). - Кизляр, 2008; Эколого-экономическле проблемы общества в системе ценностей молодежи: материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции, посвященной 274- летней годовщине города Кизляра (г. Кизляр, 24-26 сентября 2009 г.). - Махачкала, 2009; Первые Васильевские чтения. «Актуальные проблемы исторической науки»: материалы региональной научно-практической конференции, посвященные 23-летию книги Васильева Д.С. «Очерки истории Низовий Терека» (май, г. Кизляр). - Махачкала, 2009; Фольклор казачества - как неотъемлемая часть северо-кавказского этнокультурного пространства: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 275-летию города Кизляра (24-25 сентября 2010 гола). - Махачкала, 2010.

жить и преодолеть трудности переходного периода конца ХХ-начала XXI вв. Однако, эта страница истории ждет еще своего полного исследования и адекватной оценки.

Цель исследования состоит в комплексном анализе проблем социально-экономического и культурного развития Кизляра в 1944-1956 гг.

Задачи исследования предусматривают:

- охарактеризовать исходный уровень социокультурного состояния послевоенного города;

- изучить опыт возрождения аграрного сектора и предприятий местной промышленности г. Кизляра во второй половине 1940-х гг.;

- проанализировать условия и факторы восстановления, развития и деятельности образовательных и социально-культурных учреждений в послевоенный период;

- рассмотреть результаты и эффективность деятельности многоотраслевых сельхозпредприятий г. Кизляра в пятой пятилетке;

- исследовать процессы технического перевооружения местных предприятий и интенсификации промышленного производства города в первой половине 1950-х гг.;

- выявить основные противоречия социально-экономического и культурного развития Кизляра в рассматриваемый период;

- раскрыть роль и значение г. Кизляра в развитии экономики и социо-кульгурной сферы Грозненской области и страны в 1944-1956 гг.

Методологическая основа исследования. В современных условиях достаточно сложно говорить о методологических основах конкретных исторических исследований. На наш взгляд, пути разрешения этого вопроса основаны на понимании методологии не как набора известных цитат, а как поиск научной истины и изучения исторического развития как единого закономерного, многомерного процесса.

Подготовка диссертации потребовала применения проблемно-хронологического, сравнительно-исторического, количественного и структурного метода исследования. Основой в освещении узловых вопросов исследования служили принципы историзма и объективизма, которые предполагают изучение любого явления или процесса в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение его в единстве настоящего, прошлого и будущего.

Источниковая база диссертации основывается на широком массиве опубликованных и неопубликованных документов и материалов, выявление и анализ которых обусловлены научной новизной и требованиям объективности исследования. По своему происхождению, содержанию и значению источники можно разделить на следующие категории: архивные материалы; опубликованные документы центральных и местных государственных и партийных органов; труды и выступления государственных и политических деятелей; периодическая печать; мемуарная литература, а также справочники и энциклопедии.

Важнейшие документы, относящиеся к исследуемой проблеме, хранятся в фонде 17 - Центральный Комитет ВКП(б) - КПСС Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В документах этого фонда раскрывается деятельность партийно-государственного аппарата в интересующем нас регионе в определенный временными рамками период.

Не меньший интерес информация фонда Ф. 556. Бюро ЦК КПСС по РСФСР (1956-1966) Оп. 14. Отделы партийных органов по РСФСР. Отдел партийных органов ЦК КПСС по промышленности по РСФСР. Отдел партийных органов ЦК КПСС по сельскому хозяйству РСФСР. Отдел партийных органов ЦК КПСС по РСФСР. Отдел организационно-пропагандистской работы ЦК КПСС по РСФСР. Информация, которая поступала в ЦК с мест, обрабатывалась и анализировалась в партийных верхах. Именно опираясь на нее, принимались важнейшие, зачастую судьбоносные для г. Кизляра решения высшего партийного руководства.

Безусловно, огромную роль в формировании источниковои. базы исследования послужили архивные материалы Центрального государственного архива республики Дагестан (ЦГА РД) и Архивного отдела администрации городского

округа «Кизляр» (АОА ГОК).

Большой фактический материал выявлен и обобщен автором в Центральном государственном архиве республики Дагестан. Нами изучены и использованы в работе документы и материалы такого фонда как: 2730-П - «Кизлярскии городской комитет партии». Несмотря на то, что документы партийные, но органы партии являлись звеньями партийно-государственного механизма управления и по своим характеристикам вполне укладываются в общие рамки делопроизводства. Несомненно, что при рассмотрении любого вопроса советского периода истории, первостепенное значение и важность имеют материалы, так называемых, «партийных» фондов. Роль партии в истории советского общества необходимо рассматривать не в качестве независимого политического механизма, а своего рода социально-властного института, сложившегося в конкретных исторических обстоятельствах и выполнявшегося определенные общественные функции.

Фонд городского комитета партии содержит материалы городских партийных конференций, отчеты городского комитета партии, справки, представляемые в горком различными ведомствами, другими организациями, записки, акты обследований и другие материалы, предоставляемые предприятиями, учебными заведениями и другими организациями, о деятельности школ, специальных учебных заведений.

В документах Кизлярского горкома партии отражено большинство актуальных вопросов развития города. Именно, они показывают «живую» историю города, со всеми его достижениями и издержками. В протоколах партконференций отражены приоритетность проблем и задач социально-экономического развития Кизляра. На наш взгляд, не правы те, кто говорит, что партийные документы не раскрывают сути социально-экономического и культурного развития. Советские исследователи не показывали негатив ввиду идеологических ограничений и запретов. В самих же документах достаточно критических оценок и предложений по решению назревших проблем.

Использованы докуменгы из фондов Кизлярского городского архива РД: 3-р - «Исполнительный комитет Кизлярского городского совета депутатов трудящихся города Кизляра Грозненской области», которые также оражают насущные проблемы города в восстановительный период: жилищное строительство, градоустройство, водо- и электроснабжение, вопросы торговли и т.д. и т.п.

В фонд - 13. Культпросветотдел г. Кизляра, сосредоточена документация о деятельности очагов культуры и образования, отражающие особенности работы на региональном уровне.

Использование документов фонда - 35. Кизлярский горлшцекомбинат, фонда - 23. Кизлярский коньячный завод позволили проиллюстрировать результаты интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий как основы создания современного уникального коньячного комбината г. Кизляра.

В итоге, изучение более 200 дел из фондов Российского государственного архива социально-политической истории, Центрального государственного архива республики Дагестан, Кизлярского городского архивов - позволяет охарактеризовать процессы социально-экономического развития Кизляра в рассматриваемые годы, осветить проблемы промышленного и сельскохозяйственного производства.

Ряд важных документов уже опубликован в тематических сборниках документов. Это сборники о политики государства и партии по теме нашего исследования на материалах страны: «Борьба КПСС за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный период (1945-1953 гг.)» и широко известный сборник «КПСС в резолюциях»1.

Есть сборники документов по истории отдельных отраслей экономики. Ряд документов о строительстве железной дороги « Кизляр-Астрахань» имеется в сборшже документов «Железнодорожный транспорт СССР в документах Коммунистической партии и Советского правительства»2.

Большой статистический материал, раскрывающий количественные характеристики многих процессов в г. Кизляре и республике Дагестан в целом, содержится в статистическом справочнике «Республика Дагестан. Административное устройство, население, территория (60-е годы XIX в. - 90-е годы XX в.)», изданном в Махачкале в 2001 г. , и «Основные национальности Республики Дагестан (Численность, демографические показатели, расселение)», изданном там же в 1995 г.4.

Важные сведения об истории развития экономики города и республики Дагестан содержатся в статистическом сборнике «Народное хозяйство РСФСР за 50 лет»5.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Определены негативные последствия Великой Отечественной войны, ослабление аграрного сектора и социальной инфраструктуры города.

2. Осуществлено комплексное исследование процесса возрождения экономики и социально-культурной сферы г. Кизляра в составе Грозненской области в экстремальных послевоенных условиях.

3. Дана оценка результатов перепрофилирования мобилизационной экономики города с учетом природно-климатической зоны и наиболее рентабельных видов сельскохозяйственного производства.

1 Борьба КПСС за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный период (19451953 гг.). -М., 196; КПСС в резолюциях. - М.: Госполитиздат, 1971. -Ч. 4. -Т. 6.

Железнодорожный транспорт СССР в документах Коммунистической партии и Советского правительства. — М.: Трансжелдориздат, 1957.

3 Республика Дагестан. Административное устройство, население, территория (60-е шды XIX в. - 90-е годы XX в.): статистический справочник. - Махачкала, 2001.

Основные национальности Республики Дагестан (Численность, демографические показатели, расселение): статистический справочник. - Махачкала, 1995.

5 Народное хозяйство РСФСР за 50 лет: статистический сборник. - М., 1967.

11

4. Исследованы причины определения экономических приоритетов города в пользу виноградарства и перерабатывающей промышленности;

5. Проанализирован опыт формирования многоотраслевых сельхозпредприятий г. Кизляра и повышения эффективности аграрного сектора города;

6. Исследованы результаты интеграция сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий как основы создания современного уникального коньячного комбината.

7. Доказано, что сельскохозяйственная специализация (виноградарство и животноводство) и промышленная переработка сельхозпродукции стали градообразующими компонентами послевоенного г. Кизляра и определили его дальнейшую перспективу

8. Доказано, что региональная интеграция уникального агропромышлешюго комплекса в составе Кизляра и его сельхозпредприятий (группа Б), и Грозненского нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего комплекса(1руппа А), и стратегической железкой дороги Астрахань-Кизляр дало позитивный результат успешного решения продовольственной проблемы Грозненской области и железной дороги .

9. Представлен материал, иллюстрирующий трудовой героизм, высокие достижения новаторов сельскохозяйственных и промышленных предприятий города.

10.Выявлены основные недостатки и издержки в деятельности сельскохозяйственных и промышленных предприятий, их объективные и субъективные причины.

11. На примере старейшего русского города на Северном Кавказе Кизляра показано разнообразие социально-экономических и культурных процессов на

локальном уровне.

12. Доказано, что история развития города в составе Грозненской области была непростой и противоречивой, имела достижения и просчеты, но развивалась поступательно и создала предпосылки для обновления экономики и соци-алыю-кулыурной сферы города.

13. Введены в научный оборот новые архивные материалы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Город Кизляр с прилегающими колхозами и совхозами являл собой уникальный хозяйственный комплекс, в котором сосредотачивалось свыше 45 % всей площади виноградников области, комплекс нетипичный для других малых городов СССР послевоенного периода.

2. Это обстоятельство и достаточно благоприятные, по сравнению с остальной территорией СССР, климатические условия, позволили городу и его окрестностям избежать такого массового бедствия, как голод 1946-1947 гг., и в дальнейшем выполнять планы по восстановлению и развитию хозяйства.

3. По современным меркам население Кизляра влачило жалкое существование. Государство старалось выявить и взять на учет все малоимущее население, но помощь ему оказывало символическую. В то же время, при самых скудных средствах, огромное внимание уделялось развитию образования, здравоохранения, культурного уровня населения, и в этой сфере были достигнуты впечатляющие результаты.

4. Окончание Великой Отечественной войны ознаменовалось, помимо других известных тенденций, усилением контроля государства за всеми сторо-

12

нами жизни людей. Так, количество обложенных налогом в Кизляре увеличилось в три раза. Взаимоотношешм между властью и трудовыми коллективами приняли форму мелочной опеки.

5. С другой стороны, «недостатками» трудовых коллективов, которые требовалось «изжить», постоянно назывались небрежность, недобросовестность работников, низкое качество производимой продукции. В партийных документах все время критиковалось формальное отношение людей к новой советской «обрядности» -социалистическому соревнованию, борьбе за переходящие знамена и прочее.

6. Восстановление хозяйства города и его окрестностей и дальнейшее его развитие шло за счет внугриших ресурсов, за счет трудового героизма значительной части трудящихся.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту специальностей ВАК. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности 07.00.02 - Отечественная история ВАК РФ: п. 3. Социально-экономическая политика Российского государства и ее реализация на различных этапах его развития; п. 11. Социальная политика государства и ее реализация в соответствующий период развития страны; п. 12. История развития культуры науки и образования России, ее регионов и народов; п. 19. История развития российского города и деревни; п. 21. История экономического развития России ее регионов, '

Теоретическая значимость работы состоит в проведении комплексного исследования развития экономики и социально-культурной сферы г. Кизляра в составе Грозненской области в послевоенный период с привлечением широкого круга ранее не опубликованных документов. В итоге проведенного исследования обоснованы научно аргументированные положения. Содержание исследования восполняет пробел, необоснованно преданный забвению интересный период в истории Грозненской области и г. Кизляра. В виду фрагментарной разработки истории малых городов Северного Кавказа, накопленный опыт изучения г. Кизляра, можно использовать в качестве матрицы при исследовании модернизации социально-экономической и культурной сферы провинциальных городов региона в экстремальных переходных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в исследовательской и образовательной практике. Основные положения, выводы и обобщения диссертации, введенный в научный оборот фактический материал могут быть использованы при создании фундаментальных трудов по истории городов, социально -экономического и культурного развития Дагестана, Чеченской республики, при разработке учебных курсов и спецкурсов на гуманитарных факультетах вузов Северного Кавказа. Реформы 90-х гг. XX в. тяжело отразились на социмьно-экономи-ческом развитии региона. Обращение к прошлому, выявление и использование его позитивного опыта будет полезен Кизляру в поисках выхода из кризисного состояния, в котором он оказался.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме публикаций, докладов и выступлений на научных и научно-практических конференциях, в том числе на: Международной научно-практической

13

конференции «Провинциальный город в XVIII-XXI вв. (История, экономика, культура)»

(25-28 сентября 2008 г.). г. Кизляр; Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы общества в системе ценностей молодежи», посвященной 274-летней годовщине города Кизляра (24-26 сентября 2009 г.). г. Кизляр; Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье - Виртуаль» (Йошкар-Ола) 2010; Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика современных научных знаний: проблемы, поиски, перспективы» (г. Сибай, 1518 ноября 2011 г.) и др.

Работа была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Истории России XX-XXI вв. Дагестанского государственного университета.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающие семь параграфов, заключение, список использованной литературы и источников. Структура адекватно отражает цели и задачи исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается научная новизна, объект и предмет исследования, методологаческая основа, определяются хронологические рамки, цели и задачи исследования, источнико-вая база, показана степень разработанности проблемы, соответствие диссертационного исследования Паспорту специальностей ВАК. теоретическая и практическая значимость, апробация результатов работы.

Первая глава «Проблемы развития города Кизляра в восстановительный период 1944-1950 гг.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Социокультурная характеристика послевоенного города» отражены последствия войны для города. Показано, каким образом война трансформировала состав и демографический баланс, социально-экономическое и культурное развитие, общественную жизнь и самосознание населения города1, внесла коррективы в систему ценностей и жизненные стратегии, поменяла их социальный статус, привела к появлению в городе новых групп населения — эвакуированные, репатриированные.

Городская социально-культурная инфраструктура с массой социально-экономических проблем, была явно «непрезентабельной». Уровень жизни населения был, невзирая на формальную поддержку государства, по современным меркам, крайне низок. Зарплаты и государственных пособий не хватало для сносного существования основной массы населения, и люди пытались выживать за счет приусадебных участков.

Государство, не имея возможности оказать реальную помощь социально незащищенным слоям населения, скорее имитировало ее оказание, компенсируя это попытками взять на строгий учет и контроль каждую копейку выдаваемых пособий и все возможные доходы населения.

1 Паламарчук B.C. Кичляр на перекрестке веков II Народы Дагестана. —2001. — № 3. - С. 13.

14

Отражены издержки денежной реформы 1947 г. на материалах г. Кизляра. Вклады около 25 тысячного население города составляли по 52 руб. на одного горожанина. Пострадали, прежде всего, люди, имевшие наличные деньги, а не хранившие их в сберкассах, чаще не «спекулянты», а рабочие высоких разрядов и техническая интеллигенция.

Показано бездушное отношение низового аппарата и работников сферы обслуживания к нуждам простого населения, хотя государство и боролось с этим. Тем не менее, авторитет партии и государства был очень высок, о чем свидетельствует резкий (в разы) рост числа коммунистов среди жителей Кизляра.

В послевоенную пятилетку возродились противоречия предвоенных лет. Промпредприятия испытывали нехватку в трудовых ресурсах и инженерно-технических кадрах. Основная тяжесть возрождения ложилась на плечи коммунистов, наиболее социально активной части горожан. В связи с возросшим авторитетом партии в войне, количество членов партии выросло почти в 3 раза, в т.ч., за счет рабочих на 4 %, за счет крестьян - на 6 %, а количество служащих сократилось на 10 %'.

Анализ участия жителей Грозненской области в выборах в Верховный Совет СССР показал, что наиболее активной частью полиэтничного населения являлись русские, но, в отличие от социальной структуры парторганизации г. Кизляра, где в большинстве служащие, здесь превалируют колхозники и рабочие совхозов.

Во втором параграфе «Состояние аграрного производства и трудности его восстановления» показаны тяжесть ситуации для страны, потерявшей около 30% национального богатства2. В аграрном секторе Грозненской области 30% колхозов состояли из переселенцев, не имевшим навыков ведения хозяйства в непривычных условиях. Весь рабочий скот и транспорт кизлярских колхозов был экспроприирован для нужд фронта3.

Отмена с одной стороны, военного налога, а с другой, осенью 1945 г. льгот по сельхозналогу для членов семей погибших военнослужащих и инвалидов усугубило положение населения. Колхозники выживали только за счет своих приусадебных участков. Несмотря на планы четвертой пятилетки, о превышении довоенного уровня развития сельского хозяйства, в связи с засухой, урожай 1946 г. был на 16 % ниже, чем в 1945-м и в 2,4 раза ниже, чем в 1940 г.4.

От голода в стране умерло от 1 до 1,5 млн чел5. Материалы говорят, что г. Кизляру удалось избежать последствий голода. План 1946 г. несмотря на трудности, вызванные войной и засухой, был выполнен6.

Планом четвертой пятилетки в сельском хозяйстве города намечалось увеличение продукции зерновых - на 32 %, масличных - в 5 раз, поголовья лошадей - до 60 тыс., крупного рогатого скота - до 280 тыс., овец и коз - до

1 ЦГА РД Ф. 2730-п. - Оп. 1. - Д. 97. - Л. 79.

г Орлов A.C., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России с древнейших времен до наших дней. — М.,1999. — С. 444.

3 Там же.-С. 271.

4 Попов В.П. Указ. соч. - С. 25.

5 Эллман М. Голод 1947 в СССР // Экономическая история. Обозрение. Вып. 10. - М., 2005. - С. 199.

6 Попов В.П. Указ. соч. - С. 26.

2 млн голов1. Основной формой организации труда в колхозе стали постоянные производственные бригады с закреплением участков и средств производства. Это стимулировало производительность труда колхозников в 1947 г. по сравнению с 1945г. с 342 до 360 трудодней2.

Сельское хозяйство Кизляра к 1950 г. достигло довоенного уровня благодаря концентрации, механизации и специализации сельхозпроизводства, расширению посевных площадей, улучшению обработки почвы и ухода за посевами, повышению урожайности зерновых и созданию в Кизляре крупных рисоводческих и винодельческих совхозов. Урожайность в совхозах по отдельным показателям была в разы выше, чем в колхозах.

Спасением для Кизляра от голода 1946-1947 гг., стало виноградарство, в совхозах и колхозах которого находилось свыше 45% всей площади виноградников области. Общий доход колхозов Грозненской области в 1951 г. от виноградарства составил 21,8 % всех их денежных доходов.3

Сельское хозяйство Грозненской области являлось многоотраслевым, и из 20 районов только 5 (включая Кизлярский) имели всесторонне развитое животноводство и шерстно-мясо-молочную специализацию4. Повышение агротехники, механизация труда и улучшение ухода за виноградниками значительно подняли валовые сборы винограда доведя средний сбор винограда в колхозах г. Кизляра в 1951 г. до 120 ц с га, и в 2 раза опередив по этому показателю Дагестан и Ставропольский край5.

По перспективному плану развития винодельческой промышленности Кизляр специализировался на производстве коньяков и десертных вин, а в пятой пятилетке здесь планировалось строительство крупного коньячного комбината. Колхозы и совхозы выполнили планы поставок по всем видам сельхозкультур и продуктам животноводства, значительно окрепли в экономическом отношении.

В третьем параграфе «Основные направления в развитии промышленности города» показано, что к концу войны промышленность Грозненской области в связи с эвакуацией части ее оборудования на Восток, была значительно ослаблена, и выпуск продукции резко сократился.

Пятилетний план Грозненской области предполагал увеличение капиталовложений до 193,6 млн руб., что больше чем за все три пятилетки (184,7 млн руб.), 6

вместе взятые .

Первоочередными задачами стали: максимальное использование производственных мощностей, расширение ассортимента и качества продукции, развитие местной промышленности, производства стройматериалов, рост производительности труда, повышение квалификации рабочих и большая четкость в работе транспорта .

1 ЦГАРДФ. 2730-п.-0п. 1.-Д. 123.-Л. 99.

2Там же.-С. 273.

3 Ширяев С. Указ. соч. - С. 160; 219.

4 Очерки истории Чечено-Ингушской АССР... — С. 280.

5 Ширяев С. Указ. Соч. - С. 160-161.

6 Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. 1917-1970 годы. Т. 2. -Грозный, 1972. - С. 267.

7 ЦГА РД. Ф. 2730-п. - On. 1. - Д. 122. - Л. 24.

В этом контексте строительство железной дороги Кизляр-Астрахань имело важное государственное значение и усилило роль железнодорожной станции Кизляр для развития страны, области, города1.

В послевоенные годы в развитии промышленности г. Кизляра можно выделить два этапа: I - 1946-50 гг. - восстановление довоенного уровня промышленности; II - 1951-55 гг. - введение новых производственных мощностей, обновление основных фондов и капитальное строительство.

В эти годы произошло «второе рождение» Кизлярского коньячного завода, он был частично переоборудован, получил подготовленные кадры, что привело к качественному улучшению работы предприятия, ставшего флагманом промышленности города, Грозненской области.

В ходе осуществления пятилетнего плана выявился ряд недостатков: на предприятиях превалировало устаревшее оборудование, многие звенья технологического процесса слабо оснащались новой техникой или не механизировались. Местные промпредприятия в 1945-1950 гг. преодолевая некомпетентность, небрежность, руководства, восстанавливались, расширяли ассортимент выпускаемых товаров, но еще не могли полностью удовлетворить растущие потребности региона. Трудящихся выживали в тяжелейших условиях.

В Грозненской области основное внимание уделялось развитию нефтяной промышленности, а внимание к местной промышленности г. Кизляра было более слабое, что, несомненно, сказывалось на темпах развития его производственных мощностей. В целом экономика к концу 1940-х гг. вступила в новый этап своего развития. Трудности восстановления хозяйства, в основном были преодолены. Возрождение производственных мощностей местной промышленности Кизляра создали условия для дальнейшего роста местной промышленности, а на ее базе и всего народного хозяйства Грозненской области.

Вторая глава «Подъем и развитие основных отраслей экономики г. Кизляра 1950-1956 гг.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Основные аспекты развития сельского хозяйства города» рассмотрены проявление признаков кризиса в сельском хозяйстве в стране в региональном аспекте. Сельское хозяйство Грозненской области и г. Кизляра, как и всей страны, не удовлетворяло потребности страны в сельхозпродуктах и сырье. Директивы по 5-му пятилетнему плану для ликвидации отставания сельского хозяйства делали ставку на многоотраслевое хозяйство, и в каждом колхозе, совхозе были представлены почти все отрасли сельского хозяйства и животноводства.

Сельхозпредприятия Кизляра в 1950-е гг. боролось за обеспечение населения сельхозпродуктами, расширение общественного хозяйства, увеличение денежного содержания трудодней колхозников, создание прочной кормовой базы и ликвидации отставания в животноводстве2.

Несмотря на увеличение посевных площадей в колхозах города с 19501953 гг. на 23%, урожайность зерновых оставалась низкой. К концу пятилетки на поливных землях Кизляра планировалось получать с 1 га по 30-35 ц, колхозы же

1 ЦГА РД. Ф. 2730-п. - Оп. 1. - Д. 82. - Л. 22.

2 Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. 1917-1970 годы Т. 2. - Грозный, 1972. - С. 274.

17

реально получили в 1952 г. 18,3 ц с га, а в 1953 г. 13 ц с га1. Рассмотрены причина низкой урожайности зерновых.

Перспективной культурой являлся рис, более урожайная, чем озимая пшеница, даже на тяжелых и засоленных почвах. На полях Кизляра «большой рис» впервые культивируется с 1955 г.

Таким образом, посевные площади под зерновыми культурами расширялись. Но их урожайность в колхозах Кизляра, кроме кукурузы и риса, всегда оставалась гораздо ниже, чем в других областях и краях страны: Ставропольском, Краснодарском, Воронежской и др.

Наиболее интенсивной отраслью сельского хозяйства Кизляра являлось виноградарство2. Государственные капиталовложения и оснащение сельхозпредприятий техникой, позволили расширить площади посевов, садов и виноградников, оптимизировать сроки работ, повысить урожайность, сдать хлеба государству в 1955 г. на 35624 пуда больше, чем в 1954 г., обеспечить колхозы семенами, фуражом, больше выделить на трудодни колхозникам.

В Кизляре имелись все «подотрасли» животноводства: разведение крупного рогатого скота (мясное, мясомолочное и молочное); мелкого рогатого скота (овцы, козы), свиноводство, птицеводство3. Но проблемы в животноводстве были вызваны отставанием заготовки кормов4, слабой механизацией трудоемких работ, нехваткой животноводческих помещений. Поэтому колхозы имели большие потери скота, чем сдавали государству .

Несмотря на неблагоприятные условия в отдельные годы, практику администрирования и мелочной опеки, сковывавшие инициативу и активность колхозов, был сделан новый шаг в развитии отрасли.

Поголовье крупного рогатого скота в колхозах города выросло в 1953 гг. на 23 %, овец на 27 %. Надои молока увеличились по сравнению с 1951 г. на 34837 литров и шерсти на 7441 кг, перевыполнен план по свинопоголовью и птице . Доходы колхозов в пятой пятилетке выросли с 9714 тыс. руб. в 1950г. до 14 млн руб. в 1953 г., а неделимые фонды соответственно с 1 млн 860 тыс. руб. в 1950 г. до 2 млн 600 тыс. руб. в 1953 г.7.

Большое значение в укреплении колхозов и совхозов имел подбор квалифицированных кадров. На должность председателей колхозов в 1950-е гг. выдвинули большую группу дипломированных специалистов. К 1955 г. колхозы Грозненской области возглавляли 52 агронома и зоотехника с высшим образованием8, в том числе в хозяйствах Кизляра.

1 ЦГА РД. Ф. 2730-п. - Оп. 1. - Д. 160. - Л. 99.

2 ЦГА РД. Ф. 2730-п. - Оп. 1. - Д. 160. - Л. 99.

3 Лысенко Ю.М. Северный Дагестан. 1957-2000 гг. (аспекты социально-экономического развития Кизляра, Кизлярскош и Тарумовского районов). - Махачкала, 2005. - С. 54.

4 ЦГА РД. Ф. 2730-п. - Оп. 1. - Д162 - Л. 92.

5 Там же.-Д173.-Л 63.

6 Там же.-Д. 196.-Л. 21.

7 ЦГА РД. Ф. 2730-п.-Оп. 1.-Д. 195,-Л. 12.

8 Очерки истории Чечено-Ингушской АССР... - С. 276.

Усилиями руководителей и специалистов, десятка тысяч тружеников села в 1950-е гг. было обеспечено увеличение производства зерна, овощей, картофеля, плодов и винограда, поголовья и продуктивности общественного скотопого-ловья, что дало возможность лучше удовлетворять потребности населения в продовольствии и промышленности в сырье. В целом 1950-е гг. явились периодом дальнейшего роста сельхозпроизводства в области и создания предпосылок для дальнейшего подъема всех отраслей сельского хозяйства.

Во втором параграфе «Развитие промышленных предприятий г. Кизляра 1951-1956 гг.» отражено состояние промышленного потенциала Грозненской области и г. Кизляра в пятой пятилетке. К этому времени Грозненская нефтяная промышленность имела большие достижения, с которой местная промышленность Кизляра не могла сравниться, но и она играла свою роль в социально-экономическом развитии города и соседних районов1.

В 1950г. промышленность Кизляра включала 3 артели («Октябрьская революция», «Новый путь», им. 1 мая), горместпром, горпищекомбинат, торглег-пром, хлебозавод, молокоперабатывающий завод «Райсырпром», спирго-коньяч-ный завод, учебно-производственное предприятие общества слепых - УПП ВОС, производственно-заготовительную контору с убойным пунктом, мельницы, строительное управление № 5.

Характерная их черта — слабая производственная база, низкие трудовая дисциплина, производительность труда, качество выпускаемой продукции и уровень механизации производства, слабая забота руководителей предприятий о работниках, узкий ассортимент продукции2.

В пятой пятилетке актуализируются проблемы механизации, оптимизации, развития экономичности местных предприятий Кизляра. В 1950-е годы на базе старых предприятий строятся новые, с более высоким уровнем оснащения техникой, что положительно влияло на улучшение качества их работы, снижение себестоимости выпускаемой продукции.

Так в 1951 г. план по городу был выполнен на 101 %, а Кизлярский коньячный комбинат заметно расширил свои цеха, ввел в эксплуатацию новые мощности3.

Важной составляющей социально-экономического развития города и региона являлось развитие торговли, ассортимент и качество товаров. В 1950-1951 гг. государственный и кооперативный товарооборот в Кизляре увеличился в 2,9 раза, превзойдя довоенный уровень. В 1952 г. продано населению города больше чем в 1951 г. обуви кожаной на 41 %, мебели на 20 %, молочных продуктов на 58 %. Рост спроса на промтовары и продукты показывает рост благосостояния горожан.

О поступательном развитии промышленности в пятой пятилетке говорит рост валовой продукции г. Кизляра, который составил в 1951 г. - 123,7 %, в 1952 г. -116,6 %, в 1953 г. - примерно 200 %'.

1 Очерки истории Чечено-Ингушской АССР... - С. 178.

2 Там же. — С. 178.

' ЦГА РД. Ф. 2730-и. - Оп. 1.-Д. 142.-Л. 40.

Сохранение проблемы повышения производительность труда, механизации трудоемких Производственных процессов стимулировало поиски условий для повышения профессиональной подготовки рабочих, освоения передовых методов труда. За счет увеличения число дипломированных специалистов улучшился руководящий состав промышленных предприятий.

Таким образом, в 1950-1955 гг. очевиден определенный подъем промышленности. Вместе с тем, местная промышленность испытывала большие трудности в поставках сырья, новой техники, строительстве новых производственных корпусов. Сохранялись предприятия местной промышленности г. Кизляра, имевшие полукустарный характер, и в большей степени ориентированные на покупателей своего региона.

Третья глава «Культурное развитие г. Кнзляра в первое послевоенное десятилетие» содержит два параграфа.

В первом параграфе «Подъем культурного достояния региона 1945— 1950 гг.» учтены масштабы урона, нанесенного войной сфере культуры и образования, и показана программа социально-культурного строительства в области и городе.

Приоритетными задачами послевоенной культурной пятилетки Грозненской области и г. Кизляра являлись восстановление и развитие учреждений культуры, образования, здравоохранения и культуры, завершение прерванного войной, введение всеобщего 7-летнего обучения посредством организации школ рабочей и сельской молодежи.

Наиболее острыми проблемами кизлярских школ являлись слабая материально-техническая база, нехватка учебной литературы и пособий, низкий профессионализм, сковывавший творческую инициативу педагога2. Для минимизации издержек в учебно-воспитательном процессе возобновили работу курсы повышения квалификации учителей, секций и предметных комиссий при метод-кабинете гор ОНО3.

После войны с участием колхозов и совхозов, населения строились новые школьные здания, открывались интернаты при крупных школах, укреплялась их материальная база, оказывалась помощь детям-сиротам и инвалидам Отечественной войны.

По итогам работы школ г. Кизляра и района в 1948 г. отмечены рост сети и материальной базы школ, охват всеобучем, улучшение учебно-воспитательной работы. Вместе с тем, издержки в организации учебного процесса, отсутствие должного руководства и контроля со стороны директоров школ и ГорОНО, снижали усвоение знаний учащимися4.

Педколлективы школ г. Кизляра в 1940-1950 гг. обновлялись за счет выпускников педагогических вузов и училищ, краткосрочных курсов. В целом, ущерб, причиненный войной школам был столь серьезным, что восстановить полностью в первую послевоенную пятилетку довоенный уровень охвата детей не удалось.

1 Там же.-Д. 160.-Л. 83.

2 ЦГА РД. Ф. 2730-п. - Оп. 1. - Д. 99. - Л. 99.

' Там же.

4 ОАО ГОК. Ф. 3. - Оп. 1. - Д. 78. - Л. 44.

Проблемы городского школьного образования зеркально отражались и на среднем профессиональном образовании, представленным Кизлярским педучилищем: нехватка педагогов, мастеров производственного обучения, оборудования, помещений для проведения практических занятий, по музыкальному и художественному воспитанию. Успеваемость учащихся составляла только 77,8 %'. Педучилище не стало центром методической работы учителей школ города.

В послевоенный период культпросветучреждения финансировались по остаточному принципу, что сказывалось на состоянии их сети. В 1945 г. 15 городских библиотек имели фонд в 39071 книгу, в том числе: 10 школьных, городская библиотека, 1 при педагогическом кабинете, Доме пионеров во всех колхозах и совхозах библиотеки с фондом от 600 до 1200 экземпляров книг.

Главным недостатков в работе библиотек следует отмстить малое количество проводимых читательских конференций, слабая работа с библиотечным активом, отсутствие библиографической работы и контроля за сохранение книжного фонда и учета читательских запросов2.

Важную просветительскую роль играли избы-читальни и клубы, строительство которых развернулось на средства колхозов и совхозов, и методом народной стройки, зачастую в спешке, не по типовым проектам, при нехватке средств на оборудование. Кизляре кий культпросветотдел, ввиду ограниченности средств, не мог стимулировать тягу колхозных масс к художественной самодеятельности.

Наиболее результативно работал Кизлярский отдел кинофикации. За первое полугодие 1947 г. он провел 145 киносеансов, которые посмотрели 10640 зрителей" , и получил переходящее Красное знамя Грозненского областного управления кинофикации4.

В послевоенные годы одним из главных и авторитетных источников информации являлись периодические издания. В 1947 г. жители Кизляра выписывали газеты: центральные - 914, областные - 1050, местные - 4000. То есть, на каждого четвертого горожанина приходилась одна газета5.

В ноябре 1948 г. руководство страны приняло решение о массовой радиофикации всех сельских клубов, изб-читален, Домов культуры, средних школ и детских домов6.

Война потребовала неимоверного напряжения физических сил всего населения, и его здоровье было изрядно подорвано. Тыловое расположение города, наличие в нем в годы войны эвакогоспиталя способствовали восстановлению сети медицинских учреждений, которая уже в 1946 г. была достаточно функциональной и включала городскую больницу и поликлинику, детскую и женскую консультацию, роддом, рентген-кабинет, вен- и тубдиспансеры. В лечебных учреждениях работало 152 чел. старшего и среднего медицинского персонала, что на 32 чел. больше, чем в 1945 г.7.

' ЦГА РД. Ф. 2730-п. - Оп. 1. - Д. 74. - Л. 213.

2 ЦГА РД. Ф. 2730-п. - Оп. 1. - Д. 97. - Л. 104.

3 ЦГА РД. Ф. 2730-п.-Оп. 1.-Д. 114.-Л. 143.

J ОАО ГОК. Ф. 3.-Он. 1. - Д. 68. - Л. 9.

5 ЦГА РД. Ф. 2730-п. — Оп. 1.-Д. 74.-Л. 157; Там же.-Д. 97.-Л. 105.

6 История Дагестана с древнейших времен до наших дней. Т. 2. - Махачкала, 200S. - С. 320.

'ЦГАРДФ. 2730-п.-Оп. 1.-Д. 97.-Л. 118.

В 1947г. в городе удалось снизилась заболеваемость детей скарлатиной, малярии, кишечными и другими инфекционными заболеваниями1. В 1949 г. снизились заболевания: по сыпному тифу в 6 раз, дезинтерии в 3 раза, и менингиту вдвое, не было случаев брюшного и возвратного тифа. Количество врачей в 1949 г. возросло до 462.

Недостатки в работе органов здравоохранения наличие факты ошибочного установления диагнозов и болезни, ряд случаев со смертельным исходом, слабый уровень профилактической работы, факты грубости со стороны медперсонала к больным3.

В целом, в рассматриваемый период произошли заметные изменения в организации здравоохранения населения. Преодолевая финансовые трудности, городские и районные болышцы оснащались новым лечебно-диагностическим оборудованием и аппаратурой. В них работали сотни врачей. Для подготовки средних медициною« кадров были организованы медицинские училища в Грозном и Кизляре.

Закончившаяся война, с учетом ее печальных уроков, заставила по новому взглянуть на вопросы организации физической культуры и спорта. Кизлярский горком физкультуры и спорта в 1947 г. провел 71 спортивно-массовое мероприятие с охватом более 5 тыс. физкультурников, подготовил 384 значкиста ГТО.

Одним из важнейших аспектов социального развития всех слоев городского населения стало изменение самого его характера, обусловленное качественными сдвигами в образовательном, профессиональном, общекультурном уровне. Уровень образования городского населения в рассматриваемый период стал выше. В свою очередь это обусловило рост духовных потребностей горожан.

Во втором параграфе «Развитие образования и культуры. 1951-1956 гг.» доказано, что поступательное восстановление и развитие экономики, улучшение материального благосостояния народа создавали необходимые условия для дальнейшего культурного и духовного развития общества.

В условиях постоянных новаций реформируется работа кизлярских образовательных учреждений: 18 школ, 3 средних специальных учебных заведений. В 5-й пятилетке изменился качественный состав учительского корпуса. Из 300 преподавателей 102 имели высшее образование, 86 - незаконченное высшее, 86 - средне-педагогическое образование.4 Сократилось число учителей, не имевших полного среднего образования - с 31,3 % в 1950 г. до 10 % в 1955 г. .

По уровню подготовки и опыту работы педколлектив смог решать самые сложные задачи. К концу пятилетки городские школы впервые за последние десять лет перешагнула 70 % рубеж успеваемости, достигнув 90,4 % , а средние специальные учебные заведения еще выше — 98 % .

1 ОАО ГОК. Ф-р. 3. - On. 1. - Д. 66. - Л. 38; Л. 67.

2 ОАО ГОК. Ф. 2793-п. — Оп. 1.-Д. 123.-Л. 100.

3 ОАО ГОК. Ф-р. 3. - Оп. 1,- Д. 66. - Л. 38.

4 ЦГА РД. Ф.2730-П. - On. 1. - Д. 192. - Л. 102.

5 Там же. Ф. 1-п.-Ол. 112.-Д. 15.-Л. 124.

6 Там же.

Причины неуспеваемости крылись в ослаблении руководства со стороны ГорОНО и его неспособности мобилизовать школы на преодоление главной проблемы.

В 1950-е гг. экономика страны позволяла увеличить ассигнования на развитие школы и укрепление ее материально-технической базы. Ощутимую помощь школам оказывали колхозы, профсоюзные и комсомольские организации, а также их шефы. Проблемы общеобразовательных школ рассматривали на заседаниях парткомов и сессиях Советов, съездах, совещаниях и семинарах работников образования.

На фронтах войны ряды погибли тысячи представителей интеллигенции, что актуализировало проблему ускоренной подготовки специалистов. Государство расширяет сеть вузов и ссузов, училищ и школ фабрично-заводского обучения, обеспечивает учащихся стипендией, жильем, предоставляет льготы в снабжении продуктами питания и т.д. Для неподготовленной молодежи в вузах и техникумах, открывались подготовительные отделения1.

В первой половине 1950-х гг. жители и выпускники школ Кизляра получили возможность получения профессионального образования в Грозненской области. В областном центре функционировали нефтяной, педагогический и институт усовершенствования учителей, вечерний университет марксизма-ленинизма, консультационные пункты Азербайджанского индустриального института и Высшей партшколы при ЦК КПСС по широкому спектру специальностей2.

Нехватку руководителей среднего звена для народного хозяйства области призваны были восполнить 13 средних специальных учебных заведений, в которых в 1953 г. обучалось более 7500 студентов по несколько десяткам специальностей для экономической, социальной и культурной сферы3.

В пятой пятилетке вырос престиж Кизлярского педагогического училища, выпускники которого, помимо педагогической деятельности активно использовались в социально-культурной и сфере местного управления. В советский период педагогические специальности имели идеологический уклон, что наглядно на примерах внеаудиторной работы. Для учащихся было организовано 8 политкружков по текущей политике, изучению трудов классиков марксизма и истории ВКП(б)4.

Не менее остребованным учебным заведением региона являлось Кизляр-ское медучилище, готовившее медицинские кадры среднего звена для лечебных учреждений города и района на трех отделениях: фельдшерское дело, акушерское дело и сестринское дело.

Важную роль в повышении культурного уровня населения области играли культпросветучреждения. Были построены дворцы культуры с театральными залами, лекториями, библиотеками, кино и спортзалами, комнатами для кружковых занятий, клубы, спортивные стадионы и т.д.5.

1 Ширяев с. Указ. соч. - С. 188.

2 Ширяев с. Указ. соч. - С. 188.

3 Там же.

4 ЦГА РД. Ф. 2730-п. - On. 1. - Д. 74. - Л. 213.

5 Там же.

В Кизляре в 1951 г. кружки самодеятельности дали 78 концертов и спектаклей, обслужив 5712 чел, а только за 7 месяцев 1952г. было дано 180 концертов и спектаклей с охватом 16 625 чел.1.

В формировании культурного облика городского жителя усилилась роль библиотек. Например, фонд Кизлярской городской библиотеке в 1950-е гг. вырос до 14944 томов по естественно-научной, сельскохозяйственной, политической и художественной тематике. Через межбиблиотечный абонемент читателям выдано 117 редких книг из фондов Государствешюй библиотекой СССР им. В.И. Ленина и областной библиотекой им. А.П. Чехова".

Эффективным средством продвижения культуры стали радио и кино. Радиоузлы имели города, все сельские райцентры и 26 наиболее состоятельных колхозов области, в том числе 4 колхоза Кизляра. Однако 3/4 времени местного вещания использовалось официальные материалы из газет, журналов и московского радиокомитета. Ввиду отсутствия подготовленных кадров, планы работы редакции срывались, поверхностно освещалась хозяйственно-культурная жизнь города .

За 1951 г. и 7 месяцев 1952 г. в Кизляре было показано 470 кинофильмов с охватом 448 690 зрителей. В колхозах и совхозах города только за 7 месяцев 1952 г. показано 94 картины, 50 короткометражных сельскохозяйственных, научно-популярных фильмов, всего 447 сеансов, что на 180 сеансов больше, чем за весь 1952 г.4.

Большую идеологическую нагрузку несла газета «Кизлярская правда», хотя редакция не имела широкого авторского актива. Критика партии в адрес газеты повлияла на рост ее рабселькоровского актива. Только в 1955 г. газета получила более 1500 писем от 550 авторов. В 1954 г. в газете дано 20 тематических полос и 3 литературные страницы с произведениями местных авторов. Несмотря на все недостатки, газета была для современников важным источником новой информации, а для нынешних исследователей - хранителем ценнейших материалов по изучаемым вопросам.

Итак, годы пятой пятилетки стали новым этаном в развитии системы общего, начального, среднего и высшего профессионального образования в стране, Грозненской области и г. Кизляра. Он характеризуется устойчивым ростом сети образовательных учреждений в регионе, но во главу угла их деятельности выдвигается проблема качества знаний для более полного удовлетворения запросов экономики и социально-культурной сферы в специалистах всех уровней квалификации.

В Кизляре в 1952 г. ввели в эксплуатацию городской стадион, 3 спортивных, 9 баскетбольных, 36 волейбольных площадок.5 Большое внимание уделялось деятельности учреждений культуры, в деле формирования «новой личности», ориентированной на социалистические идеалы.

1 Там же.-Д. 146.-Л. 101.

2 Там же.

3 ЦГА РД. Ф. 2730-п. - Оп. 1. - Д. 138. - Л. 24.

4ЦГАРД.Ф. 2730-п. — Оп. 1.-Д. 146.-Л. 102.

5 Там же.-Л. 108.

Заключение. После Великой Отечественной войны перед городом стояли задачи восстановле1шя экономики и социально-культурной сферы. В рассматриваемый период г.Кизляр находился в составе Грозненской области, созданной на территории бывшей Чечено-Ингушской АССР, с включением в ее состав и других территорий, в том числе и Кизляра, после депортации чеченцев и ингушей.

Экономическое значение Кизляра определялось, прежде всего, тем, что он являлся центром большого сельскохозяйственного района. Вокруг города были расположены крупные виноградарско-винодельческие совхозы и колхозы, в которых сосредотачивалось свыше 45 % всей площади виноградников области.

Колхозы и совхозы выполняли планы поставок по всем видам сельскохозяйственных культур и продуктам животноводства. Если какие-либо отрасли не успевали, общая ситуация выправлялась высокими урожаями винограда.

Данные условия выделяют Кизляр из общероссийской ситуации 19461947 гг., отмеченной массовым голодом. Документы не говорят о фактах голода в Кизляре и окрестностях. Но в остальном в развитии сельского хозяйства г. Кизляра проявлялись все проблемы страны в послевоенные годы, в частности, нехватка рабочего скота, техники, семян, квалифицированных кадров.

Общий уровень жизни горожан был крайне низким. Помощь государства нуждающимся категориям населения - пенсионерам, инвалидам, членам семей военнослужащих - носила практически символический характер, хотя и было стремление власти выявить и поддержать нуждающихся.

Окончание Великой Отечественной войны ознаменовалось усилением контроля государства за всеми сторонами жизни людей. Среди «недостатков» трудовых коллективов, которые требовалось «изжить», постояшю назывались недобросовестность работников, низкое качество продукции, формальное отношение людей к новой советской «обрядности» - социалистическому соревнованию, борьбе за переходящие знамена и прочее.

Шесть хозяйств г. Кизляра, несмотря на трудности, увеличивали площадь обрабатываемых сельхозплощадей, приоритетными сельхозкультурами являлись зерновые и виноград. Увеличилась и продуктивность животноводства в коллективных хозяйствах. Развитие шло, в первую очередь, за счет изыскания «местных ресурсов».

В итоге колхозы значительно окрепли в экономическом отношении. Наблюдается рост их общественного богатства. И в то же время личное благосостояние колхозников власть не заботили. Отслеживалось и пресекалось расширение приусадебных участков.

В целом, в послевоенные годы сельское хозяйство быстро восстанавливалось и развивалось. И уже к 1950 г. оно достигло довоенного уровня. Широко осуществлялась концентрация и специализация сельскохозяйственного производства, в том числе в Кизляре были созданы крупные рисоводческие и винодельческие совхозы.

Наряду с успехами в сельском хозяйстве города Кизляра в послевоенные годы имелись и недостатки: отставание животноводства, перерасход трудодней

на содержание административно-обслуживающего персонала в колхозах и другие нарушения Устава сельхозартели.

И все-таки экономическая мощь колхозов заметно возросла, и были созданы предпосылки для дальнейшего подъема всех отраслей сельского хозяйства. За первые 2 года 6-й пятилетки производство зерна и подсолнечника увеличилось в колхозах Кизляра в 1,5 раза, мяса-в 1,2 раза, молока-в 1,7 раза, яиц-в 1,5 раза Урожайность зерновых поднялась до 13 ц с га. Сельское хозяйство наполнилось высококвалифицированными кадрами, более совершенными техническими средствами.

Кизляр и кизлярцы за 1945-1950 гг. прошли трудный путь по восстановлению экономики, развивались небольшие предприятия местного значения. В их работе происходили положительные изменения: расширялись производственные площади, шел рост выпускаемой продукции, улучшение качества продукции, расширение ассортимента товаров.

В эти годы произошло «второе рождение» Кизлярского коньячного завода, на завод были направлены подготовленные квалифицированные кадры, что привело к качественному улучшению работы предприятия, ставшего флагманом промышленности города, региона, Грозненской области, а затем ДАССР.

В то же время местная промышленность еще не полностью удовлетворяла растущие потребности жителей региона. Производство не ориентировалось на запросы населения. Главное для него было - выполнение плана, а не нужды жителей. Любой намек на возможность конкуренции (хлебокомбинат и пекарня железнодорожного ОРСа) немедленно пресекался.

В Грозненской области основное внимание уделялось развитию нефтяной промышленности, и слабое — промышленному развитию г. Кизляра, что сказывалось на темпах развития производственных мощностей посчледнего.

Восстановленная после войны индустрия стала более многоотраслевой и технически лучше оснащенной. Улучшился руководящий состав промышленных предприятий. Намного увеличилось число дипломированных специалистов.

Очевидно, в 1950-1955 гг. произошел определенный подъем промышленности. С другой стороны, местная промышленность испытывала большие трудности в поставках сырья, новой техники, строительстве новых производственных корпусов.

Слабой была помощь предприятиям Кизляра со стороны областного центра, ориентированного на развитие нефтяной промышленности. Тем не менее, многие рабочие - кизлярцы достойно трудились на предприятиях и в организациях, внося посильную лепту в развитие города, области и страны.

Таким образом, 1945-1955 гг. социально-экономическое развитие города Кизляра шло по восходящей, но с большими трудностями. Регион оправившись от последствий войны, постепенно наращивал темпы в промышленности и сельском хозяйстве.

Больших успехов достигли пригородные колхозы и совхозы Кизляра, которых развивалось виноградарство - эта высокодоходная отрасль сельского хозяйства. Не плохое развитие получило и общественное животноводство.

Промышленные предприятия города Кизляра обновлялись технически, улучшали и расширяли ассортимент товаров. Известность получила продукция

Кизлярского коньячного завода и др. Росла покупательная способность горожан. Велось строительство новых жилых домов.

Необходимо отметить, что в рассматриваемый период произошли огромные изменения в организации здравоохранения населения. Были открыты новые поликлиники, диспансеры и здравпункты при промышленных предприятиях. Для подготовки средних медицинских кадров были организованы медицинские училища.

Одним из важнейших аспектов социального развития всех слоев городского населения стало изменение самого его характера, обусловленное качественными сдвигами в образовательном, профессиональном, общекультурном уровне. Переход к всеобщему семилетнему образованшо, привел к подъему уровня образования городского населения. В свою очередь это обусловило рост духовных потребностей горожан. В г.Кизляре оживилась деятельность дома культуры, клубов, кинотеатра, библиотек и красных уголков.

Вторая половши 1940-1950-е гг. - это важнейший рубеж в социально-экономической и культурной жизни г. Кизляра, когда начинают появляться качественные изменения и в производительных силах и в социальной и духовной сферах развития общества, определяющие специфику развития города в последующий период.

Город Кизляр прошел сложный исторический путь. В послевоенные годы подняли многоотраслевую перерабатывающую промышленность, электротехническую отрасль, энергетику, транспорт, связь, добивались успехов в виноградарстве, рисоводстве, животноводстве. Широкое признание в стране получила продукция крупнейших кизлярских предприятий - электроаппаратного, электромеханического, винно-коньячного заводов. Исследуемый период представляет собой противоречивое сочетание как крупных успехов в социалистическом созидании, так и нерешенных задач, выдвинутых новым этапом развития.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие рекомендации по совершенствованию инфраструктуры г. Кизляра.

Позитивный опыт агропромышленного комплекса Кизляра по выходу в послевоенные годы из кризисной ситуации, в первую очередь за счет рентабельного виноградарства и виноделия, может быть востребован в современных условиях в регионах со сходными природно-климатическими условиями (Кабардино-Балкария, Чечня). Данные регионы болезненно ищут выход из кризиса сельскохозяйственного производства, хотя имеют большой опыт виноградарство и виноделия, загубленного в период перестройки и антиалкогольной кампании Горбачева в 1985 г.

Поскольку неотъемлемой частью современной экономики любого города является туристический бизнес, необходимо максимально использовать историко-культурный ресурс города и региона в целом. Учитывая, что Кизляр был одним из первых русских форпостов на Северном Кавказе, древнейшим казачьим поселением, местом рождения героя Отечественной войны 1812г. П.И. Багратиона, важнейшим центром отечественного виноградарства, рекомендовать администрации г. Кизляра создание музейного комплекса, включающего в себя макет казачьего форпоста и сторожевой вышки, этнографической музейной экспозиции Терского казачества, музейную экспозицию древнего казачьего виноградарского хозяйства; установить памятник герою Отечественной войны 1812 г. П.И. Багратиону; способствовать раз-

27

витшо казачьих народных промыслов. Все это сделает Кизляр более привлекательным с точки зрения -туризма и будет способствовать экономическому возрождению города и возвращению русского населения в регион.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора

Статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Яковенко Е.М. Материальная помощь государства инвалидам войны и семьям погибших воинов города Кизляра в 1945-1950 гг. (по неопубликованным ранее материалам Архива Республики Дагестан) // Вестник Дагестанского государственного университета. - Махачкала: ДГУ, 2011. - № 4. - С. 126-129.

2. Яковенко Е.М. Проблемы и особенности социально-экономического развития г. Кизляра в 1945-1955 гг. // Вестник Дагестанского государственного университета. - Махачкала: ДГУ, 2012. - № 4. - С. 136-140.

3. Яковенко Е.М. Особенности развития культурной сферы города Кизляра в (последний сталинский) восстановительный период 1944-1953 гг. // Современные проблемы науки и образования. - М.: РАЕ, 2013. - № 6. [Электронный рсурс]. — Режим доступа: www.scicncc-cducaiion.ru/113-10873. - 0,5 п.л.

Статьи в сборниках, журналах, материалы конференций:

4. Яковенко Е.М. Материалы архива г. Кизляра как источник по культурной жизни города в 40-50-е годы XX века // Провинциальный город в XV111-XXI вв. (История, экономика, культура): материалы Международной научно-практической конференции (25-28 сентября 2008 г.) / отв. ред. H.H. Гарунова. — Махачкала: Радуга-1, 2008. - С. 284 - 294.

5. Яковенко Е.М. Организация здравоохранения в Кизляре в 40-50-е годы XX века // Эколого-экономические проблемы общества в системе ценностей молодежи: материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции, посвященной 274-летней годовщине города Кизляра (г. Кизляр, 24-26 сентября 2009 г.). / отв. ред. H.H. Гарунова. - Махачкала: АЛЕФ, 2009.-С.132- 135.

6. Яковенко Е.М. Проблемы восстановления экономики и сельского хозяйства г. Кизляра в период 4-й пятилетки на основе архивных материалов // Альманах современной науки и образования. — Тамбов: Грамота, 2009. - № 7 (26). -Ч. 1.-С. 145-146.

7. Яковенко, Е.М. Развитие физкультуры и спорта в г. Кизляре в 40-50 гг./'/ Физическая культура, спорт и здоровье — Виртуаль: материалы Всероссийской научно-практической конференции / под ред. проф. М.М. Полевщшсова. -Йошкар-Ола: Изд-во МарГУ. - С. 216 - 220.

8. Яковенко Е.М. Проблемы образования кизлярских школьников после Великой Отечественной войны. (1945-1955 гг.) П Россия в XXI веке: стратегии разви-

28

тия регионов: материалы XI международной научно-практической шггернет-конференции (февраль-март2009 г.). - Орел: ОрелГТУ, 2009. - С.282 - 286.

9. Яковенко Е.М. Культура как фундаментальный пласт развития общества (на примере г. Кизляра) // Глобализация и проблемы мира: российский проект: материалы IV международной конференции. - СПб., 2010. - С. 134.

10. Яковенко Е.М. Состояние сельского хозяйства и пути его восстановления в 1940-50 гг. (на примере г. Кизляра) // Пути развития экономики региона: сборник статей. -Махачкала, 2010. - С. 126.

11. Яковенко Е.М. Развитие промышленности г. Кизляра в 1940-1950 гг. (на примере Кизлярского коньячного завода) // Теория п практика современных научных знаний: проблемы, поиски, перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Сибай, 15-18 ноября 2011г.).- Сибай, 2011.- С. 223.

12. Яковенко Е.М. Послевоенное состояние промышленности г.Кизляра и основные пути ее восстановления // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания: материалы У-й студенческой международной научно-практической конференции (7 февраля 2011 г., г. Новосибирск).-Новосибирск, 2011,-С. 107.

13. Яковенко Е.М. Восстановительные работы на станции Кизляр и кизляр-ском отделении Орджоникндзевской железной дороги в послевоенный период // Северный Кавказ на перекрестке цивилизаций и эпох: политика, экономика, культура: межвузовский сборник научных трудов / отв. ред. В.З. Акопян. - Ро-стов-на-Дону-Минеральные Воды, 2011. - С. 132-139.

14. Яковенко Е.М. Дагестан в российском историческом процессе: материалы международной научной конференции, посвященной году Российской истории (Махачкала, 16 ноября 2012 г.) / отв. ред. Э.М. Далгат. - Махачкала: ИИАЭ ДНЦ РАН, АЛЕФ, 2013. - С. 345-349.

Подгшсачо в печать 10.09.2014г. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ.л - 1,75. Заказ № 090. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО "Радуга-Г' г. Махачкала, ул. Коркмасова 11 "а" E-mail: raduga 1964ffli.mail.ru