автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Исторические этапы распространения и особенности развития немецких колоний на Юге России в XIX-начале XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Малышкина, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Политические и социально-экономические предпосылки и условия переселения немцев в Россию.
1.1. Развитие российско-германских связей и их влияние на рост переселенческих настроений среди немецкого населения.
1.2. Изменение российской переселенческой политики в условиях обострения международной обстановки в начале XIX века.
Глава 2. Этапы и динамика развития колоний немецких крестьян на Юге России в XIX веке.
2.1. Меры по упорядочению расселения немецких колонистов в Закавказье и на Северном Кавказе.
2.2. Хозяйственно-экономическое освоение немцами горных районов Северного Кавказа.
Глава 3. Особенности обустройства и жизнедеятельности немецких поселений в казачьих регионах Юга России.
3.1. Организация хозяйственной жизни немецких колоний на прикубанских территориях во второй половине XIX века.
3.1. Сравнительная характеристика религиозной и духовной жизни немецких поселенцев в Области войска Донского.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Малышкина, Елена Владимировна
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью осуществления новых теоретических подходов к научному осмыслению переселенческой политики российского государства, в том числе в отношении немецкого населения. С начала XIX века во внутренней политике самодержавного правительства постоянно присутствовала задача расширения экономического пространства и создания на этой основе могущественной державы. Особое место в решении этой задачи отводилось привлечению дополнительных трудовых ресурсов к освоению необжитых территорий, в том числе и на юге государства. Делалось это главным образом за счет планового перемещения в отдаленные регионы отдельных категорий и слоев населения. К их числу относились и немецкие крестьяне-колонисты. В этой связи тематика освоения новых территорий в исследовательской работе никогда не теряла своей актуальности независимо от характера и напряженности процессов в области государственного развития.
Крестьянской колонизации окраин была отведена первостепенная роль в возрождении государственной мощи России. Поэтому власть возлагала надежды на то, что немецкие колонисты создадут образцовые хозяйства, которые станут примером организации аграрного производства и положат начало преодолению кризисных тенденций в этой сфере. Однако надежды, связанные с возможностью использования хозяйственного опыта немецких крестьян, не оправдались. Нередко они сами нуждались в помощи и поддержке государства и местных жителей. Тем не менее немцы внесли существенные коррективы в экономическую жизнь целого ряда регионов, способствовали расширению их аграрной специализации. Благодаря колонистам, на Юге России распространилось виноградарство, стали выращиваться многие овощные культуры, появились плантации табака, расширилось кустарное производство бытовых изделий. Были выведены племенные породы крупного рогатого и мелкого домашнего скота, новый импульс в своем развитии получило овцеводство, и, как следствие, -появилась сеть мелких перерабатывающих предприятий.
Создавая немецкие колонии на Юге Империи, власть рассчитывала не только иа их хозяйственную активность. Учитывая религиозность немецких колонистов, правительство полагало, что иностранцы будут способствовать христианизации горских народов и тем самым ускорят их интеграцию в российское общество. Но миссионерская деятельность колонистов также оказалась безрезультатной. В то же время накопленный ими опыт социально-экономической адаптации в иноязычной и иноконфессиональной среде сегодня актуализирует научный интерес к изучению деятельности немецких колоний как важной составной части культуры и самовыражения одной из групп российского общества - этнических немцев. Этот интерес обусловлен генетической связью между различными историческими эпохами, в рамках которых предпринимались попытки стабилизации социально-экономической ситуации в полиэтнических регионах, достижения взаимопонимания и терпимости между представителями различных пародов. Современной России необходим опыт формирования у отдельных социальных групп высоких адаптивных возможностей, что будет способствовать повышению уровня взаимопонимания между участниками межнационального и межкультурного взаимодействия.
Степень научной разработанности проблемы. Библиографическую литературу по исследуемой проблеме мы разделили на три основных периода: досоветский, советский и постсоветский. Внутри каждого из них работы распределены по проблемно-хронологическому принципу. Несомненную пользу при проведении исследования принесло знакомство с изданиями общеисторического характера, вышедшими под редакцией А.И. Перепелицына, А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д. Ковальченко и других,1
1 История западноевропейских государств (Британия, Германия, Испания, Франция) / под ред. А.И. Перепелицына. - Пятигорск: Изд-во «Кавказская здравница», 1998.; История России с начала XVIII до конца XIX века / отв. ред. А.Н. Сахаров. - М.: ООО «Изд-во ACT», 1999.; История России. С древнейших времен до конца XX века / под. ред. A.M. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д. Ковальченко, А.П. Новосельцева. - М.: ACT, 2001.; Население России в XX веке. - М.: РОССПЭН, 2000. а также с трудами историков, в которых обобщены все компоненты сельской жизни, в том числе в интересующем нас регионе.2
К первому периоду относятся работы, вышедшие во время или сразу же после окончания рассматриваемого периода. В большинстве случаев они содержали ценный фактический материал, который отражал реальные события из повседневной жизни колонистов. Во второй период вышли труды советских исследователей, характерной особенностью которых являлось стремление показать угнетенное положение всех категорий крестьян, включая и немецких переселенцев. Исследования третьего периода, который длится с начала 1990-х годов до настоящего времени, четко обозначили критический и более глубокий подход к проблеме иностранной колонизации новых территорий. В них были сделаны важные выводы, в частности, о том, что хозяйственная деловитость колонистов заставляла их искать более благоприятные районы организации аграрного производства.
В первый период естественный интерес ученых концентрировался на характеристике южных регионов, в которых находились немецкие колонии, а также на проблемах развития нового вида отношений в сельской местности.3 В этом плане не стали исключением и работы, содержащие общие сведения о народах, населявших различные регионы Кавказа и Предкавказья. К ним относятся воспоминания И.Ф. Бларамберга, а также статистическое описание Закавказского края О. Евецкого.4 Основное внимание уделялось авторами
2 Культура и быт народов Северного Кавказа. - М., 1968.; К вопросам политического, хозяйственного и культурного развития народов Северного Кавказа. - Ставрополь, 1969.; Очерки истории Ставропольского края с древнейших времен до 1917 года. В 2-х т. - Ставрополь: Книжное нзд-во, 1986.; История народов Северного Кавказа (конец XVIII - 1917). - М., 1988.; Материалы по изучению Ставропольского края. -Ставрополь, 1988.; Крестьянство Северного Кавказа и Дона в период капитализма. - Ростов-на-Дону, 1990.; Новые страницы истории отечества. По материалам Северного Кавказа//Межвузовский сборник научных статей. - Ставрополь, 1996.; Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г. / под общ. ред. В.П. Рагушняка. - Краснодар, 1996.; История Ставропольскою края с древнейших времен до 1917 года. -Ставрополь: СКИПКРО, 1996.; Край наш Ставрополье: очерки истории / научные ред. A.A. Кудрявцев, Д.В. Кочура, B.II. Невская. - Ставрополь: Шат-юра, 1999.; История городов и сел Ставрополья: краткие очерки / науч. ред. Д.В. Кочура, A.A. Кудрявцев. - Ставрополь: Книжное изд-во, 2002.
3 Егоров В.Г. Кубанская область. - Екатеринодар, 1910.; Ровинскип И.В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний. - СПб., 1809.
4 Бларамберг И.Ф. Воспоминания / пер. с нем. О.И. Жигалиной, Э.Ф. Шмидта; вступ. ст. H.A. Халфина. - М.: Наука, 1978.; Бларамбер1 И. Кавказская рукопись / пер. с фр. И.М. Назаровой, А.И. Петрова. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1992.; Евецкий О. Статистическое описание Закавказского края. -СПб., 1835. именно хозяйственным вопросам, которые освещались в сочетании с описанием национальных традиций применительно к конкретным населенным пунктам. Это подтверждается работами А. Твалчрелидзе, И.В. Бентковского, Н. Кириченко, JI. Розенберга и других.5
С развитием хозяйственной деятельности в немецких колониях претерпел изменения и спектр научного интереса. Исследователи обращали внимание не только на характеристику и специфические элементы жизни колонистов, но и оценивали их вклад в создание новых форм аграрного производства, отмечали появление перерабатывающих предприятий в сельской местности. Это наглядно продемонстрировали в своих работах М. Баллас, Я.Д. Верховец, A.A. Кирш, H.H. Шавров.6 Сельский быт и традиции хозяйствования немецких колонистов непременно связывались с раскрытием направлений их деятельности в конкретных регионах юга России. Об этих вопросах рассказывается в изданиях и публикациях A.A. Велицына, A.M. Грекова и других. Не осталась без внимания и духовная жизнь колонистов. К этой тематике обратились: С.К. Смирнов, A.A. Клаус, М. Заалов и другие.8 В советский период интерес к теме исследования не уменьшился, однако другими стали подходы к рассмотрению проблемы колонизации Юга России. На ранней стадии социалистических преобразований такие ученые,
3 Твалчрелидзе Л. Колонии меннонитов (немцы): Вольдемфюрст и Александрфельд Кубанской области // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 5. Отд. 1. - Тифлис, 1886. - С. 210
274.; Бентковский И.В. Колония Иогансдорф // Статистико-гсографический путеводитель по Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1883. - С. 134-136.; Кириченко Н. О браке у немцев-протестантов Банковской волости (Кубанской области) // Кубанский сборник. Т. 4. - Екатеринодар, 1898. - С. 1-11.; Он же. Год у немецких колонистов: описание колонии Эйгенфельд Кавказского отдела Кубанской области // Кубанский сборник. Т. 6 - Екатеринодар, 1900. - С. 3-41.; Розенберг Л. Немецкая колония Семеновка Кубанской области Кавказского отдела // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 27. - Тифлис, 1900. -С. 162-191.
6 Кирш A.A. Сыроварение на Кавказе // Труды императорского вольного экономического общества. Вып. III. Т. 2. - СПб., 1883. - С. 293-311.; Шавров H.H. Описание кавказского шелководства. - Тифлис, 1891.; Баллас М. Виноделие в России. 4 4: Предкавказье. - СПб., 1898.; Верховец Я.Д. Садоводство и виноградарство в районе Кавказских Минеральных Вод. - Пятигорск, 1911.
7 Велицын A.A. Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на юге и востке России. - СПб.: Типография товарищества «Общественная польза», 1893.; Немецкая колонизация в Донской области // Приазовский край. - 1896. - № 274-275.; Греков А.М. Хозяйство колонистов в Таганрогском округе // Сборник Областного войска Донского Статистического Комитета. - Вып. 1. - Новочеркасск, 1901. - С. 98-106.
8 Смирнов С.К. Немецкие сектанты на Кавказе // Русский вестник. - 1865. - Т. 57. - Май. - С. 230-257.; Клаус A.A. Духовенство и школы в наших немецких колониях // Вестник Европы. - 1869. - № 1. - С. 95-97.; Заалов М. Менношпы и их колонии на Кавказе // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа Вып. 23 -Тифлис, 1897.-С. 89- 127. как M.В. Жирмунский, обратились к изучению немецких поселений с позиций этнографического анализа.9 В.М. Кабузан в более поздний период проследил изменение численности и географию размещения немецких колоний в России в XVIII - начале XX века.10 Рассматривая административно-территориальное устройство, этнические и бытовые процессы на Юге России, ученые непременно обращались к освещению темы немецких поселенцев. Она нашла свое отражение в трудах М.О. Косвена, Н.Г. Волковой, З.М. Блиевой и других.11 Отдельные аспекты проблемы немецких колонистов содержатся в работах, посвященных вопросам роста товарообмена в сельском хозяйстве, развитию внешней торговли и внешнеполитических связей Российской империи в интересующий нас период. Научной разработкой этих вопросов занимались, например: В.А.
I О
Золотов, U.C. Киняпипа, М.М. Блиев, В.В. Дегоев, В.М. Ратушняк и другие. ~ Естественно, что наибольший интерес представляют работы, в которых показан исторический процесс колонизации Северного Кавказа, обращено внимание па появление первых иностранцев в России, раскрывается структура иностранных поселений, исследуются региональные особенности немецких колонистов. Авторами таких работ являются: B.C. Гальцев, Н.Б. Шеламанова, P.M. Магомедов, С.А. Чекменев, JI.B. Малиновский.13
Жирмунский М.В. Итоги и ладам и диалектологического и этнографического изучения немецких поселений СССР//Советская этнография,- 1933.-№2.-С. 84-112.
10 Кабузан В.М. Немецкое население в России в XVIII - начале XX в. (численность и размещение) // Вопросы истории. - 1989. - Л1" 12. - С. 18-29.
11 Косвен М.О. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке // Кавказский этнографический сборник. № 1. - М.: Изд-во АН СССР, 1955. - С. 265-374.; Кубанские страницы. Этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани. - М.: Наука, 1967.; Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - начале XX века. - М., 1974.; Блиева З.М. Административное устройство на Северном Кавказе в начале XIX в. // Вопросы истории России XIX - начала XX века. - Л., 1983.-С. 152-160.
12 Золотов В.А. Внешняя торговля Южной России в первой половине XIX века. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского университета, 1963.; Киняпина H.C., Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России, вторая половина XVIII - 80-е годы XIX века. - М.: МГУ, 1984.; Ратушняк B.H. Рост средств производства и товарообмена в сельском хозяйстве Северного Кавказа в конце XIX - начале XX в. // Проблемы социально-экономического и политического развития Северного Кавказа перед Октябрем. - Ставрополь: СГПИ, 1990.-С. 3-15.
13 Гальцев B.C. Из истории колонизации Северного Кавказа // Известия Северо-Осетииского научно-исследовательскою института. Т. 19. - Орджоникидзе, 1957. - С. 101-114.; Шеламанова Н.Б. К вопросу о поселениях пленных ливонцев в Москве во второй половине XVI в. И Австро-Венгрия и славяно-германские отношения. - М., 1965. - С. 180-182.; Магомедов P.M. История Дагестана с древнейших времен до конца XIX века. - Махачкала, 1968.; Чекменев С.А. Иностранные поселения на Ставрополье в конце XVIII и в первой половине XIX в. // Материалы по изучению Ставропольского края. Вып. 12-13. - Ставрополь, 1971.
Работы авторов третьего периода, в которых освещаются вопросы изменений в хозяйственной и бытовой жизни немецких колонистов, отличаются конкретизацией фактов и событий. Они дают объективное представление о процессах в исследуемой среде. Говоря о работах данного периода, необходимо выделить, в первую очередь, труды, в которых анализируется история основания немецких колоний в России. Их авторами являются: И.Г. Остроух, Е.А. Шервуд, Л.В. Малиновский, Д. Нойтатц, И.В. Нам.14 В этом контексте общим проблемам немецкого населения России уделили внимание Р.Д. Клюге, В.А. Ауман, В.Г. Чеботарева, Т.Н. Плохотнюк и другие.13 Живой интерес ученых вызвали миграционные процессы среди российских немцев, развитию которых была посвящена международная научная конференция в Анапе в сентябре 1997 года.16 Эту же проблему применительно к Северному Кавказу рассмотрела Т.Н. Плохотшок.17 Она же проанализировала положение евангелическо-люгеранской церкви в России и раскрыла религиозную жизнь этнических немцев Ставрополья, позднее
С. 243-253.; Малиновский Л.В. Община немецких колонисток в России и ее региональные особенности и XIX - начале XX века // История СССР. - 1990. - №2. - С. 175-182.
14 Остроух И.Г., Шервуд Е.А. Немцы п России: исторический очерк // Этнографическое обозрение. - 1993. -№ 3. - С. 40-51.; Они же. Российские немцы: вклад в историю и культуру (XVII - начало XX века) // Российские немцы на Дону. Кавказе и Волге: материалы российско-германской научной конференции. Анапа, 22-26 сент. 1994 г. - М„ 1995. - С. 11-25.; Малиновский Л.В. Основание немецких колоний в России и освоение территории (ограничение и характеристика периода) // История и культура российских немцев. Вып. 3. Ч. 1. — Саратов, 1996. - С. 29-38.; Нойтатц Д. Немецкие колонисты и их соседи (вторая половина XIX века - начало Первой мировой войны) // Вопросы германской истории: немцы в Украине. -Днепропетровск, 1996. - С. 57-65.; Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональный особенности: материалы международной научной конференции. Москва, 17-20 сентября 1998 г. - М.: Готика, 1999.; Нам И.В. Немецкие колонии в России и Сибири в начале XX века в контексте проблемы диаспоральности // Немцы России и СССР. 1901-1914: материалы международной научной конференции. Москва, 17-19 сентября 1999 г. - М., 2000. - С. 17-31.
15 Клюге Р.Д. По ту сторону европейского сознания? Исторические и современные аспекты германо-славянских взаимосвязей // Славяноведение. - 1992. 2. - С. 19-27.; Ауман В.А., Чеботарева В.Г. Гордиев узел немецких национальных проблем // История российских немцев в документах. В 2-х т. Т. 1: 1763-1991 / сост. В.А. Ауман, В.Г. Чеботарева. - Москва: Международный институт гуманитарных программ, 1993. - С. 3-10.; Чеботарева, В.Г. Немецкие колонии Российской империи - государство в государстве // Этнографическое обозрение. - 1997. - № 1. - С. 129-144.; Плохотнюк Т.Н. Немцы российского фронтира (историко-правовой аспект) // Российское государство, общество и этнические немцы: основные этапы и характер взаимоотношений XVIII - XXI вв. -М.: МСНК-Пресс, 2007. - С. 19-39.
16 Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект: материалы междунар. научн. конф. Анапа, 26-30 сентября 1997 г. - М.: Готика, 1998.; Воронежцев A.B. Миграционные процессы в поволжских колониях в XIX в. // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект: материалы международной научной конференции. Анапа, 26-30 сент. 1997 г. - М„ 1998. - С. 97-107.; Костюк М.П. Немецкие миграционные движения на Волынь (XVIII -начало XX в.) II Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект: материалы международной научной конференции. Анапа, 26-30 сент. 1997 г. - М., 1998. - С. 27-44.
17 Плохотшок Т.Н. К вопросу о миграции российских немцев в северокавказском регионе // Вестник Ставропольского государственного университета. Вып. 15. - Ставрополь, 1998. - С. 6-15. этими вопросами заинтересовались J1. Воронцова, С. Филатов, С.А. Голованова.18 Наряду с хозяйственно-экономическими аспектами истории немецкой колонизации в России, исследователи стали больше внимания уделять ареалу расселения немцев в российских регионах, выделяя при этом особенности их пребывания в конкретных условиях. Так, например, И.И. Алексепко, JI.B. Бурыкина и О.В. Юракова обратились к освещению истории российских немцев на Кубани, показали их правовое положение и социально-экономическую роль в освоении Северо-Западного Кавказа.19 A.A. Герман, Я.Е. Дитц и И.Р. Плеве на документальной основе проанализировали историческое развитие немецких колоний на Волге." Л.И. Дайнеко и H.A.
О 1
Шевчук описали немецкие колонии на Юге Украины и в Крыму." Насыщенное ib фактическими материалами отличает работы А.Г. Терещенко и Е.В. Чеснок, которые проследили историю немецких колоний в Области войска Донского.22 Интерес региональных исследователей привлекают вопросы, связанные с экономическим освоением немецкими крестьянами различных территорий юга России и Северного Кавказа, в частности. Эта
18 Плохотнюк T II Поло/кение евангелическо-лютеранскои церкви в России (конец XIX - начало XX в) // Россииские немцы Проблемы истории, ягыка и современною положения материалы международной научной конференции Анапа, 20-25 сент 1995 г - М, 1996 С 312-320, Она же Религиозная жизнь этнических немцев Ставрополья // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге материалы россииско-германской ндушои конференции Анапа, 22-26 сент 1994 г - М,1995 - С 267-274, Воронцова Л, Филатов С Католики и католицизм в России // Религия и общество Очерки религиозной жизни современной России - М , СПб, 2002 - С 268-292 , Голованова С А Религиозная ситуация в казачьих регионах Терека и Кубани (конец XVIII-XIX в) // Православие в исторических судьбах Юга России -Ростов-на-Дону, 2003 -С 56-66
19 Алексепко И И История и проблемы российских немцев на Кубани // Российские немцы на Дону, Кавказе иВолге материалы Росашско-Гермлнской научной конференции Анапа, 22-26 сент 1994 г-М,1995 - С 55-67, Бурыкина Л В Немецкие колонии Северо-Западного Кавказа во второй половине XIX в историографический аспект // Вестник Адыгейского юс ун-та - 2005 - № 1 - С 44-47, Юракова OB Правовое положение немецких колонистов в России и их социально-экономическая роль в освоении СевероЗападного Кавказа (вторая половина XVIII - XIX в ) // Голос минувшего кубанский исторический журнал №1-2 Краснодар, 2007 -С 58-68
20 Герман А А История Республики Немцев Поволжья в событиях, фактах, документах - М Готика, 1996 , Дитц Я С История поволжских немцев-колонистов / ггод ред И Р Плеве - М Готика, 1997 , Плеве И Р Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века - 3-е изд - М АОО «Международный союз немецкой к)льт)ры» 2008
21 Дайнеко Л II Немецкие колонии в Крым) // Российские немцы Проблемы истории, языка и современного положения материалы международной научной конференции Анапа, 20-25 сент 1995 i -М, 1996 - С 173-182 , Шевчук II А О проблеме «мирного завоевания» Юга Украины немецкими колонистами (вторая половина XIX века - 1914 г) // Вопросы германской истории немцы в Украине - Днепропетровск, 1996 -С 48-57
22 Терещенко А Г Немецкие колонисты на землях Войска Донского // Донской временник Год 1896 -Ростов-на Дон), 1995 - С 137-153 , Чеснок С В Немецкие колонии Области войска Донского // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге материалы россииско-германской научной конференции Анапа, 22-26 сент 1994 г - М, 1995 -С 79-98 проблематика нашла отражение в изысканиях Э.М. Ауха, Т.Н. Плохотнюк, А.Г. Терещенко, A.JL Черненко, A.B. Казначеева, В.А. Фоменко и других.23 Интерес к истории немецких колоний подтверждается тем обстоятельством, что некоторые аспекты интересующей нас проблемы содержатся в диссертационных исследованиях, защищенных в последнее время.24
Анализ историографической литературы свидетельствует о том, что проблема распространения и хозяйственно-бытовых традиций немецких колоний действительно актуальна и привлекает к себе внимание исследователей. В то же время в этой области существует еще множество нерешенных вопросов регионального характера, которые необходимо рассматривать для создания объективной и по возможности полной картины из жизни и деятельности этой категории сельского населения на Юге России в XIX - начале XX века. Это стало одним из факторов обращения к теме представленной диссертации.
23 Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге: материалы российско-германской научн. конф. Анапа, 22-26 сентября 1994 г.; Международный союз немецкой культуры / отв. редактор Е.А. Шервуд. - М., 1994.; Аух Э.М. Немецкие колонисты в Закавказье // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге: материалы российско-германской научной конференции. - М.: Международный союз немецкой культуры, 1995. - С. 183-195.; Плохотнюк Т.Н. Образование немецких колоний на Северном Кавказе // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект: материалы международной научной конференции. - М., 1998. - С. 109-133.; Она же. Российские немцы на Северном Кавказе. - М., 2001.; Терещенко А.Г., Черненко A.J1. Российские немцы на Юге России и Кавказе: энциклопедический справочник. В 2 частях. - Ростов-на-Дону: РостИздат, 2000.; Казначеев A.B. К вопросу об иностранной колонизации Черноморского побережья Кавказа во второй половине XIX века // Сборник научных трудов. Гуманитарные науки. Выпуск XV. Ростовский государственный университет путей сообщения. Минераловодский филиал. - Минеральные Воды, 2005. - С. 9-14 ; Казначеев A.B., Фоменко В.А. Немецкие колонисты на Северном Кавказе // Научный вестник Академии информационных технологии в образовании, науке и курортологии. № 3/26. - Пятигорск, 2005.-С. 14-21.
24 Плохотнюк Т.Н. Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (ггач. XVIII - сер. XX в.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Ставрополь, 1996.; Ерохина О.В. Социально-экономическое гг культурное развитие немецких колонии Области Войска Донского, 70-е гг. XIX в. - 1917 г.: дис. . канд. ист. наук. - Волгоград, 1996.; Роот Е.В. Немецкие колонии Области Войска Донского, последняя треть XIX в. - 1914 г.: дне. . канд. ист. наук. - Ростов-на-Доггу, 2000.; Краснокутская Л.И. История шотландской миссии на Северном Кавказе (1802-1835 годы): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Пятигорск, 2000.; Корнилова М.В. Немецкие поселения на Северном Кавказе в XIX -начале XX в.: дис. . канд. ист. наук. - Владикавказ, 2006.; Золотарева II.В. Социально-правовое гг экономическое положение иностранцев на Ставрополье во второй половине XIX - начале XX в.: дис. . канд. ггет. наук. - Пятигорск, 2007.; Юракова О.В. Немецкие гг греческие поселенцы на Северо-Западном Кавказе: сравнительно-исторический анализ (середина XIX в - 1917 г.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Краснодар, 2010.
Объектом исследования является процесс социальной и хозяйственной адаптации немецких колоний, образованных на Юге России в XIX - начале XX века.
Предмет исследования составили этапы формирования немецких поселений в южных регионах России, формы, методы и условия реализации государственной политики в этом направлении, нормативно-правовая основа, а также практика и результаты деятельности колонистов в сельской местности. К предмету отнесены также вопросы административного и общественного управления колониями, общие и специфические тенденции исследуемой проблемы в различных регионах юга России, ее политический фон, духовно-нравственные и религиозные аспекты.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является всестороннее исследование причин и факторов переселения немецких крестьян в южные регионы Российской империи в условиях активизации их экономического освоения на различных этапах выделенного периода; изучение законодательной базы, особенностей, хозяйственных и правовых аспектов деятельности немецких колоний, связанных с ней организационных, административных и материальных вопросов. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач: обосновать зависимость интенсивности переселенческих потоков немецких крестьян в Россию от внешнеполитических факторов и состояния российско-германских отношений в исследуемый период; выявить основные этапы распространения немецких колоний в южном направлении как составной части политики, направленной на экономическое освоение новых территорий на юге империи; проследить эволюцию хозяйственной деятельности немецких колоний посредством анализа статистических характеристик, определить ее значение для развития и повышения культуры аграрного производства в регионе; рассмотреть принимавшиеся меры по организации переселения и обустройства немецких крестьян на Южном и Северном Кавказе с точки зрения вскрытия истинных намерений государства по их использованию, в том числе в проведении миссионерской деятельности в горской среде; сравнить масштабы и результаты переселенческого процесса немецких крестьян в различные регионы юга России; показать структуру колоний, определить их адаптивные возможности, выделить традиции в организации хозяйственной, социальной и духовной жизни колонистов; обозначить основные тенденции развития хозяйственных связей между немецкими колонистами и местным населением, особое внимание обратить на специфику взаимоотношений немцев с горцами и казачеством; определить критерии распределения немецких переселенцев на территории южных регионов России, их соответствие нормативной и правовой базе государства, взаимосвязь с созданием предпосылок для повышения уровня мобилизации свободных казенных и частных земель; проанализировать конфессиональный состав немецких поселенцев на Юге России, рассмотреть характер отношений представителей различных религиозных направлений с правительством и местной властью.
Хронологические рамки исследования охватывают период с XIX до начала XX века, однако в ряде случаев для логического завершения анализа имеют место выходы за их пределы. Выделение названного временного отрезка обусловлено тем обстоятельством, что при императоре Александре I была создана нормативная база, которая регламентировала вопросы создания немецких колоний в южных российских регионах, в том числе и на Кавказе. В течение столетия шел процесс переселения немцев на юг страны из юго-западных и центральных губерний. К началу нового века структура немецких колоний в исследуемом регионе имела устойчивый ареал расположения, существенно изменился правовой статус немецких колонистов, подверглась корректировке и политика государства в их отношении. Дальнейшая эволюция немецких поселений в России происходила в условиях обострения международной и внутриполитической обстановки.
Территориальные рамки исследования включают в себя территории южных рубежей европейской части Российской империи, на которых создавались и обустраивались немецкие колонии. Особое внимание в работе уделено Закавказью, горным районам Северного Кавказа, традиционным местам расселения кубанского и донского казачества, а также немецким поселениям, находившимся в современных границах Ставропольского края.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В работе над диссертацией автор опирался на существующие достижения в области исследуемой проблемы отечественных и зарубежных историков. Методологическую основу работы составили основополагающие принципы научного познания: объективность, историзм и системность, которые предопределили комплексное использование ряда общенаучных и специальных подходов к построению анализа проблемы и ее составных элементов. Поскольку становление и развитие немецких колоний на Юге России исследовались в широком историческом контексте с рассмотрением опыта различных исторических эпох и регионов, в работе преобладает конкретно-исторический подход, в рамках которого каждый метод в отдельности использовался для решения определенных задач. Так, например, сравнительно-исторический метод и метод ретроспективного анализа позволили выявить основные факторы и компоненты взаимоотношений между Россией и германскими государствами, в том числе в вопросах переселенческой политики, определить динамику, характер и мотивы подвижности немецкого населения в пределах Российской империи, обосновать стремление колонистов к освоению южных российских территорий. Проблемно-хронологический метод дал возможность выделить главные аспекты анализа эволюции взаимоотношений между немецкими крестьянами, центральной властью и региональными органами управления.
Системный метод способствовал рассмотрению проблемы в качестве целостного процесса и в то же время дал возможность дифференцированно подойти к нему с точки зрения определения его структуры, характерных особенностей, динамики развития и изменений в конкретных социально-политических условиях выделенного периода. Для достижения цели исследования применялся комплекс общенаучных методов: метод анализа и синтеза, сравнения, сопоставления, обработки статистических данных. Свое применение нашли и специально-научные методы: историко-генетический, историко-типологический, историко-сравнительный.
Комплексное использование отмеченных методологических подходов, принципов и методов способствовало всестороннему и объективному рассмотрению эволюции проблемы распространения и развития немецких колоний на Юге России в XIX - начале XX века.
Источниковой базой исследования послужили различные по своему происхождению и по содержанию документы и материалы, хранящиеся в центральных и региональных архивах, а также опубликованные в тематических изданиях.
В Российском государственном военно-историческом архиве интерес представляют фонды: Ф. 330. - Главное управление иррегулярных войск (1779-1917 гг.).; Ф. 846. - Коллекция документов Военно-ученого архива (ВУА) Главного управления Генерального штаба.; Ф. 1300. - Кавказский военный округ.; Ф. 13454. - Штаб войск Кавказской линии и в Черномории расположенных. Содержащаяся в них информация позволила получить общие представления об особенностях взаимоотношений российской администрации с немецкими переселенцами, охарактеризовать основные аспекты организации и жизнедеятельности колоний.
В Российском государственном историческом архиве (РГИА) анализировались материалы фондов: Ф. 381. - Канцелярия Министра земледелия (1837-1917 гг.).; Ф. 821. - Департамент духовных дел иностранных вероисповеданий.; Ф. 919. - Главное управление землеустройства.; Ф. 1022. - Министерство просвещения Российской империи.; Ф. 1263. - Комитет министров (1802-1906 гг.).; Ф. 1268
Кавказский комитет (1833-1881 гг.).; Ф. 1278 - Государственный совет.; Ф. 1288. - Главное управление по делам местного хозяйства.
Особый интерес представляют материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Краснодарского края: Ф. 249. - Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска (бывшая канцелярия кошевых и войсковых атаманов Черноморского казачьего войска).; Ф. 452. -Гражданская канцелярия начальника Кубанской области.; Ф. 460. -Кубанский областной статистический комитет.; Ф. 774. - Канцелярия помощника начальника Кубанской области. В них содержатся сведения о ситуации на Северо-Западном Кавказе, о мерах российской администрации по обустройству немецких переселенцев, о пресечении попыток самовольного переезда немцев на Кубань, а также о структуре немецких колоний в регионе, направлениях их развития.
Весьма полезными с точки зрения насыщенности конкретными фактами являются дела фондов Государственного архива Ростовской области: Ф. 8. -Пробст 2-го евангелическо-лютеранского округа Южного края России.; Ф. 46. - Атаманская канцелярия.; Ф. 185. - Евангелическо-лютеранская церковь св. Петра и Павла г. Ростова-на-Дону.; Ф. 213. - Областное по крестьянским делам Присутствие.; Ф. 301. - Областное правление Области войска Донского.; Ф. 579. - Канцелярия Таганрогского градоначальника.; Ф. 723. -Таганрогское окружное по крестьянским делам Присутствие. Материалы названных фондов дали возможность получить представления о тех сложностях, с которыми сталкивалась кавказская администрация при выстраивании взаимоотношений с немцами, поселившимися на Дону. Часть материалов по теме исследования взята из фондов Государственного архива Ставропольского края: Ф. 79. - Общее управление Кавказской области.; Ф. 80. - Ставропольский губернский статистический комитет.; Ф. 303. -Немецкая церковь Ставропольского прихода в г. Ставрополь.; Ф. 444. -Канцелярия гражданского губернатора Кавказской области. Свое применение в работе нашли документальные источники из Ф. 2. - Канцелярия начальника
Терской области Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики и Ф. 11. - Терское областное правление Центрального государственного архива РСО-Алания.
Вторую группу источников составили опубликованные документы. В первую очередь, к ним относятся сборники документов, отражающих многонациональный характер российского государства, отношение высших органов власти и военного командования к вопросам переселения в Россию
->5 немецких колонистов." В эту же группу источников вошли собрания законодательных актов,26 исторические акты, отчеты, обзоры, записки,27 письма военачальников и государственных деятелей,28 а также публикации
9 30 исторических сведении регионального характера, статистические издания, которые содержат важные документальные свидетельства по исследуемому
25 Документальная история образования многонационального государства Российского. Кн. 1: Россия и Северный Кавказ в XVI-XIX веках. - М.: Изд-во «НОРМА», 1998.; Немцы-колонисты в век Екатерины: сборник документов Российскою государственного архива древних актов по истории организации немецких колоний в Поволжье. - М.: Древлехранилище, 2004.; Российский архив: история Отечества в свидетельствах и документах XVH1-XX вв. Вып. XIII. - М.: Редакция альманаха «Российский архив», 2004.; Немцы в истории России: документы высших органов власти и военного командования. 1652-1917 / сост. В.Ф. Дизендорф. - М.: Материк, 2006.
26 Полное собрание законов Российской империи: Собрание 2. - СПб.: Тип. 2 Отд-ния Собств. Е.И.В. Канцелярии, 1830-1885.; Сборник узаконений, необходимых в крестьянском быту, с подробным указанием обязанностей всех сельских должностных лиц, с разъяснениями по решениям Правительствующего Сената и циркулярам Министерства Внутренних Дел / сост. A.M. Осиповский. - Саратов: Паровая скоропечатня Губернского Правления, 1895.
27 Акты, собранные Кавказскою Археографическою комиссиею. В XII т. Т. VI-X. - Тифлис, 1875-1884.; Отчет Главнокомандующего Кавказской армией по военно-народному управлению за 1863-1869 гг. - СПб., 1870.; Отчет по главному управлению Наместника Кавказского за первое десятилетие управления Кавказским и Закавказским краем великим князем Михаилом Николаевичем. - Тифлис, 1873.; Эсадзс С. Историческая записка об управлении Кавказом. В 2-х т. / составил Редактор Военно-Исторического Отдела Окружного Штаба С. Эсадзе. - Тифлис: Тин. «Гуттенберг», 1907.; Обзор Кубанской области. - Ростов-на-Дону, 1911.; Записки А.П. Ермолова. 1798-1826 гг. / сост., подгот. текста, вступ. ст., коммент. В.А. Федорова. - М.: Высш. школа, 1991.; Загадочный мир народов Кавказа. Записки из архивов Эдинбургского миссионерского общества и других источников конца XVIII-XIX веков. - Нальчик: Эль-Фа, 2000.
28 Письма Алексея Петровича Ермолова к Арсению Андреевичу (впоследствии графу) Закревскому // Сборник императорского исторического общества. Т. 37. - СПб., 1890.; Письма А.Г1. Ермолова // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 45. - Махачкала, 1926.
29 Положение о сельских (аульных) обществах, их общественном управлении и повинностях государственных и общественных в горском населении Терской области. - Владикавказ, 1871.; Алфавитный список населенных мест Кубанской области. - Екатеринодар, 1915.; Городецкий Б.М. Немецкое землевладение на Кубани: доклад, прочитанный на общем собрании членов Общества любителей истории Кубанской области, 24-ю октября 1914 г. // Кубанский сборник. Т. 20. - Екатеринодар, 1915. - С. 351-380.; История, география и этнография Дагестана XV1II-XIX вв. Архивные материалы. - М.: Изд-во Восточной литературы, 1958.; Из истории оренбургских немцев: сборник документов (1817-1974 гг.). - Оренбург, М.: Готика, 2000. j0 Первая всеобщая перепись Российской империи 1897 года. Т. LXX. Черноморская губерния. Тетрадь 3. -СПб., 1903.; Первая всеобщая перепись Российской империи 1897 года. Т. LXV. Кубанская область. - СПб., 1905.; Статистико-экономические исследования переселенческого управления 1893 - 1909 гг. - СПб., 1910. периоду и проблеме. К источникам отнесены также периодические издания исследуемого периода: «Археографический ежегодник», «Вестник Европы», «Донской временник», «Журнал Министерства народного просвещения», «Приазовский край», «Русская старина».
Представленная источниковая база вполне достаточна для научного осмысления проблемы социальной и хозяйственной адаптации немецких колоний на Юге России в XIX - начале XX века.
Научная новизна результатов проведенного исследования определяется тем, что в нем рассмотрен комплекс правовых и социально-экономических вопросов, отражающих особенности создания, обустройства и жизнедеятельности немецких колоний в южных регионах Российской империи в XIX - начале XX века в контексте их интеграции в российскую систему аграрных отношений. Новизна результатов исследования состоит также в том, что: анализ содержания и нормативного обеспечения процесса переселения немцев на юг страны проведен с учетом эволюции внутренней законодательной базы и ее соответствия положению России на международной арене; осуществлена периодизация проблемы расселения немецких колонистов в южных российских регионах. В этих целях показан не только процесс их адаптации к новым условиям хозяйствования, но и определены критерии отбора тех или иных категорий переселенцев для их распределения по конкретным округам и районам; практическая деятельность немецких колоний представлена на фоне решения задач экономического освоения территорий на южных рубежах Империи. В этом контексте предпринята попытка соединения в одно целое практики обустройства иностранных колоний с мерами по регулированию переселенческих потоков российских крестьян и стратегией реализации административно-территориальных реформ; в отличие от существующих научных разработок этого направления, определена география распределения немецких колоний в южных регионах государства, выделены особенности их социально-правовой и хозяйственной адаптации в горных районах и на казачьих территориях; в результате анализа статистических параметров проблемы в работе отражен уровень соответствия итогов хозяйственной деятельности немецких колонистов целям и расчетам их переселения на Юг России. Выделены факторы, которые оказывали сдерживающее влияние на эффективность организации немцами аграрного производства; определено влияние конфессиональной принадлежности немецких колонистов на характер внутриэтнического взаимодействия, построение их отношений с властью и органами местного самоуправления; в научный оборот введен ряд документальных источников из центральных государственных и региональных архивов, а также опубликованные материалы, которые ранее не использовались применительно к теме настоящего исследования.
С учетом проведенного анализа и полученных результатов на защиту выносятся следующие положения:
1. Период хозяйственной иностранной колонизации, начавшийся во времена правления императора Александра I, отличается тем, что с самого начала нового столетия существенно расширилась география расселения немецких колонистов, в том числе на юге России и, в первую очередь, Черноморском побережье. Смысл этого решения заключался в том, что колонисты будут иметь здесь хорошие возможности сбывать свои продукты, а после того как окрепнут экономически, начнут расширять свои поселения вглубь страны. Первоначально упор делался на распространение в южных районах виноделия и садоводства.
2. Российская империя нуждалась в добротных хозяйствах и развитии новых отраслей аграрного производства, однако она оказалась не готова к приему и расселению большого количества иностранных подданных, удовлетворению их правовых и бытовых нужд. Несмотря на ограниченность пригодных для земледелия площадей, самодержавное правительство изыскивало возможности принятия новых партий переселенцев. В этих целях колонисты уравнивались в правах с государственными крестьянами, им разрешалось поселяться на частных землях, выкупать земельные участки в собственность и т.п. Даже в трудные предвоенные и военные годы правительство не пошло на отмену льгот, предоставлявшихся колонистам, хотя имели место некоторые корректировки уплаты податей.
3. На Кавказе в силу его климатических и рельефных особенностей вопросы обустройства крестьян-переселенцев из Германии решались достаточно сложно. Во-первых, в то время здесь не имелось достаточного количества пригодной для обработки казенной земли, поэтому колонистам вместо положенных по нормам 60-ти десятин на одну семью чаще всего выделялась только половина. К тому же на Кавказ соглашались ехать представители беднейших слоев немецкого крестьянства, у которых не было альтернативы переезду в Россию, а также средств для организации продуктивных хозяйств. В этой связи государство вынуждено было выплачивать им дополнительные субсидии.
4. В сельской местности Северного Кавказа немецкие крестьяне занимались в основном земледелием и скотоводством. С учетом местных условий они проявили большой интерес к разведению и выращиванию лошадей. В этом деле немцы тесно сотрудничали с горцами, по их инициативе на Северном Кавказе было создано несколько крупных конных заводов. Породы лошадей, выведенные на этих заводах, пользовались большим спросом не только на рынках региона, но и за его пределами. Благодаря немецким переселенцам, в горных районах появились первые кирпичные заводы, в которых, наряду с красным кирпичом, изготовлялась черепица, керамические трубы и другие изделия. Распространение этих материалов знаменовало собой наступление нового этапа в развитии строительного искусства у горских народов.
5. Не без участия немецких переселенцев на Северном Кавказе довольно широкое развитие получило овцеводство, которое давало хорошее и в достаточном количестве сырье для производства изделий из кожи и шерсти. В этой связи в некоторых селах стали интенсивно развиваться соответствующие перерабатывающие предприятия. Многие из них занимались обработкой и выделкой овчины. Наибольшее развитие эта сфера предпринимательской деятельности получила среди местного горского населения. Они охотно перенимали опыт по выделке овчины.
6. К концу XIX века процесс внутриобщинной мобилизации земель в кубанских колониях практически завершился, однако наличие ряда особенностей не позволяет ставить немецкие колонии на Кубани в один ряд с колониями соседних регионов. Немецкая колонизация Кубанской области происходила во второй половине XIX века, поэтому на ее территории существовали только дочерние колонии немецких переселенцев. Особые административно-правовые условия создания поселений, иная роль государства, иные масштабы колонизации плюс специфика местного законодательства определили особый характер колонизации на Кубани. Тем не менее колонии области являлись неотъемлемой частью общего колонизационного процесса. Вместе с тем, они имели ряд существенных отличий, которые позволяют характеризовать немецкие колонии Кубанской области как особый ареал немецкой колонизации юга России.
7. В течение второй половины XIX века из различных российских губерний на прикубаиские территории переселилось более двадцати тысяч немецких крестьян. Большая часть из них создала в Кубанской области моноэтнические колонии, которые различались друг от друга отношением к земельным угодьям, на которых они организовывали хозяйство. Одни приобретали землю в собственность, другие арендовали участки у российских землевладельцев. Это обусловило обособленность немецких поселений от местного населения. Замкнутость немецкой колонии базировалась большей частью на религиозных и культурных различиях между немецкими колонистами и местным сельским населением. Не случайно взаимодействие колонистов с другими группами населения ограничивалось исключительно сферой хозяйственных вопросов.
8. Лояльность кубанских властей проявлялась к тем колонистам, которые покупали земли у частных владельцев. В Кавказском отделе Кубанской области на приобретенных землях вели свою хозяйственную деятельность колонии Александрфельд, Розенфельд и Эйгенфельд. Создание таких колоний на Кубани началось после отмены правил о том, что земля на Северо-Западном Кавказе могла принадлежать только казакам за исключением горских и частновладельческих земель. Это означало, что земельные участки можно было приобретать в частную собственность без согласования с войсковым начальством и казачьим кругом.
9. Поселения немцев в Области войска Донского формировались в основном по принципу религиозной однородности взглядов, что являлось характерной чертой для всего Юга России. Достаточно сказать, что на начало XX века только около 10% от всех немецких колоний в Донецком округе являлись смешанными, в остальных поселенцы, как правило, придерживались одних и тех же религиозных взглядов. Среди донецких немцев преобладали лютеране, они занимали более 60% от всего количества немецких поселений, приверженцы католицизма проживали в 9 поселениях (29%). В смешанных колониях селились те, для кого религиозные каноны не являлись определяющими в хозяйственной деятельности и быту. Совместно проживали лютеране и католики, ревизионисты и православные.
10. Образование немецких поселений на территории Области войска Донского делится на два этапа. На первом из них, начиная с 1870-х годов и до конца XIX века, немецкие крестьяне активно переселялись на Дон из соседних и близлежащих колоний. Главным образом их переселенческие потоки направлялись в Ростовский и Таганрогский округа. На втором этапе, который начался с начала нового столетия, перемещения немецких поселенцев наблюдались в основном внутри области, немцы стали осваивать территории Донецкого, Усть-Медведицкого округов. Постепенно немецкое население появилось практически во всех районах области, там, где они могли свободно купить или арендовать землю.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его фактический материал, теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в научной и педагогической деятельности, в дальнейшей разработке проблем немецкого населения России в XIX - начале XX столетия, их региональных особенностей, исторических аспектов социальной и хозяйственной эволюции колоний немецких крестьян в южных и других регионах страны. Представленный в работе обобщенный опыт адаптации конкретной этнической группы в новой социально-политической обстановке, в окружении иноязычной и иноконфессиональной среды, практики организации хозяйственной деятельности в сложных природно-климатических условиях целесообразно учитывать органам государственного управления при планировании и реализации различных социально-экономических проектов, программ и отдельных мероприятий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета. Основные положения работы докладывались на региональных, межвузовских и университетских конференциях и семинарах. По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, общим объемом 7,3 п.л.
Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает в себя по два параграфа, заключения, примечаний, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторические этапы распространения и особенности развития немецких колоний на Юге России в XIX-начале XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Документальные источники свидетельствуют о том, что вплоть до конца XIX столетия Россия являлась единственной страной в мире, в которую был направлен мощный и практически постоянный переселенческий поток из Германии. По данным первой всероссийской переписи населения 1897 года, в России числилось 1,8 млн. немцев. В конце
XVII - начале XVIII века отношения между Россией и Германией стали принимать устойчивый и деловой характер. Это происходило на фоне укрепления российских политических позиций в европейской жизни, а также во внутренних делах германских государств. 16 апреля 1702 года Петр I I издал манифест «О вызове иностранцев в Россию с обещанием им свободы вероисповедания». Обращение царя адресовалось всем слоям германского населения независимо от рангов, чинов и сословий. Конкретизировалось также правовое положение переселенцев, которое планировалось обеспечивать с непременным учетом их национальных обычаев и нравов, а также норм Римского гражданского права, распространенного в Европе. После победы в Северной войне повысился авторитет России на международной арене, ее войска находились на многих германских территориях, в том числе в Гольдштейне и Мекленбурге. Она превращалась в великую державу и становилась субъектом политического развития Германии. В то же время, несмотря на расширявшиеся политические, экономические и научные связи, увеличение товарооборота и культурного обмена, процесс европеизации межгосударственных отношений, на уровне средних слоев германского общества Россия не воспринималась в качестве европейского государства. Часть немцев, приехавших в Россию на жительство в составе первых партий переселенцев, не смогла адаптироваться к местным условиям и возвращалась на родину. Тем не менее активное сближение между Германией и Россией продолжалось на всем протяжении
XVIII столетия. С расширением политических связей укреплялись и торговоэкономические отношения, увеличивался культурный и научный обмен. Российская молодежь училась в немецких университетах. Немцы, в свою очередь, не теряли надежды устроить жизнь в России. Если ранее переселение носило эпизодический характер и протекало в основном стихийно, то со второй половины XVIII века оно приняло организованные формы. На восток устремился поток немцев-колонистов, уставших от политической нестабильности на родине или просто желавших изменить свое существование. Стимулирующее воздействие на переселенцев оказал Манифест Екатерины II от 22 июля 1763 года «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах». Приглашение касалось представителей всех европейских национальностей, но в большей степени оно было рассчитано на немцев. В германские государства направлялись вербовщики, которые обещали переселенцам предоставление различных льгот, свободных земель, создание необходимых условий для жизни и работы, государственную поддержку и помощь. Однако первые немецкие переселенцы столкнулись с трудностями при обустройстве на новых местах, обусловленными не полным выполнением российской стороной всех обещанных в Манифесте прав и привилегий. Тем не менее им приходилось приспосабливаться в новых условиях, поскольку факт их выезда по существу не получил одобрения на родине и чаще всего сопровождался полным разрывом со всем тем, что связывало их с прежней жизнью в Германии.
В начале XIX столетия российско-германские отношения подверглись серьезным испытаниям вследствие широкомасштабной антимосковской пропаганды французского императора. Однако совместная борьба российских и германских политиков и военных стала одним из факторов поражения Наполеона. Освободив свою страну, русская армия через Польшу вошла в Германию. После войны в отношениях между двумя народами появились новые сферы взаимного интереса. Важным необходимо признать то обстоятельство, что в это время произошли изменения в подходах к определению качественного состава переселенцев. К тому же российским правительством в данный период решались вопросы не только бытового обустройства, но и создания надлежащих условий для хозяйственной деятельности колонистов. В марте 1803 года российские власти положительно решили вопрос о переселении из западной части Пруссии членов протестантской секты меннонитов. Их предполагалось направить на юг государства, в Николаевскую и Таврическую губернии. С учетом изменившегося отношения к обустройству и определению дальнейшей судьбы немцев, прибывших на жительство в Россию, император утвердил доклад Министра внутренних дел относительно правил приема и расселения колонистов. Необходимость внесения изменений в эти вопросы вызывалась неблагополучным положением дел в местах проживания немцев на Волге и в южных регионах государства. В то время как количество приглашений на переезд в Россию постоянно увеличивалось, подавляющая масса иностранцев состояла из самых бедных хозяев.
В этой связи правительственные меры предусматривали отмену всех существовавших ранее мер по склонению иностранцев к переселению в Россию. Теперь немцы, изъявившие желание выехать на жительство в Россию, должны были инициативно подавать соответствующие прошения в представительства империи за границей, которые после определения «полезности» эмигрантов для российского государства и согласования всех формальностей с местными магистратами, выдавали им паспорта для проезда в приграничные сборные пункты. Помимо количественных ограничений, российским представителям при иностранных дворах поручалось контролировать качественный состав переселенцев. Принимавшиеся меры свидетельствовали об ужесточении норм проживания иностранцев на территории России, однако, в среде колонистов вопросы возвращения на родину не поднимались, поскольку положение в Европе в это время существенно осложнилось. Вместе с тем, при Александре I принимались не только ограничительные меры по отношению к иностранным колонистам.
Так, в ноябре 1812 года Государственный совет принял решение о переходе колонистов в другие сословия. При этом, однако, подчеркивалось, что такой переход не может касаться целых селений. Кроме того, принимающие другие звания должны были полностью рассчитаться с государством и заручиться согласием того общества, к которому они принадлежали. Начиная с 1814 года, колониям разрешалось иметь своих священников, которые оплачивались государственной казной.
Таким образом, начатый в конце XVIII века процесс активного переселения немцев из Германии в Россию в начале нового столетия получил свое дальнейшее развитие. Этот процесс был обусловлен не только причинами экономического характера, поиском условий для организации эффективного хозяйства. На его динамику и насыщенность большое влияние оказали международные события.
В числе первых на Кавказе осенью 1817 года была создана немецкая колония Мариенфельд. Она полностью состояла из уроженцев Вюртембергского королевства и располагалась в Тифлисской губернии. Желающих переехать на жительство в Россию из Вюртемберга было достаточно много, но их сдерживала неизвестность и фактическое отсутствие данных о местах расселения. В Министерство внутренних дел поступило порядка 1400 ходатайств, которые, однако, не могли быть удовлетворены одновременно из-за неподготовленности условий для приема и расселения колонистов. В условиях горной местности подходящих мест для расселения и организации хозяйственной деятельности оказалось недостаточно, поэтому последующие партии переселенцев направлялись уже в другие районы региона. Недовольных власти силой заставляли переезжать на выделенные территории в северной части Азербайджана с помощью казачьих подразделений. Россия была заинтересована в реализации переселенческих планов, поскольку надеялась на то, что иностранцы будут способствовать внедрению высокой культуры хозяйствования в местах проживания. В этом заключалась еще одна причина того, что колонисты размещались вблизи населенных пунктов с коренным населением. По этой же причине правительство старалось оказывать колонистам всяческую помощь и поддержку во время их адаптации к новым условиям жизни. Порой эта поддержка выходила за рамки существовавших правовых норм. В общей сложности государственные расходы на организацию переезда и обустройства первых партий крестьян-колонистов из Германии на Кавказ составили почти 697,5 тысяч рублей. При этом часть подъемных денег переселенцам из Вюртембергского королевства в качестве ссуды выплачивалась им еще до их фактического выезда в Россию.
Направление колонистов на Кавказ являлось одной из мер по стабилизации положения в этом регионе, а их обустройство на новых местах жительства потребовало от российского правительства больших расходов. По состоянию на 1823 год сумма выплат составила более одного миллиона рублей серебром. К середине 1820-х годов генерал А.П. Ермолов, который возлагал большие надежды на немецких колонистов, пришел к убеждению, что они не способны выполнить возложенную на них миссию. Он указывал, в частности, что колонисты не стремились распространить свои знания и умение в области европейского ремесла и сельского хозяйства на местное население. И это несмотря на то, что правительство, выдавая им ссуды, рассчитывало на определенное культурно-хозяйственное влияние немцев-колонистов на Кавказе. С учетом этих целей власть уделяла повышенное внимание организации духовной жизни в среде немецких крестьян. В этом отношении особого внимания заслуживает работа Духовного управления немцев-колонистов, поселенных на Кавказе.
В первой половине XIX века началось постепенное перемещение немецких колонистов на территории, расположенных севернее Главного Кавказского хребта. К концу 1840-х годов там было создано пять немецких колоний. Миграционная активность немецкого населения внутри Российской империи побудила власти к принятию дополнительных мер по упорядочению контроля над их передвижением. В целях контроля над колонистами правительство поэтапно вводило институт смотрителей, которые осуществляли надзор за порядком в местах расселения иностранцев. Таким образом, к середине XIX столетия количество колонистов в Закавказье и на Северном Кавказе увеличилось вдвое. Это вело к нехватке земли, тем не менее правительство по-прежнему предоставляло им льготы и привилегии в различных сферах их жизни и хозяйственной деятельности.
С 1780-х годов до конца первой четверти XIX века началось массовое распространение немецких колоний на юг государства. Сначала они появились на юге Украины, затем возникали в Крыму и в Закавказье, а также на Северном Кавказе. Например, довольно значительное представительство меннонитов нашли приют в различных регионах Северного Кавказа, в том числе в его горной части. При этом в процессе их переселения в приготовленных колониях были заключены две конгрегации: Церковь меннонитов и Терская церковь братьев меннонитов. Кроме того, в 1854 году вблизи Нальчикского укрепления поселились тридцать четыре семьи, приехавшие сюда из Камышинского уезда Саратовской губернии. Они были приписаны к сословию колонистов Пятигорского уезда.
Но больше всего немецких колоний было образовано на территории современного Дагестана, в общей сложности здесь насчитывалось несколько десятков различных поселков и хуторов, в которых проживали немцы. В основном сюда перемещались колонисты из других регионов Российской империи: Бессарабии, Волыни, Поволжья, Приднепровья и т.д. Что касается меннонитов, то они прибывали в Дагестан и в начале XX века, обосновывались на землях Молочанского округа. Это была одна из самых многочисленных групп переселенцев, которая основала на левом берегу реки Сулак сразу 17 колоний. В Дагестане немцев привлекали земли, расположенные на Кумыкской плоскости, куда они направлялись из районов Поволжья и Южной Украины, где проживали их предки со второй половине XVIII века. Земля распределялась по нормам, но с непременным учетом наличия свободных и пригодных для обработки участков. Внутри немецких поселений каждый хозяин владел тем количеством десятин земли, которое он приобретал в колонии или на хуторе. В общей сложности в Хасавюртовском округе насчитывалось 74 селения, в которых проживали немцы. Немецкие колонисты, как правило, оседали на землях, приобретенных в собственность. Дополнительные хозяйственные участки они арендовали у местных землевладельцев. По данным переписи населения 1897 года, по Хасавюртовскому округу значилось 2296 человек (1189 мужчин и 1107 женщин) немецких переселенцев. По численности немцы занимали второе место среди инонационального населения региона. Их присутствие сказалось на качестве аграрного производства у местных жителей. Дело в том, что немцы провели целый ряд таких работ, которые способствовали поднятию уровня аграрного производства всего региона. Это касается, например, строительства оросительных каналов. Колонистам, пожалуй, первыми в горной местности удалось засевать и выращивать озимые сорта пшеницы, ячменя, овса. Кроме того, они способствовали повышению урожайности сахарного тростника и овощей. В сельской местности стало появляться множество мелких промышленных и торговых предприятий, занимавшихся в основном переработкой сельскохозяйственной продукции. Немцы стали также открывать первые специализированные хозяйственные магазины.
Земледельческая колонизация немецкими крестьянами кубанских территорий во второй половине XIX века была незначительной вследствие продолжавшейся Кавказской войны. Сказывалось также отсутствие на Юге России транспортных коммуникаций. Сдерживающим фактором в ряде случаев являлись неустойчивые климатические условия. Тем не менее уже в начале 1850-х годов началось переселение немецких колонистов на Кубань. Первыми в регион начали переселяться немецкие земледельцы из Бессарабии и Таврической губернии. В их числе были меннониты, которые вынуждены были переселиться на Кубань из-за возникших разногласий с единоверцами. Несмотря на некоторые ограничительные меры, местные власти рассчитывали на немецких колонистов в решении вопросов скорейшего социально-экономического освоения и развития ранее пустовавших территорий. Для них были созданы все условия для развития и совершенствования земледелия, огородничества и садоводства. Для этого первые колонии получили лучшие войсковые земли. Однако на деле оказалось, что колонистам самим нужно было учиться хозяйствованию у местных казаков. Выход из создавшегося положения виделся в увеличении численности переселенцев. Новые колонии возникли уже в 1863 году, а располагались они в зоне административной границы, разделявшей территории Ставропольской губернии, Кубанской и Терской областей. Но земли не хватало. Из-за этого местные власти вынуждены были установить лимит количества переселенцев - не более ста семей.
Командующий Кубанской области, по согласованию со ставропольским губернатором, распорядился, всех прибывающих свыше установленного лимита направлять для расселения на территории Ставропольской губернии. В дальнейший период партии немецких крестьян в основном размещались на частных землях. На Кубань переселялись также семьи саратовских и самарских колонистов. В 1863 году ими были образованы две колонии: Семеновская и Рождественская. Постепенно свободные фонды земли, пригодной для возделывания сельскохозяйственных культур, в Кубанской области сокращались. С учетом этого областное руководство распорядилось более требовательно относиться к выбору поселенцев и разрешать водворение только тех колонистов, которые, несомненно, принесут пользу для края. Однако поток желающих переселиться не иссякал. В адрес начальника Кубанской области поступало все больше и больше прошений о переезде на кубанские земли. Стремясь выиграть время, многие колонисты, не дожидаясь официального разрешения, приезжали на Кубань сразу со всеми семействами. По данным первой всероссийской переписи населения 1897 года, в Кубанской области немецкий язык признали своим родным 20778 человек, которые составили 1,08% от общей численности населения области. В Черноморской губернии к этому времени проживало 748 немцев при общей численность населения губернии 57478 человек. Здесь немцы составляли 1,3% от общего числа населения губернии.
После ликвидации обособленности Области войска Донского в конце 1860-х годов на ее территории также стали появляться новые крестьянские поселения, в том числе и немецкие колонии. В конце 1880-х годов были проведены дополнительные административно-территориальные изменения, в результате которых области были возвращены изъятые у нее ранее и входившие в состав Екатеринославской губернии Ростовский уезд и Таганрогское градоначальство. Здесь уже имелись немецкие поселения, образованные во время перемещения крестьян-колонистов из Германии на Юг Российской империи. На территории Войска Донского, по различным подсчетам, имелось от 156 до 240 поселений. Такая разница стала возможной вследствие того, что колонисты, проживающие на землях области, принадлежали к крестьянским обществам других губерний. Так, из 60 немецких поселений первого участка Таганрогского округа 40 колоний были заселены колонистами Екатеринославской губернии, 11 - Таврической губернии, 4 - Полтавской, 1 - Воронежской, еще 4 были заселены колонистами из разных губерний. Немцы сохраняли постоянную связь с теми обществами, к которым они были приписаны. В них они платили налоги и несли повинности.
Если брать во внимание общую картину конфессионального многообразия немецких колонистов, то в Области войска Донского больше было колонистов лютеранского вероисповедания. Количество лютеран превосходило количество католиков более чем в два раза. Большая церковь евангелистов лютеран находилась в Ростове, католические костелы были построены в Таганроге, Новочеркасске и колонии Гринталь. Поскольку в некоторых случаях церкви находились далеко от колоний, на местах обязанности пастора или патера нередко исполнял учитель немецкой общины с согласия священника. В Ростовском округе практически все колонисты являлись лютеранами, в Сальском и Черкасском округах проживали только католики, наибольшее количество евангелистов ревизионистского толка поселилось в Донецком и Таганрогском округах. Однако многие немецкие колонисты, проживавшие в Области войска Донского, подчинялись пастору той колонии, откуда они переселились. Имеющиеся данные в основном совпадают с распределением немцев-колонистов по принципу религиозных взглядов практически во всех регионах Юга России, за исключением меннонитов, которые в некоторых российских губерниях составляли до половины всех немецких колонистов. В Области войска Донского, напротив, они практически отсутствовали, хотя и проживали в соседней Кубанской области. Известно, что лютеранство пользовалось особым покровительством со стороны самодержавной власти и признавалось на всех ее уровнях. Территория Области войска Донского вместе с приходами Крыма и Южного Кавказа, Екатеринославской, Волынской и Таврической губерний составляли второе Южно-Русское пробство Петербургского округа.
Значительно сложнее обстояло дело с приверженцами римско-католической церкви. Католическая церковь в России не имела привилегированного положения. Это было связано с односторонней отменой конкордата и ликвидацией папской нунциатуры в России в 1847 году. На территории Области войска Донского действовали несколько римско-католических приходов: в Таганроге, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, а также в Донецком округе. Поселения на Дону основывались, как правило, одной общиной, объединенной религиозными убеждениями и местом выхода, и изначально они строго делились по конфессиям.
По результатам исследования сделан ряд выводов, основные из них заключаются в следующем: основными моментами положительного восприятия России в немецком обществе были легитимность монархии, прочные христианские религиозные традиции, кажущееся единство русского общества. Все это формировало в общественном мнении образ благополучной державы и определяло мотивацию решений при переезде немцев в Россию; в начале XIX века возникла потребность разуплотнения своего населения в центральных губерниях, поэтому процесс переселения немцев ограничивался только теми крестьянами, которые могли быть полезны для территории поселения: хорошие земледельцы, виноградари, специалисты по разведению «шелковичных дерев и других полезных растений», опытные скотоводы. Правом первоочередного переселения наделялись также такие сельские специалисты, как портные, сапожники, плотники, кузнецы, горшечники, медники, ткачи и каменщики, а также другие мастеровые; правила приема и обустройства иностранных колонистов в начале XIX века были составлены с расчетом на полное удовлетворение государственных интересов и исключение возможных потерь и убытков от процесса переселения. На первый взгляд, вполне лояльное отношение к иностранцам соседствовало с четким разграничением их прав и обязанностей, полной компенсацией казенных затрат и получением дополнительной выгоды от их хозяйственной деятельности; на наш взгляд, расширение географии расселения колонистов было связано также с вопросами обеспечения общественной и политической безопасности. Российское правительство стремилось не допустить их концентрации в одном районе. Это облегчало контроль над процессами в этой среде и при необходимости использование стабилизационных мер. Предосторожность диктовалась распространением либеральных движений в Европе и стремлением не допустить их адаптации в России; кроме повышения культуры земледелия, на колонистов возлагались миссионерские функции на Кавказе, однако результаты не всегда соответствовали намеченным планам по обращению горцев в христианство; колонии немецких переселенцев на Северном Кавказе существенно отличались от русских сел и станиц, прежде всего, сказалась длительная изоляция немцев от местного, в том числе и русского населения. Она привела к тому, что в течение XIX века колонисты практически не принимали участия ни в государственных, ни в общественных делах; земельный вопрос в горных районах решался сложно, но власти не препятствовали переселению немцев в надежде на то, что их опыт хозяйствования станет примером для местного населения. Тем не менее некоторые немецкие колонисты так и не смогли наладить деятельность на новом месте, они направлялись в другие районы, селились в городах и населенных с пунктах с русскими, кумыкскими и ногайскими жителями; в то же время немцы внесли большой вклад в развитие не только материальной культуры местных жителей, но и обогатили социальную сферу жизни горского сообщества. Это хорошо прослеживается на примере колоний, располагавшихся в Хасавюртовском округе, где был создан детский приют; из-за нехватки земли на Кубани переселенцев, прибывающих свыше установленного лимита, власти направляли в Ставропольскую губернию. Соответствующая договоренность между руководством двух регионов действовала до начала XX века в связи с увеличением переселенческого потока немцев-колонистов; на казачьих территориях немцы в большинстве случаев расселялись по клановому или родовому признаку, а приобретенная ими земля передавалась по наследству. На этой основе постепенно стали возникать новые поселения, в основном хутора. Они могли существовать долгое время без административного оформления. Только лишь в начале 1890-х годов появились соответствующие нормативно-правовые акты по сбору данных о немецких колониях с целью юридического оформления самого факта существования этих поселений. Это обусловило специфику управления немецкими колониями на Кубани и Дону.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторические этапы распространения и особенности развития немецких колоний на Юге России в XIX-начале XX века"
На правах рукописи
МЛЛЫШКИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ НЕМЕЦКИХ КОЛОНИЙ НА ЮГЕ РОССИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 7 ОКТ 2011
Пятигорск - 2011
4858458
Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Шавлохова Елена Сергеевна
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Семенов Александр Альбертович
кандидат исторических наук, доцент Павлова Инна Александровна
Ведущая организация
Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт
Защита диссертации состоится 28 октября 2011 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном гуманитарно-технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГГТУ по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
Автореферат разослан 28 сентября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук, профессор
Г.Н. Рыкун
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью осуществления новых теоретических подходов к научному осмыслению переселенческой политики российского государства, в том числе в отношении немецкого населения. С начала XIX века во внутренней политике самодержавного правительства постоянно присутствовала задача расширения экономического пространства и создания на этой основе могущественной державы. Особое место в решении этой задачи отводилось привлечению дополнительных трудовых ресурсов к освоению необжитых территорий, в том числе и на юге государства. Делалось это главным образом за счет планового перемещения в отдаленные регионы отдельных категорий и слоев населения. К их числу относились и немецкие крестьяне-колонисты. В этой связи тематика освоения новых территорий в исследовательской работе никогда не теряла своей актуальности независимо от характера и напряженности процессов в области государственного развития.
Крестьянской колонизации окраин была отведена первостепенная роль в возрождении государственной мощи России. Поэтому власть возлагала надежды на то, что немецкие колонисты создадут образцовые хозяйства, которые станут примером организации аграрного производства и положат начало преодолению кризисных тенденций в этой сфере. Однако надежды, связанные с возможностью использования хозяйственного опыта немецких крестьян, не оправдались. Нередко они сами нуждались в помощи и поддержке государства и местных жителей. Тем не менее немцы внесли существенные коррективы в экономическую жизнь целого ряда регионов, способствовали расширению их аграрной специализации. Благодаря колонистам, на Юге России распространилось виноградарство, стали выращиваться многие овощные культуры, появились плантации табака, расширилось кустарное производство бытовых изделий. Были выведены племенные породы крупного рогатого и мелкого домашнего скота, новый импульс в своем развитии получило овцеводство, и, как следствие, - появилась сеть мелких перерабатывающих предприятий.
Создавая немецкие колонии на Юге империи, власть рассчитывала не только на их хозяйственную активность. Учитывая религиозность немецких колонистов, правительство полагало, что иностранцы будут способствовать христианизации горских народов и тем самым ускорят их интеграцию в российское общество. Но миссионерская деятельность колонистов также оказалась безрезультатной. В то же время накопленный ими опыт социально-экономической адаптации в иноязычной и иноконфессиональной среде сегодня актуализирует научный интерес к
изучению деятельности немецких колоний как важной составной части культуры и самовыражения одной из групп российского общества -этнических немцев. Этот интерес обусловлен генетической связью между различными историческими эпохами, в рамках которых предпринимались попытки стабилизации социально-экономической ситуации в полиэтнических регионах, достижения взаимопонимания и терпимости между представителями различных народов. Современной России необходим опыт формирования у отдельных социальных групп высоких адаптивных возможностей, что будет способствовать повышению уровня взаимопонимания между участниками межнационального и межкультурного взаимодействия.
Степень научной разработанности проблемы.
Библиографическую литературу по исследуемой проблеме мы разделили на три основных периода: досоветский, советский и постсоветский. Внутри каждого из них работы распределены по проблемно-хронологическому принципу. Несомненную пользу при проведении исследования принесло знакомство с изданиями общеисторического характера, вышедшими под редакцией А.И. Перепелицына, А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д. Ковальченко и других,' а также с трудами историков, в которых обобщены все компоненты сельской жизни, в том числе в интересующем нас регионе.2
К первому периоду относятся работы, вышедшие во время или сразу же после окончания рассматриваемого периода. В большинстве случаев они содержали ценный фактический материал, который отражал реальные события из повседневной жизни колонистов. Во второй период вышли труды советских исследователей, характерной особенностью которых
1 История западноевропейских государств (Британия, Германия, Испания, Франция) / под ред. А.И. Перепелицына. - Пятигорск: Изд-во «Кавказская здравница», 1998.; История России с начала XVIII до конца XIX века / отв. ред. А.Н. Сахаров. - М.: ООО «Изд-во ACT», 1999.; История России. С древнейших времен до конца XX века / под. ред. А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д, Ковальченко, А.П. Новосельцева. - М.: ACT, 2001.; Население России в XX веке. - М: РОССПЭН, 2000.
2 Культура и быт народов Северного Кавказа. - М., 1968.; К вопросам политического, хозяйственного и культурного развития народов Северного Кавказа. - Ставрополь, 1969.; Очерки истории Ставропольского края с древнейших времен до 1917 года. В 2-х т. -Ставрополь: Книжное изд-во, 1986.; История народов Северного Кавказа (конец XVIII -1917). - М., 1988.; Материалы по изучению Ставропольского края. - Ставрополь, 1988.; Крестьянство Северного Кавказа и Дона в период капитализма. - Ростов-на-Дону, 1990.; Новые страницы истории отечества. По материалам Северного Кавказа//Межвузовский сборник научных статей. - Ставрополь, 1996.; Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г. / под общ. ред. В.Н. Ратушняка. - Краснодар, 1996.; История Ставропольского края с древнейших времен до 1917 года. - Ставрополь: СКИПКРО, 1996.; Край наш Ставрополье: очерки истории / научные ред. A.A. Кудрявцев, Д.В. Кочура, В.П. Невская. -Ставрополь: Шат-гора, 1999.; История городов и сел Ставрополья: краткие очерки / науч. ред. Д.В. Кочура, A.A. Кудрявцев. - Ставрополь: Книжное изд-во, 2002.
являлось стремление показать угнетенное положение всех категорий крестьян, включая и немецких переселенцев. Исследования третьего периода, который длится с начала 1990-х годов до настоящего времени, четко обозначили критический и более глубокий подход к проблеме иностранной колонизации новых территорий. В них были сделаны важные выводы, в частности, о том, что хозяйственная деловитость колонистов заставляла их искать более благоприятные районы организации аграрного производства.
В первый период естественный интерес ученых концентрировался на характеристике южных регионов, в которых находились немецкие колонии, а также на проблемах развития нового вида отношений в сельской местности.3 В этом плане не стали исключением и работы, содержащие общие сведения о народах, населявших различные регионы Кавказа и Предкавказья. К ним относятся воспоминания И.Ф. Бларамберга, а также статистическое описание Закавказского края О. Евецкого.4 Основное внимание уделялось авторами именно хозяйственным вопросам, которые освещались в сочетании с описанием национальных традиций применительно к конкретным населенным пунктам. Это подтверждается работами А. Твалчрелидзе, И.В. Бентковского, Н. Кириченко, Л. Розенберга и других.5
С развитием хозяйственной деятельности в немецких колониях претерпел изменения и спектр научного интереса. Исследователи обращали внимание не только на характеристику и специфические элементы жизни колонистов, но и оценивали их вклад в создание новых форм аграрного производства, отмечали появление перерабатывающих предприятий в сельской местности. Это наглядно продемонстрировали в своих работах М. Баллас, Я.Д. Верховец, A.A. Кирш, H.H. Шавров.6
3 Егоров В.Г. Кубанская область. - Екатеринодар, 1910.; Ровинский И.В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний. - СПб., 1809.
4 Бларамберг И.Ф. Воспоминания / пер. с нем. О.И. Жигалиной, Э.Ф. Шмидта; вступ. ст. H.A. Халфина. - М.: Наука, 1978.; Бларамберг И. Кавказская рукопись / пер. с фр. И.М. Назаровой, А.И. Петрова. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1992.; Евецкий О. Статистическое описание Закавказского края. - СПб., 1835.
3 Твалчрелидзе А. Колонии меннонитов (немцы): Вольдемфюрст и Александрфельд Кубанской области // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 5. Отд. 1. - Тифлис, 1886. - С. 210-274.; Бентковский И.В. Колония Иогансдорф // Статистико-географический путеводитель по Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1883. -С. 134-136.; Кириченко Н. О браке у немцев-протестантов Ванновской волости (Кубанской области) // Кубанский сборник. Т. 4. - Екатеринодар, 1898. - С. 1-11.; Он же. Год у немецких колонистов: описание колонии Эйгенфельд Кавказского отдела Кубанской области // Кубанский сборник. Т. 6. - Екатеринодар, 1900. - С. 3-41.; Розенберг JI. Немецкая колония Семеновка Кубанской области Кавказского отдела // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 27. - Тифлис, 1900.-С. 162-191.
6 Кирш A.A. Сыроварение на Кавказе // Труды императорского вольного экономического общества. Вып. III. Т. 2. - СПб., 1883. - С. 293-311.; Шавров H.H. Описание кавказского шелководства. - Тифлис, 1891.; Баллас М. Виноделие в России. Ч 4: Предкавказье. - СПб.,
Сельский быт и традиции хозяйствования немецких колонистов непременно связывались с раскрытием направлений их деятельности в конкретных регионах юга России. Об этих вопросах рассказывается в изданиях и публикациях A.A. Велицына, A.M. Грекова и других.7 Не осталась без внимания и духовная жизнь колонистов. К этой тематике обратились: С.К. Смирнов, A.A. Клаус, М. Заалов и другие.8
В советский период интерес к теме исследования не уменьшился, однако другими стали подходы к рассмотрению проблемы колонизации Юга России. На ранней стадии социалистических преобразований такие ученые, как М.В. Жирмунский, обратились к изучению немецких поселений с позиций этнографического анализа.9 В.М. Кабузан в более поздний период проследил изменение численности и географию размещения немецких колоний в России в XVIII - начале XX века.10 Рассматривая административно-территориальное устройство, этнические и бытовые процессы на Юге России, ученые непременно обращались к освещению темы немецких поселенцев. Она нашла свое отражение в трудах М.О. Косвена, Н.Г. Волковой, З.М. Блиевой и других.11 Отдельные аспекты проблемы немецких колонистов содержатся в работах, посвященных вопросам роста товарообмена в сельском хозяйстве, развитию внешней торговли и внешнеполитических связей Российской империи в интересующий нас период. Научной разработкой этих вопросов занимались, например: В.А. Золотов, Н.С. Киняпина, М.М. Блиев, В.В. Дегоев, В.Н. Ратушняк и другие.12
1898.; Верховец Я.Д. Садоводство и виноградарство в районе Кавказских Минеральных Вод. -Пятигорск, 1911.
7 Велицын A.A. Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на юге и востоке России. - СПб.: Типография товарищества «Общественная польза», 1893.; Немецкая колонизация в Донской области // Приазовский край. - 1S96. - № 274-275.; Греков A.M. Хозяйство колонистов в Таганрогском округе // Сборник Областного войска Донского Статистического Комитета. - Вып. 1. - Новочеркасск, 1901.-С. 98-106.
8 Смирнов С.К. Немецкие сектанты на Кавказе // Русский вестник. - 1865. - Т. 57. - Май. - С. 230-257.; Клаус A.A. Духовенство и школы в наших немецких колониях // Вестник Европы. -1869. - № 1. - С. 95-97.; Заалов М. Меннониты и их колонии на Кавказе // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 23. - Тифлис, 1897. -С. 89-127.
9 Жирмунский М.В. Итоги и задачи диалектологического и этнографического изучения немецких поселений СССР // Советская этнография. - 1933. - № 2. - С. 84-112.
10 Кабузан В.М. Немецкое население в России в XVIII - начале XX в. (численность и размещение)//Вопросы истории.- 1989.-№ 12.-С. 18-29.
1 Косвен М.О. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке // Кавказский этнографический сборник. № 1. - М.: Изд-во АН СССР, 1955. - С. 265-374.; Кубанские страницы. Этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани. - М.: Наука, 1967.; Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - начале XX века. - М., 1974.; Блиева З.М. Административное устройство на Северном Кавказе в начале XIX в. // Вопросы истории России XIX- начала XX века. - JI., 1983. - С. 152-160.
12 Золотов В.А. Внешняя торговля Южной России в первой половине XIX века. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского университета, 1963.; Киняпина Н.С., Блиев М.М., Дегоев В.В.
Естественно, что наибольший интерес представляют работы, в которых показан исторический процесс колонизации Северного Кавказа, обращено внимание на появление первых иностранцев в России, раскрывается структура иностранных поселений, исследуются региональные особенности немецких колонистов. Авторами таких работ являются: B.C. Гальцев, Н.Б. Шеламанова, P.M. Магомедов, С.А. Чекменев, Л.В. Малиновский.13
Работы авторов третьего периода, в которых освещаются вопросы изменений в хозяйственной и бытовой жизни немецких колонистов, отличаются конкретизацией фактов и событий. Они дают объективное представление о процессах в исследуемой среде. Говоря о работах данного периода, необходимо выделить, в первую очередь, труды, в которых анализируется история основания немецких колоний в России. Их авторами являются: И.Г. Остроух, Е.А. Шервуд, Л.В. Малиновский, Д. Нойтатц, И.В. Нам.14 В этом контексте общим проблемам немецкого населения России уделили внимание Р.Д. Клюге, В.А. Ауман, В.Г. Чеботарева, Т.Н. Плохотнюк и другие.15 Живой интерес ученых вызвали
Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России, вторая половина XVIII - 80-е годы XIX века. - М.: МГУ, 1984.; Ратушняк В.Н. Рост средств производства и товарообмена в сельском хозяйстве Северного Кавказа в конце XIX - начале XX в. // Проблемы социально-экономического и политического развития Северного Кавказа перед Октябрем. -Ставрополь: СГПИ, 1990. - С. 3-15.
13 Гальцев B.C. Из истории колонизации Северного Кавказа// Известия Северо-Осетинского научно-исследовательского института. Т. 19. - Орджоникидзе, 1957. - С. 101-114.; Шеламанова Н.Б. К вопросу о поселениях пленных ливонцев в Москве во второй половине XVI в. // Австро-Венгрия и славяно-германские отношения. - М., 1965. - С. 180-182.; Магомедов P.M. История Дагестана с древнейших времен до конца XIX века. - Махачкала, 1968.; Чекменев С.А. Иностранные поселения на Ставрополье в конце XVIII и в первой половине XIX в. //Материалы по изучению Ставропольского края. Вып. 12-13. - Ставрополь, 1971. - С. 243-253.; Малиновский Л.В. Община немецких колонистов в России и ее региональные особенности в XIX - начале XX века // История СССР. - 1990. - №2. - С. 175182.
14 Остроух И.Г., Шервуд Е.А. Немцы в России: исторический очерк // Этнографическое обозрение. - 1993. - № 3. - С. 40-51.; Онн же. Российские немцы: вклад в историю и культуру (XVII - начало XX века) // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге: материалы российско-германской научной конференции. Анапа, 22-26 сент. 1994 г. - М., 1995. - С. 1125.; Малиновский Л.В. Основание немецких колоний в России и освоение территории (ограничение и характеристика периода) // История и культура российских немцев. Вып. 3. Ч. 1. - Саратов, 1996. - С. 29-38.; Нойтатц Д. Немецкие колонисты и их соседи (вторая половина XIX века - начало Первой мировой войны) // Вопросы германской истории: немцы в Украине. - Днепропетровск, 1996. - С. 57-65.; Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональный особенности: материалы международной научной конференции. Москва, 17-20 сентября 1998 г. - М.: Готика, 1999.; Нам И.В. Немецкие колонии в России и Сибири в начале XX века в контексте проблемы диаспоральности // Немцы России и СССР. 1901-1914: материалы международной научной конференции. Москва, 17-19 сентября 1999 г. -М., 2000. - С. 17-31.
13 Клюге Р.Д. По ту сторону европейского сознания? Исторические и современные аспекты германо-славянских взаимосвязей // Славяноведение. - 1992. - № 2. - С. 19-27.; Ауман В.А.,
миграционные процессы среди российских немцев, развитию которых была посвящена международная научная конференция в Анапе в сентябре 1997 года.16 Эту же проблему применительно к Северному Кавказу рассмотрела Т.Н. Плохотнюк.17 Она же проанализировала положение евангелическо-лютеранской церкви в России и раскрыла религиозную жизнь этнических немцев Ставрополья, позднее этими вопросами заинтересовались Л. Воронцова, С. Филатов, С.А. Голованова.18 Наряду с хозяйственно-экономическими аспектами истории немецкой колонизации в России, исследователи стали больше внимания уделять ареалу расселения немцев в российских регионах, выделяя при этом особенности их пребывания в конкретных условиях. Так, например, И.И. Алексенко, JI.B. Бурыкина и О.В. Юракова обратились к освещению истории российских немцев на Кубани, показали их правовое положение и социально-экономическую роль в освоении Северо-Западного Кавказа.19
Чеботарева В.Г. Гордиев узел немецких национальных проблем // История российских немцев в документах. В 2-х т. Т. 1: 1763-1991 / сост. В.А. Ауман, В.Г. Чеботарева. - Москва: Международный институт гуманитарных программ, 1993. - С. 3-10.; Чеботарева, В.Г. Немецкие колонии Российской империи - государство в государстве // Этнографическое обозрение. - 1997. - № 1. - С. 129-144,; Плохотнюк Т.Н. Немцы российского фронтира (историко-правовой аспект) // Российское государство, общество и этнические немцы: основные этапы и характер взаимоотношений XVIII - XXI вв. - М.: МСНК-Пресс, 2007 - С 19-39.
16 Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект: материалы междунар. научн. конф. Анапа, 26-30 сентября 1997 г. - М.: Готика, 1998.; Воронежцев A.B. Миграционные процессы в поволжских колониях в XIX в. // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект: материалы международной научной конференции. Анапа, 26-30 сент. 1997 г. - М., 1998. - С. 97-107.; Костюк М.П. Немецкие миграционные движения на Волынь (XVIII -начало XX в.) // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект: материалы международной научной конференции. Анапа, 2630 сент. 1997 г. - М., 1998. - С. 27-44.
Плохотнюк Т.Н. К вопросу о миграции российских немцев в северокавказском регионе // Вестник Ставропольского государственного университета. Вып. 15. - Ставрополь, 1998. - С. 6-15.
18 Плохотнюк Т.Н. Положение евангелическо-лютеранской церкви в России (конец XIX -начало XX в.) // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения: материалы международной научной конференции. Анапа, 20-25 сент. 1995 г. -М., 1996. - С. 312-320.; Она же. Религиозная жизнь этнических немцев Ставрополья // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге: материалы российско-германской научной конференции. Анапа, 22-26 сент. 1994 г. - М.,1995. - С. 267-274.; Воронцова Л., Филатов С. Католики и католицизм в России // Религия и общество. Очерки религиозной жизни современной России. - М., СПб., 2002. - С. 268-292.; Голованова С.А. Религиозная ситуация в казачьих регионах Терека и Кубани (конец XVII1-XIX в.) // Православие в исторических судьбах Юга России. - Ростов-на-Дону, 2003. - С. 56-66.
19 Алексенко И.И. История и проблемы российских немцев на Кубани // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге: материалы Российско-Германской научной конференции. Анапа, 22-26 сент. 1994 г. - М., 1995. - С. 55-67.; Бурыкина Л.В. Немецкие колонии СевероЗападного Кавказа во второй половине XIX в.: историографический аспект // Вестник Адыгейского гос. ун-та. - 2005. - № 1. - С. 44-47.; Юракова О.В. Правовое положение немецких колонистов в России и их социально-экономическая роль в освоении Северо-
A.A. Герман, Я.Е. Дитц и И.Р. Плеве на документальной основе проанализировали историческое развитие немецких колоний на Волге.20 Л.И. Дайнеко и H.A. Шевчук описали немецкие колонии на Юге Украины и в Крыму.21 Насыщенность фактическими материалами отличает работы А.Г. Терещенко и Е.В. Чеснок, которые проследили историю немецких колоний в Области войска Донского.22 Интерес региональных исследователей привлекают вопросы, связанные с экономическим освоением немецкими крестьянами различных территорий юга России и Северного Кавказа, в частности. Эта проблематика нашла отражение в изысканиях Э.М. Ауха, Т.Н. Плохотнюк, А.Г. Терещенко, А.Л. Черненко, A.B. Казначеева, В.А. Фоменко и других.23 Интерес к истории немецких колоний подтверждается тем обстоятельством, что некоторые аспекты интересующей нас проблемы содержатся в диссертационных исследованиях, защищенных в последнее время.24
Западного Кавказа (вторая половина XVIII - XIX в.) // Голос минувшего: кубанский исторический журнал. № 1-2. - Краснодар, 2007. - С. 58-68.
20 Герман A.A. История Республики Немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. - М.: Готика, 1996.; Дитц Я.Е. История поволжских немцев-колонистов / под ред. И.Р. Плеве. - М.: Готика, 1997.; Плеве И.Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века. - 3-е изд. - М.: АОО «Международный союз немецкой культуры», 2008.
21 Дайнеко Л.И. Немецкие колонии в Крыму // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения: материалы международной научной конференции. Анапа, 20-25 сент. 1995 г. - М., 1996. - С. 173-182.; Шевчук H.A. О проблеме «мирного завоевания» Юга Украины немецкими колонистами (вторая половина XIX века - 1914 г.) // Вопросы германской истории: немцы в Украине. - Днепропетровск, 1996. - С. 48-57.
22 Терещенко А.Г. Немецкие колонисты на землях Войска Донского // Донской временник. Год 1S96. - Ростов-на-Дону, 1995. - С. 137-153.; Чеснок Е.В. Немецкие колонии Области войска Донского // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге: материалы российско-германской научной конференции. Анапа, 22-26 сснт. 1994 г. - М., 1995. -С. 79-98.
23 Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге: материалы российско-германской научн. конф. Анапа, 22-26 сентября 1994 г.; Международный союз немецкой культуры / отв. редактор Е.А. Шервуд. - М., 1994.; Аух Э.М. Немецкие колонисты в Закавказье // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге: материалы российско-германской научной конференции. -М.: Международный союз немецкой культуры, 1995. - С. 183-195.; Плохотнюк Т.Н. Образование немецких колоний на Северном Кавказе // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект: материалы международной научной конференции. - М., 1998. - С. 109-133.; Она же. Российские немцы на Северном Кавказе. - М., 2001.; Терещенко А.Г., Черненко А.Л. Российские немцы на Юге России и Кавказе: энциклопедический справочник. В 2 частях. - Ростов-на-Дону: РостИздат, 2000.; Казначеев A.B. К вопросу об иностранной колонизации Черноморского побережья Кавказа во второй половине XIX века // Сборник научных трудов. Гуманитарные науки. Выпуск XV. Ростовский государственный университет путей сообщения. Минераловодский филиал. -Минеральные Воды, 2005. - С. 9-14.; Казначеев A.B., Фоменко В.А. Немецкие колонисты на Северном Кавказе // Научный вестник Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии. № 3/26. - Пятигорск, 2005. - С. 14-21.
24 Плохотнюк Т.Н. Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (нач. XVIII - сер. XX в.): автореф... дис. ... канд. ист. наук. - Ставрополь, 1996.; Ерохина О.В. Социально-экономическое и культурное развитие немецких колоний Области Войска Донского, 70-е гг. XIX в. -1917 г.: дис. ... канд. ист. наук.
Анализ историографической литературы свидетельствует о том, что проблема распространения и хозяйственно-бытовых традиций немецких колоний действительно актуальна и привлекает к себе внимание исследователей. В то же время в этой области существует еще множество нерешенных вопросов регионального характера, которые необходимо рассматривать для создания объективной и по возможности полной картины из жизни и деятельности этой категории сельского населения на Юге России в XIX - начале XX века. Это стало одним из факторов обращения к теме представленной диссертации.
Объектом исследования является процесс социальной и хозяйственной адаптации немецких колоний, образованных на Юге России в XIX - начале XX века.
Предмет исследования составили этапы формирования немецких поселений в южных регионах России, формы, методы и условия реализации государственной политики в этом направлении, нормативно-правовая основа, а также практика и результаты деятельности колонистов в сельской местности. К предмету отнесены также вопросы административного и общественного управления колониями, общие и специфические тенденции исследуемой проблемы в различных регионах юга России, ее политический фон, духовно-нравственные и религиозные аспекты.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является всестороннее исследование причин и факторов переселения немецких крестьян в южные регионы Российской империи в условиях активизации их экономического освоения на различных этапах выделенного периода; изучение законодательной базы, особенностей, хозяйственных и правовых аспектов деятельности немецких колоний, связанных с ней организационных, административных и материальных вопросов. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
обосновать зависимость интенсивности переселенческих
- Волгоград, 1996.; Роот Е.В. Немецкие колонии Области Войска Донского, последняя треть XIX в. - 1914 г.: дис. ... канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 2000.; Краснокутская Л.И. История шотландской миссии на Северном Кавказе (1802-1835 годы): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2000.; Корнилова М.В. Немецкие поселения на Северном Кавказе в XIX -начале XX в.: дис. ... канд. ист. наук. - Владикавказ, 2006.; Золотарева Н.В. Социально-правовое и экономическое положение иностранцев на Ставрополье во второй половине XIX - начале XX в.: дис. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2007.; Юракова О.В. Немецкие и греческие поселенцы на Северо-Западном Кавказе: сравнительно-исторический анализ (серединаXIX в- 1917 г.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Краснодар, 2010.
потоков немецких крестьян в Россию от внешнеполитических факторов и состояния российско-германских отношений в исследуемый период;
выявить основные этапы распространения немецких колоний в южном направлении как составной части политики, направленной на экономическое освоение новых территорий на юге империи;
проследить эволюцию хозяйственной деятельности немецких колоний посредством анализа статистических характеристик, определить ее значение для развития и повышения культуры аграрного производства в регионе;
рассмотреть принимавшиеся меры по организации переселения и обустройства немецких крестьян на Южном и Северном Кавказе с точки зрения вскрытия истинных намерений государства по их использованию, в том числе в проведении миссионерской деятельности в горской среде;
сравнить масштабы и результаты переселенческого процесса немецких крестьян в различные регионы юга России; показать структуру колоний, определить их адаптивные возможности, выделить традиции в организации хозяйственной, социальной и духовной жизни колонистов;
обозначить основные тенденции развития хозяйственных связей между немецкими колонистами и местным населением, особое внимание обратить на специфику взаимоотношений немцев с горцами и казачеством;
определить критерии распределения немецких переселенцев на территории южных регионов России, их соответствие нормативной и правовой базе государства, взаимосвязь с созданием предпосылок для повышения уровня мобилизации свободных казенных и частных земель;
проанализировать конфессиональный состав немецких поселенцев на Юге России, рассмотреть характер отношений представителей различных религиозных направлений с правительством и местной властью.
Хронологические рамки исследования охватывают период с XIX до начала XX века, однако в ряде случаев для логического завершения анализа имеют место выходы за их пределы. Выделение названного временного отрезка обусловлено тем обстоятельством, что при императоре Александре I была создана нормативная база, которая регламентировала вопросы создания немецких колоний в южных российских регионах, в том числе и на Кавказе. В течение столетия шел процесс переселения немцев на юг страны из юго-западных и центральных губерний. К началу нового века структура немецких колоний в исследуемом регионе имела устойчивый ареал расположения, существенно изменился правовой статус немецких колонистов, подверглась корректировке и политика государства в их отношении. Дальнейшая эволюция немецких поселений в России происходила в условиях обострения международной и внутриполитической обстановки.
Территориальные рамки исследования включают в себя территории южных рубежей европейской части Российской империи, на которых создавались и обустраивались немецкие колонии. Особое внимание в работе уделено Закавказью, горным районам Северного Кавказа, традиционным местам расселения кубанского и донского казачества, а также немецким поселениям, находившимся в современных границах Ставропольского края.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В работе над диссертацией автор опирался на существующие достижения в области исследуемой проблемы отечественных и зарубежных историков. Методологическую основу работы составили основополагающие принципы научного познания: объективность, историзм и системность, которые предопределили комплексное использование ряда общенаучных и специальных подходов к построению анализа проблемы и ее составных элементов. Поскольку становление и развитие немецких колоний на Юге России исследовались в широком историческом контексте с рассмотрением опыта различных исторических эпох и регионов, в работе преобладает конкретно-исторический подход, в рамках которого каждый метод в отдельности использовался для решения определенных задач. Так, например, сравнительно-исторический метод и метод ретроспективного анализа позволили выявить основные факторы и компоненты взаимоотношений между Россией и германскими государствами, в том числе в вопросах переселенческой политики, определить динамику, характер и мотивы подвижности немецкого населения в пределах Российской империи, обосновать стремление колонистов к освоению южных российских территорий. Проблемно-хронологический метод дал возможность выделить главные аспекты анализа эволюции взаимоотношений между немецкими крестьянами, центральной властью и региональными органами управления.
Системный метод способствовал рассмотрению проблемы в качестве целостного процесса и в то же время дал возможность дифференцированно подойти к нему с точки зрения определения его структуры, характерных особенностей, динамики развития и изменений в конкретных социально-политических условиях выделенного периода. Для достижения цели исследования применялся комплекс общенаучных методов: метод анализа и синтеза, сравнения, сопоставления, обработки статистических данных. Свое применение нашли и специально-научные методы: историко-генетический, историко-типологический, историко-сравнительный.
Комплексное использование отмеченных методологических подходов, принципов и методов способствовало всестороннему и
объективному рассмотрению эволюции проблемы распространения и развития немецких колоний на Юге России в XIX - начале XX века.
Источниковой базой исследования послужили различные по своему происхождению и по содержанию документы и материалы, хранящиеся в центральных и региональных архивах, а также опубликованные в тематических изданиях.
В Российском государственном военно-историческом архиве интерес представляют фонды: Ф. 330. - Главное управление иррегулярных войск (1779-1917 гг.); Ф. 846. - Коллекция документов Военно-ученого архива (ВУА) Главного управления Генерального штаба; Ф. 1300. - Кавказский военный округ; Ф. 13454. - Штаб войск Кавказской линии и в Черномории расположенных. Содержащаяся в них информация позволила получить общие представления об особенностях взаимоотношений российской администрации с немецкими переселенцами, охарактеризовать основные аспекты организации и жизнедеятельности колоний.
В Российском государственном историческом архиве (РГИА) анализировались материалы фондов: Ф. 381. - Канцелярия Министра земледелия (1837-1917 гг.).; Ф. 821. - Департамент духовных дел иностранных вероисповеданий.; Ф. 919. - Главное управление землеустройства.; Ф. 1022. - Министерство просвещения Российской империи.; Ф. 1263. - Комитет министров (1802-1906 гг.).; Ф. 1268 -Кавказский комитет (1833-1881 гг.).; Ф. 1278 - Государственный совет.; Ф. 1288. - Главное управление по делам местного хозяйства.
Особый интерес представляют материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Краснодарского края: Ф. 249. - Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска (бывшая канцелярия кошевых и войсковых атаманов Черноморского казачьего войска).; Ф. 452. - Гражданская канцелярия начальника Кубанской области.; Ф. 460. -Кубанский областной статистический комитет.; Ф. 774. - Канцелярия помощника начальника Кубанской области. В них содержатся сведения о ситуации на Северо-Западном Кавказе, о мерах российской администрации по обустройству немецких переселенцев, о пресечении попыток самовольного переезда немцев на Кубань, а также о структуре немецких колоний в регионе, направлениях их развития.
Весьма полезными с точки зрения насыщенности конкретными фактами являются дела фондов Государственного архива Ростовской области: Ф. 8. - Пробст 2-го евангелическо-лютеранского округа Южного края России; Ф. 46. - Атаманская канцелярия; Ф. 185. - Евангелическо-лютеранская церковь св. Петра и Павла г. Ростова-на-Дону; Ф. 213. -Областное по крестьянским делам Присутствие; Ф. 301. - Областное правление Области войска Донского; Ф. 579. - Канцелярия Таганрогского
градоначальника; Ф. 723. - Таганрогское окружное по крестьянским делам Присутствие. Материалы названных фондов дали возможность получить представления о тех сложностях, с которыми сталкивалась кавказская администрация при выстраивании взаимоотношений с немцами, поселившимися на Дону. Часть материалов по теме исследования взята из фондов Государственного архива Ставропольского края: Ф. 79. - Общее управление Кавказской области; Ф. 80. - Ставропольский губернский статистический комитет; Ф. 303. - Немецкая церковь Ставропольского прихода в г. Ставрополь; Ф. 444. - Канцелярия гражданского губернатора Кавказской области. Свое применение в работе нашли документальные источники из Ф. 2. - Канцелярия начальника Терской области Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики и Ф. 11. - Терское областное правление Центрального государственного архива РСО-Алания.
Вторую группу источников составили опубликованные документы. В первую очередь, к ним относятся сборники документов, отражающих многонациональный характер российского государства, отношение высших органов власти и военного командования к вопросам переселения в Россию немецких колонистов.25 В эту же группу источников вошли собрания законодательных актов,26 исторические акты, отчеты, обзоры, записки,27 письма военачальников и государственных деятелей,28 а также
25 Документальная история образования многонационального государства Российского. Кн. 1: Россия и Северный Кавказ в XVI-XIX веках. - М.: Изд-во «НОРМА», 1998.; Немцы-колонисты в век Екатерины: сборник документов Российского государственного архива древних актов по истории организации немецких колоний в Поволжье. - М.: Древлехранилище, 2004.; Российский архив: история Отечества в свидетельствах и документах XVIII-XX вв. Вып. XIII. - М.: Редакция альманаха «Российский архив», 2004.; Немцы в истории России: документы высших органов власти и военного командования. 1652-1917 / сост. В.Ф. Дизендорф. -М.: Материк, 2006.
26 Полное собрание законов Российской империи: Собрание 2. - СПб.: Тип. 2 Отд-ния Собсгв. Е.И.В. Канцелярии, 1830-1885.; Сборник узаконений, необходимых в крестьянском быту, с подробным указанием обязанностей всех сельских должностных лиц, с разъяснениями по решениям Правительствующего Сената и циркулярам Министерства Внутренних Дел / сост. A.M. Осиповский. - Саратов: Паровая скоропечатня Губернского Правления, 1895.
27 Акты, собранные Кавказскою Археографическою комиссиею. В XII т. Т. VI-X. - Тифлис, 1875-1884.; Отчет Главнокомандующего Кавказской армией по военно-народному управлению за 1863-1869 гг. - СПб., 1870.; Отчет по главному управлению Наместника Кавказского за первое десятилетие управления Кавказским и Закавказским краем великим князем Михаилом Николаевичем. - Тифлис, 1873.; Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. В 2-х т. / составил Редактор Военно-Исторического Отдела Окружного Штаба С. Эсадзе. - Тифлис: Тип. «Гуттенберг», 1907.; Обзор Кубанской области. - Ростов-на-Дону, 1911.; Записки А.П. Ермолова. 1798-1826 гг. / сост., подгот. текста, вступ. ст., коммент. В.А. Федорова. - М.: Высш. школа, 1991.; Загадочный мир народов Кавказа. Записки из архивов Эдинбургского миссионерского общества и других источников конца XVIII-XIX веков. - Нальчик: Эль-Фа, 2000.
публикации исторических сведений регионального характера,29 статистические издания/0 которые содержат важные документальные свидетельства по исследуемому периоду и проблеме. К источникам отнесены также периодические издания исследуемого периода: «Археографический ежегодник», «Вестник Европы», «Донской временник», «Журнал Министерства народного просвещения», «Приазовский край», «Русская старина».
Представленная источниковая база вполне достаточна для научного осмысления проблемы социальной и хозяйственной адаптации немецких колоний на Юге России в XIX - начале XX века.
Научная новизна результатов проведенного исследования определяется тем, что в нем рассмотрен комплекс правовых и социально-экономических вопросов, отражающих особенности создания, обустройства и жизнедеятельности немецких колоний в южных регионах Российской империи в XIX - начале XX века в контексте их интеграции в российскую систему аграрных отношений. Новизна результатов исследования состоит также в том, что:
анализ содержания и нормативного обеспечения процесса переселения немцев на юг страны проведен с учетом эволюции внутренней законодательной базы и ее соответствия положению России на международной арене;
осуществлена периодизация проблемы расселения немецких колонистов в южных российских регионах. В этих целях показан не только процесс их адаптации к новым условиям хозяйствования, но и определены критерии отбора тех или иных категорий переселенцев для их распределения по конкретным округам и районам;
28 Письма Алексея Петровича Ермолова к Арсению Андреевичу (впоследствии графу) Закревскому // Сборник императорского исторического общества. Т. 37. - СПб., 1890.; Письма А.П. Ермолова // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 45. - Махачкала, 1926.
29 Положение о сельских (аульных) обществах, их общественном управлении и повинностях государственных и общественных в горском населении Терской области. - Владикавказ, 1871.; Алфавитный список населенных мест Кубанской области. - Екатеринодар, 1915.; Городецкий Б.М. Немецкое землевладение на Кубани: доклад, прочитанный на общем собрании членов Общества любителей истории Кубанской области, 24-го октября 1914 г. // Кубанский сборник. Т. 20. - Екатеринодар, 1915. - С. 351-380.; История, география и этнография Дагестана ХУШ-Х1Х вв. Архивные материалы. - М.: Изд-во Восточной литературы, 1958.; Из истории оренбургских немцев: сборник документов (1817-1974 гг.). -Оренбург, М.: Готика, 2000.
30 Первая всеобщая перепись Российской империи 1897 года. Т. ЬХХ. Черноморская губерния. Тетрадь 3. - СПб., 1903.; Первая всеобщая перепись Российской империи 1897 года. Т. ЬХУ. Кубанская область. - СПб., 1905.; Статистико-экономические исследования переселенческого управления 1893- 1909 гг. - СПб., 1910.
практическая деятельность немецких колоний представлена на фоне решения задач экономического освоения территорий на южных рубежах империи. В этом контексте предпринята попытка соединения в одно целое практики обустройства иностранных колоний с мерами по регулированию переселенческих потоков российских крестьян и стратегией реализации административно-территориальных реформ;
в отличие от существующих научных разработок этого направления, определена география распределения немецких колоний в южных регионах государства, выделены особенности их социально-правовой и хозяйственной адаптации в горных районах и на казачьих территориях;
в результате анализа статистических параметров проблемы в работе отражен уровень соответствия итогов хозяйственной деятельности немецких колонистов целям и расчетам их переселения на Юг России. Выделены факторы, которые оказывали сдерживающее влияние на эффективность организации немцами агарного производства;
определено влияние конфессиональной принадлежности немецких колонистов на характер внутриэтнического взаимодействия, построение их отношений с властью и органами местного самоуправления;
в научный оборот введен ряд документальных источников из центральных государственных и региональных архивов, а также опубликованные материалы, которые ранее не использовались применительно к теме настоящего исследования.
С учетом проведенного анализа и полученных результатов на защиту выносятся следующие положения:
1. Период хозяйственной иностранной колонизации, начавшийся во времена правления императора Александра I, отличается тем, что с самого начала нового столетия существенно расширилась география расселения немецких колонистов, в том числе на юге России и, в первую очередь, Черноморском побережье. Смысл этого решения заключался в том, что колонисты будут иметь здесь хорошие возможности сбывать свои продукты, а после того как окрепнут экономически, начнут расширять свои поселения вглубь страны. Первоначально упор делался на распространение в южных районах виноделия и садоводства.
2. Российская империя нуждалась в добротных хозяйствах и развитии новых отраслей аграрного производства, однако она оказалась не готова к приему и расселению большого количества иностранных подданных, удовлетворению их правовых и бытовых нужд. Несмотря на ограниченность пригодных для земледелия площадей, самодержавное правительство изыскивало возможности принятия новых партий переселенцев. В этих целях колонисты уравнивались в правах с
государственными крестьянами, им разрешалось поселяться на частных землях, выкупать земельные участки в собственность и т.п. Даже в трудные предвоенные и военные годы правительство не пошло на отмену льгот, предоставлявшихся колонистам, хотя имели место некоторые корректировки уплаты податей.
3. На Кавказе в силу его климатических и рельефных особенностей вопросы обустройства крестьян-переселенцев из Германии решались достаточно сложно. Во-первых, в то время здесь не имелось достаточного количества пригодной для обработки казенной земли, поэтому колонистам вместо положенных по нормам 60-ти десятин на одну семью чаще всего выделялась только половина. К тому же на Кавказ соглашались ехать представители беднейших слоев немецкого крестьянства, у которых не было альтернативы переезду в Россию, а также средств для организации продуктивных хозяйств. В этой связи государство вынуждено было выплачивать им дополнительные субсидии.
4. В сельской местности Северного Кавказа немецкие крестьяне занимались в основном земледелием и скотоводством. С учетом местных условий они проявили большой интерес к разведению и выращиванию лошадей. В этом деле немцы тесно сотрудничали с горцами, по их инициативе на Северном Кавказе было создано несколько крупных конных заводов. Породы лошадей, выведенные на этих заводах, пользовались большим спросом не только на рынках региона, но и за его пределами. Благодаря немецким переселенцам, в горных районах появились первые кирпичные заводы, в которых, наряду с красным кирпичом, изготовлялась черепица, керамические трубы и другие изделия. Распространение этих материалов знаменовало собой наступление нового этапа в развитии строительного искусства у горских народов.
5. Не без участия немецких переселенцев на Северном Кавказе довольно широкое развитие получило овцеводство, которое давало хорошее и в достаточном количестве сырье для производства изделий из кожи и шерсти. В этой связи в некоторых селах стали интенсивно развиваться соответствующие перерабатывающие предприятия. Многие из них занимались обработкой и выделкой овчины. Наибольшее развитие эта сфера предпринимательской деятельности получила среди местного горского населения. Они охотно перенимали опыт по выделке овчины.
6. К концу XIX века процесс внутриобщинной мобилизации земель в кубанских колониях практически завершился, однако наличие ряда особенностей не позволяет ставить немецкие колонии на Кубани в один ряд с колониями соседних регионов. Немецкая колонизация Кубанской области происходила во второй половине XIX века, поэтому на ее территории существовали только дочерние колонии немецких
переселенцев. Особые административно-правовые условия создания поселений, иная роль государства, иные масштабы колонизации плюс специфика местного законодательства определили особый характер колонизации на Кубани. Тем не менее колонии области являлись неотъемлемой частью общего колонизационного процесса. Вместе с тем, они имели ряд существенных отличий, которые позволяют характеризовать немецкие колонии Кубанской области как особый ареал немецкой колонизации юга России.
7. В течение второй половины XIX века из различных российских губерний на прикубанские территории переселилось более двадцати тысяч немецких крестьян. Большая часть из них создала в Кубанской области моноэтнические колонии, которые различались друг от друга отношением к земельным угодьям, на которых они организовывали хозяйство. Одни приобретали землю в собственность, другие арендовали участки у российских землевладельцев. Это обусловило обособленность немецких поселений от местного населения. Замкнутость немецкой колонии базировалась большей частью на религиозных и культурных различиях между немецкими колонистами и местным сельским населением. Не случайно взаимодействие колонистов с другими группами населения ограничивалось исключительно сферой хозяйственных вопросов.
8. Лояльность кубанских властей проявлялась к тем колонистам, которые покупали земли у частных владельцев. В Кавказском отделе Кубанской области на приобретенных землях вели свою хозяйственную деятельность колонии Александрфельд, Розенфельд и Эйгенфельд. Создание таких колоний на Кубани началось после отмены правил о том, что земля на Северо-Западном Кавказе могла принадлежать только казакам за исключением горских и частновладельческих земель. Это означало, что земельные участки можно было приобретать в частную собственность без согласования с войсковым начальством и казачьим кругом.
9. Поселения немцев в Области войска Донского формировались в основном по принципу религиозной однородности взглядов, что являлось характерной чертой для всего Юга России. Достаточно сказать, что на начало XX века только около 10% от всех немецких колоний в Донецком округе являлись смешанными, в остальных поселенцы, как правило, придерживались одних и тех же религиозных взглядов. Среди донецких немцев преобладали лютеране, они занимали более 60% от всего количества немецких поселений, приверженцы католицизма проживали в 9 поселениях (29%). В смешанных колониях селились те, для кого религиозные каноны не являлись определяющими в хозяйственной деятельности и быту. Совместно проживали лютеране и католики, ревизионисты и православные.
10. Образование немецких поселений на территории Области войска Донского делится на два этапа. На первом из них, начиная с 1870-х годов и до конца XIX века, немецкие крестьяне активно переселялись на Дон из соседних и близлежащих колоний. Главным образом их переселенческие потоки направлялись в Ростовский и Таганрогский округа. На втором этапе, который начался с начала нового столетия, перемещения немецких поселенцев наблюдались в основном внутри области, немцы стали осваивать территории Донецкого, Усть-Медведицкого округов. Постепенно немецкое население появилось практически во всех районах области, там, где они могли свободно купить или арендовать землю.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его фактический материал, теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в научной и педагогической деятельности, в дальнейшей разработке проблем немецкого населения России в XIX -начале XX столетия, их региональных особенностей, исторических аспектов социальной и хозяйственной эволюции колоний немецких крестьян в южных и других регионах страны. Представленный в работе обобщенный опыт адаптации конкретной этнической группы в новой социально-политической обстановке, в окружении иноязычной и иноконфессиональной среды, практики организации хозяйственной деятельности в сложных природно-климатических условиях целесообразно учитывать органам государственного управления при планировании и реализации различных социально-экономических проектов, программ и отдельных мероприятий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета. Основные положения работы докладывались на региональных, межвузовских и университетских конференциях и семинарах. По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, общим объемом 7,3 п.л.
Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает в себя по два параграфа, заключения, примечаний, списка источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень изученности проблемы, цель и задачи исследования, характеризуются объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, раскрываются его теоретико-методологические основы, положения, выносимые на защиту, показывается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.
Первая глава «Политические и социально-экономические предпосылки и условия переселения немцев в Россию». В первом параграфе «Развитие российско-германских связей и их влияние на рост переселенческих настроений среди немецкого населения» сначала представлены документальные свидетельства официального образования в российском государстве немецких поселений во второй половине XVII века. Отмечено также, что вплоть до конца XIX столетия Россия являлась единственной страной в мире, в которую был направлен мощный и практически постоянный переселенческий поток из Германии. По данным первой всероссийской переписи населения 1897 года, в России числилось 1,8 млн. немцев. После этого в параграфе раскрываются ограничения, которые существовали для иностранцев в средневековой России. Информация о России в Германии становилась предметом оживленных дискуссий, характер которых свидетельствовал о живом интересе немцев к быту, духовной, культурной и хозяйственной жизни россиян. В конце XVII - начале XVIII века отношения между Россией и Германией стали принимать более устойчивый и деловой характер. Это происходило на фоне укрепления российских политических позиций в европейской жизни, а также во внутренних делах германских государств. 16 апреля 1702 года Петр I издал манифест «О вызове иностранцев в Россию с обещанием им свободы вероисповедания». Обращение царя адресовалось всем слоям германского населения независимо от рангов, чинов и сословий. Конкретизировалось также правовое положение переселенцев, которое планировалось обеспечивать с непременным учетом их национальных обычаев и нравов, а также норм Римского гражданского права, распространенного в Европе. После победы в Северной войне повысился авторитет России на международной арене, ее войска находились на многих германских территориях, в том числе в Гольдштейне и Мекленбурге. Она превращалась в великую державу и становилась субъектом политического развития Германии. В то же время, несмотря на расширявшиеся политические, экономические и научные связи, увеличение товарооборота и культурного обмена, процесс европеизации межгосударственных отношений, на уровне средних слоев германского общества Россия не воспринималась в качестве европейского государства.
Часть немцев, приехавших в Россию на жительство в составе первых партий переселенцев, не смогла адаптироваться к местным условиям и возвращалась на родину. Тем не менее активное сближение между Германией и Россией продолжалось на всем протяжении XVIII столетия. С расширением политических связей укреплялись и торгово-экономические отношения, увеличивался культурный и научный обмен. Российская молодежь училась в немецких университетах. Немцы в свою очередь не теряли надежды устроить жизнь в России. Если ранее переселение носило эпизодический характер и протекало в основном стихийно, то со второй половины XVIII века оно приняло организованные формы. На восток устремился поток немцев-колонистов, уставших от политической нестабильности на родине или просто желавших изменить свое существование. Стимулирующее воздействие на переселенцев оказал Манифест Екатерины II от 22 июля 1763 года «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах». Приглашение касалось представителей всех европейских национальностей, но в большей степени оно было рассчитано на немцев. В германские государства направлялись вербовщики, которые обещали переселенцам предоставление различных льгот, свободных земель, создание необходимых условий для жизни и работы, государственную поддержку и помощь. Однако первые немецкие переселенцы при обустройстве на новых местах столкнулись с трудностями, обусловленными неполным выполнением российской стороной всех обещанных в Манифесте прав и привилегий. Тем не менее им приходилось приспосабливаться в новых условиях, поскольку факт их выезда по существу не получил одобрения на родине и чаще всего сопровождался полным разрывом со всем тем, что связывало их с прежней жизнью в Германии.
Во втором параграфе «Изменение российской переселенческой политики в условиях обострения международной обстановки в начале XIX века» отмечается, что в начале XIX столетия российско-германские отношения подверглись серьезным испытаниям вследствие широкомасштабной антимосковской пропаганды французского императора. Однако совместная борьба российских и германских политиков и военных стала одним из факторов поражения Наполеона. Освободив свою страну, русская армия через Польшу вошла в Германию. После войны в отношениях между двумя народами появились новые сферы взаимного интереса. Важным необходимо признать то обстоятельство, что в это время произошли изменения в подходах к определению качественного состава переселенцев. К тому же российским правительством в данный период решались вопросы не только бытового обустройства, но и создания надлежащих условий для хозяйственной
деятельности колонистов. В марте 1803 года российские власти положительно решили вопрос о переселении из западной части Пруссии членов протестантской секты меннонитов. Их предполагалось направить на юг государства в Новороссийский край, в Николаевскую и Таврическую губернии. Свободных земель в этом районе уже не хватало, поэтому Александр I поручил местным губернаторам составить опись неиспользуемых частных владений для их приобретения в казенный фонд и последующей раздачи переселенцам. С учетом изменившегося отношения к обустройству и определению дальнейшей судьбы немцев, прибывших на жительство в Россию, император утвердил доклад Министра внутренних дел относительно правил приема и расселения колонистов. Необходимость внесения изменений в эти вопросы вызывалась неблагополучным положением дел в местах проживания немцев на Волге и в южных регионах государства. В то время как количество приглашений на переезд в Россию постоянно увеличивалось, подавляющая масса иностранцев состояла из самых бедных хозяев. В этой связи правительственные меры предусматривали отмену всех существовавших ранее мер по склонению иностранцев к переселению в Россию. Теперь немцы, изъявившие желание выехать на жительство в Россию, должны были инициативно подавать соответствующие прошения в представительства империи за границей, которые после определения «полезности» эмигрантов для российского государства и согласования всех формальностей с местными магистратами, выдавали им паспорта для проезда в приграничные сборные пункты. Помимо количественных ограничений, российским представителям при иностранных дворах поручалось контролировать качественный состав переселенцев. В это же время было принято решение о переселении немецких колонистов на юг государства. Участки для колонистов подбирались с тем расчетом, чтобы они находились недалеко от города Таганрога, на рынках которого иностранцы могли бы сбывать произведенную продукцию. Существовавшее на тот период законодательство не предусматривало передачу земель в собственность иностранным землевладельцам. Что касается российских помещиков, то в 1804 году им было дано право поселять иностранных колонистов на территории своих владений. Помещики могли предъявлять свои условия отработки повинностей, которые подлежали согласованию с переселенцами и регистрации в присутственных местах. Принимавшиеся меры свидетельствовали об ужесточении норм проживания иностранцев на территории России, однако в среде колонистов вопросы возвращения на родину не поднимались, поскольку положение в Европе в это время существенно осложнилось. Вместе с тем, при Александре I принимались не только ограничительные меры по отношению к иностранным колонистам. Так, в ноябре 1812 года Государственный совет принял решение о переходе
колонистов в другие сословия. При этом, однако, подчеркивалось, что такой переход не может касаться целых селений. Кроме того, принимающие другие звания должны были полностью рассчитаться с государством и заручиться согласием того общества, к которому они принадлежали. Начиная с 1814 года, колониям разрешалось иметь своих священников, которые оплачивались государственной казной.
Таким образом, начатый в конце XVIII века процесс активного переселения немцев из Германии в Россию в начале нового столетия получил свое дальнейшее развитие. Этот процесс был обусловлен не только причинами экономического характера, поиском условий для организации эффективного хозяйства. На его динамику и насыщенность большое влияние оказали международные события.
Вторая глава «Этапы п динамика развития колоний немецких крестьян на Юге России в XIX веке». В первом параграфе «Меры по упорядочению расселения немецких колонистов в Закавказье и на Северном Кавказе» указывается, что в числе первых на Кавказе осенью 1817 года была создана немецкая колония Мариенфельд. Она полностью состояла из уроженцев Вюртембергского королевства и располагалась в Тифлисской губернии. Желающих переехать на жительство в Россию из Вюртемберга было достаточно много, но их сдерживала неизвестность и фактическое отсутствие данных о местах расселения. В Министерство внутренних дел поступило порядка 1400 ходатайств, которые, однако, не могли быть удовлетворены одновременно из-за неподготовленности условий для приема и расселения колонистов. В условиях горной местности подходящих мест для расселения и организации хозяйственной деятельности оказалось недостаточно, поэтому последующие партии переселенцев направлялись уже в другие районы региона. Недовольных власти силой заставляли переезжать на выделенные территории в северной части Азербайджана с помощью казачьих подразделений. Россия была заинтересована в реализации переселенческих планов, поскольку надеялась на то, что иностранцы будут способствовать внедрению высокой культуры хозяйствования в местах проживания. В этом заключалась еще одна причина того, что колонисты размещались вблизи населенных пунктов с коренным населением. По этой же причине правительство старалось оказывать колонистам всяческую помощь и поддержку во время их адаптации к новым условиям жизни. Порой эта поддержка выходила за рамки существовавших правовых норм. В общей сложности государственные расходы на организацию переезда и обустройства первых партий крестьян-колонистов из Германии на Кавказ составили почти 697,5 тысяч рублей. При этом часть подъемных денег переселенцам из Вюртембергского королевства в качестве ссуды выплачивалась еще до их фактического выезда в Россию.
Направление колонистов на Кавказ являлось одной из мер по
стабилизации положения в этом регионе, а их обустройство на новых местах жительства потребовало от российского правительства больших расходов. По состоянию на 1823 год сумма выплат составила более одного миллиона рублей серебром. К середине 1820-х годов генерал А.П. Ермолов, который возлагал большие надежды на немецких колонистов, пришел к убеждению, что они не способны выполнить возложенную на них миссию. Он указывал, в частности, что колонисты не стремились распространить свои знания и умение в области европейского ремесла и сельского хозяйства на местное население. И это несмотря на то, что правительство, выдавая им ссуды, рассчитывало на определенное культурно-хозяйственное влияние немцев-колонистов на Кавказе. С учетом этих целей власть уделяла повышенное внимание организации духовной жизни в среде немецких крестьян. В этом отношении особого внимания заслуживает работа Духовного управления немцев-колонистов, поселенных на Кавказе.
В первой половине XIX века началось постепенное перемещение немецких колонистов на территории, расположенных севернее Главного Кавказского хребта. К концу 1840-х годов там было создано пять немецких колоний. Миграционная активность немецкого населения внутри Российской империи побудила власти к принятию дополнительных мер по упорядочению контроля над их передвижением. В целях контроля над колонистами правительство поэтапно вводило институт смотрителей, которые осуществляли надзор за порядком в местах расселения иностранцев. Таким образом, к середине XIX столетия количество колонистов в Закавказье и на Северном Кавказе увеличилось вдвое. Это вело к нехватке земли, тем не менее правительство по-прежнему предоставляло им льготы и привилегии в различных сферах их жизни и хозяйственной деятельности.
Во втором параграфе «Хозяйственно-экономическое освоение немцами горных районов Северного Кавказа» говорится о том, что с 1780-х годов до конца первой четверти XIX века началось массовое распространение немецких колоний на юг государства. Сначала они появились на юге Украины, затем возникали в Крыму и в Закавказье, а также на Северном Кавказе. Например, довольно значительное представительство меннонитов нашли приют в различных регионах Северного Кавказа, в том числе в его горной части. При этом в процессе их переселения в приготовленных колониях были заключены две конгрегации: Церковь меннонитов и Терская церковь братьев меннонитов. Кроме того, в 1854 году вблизи Нальчикского укрепления поселились 34 семьи, приехавшие сюда из Камышинского уезда Саратовской губернии. Они были приписаны к сословию колонистов Пятигорского уезда. Но больше всего немецких колоний было образовано на территории
современного Дагестана, в общей сложности здесь насчитывалось несколько десятков различных поселков и хуторов, в которых проживали немцы. В основном сюда перемещались колонисты из других регионов Российской империи: Бессарабии, Волыни, Поволжья, Приднепровья и т.д. Что касается меннонитов, то они прибывали в Дагестан и в начале XX века, обосновывались на землях Молочанского округа. Это была одна из самых многочисленных групп переселенцев, которая основала на левом берегу реки Сулак сразу 17 колоний. В Дагестане немцев привлекали земли, расположенные на Кумыкской плоскости, куда они направлялись из районов Поволжья и Южной Украины, где проживали их предки со второй половины XVIII века. Земля распределялась по нормам, но с непременным учетом наличия свободных и пригодных для обработки участков. Внутри немецких поселений каждый хозяин владел тем количеством десятин земли, которое он приобретал в колонии или на хуторе. В общей сложности в Хасавюртовском округе насчитывалось 74 селения, в которых проживали немцы. Кроме того, на Кумыкской плоскости немецкими переселенцами были основаны населенные пункты: Шенфельд, Шпрингфельд, Фридгейм, Хронсфельд и другие. Немецкие колонисты, как правило, оседали в крупных селениях или на землях, приобретенных в собственность. Дополнительные хозяйственные участки они арендовали у местных землевладельцев. По данным переписи населения 1898 года, по Хасавюртовскому округу значилось 2296 человек (1189 мужчин и 1107 женщин) немецких переселенцев. По численности немцы занимали второе место среди инонационального населения региона. Присутствие немецких крестьян в регионе сказалось на качестве аграрного производства у местных жителей. Дело в том, что немцы провели целый ряд таких работ, которые способствовали поднятию уровня аграрного производства всего региона. Это касается, например, строительства оросительных каналов. Колонистам, пожалуй, первыми в горной местности удалось засевать и выращивать озимые сорта пшеницы, ячменя, овса. Кроме того, они способствовали повышению урожайности сахарного тростника и овощей. Кроме того, в сельской местности стало появляться множество других мелких промышленных и торговых предприятий, занимавшихся в основном переработкой сельскохозяйственной продукции. Немцы стали также открывать первые специализированные хозяйственные магазины.
Многочисленные источники свидетельствуют о том, что немецкие поселки отличались порядком и чистотой. Основу хозяйства первых и последующих немецких переселенцев составляли огородничество, садоводство, табаководство и частично зерновое земледелие. Исследователи справедливо отмечают, что немецкие колонии повсеместно достаточно быстро достигали экономического благополучия и
производили на современников «приятное впечатление своим опрятным и веселящим видом». Немецкие переселенцы оказали прогрессивное влияние на развитие земледельческого хозяйства местного населения, в частности кумыков.
Третья глава «Особенности обустройства и жизнедеятельности немецких поселений в казачьих регионах Юга России». В первом параграфе «Организация хозяйственной жизни немецких колоний на прикубанских территориях во второй половине XIX века» отмечается, что земледельческая колонизация немецкими крестьянами этого региона во второй половине XIX века была незначительной вследствие продолжавшейся Кавказской войны. Сказывалось также отсутствие на Юге России транспортных коммуникаций. Сдерживающим фактором в ряде случаев являлись неустойчивые климатические условия. Тем не менее уже в начале 1850-х годов началось переселение немецких колонистов на Кубань. Первыми в регион начали переселяться немецкие земледельцы из Бессарабии и Таврической губернии. В их числе были меннониты, которые вынуждены были переселиться на Кубань из-за возникших разногласий с единоверцами. Несмотря на некоторые ограничительные меры, местные власти рассчитывали на немецких колонистов в решении вопросов скорейшего социально-экономического освоения и развития ранее пустовавших территорий. В немецкой среде доминировала точка зрения о том, что Кубань имеет ограниченные возможности по приему и размещению переселенцев, поэтому для всех места не хватит. В этой связи для получения соответствующего разрешения некоторые сообщества немецких крестьян в центральной России отказывались от положенных им льгот и привилегий, другие, чтобы не потерять время, самостоятельно отправлялись на новые места. Для них были созданы все условия для развития и совершенствования земледелия, огородничества и садоводства. Для этого первые колонии получили лучшие войсковые земли. Однако на деле оказалось, что колонистам самим нужно было учиться хозяйствованию у местных казаков. Выход из создавшегося положения виделся в увеличении численности переселенцев. Новые колонии возникли уже в 1863 году, а располагались они в зоне административной границы, разделявшей территории Ставропольской губернии, Кубанской и Терской областей. Но земли не хватало. Из-за этого местные власти вынуждены были установить лимит количества переселенцев - не более ста семей. Командующий Кубанской области, по согласованию со ставропольским губернатором, распорядился всех прибывающих свыше установленного лимита направлять для расселения на территории Ставропольской губернии. В дальнейший период в связи с увеличением переселенческого потока немцев-колонистов договоренность между руководством
Кубанской области и Ставропольской губернии осталась в силе. В конце 60-х - начале 70-х годов XIX века в Кубанскую область переселилась еще одна партия немцев из Бессарабской губернии, преимущественно из Аккермановского уезда, в составе 80-ти семейств. Она поселилась на левом берегу Кубани на частных землях, не принадлежавших казачьему войску, на так называемой «закубанской равнине», основав колонию Эйгенфельд, Следующая партия немецких переселенцев из Бессарабии основала в 1869 году колонию Розенфельд. Затем, в начале 1871 года, прибыла третья партия бессарабских колонистов, основавшая колонию Александрфельд. Эти партии немецких крестьян в основном размещались уже на частных землях. На кубанские земли переселялись также семьи саратовских и самарских колонистов. В 1863 году ими были образованы две колонии: Семеновская и Рождественская. Постепенно свободные фонды земли, пригодной для возделывания сельскохозяйственных культур, в Кубанской области сокращались. По состоянию на конец 1860-х годов администрация области имела в своем распоряжении для образования новых поселений порядка 18 тысяч десятин земли. На них планировалось размещать не только немецких, но и других переселенцев из числа российских подданных. С учетом этого областное руководство распорядилось более требовательно относиться к выбору поселенцев и разрешать водворение только тех колонистов, которые, несомненно, принесут пользу для края. Однако поток желающих переселиться не иссякал. В адрес начальника Кубанской области поступало все больше и больше прошений о переезде на кубанские земли. Стремясь выиграть время, многие колонисты, не дожидаясь официального разрешения, приезжали на Кубань сразу со всеми семействами. По данным первой всероссийской переписи населения 1897 года, в Кубанской области немецкий язык признали своим родным 20778 человек, которые составили 1,08% от общей численности населения области. В Черноморской губернии к этому времени проживало 748 немцев при общей численности населения губернии 57478 человек. Здесь немцы составляли 1,3% от общего числа населения губернии.
Во втором параграфе «Сравнительная характеристика религиозной и духовной жизни немецких поселенцев в Области войска Донского» указывается, что только после ликвидации обособленности Области войска Донского в конце 1860-х годов на ее территории стали появляться новые крестьянские поселения, в том числе и немецкие колонии. В конце 1880-х годов были проведены дополнительные административно-территориальные изменения, в результате которых области были возвращены изъятые у нее ранее и входившие в состав Екатеринославской губернии Ростовский уезд и Таганрогское градоначальство. Здесь уже имелись немецкие поселения,
образованные во время перемещения крестьян-колонистов из Германии на юг Российской империи. На территории войска Донского, по различным подсчетам, имелось от 156 до 240 поселений. Такая разница стала возможной вследствие того, что колонисты, проживающие на землях области, принадлежали к крестьянским обществам других губерний. Так, из 60 немецких поселений первого участка Таганрогского округа 40 колоний были заселены колонистами Екатеринославской губернии, 11 -Таврической губернии, 4 - Полтавской, 1 - Воронежской, еще 4 были заселены колонистами из разных губерний. Немцы сохраняли постоянную связь с теми обществами, к которым они были приписаны. В них они платили налоги и несли повинности. В случае необходимости они могли быстро свернуть хозяйство и вернуться в свои колонии. Если брать во внимание общую картину конфессионального многообразия немецких колонистов, то в Области войска Донского больше было колонистов лютеранского вероисповедания. Количество лютеран превосходило количество католиков более чем в два раза. Большая церковь евангелистов лютеран находилась в Ростове, католические костелы были построены в Таганроге, Новочеркасске и колонии Гринталь. Поскольку в некоторых случаях церкви находились далеко от колоний, на местах обязанности пастора или патера нередко исполнял учитель немецкой общины с согласия священника. В Ростовском округе практически все колонисты являлись лютеранами, в Сальском и Черкасском округах проживали только католики, наибольшее количество евангелистов ревизионистского толка поселилось в Донецком и Таганрогском округах. Однако многие немецкие колонисты, проживавшие в Области войска Донского, подчинялись пастору той колонии, откуда они переселились. Имеющиеся данные в основном совпадают с распределением немцев-колонистов по принципу религиозных взглядов практически во всех регионах юга России, за исключением меннонитов, которые в некоторых российских губерниях составляли до половины всех немецких колонистов. В Области войска Донского, напротив, они практически отсутствовали, хотя и проживали в соседней Кубанской области. Известно, что лютеранство пользовалось особым покровительством со стороны самодержавной власти и признавалось на всех ее уровнях. Территория Области войска Донского вместе с приходами Крыма и Южного Кавказа, Екатеринославской, Волынской и Таврической губерний составляли второе Южно-Русское пробство Петербургского округа. В конце XIX века евангелическо-лютеранская церковь усилила давление на сепаратистов, в результате чего еще до наступления нового столетия ей удалось взять под свой контроль ряд сепаратистских общин, в том числе: Нойхофнунгсталь, Нойхофнунг и Розенфельд. Это послужило серьезным поводом для повышения уровня миграционной активности сепаратистов.
Значительно сложнее обстояло дело с приверженцами римско-католической церкви. Католическая церковь в России не имела привилегированного положения. Это было связано с односторонней отменой конкордата и ликвидацией папской нунциатуры в России в 1847 году. На территории Области войска Донского действовали несколько римско-католических приходов: в Таганроге, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, а также в Донецком округе. Поселения на Дону основывались, как правило, одной общиной, объединенной религиозными убеждениями и местом выхода, и изначально они строго делились по конфессиям.
В заключении сделаны выводы и обобщения:
основными моментами положительного восприятия России в немецком обществе были легитимность монархии, прочные христианские религиозные традиции, кажущееся единство русского общества. Все это формировало в общественном мнении образ благополучной державы и определяло мотивацию решений при переезде немцев в Россию;
в начале XIX века возникла потребность разуплотнения своего населения в центральных губерниях, поэтому процесс переселения немцев ограничивался только теми крестьянами, которые могли быть полезны для территории поселения: хорошие земледельцы, виноградари, специалисты по разведению «шелковичных дерев и других полезных растений», опытные скотоводы. Правом первоочередного переселения наделялись также такие сельские специалисты, как портные, сапожники, плотники, кузнецы, горшечники, медники, ткачи и каменщики, а также другие мастеровые;
правила приема и обустройства иностранных колонистов в начале XIX века были составлены с расчетом на полное удовлетворение государственных интересов и исключение возможных потерь и убытков от процесса переселения. На первый взгляд, вполне лояльное отношение к иностранцам соседствовало с четким разграничением их прав и обязанностей, полной компенсацией казенных затрат и получением дополнительной выгоды от их хозяйственной деятельности;
на наш взгляд, расширение географии расселения колонистов было связано также с вопросами обеспечения общественной и политической безопасности. Российское правительство стремилось не допустить их концентрации в одном районе. Это облегчало контроль над процессами в этой среде и при необходимости использование стабилизационных мер. Предосторожность диктовалась распространением либеральных движений в Европе и стремлением не допустить их адаптации в России;
кроме повышения культуры земледелия, на колонистов возлагались миссионерские функции на Кавказе, однако результаты не
всегда соответствовали намеченным планам по обращению горцев в христианство;
колонии немецких переселенцев на Северном Кавказе существенно отличались от русских сел и станиц, прежде всего, сказалась длительная изоляция немцев от местного, в том числе и русского населения. Она привела к тому, что в течение XIX века колонисты практически не принимали участия ни в государственных, ни в общественных делах;
земельный вопрос в горных районах решался сложно, но власти не препятствовали переселению немцев в надежде на то, что их опыт хозяйствования станет примером для местного населения. Тем не менее некоторые немецкие колонисты так и не смогли наладить деятельность на новом месте, они направлялись в другие районы, селились в городах и населенных с пунктах с русскими, кумыкскими и ногайскими жителями;
в то же время немцы внесли большой вклад в развитие не только материальной культуры местных жителей, но и обогатили социальную сферу жизни горского сообщества. Это хорошо прослеживается на примере колоний, располагавшихся в Хасавюртовском округе, где был создан детский приют;
из-за нехватки земли на Кубани переселенцев, прибывающих свыше установленного лимита, власти направляли в Ставропольскую губернию. Соответствующая договоренность между руководством двух регионов действовала до начала XX века в связи с увеличением переселенческого потока немцев-колонистов;
на казачьих территориях немцы в большинстве случаев расселялись по клановому или родовому признаку, а приобретенная ими земля передавалась по наследству. На этой основе постепенно стали возникать новые поселения, в основном хутора. Они могли существовать долгое время без административного оформления. Только лишь в начале 1890-х годов появились соответствующие нормативно-правовые акты по сбору данных о немецких колониях с целью юридического оформления самого факта существования этих поселений. Это обусловило специфику управления немецкими колониями на Кубани и Дону.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Малышкина, Е.В. Эволюция представлений о России в общественном сознании населения германских государств в средние века [Текст] / Е.В. Малышкнна // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. Выпуск 6. - Пятигорск, 2011. - С. 75-82. - 0,5 п.л.
2. Малышкина, Е.В. Начальный этап переселения немцев в Россию: трудности адаптации и определение ареала расселения [Текст] / Е.В. Малышкина // Научные проблемы гуманитарных исследовании: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. Выпуск 7. - Пятигорск, 2011. - С. 47-55. - 0,5 п.л.
3. Малышкина, Е.В. Переселенческая политика российского правительства в контексте российско-германских отношений в начале XIX века: южное направление (Текст] / Е.В. Малышкина // Мир и политика. № 9. - М.: ДА МИД РФ, 2011. - С. 342-349. - 0,5 п.л.
4. Малышкина, Е.В. Из истории немецких колоний на Северном Кавказе (XIX - начало XX в.) [Текст]: научное издание / Е.В. Малышкина; Филиал ГОУ ВПО МГОУ в г. Кропоткине. - Кропоткин: ООО «Кавказская типография», 2011. - 52 с. - 3,5 п.л.
5. Малышкина, Е.В. Особенности создания и функционирования немецких колоний на территории Закавказья [Текст] / Е.В. Малышкина // Синергетика образования. Приложение: социология. № 8. - М., Ростов-на-Дону, 2010. - С. 3-12. - 0,5 п.л.
6. Малышкина, Е.В. Правила приема, размещения и обустройства немецких колонистов в России при императоре Александре I [Текст] / Е.В. Малышкина // Вестник Московского государственного открытого университета. № 2(35). - М.: МГОУ, 2010. - С. 22-26. - 0,6 п.л.
7. Малышкина, Е.В. Цели и результаты создания первых немецких колоний в Предкавказье в первой половине XIX века [Текст] / Е.В. Малышкина // Социально-гуманитарные науки. Приложение к журналу «Вестник МГОУ». Выпуск 31. - М.: МГОУ, 2011. - С. 11-20. - 0,6 п.л.
8. Малышкина, Е.В. Меннониты в структуре немецкой колонизации горных районов Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX века [Текст] / Е.В. Малышкина // Сборник научных статей. Приложение к журналу «Образование - Наука - Творчество» Адыгской (Черкесской) международной академии наук. № 32. - Нальчик, Армавир: Издательский центр АЛСИ, 2010. - С. 30-39. - 0,6 п.л.
Подписано в печать 02.09.2011 Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ №1191 Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета» Отдел оперативной полиграфии 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Октябрьская / пр.40 лег Октября, 38/90. тел. (8793) 39-04-89