автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое положение Кубанской области в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Мальцев, Валерий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Социально-экономическое положение Кубанской области в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое положение Кубанской области в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.)"

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированный совет К.063.73.01

На правах рукописи

МАЛЬЦЕВ ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КУБАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В ГОЛУ ПЕРВОЙ"МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1914-1917 гг.)

'иециальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат

[иссертации на соискание ученой степени кандидата исторических

наук

Краснодар 1993

! /

Работа выполнена на кафедре дореволюционной отечественной

I

истории Кубанского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор В.Н. Ратушняк

Офицальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Б.А.Трехбратов, кандидат исторических наук, доцент Л.И. Гущина

Ведущая организация - Адыгейский научно-гисследовательской институт экономики, языка, литературы и истории.

Защита состоится* **^¿У/993г. в 14часов на заседании специализированного совета К.063.73.01 по историческим наукам Кубанского государственного университета.

Адрес 350640, г. Краснодар, ул. им. К.Либкнехта,149,ауд.231.

*

С диссертацией можно ознакомиться б научной библиотеке Куб1 Автореферат разослан" ■Л11993г.

Ученый секретарь . ,

специализированного совета кандидат исторических наук,

доцент В.Д.Сафонов

Актуалпность проблемы. Период первой мировой войны, являющимся одним из самых сложных и противоречивых в иитории Росиии, представляет несомненный научный интерес с точки зрения содержании, характера и последствий процессов, происходивших в экономической и общественной жизни в военные годы, их связи с предыдущим.и последушцим периодами исторического развития.

Переломные моменты в истории требуют углубленных исследования, новых концептуальных подходов, которые не могут быть выработаны без обращения к регионально«, местной истории.

Воссоздание истории первой мировой войны невозможно без изучения тех процессов, которые характеризовали положение окраин России, в том числе казачьих и национал»ных районов.

К числу малоизученных сторон указанной проблемы относится история Кубанской области военных лет, изучение которой является шагом на пути к углубленной разработке проблем истории России периода первой мировой войны, установление типологических характеристик локаляной истории и истории России в целом.

Актуальность темы исследования также определяется практическим интересом к изучении состояния экономики и общества в переломные моменты развития.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации стала Кубанская облает* периода 1914-1917 гг. Выбор региона определялся научным интересом к изучении процессов, происходивших в годы первой мировой войны на окраинах России, в том числе в таких специфичных в экономическом и социальном отношениях районах, какими являлись казачьи области.

В качестве предмета исследования были выбраны важнейяие проблемы экономики, управления, социального положения населения Кубани военных лет.

Автор ограничил предмет исследования изучением тех аспектов и сторон кубанской действительности, на которых в наибольшей степени сказалось влияние и последствия войны.

Хронологические рамки диссертации охватывают время с начала первой мировой войны до осени 1917 г. Рамки исследования позволяют рассматривать тенденции развития процессов и прием-ственность ситуации, сложившейся в области как при самодержавии, так и после <*евральскои буржуазно-демократическом революции.

Цель и задачи диссертации определялись, степенью изученности темы.

Целью диссертационного исследования является целостное рассмотрение «кономических и социальных изменений в Кубанской области, их содержания, характера, тенденций и динамики развития, вызванных воздействием первой мировой войны.

Круг проблем, рассматриваемых в работе, ограничен изучением ряда узловых вопросов, непосредственно связанных с их происхождением или развитием в годы войны.

Исходя из акту'алвности и недостаточной изученности темы диссертант ставил перед собой следующие задачи:

- проанализировать степень и уровень историографического исследования проблемы ;

-- расширит» источниковую базу за счет введения новых источников, повышения информационной отдачи традиционно исиол»-зуемых документов, совершенствования методов исследования;

- рассмотрев влияние первой мировои войны на важнейшие стороны экономической и социальной жизни Кубанской облаем 191^-1917 гг. ;

- на основе комплексного подхода к явлениям военных лет выявит* и проанализировать содержание и направленность изменений, происходивших ,в сфере народного хозяйства социальных отно-иений иод воздействием войны ;

- рассмотреть содержание основных мероприятии кубанских властей, пронодившихся в годы войны, изучить деятельность возникших в ходе войны организаций и структур-,

-сконцентрировать внимание на выявлении общих процессов, определявших направленность социально-экономических проблем, особенности положения области.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма и научной объективности в соответствии с которыми исследование велось на основе изучения явлений в их историческом обусловленности, последовательности, взаимосвязи, развитии с позиций установления достоверности и всестороннего подхода к рассматриваемому Факту.

иоследователвное применение принципа историзма позволило подвергнуть конкретно-историческому аьализу разноплановые события и процессы, протекавшие на Кубани в годи первой мировой

воИны, дать ях оценку с учетом исторической ситуации.

Принцип объективности, требусщии всестороннего анализа исторических фактов, событии и явлений, диктовал необходимом, привлечения к исследованию разнообразных но происхождению и содержанию источников и литературы, повышения их информативной отдачи.

Важное место в разработке методологических подходов занимало установление общего и особенного в рассмо»рении событии на Куоани, находившего выражение в соотношении теории и описа-тельности, выявлении типологических черт через специфику их проявления в событиях и явлениях одной из областей "осиии. Данный подход давал возможность раскрыть сущностные моменты, отличающие период первой мировом воины а форме, учитывающей специфику их проявлений. Это воздействие позволило учесть диалектическое единство общего и особенного, выделить наличие существенных черт.

Лсточниковую основу диссертации составили архивные материалы и опубликованные документы.

Основной документальной бааоИ исследования послужили материалы ГАКК, сосредоточенные главным образом в Фондах канцелярии начальника области и наказноги атамана Кубанского казачьего войска (Ф.^'О, Кубанского областного правления (Ф.4'»9), уполномоченных министерства земледелия по заготовке фуража (¿.732), продовольствия (£.733), закупке хлеба (^.ТЗ'О, заводов "яубаноль", Буковского, "Саломас" (Ф.556, Г>63. Кубанского

военно-промышленного комитета (Ф.^О и ряда других.

Были изучены материалы из ^ондов Ценграл.ного государственного архиве Октябрьской революции (ЦГДОР), в том числе из фондов министерства продоволоствия (Ф.17ЯЗ), миниг Т( рстая земледелия 0?.17'7) л особоуполномоченного министерства продоволвст-аия временного правительства но закупке хлеба, сахара и соли для армии ;

I! работе использовались архивные источники разных видов, главны'.' образок делопро^зводсгвенные документы и статистические материалы. Значительное внимание уделено анализу отчетов, записок, предписании, распоряжении, циркуляров, рапортов, донесении, птшшгний, находящихся в фондах государственных учреждении ; анализу документации промышленных предприятии и других организации.

К исследовании привлекались и документальные публикации, включающие статистические и законодательные материалы.

Важная роль при проведении исследования была отведена изу-ченип материалов, сельскохозяйственных переписей 1916 и 1917гг.

Важнейшим источником по социально-экономическом истории Кубанской области являются материалы сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г?, до сих пор не опубликовании?, за

о

исклвчением сведении по Кавказскому отделу . Материалы переписи составляют фонд Р-234 Кубано-Черноморского статистичесхого бюро .

Исследование опирается на статистические издания как цен-

4 ,5

тральных , так и местных учреждений .

^ предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г. (по подсчетам, проведенным местными учреждениями). Выа.2. Кавказ. (¡Г., 1917 ; Всероссийские сельскохозяйственные переписи 1916, 191"/ и 1920 гг., выборочное обследование 1921 г., выборочно-гнездовая перепись 1922 г. Краснодар, 1922; ноотдельские итоги сельскохозяйственных переписей за 1916,1917, 1920.1921 ,1922 и 1923 гг. Краснодар, 1924; Материалы сельскохозяйственных переписей 1916,1917 и 1920 гг. по территории Адыгейской автономной области. Краснодар, 1927} Население и хозяйство Кусано-Черноморской области: Статистический сборник/Под • ред. i3.il. Смирнского. Краснодар^ 1924.

2 ГдКК, ф.Р-234, оп. I, д. 25-35, 43-72, 88-94.

о

Поселенные итоги. Кавказский отдел. Б.м., б.г.

'4 Сельское хозяйство России в XX веке. Сборник статистико-акономических сведений за 1901-1922 гг./Иод ред. про!. Н.Н.Ооновского. М., 1923 ; Статистический ежегодник России. 1913 г. Сиб,,1914 ; Статистическим ежегодник России. 1915 Г. 11г., 1916 ; Сборник стагистико-экояомичсских сведений по сельскому хозяйству России к иностранных государств. Год восьмой. 11г., 1916 ; Год девятый. 11г., 1917 ; Урожаи 1913 года в Европейской и Азиатской России. 1« Озимые хлеба и сено. Саб.,1913 ¡Урожаи 191*4 года в Европейской и Азиатской России. Л. Нровые хлеба. 11г.11915 (то же на 1915 и 1916 гг.) ; Урожаи хлебов в России в 1916 году. ¡1г., 1916 ; Урожай хлебов в Росс, и в I117 году. И., 1918| Урожаи хле-

В диссертации нашли отражение опубликованные источники о деятельности ряда кубанских организаций .

бов в России в 1917 год). Валовой и чистый сбор, продовольственные и кормовые потребности, местные избытки и недостатки главных хлебов./йод ред. А.Б. Лосицкого. N. 1918; Урожай хлебов в России. М. 1916.

"' Кубань и Черноморское побережье. Вып. I. Екатеринодар,

1914 ; Урожай 1913 года и засоренность хлебов в Кубанской области в связи с общими условиями сельского хозяйства. Екатеринодар,

1915 ; Отчет Начальника Кубанский области и наказного г.твмана Кубанского казач»его войска о состоянии области за 1<ЛЗ г. Екатеринодар, 1915 ; Урожай 1914 года и засоренность хлебов в Кубанской области в связи с общими условиями сельсксго хозиис.ва. Екатеринодар, 1915^ Урожай 1915 г. и засоренность хлебов в Кубанской области в связи с общим состоянием сельского хозяйства. Бкаторинодар, 1916 ; Урожай 1916 г. з Кубанской области. Екатеринодар, 191? ; Сгатиеткко-»коноиические материалы но обследование Куознского края. Посев и coop главнсииих хлебов по Кубанской области в 1917 г. Т.1У. Вып. 1,2,3. Екатеринодар, 1918, 1919 ; Мерхалеи Л. Материалы по »кономическому положению Кубанского края, iiuii. 1. Бкатеринодар, 1919, Юго-Восточный край. Краткий эконом;очерк.Ростов н/Д,I92I; Юго-Восток. Справочник ао Ю-В. ¡'остов н/Л,192Ц; Статистика Dro-Зосточного края. 19Ül, V З,'» ¡Состояние озимых посевов в Кубанской и Терской областях на первую половину декабри 1916 г. Вып. I,U. Тифлис,

1917 ; Цены на продукты и скот в сельских местностях Кавказа (к началу декабря 1916 года). Вни. П. Тифлис, ISI7 ; Цены и продукты в городах Кавказского края к началу мая 1917 г. Вып. TVt|-лис, 1917 ; Состояние посевов на Кавказе на 15 ноля 1917 года по данным добровольных корреспондентов. Вып. Ш. Тифлис, 1917.

Труды съезда сельских хозяев Кубанской области, бывшего 7-9 мая Шб э г. Екатеринодаре. Екатеринодар, 1917; Годовой отчет о деятел.ности Еиского военно-промышленного комитета. Со эречени его возникновения но I августа 1916 года. Выи. I. Екатеринодар, 1916.

и работе использованы нормативные, статистические, информационные материалы из газе-1 и журналов: "Кубанские областные ведомое1И" , "Кубанский курьер", "Кубанская мысль", "Кубанский край", "Листок воины", "Вес-шик Кубанского общества сельского хозяйства и сельскохозяйственной промышленности".

Комплексное использование разных источников позволило создать достаточную для проведении всестороннего исследования базу.

Степень научно»; разработки проблемы. Традиция изучения истории Кубани периода первой мироной воины стала складываться уже в военные годы, когда появились первые работы, освещавшие отдельные вопросы данной тень'".

3 20-е годы проблематика исследований была значителвно расширена. Исследователи данного периода приступили к изучению влияния первой мировой войны на акономику Кубанской области. Такие авторы, как И.Гольдентул, А.Пономарев, Д.Мерхалеи, А.Ма-лигонов и В.Орлов, обратили внимание на изменения, происходившие в сельской хозяйстве, земелоных отношениях и социальной, сфере.

Мерхалев Л. Переселенческое рабочее движение на Кавказе// Кавказское хозяйство-. 1915.Jföj Движение сезонных рабочих из Европейской России на Кавказ за первые пять месяцев 1915 г.//Кавказское хозяйство. 1915. № II-12; Он же.! Движение ходоков, переселенцев и рабочих на Кавказ в 1915 и 1916 годах/Аавкаэское хозяйство. 19X7. к 5-6 ; Пухлимскии А. Сельскохозяйственный рабочий рынок и организация бир« труда//Труди съезда сельских хозяев в Кубанской области, бывшего 7-9 мая 1916 г. в г. Екате-рикодаре. Бкатеринодар, 1917 ; Один к. Сокращение,площади посева о озимых расгений в Кубанской области//Вестник Кубанского общества сельского хозяйства в селвскохозяйственной промышленное^. 1916. £ I.

о

Гольдентул и. Земелоные отношения на Кубани. Ростов;Крас-нодар, 1924.; Лономарев А. К характеристике расслоения североцав. деревни. Ростов к/Д,1925", Он же: Сельскохозяйственные

районы Дсна, Северного Кавказа, Черноморья и Дагестана, lio материалам сельскохозяйственной переписи 1917 г. Ростов н/Д,1924 ; Мерхалев Д. Материалы но экономическому положению Кубанского края. Вып. I. Ькатеринодар, IS19.

положение сельского хозяйства Кубанской области с точки зрения его материалино-проиэиодственнои базы было охарактеризовано и.Н. Раждаевым'®.

Исследованием состояния сельского хозяйства области в годи первой мировой войны специал»но занимался В.И. Смирнский^Р Рассматривая 1£>1^-1917 гг. как отдельный период, он сделал выводы о появлении в это время новых черт в акономике Кубани. Им было обращено внимание на то, что наряду с общим спаяом сельскохозяйственного произволе.ва в ряде отраслей проявлялись и тенденции роста, связанные с качес.венными изменениями в экономике.

Единственное.специял.ное иеследонание промышленности Кубинской области периода 1514-1917 гг. было проведено К.и. Гр- -ченко, которому удалось дать сравнителоныи анализ состояния и производства предприятии ведущих отраслей, находившихся иод контролем ^абричнои инспекции, выявить характерные для военного времени процессы. На основе статистики автор сделал выводы о развитии отраслей, связанных с работой для нужд фронта, а также обратил внимание на усиление темпов концентрации производства и рабочей силыЧ

В эти годы вопросы развития народного хозяйства Кубани рассматривались главным образом с точки зрения географического и-экономического районирования, что диктовалось практическими потребностями восстановительного периода.

Совершенно недостаточное внимание историография 20-х годов, как, и в ноеледугщие периоды, уделяла изучению кубанской промышленности, сохраняя традиционный подход к ней как к слабой, недос.аточно развитой, тесно связанной с сельским хозяйством .

9 Раждаев Н.Н. Основные черты организации крестьянского хозяйства на Северном Кавказе//природные условия Северо-Кавказского края и организация крестьянского хозяиства. Ростов н/Л,1925

^ Смирнскии Ь.И. Движение основных элементов сельскохозяйственного производства в годы воины и революции. Краснодар,1527.

^ Юрченко К.!!. Кубанская фабрично-заводская промышленное... ¡УхЗ-191б гг.(по данным отчетов фабричных инспекторов). Екате-ринодар, 1520.

12Гольдентул И. Земельные отношения на.Кубани. Ростов; Краснодар, 1524. Лалоха Г. Очерки гражданской бор»бы на Куба-

ни. Т.1. Краснодар, 1523.

период с 30-х до середины 50-х гг.ХХ8.характеризонался сужением тематики исследовании, преимущественным обращением к вопросам классовой борьбы и револпционного движения на Кубани.

попытку рассмотреть социально-экономические проблемы Кубани в изучаемый период на основе данных сельскохозяйственных переписей 1916 и 1917 гг. с точки зрения социологического подхода предпринял в начале 30-х гг. /¡.Кулиш .

Со 2— й половины 50-х до конца 80-х гг.- - происходит более активное изучение проблем истории Кубани рассматриваемых лет. Углубленное освоение новых тем данный период включает два этапа, рубеж между которыми приходится на начало 80-х гг. На первом втапе приоритетными оставались вопросы револоционно-го движения, однако уже в 70-е гг. начинает активно разрабатываться аграрная проблематика, ставшая в последующие годи ведущей в кубанской историографии.

15 течение периода не было создано специальных работ по со-

циалоно-экономическои истории области военных лет. Некоторые

стороны развития экономики и общественно-политическом жизни

Кубани освещались в соответствующих разделах и главах трудов

обобщающего характера, в которых делались попытки выработать

подходы для осмысления и оценки влияния мировой воины как на

14

регион в целом, так и на составлявшие его территории .

3 современной историографии иеверного Кавказа и Кубани лишо единичные исследования специально посвящены периоду 19141917 гг.15 .

J работах Ь.". Богинои, ">.!!. Лжимова, H.H. Матвиенко, З.Н. Ратуиняка, Ji.il. Гроино, 13.Е. Иетнева предпринимались попытки определить характер изменений, происходивших в разных слоях сельского населения региона в условиях иоины. В группу

Кулии п: Капитализация сельского хозяйства на Кубани в период мс»:ду двумя революцияь:и//ГАКК , J.P-411, он.2, д. 'J42.

F4 У.стоная народов Сеаерного Кавказа. Конец Xllü в. - 1917 г. ;.;. 19tV.. Крестьянство Северного Кавказа и Дона в период капитализации. Ростов н/Д, ¡'/¿0.

15 джимоБ о.!•'.., Ратулняк З.Н. крестьянство Северного Кавказа в годы первой мировои во«1Ны//ироолпмн социалвно-экономичес-кого развития Северного Кавказ;; УдХ-нячала XX в. Краснодар, 1 9!5Ь.

работ такого рода входит и статья il.H. Матвщенко и В.Н. Ратуш -няка, рассматривающая ^ложение Кубани на материалах сельскохозяйственной переписи . В ней впервые были обработснн данные о землевладении, землепользовании, посевах, количестве скота, найме сельскохозяисхвенных рабочих по материалам сельскохозяйственной переписи 1SI7 г. на основе подсчета авторов.

Одной из наиболее разработанных проблем истории Кубани периода первой мирово^войны является проблема социальной дифференциации населения . ¿ольашнстзо авторов придерживаются распространенного еще с 20-30 годов вывода о приоритете середняцких хозяйств у казаков и бедняцких -у иногородних, усиле-

16

нии процесса экономической поляризации-.

Т£

Матвиенко ll.il., Ратушняк В.Н. Сельскохозяйственная и земельная перепись 1917 г. как источник социально-экономическое характеристики сельского населения Кубани накануне социалистической. револпции//Октябрьская революция и изменения'в облике сельского населения Дона и Северного Кавказа (1917-1929). Краснодар, I9P4.

17

Ратушняк В.Н. Некоторые аспекты соцкал ,по-экономическо-го положения терского и Кубанского казачества накануне Октября// Казачество в Октябрьской революции и гражданской войне. Черкесск, 1904; Он же. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XlX-начале XX в. Росгов н/Д, 1909; Футо-рянскии Л.И. Расслоение казачьих хозяйств в конце XlX-начале XX в.//Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1971. Вильнвс. MVI97H; Он же. Казачество в Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г.//Ученые записки Оренбургского государственного педагогического института. Вып. ЗбГ Общественные науки. Оренбург, 1973. С. B9.90J Щетнев В.Е. Октябрьская революция и динамика социально-экономической структуры Кубанской станицы//Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. Вильнюс. 1971. И., 1974. С. 525.

та

Горюнов il. 0 казачьем вопросе. М., 1926. С.II ; Лола И. О кубанском казачестве Росгов н/Д ; Краснодар, 1926 ; Кнчев-ский Н.Л. Разрушение легенды о казачестве. Ростов н/Д, ГЭ31.С.60,

В то же время существуют расхождения в определении процентного соотношения бедняцких, середняцких и зажиточных хозяйств, их роли в системе^фконокических отношении, предопределенные разними методами .

При рассмотрении земельных отношений в годы первой мировой воина обращалось внимание на усилившийся процесс перераспределение земли и усиление земельной дифференциации сельского населения

Исследование продовольственного вопроса на Кубани в период войны впервые было предпринято Е.Г. ¿отинои, исследовавшей деятельность Кубанского областного и местных продовольственных комитетов. __

¿угай Н.9., Джимов Б.М. От ревкомов к Советам на Кубани. Майкоп, 1585. С. 14. Козлов А.Л. На историческом поворот«* Ростов н/Д,1977;. Он же. Истоки колебания трудящего-

ся казачества в революции/Актуальные, вопросы историографии Октября на Дону и Северном Кавказе.Ростов н/Д.1986.

Ратушнлк В.Н. Земельный 4>онд Кубанской облас.и и его распределение в период имчериализма//Ежегодник но аграрной истории Восточной Европы. 1971. Вильнюс. М., 1374; Он же; Земельная аренда на Северном Кавказе в конце Х1Х-начале XX вв.// проблема аграрного развития Северного Кавказа. Краснодар, 198'/^ Тройно Ф.П. Арендные отношения у горцев Северного Кавказа. Ростов н/Д,1984; Футорянский Л.Л. К вопросу о земельной аренде в казачьих областях в конце Х1Х-начале XX в.//Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири. Курган, 1971 ; Лебедик Н.И. Кризис аграрной политики царизма в казачьих районах перед Великой Октябрьской социалистической революцией (на материалах Кубанской области)//Казачество в Октябрьской революции и гражданской войне. Черкесск, 1684.

Ботина Е.Г. Продовольственный вопрос в Кубанской области в период подготовки и проведения Великой Октяо'рьскои социалистической револвции//!ие. ...канд.ист.наук. Краснодар, 1981.

Наяел отражение в историографии комплекс проблем, связанных с положением Горского населения Кубанской области и изменениями в экономике пжных отделов в годы войны £2.

Только с конца 60-х гг. стало обращаться внимание на изучение промышленности Кубани. Вопроси индустриального развития области периода первой мировой войны освещал сь, как правило, в работах общего характер^. Важно отметить появление немногочисленных публикаций, посвященных разработке локальных тем .

В работах П0-х гг. наметился поворот от акцентирования внимания на развитии деструктивных процессов в промышленности военных лат к. выявлению более глубоких изменений, связанных, в иервуп очередь, с появлением новых предприятий, концентрацией производства и рабочей силы. Наиболее отчетливо эти тенденции были выражены в статье В.Ф. Карпова, в которой делалась попытка выявить общие закономерности в развитии промышленности Юга России, изменения в составе пролетариата.

22

Джимов Б.К. Социально-экономическое положение Кубанских горцев накануне Октябрьской револ»ции//Сб.статей по истории Адыгеи. Выи. I. Майкоп, 1977^ Он же. Социально-экономические отношения и революционная борьба трудящихся Адыгеи в 1901-1917 годах//Сб.статей по истории Адыгеи. Майкоп, 1976 ; Ратушняк В.Н. К вопросу о земельных отношениях в горском ауле Кубанской области в период империализма//Сб.статей по истории Адыгеи. Зыа. I. Майкоп, 1977 ; Тройно Земельная аренда у горских народов Северного Кавказа в годы первой мировой войкь//йстория горских и кочевых народов Северного Кавказа. Ставрополь, 19Я0 ; Он же: Арендные отношения у горцев Северного Кавказа.Ростов н/Д> 1984 .

23 Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Краснодар, 1976 ; История народов Северного Кавказа. Конец ХУШ в. -1917 г. М., 1988 ; История промышленности и рабочего класса Адыгеи (1917-1991 гг.). Майкоп,. 1991 ; Октябрь на Дону и Северном Кавказе.Ростов н/Д,1977.

24 Дубовицкий М.М. Иностранный капитал в нефтяной проми»-ленности Кубани//0б особенностях империализма в России. М., 1968 ¡Карпов 3.*>. К вопросу о численности, концентрации и размещении рабочего класса на Дону и Северном Кавказе в 1917 году// Социально-экономическая структура населения Дона и Северного Кавказа. Ростов н/Д, 1984 .

г

В то же время во многих монографиях и статьях не ставилась задача выявления специфики процессов, происходивших в промышленности в условиях войны, и ее влияние оценивалось однозначно отрицательно.

Если рассмотренные ранее проблемы с различной степень» полноты были освещены в историографии, то существует ряд других, не ставших до сих пор предметом специального анализа. В значительной мере но исследованными остаются вопросы об условиях сельскохозяйственного и промышленного производства и Факторах, определявших тенденции, происходивших процессов, о практике землепользования и земельных отношениях.

В группе экономических проблем практически неизученный остается вопрос об изменениях в животноводстве и незерновых отраслях области, состоянии промышленного производства и тенденциях его изменений. Несмотря на то, что проблема структурных изменении в сельскохозяйственном производстве Кубани нашла отражение в историографии'^? она также продолжает оставаться в числе малоисследованных.

Не получила всестороннего освещения проблема реквизиций военного времени. Главное внимание при ее исследовании обращалось на изучение последствий реквизиционных мер для экономики области, между тем как механизм их проведения оставался нераскрытым.

Требувт исследования содержание и характер действии местных властей, направленных на преодоление негативных последствий войны.

Недостаточно выясненным остается вопрос о положении с рабочей силой как в сельском хозяйстве, таки6 промышленности области, ее качественных изменениях.

Научная новизна исследования и его отличительные особенности состоят в том, что оно является первой работой ио истории Кубани периода 1914-1917 гг., в которои на основе широкого использования источников предпринята попытка целостного изучения социально-экономического положения области, анализа производительных сил и изменении в общественной жизни в усло-

Ратушняк В.Н. Динамика и структура сельскохозяйственного производства степного Предкавказья в период империализ-ма//Материалы по истории сельского хозяйства и крсст»янства СССР. Вып. IX. Й.,19Ю.

виях войны.

В диссертации рассмотрены вопросы, многие из которых не являлись до этого предметом специального изучения ; введены в научный оборот ранее не исполвэовавпиеся источники, статистические данные и фактический материал ; сделаны выводы о характере и направленности изменений в хозяйстве области и со-циалчиых отношениях ; уточнена позиция по рассматривавшимся проблемам.

||рактическр.е значение работы состоит в том, что она в определенной степени восполняет пробел в литературе по истории Кубани, расширяет, углубляет и систематизирует представления и знания о характере процессов, происходивших в отдельных районах Юга России в годы первой мировой войны.

Материалы диссертации могут представлять научный и практический интерес при подготовке трудов по истории Кубани, Адыгеи, создании учебной литературы для вузов и школ, а также разработки спецкурсов по истории края.

Апробация исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на кафедре отечественной истории Адыгейского государственного педагогического института и кафедре отечественной истории дореволюционного периода Кубанского государственного университета. Вопросы, связанные с ¿емой иселедо«аИия, освещалисв автором в сообщениях на I- й всекубанской конференции по краеведению "Культурное наследие и современность" (Краснодар, 1989), на всесоюзной конференции по истории казачества (Нальчик, 1990), "Историко-культурное наследие народов иеверного Кавказа" (Краснодар, 1950), "Кубанское казачество: ппоблемы истории и возрождение" (ст.ТамаНь, 1592).

Материалы диссертационного исследования включены в. спецкурс "Россия в годы первой мировой воины", читаемый автором на историческом факультете Адыгейского государственного педагогического института.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Диссертация построена поупроблемио-хронологи-ческому принципу.

Основное содержание работы.

Б введении обоснована научная актуальность и значение

исследуемой темы, определена цель и задачи исследования, проанализирована степень изученности проблемы, охарактеризованы литература и источники, определены методологические подходы.

Первая глава диссертации "Сельское хозяйство Кубанской области в годы первой мировой воины" рассматривает изменения, происшедшие в земледельческих отраслях и животноводстве края в условиях военных лет.

На основе материалов селаскохозяиственной и поземельной переписи 1917 г. и других статистических данных в гл^ве проанализированы тенденции изменений посевных площадей, урожайности. исследованы причины, определившие сокраиение сельскохозяйственного производства на Кубани и деисгвие каждои из них.

В главе сделан вывод о то:-:, , что в наибольшей степени от воины пострадали районы с развитым товарным сельским хозяйством, лишившиеся значительной части производится .них сил, утратившие прежние хозяйственные ^вязи.

Проведенное исследование показало, что в годы войны усилились структурные изменения в сфере сельскохозяйственного производства, определявшиеся складывавшейся конъюнктурой рынка, практическими возможностями хозяйств, частично;! натурализацией в сфере производства и потребления.

Сравнительный анализ данных позволил сделать вывод о том, чуо сокращение посевной площади на Кубани в годы первой мировой войны не носило одностороннего характера. Наряду с этик -процессом получает развитие движение посевных площадей, связанное с изменением структуры посевов большинства сельскохозяйственных культур.

Несмотря на потери, сельское хозяйство Кубанской области смогло в годы воины сохранить достаточно высокий уровень организации, в значительном степони перестроиться, приспособиться к условиям военного времени, остаться ведущим производителем продовольственных хлебов.

Важнейшей стороной этого процесса являлось сохранение роли озимой пшеницы в структуре посевов хлебов и расширение в структурном отношении посевов таких товарных культур , как ячмени, кукуруза, подсолнечник.

В отличие от многих губерний и областей России на Кубани поддерживался приоритет продовольственных культур по от-

ношении к кормовым. В ходе исследования было обращено внимание на то, что повышенный спрос на продукцию сельского хозяйства способствовал но только поддержание установившегося уровня посевов, но и являлся в ряде случаев причиной их расширения по сравненип с, довоенным периодом.

В главе исследовани причини ускоренного внедрения нропасных и технических культур в сельском хозяйстве Кубанской области в годы первой мировой войны, уделгный вес которых с 1913 По 1917 г. возрос с 5,Ь% до 19.Я?.

В диссертации показывается, что в течение всех лет войны Кубанская областо оставяласп в числе производящих районов России и получала устойчивые излишки хлебов, несмотря на падение урожайности и сокращение валовых сборов.

Полученные выводы говорят о том, что рост торговых запасов зерна и муки на Кубани, происходивший со второй половины 1У1К г., имел в своей основе изменение конъюнктуры рынка, усиливавшееся несоответствие спроса и предложения, а также - все большее сосредоточение производства зерна в средних и крупных хозяйствах, а которых чистый остаток урожая возрастал по мере увеличения посевной площади.

3 работе сделан вывод о том, что животноводство области пострадало з годы воины сильнее, чем земледелие. Главными причинами сокращения поголовья являлась как изменение условий производства, так и поставки отрасли для нужд армии.

Исследование структурных изменении в животноводстве привело к выводу о том, что в военный период произошло увеличение доли коров и рабочего скота по отношению ко всему поголовою.

3 работе доказывается, что восполнение основного поголовья рабочего скота являлось одним из важнейших факторов, позволивших экономике Кубани в течение всех ле* войны оставаться производящей.

Зо второД главе "Нроказленность Кубанской области в годы первой мировой воины" раскрыт характер изменений, проиишедвих в фабрично-заводском производстве под влиянием воины, дан анализ состояния промышленности области, показано положение ее ведущих отраслей, причины сокращения и свертывания производства, его темпы падения и последствия.

' 3 ходе исследования изучена динамика указанных процессов и показано, что п 1916 г. после спада первых лет воины нача-

лось оживление кубанской промышленности, вызванное приспособлением производства к условиям военного времени, получением военных заказов.

Среди отраслей кубанской промышленности наибольшая динамика в годы войны была характерна для предприятий, связанных с обработкой металла, пищевого и химического производств. В военное производство включались не только крупные, но и мелкие предприятия, различные по своей принадлежности.

В главе рассмотрена деятельность на оборону таких''заводов, как "Саломас", машиностроительных заводов К.Л. и В.К.Гус-ник и Н.Процвнко, завода 11.В. Буковского в Екатеринодаре.

Особое место отводится исследованию механизма перехода и организации работы на военное ведомство крупного екатерино-дарского завода "Кубанолв".

Проведенное исследование показало, что особенностью функционирования промышленности Кубани стало увеличение оборотов в большинстве отраслей. На рос. фабрично-заводской промышленное.и области в определенной степени ук'азьвало и возрастание числа занятых на предприятиях рабочих.

Ьолее определенно стала проявляться в годы воины и специализация пищевом отрасли кубанской промышленности, что нашло выражение в развитии производств, базировавшихся исключительно на местном сырье. В главе подробно рассматривается развитие маслобойного производства Кубани, для которого били характерны наиболее высокие точны роста. В 1917 г. в области работало 553 маслозавода-разной мощности и 13 находились в стадии строительства.

Анализ работы завода акционерного общества "Саломас" в Екатеринодаре позволил еде лато выводы о нарастании процесса монополизации.

Одним из новых явлении в экономике Кубани периода воины с.ало увеличение темпов концентрации производства и рабочей силы.

Б связи с переводом промышленное!и области на рельсы военной экономики специальному рассмотрению бьла подвергнута деятельность Кубанского военно-промышленного комитета.

В третьей главе "Социально-экономическая обстановка на Кубани в годы первой мировой войны" исследуются вопросы, связанные с положением населения и проблемы управления народным

хозяйством области, земельные отношения.

1'лавное внимание в ней обращено на анализ системы экономических мер, посредством которых кубанские власти стремились про*яводеиствовать негативным последствиям войны. В число этих мер входила организация помощи сельским жителям, выдача пособии семьям мобилизованных и ссуд под посевы кубанским селиским хозяевам.

Предметом исследования стали деятельность учрежденного в декабре 1915 г. Областного продовольственного совещания, а также созывавшихся в I9I5-I9I7 годах съездов табаководов, овцеводов, сельскохозяйственного съезда, I съезда земледельцев, съезда скотопромышленников. Особое внимание уделено анализу работы и результатам съезда сельских хозяев Кубанской области, состоявшегося 7-9 мая 1916 г. в г. Екатеринодаре.

На основании проведенного анализа сделан вывод о том, что сущностью экономических мер и политики, проводивпейся кубанскими властями в годы воины, являлось расширение социалоной базы, привлечения к решении экономических проблем широких пред-принима»ельских кругов и общее ценности, передачи им части функции, ранее находившихся в ведении областного правления.

В главе проведен анализ цен на важнейшие виды сел»скохо-зяис1аенной продукции, складывавшихся в течение военных лет, дана оценка мепам по их с^билизации (таксы, твердые цены, переход к правительственным закупкам сел.скохозяйственной продукции уполномоченными "хлебармии'', борьба со скупщиками и спекулянтами, ограничение и запрет на вывоз товаров из пределов Кубанской области), которые применялись властями.

В процессе исследования било доказано, что политика фиксированных (твердых) цен на сельскохозяйственную продукцию при остававших ся свободными ценах на товары промышленное^! в условиях Кубанской области с ее преимущественно сельским населением не могла играть стимулирующей производство роли.

Экономическими последствиями низких твердых цен стала практика придерживания хлебопроизводителями и торговцами зерна и муки, а также невыполнение к концу воины нарядов на поставку хлеба в армию и промышленные центры России.

Анализу была» подвергнута система чрезвычайных мер, 'применявшихся властями, l'a основе апализа #орм организации, ме-

годов проведения, результатов и последствии реквизиций сделаны выводы об их двойственном характере.

На основе анализа статистики было выяснено, что произошло сокращение мобилизации земель, в первую очередь коснувшееся отделов с развитым зерновым товарным хозяйством. В наибольшей степени спрос на аренду упал со стороны мелких арендаторов, что привело к сокращении сдачи общественных земель станиц, а также частновладельческих. *

Война создала новые условия для аренды, в основе которых лежали низкие цены на землю и высокие - на продукты сельского хозяйства, что способствовало поддержанию арендных отношений, главным образом, на основе краткосрочной аренды.

В ходе изучения материала сделан вывод о том, что снижение продажных и арендных цен стало одним из факторов, создавших в годы войны предпосылки для перегруппировки земли и сосредоточения ее в руках сельской буржуазии и углублению земельной дифференциации.

В главе был раскрыт вопрос о положении на рынке труда, выделены факторы и причины, которые привели к недостатку рабочих рук в народном хозяйстве области. Отмечены последствия превращения притока сезонных рабочих на Кубань. Обращено вникание на негативную роль военных мобилизаций, в результате которых на военную службу к концу 1916 г. было призвано свыше 100 тыс. казаков, а всего из области на Фронт отправлено около 160 тыс. человек.

В работе подчеркнуто, что воина усилила тенденцию найма рабочей силы.

Наибольшее распространение получил наем поденных рабочих при падении роли сроковых и годовых.

подробно был рассмотрен вопрос об использовании принудительного труда беженцев, военнопленных, учащейся молидежи, получивший развитие в годы воины, •.и следоир.т; аспекты данного явления, условия работы и резуль.г.тн.

В данном аспекте выделена проблема привлечения военнопленных в экономику Кубанской облас.и, массовое применение труда которых началось с середины х1Л*> г.

3 заключение диссертации с^юрмулароипни выводы об особенностях социально-экономического развития К} ¡снсчои и')ласти в годы первой мировои войны,'высказаны практические рекомендации.

Проведенное исследование показало, что условия социально-экономического положения Кубани периода 191-1917 гг. отличались от условий довоеинбго времени. Ситуация, в кого^ой оказалось народное хозяйство края, внесла изменения в нр'отекакиа. большинства процессов в сфере экономики и социальных отношений, что дает основание выделять и рассматривать годы первой мировой войны как особый период, отличающийся по своим качественным характеристикам от предыдущих и последующих лет.

Переход сельского хозяйства и промышленности Кубани на работу в условиях военного времени привел к нарушениям сложившихся ранее пропорций как внутри, так и межотраслевого характера, стимулировал рост тех видов производства, которые были связаны с военными поставками, оставались высокоприбыло-ныыи.

Особенностью этого процесса являлось поощрение и стимулирование развития таких отраслей со стороны государства.

Изменение условий функционирования экономики области в годы первой мировой войнн, выразившееся в дезорганизации народного хозяйства и спаде производства, послужили исходным моментом для развития ряда новых явлений.

Анализ состояния кубанской экономики показал, что спад, который она переживала не был проявлением ее внутреннего кризиса, а является реакцией на сложившуюся в народном хозяйстве России ситуацию. В течение всех лет войны экономика области оставалась производящей и, благодаря резервам и потенциалу, перешла на новый уровень функционирования, сохранив расширенное воспроизводство.

Воина вызвала появление ряда новых явлений и структур в управлении хозяйством области.

В проведении социально-экономической политики вакная роль отводилась чреэвыча11ным мерам. Принципы военно-государственного регулирования экономики стали определяющими э деятельности кубанских властей в ходе войны.

Происходило нарастание противоречий в сфере социальных отношении.

По теме диссертации опуиликованы следующие работы:

1. Техническая оснащенность казачьих и иногородних хозяйств в конце ХХХ-нйчале XX века//Ноасишие исследования по социально-экономическом и культурной истории дореволюционной Кубани. Краснодар, 1989. С.57-69 .

2. Кубанские казаки в Персии в 1916г. (К истории боевых действий I УманскоРо полка)//Кубанское казачество: проблемы истории и возрождения : Тезисы Всероссийской научной конференции. Краснодар, 1992. 6.37-40.

3. История Адыгеи: Учебник для 10—II классов средних школ/ Под ред.В.А.Шеуджен. Майкоп,1992. Гл. 1,11,111, §9,10;1У. С. 3-32.

Подписано в печать 15.01.93. Формат 60x84 I/I6. Тираж 100 экз. Печ. л. 1,5. Тип. КубГУ. Заказ »£