автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое положение рабочих Нижнего Поволжья в период НЭПА 1921-1928 гг.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Юдина, Таисия Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Социально-экономическое положение рабочих Нижнего Поволжья в период НЭПА 1921-1928 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое положение рабочих Нижнего Поволжья в период НЭПА 1921-1928 гг."

2 1 М1Р 1997

На правах рукописи

ЮДИНА Таисня Васильевна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РАБОЧИХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ПЕРИОД НЭПА. 1921-1928 гг.

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Волгоград 1997

Работа выполнена на кафедре истории России Волгоградского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор В.И.Томарев

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

Ведущая организация - Самарская государственная ордена

Знак Почета

экономическая академия

Защита состоится " 25 " апреля 1997 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 064.59.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Волгоградском государственном университете ( 400062, г. Волгоград, ул. 2-я Продольная, д.30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан " 991 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук,

профессор Н.И.Першин - кандидат исторических наук, доцент Н.А.Болотов

доцент

Н.П.Страхова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научной проблемы. На переломных этапах общественного развития усиливается интерес к историческому опьпу, причем на всех уровнях - научном, политическом, социально-экономическом, бытовом. Люди пытаются отыскать в прошлом аналогии, чтобы, переосмыслив их, извлечь уроки.

В нашей стране было немало попыток различных реформ. В ряду наиболее значимых, охвативших все сферы жизнедеятельности общества реформ была новая экономическая политика, к которой советское государство приступило в 1921 г.

В отечественной историографии долгое время существовало мнение, что двадцатые годы, в рамках которых развертывался нэп, является одним из наиболее изученных периодов истории России. И действительно, выходило большое количество литературы, публиковались документальные материалы, широк был выбор статистической информации и т.д. Более глубокое проникновение в сущность происходивших в то время явлений вносит серьезные, а нередко и принципиальные коррективы в трактовку истории социально-экономического развития России.

Исследование истории становления и развития советского общества невозможно без изучения исторической ретроспективы его классов, социальных слоев и групп. В первую очередь это касается рабочего класса, претерпевшего за годы советской власти значительные количественные и качественные изменения. Изменения его численности и состава, социальной структуры, уровня реального благосостояния и степень удовлетворенности своим социально-экономическим положением развертывались на основе экономического развития страны.

Одним из перспективных направлений являются работы, выполненные на региональном уровне. Они позволяют воссоздать во всем многообразии сложную картину развертывания новой экономической политики на местах, выявить местные отличия, показать общее и особенное в социально-экономическом положении рабочих.

Исследование социального облика, экономического положения рабочих Нижнего Поволжья в 1921-1928 гг. позволяет осмыслить процесс образования нового общественного строя, объективно оценить позицию рабочих по отношению к большевикам, к советской власти, понять роль политической системы в процессе реформирования, выяснить, что из опыта социальной политики 20-х годов применимо к сегодняшнему дню, а чего следует избегать, с целью недопущения

ошибок и просчетов. Предлагаемая диссертационная работа направлена на решение этих задач.

Хронологические рамки исследования определяются временем существования новой экономической политики (1921-1928 гг.). В последнее время в исторической литературе утвердилась точка зрения , что нэп был свернут в конце 20-х годов.

Административные границы Нижнего Поволжья в 20-е годы охватывали территории грех губерний - Астраханской, Саратовской и Сталинградской (ныне Волгоградской области) губерний, а также Калмыцкой автономной области ( последний район в исследование не включен, поскольку в рассматриваемый период практически здесь не была еще создана материальная база индустрии). Край как экономический район имел важное народнохозяйственное значение. Нижнее Поволжье являлось крупным поставщиком хлеба, скота, рыбы, овощей и соли как в пределах, так и вне пределов России. Этим данный регион выгодно отличался от других регионов страны. Удельный вес рабочего класса был крайне низок. Тем не менее на примере немногочисленного отряда рабочих края можно исследовать как в условиях нэп менялся их социальный облик, экономическое положениезоспроизвести социальную политику правящей партии страны.Неравномерность развития рабочего класса России, его экономическое разнообразие требуют тщательного изучения и его региональных особенностей.

Объектом исследования является социально-экономическое положение рабочих Нижнего Поволжья. В понятие социально-экономическое положение населения входят, на наш взгляд, показатели, непосредственно формирующие уровень жизни, отражающиеся в показателях личного потребления и факторы, его обуславливающие объективно (условия труда, занятость и т.д.)- Их совокупность и входит в данное понятие.

Предметом исследования является динамика социального положения и места рабочих в обществе, их реальный материальный уровень, степень удовлетворенности материальных и культурных потребностей, в конечном итоге процесс изменения социально-экономического положения.

Степень разработанности проблемы. Изучение социально-экономического положения рабочих, развиваясь в общем русле отечественной историографии, имеет и свои особенности, обусловленные прежде всего спецификой непосредственного предмета исследования, характером источников и др. В историографии проблемы можно условно выделить 4 этапа. В качестве критерия взято развитие проблематики этой темы и совершенствование методов ее изучения в следующие периоды: 1) 20-е - 30-е годы; 2) с конца 30-х годов до

середины 50-х гг.; 3) с середины 50-х годов до второй половины 80-х гг.; 4) с конца 80-х годов.

На первом этапе историографии в работах С.Г.Струмилина, А.Г.Рашина, В.В.Шмидга, В.С.Овсянникова и др. была собрана большая информация о материальном уровне рабочих.1 Труды носили преимущественно сгатистико-экономический, прикладной характер, в них содержалась ценная информация по структуре зарплаты, питания, характеру потребления. Ее интерпретация имела целевую практическую установку и одновременно выходила на теоретические обобщения. Они имели серьезное значение при обосновании ведущей роли рабочего класса в новой общественной системе, решении задач привлечения его на сторону советской власти.

Источниковой основой изучения положения рабочих являлись бюджетные обследования, которые регулярно проводились ЦСУ с 1922 г. Проводившийся названными авторами и другими учеными анализ выявил постепенную на протяжении 20-х годов нормализацию деформированной за годы гражданской войны и голода структуры доходных статей бюджета.

Не менее важным источником для характеристики реального материального положения рабочих были развернувшиеся с 1918 года обследования уровня и структуры питания. Наиболее интересной в этом отношении стала книга Е.Кабо " Питание русского рабочего до и после войны", где на обширнейшем материале проанализированы динамика, характер питания семей рабочих.2

Тяжелейшим испытанием для страны стал голод 1921-1922 гг. Первые публикации, отражавшие развертывание борьбы с голодом, появились уже в начале 20-х годов. В них содержится важный фактический материал о развитии сельскохозяйственного производства, поставлен вопрос о причинах кризиса и влияние его на экономическое развитие страны, положение масс.3 По обширности фактического

1 Струмипнн С.Г. Динамика условий труда в СССР за 1917-1927 гг. // Проблемы экономики труда. М., 1981; Рашин А. Заработная плата за восстановительный период хозяйства СССР. 1922/23 - 1926/27 гг. М., 1927; Рашин А.Г. Состав фабрично-заводского пролетариата СССР. М., 1930: Шмидт В.В. Положение рабочего класса в СССР. М., 1928; Овсянников B.C. Как живет рабочий класс в СССР ( По материалам обследования рабочих бюджетов). М., 1928.

2 Кабо Е. Питание русского рабочего до и после войны. По статистическим материалам 1918-1924 it. М., 1Уlb.

3 Б. де-Гофье ( Б.Перфилов). Черная година. Сб. о голоде в Царицынской губернии и обзор деятельности губком-помгола. Царицын, 1922; Столыпин H.A. Меры предупреждения голода на Юго-

материала из самых значимых исследований остаются указанные выше работы А.Г.Рашина и С.Г.Струмилина, посвященные тарифной политике государства.

В 20-е годы жилищная проблема хотя и была острой, но не в такой степени, как вопросы питания рабочих. Это в значительной степени объясняет и факт заметно меньшего числа работ, посвященных исследованию данных проблем.4

Вместе с тем, многие аспекты темы не получили должного освещения, поскольку социальное положение рабочих рассматривалось в основном через призму данных расходных статей рабочих бюджетов. И степень освоения имевшейся информации в трактовке социально-экономического положения осталась далеко неодинаковой.

С конца 30-х годов в изучении темы наступает длительный перерыв. На смену аналитическому подходу пришли пересказ различных постановлений и директив правительства по вопросам народного благосостояния, их иллюстрация перечнем переходивших из работы в работу итоговых цифр. Совершенно не вводится в научный оборот новый статистический материал. С 1931 г. практически была прекращена публикация материалов бюджетных обследований. В статистических справочниках в рубрике "материальное благосостояние трудящихся" фшурирзтот показатели государственных ассигнований на общественно-культурные нужды и здравоохранение, развитие товарооборота. Все это. в условиях идеологического пресса, не могло не сказаться на научном уровне публикаций.5

С середины 50-х годов, после XX съезда КПСС стали появляться работы с разной полнотой, но восстанавливающие утраченный в предыдущий период конкретно-исторический подход к рассмотрению социально-экономического положения рабочих.

Появляются работы, констатирующие трудности в повышении жизненного уровня. Высокую оценку специалистов получили опубликованные на рубеже 50-60-х годов книги АА.Матюгина, Л.С.Рогачевской, статьи М.Н.Коровиной, Т.Ф.Когана, О.И.Шкаратана, в которых уровень жизни рабочих в 20-е годы рассматривается по всем его основным параметрам как важнейший элемент разв1гтия самого рабочего класса.6

Востоке России и роль в этом деле промышленности // После голода. М., 1923. №2.

4 Шмидт В.В. Рабочий класс и жилищный вопрос. М., 1928.

3 См., например: Бейлин А. Кадры специалистов в СССР, их формирование и рост. М., 1935.

6 Матюгин АА. Рабочий класс в годы восстановления народного хозяйства. 1921-1925 гг. М., 1962; Рогачевская Л.С. Из истории рабочего класса СССР в первые годы индустриализации (1926-1927

Важный шаг в углублении разработки темы был сделан в книге "Рабочий класс в управлении государством (1926-1937 гг)". В специальном разделе монографии представлены динамика заработной платы рабочих в соотнесении с уровнем розничных цен, бюджеты,роль различных секторов торговли в обеспечении товарами рабочих семей. Пожалуй впервые после многолетнего перерыва проанализированы бюджеты времени рабочих. Это позволило авторам (НЛ.Рогалина и А.А.Твердохлеб) проследить на их основе изменения в бьпу рабочих семей, в их культурной ориентации, в проведении досуга.7

В 80-е годы сколько-нибудь обстоятельных работ по проблематике, связанной непосредственно с социально-экономическим развитием рабочего класса не было опубликовано. Более успешной оказалась разработка вопросов формирования рабочего класса, определения путей изучения профессионально-квалификационного состава, изложения основных методологических принципов исследования, социальной структуры.8 Несмотря на эта успехи в целом любые попытки нового осмысления теоретических проблем, как справедливо отмечает В.ПДанилов, вызывали особую нетерпимость идеологического руководства. Отсюда - однообразие выводов, односторонность аргументов, в основе которых лежала посылка о бесконфликтности развития советского общества. Ученые обходили острые моменты, не выявляли существовавших порой резко антагонистических противоречий в развитии производства, положении масс, сглаживали ситуации. Целые пласты исторической действительности оставались вне исследования. В их числе можно назвать, например, сопротивление рабочих тем или иным мероприятиям советской власти в сфере экономики, сказывавшиеся на положении рабочих. Нередки были, например, забастовки, но об этом наша наука старалась не говорить.

Последний - 4-й этап историографии отличается прежде всего постановкой новых тем ( А.Ю.Давыдов, С.И.Вакунов, Ю.М.Голанд),

и-.). М., 1959; Коровина М.Н., Коган Т.Ф. Борьба за улучшение благосостояния рабочего класса (1921-1925 тт.) II Вопросы истории. М., 1961. № 9; Шкаратан О.И. Материальное благосостояние рабочего класса СССР в переходный от капитализма к социализму период ( по материалам Ленинграда) И История СССР. М., 1964. № 3.

7 Рабочий класс в управлении государством. М., 1968.

8 Изменения социальной структуры советского общества: 1921 -середина 30-х годов. М., 1979; Массовые источники по социально-экономической истории советского общества. М., 1979; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987; Соколов А.К. Рабочий класс и революционные изменения в социальной структуре общества. М., 1987.

многообразием суждений о тех или иных реалиях прошлого, сюжетах, в течение длительного времени замалчивающихся (И.В.Быстрова, Л.Н.Суворова, Ю.П.Комиссаров, Т.И.Славко, ЛА.Гордон, Э.В.Клопов).9 Началось изучение в конкретно-историческом плане таких вопросов как позиция промышленного рабочего класса в отношении новой экономической политики, их поведение в этот период. В работах В.И.Бакулина и ОЛЛейбовича, ГА.Бордюгова, М.М.Горинова, В.З.Роговнна, Ю.А.Полякова и др. с разной степенью полноты обосновывается тезис, что административные меры, зарождающиеся в 20-е годы, устраивали во многом значительную часть рабочего класса, создавая для него определенную систему социальных гарантии.10 В го же время социальные контрасты нэпа, принимавшие порой уродливые формы, вызывали негативные настроения по отношению к проводимой политике. Однако соотношение подобных явлений еще ждет своего исследования. Равно как и комплексное изучение социально-экономического положения рабочих в 20-е годы, во всем многообразии их проявления и обусловленности.

0 Давыдов А.Ю. Мешочничество и советская продовольственная диктатура. 1918-1922 годы // Вопросы истории. М., 1994. № 3; Вакунов С.И. Нэп и поиск путей строительства социализма в одной стране И Вопросы истории КПСС. М., 1990. № 2; Голанд Ю.М. Политика и экономика ( Очерки общественной борьбы 20-х годов) // Знамя. М., 1990. № 3: Быстрова И.В. Государство и экономика в 1920-е годы: борьба идей и реальность // Отечественная история. М., 1993. № 3; Суворова Л.Н. За "фасадом" "военного коммунизма": политическая власть и рыночная экономика II Отечественная история. М., 1993. № 4; Комиссаров Ю.П., Славко Т.И. Бюджетные обследования рабочих 20-х годов как историчекий источник. Свердловск, 1991; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках того, что случилось с нами в 30-40-е годы. М., 1989.

10 Бакунин В.И., Лейбович ОЛ. Рабочие, "спецы", партийцы ( О социальных истоках "великого" перелома) // Рабочий класс и современный мир. М., 1990. № 6; Бордюгов ГА. Социальный паразитизм или социальные аномалии? ( Из истории борьбы с алкоголизмом, нищенством, простшуцей, бродяжничеством в 20-30-е годы) II История СССР. М., 1989. № 1; Горинов М.М. Советская страна в конце 20-х- начале 30-х годов II Вопросы истории. M., 1990. № 11: Роговин В.З. Тенденции социального расслоения (факты и свидетельства). II Некоторые вопросы социальной политики и социально-политической мысли СССР. М., 1991; Поляков Ю.А. 20-е годы: настроения партийного авангарда // Вопросы истории КПСС. М„ 1989. №10.

В ряду исследований следует назвать и подготовленные в конце 80-х - начале 90-х годов диссертационные работы, в которых предприняты успешные попытки критически и объективно изучить материальное положение рабочих. Наиболее обстоятельно эти вопросы получили отражение в диссертации А.Н.Бачинина "Динамика материального уровня индустриальных рабочих СССР (1921-1928 гт.)".11

Для освещения отдельных сюжетов темы автор привлекает и работы •зарубежных авторов, отличающихся современной постановкой проблем социально-экономического развития советского общества.

Историография рассматриваемых вопросов по Нижнему Поволжью крайне ограничена. Это работы, ще в той или иной форме, с разной степенью глубины отражены некоторые стороны социально-экономического развития и положения рабочих края ( АЗЛившнц, Р.Г.Белоусова. Г-Д.Семигласова).12

Отдельные аспекты интересующей нас проблемы представлены в очерках истории партийных организаций Астраханской, Саратовской и Волгоградской областей, в ряде статей из истории указанных организаций.11

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена недостаточной его разработанностью в отечественной историографии,особенно на региональном уровне, в том числе и на примере Нижнего Поволжья, игравшего заметную роль в истории России. Главный вывод, проистекающий из историографического анализа - необходимость написания специальных работ, комплексно

11 Бачинин А.Н. Динамика материального уровня жизни индустриальных рабочих СССР ( 1921-1928): Дис.... канд.ист.наук. М., 1986.

12 Лившиц A3. Деятельность партийных организаций Поволжья по осуществлению новой экономической политики в годы восстановительного периода ( 1921-1925): Дис. ... д-ра ист.наук. М„ 1976": Белоусова Р.Г. К вопросу о перестройке промышленности Нижнего Поволжья на началах нэпа: 1921-1925 гг. I! История партийных организаций Поволжья. Саратов, 1974; Семигласова ТД. Партийные организации Нижнего Поволжья в борьбе за восстановление народного хозяйства: На материалах Астраханской и Царицынской губерний: Дис.... канд.ист.наук. М., 1968.

п Очерки истории Астраханской партийной организации. Изд.2-е, доп. Волгоград, 1985; Саратовская партийная организация в годы восстановления народного хозяйства. Саратов, 1960; Очерки истории Саратовской организации КПСС.Ч.2. 1918-1937. Саратов, 1965; Очерки истории Волгоградской областной организации КПСС. Волгоград, 1985; Из истории Сталинградской партийной организации : Сб.статей. Сталинград, 1959.

рассматривающих разнообразные стороны положения рабочего класса.

Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель -изучение важнейших показателей социально-экономического положения рабочих Нижнего Поволжья с точки зрения их жизнеобеспечения, анализ соответствия политики большевиков интересам рабочих и обобщение опыта коммунистической партии по формированию своей социальной базы в аграрном крае. Имеющиеся документальные источники позволяют более обстоятельно исследовать положение рабочих в сфере государственной промышленности.

Не претендуя на исчерпывающее освещение темы, диссертант поставил следующие конкретные задачи для решения обозначенной цели:

- осветить развитие промышленного производства как основы повышения материального уровня и социального развития рабочих;

- рассмотреть процесс преодоления безработицы в Нижнем Поволжье в связи с проводимыми преобразованиями в промышленности для обеспечения занятости временно неработающего трудоспособного населения;

- изучить систему оплаты труда рабочих в крае;

- оценить вклад государственной системы социального обеспечения в повышении уровня потребления материальных и духовных благ рабочими;

- обобщить опыт продовольственного, медицинского и жилищного обеспечения рабочих края;

- проанализировать особенности отношения рабочих к коммунистической партии, к проводимой социально-экономической политике;

- выявить влияние и последствия нэпа на становление и развитие промышленности, на условия жизни рабочих, на их материальное обеспечение и культурное положение.

Источннковую базу диссертации составляют документы и материалы центральных и местных государственных органов, партийных организаций, а также периодическая печать. Материалы архивов изучены и отобраны в соответствии с темой исследования и ее хронологическими рамками. Богатейший исследовательский материал, в основном впервые вводимый в научный оборот, раскрывает процесс формирования рабочего класса, способствует выявлению материально-бытового положения нижневолжских рабочих, их роли в становлении промышленности в этом регионе. Документы 8 архивов -государственных Астраханской. Волгоградской и Саратовской областей. Центров документации новейшей истории тех же областей, Российского центра хранения- и изучения документов новейшей истории, Российского государственного архива экономики - занимают

преобладающее место среди других категорий источников и являются зачастую единственным источником при изучении ряда проблем. Автором были исследованы протоколы губернских конференции, партийных собраний, заседаний губкомов РКП(б), совещаний заведующих отделами, секретарей губкомов, укомов, различных комиссий при губкомах и укомах РКП-ВКП(б), губисполкомов, унсполкомов, протоколы экономических совещаний и заседаний заводских комитетов, расценочно-конфликтных комиссий, годовые отчеты предприятий, платежные листы рабочих и служащих, их списки, отчетные карточки по учету снабжения продовольствием рабочих, приказы по промышленным заведениям, производственные планы.сметы; статистические сведения, протоколы общих коллективов, бюро фракций профессиональных союзов при губернских комитетах партии большевиков. Циркулярные письма, переписка, сводки, доклады, отчеты, ежемесячные сведения губкомов и укомов дают представление о политико-экономическом состоянии губерний. Здесь же содержатся сведения о положении и настроении рабочих, дается оценка состояния работы общественных организаций Нижнего Поволжья. Материалы статистики в сфере промышленности, данные о численности персонала предприятий, о заработной плате позволяют проследить становление промышленности, политику государства в области заработной платы, ее динамику, структуру в регионе, являвшемся по преимуществу аграрным. Впервые введены в оборот политические сводки губернских отделов ГПУ, протоколы так называемых "троек". Использовано 36 фондов, 251 дело.

Важным источником явилась периодическая печать, которая систематически освещала различные вопросы экономической политики, жизнь рабочих, проблемы отдельных предприятий. Материалы всесоюзных съездов, конференций партии, законодательные государственные акты способствовали пониманию сущности нэпа и ег о судьбы. Определенную помощь в исследовании оказали воспоминания участников и свидетелей событий 20-х годов. Ценный фактический материал содержится в различного рода справочниках и статистических сборниках. Разные по характеру и значимости источники явились необходимой базой для исследования интересующей нас проблемы.

Методологическая основа исследования - современные достижения общественной теоретической мысли. Интерпретация исторических фактов основывалась на принципах историзма и научной объективности, системного анализа, общепринятых в отечественной исторической науке. Исследование ведется в проблемно-хронологическом плане. Учитывалась конкретно-историческая обстановка, рассматривались политические и экономические интересы

государства в развитии промышленного производства, в складывании и функционировании государственной системы предоставления социальных благ населению, в оплате труда различным категориям трудящихся. Анализировалось взаимодействие таких факторов, как наличие безработицы в крае и материальное положение трудящихся. Получение объективных научных результатов стало возможным в результате анализа общественных процессов и их взаимосвязи. Был не только обобщен большой фактический материал, но и даны необходимые оценки по поставленной проблеме.

Научная новизна диссертации:

- в работе впервые проведен критический анализ материально-бытового положения нижневолжских рабочих: автором вводится в научный оборот значительное количество новых источников:

- доказано, что развитие промышленности в крае создавало условия для определенного роста реального благосостояния - основное внимание обращено на анализ взаимодействия происходивших процессов восстановления и реконструкции промышленности и решения материальной обеспеченности рабочих: показано постепенное применение и утверждение инструментов государственного регулирования промышленным производством;

- оценено значение социально-экономических преобразований в крае, раскрыто их воздействие на положение, настроение рабочего класса;

- признано, что складывающаяся система социальных гарантий обеспечивала рабочим хоть и невысокое, но устойчивое социально-экономическое положение:

- выявлена взаимосвязь экономического положения рабочих и их образовательного уровня;

обосновано положение о взаимообусловленности проблем социального распределения и массовой психологии рабочих.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том. что оно может дать полезную информацию для политиков и экономистов, определяющих сегодняшнюю жизнь России. Факты и полученные данные, выводы могут быть использованы в дальнейшем изучении «опросов истории рабочего класса, при разработке спецкурса, в области краеведения.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории России Волгоградского государственного университета. Основные положения исследования были представлены на Всесоюзной конференции (г.Новосибирск, 1991 г.), межвузовских конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (г.Волгоград, 1994 г., 1995 г.), 5-ти научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного университета, на областных краеведческих чтениях, на заседаниях

кафедры истории России XX века Волгоградского университета, в депонированной статье, а также в статье опубликованного научного сборника, посвященного 10-летию исторического факультета ВолГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе - "Новая экономическая политика и формирование рабочего класса Нижнего Поволжья" - автор освещает воздействие новой экономической политики на развитие промышленности региона во взаимосвязи с социальными ее последствиями на положение рабочих.

Сохранение и повышение народного благосостояния - ключевая задача реформаторов при проведении преобразований в стране. Достижение этой цели зависит от состояния материального производства как в целом по стране, так и в ее регионах.

К началу 20-х годов политическая и социально-экономическая обстановка в Нижнем Поволжье определялась резким спадом производства, обнищанием и возникшим на этой основе недовольством масс, выражавшееся в забастовках рабочих, крестьянских волнениях. Государственная промышленность края находилась в тяжелом положении. Последствия разрушительных действий 1914-1920 гг., результаты "военно-коммунистического" хозяйствования 1917-1920 гг., голод 1921 г. привели к сокращению производства. Уровень жизни рабочих находился на экстремально низком уровне. Их крайне бедственное обеспечение тяжело отражалось на развитии промышленности. Поэтому наряду с производственными вопросами большевистские организации рассматривали и вопросы улучшения быта населения края. Улучшению их положения не могла способствовать политика "военного коммунизма". Руководство страны искало пути новой политики, политики, "адекватной многоукладности хозяйства". Осознать неизбежность поворота в политике РКП(б) побудил общественно-политический кризис, возникший весной 1921 года, угроза свержения власти.

1921 год считается годом введения нэпа, перехода от "военного коммунизма" к новой системе хозяйствования. В результате активно проводимых мероприятий со стороны государственных и партийных органов, руководства предприятий по расширению производства и сбыта продукции фабрик и заводов, целесообразному распределению заказов, усилению режима экономии, материальному стимулированию труда положение в промышленности стало улучшаться. Однако превалирование командных методов в производстве, чрезмерная

нейтрализация не способствовали эффективности промышленного производства.

Анализ показал, что на общих итогах экономического развития края отражалась и проводившаяся политика по ограничению частного предпринимательства, игравшего нередко определяющую роль в объемах производимой продукции. Ограничение, а нередко и ликвидация предпринимательской инициативы самым отрицательным образом влияли на производственные результаты, сопровождаясь падением объемов. Административное вмешательство в экономику проистекало во многом из доктринальных установок правящей партии: непризнание рыночных форм экономической жизни.

Новая система хозяйствования предусматривала предоставление предприятиям самостоятельности в решении производственных, финансовых вопросов. В ходе исследования выяснилось, что свобода хозяйственной деятельности фабрик и заводов являлась относительной. Невозможность распоряжаться собственной продукцией, развернувшаяся по инициативе партии кампания за снижение отпускных цен на товары и продукты местной промышленности, рационализация производства подтверждают сделанный автором вывод. При всей правомерности многих мер, при установлении цены на продукцию все большую роль играли не себестоимость товара, а внеэкономические факторы, как-то нужность продукции для государства, значимость предприятия, волевые качества руководителя фабрики или завода в коридорах власти и др.

Проведенный анализ позволил установить, что высокой экономической эффективности производства при четкой направленности на превращение земледельческих губерний в индустриальные, за время осуществления нэпа в регионе достигнуто не было. Причины тому состояли в нехватке финансовых средств, слабой организации производства, технической и моральной изношенности оборудования многих фабрик и заводов. Не только дефицит оборотного капитала, средств для восстановления, сырья, квалифицированной рабочей силы, но и упущения в сфере управления, в кадровой политике партии сказывались на медленном и неравномерном развитии промышленного производства. К числу факторов, негативно сказывавшихся на развитии промышленности, следует отнести и начавшееся свертывание местной инициативы. В конце 20-х годов руководство страны все больше отходит от необходимости использования нэпа, считая, что эта политика не способствует развитию форсированных темпов по превращению страны в мощную индустриальную державу.

Тем не менее, считает автор, вторая половина 20-х годов характеризуется относительной экономической стабилизацией в

регионе. В связи с этим интересно привести выводы П.Грегори и Р.Стгоарта, которые подчеркивали, что восстановление от ■экономического опустошения в 20-е годы было впечатляющим, независимо от статистических показателей.14 "Новая экономическая политика действительно была большим экономическим успехом", -считает другой зарубежный исследователь Н.Рязановский13

Во второй главе - "Уровень жизни рабочих Нижнего Повоткья в период нэпа (Материально-бытовой аспект)" - характеризуются процессы взаимодействия экономического развития края и социально-экономического положения рабочих, выявлены позитивные моменты в оздоровлении быта нижневолжских рабочих, трудности в предоставлении социальных услуг.

Становление промышленности в Нижнем Поволжье, возникновение новых производств гарантировало появление новых рабочих мест, обеспечивало занятость временно неработающего трудоспособного населения, определенный рост реального благосостояния, уменьшали размеры безработицы и, тем самым устраняли или смягчали социальную напряженность. Директивы партии и правительства по формированию рабочего класса выполнялись - политические интересы государства в области структурных изменений общества здесь налицо. Помимо объективных причин, оказавших влияние на состав рабочих, диссертант отмечает и факты волевых решений о занятости в тех или иных отраслях производства.

Важное место уделено раскрытию самого острого вопроса в сфере занятости населения в 20-е годы - о наличии массовой безработицы. Уровень ее по сравнению с численностью трудовых ресурсов был высок. С введением топа и связанными с этим структурными изменениями в промышленности резко сократился спрос на рабочую сил}'. Безработица в нижневолжском крае, как и в целом по стране, существовала на всем протяжении нэпа. Анализ выявленного документального материала позволил определить разнообразные формы безработицы, состав безработных. В диссертации освещаются различные формы помощи населению, потерявшему работу; подчеркивается, что преодоление безработицы и ее последствий имело не только экономическое значение, но и несло огромный социальный, политический заряд. В советском государстве, строящем социализм, отсутствие безработицы, устранение ее возможных причин - одно из основных доказательств преимуществ нового строя.

14 Gregory P.. Stuart R. Soviet Economic Structure and Reformance Third Edition. New York. 1986. P.63.

15 Riasonovsky Nicholas V. Histoiy of Russia Fourth Edition. New York. Oxfort, 1984.P.89.

Выявляя взаимосвязь экономического развития края и социально-экономического положения рабочих, автор подчеркивает, что достигнутые несомненные успехи промышленного развития Нижнего Поволжья определялись использованием дешевого труда рабочих, низким уровнем его оплаты. Система оплаты труда являлась одной из ключевых проблем при переходе к нэпу. В диссертации рассмотрены переходные формы от уравнительности к оплате по труду. Однако частые несвоевременные выплаты заработной платы сводили на нет прогрессивные формы оплаты труда. В условиях обесценения денежной массы гарантировать возможно полное обеспечение прожиточного минимума в определенных пределах позволял переход к исчислению реальной зарплаты в товарных рублях. Тем самым стабилизировался бюджет рабочей семьи. Одновременно он давал возможность сопоставить уровень текущего момента с довоенным. Стабильность червонного рубля создавала условия для ускорения восстановительных процессов в народном хозяйстве, повышению эффективности производства. Это являлось материальной основой устойчивого роста зарплаты. Несмотря на кампании по выравниванию зарплаты в общереспубликанском масштабе, в Нижнем Поволжье наблюдается ее дальнейший рост крайне необходимый в силу повышения стоимости жизни при небольших доходах и невысокой зарплате. К тому же длительное сдерживание зарплаты в условиях ухудшения материального положения рабочих неумолимо вело бы к дальнейшему сокращению производства.

Автор проследил соотношение уровней зарплаты в различных отраслях промышленного производства и сделал вывод, что увеличение заработной платы до середины 20-х годов шло преимущественно по отраслям, в которых уровень ее и без того был сравнительно высок (металлическая, добывающая). Во второй половине рассматриваемого периода данная тенденция в определенной степени была сломлена. Различия в финансово-экономическом положении отраслей государственной промышленности стали предопределять опережающий рост зарплаты в отраслях легкой промышленности по сравнению с тяжелой индустрией.

Анализ социально-экономического положения рабочих показывает особое значение соотношения производительности труда и заработной платы. В нижневолжском крае ситуация с этим соотношением была более благополучной, чем по стране. Это позволило при относительно скудных государственных дотациях поддерживать реальный заработок рабочих Нижнего Поволжья (кроме Саратовской губернии) на общесоюзном уровне16. В Саратовской губернии размеры заработной

16 См.: Центр документации новейшей истории Саратовской области. Ф.27. Оп.З. Д.583. Л.1.

платы в 1925 г. - именно в конце этого года зарплата рабочего класса России превысила довоенные показатели 17- были ниже на 8% (процентное соотношение подсчитано нами - Т.Ю.) общесоюзных данных, в Сталинградской и Астраханской - выше примерно на 1314% 18. Однако это не являлось свидетельством абсолютного улучшения условий жизни трудящихся по сравнению с довоенным временем. Достаточно низка была доля зарплаты в стоимости продукции, которая устанавливалась без учета конкретных условий, экономического обоснования. Недоплата за труд (снижение доли труда во вновь производимом продукте) являлась одной из форм перекачки средств трудящихся на развитие промышленности.

Уменьшали уровень потребления и принудительные изъятия в виде прямых и косвенных налогов из заработной платы рабочих.

Нелегкое материальное положение рабочих обостряло социальную напряженность в крае. К сожалению, нам не удалось по данным статистики составить полную картину забастовок по краю, хотя определенное представление о характере, требованиях бастующих мы смогли извлечь. Как правило, забастовки носили стихийный характер, с выдвижением экономических требований. Поводом для выступлений обычно служили задержки в выплате зарплат, уменьшение и сокращение продовольственных пайков. В основном забастовки оказывались результативными - требования бастующих удовлетворялись. Особенностью забастовок являлось также то. что причины недовольства обычно устранялись партийными органами.

В ходе исследования автор приходит к вывод}', что складывающаяся система социальных гарантий в годы нэпа: предоставление продовольственных пайков, обеспечение бесплатной медицинской помощью, жилищная политика обеспечивала хоть и невысокое, но устойчивое социально-экономическое положение большинству рабочих. Несомненно, партийные и профсоюзные органы проводили немалую работу по улучшению экономического положения рабочих, как-то: кредитование фабрикатами и изделиями производства, заготовка топлива и сельскохозяйственных продуктов. Однако часть из намечаемых или проводимых мер были малоэффективны. Так. кредитование во многих местах встречало пессимистическое отношение рабочих, поскольку кредит выдавался на всю сумму месячного оклада. Серьезное значение для поддержания уровня питания имели продовольственные пайки, выдававшиеся в

17 Деревнина Л.И. Рабочие Ленинграда в период восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг.: Численность, состав и материальное положение. Л., 1981. С. 12

Труд в СССР. Статистический справочник за 1924-1925 гг. М„ 1926. С.88.

наиболее трудное время (со второй половины 20-х годов они были отменены). До середины 20-х годов рацион питания семей рабочих изменялся только за счет количественных изменений, в основном через увеличение потребления продуктов растительного происхождения. Было ясно, что на подобном уровне питания невозможно было повышение производительности труда, его интенсификация. Лишь на рубеже 1925/26 г. стала просматриваться тенденция улучшения структуры питания, полностью проявившаяся в 1927/28 г., когда в рационе рабочих исключительно ржаные хлебопродукты уступают место пшеничным, заметно увеличивается потребление мясомолочных продуктов. Но последнее, видимо, объясняется сложившейся благоприятной для потребителя конъюнктурой ценовых факторов,вызванных неурожаем фуражных культур и угрозой бескормицы скота. Начался массовый его забой. Понятно, что сколько-нибудь длительной и устойчивой тенденция повышения высококалорийных продуктов продолжаться не могла. И уже вскоре, резко обострившиеся трудности снабжения продуктами питания городского населения вынудили госорганы встать на путь нормирования карточного снабжения.

На социально-экономическое положение рабочих серьезное влияние оказывали их жилищные условия. Жилье выступает одновременно и как социальный и как экономический стимул. Анализ привлеченного материала позволил автору сделать вывод, что в 20-е годы жилищное строительство не являлось двигателем экономического роста. Оно служило лишь способом удовлетворения самых элементарных нужд в крыше над головой. В основу государственной жилищной политики было положено распределение жилья, обеспечение рабочих дешевой жилой площадью. Достичь этого предполагалось предоставлением лучших жилищных условий рабочим семьям, которых переселяли из подвалов и перенаселенных квартир и осуществлением нового жилищного строительства.

Политика перераспределения жилищного фонда не в состоянии, конечно, была разрешить накопившиеся проблемы. Жилищный кризис в Нижнем Поволжье был обусловлен многими причинами: разрушенностью старого жилого фонда, союзной неприорнтетностью многих ведущих для края отраслей производства, относящихся к группе "Б" и отсюда недостаточным их финансированием, острой нехваткой средств для жилищного строительства, слабой его материальной базой, недостатком квалифицированных кадров, неэффективностью использования бюджетных ресурсов, слабой рабогой коммунальных органов, исторически низкой обеспеченностью жильем рабочих и др. Нередко нарушалось жилищное

законодательство. Социальное положение играло во многом решающее значение для улучшения жилищных условий.

II тем не менее, средняя обеспеченность рабочих губернских городов нижневолжского края в начале 20-х годов была выше общесоюзных показателей, хота и меньше установленных государством норм. Во второй половине 20-х годов ситуация меняется. Обеспечение жилплощадью в Нижнем Поволжье стало в среднем меньше показателей общесоюзных. Обостряло нужду, особенно в условиях интенсивного притока в город сельского населения, то, что государству не удалось сколько-нибудь приостановить процесс-разрушения жилого фонда. Размеры нового жилищного строительства отставали заметно от потребностей.

Ч то касается обеспечения ншкневолжских рабочих медицинской помощью, то здесь, как и в целом в социальной сфере, имелись и достижения и изъяны. Наиболее точная характеристика состояния медицинской помощи населению Нижнего Поволжья - отсутствие достаточного числа квалифицированных кадров, малое количество больниц и поликлиник-амбулаторий, нехватка медикаментов, необходимых средств, бытовые проблемы (нерегулярное отопление помещений больниц, коммунальные неудобства и др.).

Количественные и качественные параметры уровня жизни рабочих нуждались в дальнейшем улучшении. Однако социальные задачи были отодвинуты на второй план. Недооценка социальной сферы -отрицательно сказывалась на всех параметрах развития экономики страны, на социальном самочувствии народа, на заинтересованности его в результатах своей работы.

Третья глава - "Социальная политика партии большевиков и государства и массовое сознание рабочих" - посвящена анализу влияния социально-экономического положения рабочих на решение проблемы их образованности, на их восприятие действительности, на социальное поведение, массовое сознание.

Формирование идеологии рабочих как зависимых объектов политики, выработка положительной реакции массового сознания на происходящие перемены в стране представлялись важнейшими задачами агитационно-пропагандистской работы партии большевиков.

Заручиться поддерласон масс компартия могла только при обещании им конкретных перспектив. Для рабочих это, в первую очередь, победа диктатуры пролетариата со всеми вытекающими отсюда последствиями. Автором рассматриваются разнообразные формы и методы для формирования массового сознания. Низкому уровню жизни рабочих партия противопоставляла декларируемые социалистические идеалы, никак еще не соотносившиеся с

действительностью. Партия решение социальных вопросов откладывала на будущее, призывая рабочий класс более активно участвовать в восстановлении экономики. Эти призывы находили отклик в сердцах и душах многих рабочих, особенно в среде пополнений, формировали настроения на быстрейшее их достижение любой ценой. Отсюда и готовность переносить тяготы, лишения, на что рассчитывала компартия. Постоянно декларировалась забота партии о трудящихся, подчеркивалась ее "борьба" за "всемерное улучшение материального положения рабочих". На практике дело обстояло намного сложнее, чем в постановлениях и призывах.

На фоне призывов партии о ее приверженности интересам масс контрастировали слова рабочих о неудовлетворенности своим положением. Обещания высокого благосостояния, при постоянном игнорировании реальных проблем, не устраивали большинство рабочих. Поэтому ослабление социальной напряженности достигалось не только благодаря Iтеологической обработке масс, но и благодаря расширению принудительных мер в отношении недовольных.

В защите рабочих анализ просмотренных нами фондов архивов не зафиксировал сколько-нибудь заметной роли профсоюзов. Функции профсоюзных организаций все больше смещались к участию только в организации производства, активизации трудовой деятельности, устройстве быта.

Развитие материального производства в стране, регионе требовало от работников определенного образовательног о уровня. Образованию отводилась соответствующая роль в складывании нового государства. В период новой экономической политики организованная массовая кампания но ликвидации неграмотности не была закончена. Образовательный уровень рабочих оставался низким, что позволяло идеологическим работникам формировать массовое сознание, находить опору в среде рабочего класса официальным, возведенным в ранг государственности взглядам и воззрениям.

Анализируя процесс привлечения рабочих к управлению производством, вовлечения их в сферу государственной и общественной деятельности как элемент изменения социального положения рабочего класса в обществе, исследуя формы и методы идеологического воздействия партии на рабочих, диссертант исключал политический аспект в своих рассуждениях, выводах. Производственные совещания, производственные комиссии, выдвижение рабочих на административную работу - арсенал средств, при помощи которых декларировалась возможность реализации перспектив на пути передачи рабочим всей государственной власти в стране. При наличии официальной и единственной идеологии в обществе, провозглашаемой как идеология пролетариата, при

активной политизации рабочих со стороны коммунистов, на практике сложилась ситуация, когда впасть, осуществляемая от имени рабочих, в действительности была у партийной номенклатуры.

В заключении изложены общие выводы по работе. Проведенное исследование истории социальной защиты рабочих свидетельствует о необходимости осуществления в современных условиях экономически активных мер социальной защиты людей. Реализация этих задач должна быть важнейшим элементом экономической политики. Должны оставаться социальные гарантии и государственная поддержка в реализации права на жилье, образование, медицинскую помощь. Государство обязано контролировать и регулировать важнейшие параметры уровня жизни рабочих. Иначе его падение, ухудшение условий труда и массовая безработица могут привести к социальным взрывам. Практической мерой поддержания нормального уровня жизни может быть также создание различных фондов поддержки судящимся.

Но теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о роли большевистских организаций по вовлечению рабочих в строительство социализма в годы нэпа/ Волгоград, гос. ун-т. Волгоград, 1990. 17 с. Деп. в ИНИОН АН СССР 2.01.1991. N43571.

2. Работа большевистских организаций по вовлечению рабочих Нижнего Поволжья в строительство социализма в годы нэпа // Тезисы докладов VII научной конференции ВолГУ. Волгоград. 1990. С.30-31.

3. Положение рабочих Нижнего Поволжья в первые годы нэпа /.' Тезисы докладов VIII научной конференции Вол.ГУ. Волгоград. 1991. С. 15.

4. Развитие промышленности Нижне-Волжского края в годы нэпа // Проблемы отечественной истории. Материалы научной конференции. Волгоград, 1994. С. 121-128.

5. Материально-бытовое положение рабочих Нижнего Поволжья в годы нэпа // Материалы V краеведческих чтений. Волгоград, 1994. С. 137-140.

6. Социальная политика большевизма в годы нэпа (на примере Нижнего Поволжья) /,' Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. Волгоград, i 995. С.33-35.

7. Социальная политика большевиков и массовое сознание рабочих в период нэпа /У Тезисы Первой Всероссийской заочной научной конференции. Санкт-Петербург, 1995. С.30-31.

8. Формирование идеологии нижневолжских рабочих в годы нэпа // Сборник трудов молодых ученых и студентов Волгоградского государственного университета. Волгохрад, 1995. С.21-26.

9. Забастовки рабочих Нижнего Поволжья в период нэпа // Сборник научных статей II межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области. Волгоград, 1995. С. 134-138.

10. Безработица в нижневолжской промышленности в 20-е годы // Межвузовские чтения памяти Б.САбалихина. Волгоград, 1995. (В печати).

11. Нижнее Поволжье в начале 20-х годов. Необходимость перехода к новой экономической политике // VII краеведческие чтения. Волгоград, 1996. (В печати).

Издательство Волгохрадского государственного университета.

Подписано к печати 7.03.97. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ

400062, Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30.