автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социально-экономическое развитие деревни Башкирской АССР в 1953-1964 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шайсламова, Муслима Муслимовна
Введение.
Глава I. Экономическое состояние деревни Башкирии в 1953-1964 гг.
1.1. Преобразования в области сельского хозяйства.
1.2. Организационное и кадровое укрепление колхозов.
Глава II. Социальная сфера деревни Башкирии в 1953-1964 гг.
2.1. Мероприятия по организации производства и упорядочению оплаты труда в колхозах.
2.2. Медицинское обслуживание и народное образование.
2.3. Культурно-просветительская работа.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Шайсламова, Муслима Муслимовна
Аграрный вопрос в России - один из ведущих на протяжении многовековой истории и современности. От его решения так или иначе зависело состояние всей социально-экономической сферы, с ним были связаны и трагические страницы истории нашего государства. Поэтому проблемы аграрной истории всех периодов развития страны всегда привлекали внимание отечественных и зарубежных исследователей, однако противоречивый исторический путь послевоенной деревни заслуживает особого внимания. Несмотря на общие достижения страны, тогдашнее село находилось в состоянии экономического разорения, а сельская жизнь становилась все менее привлекательной.
Актуальность темы определяется тем, что анализ аграрной политики государства, часто игнорировавшей социально-экономическое положение, культурные тенденции в деревне, позволяет глубже понять причины и масштабы переживаемого сейчас кризиса в сельском хозяйстве и выработать меры по его преодолению.
Изучение материальных условий, в которых находилось крестьянство в послевоенные годы, позволяет оценить ситуацию в деревне. При этом для получения объективных результатов необходимо учесть бюджет крестьянской семьи, материально-бытовые условия, состояние здравоохранения, культурный и образовательный уровень крестьянства и т.д.
Исходя из всего этого, история колхозного крестьянства, анализ условий его жизни, представляются перспективным направлением современных исследований.
Улучшение благосостояния крестьянства путём только использования более эффективных методов управления хозяйствами могло бы стать верным шагом на пути возрождения современной деревни, мощным двигателем подъёма сельского хозяйства. Изучаемый период характеризуется множеством противоречивых моментов в решении проблем села, но он был отмечен и позитивными результатами вследствие предпринятых мер по регулированию сельского хозяйства.
В настоящее время российская деревня переживает один из сложнейших периодов своей истории. Фактический развал общественного сектора аграрного производства и нереальность быстрого формирования широкого слоя фермерства грозят России впасть в состояние продовольственно уязвимой страны. Нарастает вероятность трагедии окончательного разрушения национального сельского хозяйства и крестьянства. В этой социально-политической ситуации остро встает проблема научного осмысления социальной политики партии и советского государства в отношении крестьянства и эволюции самого крестьянства в послевоенный период, когда фактически решалась судьба крестьянства на обозримое будущее.
Актуальность избранной темы обусловлена также рядом конкретных научных и политических обстоятельств. Противоречивость развития крестьянства обусловлена объективными условиями, характером государственной политики в деревне, что делает крайне сложным процесс выработки общих суждений, оценочных положений. До сих пор нет общественно признанной оценки развития крестьянства в послевоенную эпоху, не написано его объективной истории.
Другим важным обстоятельством является необходимость анализа политики партии и советского государства по отношению к крестьянству в постсталинский период. Объективное осознание сути политической линии государства в отношении колхозной деревни дает ключ к пониманию судьбы деревни, крестьянского населения на протяжении послевоенного периода, -без этого невозможно определить пути и средства возрождения российского крестьянства.
Радикальная ломка социально-экономических отношений в деревне, новые условия жизни крестьянского населения, предполагают переоценку прежних представлений о самом крестьянстве. Исследование данной проблемы позволяет увидеть характер научного отражения процессов, происходивших в уровне жизни, быту, настроениях крестьянского населения. На такой основе возможна выработка практических рекомендаций для современной аграрной политики в деревне.
Актуальность исследования определяется не только потребностями критического переосмысления истории аграрных отношений постсталинской эпохи и поиска новых подходов к ее изучению, но и усилением необходимости преодоления аграрного кризиса в стране и выхода сельского хозяйства из тупика, в который завели аграрный сектор страны реформы постсоветского периода.
Степень изученности. На сегодня в отечественной историографии существует достаточно обширная литература по вопросам развития колхозной деревни Башкортостана рассматриваемого периода, однако нет исследования, в котором подробно рассматривается социально-экономическое положение деревни Башкирской АССР в 1953-1964 гг.
К изучению вопроса состояния сельского хозяйства страны обращались как историки, так и государственные деятели, специалисты отдельных отраслей сельского хозяйства, экономисты и зарубежные исследователи. Условно в этой работе можно выделить три этапа, соответствующие характеру имеющихся источников и оценки аграрной политики государства в послевоенный период.
На первом этапе (с 1945 - до середины 1950-х гг.) поставленная тема не получила должной научной разработки, для него характерно накопление материала преимущественно пропагандистского характера о трудовом подвиге тружеников села.
Особенностью публикаций местных авторов является то, что история Башкортостана в советский период изучалась в рамках общероссийских и общесоюзных исторических процессов, поэтому и анализ проводился в соответствии с литературой по истории колхозного крестьянства СССР и РСФСР. Разумеется, развитие сельского хозяйства, колхозной деревни исследуемого периода освещалась через призму руководящей роли КПСС, поэтому в основном это историко-партийная литература.1
Таким образом, литература первого этапа по своему подходу к раскрытию темы истории колхозного крестьянства не может быть в полной мере отнесена к исследовательской работе, но она положила начало изучению проблемы в целом.
Особой интенсивностью, глубиной исследований, широтой охвата источниковой базы отличается второй период (с середины 1950-х до середины 1980-х гг.), когда наблюдается поворот к более основательному и активному изучению истории крестьянства. Это было связано с решениями сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС и XX съезда партии. В них, как известно, был дан критический анализ состояния сельского хозяйства, было подчеркнуто, что его отставание, особенно в производстве хлеба и продуктов животноводства, порождает диспропорции в экономике страны.
Первые научные труды, в центре внимания которых находились вопросы деятельности партии по улучшению социально-бытовых условий населения, в том числе сельского, появились в 1950-1960-х годах.2 Основной акцент делался на идее о сознательности советских тружеников, их прямой заинтересованности в результатах своего труда.3 При этом подчеркивались продуманность, справедливость и гуманность политики партии и государства в отношении населения деревни. В 1970-е гг. исследователи были склонны завышать показатели роста благосостояния рабочих и особенно крестьян,
1 Уразбаев Н.Р. Пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства БЛССР на 1946-1950 гг. Доклад на первой сессии Верховного Совета БАССР 15 марта1957 г. - Уфа,1947. - C.7-I0; Ахмеров А. Бригада Героя Социалистического труда А.В. Стоянова. - Уфа, 1948; Гамбаров Р.У. Коммунисты нашего колхоза в борьбе за подъём сельского хозяйства. - Уфа, 1955; Гайсин Ш.А., Терегулов Х.Г. Опыт освоения целинных и залежных земель в Башкирии. - Уфа, 1955.
2 Бордов Р. Новый экономический курс Советского Союза (1953-1960). - М., 1960; Харитонова А.Е. Основные этапы жилищного строительства в СССР// Вопросы истории,-1965 — № 5. - С. 63-67; Бромлей Н.Я. Уровень жизни в СССР. 1950-1965гг. // Вопросы истории—1966. - № 7— с. 3-18; Забота КПСС о повышении благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства—М., 1960.
3 Дьячков И.В. Общественное и личное в колхозах.—М., 1968. умалчивать о реальных проблемах в социально-экономической и бытовой сферах.1
В этот же период было накоплено достаточное количество работ о деятельности местных партийных организаций по подъему сельского хозяйства, по организационному укреплению колхозов, восстановлению их общественного хозяйства; больше внимания стало уделяться изучению социального положения крестьянства. Но их содержание преимущественно ограничивалось повествованием о мероприятиях, осуществлённых центральными и местными партийными органами в целях подъёма сельскохозяйственного производства. Основной причиной отставания колхозного производства авторы часто называли ошибки в руководстве сельским хозяйством, не учитывая при этом тяжёлые последствия войны, слабое материально-техническое обеспечение и финансирование сельского хозяйства.2 Много писалось о возможностях социалистической системы в развитии производства и решении социальных проблем деревни.3 Появляются также специальные историографические публикации, учебные пособия, справочные издания.4 Так, в сборнике статей «Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы»5 освещались ход развития сельского хозяйства, вопросы укрепления материально-технической базы колхозно-совхозного производства, изменения в составе кадров деревни. Но в данном
1 Богденко М.Л. Совхозы СССР. 1951-1958 гг. — М., 1972; Белянов В.А. Личное подсобное хозяйство при социализме— М., 1970.
2 Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. - М., 1972; Денисов Ю.П. Развитие колхозной демократии (1946-1970). - Ростов-на-Дону, 1975; Зеленин И.Е. Общественно-политическая жизнь советской деревни. - М., 1978; Он же. Советская деревня в послевоенные годы. - М., 1978; Тюрина А.П. Формирование кадров специалистов и организаторов колхозного производства (19461958).- М., 1975; Она же. Аграрная политика КПСС на современном этапе,— М., 1975.
3 Развитие сельского хозяйства в СССР в советские годы (1946-1970): Сборник статен. - М., 1972; Виноградов В.Д. Партия в системе социалистического общества: Философско-методологические проблемы исследования. - Л., 1983; Дальнейшее возрастание руководящей роли партии в коммунистическом строительстве. - Киев, 1976.
4 История советской деревни (1917-1967): Библиографический указатель. - М., 1975. - Т. 1-4; Советское крестьянство (1917-1970). Краткий очерк истории—М., 1973; Аграрная история Северо-Кавказского региона в трудах историков: Библиографический указатель. - Ростов-на-Дону, 1978; Коркоценко Д.И., Куликов В.И. Коммунистическая партия в борьбе за дальнейшее развитие сельского хозяйства (1946-1958). - М., 1974; Сельское хозяйство России: 1917-1967: Статистический справочник. - М., 1967; История социалистической экономики СССР в семи томах. Восстановление народного хозяйства СССР. Создание экономики развитого социализма. 1946-начало 1960-х гг.-М., 1980. -Т. 6.
5 Развитие сельского хозяйства в СССР в советские годы (1946-1970): Сборник статей. - М., 1972. сборнике мало внимания уделено социальным переменам - изменениям в составе и численности сельского населения, в его материальном положении и культуре.
Ряд работ был посвящен анализу историографии развития экономики СССР, в том числе - экономической политики КПСС послевоенных десятилетий.1
Проблема укрепления колхозов и МТС кадрами специалистов и руководителей также получила определённое освещение в 1950-е — 1970-е гг., но большая часть исследований была выполнена на локальном материале республик, областей и крупных экономических районов. Г.А. Иванова, А.Н. Карамелев попытались осветить процесс укрепления сельского хозяйства квалифицированными кадрами в масштабах страны. Работа А.П. Тюриной явилась попыткой исследовать решение проблемы кадров специалистов и организаторов колхозного производства в 1951-1958 гг.2
Изучение проблем личного подсобного хозяйства (ЛПХ) нашло отражение в работах отдельных авторов, но для них характерно определенное противопоставление общественного производства и личного хозяйства.3
До сих пор недостаточно изучена проблема организации и стимулирования крестьянского труда в колхозах. В 1960-1970-х гг. эти вопросы были частично освещены специалистами сельского хозяйства.4 Но тот факт, что упрощённый подход к проблемам стимулирования труда,
1 Развитие советской исторической науки: 1970-1974. CG. статей - М., 1975; Киреев Е.П., Бычков С.М. Экономическая политика КПСС как объект изучения историко-партшшой литературы 60-70-х гг. // Вестник МГУ.—1984.-№ 8. Вып. 2 — С. 18-28.
2 Иванова Г.А. О подготовке кадров производственно-технической интеллигенции для социалистического сельского хозяйства.
М., 1962; Карамелев А.Н. Движение тридцатитысячников и укрепление колхозов // Вопросы истории КПСС — 1962.—№ 1. -С. 70-92; Тюрина А.П. Укрепление колхозов и МТС кадрами руководителей и специалистов (1951-1958 гг.) // Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы. 1946-1970: Сб. статей. - М., 1972. - С. 229-261.
Островский Б.В. Колхозное крестьянство СССР. - Саратов, 1967; Белянов В.А. Личное подсобное хозяйство при социализме.
- М., 1970; Шмелёв Г.А. Личное подсобное хозяйство и его связи с общественным производством. - М., 1971; Калугина З.И., Антонова Т.П. Личное подсобное хозяйство сельского населения: проблемы и перспективы. - Новосибирск, 1984.
4 Игнатовекий П.А. Социально-экономические изменения в советской деревне. — М., 1966; Теряева А.А. Развитие форм организации и оплаты труда в колхозах // Новый этап в развитии колхозного строя. - М., 1959.-С. 205-242; Развитие социалистической экономики СССР в послевоенный период. - М., 1965; Чураков В.Я., Суворова Л.И. Использование трудовых ресурсов в колхозах и совхозах. - М., 1967; Морозов В.О. Совершенствование оплаты труда колхозников (1953-1958 гг.) // Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы, 1946-1970: Сб. статей. - М., 1972. - С. 287-298; Лебедев В.И. Новые формы трудовой активности сельских тружеников (1958-1970 гг.) // Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы, 1946-1970: Сб. статей.-М., 1972.-С. 307-312. излишне оптимистическая ставка на роль моральных факторов и недостаточное выделение при этом средств на оплату труда работников являлись важнейшей причиной низкой эффективности производства при социализме, - все это пока малоизученные вопросы.
Весьма интенсивно велось изучение истории освоения целинных земель - героического подвига всего народа, прежде всего молодёжи. Работы посвящены в основном истории создания совхозов^ на' целине. Однако слабоосвещенными оставались проблемы производственного и общего экономического эффекта освоения целины, а также — связанных с ним социальных и демографических перемен.1
Особый интерес представляют материалы печатных выступлений передовиков сельского хозяйства и руководителей колхозов, благодаря которым можно проанализировать положение деревни изучаемого" периода. В учебных пособиях по истории России, Урала XX века рассмотрены отдельные аспекты социально-экономического и культурного развития колхозного производства второй половины 1940-х — середины 1980-х годов.2 Учебно-методические пособия дают информацию об организации сельскохозяйственного производства, позволяют почерпнуть данные о разных сторонах социальной жизни .3
В изучении материально-технической базы колхозов в прошлом акцент делался на восстановлении, достижении ею довоенного уровня, росте количественных показателей, числа поставленных машин, проценте
1 В краю просторов и подвигов. Молодежь на целине. Сб. документов. - М., 1962; Ульянов Л.Н. В борьбе за освоение целинных земель Западной Сибири. - М., 1959; Тяжельников Е.М. Коммунистическая партия -вдохновитель и организатор массового трудового героизма новосёлов в борьбе за выполнение решений XX съезда партии. - «Из истории революционного движения и социалистического строительства на Южном Урале». Сборник статей. — Челябинск, 1959; Маятников И.Ф. Комсомольцы и молодёжь Москвы и Московской области на целинных землях. - М., 1959; Куликов В.И. Вклад москвичей в освоение целинных земель. - М., 1962; Он же. Исторический опыт освоения целинных земель. - М., 1979; Он же. Великий подвиг партии и народа — массовое освоение целинных и залежных земель. — М., 1979. Он же. Массовое освоение целинных земель и его социально-экономическое значение // Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы, 1946-1970: Сб. статей. - М., 1972.— С. 137-150; Винокурова Р.Ф. Всенародное движение за освоение целины // Вопросы истории. - 1962. - № 8. - С.3-17; Моргун Ф.Т. Думы о целине. -М., 1968; Коммунистическая партия в борьбе за освоение целинных земель в Казахстане. - Алма-Ата, 1969.
2 История СССР в документах и иллюстрациях (1917-1980). —М., 1981; Хрестоматия по истории КПСС. —М., 1966; История Урала. Период социализма. -Пермь, 1977. -Т.2.
3 Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. Сборник VIII. - М.,1974; Экономика и организация сельскохозяйственного производства. Учебное пособие.-M., 1984. механизации, электрификации.1 Подобный- подход в принципе правомерен, но при обязательном условии постоянного сопоставления развития» уровня производительных сил в сельском хозяйстве СССР с их развитием в ведущих странах Запада.
Достаточно обширная-литература посвящена исследованию изучаемого периода в целом-.2 М.П. Губенко, F.K. Ольшевская, называя причины невыполнения плановых заданий по производству и сдаче государству сельскохозяйственной продукции в 1959-1965 гг., кроме неблагоприятных климатических, условий тех лет, ошибок в руководстве сельским хозяйством, нарушений принципов материальной заинтересованности колхозников w рабочих совхозов в развитии хозяйств, недостаточного выделения,колхозам и совхозам средств на> улучшение материально-бытовых условий тружеников села, отмечают, что- бесконечные экспериментирования нарушили сложившуюся десятилетиями специализацию сельскохозяйственного производства.3
Комплексных трудов, раскрывающих историю социалистического сельского хозяйства исследуемого периода, фактически нет. Имеющиеся работы в основном освещают отдельные стороны жизни деревни в определённых хронологических границах, в них авторы мало используют материалов центральных и местных архивов. Хотя существует достаточно много публикаций в виде статей, брошюр, мемуаров; Менее представлены монографии и диссертации.
Ряд работ посвящён историко-политическому анализу реформ второй половины 50-х - первой половиньь 60-х гг. XX века, эволюции социально-политического сознания общества и т.д.
1 Арутюнян Ю.В. Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1957 гг. - М., 1960; Вылцан M.A. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя, 1945-1948. - М., 1976; Он же. Восстановление и развитие материально-технической базы сельского хозяйства в 1946-1958 гг. //Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы, 1946-1970: Сб. статей.-М„ 1972.-С. 73-109.
2 Данилов В.П. Проблемы истории советской деревни в 1946-1970 гг.: Очерки историографии. // Развитие сельского хозяйства в СССР в послевоенные годы. 1946-1970: Сб. статей. — М., 1972,— С. 10-40; Чинчиков A.M. Историография трудового подвига советского крестьянства, 1941-1976. — Саратов, 1977; Сельское хозяйство и крестьянство СССР в современной советской историографии. - Кишинёв, 1977,—С. 53-73.
3 Губенко М.П., Ольшевская Г.К. Некоторые проблемы развития сельского хозяйства РСФСР в годы семилетки // Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы, 1946-1970: Сб. статей. - М., 1972. - С. 331-353.
В имеющейся литературе также подвергались анализу причины неустойчивости подъёма сельского хозяйства, замедления его роста в 19591964 гг., и в особенности - спада в 1963 гг. Исследователи показывают, что> эти явления были порождены не только неблагоприятными климатическими условиями в отдельных зонах страны, но и отклонениями в экономической политике в деревне (уменьшение выделяемой сельскому хозяйству доли капиталовложений; замедление поставок тракторов и другой техники при резком расширении посевов трудоёмких культур — кукурузы и сахарной свёклы; необоснованный пересмотр структуры посевов, , снижение материальной заинтересованности колхозников в затратах труда; искусственное сдерживание развития личного животноводства и т.д.).1
Особенностью второго этапа развития историографии явилось интенсивное изучение проблем аграрной политики государства. Исследования носят разноплановый характер, появляются историографические публикации, получают освещение методы государственного решения проблем жителей деревни. Историки обратились к анализу основных направлений аграрной политики, однако, несмотря на определенные заслуги, авторы работ обходят вниманием ряд вопросов: негативные последствия крупных государственных акций, положение социальной сферы деревни (оплата труда, медицинское обслуживание).
Публикации, в которых затрагивались вопросы развития сельского хозяйства, появляются и в Башкирии, но на сегодняшний день нет полного исследования по истории села республики.2
Многие работы были посвящены деятельности партийных организаций Башкирии по увеличению производства зерна, животноводческих продуктов
1 Игнатовский П.П. Социально-экономические изменения в советской деревне. - М.,1966; Развитие социалистической экономики СССР в послевоенный период -М.,1965.
2 Воробьёв П.Г. Развитие сельского хозяйства Башкирии. - Уфа, 1958; Он же. Развитие животноводства в Башкирии. —Уфа, 1962; Он же. Основные вопросы планирования колхозного производства. —Уфа, 1958; Ягфаров С.Л. К вопросу о деятельности партийных организаций Башкирии по дальнейшему усилению идсПно-полнтичсской подготовки колхозных и совхозных кадров в 1953-1965 гг. В кн.: Итог. науч. аспирант, конф. Казан, ун-та им, В И. Ульянова-Ленина за 1965 г. —Казань, 1966; Абдрахманов Б Л Шагами семилетки: Из опыта работы Чекмагушевской районной партийной организации по подъему сельского хозяйства. —Уфа, 1964; Илншев Г.Ш Илишсвские уроки высоких урожаев. (Коллективный рассказ о борьбе за высокие урожаи зерновых культур, об опыте партийно-политичсской и организаторской борьбы в Илишсвском районе Башкирской ЛССР) - М., 1979; Он же. Деятельность Башкирской партийной организации по развитию сельского хозяйства (19-16-1970 гг.). - Саратов, 1982, Он же. Претворение в жизнь ленинской аграрной политики КПСС в Башкирии на современном этапе. - Уфа, 1982. после сентябрьского Пленума ЦК КПСС и XX съезда партии. Рассматривались также вопросы подъёма культуры земледелия, интенсификации сельского хозяйства и др.1 Большое внимание в своих трудах авторы уделяли материально-бытовым условиям жизни колхозников, методам организационно-хозяйственного укрепления колхозов, системе оплаты труда, путям повышения количества сельскохозяйственной продукции.2 В частности, работа Г.А. Галина и JI.A. Галиной интересна тем, что позволяет провести сравнительный анализ и в динамике проследить изменения численности населения, городов и сельских районов в Башкирии.3 Рядом историков' был проведён обзор историографии аграрных преобразований в республике.4
На этом этапе появляются обобщающие труды по истории БАССР, выполненные на основе документальных публикаций, статей, исторических очерков, в которых нашло отражение социальное положение деревни. Однако следует отметить, что в данных источниках наша тема
1 Трапезников П.Г. Трудящиеся Башкирии в борьбе за подъем сельского хозяйства в 1953-1958 гг. - Киев, 1963; Он же. Деятельность партийной организации Башкирии за подъем сельского хозяйства в 1953-1958 гг. — Свердловск, 1965; Якупов Ф.Л. Руководство Башкирской партийной организации развитием зернового хозяйства в годы семилетки. 19591965 гг.: Лвтореф. .канд ист.наук - М., 1965; Саяпов Т.Ш. Ленинский комсомол Башкирии—Уфа, 1978; Илишев Г.Ш. Интенсификация сельского хозяйства Башкирии. Экономика сельского хозяйства Башкирии //Экономика сельского хозяйства. —1979. —№3. —С.41-44; Ягфаров С.А. К вопросу о деятельности партийных организаций Башкирии по дальнейшему усилению идейно-политической подготовки колхозных и совхозных кадров в 1953-1965 гг. В кн.: Итог, науч. аспирант, конф. Казан, ун-та им. В.И. Ульянова-Ленина за 1965 г. - Казань, 1966; Он же. Борьба Башкирской партийной организации за укрепление кадров сельского хозяйства (1953-1965 гг.): Лвтореф. дис. . канд. ист. наук. — Казань, 1966; Богданов Р.Л. Из деятельности Башкирской партийной организации по укреплению сельскохозяйственными кадрами (1953-1958 гг.). В кн.: История КПСС. Политэкономия. Философия. —Казань, 1964; Иванков В.П. Борьба Башкирской партийной организации за подъем экономики республики в годы семилетки (19591965 гг.) //Вопросы истории Башкирии. Вып. 2: Советский период: Уфа, 1972. - С. 148-180; Бикбаев Р.А. Организационно-политическая работа партийных и советских органов Башкирии по вовлечению трудового крестьянства в колхозы. —Учен. зап. Куйбышев, нед. ин-та им. В.В. Куйбышева. Вып. 76. Некоторые вопроеы организационно-партийной и воспитательной работы. — Куйбышев, 1970,—С.70-79.
2 Рахманов Т.Л., Идрисов И.М, Щспанский О.И. Пути повышения эффективности производства зерна - Уфа, 1973; Внутрихозяйственный расчет в колхозах и совхозах Башкирии, - Уфа, 1976; Багаманов К.Ш Проблемы устойчивого развития и повышения эффективности зернового производства. - М , 1977; Система ведения сельского хозяйства по зонам Башкирии - Уфа, 1976; Сафаров Т.Л. Деятельность местных Советов Башкирской ЛССР по организационно-хозяйственному укреплению колхозов (1951-1958 гг.) // Вопросы истории Башкирии —Уфа, 1972. —С. 116-137; Рост товарной продукции и денежных доходов в колхозах / Под общ. ред. Г.З. Гамидуллина. - Уфа, 1958; Губайдуллин М.С. Денежная оплата труда и экономика колхозов. —Уфа, 1961.
3 Галин Г.А., Галина Л Л. Динамика населения Башкирии (1926-1986 гг.) // Из истории социально-экономического развития. XX в. -Екатеринбург, 1966;
Бармина ЗВ Историография аграрных преобразований и колхозного строительства в БЛССР (1917-1973 гг.). Очерки советской историографии Башкирской ЛССР. БГУ. Тематический сборник - Выпуск 86. Серия ист. наук. —№ 17. — Уфа, 1975. - С. 145-166; Давлетшин Р.Л. Вопросы совершенствования партийного руководства сельскими хозяйствами Башкирии в 1946-1970 гг. (Краткий историографический обзор) // Новые материалы и исследования по философии и истории Башкирии. - Уфа, 1976. —С.19-22, Хусаинов •Н.Ш. Партийные организации Башкирии во главе массового движения за подъем сельского хозяйства (1953-1956 гг.) //Из истории партийных организаций Урала, Казахстана и Узбекистана. - Свердловск, 1963. - С. 88-103; Он -же Деятельность партийных организаций Башкирии по организационно-хозяйственному укреплению колхозов (1953-1958 гг.) // Из истории крестьянства и аграрных отношений на Урале: Материалы науч. конфер.-Свердловск, 1963,—С. 265-272 рассматривается лишь под углом зрения официальной версии отсталости агросферы.1
Вопросам школьного образования и культпросветработы изучаемого периода в республике посвящен специальный обзор литературы. Интересна статья Х.С. Сайранова. Автор отводит руководящую роль в проведении всей работы в духовной жизни общества КПСС и рабочему классу, комплексно освещает процессы культурного строительства в республике.2 Наличие публикаций по общим проблемам развития здравоохранения, образования и культуры помогает воссоздать общую картину под углом зрения нашей темы.3
На третьем этапе (со второй половины 1980-х годов по настоящее время) вышел в свет IV-й том истории советского крестьянства, в котором рассматривается история крестьянства СССР в 1945-1958 гг. В фундаментальной работе рассмотрено социально-экономическое положение деревни, однако проблемы данного периода авторы не связывают с политикой государства по отношению к крестьянству.4 Также продолжилось
1 Советская Башкирия: Исторические очерки. - Уфа, 1957; Очерки по истории Башкирской АССР. Советский период. - Уфа, 1966. - Т. 2; Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973; Башкирия за полвека. - Уфа, 1969 и др.
2 Сайранов Х.С. Культурные преобразования в Башкирии в период социалистического строительства: (19171958 гг.). Социально-экономические и культурные преобразования в Башкирской АССР: (к 60-летию БАССР). - Уфа, 1979. - С.34-52;
3 Кузыев Р.У. Культурное строительство в Башкирии в послевоенный период // История Башкирской АССР. -Уфа, 1966. - С. 167-189; История культуры Башкортостана: Комплект научных и учебных материалов. -Вып. 8: Историография культуры - Уфа, 1966; Российский М.Б. О развитии сферы бытового обслуживания населения в период развёрнутого строительства коммунизма // Учен. зап. Бирского педагогического ин-та. -1962. - Вып. 4. - С. 250-263; Трапезников П.Г. Ростки нового быта в современной колхозной деревне
Башкирии: О культурно-бытовом и жилищном строительстве на селе Башкирии. // Из истории Южного Урала и Зауралья. - Вып.2. - Челябинск, 1967. - С. 91-100; Гусев A.K. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по разрешению жилищной проблемы в 1959-1966 гг.: (На материалах Башк. АССР, Тат. АССР и Куйбышев, обл.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. —Куйбышев, 1968; Основные показатели развития здравоохранения Башкирии (1913-1966 гг.). - Уфа, 1967; Камалов M.X., Сафин М.С. Здравоохранение Башкирии за 60 лет //Советское здравоохранение. —1979. —№5.-С.З-6; Герасимов В.И. О подготовке средних медицинских работников в Башкирии за 50 лет. —В кн.: Сб. науч. работ респ. клин, больннцы. - Уфа, 1968. - С. 64-67; Янгиров P.M. Некоторые вопросы развития культуры Советской Башкирии в годы семилетки (1959-1965 гг.) // Учен, записки Башк. гос. ун-та. - Вып. бЗ.-Уфа, 1972. - С. 151181. Фатихов K.3. Деятельность партийной организации Башкирии по ликвидации неграмотности и развитию общеобразовательной школы в республике (1917-1958 гг.) //Вопросы истории Башкирии. Вып. 2. Советский период. - Уфа, 1972. - С. 179-194; Алибаев С.Р. Школы Башкирской АССР: (Прошлое, настоящее и пути дальнейшего развития). - Уфа, 1966; Мустафнна Ф.Х. Народное образование в Башкирской АССР. -Уфа, 1960. изучение материального благосостояния, общественно-политической жизни тружеников колхозной деревни.1
В.Н. Мамяченков исследовал уровень доходов, расходов и потребления колхозниками продуктов питания и непродовольственных товаров в 19461960 гг. на примере Башкирской АССР, Оренбургской и Свердловской областей.2 Другой автор, М.А. Безнин, характеризует крестьянский двор 1950-1960-х годов, опираясь на статистику крестьянских бюджетных обследований, базарной торговли на данных переписи и текущих учётов населения и т.д. Он приходит к выводу, что колхозный рынок являлся продолжением семейной производственной деятельности двора, что разрушение крестьянского хозяйства привело к сворачиванию рыночных отношений. Вместе с тем автор указывает, что позитивные сдвиги в аграрной сфере в 1953-1958 гг., во многом связанные со смягчением налогового бремени, показали возможности использования рыночных форм и индивидуального хозяйствования в тех условиях.3
В середине 1990-х гг. JI.M. Зейналова впервые обобщила огромный пласт литературы 1940-1990-х годов, посвященной политике Коммунистической партии и Советского государства по отношению к крестьянству как социальной общности.4 Дальнейшее продолжение на рубеже веков получило изучение вопросов развития народного образования,
4 История советского крестьянства. Крестьянство в годы упрочения и развития социалистического общества. 1945-коиец 50-х гг. - М.,1988. - Т.4.
1 Безнин М.А. Материальное положение колхозников российского Нечерноземья в 1950-1965 гг. — Вологда, 1988; Общественно-политическая жизнь уральской советской деревни. Сб. статей. -Свердловск, 1985; Материальное благосостояние тружеников Уральской советской деревни (19171985 гг.). Сб. научных трудов—Свердловск, 1988.
2 Мамяченков В.Н. Материальное положение колхозного крестьянства Урала в послевоенные годы (1946-1960 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук- Екатеринбург, 1999; Он же. Роковые годы. Материальное положение колхозного крестьянства Урала в послевоенные годы (1946-1960). -Екатеринбург, 2002.
3 Безнин М.А. Хозяйство крестьянского двора в российском Нечерноземье. 1950-1965 гг.— Вологда, 1989. Он же. Крестьянская торговля на рынках Нечерноземья в 1950-е — 1965-е годы. — Вологда, 1990. ч. 1-2; Он же. Крестьянский двор в российском Нечерноземье (1950-1965 гг.) - М., Вологда, 1991.
4 Зейналова J1.M. Социальная политика по отношению к крестьянству (середина 40-х - середина 60-х годов). На материалах РСФСР. Историография вопроса: Автореф. дис. . канд. ист. наук. — Саратов, 1995. сферы культуры, быта и общественной жизни.1 Большой интерес представляют работы ряда авторов, обративших внимание на проблемы в сельском хозяйстве исследуемого периода.2
В последнее время внимание историков снова приковано к актуальным проблемам ЛПХ 3 колхозников. Исследование данной проблемы, в частности бюджетные обследования колхозных семей, значительно изменили понимание сущности ЛПХ и его роли в жизни крестьянства, в подъёме аграрного сектора, в стимулировании крестьянского труда. К примеру, М.А. Безнин останавливается на важнейших показателях материального благосостояния колхозной семьи. Автор пришёл к выводу, что источником благосостояния колхозников в 1959-1965 гг. были доходы от колхозов, но
1 Денисова JI.H. Невосполнимые потери: кризис культуры села в 60-80 гг. -М.,1995; Попов А.А., Сметанин А.Ф. Социально-культурный облик сельского населения Коми АССР (60-70 годы). -Сыктывкар, 1986; Они же. Советская деревня в 60-е - первой половине 80-х годов. - Сыктывкар, 1995; Ряполова E.JI. Общественно- политические и социокультурные процессы в годы хрущевской «оттепели». 1953-1964 гг. (по материалам Кубани): Дис. . канд ист. наук. — Краснодар, 2003; Шебетя И.А Система школьного образования на Южном Урале в середине 50-60-х годов XX века: Дис. . канд. ист. наук. - Челябинск, 2003; Культура и власть от Сталина до Горбачева. Аппарат ЦК КПСС и культура 1953-1957 гг. - М., 2002; Культура и власть от Сталина до Горбачева. Доклад Н.С. Хрущева о культе личности Сталина на XX съезде КПСС. Документы. - М.,2002; Пыжиков А.В. Реформирование системы образования в СССР в период «оттепели» (1953-1964 гг.) // Вопросы истории. - 2004. - № 9. - С. 95-104; Григорьева А.Г. Советская повседневность и уровень жизни населения СССР в 1953-1964 гг.: Дис. .канд. ист. наук. — М., 2003; Трегуб П.А. Социальное развитие села в 1950-е годы (на материалах Саратовской, Пензенской и Ульяновской областей): Дис.канд. ист. наук. - Саратов, 2004.
2 Воронов С.Н. Индустриализация сельского хозяйства России в 1960-е годы: политика и практика // Учён. зап. :Материалы докладов итоговой научной конференции (10-11 апреля 1991 г.). -Астрахань, 1993; Мазур J1.H. Развитие сельского хозяйства Урала во второй половине 20 века // Уральский государственный университет им. A.M. Горького. - Екатеринбург, 1997; Омский хлеб. Из истории аграрной политики в области (1954-1985). - Омск, 1990.
3 Мотревич В.П. Личное подсобное хозяйство колхозников Среднего Урала в 1948-1958 гг.: По материалам бюджетных исследований // Материальное благосостояние тружеников уральской советской деревни (1917-1985). - Свердловск, 1988. - С. 89-101; Зубкова Е.Ю. Маленков и Хрущев: личный фактор в политике послесталинского руководства //Отечественная история. — 1995. - №4. - С.103-115; Безнин М.А. Материальное благосостояние колхозной семьи в Нечерноземье // История СССР—1989. -№ 1. — С. 37-59; Он же. Землепользование крестьянского двора в Российском Нечерноземье в 1950-1965 гг. // История СССР - 1990.- № З.-С. 27-40; Он же. Крестьянский двор в российском Нечерноземье (1950-1965 гг.). - Вологда, 1991; Он же. Крестьянская базарная торговля в Нечерноземье в 50-е — первой половине 60-х годов // История СССР.—1991—№ 1. - С. 69-85; Рафикова Н.Д. Колхозное крестьянство Урала в 1971-1985 гг.: Автореф. . дис. канд. ист. наук. — Свердловск, 1989; Бакунин А.В., Денисевич М.Н. Развитие личных подсобных хозяйств населения Урала: тенденции и перспективы (30-80-е годы). -Свердловск, 1990; Гордеев Н.А. О роли личных хозяйств колхозников в жизни страны и деревни в послевоенные годы//Северо-Запад в аграрной истории России. - Калининград, 1995.—С. 123-128; Воронов С.Н. Колхозное крестьянство Нижнего Поволжья в 1959-1970 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1990. особенно - от ЛПХ. В этот период несколько выросли их денежные доходы. Однако большую часть совокупного и денежного дохода крестьянство в этот период использовало для продовольственного самообеспечения. О весомой роли личных хозяйств в производстве и снабжении населения продуктами питания пишет также М.Н. Денисевич.1
Пристальный интерес к вопросам так называемых «повинностей» российских колхозников проявили М.А. Безнин, Т.М. Димони, которые пришли к выводу о высоком уровне эксплуатации колхозного крестьянства в период существования их в «классическом» варианте — до середины 1950-х гг., что позволяло государству форсировать развитие экономики, но, в конце концов, привело к исчерпанию возможности развития её аграрной сферы.2
В 1990-х годах продолжилось издание учебных пособий, 3 изучение освоения целинных земель, появились юбилейные статьи, в которых авторы пытаются оценить значение этого мероприятия.4
Одной из особенностей данного этапа развития историографии явилось то, что работы по изучению истории крестьянства, как правило, акцентируют внимание на позитивных изменениях во всех сферах жизни общества, но при этом отмечают приниженное положение колхозников по сравнению с другими слоями и группами населения. Ряд авторов, описывая состояние российской деревни 1940-1980-х гг., использует эпитет «исчезающая».5
1 Денисевич М.Н. Индивидуальные хозяйства на Урале (1930-1985 гг.). - Екатеринбург, 1991.
2 Безнин М.Л., Димони Т.М. Повинности российских колхозников в 1930-1960-е годы // Отечественная история. - 2002.- № j -С. 94-111.
3 История России: XX век: Учебное пособие. - М., 1996; История Отечества в документах. 1917-1993 гг. ч. IV (1945-1993 гг.). — М., 1995; История Урала: XX век. - Книга 2: Учебник для общеобразовательных заведений. - Екатеринбург, 1996.
4 Лобанов Г. Земля героев: К 40-летию освоения целинных земель // Сельские зори. - 1994. - № 3-4. - С. 810; Каштанов А.Н. Важная веха в развитии отечественного земледелия: (К 40-летию освоения целины) // Доклад Российской Академии сельскохозяйственных наук—1994—№ 2. - С. 3-4; Зеленин И.Е. Целинная эпопея: разработка, принятие и осуществление первой хрущёвской «сверхпрограммы» (сентябрь 1953 -начало 60-х годов) // Отечественная история. - 1998.—№ 4,—С. 109-122;Российская газета № 3428, 2004. 13 марта; Таланов Ю.К. Взгляд через 40 лет (К освоению целинных и залежных земель) // Достижения науки и техники АПК. - 1994. № 2-3. - С. 5-6; Заверюха A.X. Подвиг всего народа: (К 40-летию освоения целинных и залежных земель) // Достижения науки и техники АПК. - 1994.—№ 2-3. - С. 2-5; Рысьмятов А. Зерновой Клондайк: К 40-летию освоения целинных земель // Сельские зори,— 1994. — № 3-4.— С. 6- 7.
5 Никитаева Е.Б. Российская деревня в 60-70-е годы // Социально-политический журнал. - 1996. — № 6. - С. 243-249; Она же. Исчезающая деревня (1960 — середина 80-х годов) // Судьбы российского крестьянства. — М., 1996. - С. 436-462; Денисов Ю.П. Аграрная политика Н. Хрущёва: итоги и уроки. // ОНС: Общественные науки и современность. - 1996. — № 1. - С. 115-122; Денисова Л.Н. Исчезающая деревня России:
Экономическое неравноправие колхозного крестьянства, поставленного в условие зависимого «союзника» рабочего класса, порождало его ущемлённость и в социальном плане. В отличие от жителей городов крестьяне несравнимо хуже обеспечивались учреждениями социальной инфраструктуры - школами, больницами, поликлиниками, библиотеками, клубами, предприятиями службы быта и т.д. Вплоть до середины 1960-х годов колхозники не имели государственного пенсионного обеспечения и других социальных льгот.
В обобщающих работах О.М. Вербицкой во многом по-новому осмысливается история крестьянства в России в 1950-е годы, в том числе процесс раскрестьянивания российской деревни. Исследованы вопросы организации и оплаты крестьянского труда, роли личного подсобного хозяйства в жизни крестьянской семьи, её бюджете. Детально изучены доходы, структура потребления, быт, отдельные стороны духовной культуры крестьянства.'
В.Я. Ромаченко при анализе аграрной политики партии и государства в 1953-1964 гг. выделяет две различные (и во многом противоречащие друг другу) линии — линию реформы и линию контрреформы.2
Новый общественно-политический климат в стране, сложившийся в годы перестройки, позволил историкам делать более объективные научные выводы, вытекающие из анализа исторического процесса, в том числе касающиеся отношений между колхозами и государством.3 Развернувшийся с началом 1990-х годов процесс рассекречивания огромного массива прежде недоступных документов отечественных архивов открыл совершенно иные возможности для изучения различных аспектов советской истории.
Нечерноземье в 1960-1980-е гг.— М., 1996; Иванов Н.С. Раскрестьянивание деревни (середина 40-х годов -50-е годы) // Судьбы российского крестьянства. - М., 1996. - С. 416-435.
1 Вербицкая О.М. Российское крестьянство от Сталина к Хрущёву. Середина 40-х — начало 60-х годов. - М., 1992; Она же. Сельское население Российской Федерации в 1939-1959 гг. (Демографические процессы и семья): Дис. .д-ра ист. наук.-М., 2002.
2 Ромаченко В.Я. Государственные сельские хозяйства России: исторический опыт, проблемы, уроки развития. На материалах регионов европейской части России. (1965-1985 гг.): Дис. . д-ра ист. наук. -Саратов, 2000.
3 Ланщиков А. П., Салуцкий А. С. Крестьянский вопрос вчера и сегодня. - М., 1990.
Благодаря этому к настоящему времени опубликовано немало историографических обзоров литературы, содержащих анализ степени изученности основных сторон истории колхозов и крестьянства. Из работ 1990-х гг. особое место в новейшей историографии данной темы занимает обобщающее исследование академика А.А. Никонова об аграрной науке и политике России с XVIII по XX век. Специальные разделы в нем посвящены первым послевоенным годам и аграрной политике Н.С. Хрущева.1
Анализируя работы третьего периода историографии, следует отметить, что литература конца 1980-1990-х годов свидетельствует о движении вперед научной разработки проблем развития аграрного сектора экономики. Этот этап характеризуется обновлением исторических знаний, отказом от закрепившихся ложных стереотипов и штампов восприятия прошлого.
В работах историков 1990-х годов В.П. Попова, B.C. Лельчука, Е.И. Пивовара, Н.С. Симонова вполне обоснованно утверждается, что стремительная гонка вооружений оказалась возможной только благодаря эксплуатации колхозных крестьян.2 Ряд исследователей обратился к историческому анализу произошедших в советском обществе перемен, освещенных в зарубежной историографии.3
Исследуемый период характеризуется большим количеством реформ, официально направленных на оздоровление общества. Не случайно многих авторов интересует сама атмосфера этих лет.4 Значительную пищу для
1 Никонов А.А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XV11I-XX вв.).—М., 1995.
2 Попов В.П. Неизвестная инициатива Хрущева// Отечественные архивы—1993. — № 2. - С.31-38; СССР и холодная война // Под ред. B.C. Лельчука, Е.И. Пивовара,- М., 1995; Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление—M., 1996.
3 Кушнир А.Г. Генезис политико-административного устройства Советской России. - М., 1997; Кравченко С.А. Эволюция советской политической системы (диалог с западной философско-политической мыслью) -М., 1991; Касьянов B.C. Политика реформ во второй половине 50 — первой половине 60-х годов: историко-политическин анализ. — М., 1992; Стачинский Г.А. Эволюция социально-политического сознания советского общества во второй половине XX века. 1945-1990 гг. Сб. статей, 1993; Сычёва И.П. Политическая модернизация как условие структурирования советского общества. - М., 1992; Орачёва О.И. Политические изменения в советском обществе 1953-1964 гг. в немарксистской западной историографии // Проблемы историографии и источниковедения партийных организаций. - Пермь, 1992. - С. 47-56; Золина Е.С. Десталинизация в зеркале западной политики // Международная жизнь. - 1993. — № 3. - С. 124-134.
4 Аксютнн Ю.В. Новое о XX съезде КПСС // Отечественная история,—1988. —Ка2. —С. 108-122; Он же. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг.—М., 2004. Аксютнн Ю.В., Волобуев О.В. XX съезд КПСС: новации н догмы.—М., 1991; Медведев Р. Н.С. Хрущев. Политическая биография. — М., 1990; Он же. Год 1956-й. Время н эхо двадцатого съезда // Новое время - 1988. 32. —С. 40-42; Аксенов Ю., Зубкова ЕЛО. Маленков и Хрущев: личный фактор в политике послссталинекого размышлений и авторского анализа дали соискателю и воспоминания участников тогдашних событий.1
Немалый интерес для нашей темы также представляют работы зарубежных исследователей, занимавшихся изучением истории Советского Союза.2
В целом новейшие исследования послевоенного развития деревни вносят существенный вклад в историографию, значительно углубляют знания об этом противоречивом периоде истории советского крестьянства.
Продолжили изучение вопросов, касающихся изучаемого периода, и историки Башкортостана.3 Авторы посвящают труды состоянию социальной сферы. Социальному положению деревни в Башкирии посвятили свои работы М.М. Садриев и A.M. Кашапов.4 Интересны работы Ш.Р. Зайнетдинова, к примеру, книга «Социальная структура Башкирской АССР (60-80-е годы)» посвящена изучению сдвигов в этом плане в Башкирии как одном из регионов СССР. Социально-классовая структура населения, занятого в общественном производстве, здесь выступает в качестве руководства //Отечественная история. - 1995. - Кг4. - С.103-115; Она же. Предвестие перемен: Летопись десятилетий. 1947-1956. // Литературная газета. - 1989. 14 июня. 241. - С. 14, Рощии Л. Л. Годы обновления, надежд н разочарований (1953-1959 гг.) // Новая и новейшая история. - 1988. - № 5. - С, 127-147; Хрущев Н. С. Материалы к биографии. - М., 1989; О культе личности и его последствиях: Доклад Первого секретаря ЦК КПСС тов Хрущева Н.С. XX съезду КПСС; Козлов В.Л. Крамола, инакомыслие в СССР при Хрущеве и Брежневе. 1953-1982гг. (По рассскрсчснным документам Верховного суда и прокуратуры СССР) //Отечественная история. -2003. - № 4. - С.93-111.
1 Неизвестная Россия. XX век. Кн 3.—М., 1993; СССР и холодная война // Под ред. В.Г. Лельчука, Е.И. Пивовара. —М., 1995; Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991 гг. —М, 1998; Лакшин В. «Новый мир» во времена Хрущева. - M., 1991; Аджубей А.И. Крушение иллюзий: Хрущев: Время в событиях и лицах. —М., 1991; Пыжиков А.В. Хрущевская «оттепель», [1953-1964]. - М., 2002; Пономарев А. Что было до «оттепели» и кукурузы //Родина. —1994. —№ 10. —С. 82-88; Хрущев Н.С. Воспоминания. Избранные фрагменты. - М., 1997; Он же. Пенсионер союзного значения. —М., 1989; Аджубей А. Те 10 лет. —М., 1989; Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление. 1953-1985. Свидетельство современника. —М., 1991; Эренбург И.Г. Люди. Годы. Жизнь. Т.З. - М., 1990; Микоян А.И. Так было. Размышления о минувшем. - М., 1999; Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневника Ф.Чуева. - М., 1991; Попов В.П. Неизвестная инициатива Хрущева //Отечественные архивы. -1993. - № 2. - С.31-38.
2 Боффа Дж. История Советского Союза. —M., 1990; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. -М., 1994; Верт H. История Советского государства (1900-1991). —М., 2003.
3 Илишев Г.Ш. Некоторые проблемы развития сельского хозяйства Башкирии в 1946-1970 гг. (Очерки историографии) // Осуществление ленинской аграрной политики в советской Башкирии (1917-1980 гг.). -Уфа, 1987; Он же. Освоение целинных и залежных земель в Башкирии // Вопросы истории—1987—№3.—С. 170-174; Хусаинов Н.Ш. К историографии истории борьбы партийных организаций Башкирии за развитие сельского хозяйства в 1946-1980 гг. // Вопросы историографии Башкирской областной партийной организации. - Уфа, 1990. - С. 69-75.
4 Камалов М.Х., Петров М.Е. Совершенствование развития здравоохранения Башкирии (1959-1985 гг.). — Уфа, 1986; Социально-экономические и культурные преобразования в Башкирской АССР. - Уфа, 1986; Садриев М.М, Кашапов A.M. Социальная активность колхозников: Опыт, проблемы. —Уфа, 1985; Они же. Социальное развитие деревни в Башкортостане. —Уфа, 1992; Они же. Спасет ли деревню фермер?—Уфа, 1992; Фермеризация села Республики Башкортостан,—Уфа, 1993. основного предмета исследования. Имеется по нашему периоду и обобщающая работа.' В монографии Н.Р. Сайфуллиной раскрываются социальное положение деревни в Башкирии в послевоенный период, политика государства по отношению к крестьянству. Работа охватывает период первых послевоенных лет до 1953 года — последнего года аграрной политики в сталинском варианте.2
В 2003 году вышла монография P.P. Хисамутдиновой,3 в которой автор на основе многочисленных архивных документов, впервые вводимых в научный оборот, и других источников рассматривает важнейшие направления аграрной политики Советского государства на Урале, анализирует состояние сельского хозяйства региона и показывает подвиг деревни в послевоенном восстановлении страны. В работе освещены некоторые моменты культурного развития Башкирии. Описание деятельности культурно-просветительских учреждений можно обнаружить в энциклопедии Башкортостана, учебниках и учебных пособиях по истории Башкортостана.4 Диссертация Л.Ш. Сулеймановой посвящена истории становления и развития национальных общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений в Башкортостане, О.И.Новиковой -культурно-просветительной работе в деревне Башкирии в 40-х - 60-х годах XX века.5 К числу малоизученных сюжетов в современной региональной историографии образования следует отнести состояние высшей школы. К настоящему времени так и не появилось ни одного специального комплексного исследования по истории вузов Башкирии.
1 Зайнетдинов Ш.Р. Социальная структура Башкирской АССР (60-80-е годы). - М., 1990; Он же. Изменение в образе жизни трудящихся БАССР в 50-60-е гг. // Страницы истории Башкирской республики: новые факты, взгляды, оценки.-Уфа, 1991.
2 Сайфуллина Н.Р. Социальное развитие деревни в послевоенный период (1946-1953 гг.). —Уфа, 2003.
3 Хнсамутдинова P.P. Аграрная политика Советского государства на Урале после окончания Великой Отечественной войны (июнь 1945 - март 1953 гг.). - Оренбург, 2003.
4Башкортостан: Краткая энциклопедия. - Уфа,1996;Башкирская энциклопедия: в 7-и т./гл.ред.М.А Ильгамов. — Уфа,2005. — Т.1; Зиязетдинов P.M. История культурно-просветительской работы в Башкортостане (19171994) // История культуры Башкортостана (комплект научных и учебных материалов): Выпуск 8. Историография культуры,- Уфа, 1996 История Башкортостана (1917 - 1990-е годы). - Уфа, 1997.
5 Сулейманова Л.Ш. История становления и развития национальных общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений в Башкортостане (1900 - н. 70-х гг. XX в.): Дис. .д-ра. ист. наук. -Уфа, 2000; Новикова О.И. Культурно-просветительная работа в деревне в 40-60-х голах XX века (на материалах БАССР): Дис.канд. ист. наук. -Уфа, 2007.
Монография «История Башкортостана с древнейших времен до наших дней», изданная в 2006 году, посвящена истории Башкортостана XX века. В разделе «На мирных путях: Башкортостан в послевоенные годы (1945-1965 гг.)» авторы дали объективную оценку состоянию социально-экономической сферы аграрного сектора послевоенной Башкирии.1
Особенный интерес с точки зрения информации о жизни крестьян отдельных населенных пунктов представляет история деревень.2 Публикации М.Б. Ямалова и С.Г. Масалимова были посвящены проблемам социальных последствий индустриализации сельскохозяйственного производства.3 В работе «История государственного управления в России 1946-1998 гг.» авторы Р.С. Аюпов и И.А. Филимонов затронули проблемы реорганизации системы управления экономикой, развития сельского хозяйства, системы органов управления сельским хозяйством и т.д. применительно к нашему периоду. Авторами были использованы архивные материалы государственных органов, многочисленные источники.4
Н.В. Ахмадиева в «Колхозном крестьянстве Башкортостана в 1945-1965 гг.» затронула вопросы развития колхозного производства, численности и состава колхозного крестьянства, его материально-бытового положения и культуры.5 В работе Е.М. Аллагуловой «Социальная структура и мобильность населения Башкортостана в 1930-1950-е годы» даётся представление о становлении новой социальной структуры и развитии процесса социальной мобильности населения республики в условиях формирования административно-командной системы управления советским
1 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней: в 2т. /Под ред. И.Г.Акманова. История Башкортостана. XX век. - Уфа, 2006. - Т.2.
2 Абсалямов 10., Юнусова А. Уршак. Старая и новая история уршакминцев. - Уфа, 1995; Терегулов Ш. А. Уразбахтино: годы и люди. - Уфа, 1996.
3 Ямалов М.Б., Масалимов С.Г. Экономическое развитие совхозов Республики Башкортостан в 60-80-е годы. - Уфа, 1996; Они же. Социальный облик села Республики Башкортостан. - Уфа, 1997.
4 Аюпов Р.С., Филимонов М.Н. История государственного управления в России 1946-1996. Вып. 3. - Уфа, 1992.
5 Ахмадиева Н.В. Колхозное крестьянство Башкортостана в 1945-1965 гг.: Дис. .канд. ист. наук. - Уфа, 2000. обществом. Рассматриваются особенности социальной структуры населения различных национальных групп в условиях Башкортостана.1
В 2003 году вышел совместный труд историков С.Г. Масалимова, М.Б. Ямалова, Н.В. Ахмадиевой. В работе раскрыто содержание основных направлений экономического и социального развития села Башкортостана в 1945-2000 годы.2
Подводя итог, можно сказать, что на данном этапе, по сравнению с предыдущими, уделяется особенное внимание социально-экономическому положению крестьянства в хрущевский период, проблема рассматривается как на общероссийском, так и на региональном материале. Авторы посвящают труды изменениям в оплате труда, проблемам ЛПХ, работе объектов социальной сферы, уточняя на базе выявленных архивных документов социально-экономическое состояние деревни изучаемого послевоенного периода.
Проведённый анализ литературы свидетельствует о наличии разнообразного фактического материала по истории колхозного крестьянства Башкортостана 1950-х - середины 1960-х годов. Основные проблемы, затронутые в исследованиях, посвящены государственному регулированию сельского хозяйства, развитию колхозного производства. Все эти работы, однако, чаще всего писались в русле официальной советской историографии, акцентируя внимание на субъективных факторах отрицательных явлений в агросфере. Это касается в первую очередь социальных вопросов: организации и характера общественного труда, материального положения колхозников, изменения в образовательном и профессиональном составе. В разной степени в работах историков изучены отдельные компоненты социального развития деревни, такие, как оплата труда, бюджет крестьянской семьи, роль личных подсобных хозяйств в общем объёме производимой сельскохозяйственной продукции и др.
1 Аллагулова Е.М. Социальная структура и мобильность населения Башкортостана в 1930-1950-е годы. -Уфа, 2000.
2 Масалимов С.Г., Ямалов М.Б., Ахмадисва Н.В. Село Башкортостана в 1945-2000 гг. — Уфа, 2003;
Таким образом, поставленная проблема не получила должного освещения в исторической литературе. Отсутствие работ по конкретной проблеме не позволяет получить цельное представление о социально-экономическом положении деревни в период хрущевской «оттепели», противоречивость которой обуславливалась сохранявшимся тотальным контролем над основным производителем материальных благ. Именно поэтому, сегодня необходимы иной подход к изучению проблем истории развития сельского хозяйства республики, создание более объективной картины развития аграрного сектора в данный послевоенный период.
Источниковую базу диссертации составили разнообразные по своей типологии документы, часть которых извлечена из архивных фондов и вводится в научный оборот впервые.
Первую группу, прежде всего, составляют партийно-государственные документы (стенографические отчёты съездов КПСС, материалы пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР), опубликованные в различных сборниках документов.1
В частности, в особом сборнике документов «Партия-организатор крутого подъема сельского хозяйства СССР» были помещены постановления партии и правительства по вопросам сельского хозяйства за период с сентября 1953 по февраль 1958 года. Среди них по своей значимости выделяются постановления «О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР», «О мерах по дальнейшему развитию животноводства в стране и снижению норм обязательных поставок продуктов животноводства государству хозяйствами колхозников, рабочих и служащих и т.д.».
Важным источником при изучении рассматриваемых вопросов явились статистические источники, речь, прежде всего, идёт о сборниках по
1 Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам. - М., 1958. - Т. 3, 4; Партия -организатор крутого подъёма сельского хозяйства СССР: Сб. документов (1953-1958). - М., 1958; Сборник-законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1967. -М., 1968. - Т.2; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сб. документов за 50 лет (1917-19б7гг.): в 5-ти томах. - М., 1967-1968. - T.3-5; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд.- М., 1985-1986.-Т. 8-10. народному хозяйству,1 которые содержат наиболее общие данные о развитии земледелия и животноводства, о численности и составе руководящих кадров, специалистов и механизаторов в колхозах. Существенным недостатком статистических источников является то, что они дают ограниченное представление именно о социальном развитии колхозного крестьянства, данные о капитальных вложениях в аграрный сектор в них отсутствуют.
Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС 1941-1960 гг. представляют особенный интерес, т.к. касаются государственной политики в отношении колхозного сектора.2
К сожалению, опубликованные источники не дают полного представления об истинной ситуации, сложившейся в деревне: о продолжавшемся контроле государства над колхозным сектором, о сохраняющемся тяжёлом положении крестьянства. Показана борьба партийных организаций за подъём сельского хозяйства, но за огромным количеством показателей соцсоревнований, столь популярных в данный период, скрыты истинные проблемы колхозного крестьянства.
Специфическим источником служат газеты, в частности «Советская Башкирия» (1953-1964), которая являлась органом Башкирского обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров БАССР. Ценность газетных публикаций заключается в том, что они содержат в основном фактический материал, необходимый для анализа конкретных ситуаций. Воспоминания участников, как источник личного происхождения представляют особый интерес. Именно в них можно найти информацию, содержащую сведения об условиях жизни крестьянства.
1 Народное хозяйство страны. —М.,1956; Народное хозяйство РСФСР в 1962 г.: Стат. ежегодник—М., 1963 и др.; Сельское хозяйство СССР. Стат. сборник. - М.,1971; Культурная жизнь в СССР, 1951 -1965 гг. - М., 1979; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917-1973 гг. - М., 1997; Народное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР: Стат. сборник. - Уфа, 1964; Народное хозяйство Башкирской АССР (1917-1967 гг.): Стат. сборник. - Уфа, 1967; Башкирская АССР за 60 лет Советской власти. Стат. сборник. - Уфа, 1979; Башкирия в Союзе ССР: Стат. сборник. - Уфа, 1982; Башкирия за 50 лет: Стат.сборник. - Уфа, 1989.
2 Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (1941-1960 гг.).-Уфа, 1962.
Материалы, позволяющие составить цельное представление о преобразованиях в области сельского хозяйства, организационному и кадровому укреплению колхозов, мероприятиях по организации производства и упорядочению оплаты труда в колхозах, медицинском обслуживании, народном образовании, культпросветработе были собраны автором в 18 фондах 3 общероссийских и 2 региональных архивов.
В фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) отложены впервые вводимые в научный оборот сводные годовые отчеты колхозов БАССР, освещающие хозяйственно-экономическую, управленческую деятельность, структуру и содержание бюджета колхозников. В ГАРФ были собраны материалы Главного строительного управления (Главстрой) министерства текстильной промышленности РСФСР. 1956-1957. (Ф. А-22), Министерства сельского хозяйства РСФСР (Минсельхоза РСФСР). (Ф. А-310), Центрального статистического управления РСФСР (ЦСУ РСФСР) при Совете Министров РСФСР. 19271991. (Ф.А-374), Министерства здравоохранения СССР. 1936-1991. (Ф.А-8009). Данный корпус документов позволяет воссоздать экономическое положение деревни республики, условия труда и материального положения колхозного крестьянства, состояние объектов социальной сферы, которые не нашли полного отражения в опубликованных источниках. Подверглись археографической обработке разнообразные документы, сохранившиеся в фондах Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) -фонд аппарата ЦК КПСС (сельскохозяйственного отдела ЦК ВКП (б) - ЦК КПСС).1952-1991. (Ф.5) , которые позволили значительно расширить представление об обеспеченности трудовыми ресурсами сельского хозяйства.
В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) были изучены фонды Центрального Статистического управления (ЦСУ) при Совете Министров СССР (Ф.1562), Министерства сельского хозяйства СССР (Ф. 7486), которые содержат сведения о производстве сельхозпродукции, распределении продовольственных и промышленных товаров; о сводных годовых отчетах о деятельности и состоянии МТС, о выработке трудодней, об уровне заработной платы, о мероприятиях по организации производства, в том числе - численном составе работающих в общественном хозяйстве колхозов.
Обширный комплекс документов архивов Башкортостана также был использован в предлагаемом исследовании. Основные материалы были выявлены в Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). В фонде Башкирского областного комитета КПСС (Ф. 122) содержатся материалы областных конференций, пленумов, заседаний бюро обкома Башкирской партийной организации, дающие многообразные сведения о социально-экономическом положении жителей деревни. В совокупности они позволяют проследить политику партии и правительства, направленную на изменение состояния сельскохозяйственного сектора экономики, улучшение материального положения колхозников в изучаемый период. В них дается текущий анализ развития тех или иных сторон аграрного производства, имеется критический материал, раскрывается содержание организационно-хозяйственного укрепления колхозов и кадровой политики, уделяется большое внимание состоянию личного хозяйства крестьянства, медицинскому обслуживанию, народному образованию, культурно-просветительской работе и другие.
Также были задействованы материалы и документы фонда Крайкома ВКП (б) - КПСС (Ф. 8827); фонд 341 Башкирского обкома ВЖСМ содержит информацию о работе комсомольцев в сельском хозяйстве республики, участии молодежи в освоении целины.
Важные сведения содержатся в фондах Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), например: в фонде Министерства сельского хозяйства БАССР. 1919-1964. (Ф. Р-164). Интерес представляют годовые отчеты колхозов за 1953-1960 гг., в которых содержатся сведения о хозяйстве сельхозартелей, численности колхозных дворов и их населения, общих собраниях колхозников, составе, уровне образования специалистов сельского хозяйства, оплате труда и других сторонах производственной и финансовой деятельности колхозов.
Фонд Председателя Совета по делам колхозов при правительстве СССР по БАССР (Ф. Р-1683) дает возможность составить представление о деятельности Представителей по делам колхозов, а также Совета Министров и других органов власти, об особенностях государственной политики в отношении аграрного сектора.
Фонд Совета Министров БАССР (Ф. Р-933) содержит материалы по вопросам развития здравоохранения, просвещения, культуры. Сведения о работе органов социального обеспечения БАССР по трудоустройству и материально-бытовому обслуживанию инвалидов, данные по интернатам, детским домам, отчеты о деятельности сельских врачебных участков и врачебных учреждений, материалы по профилактике и борьбе с трахомой и т.д. содержатся в фондах Министерства социальной защиты населения РБ. 1919-1964. (Ф. Р-169), Министерства здравоохранения БАССР (Ф. Р- 444).
В ТТГИА РБ были также изучены фонды Президиума Верховного Совета депутатов трудящихся (Ф. Р-394), Центрального статистического управления БАССР (Ф. Р- 472), Министерства культуры БАССР (Ф. Р-1910).
В целом, архивные материалы по бюджетным исследованиям, сборники статистических сведений, решения различных партийных и государственных органов по вопросам сельского хозяйства, научная литература, посвященная аграрной политике государства в деревне и материалы периодической печати в полной мере создают необходимую источниковую базу для проведения диссертационного исследования.
Территориальные рамки исследования охватывают Республику Башкортостан (до 1990 г. - Башкирская АССР). При их выборе исходными были следующие предпосылки. Во-первых, Башкирия, как и сейчас, представляла в исследуемый период единое национально-территориальное образование. Во-вторых, республика была и остается одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции. В Башкирии это время, как и в стране в целом, было обозначено началом многочисленных реформ в сельском хозяйстве, пытавшихся изменить характер отношений между государством и колхозным крестьянством. Позитивные изменения в аграрном производстве выразились в уменьшении размеров налога, снижении норм обязательных поставок продукции с личных хозяйств, списании недоимок прошлых лет и т. д. Эти преобразования привели к заметному экономическому подъёму в деревне, улучшению жизненного уровня колхозников, что проявилось в лучшем обеспечении учреждениями социальной инфраструктуры - школами, больницами, библиотеками, клубами, предприятиями службы быта. Принятые меры стимулировали экономическую заинтересованность колхозов и колхозников в улучшении производства.
Хронологические рамки исследования охватывают 1953-1964 годы. Исследование проблем этого периода объясняется его особенностями. Начало его обозначено приходом к власти в марте 1953 года представителей партийно-хозяйственной элиты, осознавшей необходимость проведения комплекса мероприятий для решения социальных проблем населения страны. Но противоречивость и непоследовательность нового курса стала одной из причин смещения Н.С. Хрущёва с занимаемой должности, что послужило логическим завершением отдельной эпохи в истории советского государства и определило верхние хронологические рамки работы. И все же в исследуемый период произошли существенные изменения в социально-экономическом положении сельского населения деревни, которые серьезным образом повлияли на его дальнейшую судьбу.
Предлагаемая диссертация посвящена исследованию социально-экономического состояния колхозной деревни.
Объектом исследования является колхозное крестьянство.
Начало нового этапа аграрной политики советского государства выражалось в том, что предпринимались попытки поиска новых, более эффективных методов руководства колхозами и совхозами. Наиболее ярким примером могут служить меры по повышению закупочных цен на продукцию колхозов. Снятие ограничений с личных подсобных хозяйств колхозников способствовало дальнейшему развитию колхозов. Следующим шагом в аграрных преобразованиях явилось массовое освоение целинных и залежных земель. Для решения этой задачи было мобилизовано огромное число добровольцев, пожелавших поселиться на новых землях. За период с 1954 по 1958 годы в Башкирии было освоено более 500 тысяч гектаров целинных и залежных земель.1
С укрупнением колхозов и преобразованием части колхозов в совхозы был получен положительный эффект в социальном плане. «Новые» работники совхозов получили гарантированную оплату труда, пенсии, паспорта.
В целом аграрная политика в изучаемый период была нацелена на дальнейшее восстановление сельского хозяйства, изменение социального положения жителей деревни. Но долго продолжали сказываться последствия войны, командно-административного давления на колхозы в сталинскую эпоху. Полностью изжить пороки постсталинского развития не удалось: аграрный сектор рассматривался не как основной, из деревни утекали материальные и людские ресурсы; крестьяне переставали ощущать себя хозяевами на своей земле и, как следствие, массово покидали деревню.
Предметом исследования является социально - экономическое развитие деревни - основного производителя сельскохозяйственной продукции.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма и объективности научного исследования, системный подход, позволивший совместить различные способы анализа.
Принцип историзма предполагает хронологическую последовательность событий и явлений, установление связи каждого момента исторического процесса с его прошлым и будущим. Принцип объективности требует
1 Якупов Ф.А. Руководство Башкирской партийной организации развитием зернового хозяйства в годы семилетки (1959-1965 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. — М, 1965. взвешенного подхода при рассмотрении событий и фактов, учета совокупности всех исторических явлений, всестороннего анализа собранных архивных данных и опубликованных источников, относящихся к проблеме исследования.
Применение названных принципов позволило рассмотреть всю совокупность фактов, связанных между собой динамикой и логикой развития, изучить аграрную политику государства в регионе в общем контексте исторических событий в стране, выявить особенности социально-экономического состояния деревни в исследуемый отрезок времени.
Автором поставлена цель на региональном материале проанализировать и дать комплексную характеристику основного содержания аграрной политики в 1953-1964 годах, выявить и осветить основные тенденции развития колхозного крестьянства, уделив особое внимание его социально-экономическому положению, вопросу: почему столь позитивные преобразования не привели к экономическому подъёму села, а сельский труд оставался малопривлекательным?
Исходя из цели и учитывая состояние изученности проблемы, в диссертации предпринята попытка решения ряда научно-исследовательских задач:
- проследить основные вехи развития страны на примере региона в изучаемый период под углом зрения социально-экономической ситуации в сельском хозяйстве;
- охарактеризовать меры советского государства по организационному и кадровому укреплению колхозов, организации производства и упорядочению оплаты труда и их воздействие на развитие аграрного сектора региона;
- изучить состояние здравоохранения, образования, культпросветработы;
- проанализировать трудовую активность колхозников Башкирии, определив факторы, влиявшие на эту активность, а также комплекс мер, применяемых государством для активизации участия крестьян в общественном хозяйстве колхозов.
Научная новизна исследования заключается в новой постановке цели, задач и определении предмета исследования. В работе впервые предпринята попытка комплексного изучения уровня социально-экономического обеспечения колхозного крестьянства БАССР в хрущёвский период. На основе анализа и обобщения широкого круга источников, прежде всего архивных материалов:
- показаны предпринятые Советским государством новые пути решения аграрных проблем. Особое внимание уделено процессу укрупнения колхозов, целинной кампании, реорганизации МТС. Раскрыт комплекс мер по организационно-хозяйственному укреплению колхозов и рассмотрено их воздействие на развитие села;
- исследованы мероприятия государства по улучшению материального положения колхозного крестьянства и их экономические и социальные последствия. Особый акцент сделан на мероприятиях по организации и упорядочению оплаты труда колхозников, развитию личного подсобного хозяйства;
- изучено состояние медицинских учреждений, народного образования; обобщающие итоги подведены по культурно-просветительской работе; выявлен ряд закономерностей, характеризующих уровень благосостояния колхозников Башкирии в исследуемый период. В диссертации раскрыты и позитивные, и негативные стороны этих проблем.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое развитие деревни Башкирской АССР в 1953-1964 гг."
Заключение
Российская деревня на протяжении столетий, особенно в XX веке, - и до, и после 1917 г. подвергалась тяжелейшим испытаниям, во многом связанным с пренебрежением к интересам основного производителя - крестьянина. Предпринятые в 1950-е - начале 1960-х гг. мероприятия по обустройству деревни можно обозначить как радикальные, которые в целом не принесли заметных положительных результатов.
К началу 1950-х сельское хозяйство оказалось в чрезвычайно сложном положении, хотя были залечены раны, нанесенные войной, и в основном достигнут довоенный уровень сельскохозяйственного производства. Необходимы были меры для решения задачи обеспечения продукцией села населения городов. Вместе с тем развитие промышленности оттягивало из села его ресурсы, которые сильно поредели вследствие потерь в войне. Главной причиной кризисного состояния аграрного сектора стала не только война, но и административно-приказной подход к ведению сельского хозяйства. Со смертью Сталина важнейшей задачей его преемников была выработка новых приоритетов в аграрной политике. Верховная власть в стране делает ставку на подъем производительности труда путем использования преимущественно экономических рычагов управления сельскохозяйственным производством, на активизацию материальных стимулов к его развитию, на повышение эффективности действий его главной производительной силы—колхозника.
К числу мероприятий, намеченных на сентябрьском (1953г.) Пленуме ЦК КПСС на пути реформирования, можно причислить повышение роли машинно-тракторных станций (МТС) как государственных предприятий, обеспечивавших нормальную, рациональную связь сельского хозяйства с обслуживающими его отраслями промышленности. Укреплялась ремонтная база МТС, Пленум намечал и меры, которые должны были обеспечить качественный сдвиг в развитии колхозного производства.
Среди крупных мероприятий данного периода следует выделить освоение целинных и залежных земель, реорганизацию МТС, дальнейшее укрупнение колхозов и перевод некоторых колхозов в совхозы. Проводимые мероприятия обеспечили позитивные результаты, что выразилось в расширении посевных площадей в стране и увеличении производства зерна, роста продуктивности животноводства. Однако мероприятия, даже самые необходимые, не были основательно продуманы. К примеру, такое масштабное, потребовавшее большого напряжения сил государства и общества мероприятие, как освоение целинных и залежных земель. Зерновая проблема действительно остро стояла перед страной, но не были до конца просчитаны возможные последствия предпринятой акции.
Реорганизация МТС понесла за собой огромную сумму долга, вызванную необходимостью выкупа техники у государства. В результате сильные колхозы республики поднимали производство, слабые оказались в затруднительном финансовом положении.
Новое укрупнение колхозов, начавшееся с середины 1950-х годов, не сопровождалась увеличением капиталовложений, без чего она никак не могла повлиять на социальное преобразование деревни. Процесс укрупнения колхозов особенно интенсивно шел в 1957-1960 гг., когда были созданы гигантские колхозы и совхозы, в которых общее собрание колхозников подменялось общим собранием представителей. Укрупнение колхозов и совхозов привело к ликвидации так называемых «неперспективных» деревень, в которых не разрешалось никакого строительства. Постепенно происходила коренная ломка деревенской жизни, что приводило к свертыванию личных подсобных хозяйств.
Преобразование колхозов в совхозы начало осуществляться с осени 1954 года, приняв массовый характер в первой половине 1960-х гг. Вновь организованные совхозы добивались более высоких производственных показателей, но в целом ускоренного роста сельскохозяйственного производства не произошло. Колхозники в большинстве своем поддерживали это преобразование, так как получали гарантированную оплату труда и пользовались государственным пенсионным обеспечением. Но с другой стороны, рабочие места большинства тружеников села оказались разбросанными по всей территории укрупненного колхоза или совхоза, а это порождало новые проблемы.
К концу 1950-х годов в стране умножились трудности в хозяйственном и культурном строительстве, причины которых состояли в недостаточно полном учете некоторых объективных условий развития промышленности и сельского хозяйства, проведении непродуманных реорганизаций и кампаний вместо упорной работы по совершенствованию стиля и методов партийного руководства всеми областями жизни общества. В результате в колхозах республики затруднялось образование необходимых накоплений для укрепления материально-технической базы, обеспечения расширенного воспроизводства, материального поощрения.
Все это привело к замедлению темпов развития земледелия и животноводства. В целом, начатые после сентябрьского пленума реформы, исчерпали свой позитивный заряд к началу 1960-х. Ярким тому доказательством может служить постановка на декабрьском (1958 г.) Пленуме ЦК КПСС вопроса о сокращении индивидуального скота работников совхозов. Несомненно, это сказалось на положении селян, так как личные хозяйства теперь играли роль лишь дополнительного источника существования. Возврат к курсу начала 1950-х гг. наметился на октябрьском (1964г.) и мартовском (1965г.) Пленумах ЦК КПСС, где были осуждены волевые вопросов.
За колхозниками БАССР на протяжении всего периода сохранялся государственный минимум обязательного труда, несмотря на заметный рост его оплаты. Крестьянство продолжало уплачивать налоги в денежной и натуральной форме. Подсобное хозяйство являлось основным источником дохода крестьянской семьи. Но значительная часть бюджета колхозников уходила на оплату страховых платежей и подписку займов (до 1959 г.).
Тяжелое материальное положение в деревне, вызванное во многом реорганизацией МТС, ущемлением интересов владельцев приусадебных хозяйств и др., вело к стихийной миграции населения. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов, подразумевавшее укрепление дисциплины, улучшение организации труда, внедрение прогрессивных норм выработки, рациональное использование земли, производилось также посредством административных указаний.
Причины недостаточного уровня сельскохозяйственного производства в целом и определившегося отставания ряда его важных отраслей в частности заключались в том, что в первую очередь партия проводила курс на всемерное развертывание других отраслей народного хозяйства. Но у страны тогда не было возможности обеспечить одновременное развитие высокими темпами и тяжелой индустрии, и сельского хозяйства, и легкой промышленности. Для этого была необходима политика, близкая по содержанию к НЭПу, а она по разным причинам не прижилась
В изучаемый период в республике проводилась работа по улучшению состава руководителей и специалистов колхозов, совхозов и МТС. Повысить деловую квалификацию общеобразовательного уровня работающих кадров удалось за счет расширения сети заочного обучения, проведения семинаров.
Для укрепления колхозов и совхозов специалистами сельского хозяйства были произведены отбор и отправка в колхозы и совхозы специалистов, работающих в других отраслях народного хозяйства. В колхозы, МТС и совхозы направлялись агрономы и зоотехники, молодые специалисты, выпускаемые сельскохозяйственными учебными заведениями. Кадровое укрепление привело к усилению материальных и моральных стимулов для работников сельского хозяйства республики. Продолжалась работа по повышению профессиональной подготовки в сельском хозяйстве, рациональному использованию дипломированных специалистов в соответствии с полученным образованием.
Укрупнение колхозов повлекло изменения в организации труда и производства. К середине 1960-х основной формой организации производства и труда в колхозах Башкортостана стала комплексная бригада, а механические звенья и отряды способствовали более эффективному использованию трудовых ресурсов. Одна треть колхозного крестьянства республики была представлена его коренным населением - башкирами.
Для решения многих проблем необходима была перестройка производственной и социальной инфраструктуры села, совершенствование системы оплаты труда. Новый принцип формирования фонда оплаты труда заключался в том, что при распределении доходов средства в первую очередь выделялись на оплату труда работникам. Ранее фонд оплаты труда являлся лишь остатком от валового дохода после отчислений в другие фонды.
Теперь колхозники республики получали основную ежемесячную, гарантированную, денежную оплату труда; дополнительная оплата и другие виды материального стимулирования применялись для повышения их материальной заинтересованности. В основу исчисления оплаты труда были положены тарифные ставки соответствующих категорий рабочих совхозов. Из натурального фонда выдавались продукты в счет оплаты труда, либо продавались в установленном общим собранием колхоза количестве и порядке. Колхозы получили право разрабатывать и пересматривать при участии колхозников и специалистов нормы выработки и расценки на сельскохозяйственные и другие работы.
Все перечисленные меры явились новым веянием в управлении аграрным производством; они, несомненно, сказались на росте трудовой активности колхозников. В частности, средняя выработка трудодней на одного колхозника в республике возросла с 270 в 1953 году до 327 в 1958 г. Более весомым становился трудодень. Только за 1956-1958 гг. доход на один трудодень поднялся с 7,5 до 12,6 руб. в животноводстве и с 3,5 руб. до 6,3 руб. в полеводстве. Не случайно в связи с повышением оплаты труда наблюдалась тенденция возвращения колхозников, ранее выбывших из колхоза. Но к концу 1950-х годов этот приток в деревню уменьшился.
Вместе с тем следует подчеркнуть, что оплата труда в общественном хозяйстве колхозов все еще уступала доходам, получаемым селянами от личного подсобного хозяйства. Это хозяйство приносило колхозной семье большую часть всего ее совокупного дохода, так как носило потребительский характер. Именно поэтому колхозники стремились поддержать достаточно высокий уровень производства личного подсобного хозяйства и не снижать его товарность. Продажа продуктов из крестьянского подсобного хозяйства вносила заметный вклад в продовольственное обеспечение городского населения. Это, в свою очередь, содействовало решению задач продовольственного снабжения страны в целом.
Один их основных выводов нашего исследования состоит в том, что в изучаемый период мероприятии по обустройству деревни по форме соответствовали поставленной правительством задаче развития сельского хозяйства, но не всегда приводили к ожидаемым результатам.
Характерной чертой развития советского общества 1950-1960-х гг. являлся социальный оптимизм, вера народа в то, что трудности временны, а их преодоление гарантирует счастливое будущее. Но, с другой стороны, вследствие неразумной политики партии и государства в деревне резко снизилась численность крестьянского населения. Бесконечное экспериментирование вело к потере инициативности, самостоятельности и трудолюбия у жителей села.
В целом экономические реформы, первоначально предусматривавшие децентрализацию управления сельским хозяйством, впоследствии перестали отвечать требованиям времени. С одной стороны, государство уделяло крестьянству особое внимание, с другой - реформы сопровождались фактическим пренебрежением интересами основного производителя деревни, приносились в жертву развитию других отраслей экономики и социальных групп.
Исследование показало, что проведенные мероприятия, действительно, стимулировали экономическую заинтересованность колхозов и колхозников в расширении производства. В то же время продолжал сохраняться остаточный принцип финансирования социальной сферы. К примеру, БАССР имела на фоне других низкий уровень культурно-бытовой обеспеченности села. Безусловно, в республике был накоплен положительный опыт в практической деятельности учреждений социальной сферы в сельской местности республики, но следует признать, что в эти годы стало нарастать противоречие между развитием культурных потребностей колхозного крестьянства и возможностями их удовлетворения.
Как видим, программы по решению аграрной проблемы не были полностью реализованы. Сохранявшийся разрыв между городом и селом в медицинском, культурном обслуживании ускорял отток крестьян в город.
Несмотря на многочисленную критику в адрес многих начинаний Н.С. Хрущева, зачастую непродуманных, имевших отрицательные последствия, необходимо отметить, что изучаемый период характеризуется поворотом внутренней и внешней политики к потребностям людей. Для поколения 50-х — 60-х прошлого века, так называемых людей оттепели, был характерен истинный духовный подъем, чувство патриотизма - непререкаемые ценности, характерные для жителей России. Сам Н.С. Хрущев также являет собой символ той эпохи. Хорошо сказал о Н.С. Хрущеве советский кинорежиссер М. Ромм: «Хрущев - та редкая фигура, которая олицетворяет собой не только добро, но и отчаянное личное мужество, которому у него не грех поучиться и нам ».
На сегодняшний день для решения социальных проблем села необходима перестройка всего уклада и образа жизни ее тружеников. Для этого нужно коренным образом изменить работу торговли, бытового обслуживания, организацию отдыха трудящихся, производство товаров народного потребления. В целом в деревне нужно создать современную социальную и производственную инфраструктуру.
Курс на социально-культурный прогресс села позволит решить вопросы улучшения условий жизни и труда, строительства благоустроенного жилья, объектов культурно-бытового, спортивного назначения, совершенствования торгового, культурного видов обслуживания сельского населения, повышения качества духовной жизни, подготовки квалифицированных кадров, улучшения организации досуга населения. Таким образом, модернизация социальной жизни, направленная на создание условий для наиболее полного развития личности, поможет селу возродиться и окрепнуть.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое развитие деревни Башкирской АССР в 1953-1964 гг."
На правах рукописи
Шайсламова Муслима Муслимовна
Социально-экономическое развитие деревни Башкирской АССР в 1953-1964 гг.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Уфа-2008
003445095
Работа выполнена на кафедре истории факультета философии и социологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Аюпов Риф Салихович
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
Илишев Губайдулла Шарипович
кандидат исторических наук Исянгулов Шамиль Нанлевич
Ведущая организация Башкирский государственный аграрный
университет
Защита состоится «/%» июля 2008 г в ЩОд часов на заседании диссертационного Совета Д-212 013 01 при Башкирском государственном университете по адресу. 450074, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул Фрунзе, 32, ауд 245
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета
Автореферат разослан «¿72» июня 2008 г
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор исторических наук, профессор ^ Кулбахтин Н М
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Аграрная история всех периодов развития страны всегда привлекала внимание отечественных и зарубежных исследователей, однако противоречивый исторический путь послевоенной деревни заслуживает особого внимания Несмотря на определенные преобразования, тогдашнее село пребывало в состоянии экономического разорения, а сельская жизнь становилась все менее привлекательной
Изучение материальных условий, в которых находилось крестьянство в послевоенные годы, позволяет оценить ситуацию в деревне При этом для получения объективных результатов необходимо учесть бюджет крестьянской семьи, материально-бытовые условия, состояние здравоохранения, культурный и образовательный уровень крестьянства и т д
Актуальность темы определяется и тем, что анализ аграрной политики государства, часто игнорировавшей социально-экономическое положение деревни, позволяет глубже понять причины и масштабы переживаемого сейчас кризиса в сельском хозяйстве и выработать меры по его преодолению
Исходя из всего этого, история колхозного крестьянства, анализ условий его жизни, представляются перспективным направлением современных исследований
Степень изученности темы. На сегодня в отечественной историографии существует достаточно обширная литература по состоянию колхозной деревни Башкортостана рассматриваемого периода, однако нет исследования, в котором подробно рассматривается социально-экономическое развитие деревни Башкирской АССР в 1953-1964 гг.
К изучению вопроса состояния сельского хозяйства страны в послевоенный период обращались как историки, так и государственные деятели, специалисты отдельных отраслей сельского хозяйства, экономисты и зарубежные исследователи Условно в этой работе можно выделить три этапа, соответствующие характеру имеющихся источников и оценки аграрной политики государства в послевоенный период.
На первом этапе (с 1945 — до середины 1950-х гг.) поставленная тема не получила должной научной разработки, в основном шел процесс накопления материала преимущественно пропагандистского характера о трудовом подвиге тружеников села. Таким образом, литература первого этапа по своему подходу к раскрытию темы истории колхозного крестьянства не может быть в полной мере отнесена к исследовательской работе Несмотря на это, публикации первого послевоенного десятилетия положили начало изучению проблемы в целом.
История Башкортостана в советский период изучалась в рамках общероссийских и общесоюзных исторических процессов, поэтому и анализ проводился в соответствии с литературой по истории колхозного крестьян-
ства СССР и РСФСР Разумеется, развитие сельского хозяйства, колхозной деревни Башкирии исследуемого периода освешалась чепе? призму руководящей роли КПСС, поэтому в основном это историко-партийная литература1
Особой интенсивностью, глубиной исследований, широтой охвата источниковой базы отличается второй период (с середины 1950-х до середины 1980-х гг), когда наблюдается поворот к более основательному и активному изучению истории крестьянства Это было связано с решениями сентябрьского (1953 г) Пленума ЦК КПСС и XX съезда партии В этот >.се период было накоплено значительное количество работ о деятельности местных партийных организаций по подъему сельского хозяйства, по организационному укреплению колхозов, восстановлению их общественного хозяйства. больше внимания стало з'деляться изучению социального положения крестьянства Основной причиной отставания колхозного производства авторы часто называли ошибки в руководстве сельским хозяйством, не учитывая при этом тяжелые последствия войны, слабое материально-техническое обеспечение и финансирование сельского хозяйства2 Много писали о возможностях социалистической системы в развитии производства и решении социальных проблем деревни3 Появляются также историографические публикации, учебные пособия, справочные издания 4 Рад работ
Уразбаев Н Р Пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства БАССР на 1946-1950гг Доклад на первой сессии Верховного Совета БАССР 15 марта 1957 г -Уфа,1947 - С 7-10, Ахмеров А Бригада Героя Социалистического труда А.В Стоянова. - Уфа, 1948, Гамбаров Р У Коммунисты нашего колхоза в борьбе за подъём сельского хозяйства - Уфа 1955 Гайсин Ш А, Терегулов X Г Опыт освоения целинных и залеллых земель в Башкирии -Уфа, 1955
2 Волков ИМ Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы - N1, 1972, Денисов ЮП Развитие колхозной демократии (1946-1970) - Ростов-на-Дону 1975 Зеленин И Е Советская деревня в послевоенные годы - М , 1978, Тюрина АП Формирование кадров специалистов и организаторов колхозного производства (1946-1958) - М, 1975
3 Развитие сетьского хозяйства в СССР в советские годы (1946-1970) Сборник статей - М, 1972, Виноградов ВД Партия в системе социалистического общества Философско-методологические проблемы исследования - Л, 1983, Дальнейшее возрастание руководящей роли партии в коммунистическом строительстве -Киев, 1976
4 История советской деревни (1917-1967) Библиографический указатель Т 1-4 - М 1975 , Советское крестьянство (1917-1970) Краткий очерк истории—М, 1973, Коркоценко ДИ, Куликов В И Коммунистическая партия в борьбе за дальнейшее развитие сельского хозяйства (1946-1958) - М. 1974, Сельское хозяйство России 1917-1967 Статистический справочник -М, 1967, История социалистической экономики СССР в семи томах. - Т 6 Восстановление народного хозяйства СССР, Создание экономики развитого социализма 1946 - начало 1960-х гг - М, 1980 Развитие сельского хозяйства в СССР в советские годы (1946-1970) Сборник статей - М, 1972
был посвящен анализу историографии развития экономики СССР, в том числе - экономической политики КПСС послевоенных десятилетий5
Проблема укрепления колхозов и МТС кадрами специалистов и руководителей также получила определенное освещение в 1950-1970-е гг, но большая часть исследований была выполнена на локальном материале республик, областей и крупных экономических районов Г А Иванова, А.Н Карамелев попытались осветить процесс укрепления сельского хозяйства квалифицированными кадрами в масштабах страны, работа А П Тюриной явилась попыткой исследовать решение проблемы кадров специалистов и организаторов колхозного производства в 1951-1958 гг6
Изучение проблем личного подсобного хозяйства (ЛПХ) нашло отражение в работах отдельных авторов, но для них характерно определенное противопоставление общественного производства и личного хозяйства7
До сих пор недостаточно изучена проблема организации и стимулирования крестьянского труда в колхозах В 1960-1970-х гг эти вопросы были частично освещены специалистами сельского хозяйства8 Но тот факт, что упрощенный подход к проблемам стимулирования труда, излишне оптимистическая ставка на роль моральных факторов и недостаточное выделение при этом средств на оплату труда работников являлись важнейшей причиной низкой эффективности производства при социализме, - все это пока малоизученные вопросы
Весьма интенсивно велось изучение истории освоения целинных земель - трудового свершения всего народа, прежде всего молодежи Работы посвящены в основном истории создания совхозов на целине Однако сла-боосвещенными оставались проблемы производственного и общего экономического эффекта освоения целины, а также - связанных с ним социальных и демографических перемен9 Особый интерес представляют учебные
5 Развитие советской исторической науки 1970-1974 Сб статей - М, 1975, Киреев Е П, Бычков С М Экономическая политика КПСС как объект изучения историко-партийной литературы 60-70-х гг // Вестник МГУ —1984 8 Вып 2,-С 18-28
6 Иванова Г А. О подготовке кадров производственно-технической интеллигенции для социалистического сельского хозяйства - М, 1962, Караметев АН. Движение тридцатитысячников и укрепление кочхозов // Вопросы истории КПСС — 1962 —№ 1 - С 70-72, Тюрина \ IX Укрепление колхозов и МТС кадрами руководителей и специалистов (1951-1958 гг) // Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы 1946-1970 Сб статей -М, 1972 -С 229-261
7 Островский Б В Колхозное крестьянство СССР - Саратов, 1967, Белянов В А Личное подсобное хозяйство при социализме - М , 1970, Шмелев Г А. Личное подсобное хозяйство и его связи с общественным производством - М, 1971, Калугина ЗИ, Антонова ТП Личное подсобное хозяйство сельского населения проблемы и перспективы - Новосибирск, 1984
8 Игнаговский П А Социально-экономические изменения в советской деревне - М., 1966, Развитие социалистической экономики СССР в послевоенный период - М, 1967, Морозов В О Совершенствование оплаты труда колхозников (1953-1958 гг) // Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы, 1946-1970 Сб статей -М., 197Z - С 287-298
9 В краю просторов и подвигов Молодежь на целине Сб документов - М, 1962, Куликов В И. Великий подвиг партии и народа - массовое освоение целинных и залежных земель - М, 1979; Винокурова Р Ф Всенародное движение за освоение целины // Вопросы истории - 1962 - № 8 - С 104106, Моргун Ф Т Думы о целине -М, 1968
пособия по истории России, Урала XX века, в которых рассмотрены отдельные аспекты социально-экономического и культурного состояния колхозной деревни второй половины 1940-х - середины 1980-х гг10 Учебно-методические пособия дают информацию об организации сельскохозяйственного производства11
Обширная литература посвящена исследованию изучаемого периода в целом12 М П Губенко, Г К Ольшевская, называя причины невыполнения плановых заданий по производству и сдаче государству сельскохозяйственной продукции в 1959-1965 гг, отмечают, что бесконечные экспериментирования нарушили сложившуюся десятилетиями специализацию сельскохозяйственного производства
В работах, посвященных деятельности партийных организаций Башкирии по увеличению производства зерна, животноводческих продуктов после сентябрьского Пленума ЦК КПСС и XX съезда партии рассматривались также вопросы подъема культуры земледелия, интенсификации сельского хозяйства и др14
Большое внимание в своих трудах авторы уделяли материально-бытовым условиям жизни колхозников, методам организационно-хозяйственного укрепления колхозов, системе оплаты труда, путям повышения количества сельскохозяйственной продукции15
10 История СССР в документах и иллюстрациях (1917-1980) - М, 1981, Хрестоматия по истории КПСС - М , 1966, История Урала Период социализма -Пермь,1971 -Т2
Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР Сборник VIII - М , 1974, Экономика и организация сельскохозяйственного производства Учебное пособие -М, 1984
12 Данилов В П Проблемы истории советской деревни в 1946-1970 гг Очерки историографии // Развитие сельского хозяйства в СССР в послевоешше годы 1946-1970 Сб статей - М, 1972— С 10-40, Чинчиков АМ Историография трудового подвига советского крестьянства, 1941-1976 - Саратов, 1977, Сельское хозяйство и крестьянство СССР в современной советской историографии - Кишинёв, 1977 —С 53-73
13 Губенко М П , Ольшевская Г К. Некоторые проблемы развития сельского хозяйства РСФСР в годы семилетки //Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы, 1946-1970 Сб статей - М, 1972 -С 331-353
и Трапезников П Г Трудящиеся Башкирии в борьбе за подъем сельского хозяйства в 1953-1958 гг - Киев, 1963, Воробьёв П Г Развитие сельского хозяйства Башкирии — Уфа, 1958, Илишев Г Ш Интенсификация сельского хозяйства Башкирии //Экономика сельского хозяйства —1979 —№3 —С 41-44, Саяпов Т Ш Ленинский комсомол Башкирии —Уфа, 1978, Иванков В П Борьба Башкирской партийной организации за подъем экономики республики в годы семилетки (1959-1965 гг)//Вопросы истории Башкирии Выд 2 Советский период - Уфа, 1972 -С 148180
13 РаХдМанов Т JI, Идрисов И М , Щепанский О И Пути повышения эффективности производства зерна - Уфа, 1973, Внутрихозяйственный расчет в колхозах и совхозах Башкирии - Уфа, 1976, Багаманов К.Ш Проблемы устойчивого развития и повышения эффективности зернового производства. - М, 1977, Система ведения сельского хозяйства по зонам Башкирии - Уфа, 1976, Сафаров ТА. Деятельность местных Советов Башкирской АССР по организационно-хозяйственному укреплению колхозов (1951-1958 гг) // Вопросы истории Башкирии —Уфа, 1972 —С 116-137, Губайдуллин М С Денежная оплата труда и экономика колхозов —Уфа, 1961
Рядом историков был проведён обзор историографии аграрных преобразовании в республике 16
Состояние социальной сферы деревни, конечно, нашло отражение в обобщающих трудах по истории БАССР, выполненных на основе документальных публикаций, статей, исторических очерков Однако следует отметить, что в данных источниках наша тема рассматривается лишь под углом зрения официальной версии отсталости агросферы ь Наличие публикаций по проблемам развития здравоохранения, образования и культуры помогает воссоздать общую картину 18
Особенностью второго этапа развития историографии явилось интенсивное изучение проблем аграрной политики государства Исследования носят разноплановый характер, появляются историографические публикации, получают освещение методы государственного решения проблем жителей деревни Историки обратились к анализу основных направлений аграрной полигики, однако, несмотря на определенные заслуги, авторы работ обходят вниманием ряд вопросов негативные последствия крупных государственных акций, положение социальной сферы деревни (оплата труда, медицинское обслуживание)
На третьем этапе (со второй половины 1980-х гг по настоящее время) вышел в свет 1\Лй том истории советского крестьянства, в котором рассматривается история крестьянства СССР изучаемого периода В данной фундаментальной работе рассмотрено социально-экономическое положение деревни, однако проблемы периода авторы не связывают с политикой государства по отношению к крестьянству 19 Также продолжилось изучение
16 Барчина 3 В Историография аграрных преобразований и колхозного строительства в БАССР (1917-1973 гг) Очерки советской историографии Башкирской АССР БГУ Тематический сбооник - Выпуск 86 Серия ист наук —№ 17 — Уфа, 1975 - С 145-166, Давлетшин Р Л Вопросы совершенствования партийного р>ководства сельскими хозяйствами Башкирии в 1946-1970 гг (Краткий историографический обзор) // Новые материалы и исследования по философии и истории Башкирии - Уфа, 1976 —С 19-22
17 Советская Башкирия Исторические очерки - Уфа, 1957, Очерки по истории Башкирской АССР - Т 2 Советский период - Уфа, 1966, Очерки истории Башкирской организации КПСС - Уфа, 1973, Башкирия за потвека. - Уфа, 1969 и др
18 Кузыев Р У Культурное строительство в Башкирии в послевоенный период // История Башкирской АССР - Уфа, 1966 - С 167-189, Основные показатели развития здравоохранения Башкирии (1913-1966 гг ) - Уфа, 1967, Сайранов X С Культурные преобразования в Башкир,ге в период социалистического строительства (1917-1958 гг ) Социально-экономические и культурные преобразования в Башкирской АССР (к 60-летию БАССР) - Уфа, 1979 — С 34-52, Фатихов К 3 Деятельность партийной организации Башкирии по ликвидации неграмотности и развитию общеобразовательной школы в республике (1917-1958 гг ) И Вопросы истории Башкирии Вып 2 Советский период - Уфа, 1972 - С 179-194, Алибаев С Р Школы Башкирской АССР (Прошлое, настоящее и пути дальнейшего развития) - Уфа, 1966, Мустафина Ф X. Народное образование в Башкирской АССР —Уфа, 1960 \
19 История советского крестьянства - Т 4 Крестьянство в годы упрочения и развития социалистического общества 1945 - конец 50-х гг - М , 1988
7
материального благосостояния, общественно-политической жизни тружеников колхозной деревни20
В Н Мамяченков исследовал уровень доходов расходов и потребления колхозниками продуктов питания и непродовольственных товаров в 1946-1960 гг на примере Башкирской АССР, Оренбургской и Свердловской областейЛМА Безнин характеризует крестьянский двор 1950-1960-х гг, опираясь на статистику крестьянских бюджетных обследований, базарной торговли, на данных переписи и текущих учетов населения и т д Он указывает, что позитивные сдвиги в аграрной сфере в 1953-1958 гг, во многом связанные со смягчением налогового бремени, показали возможности использования рыночных форм и индивидуального хозяйствования в тех условиях 22
В середине 1990-х гг ЛМ Зейналова впервые обобщила огромный пласт литературы 1940-1990-х гг, посвященной полигике Коммунистической партии и Советского государства по отношению к крестьянству как социальной общности 23 Дальнейшее продолжение на рубеже веков получило изучение вопросов развития народного образования, сферы культуры, быта и общественной жизни Большой интерес представляют работы ряда авторов, обративших внимание на проблемы в сельском хозяйстве исследуемого периода24
В последнее время внимание историков снова приковано к актуальным проблемам ЛПХ25 колхозников Исследование данной проблемы, в частности бюджетные обследования колхозных семей, значительно изменили понимание сущности ЛПХ и его роли в жизни крестьянства, в подъеме аг-
20 Безнин М А. Материальное положение колхозников российского Нечерноземья в 1950-1965 гг — Вологда, 1988, Общественно-политическая жизнь уральской советской деревни Сб статей - Свердловск, 1985, Материальное благосостояние тружеников Уральской советской ; е-ревни (1917-1985 гг ) Сб научных трудов —Свердловск, 1988
21 Мамяченков ВII Роковые годы Материальное положение колхозного крестьянства Урала в послевоенные годы (1946-1960) - Ркатеринбург, 2002
22 Безнин М А Крестьянский двор в российском Нечерноземье (1950-1965 гг ) - М, Вологда, 1991, Его же Крестьянская торговля на рынках Нечерноземья в 1950-е - 1965-е годы - Вологда, 1990, Его же Хозяйство крестьянского двора в российском Нечерноземье 1950-1965 гг — Вологда, 1989
23 Зейналова Л М Социальная политика по отношению к крестьянству (середина 40-х - середина 60-х годов) На материалах РСФСР Историография вопроса Автореф дис канд ист наук - Саратов, 1995
24 Воронов С Н Индустриализация сельского хозяйства России в 1960-е годы политика и практика // Учён зап Материалы докладов итоговой научной конференции (10-11 апреля 1991 г ) - Астрахань, 1993, Мазур Л Н Развитие сельского хозяйства Урала во второй половине 20 века//Уральский государственный университет им А.М Горького - Екатеринбург, 1997
23 Мотревич В П Личное подсобное хозяйство колхозников Среднего Урала в 1948-1958 гг По материалам бюджетных исследований // Материальное благосостояние тружеников уральской советской деревни (1917-1985) - Свердловск, 1988 - С 89-101, Безнин М А, Крестьянская базарная торговля в Нечерноземье в 50-е - первой половине 60-х годов // История СССР—1991 —№ 1 -С 69-85
рарного сектора, в стимулировании крестьянского труда К примеру, М А Бечнин останавливается на важнейших показателях материального благосостояния колхозной семьи Автор пришел к выводу, что источником благосостояния колхозников в 1959-1965 гг были доходы от колхозов, но особенно - от ЛПХ О весомой роли личных хозяйств в производстве и снабжении населения продуктами питания пишет также М Н Денисевич2ь
Пристальный интерес к вопросам так называемых «повинностей» российских колхозников проявили М А Безнин, Т М Димони, которые пришли к выводу о высоком уровне эксплуатации колхозного крестьянства в период существования их в «классическом» варианте - до середины 1950-х гг, что позволяло государству форсировать развитие экономики, но, в конце концов, привело к исчерпанию возможности развития ее аграрной сферы27
В 1990-х годах продолжилось изучение освоения целинных земель, появились юбилейные статьи, в которых авторы пытаются оценить значение этого мероприятия
Одной из особенностей данного этапа развития историографии явилось то. что работы по изучению истории крестьянства, как правило, акцентируют внимание на процессе позитивных изменений во всех сферах жизни общества, но при этом отмечают приниженное положение колхозников по сравнению с другими слоями и группами населения Ряд авторов, описывая состояние российской деревни 1940-1980-х гг, использует эпитет «исчезающая» 29
В обобщающей работе О М Вербицкой во многом по-новому ос-мыстивается история крестьянства в России в 1950-е гг, в том числе процесс раскрестьянивания российской деревни Исследованы вопросы организации и оплаты крестьянского труда, роли личного подсобного хозяйства в жизни крестьянской семьи, ее бюджете Детально изучены доходы, струк-
26Деписевич М Н Индивидуальные хозяйства на Урале (1930-1985 гг ) - Екатеринбург, 1991
27 Бсзнин М А, Димони Т М Повинности российских колхозников в 1930-1960-е годы // Отечественная история - 2002 - № 2 -С 94-111
28 Лобанов Г Земля героев К 40-летию освоения целинных земель//Сельские зори -1994 -№3-4 - С 8-10, Зеленин И Е Целинная эпопея разработка, принятие и осуществление первой хрущёвской «сверхпрограммы» (сентябрь 1953 - начало 60-х годов) // Отечественная история - 1998—№ 4—С 109-122, Таланов ЮК Взгляд через 40 лет (К освоению цеишных и залежпы\ земель) // Достижения науки и техники АПК -1994 -№2-3 - С 5-6, Заверюха А X Подвиг всего народа (К 40-летию освоения целинных и залежных земель) // Достижения науки и техники АПК. - 1994 —№ 2-3 - С 2-5, Рысьмятов А Зерновой Клондайк К 40-летию освоения целинных земель // Сельские зори — 1994 — № 3-4 — С 6- 7
29 Никитаева ЕБ Российская деревня в 60-70-е годы // Социально-политический журнал -1996 — № 6 - С 243-249, Денисов ЮII Аграрная политика Н Хрущева итоги и уроки // ОНС Общественные науки и современность - 1996 — №1 -С 115-122, Денисова Л Н Исчезающая деревня России Нечерноземье в 1960-1980-е гг —М , 1996, Иванов НС Раскрестьянивание деревни (середина 40-х годов - 50-е годы) // Судьбы российского крестьянства-М,1996-С 416-435
тура потребления, бьгг, отдельные стороны духовной культуры крестьянства 30В имеющейся литературе подвергались анализу причины неустойчивости подъема сельского хозяйства, замедления его роста в 1959-1964 гг, и в особенности - спада в 1963 гг В Я Ромаченко при анализе аграрной политики партии и государства в 1953-1964 гг выделяет две различные (и во многом противоречащие друг другу) линии - линию реформы и линию контрреформы31
Литература конца 1980-1990-х гг свидетельствует о движении вперед научной разработки проблем развития аграрного сектора экономики, характеризуется обновлением исторических знаний, отказом от закрепившихся ложных стереотипов и штампов восприятия прошлого Исследование А А Никонова об аграрной науке и политике России с XVIII по XX вв посвящено первым послевоенным годам и аграрной политике Н С Хрущева32 Исследуемый период характеризуется большим количеством реформ, официально направленных на оздоровление общества Не случайно многих авторов интересует сама атмосфера этих лет33 Значительную пищу для размышлений и авторского анализа дали соискателю и воспоминания участников тогдашних событий
Продолжили изучение вопросов, касающихся изучаемого периода, и историки Башкортостана Наиболее полно состояние сельского хозяйства представлено в трудах Г Ш Илишева, в которых рассмотрены вопросы организации труда, степень участия крестьян в производстве34
(Социальному развитию деревни в Башкирии посвятили свои работы М М Садриев и А М Кашапов,35 Ш Р Зайнетдинов,36 Н Р Сайфуллина37
30 Вербицкая О М Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву Середина 40-х - начало 60-х годов - М , 1992
31 Ромаченко В Я Государственные сельские хозяйства России исторический опыт, проблемы, уроки развития На материалах регионов европейской части России (1965-1985 гг ) дис д-ра ист наук - Саратов, 2000
п Никонов А.А. Спираль многовековой драмы аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв)-М, 1995
33 Аксютин Ю В Новое о XX съезде КПСС//Отечественная история-1988 -№2 -С 108-122, Его же Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг—М , 2004 Аксютин Ю В, Волобуев О В XX съезд КПСС новации и догмы —М ,1991, Медведев Р Н С Хрущев Политическая биография — М , 1990, Его же Год 1956-й Время и эхо двадцатого съезда// Новое время - 1988 -№ 32 —С 40-42, Рощин А. А. Годы обновления, надежд и разочарований (1953-1959 гг) // Новая и новейшая история - 1988 -№5 - С 127-147, Хрущёв II С Материалы к биографии - М, 1989
34 Илишев Г Ш Башкирская деревня в первые послевоенные годы 1946-1950 гг - Уфа, 1988, Его же Некоторые проблемы развития сельского хозяйства Башкирии в 1946-1970 гг (Очерки историографии) // Осуществление ленинской аграрной политики в советской Башкирии (19171980гг) -Уфа, 1987
33 Садриев М М, Кашапов АМ Социальное развитие деревни в Башкортостане —Уфа, 1992, Их же Спасет ли деревню фермер?—Уфа, 1992
Описание некоторых моментов деятельности культурно-просветительских и учреждении здравоохранения можно обнаружить в энциклопедии Башкортостана, учебниках и учебных пособиях по истории Башкортостана 18 Работа Л Ш Сулеймановой посвящена истории становления и развития национальных общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений в Башкортостане, О И Новиковой - культурно-просветительной работе в деревне Башкирии в 40-х-60-х гг XX века39
НВ Ахмадиева в «Колхозном крестьянстве Башкортостана в 19451965 гг » затронула вопросы развития колхозного производства, численности и состава колхозного крестьянства, его материально-бытового положения и культуры40 В 2003 году вышел совместный труд историков С Г Ма-сатимова, М Б Ямалова. Н В Ахмадиевой В работе раскрыто содержание основных направлений экономического и социального развития села Башкортостана в 1945-2000 гг41
Подводя итог, можно сказать, что на данном этапе по сравнению с предыдущими, уделяется особенное внимание социально-экономическому положению крестьянства в хрущевский период, проблема рассматривается как на общероссийском, так и на региональном материале Авторы посвящают труды изменениям в оплате труда, проблемам ЛПХ, работе объектов социальной сферы, уточняя на базе выявленных архивных документов со-циатьно-экономическое состояние деревни изучаемого послевоенного периода
Проведенный историографический анализ в целом позволяет сделать вывод о том, что отечественными исследователями была проделана большая работа по изучению различных сторон жизни колхозного крестьянства, в которой частичное внимание уделено отдельным аспектам социально-
36 Зайнсгдинов Ш Р Социальная структура Башкирской АССР (60-80-е годы) - М, 1990, Его же Изменение в образе жизни трудящихся Б \ССР в 50-60-е гг // Страницы истории Башкирской республики новые факты, взгляды, оценки - Уфа, 1991
37 Сайфуллина Н Р Социальное развитие деревни в послевоенный период (1946-1953 гг ) На материалах Башкирской АССР - Уфа, 2003
38 Башкортостан Краткая энциклопедия - Уфа, 1996, Башкирская энциклопедия. - Уфа,2005, Камалов М X, Петров М Е Совершенствование развития здравоохранения Башкирии (19591985 гг ) - Уфа, 1986, Социально-экономические и кутьтурные преобразования в Башкирской АССР - Уфа, 1986, Зиязетдинов Р М История культурно-просветительской работы в Башкортостане (1917-1994)'/ История культуры Башкортостана (комплект научных и учебных материалов) Выпуск 8 Историография культуры - Уфа, 1996, История Башкортостана с древнейших времен до наших дней - Уфа, 2006 - Т 2
" Сутейманова Л Ш История становления и развития национальных общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений в Башкортостане (1900 - н 70-х гг XX в ) дне д -ра. ист наук - Уфа, 2000, Новикова О И Культурно-просветительная работа в деревне в 40-60-х голах XXI века (на материалах БАССР) дис канд ист наук -Уфа, 2007
40 Ахмадиева Н В Колхозное крестьянство Башкортостана в 1945-1965 гг дис канд ист наук. - Уфа, 2000
41 Масалимов С Г , Ямалов М Б , Ахмадиева Н В Село Башкортостана в 1945-2000 гг — Уфа, 2003
Экономического развития деревни в 1953-1964 гг Вместе с тем, региональная тематика агпатшх ттеобпазований ИССЛ^ТТГтЯиЯ ИРттллтотлиил нилтл проблемы практически не получили освещения вопросы организационно-хозяйственного укрепления колхозов, состояния объектов медицинского обслуживания Отсутствие работ по проблеме в целом не позволяет получить цельное представление о социально-экономическом развитии деревни в период хрущевской «оттепели», противоречивость которой обуславливалась сохранявшимся тотальным контролем государства над основным производителем материальных благ Это обстоятельство, наряду с научно-практической значимостью проблемы, побудило автора избрать для диссертационного исследования тему «Социально-экономическое развитие деревни Башкирской АССР в 1953-1964 гг »
Источников} !« базу диссертации составили разнообразные по своей типологии документы, часть которых извлечена из архивных фондов и вводится в научный оборот впервые
Первую группу, прежде всего, составляют партийно-государственные документы (стенографические отчеты съездов КПСС, материалы пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР), опубликованные в различных сборниках документов42 В частности, в особом сборнике «Партия-организатор крутого подъема сельского хозяйства СССР» были помещены постановления партии и правительства по вопросам сельского хозяйства за период с сентября 1953 по февраль 1958 года Среди них по своей значимости выделяются постановления «О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР», «О мерах по дальнейшему развитию животноводства в стране и снижению норм обязательных поставок продуктов животноводства государству хозяйствами колхозников, рабочих и служащих и т д » Важным источником при изучении рассматриваемых вопросов явились сборники по народному хозяйству,43 содержащие наиболее общие данные о развитии земледелия и животноводства, о численности и составе руководящих кадров, специалистов и механизаторов в колхозах Существенным недостатком этих источников является то, что они дают ограниченное представление именно о социальном развитии колхозного кресть-
42 Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам - М , 1958 - Т 3, 4, Партия - организатор крутого подъёма сельского хозяйства СССР Сб документов (19531958) - М, 1958, Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1967 - М, 1968 -Т 2, Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам Сб документов за 50 лет (1917-1967 гг ) в 5-ти томах - М , 1967-1968 - Т 3-5, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК 9-е изд - М , 1985-1986 - Т 8-10
43 Народное хозяйство страны —М ,1956, Народное хозяйство РСФСР в 1962 г Стат ежегодник - М, 1963 и др, Народное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР Стат сборник - Уфа, 1964, Народное хозяйство Башкирской АССР (1917-1967 гг) Стат сбооник - Уфа, 1967, Башкирская АССР за 60 лет Советской власти Стат Сборник - Уфа, 1979, Башкирия в Союзе ССР Стат сборник - Уфа, 1982, Башкирия за 50 лет Стат сборник -Уфа,1989
янства, данные о капитальных вложениях в аграрный сектор в них отсутствуют
Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС 1941-1960 гг представляют особый интерес, т к касаются государственной политики в отношении колхозного сектора
Однако, опубликованные источники не дают полного представления об истинной ситуации, сложившейся в деревне о продолжавшемся контроле государства над колхозным сектором, о сохраняющемся тяжелом положении крестьянства Показана борьба партийных организаций за подъем сельского хозяйства, но за огромным количеством показателей соцсоревнований, столь популярных в данный период, скрыты истинные проблемы колхозного крестьянства
Специфическим источником служат газеты, в частности «Советская Башкирия» (1953-1964), которая являлась органом Башкирского обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров БАССР Ценность газетных публикаций заключается в том, что они содержат в основном фактический материал, необходимый для анализа конкретных ситуаций Воспоминания участников, как источник личного происхождения представляют особый интерес Именно в них можно найти информацию, содержащую сведения об условиях жизни крестьянства
Материалы, позволяющие составить цельное представление о преобразованиях в обтасти сельского хозяйства, организационному и кадровому укреплению колхозов, мероприятиях по организации производства и упорядочению оплаты труда в колхозах, медицинском обслуживании, народном образовании, культпросветработе были извлечены автором из 18 фондов 3 общероссийских и 2 региональных архивов
В фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) отложились впервые вводимые в научный оборот сводные годовые отчеты колхозов БАССР, освещающие хозяйственно-экономическую, управленческую деятельность, структуру и содержание бюджета колхозников В ГАРФ были собраны материалы Главного строительного управления (Главстрой) министерства текстильной промышленности РСФСР 1956-1957 (ф А-22), Министерства сельского хозяйства РСФСР (Минсельхоза РСФСР) (ф А-310), Центрального статистического управления РСФСР (ЦСУ РСФСР) при Совете Министров РСФСР 1927-1991 (ф А-374), Министерства здравоохранения СССР 1936-1991 (ф А-8009) Данный корпус документов позволяет воссоздать экономическое положение деревни республики, условия труда и материального положения колхозного крестьянства, состояние объектов социальной сферы, которые не нашли полного отражения в опублико-
"Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (1941-1960 гг ) - Уфа, 1962
ванных источниках Подверглись археографической обработке разнообраз-
KLTA nnilritoiprtl MvnUrffTJTITTIiViT Т* ЛлТТЧОи ПпЛПтт^глт^лпл _________
'-W'V.4V1W1-1, WrtjjuiuilimilWA о ц/ипмал 1 VJV-1- Htl^t\Ul lULiJAapWiDCnnUIU
архива новейшей истории (РГАНИ) - фонд аппарата ЦК КПСС (сельскохозяйственного отдела ЦК ВКП (б) - ЦК КПСС) 1952-1991 (ф 5), которые позволили значительно расширить представление об обеспеченности трудовыми ресурсами сельского хозяйства
В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) были изучены фонды Центрального Статистического управления (ЦСУ) при Совете Министров СССР (ф 1562), Министерства сельского хозяйства СССР (ф 7486), которые содержат сведения о производстве сельхозпродукции, распределении продовольственных и промышленных товаров, о сводных годовых отчетах о деятельности и состоянии МТС, о выработке трудодней, об уровне заработной платы, о мероприятиях по организации производства, в том числе - численном составе работающих в общественном хозяйстве колхозов
Основные материалы были также выявлены в Центральном госудао-ственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) В фонде Башкирского областного комитета КПСС (ф 122) содержатся материалы областных конференций, пленумов, заседаний бюро обкома Башкирской партийной организации, дающие многообразные сведения о социально-экономическом положении жителей деревни В совокупности они позволяют проследить полигику партии и правительства, направленную на изменение состояния сельскохозяйственного сектора экономики, улучшение материального положения колхозников в изучаемый период В них дается текущий анализ развития тех или иных сторон аграрного производства, имеется критический материал, раскрывается содержание организационно-хозяйственного укрепления колхозов и кадровой полигики, уделяется большое внимание состоянию личного хозяйства крестьянства, медицинскому обслуживанию, народному образованию, культурно-просветительской работе и др
Также были задействованы материалы и документы фонда Крайкома ВКП (б) - КПСС (ф 8827) фонд 341 Башкирского обкома ВЖСМ содержит информацию о работе комсомольцев в сельском хозяйстве республики, участии молодежи в освоении целины
Важные сведения содержатся в фондах Центрального государствеч-ного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), например в фонде Министерства сельского хозяйства БАССР 1919-1964 (ф Р-164) Интерес представляют годовые отчеты колхозов за 1953-1960 гг, в которых содержатся сведения о хозяйстве сельхозартелей, численности колхозных дворов и их населения, общих собраниях колхозников, составе, уровне образования специалистов сельского хозяйства, оплате труда и других сторонах производственной и финансовой деятельности колхозов
Фонд Председателя Совета по делам колхозов при правительстве СССР по БАССР (ф Р-1683) дает возможность составить представление о деятельности Представителей по делам колхозов, а также Совета Министров и других органов власти, об особенностях государственной политики в отношении аграрного сектора
Фонд Совета Министров БАССР (ф Р-933) содержит материалы по вопросам развития здравоохранения, просвещения, культуры Сведения о работе органов социального обеспечения БАССР по трудоустройству и материально-бытовому обслуживанию инвалидов, данные по интернатам, детским домам, отчеты о деятельности сельских врачебных участков и врачебных учреждений, материалы по профилактике и борьбе с трахомой и т д содержатся в фондах Министерства социальной защиты населения РБ 1919-1964 (ф Р-169), Министерства здравоохранения БАССР (ф Р-444)
В ЦГИА РБ были также изучены фонды Президиума Верховного Совета депутатов трудящихся (ф Р-394), Центрального статистического управления БАССР (ф Р-472), Министерства культуры БАССР (ф Р-1910) В целом, архивные материалы по бюджетным исследованиям, сборники статистических сведений, решения различных партийных и государственных органов по вопросам сельского хозяйства, научная литература, по-свящённая аграрной политике государства в деревне и материалы периодической печати в полной мере создают необходимую источниковую базу для проведения диссертационного исследования
Объектом исследования является колхозное крестьянство Предме-том-социально-экономическое развитие деревни на территории Башкирской АССР в рассматриваемый период
Цель данного исследования заключается в том, чтобы на региональном материале проанализировать и дать комплексную характеристику основного содержания аграрной политики в 1953-1964 годах, выявить и осветить основные тенденции развития колхозного крестьянства, уделив особое внимание его социально-экономическому положению, вопросу почему столь позитивные преобразования не привели к экономическому подъему села, а сельский труд оставался малопривлекательным? Исходя из цели и учитывая состояние изученности проблемы, в диссертации предпринята попытка решения ряда научно-исследовательских задач:
- проследить основные вехи развития страны на примере региона в изучаемый период под углом зрения социально-экономической ситуации в сельском хозяйстве,
- охарактеризовать меры советского государства по организационному и кадровому укреплению колхозов, организации производства и упорядочению оплаты труда и их воздействие на развитие аграрного сектора региона,
- изучить состояние здравоохранения, образования, культпросвет-работы,
- проанализировать трудовую активность колхозников Башкирии, определив факторы, влиявшие на эту активность, а также комплекс мер, применяемых государством для активизации участия крестьян в общественном хозяйстве колхозов,
- определить уровень эффективности и результаты политики в отношении колхозной деревни
Хронологически исследование охватывает период изменений в социально-экономическом положении сельского населения в годы правления Н С Хрущева
Территориальные рамки ограничиваются территорией одной автономной республики - БАССР, так как она, как и сейчас, являлась единым национально-территориальным образованием, крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции
Методологической основой диссертации являются принципы историзма и объективности научного исследования, системный подход, позволивший совместить различные способы анализа
Применение названных принципов позволило рассмотреть всю совокупность фактов, связанных между собой динамикой и логикой развития
Научная новизна исследования заключается в новой постановке цели, задач и определении предмета исследования В работе впервые предпринята попытка комплексного изучения уровня социально-экономического обеспечения колхозного крестьянства БАССР в хрущевский период На основе анализа и обобщения разнообразных источников
- показаны предпринятые государством новые пути решения аграрных проблем,
- раскрыт комплекс мер по организационно-хозяйственному укреплению колхозов и рассмотрено их воздействие на развитие села,
- исследованы мероприятия государства по улучшению материального положения колхозного крестьянства и их экономические и социальные последствия,
- изучено состояние медицинских учреждений, народного образования, обобщающие итоги подведены по культурно-просветительской работе В диссертации раскрыты и позитивные, и негативные стороны этих проблем
Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что оно значительно расширяет представления о социально-экономическом развитии деревни в изучаемый послевоенный период Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при создании обобщающих работ по региональной истории крестьянства Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы, сделанные на основе анализа обобщенного и систематизированного материала, могут быть учтены при решении современных аграрных вопросов и выработке мероприятий по решению социальных проблем жителей села Материалы
диссертации могут быть привлечены для чтения лекционных курсов, прове-
"ТРИИЯ" РРХЛМ'ИЯГЧЛТПГУ Ч^иоттш ио плфаптлгллтлт^ /КОТ^ЧТТТТ V
Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры истории факультета философии и социологии и кафедры Отечественной истории ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» Основные положения исследования были изложены в виде докладов и сообщений на всероссийских, региональных и республиканских научных конференциях, в научных статьях
Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цели и задачи, территориальные и хронологические рамки, рассматривается историография проблемы, дана характеристика источниковой базы, раскрываются новизна и практическая значимость работы
В первой главе «Экономическое состояние деревни в 1953-1964 гг » изучаются развитие аграрного сектора в период правления Н С Хрущева, вопросы организационного и кадрового закрепления колхозов В первом параграфе «Преобразования в области сельского хозяйства» подчеркивается, что смена политического руководства, произошедшая после смерти ИВ Сталина, привела к поиску более эффективных методов руководства сельским хозяйством После сентябрьского (1953 г) Пленума ЦК КПСС, вскрывшего кризис системы аграрных отношений, государство прилагает усилия по изменению ситуации в деревне, увеличению производства сельскохозяйственной продукции, общественного поголовья скота и росту его продуктивности
Снижение сельскохозяйственного налога, уменьшение размеров обязательных поставок сельхозпродуктов государству колхозами и хозяйствами колхозников, списание задолженности по ним за прошлые годы в определенной степени способствовали более рациональному использованию земли, заметному увеличению поголовья скота в личном хозяйстве, незначительному улучшению благосостояния колхозников Введение дифференцированных норм обязательных поставок зерна государству для отдельных колхозов в зависимости от качества земли создавало возможности для улучшения экономического состояния колхозов В 1956 году доходы колхозов республики составили 815,4 млн руб против 339 млн в 1952 году45 Весомую лепту в укреплении хозяйственного положения колхозов сыграло также установление твердых единых отпускных цен на сельскохозяйственные машины, запасные части, оборудование и на концентрированные корма
45 Воробьев П Т Развитие сельского хозяйства Башкирии -Уфа, 1958 -С 26,28,30
17
Реорганизация МТС в конце 1950-х гг привела к более рациональному использованию приобретенной техники, организации ее ремонта, пополнения нового парка машин Значительные материальные средства для этого имелись, как правило, в крупных хозяйствах, что подтолкнуло решать все злободневные проблемы путем укрупнения колхозов, преобразования части хозяйственно слабых колхозов в совхозы В результате этих мероприятий количество колхозов в республике уменьшается с 1593 в 1953 г, 1484в 1956 г, 1460в 1958 г, 1138 в 1958 г до 632 в 1965 году 46
Стала Башкирия одним из районов освоения целинных и залежных земель В 1954 г колхозы и совхозы начали осваивать более плодородные земли, которые не обрабатывались, а использовались как пастбища или сенокосные угодья В 1956 г республика впервые продала государству свыше 80 млн пудов хлеба Всего колхозы и совхозы республики освоили более 500 тыс га целинных и залежных земель, расширили посевные площади пшеницы, картофеля, сахарной свеклы и кукурузы
Целинная эпопея привела к тому, что Башкирия приобрела значительный вес в формировании зернового фонда страны в 1959 г государству было продано хлеба 78 млн. пудов, или на 35 млн пудов больше, чем в 1958 году В 1962 г Б АССР заняла седьмое место по производству товарного зерна среди зернопроизводящих областей РСФСР47 Урожайность зерновых культур за 1959-1964 гг повысилась на 4 ц в среднем за год, валовой сбор зерна возрос более чем в 1,5 раза48 С 1958 по 1963 год земледелие все больше подчиняется интересам укрепления животноводства, в связи с этим увеличиваются валовые сборы многолетних, однолетних трав на сено, а также кукурузы на силос
В 1962 г в республике вместо Министерства сельского хозяйства БАССР, Башкирского треста совхозов было создано Министерство производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов БАССР и 10 межрайонных производственных колхозно-совхозных управления Для руководства парторганизациями предприятий и строек, расположенных в сельской местности, учреждались зональные промышленно-производственные партийные комитеты Сельские райкомы партии упразднялись В других областях создавались также самостоятельные сельские и промышленные обкомы партии и областные Советы депутатов трудящихся В Башкирском обкоме были учреждены два бюро - по руководству сельскохозяйственным и промышленным производством с соответствующими отделами при них Такая перестройка привела к ослаблению районного звена, как следствие - к замедлению темпов развития земледелия и животноводства Если с 1958 по
46 Очерки истории Башкирской организации КПСС - Уфа, 1973 - С 606, РГАЭ Ф 7486 Он 7 Д 1538 Л 1,2, Д 1472 Л 3
47 Пленум ЦК КПСС 19-25 ноября 1962г Стенографический отчет - М, 1963 - С 73
48 Якупов Ф 4. Руководство Башкирской партийной организации развитием зернового хозяйства в годы семилетки Автореф дис канд ист наук.-М, 1965 -С 7
18
1962 г валовая продукция сельского хозяйства Б АССР увеличилась на 47%, то в 1963-1964 гг произошло дзжо некоторое снижение ее ооъс**'1 тился рост урожайности полей, вследствие недостатка кормов упала продуктивность скота49
Собравшийся в октябре 1964 г Пленум ЦК КПСС подверг глубокой критике недостатки в партийном и государственном руководстве народным хозяйством Ноябрьский (1964 г) Пленум ЦК КПСС признал необходимым вернуться к территориально-производственному принципу построения партийных организаций и их руководящих органов Было решено реорганизовать партийные комитеты производственных колхозно-совхозных управлений в райкомы партии, сосредоточив в них руководство всеми партийными организациями
Во втором параграфе «Организационное и кадровое укрепление колхозов» раскрывается суть организационно-хозяйственного укрепления колхозов, предусматривавшее выявление и ликвидацию случаев нарушения Устава сельхозартели, а также рассматривается вопрос обеспечения колхозов соответствующими кадрами Факты нарушения Устава выявлялись и рассматривались на сессиях районных Советов и заседаниях исполкомов местных Советов, после чего вырабатывались меры по усилению контроля над деятельностью правления и ревизионных комиссий Контроль проявлялся в том, что нарушителей обязывали возместить нанесенный колхозу ущерб, строго соблюдать принципы колхозной демократии Местные Советы при этом опирались на помощь депутатов и постоянных комиссий, которые принимали участие в проверке фактов нарушений, обмере приусадебных участков колхозников, контролировали выполнение решений Советов Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об Уставе сельхозартели и дальнейшем развитии инициативы колхозников в организации колхозного производства и управлении делами артели» (март 1956 г) колхозам было предоставлено право дополнять и изменять отдельные положения Устава с учетом местных условий
Одним из важных условий подъема сельского хозяйства являлось обеспечение колхозов, совхозов и МТС соответствующими кадрами Уровень подготовки руководящих работников колхозов в целом был недостаточный из 1652 председателей колхозов в 1953 г имели высшее и среднее образование лишь 9%, окончили сельскохозяйственные школы и курсы 30%, остальные 61% председателей котхозов не имели специального образования и не проходили подготовку на курсах50 Повышению уровня общей грамотности среди крестьянства в целом способствовало массовое агрозоотехническое обучение населения В колхозных клубах, избах-читальнях, библиотеках оборудовались агротехнические уголки, систематически про-
49 Очерки по истории Башкирской организации КПСС -Уфа, 1973 - С 612
50ГАРФ Ф А-310 Оп 1 Д 1047 Л 44,52
водились показы фильмов Учеба также проводилась на краткосрочных курсах Проблему в основном удалось решить за счет направления на работу специалистов из города и отправки в деревню 30 тыс человек В Башкирии в 1954—1955 гг председателями колхозов было направлено 700 человек, в том числе 320 из числа партийного и советского актива сельских районов и 380 - из городов51
Во второй главе «Социальная сфера деревни Башкирии в 19531964 гг » рассмотрены мероприятия государства по повышению материального благосостояния жителей села, медицинское обслуживание и народное образование, культурно-просветительская работа
В первом параграфе «Мероприятия по организации производства и упорядочению оплаты труда» отмечается, что в середине 1950-х гг появились механизированные комплексные бригады, обслуживающие полеводство и животноводство Ряд колхозов организовывал тракторные, трактор-но-полеводческие бригады, за которыми были закреплены земля и техника К концу 1950-х гг овощеводческие, садоводческие бригады были реорганизованы в кормодобывающие, в ряде комплексных бригад организовывались овощеводческие и садоводческие звенья К началу 1960-х в комплексных бригадах, ставших основной формой организации производства и труда в колхозах БАССР, было занято более 70% трудоспособных колхозников
Новый принцип формирования фонда оплаты труда заключался в том, что при распределении доходов средства в первую очередь выделялись на оплату труда работникам Колхозы сами устанавливали порядок и размер выдачи дополнительной оплаты натурой и деньгами бригадам (звеньям), колхозникам, занятым на работах в животноводстве, работникам тракторных бригад МТС, специалистам и руководящему составу колхозов за перевыполнение планов урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства В результате принятых мер в большинстве колхозов повысилась стоимость трудодня колхозников - как натуральная, так и денежная
В конце 1950-х годов ежемесячное авансирование применялось в колхозах Белорецкого, Илишевского, Кармаскалинского, Туймазинского, Аургазинского, Бирского, Бурзянского, Уфимского и др районов, но в целом эта прогрессивная форма оплаты труда тогда не получила еще широкого распространения52 Повышение заготовительных и закупочных цен, рост продукции земледелия и животноводства привели к тому, что увеличилась выдача денег на трудодни Если во всех хозяйствах республики на один человеко-день приходилось 9 руб 37 коп денежного дохода, то в колхозах,
51 ЦГАОО РБ Ф 122 Оп 33 Д223 Л 133-137,
52 ЦГИА РБ Ф Р-933 Оп 9 Д 1903 Л 14
перешедших на деньги - 13 руб 57 коп В течение 1960 г большинство колхозов республики перешло на денежную оплата 53
Подсобное хозяйство являлось основным источником дохода крестьянской семьи, несмотря на реальный рост заработков крестьян в колхозе, различные пенсии, пособия от государства, а позже и от колхоза Поэтому существенное снижение нормы обязательных поставок с личных подсобных хозяйств (ЛПХ), которые в зависимости от почвенно-климатичсской зоны обязаны были сдавать определенное количество продуктов с хозяйства, просуществовавшее до 1958 г, благотворно отразилось и на состоянии личного животноводства Но на декабрьском (1958 г), а затем и на декабрьском ( 1959 г ) Пленумах ЦК КПСС был сделан вывод о постепенном отмирании ЛПХ по мере усиления общественного хозяйства колхозов Следствием этих решений был вынужденный отказ многих крестьян от содержания домашнего скота, что изменяло их привычный уклад и уровень жизни
Во втором параграфе «Медицинское обслуживание и народное образование» отмечается, что увеличение капиталовложения в развитие здравоохранения способствовало росту числа сельских медицинских и детских учреждений, улучшению обеспеченности медицинским персоналом Только численность среднего медицинского персонала увеличилась на 2449 человек в 1957 г по сравнению с 1950 годом Несмотря на все сказанное уровень заболеваемости населения оставался высоким 54 были зарегистрированы случаи заболевания брюшным тифом, коклюшем, скарлатиной, корью/5 котичество больных трахомой только в 1953-1954 гг увеличилось по сравнению с 1950 г на 42 % В результате проведенных мероприятий по ликвидации этого заболевания к концу 1955 г было излечено и снято с учета 32093 человека56 Основной причиной неэффективной работы медицинской сети являлись малообеспеченность лекарственными средствами, нехватка, а порой и низкая квалификация медперсонала, неявка больных на лечение
К началу 1960-х гг были достигнуты некоторые успехи в укреплении здоровья населения респубтики Значительно уменьшилась заболеваемость туберкулезом, а также трахомой, которая в 22 районах вообще была ликвидирована как массовое заболевание За годы семилетки в БАССР были введены в эксплуатацию больничные комплексы, в ряде районов возросла средняя мощность сельских больниц За счет увеличения числа коек к 1963 г произошло укрупнение районных и участковых больниц Но медобслу-живание в сельской местности республики в целом отставало от городского В республике приниматись меры по развитию материальной базы школ, укреплению учебных заведений учительскими кадрами Однако в
53 ЦГЛОО РБ Ф 122 Оп 33 Д 12 Л 77
54 ЦГАОО РБ Ф 122 Оп 33 Д 1253 Л 85
55 ЦГАОО РБ Ф 122 Оп 32 Д 827 Л 81, ГАРФ Ф А-374 Оп 30 Д 6883 Л 4, 6,18
56 ЦГАОО РБ Ф 122 Оп 32 Д 2000 Л 94, Д 827 Л 61, Д 710 Л 10-12
21
начале 1950-х гг недоставало учителей истории, физики, математики, русского ЯЧЬТТСЯ И ТТИТ^ПЯТУПЫ \4ттртт<г V ПОЖГЛИ» П т>ит/-»ттттг** Л^ПООЛЛОТШ^.
4 - ----- ------Г--- » ~ ' V ишушит
составляли всего 5,9 %, среднепедагогическим - 58,1 % от общего числа57 С целью повышения образовательного уровня педагогов с начала 1953/1954 учебного года во всех районах функционировали курсы по изучению русского языка учителями начальных классов нерусских школ без отрыва от основной работы, а также заочные институты, районные методические кабинеты, кустовые предметные объединения Учителей для русских, башкирских, татарских, чувашских, марийских и удмуртских начальных школ выпускали педучилища республики Курс на осуществление политехнического обучения в школе потребовал переподготовки учителей, особенно -биологии, физики, химии С годами расширялась сеть школ, в большинстве которых были организованы учебные мастерские и заложены опытные пришкольные участки, оборудовались спортивные площадки (Чекмагушев-ский, И литовский, Зилаирский, Кугарчинский, Буздякский, Чишминский др районы)58
К концу 1950-х гг 7-летний всеобуч был полностью завершен, и с 1959/1960 учебного года начался переход ко всеобщему обязательному 8-летнему обучению, закрепленному в законе БАССР 1959 г «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в БАССР» В законе также указывалось, что полное (десятилетнее) среднее образование молодежи, начиная с 15-16-летнего возраста, должно осуществляться на основе соединения обучения с производительным трудом В 1962 г был завершен переход к 8-летнему обучению, одновременно в эти годы шел переход на 10-летний всеобуч Вместе с тем в средних школах вводилось производственное обучение, и срок учебы продлевался до 11 лет59
Осуществлению всеобщего семилетнего обучения и расширению среднего образования способствовало расширение сети интернатов при сельских школах В 1958/1959 учебном году 408 таких интернатов охватывали более 10 тыс детей из отдаленных от школ населенных пунктов60 Большое внимание в республике уделялось состоянию детских домов Инспектора Министерства просвещения в ходе проверки их функционирования проводили ревизии финансово-хозяйственной деятельности, оказывали помощь в укомплектовании соответствующими кадрами воспитателей, организации летнего отдыха воспитанников, усилении методической работы, обеспечении продуктами питания, обувью, одеждой, топливом, посудой 61
Развернутая работа по улучшению трудовой и политехнической
37 ЦГАОО РБ Ф 122 Оп 32 Д 969 Л 22
58ЦГАОО РБ Ф 122 Оп 32 Д 1998 Л 12
39 Народное образование в СССР Сб документов 1917-1973 -М, 1997 -С 55
б0МустафинаФ X Народное образование в Башкирской АССР -Уфа, 1960 -С 10
61 ЦГАОО РБ Ф 122 Оп 32 Д 1986 Л 119,120, Д 76 Л 53, Ф 341 Оп 21 Д 239 Л 188
22
подготовки учащихся заключалась в вовлечении в промышленное и сель-
ГУЛУЛЮТГГТвтптп ттлггопл ттлтл I ■ о -.л т^-.-.. п. л...-------~ --------- _ Г*Г_____^__
зовательные школы Промышленные предприятия городов и МТС отдельных районов республики в середине 1950-х гг безвозмездно передавали школам оборудование, годное дтя целей политехнического обучения62 В 1958 г были открыты 4-х месячные курсы по подготовке молодежи, имеющей среднее образование и отработавших не менее 2-х лет на промышленном или сельскохозяйственном производстве для поступления в вузы республики
В третьем параграфе «Культурно-просветительская работа» отмечено, что культурно-просветительская работа является неизменной составной социальной политики государства Улучшение культурно-просветительской работы требовало активизации работы по созданию хоровых, драматических, танцевальных коллективов художественной самодеятельности В связи с этим в колхозах, совхозах, МТС и учебных заведениях проводились читательские конференции при участии писателей и широкого круга читателей, на которых обсуждались новые произведения, пропагандировались достижения советской литературы
Среди сельского населения особой популярностью пользовалось кино Благодаря увеличению киноустановок возрос масштаб охвата населения этим видом искусства к 1957 г их число по республике выросло до 1084, что на 421 больше в сравнении с 1950 г , из них на селе находилось 931, что на 406 больше по сравнению с тем же годом К концу 1960 г число киноустановок в сельской местности равнялось 1517 В эти же годы стали преобладать стационарные киноустановки, хотя кинопередвижки продолжали играть существенную рольгз
Увеличение выпуска печатной продукции стало толчком для дальнейшего расширения сети библиотек В 1954 г книжный фонд библиотек республики пополнился 345 429 экземплярами на сумму 1 234 тыс рублей за счет централизованных средств через республиканский бибколлектор К началу 1954 г число массовых библиотек в сельской местности равнялось 1557 с 3 606 тыс экз книг в них, на конец 1963 г - 1331 с 7 363 тыс экз книг 65 Библиотеки, как и колхозные клубы, были плохо обеспечены мебелью и инвентарем Слабая организация книжной торговли, отсутствие в районах книжных магазинов, киосков Союзпечати сказывались на уровне просветительской работы
В изучаемый период печать и радиовещание играли большую роль в пропаганде идей и претворении в жизнь решений партии и правительства
"ЦГАООРБ Ф 122 Оп 33 Д 120 Л 14
63 ЦГАОО РБ Ф 122 Оп 32 Д 1822 Л 18
64 ЦГАОО РБ Ф 122 Оп 32 Д 1987 Л 3
65 Народное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР Сб статей - Уфа, 1964 -С 262
На начало 1960-х гг в республике издавалось 5 республиканских, 56 район-
ШчТ\' 9 Л \тГ>ГГ»ТЪГПЯ'ЛЧП-Т\' ГО'г^Т М/ЧГПЫО ттгчтэ Т3лгг*гтттт»»#тт ТТО ТТПТГТТ,^» гтт, ттптттгпт
) ~ "»V» V а V /и^^юлуи л-»^^^ *I хи,цаш1Л1>ш ЛОЛЛ1ШиЬ
газеты «Советская Башкирия», «Совет Башкортостаны» и «Кызьш тан» Благодаря радиовещанию жители колхозов получачи возможность расширить свое представление об окружающем мире, прослушивать выпуски последних известий, лекции и беседы по вопросам агрономии и зоотехнических знаний Но мощность колхозных радиоузлов по республике использовалась лишь на 40%66
Решающую роль в потреблении культурных и духовных благ играла их доступность Министерство культуры Башкирской АССР проанализировало охват культурно-просветительной работой тружеников села в течение одного дня - в субботу 20 января 1962 г В этот день для сельских тружеников было проведено 588 лекций, на которых присутствовало 45256 человек, библиотеки обслужили 46040 читателей, выдав при этом на дом 56648 книг, было продано литературы на сумму 8170 руб Новые кинофильмы просмотрели 130 тыс зрителей, на 357 концертах и спектаклях профессиональных артистов и участников художественной самодеятельности побывали 51958 зрителей Приняли участие в концертах и репетициях художественной самодеятельности почти 23 тыс человек.6'
Таким образом, к началу 1960-х гг сеть сельских кулыурно-просветительских учреждений была уже достаточной для обслуживания желающих заниматься в клубе, пользоваться услугами библиотеки, пункта кинопроката На уровне культпросветработы отразилась слабая материальная база, возможности для политического и культурного роста на селе уступали городским
В заключении подведены основные итоги и выводы исследования Проведенный анализ позволяет утверждать, что предпринятые в 1950-е -начале 1960-х гг мероприятия по обустройству деревни по форме соответствовали поставленной правительством задаче развития сельского хозяйства, но не всегда приводили к ожидаемым результатам Продолжалась работа по организационно-хозяйственному укреплению колхозов, улучшению организации производства, повышению профессиональной подготовки в сельском хозяйстве, рациональному использованию дипломированных специалистов в соответствии с полученным образованием Новый принцип формирования фонда оплаты труда явился новым веянием в управлении аграрным производством, хотя оплата труда в общественном хозяйстве колхозов все еще уступала доходам, получаемым селянами от личного подсобного хозяйства За крестьянством, основным производителем материальных благ государства, была признана определенная роль в социальной структуре общества, приведшая к качественному изменению уровня жизни
66 ЦГАОО РБ Ф 122 Оп 32 Д 1829 Л 36,38, Д 1289 Л 74 "ЦГИАРБ Ф Р—1910 Оп 1 Д 14 Л 27-29
крестьянства республики, оздоровлению психологического климата В результате обеспечения населения бесплатной медицинской помощью через сеть лечебно-профилактических учреждений, систематического проведения комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий был достигнут определенный прогресс в укреплении здоровья населения республики Обращалось внимание в республике и на развитие культпросветучрсждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов, детских домов, что существенно снижало социальную напряженность в деревне Средства, выделяемые для решения проблемы переустройства деревни, были недостаточными, поэтому колхозам республики приходилось самостоятельно решать насущные вопросы
Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях
Работы, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1 Шайсламова, M M Упорядочение оплаты труда в колхозах Башкирии в 1950-х - начале 1960-х годов /ММ Шайсламова // Вестник Башкирского университета - Уфа РИО БашГУ, 2007 - №1 -С 158- 163 (Поступила в редакцию 21 12 06г )
Монографии:
1 Шайсламова, M M Социальное развитие деревни Башкирии в 1941-1945, 1953-1964 гг (На материалах Башкирской АССР) / РМ Наси-буллина, M M Шайсламова - Нефтекамск РИО БашГУ, 2007 - 246с Научные статьи и тезисы:
1 Шайсламова, M M. Развитие народного образования на селе в Башкирии в 1950-х-н 1960-х гг / ММ Шайсламова // Гуманизация образовательной деятельности в вузе, техникуме, школе Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию образования Башкирского государственного университета - Нефтекамск РИО БашГУ, 2005 -С 107-116,
2 Шайсламова, M M Преодоление социальных последствий войны в сельском хозяйстве в 50-е годы (повышение профессионального уровня) /ММ Шайсламова // Река Кама ее роль в природе Волжско-Уральского региона и в истории его освоения Материалы Региональной научно-практической конференции - Набережные Челны Документ-центр «Форд-Диалог», 2005 -С 47-49,
3 Шайсламова M M Преодоление социальных последствий войны в сельском хозяйстве в 50-е годы (культурно-просветительская работа) / M M Шайсламова // 60 лет Великой Победы Материалы IV региональной научной конференции -Уфа РИО БашГУ, 2005 -С 182-191,
4 Шайсламова, ММ О развитии социальной сферы села Башкортостана во второй половине 20 века / ММ Шайсламова // Социально-
25
экономические проблемы переходного периода Материалы Всероссийской
иошил.плап'ттАЛИ'АЙ тиЖАташпш плои(птюииой АЛ.ттаттпл ТТлАттт т> Pami.
"»v llpUlVlli IVWlWXt IVVllljjKWXI/llLfVllliVXl WV dlVUUV IXVl/V^lIt U UVjlU
кой Отечественной войне 22-23 апреля 2005 г - Уфа-Нефтекамск РИО БашГУ, 2005 -С 166-167
5 Шайсламова, M M Участие молодежи Башкирии в освоении целинных и залежных земель /ММ Шайсламова // Этапы большого пути Материалы Республиканской научной конференции - Уфа РИО БашГУ, 2005-С 117-121
6 Шайсламова, M M Детские дома Башкирии в послевоенный период /ММ Шайсламова // Наука и образование-2005 Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летию со дня принятия Декларации о Государственном Суверенитете Республики Башкортостан и 5-летию образования Нефтекамского филиала БашГУ - Нефтекамск РИО БашГУ, 2005 - С 446-449
7Шайсламова, ММ Изменения в медицинском обслуживании в Башкирии в 1950-х - нач 1960-х гг / M M Шайсламова // Актуальные проблемы становления гражданского общества в России Материалы Региональной научно-практической конференции - Нефтекамск РИО БашГУ, 2006 - С 194-200
8 Шайсламова, M M. Организационное укрепление колхозов в Башкирии в 1950-1960-ые гг /ММ Шайсламова // Российский экономический интернет -журнал [Электронный ресурс] Интернет-журнал AT и СО (Академия труда и социальных отношений - Электронный журнал - M AT и СО, 2006 - - № гос регистрации 0420600008 - Режим доступа (www е -reg ru) Articles/ 2006/ Shaislamova pdf, свободный - Загл с экрана
9 Шайсламова, M M Некоторые аспекты историографии проблемы социального развития деревни Башкирии в 1941-1945,1953-1964 гг / РМ Насибуллина, ММ Шайсламова // Историография истории Республики Башкортостан за 20 лет (1985-2005 гг) Материалы чаучной конференции
- Уфа РИО БашГУ, 2007 - С 102-109
10 Шайсламова, M M К вопросу об организационном укреплении колхозов Башкирии в 1950-н 1960-х гг /М M Шайсламова //Истоки Российского Федерализма в свете провозглашения автономии Башкортостана Материаты Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию провозглашения территориальной автономии Башкортостана
- Уфа - Оренбург РИО БашГУ, 2007 - С 266-269
Шайсламова Муслима Муслимовна
Социально-экономическое развитие деревни Башкирской АССР в 1953-1964 гг.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05 01 1999
Подписано в печать 29 05 2008 г Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times Отпечатано на ризографе. Уел печ л 1,75. Уч-гад л 1,63. Тираж 100 экз Заказ 41. Цена договорная
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32
Отпечатано в редакцаонно-издателъеком отделе Нефтекамского филиала БашГУ 452681 г Нефтекамск, ул Трактовая, 1 Телефон (34783) 2-35-80 Факс (34783) 2-35-80 E-mail nfbgu2006(a).nfbgu ru