автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деревня Башкирии: Социально-политическое развитие (1921-1928 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деревня Башкирии: Социально-политическое развитие (1921-1928 гг. )"
КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО РАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА
ЗАРИПОВА Резеда Кадимовна
ДЕРЕВНЯ БАШКИРИИ:
СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ (1921 - 1928 гг. )
07. 00. 02 - История СССР
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
На правах рукописи
Казань - -1990
Работа-выполнена при кафедре истории СССР советского риода Казанского государственного университета.
Научный руководитель . - доктор исторических наук,
профессор ТАШРОВ И.Р.
■ ' . Официальные оппоненты -.доктор исторических наук,
профессор СЕМЬЯНИНОВ В.П.
- кавдидаг исторических наук ' доцент ОВРУЦКАЯ С.Ш.
. .Ведущая организация - Институт языка, литературь
и истории имени Г.Ибрагиме Казанского филиала АН ССС1
"Защита диссертации состоится " "__ 1390 I
в часов на заседании специализированного Совета
К.053.29.09 по защите диссертаций на соискание ученой сте1 ни кацдидата исторических наук при Казанском государствен! университете по адресу: 420083, Казань, ул.Ленина, д.2 , I 1112.
: С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного университета.
Автореферат разослан ___ 1990 г.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат исторических наук доцент
Е.Г.Матвеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. С началом перестройки, демократичес-IX перемен в нашем обществе наметилось переосмысление многих лоявшихся исторических концепций. Толчок к такому "пробуж-гнию" исторической науки дал небывалый рост интереса общест-1 к своей истории. Необходимость нового взгляда на прошлое Зъясняется и тем, что до сих пор советская историческая на-<а процесс рождения и развития нашего общества показывала основном как победное шествие социализма, лишенного проти-эречий и недостатков.
В обстановке больших перемен в обществе особый интерес азывает период новой экономической политики. Своеобразие гого периода состояло в многообразии форм экономического социального развития, бурном оживлении всех сфер жизни -кономической, политической, социальной, духовной. Большой 1терес сегодня представляет исследование места и роли в со-иалистическом обществе таких понятий, как многоукладность кономики, рынок, хозяйственный расчет, кооперация и др. Все ти черты роднят наши дни с тем далеким временем.
Сложность нынешних социальных отношений, изменения в олитической структуре общества усиливают интерес к проблеме оциально-политических отношений в доколхозной деревне. Не-цнородность крестьянства в условиях нэпа требовала от го-Тдарства и партии, их органов на местах проведения гибкой олитики по отношению ко всем слоям этого класса на протяже-ии всего периода 20-х годов. Поощрение арендного и семейно-о подряда, фермерства на современном этапе также вызывают еобходимость проведения взвешенной политики, поддержки всех труктур сельскохозяйственного производства.
Историография. Доколхозное крестьянство стало объектом сследования уже в 20-е годы. Рассмотрением различных аспек-ов жизни деревни периода нэпа занимались политики, партийно работники, которые находились в гуще политических собы-ий. Их публикации, как правило, выходили в форме брошюр на бщественно-политические теш, где в доступной форме разъясняясь основы нэпа, задачи партии в деревне, обосновывалось
- 3 -
принятие тех или иных решений.^- Помимо политиков этой темой занимались советские работники, публицисты и историки, однако, их работы часто носили поверхностный характер и скоре выполняли функции популяризации партийной политики, чем ист рического исследования.^
Среди работ этого периода нужно вьщелить книгу извести го исследователя-аграрника Я.Яковлева, где автор на основе подробного изучения социально-экономических и общественно-политических процессов, живого общения с крестьянами создав правдивую, неприукрашенную картину жизни нэповской деревни, полную проблем и противоречий.^ Региональная историография развивалась в контексте всесоюзной историографии, так же как и процессы, происходившие в деревне Башкирской АССР, щ текали в рамках общесоюзных процессов, имея, естественно, свои особенности.
Среди публицистов и историков, изучавших жизнь крестьянства республики, следует выделить видного башкирского революционера и государственного деятеля Ш. Худайбердина, статьи которого содержат немало ценных наблюдений из жизни деревни Башкирии первой половины 20-х годов, и историка С. Атнагулова, который рассматривал состояние партийных ори низаций и численность сельских коммунистов.^ Определенное значение сохранили изданные в 20-е годы юбилейные сборники, содержащие статистические данные.5
1. Бухарин Н. Путь -к социализму и рабоче-крестьянский союз.- М.:Л., 1925; Зиновьев Г. Ленинизм и нэп.- Л., 1926; Каменев Л. Б. Куда и как ведет Советская власть крестьянство?." Л., 1925.
2. Кантор-Даввдов Е., Смычка. Сборник для крестьян и р; ботников по шефству над деревней.- М., 1925; Покровский М.] Семь лет пролетарской диктатуры.- М., 1925 и др.
3. Яковлев Я. Наша деревня. Новое в старом и старое в новом. - М., 1925.
4. Худайбердин Ш. На ветрах революции.-* Уфа, 1986; Ат-нагулов С. Башкирия.- Уфа, 1925.
5. Десять лет. Советская Башкирия к 10-й годовщине Октябрьской революции.- Уфа, 1927; Десять лет Советской Баш- 4 -
В целом в 20-е годы, несмотря на преобладание научно-опулярной литературы,, были и отдельные попытки глубоко смыслить происходившие в эти годы в деревне социально-по-итические процессы. В работах этого периода наблюдались раз-ичные взгляды на характер и перспективы развития деревни.
В конце 20-х- начале 30-х годов резко сузилась пробле-атика доколхозной деревни, приоритетными становились темы' босгрения классовой борьбы в условиях нэпа, созревания объективных причин" коллективизации сельского хозяйства.
С начала 30-х до конца 50-х годов история доколхозной еревни почти не разрабатывалась, и лить в середине 50-х го-ов появились работы, затрагивавшие эту проблему.^ Некоторые спекты этой темы были затронуты в работах башкирских истори-ов.3 Характерно, что все эти немногочисленные работы испн-али на себе заметное влияние культа личности, многие явле-ия трактовались в них упрощенно, а выводы предопределялись езыблемостыо положений партийных документов.
Изучение проблемы развития доколхозной деревни активи-ировалось с конца 50-х - начала 60-х годов. В этот период тала расширяться проблематика исследований: появились пуб-:икации о земельной, налоговой политике, развитии кооперации?
жрии. 1919-1929 /Материалы к юбилейному съезду Советов/.- Уфа, .929.
1. Ангаров А.И. Классовая борьба в советской деревне. -I., 1929; Комаров Н. Лицо классового врага.- Л., 1929; Пок-ювский С. О нэпе и новом этапе.- М., 1930.
2. Генкина З.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике /1921-1922 гг./.- М., 1954; СССР в пе-шод восстановления народного хозяйства /1921-1925 гг./.- М., .955.
■ 3. Гужвенко Г.И. Народное хозяйство Башкирии в период [ерехода к нэпу //Социалистическое хозяйство Башкирии.-1940.-> 11.-12; Равгмов P.M. Аграрная революция в Башкирии /1917.923 гг./ //Исторические записки.- 1950,- Т.32; Он же: Обра-ювание Башкирской Автономной Советской Социалистической юспублики.- М., 1952.
4. Цыбульский В.А. Налоговая политика в деревне в пер- 5 -
Началось изучение деятельности общественных организаций, да тийной работы среди крестьян.* Активно начал разрабатывать проблему социально-экономического и общественно-политическо развития доксипсозной деревни В. П. Данилов. ^ Вопросы взаимоот ношений крестьянства и рабочего класса в первые годы нэпа и тема классовой борьбы в этот период разрабатывались М.И.Бах тиным, Ю.А. Поляковым и И.Я.Трифоновым. В рамках местной и ториографии усилился интерес к изучению проблемы восстановл ния сельского хозяйства республики, земельных отношений в 2 годы.4
вые годы нэпа //Вопросы истории.- 1965.- № 10; Дмитренко В.: Борьба Советского государства за овладение деревенским рынком в первые годы нэпа //Вопросы истории.- 1964.- й 9.
1. Алексанов П. Коммунистическая партия - организатор : руководитель крестьянских комитетов общественной взаимопомо' щи в восстановительный период /1921-1925 гг./ // Борьба КПС за укрепление союза рабочего класса и крестьянства. - М.,196 Петровская Г. П. Батрачество и союз сельскохозяйственных и лесных рабочих накануне коллективизации сельского хозяйства СССР // Исторические записки.- М., 1966.- Т.79.
2. Данилов В. П. Земельные отношения в советской докол-хозной деревне //История СССР,- 1958.- № 3; Он же: 0 характ< ре социально-экономических отношений советского крестьянств; до коллективизации сельского хозяйства //История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР.-М., 1963; 0; же: К характеристике общественно-политической обстановки в советской деревне накануне коллективизации //Исторические з; писки,- М., 1966,- Т.79.
3. Бахтин М.И. Союз рабочих и крестьян в годы восстано: ления народного хозяйства /1921-1925/.- М., 1967; Поляков Ю, Переход к нэпу и советское крестьянство.- М., 1961; Трифоно; И. Я. Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы нэпа /19: 1937/.- М., 1960.
4. Гомеров Г.Х. Борьба за восстановление народного хоз: ства Башкирии /1920-1928 гг./ //Советская Башкирия.Историче* кие очерки.-Уфа,1957; Шнейдер Д.М. Аграрные преобразования ] Башкирии в 1919-1922 гг.// Из истории Башкирии.- Уфа, 1959.
- 6 -
С конца 60-х годов вышло в свет несколько монографий по
■1
проблеме классовой борьбы в деревне в годы нэпа. Появились работы, освещавшие различные аспекты проблемы, ^ а также публикации , разрабатывавшие тему в историко-партийном плане. Заслуживает внимания исследователей монография М.И.Бахтина
А _
и коллективный труд по истории советского крестьянства. Безусловно, самым полным, фундаментальным исследованием проблемы социально-экономического развития советской доколхозной деревни являются две монографии В.П.Данилова, появившиеся в результате многолетнего и плодотворного изучения этой темы.® Историки Башкирии активно разрабатывали темы восстановления сельского хозяйства и социально-экономического развития деревни в годы нэпа, ® кооперативного движения и шефства
1. Кукушкин Ю.С. Сельские советы и классовая борьба в деревне /1921-1932 гг./- М., 1968; Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР.- М., 1975; Сидоров В.А. Классовая борьба в доколхозной деревне.1921-1929 гг.-М., 1978.
2. Алексанов М.А. В борьбе за социалистическое переустройство деревни /Крестьянская взаимопомощь. 1921-1932 гг./-М., 1971; Данилов В.П. Советская налоговая политика в доколхозной деревне //Октябрь и советское крестьянство,1917-1927 гг. Сб.статей.- М., 1977; Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу. 1921-1924 гг.-М., 1971.
3. Шулус Н.И. Деятельность КПСС по сплочению батрачества /1921-1929 гг./.- М., 1981; Павлова А.Е. Партийно-политическая работа в деревне в условиях нэпа,- М., 1982.
4. Бахтин М.И. Начало великого пути: Из истории социалистического преобразования деревни. 1917-1925 гг.- М. ,1979; Советское крестьянство. Краткий очерк истории. 1917-1970.-М., 1973.
5. Данилов В. П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство.- М., 1977; Он же: Советская доколхозная деревня: Социальная структура, социальные отношения.- М., 1979.
6. Манапов Р.Н. Помощь Советского государства в- восста-яовлении сельского хозяйства Башкирии /1922-1927 гг./ //Воп-
- 7 -
города над деревней, формирования деревенского актива и организации батрачества. Проблемы аграрной политики 20-х годов нашли отражение и в обобщающих трудах по истории Башкирии и областной парторганизации.^
На новом этапе развития нашего общества, в условиях возросшего общественного интереса к своей истории наиболее острые вопросы исторического црошлого были подняты вначале публицистами, экономистами, а несколько позже и историками. На страницах научных журналов развернулись дискуссии по широкому кругу проблем советской истории периода нэпа. Особым интересом исследователей пользуются темы перехода от "военного коммунизма" к нэпу, становления ленинской концеп-
росы истории Башкирии.- Уфа, 1972,- Вып.2; Он же: Урегулирование крестьянского землепользования в Башкирии в восстановительный период /1921-1927 гг./ //Страницы истории Башкирии.- Уфа, 1974; Он же: Восстановление сельского хозяйства и социально-экономическое развитие деревни Башкирии /1921-1927 гг./: Дисс.канд.ист.наук.- М., 1976.
1. Мордвинцев Г.В. Из истории осуществления ленинского кооперативного плана в Башкирии //Расцвет и сближение социалистических наций в СССР. Материалы межвузовской научной конференции, состоявшейся в Уфе 3-5 марта 1969 г.Уфа, 1971; Он же: Из истории партийного руководства шефством города над деревней в Башкирии /1923-1925 гг./ //Башкирская парторганизация во главе социалистической индустриализации республики,- У$а, 1970; Вагапова Л. А. Шефство рабочих Башкирии над деревней в 1923-1928 гг. //Страницы истории Башкирии.- Уфа, 1973.
2. Мордвинцев Г. В. Формирование советского деревенского актива в Башкирии в 1921-1929 гг. //ХХУ1 съезд КПСС и проблемы аграрной истории СССР /социально-политическое развитие деревни/.- Уфа, 1984; Мордвинцев Г.В., Феклина О.Б. Борьба коммунистов за классовое сплочение и организацию батрачества в 1921-1929 гг. //Партийное руководство государственными и общественными организациями.- Уфа, 1988.
3. Очерки по истории Башкирской АССР,- Т.2,- Уфа, 1966; Очврки истории Башкирской организации КПСС.- Уфа, 1973.
ли нэпа, социальной базы нового курса, его внутренних противо-
1
зчий, причин свертывания нэпа.
Во второй половине 80-х годов появилось несколько интересах книг, раскрывающих различные аспекты проблемы развития до-элхозной деревни: изменение социальной психологии крестьянст-а, общая социально-экономическая и общественно-политическая Остановка в деревне, противоречия и проблемы самого нэпа. • эдробно изложен весь комплекс проблем деревни 20-х годов в эрвых двух томах пятитомного исследования по истории совет-кого крестьянства.3 Зтот труд, однако, заметно отягощен гарыми схемами и оценками.
Таким образом, в последние годы разработка проблемы раз-дтия деревни периода нэпа заметно активизировалась. Усилил* интерес к еще неразработанным ее аспектам, выявляются но-ае интересные подходы к теме и концепции. Вместе с тем не-5ходимо отметить, что до сих пор нет работ, дающих комплектов изложение проблемы социально-политического развития де-5вни. Слабо изучена деятельность Советов и общественных зганизаций в деревне в 20-х годах. Нового подхода, на наш згляд, требует вопрос о политической работе коммунистов в эестьянской среде, общественно-политической обстановке в
1. Дмитренко В.П. Военный коммунизм, НЗП... //История Х!Р.- 1990.- № 3; Кабанов В. В. Аграрная революция в Рос-га //Вопросы истории.- 1989.- 1* 11; Горинов М.М., Цакунов В. Ленинская концепция нэпа: становление и развитие 'Вопросы истории.-1990.- № 4; Данилов В.П.Дмитренко В.П., гльчук B.C. Нэп и его судьба //Историки спорят.-М., 1988; )рдюгов Г.А., Козлов В.А. Диалектика теории и практики со-галистического строительства //История СССР.-1989.- № 6.
2. Кабытов П.С., Козлов В.А., Литвак Б.Г. русское юстьянство: Этапы духовного освобождения:- М.,1988; Доку-!нты свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в хо-
■ коллективизации 1927-1932 гг. .-М., 1989; Бокарев Ю.П. |циалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяй-•во в СССР в 20-е годы; источники,методы исследования , •апы взаимоотношений.- М. , 1989.
3. История крестьянства СССР: История советского юстьянства. - Т.1-2.- М. , 1986. _ 9 _
деревне в целом. В специальном изучении нуждается проблема эволюции башкирской деревни в 20-е годы.
Задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы и степени ее изученности, в диссертации ставится цель раскрыл основные тенденции социально-политического развития деревни Башкирии в 1921-1928 годы. Для достижения этой цели необхсдо мо решить следующие задачи:
- дать анализ состоянию работы органов государственной власти и общественно-политических организаций в деревне, раскрыть их социальную базу; .
- изучить общее экономическое состояние деревни и харш тер проводимых в ней преобразований;
- выявить причины, тенденции и особенности социального расслоения 1фестьянства, рассмотреть конкретные формы непосредственного столкновения интересов различных его групп на экономической почве;
- раскрыть основные "проблемы общественной жизни деревш и политической активности всех слоев 1фестьянства.
Территориальные рамки исследования - Башкирская АССР в границах созданной в 1922 году Большой Башкирии.
Хронологические рамки исследования охватывают 19211928 годы. Начальная грань исследования - 1921 год - является годом перехода от политики "военного коммунизма" к нэпу. Ограничение рамок исследования 1928-м годом объясняется тем, что именно с этого года, с кризиса хлебозаготовок начался слом новой экономической политики.
. Общей теоретической и методологической основой изучения проблемы явились труды В.И.Ленина, документы партии и Советского государства. 3 работах В.И.Ленина, его выступлен! ях дается общирная характеристика и анализ всей совокупности проблем жизни деревни в первые годы нэпа, прослеживается процесс дифференциации 1фестьянства, выявляются черты, присущие его отдельным группам, намечаются подходы и возможные пути развития деревни на рельсах новой экономической политики. Ежегодно происходившие в изучаемый период партийные съезды, конференции, пленумы, съезды Советов обязательно рассматривали воцросы о работе в деревне, определяли пути
-"10 -
эшения и принимали соответствующие резолюции и постановле-ия.
Источниковедческая база диссертации основывается на азнообразных источниках.
Важнейшим источником для исследования проблемы явились рхивные материалы. Ценные документы использованы нами из эндов Центрального государственного архива Октябрьской ре-олюции. Здесь изучены документы следующих фондов: Наркомаца PCÍCP /1318/, Центральной комиссии по борьбе с послед-гвиями голода при ЩИК /1065/, ЦК Всеработземлеса /5466/, К РКИ РСФСР /4085/, Наркомнта внутренних дел РСФСР /393/, сероссийского комитета содействия сельскому хозяйству и зльхозпромышленности при ЩИК /1066/. Помимо ЦГАОР нами зучен фонд НК РКИ /406/ Центрального государственного архи-а РСФСР.
Богатые источники содержатся в Центральном государствен-эм архиве Башкирской АССР, где нами изучены материалы сле-рзщих фондов: СНК БАССР /933/, БашЦИК /394/, Госплан /804/, К РКИ /108/, Башвоенревком /1107/, НК внутренних дел /1252/ другие. Среди архивных документов большой интерес пред-гавляют документы местных органов власти, общественных ор-анизаций, материалы разного рода обследований, ревизий, акие источники содержат незаменимую информацию о социально-кономических и общественно-политических процессах, происхо- . авших в деревне.
Автор исследования широко использовал и многочисленные публикованные документы - стенографические отчеты съездов, знференций, доклады и постановления.
Отдельную группу использованных источников составила эриодическая печать, материалы которой содержат многочисленно факты из повседневной жизни крестьян, которые в совокуп-эсти помогают воссозданию социально-политической картины зревни тех лет.
. Научная новизна диссертации состоит в том, что наше ис-тедование впервые в рамках самостоятельной работы дает эльное и комплексное изложениё проблемы социально-полити-эского развития деревни периода новой экономической полити-
5.
Научно-практическая ценность работы состоит в том, что исследование данной проблемы имеет практическую значимость при разработке социальной политики в условиях перехода к рыночным отношениям. Кроме того, содержание и выводы нашей работы могут быть использованы при написании обобщающих и специальных работ по истории советского общества.
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В конце работы дан список использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается постановка проблемы, анализируются историография и источники, сформулированы цели и задачи работы.
В первой главе "Переход к нэпу и деятельность государственных и общественно-политических организаций по проведению социальной политики в деревне" анализируется обстановка в деревне БАССР накануне перехода к нэпу, деятельность Советов, партийных ячеек и общественных организаций по проведению в деревне основ новой экономической политики.
К началу 20-х годов в Башкирии сложилась тяжелая экономическая обстановка. К концу гражданской войны республика была разорена до предела. Положение осложнялось экономической и культурной отсталостью края в целом, а также надвигавшимся голодом.
Необходимость перехода к новой политике со всей очевидностью проявилась в Башкирии. Крестьянство повсеместно проявляло недовольство продразверсткой, лишавшей его не только экономической заинтересованности, а нередко - и самого необходимого минимума для поддержания жизни крестьянской семьи. Среди 1фестьян зрели волнения как от голода, так и от опустошительных набегов продотрядов. В деревнях нередко складывалась драматическая ситуация: с одной стороны, крестьяне от недоедания и голода "мрут как мухи", а с другой - голодных крестьян за воровство расстреливала милиция при поддержке и участии населения.1 Крестьяне, не находя вовремя поддержки и защиты от беззаконий в органах государственной
1. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. Сб.документов и материалов.-Уфа, 1959
власти, нередко вставали на путь борьбы с Советской властью.
В сложившейся обстановке распространился бандитизм. Со всех концов республики приходили сообщения о грабежах, нападениях на продотряды, советские и партийные учреждения. Для 5орьбы с бандитизмом на местах организовывались отряды осо-5ого назначения и коммунистические отряды. Однако эти отря-цы, действуя грубыми партизанскими методами, учиняли расправы и над мирным населением, производили грабежи, насильственные мобилизации.
Игнорирование национального момента при оценке политической ситуации в республике привело к тому, что немало выступлений крестьян приобретало национальную окраску.
Сложная экономическая и политическая ситуация в Башкирии в 1920-1921 гг. сказалась на переходе к новой экономической политике, который оказался более тяжелым и завершился в основном к концу 1922 г.
С началом нэпа на местах широко развернулась рыночная торговля, которая фактически, никогда не пре1фащалась и действовала лишь "осторожно и в небольшом масштабе".^ Проведение первой налоговой кампании в республике натолкцулосъ на большие трудности, связанные с голодом. В этих условиях налог был не под силу крестьянам, тем не менее его собира-_ ли путем применения репрессивных мер - арестов, ввода вооруженных сил, привлечения к суду и т.д. Факты свидетельствуют, что методы времен "военного коммунизма" не были изжиты в один день и широко применялись особенно в первые годы нэпа.
Переход к нэпу затруднялся и субъективными факторами, такими как, например, непонимание и неприятие нэпа .многи-щ коммунистами, воспринявшими новый курс как отступление или даже предательство идей социализма и коммунизма. И если переход к нэпу оказался трудным для наиболее политизированной части общества /коммунистов, комсомольцев/, то для крестьян он был долгожданной и спасительной мерой.
1. Отчет Уфимского губернсркого Экономического совещания Совету Труда и Обороны. Период 1-го октября ¿921 -г.-по 1-е апреля 1922 г.- Уфа, 1922.- С.12.
20-е годы были Бременем становления сельских Советов как органов государственной власти на местах. С переходом к нэпу Советам предстояло работать в соответствии с ноеыми задачами в ноеых условиях, осуществлять важнейшие социально-экономические мероприятия в дереЕне.
Основные трудности е работе приходились на низоеой советский аппарат, состоявший е большинстве из малограмотных крестьян, которые плохо понимали свои права, обязанности и задачи. Типичный представитель сельского Совета был обычно крестьянином-бедняком или середняком, малограмотным и беспартийным. Слабая материальная база сельсоветов, низкая оплата труда приводили к тому, что Советы нередко Ела-чили жалкое, существование.
Общий экономический подъем способствовал ошвлевт об-щестЕенно-политической активности крестьянства и улучшению работы сельских СоЕетоЕ. Успешной работа этих органов моглг быть только е случае их тесной связи с крестьянским активог через секции при сельсовете и группы бедноты. Но работа эт; так и не была организована на нужном уроЕне. Обычным явлением е работе Советов стали бюрократизм, волокита, пассивность е отношении проблем крестьян, злоупотребление елэстьв .увлечение чисто административной работой е ущерб повседневной работе с массами.
Таким образом, к середине 20-х годов выявилось противоречие между ростом общественно-политической активности крестьянства и неизжитыми военно-коммунистическими методами руководства деревней. Меры, предпринимаемые партией,и правительством для оживления Советов, не дали сколько-нибу; заметных результатов. Коренного перелома е работе этих орг; нов в 20-е годы так и не произошло. Для деятельности Совет« с самого начала было присуще не столько проведение политик: Советского государства е деревне, сколько воплощение в г.изнь д1!ректив партии. Работа этих органов была излишне идеологизирована и потому, наверное, недостаточно демократична. Социальная база Советов не расширялась, а, напротив к концу 20-х годое даже сужалась.
Не менее ответственная роль в проведении ноеоп экономической политики принадлежала деревенским коммунистам.
- 14 -
)бъективное положение было таково, что сельские партийцы , -сак правило, возглавляли различные организации на местах -Советы, исполкомы, крестьянские комитеты общественной вза-шопомощи и др. Коммунисты, таким образом, олицетворяли со-5ой Советскую власть, проводили свою политику через местные Советы. Удельный вес коммунистов в Советах по республике возрастал от сельских к волостным и кантонным Советам. Деревенские партийные ячейки были малочисленными, слабыми и име-тись не в каждой волости.
Областная партийная организация была многонациональной ю составу, что накладывало свой отпечаток на ее качествен-г!ый состав: значительный процент неграмотных /особенно в Малой Башкирии/, большое число верующих членов, недостаток партийных кадров, низкий политический уровень. Такое положе-те осложняли и общие недостатки: пассивность, отсутствие коллективной работы, слабое понимание протекавших в деревне процессов, а также недисциплинированность, пьянство, зажим критики.
С самого начала партийные органы важное значение в работе придавали проведению строгой классовой линии. Осуждались коммунисты, имевшие какие-либо отношения с "чуждыми элементами" - торговцами, духовенством, зажиточными крестьянами.
В целом нужно отметить, что деревенские коммунисты в .геру своих сил и возможностей стремились проводить полити-1ескую линию партии. Но опыт работы с массами многими из 1их был усвоен и закреплен в годы "военного коммунизма", звою политику они проводили недостаточно гибко, не учитывали всех тонкостей и сложностей в отношениях различных групп крестьянства.
В доколхозной деревне Башкирии действовали и обществен-ше организации, такие, как комитеты общественной взаимопомощи, группы бедноты, профсоюз работников земли и леса. Обпей задачей этих организаций была защита интересов самых малообеспеченных слоев деревни - бедноты и батрачества.
Кресткомы возникли по инициативе самих крестьян с целью >рганизации своими силами общественной помощи нуждающимся созяйствам. Зти комитеты стали важным видом социальной помоги, внесли свой вклад в борьбу с голодом, оказывали конкрет-
ную поддержку маломощным хозяйствам. Но при слабой материаль ной базе кресткомов, опоре почти исключительно на собственные силы, безучастном отношении местных властей масштабы ока зываемой помощи не могли быть достаточными, в результате чего многие комитеты оказались нежизнеспособными.
Некоторое распространение в Башкирии получили группы бедноты, появившиеся после соответствующего решения октябрьского 1925 года Пленума ЦК РКП/б/. Работу этих групп в целой нужно признать слабой. Одной из причин этого, на наш взгляд, является то, что группы эти дублировали функции других органов - сельсоветов, секций при них, профсоюзов, кресткомов. Такое дублирование приводило к путанице в работе, нагроможде нию ненужных звеньев, каковыми мы считаем искусственно созданные по.решению "сверху" группы бедноты, которые так и не получили широкой поддержки и распространения.
Таким образом, подводя итог главе, нужно отметить, что на протяжении 20-х годов Советы и общественно-политические организации деревни находились в стадии становления, поискы путей и методов работы в условиях новой экономической политики. Их успешной работе, однако, мешали постоянные трудности, недостатки, связанные как с общей сложной экономической ситуацией, так и с недостатком демократических форм работы государственных и партийных органов.
Во второй главе "Социально-политические и экономические преобразования в деревне в ходе реализации нэпа" проанализировано общее экономическое состояние деревни, рассмотрены социальные изменения, взаимоотношения различных групп крестьянства в доколхозной деревне. В главе дан анализ общественно-политической обстановки в деревне, социальной активности всех групп крестьянства.
В условиях Башкирии важное политическое значение имело землеустройство щюстьян, поскольку земельные отношения I республике бшш очень запутанными и обострялись из-за усили! шегося потока переселенцев, которые часто самовольно захвать вали земли местного населения. Затяжка решения этого вопроса приводила к повсеместным конфликтам, доходившим до "драк, ранений и даже убийств".^- Разрешение таких конфликтов в мне
1. ЦГА БАССР, ф.933, оп.1, д.360, л.81.
- 16 -
(национальных районах требовало подхода с учетом особенностей щионального уклада.. Но разрешение земельных споров, как )авило, затягивалось. Так, в республике на разбирательство^ ;ного конфликта в среднем уходил 1 год 1 месяц -и 18 дней, юбенно актуальным вопрос землеустройства был в юго-восточ-IX кантонах, заселенных преимущественно башкирами. Однако мощь государства по поднятию хозяйств этих кантонов часто называлась бесполезной из-за отсутствия у башкир навыков змледельческого труда и инвентаря.
В арендные отношения, широко распространившиеся с нача-эм нэпа, были вовлечены все слои крестьянства. Объективно азрешение аренды в условиях расслоения деревни позволило асти бедняков и батрачества улучшить свое хозяйство, приоб-эсти инвентарь, рабочий скот.•
Важнейшим рычагом регулирования социально-экономических гношений являлась налоговая политика. Классовый принцип на-эгообложения хорошо виден на следующем примере: в 1925 году Й, а в 1928 году - 2,&% всех крестьянских хозяйств республи-и было полностью освобождено от уплаты налога, другая часть аломощных хозяйств получала льготы по налогу. Но для многих эзяйств налог был довольно обременительным в силу экономи-вских затруднений или неправильного его начисления. В таких лучаях для его уплаты крестьяне продавали семенную ссуду, существо. Нежелательная и опасная тенденция, когда налог не ызывал желания укреплять свое хозяйство, проявлялась и в го-восточных кантонах.
Заметный размах в республике приняло и кооперативное вижение. Но нехватка промышленных товаров, высокие цены на их, нехватка кадров - все это привело к снижению темпов роса кооперации и свертыванию деятельности кооперативов во многое местах.
Доминирующей тенденцией процесса социального расслоения еревни в Башкирии являлось осереднячивание крестьянства. Осб-
1. ЦГА РСФСР, ф.406, оп.9, д.337, л.10.
2. Протоколы заседания У башкирского съезда Советов.-фа, 1925.- С.139; Отчет Башкирского областного комитета КП/б/ к ХШ областной партконференции.- Уфа, 1929.- С.64.
- 17 -
Ценностью этого процесса бьшо то, что и во 2-ой половине 20-х годов удельный вес бедняцкой группы был выше, а середняцкой - ниже, чем по стране в целом. Социальное расслоение деревни способствовало широкому,распространению отношений найма и сдачи в наем средств производства. Почвой для этого явления было плохое оснащение бедняков инвентарем, слабое обслуживание их прокатными пунктами и кредитными товариществами.
Хозяйственно окрепший зажиточный крестьянин стремился использовать обстановку в свою пользу, обходил, игнорировал советские законы об аренде земли, найме рабочей силы.Массовый характер приняло укрытие объектов обложения налогом. Пр^ чем, факты свидетельствуют, что это явление было характерно не только для зажиточных, но и для середняцких и даже бедняцких слоев деревни. Были случаи укрывательства объектов обложения целыми деревнями. Это еще раз свидетельствует о небезосновательности жалоб крестьян на тяжесть начисляемого налога. Налог не был достаточно гибким и часто ущемлял инте] сы тех, кто кропотливым трудом создавал крепкое хозяйство и желал бы свободно реализовать значительную часть своей продукции, но с наращиванием производства вынужден был все болз шую ее часть отдавать государству.
Анализ социально-экономических отношений в республике подтвердил, что именно сфера экономики была тем полем, где чаще всего сталкивались интересы всех социальных групп крестьянства. В условиях нэпа это было закономерно и неизбе; но. Такие столкновения, конфликты, по нашему мнению, не явл! лись классовой борьбой, а были выражением тех сложных экономических и политических проблем, свойственных периоду нэпа.
С общим экономическим подъемом было связано и оживлени< общественно-политической жизни деревни. Сложность общественно-политической атмосферы проступает во взаимоотношениях сельсовета, сельсхода и земельных обществ. Состоятельное крестьянство, отстраненное от активного участия в политической жизни, через земельные общества старалось оказывать влияние на общественно-политические процессы в деревне, вольно или невольно противопоставляя этим земельные общества сельским Советам.
Батрацкие и бедняцкие слои по степени участия в общест-
иной жизни деревни уступали в активности зажиточному кресть-ину и середняку. Причиной этого была общая отсталость бедня-,, экономическая зависимость от состоятельных слоев, нацио-льные традиции. Более активно проявляли себя зажиточные «стьяне, а также середняки. Деревенская верхушка вниматель-| следила за деятельностью Советов и других организаций. Не [ея законных организаций, где могла бы защищать свои интбре-[, она старалась делать это через существующие органы - пы- . лась провести своих кандидатов в Советы, правления коопера-[вов, общественные организации.
Расслоение крестьянства и - как результат этого - учаще-[е конфликтов на экономической и политической почве вели к • ляетному ухудшению сопиально-психолйгической атмосферы в де-!вне к концу 20-х годов. Отчетливо проявилась тенденция к ¡ложнению отношений между высшими и низшими группами кресть-I. Но социальные противоречия в деревне усиливались не тсшь-) в силу объективных причин, но в немалой степени обострясь или даже провоцировались "моральным воздействием" мест-£х советских и партийных органов на батрацкие и бедняцкие юи. Проникшая во все поры деревенской жизни проводимая ими гассовая политика усугубляла обстановку и отнюдь не способно вал а решению накопившихся к конпу 20-х годов проблем, ^ждавшихся в безотлагательном решении.
В заключении подводятся общие итоги исследования. Соци-гьно-политическое развитие деревни 20-х годов формировать, главным образом, процессом осуществления новой экономике кой политики. Проводимые экономические преобразования спо-збетвовали общему подъему крестьянских хозяйств.
Ситуация, связанная с социальной дифференциацией кресть-ютва< требовала от органов государственной власти в деревне коммунистов учитывать интересы всех групп, проводить поли-тку разумных компромиссов. Однако проводимая Советами /а, гачит, и коммунистами/ политика по отношению к крестьянству' з всегда отвечала объективным интересам деревни. Тенденция излишней регламентации крестьянской жизни, имевшей свои 1ецифические черты, попытки грубо вмешаться в ход объектив-и социально-экономических процессов вели к усилению соци-п>ной напряженности, ухудшению социально-психологического
- 19 -
климата в деревне.
Анализ всей ситуации приводит к выводу, что в конце 20-> годов тогдашнее руководство страны не смогло и не захотело найти разумное решение всего комплекса назревших экономических и социально-политических проблем.
Апробирование диссертации и публикации. Результаты иссл« дования были отражены в выступлениях автора на конференции молодых ученых исторического факультета Казанского государственного университета /январь 1987 г./, научной конференции "Великий Октябрь и Башкирская АССР" /май 1987 г./ и заседаниях кафедры истории СССР советского периода КГУ в 1990 году.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Зарипова Р. К. Некоторые вопросы классовой борьбы в деревне Башкирии, в 20-е годы XX столетия //Тезисы конференции молодых ученых исторического факультета.- Казань, 1987.-С. 44-46.
2. Зарипова Р. К. Нэп и-классовая борьба в Башкирии в 20-е годы //Великий Октябрь и социалистическое строительство. Уфа, 1987.- С.34-37.
3. Зарипова Р. К. Классовая борьба и ее отражение в общественно-политической жизни деревни БА.ССР в 20-е годы //Великий Октябрь и Башкирская АССР. Тезисы докладов научной
Сдано в набор 22.10.90 г."Подписано в печать 24.10.90 г. Форы.бум. 60 х 84 I/I6. Ееч.л.1. Тирах 100. Заказ 767.
Бесплатно.
Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5