автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое развитие Гродно в конце XVIII - первой половине XIX века (1795-1861 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кудий, Станислава Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Гродно
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономическое развитие Гродно в конце XVIII - первой половине XIX века (1795-1861 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кудий, Станислава Александровна

Введение

Глава 1. Гродно накануне воссоединения с Россией

§ 1. Ькономичес.кое состояние Гродно во второй половине ХЖ в.

§ 2. Положение городского населения и его борьба против социального, национального и религиозного угнетения за воссоединение с Россией

Глава П. Гродно - один из экономических центров Белоруссии конца ХУШ - середины XIX в.

§ 1. Население города

§ 2. Развитие промышленности

§ 3. Ремесленное производства

§ 4. Торговля

§ 5. Территория, управление, занятия горожан

§ 6. Социально-политическое движение

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Кудий, Станислава Александровна

Всестороннее изучение истории городов и сел нашей страны одна из важнейших задач, стоящих перед советской исторической 1 наукой . Анализ их социально-экономического и культурного развития не только помогает в решении актуальных хозяйственных и социальных проблем, но и успешно используется в идейно-политическом воспитании трудящихся,особенно молодежи. Воспитание чувства национальной гордости, патриотизма, преданности делу Коммунистической партии невозможно без обращения к героическому прошлому своей Родины, без знания его,

ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул необходимость в целях рационального и целенаправленного использования трудовых ресурсов всемерно развивать малые города и рабочие поселки*'. В этом деле комплексное исследование и обобщение материалов по их истории может оказать нам существенную помощь.

В советской исторической науке большое внимание уделяется изучению феодального города, ста проблема имеет важное значение для выяснения вопроса о генезисе капитализма в нашей стране. Именно в городах наиболее ярко прослеживаются процессы зарождения, развития, упадка и гибели одной общественно-экономической формации и смена ее другой, более прогрессивной. Несмотря на то, что для феодального способа производства в целом характерно было господство натурального хозяйства и "для средневековья о исходным пунктом служила деревня1, все же эволюция феодализма в значительной мере определялась развитием городов. Как указывал К.марке, с момента отделения города от деревни "вся экономическая история общества резюмируется в движении этой противоположности."^ В историческом развитии городов периода феодализма особенно важным представляется их изучение на той стадии когда уже заметными стали кризисные явления, начиналось разложение феодальной системы.

Разработка социально-экономической истории городов позднего феодализма приобретает особую актуальность из-за противопоставления исторического прошлого Запада и Востока в современной ис-торографии капиталистических стран. Буржуазные историки много говорят об отставании стран Восточной Европы. Они утверждают, что народам этих стран "не были свойственны ни эпоха Возрождения, ни гуманизм, ни капитализм. Более того, западные историки пропагандируют идеи о том, что Октябрьская революция является "типично русским феноменом в духе Петра Великого, свойственным только странам на окраинах западной цивилизации"^.

Пропагандистская кампания, раздуваемая ныне реакционными силами империалистических государств, опирается на весь комплекс концепций, накопленных антикоммунизмом за многие десятилетия. В последнее время в связи с оживлением реакционных тенденций в буржуазной идеологии, с нарастанием шовинизма, милитаризма в политике США и усилением попыток найти им идеологическое оправдание в буржуазной литературе все чаще встречаются версии о том, что Россия и СССР всегда представляли собой некое "чужеродное тело" в орбите "западной цивилизации" и угрожали международной стабильности. Вновь стародавняя антитеза "Россия-Запад" выдвигается в качестве идеологического обоснования антисоветизма и антикоммунизма.

Актуальность рассматриваемой нами проблемы обусловливается еще и тем, что белорусские националисты, нашедшие поддержку у реакционных кругов Запада, трактуют воссоединение белорусского народа с русским как превращение Белоруссии в колонию Российп ской империи. Современные фальсификаторы истории Белоруссии б клевещут на советский государственный и общественный строй, на практику социалистического и коммунистического строительства, на историческое прошлое белорусского народа. Идеологи буржуазии пытаются доказать, что по своему происхождению и культуре белорусы в корне отличаются от русских и принадлежат к западной цивилизаци]

Исторические факты свидетельствуют о том, что на протяжении всей своей истории белорусский народ был тесно связан с братским русским народом общностью происхождения, близостью территории, родством языка и культуры. Оказавшись в составе Великого княжества Литовского, а затем Речи Посполитой, он через столетия пронес свое стремление к воссоединению с русским народом. Ьто находило выражение в постоянно крепнущих русско-белорусских политических, торговых и культурных связях, в борьбе белорусского народа за воссоединение с Россией. Попытки литовских и польских феодалов подавить это стремление оказались безуспешными.

В результате борьбы белорусского народа против социального и национально-религиозного гнета Белоруссия была воссоединена с Россией. Ьто историческое событие коренным образом изменило экономическое, социальное и политическое положение края, в том числе города Гродно.

В свете сказанного,, изучение социально-экономического и политического развития древнего белорусского города Гродно в период кризиса феодально-крепостнической системы и зарождения капиталистических отношений в России приобретает не только большой научный, но и общественно-политический интерес.

Анализ социально-экономического и политического развития г.Гродно в составе Русского государства в конце ХУШ- первой половине XIX в., показ создавшихся благоприятных условий для развития города после воссоединения Белоруссии с Россией являютс* целью данного исследования. Исходя из указанной цели, автор на примере истории Гродно поставил перед собой следующие задачи:

- разоблачить фальсификаторов истории, пытающихся доказать отрицательное влияние воссоединения Белоруссии с Россией на белорусскую экономику;

- опираясь на архивные источники и опубликованные документальные материалы, раскрыть важнейшие процессы, которые связаны с социально-экономическим развитием Гродно в конце ХЖ - первой половине XIX. в.;

- сосредоточить внимание на исследовании вопросов организации ремесленного производства, его превращения в мелкотоварное, зарождения и развития предприятий простой капиталистической кооперации и мануфактуры, основанных на вольнонаемном труде;

- проанализировать внутреннюю и внешнюю торговлю города, сельскохозяйственные занятия горожан, изменения в социальном составе жителей города;

- исследовать проблемы социально-политической борьбы в городе в указанный период.

Методологической основой исследования явились труды К.Маркса, Ф.Ьнгельса, В.И.Ленина. При исследовании вопросов социально-экономического развития Гродно в конце ХЖ - первой половине XIX в. мы исходили из марксистского положения о том, что появление города как экономического центра определенной территории является закономерным результатом развития производительных сил и производственных отношений, общественного разделения труда. Большое значение для раскрытия темы имеют положения классиков марксизма-ленинизма, характеризующие роль и место города в феодальном обществе. Уже в эпоху феодализма город представлял собой факт концентрации населения, орудий производства, капитала, наслаждений, потребностей, между тем как в деревне наблюдается диаметрально противоположный факт - изолированность и разобщен9 ность .

Во второй половине ХМ в. развитие феодальных отношений в Белоруссии, как и в России, достигло наивысшего расцвета. В конце столетия появляются признаки разложения феодальной системы и вызревания новых, прогрессивных капиталистических отношений. Противоречия между господствующими производственными отношениями и характером производительных сил с каадым десятилетием становятся все более и более значительными, "окономическая структура капиталистического общества,- писал К.Маркс,- выросла из экономической структуры феодального общества. Разложение последнего

10 освободило элементы первого". отот процесс разложения старого и вызревания нового способа производства влиял на все стороны социально-экономической жизни города Гродно. Приходили в упадок промышленные предприятия, основанные на принудительном труде, и в то же время в ряде отраслей промышленности (суконной) возрастал удельный вес вольнонаемного труда. Усилился кризис крепостничества в сельском хозяйстве, рос внутренний и внешний рынки. Однако для создания условий, способствовавших утверждению капитализма, потребовалось около столетия.

История Гродно издавна привлекала внимание представителей как дворянской, так и буржуазной историографии.

В середине XIX в. историческое развитие Белоруссии получило некоторое освещение в обзорных трудах и курсах лекций русских историков С.й.Соловьева, В.О.Ключевского, Н.И.Костомарова. Но этих авторов Белоруссия интересовала не сама по себе, а лишь как одна из составных частей Российской империи. Поэтому о Белоруссии они писали только в разделах, посвященных внешней политике России или расширению ее территории. Белорусский народ их не интересовал, а был лишь тем материалом, из которого создавалось здание Российской империи. Проблема социально-экономического развития городов Белоруссии в трудах буржуазных историков не получила сколько-нибудь удовлетворительного освещения. То немногое, что написано ими по этому вопросу, очень далеко от исторической действительности. Именно с таких псевдоисторических позиций освещается судьба Белоруссии, частично города Гродно и Гродненщи-ны в работах таких авторов, как И.В.Беляев "Очерк истории Северо-Западного края России" (Вильно, 1867), К.К.Случаевский "По северо-западу России" (Спб, 1897), М.О.Коялович "Чтения по истории Западной России" (Спб, 1683), А.Н.Виноградов "Значение царствования императрицы Екатерины П для Северо-Западного края" (Вильно, 1904).

Буржуазная историография интересовалась судьбами "западнорусского края" в ХУП- АШ вв. через призму защиты православия от наступления католичества и униатства. Вся внутренняя жизнь белорусских городов в этот период освещалась почти только в данном аспекте. А время вхождения белорусских городов в состав Великого княжества Литовского и Речи Посполитой определялось как период упадка этих городов. Наиболее полно такое представ

11 ление было выражено в раоотах М.В.Владимировского-Буданова,

1 О 1 Q

В.В.Антоновича , В.К.Стукалича . Вышеуказанные авторы, хотя и по-разному, исходя кз методологических позиций формально-юридической школы, связывали упадок городов прежде всего с заменой в них вечевого строя магдебургским правом. В своих трудах они касались главным образом вопросов политического развития городов не затрагивая социально-экономических проблем, не показывали закономерные этапы развития феодального города как составной части общественно-экономической формации. Чрезмерное внимание уделено в этих работах вопросам религиозной борьбы меаду православной и католической церквями. Именно этой борьбой зачастую объясняются в указанных работах процессы развития городов.

Во второй половине XIX — начале XX в. появляются историко-краеведческие очерки, посвященные городу Гродно и Гродненской губернии. К ним прежде всего относятся работы Орловского^. Орловский доказал тождество названий летописного и современного Гродно на Немане. Он писал также о роли белорусского населения и белорусской культуры в истории Великого княжества Литовского. Но следует отметить, что в работах Е.у).Орловского имеются лишь некоторые сведения об общем состоянии Гродно и его экономики. Взгляды его на исторический процесс были ограничены позициями православия и самодержавия.

Определенный вклад в изучение истории Гродно внесли П.В. БобровскийЛ.Й.Солоневич^, А.Турчинович^, В.С.ианассейн^. Работы этих авторов содержат значительный документальный материал, в котором воспроизводятся актовые тексты, иллюстрирующие малоизвестные факты, дают сведения о развитии промышленности, сельского хозяйства, просвещения. Однако изложение материала носит описательный характер, зачастую в работах приводятся отрывочные и тенденциозно подобранные факты.

Особенно ярко клерикально-монархическая тенденция вырази

19 РО 21 лась в трудах м.О.Кояловичах , Д.М.шлютина , М.Де Пуле , которые утверждали, что царизм имеет исторические права на обладание западными землями. Включение Гродно в состав Российской империи в конце ХЖ в. объяснялось ими только деятельностью русских царей, белорусских феодалов и церковников. Роль белорусского народа, его борьба за воссоединение в течение столетий совершенно игнорировались.

В начале XX в под влиянием распространения марксизма некоторые буржуазные историки обращаются к изучению в историческом прошлом страны социально-экономических явлений. Первая же попытка рассмотреть хозяйственную жизнь белорусских городов опрокинула утверждение об их запустении и экономическом упадке в

22

ХЖ в. Из работы Ф.В.Клименко , написанной на обширном фактическом материале, можно сделать вывод о том, что многие города Белоруссии являлись центрами развитого ремесленного производства. й хотя основнпе внимание в этой работе уделено характеристике норм и правил цеховых уставов, тем не менее исследование Клименко является важным вкладом в изучение социально-экономической истории, белорусских городов.

Ценные сведения о развитии мануфактурной промышленности в дореволюционной Белоруссии приводятся в монографии й.Г.Гибян-ского, посвященной гродненским королевским мануфактурам, созданным в 60-х годах ХЖ в. В ней впервые дана обстоятельная характеристика значительной группы мануфактурных предприятий Белоруссии. Но в монографии имеются существенные недостатки. И.Г.Гибянский преувеличивал роль польского короля Станислава Августа и литовского подскарбия графа Тизенгауза в развитии мануфактурной промышленности в Белоруссии, совершенно игнорировал тот факт, что во второй половине ХЖ в. крепостнде хозяйство Польши находилось в состоянии острого кризиса, не видел действительных причин возникновения и упадка гродненских мануфактур, ошибочно утверждая, что в конце ХУШ в. в Белоруссии не было условий для успешного развития крупной промышленности.

Как дворянские, так и буржуазные историки игнорировали изучение социальных проблем применительно к развитию экономики городов; они не понимали и поэтому не сумели определить закономерные этапы развития феодального города. Как указывал В.И. Ленин, прежние исторические теории имели два главных недостатка: "Во-1-х, они в лучшем случае рассматривали лишь идейные мотивы исторической деятельности людей, не исследуя того, чем вызываются эти мотивы, не улавливая объективной закономерности в развитии системы общественных отношений, не усматривая корней этих отношений в степени развития материального производства; во-2-х, прежние теории не охватывали как раз действий масс населения, тогда как исторический материализм впервые дал возможность с естественноисторической точностью исследовать общественные условия жизни масс и изменение этих условий. Домарк

I U v совская социология и историография в лучшем случае давали накопление сырых фактов, отрывочно набранных, и изображение отдельных сторон исторического процесса

Вопросам истории белорусских городов, в том числе и Гродно уделяли внимание и польские историки. Известны работы И.Иод-ковского^, Ы.Балинского^, Х.Богуша^, И.Лелевеля^, в которых содержатся фактический материал, интересные сведения из социально-экономической жизни городов. Однако к наследию польской, как и русской, дворянской и буржуазной науки, следует подходить весьма осторожно, ибо классовая ограниченность при изучении исторических событий и тенденциозность в интерпретации фактов привели к тому, что многие важные явления остались вне поля зрения этих авторов. Отдельные вопросы сознательно замалчивались или искажались. Польские буржуазные историки стремились доказать коренное отличие белорусского народа от русского, чтобы тем самым обосновать права польских помещиков и буржуазии на эти земли. Они обходили молчанием вопросы феодально-крепостнического и национально-религиозного угнетения народных масс магнатами и шляхтой, католическим и униатским духовенством, одновременно доказывая, что магнатеко-шляхетская Речь Посполитая создавала благотворные условия для развития экономики и культуры Белоруссии.

Большое внимание некоторые польские историки уделяли анализу деятельности литовского подскарбия А.Тизенгауза по организации мануфактур в городах Гродно, Бресте, Шауляе. Так, в работе Ф.Корзона^ содержится описание предприятий Тизенгауза в Гродно, дается анализ их производственной деятельности.

Определенный интерес для изучения деятельности королевских мануфактур в Гродно в о0-70-е гг.ХЖ в. представляют работы польских исследователей Т.маньковского, Н.Ассордобрая, В.Кули.

Т.Маньковский характеризует мероприятия, которые осуществил Тизенгауз по созданию суконной фабрики в Гродно, дает подробный анализ ее работы, исследует условия труда рабочих на ней30.

В исследовании Н.Ассородобрая показана внутренняя организация производства на предприятиях, основанных Тизенгаузом в Гродно, Бресте, положение рабочих, условия оплаты труда и т л 31 я?

В работе В.Кули0'0 собран большой фактический материал по мануфактурному производству в Польше во второй половине ХЖ в. Как и другие историки, он описывает организацию производства на гродненских мануфактурах, отношение к ним польского короля.

Правильно оценивая социально-экономическое положение в стране, указывая на кризисные явления в хозяйстве, Куля вместе с тем допускает ошибку в оценке причин гибели предприятий Тизенгауза.

Белорусская советская историческая наука по-новому подошла к проблеме изучения истории городов. Опираясь на марксистско-ленинскую теорию, советские ученые определили конкретно-исторические причины, обусловившие развитие белорусских городов. Только за последние два десятилетия в нашей республике издано свыше 50 книг, посвященных истории городов БССР.

Значительное расширение источниковедческого материала, архивной документации открыло перед учеными новые возможности для углубленного изучения истории Гродно. Появляется ряд исследований, посвященных актуальным вопросам экономической жизни города.

Первый очерк истории г.Гродно с марксистско-ленинских позиций яя был написан проф. Я.Н.марашем . Впоследствии появились еще два

Я4 издания, посвященные истории города над Неманом. Авторы их привлекли разнообразный источниковой материал (летописи, архивные материалы, публикации документов и т.д.), подвергли критическому анализу концецции буржуазных историков. В результате исторический очерк "Гродно", особенно его второе издание, дает довольно полное представление о сложном пути развития города. В то же время следует отметить, что в этой книге несколько поверхностно, фрагментарно изложены события, связанные с деятельностью декабристов, состоянием экономики, хозяйственной и культурной жизни Гродно с конца ХШ в. до Великой Октябрьской социалистической революции.

В 50-70-е годы советские историки внесли значительный вклад в разработку вопросов истории феодальных городов. Исследования Л.С.Абецедарского, А.П.Игнатенко, А.М.Карпачева,

М.Ф.Болбаса, А.П.Грицкевича, Н.Т.Романовского, З.Ю.Копысского, В.И.мелешко, Л.А.Ткачева, Г.Б.Штыхова, Ф.И.Дцащика, A.w.Вишневского, Ь.М.Загорульского с марксистских позиций освещают социаль ную историю белорусских городов и их экономическое развитие до конца ХУШ B.db В работах этих ученых имеется немало ценных сведений по Гродно исследуемого периода.

Существенный интерес в работах З.Ю.Копысского вызывает вывод автора о зарождении прокапиталистических тенденций в го

47 родском ремесле Белоруссии ХУ1 - первой половины ХУЛ з. Однако эти явления носили спорадический характер и не играли сколь нибудь серьезной роли в судьбах городов и страны. Им противостояли тогда типичные феодальные экономические формы отношений, социальный строй страны в целом. Тем не менее факт существования новых явлений знаменателен как показатель общей прогрессивной тенденции в развитии городской жизни, росте производительяя ных сил Белоруссии.

С новой оценкой характера экономики Белоруссии и, в частности, белорусских городов во второй половине ХУП-ХУШ в. выступил А.м.Карпачев. Анализ социально-экономического строя вотчинных мануфактур и данных о применении наемного труда в отдельных отраслях поместного хозяйства во второй половине ХУШ в. позволил ученому раскрыть деформацию феодальных производственные отношений в направлении генезиса капитализма и сделать вывод, что в этот период Белоруссия вступила в "нисходящую" стадию развития феодализма. Исследования А.1«1.Карпачева обосновали правомерность выделения второй половины ХУШ в. как этапа в развитии экономики Белоруссии.

Определенный интерес представляет кандидатская диссертация и статьи В.В.Шведа, посвященные изучению торговли Белоруссии в

Я9 период кризиса феодально-крепостнических отношений. Автор исследовал условия для торговли в 1830-1850 гг., внутреннюю и внешнюю торговлю, межрегиональные торговые связи белорусских губерний. В.В.Швед показал, что, несмотря на кризис феодально-крепостнических отношений, торговля развивалась в буржуазном направлении, что отмена крепостного права была закономерным результатом такого развития.

По новому показана экономика феодального города конца ХЖ-первой половины XIX. в. в книге Ы.Ф.Болбаса "Развитие промышленности в Белоруссии (1795-1861 гг.)". Автором была установлена примерная численность городского населения, показаны формы и стадии развития промышленности (мелкое производство, мануфактура, фабрика), он впервые исследовал вопрос производительности труда. В книге приводится немало важных сведений по истории Гродно.

Интересные данные о гродненских мануфактурах имеются в исследовании Н.Т.Романовского. В своей работе он определяет причины возникновения и гибели гродненских королевских мануфактур.

Немаловажное значение для характеристики Гродно исследуемого периода имеют монографии, в которых главным предметом исследования явилась общественно-политическая жизнь Белоруссии^. Ьто прежде всего работы Я.Н.Ыараша, в которых на основе большого документального архивного материала показана идеологическая экспансия католицизма в Белоруссии, приведены убедительные доказательства усиления эксплуатации народных масс во владениях католической церкви, являвшейся крупнейшим феодалом. Я.Н.Марат показывает, что белорусские крестьяне и городской плебс оказали ожесточенное сопротивление наступлению католицизма и его попыткам насаждения церковной унии, прослеживает различные формы и проявления этой борьбы, имевшей большое прогрессивное значение и способствовавшей быстрейшему соединению Белоруссии с Россией.

Значительный вклад в разработку вопросов, связанных с многовековой борьбой белорусского народа за воссоединение с Россие

41 внес А.П.Игнатенко.

Для изучения Гродно в конце ХУШ - первой половине XIX в. определенный интерес представляют работы В.Й.Кудряшова, В.А.

42

Чантурия, й.Д.Квитницкой, А.П.шальдиса, В.П.Грицкевича , содержащие интересные факты об архитектуре, планировке и застройке городов, их внешнем облике. Авторы приводят важные сведения о памятниках архитектуры Гродно ХЖ-Х1Х вв., дошедших до наших дней.

Наиболее полно вопросы социально-экономической истории городов Белоруссии периода разложения и кризиса феодально-крепостнической системы и зарождения капитализма освещены в обоб

4Я щающей монографии В.В.Чепко.^ На большом количестве документов в книге раскрывается экономическое развитие городов Гродно, Слонима, Лиды, Волковыска, Новогрудка и др. На конкретных примерах, которые подтверждаются материалами источников, автор показывает большое значение воссоединения Белоруссии с Россией в конце ХУШ в. Важным представляется вывод автора о том, что в хозяйственной жизни городов исследуемого периода, в том числе и Гродно, все большее значение приобретает организация ремесленного производства, основанного на вольнонаемном труде. Изучению истории белорусских городов в период кризиса феодализма (конец Х.УШ - первая треть XIX в.) посвятил кандидат

44 скую диссертацию и ряд статей A.Лютый. Автор исследовал число городских поселений, управление феодального города, рост численности населения и его влияние на экономическое развитие городов. Определенное внимание в работе уделено источникам формирования новых классов капиталистического общества, развитию внутренней и внешней торговли. В диссертации имеются некоторые сведения о городе Гродно в исследуемый нами период.

Важное значение для изучения истории Гродно конца ХУШ -первой половины XIX з. имеет статья В.Чепко и В.Тепловой "История городов Белоруссии, прочитанная сегодня", в которой проанализированы опубликованные историко-экономические очерки, посвященные городам Белоруссии. Отмечая большую работу, проделанную в этом направлении учеными-историками, краеведами, авторы обратили внимание и на существенные недостатки, характерные дл,я публикаций о городах.

Однако, несмотря на столь обширную (как дореволюционную, так и советскую) литературу по истории белорусских городов, многие вопросы социально-экономического развития города Гродно в период позднего феодализма, зарождения и становления в нем капитализма остаются еще не выясненными.

В целях наиболее полного раскрытия теш автор диссертации использовал как опубликованные источники, так и документы, извлеченные из фондов Центрального государственного историческогс архива в Ленинграде (ЦГИА СССР), центрального государственного ч исторического архива БССР (ЦГИА БССР), Центрального государственного исторического архива Литовской ССР (цГИА Лит.ССР), Центрального государственного исторического архива БССР в г.

Гродно. В работе использована также мемуарная литература. af.

Среди опубликованных источников по теме особое место занимают документы, помещенные в сборнике "Белоруссия в эпоху феодализма (2-4 т.)"' В нем помещены разнообразные документы, характеризующее социально-экономическую жизнь Гродно в исследуе мый период. Документы свидетельствуют о том, что во второй половине ХУШ в. в Гродно происходит восстановление экономики, в основном разрушенной во второй половине ХУЛ - первой половине ХУШ ст., дают представление о торговле этого периода. Целая группа документов, помещенная в Ш томе сборника, показывает, как проходило хозяйственное развитие города Гродно после воссоединения с Россией вплоть до реформы 1861 г. Они свидетельствуют о том, что это историческое событие оказало благотворное влияние на дальнейшее развитие города. Ряд документов четвертого тома сборника освещает освободительное и революционное движение в Белоруссии в целом и в Гродно, в частности. В документах говорится о влиянии декабристов, польского восстания 18301831 гг., революции 1848 г. в Западной Европе на социально-политическое развитие города.

Документальные материалы, которые послужили основой для написания диссертации, были получены из различных архивов страны и преааде всего Центрального государственного исторического архива БССР в Гродно. Особое место в источниковедческой базе данной работы занимает фонд канцелярии Гродненского губернатора (ф.1), учрежденной указом сената от 1 января 1802 г. *

Губернаторы назначались указами правительствующего сената и осуществляли надзор за деятельностью административных, военных хозяйственных и сословных учреждений губернии. Фонд состоит из 12 разделов (50000 ед.) за 1802-1917 гг.

В канцелярии гражданского губернатора сохранились отчеты городничих, полицмейстеров, городских дум, ремесленных управ. Кроме того, здесь собраны все указы сената и циркуляры департамента полиции, сконцентрированы сведения о численности городских жителей, распределении их по социальным группам и сословиям. В этом фонде имеются также данные о развитии ремесла, цехов, списки промышленных предприятий с числом рабочих на них, сведения о размерах податей и других повинностей с горожан, о недоимках и рекрутских наборах, о развитии внутренней и внешней торговли, строительстве дорог, мостов, переправ, о внешнем облике города, о численности войск на территории губернии и Гродно.

Различные сведения социально-экономического характера дают фонды Гродненского губернского правления (1Й2) и Временной Гродненской губернской исполнительной комиссии Временного

Литовского правительства в Гродно (№ 1168).

Для раскрытия темы исследования использовались многие документы из фондов Центрального государственного исторического архива БССР в Минске, главным образом характеризующие социально-экономические процессы, которые происходили в Гродно в конце ХУШ в. Следует отметить, что часть сведений носит отрывочный, фрагментарный характер и поэтому для более полного представления о том или ином социально-экономическом процессе приходилось дополнять эти данные сведениями из фондов ЦГИА СССР в Ленинграде и ЦГИА Литовской ССР в Вильнюсе.

Сведения о социально-экономическом развитии Гродно конца ХУШ - первой половины XIX з. содержатся в основном в фонде

378) канцелярии Виленского ненерал-губернатора (ЦГИА Литовской ССР в Вильнюсе). Здесь сохранились отчеты гродненских губернаторов, сведения о разорении города в период войны 1812 г., о торговле, промышленности, численности и религиозном составе населения города, о налогах и др.

Многие архивные материалы ЦГИА СССР в Ленинграде дублируют данные ЦГИА БССР в Минске и Гродно, однако отдельные фонды существенно дополняют источниковую базу по вопросу социально-экономического развития города Гродно в рассматриваемый период. Так, например, ф.16 "Отделения мануфактур экспедиции государственного хозяйства Министерства внутренних дел" дает достаточно полную характеристику состояния и развития промышленности Гродно в конце ХЖ - начале XIX в. В этом фонде собраны ведомости о состоянии "Фабрик и заводов" по губерниям с 1796 по 1808 г., сведения о вновь созданных промышленных предприятиях, о размерах ссуд, выдаваемых промышленникам, о количестве рабочих и объеме производства на отдельных предприятиях.

Большой фактический материал дают фонды Межевого департамента сената. В фонде 1350 есть сведения об экономическом развитии Гродно в конце ХЖ в., о численности и социальном составе населения, об основных занятиях горожан. Богат документами фонд 40 - он посвящен развитию мануфактур, купцам, ярмаркам и т.д.

Важным источником для изучения социально-экономической жизни города исследуемого периода являются"Гродненские губернские ведомости", материалы которых в научной литературе используются крайне редко. Губернскими ведомостями назывались ав газеты, издавшиеся в губернских городах дореволюционной России. Это были официальные издания, в основном информативного характера. Редактировались они чиновниками и печатались в государственных губернских типографиях. Общий надзор за ведомостями осуществлял вице-губернатор. Программа ведомостей была строго определена правительственными положениями. Гродненские губернские ведомости издавались с 1838 по 1915 г. До 1891 г. газета выходила один раз в неделю по субботам, затем стала издаваться два раза в неделю. Она содержит немало данных о местном крае, его истории, этнографии, археологии, экономике статистике, метеорологии и т.д. В ряде ведомостей опубликовань докум<^нты, извлеченные из местных архивов.

Обзор источников дает основание сделать вывод, что для раскрытия темы привлечены весьма разнообразные по своему содержанию документальные материалы. Они содержат обширные данные, позволяющие всесторонне исследовать экономическую и социально-политическую историю города Гродно второй половины ХЖ в. до отмены крепостного права в 1861 г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое развитие Гродно в конце XVIII - первой половине XIX века (1795-1861 гг.)"

К заключению

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1, с.87.

2. Бич М.О. Рабочее движение в Бёлорусии в 1861-1904 гг.Минск, 1983, с.23.

3. Там же, с.23.