автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Литовские инвентари Шавельской экономии конца XVIII - первой трети XIX века (некоторые вопросы феодальной ренты)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Памярняцкис, Стасис Пятрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИНВЕНТАРЕМ.
§ I. Историографический обзор изучения инвентарей
§ 2. Характеристика Шавельской экономии и ее архива
§ 3. Формуляр.
§ 4. Система данных.
§ 5. Инвентари и инвентарный материал. Вопросы аутентичности и достоверности данных. Принципы отбора и проверки.
ГЛАВА П. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА И СТЕПЕНИ ЕГО ФЕОДАЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ В КОНЦЕ ХУШ - ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX В.
§ I. Методы обработки и анализа инвентарных данных 55 Качественно-количественная группировка крестьянских хозяйств.
Формально-статистическая группировка
§ 2. Соотношение имущественного положения и степени феодальной эксплуатации крестьянских хозяйств Груздзевского и Жагорского графств в конце ХУШ - первой трети XIX века.
ГЛАВА Ш. КРЕСТЬЯНСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ЛИТВЫ КОНЦА ХУШ - ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX ВЕКА И ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ (КОРРЕЛЯЦИОННО-РЕГРЕССИОННЫЙ АНАЛИЗ).
§ I. Корреляционный анализ экономической структуры крестьянских дворов в конце ХУШ в.
§ 2. Анализ основных взаимосвязей экономических показателей по всей выборочной совокупности
- 3 крестьянских дворов Шавельского графства
1795 г.
§ 3. Погрупповой анализ основных взаимосвязей экономических показателей крестьянских дворов
Шавельского графства 1795 г.
§ 4. Анализ основных корреляционных связей по всей выборочной совокупности крестьянских дворов
Жагорского графства 1795 г.
§ 5. Погрупповой анализ основных корреляционных взаимосвязей крестьянских дворов Жагорского графства 1795 г.
§ 6. Итоги применения разных группировок для корреляционного анализа социально-экономической структуры крестьянского хозяйства по Шавель-скому и Жагорскому графствам за 1795 г.
§ 7. Корреляционно-регрессионный анализ данных крестьянских дворов Жагорского и Груздзев-ского графств с 1798 г. по 1832-1833 гг.
Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Памярняцкис, Стасис Пятрович
В системе аграрных отношений в эпоху феодализма центральное место занимают рентные отношения, выступающие в качестве практического и юридического регулятора всего аграрного строя помещичьего и крестьянского хозяйств.
С конца ХУШ в. находящаяся в системе феодально-крепостнических отношении России литовская помещичья деревня вступает в стадию застоя, который, как и по стране, усугубляется в первые десятилетия XIX века по мере развития новых капиталистических отношений вне сельского хозяйства. Помещичье хозяйство Литвы, еще с ХУ1 века ориентировано на внешнюю торговлю, с конца ХУШ по 30-40-е годы XIX века подходит к экстремальным формам расширения барщино-фольварочной системы за счет усиления эксплуатации крестьян. Наступает период, когда феодально-крепостнические отношения переходят в стадию кризиса. В советской исторической науке этот вопрос изучается давно, нат коплен определенный опыт историографии^.
Однако вопрос об уровне развития крестьянского хозяйства, степени включенности его в сферу товарно-денежных отношений, глубине и масштабах социальной дифференциации в зависимости от степени феодальной эксплуатации в период разложения крепостничества мало или вообще неизучен конкретно-исторически в региональном масштабе. Решение подобных задач требует применения таких методов исследования, которые позволяли бы раскрыть сущность изучаемых явлений и процессов на основе анализа их внутренней структуры, соотношения функционирования основных их элементов и свойств в рамках определенной социально-экономической системы, какой является крепостное крестьянское хозяйство помещичьего имения. Речь идет о применении в настоящем исследовании системно-структурного подхода, связанного с использованием методов матстатистики и вычислительной техники.
Бесспорно, что любой процесс или явление действительности прежде всего требуют качественного анализа. Только этот подход может определить не только глубину и масштабы, но и саму целесообразность применения формализованных структурных методов исследования.
Во многом это зависит от характера и полноты источников, составляющих основу решения проблемы. Тема нашей диссертации целиком основана на источниках массового характера, т. е. ин-вентарях, поэтому сочтена возможной постановка вопроса о более совершенных, чем традиционные, методах их обработки и анализа.
Инвентари как часть всего комплекса хозяйственной документации помещичьего имения (они составлялись в Польше, Литве, Белоруссии и на Правобережной Украине) в работах историков, в том числе и советских, использовались и используются недостаточно. В основном в качестве дополнительного материала. Этим объясняется и отсутствие специальных работ (источниковедческого характера), посвященных изучению инвентарей (исключение в какой-то мере представляет монография Е. Д. Ста-шевского, относящаяся к изучению рентных вопросов на Правобережной Украине ). Между тем инвентари содержат богатый цифровой материал как по социально-экономическому положению крестьянского хозяйства, так и по формам его эксплуатации, размерам зависимости от помещичьего хозяйства. Для изучения внутренней структуры крестьянского хозяйства в Литве, степени его эксплуатации, инвентари являются единственным и незаменимым источником данного типа. Этим определяется важность и актуаль
- 6 ность избранного предмета исследования.
В диссертации в качестве исторического источника анализируется один из видов инвентарей - ежегодные - под углом их использования для изучения именно рентных отношений в помещичьей деревне Литвы в конце ХУШ - I трети XIX века, т. е. в период, когда феодальная эксплуатация крестьян подходит к максимальным нормам. Анализу подвержены инвентаря, составлявшиеся ежегодно для практического и нормативного контроля над крестьянским хозяйством. Поэтому цель данной работы состоит в определении прежде всего информативных возможностей ежегодных инвентарей как исторического источника; во-вторых, ставится задача использования новой методики обработки и анализа инвентарных данных, а в итоге - применения и апробации методов матстатистики для изучения в данном случае закономерностей зарождения и функционирования внутренней структуры крестьянского хозяйства в условиях позднего феодализма.
В качестве объекта исследования взято самое крупное частное имение в Литве с конца ХУШ века - бывшая Шавельская Шяуляйская)* экономия, архив которой и составляет источниковую базу данной работы.
Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, включающих сноски и примечания, список источников и литературы, образцы формуляров, корреляционно-регрессионные матрицы и таблицы исходных данных.
В первой главе освещается история изучения инвентарей, решаются вопросы классификации данного корпуса источников, их достоверности, полноты и однородности, а также представительй В тексте оставлена официальная орфография того времени. В скобках указаны современные названия. ности статистических данных, отобранных для обработки и анализа как вручную, так и с помощью ЭВМ.
Во второй главе уже непосредственно рассматриваются и вопросы исторического характера. В качестве основного анализируется соотношение роста оброчной ренты и социально-экономического развития крестьянских хозяйств, сначала на основе средних данных, потом на душу населения, на единицу пахотной земли и меру высева. Цель при этом единственная - выявить характер тенденции социально-экономического развития крестьянского хозяйства на основе выделенных групп. Ввиду крайне слабого отражения в источниках степени товарности крестьянского хозяйства помещичьих имений в изучаемый период, выявление отмеченной тенденции приходится решать в сущности в общем плане. По причинам разобщенности и недостатка архивных данных глава завершается определением количественного роста задолженностей и барщинной эксплуатации крестьянских хозяйств в абсолютном значении. Вот почему определение степени товариза-ции и предпосылок социальной дифференциации помещичьего крестьянского хозяйства в конце ХУШ - первой трети XIX в. рассматривается в отдельной главе при помощи корреляционно-регрессионного анализа.
Третья глава и посвящена изучению функционирования механизма крестьянского хозяйства, характера и степени взаимосвязей основных его черт и сторон с целью выявления степени внутренней сбалансированности его и включенности в систему товарю~де нежных отношений, а в конечном итоге глубине и масштабах социальной дифференциации в помещичьей деревне Литвы на всем цротяжении изучаемого периода.
В заключении приводятся основные результаты исследования.
- 8
Заключение научной работыдиссертация на тему "Литовские инвентари Шавельской экономии конца XVIII - первой трети XIX века (некоторые вопросы феодальной ренты)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ одного из наиболее распространенных комплексов массовых исторических источников показал, что ежегодные инвентари вполне применимы при разработке проблем, связанных с установлением направления образования или отсутствия внутренне соалансированных таких социально-экономических структур, какими являются крепостные крестьянские хозяйства. Источники вполне позволяют констатировать характер и силу взаимосвязей между основными показателями крестьянского двора, степень воздействия причинных факторов на базовые, степень соотношения интенсивных и экстенсивных его черт в зависимости от экономического потенциала двора. Стало быть моделирование внутреннего строя крестьянского хозяйства невозможно традиционным путем без применения современных методов исследования, какими являются количественные методы, в данном случае корреляционно-регрессионный анализ как наиболее соответствующий поставленным задачам исследования.
Источниковедческий анализ ежегодно составляемых инвентарей привел к четкому разграничению их по своим функциям на три разновидности: "полные", "сокращенные" и "краткие". Последние в качестве главного содержат данные норм феодальной ренты, а в "сокращенных" фиксируется еще и крестьянское имущество, тогда как в "полных", кроме того, имеются подробные данные о численности, возрасте, занятиях населения двора, а также нормах рент - как денежной, так и отработочной, величина которой, как правило, менялась реже. "Полные" инвентари встречаются двух категорий - составляемые время от времени для более строгого контроля крестьянского двора и т. н. "экономические", составляемые при проведении измерения всей земли, как помещичьей, так и крестьянской.
Данный комплекс источников, несмотря на некоторые потери, по одинаковому географическому расположению и единому характеру сельскохозяйственного производства объекта исследования, отличается высокой типологической однородностью и является пригодным для решения вышеизложенного рода задач. Следует подчеркнуть качества достоверности и полноты "ежегодных инвентарей", объективная сторона которых гарантировалась растущими потребностями владельца экономии, обуслоблившими как растущую детальность фиксации основополагающих сторон и черт крестьянского хозяйства, так и соответственно растущую контроль над проведением такой фиксации.
Исследование на основе "ежегодных инвентарей" внутреннего строя помещичьего крестьянского хозяйства с построением расчетной модели показало, что самые слабые хозяйства, но "инвентарные", по данным конца ХУШ века, способны, в общем, воспроизводить основы своего существования. Выяснилось, что обеспеченность крестьянских хозяйств пахотной (грунтовой) и сенокосной землей не является залогом его имущественного состояния: крестьяне выделенных беднейших групп имели на душу населения двора почти одинаковое количество волочной земли как и крестьяне Ш - "имущей" группы, однако сильно уступали последней по количеству тяглого и продуктивного скота. При этом оказывается, что на всем протяжении исследуемого периода в Шавельской экономии отсутствуют тенденции имущественного обнищания крестьянских хозяйств, наоборот, с I8I9-I820 гг. наблюдается численное увеличение наиболее состоятельных (Ш и 1У) групп населения. Однако в абсолютных показателях имущественное расслоение населения данного района Литвы опережал рост смешанной ренты, прежде всего денежной, а под конец из
- 189 учаемого периода - отработочной, связанной с резким расширением фольварочного хозяйства экономии.
Но в "ежегодных инвентарях" есть один существенный пробел с точки зрения исследователя - в них отсутствуют данные о связях крестьянского хозяйства с рынком. Поэтому традиционный анализ инвентарного материала не дает ответа на вопрос - в какой степени рыночные связи крестьянских хозяйств Шавельской экономии, регулярно вывозящих свою продукцию в ближайшие порты, сказывались на хозяйственно-производственную специализацию, на уровень интенсификации производства и вообще на переход от имущественной к социальной дифференциации.
С этой целью был проведен корреляционно-регрессионныи анализ основных имеющихся показателей. Общие результаты структурного анализа можно свести к следующему, В крестьянских хозяйствах Шавельской экономии на всем протяжении исследуемого периода доминирующее положение занимал экстенсивный, натуральный характер аграрного производства. В какой-то мере интенсификация, переход от замкнутого производства к товарному наблюдались в конце ХУШ века в небольшой, самой зажиточной группе крестьянских дворов. По данным корреляционных взаимосвязей, высокого уровня в этой группе достигает внутренняя сбалансированность всех основных, как абсолютных, так и относительных показателей. В этом смысле можно говорить о существовании более благоприятной хозяйственно-торговой конъюнктуре для крестьянских хозяйств того времени, тем более, что барщина в конце ХУШ века достигала только i дня в неделю со двора.
Результаты корреляционно-регрессионного анализа свидетельствуют и о том, что ни в конце ХУШ века, ни под конец 1 трети XiX века размеры денежной ренты не зависели от таких существенных факторов хозяйственного производства как, скажем, число людей в хозяйстве, количество рабочего и продуктивного скота, как в абсолютных значениях, так и на душу населения или на единицу "грунтовой" земли, и только пахотная земля показывала в среднем тесную взаимосвязь с размером денежной ренты. Это говорит о том, что администрация экономии определяла норму ренты от общего экономического потенциала крестьянских дворов. С другой стороны, отсутствие внутренней сбалансированности экономического механизма крестьянского хозяйства свидетельствует и об отсутствии более заметных коренных изменений в характере и структуре производственных отношений в крепостной деревне Литвы в первых десятилетиях XIX века.
Следовательно, моделирование внутреннего строя крестьянского хозяйства, применение системно-структурного подхода с использованием методов матстатистики и ЭВМ не только подтвердили основные выводы проведенного качественного анализа, но и существенно дополнили его вышеотмеченными результатами; это во-первых. Во-вторьх, использование новых методов исследования для обработки и анализа таких массовых источников, какими являются инвентари, свидетельствует о корректности проведенного анализа и адекватности полученных результатов исследования объективным явлениям и процессам действительности. Следовательно, в-третьих, использование корреляционно-регрессионного метода себя оправдало. Оно дает неограниченную возможность исследовать закономерности строения и развития внутренней структуры различных социально-экономических систем на основе массовых исторических источников.