автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое развитие Марийской автономной области в условиях новой экономической политики

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Сутырина, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Социально-экономическое развитие Марийской автономной области в условиях новой экономической политики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое развитие Марийской автономной области в условиях новой экономической политики"

. 1 и

На правах рукописи

Сутырина Ольга Николаевна

Социально-экономическое развитие Марийской автономной области в условиях новой экономической политики (1921-1928гг.)

07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации та сонскашае ученой с^пвш кандидата исторических наук

Казань -1997

Диссертация выполнена на кафедре региональной неторин Марийского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор К.Н. Сануков

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Республики Татарстан Р.Г. Хайрущинов; кандидат исторических наук, доцент Н.А Вахрушева

Ведущая организация: Институт истории АН Татарстана

Защита состоится "25" 1997 года в /(9 часов на заседании

диссертационного совета Д.053.29.06. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Казанском государственном университете по адресу: 320008 г. Казань, ул. Ленина, 18. второй корпус,

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Казанского государственного университета по адресу: г. Казань, ул. Ленина, д. 18.

Автореферат разослав " -У " Ш/О^Л, 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ——

кандидат исторических наук, доцент Р.Г. Кашафутдшюв

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Россия, вступившая на путь рыночных отношений, переживает значительные преобразования в социально-экономической и политической жизни. Как всякий исторический процесс, современные события имеют некоторые общие черты с новой экономической политикой (нэпом). Условия текущего этапа иные, чем в 20-е годы: различны уровень социально-экономического развитая, механизмы хозяйствования, в настоящее время незначительна и опора реформ - класс собственников. Возникла необходимость пересмотра теоретических положений об отношениях собственности, о роли политики и экономит, политического, идеологического н социального факторов в экономических реформах, места и роли хозяйственных традиций конкретного региона. На исходе XX века происходит концептуальный пересмотр узловых моментов нсторин Отечества, используются новые методы исследования, вводятся в научный оборот ранее недоступные источники. Изучение новой экономической политики - не исключение. Переход от "военно-коммунистических принципов" к некоторой хозяйственной самостоятельности товаропроизводителей, развитие кооперации в городе и на селе и другие аспекты нэпа должны быть изучены основательно.

В современный период значительных экономических перемен обращение к опьпу нэпа имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Для обобщающих трудов по бывшему СССР и России большое значение будут иметь региональные исследования, которые имеют свои особенности. Прн изучении истории Республики Марнй Зл они связаны с тем, \

что почти одновременно с введением нэпа образовалось новое национально-государственное устройство - Марийская автономная область. Отсутствие областных административно-хозяйственных структур, крупной промышленности, современных путей сообщения, нехватка квалифицированных кадров и меняющиеся границы, с одной стороны, задерживали внедрение нэпа и рыночных отношений. С другой стороны, появилась некоторая самостоятельность области от центральных органов власти, что придало хозяйственной политике в Марийской области особые черты. Исходя из этого, для современного периода опыт нэпа в контексте региональной проблематики имеет важное значение.

Хронологические рамки работы соответствуют периоду нэпа с 1921 по 1928 годы. Начальная хронологическая грань определяется принятием решения X съезда РКП(б) о замене продовольственной разверстай натуральным налогом, постановлением областного ревкома от 2 апреля 1921 года о введении нэпа в Маробластн, конечная - связана с его "свертыванием" путем вытеснения частного капитала и рыночных отношений в конце 1928 года. Несмотря на то, что внешние границы периода совпадают с общесоюзной схемой, отмечается незначительное несоответствие внутренних этапов в Маробласта из-за более позднего внедрения нэпа

Территориальные рамки исследования охватывают Марийскую автономную область. Территория области на начальном этапе ее образования была меньше, чем к концу нэпа. Следовательно,'материал рассматривается вместе с постепенным увеличением территории до границ 1928 года Область, единая по социально-экономическим признакам, позволяет дать достаточно полную картину изучаемых процессов. Одновременно местный материал излагается на фоне регионального, общероссийского н общесоюзного.

Цель и задачи исследования определены актуальностью темы н уровнем ее изученности. Цепь диссертационной работы заключается в том, чтобы определить характер социально-экономического развития Марийской автономной области периода нэпа на общероссийском и общесоюзном фоне. Автор сосредоточил внимание на решении следующих задач:

- проанализировать нсточннковую базу исследования, дать обзор историографии по основным социально-экономическим проблемам 20-х годов;

- определить социальный состав населения периода нэпа;

проанализировать восприятие нэпа различными слоями населения Ма-

робласти, выявить социальную базу экономических реформ;

- выявить влияние новой экономической политики на развитие отраслей народного хозяйства, сопровождавшееся подъемом коммерческой самостоятельности н предпринимательства;

- показать соотношение экономических н репрессивных методов управления хозяйством области;

- обобщить итоги социально-экономических преобразований в Марийской автономной области.20-я годов.

В задачи исследования не входит рассмотрение общественно-политической обстановки в Марийской автономной области 20-х гг. Данная проблема используется га общий фон нэпа.

Степень изученности проблемы. Выбор темы настоящей диссертации обусловлен не только ее актуальностью, но и неразработанностью проблемы монографически в современной исторической науке.

Обращение к опыту нэпа отечественными и зарубежными исследователями на протяжении многих лет сопровождается изменением его оценок. Условно можно выделить четыре этапа историографии изучения нэпа в Марийской автономной области: переый - 20-е годы; второй - с начала 30-х до второй половины 50-х годов; третий - с середины 50-х до конца 80-х годов; четвертый этап начинается с начала 90-х годов.

Работы В.И. Ленина 1921-1923 годов1 надолго определили научно-теоретаческне основы изучения нэпа советскими историками. Ленинская теория осталась незавершенной. Попытка ее дальнейшего развития была предпринята другими исследователями-практиками 20-х годов2.

Для советской историографии 20-х годов были характерны такие черты, как большая широта исследуемых проблем, свободный обмен мнениями, обоснование взаимосвязи экономических процессов 20-х годов с развитием предвоенной экономики, политическое решение вопросов экономического развития страны. Общий анализ, проведенный теоретиками и практиками, давал представление о развитии советской экономики в целом, В работах того периода отражались тенденции и альтернативы экономического развитая

1

Ленин В.И. Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата.- Пшш. собр. соч. Т. Щ Ленин

B.И. X Всероссийская конференция РКП® 26-28 мая 1921 г. -Пшш. собр. соч. Т. 43. С 295-341: Ленин ВЛ. ¥П Московская губпартконфсренция 29-31 октября 1921 г. Доклад о новой экономической полигике 29 октября. - Полн. собр. соч. Т. 44.-С.193-213; Ленин В.И. Доклад о замене разверстки натуральным налогом 15 марта 1921 г. - Поля. собр. соч. Т. 43. С .57 -73; Ленин В Л. Заметки публици- • ста, - Полн. собр. соч. Т. 44. С .415423; Ленин В.И. Новая экономическая политиха и задачи полит-просветов. Доклад на И Всероссийском съезде политпросветоа 17 окт. 1921 г. - Полн. собр. соч. Т.44.

C.155-175; Ленин В.И. О задачи Наркомюста в условиях новой экономической политики. - Полн. собр. соч. Т.44. С.396-400;. Ленин В И О кооперации. - Полн. собр. соч. Т.45. С .369-377; Ленин В.И.О продовольственном налоге (Значение новой политики и ее условий. - Полн. собр. соч. Т.43. С 205245 и др. работы.

2 Архив Троцкого: Ком. оппозиция в СССР. 1923-1927: [В 4 т.]. - М„ 1990; Преображенский ЕЛ. Новая экономика. - М.-Л, 1928; Бухарин Н.И. Избранные произведения. - М, 1988; Рыгот АЛ. Избранные произведения. М, 1990; Кондратьев Н.Д. Критические заметки о плане развития тар одного котлйствд//Пл!Шогое хозяйство.-1927.т№4. -

страны, а правильность выбранного пути оценивалась по-разному. Литература 20-х годов обращается к частным экономическим проблемам1. К концу 20-х годов были подведены итоги, представлявшие нэп как нечто завершенное или завершающееся2.

Интерес к нэпу как к экономическому эксперименту проявился и за рубежом Значительный вклад в изучение теории нэпа внесли экономисты-эмигранты3. Критикуя политику советского государства, они указывали на провал экономических программ 20-х годов. В западной печати прокоммунистического направления, составлявшей свои сборники о России 20-х годов по материалам официальной советской периодики, анализировались экономические показатели и возлагались определенные надежды на успех реформ4. Но вместе с тем замечалось, что развитие экономики России носило неравномерный характер, а условия для вложения иностранного капитала отсутствовали3.

Исследования экономической политики в 20-е годы велись н на региональном уровне, в Марийской автономной области. Авторами местных публикаций о нэпе являлись государственные деятели, статистики, экономисты, но не историки. Литература своим содержанием отвечала в первую очередь практическим потребностям ¡фая, поэтому исследовательской целью стали сбор и обработка статистической информации, использование ее в агитации. К сожалению, выводы исследователей о необходимости специализации рай-

МитотинВЛ. Аграрная полигикаСССРМ.-П.1928; Новожилов В.В. У истоков подлинной экономики. -М.,1995; Устинов В.М. Эвогаоцкя внутренний торговли в России 1913-1924,- MJI. 1925; Юровский Л Д. К проблеме плана и равновесия в советской хозяйственной системе //Вестник финансов. -1926.-Ш2идр.

2 Согальнихов ГЛ. Пройденный путь и новые задачи // Вестник финансов. - 1925. Ж0.-СЗ-22; Дзержинский Ф.Э. Основные вопросы хозяйственного строительства СССР. - М.,1927. Кржижановский Г.М. К построению перспективной пятилетки / Каким быть плану: Дискуссии 20-х годов: статьи и современный комментарий. - JI,1989; Покровский С А. О нэпе и новом этапе.-Л.,1930; Стру-милинСХ. Очерки советскойэкономнки и перспективы -М.-Л., 1928 и др.

3 НЭП: взгляд со стороны Сборник 1С ост. В.Кудрявцев. -М, 1991; Бруцкус Б. О нов ой экономической политике //ЭКО .-1939.-№10.-С.84-93; Пумпянский Л. Новая промышленная политика // Материально-техническое снабжение.-1990.-N; 11 идр.

Guest, LHadea The new Russia...-London: Butter-Worth. 1926.-488 p.

5 Hibben. Paxton. Reconstruction in Russia. An suites s before Fonrni of Communist church of New York city easter Sunday 1925. -New Yoik.1925.-23p.; Goodrich-J.P. The evolution of Soviet Russia. An adress delivered before the lecturers of public opinion and world peace in Washington, D.C. Dec. 9, 1922,- New Yoit.1923.-34 p.

A

онов области, о больших перспективах кооперации, торговли1 в дальнейшей политике государства не учитывались. Несмотря на имеющиеся недостатки (описательностъ, отсутствие глубокого теоретического анализа, влияние большевистской идеологии), данный период исследования имеет важное значение, так как позволил сохранить информацию от источников, которые в более позднее время были утеряны. В целом работы этого этапа опирались на разнообразную методологическую базу, имели больше агитационно-пропагандистский, чем научный характер, поэтому стали лишь промежуточным звеном в профессиональном изучении нэпа, первой ступенью к историографии.

Второй период характеризуется спадом интереса к проблемам нэпа. Это было связано с коллективизацией и массовыми репрессиями, запрещением частой предпринимательской деятельности. Работы этого периода определены положениями сталинской концепции2. Советская историография оказалась в полной изоляции от мирового историографического пространства, где исследование опыта нэпа продолжалось.

К середине 50-х годов историки вновь вернулись к изучению периода нэпа в аспекте "восстановления народного хозяйства", упоминаются как термин "нэп", такн его хронологические рамки "1921-1929 годы" 3.

Со второй поповины 50-х годов замечается некоторое оживление интереса к нэпу, которое было вызвано XX съездом КПСС 4. Возможности исторической науки были расширены. Поднимаются вопросы о периодизации нэпа,

Янтемир М.Н. Марийская автономная область (очгрг).- Йошкар-Ола. 1928; ВутенинН Состояние МАО х ее пятилетию //5 лет строительства МАО... - Краснокогаяайск, 1926.- с23-29; Наконечный А. К вопросу о методе мелкого сельскохозяйственного районирования //Map. хозяйство. -1926,- №7-9; Труговосий В. Базары и ярмарки МАО // Map. хозяйство .-1926,- №10-12,- С .102-122; Гусев Н.Ф. Предварительные итоги переписи по Марийской автономной области. -Краснококшайа; 1927.

KznjfcrpSTOB Н.П. Победа Советской власти в Марийском крае и создание автономии марийского народа: Автореф. дисс.... канд. ист. наук. - Йошкар-Ола, 1949.

з

ГенхинаЭ.Б. Переход советского государства к новой экономической политике 0921-1922 гг) -М, 1954; Хлебников А.В. История преобразования Марийской автономной области в Автономную советскую социалистическую республику; Автореф. дисс... канд. ист. я. - Казань, 1954; Палутов Г.В. Сплошная коллективизация и ликвидация кулачества в Марийской АССР //Труды МарНИИ, 1955.-Вып. VII. истории язык и литератур а мари. -С.4366.

Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. -М., 1967; Еерхин Hi. Экономическая политика советского государства в первые годы Советской власти -М.,1970; Новая экономическая полигика. Вопросы теориииистории. -М., 1974; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М.,1977; Дмитренко В Л. Некоторые вопросы нэпа в советской историографии 60-70-к годов//Вопроса истории. -1972.-№3идр.

об условиях н тенденциях его осуществления, появились обобщающие работы по историографии н методолоши новой экономической политики.

Определенные изменения происходили и в исторической науке Марийского края. КТ.Грнщуком впервые был вовлечен в научный оборот большой архивный материал1. В 1958 г. защищена диссертация АККувшинского2, где указаны рамкн нэпа - 1921-1927 гг., а в 1960 году выходят "Очерки истории ■ МАССР" (автор главы о периоде 20-х годов - Й.Т.Грищук)э, в которых хронологические рамки нэпа ограничиваются 1921-1925 годами. Постепенно исследовательские рамкн нэпа расширяются до 1929 года, появляются работы о развитии промышленности последних лет нэпа4. Тем не менее существенных изменений в интерпретации событий не было. Исследования рассматривали историю Марийской области 20-х годов по общесоюзной схеме, а период нэпа сводили к "восстановлению народного хозяйства", на что обращалось внимание в историографических работах середины 60-х годов3. При этом в историографическом аспекте (без подробной аргументации) применительно к Марийской области ставились под сомнение хронологические рамкн 19211925 гг.; отмечалось более позднее начало восстановления хозяйства

Публикации конца 60-х - начала 80-х годов продолжали тему земельных отношений, развитая промышленности6. Конец нэпа авторами объясняется

Грищук И.Т. Борьба за восстановление народного хозяйства Марийской автономной области в 1921 -1925 гг.: Автореф. дисс....канд.ист.н. - М., 1957. Он же. Сельское хозяйство Марийской автономной области к концу восстановительного периода (1924-1925it) И Ученые записки IМГГО1 / ИФФ. Т.17.1958. Он же. Марийская автономная область в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921 -1925 гг.)//Из истории Марийской АССРД957.

2 * Кувшинский А.И. Колхозное строительство в Марийском крае в 1918-1929гг Дисс...каид. ист. наук.

-Казань, 195S.

3

Очерки истории Марийской АССР (1917-1960 гг).-Йошкар-Ола, 1960.

4

Хлебников A.B. Образование Советской автономии марийского народа и основные проблемы ее развития в период перехода х социализму (1917-19Т7п): Автореф. дисс... докг. ист. наук - М., 1967; Пашуков В.Ф. Осуществление ленинской политихи индустриализации в Марийской АССР 09231941). -Йошкар-Ола, 1969 и др.

Пашуков В.Ф, Санухов КН. Изучение истории Марийской АССР // Ученые записхи МГПИ им. Н.К.Крупсгой. Т.XXVII. -Йошкар-Ола. 1965.

6 Кузина A.C. Расслоение национального крестьянства Марийской автономной области в 1921-1929гт // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья. Советский период. - Йошкар-Ола, 1978.-с_38-66; Кузина А.С. Особенности социалистического строительства национальной деревни в 1921 -1929гг (На материалах МАССР) //Вопроси истории советского рабочего класса и колхозного хре-стьянстваМарийской АССР,-Киров -Йошкар-Ола, 1978,- с.51-71; Утросина С.А. Деятельность партийных организаций по восстановлению и развитию лесной промышленности и лесного хозяйства в 1921 -1928годах(наматеризлахВягскойгуберниииМАО).-Дисс....канд.ист.наух. -Горький, 1981 и ДР-

б

переходом к коллективизации (1929 г.) или началом первой пятилетен. В соседних с Марийским краем областях и республиках проходило дальнейшее исследование периода нэпа1.

Третий период историографии - это оживление в исследованиях, но серьезным недостатком оставались догматизм, сохранение прежних идеологических стереотипов, так как в условиях сложившейся системы допускалась только полуправда. Много места уделялось идеологии, успехи объяснялись ролью партии, а трудности - стихийными бедствиями и "происками буржуазных элементов". Историческая наука занялась поиском и восстановлением ленинских цитат для подтверждения новых установок, поэтому для этого периода характерны тенденциозный выбор архивных и публицистических материалов, умалчивание тем и событий, которые могли бы скомпрометировать коммунистическое руководство как страны, так н Марийской области,

Четвертый, современный период историографии начинается в условиях реформирования общества и отличается качественно новым уровнем Происходящие изменения поставили историков перед необходимостью нового осмысления прошлого. Открытие архивов дало возможность использовать неизвестные до этого времени документы, а широкое знакомство с зарубежными исследованиями обогатило теоретическую базу исследований.

Проведенная дискуссия позволила уточнить причины ликвидации нэпа в условиях усиления командно-административной системы2. Переосмыслены работы 20-х годов, началась их публикация. Расширился круг изучения частных проблем: рынок в системе нэпа; роль государства; социально-экономические итоги развития деревни и города С иных позиций стала рассматриваться н роль частного сектора. По-новому стали рассматриваться об-

С уходе ев В.Ф. Борьба трудящихся Вятской губернии за восстановление сельского хозяйства в условиях новой экономической политики 0923-1925гг)//Ученые записки кафедры истории СССР и всеобщей истории. Вып.28. Т. 1, Киров, 1965; Тимофеев В.Г. Классовая борьба в чувашской деревне в 1921-1928 ггУ/ Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в период строительства социаяиша. -Чебоксары, 1982.-С.70-75ндр.

2 "Круглый стол'': СоветсхийСоюз в 20-е годы// Вопросы истории.-1988.№9.-С3-58; Россия нэповская: экономика .политика, идеология // Отеч. история. - 1992.т№3; Исторический опыт НЭПа: Материалы науч. конф. // Изв. Сиб. отд-гаи РАН. Истории фшолопм и философия: - Новосибирск; 1992„-Вып_ 2; Историческое значение нэпа: Сб. научных трудов. -М,1990.

щеметодологнческне проблемы1. Наряду с отечественными исследователями определенный вклад внесли и зарубежные авторы2.

В Марийской АССР новое направление в исследованиях всегда приходило с опозданием. Пример тому - "История Марийской АССР. Эпоха социализма". Т.2 (1987 г.), которая содержит значительный материаппо 20-м годам, но изложен он в прежнем сталинском духе, с негативной оценкой частного капитала, "кулачества", а разделы по некоторым проблемам непомерно малы (торговля) или вообще отсутствуют (политический и экономический кризис после "военного коммунизма", аренда и найм в сельском хозяйстве и промышленности, налоговая и финансовая политика, причины свертывания нэпа, данные Всесоюзной переписи населения 1926 года о частнопредпринимательском слое н служащих). Впервые краткий обзор развития МАО периода нэпа был дан в учебном пособии "История Марийской ССР"3. Главное отличие этого исследования от всех предыдущих публикаций в том, что период нэпа выделен в отдельный параграф, где анализируется политический кризис в период перехода к новой политике и отмечаются причины ее свертывания.

Заметным событием стали докторские диссертации В.АЕрошкина4 о кооперации и Г.НКрайнова3 о политической культуре молодежи 20-х годов. Критически исследуя обширный архивный и теоретический материал, В.АЕрошкин раскрывает проблему государственной политики и кооперативного движения, делает вывод о насильственном свертывании нэпа. Акцентн-

Дмитреязсо ВЛ. Четыре измерения нэпа // Вопр. истории КПСС.-1991.-№3.-С.125-138; НЭП: приобретения и потери.-М,1994; Лацис О. Р. НЭП: цивилизационный аспект И Свобод, мысль. -1991. -К; 18. -С.37-46.

2

Дэвис Р.У. НЭП и современность // Коммунист.-199076-79, Фицпатрик Ш. Классы и проблемы классовой принадлежности в Советской России 20-х годов // Вопросы историк.-1990.-N«8,-С.16-31; Bamett, V. Recent Soviet writing on economic theory and policy &om NEP И Co-existence.-Glasgow, 1992.-Vol.29.№3.-P.257-275; Lih.LT. Political testament of Lenin and Bukharin and the meaning of NEP // Slavic «v.-Stanford, 1991.-VoL5D, Ki2.-P.241 -252; Rosenberg. W.G. The problem of market relations and the state in revolutionary Russia // Comparative studies in soc. and history.-C ambridge; N.Y. 1994.-Vol.36. >62.-P356-396, Ward, Ch. Russia's cotton workers and the New Economic Policy. - Cambridge, l990;SzyrmenM. Testing Early Soviet Economic alternatives // Slavic Rewiew..-1991.-Vol.50, №2.-P.253-267.

3 Сянуков KM.. Захаров а С.П„ Пашуков В.Ф. История Марийской ССР: Учеб. пособие для уч-ся XXI «л,- Йошкар-Ола. 1992.

4 ЕрошкинВ.А. Кооперативное движение в России в 20-к - начале 30-х годов материал» Волго-Вятского регион^: Дисс..докт.истл.-М,1993. "

Крайнев F.H. Политическая культура молодела/ Советской России в 20-е годи. Опыт и уроки формирования (к» материала* Поеотбюл и Приуркль^: Автореф. дисс...докт. ист. н. -СПб.1993.

руя свое внимание на сельскохозяйственной кооперации, В.АЕрошкнн вьще-ляет главные этапы ее функционирования. Г.Н.Крайновым выделена особенная черта общества 20-х годов - "нэповская демократическая культура", определены рамки нэпа -1921-1929 годы.

С конца 80-х гг. по середину 90-х гг. проблемы истории Марийской автономии, в том числе и нэпа, активно обсуждались на проходивших в г.Йошкар-Оле научных конференциях н семинарах, результатами которых стали публикации в сборниках и журналах Некоторые исследователи соседних республик в своих работах анализировали хозяйственную жизнь не только своих регионов, но н Марийской области1.

Таким образом, исследование экономики 20-х годов шло на протяжении более 70 лет, но с перерывами, переключениями на отдельные темы. Вместе с тем новая экономическая политика в Марий Эл как самостоятельная проблема не исследовалась. Совершенно неизученными оказались вопросы частного предпринимательства, значения рынка, торговли, менталитета общества 20-х годов, положения служащих. Необходимо по-новому взглянуть на причины так называемых "кулацких мятежей", на экономическую роль исполнительных и правоохранительных органов власти, а также Марийского обкома РЗШ(б) -ВКП(б), ОГПУ, налоговую и финансовую политику области.

Современные исследователи для получения информации используют разнообразную методику2. Основанные на новых архивных документах, концепциях, широко привлекая зарубежные публикации, исследования этого периода внесли большой вклад в изучение страны 20-х годов и являются составной частью методологической основы настоящего исследования.

Апайчева ИЛ. Хозяйственное взаимодействие республик Среднего Поволжья в годы НЭПа .Казань, 1993; Куликов К.И. Национально-государственное строительство восточно-финских народов в 1917- 1937 гг.: Монография. - Ижевск УИ ИЯП УрО РАН, 1993; Шорников А.М. Чувашская деревня в условиях новой экономической политики и восстановления народного хозяйства (19211927 it) // Очерки истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии. - Чебоксары, 1989.-Ч. 1.-С.84-118; Давыдов АДО. Кооперация периода НЭПа: экономическая целесообразность или идейный диктат // Из истории Чувашии советского периода: Сб. статей/ ЧНИИ,- Чебоксары, 1991.-С.39-52, Кузнецова JI.O. С оциальная политика в отношении рабочих« служащих в годы нэпа (по материалам РеспубликиТатарста1$.: Автореф. дисс.... канд. ист. наук. -Казань, 1996.

Кутырева JT.B. Жалобы как источних по истории крестьянства Урала (опыт контент-анализ а) // Количественные методы в исследованиях по истории советского рабочего класса и крестьянства. Сб. научн.трудов. -Свердловск. 1991.-С J0-70.

Методологической основой диссертационной работы послужили принципы диалектики к историзма, объективности н системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях. Дополнительно использовались специальные исторические методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, элементы статистической обработки цифровых данных. В теоретическом плане диссертационное исследование опирается на совокупный опыт исторических трудов (как отечественных, так и зарубежных), материалы конференций и дискуссий.

Поскольку на местном уровне методологическая основа исследования нэпа крайне ограничена, так как нэп не конкретизируется и используется в виде общего фона для раскрытая других проблем, мы опираемся на исследования отечественных и зарубежных теоретиков нэпа Значительную роль в методологии проблемы занимают н труды современников нэповских преобразований. Для решения поставленных в диссертации задач н выработки объективных современных взглядов на ход и итоги нэпа имеется достаточная источниковая база.

Источниковая база диссертационной работы составлена из обширного и разнообразного круга документов, дающих возможность получить объективную информацию и на ее основе сделать обобщения и выводы. Сбор данных осуществлялся путем использования как опу бликов энных материалов (статистические исследования, публикации, партийная н советская периодическая печать, ведомственные публикации), так н неопубликованных - архивных, в том числе и "закрытых" фондов Государственного архива Республики Марий Эл (ГА РМЭ) и бывшего партийного архива Марийского обкома КПСС. Среди опубликованных источников по проблеме нэпа привлекались работы руководителей РКП(б)-ВКГГ|б)) отчеты и материалы партийных съездов, пленумов и конференций 20-х годов как общероссийского, так и местного масштаба, характеризующих общее направление и концепцию экономического развития.

В диссертации сосредоточено внимание на источниках, касающихся региона Марийской автономной области. Особую группу среди опубликованных до!0'ментов составляют статистические справочники, вышедшие в 1920-х - начале 30-х годов. Приводимые в них данные содержат обобщающие по-

казатели динамики развитая хозяйства и населения области, но к началу "великого перелома" статистика стала орудием борьбы за власть, поэтому данные фальсифицировались1. Их можно использовать лишь после проверки и сопоставления с другими источниками.

Несомненный интерес представляют газетные н журнальные публикации 20-х годов2. В первые годы нэпа на страницах прессы допускались дискуссии, критические оценки хозяйственной политики, а с начала коллективизации публикуемый материал перестал отражать реальные события, превратившись в пропагандистские призывы, поэтому необходим критический взгляд на га-зетно-журнальные публикации.

Часть сведений по периоду нэпа в МАО содержится в сборниках документов3. При всех достоинствах недостатком этих сборников является идеологизированный подбор фактов о Маробласти, отражающий лишь положительные стороны экономических изменений, в достижении которых роль ВКП(б) заметно преувеличена. Исключение составляет сборник "Йошкар-Ола. 1584-1991гг." (Йошкар-Ола, 1994г.), где подбор материала более удачный-.

Несмотря на имеющиеся публикации, значительный пласт архивных документов остался невостребованным. Для сбора этих данных диссертантом использовались фонды государственного архива Республики Марий Эл, в том числе и закрытые: фонд ревкома МАО (Р-23), облисполкома (Р-250), управления народнохозяйственного учета (статбюро) (Р-149), облмилицин (Р-35), областного ртдела торговли (Р-178), Марийского областного Совета профессиональных союзов (Р-285), Марийского областного Совета профессионального Союза сельскохозяйственных рабочих (Р-226), рабочих химической

1 Итоги 5% обследования крестьянских хозяйств в 1923г по Марийской автономной области. -Краснококшзйск, 1923; Краткий обзор хозяйства Маробласти к пягипетию.-Краснокоюлайск, 1926; Наши достижения. 1917-1927гт.-Краснококшайск, 1927; 5 лет строительства МАО.-Краснококшайск.' 1926; Статистический справочник на 1925 год,- Краснокохшайсх, 1926; Статистический справочник на 1926 год - Краснококшайск. 1927; Всероссийская городская перепись населения 1923г.; Всесоюзная перепись населения 1926г.

2 —

"Бюллетень - газета", "Иошкар-кече". "Известия Марийского областного исполнительного комитета и областного комигетаРКП(б)" С'Голос Мар^, "Вестник Марийского областного экономического совещаний', "Марий Эл", "Марийская деревш(\ "Ежемесячный информационный бюллетень Союза потребительских обществ МАО "Марисоюз"", "Марийское хозяйство" и др.

3 Наш край. Хрестоматия по истории Марийской АССР. 1917-1984п\ - Йошкар-Ола, 1985; Рабочий класс и индустриальное развитие Марийской АССР. Т.1.- Йошкар-Ола, 1987.

промышленности (Р-230), работников лесной и деревообрабатывающей промышленности (Р-243), советских н торговых служащих (Р-231), работников государственных предприятий общественного питания (Р-266), а также фонд (П-1) бьющего архива Марийского обкома КПСС. Всего было использовано 188 дел. .

Документы ГАРМЗ содержат интересную информацию о развитии нэпа 'и отношения к нему населения, о постепенном возрастании роли репрессивных органов. Любопытную информацию можно получить из объявлений и жалоб. Последние несут в себе особую эмоциональную нагрузку, где отражаются уровень культуры, отношение к Советской власти и ее реформам. Циркуляры н инструкции ВСНХ, ВЦИК дают представление о характере взаимоотношений между областной властью н центром.

Для исследования важными явились документы о раскулачивании, которые раньше были "закрыты". Метод контент-анализа дает возможность определить имущественное положение раскулаченных, источники накопления, то есть тот уровень благосостояния, которого они достигли за годы нэпа, а, следовательно, роль нэповских преобразований в жизни граждан.

Впервые был использован фонд областного отдела внутренней торговли. Данные, представленные им, характеризуют торговую политику местной власти, степень внедрения рынка Наряду с общими сведениями о хлебозаготовках и ценах имеется материал о частных предпринимателях, об их самодеятельных организациях ("Комитет рыночных торговцев г.Краснококшайска")-Некоторые документы фонда областного статистического бюро также использовались впервые. Это касается материалов о подготовке и проведении Всесоюзной переписи населения 1926 года.

Безусловно, большое влияние на проведение нэпа в МАО оказывали партийные органы, поэтому нельзя было вести исследование без фонда Марийского обкома РКП(б) (П-1). Характер его документов весьма разнообразен. К ним относятся стенограммы партийных конференций, пленумов, протоколы заседаний бюро обкома ВКП(б), протоколы бедняцких съездов и конференций. В них раскрывается полемика между отдельными партийными руководителями по вопросам хозяйственной жнэнн, подчеркивается руководящая, хотя н не всегда правильная, роль партии, которая формировала командно-

административную систему. Документы фиксируют факты непонимания рыночной стороны нэпа многими ответственными работниками даже к 1928 году.

До настоящего времени практически не использовались "секретные документ^' - ежемесячные информационные отчеты ответственного секретаря обкома РКП(б) - ВКП(б), сводки областного отдела ОГПУ о политическом и социально-экономическом состоянии области с 1921 по 1928 годы, докладные инструкторов-ревизоров ЦК ВКП(б). Предназначенные для узкого круга лиц, документы отражали негативные и положительные стороны жизни, выявляли отношение населения к советской власти н нэпу, фиксировали и анализировали состояние хозяйства области.

Жизнь и психология крестьянства, восприятие им новой экономической политики отражены в воспоминаниях и устных преданиях 20-х годов, собранных диссертантом.

Научная новизна диссертации обусловлена недостаточной разработанностью проблемы Предпринята попытка комплексного исследования преобразований в конкретно-исторических рамках нэпа с учетом общественно-политического, идеологического, психологического и прнродно-географического аспектов на примере Марийской автономной области. Диссертанту принадлежит приоритет в использовании "закрытых" н переоценке других источников, что позволило изучить круг проблем, не нашедших всестороннего освещения в исторических исследованиях об особенностях нэпа на региональном уровне: соотношение рыночных, экономических методов управления с планово-командными; менталитет 20-х годов и восприятие новой экономической политики, ее социальная база; динамика и перспективы развития хозяйства области; соответствие экономических интересов области директивам центральных органов власти. Впервые в рамках исторической наукн Марий Эл бьши исследованы темы хлебозаготовительных кампаний 20-х годов, налоговой н кредитно-финансовой политики, торговли Маробластн, частнопредпринимательской деятельности, роли репрессивных органов власти на основе ранее не использованных архивных материалов. Сделана попытка обобщающего анализа исторических фактов с учетом современных дискуссий.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в следующем: -в возможности использования собранного материала в обобщающих трудах по истории Республики Марий Эл;

-при подготовке учебно-методнческнх пособий, в процессе преподавания;

-отдельные вопросы (налоговая политика, частный торговый капитал, арендные отношения на селе, менталитет общества) могут быть базой для дальнейших научных исследований, стать дополнительным вкладом в историографию проблемы.

Для современных социально-экономических преобразований будет важен положительный н отрицательный опыт решения хозяйственных задач н социальных вопросов 20-х годов: практика налогообложения н формирования бездефицитного бюджета, место н роль частнопредпринимательской инициативы, индивидуального крестьянского хозяйства.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационной работы соискателем освещались в выступлениях на I Всероссийской научной конференции фннно-угроведов (1994г.), Тарасовскнх чтениях" (1994, 1995, 1997 гг.), республиканской научной конференции "Проблемы • историографии истории Марий Зл" (1994г.), в постоянно действующем региональном научном семинаре "Актуальные проблемы полиэтнического региона н перспективы народов России" (Йошкар-Ола, 1994-1996гг.), Всероссийской научной конференции "Самоопределение н автономия народов России: исторический опыт и уроки" (1995 г), республиканской научной конференции "Проблемы источниковедения истории Марий Эл" (199бг), в публикациях материалов названных конференций и в ряде статей, а также при участии в республиканском конкурсе "Молодая наука Марий Эл" (1995г) н Ш конкурсе научных проектов "Российские общественные науки: новая перспектива" (199бг.). Результаты проведенного исследования легли в основу печатных публикаций, список которых прилагается.

Рукопись диссертации обсуждена на совместном заседании кафедр региональной н отечественной истории Марийского государственного университета и на заседании кафедры современной отечественной истории Казанского государственного университета н рекомендована к защите.

Структура и содержание диссертации

Структура диссертации соответствует поставленным задачам н позволяет раскрыть основное содержание экономических реформ в Марийской автономной области. Композиционное построение работы обусловлено не только логикой исследования, степенью изученности темы, но и характером архивных материалов. Предлагаемая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, приложений с тремя картами. Необходимость последних вызвана нежеланием перегружать этим материалом основной текст диссертации.

Во введении имеется обоснование актуальности темы, определены хронологические и территориальные рамки диссертации, цели и задачи исследования, выявляется степень изученности проблемы, ее методологическая основа, анализируется нсточннковая база, подчеркивается научная новизна и практическая значимость предлагаемой работы.

В первой главе "Документальные и историографические основы изучения новой экономической политики в Марийской автономной области" анализируются нсточннковая база и основные методологические проблемы исследования.

В §1 "Источники" отмечено, что представленная работа опирается на архивный, главным образом, неопубликованный материал 12 фондов Государственного архива Республики Марий Эл. Подавляющее большинство документов введено в научный оборот впервые. В них отразились не только основные направления практической работы по развитию молодой автономной области, но и субьектнвная оценка событий 20-х годов их современниками.

Проведенный аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы в §2 "Историография" позволяет сделать следующие выводы: 1) на протяжении всех этапов изучения как страны в целом, так и Марийской области, в частности, оценка новой экономической политики, ее проблемы рассматривались по-разному, но концептуальный пересмотр произошел только в начале 90-х годов; 2) сложность и противоречивость процессов 20-х годов обусловила н разные методологические подходы в исследовании этого пе-

рнода, среди отечественных историков заметны три группы взглядов, представленные В.ПДмитренко, Н. Л.Рогалнной и B.C. Лельчуком. Анализ архивных источников показывает, что выводы диссертационного исследования совпадают с направлением, представленным В.П.Дмитреюсо; 3) помимо общепризнанных мнений о необходимости перехода к нэпу и его нижней хронологической грани, о наличии кризисов экономического и политического порядка, об усилении командно-административной системы, спорными являются вопросы о конце нэпа, точнее - о конкретном годе, о причинах свертывания реформ и наличии альтернатив дальнейшего развития, о структурных процессах среди населения (в частности, что происходило в сельской среде - "осереднячивание" или "обеднячнванне") и роли его настроений, усиливается акцент на региональную проблематику, на специфику социально-экономического развития в условиях нэпа. В исторической науке Марий Эл, несмотря на то, что исследование отдельных отраслей хозяйства (сельского хозяйства, промышленности), общественно-политической обстановки 20-х годов продолжается и уже сложились свои историографические традиции, разработка теоретических основ новой экономической политики и ее реализации на территории Марийской области находится на начальном этапе, значительно отставая от общероссийского уровня.

В Марийской автономной области новая экономическая политика официально была введена в 1921 году, но реально осуществлялась с 1924 по 1928 годы. Данный вывод опирается не только на анализ документов законодательной н исполнительной властей, но н на этапы активности предпринимательского слоя, которые были выявлены методом контент-анализа документов раскулаченных. На этой основе были построены динамические ряды и график.

Вторая глава "Социальное развитие Марийской автономной области в 1921-1928 годах" раскрывает социальные аспекты реформ.

В §1 "Спещфиха развития Марийской автономной области при переходе к нэпу" рассматриваются проблемы начального этапа нэпа Анализ источников свидетельствует, что, несмотря на наличие общих методов, принципов и организационных форм, проведение нэпа в Марийской области отличалось от общероссийского уровня. Введение новой экономической полити-

кн совпало с организационным оформлением автономной области. В проведении экономических реформ были серьезные препятствия: отсутствие путей сообщения, отдаленность от крупных промышленных центров1, зависимость от внеобластных структур2, нехватка опытных специалистов-хозяйственников3. Не было и объемных инвестиций со стороны частного капитала, так как крупная торгово-промышленная буржуазия в Марийском крае не получила достаточного развития и в дореволюционный период. На ход реформ повлияли также стихийные бедствия 1920-1921 гг.: заморозки, засуха, пожары4. Голод, вызванный продразверсткой в 1918-1920 гг., усилился и задержал начало восстановления хозяйства до 1924 г., а его последствия продолжали сказываться на населении области в течение всего периода 20-х годов.

В §2 "Структура населения и его материальное положение "на основе письменных и устных источников, количественного анализа делается вывод, что введение нэпа отвечало интересам большинства населения Маробластн, где доля сельских жителей в 1926 году составляла 95,9%5. Впервые состав населения Марийской автономной области был зафиксирован Всесоюзной переписью населения 1926 года, показавшей, что процесс консолидации марийской нации на единой территории еще не завершился, сокращение удельного веса мари за 20-е годы было вызвано не нх вымиранием, а миграционными процессами, в частности, притоком рабочих из других мест. Основным занятием жителей области было сельское хозяйство, весьма низок удельный вес рабочих (2,1%) и служащих (2,5%). Подавляющую часть занятых в промышленности, на транспорте, в строительстве и торговле, среди руководителей-хозяйственников и безработных занимали русские. Перепись показала, что уровень неграмотности в области был крайне высок - 70%, каждый сотый из сельских мари болел трахомой.

1 ГА РМЭ ф.Р-250, ottl, ц34,я25.

2 ГА РМЭ ф-Р-230, оп.1, д.6, л.12; "Марийское хозяйство".-1926.-№ 6.-СЗ-4.

3 ГА РМЭ ф.Р-23. оп.1. д.44, л.43; ф Р-35. оп.1, д.] 31, л 483; С «нутов К Н. Николай Ежов и Иван Петров: противостояние //Марийский археотрафический вестник.-1992 -М 2.-С.41-47.

4 ГА РМЭ ф.Р-250, оп.1, д.13,л.60; фЛ-1, оп.1, д.13,л.43-50,ГА РМЭ ф.П-1, оп.1, д35,л.39-39об, 227231; ф.Р-250, оп.1, д.13,л39-39об.

СутьтинаСШ. Население Марийской автономной области по итогам Всесоюзной переписи 1926 год а//Марийский архео1рафи-мскийгестннк.-1996.-М 6.-С .30-82.

В параграфе рассматриваются основные социальные группы: крестьянство, рабочие, предприниматели, служащие. Отрицательное воздействие на социально-экономические процессы оказывала власть: "чистка" хозяйственного состава Марийской области в 1928 году сократила число опытных специалистов на 277 человек, что снизило общую квалификацию кадров1.

Личная предприимчивость и социальная политика, где заметную роль в 1924-1925 годах играли профессиональные союзы, способствовали тому, что, с одной стороны, часть населения улучшила свое благосостояние (в Ма-робластн этот процесс не достиг таких размахов, как в других регионах н крупных городах, население области в большинстве по-прежнему оставалось небогатым). С другой стороны, даже небольшие изменения материального уровня вызывали негативную реакцию в психологии бедняцких слоев, что усложняло социальные отношения.

В/3 "Социальные отношения"проанализировано отношение населения к нэповским преобразованиям. Значительное место уделено частному предпринимательству. В диссертации показано, что за годы нэпа элементы командно-административной системы сохранились, роль революционных трибуналов, народных судов, органов НКВД н ОПТУ проявлялась практически во всех областях хозяйственной жизни. "Смягчение" режима проявилось в замене смертной казни на арест и заключение в "трудовые лагеря"; для неплательщиков налогов применялись опись имущества и суд, для торговцев, многих арендаторов мельниц - лишение избирательных прав2. Разногласия коммунистического руководства были перенесены на областную почву3.

Третья глава "Экономическое развитие Марийской автономной области в условиях нэпа" содержит сведения о реализации нэповских реформ в различных сферах хозяйственной жизни области.

В §1, посвященном промышленности и транспорту, состояние этих отраслей Маробласти раскрывается на общероссийском фоне, подчеркивается,

1 ГА РМЭ ф.П-1. оп.1. д.411,л.138.

2ГАРМЭ ф.Р-250, оа1. д3.лЭ0-90 об, 115-113 об, 133; д.2. л.57фЛ-1, оп1, д231,лЗ-Зоб. " ГАШО ф.П-1. он с репрессий У/

Ориенгкр.-1990.№П.-С.1г-22;СгиуковКЛ."Дело Петрова^

что, как и по всей стране, развитие нэпа в промышленности Марийской области наряду с ее трестированием й снндицированием сопровождалось введением "коммерческого расчета" на государственных предприятиях, передачей в аренду ранее национализированных, но разрушенных и бездействующих предприятий. Расцвет аренды наблюдался на предприятиях с быстрым оборотом капитала, обслуживающих личное потребление населения. В 1925 году из 239 предприятий Марийской области было сдано в аренду 175 '.В области, как и в целом в Поволжье, наибольшее распространение получила аренда в кожевенной и мукомольной промышленности. За годы нэпа изменилось и положение с транспортом: впервые была построена 10-4-км железная дорога от станции Зеленый Дол до г.Йошкар-Олы2. В то же время основным средством перевозок по-прежнему оставался гужевой транспорт. Несмотря на определенные успехи, восстановить довоенные пропорции не удалось3. Для поддержки крупных (по масштабам Маробласти) предприятий требовались дополнительные инвестиции. Государство же высокими налогами на промыслы ограничивало рыночную мотивацию.

Частный сектор проник в мелкую и кустарную промышленность, работавшую на местном сырье и обслуживавшую в основном внутриобластной рынок: кожевенную, деревообрабатывающую, скипидарную, смолокуренную промышленность, горное и кузнечное дело. Активность частника в этой сфере выражалась прежде всего в том, что основной фигурой кустарного производства 20-х годов был середняк, использующий свой личный труд. Кроме того, усиливалось влияние частного заготовителя-посредника. К концу нэпа кустарная промышленность нз-за приоритетного финансирования государственных предприятий и высоких налогов была свернута

В §2 рассматривается вопрос о торговле Марийской области. Подробно освещаются история складывания областных торговых органов, развитие торговой сети, место и роль различных социально-экономических укладов в областном торговом обороте, отражена н политика ценообразования. Значн-

1 ГА РМЭ ф.Р-235. оп.1. д 83, л.75.

2

Пашуков В.Ф. Осуществление ленинской политики индустриализации в Марийской АССР. 1928' 1941.-Йошкар-Ола. 1969.

3 .ГА РМЭ ф.П-1, оп.1, д.200. л.27.

тельное внимание уделено функционированию и роли ярмарок и базаров, участию области в межрегиональных торговых связях. Успехи торговли стали наиболее ощутимыми результатами нэпа в Марийской области: возобновились хозяйственные связи, реализация излишков производства поднимала жизненный уровень многих крестьян и кустарей, возросла роль частного капитала. Последнее обстоятельство вызывало обеспокоенность партийного руководства, поэтому с 1926 г. шло постепенное вытеснение частника из сферы торговли. Гибкость и умение находить верные пути к покупателю дали возможность частным посредникам прочно удерживаться в розничном товарообороте Марийской области в 1924/25 г.(50,8-56,3%), 1925/26 г.(50,3-53,4%), 1926/27 г.(43,2%) и 33,7% в 1927/28 г.1 Наиболее благоприятным периодом деятельности частного капитала в Маробласти были 1924-1926 гг. До этих лет частник "набирал силы", после шло "затухание" его активности.

Некоторой самостоятельностью могли пользоваться комитеты рыночных торговцев, общества взаимного кредита2. Создание фондовых бирж, областных и районных ярмарок проходило не на стихийном рынке, а под контролем государства3. Роль кооперации в торговле стала возрастать только с 1926 года, когда она получила больше преимуществ. Государственная торговля проявила свою неповоротливость как в снабжении деревни промышленными товарами, так и в проведении закупок сельскохозяйственной продукции. Посредником между городом и деревней в 1922-1925 гг. был частный заготовитель, в 1926-1927 гг. насильственно вытесненный кооперацией ив 1928-1929 гг. Союзхлебом''.

Сельскому хозяйству посвящен §3. В нем раскрываются вопросы землеустройства и землепользования, хода и результатов хлебозаготовительных кампаний, развития аренды и применения найма рабочей силы, инвентаря и скота Уделяется внимание и различным вариантам хозяйственного строительства на селе: сельскохозяйственной кооперации, крестьянским комите-

1 ГА РМЭ фЛ-1. оп.1. Д-ЗЗба, лЛ8; ф.Р-178. оп.1. д.197,л.52о6; д.238. л.4.

2 ГА РМЭ ф.Р-178, оп.1. д.8, л3-5.14-15 об. 21,32-33o6, 39,42^5,77,86.

3 ГА РМЭ фЛ-1. оп.1. flJ7,n.244-24á; фР-178, оп.1 д.147л35-38; Д.242.Л.5-8; ф.Р-250. оп.1, д.86. л. 10-

ш.сг tUOU.

4 ГА РМЭ ф.Р-178, оп.1, д.234, л.1-2; д.230, л.1-2,5-ío5,173-174об.

там общественной взаимопомощи и индивидуальным крестьянским хозяйствам. Введение нэпа в сельском хозяйстве отвечало интересам населения Ма-робластн. Замена продразверстки продовольственным налогом давала крестьянину выбор при определении перспектив развития своего хозяйства. Большую прибыль приносила аренда мельниц. До 1926 года "конкурсный отбор" между соискателями на право аренды решался в пользу того, кто мог заплатить ббльшую сумму налога за аренду1. С 1926 года эти вопросы были "урегулированы" в пользу кооперации.

Широкое распространение в сельском хозяйстве Марийской области получила и аренда земли, к которой чаще всего прибегали крестьяне крепких хозяйств, аренда инвентаря н рабочего скота бедняками2. Аренда была тесно связана с наймом рабочей силы Найм в Марийской области не носил капиталистического характера, так как использовался посезонно в мелких хозяйствах, основанных, как правило, на личном труде3.

Изучение товарности сельского хозяйства еще в 20-е годы показало, что в качественном отношении его довоенный уровень не был достигнут, часть отраслей начала восстанавливаться лишь со второй половины 20-х годов, а к началу 30-х годов индивидуальные крестьянские хозяйства еще не исчерпали своих экономических возможностей4, но с 1926 года курс на коллективизацию крестьянского хозяйства переключил внимание от землеустройства на заготовнтельскую политику.

Заключительный §4 связан с исследованием налоговой и кредитно-финансовой политихи области. Анализ построен на не использованных ранее архивных источниках и отражает дискуссионный характер решения местными органами бюджетных и налоговых проблем. Переход от продовольственной разверстки к продовольственному налогу показал, что выгоднее было быть бедняком, потому что увеличение доходности хозяйства вело к резкому росту налогов. Налоги в Марийской области составляли лишь незначительную

1 ГА РМЭ ф.Р-250. оп1. д87. л164-166; д.18,л.48^9.

2 ГА РМЭ ф.П-1, оп.1, д.155, л.255.257; д 336 в, л.67,72.

3 ГА РМЭ ф.П-1, опЛ.дЗЗб а, л34; д.336 в, л. 148.

4

ГА РМЭ, ф.П-1, оп1,д.333,я.74-80; Шмелев Н. Пути строительства сельскохозяйственной ко операции в МАО //Марийское хозяйство.-1926.,N>5-6.-С.75-86

часть бюджетных средств: основной доход давала лесная промышленность. Финансовая зависимость области от центра - особенность системы хозяйствования 20-х годов: индустриализация начала осуществляться за счет государственных дотаций. Впервые в Маробласти было создано отделение Госбанка СССР Однако плановое регулирование цен и зависимость от внеоб-ластных инвестиций превращали первоначально несколько самостоятельную кредитно-финансовую политику области в точное выполнение директив центра.

В заключении диссертации формулируются основные выводы Во-первых, автор считает, что восстановительные процессы в Марийской автономной области, как н реализация новой экономической политики, начались позднее, чем по стране, с 1924 года. Частные предприниматели, ведущие свое хозяйство как комплексное занятие земледелием, мелким кустарным производством, переработкой сельскохозяйственной и иной продукции, ее сбытом - торговлей, стали активизироваться уже с 1921 г. Во-вторых, социально-экономические итоги нэпа выразились в том, что крестьянство Марийской области получило хозяйственную самостоятельность без правовых гарантий и помощи со стороны государства. Сельскохозяйственная кооперация не могла стать выходом из кризиса. Восстановительные процессы в сельском хозяйстве области закончились к концу 1928 года лишь в количественном отношении - увеличении посевной площади и валовых сборов. В качественном отношении (по урожайности, усвоению новых агротехнических приемов) сельское хозяйство области не достигло довоенного уровня. Дотационный характер кредитно-финансовой политики и промышленности области являлись сдерживающим фактором для введения рыночных отношений. Явные положительные результаты нэп проявил в частном секторе торговли. В-третьнх, диссертант считает, что изучение истории Марий Эл периода нэпа должно опираться на комплексный подход, то есть рассматривать во взаимодействии различные стороны социально-экономической жизни. В-четвертых, важным побочным результатом стала попьгпса совмещения традиционных

1 ГА ШЭ ф.Р-350. оп1, дЗл-235,234; д.ЗЗ. л.178; д.84. л.7; д.4, л3842.54-55.72,98.104.

22

исторических методов исследования с количественными, на основе которых была определена верхняя хронологическая граница нэпа.

•На этом точка в изучении социально-экономической истории Марийской автономной области 20-х годов не ставится. Перспективными являются темы места и роли рынка, развития частного предпринимательства и социальной психологии 20-х годов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. СутыринаО.Н. Проблемы взаимоотношений власти и человека в условиях новой экономической политики 20-х годов (из истории Марий Эл) // Молодая наука Марий Эл. Материалы первого республиканского конкурса научных работ в области гуманитарных н общественных наук.-Йошкар-Ола, 1995.-С. 67-77.

2. Сутырина О.Н. Марийское население Марийской автономной области в годы новой экономической политики // Узловые проблемы современного фннно-угроведення. Материалы I Всероссийской научной конференции фин-но-угроведов. -Йошкар-Ола, 1995. - С.259-260.

3. Сутырина О.Н. К вопросу об эволюции взглядов на новую экономическую политику // Тарасовские чтения. Тезисы выступлений на научн. конф. -Йошкар-Ола, 1995. -С.75-76.

4. Сутырина О.Н. Культура хозяйствования и бьпа марийского народа в годы новой экономической политики (1921-1928 гг.) // Актуальные проблемы полиэтнического региона и перспективы народов России. Материалы постоянно действующего регионального научного семинара. - Йошкар-Ола, 1995. -С.69-70.

5. Сутырина О.Н. Новая экономическая политика в Марийской автономной области (некоторые проблемы историографии) // Историография Республики Марий Эл Тезисы докладов и сообщений республик, научн. конф. -Йошкар-Ола, 1995. - С.47-48.

6. Сутьрина О.Н. К вопросу о формировании взглядов на нэп в начале 20-х годов. //Мировоззрение современной России: проблемы ценностей и тенденций развитая. Материалы регионального научного семинара - Йошкар-Ола, 1995. -С.95-96.

»

7. Сугырнна О.Н Развитие Марийской автономии в годы нэпа (19211926 гг.) // Самоопределение и автономия народов России: исторический опытн урокн. Материалы Всероссийской научн. конф. 26-27 октября 1995 г. -Йошкар-Ола, 1995. - С.49-51.

8. Сугырнна О.Н. Население Марийской автономной области по итогам Всесоюзной переписи населения 1926 г. // Марийский археографический вестник. - 1996. - № б. - С.79-82.

9. Сутырнна О.Н. Новая экономическая политика в МАО (1921-1928 гг.) (некоторые вопросы источниковедения) // Источники и проблемы источниковедения истории Марий Эл. Тезисы докладов и сообщений республиканской науч. конф. 27 ноября 1996 г. - Йошкар-Ола, 1997. - С.69-71.

10. Сутырнна О.Н К вопросу о периодизации новой экономической политики в Марийской автономной области // Тарасовскне чтения. Материалы научн. конф. -Йошкар-Ола, 1997 (в производстве).

Общий объем публикаций 2 п.л.