автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическая и культурная жизнь дагестанского аула в конце XIX - начале XX веков

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Кулиев, Вадим Джафарович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономическая и культурная жизнь дагестанского аула в конце XIX - начале XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кулиев, Вадим Джафарович

Введение

Глава I. Аграрное производство в Дагестане в конце XIX - нач. XX вв.

§ 1. Производственно-экономическая база аула.

§ 2. Социальные сдвиги в структуре и составе сельского населения.

§ 3. Кустарные промыслы Дагестана и проблема отходничества

Глава II. Социально-культурная жизнь аула.

§ 1. Просвещение и культурно-просветительские учреждения.

§ 2. Материальное положение, здравоохранение и быт сельского населения.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Кулиев, Вадим Джафарович

Актуальность исследования. Важнейшей стороной развернувшегося в Российской Федерации перехода на путь рыночных реформ является повышенное внимание к социально-экономическим вопросам развития аграрного сектора экономики страны, которому принадлежит исключительно важная роль в решении общенародных задач. В сфере аграрного производства переплетаются интересы всех классов и социальных групп российского общества.

В этой связи исследование проблем социально-экономического и культурного развития дагестанского аула в конце XIX - начале XX веков становится важной составной частью изучения исторического пути развития Дагестана в период вовлечения области в русло экономического развития России. Большие изменения происходят в этот исторический период в экономической, социальной и культурной сферах дагестанского аула.

Актуальность проблемы аула в отражении процесса становления капиталистических отношений на селе в недостаточно социально-экономически развитом регионе Российской империи представляет теоретический и практический интерес в наше время - период утверждения капиталистических отношений, переоценки жизненных ценностей, формирования новых социальных структур в российском обществе.

Анализ разнохарактерных материалов о социально-экономической и культурной жизни дагестанского аула конца XIX - начала XX вв. дает основание констатировать не только наличие частно-капиталистического уклада, но и проследить динамику распространения капиталистических производственных отношений в сельском хозяйстве Дагестанской области, формирование новых сословий из дагестанцев (торговцев, скупщиков, предпринимателей, ростовщиков и т.п.).

Исторический анализ, сопоставление этапов формирования образа жизни населения дагестанского аула, обзор динамики этого многомерного процесса в условиях Дагестана могут дать глубокие представления о масштабах достигнутых экономических и социальных успехов народами республики.

Всестороннее глубокое изучение и осмысление вопросов экономического и социально-культурного развития дагестанского аула, выявление местной специфики, обусловленной реальными условиями жизнедеятельности дагестанского народа в рассматриваемые годы, весьма актуальны в наши дни, так как от наличия такой исторической основы в значительной мере будет зависеть успешное решение современных социально-экономических проблем дагестанского села.

Актуальность исследования обуславливается и необходимостью восполнить пробел в экономической, особенно в социальной истории дагестанского аула. Несмотря на актуальность данной научной проблемы, она не отражена в полной мере в трудах по социально-экономической истории Дагестана и Северного Кавказа.

Хронологические рамки исследования.

Диссертационная работа охватывает период конца XIX - начала XX вв. -сложный и серьезный период отечественной истории, который позволяет исследователю проследить органичную связь Дагестана как составной части с единой экономической и политической системой российской империи, вступившей в конце XIX в новую, империалистическую фазу развития капитализма, объективно и реально проследить основные процессы, которые происходили в жизни сельского населения под влиянием вхождения области в общероссийскую рыночную систему.

В конце XIX - начале XX вв. одновременно с развитием капитализма утверждалась новая расстановка классовых сил, что наложило свой отпечаток на развитие социально-политической жизни в Дагестане. Именно этот период является периодом возникновения и активного развертывания деятельности наиболее крупных политических партий и движений, которые оказывали существенное влияние на развитие революционного движения в дагестанском ауле.

В начале XX века в Дагестанской области стали происходить кардинальные изменения жизненных укладов горского населения, положившие начало формированию социальных сил буржуазного общества.

Цели и задачи исследования.

Главной целью диссертационной работы и основной задачей является комплексное исследование проблем социально-экономического и культурного развития дагестанского аула во всем его многообразии с охватом различных сфер жизнедеятельности: экономики, социальной инфраструктуры, духовной и культурной сферы.

Для достижения этой цели автор диссертации сконцентрировал внимание на рассмотрении следующих исследовательских задач:

- на основе архивных материалов и опубликованных источников проанализировать особенности истории аграрного развития Дагестана на рубеже XIX-XX вв., раскрыть совокупность изменений, которые произошли в изучаемый период, когда на развитие Дагестанской области все большее влияние оказывал российский капитализм, показать причины отсталости в хозяйственном развитии дагестанского аула, несмотря на коренной перелом в укладе сельских жителей;

- рассмотреть развитие традиционных отраслей сельского хозяйства в этот период, внедрение новых сельскохозяйственных культур в аграрное производство, состояние материально-производственной базы дагестанского аула;

- дать объективную историческую картину развития сельского населения в рассматриваемые годы, осветить основные тенденции развития социальной структуры аула;

- на основе конкретного фактического материала выявить и проанализировать состояние сельской социально-культурной инфраструктуры в Дагестанской области, всесторонне охарактеризовать состояние просвещения, культурно-просветительской работы в дагестанском ауле;

- рассмотреть проблемы материального положения сельского населения, изменения в сфере быта и бытовой культуры у тружеников дагестанского аула.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые в хронологических рамках конца XIX - начала XX вв. при использовании широкого спектра разнохарактерных источников диссертант стремится сделать комплексное историческое исследование, в котором на основе анализа процессов социально-экономических, культурных и политических преобразований освещаются наиболее важные с точки зрения научных и практических задач многообразные производственные, экономические, социально-культурные и общественно-политические факторы переустройства дагестанского аула.

В диссертации по-новому прослеживаются вопросы, связанные с аграрной перенаселенностью, низким уровнем развития производительных сил дагестанского аула, скудным материальным положением сельского населения. Все это являлось причиной широкого распространения миграционных процессов, в частности, отхожих промыслов. Подчеркивается особенность развития традиционного для горского населения отходничества на рубеже XIX - XX вв., тесно связанного с широким развитием товарно-денежных отношений на Кавказе.

Сделан новый шаг в исследовании проблемы социального развития аула, освещении вопросов, связанных с исследованием образа жизни населения в рассматриваемые годы.

Проблема рассматривается в аспекте взаимовлияния материальной и духовной культур дагестанских народов с русским и другими народами региона, делается попытка обобщения опыта взаимодействия народов региона в процессе развития экономики и культуры.

Степень изученности проблемы.

Вопрос о развитии Дагестана в конце XIX - нач. XX вв., об изменениях, происшедших в структуре народного хозяйства области в связи с вовлечением ее в русло рыночных отношений России, привлекал внимание еще дореволюционных авторов. В конце XIX - начале XX вв. были изданы работы, сведения из которых могут быть использованы для изучения поставленной проблемы. Интересные материалы по Дагестану, по отдельным отраслям хозяйства даны в работах Е.Г. Вайденбаума, О.В. Марграфа, Е.И. Козубского, Д.А. Анучина, Н.С. Семенова, М.С. Шапсовича, B.C. Кривенко и др.

Труды этих исследователей представляют собой отчеты, путевые заметки о народонаселении, культуре и быте, нравах и обычаях, о занятости населения в различных зонах области, о степени развития сельского хозяйства, кустарных промыслов и т.д. Так, например, большой фактический материал и ценные наблюдения, касающиеся социально-экономических отношений народов Дагестана, экономического развития некоторых районов Дагестанской области, содержатся в работе Н.С. Семенова.1 В работе Д.А. Анучина приведены интересные данные о развитии товарно-денежных отношений в разных округах Дагестанской области, о ввозе и вывозе различных сельскохозяйственных и промышленных товаров.2

Важные информационные материалы, очень необходимые для написания данной диссертационной работы, содержатся в исследованиях Е.И. Козубско-го , который более 30 лет служил секретарем Дагестанского статистического комитета и принимал непосредственное участие в составлении различных сводных материалов по развитию экономики и культуры области. Под его редакцией были изданы очень ценные и богатые по содержанию фактические ма

1 Семенов Н.С. Туземцы Северо-Восточного Кавказа. СПб., 1895.

2 Анучин Д.А. Отчет о поездке в Дагестан летом 1882 года // Известия русского географического общества. Т. 20. Вып. 4.

3 Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области. Темир-Хан-Шура, 1895; Труды первого съезда кустарной промышленности Кавказа. Тифлис, 1904; История города Дербента. Темир-Хан-Шура. 1906 и др. териалы по социально-экономической истории Дагестана: «Обзоры Дагестанской области», «Дагестанские сборники».

Статистические материалы о развитии аграрного сектора экономики Дагестана приводятся в работе М.С. Шапсовича.1 В работе М.С. Шапсовича делается вывод о том, что в конце XIX - нач. XX вв. отдельные отрасли аграрного производства в Дагестанской области приобретают товарный характер.

2 3

Большой интерес представляют исследования Г. Ганса , A.A. Кауфмана , Г.А. Евреинова4 и А. Гассиева5, которые затрагивают вопросы переселения крестьян на Кавказ и в которых дается анализ состояния сельского хозяйства. Затрагивая в своих исследованиях вопросы социально-экономического развития Дагестанской области, в частности Г.А. Евреинов и А. Гассиев, подвергают критике государственную политику царского правительства в национальной и аграрной сферах. Исследования этих авторов привлекают внимание государственных органов власти к социально-экономическим проблемам Северного Кавказа, в частности и Дагестана.

Дореволюционными авторами было много сделано в изучении сословно-поземельных отношений, изменений в быту горского крестьянства, в проблеме расслоения крестьянства. Среди этих работ выделяются исследования П.В. Гидулянова6, Н.П. Тульчинского7, В. Линден8, П. Гаврилова.9

В работе П.А. Гаврилова довольно подробно раскрыт вопрос о крестьянской реформе в Дагестане, хотя автор и преувеличивает социально-экономическое значение реформы.

1 Шапсович М.С. Весь Кавказ. Промышленность, торговля и сельское хозяйство Кавказа и Закавказья. Баку. 1914.

2 Ганс Г. Переселение и колонизация. СПб., 1913. Вып. 1.

3 Кауфман A.A. Переселение и колонизация. СПб., 1905.

4 Евреинов Г.А. Национальные вопросы на инородческих окраинах России. СПб., 1908.

5 Гассиев А. Земельно-экономическое положение туземцев и казаков на Северном Кавказе. Владикавказ, 1909.

6 Гидулянов П.В. Сословно-поземельный вопрос и раятская зависимость в Дагестане // Этнографическое обозрение. 1901. № 1.

7 Тульчинский Н.П. Поземельная собственность и общественное землепользование на Кумыкской плоскости II Терский сборник за 1904 г. Владикавказ. 1904.

8 Линден В. Высшие классы коренного населения Кавказского края и правительственные мероприятия по определению их сословных прав. Тифлис, 1917.

9 Гаврилов П. Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа // ССКГ. Тифлис. 1896. Вып.2.

Объективную картину сословно-поземельных отношений показал в своей работе П.В. Гидулянов, который особенно пристальное внимание уделил вопросу о введении в Дагестане «Положения о сельских обществах», предусматривавшего самоуправление сельских обществ и не дававшего крестьянину фактически никаких прав.

В большинстве же этих трудов не были на должном уровне исследованы процессы расслоения в дагестанском ауле, имело место восхваление колониальной политики царизма в Дагестанской области, социально-экономические отношения представлялись более архаичными, чем были в реальной жизни.

Вопросы социально-экономического и культурного развития дагестанских этносов начинают привлекать внимание представителей дагестанской национальной интеллигенции. Среди них работы М. Амирова, Г. Алкадари, Д. Бутае-ва.1 В этих исследованиях дается анализ состояния экономики и культуры, в частности, состояние народного образования, приводятся сведения о русских и примечетских школах, дается оценка их роли и значения в жизни горского населения, имеются материалы о быте и обычаях горцев.

В целом эти и другие исследователи из числа представителей дореволюционной интеллигенции, представлявшие различные идейные направления, обобщая разнообразный фактический материал, придерживались положительного мнения о существующих социально-экономических отношениях в дагестанском ауле, преумаляли развитие капиталистических отношений в период конца XIX - начала XX вв.

В отличие от своих предшественников, С.И. Габиев2 отмечал прогрессивность перемен, происходивших в Дагестане в конце XIX - начале XX вв., в то же время выступал против чиновничьего произвола местной администрации и бекско-узденской верхушки в дагестанском ауле.

1 Амиров М. Среди горцев Северного Кавказа // ССКГ. Тифлис, 1873. Вып. 3; Бутаев Д. Грамотность в горах Дагестана // Этнографическое обозрение. 1901. № 1; Его же. Свадьба лаков - Этнографическое обозрение. М., 1915. № 1-2; Алкадари Г. Асари Дагестан. Махачкала, 1929.

2 Габиев С.И. О военно-народном управлении. Заря Дагестана. 1913, 4 августа; Его же. Дагестанский суд. 1913, 4 августа.

В 50 - 70-е годы учеными-историками Дагестана были изданы труды по истории Дагестана, где был определен уровень социально-экономического развития Дагестана.

Среди этих работ можно выделить труды P.M. Магомедова, Х.О. Хашаева, С.Ш. Гаджиевой, И.Р. Нахшунова, В.Г. Гаджиева, Х.Х. Рамазанова, Г.Г. Осма-нова, A.C. Гаджиева.1

В работе Х.Х. Рамазанова «Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период» на обширном фактическом материале освещены важнейшие вопросы развития сельского хозяйства Дагестана в пореформенный период, вовлечения экономики области в общероссийскую экономическую систему, проникновения капиталистических отношений в дагестанский аул.

Среди историко-экономических работ можно особо выделить монографию И.Р. Нахшунова «Экономические последствия присоединения Дагестана к России», в которой показано, как развитие капитализма в России во второй половине XIX - начале XX вв. производило ломку докапиталистических производственных отношений в Дагестане и развивало производительные силы. Автор на основе анализа разнохарактерных материалов отмечает, что развивающиеся в дагестанском ауле капиталистические отношения и связанное с этим классовое расслоение в сельском хозяйстве и в кустарных промыслах с одной стороны, а также падение ряда этих промыслов с другой, высвобождали часть рабочих рук и усиливали процессы, связанные с миграцией сельского населения.

Затрагивая проблему отходничества и общественно-политической активизации населения Дагестанской области, автор очень мало внимания уделил вовлечению в общественную и политическую жизнь сельского населения области.

1 Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачкала. 1956 Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX вв. Махачкала. 1957; Хашаев X-M.O. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961; Гаджиева С.Ш. Кумыки. М. 1961;; Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965; Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула. М., 1965; Рамазанов Х.Х. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период. М., 1972; Османов Г.Г. Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. Махачкала. 1984; Гаджиев A.C. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала. 1994 и др.

Глубокому анализу социально-экономических отношений в дагестанском ауле посвящены работы Г.Г. Османова «Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула» и «Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана». В этих работах исследуются вопросы проникновения капиталистических производственных отношений в сельское хозяйство Дагестана, классового расслоения в дагестанском ауле, прослеживаются пути развития товарного производства в рассматриваемые нами годы.

Важно, что автор затрагивает проблемы внутреннего рынка, специализации аграрного производства и отделения земледелия от сельскохозяйственного производства.

Проблемы культурного развития Дагестана освещены в трудах Ш.Д. Хасбулатова, A.A. Абилова, А.К. Селимханова, Г.Ш. Каймаразова, А.И. Свистуно-вой.1

Авторы показывают прогрессивное влияние России на развитие науки и культуры народов Дагестана, освещают деятельность представителей русской интеллигенции в Дагестане.

При этом следует отметить, что в этих работах при исследовании проблемы развития народного образования в дореволюционном Дагестане, авторы, подчеркивая официальный курс царского правительства в области образования на национальных окраинах Российской империи, не упускают из виду объективно-прогрессивную роль, которую сыграли русские школы и представители русской интеллигенции в жизни всех народностей Дагестанской области. В этих работах также дана правильная оценка действительной роли конфессиональных школ в конце XIX - начале XX вв.

В 80-90-х гг. был опубликован ряд монографических работ, посвященных исследованию социально-экономических процессов, взаимовлиянию России и

1 Хасбулатов Ш.Д. Народное образование в Дагестанской АССР в первые годы Советской власти. Махачкала. 1953; Селимханов А.К. К истории народного образования Дагестана (1850 - 1940) // Дисс. канд. ист. наук. Махачкала. 1954; Хасбулатов Ш.Д. Народное образование в Дагестане. Махачкала, 1958; Абилов A.A. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; Свистунова А.И. Прогрессивная деятельность русской интеллигенции в Дагестане. Махачкала. 1973; Каймаразов Г.Ш. Просвещение в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1989 и др.

Дагестана в сферах экономики и культуры, функционированию государственной административной структуры. В этой связи заслуживают внимания монографии М.Х. Мансурова, Б.Б. Булатова, А.Х. Рамазанова, М.Я. Мирзабекова, М.М. Гасанова, Э.М. Далгата и др.1

В монографических исследованиях этих авторов освещаются различные аспекты социально-экономической) развития дагестанского аула на рубеже Х1Х-ХХ вв., показано развитие основных отраслей аграрного производства, приводятся мероприятия государственных органов власти и управления в сфере экономики и культуры дагестанского аула, анализируется проблема взаимовлияния России и Дагестана в политических, социально-экономических и культурных отношениях в рассматриваемый нами период.

Процесс исторического развития хужественно-ремесленных занятий у населения Дагестана в Х1Х-ХХ вв. исследуется в монографии А.Д. Магомедова.2 Автор справедливо отмечает, что развитие традиционных ремесел явилось важнейшим фактором экономического и культурного подъема горного края и его народов.

Важное значение для нашего исследования имеет недавно вышедшая в свет монография М.Ш. Шигабудинова , посвященная проблемам отходничества в Дагестане на рубеже Х1Х-ХХ вв. Автор в своей работе отходит от сложившихся стереотипов в этом вопросе в исторической литературе и дает развернутую характеристику причин изучаемого явления, анализирует данные о количественном и социальном составе дагестанских отходников и выделяет основные направления отходничества, разделяя отходничество на земледельческое и промышленное.

1 Мансуров М.Х. Вовлечение Дагестана в общероссийскую экономическую систему. М., 1984; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX -XX вв. Махачкала, 1996; Рамазанов А.Х. Россия и Дагестан Х1Х-нач. XX вв. Социально-экономическое воздействие. Махачкала, 1998; Мирзабеков М.Л. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы. Махачкала, 1998; Гасанов М.Г. Дагестан в составе России. Махачкала, 1999; Далгат Э.М. Крестьянство Дагестана на рубеже Х1Х-ХХ вв. Махачкала, 2000.

2 Магомедов А.Д. Традиционное художественное ремесло Дагестана XIX - начало XX вв. Махачкала, 1999.

3 Шигабудинов М.Ш. Отходничество в Дагестане в конце XIX- начале XX вв. Махачкала, 2000.

Очень слабо освещен в историографии дагестанского аула вопрос истории возникновения и развития общественно-политических организаций крестьянства в рассматриваемый период.

Начиная со второй половины 50-х годов до сегодняшних дней, вышли в свет ряд документальных и тематических сборников, научные статьи и отдельные монографии, где затрагиваются вопросы истории революционного движения народных масс в Дагестане.1 В этих работах не отражена деятельность различных социал-демократических, буржуазных и мелкобуржуазных партий среди жителей дагестанского аула.

Вопросы социально-экономического развития Дагестана в конце XIX- начале XX вв. получили отражение и в обобщающих трудах по «Истории Дагестана»2, в «Истории народов Северного Кавказа».3

В соответствующих разделах этих фундаментальных изданий рассмотрены аспекты социально-экономических отношений в дагестанском ауле, процесс обострения классовых противоречий, дается характеристика состояния духовной культуры у дагестанских этносов.

Ряд вопросов, связанных с социально-экономическим развитием сельского хозяйства в начале XX века, освещен в коллективной монографии, посвященной истории дагестанского крестьянства, изданной Институтом истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.4

Различные аспекты социально-экономического и культурного развития Дагестана рассматривались в научных сборниках исторических отделов Института истории, археологии и этнографии Дагестанского государственного университета.

1 Революционное движение 1905-1907 гг. в Дагестане. Махачкала, 1956; Революция 1905-1907 гг. в Дагестане. Махачкала, 1976; Шигабутдинов М.Ш. К вопросу о революционном движении в Дагестане (1900-1917 гг.) и его предпосылки // В кн. «Великий октябрь и торжество ленинской национальной политики в Дагестане. Махачкала, 1978; Магомедов Ш.М. Северный Кавказ в трех революциях. M., 1986 и др.

2 Очерки истории Дагестана. Махачкала. 1950. Т. 1; Очерки истории Дагестана. Махачкала. 1957. Т. 1; История Дагестана. M., 1968. Т. 2.

3 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.) М., 1988.

4 См. История советского крестьянства Дагестана// авт. коллектив I тома: Османов А.И., Искендеров Г.А., Зульпукаров З.Г., Гасанов Ш.Г. Махачкала, 1986.

Таким образом, дагестанскими историками накоплен большой фактический материал и определенный исследовательский опыт в освещении проблем социально-экономического и социально-культурного развития дагестанского аула.

Однако в целом же исследуемая в нашей диссертации проблема не стала предметом специального исследования, и она нуждается в глубоком научном специальном изучении.

Источниковая база исследования

Источниковой базой данного диссертационного исследования послужили архивные материалы, опубликованные источники, дореволюционная периодическая печать. В процессе работы над диссертацией были использованы материалы различных архивов. Ценнейшим хранилищем документов местного происхождения является Центральный государственный архив Республики Дагестан (ЦГА РД). Наибольший интерес для нашего исследования представляют фонды 2-Канцелярия военного губернатора Дагестанской области, фонд 21 -Статистический комитет, фонд 66 - Полицейское управление, фонд 126 - Канцелярия начальника Дагестанской области, фонд 90 - Комиссия по разбору со-словно-поземельных прав туземного населения Южного Дагестана.

В целом сведения из материалов этих и других архивных фондов дают возможность диссертанту проанализировать процессы социально-экономического и культурного развития дагестанского аула в условиях проводимой государственной политики Российской империи в рассматриваемые годы.

Важными источниками явились материалы переписей России 1886 года (посемейные списки), 1897 года и сельскохозяйственная перепись 1917 года, которые широко отражают социально-экономическую жизнь дагестанского сельского общества рассматриваемого в исследовании периода. Посемейные списки содержат ценные данные о состоянии крестьянских хозяйств, уровне образования горцев. Отличительной особенностью всеобщей переписи населения Российской империи 1898 года являлся учет грамотных на арабском языке.

Из документальных публикаций особо можно отметить сборник «Феодальные отношения в Дагестане в XIX - начале XX вв.». - М., 1969.

Ценные сведения по теме нашего исследования содержат «Обзоры Дагестанской области» за 1886-1915 гг., «Кавказские календари», «Дагестанские сборники», «Сборники материалов для описания местностей и племен Кавказа», «Материалы по истории управления Дагестанской областью» (под ред. Е.И. Козубского). - Темир-Хан-Шура, - Вып. 1-2. - 1902-1904.

Из опубликованных источников следует отметить огромную по объему двенадцатитомную публикацию «Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиею» (Тифлис, 1904-1906), материалы которой помогают в исследовании вопросов, раскрывающих характер земельно-правовых отношений в Дагестане и социальное положение сельского населения.

Важные материалы для нашего исследования содержат газеты «Дагестанские областные ведомости», «Заря Дагестана», «Кавказ», «Весь Кавказ», «Терские областные ведомости», «Терек», «Мусульманская газета» и др.

Работа над выбранными и использованными источниками позволила осветить основные проблемы данной диссертации.

Методологическая и теоретическая основа диссертации.

Методологической основой исследования является принцип историзма. Проблему социально-экономического и социально-культурного развития дагестанского аула мы изучаем на основе научной объективности с использованием таких общенаучных методов, как исторический, логический, сравнительно-исторический, статистический с применением комплексного подхода.

Широко использовался в работе статистический метод, который через совокупность количественных изменений, происходящих среди сельского насе

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическая и культурная жизнь дагестанского аула в конце XIX - начале XX веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ различных документов, публикаций, периодики, прессы и работ российских и дагестанских историков даёт возможность предпринять попытку осветить картину истории социально-экономического и культурного развития дагестанского аула в конце XIX - начале XX вв., неразрывно связанной с историей России.

В Дагестанской области, несмотря на проникновение и определенное развитие новых капиталистических отношений, преобладающими, господствующими оставались патриархально-феодальные отношения.

Анализ процессов, происходивших в экономике и социально-культурной жизни дагестанского аула на историческом, очень важном отрезке конца XIX -начала XX вв. - времени социальных переломов и потрясений в жизни населения области, показал, что сельское население Дагестана по характеру своей производственной деятельности, жизненному уровню, структуре расселения, социально-культурному развитию во многом отставало от других народов, живших на территории Российской империи.

Бесспорен, однако, и тот вывод, что проникновение капитализма в Дагестан не могло не затрагивать и развитие дагестанского аула.

Материалы исследования свидетельствуют о том, что в дагестанском ауле в конце XIX - начале XX вв. социально-экономические отношения развивались под воздействием двух противоположных тенденций. С одной стороны, наблюдалось неприкрытое систематическое стремление военно-феодального государства утвердить систему внеэкономического принуждения и добиться признания единоличных прав государства на землю, укрепить класс крупных помещиков-землевладельцев и консервировать патриархально-феодальные отношения; с другой - Дагестан всё теснее связывался с всероссийским рынком, больше и больше втягивался в общерусское товарное обращение. После завершения строительства Владикавказской железной дороги, соединившей Кавказ с Россией, этот процесс становится интенсивнее.

Сельское хозяйство области также не остается в стороне от капиталистических отношений: падает удельный вес землевладения, приобретаемого по наследству от ханов и беков и, наоборот, растет частное землевладение, приобретаемое за деньги, т.е. феодальная земельная собственность сменяется буржуазной.

Крестьянство распадается на экономические группы, резко отличающиеся одна от другой, однако, как подтверждает приведенный материал, на значительно большей части территории области, особенно в горах, этот процесс делал лишь первые шаги. Накануне революции происходит поляризация социальных групп, мелкое натуральное хозяйство горца всё больше и больше сотнями невидимых нитей связывается с рынком и, постепенно теряя свой замкнутый характер, превращается в мелкотоварное. Но, за исключением овцеводства, все отрасли сельского хозяйства носят ещё на себе отпечаток патриархального хозяйства и патриархальной уравнительности. Велика ещё роль мелкого производителя в сфере сельскохозяйственного производства. Можно полагать, что в дореволюционном ауле преобладал частью патриархальный, частью мелкобуржуазный мелкокрестьянский уклад, господствовала патриархальная средневековая организация хозяйства. По-прежнему значительная часть земельной площади, особенно на земледельческой равнине, находилась в руках вчерашних феодалов.

Земля - основное средство производства - принадлежала крупным землевладельцам, царской казне и мечети. Составляя всего один процент в составе населения Дагестана, крупные землевладельцы сосредоточили в своих руках 71,8 % частновладельческой земли. Согласно официальным данным, в руках царской казны, крупных владельцев и мечети было сосредоточено 622 тыс. десятин, или 39,3 % всей земли. Из них 445011 десятин имели частные владельцы, 167212 десятин - царская казна и 13702 десятины - мусульманская мечеть.

В силу естественно-географических условий Дагестан делился на три четко выраженные зоны: равнинную, предгорную и горную. Преобладающая часть сельскохозяйственных угодий приходилась на равнину, остальная - на горы. В равнинной зоне было сосредоточено 67 % пашни, 74 % всех пастбищ, в то время как население здесь составляло менее одной трети всего населения Дагестана. На горные районы, где проживало 70 % всего населения, приходилось лишь 33 % пашни и 26 % пастбищ.

Поэтому и социальное неравноправие в распределении земель было наиболее ярко выражено в равнинных районах. В Хасавюртовском округе 301 частный владелец имел 164249 десятин земли, что составляло 93 % всей земли, принадлежавшей частным хозяевам. В Темир-Хан-Шуринском, Кайтагском, Табасаранском и Кюринском округах 760 крупных собственников имели 352 тыс. десятин земли, или столько же, сколько 72409 крестьянских хозяйств; 41 крупных владельцев в Кайтаго-Табасаранском округе сосредоточили у себя 76 % всей частновладельческой земли. На каждого из них приходилось в среднем 12000 десятин. В Кюринском округе 21 крупных собственника располагали 70 % всей частновладельческой земли, в результате чего на долю основных масс крестьян приходились жалкие крохи. Крестьяне, составляющие около 95 % самостоятельного населения, владели всего 960 862 десятинами земли, или 60,7 % всей земли.

Нехватка земель, пастбищных угодий для выгона скота вынуждала крестьян как самостоятельно, так и общинами прибегать к аренде земли у казны и крупных владельцев.

Во втором десятилетии XX века в распоряжении царской казны имелось 119 земельных оброчных статей площадью 162,2 тыс. десятин. На долю районов, где доминировали патриархально-феодальные отношения, к 1917 году приходилось две трети всего населения Дагестанской области и 70 % аграрного производства. Капиталистические отношения были представлены преимущественно в равнинных и предгорных районах.

В самом крестьянстве происходило расслоение на сельскую буржуазию и сельский пролетариат, причем последний становился объектом эксплуатации первого. Важнейшим показателем, характеризующим классовое расслоение крестьян, является применение наемного труда. Крестьянин, имевший небольшой надел земли, часть его сдавал в аренду более богатому соседу, а сам нанимался в работники. Наем рабочей силы для высших зажиточных групп крестьян стал системой, необходимым условием ведения расширенного производства.

В 1913 году в округах Дагестанской области было 1500 сельскохозяйственных рабочих-батраков.

Материалы исследования показывают, что усилившийся процесс классового расслоения в дагестанском ауле в начале XX века привел к увеличению числа безземельных и бесскотных крестьянских хозяйств, ещё более усугубил тяжёлое положение низших слоёв дагестанского аула. Батрацко-бедняцкие слои в ауле составляли 69 % населения Дагестанской области.

Империалистическая война ухудшила и без того тяжёлое материальное положение жителей аула. Об этом свидетельствуют следующие данные: если в 1913 году было засеяно зернобобовыми культурами 216 445 десятин земли, то в 1915 году лишь 146 795 десятин, что составило 67 % уровня 1913 года.

В 1917 году в Дагестанской области было обработано 60 % земельной площади довоенного уровня. Снизилась урожайность. Поголовье овец и коз сократилось более чем на 200 тыс. голов, крупного рогатого скота на 71 802 головы, лошадей на 18 335 голов (данные без Андийского и Кюринского округов).

Из-за роста цен на хлеб и промышленные товары материальное положение малоимущих слоёв населения дагестанского аула ухудшилось. Положение также усугублялось многочисленными налогами и разного рода повинностями. Наряду с бешеными казенными налогами в рассматриваемые годы продолжали оставаться в силе и натуральные повинности, носившие произвольный характер (дорожная, аробная и др.). Например, в 1907 году сумма всех налогов с дагестанского аула составляла 347838 рублей. Положение горца особенно ухудшилось после увеличения в 1915 году оброчной повинности на 11 %, поземельного налога на крестьян на 5 %.

Усиление налогового гнёта царского правительства и различных натуральных повинностей, отбываемых государству и бекам, всё более разоряло крестьянство, увеличивало число безземельных дворов, усиливало отходничество.

Отход делился на земледельческий, промышленный и кустарный. Отхожие промыслы вырабатывали в крестьянах изобретательность, предприимчивость, расширяли их общий кругозор, повышали культуру и приносили дополнительные заработки для поддержания крестьянского хозяйства.

В исследуемые годы, несмотря на наличие в дагестанском ауле множества маломощных крестьянских хозяйств, всё же медленно шёл процесс укрепления в целом материально-производственной базы в крестьянских хозяйствах. Этот процесс с 90-х гг. XIX века получил ускорение в связи с началом эксплуатации Владикавказской железной дороги и завозом из России фабрично-заводских сельскохозяйственных орудий.

Из "Обзоров Дагестанской области" и из материалов сельскохозяйственной переписи 1916 - 1917 гг. видно, что русские однолемешные и многолемешные плуги, бороны, сеялки, косилки и даже конные молотилки внедрялись в земледелие сначала в северной части области, а потом и на юге Дагестана.

В Дагестанской области во втором десятилетии XX века имелось 10 4838 единиц орудий производства. Из них усовершенствованных, вполне современных для того периода времени было 48 931 единицы, или 46,3 % всех сельскохозяйственных орудий.

Однако следует отметить, что внедрение новой техники, вообще агротехнических новшеств шло очень медленно в горных аулах области. Объяснялось это тем, что горное земледелие (террасное) требовало особых, хорошо приспособленных к местным условиям земледельческих орудий. Многие сельхозору-дия фабрично-заводского производства здесь просто не могли применяться.

В этом плане, с учетом процессов возрождающейся России, важен и опыт, связанный с изучением аспектов взаимосвязи и взаимовлияния русских переселенцев и местного дагестанского населения.

В работе отмечено в целом большое значение формирования русской диаспоры в Дагестане в рассматриваемый период и отмечается несомненное позитивное влияние русских переселенцев на развитие аграрного производства в дагестанском ауле. Под влиянием русских переселенцев значительно расширились посевные площади под зерновые культуры, увеличилась урожайность. Плоскостная часть Дагестана к концу XIX - началу XX вв. стала районом товарного земледелия. Производство зерна выросло с 113,2 тыс. четвертей в 1880 году до 301,6 тыс. четвертей в 1905 году, т.е. увеличилось в 2,7 раза.

Под непосредственным влиянием русских и немецких колонистов в Дагестане стало развиваться садоводство и огородничество. Большой вклад внесли переселенцы в развитие традиционной для Дагестана отрасли сельского хозяйства - скотоводства, особенно в плане улучшения породности скота. Русские переселенцы положили начало разведению в Дагестане тонкорунных овец, которое получило в последующем широкое развитие. Переселение русских колонистов имело по социально-экономическим последствиям объективно-прогрессивное значение.

В конце XIX - начале XX вв. происходили заметные изменения и в социально-культурной жизни дагестанского аула. Трудности и сложности задач развития культуры в ауле определялись прежде всего тем, что народы Дагестана даже в конце XIX века имели низкие параметры социально-культурного развития сравнительно с показателями уровня жизни многих регионов Российского государства. По данным первой всеобщей переписи населения 1897 года, из 571 154 жителей Дагестанской области грамотных было всего 52 826 человек, или 9,2 %. Говорящих на русском языке было 13236 человек, что составляло менее 2,5 % населения.

К 1915 году на 700 с лишним тысяч населения Дагестанской области имелось всего 93 светских школ, в которых обучались 7092 учащихся, что составляло менее 5 % всех детей школьного возраста. В дагестанском ауле функционировало 60 сельских школ, где обучалось всего 2212 учащихся.

Наряду с русскими школами в Дагестане существовали религиозные мусульманские и горско-еврейские школы.

К 1917 году в Дагестанской области имелось 1700 мечетей, 240 приме-четских школ и медресе, 20 горско-еврейских школ, охватывавших 7,5 тыс. учащихся.

Очень незначительное количество дагестанцев имели высшее и среднее образование.

В исследовании обоснован вывод о серьезном положительном вкладе представителей русской интеллигенции в формирование и внедрение системы светского народного образования, в приобщение народов Дагестана к духовным ценностям русской культуры.

С присоединением к России связано появление в Дагестане больниц, вра-чебно-фельдшерских пунктов, аптечных заведений.

Новым явлением, характеризующим сдвиги в культурной жизни Дагестана, было зарождение в конце XIX - начале XX вв. издательского дела.

У представителей дагестанских народов появился интерес к литературе на русском языке, хотя в рассматриваемые годы оставался преимущественный интерес к литературе на арабском и родных дагестанских языках.

Культура и материальная сторона быта дагестанского аула под влиянием социально-экономических процессов и межэтнических контактов подверглась определенной трансформации.