автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Газета "Джаридат Дагестан" - историко-культурный памятник, 1913-1918 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Наврузов, Амир Рамазанович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Газета "Джаридат Дагестан" - историко-культурный памятник, 1913-1918 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Наврузов, Амир Рамазанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Газета "Джаридат Дагестан" (Исторические предпосылки издания и структура газеты).

§1. Основные задачи и назначение газеты.

§2. Общие сведения о газете.

1.2.1. Официальный раздел.

1.2.2. Неофициальный раздел.

1.2.3. Литературный раздел.

1.2.4. Раздел писем.

1.2.5. Объявления.

1.2.6. Научный раздел.

ГЛАВА II. Тематическая характеристика статей в " Джаридат Дагестан".

§2.1. Образование и просвещение.

2.1.1. Уровень духовного развития народов Дагестана, проблемы и трудности этого развития и пути их преодоления.

2.1.2. Положение наук и ученых в Дагестане. Функция и назначение ученых.

2.1.3. Критика существующих методов обучения и заДачи по их реформированию.

2.1.4. Проблема языка обучения в школах Дагестана.

2.1.5. Женский вопрос.

§2.2.Адаты.

§2.3. Астрономия.

§2.4. География.

§2.5. Медицина и здравоохранение.

§2.6. Климат и положение сельского хозяйства в Дагестане.

§2.7. Общая история и история ислама.

ГЛАВА III. Богословские и правовые проблемы ислама.

§3.1. Уплата закята с бумажных денег - "ассигнаций" или "банкнот".

§3.2. О пятничной молитве и повторении полуденной молитвы после нее.

§3.3. О "хутбе" не на арабском языке.

§3.4. О вакфах и их использовании.

§3.5. О посте.

§3.6. Суфизм.

3.6.1. ОХидре.

3.6.2. "Ал-иджтихад" и традиция.

3.6.3. Маулид.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Наврузов, Амир Рамазанович

Заметную роль в развитии культуры народов Дагестана, как и всех народов Кавказа, сыграла периодическая печать. Среди них: "Тифлисский листок", "Кавказ", "Голос Кавказа", "Каспий"; сборники - "Сборник сведений о кавказских горцах", "Кавказский сборник", "Сборник для описания местностей и племен Кавказа", "Кавказский календарь" и мн. др. издания1.

В начале XX в. в связи с общественно-политическим подъемом в стране в Дагестане усиливается интерес к периодической печати. Некоторая часть либеральной буржуазии, стремившаяся направить это общественно-политическое движение в нужное ей русло и отстоять свои интересы, пытается создать свои органы печати, отражением этого стремления явилась газета "Дагестан", которая начала выходить в феврале 1906 г. в Порт-Петровске на русском языке. Натолкнувшись на препятствие со стороны местной черносотенной реакции, газета в 1907 г. прекратила свое существование.

Еще меньше просуществовала газета "Дагестанский вестник", которая начала выходить в 1907 г. в г. Дербенте. Эта газета была призвана выражать интересы приспосабливающегося к условиям капиталистического развития местного дворянства. Она не пользовалась популярностью. Не сумев собрать подписчиков, газета в том же году закрылась.

С 1909 г. в Темирханшуре начали выходить "Дагестанские областные ведомости" - официоз администрации области.

Большой популярностью среди горцев пользовалась первая дагестанская прогрессивная газета "Заря Дагестана", издававшаяся в 1912-1913 гг. в Петербурге С.И.Габиевым. Газета имела в Дагестане и за его пределами сеть корреспондентов и сотни подписчиков. Она получала материальную и моральную поддержку передовых представителей местной интеллигенции. В частности, большую помощь оказывали "Заре Дагестана" У.Буйнакский и М.Дахадаев.

1 История Дагестана. М., 1968. т.2. С.347. 4 большую помощь оказывали "Заре Дагестана" У.Буйнакский и М.Дахадаев.

Газета живо откликалась на события в Дагестане, на доходчивом языке информировала горцев о важнейших событиях внутренней и международной жизни России. "Заря Дагестана" разоблачала злоупотребления царской администрации, выступала с резкой критикой системы военно-народного управления, адатных судов, таких обычаев, как кровная месть, калым и др. Она настойчиво и последовательно пропагандировала идеи просвещения, призывала горцев приобщиться к передовой русской культуре.

Царское правительство преследовало "Зарю Дагестана" и ее издателя. Много раз газета конфисковывалась властями, подвергалась штрафам, и, наконец, ее издание было запрещено.

Дагестанская действительность широко освещалась и в выходившей в этот период (1912-1914 гг.) "Мусульманской газете", издателем которой также был С.И.Габиев.1

История дагестанской арабоязычной литературы привлекает в последнее время внимание ученых востоковедов Дагестана и ряда других регионов России. Вместе с тем, арабоязычная публицистика совершенно не изучена, хотя она занимала заметное место в общественной и культурной жизни Дагестана, особенно в первой половине XX века.

Значительную роль в этой области играла газета "Джаридат Дагестан" (Газета Дагестан)2. Она была ориентирована на всестороннюю и объективную характеристику Дагестана того времени, освещение внутри- и внешнеполитической жизни, культурного уровня, многосторонних контактов дагестанского народа.

1 История Дагестана. Указ. соч. т. 2. С.348-349. Согласно арабской транскрипции следовало бы писать ". Дагистан", т.е. через и, но в литературе название газеты употребляется как ". Дагестан", т.е. через е. И поэтому мы в дальнейшем не будем менять утвердившуюся форму употребления, пусть даже и не совсем верную. 5

Будучи общественно-политической и, возникнув в один из самых противоречивых периодов в истории Дагестана и Северного Кавказа, когда свирепствовала цензура и преследовалось всякое свободомыслие, газета просуществовала сравнительно долго.

Написанная на литературном арабском языке, она оставалась недоступной цензуре тогда, и к сожалению, не вполне доступна массовому читателю сегодня.

В разные годы делались попытки дать характеристику идейно-политической направленности газеты, ее роли в общественно-политической жизни Дагестана и Северного Кавказа - накануне и в ходе двух русских революций - Февральской и Октябрьской.

Дж.Н.Ахмедов в своей работе "Периодическая печать Дагестана (19001940 гг.)" пишет, что в газете "Джаридат Дагестан" в основном дублировались материалы "Дагестанских областных ведомостей" - органе областной царской администрации.1 Там же он пишет: ".первые газеты выражали интересы имущих классов . очень мало сделали в улучшении жизни народа, в пропаганде просвещения.". Он относит газету "Джаридат Дагестан" на арабском языке к реакционной прессе, которая является органом помещичье-клерикального блоА ка и проповедует самые реакционные взгляды. В книге "Национальная печать Северного Кавказа (1917-1937 гг.)" отмечено, что "Джаридат Дагестан" на арабском языке наряду с другими газетами повела на своих страницах яростные атаки на революционные силы с целью укрепления власти буржуазии и помещиков , что совершенно не соответствует действительности. Автор, к сожалению, давая такую оценку газете, не подкрепил ее фактами из подлинных

1 Ахмедов Дж.Н. Периодическая печать Дагестана (1900-1940 гг.). Махачкала, 1963. С.31.

2 Там же. С. 180.

3 Ахмедов Дж.Н. Национальная печать Северного Кавказа (1917-1937 гг.). Махачкала, 1983. С.25-26. 6 источников.

В справочнике "Печать Дагестана", повторяется оценка о том, что "Джаридат Дагестан" выражала интересы имущих классов".1

Во втором разделе второго тома "Истории Дагестана" отмечается, что еженедельная газета "Джаридат Дагестан" на арабском языке. по своему содержанию мало чем отличалась от официоза администрации области Л

Дагестанских областных ведомостей" . Также не подтверждается фактическими данными утверждение о том, что "Джаридат Дагестан" была печатным органом "Общества исламистов"3 и органом милликомитета4.

Отрицательно характеризуется газета в книге "Зеркало времени", где говорится, что "феодально-клерикальные круги, нарождавшаяся национальная буржуазия широко использовали газету "Джаридат Дагестан" в своих националистических целях". И что через нее в Дагестан проникали панисламистские и пантюркистские идеи, распространяемые муссаватистскими кругами Стамбула, Баку, Крыма и Казани5. Хотя в другой своей книге "Большевистская печать Дагестана" автор изменил свою оценку газете и пишет, что "на ее страницах все чаще стали появляться статьи и сообщения более или менее объективно отражающие положение в стране, печатались просветительского и научного характера статьи прогрессивной части дагестанской интеллигенции.". Более того, там же отмечается, что "Джаридат Дагестан" поместила обширную статью из газеты "Правда" в переводе с русского на арабский язык об итогах Апрельской конференции большевиков6.

1 Печать Дагестана. Ред.сост. А.А.Алиханова. Махачкала, 1983. С.49.

2 История Дагестана. Указ. соч. т. 2. С.348; см. также. История народов Северного Кавказа (конец XVIII в.- 1917 г.). М. 1988. С. 498.

3 История Дагестана. Указ. соч. т. 3. С.22.

4 Там же. С.44.

5 Бутаев М.Д. Зеркало времени. Махачкала, 1964. С.18.

6 Он же. Большевистская печать Дагестана. Махачкала, 1988. С.256 7

Единственно верная на наш взгляд, оценка газеты, как просветительской, дана в работе Ю.В.Меджидова и М.А.Абдуллаева "Али Каяев", где, используя некоторые переводы номеров газеты "Джаридат Дагестан", они характеризуют ее как ведущий печатный орган арабоязычной интеллигенции Северного Кавказа.".1

В другой работе "Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX в." М.А.Абдуллаев справедливо характеризует "Джаридат Дагестан", как основной очаг мусульманского просветительского движения в Дагестане".2

В указанных выше работах Ю.В.Меджидова и М.А.Абдуллаева дается объективная оценка и характеристика газеты, но подробного анализа деятельности газеты нет, такая задача, по их собственному признанию, ими и не ставилась.

Газета "Джаридат Дагестан" изучалась в 1970 г. младшим научным сотрудником отдела восточных рукописей ИИЯЛ им. Г.Цадасы Дагфилиала АН СССР Лемешем Н.Е. Им был составлен "Библиографический обзор газеты "Джаридат Дагестан" за 1913-1918 гг."3 на 90 листах. Описанием охвачены 42 номера газеты. Составлено 5 указателей.

В 1973 г. сотрудником этого же отдела А.А.Кандауровым был сделан обзор и выборочный перевод статей газеты "Джаридат Дагестан" за 1913 г. на 145 листах. Автор дает выборочный перевод статей за 1913 г.4 В числе переведенных находятся и две статьи A.A. Акаева (1870-1931) из газеты "Джаридат Дагестан", которые опубликованы в книге "Литературное и научное наследие

1 Меджидов Ю.В., Абдуллаев М.А. Али Каяев. Махачкала, 1993. С.42.

2 Абдуллаев М.А. Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX в. М., 1987. С.125.

3 Лемеш Н.Е. Библиографический обзор газеты "Джаридат Дагестан" за 19131918 гг. Рук.Фонд ИИАЭ ДНЦ РАН, фонд №3, опись №1, ед.хр.206.

4 Кандауров A.A. Обзор газеты "Джаридат Дагестан" за 1913 г. Рук.Фонд ИИАЭ ДНЦ РАН, фонд №3, опись №1, ед.хр.253. 8

Абусуфьяна Акаева"1.

Следует признать, что при наличии определенного интереса к "Джаридат Дагестан", ряда ценных статей и высказываний, ценный памятник, написанный на арабском языке, не переведен на русский язык, не введен в научный оборот, не исследован в полном объеме, не оценена его роль в истории мусульманского просветительства и истории культуры народов Дагестана и Северного Кавказа вообще, то есть не стал еще предметом специального исследования. Выполненное нами исследование в какой-то степени устраняет этот пробел.

Выбор нашей диссертационной темы определяется ее слабоизученностью и значительной ценностью "Джаридат Дагестан" - как важного культурного явления в истории Дагестана. Цель данного исследования - изучение газеты "Джаридат Дагестан", как историко-культурного памятника Дагестана. Основными задачами исследования являются:

- введение в научный обиход уникального источника арабоязычной публицистики как историко-культурного памятника Дагестана;

- определение идейной направленности газеты "Джаридат Дагестан", ее структуры и содержания;

- анализ и тематическая характеристика статей научного раздела газеты;

- характеристика общественно-политических взглядов и изучение творческого наследия Али Каяева (1878-1943) в период 1913-1918 гг. на страницах газеты;

- введение в научный оборот новых источников по истории мусульманского просветительства в Дагестане и на Северном Кавказе.

- определение роли и значения газеты "Джаридат Дагестан" в истории общественно-политической и просветительской мысли народов Дагестана и Северного Кавказа в период 1913-1918 гг.;

1 Кандауров A.A. "Продвижение вперед залог будущего развития"; он же. "Газета - развлечение или нет?" // Литературное и научное наследие Абусуфьяна Акаева. Сост. Г.М.-Р. Оразаев. Махачкала, 1992. С.141-144. 9

В работе использовался историко-типологический метод исследования периодических изданий, а для характеристики статей - метод описательного анализа.

Данное исследование впервые характеризует в полном объеме идейную направленность, структуру, содержание и тематический облик "Джаридат Дагестан" как уникального историко-культурного памятника и ценнейшего источника по истории мусульманского просветительства. Оно выполнено на основе полного перевода опубликованных в газете статей (издание этих переводов - самостоятельная задача).

Новизна исследования заключается также в том, что вводится в научный оборот много новых источников, которые позволяют во многих случаях уточнить, дополнить известные и выявить неизвестные ранее факты по истории мусульманского просветительства Дагестана и Северного Кавказа.

В целом, в распоряжение исследователя представлен обширный фактический материал, который может быть использован при изучении истории и культуры дагестанских народов в начале XX века, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по арабоязычной прессе и обществещю-политической и про I светительской мысли народов Дагестана и Северного Кавказа.

В данной работе исследованы 241 номеров газеты "Джаридат Дагестан", собранных в разное время сотрудниками Центра востоковедения ИИАЭ во время археографических экспедиций.

В основном - это подшивка газет, принадлежавшая дагестанскому ученому Гасану Гузунову (1854-1943). Одна газета за №33, 1913 г. принадлежала жителю Кумуха Юсуфу Султан-Мурадову. Еще 11 недостающих экземпляров газеты - №№6,14,21 за 1913г.; №23 за 1914; №30 за 1915г.; №№3,4,5,6,7,8 за 1917г. - были любезно предоставлены в дар институту ИАЭ известным знатоком арабоязычной литературы М.Г.Нурмагомедовым (1912-1987). Кроме того 8 копий отсутствующих номеров, а именно - №№20,27,32, 35,36 за 1913; №19 за 1914; №№4,22 за 1916 - сняты с подшивки Чаранова Чарана Магомедовича -главы администрации с.Могох Гергебильского района, которую он с радушием

10 предоставил для пользования согласно "васият" - завещанию своего отца.

Также в исследовании использован номер газеты за №22, 1917 г. находящийся в ЦТ А РД.

Не исследованы, ввиду их отсутствия 24 номеров газеты: за 1913 г. №№ 1,7,14; за 1914 г. -№52; за 1916 г. -№№36,52; за 1917 г. - №№1,2,22,37,39-52 . Но и имеющиеся в нашем распоряжении номера позволяют дать почти полное представление о газете.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Ряд основных положений и выводов диссертации изложены в докладах, прочитанных на различного уровня (международных, региональных, республиканских) научных конференциях и сессиях. По теме диссертации опубликованы тезисы четырех докладов, сданы в печать три статьи и одно сообщение.

Диссертация обсуждена в Центре Востоковедения ИИАЭ ДНЦ РАН и рекомендована к защите.

11

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Газета "Джаридат Дагестан" - историко-культурный памятник, 1913-1918 гг."

Заключение

Роль и заслуга газеты "Джаридат Дагестан" в пропаганде мусульманских идей просвещения, в силу ряда причин, по достоинству не оценены до сих пор. Как свидетельствуют материалы данного исследования, ее роль, место и значение трудно переоценить и она, по праву, занимала достойное место в пропаганде просветительских идей среди мусульманских народов Дагестана и Северного Кавказа. Газета с благодарностью была воспринята населением Дагестана, Чечни, Черкесии, Притеречья, Кубани, Ставрополья, Туркестана и Азербайджана.

Созданная по инициативе царской колониальной администрации газета "Джаридат Дагестан" не стала перепечаткой "Дагестанских областных ведомостей", а смогла стать вполне независимой, имеющей самостоятельное направление газетой. Она не была ни органом помещичье-клерикального блока, не проповедовала пантюркистские и исламистские идеи, тем более, не была печатным органом "Общества исламистов" и органом милликомитета. Она старалась объективно информировать обо всех изменениях в жизни страны. Газета выражала, в основном, интересы трудовых крестьянских масс к пробуждению которых к активной общественно-политической жизни она стремилась. Вопросы ликвидации частной собственности на землю и превращения ее в общественную, ликвидации аренды и наследования земли и передачи ее в руки тех, кто ее обрабатывает - вот те цели и задачи, которые часто обсуждались на страницах газеты.

Возникшая в периоды зарождения и развития революционного просветительства, для которого просвещение - необходимое условие сознательного изменения существующей действительности, газета "Джаридат Дагестан" способствовала культурному развитию и классовому осмыслению явлений действительности. Она, несомненно, способствовала внутреннему сближению различных общественных групп, формированию общественного мнения и складыванию прослойки либеральной интеллигенции на почве общих интересов,

188 культуры и просветительских идей вообще.

Благодаря деятельности Бадави Саидова, стоявшего у истоков создания газеты; Али Каяева, являвшегося, фактически, ее редактором (сначала неофициальным, а затем официальным) и Мухаммад-Мирза Мавраева, оказывавшего финансовую и организационную помощь, газета сплотила вокруг себя наиболее прогрессивных деятелей арабоязычной интеллигенции, таких так Абусуфьян Акаев, Аскер Кади из Дженгутая, Гамзат из Цада, Мухаммад Дибиров из Кара-ха, Масъуд из Могоха, Муртада из Кудали, Масъуд из Чечни, Ахмед Каради Закуев из Кумуха, Сайд Габиев, Сейфулла Башларов, Тут ал-Баруки и Яхйа аш-Шафари из Черкесии, Хаджиали из Согратля, Кади Мухаммад Алхасов из Ура-хи, Хаджи Идрис из Костека, Муса из Сумбатля, Ахмед Рида из Бакуги, Гази Мухаммад из Аварии и многих других.

Статьи мусульманских реформаторов и просветителей Дагестана и Северного Кавказа - джадидов и их сторонников, опубликованные в газете, сыграли чрезвычайно важную роль в перестройке религиозного сознании общества в этот сложный исторический период, перенося на почву Дагестана и Северного Кавказа идеи западноевропейских мыслителей, подготавливая умы к усвоению идей о прогрессе, социальной справедливости, к борьбе за национальную независимость, свободу и прогрессивное развитие. Газета, действительно, стала притягательным центром, очагом и организатором всего мусульманского просветительского движения в Дагестане и на всем пространстве Северного Кавказа в период с 1913 по 1918 годы. Благодаря ее деятельности у передовой части интеллигенции формировались представления о дальнейших путях развития дагестанского общества, а также была подготовлена и вышла из его среды плеяда выдающихся организаторов и руководителей его дальнейшего переустройства.

Период работы в газете был наиболее плодотворным и в жизни Али Каяева, принесший ему огромную популярность и авторитет в Дагестане, на всем Северном Кавказе и далеко за его пределами. Незадолго до этого в 1905-1907 гг. он был в Каире, где ознакомился с взглядами Мухаммада Абдо (1834-1905),

189

Джамалудина ал-Афгани (1839-1909), Рашида Рида (1865-1935) (с последним был знаком лично), которые являлись известными представителями исламского модернизма начала XX века. Они выступали за приобщение мусульманских народов к европейской цивилизации, пропагандировали естественнонаучные знания, светскую культуру, т.е. приспосабливали ислам к капиталистическим отношениям. Али Каяев глубоко проникся их идеями и стал их последователем.

С идеями исламского модернизма во многом связаны просветительские и педагогические взгляды Али Каяева на страницах "Джаридат Дагестан".

Общую отсталость, застой и полное невежество дагестанцев Али Каяев связывал с отсутствием в Дагестане руководителей, людей, которые повели бы массы за собой по пути прогресса и экономического роста и процветания. В качестве таковых он видел ученых, которые, однако, по его мнению, сами прозябали в невежестве.

Другую причину отсталости он видел в том, что дагестанцы продолжают придерживаться старых традиций, унаследованных ими у своих отцов и дедов и остаются в полном неведении относительно изменений, происходящих в мире. Хотя, наряду с ними, он видел и более реальные причины отсталости - отсутствие промышленности, торговли, наук.

Как и все просветители, Али Каяев был убежден (в этот период-А.Н.) в возможности нравственного усовершенствования общества, что, если обратиться к богатым людям и побудить их к спонсорству для возведения библиотек, школ, выделения материальных средств для студентов и другими утопическими идеями, то можно решить многие общественные проблемы.

Среди причин отставания народов Дагестана Али Каяев называет упадок науки, связанный с уменьшением спроса людей к науке и научным знаниям, из-за увеличения спроса людей к ремеслу и торговле. Кроме этого он считает и пренебрежение ученых самих к себе, неуважение к своему труду и достоинству.

Среди признаков упадка науки Али Каяев считает распространяемые слу

190 хи, что рационалистические науки (логика, философия, искусство ведения диспута, богословие, арифметика, геометрия, тригонометрия, астрономия, метеорология, астролябия) являются науками безбожников, а фикх, тафсир и хадисы - науками мусульман. Он предлагает изучать только самое необходимое -фикх, тафсиры, хадисы и рационалистические науки.

Также он считает неправомерным деление ученых на крупных, основное предназначение которых - это написание комментариев, отчетов и возражений и ученых низшего звена - мулл сел и аулов, на которых лежат все остальные задачи. Такое деления является причиной того, считает Али Каяев, что простой народ прозябает в невежестве, ереси, совершении порочащих поступков, преступлений и разлагается нравственно. Он убежден, что всем ученым, независимо от рангов и званий, следует объединить свои усилия и, перенимая опыт ученых других наций, просвещать свой народ, видя в просвещении и науках выход из создавшегося положения.

Али Каяев был одним из первых, кто предложил реформировать методы обучения в школах Дагестана. Он предлагает опираться при обучении на методические разработки Ибн Халдуна, в частности, рассматривая арабский язык, логику как инструмент для изучения других наук. Али Каяев предлагает новации и те практические наработки, которые дали блестящие результаты при обучении арабскому языку в его школе в Газикумухе: обучение на языке обучаемых, принцип сознательного подхода к изучаемому материалу, отсутствие зубрежки и др. Али Каяев предлагает не ограничиваться отвлеченным изучением правил арабского языка, а учить учащихся как применять эти правила на практике.

Другая проблема, которой также касается Али Каяев - это выбор языка обучения в дагестанских школах. Он считает, что русское государство проводило политику русификации и христианизации, затем определенные силы пытались проводить политику отуречивания. Али Каяев убежден, что начальное обучение должно быть на родном языке. В статьях о народах и языках Дагестана Али Каяев в 1915 г. высказывал предположение о том, что аварский, дар

191 гинский (урахинский) и газикумухский языки были когда-то единым языком.

Как и все реформаторы Али Каяев не мог обойти вниманием и женский вопрос. Хотя здесь он имел традиционные для мусульманского общества взгляды, но редактируемая им газета была открыта и для публикации здесь всех вопросов, связанных с женской эмансипацией, что было связано с его приверженностью идеям исламского модернизма.

Али Каяев был ученым с широкими энциклопедическими знаниями. На страницах газеты он предстает не только в качестве педагога и языковеда, но и демонстрирует глубокие знания в астрономии и географии.

Али Каяев предлагает создать единый орган, как это было тогда в Закавказье и Татарии, который бы определял единое время начала поста Рамадан и празднования его разговения.

Просветительская деятельность Али Каяева наиболее ярко проявилась в статьях, где он популяризирует географические знания. Более 30 статей Али Каяев посвящает географической тематике, знакомит с первыми арабскими географами и их трудами. Из них более 20 статей посвящено экономико-географическому, политико-историческому и этнографическому обзору ряда стран Европы, Азии и Африки.

На страницах газет опубликовано также большое количество статей Али Каяева по адатам дагестанцев, черкесов, чеченцев, осетин. Красной нитью в них проходит мысль о том, что настала пора отказаться от тех адатов, время которых давно вышло и которые приносят огромный вред людям.

Во весь рост предстает образ Али Каяева, как ученого, деятеля просвещения и популяризатора медицинских знаний в статьях газеты, посвященных вопросам медицины и охраны здоровья.

На страницах газеты Али Каяев предстает и как квалифицированный востоковед, глубоко разбирающийся как в богословских, так и правовых проблемах ислама, за что снискал себе заслуженный авторитет и популярность среди людей. Глубина и широта его знаний в вопросах ислама и шариата, а главное его реформаторские подходы и взгляды и близость к нуждам и чаяниям про

192 стых масс озлобила против него консервативную часть духовенства. Али Каяев не верил в возможность перевоспитания духовенства. Ученые и кадии, считал он, находятся в отрицании ко всему новому, это категория людей, которая сама увязла в пороках и не может дать народу научные знания и передовую культуРУ

Али Каяев критиковал дагестанских мюридов и суфиев, когда они безмерно прославляли и порочили своих шейхов, приписывая им качества, которые никому и в голову не могут прийти. А также за то, что они поклоняются портретам своих шейхов - духовным вождям тариката, перед тем как войти в состояние экстаза, считая это язычеством.

Али Каяев положительно относился к празднованию маулидов, считая их одобряемым нововведением. Он писал, что не запрещается празднование дня рождения Пророка, так как в этом есть великий положительный смысл, но следует праздновать его в рамках шариата и исламской этики. Он категорически выступал против смешения богослужения с развлечением.

Али Каяев призывал к изучению хадисов, считая их важным и удобным источником обновления ислама, ибо они позволяли приспособить догматику ислама к современности.

Являясь последователем Рашида Рида, ученика Мухаммада Абдо, он призывал к абсолютному ал-иджтихаду, а также смело изучать Коран и Сунну и выводить из нее заповеди в соответствии с требованиями эпохи.

За его реформаторские взгляды, за то, что он отвергал традицию и призывал к абсолютному иджтихаду, консервативная часть духовенства совершенно необоснованно навесила на него ярлык "ваххабита".

Али Каяев в своих статьях предстает также как историк и общественный деятель. Он публикует в газете серию исторических очерков о вкладе арабов в сокровищницу мировой науки, об их заслугах в развитии географической и астрономической наук, общей истории и истории отдельных личностей, истории арабского языка и литературы. Кроме того, публикует очерки по истории философии. Он упоминает такие имена как Ибн Рушд (Аверроэс) из Андалусии

193 арабская Испания), Рамус, Компанелла, Бекон, Декарт, Огюст Конт.

Также он называет Сократа, его ученика Платона, Аристотеля, Перрона. К сожалению, Али Каяев на страницах газеты ничего не упоминает о достижениях русской науки.

Али Каяев опубликовал в газете более 30 исторических очерков стран Азии, Африки и Европы со времени их возникновения и до наших дней.

Будучи человеком, получившим фундаментальное религиозное образование, глубоко знавшим ислам и убежденным его сторонником, он проводил исторические параллели и аналогии между нахождением Мухаммеда и его сторонников в окружении язычников Мекки и дагестанцами под покровительством Российской Империи. Но в разъяснении вопросов реальной действительности его отличали рационализм и трезвость мысли. Он отговаривал некоторые, еще встречающиеся в Дагестане отчаянные головы от войны с русскими, говоря, что она обречена на поражение и навлечет дополнительные беды и невзгоды на дагестанцев. Это с одной стороны. С другой, считал он, ситуация уже другая. Дагестанцы живут в мире с русскими. Русские, пишет он, дали дагестанцам свободу, которую, их отцы не завоевали с оружием в руках. Более того, убежден Али Каяев, дагестанцы честны в своем повиновении российскому государству, любят русских и готовы отдать жизнь во имя защиты российского государства.

Али Каяев выступает против воровства и присваивания имущества неверных, считая, что это имело место только во время войны. Он осуждает чеченцев за их насилия, грабежи и набеги на близлежащие русские села. Но еще большую вину за это он возлагает на ученых и шейхов, которые выносят решения - фетвы о разрешенности проливать кровь неверных и присваивать их имущество в стране неверных.

Он был категорически против эмиграции дагестанцев в страны Османской Империи, приводя высказывание Пророка, что хиджра (переселение) была предписана шариатом на заре ислама, и что он запретил ее, когда была завоевана Мекка.

194

За период работы в газете .Дли Каяев прошел сложный путь эволюции своего мировоззрения - от просветительства до понимания проблем социал-демократии. В социально-политической области он выступал идеологом и защитником крестьянских масс. Среди целей и задач, которые сблизили и связали его с социал-демократами - это ликвидация частной собственности на землю и передача ее в общественное пользование. Решение земельного вопроса, как и все социалисты, он возлагал на Учредительное собрание.

Однако у Али Каяева были значительные расхождения с ними по ряду других вопросов. Так, например, Али Каяев, убежденный сторонник ислама, рассматривал земельный вопрос в комплексе всех религиозных проблем ислама, наряду с верованиями и поклонением.

Если рассматривать основы доктрины социалистов - защита бедных и слабых, то, по мнению Али Каяева, ислам более мудро решает эту проблему, исключив всякую потребность в социалистах и им подобных - установив закят, налог в пользу бедных. Если бы мусульмане соблюдали этот столп, считает он, то на земле не было бы ни богатых, ни бедных.

Али Каяев полемизировал с социалистами, когда те говорили, что дали народу свободу для отправления религий, которой не было при самодержавии. Али Каяев отвечает на это, что свобода была и остается в исламе за редким исключением. Ее же, считает он, действительно, не было у русской части населения. Так, самодержавие запрещало им переходить в ислам не иначе, как перейдя сначала в католичество или протестантство. Также оно не признавало брак между русской и мусульманином, считая это прелюбодеянием, а ребенка незаконнорожденным. Али Каяев считает это язычеством, а теперь же русские, а не мусульмане получили действительную свободу.

Али Каяев, освещая внутриполитическую обстановку в Дагестане публикует многочисленные материалы и о деятельности большевиков. Однако, как

195 видно из них,он не воспринял в этот период их взгляды и идеи.1

Он не был кабинетным ученым, а активно участвовал в общественной жизни: 9 марта 1917 года был избран членом Временного Дагестанского Исполнительного Комитета, а 14 января 1918 г. членом Дагестанского областного Совета. Он имел авторитет и к его мнению прислушивались как духовенство, так и другие слои населения.

Газета "Джаридат Дагестан" не потеряла своей актуальности и значимости и в наши дни. По культуре оформления и насыщенности подаваемого материала она могла бы соперничать со многими современными светскими периодическими изданиями в Дагестане и Северном Кавказе. Написанная на литературном арабском языке, газета является ценным научным справочным методическим пособием с охватом широкого круга вопросов, как светского, так и духовного характера. Статьи научного раздела газеты содержат арабские термины почти по всему спектру знаний, которые являются ценным подспорьем для изучения арабского языка. Кроме того, газета служит объективным источником для исследования истории и культуры Дагестана и Северного Кавказа 19131918 гг.

1 Али ал-Гумуки. В Дагестане сегодня и прежде. // Джаридат Дагестан. 19 февраля 1918. №3. С.3-4.; он же. Расстройство отношений между Дагестаном и большевиками и начало вражды между ними. // Джаридат Дагестан. 21 марта 1918. №6. С.2-3.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Газета "Джаридат Дагестан" - историко-культурный памятник, 1913-1918 гг."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАГЕСТАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР Институт Истории, Археологии и Этнографии

Диссертационный совет Д 209.28.01

Намаааах рукописи

1 ^ £ЕН Ж")

НАВРУЗОВ АМИР РАМАЗАНОВИЧ

ГАЗЕТА "ДЖАРИДАТ ДАГЕСТАН"-ИСТОРШ^О-КУЛЬТУРНЫЙ ПАМЯТНИК (1913-1918)

Специальность 07.09.02 - "Отечественная история"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала 2000

Работа выполнена в Центре Востоковедения Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РД и РФ Шихсаидов А.Р.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Искандеров Г.-М.А. - кандидат исторических наук Зульпукарова Э.Г.

Ведущая организация - Дагестанский государственный педагогический университет

Защита состоится « ах _» 2000 г. в 14 — на заседании

диссертационного совета Д 200.28.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. М. Ярагс-кого,75. ■

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института ИАЭ ДНЦ РАН.

Авгорсферат разослан « 2-Ъ » 2000

года

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат исторических наук Е.И. Иноземцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предлагаемая диссертационная работа' посвящена изучению газеты «Джаридат Дагестан», издававшейся в Темирханшуре (ныне Буйнакск) в период с 1913-1918 гг. Работа характеризует в полном объеме структуру, содержание, тематический облик «Джаридат Дагестан» как уникального историко-культурного памятника. Она выполнена таким впервые на основе полного перевода содержащихся в газете статей.

Актуальность исследования. История дагестанской арабоязычной литературы привлекает в последнее время внимание ученых востоковедов Дагестана и ряда других регионов России. Вместе с тем, арабоя-зычная публицистика совершенно не изучена, хотя она занимала заметное место в общественной и культурной жизни Дагестана, особенно в первой половине XX века.

Значительную роль в этой области играла газета "Джаридат Дагестан" (Газета Дагестан)'. Она была ориентирована на всестороннюю и объективную характеристику Дагестана того времени, освещение внутри- и внешнеполитической жизни, культурного уровня, многосторонних контактов дагестанского народа.

Газета на арабском языке "Джаридат Дагестан" издавалась в 19131918 гг. Будучи общественно-политической и возникнув в один из самых противоречивых периодов в истории Дагестана и Северного Кавказа, когда свирепствовала цензура и преследовалось всякое свободомыслие, газета просуществовала сравнительно долго.

Написанная на литературном арабском языке, она оставалась недоступной цензуре тогда, и, к сожалению, не вполне доступна массовому читателю сегодня.

Следует признать, что при наличии определенного интереса к "Джаридат Дагестан", ряда ценных статей и высказываний, ценный памятник, написанный на арабском языке, не переведен на русский язык, не введен в научный оборот, не исследован в полном объеме, не оценена его роль в истории мусульманского просветительства и истории культуры народов Дагестана и Северного Кавказа вообще, то есть, не стал еще предметом специального исследования. Выполненное нами исследование в какой-то степени устраняет этот пробел.

Степень изученности. В разные годы делались попытки дать ха-

' Согласно арабской транскрипции следовало бы писать "... Дагистан", т.е. через и, но в литературе название газеты употребляется как ... Дагестан", т.е. через е. И поэтому мы в дальнейшем не будем менять утвердившуюся форму употребления, пусть даже и не совсем верную.

рактеристику идейно-политической направленности газеты, ее роли в общественно-политической жизни Дагестана и Северного Кавказа -накануне и в ходе двух русских революций - Февральской и Октябрьской.

Дж.НАхмедов в своей работе "Периодическая печать Дагестана (1900-1940 гг.)" пишет, что в газете "Джаридат Дагестан" в основном дублировались материалы "Дагестанских областных ведомостей" -органе областной царской администрации.2 Там же он пишет: "...первые газеты выражали интересы имущих классов... очень мало сделали в улучшении жизни народа, в пропаганде просвещения...". Он относит газету "Джаридат Дагестан" на арабском языке к реакционной прессе, которая является органом помещичье-клерикального блока и проповедует самые реакционные взгляды.3 В книге "Национальная печать Северного Кавказа (1917-1937 гг.)" отмечено, что "Джаридат Дагестан" на арабском языке, наряду с другими газетами, повела на своих страницах яростные атаки на революционные силы с целью укрепления власти буржуазии и помещиков"4, что совершенно не соответствует действительности. Автор, к сожалению, давая такую оценку газете, не подкрепил ее фактами из подлинных источников.

В справочнике "Печать Дагестана", повторяется оценка о том, что "Джаридат Дагестан" выражала интересы имущих классов"5.

Во втором разделе второго тома "Истории Дагестана" отмечается, что еженедельная газета "Джаридат Дагестан" на арабском языке... по своему содержанию мало чем отличалась от официоза администрации области - "Дагестанских областных ведомостей"6. Также не подтверждается фактическими данными утверждение о том, что "Джаридат Дагестан" была печатным органом "Общества исламистов"7 и органом милликомитета*.

Отрицательно характеризуется газета в книге "Зеркало времени", где говорится, что "феодально-клерикальные круги, нарождавшаяся

- Ахмедов Дж.Н. Периодическая печать Дагестана (1900-1940 гг.). Махачкала, 1963. С.31.

3 Там же. С. 180.

4 Ахмедов Дж.Н. Национальная печать Северного Кавказа (1917-1937 гг). Махачкала, 1983. С. 25-26.

3 Печать Дагестана. Ред. сост. А.А.Алиханова. Махачкала. 1983. С. 49.

6 История Дагестана. М.. 1968 г. т.2. С.348; см. также. История пародов Северного Кавказа (конец XVIII в.-1917 г.) М. «Наука» 1988. С. 498.

7 История Дагестана. Указ. соч. т.З. С.22.

8 Там же. С.44.

национальная буржуазия широко использовали газету "Джаридат Дагестан" в своих националистических целях". И что через нее в Дагестан проникали панисламистские и пантюркистские идеи, распространяемые муссаватистскими кругами Стамбула, Баку, Крыма и Казани9 . Хотя в другой своей книге "Большевистская печать Дагестана" автор изменил свою оценку газете и пишет, что на ее страницах "все чаще стали появляться статьи и сообщения более или менее объективно отражающие положение в стране, печатались просветительского и научного характера статьи прогрессивной части дагестанской интеллигенции...". Более того, там же отмечается, что "Джаридат Дагестан" поместила обширную статью из газеты "Правда" в переводе с русского на арабский язык об итогах Апрельской конференции большевиков10.

Единственно верная,на наш взгляд, оценка газеты, как просветительской, дана в работе Ю.В.Меджидова и М.А.Абдуллаева, "Али Каяев", где, используя некоторые переводы номеров газеты "Джаридат Дагестан", они характеризуют ее как ведущий печатный орган арабоязмчной интеллигенции Северного Кавказа..."."

В другой работе "Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX в." М.А.Абдуллаев справедливо характеризует "Джаридат Дагестан", как основной очаг мусульманского просветительского движения в Дагестане".12

В указанных выше работах Ю.В.Меджидова и М.А.Абдуллаева дается объективная оценка и характеристика газеты, но подробного анализа деятельности газеты нет, такая задача, по их собственному признанию, ими и не ставилась.

Газета "Джаридат Дагестан" изучалась в 1970 г. младшим научным сотрудником отдела восточных рукописей ИИЯЛ им. Г.Цадасы Дагфилиала АН СССР Лемешем Н.Е. Им был составлен "Библиографический обзор газеты "Джаридат Дагестан" за 1913-1918 гг." на 90 листах. Описанием охвачены 42 номера газеты. Составлено 5 указателей.

' Бутаев М.Д. Зеркало времени. Махачкала, 1964, С. 18.

Он же. Большевистская печать Дагестана. Махачкала, 1988. С. 256.

" Меджидов Ю.В., Абдуллаев М.А. Али Каяев. Махачкала, 1993. С.42.

Абдуллаев М.А. Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX в. М., 1987. С. 125.

|3Лемеш Н.Е. Библиографический обзор газеты "Джаридат Дагестан" ча 1913-1918 гг. Рук. Фонд ИИАЭ ДНЦ РАН, фонд№3, опись №1. ед.хр.206.

В 1973 г. сотрудником этого же отдела АА.Кандауровым был сделан обзор и выборочный перевод статей газеты "Джаридат Дагестан" за 1913 г. на 145 листах14. В числе переведенных находятся и две статьи Акаева А.А.(1870-1931), которые опубликованы в книге «Литературное и научное наследие Абусуфьяна Акаева»15

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - изучение газеты "Джаридат Дагестан", как историко-культурного памятника Дагестана. Основными задачами исследования являются:

- введение в научный обиход уникального источника арабоя-зычной публицистики как историко-культурного памятника Дагестана;

- определение идейной направленности газеты "Джаридат Дагестан", ее структуры и содержания;

анализ; и тематическая характеристика статей научного раздела газеты;

характеристика общественно-политических взглядов и изучение творческого наследия Али Каяева (1878-1943) в период 1913-1918 гг. на страницах газеты;

- введение в научный оборот новых источников по истории мусульманского просветительства в Дагестане и на Северном Кавказе;

определение роли и значения газеты "Джаридат Дагестан" в истории общественно-политической и просветительской мысли народов Дагестана и Северного Кавказа в период 1913-1918 гг.

Методологической основой исследования является принцип историзма, предполагающий изучение исторических фактов и событий в причинно-следственной связи, развитии и взаимозависимости.

Методическая основа исследования. В работе использовался исто-рико-типологический метод исследования периодических изданий, а для характеристики статей - метод описательного анализа.

Новизна исследования. Данное исследование впервые характеризует в полном объеме идейную направленность, структуру, содержание и тематический облик "Джаридат Дагестан" как уникального ис-

14 Кандауров A.A. Обзор газеты "Джаридат Дагестан" за 1913 г. Рук. Фонд ИИАЭ ДНЦ РАН, финд№3, опись №1, ед.хр.253.

15 Он же. "Продвижение вперед залог будущего развития": он же. "Газета - развлечение или нет?" //Литературное и научное наследие Абусуфьяна Акаева. Сост. Г.М.-Р. Оразаев. Махачкала. 1992. С. 141-144.

торико-культурного памятника и ценнейшего источника по истории мусульманского просветительства. Оно выполнено таким на основе полного перевода статей, опубликованных в газете.

Новизна исследования заключается также в том, что вводится в научный оборот много новых источников, которые позволяет во многих случаях уточнить, дополнить известные и выявить неизвестные ранее факты по истории мусульманского просветительства Дагестана и Северного Кавказа.

В данной работе исследованы 241 номеров газеты "Джаридат Дагестан", собранных в разное время сотрудниками Центра востоковедения ИИАЭ ДНЦ РАН во время археографических экспедиций.

В основном - это подшивка газет, принадлежавшая дагестанскому ученому Гасану Гузунову(1854-1943). Одна газета за №33, 1913 г. принадлежала жителю Кумуха Юсуфу Султан-Мурадову. Еще 11 недостающих экземпляров газеты - №№6,14,21 за 1913г.; №23 за 1914; №30 за 1915г.; №№3,4,5,6,7,8 за 1917г.-были любезно предоставлены в дар институту ИАЭ известным знатоком арабоязычной литературы М.Г.Нурмагомсдовым (1912-1997). Кроме того, 8 копий отсутствующих номеров, а именно - №№20,27,32, 35,36 за 1913; №19 за 1914; №№4,22 за 1916 - сняты с подшивки Чаранова Чарана Магомедовича, главы администрации с.Могох Гергебильского района, которую он с радушием предоставил для пользования согласно "васпят" - завещанию своего отца. Также в исследовании использован номер газеты за №22, 1917г., находящийся в ЦГА РД.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что в распоряжение исследователя представлен обширный фактический материал, который может быть использован при изучении истории и культуры дагестанских народов в начале XX века, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по арабоязычной прессе и общественно-политической и просветительской мысли народов Дагестана и Северного Кавказа.

Апробация работы. Ряд основных положений и выводов диссертации изложены в докладах, прочитанных на различного уровня (международных, региональных, республиканских) научных конференциях. По теме диссертации опубликованы тезисы четырех докладов, сданы в печать три статьи и одно сообщение. Диссертация обсуждена в Центре востоковедения ИИАЭ ДНЦ РАН и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и при-

ложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, раскрывается степень изученности, формулируются основные цели и задачи диссертации.

Первая глава исследования "Газета "Джаридат Дагестан" (исторические предпосылки издания и структура газеты) состоит из двух параграфов.

Первый параграф первой главы посвящен историческим предпосылкам издания газеты, роли военного губернатора Дагестанской области генерала Вольского в финансировании и издании газеты. Освещена роль первого редактора Бадави Саидова (1877-1927), который превратил ее в самостоятельную газету. Большое место уделено Али Каяеву, сначала неофициального, а с 19 января 1918 года - официального редактора и автора большинства статей в газете. Также отмечается и роль Мухаммада-Мирзы Мавраева (1878-1964), в типо-литог-рафии которого печаталась газета и благодаря финансовой и организационной помощи которого так долго она выходила.

Второй параграф посвящен подробному описанию газеты, ее титульного листа, цене одного экземпляра газеты и строки объявлений и их изменению в разные годы; даются сведения о гербе Дагестанской области и др.

В этом же параграфе дается структура газеты и характеристика ее основных разделов.

Официальный раздел. Находясь в составе царской России, нельзя было быть не в курсе приказов и распоряжений по Дагестанской области, издававшихся царской администрацией. Это было основным побудительным мотивом и причиной издания газеты на арабском языке со стороны царской администрации. Это с одной стороны. С другой, отражение событий и их публикация на страницах газеты, само по себе имело объективно-прогрессивное значение. Газета просвещала народы Дагестана, причем делала это на близком и относительно доступном им арабском языке. Газета старалась объективно информировать обо всех внутренних и внешних изменениях в общественно-политической жизни страны. Как видно из материалов газеты, она выражала, в основном, интересы трудовых крестьянских масс.

Неофициальный раздел. В этом разделе публиковались сообще-

ния и новости из стран Европы, Ближнего и Среднего Востока, перепечатки из таких газет, как "Терек", "Русское слово", "Народная воля", "Русский инвалид" и др., местные новости неофициального характера в пределах страны и области.

Литературный раздел. В разделе помещались статьи литературоведческого плана - обзор истории арабской литературы, статьи на нравственную тематику. Публиковались стихи как арабских, так и дагестанских авторов на тему любви к родине, суфийскую тематику, о Пророке Мухаммаде, Коране и Сунне, а также пословицы и поговорки.

Раздел писем. Через этот раздел была налажена теснейшая связь газеты со своими читателями. Редакция газеты оперативно реагировала на все нужды, запросы читателей и их пожелания.

Объявления. В этом разделе, располагавшемся в крайнем левом столбце газеты на четвертой странице, помещались объявления о пожертвованиях, продаже книг, календарей, объявления о пропажах, лечебной практике и др.

Научный раздел. Этот раздел, располагавшийся обычно на третьей и четвертой полосе, был особенно интересным для читателей газеты. Здесь печатались статьи научно-просветительского характера. Газета в этом плане являлась своеобразным учебным пособием и источником, информирующим читателя по самым различным вопросам светской и духовной жизни. Многие вопросы, рассматриваемые в газете, продолжают оставаться актуальными и по сей день. Спектр статей этого раздела очень разнообразен - здесь статьи по теме образования и просвещения, правовым и духовным проблемам ислама, истории ислама, суфизму, литературе, географии, астрономии, медицине, климату, экологии и положению сельского хозяйства в Дагестане и др. Учитывая важность статей научного раздела для характеристики газеты, мы даем более подробный анализ и обзор этих статей, систематизированных по тематическому признаку.

Вторая глава диссертации посвящена тематической характеристике статей газеты "Джаридат Дагестан" и состоит из семи параграфов.

Первый параграф посвящен статьям по образованию и просвещению - Али Каяева, Яхья аш-Шафари из Черкесии, Мухаммада Диби-рова из Караха, Масуда из Чечни и других, в которых впервые в истории дагестанской литературной и общественной мысли четко, конкретно, целенаправленно и убедительно показано об отсталости дагес-

танцев и озабоченности передовых мусульманских деятелей о судьбах их духовного развития, и необходимости совершенно новых подходов в овладении знаниями, грамотой, о необходимости приобщения к памятникам духовной культуры народов мира. На страницах "Джари-дат Дагестан" на новом уровне и новых условиях выступала многочисленная плеяда представителей просветительских идей, сторонников исламского модернизма и просвещения.

Одной из основных причин застоя, отсталости и невежества народов Дагестана явились устаревшие методы обучения подрастающего поколения. Эта мысль проходит красной нитью во многих статьях, опубликованных на страницах "Джаридат Дагестан". Общественное движение за реформу методов образования получило название "джа-дидизм" (ар.-новый метод). По мнению дагестанских джадидов, образование, в основе своей схоластичное, перестало соответствовать духу своего времени. Необходимо было внедрение в обучение современных наук и знаний новой индустриальной эпохи.

Другая проблема, волновавшая дагестанских просветителей - это выбор языка обучения. В статьях Али Каяева, Ахмеда Каради Закуе-ва, Сайда Габиева, Муртада из Кудали предлагаются доводы и аргументы в пользу того или иного языка. Наиболее верным и подводящим итог этой дискуссии, нам представляется мнение Али Каяева о том, чтобы начальное обучение было на родных дагестанских языках и только потом обучать арабскому, русскому, турецкому и другим европейским языкам.

Конечно же, дагестанских просветителей и реформаторов волновал и женский вопрос, всплеск интереса к которому отмечается в этот период и, что нашло отражение также на страницах "Джаридат Дагестан". В вопросах равноправия мужчин и женщин в браке, в вопросах развода, многоженства - редакция газеты придерживалась традиционных исламских взглядов. Но газета была открыта и для выражения других точек зрения, что было связано с повышением роли женщины в общественной жизни в начале XX века и приверженностью Али Каяева, как редактора газеты, идеям исламского модернизма.

Второй параграф рассматривает статьи, посвященные адатам, причинам их сохранения и их роли в жизни дагестанцев. В исследовании подробно рассматриваются такие адаты, как вопрос расходования завещанных средств, адат «круга», адат раздачи милостыни за покойного (первобытные доисламские верования), об искоренении обычая ранних браков, о преувеличении махра, о «скором суде» че-

ченцев и др. В статьях Али Каяева и других авторов проходит мысль отказаться от адатов, давно ушедших в прошлое. Также в этом параграфе анализируются статьи и сообщения, посвященные мерам царизма по упразднению адатов и действующих на их основе горских (адат-ных) судов и замене их на правовые: акты, изданные для создания новых административных округов, выбор судов и судей в них, введение письмоводительства на русском языке и др. Несмотря на то, что все преобразования и нововведения финансировались и проводились царским правительством, исходя из своих сугубо колониалистских устремлений - для лучшего управления подвластными территориями, в целом, упразднение горских судов и замена их на правовые имело для дагестанских народов прогрессивное значение.

Третий параграф посвящен статьям по астрономии. В связи с практической потребностью мусульман Дагестана в определении начала месяца Рамадан, в редакцию газеты поступало много писем по данному вопросу. В статьях Мухаммада Дибирова, Муртада из Кудали, Али Каяева дается подробное разъяснение, что представляет собой лунный месяц, расчеты появления луны на небосклоне на текущий период времени. Даются практические рекомендации как пользоваться имеющимися на руках у населения календарями (Рузнамат) для определения дня начала поста. Али Каяев предлагает опираться на новые расчеты, взятые из новых наблюдений, так как имеющиеся календари составлены для условного исчисления и запаздывают или идут вперед на день или два. В связи с этим он предлагает изъять из рук имамов деревень вопрос определения начала поста и разговения и других праздников и передать их в ведение единого органа, как Духовное управление Тифлиса, Уфы, Крыма, у которых не было противоречий в праздновании этих дат.

Четвертый параграф второй главы посвящен обзору статей по географии. Автором этих статей, а их более тридцати, являлся сам Али Каяев. В них особенно ярко проявилась деятельность Али Каяева как просветителя и популяризатора географических знаний.

Во весь рост предстает образ Али Каяева - ученого, деятеля просвещения и популяризатора медицинских знаний, обзору которых посвящен пятый параграф главы.

В шестом параграфе анализируются статьи, посвященные климату и положению сельского хозяйства в Дагестане. В статьях Али Каяева дается подробная характеристика климата и климатических зон в Дагестане и приводятся культуры, возделываемые в области. Агроном

Дагестанской области Вартанянц в своих статьях выражает озабоченность вырубкой лесов, и, как следствие, уменьшением количества родников, ведущим к изменению климата, облысению гор, оползням и обвалам в горах, ибо отсутствие мощной корневой системы не способствует скреплению земли и образованию почвенного слоя. Эта тема актуальна и сегодня, ибо в республике продолжается вырубка лесов, разработка каменных карьеров, отсутствует целенаправленная разъяснительная работа о пагубности таких мероприятий. Для устранения этих недостатков необходима газификация районов, обеспечение водой, прекращение вырубки лесов, планомерная высадка саженцев на месте прежних вырубок и местах облысения, а также проведение соответствующей разъяснительной работы среди населения.

Седьмой параграф посвящен статьям на историческую тему. Газета являлась распространителем и популяризатором и исторических знаний - по общей истории, истории ислама, истории философии, истории арабского языка и литературы и др. Отдавая должное исторической науке, Али Каяев, автор всех статей по данной теме, призывал к вдумчивому отношению к событиям прошлого, пробуждал умы дагестанцев, учил их думать, сопоставлять, делать выводы из прошлого, чтобы лучше разбираться в событиях реальной действительности.

Третья глава исследования "Богословские и правовые проблемы ислама" состоит из шести параграфов.

В первом параграфе рассматривается вопрос уплаты закята с бумажных денег или "ассигнаций". Здесь рассматриваются условия уплаты закята вообще, а также говорится о том, что «ассигнация» является своеобразным долговым обязательством государства, обеспеченная золотом и, что с нее следует уплачивать закят.

Второй параграф посвящен вопросу, вызывающему споры среди мусульман Дагестана и в настоящее время - это вопрос повторения полуденной молитвы после пятничной. В этом параграфе разъясняется суть пятничного богослужения, совершаемого в час полуденной молитвы, разъясняются условия повторения полуденной молитвы после пятничной. Доказывается, что это повторение не есть "фард", долг, предписание, а совершается только из предосторожности или с целью выйти из противоречия. Иначе, к пяти предписанным молитвам добавляется шестая, без никакого законного аргумента на это.

Третий параграф посвящен вопросу "хутбы" - проповеди не на арабском языке. Разъясняется время, место произнесения "хутбы", как части богослужения по пятницам, а также то, что она произносится

по-арабски только для арабоязычного населения. "Хутба" имеет две стороны - одна упоминание, приветствие; вторая - увещевание и наставление. Первую ее часть разрешается читать по-арабски, даже, если присутствующие не понимают смысла проповеди. Однако основная цель "хутбы" заключается в се второй части - наставлении щи увещевании и эту часть нельзя читать иначе, как на языке собравшихся.

Четвертый параграф рассматривает вопрос правильного использования вакфов. По мнению Али Каяева, было бы целесообразней распределять все, что завещается в вакф и расходуется в виде еды в мечети -распределять среди бедняков и несчастных, на школы, учителей, студентов, имамов и муэдзинов, чтобы улучшилась их жизнь и чтобы люди предъявляли спрос к науке. Также Али Каяев говорит о разрешеннос-ти продажи вакфов в правильных целях, которые имеют длительность и непрерывность.

Пятый параграф рассматривает вопрос поста - одну из важнейших обязанностей верующего. Здесь подробно рассматриваются виды поста, правила их соблюдения, указывается в каких случаях мусульманин освобождается от поста. В заключении Али Каяев добавляет, что результат поста, в случае его правильного соблюдения, по значимости и последствиям для мусульман несравненно выше того, что можно было бы ожидать от различных реформ.

Шестой параграф посвящен статьям на суфийскую тематику. Авторы статей критикуют суфиев современности, что суфии сегодняшнего дня не сведущи ни в Коране, ни в Сунне, что отношение к суфизму имеют люди, не подготовленные в науках, благодаря чему это стало причиной застоя наук и знаний. Нынешние суфии отвращают людей от занятий рационалистическими науками и ремеслами, от чтения газет и журналов, зарабатывания и торговли, от труда и усердия. Они повелевают людям отказ от земного мира и его благ и др. На примерах сподвижников Посланника Аллаха и хадисов авторы статей опровергают их доводы и доказывают порочность того, к чему призывают невежественные шейхи - что совершенствование земного мира и усердие в нем, якобы, гневят Аллаха и обуславливают наказание. Другой вопрос, рассматриваемый в статьях по этой же тематике - это "Жив ли ал-Хидр (своего рода святой у мусульман - А.Н.) или мертв". Али Каяев считает, что ал-Хидр из мира духов, он признает его смерть, а его видения - это образы, запечатленные в очень сильных фантазиях мусульман, а не он сам и не его дух, получивший реальные очертания.

Здесь же анализируются вопросы "ал-иджтихада"16 и "ат-такли-да"17. Али Каяев, автор статей по данной теме, будучи в Египте в аль-Азхаре и, обучаясь у Мухаммада Рашида Рида, ученика Мухаммада Абдо, проникся этой проблемой. Являясь их последователем он призывал к абсолютному "ал-иджтихаду", а также смело изучать Коран и Сунну и выводить из них заповеди в соответствии с требованиями эпохи. В своих статьях он приводит высказывания предшественников му-сульман-факихов и доводы, доказывающие, что "ал-иджтихад" не прекратился, особенно в шафиитском мазхабе, которые выносили фетвы о своем "ал-иджтихаде", такие как Абу Исхак ал-Асфараини и его шейхи, имамы Ирака, имамы Хорасана, имам ал-Джувайни, ученики имама ал-Газали, а также известные имамы в мазхабе имама Малика и Абу Ханифа. За то, что Али Каяев отвергал традицию и призывал к абсолютному ал-иджтихаду, консервативная часть духовенства совершенно необоснованно навесила на него ярлык "ваххабита".

Также в этом параграфе рассматривается вопрос маулида - празднования дня рождения Пророка. Али Каяев считал, что этот день заслуживает почитания и уважения и, что нет запрета празднования его, но только в рамках шариата и исламской этики.

На современном этапе в Дагестане празднование маулида несколько отошло от своего первоначального значения, так как его празднование не обязательно связывают только с днем рождения Пророка. Празднование его приобрело более обобщенный смысл и сегодня мау-лиды устраиваются в связи с поминовением усопшего, рождением ребенка и празднованием других знаменательных событий в жизни мусульман.

В заключении подводятся итоги исследования, которые можно сформулировать как положения, выносимые на защиту.

1. Введение в научный оборот материала малоисследованного источника дает возможность понять и осмыслить деятельность газеты "Джаридат Дагестан" в один из самых противоречивых периодов в истории Дагестана и Северного Кавказа.

Как свидетельствуют материалы данного исследования, ее роль, место и значение трудно переоценить и она по праву занимала достойное место в пропаганде просветительских идей среди мусульманских

16 Ал-иджтихад - право выносить самостоятельное решение и решать спорные религиозные и политические вопросы на основе Корана и Сунны.

17 Ат-таклид - традиция, приверженность традиционному исламскому образу жизни и мышления.

народов Дагестана и Северного Кавказа. Газета с благодарностью была воспринята населением Дагестана, Чечни, Черкесии, Притеречья, Кубани, Ставрополья, Туркестана и Азербайджана.

Созданная по инициативе царской колониальной администрации, газета "Джаридат Дагестан" не стала перепечаткой «Дагестанских областных ведомостей», а смогла стать вполне независимой, имеющей самостоятельное направление газетой. Она не была ни органом поме-щичье-клерикального блока, не проповедовала пантюркистские и исламистские идеи, тем более не была печатным органом «Общества исламистов» и органом милликомитета. Она старалась объективно информировать обо всех изменениях в жизни страны. Газета выражала, в основном, интересы трудовых крестьянских масс, к пробуждению которых к активной общественно-политической жизни она стремилась. Вопросы ликвидации частной собственности на землю и превращения ее в общественную, ликвидации аренды и наследования земли и передачи ее в руки тех, кто ее обрабатывает- вот те цели и задачи, которые часто обсуждались на страницах газеты.

2. Возникшая в период зарождения и развития революционного просветительства, для которого просвещение - необходимое условие сознательного изменения существующей действительности, газета "Джаридат Дагестан" способствовала культурному развитию и классовому осмыслению явлений действительности. Она, несомненно, способствовала внутреннему сближению различных общественных групп, формированию общественного мнения и складыванию прослойки либеральной интеллигенции на почве общих интересов, культуры и просветительских идей вообще.

Благодаря деятельности Бадави Саидова, стоявшего у истоков создания газеты, Али Каяева, являвшегося, фактически, ее редактором (сначала неофициальным, а затем официальным) и автором большинства статей в газете и Мухаммада-Мирза Мавраева, оказывавшего финансовую и организационную помощь, газета сплотила вокруг себя наиболее прогрессивных деятелей арабоязычной интеллигенции таких, как Абусуфьян Акаев, Аскер Кади из Дженгутая, Гамзат из Цада, Мухаммад Дибиров из Караха, Масуд из Могоха, Муртада из Куда-ли, Масуд из Чечни, Ахмед Каради Закуев из Кумуха, Сайд Габиев, Сейфулла Башларов и многих других.

3. Газета, действительно, стала притягательным центром, очагом и организатором всего мусульманского просветительского движения в Дагестане и навеем пространстве Северного Кавказа в периоде 1913

по 1918 годы. Статьи мусульманских реформаторов и просветителей Дагестана и Северного Кавказа - джадидов и их сторонников, опубликованные в газете, сыграли чрезвычайно важную ро!«, в перестройке религиозного сознании общества в этот сложный исторический период, перенося на почву Дагестана и Северного Кавказа идекзападноев-ропейских мыслителей, подготавливая умы к усвоению идей с, прогрессе, социальной справедливости, к борьбе за национальную независимость, свободу и прогрессивное развитие. Благодаря ее деятельности у передовой части интеллигенции формировались представления о дальнейших путях развития дагестанского общества, а также были подготовлены и вышла из его среды плеяда выдающихся организаторов н руководителей его дальнейшего переустройства.

4. Период работы в газете был наиболее плодотворным и в жизни Али Каяева, принесший ему огромную популярность и авторитет в Дагестане, на всем Северном Кавказе и далеко за его пределами.

На страницах газеты мы видим его как талантливого редактора, ученого-просветителя, языковеда, популяризатора астрономических и географических знаний, в качестве автора статей по адатам дагестанцев, вопросам медицины и охраны здоровья, климату и сельскому хозяйству Дагестана. В своих статьях он предстает и как квалифицированный востоковед, а также как историк и общественный деятель.

За период работы в газете Али Каяев прошел сложный путь эволюции своего мировоззрения - от просветительства до понимания проблем социал-демократии.

5. Али Каяев получил фундаментальное религиозное образование, глубоко знал ислам и до конца своей жизни оставался убежденным его сторонником. Будучи в Египте в ал-Азхаре в 1907 году и, обучаясь у Мухаммада Рашида Рида, Али Каяев глубоко проникся идеями исламского модернизма и стал убежденным его сторонником. Идеями исламского модернизма проникнута вся его деятельность в газете, как светская - ученого и просветителя, языковеда, историка и общественного деятеля, так и духовная. За то, что он призывал к абсолютному ал-иджтихаду, призывал смело изучать Коран и Сунну, хадисы и выводить из них заповеди в соответствии с требованием времени и эпохи, за то, что он отвергал традицию, консервативная часть духовенства совершенно необоснованно навесила на него ярлык "ваххабита". Материалы газеты "Джаридат Дагестан" свидетельствуют и убедительно доказывают несостоятельность всех этих обвинений.

В приложении приводятся переводы некоторых статей Али Каяе-

ва, опубликованных в "Джаридат Дагестан", а также копия титульного листа газеты.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. "Джаридат Дагестан" - общественно-политическая газета на арабском языке (1913-1918 гг.). // Тезисы докладов научной сессии, посвященной итогам экспедиционных исследований Института ИЯЛ в 1990-1991 гг. Махачкала, 1992. С.57.

2. Ученый-просветитель Али Каяев на страницах газеты "Джаридат Дагестан" (статьи по географии). // Тезисы докладов республиканской научной конференции молодых ученых Дагестана по проблемам гуманитарных наук. Махачкала, 1993. С.33-34.

3. Дагестанские адаты на страницах газеты "Джаридат Дагестан" // Тезисы докладов научной конференции "Состояние и перспективы исторической науки Дагестана и Северного Кавказа: актуальные проблемы". Махачкала, 1997. С.105-107.

4.0 суфиях современности //Тезисы докладов научной конференции: "История Северного Кавказа с древнейших времен по настоящее время". Пятигорск, 2000. С.171-173.