автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социально-экономическое развитие совхозов Кыргызстана (60-е - середина 80-х гг. )
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Нур уулу Досбол
Стр.
ВВЕДЕНИЕ.3
Гл. I .РАСШИРЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
БАЗЫ СОВХОЗНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.26
§ I.Poct численности совхозов.Землепользование.26
§ 2.Индустриализация производства.43
§ 3.Мелиорация и химизация земель.73
Гл.11.ИЗМЕНЕНИЯ В ЧИСЛЕННОСТИ И СОСТАВЕ
РАБОТНИКОВ СОВХОЗОВ.95
§ 1. Руководящие кадры и специалисты.95
§ 2.Кадры массовых профессий.119
§ 3.Использование и закрепление рабочих кадров.139
Гл. I п . УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ, ОРГАНИЗАЦИЯ И
ОПЛАТА ТРУДА.'.155
§ 1. Управление и планирование. .155
§ 2.Организация и оплата труда.173
Гл. IV.СОВХОЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.196
§ 1. Трудовая деятельность работников совхозов.196
§ 2.Производство и сдача сельскохозяйственной продукции.206
§ 3.Проблемы эффективности производства (специализация, агропромышленная интеграция, рентабельность) .235
Гл.v.НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ МАТЕРИАЛЬНОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ,
КУЛЬТУРЫ И БЫТА РАБОТНИКОВ СОВХОЗОВ.263
Введение диссертации1992 год, автореферат по истории, Нур уулу Досбол
Актуальность проблемы. Сельское хозяйство Республики Кыргызстан, как и в других республиках СНГ, переживает в настоящее время глубокий кризис.-В период перестройки оно оказалось самой незащищенной отраслью экономики. Во-первых, здесь в наибольшей мере проявилась пагубная неэквивалентность отношений между городом и селом, во-вторых, последние без помощи и поддержки государства и общества не в состоянии подняться на уровень задач, которые ставит перед ним ныне наше общество.
Сегодняшние условия позволяют всесторонне рассмотреть аграрно-совхозную проблематику во всей ее сложности и противоречии, извлекая уроки как положительного, так и отрицательного характера. Изучение опыта прошлого развития сельского хозяйства в целом бывшего СССРуи Кыргызстана ,в частности, при его строгой анализёквсей совокупности факторов способствует, как щ>едставля-,ется, сделать более точные и необходимые шаги в рефоршровании и преобразовании всех сторон аграрного комплекса и современного села.
За годы Советской власти произошло отчуждение труженика сельского хозяйства от земли и других средств производства, упал интерес сельских работников к своему труду. Поэтому важнейшим условием выхода сельского хозяйства из кризиса мы считаем формирование рыночного уклада сельской экономики, в том числе и в колхозно - совхозном секторе.Путь к рынку неизбежен, главное -пройти его с наименьшими потерями для сельчан, всего населения страны и республики.
В феврале и апреле в 1931 г. парламентом Кыргызстана были приняты законы о крестьянском (фермерском) хозяйстве и о 1 земле,а также и другие нормативные акты, которые должны обеспечить продвижение республики к рыночной экономике.
Конечно, переход на рыночные отношения сам по себе не гарантирует изобилия. Трудности развития сельского хозяйства и других отраслей АПК, как показывают последние реформ*,значительно увеличатся. В связи с этим весьма важным представляется разработка научно обоснованной концепции нового t хозяйственного механизма, обеспечивающего в условиях рынка динамичное развитие всех отраслей сельского хозяйства. Земельная реформа, как полагают некоторые публицисты, отнюдь не сводится к ликвидации совхозов и колхозов и раздаче земли крестьянам. Для перехода к качественно новому состоянию аграрного сектора нужны новые, технологии, качественно новый хозяйственный механизм, крупные инвестиции, обеспечиваюсь вирокое освоение достижений науки, техники и передового опьгга. Следует учитывать и то, что тоталитарное государство десяпси лет подавляло инициативу людей, принуждая их выполнять функции послувных "винтиков". При этом необходимо исходить из развития в сельском хозяйстве всех форм собственности и типов хозяйств, правильно оценить опыт господствующих и ныне колхозов и совхозов.
Многообразие форм хозяйствования позволит наиболее полно реализовать право каждого жителя села-сделать собственный выбор,
1. Gii. подробнее: Слово Кыргызстана.-1991,-10 апреля,-31 мая, -И июня и 12 ноября. чтобы работать в соответствии со своими интересами, в полной мере проявить себя и раскрыть свои способности. Предпочтительнее не новые "революции сверху",а последовательное осуществление многоступенчатых экономических реформ.
В указе Президента Республики Кыргызстан, от 10 ноября 1991 г. "О неотложных мерах по обеспечению реализации законов Республики Кыргызстан, регулирующих земельные и иные отношения в сельском хозяйстве", говорится, что разгосударствление и приватизация совхозов и других государственных предприятий проводятся поэтапно и с учетом мнений трудовых коллективов этих хозяйств. В нем также подчеркнуто, что в первую очередь необходимо ликвидировать убыточные и низкорентабельные (ниже 15"/- рентабельности) совхозы и другие государственные и общественные предприятия и создать на их основе крестьянские хозяйства, сельскохозяйственные производственные кооперативы.*
Сегодня нет недостатка в различных моделях рыночной экономики^ том числе Кыргызстана. Однако ни в одной из них не учтены в полной мере особенности нашего сельского хозяйства. Например, то, чтовреспублике совхозы и колхозы вплоть до конца 80-х годов давали до 85*/. товарной продукции сельского хозяйства. то касается нынешнего состояния совхозов Кыргызстана, то N совершенно очевидно, что производственные отношения в них нуждается в коренных изменениях. Долговременная практика показывает, что в одних районах хорошо проявляют себя созданные 1. Слово Кыргызстана.-1991,-12 ноября. на основе государственных сельскохозяйственных предприятий ассоциации крестьянских хозяйств, а в других -объединения кооперативов. Положительные результаты дает и интеграция совхозов с промышленными предприятиями ("совхозы -заводы" птицефабрики и др.формы). Поиск наиболее оптимальных для республики форм хозяйствования на селе продолжается.
По предварительному расчету специалистов, для того чтобы фермерское хозяйство эффективно заработало, нужно вложить в него в расчете на 1 га 10 тыс.руб. Сегодня же на 1 га сельскохозяйственных угодий приходится основных производственных фондов и фондов жилищного хозяйства 865 руб. Значит, чтобы перейти к "сплошной фермеризации", как предполагают некоторые ученые и практики, нужно увеличить объем имеющихся в сельском хозяйстве фондов примерно на 9 млрд.руб., или в 9,5 раза. Где же взять такие астрономические суммы инвестиций?
Чтобы не загубить дело развития крестьяЙсого (фермерского) хозяйства, нужно взвешенно подходить к этому архиважному и архисложному делу, исходя из возможностей каждого региона, и не превращать его в очередную массовую кампанию. В республике пока нет ни одного региона, где бы имелись необходимые условия для массовой организации в короткие сроки крестьянских (фермерских) хозяйств. Думается, что всякие попытки искусственного подталкивания и массового насаждения крестьянских хозяйств повлекут за собой дальнейшее сокращение сельскохозяйственного производства, приведут к дезорганизации всей отрасли.
На наш взгляд, достичь устойчивого и гарантированного обеспечения населения продовольствием возможно лишь путем развития, интегрирования и кооперирования самых разнообразных форм хозяйствования на селе , которые давали бы возможность каждому работающему в земледелии и животноводстве в максимальной степени проявить хозяйский подход и предпринимательский интерес к своему делу.
Серьезный анализ и оценка положения дел на селе, как впрочем и во всем народном хозяйстве страны, стали возможны только после апрельского С1985гПленума ЦК КПСС, положившего началу перестройки всех сфер жизни и деятельности нашего общества в городе и на селе.
Сегодня, когда происходят коренные изменения в СНГ и в республике, необходимо критически переосмыслить прошлое,провести его объективный анализ и сделать соответствующие выводы, приз ван.-ные помочь обществу в решении назревших общеэкономических проблем, в том числе и в сельском хозяйстве.
-Научная и общественно-политическая актуальность избранной нами тема исследования определяются необходимостью извлечения правильных уроков из недавней отечественной истории развития сельского хозяйства в целом и совхозного строительства в частности, с целью коренного изменения в нем в самое ближайшее время. В настоящее время, когда крайне важно, чтобы в осуществлении новой аграрной политики в полной мере раскрылись новые функции различных форм организации производства, естественно, возрастает научное, политическое и практическое значение результатов исследований о развитии сельского хозяйства в прошлые годы, правильной оценке исторически сложившихся в стране ~ и республиках за годы Советской власти таких форм собственности в сельском хозяйстве и форм его организации, как колхозы и совхозы, особенно в годы, непосредственно предшествовавшие перестройке и получивший не вполне корректное название "застойных".
Актуальность темы исследования также определяется и необходимостью возрождения подлинной исторической науки, 1 оценивающей прошлое на основе исторической правды.
Таким образом,4 всестороннее, правдивое и объективное освещение исторического процесса развития совхозов периода 60-80-х годов, анализ его позитивных и негативных сторон, выявление механизма торможения экономического и социального развития деревни, предкризисных и кризисных явлений приобретает на нынешнем, наиболее драматическом и ответственном историческом этапе особую актуальность и значимость, дает возможность извлечь уроки из прошлого для успешной реализации законов СНГ и Республики Кыргызстан, регулирующих земельные и иные отношения в сельском хозяйстве, правильно оценить различные формы организации сельскохозяйственного производства и землепользования.
-Хронологические ■ рамки -диссертации охватывают период с начала 60-х до середины 80-х годов, на всем протяжении которых совхозы и колхозы со всеми их недостатками, промахами и изъянами
1.Подробнее см.:Кризисные явления в современной исторической науке// Обществ, науки. Из дан. АН СССР. Секция общественных наук. -1989. -N 3. -С. 184-192. все же кормили страну, в той или иной мере решали продовольственную проблему. Эти годы ознаменовались значительным расширением темпов и масштабов совхозного строительства в стране и республиках, в том числе в Кыргызстане, государственный сектор сельского хозяйства стал в значительной мере определять процессы экономического и социального развития деревни. Сельскохозяйственные рабочие становятся важнейшим элементом социальной структуры села. '
Однако во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов в развитии сельского хозяйства и, в частности; совхозов. особенно остро стали проявлятся серьезные негативные явления: снизились темпы роста производства, стала падать его эффективность, резко ухудшились показатели финансово-экономического положения хозяйств. <
Аналогичным было положение промышленности всей экономики страны. Коренные преобразования во всех сферах общества, в том числе и сельского хозяйства, стали объективной необходимостью. ■ В апреле 1985 г. Пленум ЦК КПСС провозгласил поворот к новому стратегическому курсу, определил основы концепции перестройки. Начался отсчет нового этапа развития страны и республик.
4Историография проблемы. Важность и актуальность изучения вопросов развития совхозного строительства привлекли к себе пристальное внимание ученых-обществоведов, в том числе историков.История совхозов страны разрабатывается давно и достаточно широко. Создана уже большая научно-исследовательская . литература, проанализированная в ряде специальных историографических работ.*
Анализ историографии показывает, что далеко не все еще периоды и проблемы истории совхозов получили систематическую разработку. Обращает на себя внимание, например, отсутствие обобщающие работ по истории совхозов в исследуемый период, в то о время как по предшествующим периодам такие работы имеются.
1.Антошин Ю.Г. Некоторые вопросы историографии совхозного строительства. //Вопросы методологии истории и историографии. Выпуск 1. -Томск, 1974; Сымонович Ч.Э. Новая советская литература (1965-1974 гг.) о совхозных рабочих в условиях развитого социализма. //Рабочий класс СССР на современном этапе. Вып.4.-Л.,1976; его же. Совхозы и совхозные рабочие СССР в 19601970 годы: проблемы и их изучение. // История рабочего класса развитого социалистического общества. Историографический анализ. -Л., 1983; Богденко М.Л. Проблемы развития совхозов в новейшей литературе- //Сельское хозяйство и крестьянство СССР в современной совет ской историографии: Натер. XV сессии симпоз. по изучению проблем аграрной истории.-Кишинев, 1977;Филиппова Н.Б. К вопросу об изучении сельскохозяйственных рабочих в советской исторической литературе. //Историографический сборник. Еып.4( 7) -Саратов 71979; Заговалова Е.И Проблемы истории совхозов в новейшей литературе (1975-1984 гг.). //Вопросы истории. -1985. -n 1 и др. Ой. также историографические разделы в монографичеких и диссертационных работах о совхозах О.Г.Антошина, Г.А.Искендероиа, Ф.К.Михайлова, О.С.Сексенбаева, И.И.Буга и др.
2.Ээленин И.Е. Совхозы в первое десятилетие Советской власти. 1917-1927.М.,1972;его же.Совхозы СССР в годы довоенных пятилеток. 1928-1941.-М.,1982;его же.Совхозы СССР.1941-1950.-М.,1969;Богденко М.Л. Совхозы СССР. 1951-1958.-М.,1972; Богденко М.Л., Зеленин И.Е. Совхозы СССР: Краткий'очерк /1917-1975/.-М.,1976 и др.
История совхозов 60-80-х годов наименее изучена.
Литература по этой теме невелика и представлена в основном 1 статьями .Значительный интерес представляют исследования о совхозах Урала, Западной Сибири, Нижнего Поволжья и в отдельных национальных республиках. Защищены докторские, кандидатские диссертации, в которых освещаются различные стороны совхозного ч
1. Зинченко Г.А.Аграрный отряд рабочего класса СССР.Коммунист.-М.-1972.-n 4;Зорин В.И. Возрастание роли сельскохозяйственного отряда рабочего класса СССР.//Научный коммунизм.-1973.2; Кучкина Л.П. Сельскохозяйственные рабочие в условиях развитого социализма. //Врпросы истории.-1974.-м 3; Тюрина А.П. К вопросу о преобразовании колхозов в совхозы.//История СССР-1983.-»5;Чмыга А.Ф. О практике преобразования колхозов в совхозы.//Вестник Московского университета. Серия истории.-1984. -Nft и др.
2. Основные показатели развития совхозов .Сротапринт)-М., 1969: Итоги работы совхозов,организованных на базе колхозов в 1970 г. (ротапринт).-М.,1970: Закшевский Е. М. Совхозное производство: Экономика', орг аниз ация, управление. -Алма-Ата, 1975: Коваленко Е. И. Роль совхозов в развитии сельского хозяйства СССР С 1926-1973 гг.). -//Учен.Зап.Пермск.Унив-та.-1976.-м 327; Буга И.И. Руководство Компартии Молдавии совхозным строительством в условиях развитого социализма, Кишинев.-1978: Тонаевская Н.С. Рабочие совхозов Западной Сибири. 1959-1965. Новосибирск, 1978: Боровко Л. В. Укрепление и развитие совхозов: Из опыта Компартии Белорусии по руководству совхозн ым строительством.-Минск,1981: Искендеров Г.А. История совхозного производства в Дагестане (1920-1980гг.)-М., 1982; Романченко В.Я. Деятельность КПСС по повышению эффективности и качества труда в совхозах: На материалах Ниж.Поволжья.- Саратов, 1985; Совхозы Урала в период социализма ( 1938-1985)-Свердловск, 1986; Сиддиков Б. Аграрная политика партии и развитие совхозного производства в Узбекистане.-Ташкент,1986; Безнин М.А. К изучению материального благосостояния рабочих совхозов в северной части Российского.Нечерноземья в 1965-1975 гг.//История СССР. -1986.-"1. строительства страны.*
Однако при всем богатстве фактического материала и заслуживающих внимания обобщений в этих работах, как и в большинстве опубликованных трудов по истории совхозов, не получат отражения принципиальные недостатки в совхозном секторе экономики в условиях "застоя ". Просматривается недостаточное внимание авторов к социальной проблематике. В опубликованных работах историографического характера дана оценка вышедшей литературы применительно ко времени издания этих работ С 70-е начало 80-х р годов). В свете новых подходов и требований созданные труды
1.Михайлов Ф.К. Совхозы Казахстана С 1946-1970 гг.) . Автореф.дис. докт.истор.наук. Алма-Ата, 1976; Буга И.И. Руководство Компартии Молдавии совхозным строительством в условиях развитого социализма. Автореф. дис.докт. истор. наук. -JI., 1981; Искандеров Г.А. Совхозы Дагестана С 1920-1980 гг .) .Автореф.дис. докт.истор.наук. -М., 1988; Мухтарова А.И. Аграрный отряд рабочего' класса Азербайджанской СО5 в 70-х,первой половине 80-х годов. Автореф. дис. .докт.истор.наук. -Баку, 1990; Боровко Л.В. Деятельность Компартии Белоруссии по организационно-хозяйственному укреплению совхозов С 1959-1968 гг.) . Автореф.дис. .канд.истор.наук -М.,1971;Кучкина Л.П. Сельскохозяйственные рабочие СССР в 1960-70-х годах С качеств. и количеств.изм.).Автореф.дис.канд.истор.наук. -М.,1974; Бендес Н.П. Партийное руководство организационно-хозяйственным укреплением совхозов С 1966-1970 гг.). На матер.парторган. Украин.С.Автореф. дис.канд.истор.наук.-Киев. 1981; Мустафаев Н.М. Деятельность Компартии Азербайджана по развиki СТ* тию и укреплению совхозов С 1917-1975 гг.)-Автореф.дис.: .канд.наук. Баку, 1985; Винокурова Л.И. Рабочие совхозов Якутской ССР. 1981-1985 гг. Автореф.дис.канд.истор.наук. Якутск,1991 и др. 2 Антошин Ю.Г. Некоторые вопросы историографии совхозного строительства.- //Вопросы методологии истории й историографии. ВЫп.1.- Томск, 1957; Богденко М.Л. Проблемы развития совхозов нуждаются в значительно более критической оценке. Заметим, например, что многие из них несут отпечаток "концепции развитого социализма". Программы КПСС, принятой в 1961 г.
Большинство авторов при исследовании структурных изменений в составе сельскохозяйственных рабочих концентрировали свое внимание преимущественно на количественных показателях, в сугубо позитивных тонах описывали трудовую и общественно-политическую деятельность рабочих и служащих совхозов, их участие в управлении производством и в работе местных органов власти.
В последнее время появилось немало работ, в которых по-новому осмысливаются итоги и уроки аграрного развития страны в послеок1 тябрьский период. Только теперь, с началом глубоких преобразований, появляется понимание поистине катастрофических последствий для экономического и социального развития страны "решения аграрно-крестьянского вопроса" с позиций административно-командной . в новейшей литературе.' // Сельское хозяйство и крестьянство в современной советской историографии.-Кишинев,1977;Симонович Ч.Э. Совхозы и совхозные рабочие в 1966-1970 годы: проблемы изучения // История рабочего класса развитого социалистического общества. Историограф, анализ. Л.,1983 и др.
1. См.: Россия 1917: 1&бор исторического пути. -Л. 1989; Механизм торможени<1:истоки действия, пути преодоления. -М.,1988. На пороге : кризиса.- Нарастание застойных явлений в партии и обществе.-М., 1990; Миф о застое . Страницы истории. СПБ. 1991 и др. 1 системы.
При выборе данной темы и в ходе подготовки диссертации мы использовали наиболее значительные работы советских историков-аграрников, в том числе и кыргызских ученых.
Однако большинство работ по аграрно-совхозной проблеме, будучи продуктом своего времени, шло в строго очерченных рамках заданных научных* направлений:замалчивалось реальное, все ухудшавшееся положение аграрного комплекса, игнорировались многие явления и факты негативного характера и т.д.
Остановимся на работах обществоведов-аграрников республики. о
Помимо коллективных трудов обобщающего характера в историографии Кыргызстана получили специальную разработку вопросы si. См.: Горбачев М.С. Об аграрной политике КПСС в современных условиях.// Материалы Пленума ЦК КПСС, 15-16 марта 1989 г.-М., 1989;. Ланилов.В.П. Октябрь и аграрная политика партии.// Коммунист.-М., 19^7.-N16; Разумов В.А. "Раскрестьянивание" -термин и содержание.// Вопросы истории КПСС. -1989. -N Ю; Сымонович Ч.Э. Советская деревня в 50-80-е годы.//Вопросы истории. -1988.-«2. Турина А.П.Оскудение деревни: Видеть истинные причины //Страницы истории КПСС.-М., 1989; ее же. Советская деревня на путях, обновления.-М.,1989; Сельскохозяйственная перестройка: - противоречия перестройки. -М.,1989; Перестройка аграрного сектора экономики. - М.,1990 и др.
2.История Киргизской ССР. В 2-х томах. -Т.2, кн.П. - Ф.,1968; Иртория Киргизской ССР: С древнейших времен до наших дней.В 5-ти томах. -Т.4. -Ф., 1990; История советского крестьянства Кыргызстана. -Ф., 1972; Торжество идей Великого Октября в Киргизии. -Ф., 1979: U историко-партийной тематики.1 В них затрагиваются и вопросы сельского хозяйства, однако история совхозного строительства республики специально не рассматривается. В последние годы значительно возрос интерес исследователей к научному анализу вопросов социально-экономического развития села, деятельности колхозников, рабочих совхозов, всех сельскйх тружеников. Можно выделить книги Бактыгулова Дж.С., Болджуровой И.С., Дуйшемалиева
Т.Д.,Ибраимова И.И., Идинова А.И., Сулайманова К.С., Тилекеева о
А. Т. и др. Авторы использовали достоверные факты.-об
1. Очерки истории Коммунистической партии Киргизии.-2-е изд.-Ф.; 1979; Советский Кыргызстан на этапе развитого социализма: Деятельность Компартии Киргизии по осуществлению решений ХХШ, XXiv( xxv съездов КПСС.-Ф.,1981; Осуществление ленинского кооперативного плана Киргизии.-Ф.,1976; Партийное руководство агропромышленным комплексом: Из опыта работы партийных организаций Киргизии по выполнению продовольственной программы.- Ф., 1984.
2.Бактыгулов Дж.С. Живое творчество масс. -Ф., 1975; его же. Во имя народного благосостояния.Деятельность Компартии Киргизии по повышению жизненного уровня трудящихся в условиях развитого социализма. -Ф.,1982; его же. Колхозное крестьянство Киргизии в условиях развитого социализма. -Ф.,1982; его же. Культурно-просветительные учреждения Киргизии в условиях развитого социализма. -Ф., 1985; Болджурова И.С. Возрастание руководящей роли КПСС в развитии современных социальных процессов на селе.- На материалах партийной организации Киргизии. -Ф., 1935; ее же. Колхозное крестьянство Киргизии в условиях развитого социализма. - Ф., 1985. Дуйшемалиев Т.Д. Торжество ленинской аграрной политики. -Ф., 1987; его же. Развитие сельского хозяйства Киргизии С 1951-1965 гг.).-Б.,1991., Идинов А.И. Партийная работа в условиях агропромышленных объединений. -Ф., 1985; Сулайманов К.С. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов. -Ф., 1956; Тилекеев А.Т. Деятельность Коммунистической партии Киргизии по особенностях развития сельского хозяйства в целом, совхозного строительства в частности, отметили успехи в развитии и отрасли.
В исследованиях Дж.С.Бактыгулова затрагивается широкий круг вопросов,связанных с деятельностью партийной организации республики в области сельского хозяйства, рассматриваются ч социально- экономические и социально-культурные вопросы развития села, также народного образования, здравоохранения, торговли и общественного питания. В его работах содержатся интересные данные о развитии совхозного строительства, улучшении культурно-бытовых условий жизни совхозных рабочих.
В работах И.С.Болджуровой главное место занимают социальные последствия претворения в жизнь аграрной политики, разработанное мартовским С 1965 г.) пленумом ЦК КПСС и получившей дальнейшее развитие в последующих решениях партии. В частности„ на большом фактическом материале показано совершенствование производственных отношений в аграрном секторе экономики республику, усиление творческой активности колхозного крестьянства, изменение профессиональной структуры тружеников села и т.п. Однако автор специально не останавливалась на вопросах социально-экономической и трудовой деятельности совхозов, как и на структурных изменениях в составе сельскохозяйственных рабочих республики. укреплению сельского хозяйства квалифицированными кадрами.1959-1970 гг. -Ф.,1980; его же. Аграрная политика КПСС в действии. Партийное руководство сельским хозяйством Киргизии в годы восьмой -и девятой пятилеток. Ф., 1983.
В трудах Т.Д.Дуйшемалиева на богатом фактическом материале анализируются проблемы аграрной политики в 1951-1965 гг., исследуются направления деятельности Компартии Киргизии по вопросу самоотверженной борьбы тружеников села за подъем сельскохозяйственного производства, по созданию материально-технической базы сельского хозяйства, рассматривается направление переустройства деревни. В них имеются интересные данные о развитии совхозного производства.
В своей монографии А.Идинов на конкретном фактическом материале-освещает вопросы - партийного руководства трудовыми коллективами в сельском хозяйстве по развитию специализации и концентрации производства на ооное^межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, выполнению Продовольственной программы страны.
В монографиях и докторской диссертации А.Тилекеева рассмотрены формы деятельности партийных комитетов по подбору, расстановке и воспитанию кадров, методы их массово-политической работы на селе в 1959-1970 гг. Однако вопросы кадоов для сельского хозяйства, их источники и формы выполнения рассматривались им в общем плане.
Анализ рассмотренной выше литературы показал, что, несмотря на наличие в ней большого фактического материала, ценных обобщений и выводов, большинство авторов не избежали характерной для доперестроечного периода тенденции лакировки s действительности, не вскрывали накапливавшиеся противоречия и недостатки в развитии общественного сектора сельского хозяйства, в том числе совхозов. Возникшие в 70-х и начале 80-х годов застойные и кризисные явления не стали объектом глубоких исследований большинства ученых - аграрников, а научные прогнозы некоторых из них директивные органы игнорировали.
Надо подчеркнуть, что значительная часть работ историко-партийного характера рассматривала проблему с официальных позиций партийно-советского руководства, поддерживая идеологизированную -аграрную политику КПСС. Эти труды не только не вскрывали глубинных причин все более надвигавшегося продовольственного кризиса, но и способствовали его приближению.
Определенный интерес для изучения некоторых сторон разрабатываемой проблемы представляют исследования экономистов 1 республики. Так, не потеряли своего значения труды Дж.С.Лайлиева, А.У.фузбаева, Ш.М.Мусакожоева,М.Б.Балбакова, А.Исманова, И.Дж.Лжангазиева, 1.Давлетова, Ш.Б.Алымбаевой,
1:Аграрно-промышленные комплексы Киргизии. -Ф., 1976; Эффективность полного хозяйственного расчета в совхозах Киргизии. -Ф.,1977; Развитие специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации в сельском хозяйстве Киргизской ССР.-Ф.,1978;Повышение рентабельности и материальное стимулирование колхозно-совхозного производства в Киргизии.- Ф.,1979; Аграрно-промышленные комплексы Киргизии и проблемы реализации Продовольственной программы. -Ф., 1985; Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства Киргизии.-Ф.,1986; Совершенствование организации и стимулирования сельского труда : из опыта колхозов и совхозов Кирг.ССР. - Ф., 1986Хозяйственный расчет и эффективность -сельскохозяйственного производства. -Ф.,1989.
Б.Джаманкулова, Б.Т.Талгарбекова, .Т.Мулкубатова и др.1
В изданиях экономистов - аграрников освещались социально -экономические сдвиги в деревне, вопросы экономики и перспективы развития совхозов, механизации трудоемких работ, производительность труда и пути рационального использования трудовых ресурсов села, демография сельского населения, экономические вопросы становления и развития агропромышленного комплекса и т.п.
С середины 80-х годов исследователи - аграрники постепенно продвигались к объективному изучению социально-экономических
1.Мусакожоев Ш.,Балбаков М.,Давлетов I.Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства. -Ф.,1969;АлимовР.Г. Прибыль и рентабельность совхозного производства Киргизии.-Ф., 1972; Муратов К.М., Орузбаев А.У. За высокорентабельную работу совхозов Киргизии. -Ф.,1974; Лайлиев Д.С. Интенсификация и повышение эффективности сельскохозяйственного производства в Киргизии.-Ф.,1979; его же.Совершенствование хозяйственного механизма в сельском хозяйстве.-Ф.,1986; Осмонов Б. Материальное стимулирование эффективности совхозного производства.-Ф.,1982; Исманов А. Использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Киргизии.-Ф.,1983; Джаманкулов Б. Социально-экономическое развитие села.-Ф.,1985; Давлетов I. Сельское хозяйство - на индустриальную основу. -Ф.,1986; Мулкубатов Т. Перестройка на селе: практика, опыт, проблемы.-Ф.,1988; Орузбаев А.У., Байсалова I.M., Оедыкова З.Б. Проблемы повышения рентабельности агропромышленного комплекса Киргизии. // Проблемы повышения рентабельности колхозно-совхозного производства: Науч.тр.// КиргНИИ экономики агропрома.-Ф.,1987.-Вып.5; Балбаков М. Качество труда, и эффективность производства.-Ф.,1987; Джангазиев И. Дж. Совершенствование хозяйственного расчета в условиях развития АПК., 1989; Алымбаева Ш.Б., Джаилов Дж.С., Талгарбеков Б.Т. Развитие агропромышленного производства Киргизской ССР.-Ф.,1990. проблем современного села, не без труда преодолевая путы старых стереотипов и идеологизированных научных концепций. Таким образом, история совхозного строительства в Кыргызстане нуждается в специальной научной разработке, новых подходах.
Цель и задачи исследования. Основная цель - диссертации состоит в том,чтобы на основе, главным образом, архивных материале^ всесторонне и глубоко исследовать, порой критически переосмыслить, важнейшие социально-экономические проблемы истории совхозного строительства в Кыргызстане в хронологических рамках 60-х— середины 80-х годов. Конкретные задачи исследования предусматривают:
- осветить комплекс вопросов, связанных с расширением масштабов и повышением роли совхозной системы в решении производственных и социальных проблем, превращением ее в основную форму организации сельского хозяйства; т проанализировать состояние материально-технической, базы совхозов, изменения в численности и составе работников совхозов, их профессиональном и культурно-техническом уровне, использование и закрепление на производстве;
- рассмотреть вопросы управления и планирования в совхозной системе, организацию и оплату труда рабочих и служащих;
- выявить основные тенденции и факторы развития совхозного производства, уровень его экономической и социальной эффективности;
- определить роль рабочих и служащих совхозов в решении производственных и социальных вопросов;
- в той или иной мере показать изменения в материальном благосостоянии и культурном уровне работников совхозов.
Ставится задача на основе глубокого и непредвзятого анализа всех названных выше процессов дать объективную научную оценку совхозной формы собственности и типу хозяйства, определить эффективность совхозов по сравнению с другими формами организации сельскохозяйственного труда, перспективы развития.
Научная новизна исследования определяется целостным, комплексным подкодом к изучению и обобщению проблемы развития совхозного строительства Кыргызстана в изучаемый период. Исследование является первым обобщающим трудом по истории совхозов Кыргызстана в изучаемый период.Значительная часть документальных материалов диссертации впервые вводится в научный оборот. Содержащийся в работе фактический материал, обобщения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории сельского хозяйства Кыргызстана, при чтении лекций и спецкурсов в вузах по аграрной истории республики, а также в пропагандисткой и лекционной работе. Обобщение исторического опыта может содействовать совершенствованию практической работы по экономическому и социальному развитию современного кыргызского села, осуществлению земельной реформы.
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании отдела истории Кыргызстана новейшего времени Института истории АН Республики Кыргызстан. По теме диссертации опубликован ряд трудов в сборниках и переодической печати.
Источниковая база. Для раскрытия темы исследования использованы различные группы источников.- документы и материалы съездов и Пленумов КПСС и Компартии Киргизии; съездов народных депутатов СССР; сессий Верховного Совета Республики Кыргызстан, а также нормативные документы. Материалы партийнсЙюветских органов определяли законодательство и политику бывшего СССР и содержали конкретные принципиальные указания по всем вопросам развития сельского хозяйства, в том числе совхозного строительства.
Часть этих документов опубликована, изучалась и анализирова * 1 лась нами в основном на базе имеющихся публикаций ,другая- часть документов этой группы С некоторые партийные документы.
Постановления коллегии и приказы Министерства сельского хозяйства
СССР и республики и др.), еще не публиковавшихся,выявлялась нами в соответствующих архивах.
Основной документальной базой диссертации явились фонды государственных архивов республики. В первую очередь изучались фонды'Министерства сельского хозяйства СГосагропрома) Кыргызской ССР, хранившиеся в Центральном государственном архиве,Республики Кыргызстан (ЦГА Респ. Кыргыз.), в котором отложились многочисленные и разнообразные документы и материалы по истории совхоз
1.КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК; -Т.Т.-10-15. М., 1986-1989. Ленинская аграрная политика КПСС: Сборн.важн.документов ( март 1965г.- июль 1978 г.)-М., 1978; Ленинская аграрная политика КПСС: Сборн.важн.документов (август .1978 г.- август 1982 г.)- М., 1983; Решения партии и правительства по сельскому хозяйству ( 1965-194У гг.) -М.,1975; Коммунистическая партия Киргизии в резолюциях и решениях съездов,конференций и ^пленумов цк.ч.™,-ф., 1974; ч.у,-ф.,1980; 4.vi, - ф., 1983 и др. ного строительства. Особую ценность представляли сводные годовые отчеты о совхозах Управления совхозов Министерства сельского хозяйства республики. Они сохранились за все годы изучаемого периода. В отличие от многих других источников,годовые отчеты содержат данные о результатах финансовой деятельности хозяйств, о плановой и фактической себестоимости продукции, о выполнении планов, производства и сдачи государству сельскохозяйственной продукции, о численности и структуре кадров, заработной плате различных категорий работников, о капитальном строительстве и отчислениях в фонды и т.д. К сожалению, формы отчетов часто менялись, что затрудняло сопоставление соответствующих данных за определенные годы или определенный период, к тому же в них немало пропусков и пробелов.
Использованы также документы и материалы текущих архивов Кабинета Министров Республики Кыргызстан С Тек.архив Кабин. Министров Респ.Кыргызи Государственного комитета по статистике Республики Кыргызстан С Тек.архив Госкомстата Респ.Кыргыз.). Во всех перечисленных архивах содержатся важнейшие документы и материалы Совета Министров Кыргызской ССР, Министерства сельского хозяйства республики, управления совхозов, разработки планов развития сельского хозяйства, важные фактические данные о состоянии и развитии совхозного строительства а республике. Источником важнейших сведений о совхозах служат сбъяснительные записки к годовым отчетам совхозов Министерства сельского хозяйi ства Республики Кыргызстан, его докладные записки и отчеты ЦК партии 'и правительству республики, которые охватывают целый комплекс вопросов. В конце таких отчетов, обычно, содержались выводы о состоянии совхозов и предложения по улучшению работы совхозной системы.
Из названных архивов извлечены весьма ценные документы и материалы, которые впервые вводятся в научный оборот и послужили основой для написания данной диссертации. При этом встретились и немалые трудности. При отборе материала приходилось часто наталкиваться на противоречивые материалы. Отсюда вытекает не-----обходимость весьма трудоемкой работы по составлению и проверке статистики. В этих случаях проводились плательный источниковедческий анализ документов, сопоставление и сравнение тех или иных показателей.
Особое место в группе источников по теме исследования занимает архив Госкомстата, где хранятся годовые отчеты совхозов, разработанные таблицы отчетов, ежегодники. Большая научная ценность этих источников определяется тем, что они дают возможность подробно проследить динамику численности и географию совхозов, проанализировать развитие их производства . К сожалению, в опубликованных статистических сборниках, отсутствуют многие очень важные сведения. Например, такие, важные вопросы, как сведения о результатах финансовой деятельности совхозов, о плановой и фактической себестоимости продукции, о выполнении планов производства и сдачи государству сельскохозяйственной продукции, о численности и структуре кадров, заработной плате различных категорий работников совхозов, о капитальном строительстве и т.д. Наибольшую ценность среди этих публикаций представляют сборники по народному хозяйству, изданные в 80-е гг., содержащие более полные сведения по 1 сельскому хозяйству.
Автор учитывал при этом, что в этих справочниках нередко публиковались завышенные данные, в частности, по зерну и хлопку.2 К опубликованной группе источников относятся также материалы периодически печати? многие из которых, к сожалению, носят пропагандистский характер, лакируют действительность, что было принято во внимание. В диссертации были использованы воспоминания передовиков производства и специалистов совхозов республики.
В совокупности все группы выявленных и использованных источников позволяют, как нам представляется, воссоздать целостную картину истории совхозного строительства в Кыргызстане за 60-е и первую половину 80-х годов. В то же время, учитывая сложность и слабую изученность темы, диссертант не претендует на полное и всестороннее освещение всех исследуемых вопросов, рассматривая данную работу как одну из первых попыток по-новому подойти к освещению некоторых (важнейших, на наш взгляд!) проблем избранной темы.
1.См.:Народное хозяйство СССР 1922-1982. -М., 1988;Сельское хозяйство СССР.-М.,1988; Труд в СССР.-М.,1988; Народное хозяйство Киргизской ССР в 1985 г.-Ф.,1986; Народное хозяйство Киргизской ССР за годы Советской власти. - Ф., 1987 и др.
2. См. История СССР.- 1989.-n б.-С.5.
3. Журн. АПК: экономика, управление;Вестник сельскохозяйствен ной науки; История СССР; Вопросы истории; Вопросы истории КПСС; Известия АН Киргизской ССР; Сельское хозяйство Киргизской ССР (Земля Киргизии); Коммунист Кыргызстана; Блокнот пропагандиста и агитатора и др. Газ.- Советтик Кыргызстан (Кыргыз туусу); Советская Киргизия (Слово Кыргызстана); Правда, Известия, Ленин жолу, Ысык-Кел правдасы. и др.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое развитие совхозов Кыргызстана (60-е - середина 80-х гг. )"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшей чертой развития сельского хозяйства Кыргызстана, как и большинства других республик, страны в целом в 60-х -первой половине 80-х годов явилось продолжавшееся расширение государственного сектора сельского хозяйства, многократное повышение роли совхозов в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, в решении социальных вопросов села. Значительное расширение масштабов совхозной системы произошло прежде всего за счет массового преобразования колхозов в совхозы, а также (со второй половины 70-х годов) - создания специализированных государственных хозяйств - животноводческих комплексов, птицефабрик, совхозов - заводов, межхозяйственных объединений и т.д. Совхозы стали более крупными хозяйствами, расширилась география их размещения, в той или иной мере укрепилась их материально-техническая база, возросла энерговооруженность.
Позитивные изменения произошли и в производстве; увеличилась валовая и товарная продукция, правда, в первую очередь за счет расширения посевных площадей и роста поголовья скота. Интенсивные факторы, вопреки официальным декларациям партийных и государственных документов, действовали ограниченно, локализовались в определенных сферах производства и видах работ. Огромные затраты на механизацию (отнюдь далеко не комплексную, как утверждалось), мелиорацию и химизацию окупались медленно и далеко не всегда, а некачественные системы орошения даже -наносили вред и не только экологии, но и земледелию.
Характерной особенностью совхозной системы страны и Кыргызстана стало развитие ее, как и сельского хозяйства в целом по пути углубленной специализации, концентрации производства и агропромышленной ийтеграции, причем в условиях республики были достигнуты известные позитивные результаты в таких, например, отраслях, как птицеводство, овощеводство, плодоводство. Правда, попытка брежневского руководства на путях широкого развития межхозяйственной кооперации, создания агропромышленных предприятий и комплексов решить проблемы интенсификации сельского хозяйства в целом потерпела неудачу. Эта в принципе правильная мера была выдвинута в отрыве от реального положения экономики страны.
Крайне противоречивы rt неоднозначным по своим конкретным результатам и последствиям явилось экспериментирование на путях преобразования колхозов в совхозы, носившее вплоть до 80-х годов массовый характер. Это преобразование стало главным источником пополнения аграрных рабочих,численность которых увеличилась в 4 раза (%4,7 до 218,6 тыс.чел.). Существенные изменения произошли в системе подготовки рабочих кадров, прежде всего в связи с ориентацией сельских профтехучилищ на подготовку кадров широкого профиля, выпускники которых наряду с профессиональной подготовкой получали и общее среднее образование. Подготовка кадров массовых профессий осуществлялась и непосредственно на производстве, а также в сельских школах. Этот опыт в целом себе оправдал, хотя и здесь было немало показухи и формализма.
Наряду с численным ростом совхозных рабочих в той или иной мере происходили и качественные изменения в их составе, сдвиги в профессиональном, квалификационном и половозрастном составе. Шел процесс сокращения числа малоквалифицированных и неквалифицированных рабочих, занятых ручным трудом, правда, крайне медленно и непоследовательно. По существу тенденцию к устойчивому прогрессивному росту проявила только одна профессиональная группа рабочих - механизаторы, которой аграрная политика и особенно пропаганда уделяли повышенное внимание. Однако текучесть механизаторских кадров была неизменно высокой, потребности производства в них далеко не удовлетворялись.
Происходили позитивные изменения и в уровне материального благосостояния совхозных рабочих: несколько выросли заработная плата и общие доходы, в том числе и за счет общественных фондов потребления, улучшились условия труда и быта. Однако радикальных улучшений в решении этих проблем не произошло, позитивные процессы шли крайне неравномерно, "зигзагообразно", а на рубеже 70-80-х годов положение в этой области явно ухудшилось, преобладающими стали негативные явления.
В конце 70-х - начале 80-х годов заметно' снизились темпы роста сельскохозяйственного производства, приобрела массовый характер корректировка планов с тем, чтобы . таким путем "обеспечить" выполнение пятилетки. Усилился диктат командно-административной системы. Сложившиеся' формы хозяйств (совхозы и колхозы) считались чем-то неизменным;:, неприкасаемым , практически единственным .Широкое распространение получила точка зрения, что преобразование колхозов в совхозы способствует стабильному развитию сельского хозяйства, обеспечивает достижение социальной однородности советского общества. Все это приводило к тотальному огосударствлению сельскохозяйственного производства и,как следствие этого, к дальнейшему отчуждению производителя от земли, собственности,от человека труда. Резко сократилась сфера использования кооперативной собственности, фактически была сведена на нет индивидуально - трудовая деятельность в сельском хозяйстве. Сама государственная ("общенародная") собственность на землю превратилась в предельно централизованную, бюрократически организованную, лишенную настоящего хозяина: Весь уклад централизованной, бюрократизированной административной системы, ке позволяя творчески использовать передовые методы хозяйствования, вел к грубым нарушениям принципа социальной справедливости.
Б республике настойчиво насаждались (особенно в совхозах) как монокультуры сахарная свекла и хлопок, что в основном диктовалось престижными соображениями отдельных руководителей. Подобная практика не только наносила ущерб развитию других - не менее важных для жизнеобеспечения населения отраслей сельского хозяйства, но и поставила на грань вымирания названные выше культуры . (к 19В5 г.- свеклосеяние в республике практически пришлось прекратить, а посевы хлопка сократить более чем наполовину) .
Несмотря на внушительные размеры капитальных вложений в аграрную отрасль, в том числе и в совхозное производство, отдача от этих вложений была непропорционально мала. Чрезмерное затягивание сроков строительства совхозных агропромышленных предприятий привело к замораживанию огромных капитальных вложений.
Многие проблемы социальной и культурной жизни сельского населения, в том числе рабочих и служащих совхозов, оставались нерешенными. Нередко уровень жизни тружеников экономически крепких, высокорентабельных колхозов и совхозов был ниже, чем в слабых хозяйствах, живщих в основном за счет государственных дотаций и кредитов.
В то же время честно работали десятки миллионов тружеников сельского хозяйства-, в том числе и совхозов. Однако предотвратить нарастание негативных процессов уже было невозможно. На первый -план с объективной необходимостью выдвигались задачи кардинальной перестройки всей политической, социальной и экономической жизни советского общества,' радикальные реформы. К этому призывал апрельский С 1985 г.) Пленум ЦК КПСС, наметивший программу перестройки. ж *
За время работы над данной диссертацией и ее написания, в СССР (теперь уже бывшем) в целок и в нашей республике, в част-, ности, произошли важные события, влияющие на аграрные отношения вообще, включая совхозное строительство, и на перспективы будущих изменений в аграрной сфере. На сессиях Верховного Совета •Республики Кыргызстан и в указах ее Президента был принят ряд важных законов, в том числе, о земле и о крестьянском хозяйстве, позволяющих ослабить путы, десятки лет тормозившие развитие сельского хозяйства и связывавшие инициативу тружеников села. Некоторые проблемы в аграрном секторе экономики, еще недавно являвшиеся новыми или весьма острыми, перестали быть таковыми, но возникли и возникают многие другие.
В настоящее время представляется важным, исходя из прежнего опыта, правильно определить дальнейшую судьбу совхозов как государственных предприятий в период перехода к новым условиям хозяйствований и на обозримую перспективу. Возникает законные вопросы.- имеют ли совхозы свои внутренние резервы развития или от них надо избавляться как от неудачного эксперимента в сельскохозяйственном производстве, полностью себя дискредитбвавтего? Какой тип хозяйства предпочтительнее с точки зрения реализации задач, стоящих сейчас перед сельским хозяйством республики?
Какие плюсы и минусы содержит каждая из форм организации сельского хозяйства, базирующихся на той или иной форме собственности?
Исследуя историю развития совхозного строительства в 60-х-первой половине ВО-х годов и анализируя его состояние за последующие годы, мы приходим к такому выводу: в настоящее время достичь устойчивого и гарантированного обеспечения населения продовольствием, а промышленности - сырьем возможно лишь путем развития, интегрирования и кооперирования самых различных форм хозяйствования на земле, в том числе и совхозной. £го позволило бы в максимальной степени активизировать трудовой и творческий потенциал i каждого труженика сельского хозяйства. Речь идет о коренном'преобразовании производственных отношений на селе на основе перехода к рынку и взаимоувязанного с этим процесса развития многоукладное™ форм собственности и хозяйствования', приватизации собственности нерентабельных совхозов и колхозов,возрождения ответственного, хозяйского отношения к земле, всем средствам производства и результатам труда.
Рыночные отношения являются ' громадным достижением человеческой цивилизации, и длительное игнорирование их в СССР послужило одной из главных причин теперешнего состояния экономики во всех без исключения республиках бывшего Союза. Вместе с тем односторонняя ориентация на рынок, как единственное средство автоматического решения всех наших проблем, в ближайшее время также бесперспективна, поскольку практически отсутствует экономическая, материальная и интеллектуальная база рыночных отношений и не только в сельском хозяйстве, но и во многих . других отраслях экономики, здесь одинаково опасны как эпизодичность и некомплексность решений, так и огульный, научно не проработанный, компанейский подход. В подтверждение этого достаточно сослаться лишь на резкое ухудшение продовольственной ситуации в республике в начале 90-х годов,как результат именно такого подхода к решению аграрного вопроса.
На наш взгляд, одной их наиболее острых социально-экономических проблем перехода к рынку в аграрной сфере остается разгосударствление убыточных совхозов и приватизация их собственности . Для этого уже ' имеются соответствующие законодательные акты, но надо учитывать особенности и последствия разгосударствления и приватизации для сельского хозяйства республики: во-первых, этот процесс должен осуществляться постепенно и только на. основе -. -полной добровольности трудовых коллективов совхозов и их работников; во-вторых, с учётом выбора форм хозяйствования для всех членов трудового коллектива; в-третьих, необходима выработка рациональных подходов, обеспечивающих изменение производственных отношений; и, наконец, в-четвертых, создание условий для перехода к рыночным отношениям.
Применительно к совхозам республики возможны различные. варианты их преобразований. Нам предоставляется, что в ближайшем будущем,по крайней мере,не подлежат разгосударствлению крупные племенные и .семеноводческие хозяйства, а также высокорентабельные специализированные совхозы - птицефабрики, совхозы заводы' и др. Это, однако, не исключает их внутрихозяйственного реформирования,внедрения, например, в их организационно-хозяйственные структуры наследственной или временной аренды и семейного подряда.
Одна из причин снижающейся эффективности производства -апатия и безразличие многих рабочих и служащих совхозов, вызванные тем положением, в которое их поставила командно-бюрократическая система управления. Последняя, как известно,осуществляла жесткий контроль за структурой производства, произвольно устанавливала цены реализации продукции, нормы отчислений и т.п. Жизнь показывает, что следует быстрее менять экономические отношения на селе, всю систему хозяйствования и управления. Нужно полностью устранить административный диктат над селом, предоставить совхозам, колхозам и нарождающимся крестьянским хозяйствам, полную свободу в своей деятельности. Это обеспечит социальную активность тружеников села, послужит побудительным мотивом для. эффективной их работы, даст простор хозяйственной инициативе и предпринимательству, а в итоге устранит хронический дефицит сельхозпродукции. Ведь заинтересованность сельского работника, трудового коллектива в конечных результатах - главное условие успеха.
Подчеркивая необходимость развития различных форм собственности и способов хозяйствования, нельзя забывать, что одним из надежных источников производства сельскохозяйственной продукции были и, видимо, останутся в ближайшие годы высокоэффективные совхозы. Но, как и всем другим формам хозяйствования, им нужно предоставить полную самостоятельность в определении направлений своего - дальнейшего развития, в распоряжении полученной продукцией и прибылью.
Крестьянские же хозяйства в период своего создания и становления должны быть самым тесным образом связаны с совхозами и колхозами не только по линии производства продукции, но также и пользования их услугами по ремонту и эксплуатации техники и оборудования, получать от них помощь в приобретении необходимых ресурсов - кормов, семян, нефтепродуктов и строительных материалов, запчастей,во многих, случаях покрывать недостаток денежных средств.
В развитии совхозного сектора первостепенную роль играло государственное обеспечение совхозов современной техникой, укрепление и совершенствование их материально-технической базы. Однако. уровень технической оснащенности совхозного производства недостаточен для решения встававших перед ним новых задач. Качество машин и оборудования оставляет желать много лучшего. Для механизации многих производственных процессов в полеводстве и особенно в животноводстве не создано еще необходимых машин. Основная масса выпускавшихся машиностроительной промышленностью машин, в том числе и заводом сельхозмашиностроения им.Фрунзе, была рассчитана на выполнение лишь отдельных операций, а не комплекса работ.
В период перехода на рыночные отношения для улучшения работы совхозов нужно в первую очередь укрепить их материально-техническую базу и создать на селе широкую сеть обслуживающих организаций', фирм и кооперативов. Существенную поддержку в организации сервисной инфраструктуры в сельской местности должнооказать правительство республики. Для этого в республике должны быть объединены усилия совхозов, колхозов и других организаций и предприятий агропромышленного комплекса, а также всех крупных машиностроительных и иных предприятий, работающих для АПК.
Важнейшее условие ускоренного развития агропромышленного комплекса и решения продовольственной проблемы - наличие в каждом совхозе стабильных и высококвалифицированных, мыслящих по—, современному кадров, способных по-деловому и экономично вести хозяйство, добиваться высоких конечных результатов. Рабочие совхозов, специалисты и руководители хозяйств, труженики всех форм сельскохозяйственного производства должны четко понимать суть и значение рыночной экономики, овладеть новыми методами хозяйствования, умело применять их в конкретных производственных /словиях Кыргызстана. Это, в свою очередь, требует коренной перестройки мышления, преодоления ранее сложившихся стереотипов хозяйствования, воспитания кадров в духе творческого подхода к делу, смелых, подчас нестандартных решений производственных и . социальных вопросов. В связи с этим возникает острая необходимость в организации фундаментальной экономической подготовки кадров, вооружение их новыми С "рыночными") методами ведения хозяйства.
Только таким путем в совхозах можно создать необходимые условия для постепенного преобразования производства, включения его в новые условия хозяйствования с наименьшими издержками для самих работников. Только на основе разумного использования экономического потенциала совхозов и колхозов, повсеместной организации крестьянских, в том числе и фермерских хозяйств, других форм сельскохозяйственного труда, можно не только накормить страну, но и создать обилие продуктов и сырья, полностью удовлетворить насущные потребности населения.