автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое состояние села Мордовской АССР. 1975-1985 гг.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Реброва, Татьяна Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Социально-экономическое состояние села Мордовской АССР. 1975-1985 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое состояние села Мордовской АССР. 1975-1985 гг."

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

РЕБРОВА ТАТЬЯНА ПАВЛОВНА

УДК 316.42(470.345-22)

СОЩАЛЬНО-ЗКОНШШЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛА МОРДОВСКОЙ АССР. 1975 - 1985 гг.

Специальность: 07.00.02 - история СССР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1991

Работа выполнена на секторе истории СССР НИИЯЛЮ при Совете Министров Мордовской ССР.

Научный руководитель - доктор исторических наук А.Ф.Чмыга.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук И.М.Волков,

кандидат исторических наук А.П.Лебедев.

Ведущая организация - Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева.

Защита состоится " //" 1991 г. в_ ч. на за-

седании специализированного совета К-053.05.27 по истории СССР Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Адрес: II9899, Москва, ГСД-З, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, исторический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького (Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ).

Автореферат разослан " £" ¡л-СЛ\\> jqqj г>

Ученый секретарь специализированного совета доцент

Актуальность исследования. Продовольственная проблема как одна из первоочередных задач общества в ЬО-е гг. неоднократно рассматривалась на важнейших форумах страны. Очевидно, что без коренного улучшения положения крестьянства, изменения судьбы всей деревни, этой проблемы не решить.

Однако за последнее время социально-экономическое положение села не изменилось к лучшему. Более того, во весь рост встал вопрос о нашей продовольственной безопасности. Об этом свидетельствует непомерное изъятие средств, медленный рост общественных фондов потребления, нехватка жилья, школ, больниц, культурно-бытовых объектов села, а также бездорожье, скудость торговли, необустроенность поселков, продолжающиеся ненужные реорганизации в АПК, снижение престижности специалиста сельского хозяйства, крестьянского труда в целом. Это привело к запустению многих тысяч деревень, народ их покинул. В то же время, как отмечалось на ХХУШ съезде КПСС, "Линия на создание приоритетов для села не подкреплена организаторской работой Центрального Комитета КПСС и правительства и не находит реального воплощения в жизни"*.

Истек срок работы над выполнением Продовольственной программы, принятой майским (1962 г.) Пленумом ЦК КПСС, рассчитанной до 1990 г. На наш взгляд, анализ социально-экономического положения села накануне принятия Продовольственной программы, начиная с серрдины 70-х и первые годы ее осуществления до 1965 г., поможет глубже понять некоторые истоки тех трудностей, которые переживает деревня сегодня.

Состояние научной разработки проблемы. Проведенный анализ имеющейся литературы подтвердил вывод о том, что историография данной проблемы довольно обширна. Поэтому в диссертации она систематизирована и подразделена на несколько групп. К одной из них отнесены труды общесоюзного плана, которые позволили выявить основные тенденции исследуемой теьъ;. Следует отметить, что в стране сложилась солидная школа ученых историков-аграрников, занимающихся исследованием современного состояния села, о чем свидетельствуют регулярные сессии симпозиума по аграрной истории и

* 0 положении крестьянства и реализации аграрной политики КПСС: Резолюция ХХУИ съезда КПСС // Материалы ХХУШ съезда КПСС. М., 1990. - С. 165.

материалы, опубликованные по их итогам^.

Автор диссертации не ставил задачей представить подробный, исторический обзор имеющейся литературы, поскольку он обстоятельно рассмотрен другими исследователями .

^ См.: Проблемы аграрной истории Советского общества. М., 1971; Основные проблемы социально-экономического развития Советской деревни. М., 1973; Проблемы истории советской деревни. М., 1975; Проблемы истории советского крестьянства. М., 1981; Становление и развитие социалистического образа жизни в деревне. Воронеж, 1982; ХХУ1 съезд КПСС и проблемы аграрной истории СССР. Уфа, 1984; Социально-демографические аспекты развития производительных сил в деревне: Тезисы докладов и сообщений. М., 1984; Ленинский кооперативный план и современная деревня. Ростов н/Д, 1980; и др.

См.: Александров В.Н., Волков И.М., Тюкавкин, В.Г. Проблемы изучения аграрной истории СССР в свете решений ХХУ1 съезда КПСС // ХХУ1 съезд КПСС и проблемы аграрной истории СССР. Уфа, 1984. -С.17; Виноградов В.А. Состояние и перспективы ксторико-экономи-ческих исследований // Вопр. истории. - 1988. - № 4. - С. 3-12; Волков И.М., Вылцан М.А., Зеленин U.E. Вопросы продовольственного обеспечения наее.'.^ння СССР (1917-1962 гг.) // История СССР. -1983. - № 2. - С. 3-20; Зеленин И.К. Книги о культурном развитии советской, деревни // История СССР. - 1981. - № 3. - С. I8I-I86; Он же. Социалистическое преобразование сельского хозяйства в новейшей историографии (вторая половина 70-х гг.) // Историография и источ' :ки по аграрной истории Среднего Поволжья. Саранск, 1981. - С. 200-212; Изучение отечественной истории СССР между ХХ1У-ХХУ съездами КПСС. М., 1978; Изучение отечественной истории СССР между ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС. М., 1982; Кудрина Т.А. Некоторые проблемы социально-культурного прогресса современного села в исследованиях советских ученых // Сб. науч. тр. НИИ культуры. М., 1983. - № 24. - С. 108-116; Обсуждение задач исторической науки в свете решений июньского (1983 ..) Пленума ЦК КПСС // Вопр. истории. - 1983. - № 9. - С. 18-25; Социально-экономическое развитие села: Указатель основной отечественной литературы / BACXHiUi. Центр, науч. с.-х. б-ка ВДЬХ СССР. - Ь;., 1985; Социальное развитие села. 1975-1985: Информационный указатель публикаций авторов Прибалтики / Иод ред. Ашмана М.Е. - Сост. Крузметра М.Р. Рига, 1987. - 71 е.; и др.

Вместе с тем следует выделить ряд монографических исследований, поскольку их анализ позволил определить основные тенденции исследуемой проблемы^.

При изучении современных подходов к аграрным проблемам автор столкнулся с суждением о том, что современная аграрная история все еще нередко находится в плену многих неверных или завуалированных официальных общественно-экономических оценок в стране, и поэтому во всей полноте и противоречивости ни 70-е, ни 80-е ¿г., по сущзстэу, не изучены.

Изучение опубликованных работ позволяет считать, что многие проблема, которые исследуются в настоящей диссертации, в разное время, в определенных рамках были поставлены и в меру доступности источников отражены. В этом их положительное значение.

Вместе с тем, действительно, часть интересующей нас литературы создавалась по свежим следам, когда еще не определялись экономические и социальные последствия эффективности мер по подъему сельского хозяйстаа, не отложились архивные материалы. Это создавало определенные трудности для исследователей, налагало на их работы отпечаток, но и они являются ванными и необходимыми в становлении историографии советской деревни 70-х - 80-х гг.

Подтверждением высказанного является обзор литературы, посвященный реализации Продовольственной программы. Уяе в первые годы после ее принятия по вопросам, связанным 'с ее осуществлением появилось значительное число публикаций. В 1984 г. Государственная

^ См.: Дремова Л.И. Социально-экономическое развитие сибирской колхозной деревни в период развитого социализма. Новосибирск, ' 1982; Она же. Культурное развитие современной сибирской деревни. Новосибирск, 1966; Ентелис Г.С. Аграрная политика КПСС и социальная структура современного села. Кишинев, 1983; Ермаков П.И. Экономические основы социального развития советского села. М., 1978; Платон М.С. Социальная инфраструктура села. Ы., 1985; Семенов И.С. Социальное развитие села. М., 1984; Сенявский С.Л. Социальная структура советского'общества в условиях развитого социализма (1961-1980). Ы., 1982; Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. М., 1376; Он же. Облик хозяина земли: новейшие и традиционные черты. М., 1987; Социальная.сфера села: противоречия и пути их преодоления / Редкол. Староверов В.И. и др. М., 1988; Тюрина А.И. Социально-экономическое развитие советской деревни. 1965-19Б0. М., 1982.

ордена Ленина библиотека СССР им. В.И.Ленина издала библиографический указатель книг и статей, вышедших на русском языке за май 1982 - октябрь 1983 г,^. В 7 разделах этого издания было указано 955 наименований книг, брошюр, статей, методических указаний и рекомендаций по Продовольственной программе, в том числе и социальному развитию села.

Первые историографические обзора, посвященные этой теме отражены также в коллективных монографиях, изданных в 1985, 1986 гг. в Воронеже и Ярославле^.

Нельзя не отметить тот факт, что в ряде публикаций улучшение социально-экономического состояния села авторы связывали с успешной реализацией, Продовольственной программы"^.

Важность этой темы для науки и практики была подтверждена в ходе очередного заседания "круглого стола" редакции журнала "История СССР" и Института истории СССР АН СССР на тему "Формирование агропромышленного комплекса и социальное развитие деревни"^.

Наряду с материалами симлозиумов, монографий следует отметить и статьи в журналах "Вопросы истории", "История СССР", "Коммунист", "Вестник Московского университета", где отражены такие проблемы, как изменение управления АПК в 80-е гг., осуществление мер, направленных на укрепление экономики колхозов к совхозов,

* См.: Продовольственная программа - первостепенная экономическая и актуальная социально-политическая задача: Библиогр. указ. М., 1984.

о

См.: Продовольственная программа в действии. Воронеж, 1965. -С. 279-287; Анисков В.Т., Широчин n.M. Деятельность КПСС по подъему сельского хозяйства Нечерноземной зоны (Историографический обзор) // Борьба партийных организаций Нечерноземья за преобразование сельского хозяйства. Ярославль, I9B6.-C. 18-33. ^ См.: Волков И.М., Еылцан U.A., Зеленин И.Е. Вопросы продовольственного обеспечения населения СССР (I9I7-I982) // История СССР. -1982. - № 3. - С. 3-20; Александров В.А., Волков И.М., Тюкав-кин В.Г. Проблемы изучения аграрной истории СССР в свете решений ХХУ1 съезда КПСС / ХХУ1 съезд КПСС и проблемы аграрной истории СССР. Уфа, 1984. - С. 17-32; Тюрина А.П. Продовольственная программа - новый этап в развитии деревни. М., 1985; Зеленин U.E. Продовольственная программа и пути ее решения в СССР (I9I7-I986)'// Социально-экономическое развитие деревни Среднего Поволжья в период социализма. Казань, 1986. - С. 5-21; и др. 4 См.: История СССР. - 1985. - № 6. - С. 4-64.

4

внедрение прогрессивных форм организации труда и проблемы социалистического соревнования в сельском хозяйстве*, вопросы социальной структуры и социального развития села*\

Все вышеприведенные работы позволили автору углубить и расширить свои представления о социально-экономическом состоянии села накануне принятия Продовольственной программы в общесоюзном плане, без чего невозможно правильно понять современные проблемы и тенденции изучаемого процесса на региональном уровне.

Во вторую группу вошли те работы, которые посвящались современной советской деревне Средневолжского региона и отражали его специфику.

Особенности становления региональной историографии, посвященной современной деревне, заключались в появлении отдельных статей, затем кандидатских диссертаций и монографий^.

* См.: Сануков К.И. Проблемы социалистического соревнования: теория и опыт // История СССР. - 1986. - № 3. - С. 174-176; Вали-тов М.Г. Социалистическое соревнование: уроки 70-х - начала 80-х гг.//История СССР. - 1988. - № I. - С. 3-21; Грузилович Л. Совершенствовать организацию социалистического соревнования // Коммунист. 1986. - * 7 - С.40.

о

* См.: Волков И.М. Сельское хозяйство и крестьянство СССР в послевоенные годы в работах советских историков // Проблемы истории современной советской деревни. 1946-1973. М., 1975. - С.102-129.

^ См.: Вопросы аграрной истории Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1984.-С. 35-47; Гильманов З.И., Дмитриев В.Д., Залялов А.Д. и др. Советская историография аграрной истории Среднего Поволжья с древнейших времен до наших дней: итоги и задачи // Историография и источники по аграрной истории Среднего Поволжья. Саранск, 1981. -С. 24-41; Ильин И.Е. Развитие социальной структуры сельского населения Чувашской АССР (1959-1982) // Вопросы истории сельского хозяйства Чувашской АССР. Чебоксары, 1986. - С. 92-107; Он же. Некоторые вопросы социального развития современной деревни Чувашской АССР // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в условиях развитого социализма. Чебоксары, 1982. - С. 54-61; ИсаеЕ Б. Развитие агропромышленного комплекса республики // Коммунист Татарии. - 1983. - » 4. - С. 44-51; Проблемы культуры и образования современного села: Сб. ст. Ульяновск, 1978; СухинВ.И. Развитие сельского хозяйства Марийской АССР в 1965-1975 гг. Дис... канд. ист. наук. М., 1987; Староверов В.И. и др. Социальный портрет сельской Чувашии. Чебоксары, 1985; и др.

На ее становление оказало существенное влияние Средневолжское проблемное объединение по изучению аграрной истории. Было проведено пять конференций историков-аграрников Среднего Поволжья, материалы которых в основном опубликованы*.

Для настоящего исследования особый интерес представляют материалы конференций, состоявшихся в Саранске, Чебоксарах, Казани, Йошкар-Оле, в последней из которых автор диссертации принимала участие.

Анализ опубликованных материалов этих конференций показывает, что исследователи автономных республик и областей Средневолжско-го региона также уделяли внимание социальному развитию современной деревни, изучению кадрового обеспечения села, трудовой деятельности сельских тружеников, становлению АПК*".

На конференции, проведенной в Саранске, освещены историография и источники по различным проблемам региона. Это позволило • более подробно ознакомиться с уже имеющейся литературой по теме^. Наибольший же интерес для исследования представляет конференция, проведенная в Казани по проблемам социального развития села на современном, этапе. В материалах, изложенных по итогам конференции, особое внимание обращено на реализацию Продовольственной программы в автономных республиках (Татарской, Марийской, Чувашской, Удмуртской и Мордовской), а также на решение в рамках осуществле-

* См.: Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 1978; Историография и источники по аграрной истории Среднего Поволжья. Саранск, 1981; Сельское хозяйство к крестьянство Среднего Поволжья в условиях развитого социализма. Чебоксары, 1982; Осуществление Продовольственной программы и социальное развитие деревни Среднего Поволжья. Казань, 1987. ^ См.: Ильин И.Е. Некоторые вопросы социального развития современной деревни Чувашской АССР // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в условиях развитого социализма. Чебоксары, 1982. - С. 54-63; Яковлев Р.Я. Участие сельской молодежи в социалистическом соревновании // Там же. - С. 75-78; Чеснокова В.П. Демографические процессы в сельской местности Удмуртской АССР // Там же. - С. 84-87; Кузнецов Е.В., Толсто-ва H.H. Региональный агропромышленный комплекс и его отражение в советской исторической науке // Там же. - С. 95-100. ^ См.: Историография и источники по аграрной истории' среднего Поволжья. Саранск, 1981.

ния этой программы задач социального развития села^.

На основе имеющейся региональной литературы, определив специфику региона, автор перешел к рассмотрению местных публикаций, что помогло определить общие закономерности и специфические особенности при изучении социально-экономического состояния села Мордовской ССР*\ Эти работы составили третью грушу публикаций.

Проблемы социального развития села Мордовии в послевоенное время до начала 80-х гг. находились в поле зрения местных исследователей"^.

Тенденции развития сел Мордовии освещены во втором томе Истории Мордовской АССР, в публикациях Научно-исследовательского института языка, литературы, истории, экономики при Совете Министров Мордовской ССР, е. указанных выше материалах конференций, библиографических обзорах по истории Мордовии, сборниках документов^ . /

* См.: Осуществление Продовольственной программы и социальное развитие деревни Среднего Поволжья. Казань, 1987. ^ Четвертая сессия Верховного Совета Мордовской АССР двенадцатого созыва 7 декабря 1990 г. приняла Декларацию о государственно-правовом статусе Мордовской Советской Социалистической республика (См.: Сов. Мордовия. - 1990. - II дек.). ^ См.: Ликсаев А.О., Яшкин И.А., Кривуляк Ю.Ы. Социальные преобразования в Мордовии. Саранск, 1969; Адушкин Н.Е. Социально-экономическое развитие села Мордовии. Саранск, 1975; КожуринЮ.Ф., Яшкин И.А. Мордовия на этапе зрелого социализма. Саранск, 1964; Сухарев А.И. Социальный облик Советской Мордовии. Саранск, 1980. - С. 69-91. 4 См.: История Мордовской АССР. Саранск, 1981.-Т.2. - С. 310-423; Социалистический быт Мордовского села. Саранск, 1986; История советского крестьянства Мордовии. Саранск, 1989; Сельское хозяйство Мордовской АССР в десятой пятилетке. Саранск, 1976; Исследования по истории Мордовской АССР. Саранск, 1972 (Тр./ МНИИЯЛИЭ; Вып.43); Колхозное крестьянство Мордовии развитого социализма: Сб. науч. тр. Горький, 1978; Проблемы истории сельского хозяйства и крестьянства Мордовии. Саранск, 1985; Социалистическое сельское хозяйство Мордовской АССР: Сб. документов и материалов. 1945-1980 гг. Саранск, 1985; Общественно-политическая жизнь села Советской Мордовии . ■ Саранск, 1987 (Тр. / МНИИЯЛИЭ; Вып.87); Из истории формирования и развития рабочего класса Мордовии. Саранск, 1989; и др.

Наряду с учеными-историками автор обратил внимание на наличие Публикаций местных советских и хозяйственных руководителей, специалистов и незначительного числа рядовых работников*.

В анализе научных работ по исследованию социально-экономического развития села Мордовки автор солидарен с мнением А.П.Тюри-ной, высказанном во время научной дискуссии в журнале "Вопросы истории" о том, что "на состояние исторической науки... большое влияние оказала политическая концепция развития советского общества, сформулированная в конце 50-х - начале 60-х гг.... Основное внимание историков в исследованиях постепенно сосредоточилось на показе положительного опыта, выявлении именно тех тенденций, которые можно было бы интерпретировать, как свидетельства быстрого продвижения по пути коммунистического строительства^.

* См.: Социальная программа в действии: Сб. / Сост. Врагин А.П. Саранск, 1980; Навеки вместе. Саранск, I9Ö5; Шачинов H.A. Современное состояние и перспективы развития сельского хозяйства республики // Система ведения сельского хозяйства Мордовской АССР. Саранск, 1983. - C.I0-I9; Учайкин B.C. Основные проблемы развития агропромышленного комплекса Мордовской АССР // Социально-экономическое развитие сельского хозяйства в системе агропромышленного комплекса Мордовской АССР. Саранск, 1965 (Тр./ МНИИЯЛИЭ, Вып.79. С.88-93); Кузнецов В.Я. Будни района. М., I960; Совхоз над Левжей. Саранск, 1961; Долганов A.B. Трудовые будни совхоза "Россия". Саранск, 1983; Куняев А.Т..Ста-

новление. Саранск, 1962; Золотков Д.Н. Седо мое родное. Саранск, 1964; Долганов A.B., Сандин D.C. Сегодня и завтра совхоза "Россия". Саранск, 1964; Куликов Е А. О времени и о себе. Саранск, 1964; Игнаткина В.М. Молочный цех совхоза (о совхозе "Свердловский" Октябрьского района г.Саранска). Саранск, 1965; Сандин B.C., Перведенцев Н.И., Захаренко М.А. Опыт работы по внедрению внутрихозяйственного расчета и коллективного подряда (на примере хозяйств Дубенсхого района и Кемлянского совхоза-техникума им. В.И.Ленина). Саранск, 1965; Стуренков М.С. Лоле - ферма. Саранск, I9B6; Сявцова М.И. Начни с себя. Саранск, 1967; Мартынов Д.Д., Степанов A.C. Готовим кадры дяя села. Саранск, 19Ь7. ^ Верила A.Q. Торюжение научных исследований по аграрной истории СССР // Вояр. истории. - 1968. - * 3. - С. 42-47.

На эти же моменты обращали внимание и в историографическом обзоре мрстной литература Л.Г.Филатов, Н.М.Арсентьев, В.А.Юрченков*.

Ознакомление с литературой позволило сделать вывод, что основная масса работ освещает лишь отдельные аспекты данной тепы. Конкретно социально-экономическое состояние сел Мордовии накануне и в первые годы реализации Продовольственной программы комплексно и с позиций современных перестроечных процессов н? стало предметом самостоятельного и разностороннего исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину 70-х - середину 80-х гг.

Период, избранный дня исследования, весьма сложен и противоречив по явлениям и процессам, происходившим в его пределах. Именно с середины 70-х гг. до начала 80-х решения мартовского (1965 г.) Пленума ЦЕС КПСС были обесценены, возобладали административные метода,-которые стали более изощренными, а потому особенно пагубными. Были сведены к минимуму проявления самостоятельности и инициатива хозяйств и их тружеников. В широких масштабах применялись экстенсивные методы хозяйствования, неэквивалентный обмен между городом и селом, которые привели к хризаснм явлениям. Особо следует отметить социальну» запущенность села, что, несомненно, усугубило решение Продовольственной программы.

Начиная с майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, на котором была утверждена Продовольственная программа страны, удалось частично приостановить нарастание кризисных явлений, однако его решения не только несли в себе печать времени, но и имели компромиссный, половинчатый характер, что отражалось на результатах ее выполнения.

Определяя хронологические рамки исследования, автор также исходил из необходимости рассмотрения осуществления выработанной аграрной программы в конкретном регионе (Мордовской ССР), где более ранний период в работах местных исследователей определенное освещение уже получил.

Заметим, что в диссертации обращалось внимание на события и выходящие за хронологические рамки исследования. Это было вызвано

' * См.: Филатов Л.Г., Арсентьев Н.М., Юрченков В.А. Формирование и развитие рабочего класса Мордовии (историографический обзор) // Из истории формирования и развития рабочего класса Мордовии. Саранск, 1989. - С. 25-21.

незавершенностью процессов, проходивших в аграрном секторе в середине 80-х гг., а также связано с перестройкой социально-экономических отношений на селе в результате нового курса государства, определенного апрельским (1985 г.) Пленумом ВД КПСС.

Территориальные границы исследования включают в себя Мордовскую ССР. Этот регион - типичная составная часть многонационального Средневолжского края. К концу 80-х гг. здесь проживало 964 тыс. человек, из них 43 %, или 419 тыс. человек, в сельской местности. Среди сельского населения 47 % мордвы, 46,8 % русских, 5,8 % татар, 0,4 % народов других национальностей.

Объект исследования. В результате многолетнего пренебрежения социальными нуждами деревни демографическая ситуация сел Мордовии серьезно осложнилась. В начале 80-х гг. из переизбыточного республика превратилась в трудонедостаточный регион, где миграцию из села пока приостановить не удается. Возникли серьезные проблемы, которые отразились не только на обеспечении кадрами сельскохозяйственного производства, но и на их национальном составе .

Различного толка экстремистские и националистические элементы, испольвуя ошибки в аграрной политике прошлого, играя на национально-патриотических чувствах, предпринимают активные действия, чтобы разделить общество, разрушить дружбу народов. Все это ухудшает экономическое положение и не может в будущем не сказаться на нравственном климате деревни.

Поэтому анализ социально-экономического состояния села в так называемые застойные годы и проблемы, когорте незамедлительно нуждаются в решении, являются в настоящее время объектом исследования настоящей диссертации.

Цель и задачи исследования. В данном исследовании предпринята попытка осветить в комплексе такие проблемы социально-экономического состояния села, как его производственный потенциал, формы и метода управления и хозяйствования, результаты трудовой деятельности сельских тружеников, социальная инфраструктура и демографическая ситуация села. Анализируя данные вопросы, автор исследует причины нарастания кризисных явлений в аграрном секторе республики и пытается определить пути их преодоления.

Современней! аграрная политика предполагает коренное изменение отношений на селе в соответствии с принятыми основами законодательства о земле, законами о собственности, аренде и социалистическом предприятии. В этих условиях перехода к регулируемым ры-

ночным отношениям очень важно обеспечить режим одинакового благоприятствования всем формам хозяйствования на селе. Этот вопрос очень Еажен для дальнейшей работы по улучшению социально-экономического положения сельских жителей.

Отсутствие же в настоящее время четкой концепции по основополагающим организациям производства в сельском хозяйстве приводит к нападкам на колхозы и совхозы как на якобы устаревшую и не проявившую себя организационную форму сельскохозяйственного производства. При этом в развернувшейся дискуссии по этому вопросу принимают участие не столько ученые-аграрники и практики, сколько представители журналистики и других слоев населения, не имеющие непосредственного отношения к сельскохозяйственному производству. Доказательство несостоятельности подобных точек зрения прослеживается в трудах ученых, ряда публицистов, 417 депутатов-аграрников, выступивших с обращением к I Съезду народных депутатов СССР, позицию которых автор разделяет*.

Колхозы и совхозы страны прошли очень сложный путь своего развития и в сложившихся условиях не могли полностью раскрыть и реализовать свои потенциальные возможности, хотя есть и положительные примеры. В настоящее время выбор конкретных форм хозяйствования - это дело самих сельских тружеников и никакие органы управления, общественные организации не должны навязывать их работникам сельского хозяйства.

Новая аграрная политика не отвергает пройденного пути и положительного опыта, каким бы он сложным ни был, а ищет конкретные формы и методы превращения сельского хозяйства в высокоразвитый сектор экономики с коренным улучшением социальной инфраструктуры села.

* См.: Данилов В. Октябрь и аграрная политика партии // Коммунист.

- 1987. - # 16. - С.28-38; Липицкий В. Кооперация: ленинский замысел и воплощение // Там же. - 1988* - № 16. - С.15-22; Лайков-

. ский В. Ленинские идеи кооперации и их реализация на селе //Партийная жизнь. - 1988. - № II. - С.47-51; Морозов Л.Ф. Ленинская кооперация и альтернативы развития // Вопр. истории КПСС. -1988.

- № 6. - С. 101-115; Русинов И.В. Аграрная политика КПСС в 50-е -первой половине 60-х годов. Опыт и уроки // Там же. - 1988. -

№ 9. - С.35-49; Социалистическая кооперация: история и современность. М., 1989. - С.87-96; Кожинов В. Судьба России. М., 1990.-С. 158-161, 165-173.

Из этих позиций автор исходил при анализе экономических проблем села Мордовии.

Что касается решения социальных задач, то, отмечая широкомасштабные меры, которые наметил мартовский (1969 г.) Пленум ЦК КПСС, следует учитывать, что эта работа велась и раньше, однако зримых перемен к лучшему не произошло.

Практика передовых хозяйств убедительно показала, что решение большинства социальных проблем на селе в значительной степени зависит от их .экономики, от того, насколько сами трудовые коллективы вовлечены в эту важнейшую работу.

Вместе с тем многочисленные реорганизации колхозов и совхозов, необоснованные изменения управления сельским хозяйством в целом, безнравственные эксперименты с "неперспективными селами", миграция из сел не могли не подорвать экономику.

Рассмотрение этих проблем даже в рамках одного региона, где все же наблюдаются некоторые положительные перемены в снабжении населения продуктами питания, помогает понять, что не частичные меры, а ликвидация хронического отставания деревни от города в социальной сфере, полная самостоятельность и повышение престижности крестьянского труда - путь к продовольственному достатку.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили'работы В.И.Ленина по аграрным вопросам*, документы и материалы партии и правительства на протяжении всего послевоенного периода^.

Широкий круг проблем, интересующих автора, освещается в трудах М.С.Горбачева. Многие подходы в оценке социально-экономиче-

I

См.: Ленин В.И. Речь на совещании делегатов комитетов бедноты Центральных губерний 8 ноября 1918 Г. // Полн. собр. соч. -Т.37. - С. 179; Он же.Речь на I Всероссийском съезде земельных отделов, комитетов бедноты и коммун II декабря 1918 г. // Полн. собр. соч. - Т.37. - С.362;. Он же. Доклад о работе в деревне 23 марта // Полн. собр. соч. - Т.38.4 - С.201; Доклад о замене разверстки натуральным налогом 15 марта: [X съезд РКП(б) 8-16 марта 1921 г.] // ЙЬлн. собр. соч. - Т.43. - С.60; Он же. Ответ на запрос крестьянина // Полн. собр. соч. - Т.37. - С.480; К др.

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1986. - Т.10. - 14 е.; Т.Н. - 574 е.; Т.12. - 574 е.; 1.13. - ЫО е.; Т.14. - 639 е.; Справочник партийного работни-Ч., 1УЬ7. Вып. 27.

ской ситуации на селе, освещенные в его работах, были развиты и использованы при разработке новой аграрной политики, принятой на мартовском (1969 г.) Пленуме ЦК КПСС*.

Источниковую базу исследования составили постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам развития АПК в период 1975-1969 гг.

Другая группа источников представлена архивными материалами, извлеченными из Центрального Государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР). Это фонды Министерства сельского хозяйства СССР, характеризующие состояние и развитие страны в интересующий автора период.

Значительную группу источников составляют материалы Центрального Государственного архива МССР (ЦГА ЫССР). Это фонды Совета Министров МССР, Министерства сельского хозяйства республики, Мордовского республиканского' управления совхозов, Министерства совхозов РСФСР, коллекция дел колхозов республики, годовые отчеты колхозов и совхозов республики. Автором просмотрены документы об укрупнении колхозов, материально-техническом состоянии сельского хозяйства региона, преобразовании колхозов в совхозы, практике оказания финансовой помощи экономически слабым хозяйствам, изменении системы управления сельским хозяйством, районных планировках и пунктах ограниченного развития, а также "неперспективных" селах, миграционных процессах на селе, социальной инфраструктуре и кадровом потенциале' деревни Мордовской ССР..

Общирный материал был почерпнут из текущих архивов различных ведомств, имеющих какое-либо отношение к теме данного исследования.

* См.: Горбачев М.С. О некоторых мерах последовательного осуществления аграрной политики КПСС на современном этапе // Избр. речи и статьи. М., 1987. Т.1. - С.180-200; Он же. Актуальные вопросы сельского хозяйства и его эффективности // Там же. Т.1. - С.237-252; Он же. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. М., 1987. - С.40; 97-110; Он же. Потенциал кооперации - делу перестройки // Четвертый Всесоюзный съезд колхозников: Стеногр. отчет. М., 1968. - С.39; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 15-16 марта 1969 года. М., 1989. - С. 174.

Прежде всего это документы текущего архива Госагропрома Мордовской АССР. Эти документы можно объединить по группам: сводные производственно-финансовые планы..по колхозам и совхозам, сводные отчеты по кадрам, планы по труду, сведения, справки, мероприятия по экономически слабым колхозам, штатные расписания аппарата управления от РАЛО до Агропромышленного комитета, а также приказы вышестоящих организаций по различным вопросам. •

Материалы текущего архива профсоюза работников сельского хозяйства включили в себя протоколы заседания президиума Мордовского обкома профсоюза работников сельского хозяйства, стенограммы пленумов обкома профсоюза, материалы социалистического соревнования.

В диссертаций также использованы материалы текущего архива Госплана МССР, включающие в себя показатели Продовольственной программы Мордовии, а также текущие архивы Министерства народного образования, здравоохранения, транспорта и связи.

Определенную группу источников составили материалы периодической печати, как центральной, так и местной.

В данной работе автор использовал некоторые материалы документальных сборников общесоюзного и местного характера. Отметим, что количество их весьма недостаточно и содержание в определенной мере одностороннее, что потребовало изучения дополнительных данных.

В этом плаке диссертанту представилась широкая возможность ознакомления с общесоюзными статистическими ежегодниками по народному хозяйству СССР и РСФСР в интересующие годы, статистическими сборниками по сельскому хозяйству СССР, колхозам СССР, численности и составу населения страны.

На региональном уровне в диссертации использованы материалы юС^илейных статистических сборников по Мордовии, народному хозяйству республики в годы девятой - одиннадцатой пятилеток, а также по отдельным годам.

Кроме того, использовались статистические сборники по различным интересующим автора проблемам: оосоциально-демографическом обследовании населения, распределении по полу, возрасту, образованию, расселению, естественному движению по республике, трудовым ресурсам, социальному развитию, показателям АПК.

Обилие статистических данных породило ряд сложностей, обусловленный разночтениями в справочниках по отдельным показателям, что позволяет поставить вопрос о репрезентативности определенной части

"ст&Тистических материалов, как правило, касающихся республики.

Завершая обзор источников, следует отметить, что изучаемый период в документах все же предоставлен недостаточно. Наряду с мнением о достоверности некоторых данных целесообразно отметить неудовлетворительную сохранность наиболее существенных материалов в текущих архивах ведомств, необходимость повышения в них уровня делопроизводства, своевременного открытия доступа историку-исследователю к нужным документам, а также упорядочения поступления их в ЦГА МССР.

Научная новизна диссертационной работы содержится в самой постановке проблемы, рассмотренной в названных хронологических и региональных рамках. Она заключается в том, что в настоящем исследовании практически впервые дается развернутый анализ реализации на селе крупнейшей общесоюзной программы по обеспечению страны продовольствием, делаются выводы о сложностях и противоречиях, существовавших на селе в исследуемый период и не позволивших достичь рубежей, намеченных Продовольственной программой. Диссертантом вводится в научный оборот значительное число новых документов и материалов, почерпнутых из различных архивных источников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем сформулированы обобщающие выводы и конкретные рекомендации, направленные на улучшение социального состояния села,'стабилизацию демографической ситуации и возрождение самостоятельности сельских тружеников, вошедшие в справку для комиссии по вопросам развития культуры, языка, национальных традиций' и охраны исторического наследия Совета Национальностей Верховного Совета РСФСР о возрождении культуры Российского села, подготовленную Президиумом Верховного Совета МССР. Материалы исследования использованы р создании обобщающего труда по истории крестьянства Мордовии.

Диссертационный материал может быть также полезен при подготовке спецкурса по истории Мордовии советского периода, в лекционной, пропагандистской работе по краеведческим проблемам, при написании аналогичной работы по истории крестьянства Среднего Поволжья.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования обсуждены на кафедре истории СССР советского периода Московского государственного университета им. М.Ь.Ломоносова, отражены в коллективной монографии "История Советского крестьянства Мордовии", (ч. 2), изданной в 1989 г. Мордовским книжным издательством, в

трех статьях, опубликованных в трудах НШЯЯИЭ при Совмине МССР в 1987 и 1989 гг., в методической разработке по историческому краеведению (в соавт. с В.А.Юрченковым), изданной в 1990 г.

Автор принял участие и отразил в сообщениях исследуемые проблемы на У"Региональной конференции историков-аграрников Среднего Поволжья в 1988 г., в I и П Всесоюзных конференциях по историческому краеведению в 1987 г. в Полтаве и в 1989 г. в Пензе.

Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработки, показаны цель и основные задачи диссертации, ее методологическая основа, новизна и практическая значимость. В первой главе "Социально-экономическое положение села Мордовии в rojjbi десятой пятилетки и накануне принятия майским (1962 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программы" рассматриваются основные моменты социального и экономического положения села.

Отмечается, что аграрный сектор Мордовии к началу 80-х гг. был представлен колхозами и совхозами, которые и являлись основными производителями сельскохозяйственной продукции.

В течение второй половины 70-х гг. соотношение этих форм хозяйствования неоднократно менялось. Происходило преобразование колхозов в совхозы, их укрупнение. Наибольший размах эти процессы в Мордовии получили несколько ранее, когда в совхозы преобразовывались экономически слабые хозяйства. В середине же 70-х гг. наряду с этим реорганизовывались и экономически крепкие хозяйства. Примерно половина преобразованных колхозов в 1975 г. имела рентабельность от 20 до 68 %.

Причина преобразования рентабельных колхозов в совхозы объяснялась стремлением к созданию однородной системы управления, что подтверждено письмом Мордовского ОК КПСС и Совета Министров в Совет Министров РСФСР от 10 февраля 1975 г.

В качестве аргументов для укрупнения хозяйств выдвигались такие, как улучшение землепользования, совершенствование сельских поселений1. '

На протяжении исследуемого отрезка времени государство предпринимало попытки активизировать деятельность колхозов и совхозов для повышения их экономический эффективности. Большие сред-

Сухарев А.1Д. Социальный облик Сое^тскоР Мордовии. Саранск,

1АЮ. _ с> 74_75. if.

ства выделялись для укрепления производственного потенциала. В десятой пятилетке в сравнении с предыдущей капитальные вложения на развитие сельского хозяйства Мордовии увеличились почти в два раза.

Благодаря этому происходило наращивание поставок техники, однако парк сельхозмашин вследствие их низкого качества и плохой эксплуатации увеличивался медленно.

Продолжалась работа по механизации трудоемких процессов как в животноводстве\ так и в полеводстве. Но даже* высокий уровень ее в отдельных видах работ не мог удовлетворить сельских тружеников. Необходима комплексная механизация, а до этого еще далеко.

Анализ статистических материалов показал, что стоимость производственных фондов колхозов и совхозов все же возросла, увеличились и энергетические мощности.

Продолжали осуществляться мероприятия по повышению плодородия почв и культуры земледелия, мелиорации земель.

Вместе с тем,' как показывают материалы, представленные в диссертации, данные меры существенного влияния на производство сельскохозяйственной продукции не оказали, Кроме того, в респуб- ^. лике сократились сельхозугодья, площадь пашни, многолетних насаждений, сенокосов.

Наряду с частыми реорганизациями форм хозяйствования, неэффективным использованием капитальных вложений, нарушениями в землепользовании в эти года происходили неоднократные изменения в управлении сельским хозяйством.

На основании архивных материалов автор подробно рассматривает этот процесс в республике на различных уровнях и отмечает, что половинчатые решения, продиктованные административно-командной системой нередко сводили на нет I. добрые начинания, что отражалось прежде всего на нравственном климате деревни.

Освещая проблемы социального состояния села, диссертант показывает, что на его неудовлетворительном положении сказались остаточный принцип финансирования, недобросовестность партнеров, допускавших обсчет и обман заказчика, начало осуществления программы переселения из неперспективных населенных пунктов, а также и наблюдавшаяся пассивность самих сельских жителей.

В изучаемый период эти факторы играли важную роль в усиливающейся миграции из села, что осложняло демографическую ситуацию и сказывалось на результатах производства.

Некоторые положительные примеры социального обустройства села

коренным образом обстановку не изменили.

На значительном фактическом материале, извлеченном из центрального и местных архивов, с использованием статистических данных, в диссертации анализируются экономические показатели сельскохозяйственного производства и делается вывод, что, несмотря на некоторое увеличение производства отдельных видов продукции, значительных сдвигов не произошло. Аналогичная, тенденция наблюдалась и в целом по стране, что вызвало обеспокоенность положением дел в аграрном секторе на рубеже 70-х - начале 80-х гг. и необходимость разработки Продовольственной программы, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС.

В диссертации раскрывается суть региональной Продовольственной программы, обсуждение ее в трудовых коллективах, реакция сельских кителей, а также плановые показатели осуществления в 80-е гг.

Во второй главе "Трудовая деятельность сельских тружеников в годы одиннадцатой пятилетки" в трех параграфах акцентируется внимание на производственном потенциале села Мордовии в 1961-1985 гг., перестройке управления сельским хозяйством и попытках внедрения прогрессивных форм организации труда, а также на первых итогах работы сельских тружеников по реализации Продовольственной программы.

Освещая первую проблему, автор приходит к выводу, что в эти года произошло некоторое перераспределение капитальных вложений в пользу непроизводственной сферы, но наряду с положительными моментами, как и прежде, наблюдалось немало негативных явлений. Сельские труженики страны на Учредительном съезде крестьянского Союза СССР в июне 1990 года взыскательно рассмотрели положение с производственным потенциалом и признались, что ,:не сумели его сп4лна использовать", однако немалые претензии они справедливо предъявили к партнерам и городским жителям^. К такому же выводу пришел и диссертант на основе изучения местного опыта.

Раскрывая вторую проблему, автор показал, что на протяжении последних десятилетий не раз предпринимались попытки изменить сложившуюся систему управления сельским хозяйством. Однако эти попытки были неполными и непоследовательными' и к желаемым результатам не привели.

В период, изучаемый автором, также было очевидно, что система

* См.: Сельская жизнь. - 1990. - 12-15 июня.

управления в сельском хозяйстве оказалась слишком громоздкой и не стимулировала в труженике чувство хозяина. В эти годы шли поиски новых структур. На основе материалов текущего архива Гос-агропрома МССР раскрывается процесс организационного и структурного переустройства республиканского АПК, его сложности и противоречия. Дается оценка работы каждого уровня управления и делаются выводы.

Большой материал представлен в работе по различным видам прогрессивных форм организации труда (коллективному, бригадному, семейному, арендному подрядам), Именно в эти голы ше.-' поиск оптимальных вариантов изменения сложившихся организационных форм колхозно-совхозного производства.

Отстаивая право на существование их как важных звеньев производства, автор не отказывает в таком праве и другим формам хозяйствовав я. Чтобы помочь дать реальные возможности для существенного увеличения производства продовольственной продукции, необходимо на деле предоставить колхозам и совхозам широкие права преимущественно на основе экономических методов осуществлять хозяйственную деятельность. В равные отношения с ними поставить и другие формы хозяйствования (крестьянские хозяйства, кооперативы, арендные коллективы).

Структурные же подразделения управленческого аппарата должны сохраняться там, где они необходимы для координирования и повышения эффективности работы первичных форм хозяйствовав я.

Отмечая первые результаты работы сельских тружеников над реализацией Продовольственной программы Мордовии, автор показывает, что наряду с указанными Еыше мерами, большие надежды возлагались на организацию социалистического соревнования. В изучаемые годы прослеживается большое количество форм соревнования. Однако их обилие не способствовало значительному росту производственных показателей.

На основании большого фактического материала автор делает вы-еод, что результаты трудовой деятельности, в 1983-1965 гг. несколько выше, чем за 19Ы-1982 гг. и за всю пятилетку в целом. Однако устойчивого роста сельскохозяйственной, продукции, как предусматривалось в Продовольственной программе, не произошло.

В главе третьей, состоящей из двух параграфов и посвященной проблемам социального развития села, диссертант связывает первые итоги с состоянием социальной инфраструктуры села, демографиче-

ской ситуацией и обеспеченностью кадрами сельскохозяйственного производства.

Анализируя-жилой фовд сельской местности, застройку сельских поселений, дорожно-транспортную сеть, состояние связи, здравоохранения, дошкольных и школьных учреждений, предприятий общественного питания и сферы обслуживания, а также культурно-просветительных учреждений, автор отмечает, что решить продовольственную проблему без коренного преобразования села невозможно.

Сравнивая положение в этой сфере Мордовии с другими регионами Нечерноземной зоны и РСФСР в целом, автор делает вывод, что в изучаемый период были сделаны лишь незначительные шаги по социальному обустройству села, а это сказалось и на производственных результатах. 4

Ё диссертации освещаются и такие важные проблемы, как демографическая ситуация на селе и обеспеченность кадрами. Показаны последствия реализации различных экспериментов, когда стали интенсивно исчезать мелкие сельские населенные пункты и жители покидали родные места. Мордовия именно в эти годы превращается в трудонедостаточный регион, где миграцию из села приостановить пока не удается.

Такое положение сказалось на обеспеченности кадрами сельскохозяйственного производства и прежде всего рядовых сельских тружеников .

Автор отмечает такое явление, как текучесть руководящих кадров, частую перестановку, волюнтаризм в их подборе, наличие большого числа практиков, особенно в среднем звене. Это в конечном счете отражалось на стиле руководства и результатах труда.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и предложения, направленные на создание настоящего приоритета села в социально-экономическом плане, что позволит сельским жителям активизировать работу над продовольственной проблемой.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

I. Сельские труженики Мордовии в борьбе за реализацию Продовольственной программы в годы одиннадцатой пятилетки (Опыт трудовой и социальной мямвности) // Общественно-политическая жизнь села советской Мордовии. Саранск, 1987.-С. 107-119. (Тр./ИНШШВ; &т. 87).

2. Внедрение новых форм организации труда - важный фактор повышения трудовой активности сельских тружеников Мордовии // Там же. - С. 120-126.

3. Рабочие совхозов Мордовской АССР в условиях совершенствования социализма (середина 60-х - середина 80-х гг.) // Из истории' формирования и развития рабочего класса Мордовии. Саранск, 1989. - С. 152-170.

4. Состояние сельскохозяйственного производства (середина 60-х - 1982 г.) // История Советского крестьянства Мордовии. Саранск, 1989. 4.2. - С. 140-152.

5. Борьба трудящихся за реализацию Продовольственной программы Мордовской АССР (1982-1987 гг.) // Там же. - С. 182-193.

6. Итоги й задачи изучения истории предприятий Мордовской АССР // Первая Всесоюзная научная конференция по историческому краеведению, г.Полтава, октябрь 1967 г.: Тез. докл. и сообщений. Киев, 1987. - С. 86 - 87.

7. Актуальные вопросы изучения истории колхозов и совхозов (на примере Мордовской АССР) // Вторая конференция по историческому краеведению, апрель, 1989: Тез. докл. и сообщений. Пенза, 1989. -С. 228 - 229.

8. Историческое краеведение в Мордовской АССР: Метод, разраб.

по краеведу, работе / СПР "Лисма". Саранск, 1990. - 43 с. (В соавт.).

/

Подписано в печать 15.02.91. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ ^ цб • Бесплатно.

Типография Издательства Мордовского университета. 430000 Саранск, ул. Советская, 23.