автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Социально-эстетическая природа синтеза искусств

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Химчак, Виктория Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Автореферат по философии на тему 'Социально-эстетическая природа синтеза искусств'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-эстетическая природа синтеза искусств"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНША И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 18 : 7.01

ХШЧАК Виктория Васильевна

СОЦИАЛЫЮ-ЭСТЕЕШЖАЯ ПРИРОДА СИНТЕЗА ИСКУССТВ

Специальность - 09.00.04 - эстетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ленинград - 1990

Работа выполнена на кафедре философии института повышения квалификации преподавателей общественных наук при ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Быхлецов Г.П.

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор Галеев Б.М.

- кандидат философских наук, доцент Махлина С.Т.

Ведущее учреждение - Ленинградский ордена рудового Красного Знамени институт живописи, скульптуры и архитектуры шлени И.Е.Репина ордена Ленина Академии художеств СССР

Защита состоится " OcTj^J 1990 года в /S часов на заседании Специализированного совета К.063.57.38 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете по адресу: 199034, Ленинград. Менделеевская линия, д.5, философский факультет, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горысого Ленинградского государственного университета.

Автореферат разослан " Э/ " О.'¿Т990 г.

т ,

Ученый секретарь Специализированного

совета кандидат философских наук,

доцент f JI у Аполлонов В.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования, в условиях современного со-дяального развития искусство является действенной социально-эстетической силой, обладающей значительными возможностями по формированию духовной жизни советского общества. Шесте с тем в практике художественного творчества не всегда в полной море реализуются данные возможности, что роадает недостаточную активность тех или иных видов, форм искусства.,Необходимость совершенствования определенных аспектов художественного творчест-за, а в некотором отношении и перестройки, требует их тщательного научного анализа. Поэтому закономерен значительный интерес к исследованию природы искусства в целом и отдельных видообразований, включая синтез искусств, особенностей их социального функционирования.

Значительные идейно-эстетические возможности синтеза искусств сделали его актуальным в современной художественной культуре, показали перспективность использования данного художественного явления в искусстве будущего.

Социально-эстетические потребности советского общества родили адекватное им многообразие качественно новых форм социального функционирования синтеза искусств, изучение которых позволит прогнозировать социально-эстетическую активность искусства.

Актуальность исследования социально-эстетической природы данного синтеза обусловлена закономерностями развития современной художественной культуры, характеризующейся интенсивными процессами интеграции на уровне видов, жанров, родов искусства с одновременной тенденцией к сохранения их дифференциации.

Анализ социально-эстетической природы этого художественного явления позволяет определить тенденции становления синтетических художественных образований на уровне синтеза как процесса и синтеза как структуры, его место и роль в системе видов искусства в настоящее время и научно прогнозировать закономерности развития искусства будущего.

Рассмотрение диалектики социально-эстетических потребностей и функциональных возможностей синтеза искусств ведет

к обоснованию зависимости искусства от перспектив социального развития и от уровня развития тех или иных видов искусства, что дает возможность опровергнуть концепции некоторых теоретиков, предсказывающих гибель искусства в перспективе, независимо от социальных условий его существования.

Обоснование социально-эстетической природы синтеза искусств имеет научное значение в связи с изучением воздействия искусства на личность и практическим применением результатов исследования в процессах эстетического воспитания личности и общества.

Поэтому исследование социально-эстетической природы синтеза искусств представляет значительный научный интерес для эстетики, искусствознания и практики художественного творчества, для социальных институтов, участвующих в управлении процессом художественного, производства в настоящее время и при прогнозировании на будущее.

ростоянде научной разработки теш. Проблема синтеза искусств неоднократно привлекала внимание ученых. Исследование данной проблемы ведется в разных направлениях. Работы, посвященные непосредственно синтезу искусств в первую очередь стремятся выяснить содержание данного понятия, применяемого для характеристики синтеза как процесса и синтеза как структуры (А.Я.Зись, М.С.Каган, А.И.Мазаев и др.). Актуальными сегодня являются направления, исследующие специфику отдельных видов и синтеза искусств, что способствовало появлению работ, где эти проблемы пересекаются (В.В.Ванслов, А.Я.Зись, И.С.Каган, В.П.Михалев). в известной мере в разработку проблемы синтеза искусств внесли исследования, посвященные диалектике эстетического процесса, раскрывающие историческую динамику искусств (Е.В.Волкова, А.Г.Егоров, Ю.А.Лукин, Л.Н.Столович, Е.Г.Яковлев и др.), рассматривающие роль социальных факторов в развитии системы искусств и неравномерности развития отдельных видов (А.С.Канарский). Для данного направления характерно понимание эволюции искусств нак эстетического процесса. Существенный вклад в разработку проблемы синтеза искусств внесло направление, исследующее видовую специфику искусств и их син-

тез в связи с изучением художественно-творческой деятельности (Б.М.Галеев, А.И.Мазаев, В.С.Тасалов).

В настоящее время появилось значительное количество работ, азторы которых рассматривают специфику искусства в связи с проблемой синтеза (Н.А.Дмитриева, А.Я.Зись, ;,!.П.Котов-окая, Е.Б.Мурина, Г.ГГ.Степанов и др.). Проведено основательное исследование синтеза пространственных искусств с учетом представлений о нем в ксторьи эстетики (Е.Б.Пурина). Изучению пространственно-временных л временных искусств как синтетических структур посвящены работы П.П.Котовской, Н.А.Хренова, Т.К.Шах-Азизовой, Н.Г.ЕйхназаровоЯ и других.

Исследованы факторы, обусловливающие синтез искусств в современном искусстве. Причем в этих работах он рассматривается как ведущая тенденция развития искусства настоящего времени. Исследования, посвященные синтезу искусств, связаны главным образом с локальными задачами анализа конкретных искусств, а работ, выходящих на общую теорию синтеза видов искусств, весьма мало. Здесь существенный интерес представляют работы В.ПЛ.'ихалева, разрабатывающего методологические принципы исследования епдоеой специфики и синтеза искусств.

В то же время авторы ряда работ, посвященных исследованию природы искусства (А.И.Буров, Г.Л.Ермаш, Г.Н.Поспелов, В.О.Рябов, Л.Н.Столович и др.) и его социальному функционированию (О.П.Лановенко, А.Н.Семазко, З.С.Оедорук, Н.А.Яранцева и др.) в некоторой степени рассматривают и проблему ссциаль-но-эстетической природы синтеза искусств, что обусловлено происходящими в современном искусстве процесса!,ж интеграции видоз искусства.

Элесте с тем практика развития современного искусства, характеризующегося интенсивной интеграцией видов, родов, жанров искусства при одновременной значительной спецификации видов искусства, определяет необходимость глубокого обоснования правомерности становления и развития синтеза искусств как действенной формы отраяения объективной реальности, обладающей значительными возможностями по формированию ценностного отношения человека к действительности. И з этом плане актуаль-

но исследование социально-эстетической природы данного художественного явления, позволяющее научно обосновать закономерности развития процессов интеграции и дифференциации видов искусства, место и роль синтеза искусств в современной художественной культуре, и научно прогнозировать перспективы развития художественной культуры.

Нель и задачи исследования. Обоснование актуальности исследуемого предмета, рассмотрение степени его разработанности позволяет сформулировать цель исследования: обосновать социально-эстетическую природу синтеза искусств, проявлявшуюся на основе диалектики социально-эстетических потребностей и функциональных возможностей синтеза искусств; показать, что закономерности становления и функционирования синтеза искусств детерминированы содержанием конкретно-исторической эпохи; на основе выработанных методологических принципов исследования данного художественного явления обосновать закономерности развития современного этапа синтеза искусств в отечественной художественной культуре. В связи с этим в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать особенности объективно-закономерной обусловленности синтеза искусств современными социально-готетичес-кими потребностями;

- проанализировать диалектическое единство социально-эстетических потребностей и функциональных возможностей синтеза искусств, проявляющееся в творческой деятельности посредством художественного мышления;

- исследовать природу синтетического таланта;

- раскрыть функциональные особенности синтеза как процесса;

- исследовать специфику социального функционирования синтеза как структуры в современных условиях.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания. Исходя из диалектико-материалистических принципов развития и детерминизма, в диссертации исследуется социально-эстетическая обусловленность становления и развития синтеза искусств, в резуль-

тате которой он приобретает признаки, подтверждаете его со-циатьно-эстетическую природу. При этом диссертант опирается на изложенную в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина диа-лектико-материатастическую эстетическую концепцию, рассматривающую искусство как часть культуры, обусловленную историческими закономерностями социального развития. С позиции ленинской теории отражения анализируется и обосновывается роль и место синтеза искусств как действенной формы художественно-образного отражения действительности в ретроспективе, в современной отечественной художественной культуре, протезируются за-хганомерности его развития в художественной культуре будущего.

В методологическом отношении важное значение тлели работы советских философов, внесших существенный вклад в разработку диалектико-материалистической концепции социальной сущности искусства.

В работе использованы результаты искусствоведческих исследований по теории развития искусства, в частности - синтеза искусств, материалы критического анализа творчества художников, работающих в области синтеза искусств, материалы съездов творческих союзов СССР, что позволило прийти к определенным теоретическим выводам.

Научная новизна диссертации состоит в том, что б ней осуществлено теоретическое исследование социально-эстетической природы синтеза искусств, в результате которого обосновала концепция становления и социального функционирования синтеза искусств в современной отечественной художественной культуре. В русле данного исследования произведен обобщенный анализ диалектической взаимосвязи художественного мышления и синтеза искусств. Обоснован ряд теоретических положений п выводов:

- социально-эстетическая природа синтеза искусств раскрыта на основе диалектики социально-эстетических потребностей'и функциональных возможностей синтеза искусств; виды, типы синтеза искусств обусловлены содержанием конкретно-исторической эпохи, ее доминирующими социально-эстетическими потребностями;

- диалектическое единство социально-эстетических потребностей и функциональных возможностей синтеза искусств в твор-

ческой деятельности проявляется посредством художественного мышления, определящего стиль, направление, течение, метод творчества;

- предпосылкой и результатом синтеза искусств является синтетический талант, природа которого обусловлена общественно-исторической практикой;

- интенсивное развитие синтеза искусств и его плодотворное функционирование в качестве действенной социально-зстети-ческой силы наблвдаются в эпохи, характеризующиеся крупными социальными преобразованиями на революционных началах; формы социального функционирования синтеза искусств определяются содержанием общественной жизни конкретно-исторической эпохи;

- в настоящее время синтез искусств составляот существенную черту отечественной художественной культуры; многообразие форм социального функционирования синтеза искусств обусловлено содержанием советской действительности, требующей от искусства неуклонного возрастания социально-эстетической активности.

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при анализе актуальных проблем эстетики: социальной детерминации художественного процесса, закономерностей современного художественного процесса во всей его сложности и противоречивости, научного прогнозирования перспектив развития искусства в целом и его видов.

Основные идеи диссертации могут быть использованы при чтении тем "Форш общественного сознания" курса философии, "Искусство как общественное явление", "Система искусств и виды искусства", раздела "Эстетическая культура в период совершенствования и перестройки социалистического общества" курса эстетики для вузов.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть применены в искусствоведческих исследованиях, посвященных проблеме синтеза искусств и диалектике видов искусства, в процессе решения эстетических проблем синтетических по своей природе видов искусства.

Материал диссертации может представлять определенный интерес для практики художественного творчества в области синтеза искусств.

Диссертационное исследование имеет значение для теории и практики художественного образования и воспитания, так как обосновывает социально-эстетическую потребность современного общества в формировании синтетического таланта и синтетического характера художественного мышления.

Диссертационный материал может представлять интерес для социальных институтов, участвующих в управлении процессом художественного производства.

Дпробация исследования. Основные положения научно-теоретических поисков докладывались: на Республиканской научной конференции "Философское наследие В.И.Ленина и актуальные вопросы борьбы против буржуазной идеологии" (Запорожье, 1983 г.); Всесоюзной теоретической конференции "Актуальные проблемы теории художественной культуры развитого социалистического общества" (Москва, 1983); Республиканской научно-методической конференции "Актуальные вопросы теории и практики нравственного и эстетического воспитания молодежи" (Киев, 1984); Всесоюзной научной конференции "Ленинский принцип партийности искусства и современность" (Запорожье, 1985 г.); Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых "ПУП съезд КПСС и актуальные вопросы теории и практики нравственного и эстетического воспитания" (Киев, 1985 г.); Республиканской научно-практической Гоголевской конференции (Кежин, 1988 г.); Всесоюзной межвузовской научной конференции "Творчество как предает философского исследования" (Киев, 1989).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глаз, заключения, списка литературы. Глава первая - "Диалектика социально-эстетических потребностей и функциональных возможностей синтеза искусств в творческой деятельности" -посвящена теоретическому исследованию и обоснованию социально-эстетической природы синтеза искусств. Б главе второй -"Отражение в функциональных особенностях синтеза искусств его социально-эстетической природы" - на сснове исследования синтеза как процесса и синтеза как структуры обоснована кон-

цепция становления и социального функционирования синтеза искусств в современной отечественной художественной культуре.

П. 0СН0Ш0Е СОДЕШНИЕ РАБОТЫ

Вэ введении обосновывается актуальность теш исследования, раскрывается состояние научной разработки темы, определяются цели и задачи исследования, его методологическая основа, обосновывается научная новизна, научная к практическая значимость диссертации.

В главе первой - "Диалектика социально-эстетических потребностей и функциональных возможностей синтеза искусств в творческой деятельности" - концепция диссертации излагается на основе теоретического исследования социально-эстетической детерминированности синтеза искусств и анализа закономерностей его формирования и функционирования в художественных формах, адекватных характеру, виду, типу художественного мышления синтетических талантов.

В § I - "Социально-эстетическая детерминированность синтеза искусств" - социально-эстетическая природа синтеза искусств исследуется на основе анализа социально-эстетических предпосылок формирования синтеза искусств, диалектики социально-эстетических потребностей и функциональных возможностей синтеза искусств. Социально-эстетическими предпосылками синтеза искусств, с одной стороны, являются потребности общества, определяющие цели и задачи искусства, с другой - функциональные возможности искусства.

Социально-эстетические потребности определяются как исторически обусловленные развитием материального и духогного производства общественные потребности, направленные на эстетическое освоение объективной реальности и творчество по законам красоты в различных сферах жизнедеятельности человека, в том числе в искусстве. Содержание социально-эстетических потребностей оказывает влияние на формирование искусства. Цричем искусство существует в тех формах, которые наиболее эффективно могут выразить сущность социально-эстетических

потребностей, способствовать их удовлетворению и формированию новых.

Становление и функционирование синтеза искусств обусловлено его неограниченными возможностями по удовлетворению многообразия постоянно увеличивающихся и духовно обогащающихся социально-эстетических потребностей. Это одна из основных причин бурного развития синтеза искусств в эпохи крупных революционных преобразований. Формирование и развитие синтеза искусств детерминировано, как фундаментальными социально-эстетическими потребностями, характерными для всех эпох (потребностями б общении, в творчестве, в духовных ценностях, в эстетическом идеале, в социальной активности искусства), так и присущими определенной эпохе 'или периоду общественного развития.

Особой разновидностью социально-эстетических потребностей являются художественные потребности, то есть потребности в художественном творчестве и художественном потреблении. Они обусловлены конкретно-историческими особенностями эпохи, в классово-антагонистических формациях зависят от разного уровня художественной образованности классов, сословий и индивидов. Характерная как для разных социальных слоев, так и для представителей одного и того же класса, сословия неравномерность развития художественных потребностей в определенной степени определяет неравномерность и репрезентативность отдельных видов искусства, в том числе синтетических. Художественные потребности способствуют реализации объективных общественных потребностей средствами искусства.

Социально-эстетические потребности определяют цели ъ задачи синтеза искусств, создают предпосылки и уело г.:* для его плодотворного социального функционирования.

Для того, чтобы, удовлетворяя потребности общества, синтез искусств мог плодотворно выполнять свои социальные функции, необходимы определенные функциональные возможности отдельных вступящих в синтез искусств. К гам относится, во-первых, общность происхождения и путей развития видов искусства; во-вторых, диалектическое единство синтеза искусства и видово.":

дифференциации; в-третьих, достаточно высокий уровень развития видов искусства, служащих основой для синтеза искусств и эффективно вступающих в него; в-четвертых, постоянные творческие поиски новых художественных средств и форл как во внутривидовых масштабах, так и во взаимосвязи и взаимовлиянии видов и жанров (создание "переходных" произведений на их стыке), соответствующих определенной идейно-эстетической направленности -искусства.

Детерминированность синтеза искусств социально-эстетическими потребностями в то х:е время предполагает его относительную самостоятельность развития, обусловленную объективными закономерностями развития искусства как одной из форм практически-духовного освоения действительности, обладающей специфическими особенностями, определяемыми содержанием и характером художественного производства. Относительная самостоятельность развития синтеза искусств проявляется в том, что не любой вид, тип, форма синтеза искусств могут быть эффективно использованы для удовлетворения определенных социально-эстетических потребностей. Сама природа данного художественного явления может вступать в противоречие с отдельньв,га социально-эстетическими потребностями, если природа последних противоположна, глубоко враздебна эстетической природе искусства (это подтверждается анализом закономерностей развития театра, архитектурнс-художе-ственного синтеза).

Развитие синтеза искусств представляет собой естественно-исторический, закономерный процесс, в результате которого не только расширяются и углубляются его возможности и достижения, но и возможна, в-силу сложивишхся в определенные периоды неблагоприятных общественных условий, даже некоторая утрата достижений, что произошло, например, с архитектурно-художественным синтезом. Однако в целом - это прогрессивный процесс развития, в результате которого ровдаются новые, более современные формы художественного синтеза. Исследование в данном параграфе фундаментальных социально-эстетических потребностей, эффективное удовлетворение которых возможно посредством синтеза искусств, раскрытие диалектики социально-эстетических потребностей и фукк-

циокальных возможностей синтеза искусств служит обоснованием социально-эстетической природы последнего.

В § 2 - "Диалектическая взаимосвязь художественного мышления и синтеза искусств" - раскрывается ооль художественного мышления в реализации социально-эстетических потребностей . посредством синтеза искусств. Как вид интеллектуальной деятельности, направленной на создание и потребление искусства, художественное мышление определенного общества адекватно урошю era духовного развития и социально-эстетическим потребностям.

Содержание конкретно-исторической эпохи, характер ее мышления определяют философски-эстетическое содержание художественного мышления, вызывавшее к жизни определенные формы искусства, в том числе синтез искусств. Б диссертации аргументируется положение о том, что в эпохи, характеризующиеся крупными социальными преобразованиями, адекватным характеру художественного мышления является синтез искусств, позволяющий художнику посредством объединения художественных возможностей разных искусств в единое целое создавать произведения, обладающие значительной степенью воздействил на реципиента посредством синтетических художественных образов. В синтезе искусств создается своеобразный художественный образ, отражающий синтетический характер художественного мышления. При этом художественно-образное мышление художника, работающего в синтетических по своей природе видах искусства, обладает рядом специфических черт, так как здесь синтез искусств является особым способом художественного творчества.

Многообразие видов художественного мышления находит отражение в многообразии видов искусства. Вид художественного мышления отвечает видовой специфике искусства и, несмотря на наличие общих черт, присущих определенной группе синтетических видов искусства, творчество в области каждого из них основывается на определенном виде художественного мышления.

Так как основу определенной исторической системы художественного мышления составляют художественный метод к стиль, представляющие в своем единстве устойчивые, исторически скла-диващиеся принципы художественного творчества, активно влия-

пдие на творческие процессы, в диссертации анализируется их роль в формировании синтеза искусств. Обосновывается, что метод как тип художественного мышления, выраженный в конкретно-исторической форме, способствует формированию и развитию определенного синтеза искусств в том случае, если природа последнего отвечает требованиям данного метода. Подтверждением тому является анализ развития театра и архитектурно-художественного синтеза во времена господства разных художественных методов.

Диссертант анализирует роль определенных направлений, течений в искусстве в становлении и функционировании синтеза искусств. Идеино-эстетическге программы творческих направлений, течений в искусстве во многом определяют социальное функционирование той или иной формы синтеза искусств, приводя к образованию органического, ансамблевого или конгломеративно-го типа сиьтеза. Аргументируется влияние видов, типов синтеза искусств на формирование определенных методов, направлении, течений в искусстве.

Поскольку одгой из предпосылок синтеза искусств является их стилевое единство, и в то же время синтез искусств (органический или ансамблевый) способствует стилевому единству и полистилистике, на основе анализа диалектической взаимосвязи стиля и синтеза искусств диссертант обосновывает правомерность формирования под влиянием определенных видов, типов синтеза полистилистики как существенной черты прогрессивной художественной культуры XX века. Проведенное исследование диалектической взаимосвязи художественного мышления и синтеза искусств позволяет обосновать социально-эстетическую природу последнего.

Б § 3 - "Синтетический талант как предпосылка и результат синтеза искусств" - исследование природы синтетического таланта служит одним из обоснований социально-эстетической природы синтеза искусств. Природа и характер синтетического таланта рассматривается как продукт определенной эпохи. В каждую конкретно-историческую эпоху синтетические таланты обладают своей индивидуальностью, обусловленной как содержанием и характером эпохи, так и неповторимой индивидуальностью личности художни-

ка. В то же время в формировании синтетических талантов разных эпох существует приемственг.ость: становление синтетических талантов каждой последующей эпохи подготовлено характером и уровнем развития синтетических талантов предпествугздих эпох.

В диссертации аргументировано показано, что специфика синтетического таланта, характер его мышления обусловлены уровнем развития тех или иных видов искусства, их способностью быть основой для развития синтеза искусств и синтетических талантов. Те виды искусства, которые в тот или иной период являются самыми развитыми, оказывают существенное воздействие на процессы художественного творчества в области синтеза искусств, влияя на характер мышления- синтетических талантов.

В работе анализируются предпосылки формирования скктети- -ческзх талантов современности. Обосновывается, что развитие таких видов искусства, как-кино, телеискусство, театр, искусство' эстрады,' сегодня во многом зависит от наличия синтетических та--лантов, в первую очередь режиссеров, актеров. Отсутствие значительного количества синтетических талантов, творящих в области архитектурно-художественного синтеза, отрицательно сказывается на развитии данного вида синтеза и свидетельствует об актуальности проблемы формирования у художников "ансамблевого" мышления как разновидности синтетического характера мышления.

В главе второй - "Отражение в функциональных особенностях синтеза искусств его социально-эстетической природы" - функциональные особенности синтеза искусств исследуются на материале современной отечественной художественгой культуры, з которой нашла отражение диалектика социально-эстетических потребностей современного общества и функциональных хозможностей различных видов, типов, форм синтеза, становление которых обус^гаяено всем предшествующим опытом развития мировой художественной культуры.

Обосновывается, что смысл синтезе искусств заключается, с одной стороны, в том, чтобы сосредоточить в единое целое разные типы художественного влютгия на человека, имещиеся в арсенале отдельных видов искусства, с целью оказания на него максимального идейно-эстетического воздействия, а с друтой - помочь видам искусства преодолеть определенную односторонность па ос-

нове взаимосвязей, взаимовлияния, взаимообмена, взаимообогащения.

Синтез искусств развивается на двух уровнях: на уровне каждого отдельного синтетического по своей природе вида искусства, а также.сформировавшихся б результате синтеза разных искусств устойчивых синтетических образований (синтез кал структура) и на уровне систегш видов искусства, вступающих в синтез (синтез как процесс).

3 § I - "Синтез как процесс" - аргументируется, что общие закономерности развития искусства как единой системы, в которой виды искусства обладают чертами общими, особенными, единичными, являются предпосылкой и основой синтеза искусств, который может осуцестзлятьзя в рамках межвидовых, межродовых, межжанровых. На уровне синтеза как процесса освоение кагдкм видом искусства опыта смежных искусств плодотворно, поскольку расширяются творческие возможности данного вида искусства. Здесь проявляются скрытые "резервы" отдельных видов искусства, вступающие ь синтез искусства служат своеобразным инструментарием в познании структуры и возможностей друг друга. Наблюдается "размывание" границ кедцу еид&ми, жанра-л:, родами искусства.

Для современного синтеза искусств характерны поиски обновлена художественных принципов, способных наиболее плодотворно воплотить насущные проблемы современности.

Диссертант анализирует роль КТ? в формировании синтеза искусств, йлесте с тем отмечается, что взаимное влияние видов искусства благотворно до тех пор, пока оно не разрушает качественной определенности данного вида.

Анализируя характерное для современной отечественной художественной культуры .диалектическое единство традиционных компонентов синтеза и новых, историческую изменчивость старых форм синтеза и создание современных, диссертант приходит к выводу о формировании в данной культуре качественно новых синтетических структур, функциональные особенности которых обусловлены их социально-эстетической природой.

В § 2 - "Синтез как структура и его функционирование в условиях советской действительности" - на основе исследования

форм социального функционирования синтеза как структуры обосновывается социально-эстетическая природа синтеза искусств в современной отечественной художественной культуре.

Анализируя объективные и субъективные факторы, определяющие социальное функционирование синтеза как структуры, диссертант исследует их роль в развитии отечественного искусстза, влияние на процесс неравномерности развития видов, жанров искусства и застойные явления в искусстве.

В диссертации исследуются сложившиеся под влиянием социально-эстетических потребностей такие формы социального функционирования синтеза как структуры: агитационно-массовые и агитационно-пропагандистские формы синтетических по своей природе видов искусства; агитациото-массовые формы театрализованных представлений и зрелищ массового характера с участием синтеза искусств; создание зон идейно-эстетической нагрузки на улицах городов, в мемориалах; современное "прочтение" классики; эстетическое освоение и отображение действительности синтезом искусств на единой идейно-тематической основе в станковых жанрах.

Становление той или иной формы социального функционирования синтеза как структуры сопровождается существенными изме-' нениями в художественной специфике синтеза искусств.

Многообразие форм социального функционирования синтеза искусств обусловлено потребностью личности и общества в многогранном систематическом проявлении социальной активности искусства. В настоящее время - это потребность 5частая искусства в перестройке сознания человека, в формировании нового типа мышления. Возможности синтеза искусств здесь значительны. Чем активнее синтез искусств будет участвовать в формировании нового типа мыяке-ния, тем существеннее будет его социально-эстетич^-кая значимость, эффективнее проявится его социально-эстетическая природа. Это приведет не только к совершенствованию современных форм социального функционирования синтеза искусств, но и к появлению новых, отражающих на новом уровне социально-эстетическую природу синтеза искусств.

В синтезе искусств заложен значительный творческий потенциал, обеспечивающий его эффективное функционирование на протл-

кении многих веков, позволяющий прогнозировать его развитие в перспективе.

В диссертации обосновывается перспективность плодотворного социального функционирования синтеза искусств в будущем, ибо, представляя собой естсственноисторическое, закономерное, -социально-эстетически детерминированное явление, он обладает значительными возможностями по формированию, воспитанию эстетического отношения человека к действительности и через это эстетическое отношение - других видов ценностного отношения.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и делаются выводы, имеющие теоретическое и практическое значение.

По теме диссертации опубликованы следукщпе работы:

1. Химчак В.В. Синтез искусств как отражение социальной активности социалистической художественной культуры // Этика и эстетика,- Выпуск 30.- Киев: Вища школа, 1987.- С.16-22.

2. Химчак В.В. Формирование социальной зрелости студентов педвуза средствами искусства // Формирование у студенческой молодежи научного мировоззрения и социальной активности,- Депон. в ИНИОН АН СССР, от 5.09.85 Г.- й 22391.- 0,5 п.л.

3. Химчак В.В. Отражение в синтезе искусств социально-эстетической потребности в творчестве // Творчество как предмет философского исследования: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции,- Киев, 1989,- 0,3 п.л.

4. Химчак В.В., Курьянович К.Л. и др. Ленинский принцип партийности искусства и современность // Информационные материалы.- М.: Философское общество СССР, 1986.- й 2.- С.11-17.

5. Химчак В.В. К Еопросу о синтетическом таланте Н.В.Гэ-голя // Наследие Н.В.Гоголя и современность: Тезисы докладов Республиканской научно-практической Гоголевской конференции.-Нежин, 1988.- 0,3 п.л.