автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философские аспекты этнической психологии
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философские аспекты этнической психологии"
11-4 978
На правах рукописи
Павлова Татьяна Станиславовна
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ЭТНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Чебоксары -2011
Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Федотов Василий Артемьевич
ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Исмуков Николай Аверкиевич
Чебоксарский кооперативный институт (филиал) AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»
кандидат философских наук Терентьева Ольга Николаевна
ГНУ «Чувашский государственный институт гуманитарных наук»
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Чувашская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится «_» ____2011 года в_часов на
заседании диссертационного совета Д 212.301.04 в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428015 г. Чебоксары, Московский проспект, д. 15, ауд. Г-205, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» http://www.chuvsu.ru.
Автореферат разослан « _ »___2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
Степанов А.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социальные реалии современности являются убедительным свидетельством кризиса традиционных форм культуры межнационального взаимодействия. Масштабные процессы социальных трансформаций поставили перед комплексом социально-гуманитарных наук проблему осмысления новых форм организации и направления развития общественного организма. В этом контексте вопросы, связанные с определением существенных аспектов социально-этнической психологии в системе факторов обеспечения жизнедеятельности общественных структур, становятся необходимо актуальными. Спецификой философского осмысления проблем отраслевых наук в целом и теории этнической психологии в частности является то, что философские и конкретно-научные вопросы и методы исследования представлены в целостном единстве, которое является следствием органической связи специально научного знания с философией, как в рамках приращения знания как безусловной ценности познания, так и в сфере его практического применения. Решение задачи создания и организации целостной научной социально-психологической концепции, синтезирующей в себе философские, социальные и этноментальные аспекты, даст необходимые предпосылки для выявления роли этнопсихических структур в системе функционирования социальной организации.
Анализ системы аксиологического комплекса этнической психологии в рамках социально философской рефлексии позволит последней обрести в качестве объекта исследования не безликую модель общества, а реальный коллектив с этническими «окрашенными» нормами, ценностями, реакциями. Психосоциальная организация этноса, как своеобразное следствие неосознаваемой селекции этносом культивируемых приоритетов, является результатом аккумуляции исторического опыта социума, закреплённого в определённых формах. Активный поиск мировоззренческих основ развития современного общества конструирует необходимые предпосылки для того,
чтобы вновь обратиться к проблеме социально-ценностных оснований этнической психологии в жизни общества, рассматриваемых в качестве необходимого инструментария поиска новых систем ценностей, эффективно обеспечивающих стабильность поступательной эволюции социального организма. Значимость исследования аксиологических аспектов психологической системы этноса заключается в том, что являясь глубинным качеством его идеальных структур, они обусловливают не только характер духовного отражения социумом реальности, его адаптацию к общественным условиям, но и представляют собой фактор активного преобразования общественным организмом собственной системы бытия. Подобное положение дел и, на наш взгляд, безусловная теоретическая и практическая значимость исследования с очевидностью демонстрируют актуальность избранной темы исследования.
Указанные обстоятельства, на наш взгляд, представляются достаточными, для того, чтобы еще раз обратиться к теме социально-философского осмысления аксиологического аспекта этнической психологии через призму исследования процесса, воспроизводства социальным организмом себя в комплексе деятельной активности всей совокупности естественно-природных и социальных институтов его жизнеобеспечения.
Степень разработанности проблемы. Проблема выявления существенных структур психосоциальной организации социума была рассмотрена ещё на ранних этапах становления философии и нашла отражение в работах Платона, Аристотеля, Тацита, Сенеки. Вопросы, связанные с анализом проблемы взаимодействия этнической психологии с вопросами социальной истории, начинали решаться и в исследованиях средневековых мыслителей А.Блаженного, Филофея и др. Вместе с тем выделение проблемы этнопсихологии в самостоятельную отрасль философской рефлексии на этих этапах не представляется возможной, так как вопросы этнопсихических структур сознания рассматривались в онтологическом контексте и были ими подчинены этой проблематике, вследствие чего изучение этого вопроса не
получило систематизированного, последовательного, теоретического оформления. Научный подход к определению ценностных качеств этнопсихических структур сознания можно проследить, начиная с Нового времени в исследованиях Р. Декарта, Г Лейбница, Т. Гоббса, Ж.Ж. Руссо, Ш.Монтескье, Л. Фихте, И.Канта, Ф. Шеллинга, рассматривающих этническую психологию в качестве важнейшего фактора конструирования форм социальной организации. Г.Ф. Гегель рассматривал аспекты аксиологической организации этнической психологии как системный фактор всемирной истории, определяющий место социума в структуре мироздания.
Интересным, с научной точки зрения, представляется анализ ценностных компонентов общественной психологии в контексте анализа форм его отражения в социально-религиозном аспекте. Тема этнической психологии в религиозном аспекте как социокультурного феномена была поднята в исследованиях Б. Спинозы, Вольтера, Л.Фейербаха, П.Я. Чаадаева, дискуссиях западников и славянофилов. Серьёзное внимание этой проблеме уделяет B.C. Соловьёв, заслуга которого в том, что он предпринял попытку обоснования содержания нравственных обязательств этноса в рамках межэтнического взаимодействия на основании общечеловеческих устремлений.
Термин «этническая психология» был предложен во 2-й половине XIX в. немецкими философами и лингвистами Г Штейнталем и М. Лацарусом, пытавшимися обосновать понятие этнической психологии и сформулировать её задачи. Опираясь на психологию И. Гербарта и трактуя с гербартианских позиций концепцию «народного духа» (по аналогии с индивидуальным сознанием), они пытались доказать на страницах основанного ими в 1859 г. журнала «Психология народов и языкознание», что язык, религия, право, искусство, наука, быт, нравы и т.п. получают конечное объяснение в психологии народа как носителя коллективного разума, воли, чувств, характера, темперамента и т. п. Согласно такому пониманию, все явления социальной жизни представляют собой своеобразную форму «эманации народного духа».
В.Вундт отказался от неопределенного понятия «дух целого» и придал психологии народов более реалистичный вид, предложив программу эмпирических исследований языка, мифов и обычаев - своего рода социологию обыденного сознания. В его варианте психология народов - это описательная наука, не претендующая на открытие и создание законов, но фиксирующая особенности «глубинных слоев» духовной жизни людей. Для Вундта народное сознание представляло собой «творческий синтез» индивидуальных сознаний, порождавший качественно новую реальность, обнаруживаемую в продуктах надындивидуальной деятельности.
В России идеи этой школы развивались в учении лингвиста А.А.Потебни. Также вопросы этнической психологии разрабатывал Г Шпет, выступивший в 20-х гг XX века с резкой критикой В. Вундта и генетического подхода (Штейнталь, Лацарус и др.) и пытавшийся обосновать своё понимание этнической психологии с позиций феноменологии Э. Гуссерля.
Школа психологии народов послужила отправной точкой для развития понимающей психологии В. Дильтея и О. Шпенглера, а также французской социологической школы. Согласно культивируемой в этих направлениях концепции все индивиды одного народа несут отпечаток особой природы данного народа, как на своем теле, так и на своей душе. Воздействия «телесных влияний» на душу вызывают появление общих социально-психологических качеств у разных представителей одного народа, вследствие чего все они обладают одним и тем же «народным духом».
Аксиологическую версию этнопсихологии, генетически связанную с такими направлениями исследования, как «культура и личность», «менталитет» и «национальный характер» активно продвигали (Р. Бенедикт, А. Кардинер, Р. Линтон, Г Горер, Г Рохейм, А. Инкельс, Д. Левенсон, Ф. Стродбек, Р. Редфильд, Дж. Уайт, Дж. Уайтинг). Этот подход нам представляется идеями, содержащимися в работах по психологической антропологии (Т. Шварц, Л. Козер), этносоциологии и этнополитологии (Ф. Барт, А. Коэн, Н. Глайзер, В.А. Тишков, Л.М. Дробижева), культурно-исторической психологии
(Л. Выготский, А. Лурия, М. Коул, Р Шведер) и др. Особую важность для этнопсихологии имеет научное направление «история ментальностей» (Л. Февр, М. Блок, Ф. Бродель, М. Вовель, Ф. Граус, А. Гуревич и др.). Из отечественных ученых, занимавшихся проблемами этнопсихологии, следует особо выделить работы Н. Лебедевой и 3. Сикевич, этносемантические исследования В. Петренко. Различным проблемам теории этнологии посвящены труды С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, H.H. Чебоксарова, И.С.Кона, Ю.В. Арутюняна и др.
Непосредственно в работе диссертант опирался на исследование психофизических проблем, разработанных Э.З. Феизовым, на концепцию этнокультурного развития человеческого потенциала, представленную В.А.Федотовым, аксиологический подход, реализованный в работах Г.А. Ахтяновой, М.П. Желтова, H.A. Исмукова, A.B. Маслихина, Г.Д. Петровой, Р.В. Михайловой и др.
Вместе с тем, философская составляющая организации системы этнической психологии требует, на наш взгляд, дальнейшего исследования в контексте прочтения проблемы диалектики отношений общественного бытия и общественного сознания в новых социально-исторических условиях.
Объектом исследования является психология этноса как организующая его система.
Предмет исследования социально-философские аспекты комплекса этнической психологии.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является социально-философский анализ этнической психологии как ценностной системы.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Определить значение этнической психологии в системе формирования комплекса социокультурных приоритетов этноса.
2. Выявить функциональную значимость этнической психологии в формировании системы этнического самосознания.
Методологические основания диссертационного исследования составили диалектические принципы всеобщей связи, системности, историзма, всесторонности рассмотрения предмета исследования. Выбор методологического базиса был обусловлен многозначностью существования и проявления исследуемого феномена в различных сферах человеческой жизни, тесной взаимосвязью этнической психологии с формой и содержанием всего комплекса социокультурных компонентов. Многогранность объекта исследования, его непосредственная связь с деятельной активностью человека определили обращение к комплексному использованию аксиологического и структурного подходов. Ценностное рассмотрение позволяет проследить связь системы социокультурных приоритетов с психологической организацией этнического сообщества. Реализация структурного подхода обоснованна возможностью рассмотрения этнопсихического комплекса как интегрального единства социальной и биологической составляющих системы общественного сознания.
Научная новизна исследования
1. Этнопсихическая система этнической организации представлена как совокупность исторически доминирующих черт адаптационного комплекса социума общности, которая через систему сущностных ценностных приоритетов, безусловно, влияет на процесс формирования и функционирования системы общественных отношений.
2. Функциональная направленность этнопсихического комплекса формирования системы этнического самосознания заключается в реализации когнитивно-эмоционального процесса ингериоризации культурных приоритетов социальной общности.
В результате проведенного исследования обосновываются следующие положения, выносимые на защиту:
1. Этническая психология характеризуется как феномен, обладающий значительным потенциалом в системе формирования гуманистических ценностей и идеалов. В качестве системы первичной аккумуляции ценностных
приоритетов она выполняет функцию определения меры адекватности феноменов действительности потребностям и интересам общественного организма. Особенностью структур этнопсихической организации является то, что они направлены на сохранение экзистенциально значимых составляющих компонентов общественного бытия. Социальный организм воспроизводит себя благодаря деятельности всей совокупности естественно-природных и социальных институтов, в том числе и содержания системы этнопсихической организации.
2. Этнический компонент системы психической организации социального организма аккумулирует в себе архетипические формы, выступающие в качестве специфических ориентиров развития, опираясь на которые социальная система обеспечивает собственную самодостаточность и черпает аргументы самообоснования. С одной стороны, этническая психология всегда отражает все особенности конкретной эпохи, все изменения ценностных ситуаций, а с другой она отражает логику, общие закономерности исторического развития этноса. Востребованность функции этнического самосознания обуславливается насущной потребностью социального организма в обеспечении себя национальным способом существования.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Научно-практическая значимость диссертационной работы определяется комплексным исследованием социокультурной среды, выявлением иерархии ценностей общества и личности, а также определением роли этнической психологии в современном обществе.
Положения данного исследования создают предпосылки для объективного анализа социально-ценностных оснований этнической психологии в жизни общества, находящегося в состоянии поиска новых систем ценностей, эффективно обеспечивающих стабильность Российского государства, что позволяет также успешно интегрироваться в реалии современного мира. Диссертант изложил свое видение и понимание этих проблем.
Предлагаемая методика может оказаться продуктивной при исследовании глубинных причин межэтнических конфликтов, как последствий материализации ценностей, которые могут оставаться незаметными для политологов, социологов и этнографов. Кроме того, исследование этнической психологии дает значительный материал для этнической самоидентификации, для лучшего понимания сообществами себя и своей истории.
Значимость диссертационной работы также проявляется в более глубоком понимании философами, социологами роли этнической психологии в обществе благодаря социально-философскому осмыслению этой проблемы автором, в возможности использования теоретических положений, выводов и предложений диссертанта при преподавании таких дисциплин, как философия, социология, этнология, психология и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждены на заседаниях кафедры философии и методологии науки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Интеллектуально-духовные идеалы современного общества» (Йошкар-Ола, 14-15 мая 2009 г.), на V Российском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 25-28 августа 2009 г.), на межвузовском научном семинаре Гуровские чтения «Проблемы методологии социально-гуманитарных наук» (Чебоксары, 15 апреля 2010 г.), Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Духовно-нравственные регулятивы профессиональной деятельности человека» (Йошкар-Ола, 13-14 мая 2010 г.), на Международной научно-практической конференции «Методологические проблемы этнофилософии» (Чебоксары, 25-26 октября 2010 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 139 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, даются определения объекта и предмета исследования, ставятся цели и задачи исследования, рассматриваются методологическая и теоретическая основы диссертации, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, показывается их теоретическая и практическая значимость, а также формы апробации результатов исследования.
В первой главе диссертации «Этническая психология как ценностный элемент общественной жизни» анализируется понятие «этнос» как конкретно-исторический тип общности людей, дается понятие этнической психологии, ее механизм формирования и развития, показывается место этнической психологии через социально-ценностные отношения. Эволюция основных аксиологических идей на протяжении всей истории философии выстраивается на рассмотрении ценностей, смысл и содержание которых свидетельствуют о том, что ценностное отношение в его различных формах проявления представляет собой наиболее значимый фактор социального бытия. Рассмотрение таких проблем, как природа ценности, место человека в ценностном понимании мира, роль мировоззренческого потенциала аксиологии всегда предполагает осмысленное обращение к природе ценностей.
В первом параграфе «Этнос конкретно-исторический тип исторической общности» характеризуются такие исторические типы общности людей как «этнос», «нация». Диссертант отмечает, что понятие «этнос» в последние годы стремительно вошло в отечественную обществоведческую науку и прочно в ней утвердилось. Сегодня этот термин широко применяют уже не одни лишь этнографы, а и философы, историки, политологи, культурологи, социологи, психологи и даже экономисты. Возникло множество новых научных дисциплин с приставкой «этно-»: этнопсихология, этнопедагогика, этносоциология, этноэтика, этнолингвистика, этнополитология, этноэкономика, этноэкология и т.д. Понятием «этнос» ныне
уверенно оперируют политики и общественные деятели. Довольно часто это слово звучит и на обыденном уровне, в диалогах людей, далеких от науки и политики.
Как отмечает автор, анализ проблемы этноса требует комплексного философско-исторического подхода. Рассматривать нацию вне её связи с предшествовавшими ей формами этно-исторических общностей представляется невозможным: отличаясь от них по некоторым признакам, нация сохраняет такие интегративные свойства и фуикции, которые в процессе исторического развития играли важную роль в консолидации её как целостного образования. Это традиции и обычаи, морально-этические ценности, социально-бытовые устои, психологические установки и многое другое, что передается от поколения к поколению людей через различные механизмы и формы их деятельности: культурное творчество, устные и письменные предания, мифы и легенды.
Диссертант подчеркивает, что любой народ придает своей культуре неповторимый характер, ибо исторически формируется определенный её стиль на основе совокупности устойчивых этнических характеристик (генотип, исторический опыт, духовная жизнь, самосознание). Говоря об этнических характеристиках, соискатель считает важным подчеркнуть особо такую черту, как генетическая избирательность, или генотип этноса. По всей видимости, данная характеристика обладает признаком всеобщности, так как сам по себе этнос немыслим вне его носителя - этнического субстрата, того человеческого «материала», который отличает этносы друг от друга.
По мнению соискателя, этнос формируется в нацию на основе осознания своей включенности в определенную социально-политическую организацию. В этом случае регуляция жизнеобеспечивающих функций этноса определяется не только нормами и установками своей собственной системы, но и осознанием условий внешних взаимосвязей. Только тогда, когда культура этноса постоянно соприкасается с другими культурами, а индивиды, взаимодействуя друг с другом, сознательно идентифицируют себя в отношении той или иной
культуры, можно говорить об этническом. Это, прежде всего, ценностная ориентация этноса. Поэтому мы определяем этнос как культурно-ценностное образование, которое может пережить и сам этнос.
Абсолютного различия между понятиями «этнический» и «национальный» не существует, но есть относительные различия уровневого характера, степени оформленности того или иного народа в этническую систему нации. На донациональном уровне этнос представляет собой как бы суммативное целое с многообразием разнородных, но замкнутых форм экономических, политических, культурных и других связей. На национальном же уровне всякий этнос существует собственно как определенное цельное образование, интегрированное общим жизненным укладом, социально-политической структурой общества. Определяющими здесь являются формы политической консолидации, которые устанавливают соответствующий тип связей для данного общества в целом. В зависимости от этого протекает и развитие нации: либо свободное гражданское правовое государство, либо тоталитарное общество, бесправное, ущемляющее право свободного развития не только граждан, населяющих данное государство, но и любых народов и наций.
Автор приходит к выводу, что социальную философию главным образом интересует не сумма признаков этноса, хотя это важный момент в исследовании его исторических общностей, а способы и формы общности людей, которая основана на таких видах социальной связи, как общность происхождения, языка, территории, уклада хозяйственной деятельности, отношений быта. Сами же способы социальной связи развиваются и изменяются вместе с развитием общества как системы, то есть, обусловлены ведущими системообразующими закономерностями социальной жизни.
Итак, этнос - это устойчивая общность людей, исторически сложившаяся на определенной территории, обладающая общими, относительно стабильными особенностями культуры (в том числе языка), осознающая свое этническое
единство и отличие от всех других образований (самосознанием), фиксированное в самоназвании (этнониме).
Во втором параграфе «Этническая психология как система социально-ценностных отношений» автор указывает, что выработка общей методологии исследования социальных явлений предполагает философский уровень отражения действительности, специфика которого определяется требованием анализа социальной действительности через соотношение общественного бытия и общественного сознания. Только на основе этих понятий и возможна разработка категориального аппарата частных обществоведческих дисциплин. Социально-философский аспект изучения социальных явлений приобретает особое значение в том случае, когда они прямо и непосредственно связаны с базовыми категориями социальной философии. К таким явлениям относится и этническая психология, которая, будучи структурным элементом общественной психологии нации, подчиняется общим закономерностям развития общественного сознания.
Поэтому для уяснения сущности и роли этнической психологии, на взгляд соискателя, прежде всего, необходимо определить ее место в структуре ценностных отношений, связь с другими его элементами и специфику ее расположения в социальной действительности.
Рассмотрение этнической психологии в качестве элемента ценностных отношений необходимо потому, что под влиянием других структурных элементов она приобретает системные качества, неотделимые от качеств системы в целом, нельзя решить поставленные выше проблемы, абстрагируясь от тех связей и отношений, в которых находится этническая психология в системе аксиологического сознания.
По мнению диссертанта, этническая психология, являясь порождением системы общественно-ценностных отношений изменяется вместе с изменением последних, хотя это изменение не происходит путем механической замены одних черт психологии совершенно другими, а представляет собой прежде всего переосмысление собственного эмоционального опыта. Развитие
этнической психологии можно представить в качестве процесса актуализации определенных черт психологии, перехода их из потенциального состояния в актуальное, из менее актуального в более актуальное и связанной ним перестройки системы связей и иерархической структуры психологических черт. Необходимо также учитывать, что этническая психология формируется на основе определенной психологии и предшествующая образованию нации культура через систему регламентации (обычаи, традиции) может создавать различные предпосылки для адаптации психики в новых социально-экономических условиях, поэтому процесс изменения этнической психологии происходит различными темпами. Поэтому очевидно, что мы не сможем «прямо» вывести её из анализа сущности актуального состояния системы общественных отношений, если будем игнорировать историю и даже истоки её развития.
Проведенный автором анализ показывает, что структура этнической психологии в целом типична для психологии любой социальной общности и специфика её элементов связана с тем, что нация представляет собой исторически сложившуюся общность, состоящую из разных социальных групп, которые имеют различные потребности, интересы, цели, что придает этнической психологии сложный, противоречивый характер и обусловливает её тесную связь со всеми элементами общественной жизни.
Диссертант приходит к выводу, что всесторонний анализ сущности этнической психологии, процесса её формирования и развития предполагает рассмотрение её в системе ценностных отношений, учёта всех её связей и опосредований в рамках этой системы. Это методологическое требование обусловлено тем, что этническая психология не существует и не может существовать вне связи с другими элементами социальной жизни, представляя собой совокупность психологических черт, получивших доминирующее развитие и массовое распространение в конкретной этносоциальной общности.
В третьем параграфе «Механизм формирования и развития этнической психологии» дается анализ условия возникновения и
формирования этнической психологии. По мнению диссертанта, основополагающим принципом исследования этнической психологии является принцип историзма, требующий рассмотрения любого явления в развитии. Конкретно он означает, что национальные особенности общественной психологии носят исторически преходящий характер. Принцип историзма предполагает также обязательный учет конкретно-исторических условий развития наций, уровня их развития, ступени зрелости, качественных особенностей. Проблема формирования и развития этнической психологии может быть понята только при её конкретной постановке: можно исследовать этническую психологию конкретной этносоциальной общности в четко определенных исторических границах, и попытки наделения того или иного этноса какими-либо вечными, присущими ему и никому более чертами совершено неправомерны.
Представление о этнической психологии исходит из того, что субъектом её является не отдельная личность, а этнос в целом. Поэтому этническая психология не является ни суммой индивидуальных характеров, ни их средним арифметическим. Такое положение связано с тем, что социальный коллектив усиливает или ослабляет психологические черты личности и общие черты психологии обнаруживаются обычно при анализе деятельности общности в целом, а не составляющих её личностей. Кроме того, черты этнической психологии порождаются не каждым отдельным представителем этноса, а возникают как результат отражения особенностей материальных общественных отношений в общественном сознании, прежде всего ценностей. Сведение этнической психологии к психологии индивида нередко приводит к отрицанию самого существования этнической психологии на том основании, что у человека единая психология, определяемая его ценностными отношениями.
Как указывает диссертант, необходимо четко поставить вопрос о том, что существование особых «национальных» черт психологии невозможно, поскольку в результате универсального воздействия экономических и социально-политических законов всем нациям присущ весь комплекс
психологических черт и ни одна нация не является монопольным обладателем хотя бы некоторых из них. Можно говорить только о том, что у разных наций преимущественное, доминирующее развитие получили различные черты и свойства, которые степенью выраженности, различным сочетанием, формами проявления и определяют своеобразие этнической психологии, то есть мы можем говорить только о своеобразной структуре общечеловеческих черт.
Таким образом, по мнению диссертанта, этническую психологию можно определить как совокупность духовных образований в общественной психологии нации, получивших доминирующее развитие и массовое распространение в рамках конкретной нации. Именно этническая психология в рамках общественной психологии нации выполняет важнейшие функции социально-психологических явлений, которые в известной степени способствуют сохранению национальной целостности. Эти функции заключаются в том, что с одной стороны, соответствующие психические процессы связывают и в известной мере унифицируют данный коллектив, порождают у его членов однородные, схожие побуждения и акты поведения. С другой стороны, социально-психические процессы порождают у членов данного коллектива противопоставление или обособление себя в отношении другого коллектива по какому-либо признаку. Обе стороны следует рассматривать в тесном единстве.
Социально-аксиологическое рассмотрение этнической психологии показывает, что ценностный мир всегда неповторим, уникален и представляется как результат социализации, где знания индивида, вкус, нравственность, уровень потребностей, мировоззренческие взгляды, стереотипы поведения и деятельности раскрывают разные грани системы ценностей.
Во второй главе «Роль этнической психологии в общественно-ценностных процессах» анализируется влияние этнической психологии на процесс функционирования системы ценностных отношений, т. е. не только
ценности влияют на психологию, но и психология влияет на ценностное сознание.
В первом параграфе «Влияние этнической психологии на процесс функционирования и развития системы общественно-ценностных отношений» отмечается, что исследование этнической психологии обязательно предполагает её соотнесение с социальным целым, т.е. со всей социально-ценностной системой, определение места этнической психологии в этой системе, выявления её основных функций. Конкретизация этого положения, на взгляд диссертанта, означает необходимость определения роли этнической психологии в системе ценностных отношений.
Включенность этнической психологии в систему ценностных отношений обусловлена тем, что ценностные отношения - это отношения между людьми как представителями определенных социальных общностей и на характер этих отношений, безусловно, оказывает влияние состояние идеологии и психологии общества, «отраженное» в личности. Другими словами, личность, как субъект общественных отношений, вступает в ценностные отношения, будучи носителем определенных потребностей и интересов, и идеологических убеждений.
Этническая психология, представляя собой совокупность исторически обусловленных доминирующих черт общественной психологии конкретной этносоциальной общности, также, безусловно, влияет на процесс формирования и функционирования системы ценностных отношений, носящей исторически-конкретный характер.
В социальной философии все общественные отношения делятся на две большие группы материальные и ценностные отношения, каждая из которых, в свою очередь, подразделяется на ряд более конкретных отношений.
По мнению автора, влияние этнической психологии на функционирование системы ценностных общественных отношений в наиболее общей форме связано с тем, что адекватное воплощение ценностей политических, правовых, нравственных, эстетических и религиозных в
общественных отношениях во многом зависит от состояния массового сознания общественной психологии. Очевидно, что указанные ценности не смогут выполнять функцию регулирования общественных отношений для сохранения определенного экономического базиса без известной опоры на общественную психологию.
Необходимо отметить, что сила воздействия общественной психологии, и этнической психологии как её части, неодинакова в различных видах ценностных отношений, поскольку пределы их вариативности связаны с природой этих отношений и особенностями тех функций, которые они выполняют в развитии общества. Видимо, поэтому влияние этнической психологии в значительно меньшей степени ощущается в политических и правовых ценностных отношениях, в большей - в нравственных, эстетических и религиозных. Так, например, доброта влияет на психологию больше, чем право.
Таким образом, проведенное исследование позволяет, на взгляд автора, подтвердить исходный тезис анализа роли этнической психологии: она имплицитно включается в систему общественных отношений через социально-психологическую активность субъекта этих отношений.
Процесс формирования этнической психологии протекает не однолинейно и не однонаправлено. Психология любой нации способна адекватно формировать потребности и интересы людей, и она выражает их при благоприятных условиях как целостное образование с множеством форм проявления, данное обстоятельство зависит от всей совокупности факторов: экономических, политических, социальных, духовных. Именно особая комбинация этих факторов предопределяет формы проявления этнической психологии.
Процесс духовного развития - длительный процесс возрождения и роста национальной культуры, веротерпимости. Основное назначение этого процесса - возрождение души народа, его национального духа. Поднять дух народа
через религию и нравственность как никогда актуально для народов нашей страны.
Последнее является условием, способствующим и экономическому росту. Под воздействием экономических, социальных, политических и духовных отношений будет меняться и психология, которая в большей мере будет выражать гуманные интересы каждого человека, формируя гармонические связи его с обществом.
Во втором параграфе «Национальное своеобразие и этническая психология» анализируется влияние этнической психологии на национальные особенности.
По мнению диссертанта, этническая психология есть такое понятие, которое, представляя общий тип переживаний для некоторой группы людей, объединяет в себе, как в высшем типе коллектива, все виды человеческих эмоционально-ценностных реакций, определяемых по языку, верованиям, обычаям, искусству, мировоззрению и т. д. Анализ этих переживаний показывает, что все их содержание складывается из присвоения себе известных исторических и социально-ценностных взаимоотношений, что ставит в сравнение одного народа к другим. Этническая психология есть ничто иное, как духовный уклад жизни народа, в соответствии с которым он определяет себя, связывает свое прошлое, настоящее и будущее. Естественно, духовный уклад народа есть величина меняющаяся, но неизменно присутствующая при всяком социальном переживании.
Как указывает диссертант в анализе содержания и особенностей этнической психологии важное место занимает изучение её структуры. Её структура характеризуется следующими тремя основными системообразующими элементами: национальное самосознание, ценностный (духовный) уклад нации и мнение нации.
Национальное самосознание является важнейшей стороной и характеристикой этнической психологии; оно включает в себя потребности и интересы нации, её ценностные установки и ориентации. Национальное
самосознание играет решающую роль в сохранении уникальности того или иного этноса. Оно как бы аккумулирует в себе все особенности национального бытия, характерные черты и традиции. Духовный уклад нации включает в себя национальный характер и темперамент, характеризуется системой социальных потребностей нации, выступающей сферой социального опыта (знания, навыка, умения и привычки). Важной чертой духовного своеобразия нации являются национальные вкусы совокупность представлений и ориентации нации, обусловленная историческим развитием. Общественное настроение в структуре этнической психологии это состояние общественного сознания нации, детерминирующее направленность всех проявлений психики, их общий настрой, общественное же мнение совокупность оценочных суждений конкретной этносоциальной общности по общезначимым вопросам социальной жизни, затрагивающим национальные интересы.
Самое пристальное внимание при рассмотрении этнической психологии должно быть уделено следующим трем основным её составляющим: во-первых, исторически сложившимся взглядам, установкам, чувствам людей, иначе говоря, исторической памяти народа; во-вторых, культуре, как выражению духа народа в прошлом и настоящем, как состоянию его духовности, т. е. ценностям; и, наконец, в-третьих, национальному характеру, как моменту этнического своеобразия.
Автор приходит к выводу, что этническая психология, складываясь как духовная реальность, как целостность, отражает и духовный уклад народа, его духовную жизнь. Так или иначе, она связана с духовно-практическим способом освоения действительности, с традициями и обычаями, языком, с верой и знанием, а также с тем ландшафтом, средой, в окружении которых формируется, существует и развивается нация.
Таким образом, правомерен вывод о том, что этническая психология не только обусловлена окружающей средой, но и сама активно приспосабливает окружающий мир к своим инвариантным структурам.
Именно поэтому этническую психологию необходимо рассмотреть не только как совокупность чувств, эмоций, вообще переживаний, а как особую духовную целостность, возникающую исторически на основе реального процесса жизнедеятельности того или иного народа. Объективная реальность отражается в сознании нации, ее нравственно-этических нормах, чувственно-эмоциональных реакциях, ценностных мировоззренческих установках.
В третьем параграфе «Социально-ценностные аспекты психологии этноса» анализируется самосознание этноса и его соотношение с этнической психологией.
Как отмечает автор, под самосознанием в отечественной науке понимается «специфическая форма сознания, направленная на осознание самого себя субъектом практической и познавательной деятельности, на осознание своего места в системе существующих социальных отношений, своего внутреннего мира, своих способностей и возможностей и служащая одним из способов регуляции отношений человека с миром и с самим собой».
Национальное самосознание это социально-исторический феномен, процесс выработки которого объясняется общественной потребностью на определенном этапе развития человеческого общества, этноса. Перед людьми возникает ряд вопросов, касающихся осознания человеком мира, в котором он живет, самого себя и своего места в окружающей действительности. Национальное самосознание, как явление интегральное, выражает особенности эмоционального, ценностного и интеллектуального отношения человека к миру, обществу и людям, другим этносам. Оно раскрывает чувства и разум, сомнения и убеждения, знания и оценку тех или иных явлений и событий действительности. Главная её функция - быть и оставаться духовным каркасом структуры личности и этноса.
По мнению диссертанта, все элементы национального самосознания сфокусированы на формировании определенного социального типа личности, который и оформляется в качестве национального автостереотипа на базе
представлений об определенной идентичности всех членов данной нации, являясь своеобразным эквивалентом национальной принадлежности.
Итак, рассмотрение национального самосознания в рамках социально-аксиологического анализа позволяет определить его как осознание нацией объективно существующих национальных, ценностей, потребностей, интересов, целей и построенную на этой базе развернутую систему представлений о типичных чертах своей общности, её достижениях как целого, месте среди других этносоциальных общностей и роли в истории человечества. Как интегральный феномен, национальное самосознание синтезирует в себе социально-ценностные и идеологические моменты и органически присутствует во всех формах общественного сознания, обретая в их рамках специфические особенности, связанные со способами отражения каждой из этих форм.
Социально-психологическая сфера национального самосознания представлена национальными чувствами, которые представляют собой совокупность интеллектуальных, моральных и этнических чувств, выражающих эмоциональное отношение нации к себе, своей Родине, национальной культуре.
Идеологическая сфера национального самосознания представлена системой концептуально оформленных представлений о типичных чертах своей общности, её достижениях как целого, месте среди других этносоциальных общностей и роли в истории человечества. Важно подчеркнуть, что указанная система объе1сгивно направлена на формирование определенной модели личности, представляющей собой ядро, вокруг которого и группируются основные элементы национального самосознания.
В заключении, подводятся итоги исследования, сформулированы идеи, обоснованию которых посвящена диссертационная работа, обозначены перспективы дальнейшей работы по указанной проблеме.
Основные положения диссертации отражены и изложены в следующих работах автора:
Публикация в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Никитина, Т.С. Традиции как выражение этнической психологии / Т.С. Никитина, В. А. Федотов Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки.-2009.-№3,-С. 176-181. (0,4п.л./0,3 п.л.).
Монография:
2. Павлова, Т.С. Этническая психология и общественный прогресс Т.С. Павлова, В.А. Федотов. Йошкар-Ола: МарГУ, 2010. 144 с. ISBN 978-5-94808-597-5. (8,37/5,2 п.л.)
Публикации в других научных гаданиях:
3. Никитина, Т.С. Социально-психологические аспекты самосознания этноса Т.С. Никитина Интеллектуально-духовные идеалы современного общества: материалы Всеросс. науч. конф. студентов и молодых ученых (Йошкар-Ола, 14-15 мая 2009 г.) Йошкар-Ола: МарГТУ, 2009.-С. 233-236. (0,1 п.л.).
4. Никитина, Т.С. Социально-психологические аспекты этнического менталитета Т.С. Никитина Наука. Философия. Общество: материалы V Российского философского конгресса (Новосибирск 25-28 августа 2009 г.) - Т. 3. - Новосибирск: Параллель, 2009. - С. 111-112. (0,1 п.л.).
5. Никитина, Т.С. Национальная психология как характеристика своеобразия этноса Т.С. Никитина Духовно-нравственные регулятивы профессиональной деятельности человека: материалы Всеросс. науч. конф. студентов и молодых ученых (Йошкар-Ола, 13-14 мая 2010 г.) - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2010. - С. 246-248. (0,1 пл.).
6. Павлова, Т.С. Принцип историзма в развитии этнической психологии / Т.С. Павлова, В.А. Федотов Методологические проблемы этнофилософии: материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Методологические проблемы этнофилософии» (Чебоксары, 25-26
октября 2010 г.) - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2010. - С. 67-69. (0,2 п.л./ОД п.л.).
7. Павлова, Т.С. Особенности психологии поведения в традиционном обществе Т.С. Павлова, В.А. Федотов Проблемы методологии социально-гуманитарных наук: материалы межвузовского научного семинара «Гуровские чтения». - Чебоксары: ЧКИ РУК, 2011. - С. 76-82. (0,4 п.л./0,3).
Подписано в печать 27.05.11 Формат 60x84 /16. Бумага офсетная. Объем усл. печ. л. 1,1. Тираж 110 экз. Заказ №293.
Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета 428015 Чебоксары, Московский просп., 15
11-14 15 0
2010202695
2010202695