автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Этноязыковые процессы и система национального самосознания

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Микулич, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Этноязыковые процессы и система национального самосознания'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этноязыковые процессы и система национального самосознания"

АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ, ЭТНОГРАФИИ И ФОЛЬКЛОРА

/ На правах рукописи

МИКУМЧ Татьяна Николаевна

ЭТНОЯЗЫКОВЫЕ ПРОЦЕССЫ И СИСТЕМА НАШОНАЛЫЮГО САМОСОЗНАНИЯ (на материале Беларуси)

07.00.07 — этнология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Минск-1991

Работа выполнена в отделе этнографии Института искусствоведения, этнографии и фольклора АНБ.

Научный руководитель - член-корреспондент АНБ, доктор

исторических наук, профессор В.К.БОНДАРШК

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Э.К.Дорошевич

кандидат исторических наук, доцент Э.Р.Соболенко

Ведущая организация - отдел этнографии Института искусствоведения, фольклора и этнографии имени М.Ф.Рыльского АН Украины

Защита состоится '<^"«^¿££¿¿1992 года в 14 часов на заседании специализированного ^совета К 006.07.01 по присувде-нию ученой степени кандидата наук в Институте искусствоведения, этнографии и-фольклора АНБ /220072, Минск, ул.Сургано-.ва, I, корпус 2/.

С .диссертацией мокно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им.Я.Коласа АНБ /г.Минск, ул.Сурганова, 15/.

.Автореферат разослан " "_1992 г.

Ученый секретарь

специализированного совета

С

Институт искусствоведения, этнографии и фольклора АНБ, 1991

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш обусловлена ее большой научно-теоретической, общественно-политической значимостью и слабой изученностью. Интерес к проблемам языка и этнического самосознания связан с их особым местом в ряду основных компонентов этноса и вакностыз дан научной разработка общей теории этноса. Понимание особенностей взаимодействия языка л этнического самосознания, его механизма, последствий для этнической системы позволит глубке проникнуть в характер связи этик двух вакней-ших признаков этноса, во многом определяющей характер этнического развития.

В предлагаемой диссертации предпринимается попытка рассмотрения этой проблемы в теоретическом плане, а такке анализа взаимосвязи л взаимодействия этноязыковых процессов и национального самосознания в диахронном разрезе на материалах Белоруссии.

Рост национального самосознания населения Белоруссии, как и населения других республик, входивших в состав Союза ССР, обострил внимание к вопросам языка и национального самосознания на современном этапе. Изучение реальной языковой ситуации, этноязыковых процессов, особенностей взаимодействия ■ языка и самосознания необходимо для выработки рекомендаций по оптимизации языковых отношений в обществе в соответствии с общетеоретическими полоаенияьш и с учетом конкретно-исторических условий.

йзпень изученности проблемы. Внимание отечественных ученых к вопросам языка и этнического самосознания усиливается с конце 60-х гг., когда этническое самосознание было признано одним из основных этноопределителей, а массовое распространение двуязычия потребовало изучения его последствий дл.: этнической системы.

В последние два десятилетия, ознаменовавшиеся особым интересом к этническому самосознанию, наиболее плодотворно исследовала зьачрние этнического самосознания для этноса, его место срздь других котляонентов этноса Ю.В.Бромлей, В.М.Козлов,

М.В.Крюков, М.И.Куличенко, Л.М.Дробикева .

На наш взгляд, ванным этапом в осмыслении феномена этнического самосознания стало рассмотрение его как системы. Впервые о компонентах этнического самосознания заговорил в конце 60-х гг. Г.в.Шелепов?. ю.в.Бромлей наполнил систему этнического самосознания конкретными составляющими, включив в нее наряду о этнической самоидентификацией комплекс представлений об особенностях своей этничности, который слагается из представлений ой общности происховдейия членов этнооа, их едином историческом прошлом, представлений об особенностях духовной, материальной, соционормативной культуры, психики, представлений об этнических интересах?.

Среди основных аспектов теории этнического самосознания мокно выделить проблемы его периодизации, неоднозначности и сложности, факторов и механизмов формирования и функционирования, уровней, а такие соотношения понятий "этническое самосоз-

1 Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. М.: Наука, 1973; Он асе. Очерки теории этноса. М.: Наука, 1983; Козлов В.И. Проблема этнического самооознания и ее место в теории этноса // Советская этнография. 1974. Л 2; Крюков М.В. Эволщия этнического самосознания и проблема этногенеза // Расы и народа. Внп.6. М.: Наука, 1976; Он *е. О некоторых, закономерностях эволщии этнического самосознания /Заметки на полях книги "Развитие этнического самосознания славянских народов в эпоху зрелого феодализма". М.: Наука, 1989/ // Советская этнография. 1990. № 4; Куличенко М.И. Расцвет и сбликение наций в СССР: проблемы теории и методологии. М.: Мысль, 1981; Дро-бижева Л.1,1. Национальное самосознание: база формирования и социальйо-культурнка стимулы развития // Советская этнография. 1985. * 5.

2 Шелепов Г.Б. Общность происхождения— признак этнической . общности // Советская этнография. 1967. №2.

С.71. ,

3 Бромлей Ю.В» Очерки теории этноса. С.176, 183, 166; Он не. Человек в этнической /национальной/ системе // Вопросы философии. 1988. Я 7. 0.25. . ■

шие общности" и "этническое самосознание личности", "этниче-¡коо самосознание" и "этнической сознание". Немаловажное зна-гение имеет и изучение связи объективных этнических признаков ) этническим самосознанием, т.е. субъективным признаком.

Наряду с обращением к феномену этнического самосознания i общетеоретическом плане, советскими исследователями провеяна определенная работа по изучению его формирования и функ-шонирования у конкретных народов1.

Комплекс этноязыковых проблем, ореди которых наибольшее шмание исследователей привлекало двуязычно, разрабатывался ■акими известными учеными как В.А.Аврорин, А.Г.Агаев, С.А.Ару-шов, Е.М.Верещагин, М.Н.Губогло, Ю.Д.Дешериев, М.И.Исаев, ¡.В.Пименов, Ф.П.Филин, К.Х.Ханазаров и др. Специалисты разно-' о профиля, они рассматривали языковые процессы я их состав-ую часть двуязычие в лингвистическом, этнологическом, психо-оглческсм л других аспектах. С этносощгалоглчвской точки зре-ия их наиболее плодотворно исследует М.Н.Губогло^. Развитие этнического самосознания славянских народов в эпоху раннего Средневековья. М.: Наука, 1982; У истоков формирования наций в Центральной и Юго-Босточной Европе: Общественно-культурное развитие и генезис национального самосознания . М.: Наука, 1984; Шервуд S.A. От англосаксйв к англичанам: /к проблеме формирования английского народа/. М.: Наука, 1988; Развитие этнического самосознания славянских народов в эпоху зрелого феодализма. М.: Наука,.1989; Гурьянов С.Н. Особенности мордовского национального самосознания // Советская этнография. IS90. J3 4; Чахван И.В., Терешко-вич П.В. Из истории становления национального самосознания белорусов /ПУ.— начало IX в./ // Советская этнография. 1990. & 6.

Губогло Г.1.Н. Взаимодействие языков и меснациональные отношения в советском обществе // История СССР. 1970. JS 6; Он ае. Сошгально-этнические последствия двуязычия // Советская эт- ■ нография. 1972. й 2; Он se. К изучении .двуязычия в культурно-историческом аспекте // Национальный язык я национальная культура. М.: Kay ка, 1978; Он аэ. Развитие дауяекчия в Молдавской С<7Р. Клвзгавв: Итивчца, IS99; Оп ~э. Современные этноязыковые пропеоск в СССР. и.: Нз^зл» Г?34.

В белорусской этнологии проблема этнического самосознания как предмет специального изучения начала разрабатываться только в последнее время. Она затрагивалась в монографии, посвященной этногенезу и этнической истории белоруоов, и стала темой двух статей. Исторической базой для исследований этнического самосознания белоруоов слукат работы И.Первольфа, М. Довнар-Запольского, Е.Карского, И.Серова, В.Пичста, М.Улащи-ка, А.Мальдиса и др.

Язык как этнический признак и компонент этнического самосознания, языковые процессы такке являатся новой малоизуче! ной областью белорусской этнологической проблематики. Языковые аспекты этнических отношений в той или иной степени рассматривается А.Й.Куравским, А.Н.Булыко, Э.Р.Соболенко, Г.И. Касперович, И.В.Чаквиннм и др. Среди всех работ, посвященных языковым процессам, выделяются исследования Э.Р.Соболенко, в частности, исследование этноязыковых процессов в городах Бел( русски в 70-е гг., при проведении которого автор опиралась н; материалы переписи населения 1970 г. к материалы конкретно-социологического исследования городского населения. Опубликовано оно в коллективной монографии*'.

Однако недостаточная общетеоретическая и конкретно-научная разработанность комплекса проблем, связанных с этнически самосознанием и этноязыковыми процессами, в т.ч. пространст-венно-зременной взаимосвязью языка и этнического самосознания, а такке зачаточное состояние исследований формирования, распространения и современного функционирования этнического самосознания белорусов.и представителей других национальное' 1 Этнаграф!я беларусау: г1старыяграф!я, этнагенез I этн!чная г!сторыя. Шпек: Навука I тэхн!ка, 1985; Чакв1н 1.У. Да щ* тання аб этн1чнай самасаддомасц! беларусау у часы Скарыны // Спадчына Скарыны. Зборн1к матэрыялау. Ы1нск: Навука I тэхн1ка, 1989} Чаквин И.В., Терешкович п.В. Из истории ста новления национального самосознания белорусов /ПУ — нача ло XX в./ // Советская этнография. 1990. й 6.

о „

- этнические процессн и образ визня: На материалах исследова ния населения городов БССР. Минск: Наука и техи-.тл, 1980. С. 193—217.

тей, проживающих в Белоруссии, характера,его взаимодействия с . языком оставляет широкое поле для научно-исследовательской деятельности. Настоящая работа, надеемся, в определенной мэра восполнит существущий пробел в изучении указанной проблематики.

Целью предпринятого исследования стало выявление особенностей взаимодействия языка и этнического самосознания, в т.ч. механизма, видов, характера этого взаимодействия, возможных последствий .для этнической системы на примерз этноязыкового развития населения Белоруссии.

Для достивения этой цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Систематизированно рассмотреть язык и этническое самосознание как отдельные феномены.

2. Проанализировать взаимосвязь языковых процессов и этнического самосознания у населения Белоруссии в хода его этно-исторического развития с древних времен до наших .дней.

Источниковой базой работы явились некоторые памятники древнерусской и старобелорусской письменности; материалы Всесоюзных переписей населения 1926, 1959, 1970, 1979, 1989 гг.; материалы социологических исследований, а именно: I/ исследования, проведенного в 1988 г. Институтом языкознания Академии наук Беларуси /АНБ/ в целях изучения функционального состояния белорусского и русского языков в республике; 2/ социологического исследования по межнациональным отношениям в Белоруссии, проведенного в 1989 г. сотрудника!® отдела этнографии Института искусствоведения, этнографии и фольклора АНБ; Э/. исследования по ме«национальным отношениям в Гродненской обл., осуществленного информационно-социологическим центром Гродненской обл. в 1989 г.; а такав опубликованный в различных изданиях фактический материал, относящийся к теме диссертации. Все эти источники автором впервые проанализированы в ракурсе вззь-'лодействия языковых процессов и этнического самосознания.

Теоретико-методологической основой работы послу ей лп трупы видных советских исследователей в области теории этноса — О.Б.Арутюшша, С.А.Арутюнова, Ю.В.Бромлоя, Ю.Д.Дешериева, О.Дробикевой, М.Н.Губогло, В.И.Козлова, М.В.Крюкова, В.А.

Тишкова и др., научные концепции которых получили широкое признание в отечественной этнологии. Диссертант руководствовался достижениями философской мысли и опирался на методы массового количественного аналиэа и свои непосредственные наблюдения.

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что в ней впервые этноязыковые процессы среди населелия Белоруссии, анализируемые в тесной связи с этническим самосознанием, выступают темой отдельного исследования. Компоненты этноса при этом рассматриваются сточки зрения предлагаемой теории этнической адаптивности. Систематизация комплекса проблем, связанных с языком и этническим самосознанием, позволила углубить понимание ряда их аспектов. В научный оборот впервые вводятся некоторые материалы этносоциологическкх исследований, другие статистические данные.

Практическое значение диссертации заключается в том, что ее выводы могут быть использованы при анализе этноязыковой ситуации и состояния национального самосознания населения. Конкретные результаты исследования позволяют точнее оценить состояние этноязыковых отношений в Белоруссии и помочь в выработке оптимальной языковой политики в республике.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке вузовских спецкурсов по этнологии.

Апробация работа. Основные положения исследования излагались в публикациях автора и докладе на Всесоюзной научной конференции "Традиции в многонациональном обществе" (1990, г, Минск). Диссертация обсуждалась на заседании отдела этнографии Института искусствоведения, этнографии и фольклора АНБ и получила положите льнув оценку.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, снабжена списком литературы и приложением.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, сводятся к следующим:

•I» Механизм взаимодействия языка и этнического самосознания декит в.сфере чувственно-образного отражения, формирующего представление о языке как родном.

2. Этническое самосознание личности может опираться не на ■ реально используемый этнический язык, а на язык как этнический символ. • •

3. Этническое самосознание личности, активизированное усилением национальных чувств, мокет оказывать воздействие на масштабы функционирования языка.

4. Уровень владения этническим языком и масштабы его использования личностью находятся в зависимости от вховдения этого языка в стр/ктуру этнического самосознания личности в качестве' родного.

ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, освещается степень ее изученности, определяются цель и задачи работы, показывается ее научная новизна и практическая значимость, характеризуются источники, теоретико-методологическая база, формулируются основные полосения,выносимые на защиту.

В первой главе "Этноязыковые процессы и этническое самосознание /вопроси теории/" излагается теория этноязыковых процессов и этнического самосознания. Опираясь на имеющиеся к настоящему времени разработки отечественных ученых и исхода из взгляда на этническую систему как адаптивную, а ее компоненты как средства приспособления к окружающей среде, .диссертант рассматривает язык и этническое самосознание как отдельные феномены.

Язык признается исследователями одним из ваянейщих этнических признаков в силу своей роли в жизни этноса /наполнение мыслительных, коммуникативных, сигнификативных функций/ и этнической устойчивости.

В идеале этнический признак, в т.ч. язык, стремится к наибольшей определенности. Но на практике он реализуется как относительная категория, способная с больней или меньшей•степенью конкретности характеризовать этнос. Степень однозначности языка как этнического определителя монет широко варьироваться: от полного соответствия этносу до выделения группы этносов, в системе которых функционирует один и тот ке язык. Причиной уменьшения языковой однозначности этносов являются мезэтнические■взаимодействуя. Б ходе такого взаимодействия возможно появление массового билингвизма, а такка переход час-

ти этноса на другой язык или даже возникновение нового этнического образования, принявшего язык одной из этнических групп, участвовавших в этногенезе.

Этническая пестрота государственных образований всегда вела к активным контактам представителей различных этносов, что отражалось на состоянии этноязыковой кизни общества. Изучение последней требует рассмотрения этноязыковой ситуации /совокупность язнкошх отношений, складывающихся в ходе языкового взаимодействия этносов в конкретном обществе в определенный период времени/ и этноязыковых процессов /функциональное развитие и взаимодействие языков за взятый период/.

Важнейшей составной частью этноязыковых процессов является двуязычие /многоязычие/. Иод двуязычием понимается владение двумя языками в степени, обеспечивающей возможность общения на каждом из них. При анализе двуязычия пользуются рядом понятий: "национальный язык", "родной язык", "основной язык", "второй язык". Данные понятия могут совпадать или не совпадать и нести разную нагрузку в каждом конкретном случае. Категория "родной язык" тесно связана с этническим самосознанием, она может быть отнесена к этнопсихологическим, так как отражает не столько активнум языковую практику личности, сколько ого национальную ориентацию.

Стойкое массовое двуязычие представляется одним из факторов и механизмов этнических процессов, а также сродством ускорения социального прогресса. Относительная стабильность двуязычия конкретного вида, воспроизводящегося в течении нескольких поколений, думается, позволяет рассматривать его не только как этносоциальное явление, но в некоторой степени и как этнический признак. Являясь исторически оправданным и необходимым в связи с ростом межэтнических отношений, двуязычие ведет к уплотнению информационно-коммуникативных связей между представителями разных этносов, к повышению культурного уровня личности и общества, позволяет ускорить социально-экономический прогресс и повысить адаптивные способности этноса. Наряду с этим, билингв неминуемо попадает в течение процессов межэтнической интеграции и ассимиляции, что в ряде случаев ведет к ослаблению позиций национального языка и связанной с ним ' культура. Неоднозначность после, .ствий двуязычия для этноса

'ребует его пристального изучения.

Для характеристики двуязычия в обществе в конкретный пе-)ио,ц мокно пользоваться системой еле,дующих критериев:

- вид .двуязычия /сочетание языков ;

- форма двуязычия /от возникающего до развитого, а такке >т индивидуального и группового до массового и общенародного/;

- характер двуязычия /активное или пассивное, норматив-юе, односторонне-нормативное или ненормативное, непосредст-jeiiHoe или опосредованное, контактное или неконтактное/;

- пути и факторы распространения двуязычия;

- сферы применения языков /чистое и смешанное двуязычие/;

- направленность развития двуязычия.

Наряду с языком к вакнейшш признакам этноса относится этническое, самосознание, которое представляет осознание этни-шской общностью своей специфичности в ряду подобных ей образований. Этническое самосознание личности определяется как осознание прянадлекностя к конкретно?.^ этносу.

Понятия "этническое самосознание личности" и "этническое замосознание общности" не тождественны. Они соотносятся как шчностное /ивдивдцуалвное/ и надличностное /общественное/ самосознания. Этническое самосознание личности более конкретно, подвивно и является своеобразным аккумулятором шшоваций, которые впоследствии могут перейти в структуру этнического самосознания общности, представляющего более высокий уровень обобщения этнических особенностей.

Этническое самосознание представляет собой слокное в структурном плане явление. Как система знаний об особенностях этноса оно включает следующие основные компоненты:

- этническую самоидентификацию, внешне шраненную в этнониме;

- представление об общности происхождения членов этноса, едином историческом прошлом;

- представление о типичных чертах своей общности, ее свойствах и достикениях как целого;

- осознание этнических интересов.

Центральное место в ряду компонентов этнического самосознания занимает осознание принадлежности к определенному этносу /этническая самоядентификация/.

Особенностью этнического самосознания является наибольшая по сравнению с другими признаками этноса этническая определенность. Наличие конкретного этнического самосознания в настоящее время признано необходимым и достаточным для констатации этнической принадлежности. Однако, определенность этнического самосознания личности уменьшается, а то и сводится на нет в случае его многозначности /неоднородности, сложности/. Сложность этнического оамоеознания является результатом одновре-. менного отнесения индивидом себя к нескольким этническим общностям или разного таксономического уровня, что есть отражение иерархичности этнической структуры человечества, или даке к этническим общностям одного уровня в случае различной этнической принадлежности родителей. Неоднородность этнического самосознания имеет место при наличии в его структуре элементов, характерных, разнш" этносам.*"

■ Как средство адаптации к условиям среда этническое самосознание мокат изменять состав компонентов своей системы через внедрение в этническое самосознание личности иноэтнически.х черт. Итогом этнической адаптации на уровне личности шшет стать ассимиляция, а на уровне общности — появление нового этноса.

Понятие "этническое самосознание" соотносится с понятием "этническое сознание" как вообще самосознание с сознанием. Этническое самосознание представляется одной из -характеристик, сторон этнического сознания в широком смысле слова. Различает их превде всего направленность вооприятия действительности. В этническом самосознании, как и сознании, выделяются уровни обыденного и теоретического самосознания, этнической психологии •и идеологии.

Во второй главе "Диалектика этноязыковых процессов и этнического самосознания населения Белоруссии", написанной на конкретном материале Белоруссии, диссертант пытается проследить общие тенденции этноязыкового развития населения в тесной связи с эволюцией этнического самосознания в иоторико-времен-ном разрезе.

Этноиеторическвй экскурс во времена Киевской Руси, Великого княкоства Литовского, Речи Посполитой, Российской шпе-. рик позволил выявить саше общие тенденции развития языковых

процессов на территория современной Белоруссии и становления национального самосознания населения. Проведенное исследование даст основания заключить, что этническая история белорусского народа являет собой"эволюцию его языка я этнического самосознания от их локально-древнерусского варианта до собственно-белорусского, исторически связанного о восточнославянской ступенью, что проявляется через иерархическое деление данных этнических образований.

Рассмотрение этноязыковых процессов на территории Белоруссии свидетельствует о неодинаковой роли языка местного населения в аизни общества и государства в разные периода, а также о широком распространении .двуязычия различных вцдов.

Согласно мнению ряда исследователей, получившему в на- . стоящее время широкое признание, развившееся к началу ХУ1 в. -своеобразие западного варианта древнерусского языка позволяет говорить о появлении нового, а именно отаробелорусского, языка. При этом, однако, не еле,дует забывать об отсутствии в этнонимии того времени определения "белорусы" и отсутствия понятия "белорусский язык". Известные на сегодня данные не могут слу-шть свидетельством закрепления за так называемым "старобелорусским" языком /"русский" язык, функционировавший на территории Белоруссии период Великого княкества Литовского в устной и письменной формах/ этнорззграничителышх свойств в рашезх восточнославянского массива, что не позволяет считать его и этническим признаком. Протобеяорусский массив вплоть до конца ХУШ в. не выходил за рамки субэтннчности.

Чрезвычайно вакным событием для белорусского этноса явилось возникновение в XIX а. белорусского литературного языка на новой народной основе. Он пришел на смену вншедпему из употребления к концу ХУШ в. отароболорусскому. Белорусская литература стала одним из факторов формирования национального ядра в лице образованных людей из разных социальных слоев а ш-рзаением этнического самосознания народа, "пробудасгегося тс национальной кизил". Национальные коисолила.,июш£:о процессы, особенно активно протекавшие во второй половине ИХ — начало XX вв., привели к оформлению скотски национального сзмоссз.ш-тт белорусов, в которой, э частности, налзл отрикеьич родной белорусский аэше, и у превратила белорусского субэшпесксгу

массива в нацию к началу XX в.

Особенностью XIX—начала XX вв. для населения Белоруссии явилось массовое распространение белорусско-русского двуязычия, пришедаего на смену белорусско-польскому, развившемуся в период вхождения Белоруссии в состав Речи Посполитой и бывшему наиболее массовым среди населения Белоруссии в первой половине XIX в.

Анализ этноязыковых процессов и национального самосознания у белорусов и других национальных групп, проживавших в республике в советский период, проводился диссертантом на основе материалов Всесоюзных переписей населения, материалов эт-носоциологических исследований, а такие текущей ведомственной статистики и данных, опубликованных в статистических сборниках.

Особенностью этнического развития белорусов в 20—30-е гг. явилось расчленение юс территории между собственно белорусским государством, БССР, и Польшей. Этноязыковые процессы в Советской и Западной Белоруссии в этот период сильно различались. Если в БССР они характеризовались широким распространением белорусского языка в устной и письменной формах, расширением его функциональной сферы, активным влиянием белорусского языка на укрепление национального самосознания белорусов и их дальнейшую консолидацию, то в Западной Белоруссии белорусский язык не имел возможности нормально функционировать и использовался в основном в качестве средства повседневного общения местного населения. Проводившаяся на государственном уровне политика ополячивания населения Западной Белоруссии имела негативные последствия для белорусов, что проявилось в увеличении среди них группы лиц с неопределенным этническим самосознанием. Белорусско-польское двуязычие в Западной Белоруссии получило широкое распространение.

Воссоединение в 1939 г. белорусов в едином государстве позволило втянуть западнобелорусское население в процессы впутриэтнической консолидации. Однако свертывание в 30-е гг. политики белорупизации, влияние Великой Отечественной войны отразились ча характере этноязыковых процессов в БССР. Русский язык в республике получил широкое применение. Особенно бистро он стал распространяться ^ послевоенный период, и прек-

де всего через белорусско-русское двуязычие. Именно на это время приходится превращение белорусско-русского двуязычия из пассивного в массовое активное со стороны белорусов. Основным каналом его распространения являлось школьное обучение, а такие печать, радио, различные культурно-просветительные >ч-реадения,функционировавшие на русском языке.

Другие вида билингвизма, тлевшие место в Белоруссии до войны /еврейско-русский, белорусско-польский и т.д./, практически исчезли в результате изменений этнодемографического характера, явившихся следствием второй мировой войны.

Расширение масштабов использования русского языка в 50— 70-е гг. сопровождалось очевидным уменьшением роли белорусского языка в оСявственной и государственной июни. Б этот период наблюдался значительный отход от белорусского языка как родного и замена его русским, т.о. наблюдалась массовая языковая ассимиляция. Показательно, что увеличение доли лиц о родным инонациональным языком, в роли которого выступал прекг-де всего русский, а также белорусский язык, затронуло все основные национальные группы Белоруссии, что свидетельствует о тесном межэтническом взаимодействии в условиях более благоприятных для русского языка.

Широкое распространение в 70-о — первую половину 80-х гг. русского языка среди всех национальностей республики вызвало снижение значимости этносигаифакативных функций национальных языков, а,также ослабление их роли как этнических символов у всех крупных национальных групп, кроме русской. В свою очередь падение роли национального языка белорусов и других национальностей,. проживавших в респаЛлике, как эгноопределителя означало усложнение их этнического самосознания и ослабление. Равнодействующая макроэтнической я микроэтнической среда в Белоруссии в тот период ориентировала личность преаде всего на общесоветскую культуру в самом широком смысла слова.

Качественно новый период этноязыкового развития населения Белоруссии наступил о сере,дики 80-х гг. Политика гласности позволила ■ открыто говорить о замалчивавшихся'ранее проблемах национального и межнационального развития. Острота национальных вопросов била многократно усилена сложным экономическим полотенцем в стране. Все это не приминуло сказаться на росте

национальных чувств и национального самосознания народов всех республик, в т.ч., и Белоруссии.

Усиление национального самосознания белорусов вызвало к лизни ряд вопросов, связанных со статусом белорусского языка в республике, сферами его использования, масштабами функционирования. Национальное двикение в Белоруссии нашло поддержку на государственной уровне. В 1990—^991 гг. юридически были созданы необходимые условия для приоритетного развития белорусского языка как государственного.

Рассмотрение современных этноязыковых процессов в Белоруссии свидетельствует о широком распространении среди населения массового активного белорусско-русского двуязычия. Широкое использование русского языка опирается на его функции языка межнационального общения, большой информационно-коммуникативный потенциал и обусловлено в значительной мере языковой политикой предыдущих десятилетий, направленной на его всемерное укоренение. Ориентация на русский язык во многих случаях переходит в ориентацию на русский этнос, свидетельством чего является принятие русского языка в качестве родного.

В то же время активизация этнического самосознания белорусов и других национальных групп Белоруссии дала толчек развитию их национальных языков. Статистические данные со всей очевидностью свидетельствуют о расширении масштабов использования белорусского, польского и некоторых других языков в Белоруссии.

Специфика развития этноязыковых процессов на современном этапе заключается в том, что их направление, а в некоторой степени и содержание определяются национальным самосознанием. Результатом воздействия национального самосознания на языковую казнь мокет стать возрождение массового реального функционирования белорусского и других национальных языков в Белоруссии.

В зпглючотги диссертации изложены основные результаты исследования.

Обцотеоротичсоклс вывода работы сводятся к следующим:

I. Взаимодействие языка и этнического самосознания происходит чопоз чувственно-образное представление о языке как сонно;.!, нп основе которого формируется понятие о языке как

ншволе.

2. Этническое самосознание общности отражает свойственный зй язык, объективно играющий роль этнического признака, через зонятис родной язык" и слукит опорой этническому самосознанию шчности, которая мояет формировать представление о родном шыке в значительной мере благодаря наличию в структуре этни-юского самосознания общности языка как этнического символа.

3. Активность этнического самосознания проявляется через ;пособность этнического самосознания личности, отражающей ксн-сретный язык в качестве родного, влиять на масштабы его функционирования: либо расширять их при позитивном отношении к гзыку со стороны личности, либо сукать их при негативном отно-]ении.

4. Мера свободного владения этническим языком и степень }го использования запоя'!* от вхождения языка в структуру эт-шческого самосознания личности в качестве родного. Уровень зладения и масштабы использования этнического языка в целом зыше у лиц, характеризующихся этноязыковой тождественностью 'родной язык совпадает с национальностью/, чем у лиц, которым ша не присуща.

Рассмотрение диалектической связи языковых процессов и иничеокого самосознания у населения Белоруссии привело к ни-сеперечисленным выводам:

1. Этническое самосознание белорусов, существовавшее в ЗУ—ХУИ вв. в локальных формах, носило субэтнический характер.

2. Неблагоприятные этноисторические условия развития бе-юрусов обусловили относительно позднее складывание у них дикого этнического са?,'.осознания /не ранее XIX в./.

3. На разных этапах этнической истории белорусов этниче-:кс самосознание выступало фактором активизации этноязыковых процессов. Особенно ярко повышение интереса.!: белорусскому :зыку под влиянием обострившихся национальных чувств прояви-:ось во второй половине ХУ1 в., во второй половина XIX в., в :0-о гг. XX в. и нэ современном этапе, т.е. в 50-е гг. XX в.

4. В современный период основным видом двуязычия в Бело->усски является белорусско-русское, В сельской местности оно млагивается в пользу белорусского языка, в городской — оус~

ского.

5. Мера свободного владения русским языком у населения республики в целом и у белорусов в частности в настоящее время выше, некели белорусским, а потенциальное владение белорусским языком выше, чем его фактическое использование.

6. Белорусско-русское двуязнч: з превратилось в массовое стойкое явление, в распространении которого значительную роль играет семья, что косвенно свидетельствует об отражении в сознании части белорусов национально-русского двуязычия как характерной им особенности.

7. Национальное самосознание части населения, признающего родным язык своей национальности, опирается на язык не как объективный, реально свойственный ей признак, а на язык как этнический символ.

8. Реальностью последнего времени стало оживление интереса к национальном языкам и тенденция к расширению масштабов их использования вследствие роста национального самосознания, поддержанного со стороны государства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Некоторые проблемы национального самосознания // Известия Академии наук БССР. Серия общественных наук. 1990.

¡Ь 3. С.75—81 /на бел. языка/.

2. Двуязычие как фактор национальной кизни общества // Известия Академии наук БССР. Серия общественных наук. 1991. Я I. С.85—90 /на бел. языке/.

3. Этноязыкошо процессы и национальное самосознание населения Белоруссии // Известия Академии наук БССР. Серия общественных наук. 1991. й 4. С.91—96 /на бел. языке/.

4. 'Градации и инновации в этноязыковых процессах // Традиции в многонациональном обществе: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции. Минск, 1990. С.205—206.

5. Современная этнолингвистическая ситуация на территории этнического Полесья и проблема национального самосознания мастного населения // Тезисы докладов Ятвяжской /Полесской/ научно-практической конференции. Пинск, 1990. С.91.

С. Особенности этноязыкового развития Белоруссии ХШ— ОТ вв. к'ж проявление культурной специфики // Наш радавод:

Материалы международной научной конференции по региональной истории Востояной Европы "Культура народов Великого княжества Литовского и Белоруссии. ХШ — нач. XX вв.". Кн.З. Гродно,

1991. С.417—423. /V

//¿•^ > .....

и