автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философские аспекты информационно-коммуникативной деятельности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Крестьянинова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.:.
Глава I. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§ 1. Информационно-коммуникативная деятельность как предмет социально-философского анализа.'.
§ 2. Проблемы коммуникативной деятельности в современных условиях глобального расширения информационного пространства.
Глава II. ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ИНФОРМАЦИОННОМУ
ОБЩЕСТВУ.
§ 1. Коммуникативная деятельность в условиях современного технологического прорыва средств массовой коммуникации.
§ 2. Современные проблемы становления новых форм информационно-коммуникативной деятельности.
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Крестьянинова, Елена Николаевна
Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом обстоятельств.
Во-первых, информационно-коммуникативная деятельность - это одно из тех важных явлений общества, которое заметно сказывается, на развитии общественных отношений внутри каждой страны, между ' странами и-народами, и активно формирует становление общественного мнения.
Во-вторых, современные информационно-коммуникативные процессы достаточно быстро осуществляются, развиваются, усовершенствуются и ежедневно огромные массы людей принимают в них участие. С другой стороны, в зависимости от той информации, которую получает современный человек, будет зависеть и форма его коммуникативной деятельности.
В-третьих, современная информационно-коммуникативная деятельность вплетена в ткань современного общества (экономика, политика, культура) и ее бурное развитие происходит в самых разных сферах человеческой жизни (личностные, международные, межгрупповые отношения).
В - четвертых, современный мир сложен, многообразен, динамичен. Развитие общественных информационно-коммуникативных отношений сопровождаются углублением отношений коммуникации и разветвлением связей человека с человеком, народа с народом, общества с обществом, то есть связанно с развитием процессов социальной, духовной коммуникации. Продолжающееся преобразование . средств массовой коммуникации: оказывает возрастающее воздействие как на материально -производственную, так и на социально политическую, культурно-идеологическую области жизни всего человечества и каждого отдельного человека. В данной социальной среде происходят процессы, ведущие к расширению рамок развития культуры; при этом наблюдается процесс культурного, духовного взаимодействия и взаимопроникновения людей, поскольку в современном мире культурное, духовное пространство человека в основном формируют различные средства массовой информации. Телевидение и Интернет постепенно вытеснили из сферы культурных потребностей современного человека посещение театров, библиотек, музеев.
В современных условиях, когда повседневная взаимозависимость всех сторон человеческой жизни наглядно усиливается во все возрастающей степени, значение массовой коммуникации, кажется, трудно переоценить. Развитие информационных технологий создает невиданные ранее возможности для централизации и концентрации производства массовой культуры. Вместе с тем, новые информационные технологии позволяют в значительной мере децентрализовать духовное производство и общение. Появились возможности заявить о себе у различных сил (в том числе движений протеста, групп меньшинств), доступ к общественному мнению которых до недавнего времени был весьма ограниченным.
Все это — реалии современности, которая характеризуется постоянным умножением, ускорением, уплотнением и глобализацией коммуникаций. Поскольку количество коммуникаций непрерывно возрастает, их чередование непрестанно ускоряется, все большее количество людей вовлекается в коммуникационный процесс, взаимосвязи между отдельными коммуникациями становятся все более обширными, растет дальность действия коммуникаций, сеть которых (прежде всего через Интернет) достигла глобальных масштабов.
Глобальная коммуникация несет с собою гораздо больше шансов для саморазвития нашего мышления и нашей деятельной активности, поскольку предъявляет нам гораздо больше вариантов возможного образа мыслей и образа жизни. Она открывает нам гораздо более просторный мир для нашей собственной мысли и наших поступков.
Во всё ускоряющемся и усиливающемся потоке информации, при бурно развивающихся технико-информационных средствах связи и в условиях глобализации, возникает необходимость моделирования информационно-коммуникативного пространства-времени. Понятие «информационно-коммуникативное пространство-время», возникающее вокруг любого вида деятельности, работает не против, а во благо людей, является конструктивным; поэтому важно создать • подконтрольную модель, в которой с максимальной эффективностью осуществляются контакты между различными субъектами информации и коммуникации. И, кроме этого, функционирует сама структура субъект-субъектных и субъект-объектных отношений.
Современный этап развития информационного общества, характеризуется значительным «разбросом» в отношении определения понятия, классификации и функций существующих моделей и форм моделирования. Поэтому необходимо выявить возможные подходы к моделированию информационно-коммуникативного . пространства-времени для практического применения научно обоснованных подходов при построении взаимодействия заинтересованных в этом структур (любых — властных, экономических и т.д.) и гражданского общества в целом. Для выявления данных подходов, нам необходимо:
1) исследовать социальные условия информационно-коммуникативной деятельности и предпосылки ее формирования;
2) выявить особенности процесса социальной коммуникации;
3) определить функции средств массовой информации в процессе изменений информационно-коммуникативного пространства.
В процессе исследования необходимо учитывать и тот момент, что релевантность информационного подхода для исследования структуры информационно-коммуникативного пространства основывается на • следующих положениях:
1) коммуникативное пространство есть открытая самоорганизующаяся, самоопределяющаяся ' система, при изучении которой следует обратиться к постнеклассической методологии, которая приоткрывает возможность исследования нелинейной динамики сложных духовных и социально-открытых систем;
2) механизмы самоорганизации сложных систем — информационные процессы. При этом необходимо выделить основные парадигмы информационного воздействия на массовое общественное сознание: механистическую и диалектическую, . которые адекватны соответственно классической и неклассической методологии1.
Все это актуализирует социально-философские исследования данного проблемного поля, ибо они способны определить технологии эффективного развития социальности в изменившихся условиях бытия личности, какого-либо социального модуля и общества в целом.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретическая база социально-философского исследования информационно-коммуникативной деятельности " может" быть представлена, на наш взгляд, несколькими группами публикаций.
Первая группа публикаций объединяет исследования, содержащие разработки в области теории деятельности. В целом эта проблематика привлекает большое внимание философской общественности: состоялось уже четыре международных конгресса по теории деятельности, в отечественной философской и социологической литературе . насчитываются десятки книг о самом понятии деятельности, структуре и
1 См.: Попов В.Д. Информациология и информационная политика. — М.: РАГС, 2005. -С. 59. функциях этого явления. Обоснован и деятельностный подход как принцип научных исследований в обществоведении. Эти вопрос^ нашли отражение в работах Л.П. Буевой, В.В. Давыдова, М.С. Кагана, А.Б. Курлова, В.А. Лекторского1.
Коммуникация, наряду с мышлением и действием, включается современными исследователями в достаточно сложное единство процессов человеческой, социокультурной деятельности. При этом категория «человеческая деятельность» выполняет функции познания и объяснения социальных, культурных явлений. Это утверждение обосновывается тем, что, во-первых, данная категория обладает исключительным богатством и ёмкостью своего социально-философского содержания; во-вторых^ деятельность есть способ существования человека и общества: в-третьих, она выполняет интегративную функцию; в-четвёртых, деятельность как высшая форма движения социальной материи обеспечивает складывание, функционирование и развитие субъект-объектных н субъект-субъектных связей и отношений.
Вторая группа публикаций посвящена исследованию процесса коммуникации. Это работы Ю. Хабермаса, Д. фон Гильдебранда, Р. Арона, 3. Бжезинского, 3. Баумана, Д. Белла, Т. Бэрмана, Дж. Ж. Фурастье, Дж. Гэлбрэйта, М. Кастельса, Н. Лумана, И. Масуда, Т. Стоуньера, В. Эттель, Э. Тоффлера и другие исследователи. Многие из их концептуальных воззрений опираются на общефилософские,
1 См.: Буева Л.П. Человек как высшая ценность и главное богатство общества. — М., 1991; Давыдов В.В. О месте категории деятельности в современной теоретической психологии // Деятельность: теории, методология, проблемы. - М., 1990; Каган М.С. Философия культуры. - СПб., 1996; Курлов А.Б. Философия инновационной деятельности./ А.Б.Курлов, М.С.Кунафин, В.К.Петров.- М.: Издат. дом «АТИСО» •, 2010; Лекторский В.А. Научное и вне-научное мышление: скользящая граница // Разум и экзистенция. - М., 1999. политико-экономические, социологические взгляды О. Конта, Дж. Кейнса, М. Вебера и др.1
Третья группа публикаций представлена отечественными исследователями. В них коммуникация мыслится как некая целенаправленная связь, выражающаяся в передаче сигналов
2 о
A.A. Брудный ), как информационная связь (М.С. Каган ), информационный обмен в обществе, структурирующий систему социальных отношений и действий (А.Т. Каюмов; А.Б.Курлов; З.М. Тимербулатов4).
Разнообразие мнений по вопросу понимания коммуникации как социального и • духовного явления, различных её аспектов отражена в соответствующей литературе. Так, Ф. Тённис проводит различие между понятиями «Gemeinschaft» и «Gesellschaft». Трудности перевода на русский язык данных понятий только усиливают их эвристическую ценность. Современность более или менее отчётливо описывается в терминах «Gesellschaft'а», тогда как изначальное, «нерассуждающее
1 См.: Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. Двенадцать лекций / Юрген Хабермас; Пер. с нем. - 2-е изд., испр. - М.: Издательство «Весь Мир», 2008; Гильдебранд Д. фон. Метафизика коммуникации. - СПб.: Алетейя, 2000; Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс, 1986; Бауман-3. Индивидуализированное общество (перевод с анг. под ред. В. JI. Иноземцева) // Центр исследований постиндустриального общества // Свободная мысль. М.: Логос, т. 7, № 4; Кастельс Мануэль. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура М.: 2000; Луман И. Решения в «информационном обществе» // Проблемы теоретической социологии 2000, вып. 3; Гэлбрэйт Дж. Экономические корни и цели общества М.: 1976; Стоуньер Т. Информационное общество: Профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе М.: Прогресс, 1986; Тоффлер Э. Третья волна М.: ACT, 1998.
2 См.: Брудный A.A. Понимание и общение. - М.: Знание, 1989.
3 Каган М.С. Метаморфозы бытия и'небытия // Вопросы философии. - 2001. -№ 10.
4 См.: Каюмов А.Т. Информационное общество: концептуальное осмысление динамики социокультурного развития. Авт-т дисс. доктора филос. наук. - Уфа, 2007; Курлов А.Б. Основы теории коммуникации./ А.Б.Курлов. - Уфа: БашГУ, 2002.; Курлов А.Б. Основы информационной аналитики./ А.Б.Курлов, В.К.Петров. М.: Юрист, 2009; Тимербулатов З.М. Информационное общество России: этапы становления и развития. - Ав-т дисс. канд. филос. наук. - Уфа, 2006. тяготение людей» к справедливости, именуется «Gemeinschaft'ом»1. «Gemeinschaft» (общность) выступает весьма продолжительной и истинной. Подлинной формой совместной жизни людей в семье; народе выступает «Gemeinschaft». Но «общность» частично в настоящее время вытесняется обществом, которое есть некая «механическая целесообразная конструкция», находящая своё выражение в больших городах и в государстве. В больших городах, и особенно в мегаполисах, господствуют эгоистический дух, страсть к наживе, к эксплуатации человека человеком, социальные контрасты. Поэтому, полагает Ф. Тённис, общество вырождается в той мере, в какой исчезают различные формы жизни в «общностях». Сама «общность», считает Ф. Тённис, «должна пониматься как живой организм, а общество - как механический агрегат и артефакт»2.'
В разработку важной проблемы становления субъекта социального (коммуникативного) действия и формирования его творческой потенции внесли значительный вклад наши российские ученые. В этой области особый интерес вызывают труды: Е. JI. Вартановой, И. М. Дзялолашинского, Я. Н. Засурского, JI.M. Земляновой, Е.Г. Прохорова, Л.Г. Свитич, JI.H. Реснянской, М.В. Шкондина и других.3.
Четвертая группа публикаций посвящена различным аспектам проблемы личности, как субъекта деятельности и общественных
1 Филиппов А.Ф. Между социологией и социализмом: введение в концепцию Фердинанда Тенниса // Тённис Ф. Общность и общество. Основные понятия чистой социологии / Пер. с нем Д.В. Скляднева. - Санкт-Петербург: «Владимир Даль», 2002.
2 Тённис Ф. Общность и общество. Основные понятия чистой социологии / Пер. с нем Д.В. Скляднева. - Санкт-Петербург: «Владимир Даль», 2002.
3 См.: Вартанова Е.Л. Глобализация СМИ и масс-медиа России // Вестн. Моск. ун-та.
- Серия 10. Журналистика. - 2005. - №4; Дзялошинский И. М. СМИ, власть и гражданское общество в регионе. М.: Пульс, 2002; Засурский Я. Н. Информационное общество и средства массовой информации // Вест. РФФИ, 1999. N 3; Землянова Л. М. Новые медиа в политической оценке коммуникатистов накануне Всемирного саммита по информационному обществу // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика, 2003, № 5; Свитич Л.Г. Феномен журнализма // М.: 2000; Шкондин М.В. Газетно-журнальная типология • в условиях становления коммуникативной системы информационного общества // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика, 2004. № 3. ; отношений, в том числе коммуникаций. Здесь особое внимание уделяется анализу духовно-психологической стороны общения людей, показу общения как специфического вида человеческой деятельности и его социально-психологических механизмов. Эти вопросы излагаются в трудах А.П. Андреева, H.H. Богомолова, Г.Н. Беспамятновой, В.М. Горохова, JI.M. Земляновой, С.Г. Кара-Мурза, О.Г. Кордетовского, В.Д. Мансуровой, А.Н. Узбекова, В.Г. Федотовой, A.A. Чичановского и др.1
Однако, несмотря на всё идейное богатство и многообразие существующих подходов к исследованию информационно-коммуникативной деятельности, её социально-функционального пространства, в настоящее время ещё отсутствует социально-интегративный анализ коммуникации как вида социальной и духовной активности, направленной на воссоздание человеком своего духовного мира и самой коммуникативной культуры. Это и определило направленность этой диссертационной работы и обусловило выбор ее объекта и предметной сферы.
Объектом диссертационного исследования выступают коммуникативные процессы в современном обществе.
Предмет исследования - информационно-коммуникативная деятельность.
Целью диссертации . является исследование особенностей информационно-коммуникативной деятельности, которая во многом обусловливает характер и направленность современных процессов развития социальности человека.
1 См.: Богомолов Н. Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. Изд-во МГУ, 1991; Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. М: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001; Федотова В.Г. Практическое и духовное, освоение действительности. - М.: Наука, 1992. - 138 е.; Кордобовский О.Г., Политыко С.Д. Человек в информационном пространстве. Человек, 1998, № 6; Чичановский А. Средства массовой информации и терпимость: проблемы реализации конструктивного идейно-политического потенциала общества. Этнополис, 1995, № 5.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие, взаимосвязанные между собой задачи:
• исследовать информационно-коммуникативную деятельность с позиций социально-философской интенции и соответствующего категориального аппарата;
• рассмотреть проблемы коммуникативной деятельности в современных условиях глобального расширения информационного пространства;
• проанализировать различные формы и проявления коммуникативной деятельности в условиях современного технологического прорыва в развитии средств массовой коммуникации;
• исследовать проблемы становления новых форм информационно-коммуникативной деятельности.
Методологической основой диссертации выступает социокультурный и коммуникационный подходы к исследованию особенностей информационной деятельности человека. Кроме того, в исследовании использованы общенаучные методы - анализ и синтез, индукция и дедукция, принципы единства логического и исторического, системности, объективности рассмотрения социальных отношений.
В качестве дополнительных социально-познавательных средств в настоящем диссертационном исследовании автором реализованы также эвристические возможности диалектико-материалистического анализа общения людей и самих социальных отношений. На основе работ М.С. Кагана, Э.Г. Юдина «деятельность» представлена как способ целенаправленного взаимодействия человека с социальной средой. При этом методологическим принципом диссертационного исследования выступает тезис, согласно которому информационно-коммуникативная деятельность есть условие реализации различных видов и ■ форм человеческой деятельности, направленных на интеграцию и регулирование социальных, культурных процессов.
Для выяснения сущности информационно-коммуникативной деятельности автор применил теорию «коммуникативного действия» Юргена Хабермаса. При этом соединение предметно-деятельностного подхода к философским принципам системности позволяет существенно расширить и очертить сами границы информационно-коммуникативной деятельности как главного предмета настоящего исследования. Заметим, что и саму систему информационно-коммуникативных практик вполне можно анализировать как одну из сфер в системе социокультурной, духовной деятельности, которая обнаруживает собственные, весьма специфические признаки.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что автором:
• расширено определение информационно-коммуникативной деятельности, под которой понимается взаимодействие, • осуществляемое между субъектами и направленное на достижение конечной цели, сутью которой является налаживание коммуникативных отношений и достижение общего (совместного) результата посредством создания, переработки, сохранения и передачи информации;
• выявлено, что процесс виртуализации современного социально-коммуникативного пространства актуализирует значение фактора времени в процессе реализации информационно-коммуникативных практик, что кульминирует значимость ценностей не столько • прошлого и настоящего, а будущего; инструментальный смысл такой актуализации связан с необходимостью упреждающего управления проблемами;
• обоснованно, что процесс социальной интеграции может быть отождествлен с информационно-коммуникативными процессами в следующем плане: с одной стороны, интеграция сопровождается унификацией культурных традиций на основе информационного обмена, а с другой, позволяет достичь единства мысли и действий людей, консолидируя их на основе коммуникативной деятельности;
• доказано, что существует разрыв между институирующей сутью коммуникационных процессов и реальной практикой воплощения информационно-коммуникативной деятельности в жизнь на социокультурном и технологическом уровнях;
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.
Теоретическое значение работы заключается в выявлении' общих закономерностей развития современного общества через призму информационно-коммуникативной деятельности, которая призвана, по мнению автора, гармонизировать взаимоотношения человека и общества на этапе модернизации российской действительности.
Предпринятый в диссертации социально-философский анализ информационно-коммуникативной деятельности послужит в качестве методологической основы для конкретных предписаний-в регулировании социально-коммуникативных процессов на уровне личности, социальной группы, социальных институтов.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в диссертации научные результаты имеют определённое значение для решения социально-практических задач, связанных с совершенствованием и формированием коммуникационного пространства личности. Полученные результаты могут быть использованы в спецкурсах по социальной философии, социологии, политологии и культурологии, а также в спецкурсах по данной проблематике.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, в том числе: на всероссийской конференции «Актуальные проблемы коммуникации: теория и практика» (Уфа, 2009г.); на УШ-ой международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2009 г.); на XI Республиканской студенческой научной конференции «Молодёжь - будущее Башкортостана» (Уфа, 2009г.); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования . и производства» (Нижний Новгород, 2009г.); на всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Судьба России в эпоху глобализации» (Уфа, 2009 г.); на международной научной конференции «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2009 г.); на П-ой Всероссийской научной конференции с международным участием «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010 г.); на П-ой Всероссийской научно-практической конференций «Актуальные проблемы коммуникации: теория и практика» (Уфа, 20 Юг); на Всероссийской научно-практической конференции-форуме молодых ученых и специалистов «Современная российская наука глазами молодых исследователей» (Красноярск, 2011 г), а также изложены в 15 публикациях автора общим объёмом 4,1 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка использованной литературы, включающего 192 наименования. Общий объём диссертации 133 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философские аспекты информационно-коммуникативной деятельности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для формирования эффективного коммуникативного пространства в любой сфере жизнедеятельности необходим комплексный анализ соотношения между системой социального управления, социально-экономическими стандартами и социокультурными нормами, поскольку немаловажную роль для реализации возможностей информационно-коммуникативной деятельности имеет вопрос адекватной политики и своевременных управленческих, культурных решений. .
С возникновением новых, в данном случае, информационных задач ' человек и общество как бы начинают взаимодействовать заново. Наше время не является исключением; оно становится временем нового мировоззрения и сознания. Сегодня изменились и стали обозримыми границы мира: наш земной мир становится единым, с общей судьбой и общим будущим. Последовательность в истории превращается в • одновременность событий, и люди разных культур оказываются перед лицом и решением одних и тех же проблем. Другими словами, человечество сталкивается с новой социальной реальностью и, как следствие, со становлением информационно-коммуникативной деятельности, разумно-технологического уклада жизни, когда налицо изменение всех параметров социальной жизни людей. Прежние экономические формы утрачивают своё содержание, а некоторые традиционные формы труда маргинализируются, становясь уделом людей, наименее приспособленных к новым социальным реалиям. С такой точки зрения, новый уклад социальной жизни вполне непротиворечиво сочетается с нарастающей индивидуализированностью и субъективизированностью социального духовного бытия.
На этом фоне мы наблюдаем духовные сдвиги содержательно-предметных, морально-ценностных норм, которые происходят в нашем познании и понимании самой проблематики человека. Философские и научные исследования в настоящее время приобретают такой размах, что можно говорить о своеобразном антропоцентризме философии и науки. Общественные перемены можно охарактеризовать как систему предпосылок, на которую гуманитарные исследования опираются; эти перемены можно охарактеризовать следующим образом: человек воспринимается и представляется не как элемент, пусть даже, весьма важный. Его включённость в социальные системы, конечно, не отрицается, но угол зрения становится совершенно иным: они во всё большей мере рассматриваются как некая среда, как поле, позвояющее или препятствующее ему в реализации собственных творческих возможностей средствами развернутых коммуникаций и соответствующей деятельности.
Нам думается, что за гносеологическим отношением к действительности кроется иная социальная онтология, иные «мерности» бытия человека, связанные с внутренне-духовным миром человека; которые позволяют ему не быть «вещью», предметом, а свидетельствовать «лицо» живого субъекта, субъекта творческой деятельности. Человек определяется в этом смысле слова как особое ценностное образование. Речь идёт о культурном самопознании человека, включающем ценностное осознание индивидами самих себя, и оно является совершенно необходимой предпосылкой существования человека вообще, его коммуникативного способа общения. • Оно пронизывает всю нашу жизнь от её предельно низких до высших духовных проявлений.
Вместе с тем, отдавая должное преимуществам информационного общества, нельзя не учитывать, что оно несёт с собой не только новее решения, но и новые риски. Информационное общество есть, по большому счёту, социум, в котором сама эффективность социального развития зависит от конструирования, производства и .распространения информации; при этом саму информатизацию следует интерпретировать в плане совершенствования когнитивных социальных структур и процессов.
Существенной проблемой в коммуникативном пространстве и функционирования его структур является коммуникационная энтропия. Современное информационно-коммуникативное пространство представляет собой нестабильный, достаточно изменчивый феномен, где сосуществуют и обращены друг к другу субъекты и объекты с их процессуальностью, динамикой, незавершённостью, ускользанием от жёстких причинно-следственных связей.
Тогда как от уровня коммуникационных «шумов» и коммуникационной «энтропии» во многом зависит «аудиовизуальный ландшафт» в современном обществе, то в идеале этот «ландшафт» должен быть разнообразным и включать в себя как государственные институты, так и общественный сектор, локальную и региональную компоненты. При этом средства массовой информации призваны выполнять свои функции в соответствии с принципами свободного потока информации, свободы выражения мнений и соблюдения прав человека в информационном обществе, где господствует информационно-коммуникативная деятельность.
Информация как передача, циркулирование многообразия отраженного и взаимоотраженного многообразия жизненного пространства человека лежит в основе нового информологического мировоззрения, утверждающего в сознании новую единую информационную картину мира как интегративный образ информационно-коммуникативной реальности — системы массового сознания и психики, порождающей систему более сложного порядка -информационное пространство.
Последнее пониматься как некий объективный феномен, выполняющий функцию связи между объектами (источником и приемником информации), • которые участвуют в информационном обмене - транслируют и воспринимают некоторые данные, вся их совокупность и есть собственно информационная среда. То есть информационная среда есть совокупность информации, которая циркулирует между источником и приемником. Таким образом, это пространство представляет собой глобальную динамическую систему данных, в рамках которой реализуется вся совокупность коммуникативных взаимодействий субъектов.
Информационная парадигма, пришедшая в сферу коммуникаций из точных, естественных и прикладных наук в сочетании с иными подходами (к примеру, синергетическим), дает возможность создавать модели современного общества с его сложнейшими коммуникационными процессами. Проведённый в этой главе настоящей работы анализ направлен на формирование общей «матрицы» всех возможных подходов к изучению коммуникационной деятельности, что невозможно осуществить, не привлекая достижений философской мысли. Тем не менее, необходимо подчеркнуть, что такая «матрица» может быть только многомерной и способной дефрагментироваться, перестраиваться в зависимости от темпов, уровней и качества «прирастаемого» знания о коммуникации, о человеческом сознании и о мире, в котором существует сам человек.
Формируемое в настоящее время информационно-коммуникативное пространство, как способ осуществления информационно-коммуникативной деятельности, направлено на преодоление последствий тоталитарного и технократического духа. В этом плане информационно-коммуникативная деятельность, ее существование в современном мире, связана с ростом и усилением интеллектуальной составляющей бытия социальных субъектов, а данная деятельность, как известно, должна быть управляемой, прогнозируемой, что достигается увеличением в самом социальном прогнозе доли его нормативной компоненты, состоящей в оценке самих последствий (нравственных и социальных) принимаемых решений.
Выявление и анализ структур коммуникативного пространства-времени позволяет исследовать сущностные характеристики системы взаимодействия «общество ' — власть». Именно коммуникативные структуры играют универсально-интегрирующую роль в объективном расширении, усложнении социального пространства-времени, появлении у него свойств многоуровневости, нелинейности, однородности. Коммуникативные структуры обладают комплексом инвариантных характеристик, сочетание которых может, как ослаблять, так и усиливать ценностную доминанту и гуманистическое содержание современных коммуникативных форм и средств, особенно . средств массовой коммуникации.
Важнейшим способом существования информационно-коммуникативной деятельности выступает сама социальная и духовная жизнь человека. Человек есть важнейший центр взаимодействия науки и искусства устроения общественных взаимоотношений. В этом плане сами дискуссии о взаимодействии науки и искусства в условиях научно-технической революции направлены, в конечном счётё, на реализацию единства духовной жизни людей, на осуществление идеи целостности человека, которая обнаруживает себя в гуманистической, нравственной ориентации науки, искусства,.философии, всей человеческой культуры.
Коммуникативная деятельность рождается путём столкновения духовного мира человека с техническим миром. Глубокая общность науки и искусства устроения человеческих взаимоотношений определяется тем, что в их основе лежит творческая деятельность.
Поэтому, на наш взгляд, следует искать и находить то, что объединяет науку и искусство, а далеко не разделяет их.
Этим объединяющим моментом выступает именно культура, которая подчиняет свой пафос служению человеку, его развитию, которое определяется наличием сущностных сил, этих «ядерных» сил социальности. Диалог, кросскультурные коммуникации между людьми, при этом, есть такая гуманная сила, которую невозможно игнорировать.
Итак, можно сделать следующие выводы.
1. Гуманистическая направленность коммуникативной деятельности всё более и более утверждается в современном обществе, так что социальные и иные детерминанты культуры, так или иначе, оказываются связанными с этим духовным и культурным процессом.
Нам думается, что информационно-коммуникативная деятельность, в основе которой лежит ориентация на принцип социального бытия, который предполагает нравственную ориентацию личности, ускоряет процесс интеграции культурного и духовного развития.
2. Гуманизация культуры связана, прежде всего, с усилением внутренних факторов развития духовной культуры. При этом необходимо заметить, что социально-экономические и другие процессы в целом зависят от степени коммуникативного взаимодействия между людьми, они, в конечном счёте, определяются усилением взаимодействия различных культурных традиций, самим процессом их интеграции.
Современный духовный, нравственный, культурный и экономический кризис обусловлен ослаблением доли коммуникативной деятельности в культуре. А между тем, коммуникативный «дух» связан с порождением культурно-смыслового поля человеческого рода в целом, когда народы, забывая «распри», устремляются к сознанию единства человечества.
3. Информационно-коммуникативная деятельность, ориентированная на реализацию нравственной ориентации личности, оказывается направленным на идею «единства культуры и жизни». Культуру, как и социальную, духовную жизнь, творят люди, но не только в одиночку, но и сообща.
Развитие и совершенствование коммуникативных структур в системе социального взаимодействия возможно лишь при возрастании коммуникативной, творческой культуры самих участников, существующих в коммуникативном пространстве. Хотя при моделировании информационно-коммуникативного пространства для нас и важна не только компетентность, которая выступает как обобщённая характеристика уровня и качества коммуникативных знаний и умений, включающих поиск, восприятие, оценку, преобразование, хранение и передачу информации, но и гуманизация глобального информационно-коммуникативного пространства, реализации творческих потенций самой человеческой деятельности.
4. В процессе моделирования информационно-коммуникативного пространства-времени должен быть осмыслен и сам дискурс субъектов в открытой саморазвивающейся социальной, открытой системе.
Эта система органичным образом сопряжена с коммуникативными процессами, которые весьма разнообразны. Следовательно, необходима их систематизация с выделением доминантных процессов на основании релевантной теоретико-методологической базы, в качестве которой может выступить постнеклассическая методология, открывающая новые возможности исследования нелинейной динамики сложных открытых, духовных систем, к которым относятся и социокультурные системы.
Построение информационно-коммуникативного пространства предполагает анализ властных, информационных и коммуникативно-психологических аспектов принятия социальных решений, направленных в конечном счёте на решение проблемы качественного социального и духовного управления общественными системами.
5. Размышляя о прикладном характере информационной аналитики в процессе моделирования информационнб-коммуникатиэного пространства, важно, на наш взгляд, отметить следующее: информационная аналитика, опираясь на научное, интеллектуальное знание, общие закономерности, чаще всего имеет дело с феноменологией бытия, осуществляя оценку фактов и событий, прогнозируя их развитие с учётом не только обобщённых типичных параметров, но и целого спектра факторов, включая субъективно-личностные, случайные влияния, а также сознательные акции конкурирующих социальных сил, противоборство духовных интересов, активное вмешательство технологий в саму социальную и культурную жизнь.
6. Существенную роль; при этом играет и фактор социального времени. Производство научного знания осуществляется в том специфическом режиме социального времени, который продиктован непредсказуемостью эвристических, творческих процессов познающего интеллекта, логикой и темпами философского, коммуникативного дискурса. Иными словами, информационная социальная аналитика работает в режиме реального времени - времени социальной жизнедеятельности систем, так что своей предметной областью (политики, экономики, бизнеса) достаточно тесно соприкасается с темпами необходимых управленческих реакций на динамику культурных, духовных событий, происходящих в общественной сфере.
Благодаря: этому всё большее количество социально-аналитических задач решается в режиме прямого информационного моделирования и наблюдения за управляемой сферой, зачастую минуя стадию анализа традиционных публикаций; информационная лакуна которых (в данном случае интервал между событием, его отражением в публикациях и его включением в объекты для анализа) слишком велика.
Заметим также, что влияние информационных технологий на коммуникативные формы общения людей состоит в преобладании духовного, социального общения, опосредованного техникой. При этом приобретённые в процессе компьютерного общения навыки и знания переносятся, на наш взгляд, в «непосредственное» общение самих людей.
7. Без должного внимания к развитию информационного, разумного общества реализовать идею построения единого информационно-коммуникативного пространства нам не представляется возможным.
Вместе с тем, мы акцентировали внимание на том, что информационные технологии отличаются социально-политическими эффектами внедрения, которые меняют политическую реальность общественных систем. Мы остановились и на опосредованных воздействиях информационных технологий, что проявляется в резкой дезинтеграции всей социально-классовой структуры индустриального общества. Здесь можно говорить о коренных общественных изменениях с точки зрения количественных, качественных и функциональных показателей, изменениях моральных приоритетов. В настоящее время возникают совершенно новые критерии социально-политической дифференциацйи, которые не менее важны, чем социальный класс и его политическое, культурное пространство-время. Новые большие и общественно значимые социальные группы сегодня определяются, прежде всего, производством и присвоением информации. Всё это отражается на уровне образования производителей информация, уровне их заработной платы, степени интенсивности духовного труда, значимости в политической жизни и.т.д.
Кроме того, нам приходится учитывать и саму широту распространения информационных продуктов и услуг. Несмотря на
113 наметившееся в последнее десятилетие их значительное расширение, информационное обеспечение государственных институтов, организаций, граждан остаётся пока на достаточно низком уровне. Возможность доступа к информации ограничивается её ведомственной принадлежностью и обусловлена должностным положением . и социальным статусом самих субъектов.
В настоящее время остается пока нерешённой проблема доступа населения к территориально удалённым информационным ресурсам. Большая его часть получает информацию в традиционном виде через печатные издания, радио, телевидение. Информационно-телекоммуникационные системы функционируют в большей своей части в интересах государственных органов власти, которые часто не взаимодействуют друг с другом, что приводит к дублированию информации, избыточности в сборе первичных данных, удорожанию разработок и эксплуатации информационных систем. Подобная разобщённость и монополизм затрудняют обмен информацией, доступ к ней, ограничивают её социальную значимость.
8. Анализ имеющихся исследований по проблемам управления процессом коммуникации свидетельствует о том, что решение вопросов моделирования коммуникативного пространства в условиях современных социальных и политических реалий требует совершенно нового качественного уровня осмысления субъект-объектных отношений, поиска эффективных коммуникативных технологий в системе социального взаимодействия «гражданское общество - государственные институты».
9. Проблемы коммуникации, реализации информационно-коммуникативной деятельности чаще всего сводятся к прикладным аспектам - коммуникативные средства, технологии, коммуникативное поведение. Выделение различных типов, видов, форм коммуникации и коммуникативных структур проводится автором диссертации по разным основаниям и в отрыве их друг от друга, так что это даёт возможность проанализировать их не только в рамках целостной социокультурной системы, но и выявить области, сферы, где они всё же каким-то образом пересекаются. На наш взгляд, сегодня достаточно глубоко раскрыта роль коммуникативных структур в информационном пространстве, подверженном влиянию различных факторов глобализации, но всё же не сформирована интегративная теория с высокой степенью теоретического обобщения, которая бы обладала достаточно весомым объяснительным и социально-эвристическим потенциалом для будущих исследований этого проблемного поля.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философские аспекты информационно-коммуникативной деятельности"
4852520
На правах рукописи
КРЕСТЬЯНИНОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность: 09.00.11 — социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук
Уфа-2011
4852520
Диссертация выполнена на кафедре философии и методологии науки факультета философии и социологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Лукьянов Аркадий Викторович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Орешников Игорь Михайлович кандидат философских наук, доцент Георгиади Татьяна Васильевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет»
Защита состоится «01» июля 2011 г.в 9.00 час. на заседании диссертационного совета Д212.013.03 в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, г.Уфа, ул. Заки Валиди, 32, гл.корпус, ауд. 345.
*
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан «30» мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор ( ' С.М.Поздяева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом обстоятельств.
Во-первых, информационно-коммуникативная деятельность - это одно из тех важных явлений общества, которое заметно сказывается на развитии общественных отношений внутри каждой страны, между странами и народами, и активно формирует становление общественного мнения.
Во-вторых, современные информационно-коммуникативные процессы достаточно быстро осуществляются, развиваются, усовершенствуются и ежедневно огромные массы людей принимают в них участие. С другой стороны, в зависимости от той информации, которую получает современный человек, будет зависеть и форма его коммуникативной деятельности.
В-третьих, современная информационно-коммуникативная деятельность вплетена в ткань современного общества (экономика, политика, культура), и. ее бурное развитие происходит в самых разных сферах человеческой жизни (личностные, международные, межгрупповые отношения).
В-четвертых, современный мир сложен, многообразен, динамичен. Развитие общественных информационно-коммуникативных отношений сопровождаются углублением отношений коммуникации и разветвлением связей человека с человеком, народа с народом, общества с обществом, то есть связанно с развитием процессов социальной, духовной коммуникации.
Продолжающееся преобразование средств массовой коммуникации оказывает возрастающее воздействие как на материально-производственную, так и на социально-политическую, культурно-идеологическую области жизни всего человечества и каждого отдельного человека. В данной социальной среде происходят процессы, ведущие к расширению рамок развития культуры; при этом наблюдается процесс культурного, духовного взаимодействия и взаимопроникновения людей, поскольку в современном мире духовное пространство человека в основном формируют различные средства массовой информации. Телевидение и Интернет постепенно вытеснили из сферы культурных потребностей современного человека посещение театров, библиотек, музеев.
В современных условиях, когда повседневная взаимозависимость всех сторон человеческой жизни наглядно усиливается во все возрастающей степени, значение массовой коммуникации, кажется, трудно переоценить. Развитие информационных технологий создает невиданные ранее
возможности для централизации и концентрации производства массовой культуры. Вместе с тем, новые информационные технологии позволяют в значительной мере децентрализовать духовное производство и общение.
Таким образом, актуальность анализа информационно-коммуникативной деятельности определяется необходимостью социально-философского осмысления данного проблемного поля.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая база социально-философского исследования информационно-коммуникативной деятельности может быть представлена, на наш взгляд, несколькими группами публикаций.
Первая группа публикаций объединяет исследования, содержащие разработки в области теории деятельности. В целом эта проблематика привлекает большое внимание философской общественности: состоялось уже четыре международных конгресса по теории деятельности, в отечественной философской и социологической литературе насчитываются десятки книг о самом понятии деятельности, структуре и функциях этого явления. Обоснован и деятельностный подход как принцип научных исследований в обществоведении. Эти вопросы нашли отражение в работах Л.П. Буевой, В.В. Давыдова, М.С. Кагана, А.Б. Курлова, В.А. Лекторского.
Коммуникация, наряду с мышлением и действием, включается современными исследователями в достаточно сложное единство процессов человеческой, социокультурной деятельности. При этом категория «человеческая деятельность» выполняет функции познания и объяснения социальных, культурных явлений. Это утверждение обосновывается тем, что, во-первых, данная категория обладает исключительным богатством и ёмкостью своего социально-философского содержания; во-вторых, деятельность есть способ существования человека и общества: в-третьих, она выполняет интегративную функцию; в-четвёртых, деятельность как высшая форма движения социальной материи обеспечивает складывание, функционирование и развитие субъект-объектных и субъект-субъектных связей и отношений.
Вторая группа публикаций посвящена исследованию процесса коммуникации. Это работы Ю. Хабермаса, Д. фон Гильдебранда, Р. Арона, 3. Бжезинского, 3. Баумана, Д. Белла, Т. Бэрмана, Дж. Ж. Фурастье, Дж. Гэлбрэйта, М. Кастельса, Н. Лумана, И. Масуда, Т. Стоуньера, В. Эттель, Э. Тоффлера и других исследователей. Многие из их концептуальных воззрений опираются на общефилософские, политико-экономические, социологические взгляды О. Конта, Дж. Кейнса, М. Вебера.
Третья группа публикаций представлена отечественными исследованиями. В них коммуникация мыслится как некая целенаправленная связь, выражающаяся в передаче сигналов
(A.A. Брудный), как информационная связь (М.С. Каган), информационный обмен в обществе, структурирующий систему социальных отношений и действий (А.Т. Каюмов, А.Б.Курлов, З.М. Тимербулатов).
В разработку важной проблемы становления субъекта социального (коммуникативного) действия и формирования его творческой потенции внесли значительный вклад труды таких российских ученых, как: E.J1. Вартановой, И.М. Дзялолашинского, Я.Н. Засурского, JI.M. Земляновой, Е.Г. Прохорова, Л.Г. Свитич, Л.Н. Реснянской, М.В. Шкондина и др.
Четвертая группа публикаций посвящена различным аспектам проблемы личности как субъекта деятельности и общественных отношений. Здесь особое внимание уделяется анализу духовно-психологической стороны общения людей, показу общения как специфического вида человеческой деятельности и его социально-психологических механизмов. Эти вопросы излагаются в трудах А.П. Андреева, H.H. Богомолова, Г.Н. Беспамятновой, В.М. Горохова, Л.М. Земляновой, С.Г. Кара-Мурза, О.Г. Кордетовского, В.Д. Мансуровой, А.Н. Узбекова, В.Г. Федотовой, A.A. Чичановского и др.
Однако, несмотря на всё идейное богатство и многообразие существующих подходов к исследованию информационно-коммуникативной деятельности, её социально-функционального пространства, в настоящее время ещё отсутствует интегративный анализ коммуникации как вида социальной и духовной активности, направленной на воссоздание человеком своего духовного мира и самой коммуникативной культуры. Это и определило направленность этой диссертационной работы и обусловило выбор ее объекта и предметной сферы.
Объектом диссертационного исследования выступают коммуникативные процессы в современном обществе.
Предмет исследования - информационно-коммуникативная деятельность.
Целью диссертации является выявление особенностей информационно-коммуникативной деятельности в современном обществе, которая во многом обусловливает характер и направленность современных процессов развития социальности человека.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие, взаимосвязанные между собой задачи:
•. исследовать информационно-коммуникативную деятельность с позиций социально-философской интенции и соответствующего категориального аппарата; • рассмотреть проблемы коммуникативной деятельности в современных условиях глобального расширения информационного пространства;
• проанализировать различные формы и проявления коммуникативной деятельности в условиях современного технологического прорыва средств массовой коммуникации;
• исследовать современные проблемы становления новых форм информационно-коммуникативной деятельности.
Методологической основой диссертации выступает социокультурный и коммуникативный подходы к исследованию особенностей информационной деятельности человека. Кроме того, в исследовании использованы общенаучные методы - анализ и синтез, индукция и дедукция, принципы единства логического и исторического, системности, объективности рассмотрения социальных отношений.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что автором:
• расширено определение информационно-коммуникативной деятельности, под которой понимается взаимодействие, осуществляемое между субъектами и направленное на достижение конечной цели, сутью которой является налаживание коммуникативных отношений и достижение общего (совместного) результата посредством создания, переработки, сохранения и передачи информации;
• выявлено, что процесс виртуализации современного социально-коммуникативного пространства актуализирует значение фактора времени в процессе реализации информационно-коммуникативных практик, что кульминирует значимость ценностей не столько прошлого и настоящего, а будущего; инструментальный смысл такой актуализации связан с необходимостью упреждающего управления проблемами;
• обосновано, что процесс социальной интеграции может быть отождествлен с информационно-коммуникативными процессами: с одной стороны, интеграция сопровождается унификацией культурных традиций на основе информационного обмена, а с другой, позволяет достичь единства мысли и действий людей, консолидируя их на основе коммуникативной деятельности;
• доказано, что существует разрыв между институирующей сутью коммуникационных процессов и реальной практикой воплощения информационно-коммуникативной деятельности в жизнь на социокультурном и технологическом уровнях;
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.
Теоретическое значение работы заключается в выявлении общих закономерностей развития современного общества через призму информационно-коммуникативной деятельности, которая призвана, по
мнению автора, гармонизировать взаимоотношения человека и общества на этапе модернизации российской действительности.
Предпринятый в диссертации социально-философский анализ информационно-коммуникативной деятельности послужит в качестве методологической основы для конкретных предписаний в регулировании социально-коммуникативных процессов на уровне личности, социальной группы, социальных институтов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в диссертации научные результаты имеют определённое значение для решения социально-практических задач, связанных с совершенствованием и формированием коммуникационного пространства личности. Полученные результаты могут быть использованы в спецкурсах по социальной философии, социологии, политологии и культурологи, а также в спецкурсах по данной проблематике.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, в том числе: на всероссийской конференции «Актуальные проблемы коммуникации: теория и практика» (Уфа, 2009г.); на УШ-ой международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2009 г.); на XI Республиканской студенческой научной конференции «Молодёжь - будущее Башкортостана» (Уфа; 2009г.); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (Нижний Новгород, 2009г.); на всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Судьба России в эпоху глобализации» (Уфа, 2009 г.); на международной научной конференции «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2009 г.); на И-ой Всероссийской научной конференции с международным участием «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010 г.); на П-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы коммуникации: теория и практика» (Уфа, 20 Юг); на Всероссийской научно-практической конференции-форуме молодых ученых и специалистов «Современная российская наука глазами молодых исследователей» (Красноярск, 2011г), а также изложены в 15 публикациях автора общим объёмом 4,1 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка использованной литературы, включающего 192 наименования. Общий объём диссертации -133 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, выясняется степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формы ее апробации.
Первая глава «Социально-философские основания исследования информационно-коммуникативной деятельности» посвящена теоретическому анализу проблемы информационно-коммуникативной деятельности.
В первом параграфе «Информационно-коммуникативная деятельность как предмет социально-философского анализа» автор устанавливает категориально-терминологический аппарат диссертации и рассматривает соотношение понятий «коммуникация», «деятельность», «знание», «информация».
Поскольку в научной литературе часто встречается прямое отождествление понятий «общение» и «коммуникация», автор сосредоточивает внимание на соотношении данных понятий, опираясь на различные подходы.
Автор полагает, что коммуникация - это широкое понятие, раскрывающее характер взаимодействия двух и более систем в процессе обмена информацией. Коммуникация - это средство и одновременно условие бытия данных объектов, это реализация потенции систем к саморазвитию. Вне информационных взаимодействий этот объект обречен на стагнацию, т.к. превращается в систему закрытого типа.
Общение - более узкое понятие. Оно не есть условие и способ бытия субъекта, оно есть лишь только инструмент обмена информацией -инструмент реализации коммуникативных связей.
Информация в исконном значении этого термина - сведения, передаваемые людьми друг другу устным, письменным или другим способом. Это значение расширяется, распространяясь на обмены информацией между человеком и автоматом, автоматом и автоматом, а также на сигнальные связи в животном мире. Автор утверждает, что прежде, чем информация будет доставлена ее конечному потребителю, должна стать явной пространственно-временная ее организация.
Автор доказывает, что в последние десятилетия информация превратилась в товар, очень ценный по содержанию и массовый по форме. Сегодня она используется во всех областях человеческой жизнедеятельности и, соответственно, познания. В условиях компьютерной революции торжество технократического мышления приводит к рассуждениям об искусственном интеллекте, об информации вместо знаний, о памяти вместо понимания. На основе этого в научной и
философской литературе знание зачастую отождествляется с информацией.
Знание - это не только отрефлексированная информация, это -селективно упорядоченная и определенным способом опредмеченная система данных, прошедшая валидацию на основе определенных критериев. Именно поэтому инструментальная информация (знание) имеет непреходящее социальное значение, ибо является мощным инструментом целеосознанной преобразующей деятельности людей.
Далее автор останавливается на более детальной характеристике информационно-коммуникативного пространства и времени, которые выступают способами и формами существования человека в современном обществе.
Понятие «информационно-коммуникативного пространства» состоит из двух составляющих: информационного пространства и коммуникативного пространства.
Информационное пространство есть такой вид пространства, в котором постоянно циркулируют информационно-коммуникативные потоки, т.е. реализуются процессы передачи и хранения сообщений между социальными субъектами. Отсюда можно заключить, что информационные поля и пространства существуют только благодаря человеку и социальным институтам, которые задают их рамки и пределы, определяют характер коммуникативных связей между людьми, порядки их консолидации на основе определенных императивов общения.
Коммуникативное пространство - это пространство общения. Умение общаться одновременно есть и качество всякого человека, данное от природы, и непростое искусство, предполагающее постоянное совершенствование. Это искусство существует не только в силу общественной необходимости, но и личной необходимости индивидов друг в друге. В духовном общении индивид получает не только рациональную информацию, формирует способы мыслительной деятельности, но и посредством подражания и заимствования, сопереживания и идентификации усваивает человеческие эмоции, настроения, формы поведения, которые осуществляются в культурном, духовном пространстве.
В настоящее время вопросы формирования информационно-коммуникативного пространства и времени стали очень актуальными. Чрезвычайно важно соответствовать качествам, которые обусловливают эффективность пространственно-временного общения. Одно из таких качеств - культурная грамотность. Оно подразумевает не только знание правил словоупотребления, грамматической сочетаемости, моделей предложения, но и разграничение культурных сфер использования языка.
Автор приходит к выводу, что информационно-коммуникативная деятельность может использоваться в арсенале социальной философии, т.к. она направлена на одухотворение внешнего предметного поля культуры общества, на облагораживание внутреннего мира человека, на возрастание роли эстетического и нравственного начал в системе воспитания и образования человека.
Во втором параграфе «Проблемы коммуникативной деятельности в современных условиях глобального расширения информационного пространства» автор рассматривает особенности коммуникативной деятельности и анализирует ее проблемы в современных условиях.
Информационно-коммуникативные процессы, объединяющие общество на всех уровнях, пронизывающие социальную среду, распределяющие и транслирующие наиболее значимую информацию, оказывают существеннейшее влияние на всю жизнь общества.
Автор показывает, что в современном обществе виртуальная реальность становится характерным признаком новой коммуникационной среды обитания современного человека. С помощью современных технических средств можно погрузиться в эту реальность, где человек не окажется способным различать события виртуального и действительного «миров».
Автор анализирует современную коммуникативную деятельность связывая ее с все возрастающей ролью массовой информации, циркулирующей в обществе и существенно фундирующей характер и направленность информационных взаимодействий субъекта. Так, наблюдаемые сегодня мировые процессы уже не исчерпываются пониманием того, что средства массовой информации (СМИ) имеют прямым назначением создание единого информационного пространства и способны реализовать эту задачу объединения интеллектуальных, духовных сил человечества.
Роль коммуникации в развитии глобализационных процессов в последнее время привлекает к себе всё большее внимание ученых
Единое информационное пространство актуализируется автором, как совокупность баз и банков данных, технологий их использования, информационно-телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, обеспечивающих информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их разумных потребностей.
Существенная роль в формировании единого информационного пространства отводится созданию общенациональной
«телекоммуникационной сети страны», которая позволяет объединить различные сети, системы и комплексы средств связи, обеспечивая потребителям доступ к соответствующим территориально-
распределённым информационным ресурсам, обмен информацией в пределах передачи электронных данных.
Одной из особенностей современного общества является рост масштабов применения новых информационных технологий в различных сферах жизни.
Автор определяет информационные технологии как систему научных и инженерных знаний, а также методов и средств, которые используются для создания, сбора, передачи, хранения и обработки информации. Внедрение новых информационных технологий существенно изменяет содержание различных видов деятельности, прежде всего управленческой, выводит на новый, более высокий уровень информационное обеспечение процессов принятия административных решений в органах государственной власти.
С помощью комьютеризации укрепляется, по мнению автора, личная информационная независимость человека, расширяются возможности для конвенциального участия людей в политическом и культурном процессе.
Автор приходит к выводу, что проведённый анализ направлен на формирование общей «матрицы» всех возможных подходов к изучению коммуникационной деятельности, что невозможно осуществить, не привлекая достижений философской мысли.
Во второй главе — «Информационно-коммуникативная деятельность в условиях перехода к информационному обществу» автор рассматривает специфику информационно-коммуникативной деятельности в современных условиях и проблемы ее становления.
Первый параграф - «Коммуникативная деятельность в условиях современного технологического прорыва средств массовой коммуникации» посвящен анализу возможностей коммуникативной деятельности в современных условиях.
Человечество вот уже десятилетиями живет под круглосуточными, становящимися все более интенсивными "информационными осадками". Отметим быстрое распространение кабельного телевидения; создание средств связи, способных обеспечивать круглосуточную работу сотен и тысяч спутниковых телеканалов и устойчивое подключение любого количества пользователей к глобальным информационным сетям на всей нашей планете, а также быстро растушую интерактивность (диалогичность) в процессах коммуникации. Не случайны утверждения о наступлении цифрового века, или цифровой эры: цифровая электроника, превращая любую информацию (текстовую, графическую, звуковую, видео) в разносящиеся по всему свету потоки бит, не может не менять образа жизни всего человечества.
Диссертант полагает, что электронные средства общения воспроизводят все более уплотняющуюся информационную оболочку планеты, в которую человечество оказывается "упакованным" как в "контейнер", - и "контейнер" этот является "посредником" при решении общественно-значимых задач.
В архаическую эпоху, констатирует автор, сложились языковые среды, давшие память поколениям в передаче простейших навыков и знаний. С появлением письменности развились абстрактные формы выражения знаний, давшие начало наукам и культурам. Долгое время информация гнездилась и закреплялась в сверхузкой, элитарной человеческой прослойке. Историческое развитие со временем наращивает темп. Чем больше накапливалось информации, чем больший круг людей приобщался к информационным процессам, тем богаче история разнообразием и значимостью событий.
Так, информационное поле осязаемо лишь в социуме - обществе, осознавшем свое единство с информацией. И кардинальные перемены, по мнению автора, начинаются с того момента, когда общество в целом осознает свою зависимость от информации.
Так, например, рыночная экономика - это не только система производственных отношений или антагонизм классов и форм собственности. Рыночные отношения - определенный этап в развитии общества, на котором складывается разветвленная и активно развивающаяся информационная инфраструктура, необходимая для превращения общества в социум, развитие которого определяется во все большей мере законами информации. Информационно-зависимое общество с нарастающей скоростью переходит в такое состояние, где необходимы оптимальные условия хранения, передачи и преобразования информации.
Диссертант полагает, что рынок породил и продолжает удерживать опережающий социальный спрос на информацию. Нарастающая нехватка информации - мощнейший стимул к революционным изменениям информационной инфраструктуры.
В настоящее время в связи со стремительным развитием средств массовой информации и коммуникации, мультимедийных технологий, Интернета особое значение приобретает изучение, выявление тенденций, закономерностей, механизма воздействия новых информационных технологий на культуру (в широком смысле) и само духовное, нравственное состояние общества. Чем это развитие обернется для большинства граждан - благом или новыми испытаниями, зависит от содержательной стороны государственной информационной и социальной политики.
Практика показывает, что с внедрением новых информационных технологий постепенно происходит формирование новой структуры общества - так называемой «сетевой» структуры.
Производство, распространение, обмен информацией является в современном обществе новой сферой производства, где заняты огромные массы людей. При этом в обществе формируется новая социальная группа, владеющая этим производством, и группа наемных работников, обслуживающего персонала. Этот факт даёт основание говорить о формировании новой социальной структуры в обществе, на формирование которой большее влияние оказывают складывающиеся традиции жизнедеятельности в информационной среде, в частности, в Интернете, и нормы особого вида культуры, которую можно назвать принципиально новым феноменом - Интернет-культурой.
Это объясняется тем, что революционное влияние СМИ и Интернета на систему информационно-коммуникативных связей постепенно подготовило почву для происходящей ныне беспрецедентной интеграции общества. В настоящее время, например, Интернет одновременно является и средством общемирового вещания, и инструментом дальнейшего распространения информации. И, что наиболее важно, культурной средой для сотрудничества и духовного общения людей.
Автор обращает внимание на то, что для массовой коммуникации свойственна особая требовательность к соблюдению принятых в обществе норм общения по сравнению с межличностным общением. Это диктуется тем, что передаваемые сообщения должны быть максимально четкими и понятными для самой широкой аудитории, для каждого участника коммуникации.
Информационное общество, обретя невиданную ранее свободу, «единство в многообразии», динамизм развития, постепенно и приобрело новую степень уязвимости перед деструктивными социальными факторами и различными социальными девиациями. Естественным следствием всех этих тенденций являются неадекватные управленческие решения, непредвиденные последствия решений, волюнтаризм и субъективизм руководителей различного ранга, конфронтации, попытки лоббирования, вмешательства в объективные процессы тех или иных сил, манипуляции общественным мнением.
Большинство исследований в области массовой коммуникации основываются на допущении, что средства массовой коммуникации (СМК) оказывают огромное влияние на современную молодёжь.
На сегодняшний день для того, чтобы реализовать себя в обществе, молодёжь нуждается в постоянном притоке информации. Непрерывная информационная связь с окружающим миром и той средой, в которой действует наше молодое поколение, и является одним из важнейших
условий нормальной, полноценной жизнедеятельности. В свою очередь, отсутствие или прекращение информационной связи может вызывать в психике молодёжи различные аномалии, вплоть до серьёзных психических заболеваний. Помимо этого огромное влияние на современную молодёжь оказывает не только постоянный информационный контакт с окружающей социальной средой (или полное его отсутствие), а также то количество, объём, содержание и структура информации, которая поступает и перерабатывается молодыми людьми.
Автор утверждает, что именно СМИ оказывают огромное психологическое влияние на сознание и формирование личности молодого человека, другими словами, формируют общественные и личностные идеалы и ценности молодого поколения, при этом практически неконтролируемы никаким социальным институтом.
Особое внимание автор уделяет манипулированию сознанием молодёжи, вторжение в их психику и внутренний мир. Именно СМИ воздействуют на социально-политическую и культурную жизнь молодых людей: они получают самую свежую информацию со всех уголков мира, и распространяют, но только ту её проекцию, которую сами нам предоставляют.
Анализируя возможности средств массовой коммуникации и новых информационных технологий, автор делает выводы о положительных и отрицательных возможностях их информационно-коммуникативной деятельности.
К негативным моментам информатизации автор относит компьютерную преступность, информационный терроризм и проблему надёжной защиты информации. С другой стороны, автор выделяет большое количество положительных моментов в развитии компьютерных и информационных технологий. Они служат на благо человеку в такой степени, в какой они несут гуманистические ценности. Господствующая на сегодняшний день культура, основанная на компьютерной и аудио- и визуальной технике, по своей сути интернациональна и легко передается другим народам и культурам. Она очень перспективна в качестве обучающей технологии с применением её на всех уровнях системы образования и просвещения. Стремительное развитие информационных технологий в последние годы открыло новые широкие возможности в сфере образования.
Новые информационные и телекоммуникационные технологии обеспечивают рост производительности и экономию труда, быстрое распространение научных знаний и передовых технологий в обществе, повышение общего уровня его интеллектуализации. При этом они расширяют права молодёжи путём предоставления моментального доступа к разнообразной информации; увеличивают их возможности
участвовать в процессе принятия различных решений и предоставляют возможность активно не только потреблять информацию, но и производить её.
Внедрение и развитие информационных технологий открывает для молодого поколения стремящихся к саморазвитию огромные возможности для творчества, обучения, моделирования, а виртуальные технологии, созданные и применяемые на основе понимания явления виртуальной реальности, принесут несомненную пользу как отдельно взятому человеку, так и государственной системе в целом.
Второй параграф - Современные проблемы становления новых форм информационно-коммуникативной деятельности посвящен анализу современных особенностей социального бытия, в котором главенствующую роль играет информационно-коммуникационный обмен.
Автор отмечает, что главным времяорганизующим инструментом в современном обществе становится программный продукт. Он дает возможность не только планировать будущий ход событий, но и точно, без непосредственного участия человека, осуществить их. Уже имеются безлюдные цеха и даже целые предприятия, работающие на основе компьютерных программ. Кроме того, осуществление компьютерной программы мало зависит от субъективной памяти человека. Тот, кто использует такие программы, полагается главным образом на информацию, хранимую в памяти компьютера, а не на свой собственный опыт. Наконец, компьютерные программы выступают важным средством социального контроля, превосходящим по своим возможностям не только календарь, но и расписание.
При компьютерном моделировании в имитируемом образе будущего отсутствует жесткая детерминация. Прошлое в значительной мере лишается своей историчности. Данные опытов отделяются от своего исторического контекста. В определенном смысле компьютерный мир оказывается подобен имитируемому варианту бессознательного З.Фрейда. У него бессознательное выступает как безвременная область памяти, сфера зачаточного опыта и несвязных мыслей, свободно плавающих в виде хаотического коллажа. В компьютере аналогом бессознательного выступают разрозненные данные, элементы опыта, отделенные от их исторического контекста и выраженные в битах информации, которые вначале необходимо упорядочить и только потом можно использовать.
Сегодня идет процесс интеллектуализации, как индивидуума, так и всего общества в целом. Но возникновение глобальных проблем и «непреднамеренные разрушительные последствия, казалось бы, рациональных действий» заставляют задуматься об интеллектуализации всего человеческого рода в целом.
В обществе, которое призывает индивида к постоянному возвышению интеллектуальных сил, способностей, может царить далеко неинтеллектуальный механизм управления и применения таких способностей, т.е. способностей связанных не с повышением, а с понижением общественного интеллекта. Следовательно, необходимо изучать сущность и функции интеллекта социального, общественного.
Развитие информационно-коммуникативной деятельности, «ядром» которой является информация, взаимосвязано также с понятиями «модель» и «моделирование».
В прикладном значении социальное моделирование позволяет: 1) стандартизировать информационно-коммуникативное пространство, обеспечив тем самым оперативные информационные связи; 2) организовать информационный обмен, как по «вертикали», так и по «горизонтали»; 3) выстроить структуру (систему) управления информационно-коммуникативным пространством, а тем самым наиболее полным образом исследовать саму информационно-коммуникативную деятельность.
Основными информационными носителями в этом информационном «пространстве» были и остаются сами средства массовой коммуникации, которые, трансформируя и/или формируя представления о многих явлениях, понятиях, стереотипах поведения, выступают мощным инструментом информационно-психологического воздействия, как на индивидуальное, так и на общественное сознание.
Автор подчеркивает также, что успешное становление информационного общества зависит от информационного, культурного пространства, в котором традиционные структуры и отношения преломляются сквозь призму духа современной эпохи. При этом СМК как продукт современного информационного рынка, далеко не полностью используют свои творческие возможности. Тем самым, они перестают быть каналом трансляции именно тех ценностей и идеалов, в которых сегодня так остро нуждается современное российское общество.
Вывод, к которому приходит автор, заключается в следующем: существует разрыв между институирующей сутью коммуникационных процессов и реальной практикой воплощения информационно-коммуникативной деятельности ' в жизнь на социокультурном, методологическом и технологическом уровнях.
В Заключении подведены итоги, сформулированы основные выводы, определены направления дальнейшего исследования информационно-коммуникативной деятельности.
Основные положения диссертационной работы отражены в
следующих публикациях автора:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК России для публикации
результатов диссертационных исследований.
1. Крестьянинова E.H. Влияние информационных технологий СМИ на развитие массового сознания молодежи // Социальная политика и социология. - М., 2009. №8 (50) - С. 164 - 168.
2. Крестьянинова Е.Н.Особенности информационно-коммуникативной деятельности в современном обществе // В мире научных открытий. Серия Проблемы науки и образования.- Красноярск, 2011, №2.1 (14). -С. 425-429.
Другие публикации:
3. Крестьянинова E.H. (Курочкина E.H.) Манипулятивные технологии черного PR // Коммуникативное пространство профессиональной культуры: коммуникативные стратегии информационного общества: Труды 8-й международной научно-практической конференции. Ч.З. Книга 2. - СПб.: Изд-во СПб.политех.ун-та, 2008. - С. 167-168.
4. Крестьянинова E.H. (Курочкина E.H.) PR в структуре интегрированной
маркетинговой коммуникации // Актуальные проблемы коммуникации: теория и практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. С. 207 - 210.
5. Крестьянинова E.H. (Курочкина E.H.) Коммуникативно-речевая подготовка PR-специалиста // Современные проблемы науки образования и производства: Материалы международной научно-практической конференции: В 2 тт. Т.2. - Н.Новгород: НФУРАО, 2009. -С. 161-164.
6. Крестьянинова E.H. Проблемы организации единого информационного пространства в эпоху глобализации // Судьба России в эпоху глобализации: Материалы всероссийской межвузовской научно-практической конференции. - Уфа: РИО УЮИ МВД РФ, 2009. С. 89 - 94.
7. Крестьянинова E.H. Проблемы развития социальной работы // Социальная
работа в регионе: состояние, проблемы, перспективы: Материалы Всероссийской, научно-практической конференции, посвященной 15-летию профессионального образования в области социальной работы в Республике Башкортостан,- Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. - С. 74 - 78..
8. Крестьянинова E.H. (Курочкина E.H.) Культура речи в профессиональной
сфере // Языки профессиональной коммуникации: Сборник статей участников VI международной научной конференции, (Челябинск, 3-5 декабря 2009). - Челябинск, 2009. - С. 292 - 293.
9. Крестьянинова E.H. (Курочкина E.H.) Инновационная деятельность как фактор конкурентноспособности современных предприятий // Научное, экспетрно-аналитическое и информационное обеспечение национального
стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России: Труды V Всероссийской научно-практической конференции. Часть 1. М.:ИНИОН РАН, 2009. - С. 323 - 326. (0,3 п.л).
10. Крестьянинова E.H. Информационные технологии в политическом процессе // Особенности политического процесса в Республике Башкортостан: Материалы Республиканской научно-практической конференции (Уфа, 24 декабря 2009 г.) - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. -С. 6569.
11. Крестьянинова E.H. Молодежь как фактор развития информационного общества // Молодежь-будущее Башкортостана: Материалы XI Республиканской студенческой научной конференции (Уфа, 17 декабря 2009г.) - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 89-92.
12. Крестьянинова E.H. Информатизация как основа и условие повышения качества современного образования //В мире научных открытий: Научно-практический журнал. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2010,№4(10)часть 12. --С.51-53.
13. Крестьянинова E.H. Информационно-коммуникативное пространство и время в глобализирующемся мире // Современная российская наука глазами молодых исследователей: Материалы Всероссийской научно-практической конференции-форума молодых ученых и специалистов (февраль 2011 г.). - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. -С. 5-7.
14. Крестьянинова E.H. Особенности глобализации коммуникационного процесса // Актуальные проблемы коммуникации: теория и практика. Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию специальности «Связи с общественностью» 17 декабря 2010г. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 145-147.
15. Крестьянинова E.H., Лукьянов A.B. Социально-философский аспект информационно-коммуникативной компетентности личности как предпосылки информационного общества // Актуальные проблемы коммуникации: теория и практика. Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию специальности «Связи с общественностью» 17 декабря 2010г. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010.-С. 141-144.
КРЕСТЬЯНИНОВА Елена Николаевна
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.
Подписано в печать 30.05.2011 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,15. Уч.-изд. л. 1,20. Тираж 100 экз. Заказ 342.
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.