автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философские основания формирования мировоззрения А.-З. Валидова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ишбердина, Гульнара Нургалеевна
Введение.3
Глава I. Социально-философский анализ формирования личности ученого
1.1. Социальная реальность Российской империи и Башкортостана в начале XX века.11
1.2. Развитие нравственно-этических воззрений
А.-З. Валидова.35
1.3. Философия истории в ранних трудах А.-З. Валидова.53
Глава 2. Формирование общественно-политических воззрений А-3. Валидова
2.1. Начало общественно-политической деятельности А.-З. Валидова и развитие его как политического мыслителя.77
2.2. Борьба А.-З. Валидова и его соратников за автономию Башкортостана и окончательное становление его мировоззрения. 101
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Ишбердина, Гульнара Нургалеевна
Актуальность темы исследования. Мировоззрение выступает главным результирующим свойством личности, ее духовным стержнем, которое является обобщенной системой, раскрывающей взгляды человека на мир в целом, на свое место в нем, понимание и оценку человеком смысла жизни и деятельности, судеб человечества; это также совокупность обобщенных научных, философских, социально-политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических ценностных ориентаций, верований, убеждений и идеалов личности1.
Потребность в анализе социально-философских оснований формирования мировоззрения А.-З.Валидова, как государственного деятеля, политика, ученого-востоковеда с мировым именем, вызвана необходимостью определить те основополагающие идеи, которые легли в основу его теоретической и практической деятельности и обусловили роль в национально-освободительной борьбе тюрко-мусульманских народов Российской империи начала XX века.
• Формирование мировоззрения А.-З.Валидова проходило в условиях обостренных социальных противоречий Российского общества начала XX века, наиболее болезненным из которых был национальный вопрос. Царизм проводил шовинистически-ассимиляторскую политику по отношению к многочисленным народам Российской империи. Это повлияло на становление мировоззрения Валидова, на его взгляды, принципы понимания мира, оценки места башкирского этноса в российском обществе и нашло отражение в его научном, мемуарном и публицистическом наследии, оказавшем огромное влияние на развитие общественной мысли Башкортостана и всего тюрко-мусульманского мира XX столетия.
1 Спиркин А.Г. Философия. М., 1999. - с.9.
Степень разработанности проблемы. Специфика нашего исследования заключается в попытке рассмотреть социально-философские основания формирования мировоззрения конкретной личности. В этой связи обратим внимание на работы философов и историков, в которых отражены те или иные аспекты формирования мировоззрения А.-З.Валидова.
В литературе советского периода Ахмет-Заки Валидова оценивали как националистически настроенного деятеля, который пытался противостоять претворению в жизнь ленинской национальной политики в Башкортостане. Эти аспекты рассмотрены в работах Самойлова Ф., Аминева З.А., Раимова Р.М, Юлдашбаева Б.Х., Типеева ILL, Гужвенко Г. и др.
В период демократизации и гласности Российского общества отношение к наследию Валидова кардинально изменилось: прошли юбилейные торжества и международная научная конференция, посвященные 100-летию со дня рождения А.-З.Валидова (Уфа, декабрь 1990 г.). Основными докладчиками на этой конференции были ведущие ученые республики. В своих выступлениях они обратили особое внимание на необходимость изучения научного наследия знаменитого востоковеда, ими были намечены проблемы дальнейших исследований его творчества. Отход от прежних канонов оценки наследия знаменовался принципиально новым подходом к рассмотрению личности Валидова и его деятельности. Это нашло отражение в работах Г.Б. Хусаинова1, Валеева Д.Ж.2, Кулыпарипова М.М, Касимова С.Ф,
1 Хусаинов Г.Б. Ахметзаки Валиди Туган - выдающийся ученый-востоковед и крупный общественный деятель.// Востоковедение в Башкортостане: История. Культура. Материалы научной конференции посвященной 100-летию со дня рождения Заки Валиди Тогана. 20-21 декабря 1990 г. Уфа. 1992 г. 4.1. с. 3-11.
2 Валеев Д.Ж. Об общественно-политических взглядах 3. Валидова. // Востоковедение. Уфа. 1992 г. 4.1. с. 24-28
Баимова Р.Н., Кузеева Р.Г., Юлдашбаева A.M., Булгакова P.M. и Ураксина З.Г., Бикбаева Р.Г., Салихова А.Г.3 и др.
Особого внимания заслуживают монографии Кулыпарипова М.М. «3. Валидов и образование Башкирской Автономной Советской республики (1917 - 1920 гг.)»1 и Касимова С.Ф. «Автономия Башкортостана» . В этих работах рассматривается начальный этап национально-государственного строительства в Башкортостане и огромная роль Ахмет-Заки Валидова, лидера башкирского национального движения в 1917 - 1920 гг. Авторы уделяют большое внимание объективной обусловленности общественно-политических воззрений Валидова социальными реалиями российского общества начала XX века.
В работах Валеева Д.Ж. «Национальный суверенитет и национальное возрождение» (Уфа: Китап, 1994) и «Очерки истории общественной мысли Башкортостана»(Уфа: Китап, 1995) дан социально-философский анализ борьбы Валидова и его соратников за федеративное устройство России и автономного Башкортостана. Автор указывает на идейное противостояние, существовавшее между большевиками и лидерами башкирского национально-освободительного движения, которое основывалось на различном видении проблемы самоопределения народов. Движение башкир начала XX века Валеев Д.Ж. обозначает как «движение башкирского народа за национальный суверенитет».
Глубокий анализ и последовательное описание происходивших на территории Башкирской республики событий 1917-1920 гг. был
3 Баимов Р. Н. Роль российской научной интеллигенции в формировании Заки Валиди как ученого, с. 29-34; Кузеев Р.Г. Заки Валиди Тоган об этногенезе башкир, с. 35-53; Юлдаш-баев A.M. Воспоминания Валидова как источник изучения истории и культуры башкирского народа, с. 54-60; Булгаков P.M., Ураксин З.Г. проблемы изучения научного и публицистического наследия Ахмед-Заки Валиди Тугана. С. 61-65.; Бикбаев Р.Г. Валиди 1гам Бабич. с. 97-102; Салихов А.Г. Дореволюционная научная деятельность А.-3. Валидова //Востоковедение в Башкортостане. Уфа. 1992. 4.IV. с. 8-10.
1 Кульшарипов М.М. «3. Валидов и образование БАСР (1917-1920 гг.)» Уфа. 1992
2 Касимов С.Ф. Автономия Башкортостана. Уфа: «Китап», 1997 сделан в зарубежной науке американцами Р.Э.Пайпсом3, С.А.Зеньковским4 и англичанином Э.Х.Карром1. Участию Валидова в басмаческом движении посвящена работа Х.Б.Паксоя2.
• Произведение Ф.Бергдольта «Мировоззрение турецкого истол рика Ахмеда Заки Валиди Тогана на основе его мемуаров» , изданное в 1981 г. в Западном Берлине, пока единственная в мире работа, целиком посвященная анализу «Воспоминаний» А.-З. Валидова.
Эмпирическую базу исследования составили материалы специального издания4. Основным источником по изучению мировоззрения А.-З. Валидова являются «Воспоминания», написанные Валидо-вым и опубликованные в Стамбуле в 1969 г. на турецком языке. Существует несколько вариантов перевода этого труда на русский и башкирский языки.
В книгу А.-З.Валиди Тогана «Сочинения»5 (перевод и составление А.Г.Салихова) вошли ранние научные произведения Валидова, опубликованные в различных мусульманских изданиях России в дореволюционный период.
Опубликованные в Башкортостане в 1994 году работы Валидова «История башкир» и «История тюрок и татар» позволяют изучать Валидова как исторического мыслителя, проследить его наработки в изучении методологии исторических процессов6.
J Пайпс Р.Э. Образование Советского Союза: коммунизм и национализм в 1917-1923 гг. IV. Мусульманские окраины. Башкирская и Татарская республики (пер. И.В. Кучумова)// Башкирское национальное движение 1917-1920 гг. и А. Валиди. (Зарубежные исследования). Уфа: «Гилем», 1997 г. с. 23-35.
4 Зеньковский С.А. Пантюркизм и ислам в России. (Перевод Нафикова Ш.В., Кучумова И.В.)// Башкирское национальное движение. с. 67-113
1 Карр Э.Х. Несколько заметок о Советской Башкирии (пер. Кучумова И.В.).// Башкирское национальное движение. с. 36-66.
2 Н.В. faksoy. Basmachi Movemtnt from Within: Account of Zeki Velidi Togan // published in Nationalities papers, Vol. 23, № 2. June 1995. Pp 373-399
J Бергдольт Ф. Мировоззрение турецкого историка Ахмеда Заки Валиди Тогана на основе его мемуаров// Башкирское национальное движение 1917-1920 гг. и А. Валиди: зарубежные исследования. Уфа: «Гилем», 1997 г. ; «Истоки» № 1-11 1998 г.
4 Ахмед Заки Валиди Туган. 1890-1970 гг. Материалы к изучению жизни и творчества. Уфа. 1990
5 Э. Вэлиди TyFaH. Э9эр?эр. 0фе, 1996.
6 Вэлиди Э.Э. Башкорттар?ьщ тарихы. Терк hsM татар тарихы. 0фе1994
Становление общественно-политических воззрений Валидова можно проследить по документам опубликованным в сборнике «Не сочтите за пророчество.»1.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает мировоззрение А.-З.Валидова, а предметом исследования процесс становления социально-политических, философских и нравственно-этических взглядов Ахмет-Заки Валидова.
Целью данного исследования является изучение социально-философских оснований формирования мировоззрения А.-3.Валидова.
Основными задачами исследования являются:
- показать особенности социальной реальности Российской империи и Башкортостана в начале XX века;
- выявить идеи философии истории, получившие отражение в ранних трудах Валидова; определить основные положения общественно-политических воззрений Валидова и становление его как политического мыслителя; проанализировать основные этапы борьбы Валидова и его соратников за федеративное устройство России; рассмотреть своеобразие нравственно-этических воззрений А.-З.Валидова;
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и решении проблемы социально-философских оснований мировоззрения А.-З.Валидова.
Эта новизна конкретизирована в следующих научных результатах, выносимых на защиту:
1 Валиди Тоган А.-З. Не сочтите за пророчество. Письма, обращения, выступления, /сост. А. Юлдашбаев. Уфа «Китап», 1998.
- впервые в отечественной науке сделана попытка подвергнуть социально-философскому анализу мировоззрение А.-З.Валидова.
- показана ведущая роль религиозного мировосприятия в формировании мировоззренческих представлений Валидова обусловленных ранним знакомством с системой ценностей ислама.
- доказано, что нравственно-этические ориентации, будучи в основном обусловлены семейным воспитанием, в свою очередь, сыграли доминирующую роль в формировании Валидова как исторического и политического мыслителя.
- на основе изучения фактов и событий личной жизни и общественной деятельности Валидова установлено, что окончательное становление его мировоззрения произошло в ходе борьбы за национально-территориальную автономию башкирского народа.
Методологическая база диссертационного исследования. Поскольку изучение социально-философских оснований формирования мировоззрения конкретной личности требует объединения, синтеза всех подходов к проблеме человека наиболее приемлемой методологией становиться системный подход.
Методологическую базу диссертационного исследования составили также методы развития, историзма, анализа, синтеза и др.
Теоретической основой исследования стали концептуальные идеи и положения, изложенные в произведениях Г.В.Ф.Гегеля, К.Маркса, Ф.Энгельса, Г.В.Плеханова и др.
Автор считает необходимым обсудить этический аспект проблемы, что предполагает обращение к идеям Аристотеля, И.Канта, С.Л.Франка, В.Франкла, А.А.Гусейнова, А.И.Титаренко, Д.Ж.Валеева, С.Киркегора, Ф.Ницше, А.Шопенгауэра.
Философия истории рассматривается на идеях Вико Дж., Руссо Ж.Ж., Гердера И.Г., Кондорсе Ж.А., Монтескье ILL, Вольтера, 8
Моргана JI.Г., Данилевского Н.Я., Шпенглера О., Тойнби А., Яспер-са К., Гумилева Л., Плеханова Г.В., Вебера М., Каутского К., Гобо-зова И.А.
Социально-политические аспекты вопроса изучались на идеях Ленина В.И., К. Поппера, Сахарова А.Д., Бурлацкого Ф.М. и др.
Теоретическая ценность исследования заключается в том, что рассмотрение социально-философских оснований формирования мировоззрения конкретной личности открывает новые перспективы в изучении человека, влияния нравственно-этических взглядов на становление не только мыслительной, но и практической деятельности человека.
Практическая ценность исследования, состоит в том, что содержащийся в работе анализ мировоззрения А.-З.Валидова может быть использован при подготовке лекций по проблемам духовной культуры, этики и общественной мысли Башкортостана.
Апробация диссертации. Основные положения и выводы настоящего исследования докладывались на Межвузовских научно-практических конференциях «Федерализм как способ бытия культуры» (г. Уфа, май, 1998 г.) и «Права, свободы человека и политическая борьба» (г. Уфа, декабрь, 1999 г.); а также на Международной конференции «Общее и особенное в трансформации социальной сферы общества в странах СНГ» (г. Уфа, февраль, 2000 г.) и на научном симпозиуме «Федерализм и суверенитет на рубеже третьего тысячелетия» (г. Уфа, 9 октября 2000 г.).
Общий объем публикаций по теме составил более 1 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. I глава включает в себя три параграфа, во II главе - два параграфа.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философские основания формирования мировоззрения А.-З. Валидова"
Заключение.
Результатами нашего исследования о формировании мировоззрения Валидова являются следующие выводы:
1 .Формирование мировоззрения А.-З. Валидова объективно детерминировано социальной действительностью Российской империи и Башкортостана начала XX века. Под влиянием первой русской революции 1905-07 гг. были разбужены многомиллионнные массы России, страдающие от монархических порядков, от социального и национального гнета.
2. Башкортостан в этот период Российской истории, наряду с названными в п.1. противоречиями, имел свои специфические социальные коллизии. Это прежде всего нерешенность аграрного вопроса и ущемление прав коренной национальнсти края.
3. Создание органа народного представительства с законодательными функциями - Государственной думы активизировало деятельность мусульман России. В составе Думы мусульманская фракция определила приоритетные направления своей деятельности: достижение для мусульман юридического и фактического равноправия, решение аграрного вопроса на местах в пользу коренного населения, реформа системы образования, сохранение религиозно-культурной самобытности своих народов. Работа в Государственной думе мусульманских депутатов явилась хорошей школой политической борьбы за гражданское и юридическое равноправие нерусских народов империи. И когда в России назрели объективные причины для коренной ломки государственного строя, мусульманские народы поднялись на национально-освободительную борьбу.
4. Становление мировззрения А.-З. Валидова процесс во многом противоречивый и неоднозначный; исходные позиции которого, как известно, определяются нравственно-этическими ценностями. Формирование этических воззрений Валидова опиралось на мусульманскую религиозную нравственность, в духе которой он получил воспитание в семье. В ходе идейных исканий в религиозной нравственности, направленной против официальной набожности, воспитанной в нем социальной средой, Валидов переоценил этический потенциал ислама и стал мусульманином светского толка, вера которого опиралась на просветительском понимании роли ислама. Этическую категорию смысла жизни Валидов видит в поисках истины. Он подчеркивал особенности башкирского менталитета, например, в вопросах равноправия женщин. Исходя из сказанного можно утверждать, что на развитие нравственно-этических воззрений Валидова социальная среда оказала большее влияние чем религия.
Нравственно-этические постулаты усвоенные Валидовым способствовали становлению его как исторического мыслителя. Научный метод А.-З. Валидова опирался на достижения и традиции российского и западноевропейского исследования истории. Валидов использовал следующие идеи философии истории: цивилизационную периодизацию в освещении историко-культурных процессов. Отсталость тюркских кочевых народов от оседлых Валидов рассматривает с позиций географического детерминизма. В исторических сочинениях Валидова значительное внимание уделено народу, как движущей силе истории. Анализ «Истории тюрок и татар», «Из какой национальности?» и других исторических сочинений Валидова позволяют утверждать, что эти работы написаны с позиций пантюркизма. Так он считал, что для общественного прогресса тюрков необходимо объявить всех их представителями одной национальности и развивать культуру этих народов с этой позиции. Рассматривая духовно-психологический облик тюркского общества, Валидов идеализирует его: «По природе и моральным качествам, тюрки, в истории человечества занимали весьма значительное место». Валидов в своей исторической концепции не возводит китайской стены между народом и выдающимися личностями. В понимании Валидова на определенном этапе своего социально-психологического и политического развития этнокультурная общность состоит из выдающихся личностей. К всемирно-историческим личностям Валидов относит Чингисхана, признавая его как харизматическую, духовно-одаренную личность. Валидов, как исследователь тюркской истории, верит в прогресс, т.е. в эволюционное общественное развитие. Критерий общественного прогресса Валидов усматривает в явлениях духовного порядка, в уровне развития культуры и той или иной формы общественного сознания: науки, нравственности, права, религии. При рассмотрении понятия «культура» Валидов опирается на аксиологический подход. При этом подходе «культурность» и «некультурность»; равно как и степень культурности, определяются путем соотнесения оцениваемого с тем, что избрано в качестве эталона.
Исследования в области истории тюркских народов способствовали становлению общественно-политических воззрений А-3. Валидова, проекции исторического прошлого на современную ему социальную реальность. Теория государственного устройства, в общественно-политических воззрениях Валидова, предполагает отделение религии от правительства. Теократические тенденции сопровождающиеся усилением религиозной регламентации всех сторон общественной и личной жизни граждан, не отвечает реалиям современного Валидову уровню развития общества. Однако отделение правительства от религии ставит перед ним проблему объединения политики и морали. Политическое сознание любой социальной общности формируется и функционирует под влиянием свойственного им менталитета. Общественно-политические воззрения Валидова испытывали сильное влияние социалистических учений, как наиболее соответствующие традиционному укладу тюркского общества. Он положительно оценивал марксистский тезис об определяющей роли социально-экономических факторов в истории (Плеханов), поддерживал земельную программу партии эсеров. По ходу развития революционной ситуации и событий собственно национально-освободительного движения башкир, Валидов сверял свои теоретические позиции с реальностью политической борьбы и строительства башкирской автономии. Однако воззрениям Валидова были чужды коммунистическая программа тотального обобществления всех форм собственности, а, прежде всего, земли и крестьянской собственности, теория диктатуры пролетариата, как «высшей» формы демократии, однозначно классовое содержание национальной политики большевиков, принцип однопартийной системы государственного управления и т.п. Политическая программа Валидова в ее завершенной форме предусматривала создание в России многонационального федеративного государства, построенного на широкой демократической основе. Социальный и национальный гнет, который испытывали народы Российской империи сформировали у него идеал государственного устройства многонационального общества. Полинациональная структура Российской империи предполагала, по его мнению, образование федеративного государства. А-3. Валидов стал лидером и идеологом федералистского движения тюрко-мусульманских народов России начала XX века. Практическое воплощение идеи федерализма и национально-территориальной автономии получили в попытке создания
Башкирской республики. Накануне Октябрьской революции башкирское национальное движение организационно значительно окрепло: имело свои руководящие органы, четкую программу, были определены задачи и тактика ее претворения в жизнь. В этом, безусловно, была огромная заслуга Ахмет-Заки Валидова, признанного лидера и главного идеолога башкирского национального движения.
8. В условиях тотального господства имперского мышления со стороны большевиков реализация территориально-национальных автономий было не возможно. Борьба большевиков с так называемым буржуазным национализмом породило советский национализм. Негативная сущность которого не способствовало оздоровлению межнациональных отношений в Российской Федерации. В ходе сложнейших переговоров между Советской властью и башкирским правительством в марте 1919 года было подписано Соглашение. В этом документе были подробно очерчены границы ведения национально-территориальной автономии Башкортостана. Однако уже майский декрет 1920 г., принятый в одностороннем порядке большевиками, свел на нет права автономной республики и фактически ликвидировал Башревком. Поэтому, преследуя цель противопоставить диктату партии большевиков реальную политическую силу, Валидов, предложил объединить тюркские национальные партии в «Федерацию национально-демократических объединений мусульман Средней Азии» («Джами'ат»). Башкирская партия
Эрк»(«Ирек»)образовалась на национальной основе, в отличии от классовой большевистской. Лидеры «Джами'ата» пытались объединить разрозненное басмаческое движение под своими лозунгами. Однако большевикам удалось стянуть в Туркестан значительную военную силу и национально-освободительное движение тюрков потерпело поражение. Однако мировоззрению Валидова, в сформированном виде, присущ исторический оптимизм и вера в общественный прогресс.