автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философские основания и логика образовательной революции
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Булдаков, Сергей Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИХ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ . ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКОЙ РЕФЛЕКСИИ.
§1.1. ОБРАЗОВАНИЕ КАК КОМПЛЕКС СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИХ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ. КАТЕГОРИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РЕВОЛЮЦИИ.
§ 1.2. КАЧЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПАРАДИГМ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ (ОТ ЭПОХИ НОВОГО ВРЕМЕНИ ДО XX ВЕКА).
§1.3. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В XX ВЕКЕ: ИМПЕРАТИВ ПЕРЕХОДА К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ МОДЕЛИ ОБЩЕСТВА.
ГЛАВА 2. ОНТОЛОГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: НОВЫЕ ИМПЕРАТИВЫ.
§2.1. ФИЛОСОФИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: ОТ КЛАССИЧЕСКИХ К ПОСТКЛАССИЧЕСКИМ МОДЕЛЯМ ОБРАЗОВАНИЯ.
§2.2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ИМПЕРАТИВЫ XX ВЕКА. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕФОРМ.
§2.3. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ БАЗА СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РЕВОЛЮЦИИ.
ГЛАВА 3. АКСИЛОГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: СМЕНА ЦЕННОСТНЫХ ОСНОВАНИЙ
§3.1. ПРОБЛЕМА АКСИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ В ФИЛОСОФИИ И ОБРАЗОВАНИИ.
§3.2. ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ.
§3.3. ПРИНЦИПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОБОСНОВАНИЯ НОВОЙ ПАРАДИГМЫ ОБРАЗОВАНИЯ. АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ИМПЕРАТИВ.
ГЛАВА 4. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ - ИМПЕРАТИВ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ.
§4.1. КРИЗИС ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ В КОНЦЕ XX ВЕКА: ПРИЧИНЫ И ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.
§4.2. КОНЦЕПЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕФОРМ. ЛОГИКА И СОЦИАЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РЕВОЛЮЦИИ.
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Булдаков, Сергей Константинович
Актуальность темы исследования определяется тем, что будущее бытия человечества в XXI веке означает выдвижение человека, его интеллекта, общественного интеллекта в центр социально-экономического механизма устойчивости цивилизационного развития. Необходимость перехода на
И V II О модель устойчивого развития как альтернативу сложившейся модели развития развитых стран обсуждалась на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992г.), где было отмечено, что существующая модель развития общества и соответствующий ей характер производства и потребления не являются устойчивыми для богатых стран и не могут быть повторены бедными странами. Дальнейшее движение по этому пути может привести цивилизацию к краху1. До настоящего времени в цивилизации действует примат стихийной исторической детерминации, что делает историю непредсказуемой для человека. Стихийная детерминация в истории стала источником разрушительного воздействия не только на общество, но и на окружающую среду, в связи с чем к концу XX века человечество втянулось в первую фазу глобальной экологической катастрофы, синхронизированной с информационной и духовной катастрофами . На фоне этих глобальных кризисных явлений становится особенно очевидным кризис традиционных оснований и принципов образования, возникает общее ощущение, что образование нуждается в обновлении и социально-философском
См.: Конференция ООН по окружающей среден развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 года) Информационный обзор / В.А.Коптюг - Новосибирск: 1993. - 56 е.; Казначеев В.П. Психотропный арсенал (Беседа В. Кондакова с академиком В. Казначеевьм) // Советская Россия. - 1994. - 24 мая.; Казначеев В. П., Спирин Е. А. Космопланетарный феномен человека: Проблемы комплексного изучения. - Новосибирск: Наука, Сиб. отделение, 1991. — 304 с.
2 См.: Антропономия (Общая теория человека) / Научн. редактор Л.А. Зеленев. -Н.Новгород: Нижегородский философский клуб, 1991.-172с. осмыслении. Формируется убеждение, что должна быть пересмотрена социальная роль института образования в обществе. Образовательно-педагогическая формация просвещения и образовательных услуг должна смениться образовательно- педагогической формацией образовательного общества. От производства "частичного" человека общество должно перейти к производству универсального, творческого, "целостного" человека. Такой переход закономерен и определяется возростанием роли идеальной детерминации в жизни общества, формированием механизмов управляемой социоприродной эволюции.
В последние годы различные аспекты проблемы развития человека и человечества привлекают все большее внимание ученых. Они обсуждаются в ряде материалов РАН, Петровской академии наук и искусств. Общероссийской академии человековедения и других общественных академий и объединений, коллективных монографиях и сборниках научных статей («Гуманизм и культура: век XX»3, «Методологические проблемы научно-технического прогресса»4, «Мир человека»3, «Наука и будущее. Борьба идей»6, «Наука и ценности»7, «Проблема человека в системе основных типов мироосвоения»8 , «Система частных наук о человеке»9, «Человек в системе сфер обществен
3 См.: Гуманизм и культура: век XX. - Тверь: ТГУ, 1993. - 126 с.
4 См.: Методологические проблемы научно-технического прогресса / Сб. научн. трудов. -М.: Центр, совет филос. (методол.) семинаров при Президиуме АН СССР, 1987. - 216 с.
5 См.: Мир человека / Периодическ. издание трудов Петровской академии наук и искусств, Общероссийской академии человековедения. Вып. 1 - Н- Новгород: Изд-во НАСА, 1993. -143 с.
6 См.: Наука и будущее. Борьба идей / Отв. ред. Н. В. Мотрошило-ва. - М.: Наука, 1990240 с.
7 См.: Наука и ценности / Отв. ред. А.Н. Кочергин. - Новосибирск: Наука, СО, 1987. -242 с.
8 См.: Проблема человека в системе основных типов мироосвоения (тезисы докладов к XXI Академическому симпозиуму) / Петровская академия наук и искусств, Общероссийская академия человековедения, 1993.-184с.
9 См.: Система частных наук о человеке (тезисы Академического межзонального симпо-ЩШ) I Отв. редактор Л .А. Зеленев - Н.Новгород: Общеросссийская академия человеконой жизни»10), а также в публикациях таких авторов как О.П. Александров11, Б.Г. Ананьев12, B.C. Барулин13, И. Валлерштейн14, В.И. Вернадский13, И. Витаньи16, С.Ю.Глазьев17, JI.A. Зеленов18, A.B. Дахин, Ю.В.Ананьев, В.А. Кутырев19, В.П. Казначеев, Е.А. Спирин20, В.В. Клочков21, П.Г. Кузнецов22, И.С. Ладенко23, К. Мангейм24, Э.С. Маркарян25,
10 См.: Человек в системе сфер общественной жизни. - Н.-Новгород: ПАЦИ, HACA, 06-щероссийск. акад. человековедения, 1994.
217с.
11 См.:'Александров О.П. Начала "социальной генетики". Теория периодичности тенденций общественного развития (по периодически сходным событиям). - 1990. - 38 с.
12 См.: Ананьев Б. Г. О проблемах современного человековедения. - М.: Наука, 1977-380с.
13 См.: Барулин В. С. Социальная философия: Учебник. - М.: Изд-во МГУ, 1993. - 336 е.; Барулин В .С. Социальная философия. 4.2: Учебник. - М.: Изд-во МГУ, 1993. - 240 с.
14 См.: Валлерштейн И. Мир о трёх головах. Затихающее соло одинокой Америки. // Завтра. - 1993. -№3. -С. 5.
15 См.: Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. - М.: Наука, 1988.—520с.
16 См.: Витаньи И. Общество, культура, социология. - М.: Прогресс, 1984.-288 с.
17 См.: Глазьев С. Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. - М.: ВлаДар, 1993.-310с.
1 Я
См.: Зеленов J1. А. Методология человековедения - И.-Новгород: МШЭУ, НФК "Универсум", 1991.- 76 е.; Зеленов J1. А. Система философии - Н. Новгород: НГУ, 1991 - 128 с.
19 См.:-Зеленов J1. А., Дахин А. В., Ананьев Ю. В., Кутырев В. А. Культурология. - Н.Новгород: НГУ, 1993. - 93 с.
20 См.: Казначеев В. П., Спирин Е. А. Космопланетарный феномен человека: Проблемы комплексного изучения. - Новосибирск: Наука, Сиб. отделение, 1991. - 304 с.
21 См.: Клочков В. В. Экономика образования: иллюзии и факты. - М.: Мысль. 1985. -170 с.
22 См.: Кузнецов П. Г. Искусственный интеллект и разум человеческой популяции / В кн. Александров Е.А. Основы теории эвристических решений - М.: Сов. радио, 1975. - С.212 -246.
23 См.: Ладенко И. С. Интеллектуальные системы в целевом управлении. - Новосибирск: Наука, 1987. - 198 е.; Ладенко И. С. Проблемы интеллектуального развития общества в условиях научно-технического прогресса. Концепция комплексной программы исследований / Препринт,- Новосибирск: СО АН СССР, 1990. - 51 с.
24 См.: Мангейм К. Идеология и утопия // Утопия и утопическое мышление: антология зарубежной литературы.: Пер. с рази. яз. / Сост.,общ. ред. и предислов. В. А. Чаликовой. -М.: Прогресс, 1991.-405 с./С. 113-169.
25 См.: Маркарян Э. С. Теория культуры и современная наука. - М.: Мысль, 1983. - 284 с.
H.H. Моисеев26, M.M. Прохоров27, А.И. Субетто28, Ю.В. Яковец29 и др.
Логика развития человечества в современных условиях такова, что выдвигает на одно из ведущих мест в развитии социума образовательную революцию. Классическая система образования в своем окончательном виде сформировалась к началу XX столетия. В своей основе она имела трансляцию прагматических технократически ориентированных знаний. Эта образовательная парадигма к концу XX века оказалась исчерпанной, так как она была ориентирована на воспроизводство технократического постиндустриального (или информационного) общества со всеми его социальными и экономическими противоречиями и асимметриями.
Невнимание к высшим ценностям (или неумение их выделить), пассивное следование стихийно сложившимся традициям и приоритетам стали главным тормозом на пути дальнейшего развития образования. Лишенное опережающей прогностической функции, образование не имеет возможности влиять на процесс формирования общественных идеалов, складывающихся, таким образом, либо стихийно, либо на основе идеологических манипуляций с сознанием общества.
Обозначившийся в конце XX века общий кризис цивилизации включает в себя и кризис образовательной сферы, проявляющийся в неспособности
26 Моисеев Н. Н. Алгоритмы развития. - М.: Наука, 1987. - 304 е.; Моисеев Н. Н. Общественная эволюция, рациональное общество / "Полис". - 1992. - № 3. - С. 113-122.
27 Прохоров М. М. В поисках нового мировоззрения. - Н. Новгород: Изд-во НГУ, 1992144 с.
28 См.: Субетто А. И. Синтетическая революция, кризис истории и человековедение // Мир человека. / Периодическое издание научных трудов.- Н.-Новгород: Петровская академия наук и искусств, Общероссийская академия человековедения, 1993. - Вып.1 - С.22 - 43.; Субетто А. И. Системогенетика и теория циклов. В 2 кн.- М.: Исследовательский центр, 1994- 243 с; 260 е.; Субетто А. И. Экобудущее: путь к катастрофе или к ноосфере? / Материалы II Международной Кондратьевской конференции. - 1994; "Безопасность", 1995. -№1 (24).
29 См.: Яковец Ю. В. Социогенетика: содержание, закономерности, перспективы / Научн. доклад к V Международной дискуссии. М., 18-19 марта, 1993. - М.: Фонд Н. Д. Кондратьева, 1992. - 58 е.; Яковец Ю. В. Человек и духовный мир; исторический разлом // Доклад на международном семинаре "Человек, семья, духовный мир на пути к информационному обществу".- М.: Международн. фонд Н. Д. Кондратьева, 1994. образования реагировать на глобальные проблемы человечества и неэффективности в подготовке человека к жизни в реалиях XXI века.
Исходя из этого, можно обозначить два вида задач, стоящих перед образованием, решение которых невозможно без коренной смены образовательной парадигмы, то есть без образовательной революции. Первая группа задач, внешних по отношению к обществу, связана, как уже отмечалось, с неудовлетворительным состоянием в решении глобальных экологических проблем.
Вторая группа - это внутренние проблемы общества, необходимость решения которых можно рассматривать как "социальный заказ" общества по отношению к образованию. Он определяется возрастанием сложности мира (технологическая и информационная революции), становлением информационного общества с соответствующими экономической, социальной и духовной сферами.
Эти многообразные задачи порождают интегральную потребность в образовательной революции. Она начинается стихийно, как реакция на кризис образования, но вместе с тем в ходе ее развертывания появляется программное начало, связанное с ответом на вопрос общества: каким должно быть образование? Социально-философские аспекты образования и педагогической деятельности освещаются в ряде работ таких авторов как: С.К. Булдаков30, Л.С. Выготский31, Н.С. Говоров, Т.Г. Поташевская32, С.И. Григорьев33,
30 См.: Булдаков С.К. Образование: цели, идеи, методология. - Кострома: Изд-во КГУ, 2000.- 180 с.
31 См.: Выготский Л.С. Исторический смысл психологического кризиса / Собр. соч. в 2 томах. - М.: Педагогика, 1982. - Т.1. - 487 с.
32 См.: Говоров Н.С., Поташевская Т.Г. К проблеме возрождения социальной педагогики / Судьба российского образования - судьба России. - СПб., 1995. - 437 с.
33 См.: Григорьев С.И. Взаимосвязь образования и социального развития регионов в современной России / Основания концепции и доктрины российского образования в XXI веке.-СПб., 1996.
А. Димер34, С.Н. Еремин, Е.В.Семенов35, В.П.Корчагин36, В.М. Розин37, И.П. Савицкий38, A.M. Селезнев39, H.A. Селезнева40, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий41, В.Д. Шадриков42, А.Д. Урсул43 и др.
Следует отметить, что современная философия образования не дает ответа на вопрос, что представляет собой образовательная революция. Сложность решения проблемы усиливается тем, что существуют разные взгляды на это явление. Так, один из подходов к проблеме реформирования образования ограничивает эволюцию образования системой частных изменений
34 См.: Димер А. Философия педагогического / Очерк философии / Перевод ИФ РАН - М.: Наука, 1991.-317 с.
35 См.: Еремин С.Н., Семенов Е.В. Наука и образование в структуре НТР. - Новосибирск: Наука, 1986,- 165 с.
36 См.: Корчагин В.П. Образовательный потенциал общества // Изв. АН СССР. Сер.экон. 1974,-№6.
37 См.: Розин В.М. Философия образования: Предмет, концепция, основные темы и направления изучения / Философия образования для XXI века. - М., 1992.; Розин В.М., Бул-даков С.К. Философия образования. Учебное пособие. - Кострома: Изд-во КГУ, 1999. -284 с.
38 См.: Савицкий И.П. Философия образования для XXI века: кризис образования - необходимость новых воззрений // Современная высшая школа. - 1990. - №1. - С.38-45.
39 См.: Селезнев A.M. Научный потенциал современного общества. - МГУ, 1989. - 143 с.
40 См.: Селезнева H.A. Проблема оценки качества образования / Квалиметрия человека и образования: Методология и практика. - М., 1995. - С.9-28.; Селезнева H.A., Субетто А.И. Цивилизационная логика становления образовательного общества как модели управляемой социоприродной эволюции в Ш-м тысячелетии / Образование и наука на пороге Ш-го тысячелетия. Международный конгресс. - Новосибирск: Институт археологии и этнографии СО РАН, 1995. - С.147-152.
41 См.: Щедровицкий Г. П. К характеристике наиболее абстрактных направлений методологии системно-структурных исследований / Проблемы исследования систем и структур. -М.: АН СССР, 1965. -С.15-23.; Щедровицкий Г. П. Об исходных принципах анализа проблемы обучения и развития в рамках теории деятельности / Обучение и развитие. Матер, к симпоз. - М.: Просвещение, 1968. - С.89-118.; Щедровицкий Г., Розин В., Алексеев Н., Непомнящая Н. Педагогика и логика. - М.: Касталь, 1993. - 414с.; Щедровицкий Г. П. Принципы и общая схема методологической организации системно-структурных исследований и разработок/УСистемные исследования. -М.: Наука, 1981. -С. 193 - 227.; Щедровицкий Г. П. Проблемы методологии системного исследования - М.: Знание, 1964. - 56 е.; Щедровицкий Г.П. Системное движение и перспективы развития системно-структурной методологии. - Обнинск: 1974. - 56 с.
42 См.: Шадриков В. Д. Деятельность и способности. - М.: Логос, 1994. -320 е.; Шадриков В. Д. Философия образования и образовательные политики. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1993- 181 с.
43 См.: Урсул А.Д. Проблема информации в современной науке. Философские очерки. -М.: Наука. 1975.-287 с. отдельных сторон образовательной сферы. Для этого направления понятия образовательной революции не существует. Более продуктивным, с нашей точки зрения, является понимание эволюции образования как цепи качественных скачков в образовании на сущностном уровне, что и представляет из себя образовательную революцию. С 70-х годов XX столетия в отдельный раздел философской науки оформляется философия образования. Взаимодействуя с другими гуманитарными науками, она рассматривает вопросы содержания, целей, задач и перспектив образования, исследует его социальный смысл как социокультурного явления. Однако, проблема образовательной революции еще не нашла должного отражения в философии образования, хотя необходимость в философском осмыслении этого феномена давно назрела, особенно для России. Логика образовательной революции в России требует, с одной стороны, соотнесения парадигмальных изменений в образовательной сфере с тенденциями в мировой образовательной системе, с другой - учета национальных особенностей, ментальности российского общества. Непонимание диалектики общего и особенного в российском образовании во многом является причиной переживаемого страной образовательного кризиса. Поэтому проблема философских оснований образования все больше привлекает в настоящее время внимание как философов, так и педагогов. Она обсуждается в публикациях таких авторов как С.К. Булдаков44, О. Долженко45, JI.H. Засорина, A.C. Галицкий46,
44 См.: Розин В.М., Булдаков С.К. Философия образования. Учебное пособие. - Кострома: Изд-во КГУ, 1999.-284 с.
45 См.: Долженко О. Образование России: сегодня, вчера и завтра // Вестник высшей школы. - 1992. - № 4-6. - С. 24-32.
46 См.: Засорина Л. Н., Галицкий А. С. Человек читающий: квалиметрия человека и образования. Методология и практика. (Второй симпозиум, 14-16 сентября 1993г., Москва). Книга вторая. Часть 2. / Под ред. А. И. Субетто и Н. А. Селезневой - М.: Исследовав центр,1993. - С.16 -40.
JI.A. Майборода, А.И. Субетто47, Н.С. Розов48, Б.С. Гершунский49, В.М. Розин30, В.П. Казначеев51, Н.С. Ладыжец52, H.A. Менчинская53, Н.И. Непомнящая54, Н.К. Печенин55, Л.Д. Филиппова56, Л. Церих37 и др.
От состояния образовательной сферы и возможностей ее прогрессивного развития зависят экономический, интеллектуальный и нравственный потенциал общества. Поэтому очень важно детализировать ценностные приоритеты образования для общества и государства, показать их революционизирующую роль в цивилизационном процессе. Вот почему в диссертации обращается внимание на проблему образовательных ценностей и идеалов.
Чтобы образование действительно обеспечило весь цикл воспроизводства культуры, оно должно возвращаться в прошлое, но не к событийной истории, а к истории того, как в культуру входили те иди иные ценности,
47 См.: Майборода JI. А., Субетто А. И. Общая концепция и структура опережающего стандарта качества высшего образования и её приложения применительно к крестьянскому высшему образованию. - СПб. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1994. -204 с.
48 См.: Розов Н. С. Культура, ценности и развитие образования (Основания реформы гуманитарного образования в высшей школе). - М.: Исследоват. центр по проблемам управления качеством высшего образования, 1992-154 с.
49 См.: Гершунский Б.С. Философия образования. - М.: Флинта, 1998. - 432 е.; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. -М.: Интердиалект, 1997. - 697с. э0 См.: Розин В.М. Онтологические, направляющие и организационные схематизмы мышления // Кентавр. - 1998. - № 20. - С.85-97.; Розин В.М. Философия образования: предмет, концепция, направления изучения // Альма Матер (Вестник высшей школы). - 1991. -№1. - С.48-58.; Розин В.М., Булдаков С.К. Философия образования. Учебное пособие. -Кострома: Изд-во КГУ, 1999. - 284 с.
51 См.:' Казначеев В.П. Здоровье нации. Просвещение. Образование / Предисловие А.И. Субетто. - М.; Кострома: Исследоват. центр, 1996. - 247 с.
52 См.: Ладыжец Н.С. Университетское образование: идеалы, цели, ценностные ориентации. - Ижевск: Изд-во УдГУ, 1992. - 236с.
53 См.: Менчинская H.A. Обучение и умственное развитие / Обучение и развитие. - М.: Педагогика, 1966. - С.282-306.
54 См.: Непомнящая Н.И. Состояние проблемы обучения и развития и задачи дальнейшей ее разработки / Обучение и развитие. - М.: Педагогика, 1966. - С.172-195.
35 См.: Печенин Н.К. От образования - к разрушению / Судьба российского образования -судьба России. - СПб., 1995. - С.96-99.
56 См.: Филиппова Л.Д. Высшая школа США. - М.: Наука, 1981. - 326 с.
57 См.: Церих Л. Факторы, способствующие или препятствующие осуществлению реформ высшего образования в европейских странах // Высшее образование в Европе. - 1987. -№3. - С.48-58. как они сохранялись, трансформировались и преобразовывались в новых исторических условиях. При этом обращается внимание и на генезис как собственно образовательно-педагогических идей, так и образования как социального института. Эти проблемы имеют богатую философско-педагогическую традицию и разрабатывались в разное время такими философами и педагогами как Аристотель58, Платон39, Р. Декарт60, Дж. Дьюи61, Я.А. Коменский62, И.Г. Песталоцци63, Ж.Пиаже64, Ж.-Ж. Руссо65, Гегель66, И. Кант67, К. Фишер68, Ф. Фребель69, Холл70, М. Хайдеггер71 и др.
Осмысление образования как социального явления ставит проблему: "Человек-культура-образование". Образование, особенно в кризисных ситуациях, должно располагать возможностями для вхождения человека в
58 См.: Аристотель. Метафизика. - М.: Соцэкгиз, 1934. - 347 е.; Аристотель. Политика / Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. - М.: Просвещение, 1981. - С. 34-38.
59 См.: Платон. Федон. Собр. соч. в 4 т. - М.: Мысль, 1993. - Т. 2. - 526 с.
60 См./Декарт Р. Правила для руководства ума / Избранные произведения. - М.: Госполитиздат, 1950. - 710 с.
61 См.: Дьюи Д. Школа и общество / Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. -М.: Просвещение, 1981. - С.490-500.
62 См.: Коменский Я.А. Великая дидактика / Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. -М.: Просвещение, 1981. - С.80-161.
63 См.: Песталоцци И.Г. Лебединая песня / Избр. соч. в 3 т. - М.: Просвещение, 1965. - Т.З. - 635 е.; Песталоцци И.Г. Лебединая песня / Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. -М.: Просвещение, 1981. -С.304-322.
64 См.: Пиаже Ж. Избранные психологические труды. - М.: Просвещение, 1969. - 659 е.; Пиаже Ж., Инельдер Б. Генезис элементарных логических структур. - М.: Изд-во иностр. лит., 1963.-448 с.
65 См.: Руссо Ж.Ж. Эмиль, или О воспитании / Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. - М.: Просвещение, 1981. - С.203-236.
66 См.: Гегель Г.В.Ф. Лекции по философии истории. / Пер. A.M. Водина. Пред. ред. Ю.В.Петров. - СПб.: Наука, 1993,- 479 с.
67 См.: Кант И. Критика чистого разума / Пер. с немецк. H.A. Лосского / Печат. по изд. СПб, 1907 г. - СПб.: ИКА "ТАЙМ-АУТ", 1993.^77с.
68 См.: Фишер Куно. Гегель. История новой философии. Т.VIII, 4.2. - СПб. - 1903. - 463 е.; Фишер Куно. Иммануил Кант. История новой философии. T.V, 4.2. - СПб. - 1906 -636 е.; Фишер Куно. Фихте. История новой философии. Т. VI. - СПб. - 1909. - 733 с.
69 См.: Фребель Ф. Воспитание человека. Избранные сочинения. В 2 т. - М.: Изд-во Тихомирова, 1913.-Т.1.-359 с.
70 См.: Холл А. Опыт методологии для системотехники. - М.: Сов. радио, 1975. - 447 с.
71 См.: Хайдеггер М. Учение Платона об истине / Время и бытие. Статьи и выступления. -М.: 1993,- 520 с. культуру, становления его духовности. Это находит отражение в коллективных монографиях: «Инновационная деятельность в образовании»72, «Концепция высшего технического образования в новых социально-экономических условиях»73, «Педагогическое образование»74, а также публикациях таких авторов как: А.И. Анохин75, В.В. Василькова, И.П. Яковлев,
76 77 78 79
И.Н. Барыгин , A.B. Дахин , Кареев , Ортега-и-Гассет и др.
Человечество представляет собой единство локальных цивилизаций, страновых культур. Поэтому образование должно обеспечивать это разнообразие (национально-этническое, культурное и т.д.) и способствовать развитию этих групп ценностей.
Важным моментом в уяснении сущности образования является рефлексия над проблемами методологии, которая обеспечивает общие теоретические основы и подходы в осмыслении и организации образования. В научной литературе в этой связи выделяют и рассматривают проектный, системогенетический, синергетический и другие подходы к образованию. Анализу
80 81 методологии образования посвятили работы: С.К. Булдаков , Г. Гачев ,
72 См.: Инновационная деятельность в образовании // Ежеквартальный журнал. Красноярский региональный Центр развития образования.-1994.-№1.-116с.
73 См.: Концепция высшего технического образования в новых социально-экономических условиях. Часть I / Под ред. проф. О.П. Нестеренко и проф. Ю. А. Сидорова. - 1М.: МАИ, 1992.- 165 с.
74 См.: Педагогическое образование // Научно-методический журнал. - М.: МПГУ им. В.И. Ленина, "Прометей", 1993. - Вып. 10. - 104с.
75 См.: Анохин А.И. Невежество ведет к порабощению // Советская Россия. - 1994. -1 сентября.
76 См.: Волновые процессы в общественном развитии / В.В. Василькова, И.П. Яковлев, И.Н. Барыгин и др. - Новосибирск: Изд-во Новосибирского ун-та, 1992. - 328 с.
77 См.: Дахин А. В. Формационное самоопределение универсума. Часть 1. Природный мир. - Н.-Новгород; НАСИ, 1992. -107 с.
78 См.: Кареев Н. Идеалы общего образования // Вестник высшей школы. - 1992. - № 4-6, - с. 80-92.
79 См.: Ортега-и-Гассет. Что такое философия? - М.: Наука, 1991.- 408с.
80 См.: Булдаков С.К. Образование: Цели, идеи, методология. - Кострома: Изд-во КГУ, 2000.-180 с.
81 См.: Гачев Г. О возможном содействии гуманитарных наук развитию естественных / Методологические проблемы взаимодействия общественных, естественных и технических наук. - М.: Наука, 1981.-360 с.
В.Л. Глазычев82, Г.Х. Гуд, Р.Э. Макол83, В.В.Давыдов84, Д.Б. Дондурей85,
Л. Клинберг86, В.М. Розин87, H.A. Селезнева88, А.И. Субетто89,
Г.П. Щедровицкий90, Э.Г. Юдин91, A.A. Давыдов92, В.В. Дружинин,
82 См.: Глазычев B.J1. Методические рекомендации по программированию культурного развития города / Социальное проектирование в сфере культуры. - М.: НИИК, 1987. -432 е.; Глазычев B.JI. Язык и метод социального проектирования / Социальное проектирование в сфере культуры: Методологические проблемы. - М.: НИИК, 1986. - 192 с.
83 См.: Гуд Г.Х., Макол Р.Э. Системотехника. Введение в проектирование больших систем. - М.: Сов. радио, 1962. - 383 с.
84 Давыдов В.В. Виды обобщения в обучении. -М.: Педагогика, 1972. - 423 с. ос
См.: Дондурей Д.Б. Социальное проектирование в сфере культуры: поиск перспективных направлений / Социальное проектирование в сфере культуры: методологические проблемы. - М.: НИИК, 1987. - 432 с.
86 См.: Клинберг JI. Проблемы теории обучения. - М.: Педагогика, 1984. - 256 с. 7
См.: Розин В.М. Онтологические, направляющие и организационные схематизмы мышления // Кентавр. - 1998. - № 20. - С.85-97.; Розин В.М. Философия образования: предмет, концепция, направления изучения // Альма Матер (Вестник высшей школы). — 1991. — №1. - С.48-58.; Розин В.М., Булдаков С.К. Философия образования. Учебное пособие. -Кострома: Изд-во КГУ, 1999. - 284 с.
88 См.: Селезнева H.A. Проблема оценки качества образования / Квалиметрия человека и образования: методология и практика. - М., 1995. -N.9-32.; Селезнева H.A., Субетто А.И. Цивилизационная логика становления образовательного общества как модели управляемой социоприродной эволюции в Ш-м тысячелетии / Образование и наука на пороге Ш-го тысячелетия. Международный конгресс. - Новосибирск: Институт археологии и этнографии СО РАН, 1995. - С. 147-152.
89 См.: Субетто А.И. Закон кооперации как основной закон развития мировой цивилизации в XXI веке. Возрастание роли аграрного сектора жизни в развитии мировой цивилизации / Субетто Александр Иванович. Библиография опубликованных работ. Избранные статьи / Под ред. Н.А.Селезневой - СПб.; М.: Исследоват. центр, 1997. - С. 101-130.; Субетто А.И. Императив гуманизации общества и образования: к неклассическому гуманизму / Гуманизация образования - императив XXI века. Вып. I. / Науч. ред. И.А. Зимняя. -Набережные Челны.: Исслед. центр, 1996. - С.4-20.;
Субетто А.И. Манифест системогенетического и циклического мировоззрения и Креативной Онтологии. - Тольятти: МАБиБД, 1994. - 47 с.
90 См.: Щедровицкий Г.П. Очерки по философии образования. - М.: Педагогика, 1993. -153 п.
91 См.: Юдин Э.Г. Отношение философии и науки как методологическая проблема / Философия в современном мире. - М.: Наука, 1972. - 423 с.
92 См.: Давыдов А. А. Руководство по модульному конструированию социальных систем. - М.: Ин-т социологии РАН, 1992. - 32 с.
Д.С. Конторов93, Дж. Клир94, В.Н. Костюк95, Б.И. Кудрин96, Т. Кун97, Э.М. Мирский98, И.Н. Семенов99 и др.
Поиски и споры о путях развития современного образования в своей основе имеют три основные позиции: продолжать сложившуюся традицию в образовании; отказаться вообще от образовательных традиций и заменить прежнее образование принципиально другим; не отказываясь от лучших традиций мирового и отечественного образования, синтезировать их на новом качественном уровне, сформулировав на этих основаниях новую образовательную парадигму В диссертационном исследовании автор развивает третью точку зрения на проблему.
Во второй половине XX века в обществе и культуре возникли острые противоречия, перешедшие в глобальные кризисы, а принципы образования оставались неизменными. Изменения в культуре происходили и раньше, но в данном случае они были столь существенны, что возникли условия для формирования новой культурной коммуникации. Произошли изменения на сущностном уровне культурных приоритетов. Культ организатора, специалиста, технократа стал отходить на второй план. На смену ему пришли идеи ноосферного понимания взаимодействия общества и природы, гуманизации и гуманитаризации жизни и науки. В результате традиционный образовательный дискурс и основанная на нем система образования перестали
93 См.: Дружинин В. В., Конторов Д. С. Проблемы системологии. - М.; Советское Радио, 1976.-296 с.
94 См.: Клир Дж. Системология. Автоматизация решения системных задач. - М.: Радио и связь, 1990-539 с.
95 См.: Костюк В. Н. Система научного знания и ее логический анализ // Системные исследования - М.: Наука, 1976. - С. 206-223.
96 См.: Кудрин Б. И. Символизм и основы техники (становление неклассического мышления). - Томск: ТГУ, 1993. - 43 с.
97 См.: Кун Т. Структура научных революций. - М.: Прогресс, 1976.
98 См.: Мирский Э.М. Системный подход в изучении науки (Методологические замечания) // Системные исследования. - М.: Наука, 1973-С. 187-202.
99 См.: Семенов И.Н. Методологические проблемы системного изучения организации мыслительной деятельности // Системные исследования. - 1982. -С.301-318. удовлетворять общество и сложились объективные предпосылки для образовательной революции. Она знаменует этап перехода общества в новое качественное состояние - состояние управляемой истории. Эту концепцию развивают в своих работах В.П. Казначеев и А.И. Субетто100.
В диссертации ставится также вопрос о достижении пределов классической стихийной истории и либеральной модели общества. Альтернативой этому типу общества должно стать общество с прогнозируемой, управляемой историей. Это общество, жизнь которого определяется общественным интеллектом101. Становление управляемого общества возможно только через коренное изменение как содержания образования (революционное изменение образовательной парадигмы) и столь же революционное изменение его роли и места в жизни общества. Таким образом, в диссертации утверждается, что императивом выживания человечества в следующем столетии представляется образовательная революция. Ее содержание определяют: становление непрерывного образования; становление новой, проблемно-ориентиро
100 См.: Казначеев В. П., Спирин Е. А. Космопланетарный феномен человека: Проблемы комплексного изучения. - Новосибирск: Наука, Сиб. отделение, 1991. - 304 е.; Субетто А. И. Синтетическая революция, кризис истории и человековедение // Мир человека. / Периодическое издание научных трудов - Н.-Новгород: Петровская академия наук и искусств, Общероссийская академия человековедения, 1993. - Вып.1 - С.22 - 43.; . Субетто А. И. Системогенетика и теория циклов.- М.: Исследовательский центр, 1994 (2 книги).-243 с; 260 е.; Субетго А. И. Социоморфность системы образования как критериальное основание квалиметрии образовательных систем // Тезисы Международной конференции-семинара "Сравнение систем высшего образования и сравнительная педагогика (г. Новгород, 26-30 сентября 1994 г.) - М.: Госкомвуз, Исследоват. центр, РАО, 1994. - С.12-14.
101 См.: Субетто А. И. Гуманизация российского общества (Авторская концепция). - СПб.
- М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1992. - 155 е.; Субетто А. И. Качество жизни, синтетическая революция в механизмах цивилизационного развития и квалитативная экономика // Стандарты и качество. - 1994. - №4 - С.26-28; №6
- С.27-31; Субетто А. И. Концепция и программы гуманитаризации российского образования //Гуманизм и культура: век XX - Тверь: ТГУ, 1993.-С. 108-114; Субетто А.И. Опережающее развитие человека, качества общественных педагогических систем и качества общественного интеллекта - социалистический императив. - М.: Исслед. центр управления качеством подготовки специалистов, 1990. - 88с.; Субетто А. И. Проблема качества высшего образования в контексте глобальных и национальных проблем общественного развития // Научный доклад - М.: Исслед. центр проблем качества подготовки специалистов, 1994. - 185 с, ванной парадигмы профессионализма; императив перехода к всеобщему высшему образованию, становление философии образования как самостоятельной философской науки.
В диссертации на фоне мировых образовательных тенденций исследуется проблема состояния и перспектив российского образования. Эта тема
1П") стала предметом рефлексии ряда авторов, таких как О. Долженко , С. Кара-Мурза103, Б.М. Кедров104, А.И. Субетто105, И. Шафаревич106, В.Е. Шукшунов,
1 П7
В.Ф. Взятышев, Л.И. Романкова и др. Проблемам российского образования посвящен ряд материалов, опубликованных международными и российскими организациями и академиями108. В перечисленных публикациях вы
102 См.: Долженко О. Образование России: сегодня, вчера и завтра // Вестник высшей школы. - 1992. - № 4-6. - С. 24-32.
103 См.: Кара-Мурза С. Уничтожение России // Наш современник. - 1993 - №1- С. 130140.
104 См.: Кедров Б.М. Мировая наука и Менделеев. К истории сотрудничества физиков и химиков России (СССР), Великобритании и США - М.: Наука, 1983. - 253 с.
105 См.: Субетто А. И. "Русский космизм" и грядущая четвертая волна развития человеческой цивилизации // На страже Родины. - 1990.-№131, 132,135,138.—8,9,1 Зи 15июня.; Субетто А.И. Судьба образования - судьба страны // Парламентский вестник. - 1994. -№7. -С.20-22.
106 См.: Шафаревич И. Россия и мировая катастрофа // Наш современник-1993 - № 1- С. 100-129.
107 См.: Шукшунов В. Е., Взятышев В. Ф., Романкова Л. И. Через развитие образования -новой России. - М.: МАНВШ, 1993. - 44с.
108 См.: Международный симпозиум ЮНЕСКО "Фундаментальное (естественнонаучное и гуманитарное) университетское образование" (Москва, 17-22 октября 1994 г.).-М.:Госкомвуз, 1994. - 4 е.; Мир человека / Периодическ. издание трудов Петровской академии наук и искусств, Общероссийской академии человековедения. Вып. 1 - Н- Новгород: Изд-во НАСА, 1993. - 143 е.; Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты) // Обозреватель. Специальный выпуск / РАУ-Корпорация- 1994 - №5-8 - 494 е.; Первая научная сессия Отделения образования Петровской академии наук и искусств. " Образование: будущее России и человечества. Проблемы становления системы наук и теорий об образовании" (14-15 декабря 1993 г., С.-Петербург). / Под научи, ред. А.И. Субетто и В. А .Щеголева, - СПб.: ПАНИ, ВИФК, 1993. - 128 е.; Рекомендации научной конференции, посвященной проблемам научного обеспечения развития гуманитарного образования (Санкт-Петербург, 02 июля 1994 г., Санкт-Петербургский Филиал Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН, Русский Христианский гуманитарный институт). - СПб.: ИИЭТ, 1994-2 е.; Рекомендации, принятые по результатам парламентских слушаний "Состояние и перспективы развития высшей школы Российской федерации" (25 апреля 1994 года) / Подписано Председателем Комитета Совета Федерации по вопросам науки, культуры и образования Е.А. Строева.; Россия -2010. Общество и ражается озабоченность за будущее российской нации, намечаются качественные ориентиры в российском образовании, изменения в образовательной политике государства, необходимые для выживания страны в XXI веке.
Как показывает анализ философских источников, в работах отечественных и зарубежных авторов рассматриваются достаточно многообразные проблемы образования. Однако, образовательная революция как социальный и образовательный феномен, ее социально-философские основания и логика развития не были до сих пор предметом специального и систематического научного анализа, что определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
С учетом выбора темы исследования были решены теоретические и методологические вопросы его проведения. Основой для выбора объекта и предмета исследования послужило осознание противоречия между потребностью в реформировании сферы образования и недостаточно разработанными философскими основаниями коренных образовательных реформ, представляющих собой образовательную революцию.
Цель исследования:
Разработать социально-философские основания рефлексии над феноменом образовательной революции, происходящей в конце XX века.
Объект исследования:
Образование как социально-философская категория и одновременно социальный институт воспроизводства человека и общественного (социального) интеллекта. образование: стратегии и механизмы развития // Международный региональный журнал. -1994. —1/2.—159с.; Россия-2010. Общество и образование: стратегии и механизмы развития // Международный региональный журнал. -1993. - №2 - 111 е.; Утечка умов в условиях современной России: внутренние и международные аспекты / Под ред. С. Н. Земляного и В. А. Кузьминова. Технический доклад № 10. - ЮНЕСКО: Европейское региональное бюро по науке и технике (РОСТЕ), 1992. - 261 е.; Федеральная программа развития образования в России - М., 1993 - 98 с.
Предмет исследования:
Социально-философские основания образовательной революции как движущей силы развития социального института образования.
Основные задачи работы:
- выделить сложившийся комплекс философско-педагогических идей, определяющих содержание современного образования, его институциональные характеристики и социальные функции;
- проанализировать и выявить закономерности становления образования как социального института через призму генезиса образовательных идей в период новой и новейшей истории (ХУП-ХХ вв.);
- исследовать философские основания перехода от классических образовательных систем (англо-американской и немецко-русской) к постклассической образовательной модели;
- исследовать предмет и проблематику философии образования как науки о философско-педагогических основаниях образования (онтологический и аксиологический аспекты);
- исследовать логику, основания и императивы образовательной революции на рубеже ХХ-ХХ1 веков (переход к образовательной цивилизации XXI века) и в этой связи рассмотреть проблему возрастания социальной роли образования при переходе от информационного к образовательному обществу;
- проанализировать проблемы кризиса российского образования и определить пути выхода общества на основе образовательной революции из возможной экологической и антропологической катастрофы.
В процессе исследования мы исходили из следующих гипотез:
- что реализация императива выживаемости человечества и России в XXI веке определяет повышение роли образования как механизма развития общества и решения экологических и антропологических проблем (образовательный императив);
- из предположения, что реализация образовательного императива возможна только тогда, когда общественный интеллект будет вооружен философией образовательной революции;
- что образовательная революция может быть направляема - то есть ориентирована на достижение нужного обществу качественного состояния. Управление направленностью образовательной революции сопряжено со стратегией образовательных реформ;
- поэтому третье предположение состоит в том, что философия образовательных реформ в России должна опираться на императивы образовательной революции, отражающей мировые тенденции в образовании в XXI веке;
- из предположения о том, что переход общества к этапу постклассического развития в своей основе имеет образовательную революцию, выступающую в качестве составной части общецивилизационной синтетической революции.
Основные методы исследования: диалектический, историко-генетический, системогенетический, логический. Общей теоретико-методологической основой диссертации являются работы, составившие философское наследие Аристотеля, Платона, Канта, Гегеля, Фихте, Дж. Локка, Дж. Ньюмена, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского и др., а также современных отечественных и зарубежных ученых, материалы Российской академии наук, Российской академии образования, Петровской академии наук и искусств, Общероссийской академии человековедения и других общественных организаций и академий. Педагогический контекст проводимой философской рефлексии имеет в своей основе классические работы выдающихся представителей педагогической мысли: Я. Каменского, И. Песталоцци, И. Гербарта, Ф. Дистервега, Д. Дьюи, Ж. Пиаже, Ф. Фребеля и др.
Научная новизна исследования.
1. Впервые осуществлена попытка раскрыть социально-философские основания и логику образовательной революции.
2. Логика образовательной революции представлена как смена образовательных парадигм на переломных этапах цивилизационного развития.
3. Образовательная революция рассматривается как качественные изменения в информационной, научной и идеологической сферах общества, скачок в эволюционном образовательном процессе.
4. Предложена методология социально-философского и педагогического дискурсов на базе синтеза эволюционного, синергетического и системогенетического подходов для исследования логики эволюции образования в период новой и новейшей истории, осуществляющейся в форме последовательных циклов и образовательных революций.
5. Предложена типология образовательных революций в зависимости от их целей, задач и масштабности производимых изменений в социальной и педагогической сферах.
6. Выделены три типа образовательных революций, определяющих характер и основные этапы развития общества в период новой и новейшей истории.
7. Образование рассматривается как целостное явление в эволюции его социально-философского и педагогического дискурсов в процессе институ-циализации как социального института.
8. Образование представлено как один из главных социальных институтов на этапе перехода от информационного к образовательномуобществу.
9. В качестве одной из ведущих функций образования в условиях возрастания идеальной детерминации в развитии общества при переходе к XXI веку рассматривается проектная функция, что означает переход к новому, постклассическому этапу цивилизационного развития - формации образовательного общества.
10. Определены ценностные приоритеты образования, их революционизирующая роль в современном мировом образовательном и цивилизаци-онном процессах.
11. На основании анализа генезиса мировых устойчивых образовательных систем (англо-американской и немецко-русской) делается вывод о кризисе либеральной системы образования, и следовательно, бесперспективности внедрения ее принципов в современную образовательную сферу России.
12. Предложен взгляд на образование как одно из средств преодоления кризиса национальной идентичности (применительно к российскому образованию).
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что в социально-философском плане поставлена проблема философских и педагогических оснований образования и дано ее научно-обоснованное решение на основе разработки концепции образовательной революции.
В системе отечественного образования результаты данного исследования могут быть использованы при разработке социально-ориентированной образовательной политики, моделировании образовательных систем в условиях перехода общества к XXI веку.
Результаты исследования могут быть использованы в социальном проектировании, управлении образовательными реформами в условиях кризиса российской образовательной системы.
Теоретические исследования образовательных моделей с позиций категории "образовательная революция" Дают возможность выявить закономерности в развитии образовательной сферы, подчеркнуть возрастающую роль идеальной детерминации в развитии как общества в целом, так и образования.
В исследовании создана концептуальная база, необходимая для преодоления кризисных явлений в отечественном образовании.
Исследование имеет теоретическое значение для целого ряда областей знания: философии (при решении проблем социального бытия человека и общества), социологии (при решении вопросов социального проектирования и социализации личности), педагогики (при разработке проблем теории и практики образовательного процесса, соцально-педагогических технологий) и др.
Используемая в работе методологическая база может стать основой для профессиональной подготовки специалистов в условиях реформирования образования.
Результаты исследования могут быть использованы при организации повышения квалификации и переподготовки специалистов сферы управления образованием, преподавателей педагогических учебных заведений.
Материалы диссертации могут найти применение в составлении учебных пособий, разработке учебных и просветительских лекций по проблемам социальной философии и философии образования и соответствующих спецкурсов.
Апробация работы.
Основные идеи диссертации были изложены на Всесоюзной конференции по проблемам эстетики (Москва, 1987 г.), Всесоюзной научно-теоретической конференции "Человек в изменяющейся картине мира" (Кострома, 1991г.), конференциях Костромского отделения философского общества (Кострома, 1990-1991 гг.), научных конференциях Костромского государственного университета (Кострома, 1994-1999 гг.) и др.
Под руководством автора и по его программе в 1998 году в Костромском госуниверситете проведена преподавательская научно-практическая конференция по проблемам философии образования, в работе которой приняли участие ведущие ученые Института философии РАН.
В период с 1993 по 1998 год на кафедре философии Костромского госуниверситета действовал межкафедральный методологический семинар по проблемам образования и культуры, в рамках которого в виде ряда докладов автором были изложены основные идеи диссертационного исследования.
Автором разработана и внедрена в учебный процесс Костромского госуниверситета программа учебного курса «Философия образования», в которой нашли отражение основные идеи и выводы диссертации. По проблемам философии образования автором читается спецкурс в Костромском госуниверситете.
Теоретические положения диссертационного исследования вошли в ряд изданных автором программных материалов по философии и истории и теории культуры, предназначенных для преподавателей, аспирантов и студентов педагогических специальностей.
Результаты исследования, объединенные темой диссертации, изложены автором в двух монографиях, целом ряде публикаций, а также в учебном пособии "Философия образования", рекомендованном Министерством образования РФ в качестве дополнительного учебного пособия по курсу "Философия" для вузов Российской Федерации. Общий объем публикаций, объединенных темой диссертации, составил более 63 п.л., из них авторских 47 п.л., в том числе две монографии общим объемом 27,7 п.л.
Работа состоит из введения, 4 глав, включающих 11 параграфов, списка использованной литературы и заключения. Объем основного текста рукописи в компьютерной верстке - страниц, библиография включает 320 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философские основания и логика образовательной революции"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проделанный в ходе диссертационного исследования анализ позволяет сформулировать следующие основные выводы.
Исследование философско-педагогического дискурса, показывает, что в период новой и новейшей истории общества сложилась образовательно-педагогическая формация, в основе которой лежало понимание образовательно-педагогического производства как производства образовательных услуг и "частичного" человека.
•В основе классического философско-педагогического дискурса лежали идеи философии просвещения, на которых выстраивались принципы образования: антрополого-педагогический, природосообразности, культуросооб-разности. На этих принципах строился традиционный институт образования, в свою очередь базировавшийся на фундаментальных педагогических идеях (организации образования, дисциплины, определения содержания учебных предметов, методов обучения и т.д.).
При этом обучение имело в своей основе два типа оснований, две возможных цели образования: дать ученику определенные знания, умения и навыки или развивать его творческие силы. В первом случае -преследуется материальная, а во втором - идеальная цель образования, причем одна из этих целей рассматривается как господствующая и преобладающая. Выдающиеся педагоги (Я. Каменский, И. Гербарт, И. Песталоцци и др.) идеальные (нравственные) цели образования считали определяющими по отношению к материальным (прагматичным), соотнося образовательные цели с мировоззрением своей эпохи.
Снижение осмысленности и западного, и отечественного современного образования, слабый эффект образовательных реформ и новаций, заставляет нас обратиться к исходным концепциям образования и соотнести их с современными образовательными идеями.
Это касается, прежде всего, соотнесения понятий «образование» и «воспитание» в классической педагогической традиции, а суть которой в сближении содержания этих понятий, ведущего на практике к отказу образовательных систем от идеи воспитания (деидеологизация образования), что характерно для либеральной модели общества.
Практика образовательных реформ, через которые осуществлялась первая и вторая образовательные революции, двигалась в этом направлении. . На этом основании делается вывод, что именно здесь следует искать теоретические основания технократической, прагматической модели образования, складывавшейся на протяжении последних трех столетий. В диссертации утверждается, что к концу XX века эта образовательная парадигма оказалась исчерпанной, как исчерпанными оказались возможности либеральной модели общества с его стихийной детерминацией истории и технизированной культурой.
Делается вывод, что императивом этому типу общества в конце XX века становится образовательное общество, в образовательной модели которого ведущее место должны занять принципы гуманизации и гуманитаризации как условия для выхода современной цивилизации из экологического и техногенного кризиса, обозначившего пределы развития традиционного типа культуры.
Новая образовательная парадигма задает обществу иной «идеал образованности», где утилитарная цель образования уже не может рассматриваться как доминирующая. Логика образовательного процесса получает иное, направление и дает возможность выйти на новое понимание сущности и содержания образования, определение которого дается в диссертации. В работе делается вывод, что изменение координат «идеала образованности» на переломе значительных исторических эпох может быть настолько кардинальным, что дает возможность ставить вопрос об образовательной революции.
В диссертации предлагается типология и логика образовательных революций: революционные изменения философско-педагогического дискурса реализуются в образовательных реформах, по своим целям и масштабам принимающим характер локальных образовательных революций, на основе которых осуществляются образовательные революции глобального масштаба, коренным образом меняющие как основную парадигму, так и институциональные характеристики образования.
При исследовании онтологии образования в диссертации решается проблема определения философских оснований формирования образования как социального института. Утверждается, что генезис образования осуществлялся параллельно с развитием философии образования, к концу XX века выделившейся в самостоятельную область философского знания.
В работе рассматриваются философско-педагогические основания, на которых происходило становление в философии образования двух направлений: историко-философского и функционально-типологического. Для выявления особенностей первого направления анализируются работы выдающихся философов, идеи которых оказали влияние на содержательную сторону образования образование. Делается вывод, что существенность этого влияния проявляется в приложении к теории и практике образования философских концепций мира и человека, историчности развития общества, идей деятельности и свободы, нравственного и национального воспитания. Отмечается, что именно философские идеи легли в основание двух сложившихся в ходе образовательной революции классических моделей образования -англо-американской и немецко-русской, в основе которых лежали национальные традиции и менталитет определенных стран и народов.
В диссертации отмечается, что во втором направлении, функционально-типологическом, осуществляется концептуализация педагогических школ и направлений. Это рассматривается как философское осмысление эмпирического образовательного материала, лежащее в основе типологии, классификации и содержания образовательных систем. На основании проведенного анализа делается вывод, что философская рефлексия над образованием заключается не только в осмыслении характера целей и методов обучения, но понимании человека и смысла образования.
В работе сопоставляется содержание традиционной и новой педагогики, выявляются их особенности, различия в философском подходе к пониманию человека и образования. Делается вывод, что традиционная педагогика определяет человека как мыслящее существо с рефлексивным сознанием, как субъекта истинного знания и разумного действия. Самоопределение традиционной педагогики - искусство воспитания и формирования человека. Самоопределение новой педагогики, основанной на принципах философии образования - процесс развития личности, опора на знание законов индивидуального развития и законов эволюции среды.
Таким образом, философия образования задает педагогике качественно иную, по сравнению с традиционной, классической, парадигму целей и смысла образования - переход от воспитания «частичного» человека по заранее обозначенным параметрам к формированию человека с ноосферным мышлением, ответственного за судьбу цивилизации.
На основании изложенного, делается вывод, что традиционная педаго-. гическая парадигма, определившая облик и особенности современного образования, фактически исчерпала себя. Новая парадигма должна исходить из глобальной цели образования - формирования не только знающего человека, но и человека, осознающего кризис современной культуры, представляющего себе пути выхода из него.
Анализ в диссертации принципов методологии философской рефлексии над образованием говорит о том, что через философию по-прежнему осуществляется разработка таких идей и ценностей, которые призваны ориентировать и направлять мышление. Делается вывод, что образованию и
• воспитанию могут «предписываться» только те «образцы», которые снимают в себе этапы развития всего человечества, учитывая при этом философскую картину мира и человека своей эпохи, ориентируясь на определенный идеал образованности и образовательные ценности.
В исследовании проводится мысль, что современный кризис образования связан не только с его недостаточной эффективностью с точки зрения экономической отдачи и недопустимыми упущениями в нравственном и умственном воспитании молодежи. Вопрос о путях развития образования принимает в современных условиях принципиальный характер - каким должен ' быть императив образования для XXI века? В диссертации рассматриваются возможные пути реферирования образования, и один из них - путь образовательной революции, при котором образование выступает в качестве средства устранения социального расслоения общества, разрешения экологических и антропологических проблем. Делается вывод, что современная практика социального прогнозирования во многом усвоила традиционный подход к предсказанию будущего: в качестве предмета исследования берется не реальный модус объекта прогнозирования, а его идеальное (и в этом смысле нереальное) состояние. Этим пороком страдала вся социология, начиная с Аристотеля и кончая социальными теориями XX века, когда параметры реального общества заменялись желаемыми константами. Преодоление прогностической утопичности возможно на путях образовательной революции, имеющей своими философскими основаниями идеи глобалистики.
Таким образом, глобалистика становится основой мегатенденций в образовании, среди которых одной из главных можно считать необходимость решать проблемы образования, учитывая не только местные и региональные тенденции, но и национальные, государственные и даже мировые.
В диссертации анализируется состояние концептуальной базы современной образовательной революции, рассматриваются возможности применения в решении образовательных проблем системного, системогенетического, проектного и синергетического подходов. Делается вывод, что в образовательных реформах системотехническая стратегия эффективна, главным образом, при решении оптимизационных задач. Если же речь идет о конструировании новых процессов и систем, а сегодня это основные проблемы, решаемые в ходе образовательной революции, то действие системотехнического подхода является малоэффективным. Ограниченными возмож-. ностями обладает и метод социального проектирования. При своей многовариантности социальное проектирование может иметь ряд сценариев программных действий. В диссертации рассматривается сценарий программных действий по мягкой модернизации образования, который был заявлен в Федеральной программе развития образования, и утверждается, что и этот подход не решает проблем, стоящих перед современным образованием, так как в его основе лежат "реформаторские действия", заданные сверху, извне, что навязывает образованию не самые лучшие модели развития. Делается вывод, что больший эффект для разработки теории образовательных реформ дает методология синергетики, если образование представить как открытую эволюционирующую систему, свободную от жестких форм предписывающего характера.
В рамках этого подхода, человек как объект образования должен мыслиться в качестве сложноорганизованной открытой системы, обменивающейся веществом и информацией с таким же открытым природным и социальным миром. При таком подходе кардинально меняется содержание образования. В синергетическом смысле образование есть безобъектный процесс, здесь субъект и объект тождественны. Это строительство личности самой се' бя изнутри на основе переработки всей доступной информации. Важнейшей характеристикой самоорганизации личности является свободное проявление имманентно присущих ей потенций.
В исследовании утверждается, что в ходе реформирования системы образования следует отказаться от ориентации на жестко регламентированные для усвоения объемы материала, вопросно-ответные методы обучения, игнорирующие человеческую индивидуальность и творческий характер освоения мира человеком.
В диссертации делается вывод, что синергетика как методология образования раскрывает новое понимание единства человека и природы. Человек как часть саморазвивающейся системы не может насильственно ее переделывать, не вызывая катастрофических последствий. Поэтому образование XXI века должно преодолеть отчуждение человека от мира, вернуть личности цельность.
Образование, построенное на этих принципах, должно спасти человека от технократической педагогики и сциентистских представлений о прогрессе. По сути, это революция в основаниях образования, требующая переос-• мысления многих ценностных ориентаций, образа жизни, мышления, без чего невозможно продвижение человечества к цивилизации нового типа.
В качестве одной из теоретических концепций образовательной революции в диссертации рассматривается системогенетика. Делается вывод, что с позиции этого метода, конец XX века предстает как переломный момент человеческой истории, эпоха синтетической цивилизационной революции, в результате которой образование становится базисом экономики и всей системы социальных отношений. Образовательная революция выступает в этих условиях как часть цивилизационной революции, качественный скачок от цикла образовательно-педагогической формации образовательных услуг и воспроизводства «частичного» человека, к новому формационному циклу в форме образовательно-педагогической формации образовательного общества. На смену «стихийной детерминации» истории приходит «идеальная детерминация». В основе ее лежит новая образовательная парадигма и новый императив выживаемости человечества.
Исследование аксиологического аспекта образовательной революции приводит нас к выводу, что в основу образования должны быть положены ценности, которые с наибольшей вероятностью получат преимущественное развитие в будущем. В этой связи в диссертации исследуется проблема мировоззрения с целью выяснения, какая форма мировоззрения поставляет основные ценности для ключевых социальных институтов, в том числе и для института образования.
Анализ интегрирующих мегатенденций в развитии общества показывает, что оно не может обойтись старыми формами мировоззрений. Ведущее место в системе ценностей современного общества должны занять не идеологические формы, а ценности глобального характера, на основе которых возможен выход современного общества из экологического и антропологического кризиса.
В исследовании делается вывод, что утопичной представляется точка зрения о возможности разработки новой системы ценностей в рамках либеральной экономики и идеологии. Главные ценности либеральной модели общества выражают интересы не всего общества в целом, а отдельных социальных групп. Перспективы человечества, развивающегося на этих ценностях, остаются довольно неясными - представляется, что эта система ценностей является частью кризиса современной цивилизации.
Из этого следует, что существование общества на прежних основаниях становится все более проблематичным. Альтернативой выступает социопри-родная эволюция, характерной чертой которой является образовательная революция. Образование становится важнейшим социогенетическим механизмом, с помощью которого общество преодолевает кризис идеологии либерализма, ориентированной на воспроизводство «атомарного» человека, индивидуалиста. В противовес этому должна сформироваться система общественных ценностей, преодолевающая «социальную атомарность» идеологии либерализма, ориентированная на новую аксиологическую парадигму, революционную по своей сути: систему ценностей с позиции «биосферности» человека.
Такая постановка задач в рамках императива выживаемости человека выдвигает новую систему образовательных ценностей. В диссертации рассматриваются неолиберальные концепции создания «новой образовательной парадигмы», призванные сменить классическую парадигму на новую, сформированную на либерально-рационалистических основаниях в ситуации социальной неопределенности и быстрой смены политических и экономических ориентации.
Эти концепции обладают очевидными ограниченностями и вряд ли могут формировать образовательные ценности, удовлетворяющие требованиям новой исторической ситуации.
В диссертации делается вывод, что наиболее адекватно на поиск новых ценностных ориентиров для образования реагирует глобально-историческое направление в философии образования. Оно исходит из того, что система образования является одним из самых слабых мест современной цивилизации и поэтому нуждается в коренном реформировании. При этом учитывается, что кризис образования теснейшим образом связан с кризисом привычного мировоззрения, основанного на дуализме человека и природы, как следствии механическо-детерминистского видения мира, отводящего второстепенное место морали как в обществе, так и в системе обучения.
В исследовании утверждается, что кризис ценностей и нравственных ориентиров, неспособность человека решать многочисленные проблемы являются одной из предпосылок образовательной революции. При этом речь должна идти не об обновлении философских оснований образования, а об их принципиальном пересмотре, о формировании нового «идеала образованности». Можно считать бесперспективными популярные в настоящее время требования «возвратов» и «возрождений», когда основания для современных моделей человека и общества ищут в прошлом.
Таким образом, революция в системе ценностей основана на замене механическо-детерминистской картины мира на синергетическоэволюционную. Именно такой подход ведет к соединению науки, образования и нравственности. Появляется новая система ценностей ноосферно-го характера, занимающая в современном обществе и образовании ведущее место. В основе этого нового мировоззрения лежат экологические цен' ности, они же должны стать основой и новых образовательных ценностей, направленных на признание необходимости революции в системе этики и ценностей прогрессистской техногенной цивилизации.
Сущность новой образовательной парадигмы, таким образом, заключается в том, что при формировании философии глобального образования необходимо исходить из того, что человек действует в этом мире в интересах выживания человечества, поэтому идеалы индивидуализма, силы, власти, господства над природой и социальной средой чреваты перерастанием в локальные и глобальные конфликты. Нужно пересмотреть эти идеалы, что возможно лишь при революционных изменениях образовательной системы, формирующей ценностное сознание человека.
В диссертации рассматривается логический механизм обоснования образовательных ценностей, анализируется содержание отдельных групп ценностей (профессиональных, классических, общезначимых), устанавливается их диалектическая взаимосвязь, при приоритете общезначимых ценностей, лежащих в сфере экологического сознания и способствующих выживанию и сохранению человечества.
В исследовании анализируется динамика образовательного потенциала России, особенности его развития и состояния в советский и постсоветский периоды отечественной истории.
При этом делается вывод, что в 90-е годы XX века в связи с социально-экономическими реформами кризис образования в России достиг угрожающей отметки. Осуществляемая в эти годы образовательная политика привела страну к снижению среднего образовательного ценза населения, сокращению образовательной инфраструктуры, частичному разрушению сложившихся систем профессионального образования, сокращению доступности бесплатного высшего образования, и это при том, что в развитых странах мира формируется качественно новая экономика - интеллектоемкая, наукоемкая, в которой прирост национального дохода обеспечивается за счет прироста знаний и образования. Таким образом, образование - это тот индикатор, которым должна измеряться любая реформа, потому что образование - родовая потребность человека в реализации своей духовной сущности, без которой невозможно существование общества.
В работе высказывается точка зрения, что современная российская образовательная политика ставит под сомнение идеалы и цели становящейся демократии и проводимых экономических реформ, потому что демократия не может быть "невежественной", она требует наличия просвещенной нации. Проводимая образовательная политика лишает Россию будущего в долгосрочной перспективе. Если богатая ресурсами страна с большим экономическим потенциалом сокращает свое образование по отношению к прошлому уровню, то она находится на пути колонизации более развитыми странами.
В диссертации приводятся данные о том, что система образования используется геополитическими противниками России в качестве канала воздействия на сознание людей с целью разрушения национально-этнических архетипов, подмены сложившейся традиционной системы ценностей западной "массовой культурой".
Исследования хода и перспектив образовательных реформ в России, про. веденные рядом авторов, дают нам возможность утверждать, что сделанные ими предложения по реформированию образования, являются недостаточно проработанными. Так, для ряда исследователей неким идеалом образовательной системы представляются дореволюционная российская и англоамериканская модели образования с их социальной ограниченностью (теория элитарного и массового образования) и прагматичностью.
В диссертации утверждается, что при переходе России в XXI век одним из условий выживания в новых экономических и социальных реалиях является образовательная революция. С одного из рядоположенных социальных институтов образование должно выдвинуться на роль главной общественной системы, обеспечивающей оптимизацию условий социального развития человека и общества. Все другие общественные системы и институты, включая сферы материального и информационного производств, должны стать обеспечивающими по отношению к образовательной системе. Это обеспечит переход к человекоцентристской модели социоуправляемого развития и, как следствие, к новому качеству человека и общества.
Таким образом, главные направления в изменении модели отечественной образовательной системы связаны, прежде всего, с радикальны-■ ми изменениями требований к современному человеку по качеству его образования и индивидуального развития.
В диссертации делается вывод, что сложившаяся на сегодня отечественная образовательная система и соответствующий ей уровень подготовки человека вошли в противоречие с главными тенденциями глобального образовательного процесса.
В качестве мировых образовательных тенденций, определяющих современную образовательную революцию, в исследовании рассматриваются: фундаментализация образования, обусловленная быстро растущим в условиях информатизации объемом знаний, быстрой сменой требований к профессиональной подготовке специалистов; индивидуализация, обусловленная потребностью в нерегламентируемых, творческих видах деятельности; тео-ретизация как наиболее универсальная, стабильная и компактная форма знания; плюрализация как умение мыслить и принимать решения в условиях множественности образов мира; функционализация, основанная на том, что знание о мире становится органически необходимым компонентом существования общества как сложной иерархии социальных функционирующих систем; аксиологизация, связанная с возрастанием в науке и образовании роли ценностных систем и идеалов.
В исследовании анализируется стратегия и задачи образовательной революции, среди которых на первый план выдвигаются следующие: забота о социальном и экономическом статусе персонала образовательных учреждений; удовлетворение социального спроса на образование, обеспечение его доступности в широких пределах; создание резервов за счет перераспределения средств бюджетного финансирования в пользу образования; вовлечение в образовательные реформы сил и средств регионов; единая государственная стратегия реформирования образования.
На основании изложенного делается вывод, что единственная модель устойчивого развития российского общества и человечества в целом - это управляемая социоприродная эволюция, в основе которой лежит образовательная революция. Ориентация российских образовательных реформ на англо-американскую доктрину образования показала свою несостоятельность в силу чего необходима разработка принципов национального российского образования с учетом императивов XXI века. Одним из таких императивов является образовательное общество, в ходе становления которого происходит революционная смена образовательных формаций.