автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философские основания модернизационных процессов в России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Филонов, Святослав Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философские основания модернизационных процессов в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Филонов, Святослав Викторович

Введение

1. Концептуальные основания модернизационных процессов

1.1. Рост благосостояния: универсалистская теория модернизации социальной системы

1.2. Переходное общество: корреляция универсалистского и цивилизационного подходов

1.3. Особенности национальной модернизации

2. Основания национальной модернизации в России

2.1. Модернизационный старт в России: от западнической доктрины к национальной традиции

2.2. Условия реализации национальной модели в современной России

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философские основания модернизационных процессов в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании были проанализированы основные западные философские концепции, составившие научную базу теории модернизации, а также в обобщенном виде рассмотрен российский опыт модернизации. На основе произведенного анализа разработана типология модернизационных процессов в условиях догоняющей модернизации, которая послужила основой для структурирования модернизационного опыта России.

В работе получены следующие результаты: 1. Теория модернизации разрабатывалась в двух направлениях: экономоцентристском и социопсихологическом. В разработке методологии перехода общества от традиционной основы к современной теоретики отталкивались либо от материальной определенности социального бытия, либо от необходимых для старта модернизационных процессов изменений в идеальном мире, общественном сознании. Условиями для возникновения модернизационного импульса поочередно выступают то инвестирование (наполнение рынка капиталом), которое может происходить либо на сбалансированной, либо на несбалансированной основе, то актуализация экономического поведения людей, выражающаяся либо в промежуточных технологиях, либо в увеличении социальной мобильности. Как в рамках экономоцентристского, так и в рамках социопсихологического направления теоретически вырабатываются магистральные направления преодоления отсталости традиционных обществ. Критический анализ теории модернизации показал, что теория рассматривает модернизацию как переход от традиционного общества к современному посредством простого замещения традиционных признаков общества современными, происходящего в сферах экономики, политики, психологии. В основе теории модернизации лежит представление о том, что импульсом модернизации (то есть импульсом превращения традиционного общества в прогрессивное западное) является акцентуация на неком базовом принципе западной (атлантической) цивилизации. Дискуссия разворачивается лишь по поводу того, в чем принципиально преуспел Запад относительно Востока и какой параметр, соответственно, необходимо развивать в первую очередь. Теория модернизации сосредоточивает свои интеллектуальные усилия на выборе универсального способа зависимого развития и, по этой причине, не отвечает на основной вопрос: почему одни традиционные общества вдруг модернизируются, а другие длительное время пребывают в гомеостазисном состоянии?

2. Установлено, что контекстом догоняющей модернизации является конфликтная социокультурная среда, в которой поочередно активизируются взаимоисключающие цели и ценности. Зависимая модернизация, построенная на росте некого «ключевого» параметра, рано или поздно приводит к анклавному развитию и, как следствие, к культурному противоречию. Внутри обществ, пребывающих в состоянии догоняющей модернизации, культура раскалывается как минимум на две части: традиционную (автохтонную) и модернизационную (западническую, стремящуюся стать Западом). Между ними возникает конфликт. Успехи модернизации в результате оказываются кратковременными, а немодернизированные сферы и институты становятся тормозом дальнейшего развития, так как они не встроены в инновационный вектор и стремятся к монополизации собственного типа действия. Этот путь требует периодической концентрации усилий и ресурсов общества для каждого нового шага вперед, причем продвижение требует насилия со стороны монопольного организатора - государства. Снятие конфликта между традиционной и западнической культурой возможно через преодоление маргинальное™ западнического анклава, осмысление его как достижения автохтонного культурного процесса и встраивание в имеющийся традиционный культурный фонд. Разрешение межкультурного конфликта на новой синтетической основе формирует особый цивилизационный нормативный порядок, что является главным условием для развития на независимой национальной основе.

3. Разработана типология модернизационных процессов в контексте догоняющей модернизации. Данная типология рассматривается как последовательная трансформация типов модернизационной стратегии в направлении самостоятельного устойчивого развития социокультурной системы. В рамках рассмотренных концепций модернизации выделяются три основных представления о природе модернизационных процессов. Во-первых, модернизация понимается как вестернизация традиционных обществ на основе внедрения социально-экономических технологий Запада и постепенного вытеснения ими традиционных программ выживаемости, препятствующих интенсивному развитию отсталых стран. Во-вторых, модернизация предстает в виде комплекса сбалансированных воздействий на конфликтную плюралистичную среду традиционного общества, результатом которых является постепенная адаптация этой средой различных культурных продуктов западной цивилизации. Третий тип представлений рассматривает модернизацию как культурное творчество, вызванное необходимостью обеспечения эффективной цивилизационной идентичности через реализацию национального инварианта западной современности. В контексте данного типа представлений модернизационные процессы всегда имели место в истории цивилизаций и не связаны только со столкновением с Западом, так как модернизация есть непрекращающийся процесс сохранения социокультурной индивидуальности перед лицом инокультурных «вызовов». Использование разработанной типологии помогает выявлять степень и характер продвижения догоняющей модернизирующейся системы к развитию на независимой национальной основе.

4. Предложена структура модернизационных этапов в историческом опыте России с момента возникновения модернизационных процессов до настоящего времени в соответствии с разработанной автором типологией догоняющей модернизации. Модернизационные процессы в России начались как доктринальная модернизация государства при Петре I, частично реализовались в общественной сфере, непосредственным образом повлияв на изменение культурного статуса дворянства. В период правления Екатерины II модернизационные процессы продолжились в общественной сфере, результатом чего стало изменение социального статуса дворянства, а также формирование либерально-консервативного проекта адаптивной модернизации, направленного на расширение ее социального субъекта. Адаптивная модернизация продолжается и при Александре I, но стремительные изменения в России и в мире, симптомы социального перенапряжения, такие как крестьянское восстание Пугачева, коллапс французской революции, и, наконец, дворянское восстание декабристов актуализируют умеренно-консервативную доминанту общественного сознания и вынуждают властную элиту принять меры самосохранения социальной системы. При этом процесс не становится антимодернизационным, то есть не происходит свертывания поступательной логики модернизации, а охранительный режим Николая I создает предпосылки для нового модернизационного процесса. Непосредственно национальный модернизационный проект начинает формироваться только в XIX в., что можно проследить на примере социально-философской рефлексии русской идеи, стремления к новой интегрированной этической рациональности, вбирающей в себя и догосударственные вечевые, и допетровские «третьеримские» ценности, и западнический идеал просвещенной монархии. Советский период в истории России начинается в стиле доктринальной контрмодернизации, но постепенно вырождается в этическую и хозяйственную имитацию. На смену советской контрмодернизации приходит адаптивная модернизация в соответствии с традиционным «объектом желания» - благополучным Западом. Таким образом, структура этапов имеет следующую последовательность: доктринальная модернизация - адаптивная модернизация - ранняя национальная модернизация - доктринальная контрмодернизация — адаптивная модернизация.

5. Выявлено, что переход российской социокультурной системы от догоняющей модернизации к самостоятельному устойчивому развитию возможен в свете эволюции особого цивилизационного нормативного порядка и должен быть построен в соответствии со стратегией национальной модернизации на основе расширения рефлексивной культуры и внедрения механизмов диалога между предлагающими инновационные проекты социально-активными группами, представляющими собой субъект модернизации.

В целях разработки комплексной социально-философской модели модернизации в России необходимо дать ответы на следующие принципиальные вопросы. Во-первых, важно понимать какие ценности массового сознания актуализируются в каждом из трех типов модернизационной стратегии, то есть какова ценностная основа развития? Особенно важен ответ на этот вопрос применительно к российскому массовому сознанию. Во-вторых, необходимо провести тщательный анализ современной модернизационной ситуации в России, понять из каких проблемных компонент состоят внешний и внутренний социокультурные «вызовы». Цель такого практического исследования заключается в том, чтобы предложить адекватные механизмы успешных «ответов» в различных сферах культуры и социальной жизни.

Данные вопросы не стали предметом специального рассмотрения в диссертации, но представляют собой перспективу дальнейшего исследования модернизационных процессов в России.