автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философские основания отечественных традиций формирования личности
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Загороднова, Ирина Владимировна
Введение.
1 .Методологические проблемы исследования практики формирования личности
1.1.Методологические предпосылки исследования практики формирования личности.
1.2.Роль архетипов сознания и ментальности в формировании систем социализации.
1.3 .Духовность как основная цель формирования личности.
1.4.Соотношение нравственной, религиозной и социальной структур сознания.
2.Христианские истоки учения о формировании личности.
2.1 .Христианская антропология и принципы развития личности в православной святоотеческой традиции.
2.2.Этико-социальные принципы формирования личности святого Иоанна Златоуста.
3.Специфика русской традиции формирования личности.
3.1.Древнерусские парадигмы социальной мысли.
3.2.Проблема взаимодействия общества и личности в русской социальной философии XIII-VII вв.
3.3.Модель российской социальной практики XVIII в.
3.4.Русская культурно-антропологическая традиция XIX - начала XX в.
4.Социально-антропологические модели формирования личности XX
4.1 .Социально-антропологические модели в русской социальной философии XX в. и традиции самоактуализации в советской педагогике.
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Загороднова, Ирина Владимировна
Актуальность исследования. Кризисное состояние современной России высветило масштабы одной из острейших проблем нашего общества - проблемы духовного воспроизводства в социальной сфере, связанной с социализацией индивидов. Прежде всего, она является следствием нарушения преемственности поколений и утраты традиционных социокультурных механизмов связи времен и стабилизации общества.
Сегодня в рамках социальной философии и воспроизводственной концепции ставится вопрос о социальных механизмах воспроизводства. В частности, таких механизмах, как - традиция, социальное наследование, социальный опыт, социальная память [195]. Философов интересует вопрос, актуальный как в теоретическом, так и в практическом плане: существуют ли в обществе устойчивые, стабилизирующие формы социальности, в которых реальной осью интеграции всех сфер выступает духовность как высший принцип?
В контексте данной проблематики мы обращаемся к осмыслению отечественной традиции социализации, её особенностей, своеобразия, которая усиленно рассматривалась в педагогике, психологии, истории, этнографии и т.д. Но в основном сводилась к чисто педагогической интерпретации.
Учитывая то, что предложенная тема достаточно обширна и содержит ряд проблем, являющихся отдельным предметом исследования, автор ограничивается рассмотрением феномена социализации с учетом особенностей отечественной культуры и нравственных ориентиров регулятивной идеи (в данном случае христианской идеологии).
В аспекте обозначенных тенденций велись активные исследования. Однако за пределами изучения остался социально-философский анализ теории формирования личности, ориентирующийся на преодоление ограниченных трактовок, интерпретирующих воспитание как чисто педагогический процесс.
Актуальность темы данного исследования определяется следующими обстоятельствами:
Во-первых, очевидностью того, что в настоящий момент в России не выработана стратегия развития. И прежде чем мы станем говорить о дальнейшем пути развития, о конкретно-историческом пути, необходимо пересмотреть устоявшиеся представления о том, что происходило в России на протяжении всего развития её. Как в нашей истории осуществлялась духовно-нравственная подготовка подрастающих поколений, какими были социальные механизмы связи между людьми.
Во-вторых, возникновением необходимости в осмыслении социальных норм, благодаря которым происходило накопление и трансляция человеческого опыта. При этом осознание своеобразия отечественных традиций позволит, на наш взгляд, выявить смысл и предназначение великой духовной отечественной традиции, которая лежит в основе нашей цивилизации и культуры. Это необходимо для адекватного понимания духовной культуры нашего Отечества. Для актуализации отечественного духовного наследия, для осознания той роли, которую Россия как держава с православным ядром и вселенской государственностью играла в мировом соотношении сил, цивилизаций и государств, что поможет сохранить православную веру как духовный стержень. Не случайно в последние годы возрастает значимость исследования ментальности и отечественного типа философствования [202].
В-третьих, потребностью в формировании нового воспитательного идеала или ценностно-аксиологического образования, выполняющего регулятивную функцию в отношении образовательной и общественной деятельности. Новой идеологии, которая должна прийти на смену существующему в стране идеологическому плюрализму. И, прежде всего, идеологии, соответствующей русской исторической традиции, то есть следующей из неё, понимающей и вбирающей в себя своеобразие и необходимую ценность исторического пути.
Степень изученности представленной проблемы
Следует отметить, что феномен формирования личности в основном изучался как чисто педагогический. Отдельные философские идеи, посвященные данным вопросам, содержались в текстах крупнейших философов прошлого - Платона, Аристотеля, Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, И. Канта.
Именно такое исследовательское направление характерно для определенной части современной педагогической литературы. Среди представителей, имеющих труды в этой области, известны следующие ученые: Н.В. Бордовская, А.А. Реан, Б.З. Вульфов, В.Н. Харькин, В.И. Журавлев, И.Д. Никандров, В.Н. Кан-Калик, В.В. Краевский, Ю.Л. Львова, Б.Г. Матюнин, A.M. Новиков, П.И. Пидкасистый, Л.М. Фридман, М.Г. Гарунов, Л.С. Подымова.
Разработкой теоретических основ формирования и развития личности занимаются Ш.А. Амонашвили, Р. Берне, О.С. Газман, Н.П. Капустин, В.А. Краковский, И.С. Кон, Л.И. Маленкова, С.Д. Поляков, В.Р. Ясницкая, Э.С. Зимин, В.И. Смирнов, Т.А. Стефановская.
В области вопросов воздействия формирующей среды и её развития могут быть названы исследования таких ученых, как В.Д. Иванова, В. Галихова, А. Запесоцкого, А. Файна, В. Левичева, А.В. Мудрика, Л. Петровской, А.В.Толстых, Ф.А. Фрадкина, Л.И. Богомолова.
Достаточно изученной является проблема о содержании средств воздействия в современной системе образования: М. Монро, С.Д. Поляков, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова, В.П. Сергеева, Е.Н. Степанов, З.М. Шилина, Н.Е. Щуркова. Вопросы методики формирования личности рассматривались Л.Н. Гребенниковой, Л.А. Байковой, В.П. Беспалько, А.И. Доровским, И.П. Ивановым, А.А. Католиковым, М.В. Клариным, Г.Ю. Ксензовой, В.Ю. Питюковым, Г.К. Селевко, В.В. Юдиным.
В теории социализации также затрагиваются различные аспекты данной проблематики. Авторы, занимающиеся исследованием теории социализации, имеют отношение к различным наукам. Среди них - JI.C. Выготский, И.С. Кон, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев и др. В теории социализации имеется специальная терминология: «социализация», «социальная адаптация», «социальная среда». Здесь заметим, что социальный фактор преподносится как один из факторов культурного развития. В связи с этим используется понятие «социокультурная среда образования» (в широком смысле слова сюда включается и процесс воспитания; школа как социальный институт (Дж. Дюи); школа как социокультурный институт (П.А. Гагаев).
Вместе с тем, современный этап развития теории формирования личности характеризуется преодолением многих бытовавших ранее трактовок сущности процесса адаптации личности в социальной среде, что очень важно в методологическом плане, поскольку это поможет более четко уяснить сущность этого общественного явления. Подход, предложенный в данном исследовании, направлен против сугубо технологического, инструментального, прагматического понимания оснований формирования личности, принятого во многих исследованиях ученых. С пашей точки зрения, наименее разработанным является вопрос о социально-философских основаниях отечественных традиций формирования личности. В нашем представлении формирование личности, это не просто сумма определенных влияний, а процесс развития целостной личности, развивающей социальную и образовательную среду (социальный институт) и среду субстанции традиции (социокультурный институт), формирующих личность, её конкретный тип.
Данная работа посвящена социально-философским основаниям отечественных традиций формирования личности. Социокультурная среда должна способствовать продуктивному воздействию на членов общества (идеальная среда, защита личности, компенсация недостатков, усвоение традиции, интеграция в социальную структуру). Для этого, в соответствии с нашими представлениями, необходимо видимое проявление и развитие культурных традиций в жизни образовательных институтов.
Рассмотрим основные из существующих и существовавших ранее в практике подходов, требующих, на наш взгляд, пересмотра. Во-первых, остановимся на судьбе разработок теории формирования личности в нашей стране.
Взаимозависимость философии, этики, педагогики отстаивалась в творчестве таких философов педагогики, как Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, Н.П. Вагнер, В.В. Розанов, В.Я. Стоюнин, В.И. Водовозов, В.В. Зеньковский и др. Данные деятели российской науки трудились над философско-этическим образованием многогранной проблемы. Многие их разработки посвящены методологии взаимосвязи наук, формирующих соборное сознание нации.
Особо выделяется в отечественной мысли линия, связанная с христианской антропологией. Христианское учение о природе человека совершенно иначе подходит к проблемам социализации поколений. В трудах таких мыслителей, как Ф. Достоевский, Вл. Соловьев, С. Булгаков, П. Флоренский, Н. Лосский др., речь идет прежде всего о примате духовного начала в человеке как одной из ведущих идей в социальном контексте.
С середины 70-х годов активно разрабатывалась проблематика имплицирования в содержание сознания коммунистических норм и ценностей, что было продиктовано политическим заказом. Вместе с тем, в этот период велась углубленная разработка теории личности, различных аспектов её взаимоотношения с обществом, коллективом и т.д. Изучение механизмов воспроизводства субъекта выразилось и в интеграции различных гуманитарных наук - педагогики, философии, социологии. Вопросы теории и методики обеспечения преемственности норм и ценностей коммунистической идеологии полно и последовательно раскрыты в трудах Н.К. Крупской, М.И. Калинина, А.В. Луначарского, С.Т. Шацкого, А.С.
Макаренко (проблема спонтанной социализируемости человека в коллективе).
С середины 80-х гг. в связи с перестроечными процессами в стране проблема формирования личности была оттеснена необходимостью научного осмысления более злободневных проблем. В этих условиях в исследовании указанной проблематики образовался вакуум.
В современных условиях необходима некая генерализующая идея, способная направить и сориентировать, объединить основную массу населения. Одним из средств реализации или инструментов этой идеи является институт воспитания и образования. На наш взгляд, наиболее перспективной будет та идея, которая интегрирует в себе воспитательный и поведенческий аспекты как философских, так и социологических, этических, психологических и других отраслей знания в цели оптимизации начал социальности (коллективности «мы-концепция» и индивидуальности «я-концепция»).
В целом существующие позиции условно разграничиваются по трём направлениям. Первое видит решение проблем формирования в целенаправленном изменении личности, её внутренних сторон.
Представители второго, наоборот, склонны считать основным механизмом образование, просвещение, обучение.
Третья группа авторов не учитывает целенаправленного воздействия, а понимает формирование как результат стихийного воздействия.
Не претендуя на исчерпывающий анализ этой крайне сложной проблемы, ограничимся замечанием о том, что важной предпосылкой методологически правильного подхода к ней должно быть выявление, прежде всего, возможностей тех или иных средств усвоения и воспроизводства социального опыта, а так же пределов этих возможностей.
Несколько иначе основы теории формирования личности интерпретируются на Западе. Ученые пришли к единодушному решению выделить её в качестве самостоятельной области знания. В настоящее время она утвердилась в качестве таковой и представлена различными направлениями. Наибольшей популярностью пользуются две её «модели». Первая модель предусматривает использование в общественной практике идей различных философских и философско-психологических систем (прагматизм, экзистенциализм, необихевиоризм), а также некоторых социологических школ. Такую позицию разделяют Р. Бэрроу, Б. Шугерман, У. Кей. По существу идеи перечисленных исследователей частью принимаются формально путем апелляции к авторитету той или иной философской доктрины.
Вторая модель связана с позитивистской методологией. Здесь процесс основания формирования личности концентрируется вокруг «языка морали». Данная модель представлена именами А. Брента, А. Харриса, П. Хёрста. Отдельные её положения разделяют JL Кольберг, и Р. Бэрроу. Идеи этой модели оказываются наиболее влиятельными на Западе, что обусловлено возрастанием роли математических, логических знаний, выражающихся в общей тенденции к формализации научного знания.
Ещё одна модель представлена группой исследователей, понимающих процесс воспроизводства и обновления социального опыта как способ передачи культурных ценностей от одной эпохи к другой. К этой группе могут быть отнесены ученые К. Страйк, Т. Баффорд, К. Эган.
Цели и задачи исследования
Главная цель исследования - воссоздание оснований и модели отечественной традиции формирования личности в России в неразрывной связи с реалиями современной жизни. По мнению соискателя, работа позволит применить результаты, полученные в процессе исследования, в решении многих практических вопросов политической, нравственной и других сфер общественной жизни современной России. Достижение данной цели обеспечивается в ходе решения следующих основных задач:
- определить методологию исследования традиции формирования личности в русской культуре;
- обосновать роль российской ментальности в функционировании процесса воспроизводства и обновления социального опыта и определить цель формирования личности в отечественной социальной традиции;
- воссоздать форму христианской социальной антропологии в Св. Писании и отразить форму антропологии Византийской святоотеческой социальной традиции, воспроизвести модель социальной традиции и антропологии Св. Иоанна Златоуста;
- восстановить модель языческой социальной традиции и её эволюцию в IX-XII веках;
- воссоздать отечественную социальную традицию XIII - XVII веков;
- показать традицию формирования личности XVIII, XIX веков;
- восстановить модель русской социальной традиции в XX веке и описать модели самоактуализации и саморазвития личности в русской и русско-советской в сравнении с моделью самоактуализации в западной социальной традиции;
- сформировать интегральную модель отечественной традиции формирования личности.
Методология исследования
Поиск путей формирования социально адаптированной личности к постоянно изменяющимся условиям жизни требует использования методологических разработок в сфере социокультурных исследований.
Методологическую основу данной работы составляют категории, теории социальной философии, социологии, социальной психологии, этики. Методологическими основаниями и общими принципами социокультурного анализа формирования личности являются принципы разложения на простейшие формы и единицы анализа и последующей реконструкции социального поведения. Они позволяют описать и объяснить социокультурные проблемы и процессы.
В социокультурной теории личности нами применялись такие общенаучные принципы анализа социальных явлений как: принцип методологического коллективизма (реальность коллективов и возможность воспитательного эффекта только в том случае, если есть коллектив как субъект воспитания), системность, единство и многообразие социальной жизни, комплексность (комплексный подход), аксиологическая (ценностная) ориентация и др.
В рамках социокультурной теории образовательные институты рассматриваются как социокультурные институты. Они представляют собой идеальную среду, осуществляющую защиту личности от вредных влияний, диагностику пороков и их исправления, синтезирует традиции разных социальных слоев, выполняет функцию интегратора в отношении воспитания и формирования социального и культурно-исторического типа и его общемировой сущности (Н.Я. Данилевский, И. Кант, К.Д. Ушинский):
В социокультурной методологии нами использованы следующие подходы:
1 феноменологический подход к эволюции воспитательно-образовательного процесса в аспекте его всеобщности Д. Фрезера;
2)уникализирующий исторический подход Ф. Боаса;
3)функционально-структурный подход К. Леви-Стросса, выявляющий функциональный и типический процессы воспитания, образования, социализации;
4)эволюционный подход Л. Уайта, Э. Тейлора, Л. Моргана, в котором совмещается порождающий и диффузный подход к явлениям воспитания и образования;
5)культурно-типический подход Н.Я. Данилевского, предполагающий выявление связи системы образования, воспитания и социализации.
В связи с тем, что в работе выделяются социально-культурные типы, мы использовали метод сравнительно-типологического изучения личностей, который позволил установить нам определенные теоретические и эмпирические зависимости.
Для понимания способов антропологической интерпретации объективных феноменов, в частности, исследования личности в контексте культуры повседневности нами использован метод, ставший общепринятым в науке - антропологический. Он применен к изучению социокультурных явлений: структурных образований, обладающих институциональным характером.
Значительный интерес представляли для нас структурно-логические схемы анализа личности и культуры, предложенные и обоснованные в работах американского культурантрополога Ф. Боаса. Нами использовались два метода, выделенные и обоснованные им: во-первых, исторический, при помощи которого описывались временные процессы. Мы рассматривали культуру с точки зрения исторических обычаев. И, во-вторых, сравнительный: как результат сопоставления частных случаев с некоторой общей, универсальной тенденцией. Например, соотнесение современного и традиционного социального опыта, выявление конструктивных и тормозящих факторов в динамике отечественной традиции в сравнении их с традицией западной.
Научная новизна исследования
Впервые осуществлено исследование оснований отечественной традиции формирования личности как социально-философского явления, социокультурного института, формирующего особое сознание, ментальность и специфический тип личности. Проведен сравнительный анализ русской и романо-германской моделей. Также впервые создана интегральная модель отечественной и западной социальных традиций, представленных в сравнении. Проведен анализ интеллектуальных, психологических, этических, эстетических свойств, под воздействием которых формировалась личность в отечественной традиции.
Детально рассмотрены этапы развития отечественной социальной традиции, выявлены проблемы философии, религии и определено их место в структуре социального бытия и контексте исследуемых традиций.
Полученные результаты способствуют пониманию традиционных установок и норм, как российского общества, так и социальной истории Европы в целом. К наиболее значительным положениям, выносимым на защиту, можно отнести следующие:
1. Различение понятий «формирование», «социализация», «образование», «воспитание». В науке сложились три подхода к трактовке понятия «формирование личности»: отстаивающий необходимость изменения личности и её внутренних сторон, формирование её социальных качеств; считающий основополагающим содержательное обогащение личности, где формирование понимается как результат развития личности в процессе целенаправленных действий на неё; понимающий формирование личности как результат стихийного воздействия на неё социальной среды. Но они все характеризуют различные аспекты формирования человека в особенной социальной традиции.
В качестве специальной задачи формирования личности необходимо выделить идею духовного развития личности в соответствии с основаниями отечественной социальной традиции. Совершенствование процесса формирования личности возможно в соответствии с новой социальной парадигмой, предусматривающей анализ общественной жизни с позиций воспроизводства, характеризующего степень сохранения и развития социальных связей в обществе.
2. Осуществлено обоснование роли менталитета (в соответствии с природой человека: общечеловеческой, всечеловеческой, культурно-типической) в формировании личности как основании этого процесса, конструктивно возможного только внутри культурно-типической социальной традиции.
Социализация - часть культуры и сторона жизнедеятельности культурно-исторического типа в некотором общем месторазвитии (Россия -Евразия). Исторически культура предшествует социализации, но в онтогенезе личностей именно социализация, как следствие культуры, формирует культуру личности и её будущую активность.
Образовательные институты входят в структуру социального сознания и социальной преемственности, и наследования. В том случае, если они включают в себя социальные цели и адекватны культурно-типической психологии, ментальности - они синтезируют понятия и чувственность, осуществляют социализацию и наоборот.
3. Фундаментальным основанием отечественной традиции формирования личности является культурно-типическая духовность в определенной культуре. Духовность служит основанием для определения целей формирования личности и сама является таковой целью. Система формирования личности, сложившаяся в нашей стране, игнорирует понятие духовности, души и духа человека, тогда как их формирование суть сверхцель этой системы. Существует западная форма духовности, существует и русская форма духовности.
Духовность не сводима к вере и религии: наряду с представлениями о христианско-православном русском человеке она включает в себя самоактуализацию и саморазвитие, самопознание человека в системе «я»-«мы», рефлексию относительно идеала и формы жизни и нравственные ценности, которые должны осуществляться в соответствии с отечественной культурной традицией. С учетом русской нравственной традиции целью формирования личности оказываются: развитие культурно - типической и общемировой личности, приобщение к культуре, социальная эффективность, развитие комплекса homo sapiens, развитие способности научного открытия, преодоление комплекса homo dibilis.
Деструкция этнокультурной воспитательно-образовательной традиции, что выражается в аккультурационной замене её ценностной базы -иной ценностной базой - вызывает деидентификацию личности с общими моральными нормами, разрывает социальные взаимосвязи с группами и обществом, что порождает аномию, виктимогенез, устраняет эффект воспитуемости вообще. Возникает феномен дефекта социализации. Дефект социализации предполагает когнитивную дифицитарность и дезинтеграцию личности, неадаптабельность поведения, дефицит социальной компетенции личности, вследствие чего возрастает её агрессия (Е.В. Руденский). Реализация «я-концепции» без её встраивания в культурно-типические «мы-концепции», вечные ценности и форму социального капитала (коллективность) очевидным образом порождает ювенальную катастрофу и исчезновение эффекта воспитуемости (К. Роджерс, Ф. Фукуяма, П. Гагаев).
Мы в условиях глобализации общества, глобализации образования и реализации идеи глобального образования и школы (А. Кристель) наблюдаем социальную аутизацию человека и свертывание его креативных способностей.
4. Всеобщим основанием гармонии нравственных, религиозных, социальных, исторических структур сознания личности служит антропология человека, конкретно в отечественной традиции - модель антропологии в Священном Писании. Соответственно сущность христианско-православного учения состоит в формировании православного человека: человека не только нормативного, законнического, живущего по норме, но и богоосвященного, самоактуализирующегося и имеющего право на уникальное суждение о добре и зле, человека, реализующего Истину познания Бога, себя и природы, человека, совмещающего себя с исламом и другими религиями.
Продолжением и развитием традиции Священного Писания служит святоотеческая традиция Византии, которая лежит в основании русского православия и русской культуры. В ценностном смысле в рамках этой традиции формируется любовь к Богу, ближнему, добротолюбие. И такой подход не исключает ценность истины, свободы, самоорганизации и самоактуализации личности.
Специфической внутри святоотеческой традиции Византинизма является традиция святого Иоанна Златоуста. Он в центр религиозно-социальной и исторической практики ставит идею учения Христа о жизни и мышлении; рассмотрение собственности как средства, а не цели жизни и её ограничение; критику власти; идею греховности священства и критику Церкви за обмирщение и сотрудничество с собственностью; идею первичности жизни в церковной местной общине и оптимизацию в ней концепции «мы эволюции» человека. Святителем Иоанном Златоустом утверждается традиция формирования богочеловека при отрицании человекобога и совершенствования социальности, её эволюции к лучшему.
5. Христианско-евангелическая и святоотеческая традиции стали основанием для усвоения Русью христианства в X-XI веках. Сформировалась парадигма христианства-православия на Руси, которая, однако, характеризуется двоеверием: сохранением инварианта язычества и его соединения с инвариантом византийского православия. К инварианту язычества принадлежит интенция на всеобщую и множественную истину, оптимизация начала «мы» - «я». К инварианту византинизма принадлежит ценность сотрудничества Церкви и государства, основание права на христианских догматах. К собственно русскому православию принадлежит ценность реализации Царства Божьего в сердце и Небесного на земле здесь и теперь, немедленно, обоснование (мера) частной собственности и власти, безусловный коллективизм и рассмотрение любых народов как одного I народа во Христе.
Христианство, православие становится в России к XIII веку и в дальнейшем — основанием взаимодействия личности и общества. В работе воссоздана историческая модель социального взаимодействия личности и общества. В соответствии с нашим представлением суть воздействия общества - в тех типах личности, которые оно формирует, какие осуждает, какие оправдывает. Взаимодействие личности и общества рассматривается в моделях с установкой на социальное сознание, социальное чувство, социальное мышление, социальную волю в их эволюции и антиномической ориентации в социализации Н. Сорского и И. Волоцкого; истина, свобода, нестяжание, всечеловечность, сохранение «я»; правда и подчинение власти, стяжание собственности, собственный путь и сохранение «мы».
6. В XVIII веке формируется протестантская традиция усвоения рациональной науки (естественные науки, математика, философия) и воспитание, имеющее целью развитие системы «я». Формируется католическая версия социализации, ориентированная на универсализм и теоретизм знания. Формируется государственно-охранительное православное понимание формирования личности. Подлинно русская православно-христианская модель складывается в творчестве выдающихся ученых мыслителей России: М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева. Но развивается и тенденция кризиса нравственности в силу радикального отказа от православия в пользу чужеродных систем социализации.
Отечественная традиция формирования личности органически продолжается в культуре XIX века. Поиски, определяющие становление личности в эту эпоху активно шли в русле многочисленных направлений. Западники исходили из того, что в России собственные основы развития исчерпаны и развитие возможно только путем заимствования западных традиций. Славянофильское направление выдвинуло идею усвоения и воспроизводства социального опыта в соответствии с европейским социальным контекстом. Евразийцы отстаивали идею общих ценностей по месторазвитию и органическое совмещение ценностных систем православия, ислама при первичности православия. В это время закладываются основы первичной марксистской социальной традиции.
7. После революции формируется советская традиция, которая является и русской, и марксистской. Русской она является в смысле ориентации на гармоничную коллективистскую, патриотическую личность
А.С. Макаренко). Советско-марксистской она является в аспекте идентификации с общенародным государством и исключением православной веры. Представители зарубежной мысли развивают вариант теономной этики и христианских оснований самоорганизующейся школы (С.С. Гессеп, И.О. Лосский).
В контексте российской и советской традиций была создана своя модель самоактуализации человека в русском культурно-историческом типе. Это сделано в работах К.Д. Ушинского, П. Каптерева, А.С. Макаренко. Предполагается модель индивидуальной школы как семьи, русской школы. Личность в ней формируется по общечеловеческому и культурно-типическому идеалу в направлениях креативности, которые присущи, прежде всего, русскому народу (Н. Лобачевский, Н. Васильев, Д. Менделеев).
8. В работе представлена интегральная модель отечественной социальной традиции в её сравнении с западной традицией формирования личности. Западная (немецкая) и отечественная традиции и схожи, и различны. Обеим системам присущ культурно-типический подход. Отечественная основана на православии, развитии системы «мы». Немецкая основана на протестантизме, развитии системы «я». Запад сосредотачивает внимание на развитии интеллекта через комплекс естественных наук, мы - на нравственном совершенствовании, развитии души и духа. Анализируя идеи социализации отдельных представителей немецкой традиции, их системы, мы можем сказать, что для них характерна вера в возможность рационального переустройства жизни на началах разума, с признанием, что это переустройство всецело в их власти. Тенденции эти были следствием секуляризации различных сфер культуры, философии Просвещения. Православный культурный тип воплотил ценностную рациональность, в которой теоретический разум изначально соединялся с моральными нормами (долженствованием). Немецкой культуре присуща целерациональность, следовательно, разум, истина и добро в ней разъединены, а теоретический разум проникнут чисто аналитической мотивацией. Такова интегральная модель отечественной и западной традиций в их сравнении.
Научно-практическая значимость диссертации
Идеи, материалы и результаты представленного диссертационного исследования существенно расширяют базу изучения модели отечественной традиции формирования личности, как особого социокультурного типа, что открывает возможность не только осознания своеобразия отечественной традиции, но и её преемственности.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:
-для организации школы как социокультурного института;
-для развития междисциплинарных исследований духовно-нравственной культуры человечества и теоретического осмысления целей и перспектив общественного развития;
-для разработки новых лекционных курсов, учебных пособий по социальной философии, этике, культурологии, религиоведению, истории философии, а также спецкурсов по теории социализации, социологии воспитания и т.д.
Апробация работы
Результаты исследования изложены в ряде научных публикаций автора, в том числе в монографиях «Отечественные традиции социализации», «Воспитание и традиция: отечественный опыт вхождения в социализацию». Основные теоретические положения диссертации обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей, студентов, аспирантов МГУ им. Н.П.Огарева, II, III Сафаргалиевских научных чтениях «Россия, провинция: история, культура, наука» (Саранск, 1998 г.), Международной научной конференции «Интеллигенция в судьбах России на рубеже XX и XXI веков» (Москва - Улан-Удэ, 2000 г.),
Международной научной конференции «Человек и культура в культурно-историческом пространстве России» (Кострома, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «XXI век: Россия и Запад в поисках духовности» (Пенза, 2003 г.), Международной научной конференции «XXI век: на пути к единому человечеству» (Москва, 2003 г.), Международной конференции «Интеграция региональных систем образования» (Саранск,
2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Русская философия между Западом и Востоком» (Екатеринбург, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция образования» (Саранск, 2001 г.), («I Александровские чтения» (Саранск,
2004 г.).
Материалы диссертации на разных стадиях её подготовки использовались в преподавании общих и специальных курсов в Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева (1998 - 2005 гг.).
Работа выполнена на кафедре философии для гуманитарных специальностей Историко-социологического института Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарёва, 5.10.04. обсуждена и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация подчинена логике исследования и состоит из введения, четырёх глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографического списка, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философские основания отечественных традиций формирования личности"
Заключение
Анализ традиций социализации, предпринятый нами, ни в коем случае не претендует на законченность. Ряд вопросов, касающихся как романо-германской традиции, так и отечественной социальной традиции, раскрыт фрагментарно. Но думаем, этот недостаток работы оправдан тем, что это один из практически новых опытов осмысления существующих традиций социализации, реальности в сфере образования и их сопоставления. Необходимость обращения к изучению романо-германского (немецкого) типа воспитания обусловлена тем, что глубокое понимание какой-либо культуры предполагает обязательный анализ влияния, оказывавшегося на неё культурами сопредельных государств. Русская поэзия, литература, культура вообще свидетельствуют о воздействии различного рода влияний: язычества, античности, вольтерьянства, отражавшихся и в воспитательной практике.
В обществе сложились различные подходы к воспитанию, они характеризовали различные аспекты формирования человека в особенной социальной традиции. В науке раскрывается связь воспитания и образования, абсолютизируется или первое, или второе; но креативность в смысле способности к творчеству связана с ценностным потенциалом личности. Отсюда возникает необходимость исследования креативности человека в особенной культуре. Методология проведенного исследования состоит в том, чтобы картину, сформировавшуюся в результате исследования, реализовать в воспитательной практике.
Педагогика, образование и воспитание являются частью культуры и одной из сторон жизнедеятельности культурно-исторического типа. Педсистемы отражают в структуру социального сознания. Они формируют социальную направленность личности и её креативность в культуре. Поэтому в силу своего субстрата - типа ментальности не допускают заимствования. Педсистемы должны включать в себя социальные цели и быть адекватными культурно-типической психологии, ментальности.
Основанием отечественной традиции социализации является культурно-типическая духовность, модели души и духа человека. Соответственно целью отечественной системы воспитания должно быть формирование типа духовности, обусловленного идеалом Иисуса Христа и заповедями Священного Писания.
Необходимым основанием отечественной традиции социализации является христианство в православной форме, традиция Византии и России. Но это основание двойственно. Оно позитивно в лице традиции святого Иоанна Златоуста (апофатически-катофатическое познание), святого Сергия Радонежского, К.Д. Ушинского. И отрицательно в традиции официального византинизма, традиции К.П. Победоносцева. Последний вариант социальной традиции, должен быть преодолен.
Соответственно целью отечественного образования и воспитания является формирование типа духовности и вида комплекса homo sapiens, адекватного отечественной традиции, а чисто образовательной целью -формирование эволюционного волевого мышления.
Воспитание - вид духовно-практической и теоретической деятельности субъекта воспитания по формированию самоактуализации личности, осуществляемой через систему деятельности в социальной среде. Всеобщим основанием гармонии нравственной, религиозной и социальной структур сознания личности служит антропология человека и конкретно - модель антропологии в Священном Писании, где нравственный компонент представлен ценностями христианства, совместимого с другими религиями; социальный — выработкой христианского отношения к гражданским ценностям: собственности, власти, правам человека, труду, творчеству. Мы считаем, что гармонизировать в сознании человека структуры нравственного, религиозного, социального компонентов возможно на базе исторического сознания, знания не только истории России, но и учете специфики отечественной традиции социализации.
Мы различаем антропологию Ветхого Завета и Нового Завета. Антропология Нового Завета утверждает самоактуализированность человека, тогда как ветхозаветный человек - это человек, живущий по норме и не имеющий права на уникальное суждение.
С XI века начинает углубляться разрыв Византии и Запада, который повлиял на культурное расхождение Запада и России. С XI по XIII век имел место быть кризис православия. Несмотря на это, православие до XIII века было в России основанием взаимодействия личности и общества. В XVI веке в отечественной социальной традиции кризис усилился, в результате к XVIII веку сформировалась европейско-протестантско-католическая традиция воспитания и образования в России. Это выразилось в усвоении рациональной науки (естественные науки, математика); в воспитании, имеющем целью развитие «я». Но отечественная модель социализации не уничтожилась, а продолжалась в творчестве таких мыслителей, как М.В. Ломоносов, А.Н. Радищев. Хотя, вместе с этим, мы можем говорить о наличии кризисных тенденций, таких как отказ от православия в пользу чуждых образовательных систем, что не позволяло должным образом развить креативность человека.
Отечественная социальная традиция продолжилась и в культуре XIX века. Она была представлена идеями славянофилов, западников, евразийцев. Но развитие идей свободы, истины в России привело к кризису социально-экономическому, а также и кризису воспитательно-образовательному. Сформировалась крайне реакционная традиция в православии и православном воспитании, исключающая науку, культуру, свободу, истину (К.П. Победоносцев). Эта традиция привела к кризису в стране. Чуть позже формируется первичная марксистская традиция. После революции окончательно формируется и утверждается советская традиция социализации и воспитания. Она продолжает отечественную модель социализации в смысле ориентации на гармоничную, коллективистскую, патриотическую личность. А в качестве марксистской она может быть определена в аспекте идентификации e общенародным государством и исключением православной веры. Но реформировать человека советской воспитательной системе не удалось, поскольку отношение советского человека к власти было чисто православным. За рубежом русской социально-педагогической мыслью активно развивался вариант теономной этики.
Советская традиция выработала собственную модель самоактуализации человека в отечественном культурно-историческом типе (К.Д. Ушинский, П. Каптерев, А.С. Макаренко). В соответствии с ней личность должна развиваться по общечеловеческому и культурно-типическому идеалу в направлениях креативности, которые присущи, прежде всего, русскому народу. Православие представлено в традиции социализации данного периода как ценностные основания мышления педагога, как модель школы, как учение Христа внутри истории и философии.
Интегральная модель отечественной традиции социализации, созданная в работе, сравнивается с западной социальной традицией. Западная (романо-германская) и российская традиции и схожи, и различны. Обеим системам присущ культурно-типический подход. В основе отечественной культурно-типичности лежит православие, развитие системы «мы». Немецкая основана на протестантизме, развитии системы «я». Такова интегральная модель отечественной традиции в сравнении с западной.
Константы, составляющие основу отечественной традиции социализации, культуры и государственности, следующие:
Во-первых, инаковость как принцип. В интерпретации Ф.М. Достоевского - это «политика чести и бескорыстия». Это самостоятельность в главных вопросах о человеческом духе и его правах. Этим обусловлена реакция на вестернизацию России как открытая принципиальная неуклонная воля к победоносной реакции [2].
Во-вторых, миродержавность как принцип взаимообусловленного сосуществования в многонациональном государстве. Это скрытый духовный потенциал православия, укорененный в Священной Традиции.
В-третьих, добродетельность как общественный идеал, выступающий в качестве положительного полюса ценностной ориентации человеческой личности. При этом воспитание добродетельного человека означает переход от жизни естественной к жизни культурной. В представлении автора добродетельность представляет собой попытку практической адаптации особого принципа социализации личности.
В-четвертых, моральность и нравственность в интенции быть подобным Святым Русской земли (Святой Сергий Радонежский). Критерием моральности выступают особые силы и деятельность, исключительные качества, совершенно не сравнимые со свойственными миру. И здесь опыт святых, безусловно, может быть использован как самый надежный источник.
Осуществляемое в России реформирование общества предполагает наличие механизмов регулирования всего многообразия интересов и функциональных особенностей. По мнению соискателя, наиболее значимым здесь являются методы и принципы, с помощью которых государство осуществляет данное регулирование. В этой связи, на наш взгляд, необходима современная интерпретация и использование отдельных элементов социальных и духовных ценностей отечественной традиции социализации в процессе нейтрализации негативных разрушительных тенденций в современном российском обществе. Вот некоторые из них: соборность - как высшая нравственная ценность, социальный идеал (община как воплощение соборности в социальной среде). Мир является гармоничным сочетанием личных и общих интересов: содержит потенциал формирования у членов общества потребностей в общественной деятельности, готовности отстаивать общие интересы. В этой связи, на наш взгляд, учение о соборности, разработанное на основе православного мировоззрения, может помочь противостоять духу западного индивидуализма, весьма активно культивируемому; духовное совершенствование - процесс преображения человека. Оно предполагает активную духовную работу. Подобный подход связан со спецификой православного взгляда на духовно-нравственное совершенствование: он предусматривает поучение не только словом, но и личным примером. С философской и религиозно-нравственной точки зрения такой путь воспитания является более сложным, особенно в современных условиях господства массовой культуры и экспансии многочисленных традиционных и нетрадиционных конфессий; цельность бытия и цельность личности, «этическая цельность», приобретаемые через здоровье моральной сферы [159]. Целью воспитания и образования в любом здоровом обществе является формирование личности, способной к самореализации, осознанию своей идентичности, в том числе национальной, обусловленной усвоением основ собственной культуры. Всё это возможно или нет в зависимости от уровня духовно-социального развития общества. Русская идея отличалась тем, что на протяжении многих веков неизменные нравственные представления организовывали жизнь русской нации, указывали ей духовные ориентиры единения, жертвенности и т.д.
Таким образом, отечественная социальная традиция не представлена целостно, поскольку системы воспитания и образования заимствуются с Запада, что приводит к утрате креативной способности человека и развитию репродуктивной способности. Другим следствием подобной практики стало исчезновение в школе воспитательного эффекта. Этому способствует отсутствие органической связи образования и адекватной социальной политики, формы самоорганизации образовательных учреждений и отсутствие православия внутри воспитательного и образовательного научного процесса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философские основания отечественных традиций формирования личности"
На правах рукописи
ЗАГОРОДНОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТРАДИЦИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ
Специальность 09.00.11 - Социальная философия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
САРАНСК 2005
Работа выполнена на кафедре философии для гуманитарных специальностей Историко-социологического института ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»
Научные консультанты:
Официальные оппоненты:
доктор философских наук профессор
Александрова Рудина Ивановна
доктор философских наук профессор Гагаев Андрей Александрович
доктор философских наук профессор Буева Людмила Пантелеевна
доктор философских наук профессор Добрынина Валентина Ивановна
доктор философских наук профессор Тугаров Александр Борисович
Ведущая организация:
Ульяновский государственный технический университет, кафедра философии
Защита состоится 23 декабря 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 по присуждению ученой степени доктора философских наук по специальности 09.00.11 - Социальная философия при ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430 000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 39 а, 3-й этаж, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.
Автореферат разослан 23 ноября 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук доцент
В. М. Сидоркина
awe-г.
i&m
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Реформы в современном обществе, и в частности изменения в системе образования, обострили проблему социального воспроизводства и духовного потребления. Современный период оценивается однозначно как кризисный, он является следствием перехода от одного этапа к другому. Системы социализации и образовательные доктрины не предусматривают целенаправленного формирования общезначимых духовных ориентиров и нравственных приоритетов, адекватных традиционным ценностям. Это означает, что в инфраструктуре российского просвещения реально не представлен культурно-типический процесс трансляции социального опыта как социокультурный институт. Воспроизводство новыми поколениями стандартов поведения предыдущих поколений становится малоэффективным. В связи с этим происходит сбой в процессе приобщения подрастающих поколений к культуре и воспроизводстве, развитии культурно-типической личности.
Духовное производство как часть общественного воспроизводства непосредственно связано с процессами образования, воспитания и социализации, процессами создания духовных ценностей и их распространения, развитием самого социума. Это один из главных механизмов социального воспроизводства, необходимых для успешного осуществления социальных функций индивида.
Термин «воспитание» используется нами в широком философском смысле и обозначает «...целенаправленный процесс перевода накопленной человечеством культуры в индивидуальную форму существования, когда внешнее (объективное) становится содержанием внутреннего (субъективного)...»1. То есть воспитание - это процесс формирования у личности социально ценных, позитивных качеств. «Образование - это функция социума, обеспечивающая производство и развитие самого социума и систем деятельности. Эта функция реализуется через процессы трансляции культуры и реализации культурных норм в изменяющихся исторических ситуациях, на новом материале социальных отношений, непрерывно замещающими друг друга поколениями людей»2.
«Социализация - процесс операционального овладения набором программ деятельности и поведения, характерных для той или иной культурной традиции, а также процесс интериоризации индивидом выражающих их знаний, ценностей и норм»3.
1 Социальная философия словарь / сост и ред В Е Кемеров, Т X Керимова -М Акад Проект, 2003 - С 56
2 Всемирная энциклопедия ■ Философия / главн науч ред. и сост А А Грица-нов - М. . ACT Минск Харвест Современный литератор. 2001 -С 717
3 Там же. С. 980 Г^сТ^ционалТ^
i библиотека
Таким образом, воспитание, образование затрагиваются нами с точки зрения концентрации в образовательных институтах, системах воспитания, воспроизводства и обновления социального опыта, обусловленного процессами формирования личности.
XX и XXI вв. являются временем изучения феномена культуры. Ученых интересует возможность понимания прошлого мировых культур, анализа настоящего, прогнозов на будущее. Среди множества подходов к культуре нам важна способность удерживать, сохранять устойчивые социальные общности в России, уберегать и спасать социум от развала, а человеку давать возможность сохраняться как социально значимой единице. Социальная традиция в развитии есть осевой показатель сохранности в обществе культуры. Следование традиции - это показатель сохранности социума, его социального здоровья, того, что общество не утратило ценностный поведенческий стержень, вокруг которого формируются коллективная идентичность, смысловое единство и преемственность культуры, что и является необходимым условием жизнедеятельности общества и социальной эффективности.
Сегодня культурно-адаптивные возможности человека подвергаются серьезным испытаниям: в условиях отрыва от собственной традиции и открытости иной культуре пространство заполняется чуждыми идеями, ценностями, представлениями, вводящими человека в «социокультурное заблуждение». И именно на детские души обрушиваются агрессивные информационные потоки, порочными и безнравственными примерами растлевающие и разрушающие молодое поколение. Можно сказать с уверенностью, что сила деструктивного воздействия на людей, и в первую очередь на детей, подростков, юношество, достигла в наши дни небывалых масштабов.
За долгие годы господства атеизма, репрессий и гонений за веру наша Родина лишилась истинных духовно-нравственных и культурообразующих ценностей и ориентиров. Следствием этого явилась утрата индивидуальной и коллективной идентичности, а значит - неспособность общества к социальной деятельности. Это связано с тем, что изначально отечественная традиция формирования личности предполагала ценностно-нормативный, духовный способ идентичности. Социальная традиция есть осевой показатель сохранности в обществе культуры: «любая культура - это некая структура, состоящая из какого-то центрального сгустка, консервативного по определению»1. Религиозная составляющая определенной культурно-исторической традиции является основанием «материнской культуры». Таким образом, в соответствии с приведенным выше суждением происходит игнорирование всей полноты социокультурного опыта человечества и образовательные социокультурные институты также вынуждены в
' Жидков В С Десять веков российской ментальности /ВС Жидков, К. Б Соколов -СПб Алетейя, 2001 -С 19
соответствии с основами действующего законодательства исключить феномены религиозно-ценностного осмысления.
Человечество в процессе эволюции передавало культурные ценности через систему социализации, являющуюся в любом обществе естественным механизмом, обеспечивающим воспроизводство и обновление социокультурного опыта, участвующим в процессе становления личности, формирующим модель общекультурных повседневных отношений. Каждый культурно-исторический тип формировал свою систему социализации, поскольку развитие любого народа возможно только в рамках собственного специфического цивилизационного самоопределения.
В новой социокультурной ситуации необходим тип образования, учитывающий своеобразный и особенный характер русской ментальности в деле формирования личности. В настоящем исследовании осуществлено реконструирование модели социализации с точки зрения исконно русских традиций, которые сегодня во многом утрачены. Россия имеет собственную традицию воспроизводства форм человеческой жизнедеятельности и культуры как социального явления. Поэтому наряду с восстановлением собственных средств социального влияния перед социумом и образовательными институтами стоит цель формирования адекватного комплекса homo sapiens и развития форм эволюционного, изменяющегося, волевого мышления, способности к научному открытию.
Учитывая то, что предложенная тема достаточно обширна и содержит ряд проблем, являющихся отдельным предметом исследования, автор ограничивается рассмотрением феномена формирования личности с учетом особенностей отечественной культуры и духовных ориентиров регулятивной идеи (в данном случае христианской идеологии).
В аспекте обозначенных тенденций велись исследования, однако за пределами изучения остались основания отечественных традиций формирования личности, ориентирующих на преодоление ограниченных трактовок, интерпретирующих воспроизводство поколений только как педагогический процесс.
Актуальность темы данного исследования определяется следующими обстоятельствами:
Во-первых, очевидностью того, что в настоящий момент в России не выработана стратегия развития, формирования личности и деятельности образовательных институтов. И прежде чем мы станем говорить о дальнейшем пути развития, о конкретно-историческом пути, необходимо пересмотреть устоявшиеся представления о том, что происходило в России на протяжении всего ее развития.
Во-вторых, возникновением необходимости в осмыслении социальных норм, благодаря которым происходили накопление и трансляция человеческого опыта. При этом осознание своеобразия отечественных традиций позволит, на наш взгляд, выявить смысл и предназначение великой духовной российской традиции, которая лежит в основе цивилизации и
культуры. Это необходимо для адекватного понимания наших духовных оснований, для актуализации отечественного духовного наследия. Для осознания той роли, которую Россия как держава с православным ядром и вселенской государственностью играла в мировом соотношении сил, цивилизаций и государств. Что поможет сохранить православную веру как духовный стержень1. Не случайно в последние годы возрастает значимость исследования ментапьности и отечественного типа философствования2.
В-третьих, потребностью в формировании нового социального идеала или ценностно-аксиологического образования, выполняющего регулятивную функцию в отношении образовательной и общественной деятельности, новой идеологии, которая должна прийти на смену существующему в стране идеологическому плюрализму. И прежде всего идеологии, соответствующей русской исторической традиции, то есть следующей из нее, понимающей и вбирающей в себя своеобразие и необходимую ценность исторического пути.
Степень изученности представленной проблемы
Следует отметить, что феномен формирования личности в основном изучался как чисто педагогический. Отдельные философские идеи, посвященные данным вопросам, содержались в текстах крупнейших философов прошлого - Платона, Аристотеля, Ж.Ж.Руссо, Д.Дидро, И.Канта.
Именно такое исследовательское направление характерно для определенной части современной педагогической литературы. Среди представителей, имеющих труды в этой области, известны следующие ученые: Н.В.Бордовская, А.А.Реан, Б.З.Вульфов, В.Н.Харькин, В.И.Журавлев, И.Д.Никандров, В.Н.Кан-Калик, В.В.Краевский, Ю.Л.Львова, Б.Г.Матюнин, А.М.Новиков, П.И.Пидкасистый, Л.М.Фридман, М.Г.Гарунов, Л.С.Подымова.
Разработкой теоретических основ формирования и развития личности занимаются Ш.А.Амонашвили, Р.Бернс, О.С.Газман, Н.П.Капустин, В.А.Краковский, И.С. Кон, Л.И.Маленкова, С.Д.Поляков, В.РЛсницкая, Э.С.Зимин, В.И.Смирнов, Т.А.Стефановская.
В области вопросов воздействия формирующей среды и её развития могут быть названы исследования таких ученых, как В.Д.Иванова, В.Гапихова, А.Запесоцкого, А.Файна, ВЛевичева, А.В.Мудрика, Л.Петровской, А.В.Толстых, Ф.А.Фрадкина, Л.И.Богомолова.
Достаточно изученной является проблема о содержании средств
' См Панарин А С Православная цивилизация в глобальном мире /АС Па-нарин -М • Алгоритм,2002 -С 142
2 См Сиротина И Л Отечественный тип философствования в мемуарах русской интеллигенции от XIX к XX веку /ИЛ. Сиротина. - Саранск, 2002 - 112 с.
воздействия в современной системе образования: М.Монро, С.Д.Поляков, М.И.Рожков, Н.Л.Селиванова, В.П.Сергеева, Е.Н.Степанов, З.М.Шилина, Н.Е.Щуркова. Вопросы методики формирования личности рассматривались Л.Н.Гребенниковой, Л.А.Байковой, В.П.Беспалько, А.И.Доровским, И.П.Ивановым, А.А.Католиковым, М.В.Клариным, Г.Ю.Ксензовой, В.Ю.Питюковым, Г.К.Селевко, В.В.Юдиным.
В теории социализации также затрагиваются различные аспекты данной проблематики. Авторы, занимающиеся исследованием теории социализации, имеют отношение к различным наукам. Среди них -Л.С.Выготский, И.С.Кон, Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев и др. В теории социализации имеется специальная терминология: «социализация», «социальная адаптация», «социальная среда». Здесь заметим, что социальный фактор преподносится как один из фасторов культурного развития. В связи с этим используется понятие «социокультурная среда образования» (в широком смысле слова сюда включается и процесс воспитания; школа как социальный институт (Дж.Дюи); школа как социокультурный институт (П.А.Гагаев).
Вместе с тем, современный этап развития теории формирования личности характеризуется преодолением многих бытовавших ранее трактовок сущности процесса адаптации личности в социальной среде, что очень важно в методологическом плане, поскольку это поможет более четко уяснить сущность этого общественного явления. Подход, предложенный в данном исследовании, направлен против сугубо технологического, инструментального, прагматического понимания оснований формирования личности, принятого во многих исследованиях ученых. С нашей точки зрения, наименее разработанным является вопрос о социально-философских основаниях отечественных традиций формирования личности. В нашем представлении формирование личности, это не просто сумма определенных влияний, а процесс развития целостной личности, развивающей социальную и образовательную среду (социальный институт) и среду субстанции традиции (социокультурный институт), формирующих личность, её конкретный тип.
Данная работа посвящена социально-философским основаниям отечественных традиций формирования личности. Социокультурная среда должна способствовать продуктивному воздействию на членов общества (идеальная среда, защита личности, компенсация недостатков, усвоение традиции, интеграция в социальную структуру). Для этого, в соответствии с нашими представлениями, необходимо видимое проявление и развитие культурных традиций в жизни образовательных институтов.
Рассмотрим основные из существующих и существовавших ранее в практике подходов, требующих, на наш взгляд, пересмотра. Во-первых, остановимся на судьбе разработок теории формирования личности в нашей стране.
Взаимозависимость философии, этики, педагогики отстаивалась в творчестве таких философов педагогики, как Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский,
Н.П.Вагнер, В.В.Розанов, В.Я.Стоюнин, В.И.Водовозов, В.В.Зеньковский и др. Данные деятели российской науки трудились над философско-этическим образованием многогранной проблемы. Многие их разработки посвящены методологии взаимосвязи наук, формирующих соборное сознание нации.
Особо выделяется в отечественной мысли линия, связанная с христианской антропологией. Христианское учение о природе человека совершенно иначе подходит к проблемам социализации поколений. В трудах таких мыслителей, как Ф.Достоевский, Вл.Соловьев, С.Булгаков, П.Флоренский, Н.Лосский др., речь идет прежде всего о примате духовного начала в человеке как одной из ведущих идей в социальном контексте.
С середины 70-х годов активно разрабатывалась проблематика имплицирования в содержание сознания коммунистических норм и ценностей, что было продиктовано политическим заказом. Вместе с тем, в этот период велась углубленная разработка теории личности, различных аспектов её взаимоотношения с обществом, коллективом и т.д. Изучение механизмов воспроизводства субъекта выразилось и в интеграции различных гуманитарных наук - педагогики, философии, социологии. Вопросы теории и методики обеспечения преемственности норм и ценностей коммунистической идеологии полно и последовательно раскрыты в трудах Н.К.Крупской, М.И.Калинина, А.ВЛуначарского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко (проблема спонтанной социализируемое™ человека в коллективе).
С середины 80-х гг. в связи с перестроечными процессами в стране проблема формирования личности была оттеснена необходимостью научного осмысления более злободневных проблем. В этих условиях в исследовании указанной проблематики образовался вакуум.
В современных условиях необходима некая генерализующая идея, способная направить и сориентировать, объединить основную массу населения. Одним из средств реализации или инструментов этой идеи является институт воспитания и образования. На наш взгляд, наиболее перспективной будет та идея, которая интегрирует в себе воспитательный и поведенческий аспекты как философских, так и социологических, этических, психологических и других отраслей знания в цели оптимизации начал социальности (коллективности «мы-концепция» и индивидуальности «я-концепция»),
В целом существующие позиции условно разграничиваются по трём направлениям. Первое видит решение проблем формирования в целенаправленном изменении личности, её внутренних сторон. Представители второго, наоборот, склонны считать основным механизмом образование, просвещение, обучение. Третья группа авторов не учитывает целенаправленного воздействия, а понимает формирование как результат стихийного воздействия.
Не претендуя на исчерпывающий анализ этой крайне сложной проблемы, ограничимся замечанием о том, что важной предпосылкой методологически правильного подхода к ней должно быть выявление прежде всего возможностей тех или иных средств усвоения и воспроизводства социального опыта, а так же пределов этих возможностей.
Несколько иначе основы теории формирования личности интерпретируются на Западе. Ученые пришли к единодушному решению выделить её в качестве самостоятельной области знания. В настоящее время она утвердилась в качестве таковой и представлена различными направлениями. Наибольшей популярностью пользуются две её «модели». Первая модель предусматривает использование в общественной практике идей различных философских и философско-психологических систем (прагматизм, экзистенциализм, необихевиоризм), а также некоторых социологических школ. Такую позицию разделяют Р.Бэрроу, Б.Шугерман, У.Кей. По существу, идеи перечисленных исследователей частью принимаются формально путем апелляции к авторитету той или иной философской доктрины.
Вторая модель связана с позитивистской методологией. Здесь процесс основания формирования личности концентрируется вокруг «языка морали». Данная модель представлена именами А. Брента, А.Харриса, П.Хёрста. Отдельные её положения разделяют Л.Кольберг и Р.Бэрроу. Идеи этой модели оказываются наиболее влиятельными на Западе, что обусловлено возрастанием роли математических, логических знаний, выражающихся в общей тенденции к формализации научного знания.
Ещё одна модель представлена группой исследователей, понимающих процесс воспроизводства и обновления социального опыта как способ передачи культурных ценностей от одной эпохи к другой. К этой группе могут быть отнесены ученые К. Страйк, Т. Баффорд, К.Эган.
Цели и задачи исследования
Главная цель исследования - воссоздание оснований и модели отечественной традиции формирования личности в России в неразрывной связи с реалиями современной жизни. По мнению соискателя, работа позволит применить результаты, полученные в процессе исследования, в решении многих практических вопросов политической, нравственной и других сфер общественной жизни современной России. Достижение данной цели обеспечивается в ходе решения следующих основных задач:
- определить методологию исследования традиции формирования личности в русской культуре;
- обосновать роль российской ментальности в функционировании процесса воспроизводства и обновления социального опыта и определить цель формирования личности в отечественной социальной традиции;
- воссоздать форму христианской социальной антропологии в Св. Писании и отразить форму антропологии византийской святоотеческой социальной традиции, воспроизвести модель социальной традиции и антропологии св. Иоанна Златоуста;
- восстановить модель языческой социальной традиции и её эволюцию в IX - XII веках;
- воссоздать отечественную социальную традицию XIII - XVII веков;
- показать традицию формирования личности XVIII - XIX веков;
- восстановить модель русской социальной традиции в XX веке и описать модели самоактуализации и саморазвития личности в русской и русско-советской в сравнении с моделью самоактуализации в западной социальной традиции;
- сформировать интегральную модель отечественной традиции формирования личности.
Методология исследования
Поиск путей формирования социально адаптированной личности к постоянно изменяющимся условиям жизни требует использования методологических разработок в сфере социокультурных исследований.
Методологическую основу данной работы составляют категории, теории социальной философии, социологии, социальной психологии, этики. Методологическими основаниями и общими принципами социокультурного анализа формирования личности являются принципы разложения на простейшие формы и единицы анализа и последующей реконструкции социального поведения. Они позволяют описать и объяснить социокультурные проблемы и процессы.
В социокультурной теории личности нами применялись такие общенаучные принципы анализа социальных явлений как: принцип методологического коллективизма (реальность коллективов и возможность воспитательного эффекта только в том случае, если есть коллектив как субъект воспитания), системность, единство и многообразие социальной жизни, комплексность (комплексный подход), аксиологическая (ценностная) ориентация и др.
В рамках социокультурной теории образовательные институты рассматриваются как социокультурные институты. Они представляют собой идеальную среду, осуществляющую защиту личности от вредных влияний, диагностику пороков и их исправления, синтезирует традиции разных социальных слоев, выполняет функцию интегратора в отношении воспитания и формирования социального и культурно-исторического типа и его общемировой сущности (Н.Я.Данилевский, И.Кант, К.Д.Ушинский).
В социокультурной методологии нами использованы следующие подходы:
1) феноменологический подход к эволюции воспитательно-образовательного процесса в аспекте его всеобщности Д.Фрезера;
2) уникализирующий исторический подход Ф.Боаса;
3) функционально-структурный подход К.Леви-Стросса, выявляющий функциональный и типический процессы воспитания, образования, социализации;
4) эволюционный подход Л.Уайта, Э.Тейлора, Л.Моргана, в котором совмещается порождающий и диффузный подход к явлениям воспитания и образования;
5) культурно-типический подход Н.Я.Данилевского, предполагающий выявление связи системы образования, воспитания и социализации.
В связи с тем, что в работе выделяются социально-культурные типы личности, мы использовали метод сравнительно-типологического изучения, который позволил установить нам определенные теоретические и эмпирические зависимости.
Для понимания способов антропологической интерпретации объективных феноменов, в частности исследования личности в контексте культуры повседневности, нами использован метод, ставший общепринятым в науке, - антропологический. Он применен к изучению социокультурных явлений: структурных образований, обладающих институциональным характером.
Значительный интерес представляли для нас структурно-логические схемы анализа личности и культуры, предложенные и обоснованные в работах американского культурантрополога Ф.Боаса. Нами использовались два метода, выделенные и обоснованные им: во-первых, исторический, при помощи которого описывались временные процессы (мы рассматривали культуру с точки зрения исторических обычаев), и, во-вторых, сравнительный: как результат сопоставления частных случаев с некоторой общей, универсальной тенденцией. Например, соотнесение современного и традиционного социального опыта, выявление конструктивных и тормозящих факторов в динамике отечественной традиции в сравнении их с традицией западной.
Научная новизна исследования
Впервые осуществлено исследование оснований отечественной традиции формирования личности как социально-философского явления, социокультурного института, формирующего особое сознание, ментальность и специфический тип личности. Проведен сравнительный анализ русской и романо-германской моделей. Также впервые создана интегральная модель отечественной и западной социальных традиций, представленных в сравнении. Проведен анализ интеллектуальных, психологических, этических, эстетических свойств, под воздействием которых формировалась личность в отечественной традиции.
Детально рассмотрены этапы развития отечественной социальной традиции, выявлены проблемы философии, религии и определено их место в структуре социального бытия и контексте исследуемых традиций.
Полученные результаты способствуют пониманию традиционных установок и норм, как российского общества, так и социальной истории Европы в целом. К наиболее значительным положениям, выносимым на защиту, можно отнести следующие:
1. Различение понятий «формирование», «социализация», «образование», «воспитание». В науке сложились три подхода к трактовке понятия «формирование личности»: отстаивающий необходимость
изменения личности и её внутренних сторон, развитие её социальных качеств; считающий основополагающим содержательное обогащение личности, где формирование понимается как результат развития личности в процессе целенаправленных действий на неб; понимающий формирование личности как результат стихийного воздействия на неё социальной среды. Но они все характеризуют различные аспекты формирования человека в особенной социальной традиции.
В качестве специальной задачи формирования личности необходимо выделить идею духовного развития личности в соответствии с основаниями отечественной социальной традиции. Совершенствование процесса формирования личности возможно в соответствии с новой социальной парадигмой, предусматривающей анализ общественной жизни с позиций воспроизводства, характеризующего степень сохранения и развития социальных связей в обществе.
2. Осуществлено обоснование роли менталитета (в соответствии с природой человека: общечеловеческой, всечеловеческой, культурно-типической) в формировании личности как основания этого процесса, конструктивно возможного только внутри культурно-типической социальной традиции.
Социализация - часть культуры и сторона жизнедеятельности культурно-исторического типа в некотором общем месторазвитии (Россия -Евразия). Исторически культура предшествует социализации, но в онтогенезе личностей именно социализация, как следствие культуры, формирует культуру личности и её будущую активность.
Образовательные институты входят в структуру социального сознания и социальной преемственности, и наследования. В том случае, если они включают в себя социальные цели и адекватны культурно-типической психологии, ментальности - они синтезируют понятия и чувственность, осуществляют социализацию и наоборот.
3. Фундаментальным основанием отечественной традиции формирования личности является культурно-типическая духовность в определенной культуре. Духовность служит основанием для определения целей формирования личности и сама является таковой целью. Система формирования личности, сложившаяся в нашей стране, игнорирует понятие духовности, души и духа человека, тогда как их формирование суть сверхцель этой системы. Существует западная форма духовности, существует и русская форма духовности.
Духовность несводима к вере и религии: наряду с представлениями о христианско-православном русском человеке она включает в себя самоактуализацию и саморазвитие, самопознание человека в системе «ямы», рефлексию относительно идеала и формы жизни и нравственные ценности, которые должны осуществляться в соответствии с отечественной культурной традицией. С учетом русской нравственной традиции целью формирования личности оказываются: развитие культурно - типической и общемировой личности, приобщение к культуре, социальная эффективность,
развитие комплекса homo sapiens, развитие способности научного открытия, преодоление комплекса homo dibilis.
Деструкция этнокультурной воспитательно-образовательной традиции, что выражается в аккультурационной замене её ценностной базы -иной ценностной базой - вызывает деидентификацию личности с общими моральными нормами, разрывает социальные взаимосвязи с группами и обществом, что порождает аномию, викгимогенез, устраняет эффект воспитуемости вообще. Возникает феномен дефекта социализации. Дефект социализации предполагает когнитивную дифицитарность и дезинтеграцию личности, неадаптабельность поведения, дефицит социальной компетенции личности, вследствие чего возрастает её агрессия (Е.В.Руденский). Реализация «я-концепции» без её встраивания в культурно-типические «мы-концепции», вечные ценности и форму социального капитала (коллективность) очевидным образом порождает ювенальную катастрофу и исчезновение эффекта воспитуемости (К.Роджерс, Ф.Фукуяма, П.Гагаев).
Мы в условиях глобализации общества, глобализации образования и реализации идеи глобального образования и школы (А.Кристель) наблюдаем социальную аутизацию человека и свертывание его креативных способностей.
4. Всеобщим основанием гармонии нравственных, религиозных, социальных, исторических структур сознания личности служит антропология человека, конкретно в отечественной традиции - модель антропологии в Священном Писании. Соответственно сущность христианско-православного учения состоит в формировании православного человека: человека не только нормативного, законнического, живущего по норме, но и богоосвященного, самоактуализирующегося и имеющего право на уникальное суждение о добре и зле человека, реализующего истину познания Бога, себя и природы, человека, совмещающего себя с исламом и другими религиями.
Продолжением и развитием традиции Священного Писания служит святоотеческая традиция Византии, которая лежит в основании русского православия и русской культуры. В ценностном смысле в рамках этой традиции формируется любовь к Богу, ближнему, добротолюбие. И такой подход не исключает ценность истины, свободы, самоорганизации и самоактуализации личности.
Специфической внутри святоотеческой традиции византинизма является традиция святого Иоанна Златоуста. Он в центр религиозно-социальной и исторической практики ставит идею учения Христа о жизни и мышлении; рассмотрение собственности как средства, а не цели жизни и её ограничение; критику власти; идею греховности священства и критику церкви за обмирщение и сотрудничество с собственностью; идею первичности жизни в церковной местной общине и оптимизацию в ней концепции «мы эволюции» человека. Святителем Иоанном Златоустом утверждается традиция формирования богочеловека при отрицании человекобога и совершенствовании социальности, её эволюции к лучшему.
5. Христианско-евангелическая и святоотеческая традиции стали основанием для усвоения Русью христианства в Х-Х1 веках. Сформировалась парадигма христианства-православия на Руси, которая, однако, характеризуется двоеверием: сохранением инварианта язычества и его соединения с инвариантом византийского православия. К инварианту язычества принадлежит интенция на всеобщую и множественную истину, оптимизация начала «мы» - «я». К инварианту византинизма принадлежит ценность сотрудничества церкви и государства, основание права на христианских догматах. К собственно русскому православию принадлежит ценность реализации Царства Божьего в сердце и небесного на земле здесь и теперь, немедленно, обоснование (мера) частной собственности и власти, безусловный коллективизм и рассмотрение любых народов как одного народа во Христе.
Христианство, православие становится в России к ХШ веку и в дальнейшем - основанием взаимодействия личности и общества. В работе воссоздана историческая модель социального взаимодействия личности и общества. В соответствии с нашим представлением суть воздействия общества - в тех типах личности, которые оно формирует, какие осуждает, какие оправдывает. Взаимодействие личности и общества рассматривается в моделях с установкой на социальное сознание, социальное чувство, социальное мышление, социальную волю в их эволюции и антиномической ориентации в социализации Н.Сорского и И.Волоцкого; истина, свобода, нестяжание, всечеловечность, сохранение «я»; правда и подчинение власти, стяжание собственности, собственный путь и сохранение «мы».
6. В XVIII веке формируется протестантская традиция усвоения рациональной науки (естественные науки, математика, философия) и воспитание, имеющее целью развитие системы «я». Формируется католическая версия социализации, ориентированная на универсализм и теоретизм знания. Формируется государственно-охранительное православное понимание формирования личности. Подлинно русская православно-христианская модель складывается в творчестве выдающихся ученых мыслителей России: М.В.Ломоносова, А.Н.Радищева. Но развивается и тенденция кризиса нравственности в силу радикального отказа от православия в пользу чужеродных систем социализации.
Отечественная традиция формирования личности органически продолжается в культуре XIX века. Поиски, определяющие становление личности в эту эпоху активно шли в русле многочисленных направлений. Западники исходили из того, что в России собственные основы развития исчерпаны и развитие возможно только путем заимствования западных традиций. Славянофильское направление выдвинуло идею усвоения и воспроизводства социального опыта в соответствии с европейским социальным контекстом. Евразийцы отстаивали идею общих ценностей по месторазвитию и органическое совмещение ценностных систем православия, ислама при первичности православия. В это время закладываются основы первичной марксистской социальной традиции.
7. После революции формируется советская традиция, которая является и русской, и марксистской. Русской она является в смысле ориентации на гармоничную коллективистскую, патриотическую личность (А.С.Макаренко). Советско-марксистской она является в аспекте идентификации с общенародным государством и исключением православной веры. Представители зарубежной мысли развивают вариант теономной этики и христианских оснований самоорганизующейся школы (С.С.Гессен, Н.ОЛосский).
В контексте российской и советской традиций была создана своя модель самоактуализации человека в русском культурно-историческом типе. Это сделано в работах К.Д.Ушинского, П.Каптерева, А.С.Макаренко. Предполагается модель индивидуальной школы как семьи, русской школы. Личность в ней формируется по общечеловеческому и культурно-типическому идеалу в направлениях креативности, которые присущи русскому народу (НЛобачевский, Н.Васильев, Д.Менделеев).
8. В работе представлена интегральная модель отечественной социальной традиции в её сравнении с западной традицией формирования личности. Западная (немецкая) и отечественная традиции и схожи, и различны. Обеим системам присущ культурно-типический подход. Отечественная основана на православии, развитии системы «мы». Немецкая основана на протестантизме, развитии системы «я». Запад сосредотачивает внимание на развитии интеллекта через комплекс естественных наук, мы - на нравственном совершенствовании, развитии души и духа. Анализируя идеи социализации отдельных представителей немецкой традиции, их системы, мы можем сказать, что для них характерна вера в возможность рационального переустройства жизни на началах разума, с признанием, что это переустройство всецело в их власти. Тенденции эти были следствием секуляризации различных сфер культуры, философии Просвещения. Православный культурный тип воплотил ценностную рациональность, в которой теоретический разум изначально соединялся с моральными нормами (долженствованием). Немецкой культуре присуща целерациональность, следовательно, разум, истина и добро в ней разъединены, а теоретический разум проникнут чисто аналитической мотивацией. Такова интегральная модель отечественной и западной традиций в их сравнении.
Научно-практическая значимость диссертации
Идеи, материалы и результаты представленного диссертационного исследования существенно расширяют базу изучения модели отечественной традиции формирования личности как особого социокультурного типа, что открывает возможность не только осознания своеобразия отечественной традиции, но и её преемственности.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:
-для организации школы как социокультурного института;
-для развития междисциплинарных исследований духовно-нравственной культуры человечества и теоретического осмысления целей и перспектив общественного развития;
-для разработки новых лекционных курсов, учебных пособий по социальной философии, этике, культурологии, религиоведению, истории философии, а также спецкурсов по теории социализации, социологии воспитания и т.д.
Апробация работы
Результаты исследования изложены в ряде научных публикаций автора, в том числе в монографиях «Отечественные традиции социализации», «Воспитание и традиция: отечественный опыт вхождения в социализацию». Основные теоретические положения диссертации обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей, студентов, аспирантов МГУ им. Н.П.Огарева, II, III Сафаргалиевских научных чтениях «Россия, провинция: история, культура, наука» (Саранск, 1998г.), Международной научной конференции «Интеллигенция в судьбах России на рубеже XX и XXI веков» (Москва - Улан-Удэ, 2000 г.), Международной научной конференции «Человек и культура в культурно-историческом пространстве России» (Кострома, 2002г.), Международной научно-практической конференции «XXI век: Россия и Запад в поисках духовности» (Пенза, 2003г.), Международной научной конференции «XXI век: на пути к единому человечеству» (Москва, 2003г.), Международной конференции «Интеграция региональных систем образования» (Саранск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Русская философия между Западом и Востоком» (Екатеринбург, 2001г.), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция образования» (Саранск, 2001 г.), I Александровских чтениях (Саранск, 2004 г.).
Материалы диссертации на разных стадиях её подготовки использовались в преподавании общих и специальных курсов в Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева (1998 - 2005 гг.).
Работа выполнена на кафедре философии для гуманитарных специальностей Историко-социологического института Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарёва, 5.10.04. обсуждена и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация подчинена логике исследования и состоит из введения, четырёх глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, её новизна, научное и практическое значение, анализируется состояние изученности феномена формирования личности, социализации, воспитания, образования, определяются цели и задачи работы, её методологические основания и источники.
Первая глава - «Методологические проблемы исследования практики формирования личности» содержит анализ работ ученых, в разное время занимавшихся изучением практики формирования личности. Диссертантом раскрывается роль архетипов сознания и ментальности в развитии педагогических систем. Глава состоит их четырех параграфов: «Методологические предпосылки исследования практики формирования личности», «Роль архетипов сознания и ментальности в формировании систем социализации», «Духовность как основная цель формирования личности», «Соотношение нравственной, религиозной и социальной структур сознания».
В первом параграфе дается терминологическое разъяснение понятий: формирование личности, социализация, образование, воспитание. Рассматриваются различные подходы, концепции, связанные с теориями формирования личности на Западе и в России, раскрывается связь социализации и воспитания, воспитания и образования, обосновывается необходимость утверждения нравственной цели в образовании через креативность или способность творчества, связанную не столько с интеллектом, сколько с ценностным потенциалом личности.
Положения о воспитательно-образовательных системах входят, во-первых, в структуру социального сознания. В том случае, если они включают в себя социальные цели и адекватны культурно-типической психологии, ментальности, они синтезируют понятия и социальные чувства, и наоборот. В силу своего субстрата - типа ментальности - они не допускают заимствования, - рецепция в этой области недопустима. В связи с этим автор говорит о надобности исследования креативности человека в особенной культуре, поскольку каждый народ обладает общим и своим типом креативности.
Во-вторых, воспитательно-образовательные системы входят в общий культурный закон эволюции культурно-типической формы исторического общества. Всеобщим параметром этого закона являются: системы языка и мифа; литература и искусство; наука и философия; социализирующая традиция, механизм преемственности и наследования, и, как её субстрат -системы воспитания и образования, схемы культурно-типической школы; системы личностей и системы как антропологический субстрат системы политической организации, государства и систем исторического действия в местной и всемирной истории. Само поддержание этого механизма обеспечивает функционирование культурно-типической социализирующей традиции, и если она разрушается, деструктурируется общество, социальность, личность.
По мнению автора, совершенствование процесса формирования личности возможно при опоре на социальную философию. Данная концепция получила развитие в трудах В.Я.Ельмеева, В.Т.Пуляева, В.Н.Орлова, Н.С.Савкина и др. Наиболее значимым в этой связи является вопрос о распределении и потреблении продукта производства, вырабатывающегося в социальной сфере, непосредственно связанного с
социализацией индивида и формированием новых поколений. Это новая социальная парадигма, которая предполагает анализ общественной жизни с позиций воспроизводства и функционирования. Средствами и механизмами социального воспроизводства служат социальная коллективная память, социальные преемственность и наследование, традиции.
В соответствии с нашими представлениями, в качестве специальной задачи формирования личности должна выделяться идея нравственного, душевно-духовного развития, к чему сводятся российские социальные традиции.
Второй параграф «Роль архетипов сознания и ментальное™ в формировании систем социализации» предусматривает непосредственное обращение к креативности человека в особенной культуре. Соответственно природе человека общечеловеческой, всечеловеческой, культурно-типической - автор осуществляет обоснование роли менталитета в формировании личности как порождающем основании этого процесса, конструктивно возможного только в культурно-типической традиции, дополнением которой служат диффузные процессы в культуре.
В рамках каждой культуры исторически складывается и закрепляется своя национальная система формирования личности, напрямую связанная с доминирующими в обществе материальными и духовными ценностями, которые во многом определяют конкретное содержание системы социализации. Это ещё раз доказывает выдвинутое нами предположение о взаимосвязи архетипа, менталитета и социализации. Так, своеобразие русской народности, её сущностные черты, национальные качества оформлялись на протяжении длительного времени, что нашло отражение в святоотеческом взгляде на устроение человека. Кроме того, система социализации определяет или сохранение, или отрицание символических форм в историческом движении общества (культуры). В работах Л.Леви-Брюля, К.Леви-Стросса, Дж.Фрезера, В.Тернера, Ф.Боаса раскрывается сущность связи символических форм с конкретной культурной системой.
Исторически культура предшествует социализации, но в онтогенезе личностей и законе развития именно социализация, как следствие культуры, формирует культуру личности и её будущую активность, вводя понятия добра-зла, истины-лжи, справедливости-несправедливости вообще и с позиций определенной культуры.
В русской культуре важную роль в становлении символических форм играло православие. Идеологической основой систем социализации до революции было морально-этическое учение Иисуса Христа, представленное в Евангелии. Это неотъемлемая часть нашей культурной парадигмы, которая должна воспроизводиться в реальных формах жизнедеятельности, поскольку любой реально существующий тип культуры живет столько, сколько живут носители этого способа жизнедеятельности.
Третий параграф «Духовность как основная цель формирования личности» содержит материал, посвященный основанию отечественной традиции формирования личности. Фундаментом традиции является
культурно-типическая духовность в отечественной культуре. Духовность служит основанием для определения целей формирования личности и сама является такой целью. Современные системы социализации игнорируют понятие духовности, души и духа человека.
Существует западная форма духовности. Существует и русская форма духовности. Но духовность несводима к вере и религии. Она включает в себя ценности осевые, общечеловеческие, всечеловеческие, культурно-типические, прагматические, форму семьи. Духовным может быть только культурно-типический человек, общечеловек-космополит, или наоборот, националист, бездуховен и антидуховен.
Целью российской традиции является формирование русского типа духовности и адекватного типа комплекса homo sapiens, этнокультурного характера, развитие личности и приобщение к культуре, а образовательной целью - развитие эволюционного, изменяющегося, волевого мышления и способности научного открытия, социальной эффективности личности на этой основе.
Основание русской духовности - православие в совместимости с иными религиями. В православии духовному началу уделяется Особое внимание. Оно отражает специфику совершенствования личности в отечественной традиции. Назначение духовного начала состоит в том, чтобы одухотворить систему безусловных рефлексов, сдерживать проявление плоти. В сущности, сам процесс формирования рассматривается как приобщение человека к духовным ценностям. Формирование личности выступает своеобразной разновидностью питания - «питания духовного». Этот процесс предполагает не только «впитывание духовных ценностей», но и их «воспроизведение». В повседневной жизни оно может быть представлено как «духовное делание». Как результат длительного процесса духовного роста выступает «духовное преобразование» - корректировка ценностных ориентиров человека, жизненного пути и т.д. По сути, само принятие христианства было «духовным преобразованием».
В представлениях о духовности русского национального идеала с самого начала на первом плане были: «святость», «духовная целостность». Целостность достигалась не только верой и церковностью, но и любовью к Богу, людям, смирением, миролюбием, отказом от «национального эгоизма». Таким образом, основные черты православного понимания духовности личности включают не только религиозные, но и социально значимые параметры.
Православная традиция святого Иоанна Златоуста, святого Сергия Радонежского не отрицает ислам и другие религии, но предполагает их совместимость. В том, как Бога видят религии, они истинны, а в том, что иные религии объявляют еретическим, они ошибаются. Задачей системы социализации в православном учении, исламском учении и других религиозных систем должно быть усвоение ценностей совместимости религий в их дифференциации, их проницаемости в душах людей на основе
выполнения верующими заповедей, которые устанавливаются религиями, а эти заповеди в мировых религиях внутренне совместимы.
В четвертом параграфе «Соотношение нравственной, религиозной и социальной структур сознания» анализируется связь нравственности, христианско-православного сознания, социального сознания, исторического сознания.
Многогранность процесса формирования личности, нуждающегося сегодня в осмыслении, дает нам основание говорить о причастности к становлению различных аспектов сознания и поведения - нравственных, христианско-религиозных, социологических и философских. Мы убеждены, что идеи, извлеченные из этих сфер знания, могут быть применены к процессу формирования и развития личности как методологические основания.
Системы формирования личности эффективны, когда в них представлена органическая связь нравственности, христанско-православного и социального сознания. Социализация - вид духовно-практической деятельности субъекта воздействия по формированию самоактуализации личности, осуществляемой через систему деятельности в социальной среде. Система социализации основана на нравственности: всеобщей и культурно-типичной. Она синтезирует цели экономической эффективности деятельности человека и единства человека и гражданина, государства в структуре образовательных институтов.
Проблема поиска социального или общественного идеала всегда стояла перед человечеством. И в настоящее время существует большое количество различных ориентационных систем, ценностей, отражающих многовековой путь развития общества. И все же когда поколение попадает в принципиально иную ситуацию, для которой характерны как новые перспективы, так и новые опасности, проблема идеала ставится всякий раз заново. В контексте социально-философского исследования феномена формирования личности диссертант обращается к отечественной традиции, основой жизни в соответствии с которой признается духовная сторона. Всеобщим основанием гармонии нравственных, религиозных, социальных, исторических структур сознания в отечественной традиции служит антропология человека, конкретно — модель антропологии в Священном Писании.
Вторая глава - «Христианские истоки учения о формировании личности» - состоит из двух параграфов: «Христианская антропология и принципы развития личности в православной святоотеческой традиции», «Этико-социальные принципы формирования личности в учении святого Иоанна Златоуста». Данная глава обращена, главным образом, к основаниям отечественной традиций формирования личности.
В параграфе «Христианская антропология и принципы развития личности в православной святоотеческой традиции» в контексте проблемы формирования личности исследуется святоотеческая традиция, лежащая в основании русского православия и русской культуры. Сущностью
христианско-православного учения является формирование христианско-православного человека. Сущность этой традиции: постижение Троичного Господа апофатически и уподобление господу - всей жизни, в том числе, и жизни школы. В ценностном смысле автором признается необходимость формирования ценности любви к Богу, ближнему, добротолюбия, сотрудничества с властью, оправдания частной собственности как средства, а не цели жизни, основания права на христианстве, ценности симфонии религии, власти, сотрудничающих во всех сферах жизни. Такой подход не исключает ценность истины, свободы, самоорганизации и самоактуализации личности, критику власти со стороны русской православной церкви.
Необходимо различать антропологию человека в Ветхом Завете - это человек нормативный, законнический, не самоактуализирующийся, живущий по норме, и антропологию Нового Завета, Христа, утверждающую богоосвящение человека, его самоактуализированность и право на уникальное суждение о добре и зле человека, реализующего истину познания Бога, себя и природы, равенство, свободу, своё достоинство как морального существа.
Сущность знания, утверждающегося в Новом Завете, будет отличаться от ветхозаветного знания. В Новом Завете сущность знания определяется через необходимость логики ценностного мышления и научного открытия, этико-эстетического знания, коммуникации в самосовершенствовании и совершенствовании общества, эволюции человека, общества, жизни, самоделании и т.д. Специфическим признаком ветхозаветной традиции является безусловность и заданная изначальность.
В соответствии с принципами православной святоотеческой традиции необходимо сформировать христианско-православного русского человека, отражающего образ Бога, уста (логики мышления и учение Христа), подобие Богу, черт личности.
Главной задачей, в соответствии с православной святоотеческой традицией было осознание роли земного отца и через её понимание роли отца небесного. В соответствии с этим обязательным считалось формирование таких качеств, как добровольное послушание, проявление свободы, содержащихся в отношении Отца и Сына.
Целью формирования личности, с точки зрения православного подхода, было прежде всего развитие души, поскольку святоотеческая традиция формировала цельное миросозерцание, укорененное в православии. Поэтому среди основных принципов христианского учения -ненасилие, единство формирующего воздействия, личностный принцип (противоположный индивидуализму), антропологический принцип (предполагает уважение к достоинству этнокультурного человека) и подкрепление святоотеческим научным знанием - ответственность, внимание, любовь, смирение. Соответственно сущность христианско-православной традиции состоит в формировании христианского человека, выполняющего заповеди и стремящегося к совершенствованию во Христе.
Основой ценностной ориентации древнерусского человека-христианина была эсхатологическая направленность личности на «вечные блага», стремление к самой возвышенной онтологии. Именно поэтому обращение к данной эпохе с целью выявления специфических для того времени основополагающих философских, этических идей и универсальных тенденций развития есть необходимая предпосылка анализа нравственной жизни современного общества.
В представлении автора существует и отрицательная модель христианско-православного человека, которая должна подвергаться критике и преодолеваться - это модель Иудушки Головлева и педагогика К.П.Победоносцева.
В третьем параграфе «Этико-социальные принципы формирования личности в учении святого Иоанна Златоуста» диссертант обращается к традиции святого Иоанна Златоуста, специфической внутри святоотеческой традиции Византизма. Златоуст в центр религиозно-социальной практики ставит идею учения Христа о жизни и мышлении, рассмотрение собственности как средства, а не цели жизни, и её ограничение, критику власти, идею греховности священства, критику Церкви за обмирщение и сотрудничество с собственностью, идею первичности жизни в церковной местной общине. В творениях святого Иоанна Златоуста утверждается традиция формирования богочеловека при отрицании человекобога и совершенствовании социальности, её эволюции к лучшему, развития школы, традиций социализации. Приверженность к традиции понимается святителем как труднейшее дело саморазвития человека в Церкви, как разыскание истины в Пути Христа и уподобление человека Ему.
Творения святого Иоанна Златоуста основываются на Священном Писании и отображают эталон высокого нравственного уровня личности, достигающегося в процессе формирования личности. Его учение является классическим наследием в святоотеческой литературе. Формирование личности в его учении имеет религиозно-нравственный характер. Важное место в его размышлениях уделяется духовному развитию и росту.
В контексте проблемы ценностной ориентации человека в мире святым Иоанном Златоустом анализируются не только философско-этические, религиозные, но и социальные идеи. Проблема социального идеала решалась у святого Иоанна Златоуста через осуществление нравственного идеала посредством «стяжания добродетелей». Добродетель в творениях ранневизантийского мыслителя святого Иоанна Златоуста являет собой духовно-нравственное начало, присутствующее во всех сферах бытия и выполняющее важнейшую онтологическую функцию формирования структуры бытия.
Автор останавливается специально на оценке византийского наследия. Византинизм сформировал святоотеческую традицию, которая дала Руси систему евангельских духовных ценностей, целостное мировосприятие.
Среди исследований выделяются труды В.С.Иконникова, Ф.И.Успенского, А.ПЛебедева, К.Леонтьева.
Третья глава «Специфика русской традиции формирования личности» - состоит из четырех параграфов: «Древнерусские парадигмы социальной мысли», «Проблема взаимодействия общества и личности в русской социальной философии XIII - XVII вв.», «Модель российской социальной практики XVIII в.», «Русская культурно-антропологическая традиция XIX - начала XX в.». В данной главе диссертант акцентирует внимание на специфических особенностях отечественной традиции формирования личности. Основанием её стали христианско-евангелическая и святоотеческая традиции, на основе этого сформировалась парадигма христианства-православия на Руси.
В параграфе «Древнерусские парадигмы социальной мысли» диссертантом проанализировано содержание парадигм формирования личности через призму «субстратной рефлексии». Понимание реальности как социального бытия или социокультурного института связано с «внутренней позицией» и ценностно-гносеологическим наполнением личности. Это первичные факторы, отражающие парадигмы формирования личности. Вторичными факторами, отражающими данную проблематику, являются исторические детали, связанные со спецификой времени.
Под парадигмой мы понимаем знание, в котором представлены основы бытия «русского культурно-исторического типа». В частности, к одной из основных парадигм древнерусской социальной мысли отнесены особенности нравственного характера славян.
В дифференциации древнерусских парадигм нами выделяются два периода - языческий и христианский, что обусловлено существующими подходами и определенной трансформацией в сознании с введением христианства. С введением христианства в древнерусском обществе произошло принятие более глубоких социальных ценностей. Особенное значение приобрела одна из основных категорий социальной концепции христианства - идея любви к ближнему.
Отличительной особенностью данного периода и модели было «светлое настроение духа», в соответствии с которым происходило формирование становящейся личности.
Социальное производство и воспроизводство было тесно связано с системой общественных отношений, сложившихся в социуме. Специфическими средствами духовного производства выступали мышление и наследие Отцов Церкви. Определенное место в системе духовных ценностей русского общества заняла византийская святоотеческая традиция. Но, несмотря на это, русская культура стремилась к выявлению сугубо национальных особенностей, что свидетельствовало о цельности духовной доминанты русской культуры. Не меньшую роль в системе воспроизводства сыграли монастыри. В целом же для древнерусского общества был характерен патриархально-общинный уклад жизни, не связанный с рационализмом.
В параграфе «Проблема взаимодействия общества и личности в русской социальной философии XIII - XVII вв.» создана модель социального взаимодействия личности и общества в XIII - XVII вв. В социальном образе жизни и взаимодействии различных типов личности заключается специфика содержания и человеческий смысл общества. Позиция автора сводится к тому, что смысл общества - в тех типах личности, которых оно формирует, каких осуждает, каких оправдывает. Исходя из этого, мы можем утверждать, что общество - это эпоха, различающаяся субъектами исторического творчества, социальным положением и возможностями исторического творчества составляющих её индивидов. Эти различия отражают ступень общественного развития человека как субъекта истории и её результат. Каждое историческое общество утверждает себя в истории, формирует собственные социально-исторические типы личности, которые становятся его субъектами. К XIII веку в России основанием взаимодействия личности и общества становится христианство.
Проблема взаимодействия личности и общества в русской социальной мысли может быть раскрыта через: совокупную деятельность людей, формирующую индивидов и характеризующую особенности жизнедеятельности людей, системообразующую роль в которой выполняет идеал. Поэтому система идеалов, выражающаяся в форме символов, играет решающее значение для общества. Социальная система формирует определенный тип личности. Такие типы личности в XIII - XVII вв. традиция формировала в представлениях С.Радонежского, Н.Сорского и И.Волоцкого.
В парадигму Сергия Радонежского входят: уподобление жизни народа «Я-Мы» Господа, свобода и равенство личностей в Боге и отказ от иерархий, воспитание и образование, нестяжание, но стяжание Святого Духа-Истины, спонтанная социализация и детерриториализация - формирование нравственно-производительных коллективов, идентифицирующих личность в творчестве, в движении освоения территорий Востока и Севера, совместимости этносов и религий, критике социальной несправедливости великих князей, власти, строя, при исключении крепостничества.
В парадигму Нила Сорского включены ориентация на истину, свободу, нестяжание, всечеловечность, сохранение «я». У Иосифа Волоцкого интенцией будет правда государственная, дисциплина и долг в обществе, стяжание, свой путь развития России, сохранение «мы». Это социальная традиция.
Характер объединения элементов в систему зависит от объяснения сущности человека и его истории. Исходя из этого основа, системообразующий фактор нами усмотрен в духовных связях людей. Поэтому, характеризуя нравственные, социальные качества и убеждения, принципы представителей эпохи, мы ставим задачу показать процесс формирования личности как восприятие опыта, ценностных ориентация, культуры в целом через представления, нормы, регулирующие поведение типов личности.
Ещё одной особенностью в рассматриваемый период было то, что большие возможности для взаимодействия общества и личности были заложены в православной религии. С православием было связано укрепление своеобразного типа русской святости, государственности, религиозности, основанных на принципах христианизированного русско-славянского язычества.
Параграф «Модель российской социальной практики XVIII в.»
предусматривает рассмотрение русской социальной традиции в период кризиса и в посткризисное время. Тенденция кризиса нравственности складывалась в силу радикального отказа от православия в пользу чужеродных систем формирования личности, в результате чего креативность человека должным образом не развивалась.
Параллельно отечественной традиции формирования личности в это время утверждается протестантско-католическая традиция. Она сводится к усвоению рациональной науки (естественные науки, математика, философия). Формирующаяся католическая версия усвоения и воспроизводства социального опыта ориентирована на универсализм и теоретизм знания.
Существовал и государственно-охранительный православный механизм социализации, нацеленный на формирование людей для занятия госдолжностей в госаппарате и служения власти, императору, строю (К.П.Победоносцев).
Подлинно русский православно-христианский социализирующий канал формировался в творчестве выдающихся ученых и мыслителей России: М.В.Ломоносова (русский стиль мышления) и А.Н. Радищева (свободолюбие, наука, борьба с угнетением, подлинная вера, исключающая частную собственность и апологию власти).
В целом же, способы передачи культурного опыта, как и жизнь русского человека, не были естественными или органическими, поскольку происходила постоянная борьба между различными началами. Специфика культуры времени рассматриваемого периода проявлялась в том, что многие (в частности, мы можем говорить о верхних слоях общества) строили жизнь по образцам, заимствованным у кого-то. Формирование поколений XVIII в. порождало различные типы людей, обусловленные борьбой между «архаичным» и «вновь образующимся», разницей в механизмах усвоения культуры.
«Русская культурно-антропологическая традиция XIX - начала XX в.»
Русская традиция формирования личности органически продолжается в культуре XIX века. Она представлена западническим направлением, исходящим из того, что в России собственные основы развития исчерпаны, развитие возможно только путем заимствования западных систем воспроизводства социального опыта (К.Д.Кавелин). Славянофильское направление, выдвинувшее идею европейского и русского типа социализации поколений (братья Киреевские, Аксаковы и др.); евразийское
направление, отстаивавшее идею общих ценностей православия, ислама и органического совмещения ценностных систем православия, ислама (при первичности православия); создание континент-экономики образования и воспитания евразийского типа.
Происходило осмысление многочисленных проблем общества. Во-первых, вызывало беспокойство состояние общества, обусловленное кризисом, причиной которого считалась потеря нравственных ориентиров. Во-вторых, неудовлетворительным признавался целенаправленный организованный процесс формирования социально ценных качеств. Исходя из этого, назревала необходимость изменения самого механизма воспроизводства поколений. В-третьих, была очевидна необходимость реформы, связанной с производством и обновлением социального опыта. Ключевой причиной кризиса процесса формирования личности была попытка разделить функции образования и воспитания.
Итак, к XIX - началу XX в. в отечественной традиции социализации сложились предпосылки для формирования основных положений новой социализирующей парадигмы. Отечественная социальная мысль являлась отражением противостояния социально-философских идей славянофилов, западников, евразийцев, государственников.
В обществе сформировалась направленность критики ложной традиции в православном направлении, но она не сумела развиться в силу её полного отторжения Русской православной церковью и властью. В рамках системы «православие - самодержавие - народность» автором рассмотрены взгляды русского государственного деятеля начала XIX века К.П.Победоносцева и его критика русской философией (Г.Г.Шпет, Г.Флоровский). Вместе с тем, как это указал А.Б.Тугаров, идея социальной Троицы - единство Церкви (то есть жизнь граждан в церковной общине), общества (гражданская деятельность), государства (забота об общем благе народа и русской православной церкви) направлено не на холопское подчинение государству, а на развитие свободы и социальности личности, критику факторов, затрудняющих её реализацию и на развитие факторов способствующих её реализации, есть инвариант православной воспитательно-образовательной традиции1.
Суть своеобразия отечественной традиции позволяет понять осмысление православия представителями отечественной мысли: П.Я.Чаадаевым, Вл.Соловьевым, П.А.Флоренским, С.Н.Булгаковым. Прежде всего, данные попытки были связаны с консервативными чертами православного учения.Многие, в частности, П.Я.Чаадаев, не находили оснований для «социального прогресса», в результате чего социальное развитие России подвергалось резкой критике. Многих привлекал католицизм с его деятельным социальным началом.
1 Тугаров А Б Гуманистические основания русской философии социальной жизни автореф д-ра филос наук / А Б Тугаров - СПб, 1996 - 38 с
На наш взгляд, с православием как фундаментальной несущей конструкцией отечественного процесса формирования личности было связано здоровье всей православной школы. Поэтому, несмотря на его консерватизм и имеющиеся крайне реакционные элементы, его ядро прогрессивно - это устоявшаяся система, несшая в своих недрах огромный нравственный и научный потенциал.
Начала формироваться и первичная марксистская традиция социализации.
Четвертая глава «Социально-антропологические модели формирования личности XX в.» состоит из двух параграфов: «Социально-антропологические модели в русской социальной философии XX в. и традиции самоактуализации в советской педагогике», «Интегральная модель российской традиции формирования личности в сравнении с западноевропейской (романо-германской)».
В первом параграфе «Социально-антропологические модели в русской социальной философии XX в. и традиции самоактуализации в советской педагогике» рассмотрена советская традиция формирования личности, сложившаяся после революции, которая является и русской, и марксистской. Русской она является в смысле ориентации на гармоничную коллективистскую, патриотическую личность. Советско-марксистской она является в аспекте идентификации с общенародным государством и исключением православной веры. Методологическим основанием для формирования личности в марксистской концепции выступал материализм, являвшийся частью материалистического понимания истории.
Течения или модели подразделялись по характеру разрешения антропологических проблем. Представителями первого направления были С.Т.Шацкий, С.Н.Дурылин, Г.И.Фадеев, И.И.Горбунов-Посадов. Данные мыслители считали, что конкретность человека заключена в его деятельности и, прежде всего, мыслительной. Данная модель именовалась «опытническим» течением.
Вторая - провиденциалистская - модель может быть представлена именами Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, Е.Н.Трубецкого, В.В.Зеньковского, Л.Н.Толстого. С точки зрения их подхода, формирование и развитие личности нацелено на открытие в себе высшего «Я», которое переходит за пределы чувственного становления человека. Представители данного течения усматривали залог спасения и величия русского народа в русском религиозно-психологическом типе.
Третья модель основывалась на идеологии сциентизма и нигилизма. К.Цеткин, В.ИЛенин, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, В.В.Воровский, М.Н.Покровский видели в воздействии силу, способную подчинить человека воле вождей с помощью индоктринации и интенции научно-технического прогресса. Идеология данного «тоталитарного» направления не утрачивала актуальности на протяжении всего XX века.
Описанные модели самоактуализации человека, создавались российскими и советскими мыслителями в рамках русского культурно-исторического типа. Это сделано, прежде всего, в работах К.Д.Ушинского, П.К.Каптерева, А.С.Макаренко. Предполагается модель системы формирования личности, образовательной деятельности как семьи, русской школы.
Для традиций самоактуализации в советской педагогике были свойственны такие тенденции, как:
во-первых, перенос внимания на индивидуально-творческий внутренний потенциал личности;
во-вторых, построение социально-философских концепций с учетом духовных запросов личности в самопознании, саморазвитии, самосовершенствовании (экзистенциализм, феноменология, философская антропология);
в-третьих, развитие гуманитарной парадигмы в России на основе гуманистических традиций европейских философов;
в-четвертых, наличие специфических особенностей в российской и западной парадигмах. В частности, для российской парадигмы было свойственно включение в гуманитарную парадигму более широкого спектра проблем (в сравнении с западной). Кроме того, если брать собственно проблему самоактуализации, то российскими учеными она ставилась в зависимость от конкретно-исторических условий социума, тогда как западные исследователи интерпретировали её как независимую от социальности.
Второй параграф «Интегральная модель российской традиции формирования личности в сравнении с западноевропейской (романо-германской)».
В осмыслении опыта формирования личности нами использованы знания не только философии, социальной психологии, социологии, но и других наук о человеке. В исследовании обращались к сочинениям педагогов, писателей, деятелей культуры. Это, на наш взгляд, естественно, поскольку в сочинениях многих философов, психологов затрагиваются проблемы сохранения культурного разнообразия, региональной уникальности на новом материале социальных отношений.
Проанализировав идеи системы образовательной деятельности, представленные немецкими мыслителями: И.Б.Базедовым, К.Г.Зальцманом, Х.Г.Вольке, И.Г.Кампе, И.Ф.Гербартом, Ф.Э.Бенеке, Ф.Фребелем, Ф.В.Дистервегом, Г.Кершенштейнером, В.А.Лайем, мы можем сказать, что для них характерна вера в возможность рационального переустройства жизни. Тенденции эти были следствием секуляризации различных сфер культуры, философии Просвещения. Отличительной особенностью немецкого Просвещения является логическая форма. В основе логической формы использован метод рационального анализа, призванного доказывать законность или внутреннюю возможность концептов, использующихся в качестве основы процесса трансляции культуры и реализации культурных
норм. Данный метод достиг апогея в трудах И.Канта (формирование общеродовой сущности человека).
Всё это породило торжество требований разума (Кант, Гегель), и повлияло на формирование метода мышления, диаметрально противоположного тому, который был типичен для русских: западная философия делала акцент на ценности разума, Россия - выделяла единство духовных сил. Западные мыслители обращались к внешней связи идей, русские - к «внутреннему состоянию». Западная мысль недооценивает «сердце» и превозносит «бесчувственный холод рассуждений». Этот «холод рассуждений» и есть рационализм. Разрыв «разума и сердца» происходил в результате доминирования рациональности в исторически ограниченной форме научного разума, что, в конечном счете, приводило к появлению «одномерного человека» (Г.Маркузе). В русской традиции наблюдается иное отношение к духовности и человеку в целом. Поэтому западная модель формирует человека рационалистичного.
Западная (немецкая) и отечественная традиции и схожи, и различны. Обеим системам присущ культурно-типический подход. Отечественная основана на православии, развитии системы «мы». Немецкая основана на протестантизме, развитии системы «я». Запад сосредотачивает внимание на естественных науках, мы - на нравственном совершенствовании.
В России, в отличие от Запада, коллективистский аспект в подходе к образовательной деятельности продолжительное время был основным социальным фактором, оказывающим воздействие на поведение людей. Объектом воздействия для западных концепций была автономная личность, а у нас во главу угла ставилась личность, связанная с обществом.
Отечественные социальные традиции встраивались в контекст общеевропейских социальных идей, вступали с ними во взаимодействие, но тесного взаимопроникновения не происходило, в силу наличия глубинных свойств, обусловленных ментальностью народа.
В интегральной модели отечественной традиции фундаментальной несущей конструкцией выступает ценностная модель православия. Традиция, ведущая своё начало от Иоанна Златоуста.
В настоящий момент социум подвержен тенденциям развития репродуктивного творчества:
- отрыву от культурно-типического архетипа духовности;
- негативному восприятию родной культуры и отечественных традиций молодым поколением;
- произвольному выбору информации, передающемуся подрастающим поколениям (ценности);
- прерывающейся связи поколений.
В заключении соискателем подведены итоги проведенного исследования. Высказаны предположения по поводу возможного использования некоторых концептуальных идей и элементов, присущих отечественной традиции формирования личности, в современной практике построения новых моделей социализации, базирующихся на традиционных
формах и стратегиях, определяющих практические пути оздоровления общества, где реальной осью интеграции всех сфер выступает духовность как высший принцип гармонизации отношений. Определены идеи и направления, по которым возможна дальнейшая разработка поставленных проблем. Соискатель акцентирует внимание на некоторых константах, составляющих основу отечественной традиции формирования личности, культуры и государственности. Наряду с такими классическими позитивными и негативными чертами отечественной традиции, как религиозный традиционализм, консерватизм, евразийский супранационализм и др., соискателем выделяются следующие составляющие.
Во-первых, ииаковость как принцип. В интерпретации Ф.М .Достоевского - это «политика чести и бескорыстия». Это самостоятельность в главных вопросах о человеческом духе и его правах. Этим обусловлена реакция на вестернизацию России как открытая принципиальная неуклонная воля к победоносной реакции1.
Во-вторых, миродержавность как принцип взаимообусловленного сосуществования в многонациональном государстве. Это скрытый духовный потенциал православия, укорененный в Священной традиции.
В-третьих, добродетельность и семья как общественный идеал, выступающие в качестве положительного полюса ценностной ориентации человеческой личности. При этом адаптация индивида к социальной среде означает переход от жизни естественной к жизни культурной. В представлении автора добродетельность представляет собой попытку практической адаптации особого принципа формирования личности.
В-четвертых, моральность и нравственность в интенции бьггь подобным святым Русской земли (святой Сергий Радонежский). Критерием моральности выступают особые силы и деятельность, исключительные качества, совершенно несравнимые со свойственными миру. И здесь опыт святых, безусловно, может быть использован как самый надежный источник.
Осуществляемое в России реформирование общества предполагает наличие механизмов регулирования всего многообразия интересов и функциональных особенностей. По мнению соискателя, наиболее значимыми здесь являются методы и принципы, с помощью которых государство осуществляет данное регулирование. В этой связи, на наш взгляд, необходима современная интерпретация и использование отдельных элементов социальных и духовных ценностей отечественной традиции формирования личности в процессе нейтрализации негативных разрушительных тенденций в современном российском обществе. Вот некоторые из них:
соборность как высшая нравственная ценность, социальный идеал (община и спонтанная социализируемость как воплощение соборности в социальной среде). Мир является гармоничным сочетанием личных и общих
' Аверьянов В Природа русской экспансии / В Аверьянов - М Лепта - Пресс, 2003 -С. 482.
интересов: содержит потенциал формирования у членов общества потребностей в общественной деятельности, готовности отстаивать общие интересы. В этой связи, на наш взгляд, учение о соборности, разработанное на основе православного мировоззрения, может помочь противостоять духу западного индивидуализма, весьма активно культивируемому;
духовное совершенствование - процесс преображения человека. Оно предполагает активную духовную работу. Подобный подход связан со спецификой православного взгляда на духовно-нравственное совершенствование: он предусматривает поучение не только словом, но и личным примером. С философской и религиозно-нравственной точки зрения, такой путь интериоризации индивидуальных ценностей и норм трансформации индивидуального сознания является более сложным, особенно в современных условиях господства массовой культуры и экспансии многочисленных традиционных и нетрадиционных конфессий;
цельность бытия и цельность личности, «этическая цельность» приобретаемые через здоровье моральной сферы1. Целью социально-исторического процесса обеспечения преемственности в любом здоровом обществе является формирование личности, способной к самореализации, осознанию своей идентичности, в том числе национальной, обусловленной усвоением основ собственной культуры. Всё это возможно или нет в зависимости от уровня духовно-социального развития общества. Русская идея отличалась тем, что на протяжении многих веков неизменные нравственные представления организовывали жизнь русской нации, указывали ей духовные ориентиры единения, жертвенности и т.д.
В заключении соискателем определяются те идеи и направления, по которым возможна дальнейшая разработка поставленных проблем, так как совершенно очевидно, что представленная работа является новым этапом на пути осмысления и переосмысления богатейшего наследия отечественных традиций, некогда определявших стратегические пути формирования русского сознания.
1 Нарочницкая Н А Россия и русские в мировой истории /НА Нарочницкая -М . Междунар отношения, 2004 - С 24
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1 .Загороднова, И.В. Отечественные традиции социализации личности / И.В. Загороднова. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2003. - 132 с.
2.Загороднова, И.В. Воспитание и традиция: отечественный опыт вхождения в социализацию / И.В. Загороднова. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2005. - 164 с.
3Загороднова, И.В. К вопросу о науках, средствах и идеалах, формирующих нравственную личность // Интеграция образования : материалы III Всерос. науч.-практ. конф. - [Саранск]. 2001.-№4.- С. 10- 13.
4.Загороднова, И.В. Роль архетипов и ментальности в формировании педагогических систем // Интеграция образования. [Саранск]. - 2003. - № 2. -С. 151-154.
5.Загороднова, И.В. К вопросу о воспитании: обоснование процесса воспитания // Интеграция образования. № 3. [Саранск]. -2004.-№ з. _ С. 110-113.
6Загороднова, И В Традиции нравственной философии русских либералов и Бахтин // М. М. Бахтин и гуманитарное мышление на пороге XXI века : тез. III Саранских Междунар. Бахтинских чтений. - Саранск, 1995.-Ч. 1. -С. 164- 167.
I .Загороднова, И.В Философское осмысление воспитания в культурной жизни государства // Человек и культура в культурно-историческом пространстве России : материалы Междунар. науч. конф. - Кострома, 2002. -С. 146-148.
8.Загороднова, И.В. Духовность в воспитательных стратегиях высшей и средней школы: Запад-Россия. XXI век // Россия и Запад в поисках духовности : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., Пенза, 9-11 апр. 2003. - Пенза, 2003. - С. 173 - 175.
9.Загороднова, И.В Россия в глобализирующемся мире: культура, воспитание, социальная традиция // XXI век: на пути к единому человечеству? : материалы Междунар. конф. 27 - 30 мая 2003 г. - М.; 2003. -С. 314-316.
10Загороднова, ИВ Роль традиций в воспитании // Интеграция региональных систем образования : в 2 ч. Ч. 2: Интеграционные аспекты в содержании и технологии образования : материалы IV Междунар. конф., 4-6 марта 2003 г. - Саранск, 2003. - С. 87 - 90.
II .Загороднова, ИВ Культурные традиции русских либералов XIX века // История культуры, теория культуры и проблемы гуманитаризации высшего образования : тез. докл. Всерос. науч. конф. - Пермь, 1995. - С. 12 -14.
12.Загороднова, И В Проблема личности в нравственной философии Бахтина и Новгородцева // XXIV Огаревские чтения : тез. докл. науч. конф.: в 2 ч. Ч. 1. - Саранск, 1995.-С. 20-21.
13Загороднова, ИВ. Бахтин и Новгородцев: проблема человека // Бахтинские чтения. Вып. 2. - Орёл, 1997. - С. 95 - 101.
14.Загороднова, ИВ Традиции российской социальной и нравственной философии Веховцев и Новгородцев // «Вехи» : материалы Рос. науч. конф. «90-летие „Вех"», Пенза, 16-17 марта 1999 г. : в 2 кн. - Кн. 1. Российская интеллигенция в XX веке. - Пенза, 1999. - С. 58 - 60.
15.Загороднова, ИВ. Цели и пути гуманизации и гуманитаризации образования // Социальные и гуманитарные исследования : межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2000. - С. 123 - 125.
16Загороднова, И В Проблема ценностей в российском образовании // Социальные и гуманитарные исследования : межвуз. сб. науч. тр. - Саранск,
2000.- С. 144-146.
17Загороднова, ИВ. Проблема актуализации нравственных ценностей в современном воспитании молодежи // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: Право, философия, история, лингвистика : межвуз. сб. науч. тр. / НИИ регионологии. - Саранск, 2000. - С. 111 - 112.
18Загороднова, ИВ Возвращение российских традиций воспитания нравственных качеств // Духовность и образование : Материалы III Масловских чтений. - Саранск, 2001. - С. 104 - 106.
19Загороднова ИВ Ценностное содержание культуры повседневности / И. В. Загороднова, Д. И. Степанов // Нравственная культура народов России: традиции и современность: сб. ст. - Саранск, 2001.-С. 82-88.
20. Белова, НА Ценности в воспитании молодежи (социально-этический аспект) / Н. А. Белова, И. В. Загороднова, Е. Н. Маркина // Нравственная культура России: традиции и современность : сб. ст. - Саранск,
2001.-С. 88-93.
21 Загороднова, ИВ. К вопросу о воспитании и личном примере // Материалы конференции молодых ученых / Мордов. ун-т. - Саранск, 2001. -С. 34-37.
22Загороднова, И. В. Нравственность как основа формирования личности и общества / И. В. Загороднова. - Деп. в ИНИОН РАН №56916 от 29.12.01.- 33 с.
23 Загороднова, И. В. Философия воспитания: состояние, перспективы / И. В. Загороднова. - Деп. в ИНИОН РАН № 5619 от 29.12. 01. - 29 с.
24. Белова, НА О перспективах нравственного воспитания личности / Н. А. Белова, И. В. Загороднова // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2001. - С. 134- 137.
25 Загороднова, И. В Нравственное воспитание как одно из средств гуманизации образования // XXX Огаревские чтения : материалы науч. конф. - Саранск, 2001. - С. 107 - 110.
26Загороднова, И В Особенности социализации в России // Вагант : науч. ежегодник Историко-социологического ин-та МГУ им. Н. П. Огарёва. -Саранск, 2001.-С.66-67.
27.Загороднова, И.В. Нравственные аспекты социального взаимодействия // Nota bene [Саранск]. - 2001. - № 4. - С. 66 - 69.
28. Загороднова, И.В Философия воспитания // Ценностная динамика в зонах этнического контакта: традиции и современность : сб. ст. - Саранск, 2001.-С. 170-177.
29. Гарькова, Н.В. Научное образование и нравственное воспитание / Н. В. Гарькова, И. В. Загороднова, Н. В. Синтюрина Nota bene [Саранск]. -
2001.-№6. -С.4-7.
30. Загороднова, И. В. Проблема актуализации нравственных ценностей и преподавания этики в школе // Человек - культура - общество. Актуальные проблемы философских и религиоведческих исследований : в. 4 т. Т. 2. М.,
2002.-С. 143-145.
31. Гарькова, Н.В. Россия и Запад: модели этико-воспитательных традиций (сравнительный анализ) / Н. В. Гарькова, И. В. Загороднова, Н. В. Синтюрина // Социальные и гуманитарные исследования: традиции и реальности : межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2. - Саранск, 2002. - С. 126 -128.
32.Загороднова, И. В Развитие личности и её духовность как её основа // Материалы Масловских региональных чтений. - Саранск, 2002. - С. 70 -74.
33.Загороднова, И.В. К вопросу об образовании, воспитании и духовности // Социально-экономические и правовые проблемы региона : материалы II Макаркинских чт. - Саранск, 2002. - С. 50 - 54.
34. Человек и общество в этико-философском учении П.И.Новгород-цева / А.Г. Абрамова, Р.И. Александрова, B.C. Бобрышев, О.А. Богатова. М.Ю. Грыжанкова, И. В. Загороднова [и др.] // Русская религиозно-нравственная философия: Этапы становления : учеб. пособие. - Саранск, 2002.-С. 168-176.
35.Загороднова, И.В. Современность и традиции воспитания в России // Нации и регионы в истории и культуре России : материалы VI - VII Сафаргалиевских науч. чт. - Саранск, 2003. - С. 231 - 243.
Зб.Загороднова И В Русские этико-социальные традиции воспитания молодежи в России и современность // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Саранск, 4-6 февр. 2003 г. : в 2 ч. Ч. 1. -Саранск, 2003. - С. 211 - 214.
37. Абрамова, М. А. Духовность в воспитательных стратегиях высшей и средней школы : Запад-Россия / М. А. Абрамова, В. Г. Александров, И. В. Загороднова [и др.] // XXI век: Россия и Запад в поисках духовности : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, - С. 173-175.
38.Философия воспитания Р. И. Александрова, М. Ю. Грыжанкова, И. В. Загороднова [и др.] // Методология гуманитарного знания : учеб. пособие / под ред. Р. И. Алексанровой, Е. В. Мочалова. - Н. Новгород, 2004.-С. 87-95.
Подписано в печать 21 11 05 Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз Заказ №2322
Типография Издательства Мордовского университета 430000, г Саранск, ул Советская, 24
№25488
РНБ Русский фонд
2006-4 29858