автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ феномена политического экстремизма в условиях реформирования российского общества

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Килясханов, Хизри Шапиевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ феномена политического экстремизма в условиях реформирования российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Килясханов, Хизри Шапиевич

ВВЕДЕНИЕ С.

ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ В УСЛОВИЯХ

РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА С.

1.1 Теоретические основы философского исследования проявления экстремизма в условиях реформирования российского общества. С.

1.2 Содержание, сущностные признаки и формы проявления экстремизма

1.3 Предпосылки и причины возникновения политического экстремизма в * России С.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА С.

2.1 Причины социальной напряженности и конфликтности в социальной среде С.

2.2 Состояние и динамика криминального экстремизма среди молодежи С.

2.3 Терроризм как крайняя форма проявления политического экстремизма С.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Килясханов, Хизри Шапиевич

Либерально-демократические преобразования российского общества, осуществляемые без учета национально-культурной самобытности, привели к созданию опасной напряженности в социокультурном и политико-правовом пространстве взаимодействия различных социальных групп: наций и этносов, проживающих на территории России. В социальном плане экстремизм, порожденный процессами модернизации российского общества, начинает угрожать территориальной целостности и национальному суверенитету российского государства, а также провоцирует конфликтность межнациональных отношений, противопоставляя в политическом и социально-экономическом плане коренное и некоренное население.

Кризис национально-государственной идентичности современной Россий активизирует этнократическую мобилизационную стратегию в развитии федеративных отношений, порождающие экстремистские формы в региональной политической жизни, многообразные конфликтные ситуации.

В условиях переходного периода развития российского общества к политическому экстремизму начинают относить деятельность по распространению идей, направленных на ликвидацию легального идеологического и политического плюрализма, установление единой государственно-правовой идеологии, отрицание ценности прав человека признание деления людей по имущественному, национальному и религиозному признакам.

Такая деятельность оценивается как экстремистская в силу своей антиконституционной направленности, хотя по многим своим параметрам она соответствует российской национальной политико-правовой традиции (единоличная власть как принцип государственного строения).

Возникновение экстремистских настроений в обществе также во многом обусловлено остротой противоречий, возникших на переходном этапе развития российского общества; анархистскими настроениями части граждан; сепаратистскими и национальными тенденциями среди части региональных политических элит; отсутствием правопорядка и ясности политических целей.

Но, к сожалению, все еще недостаточно изучены корни, природа и причины российского экстремизма, его специфика. Отсутствует научный прогноз этого явления. А также не выработаны научные рекомендации по противодействию и профилактике экстремистских настроений в обществе.

Анализ причин, обусловивших политический экстремизм, а также его природа и специфика проявления в российском обществе привлекают внимание исследователей различного научного профиля.

Некоторые аспекты политического экстремизма нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Историографию данной проблемы можно условно подразделить на 3 группы.

Первую составляют источники, в которых раскрыта проблема сущности и содержания экстремизма как идеологии в конкретной политической практике.1 Внимание данных исследователей сосредоточено на определенной сущности и содержании экстремизма, его места и роли в системе политической борьбы, особенностях данного явления в условиях современного развития российского общества. Данные исследования содержат анализ причинно-следственных связей экстремизма, его функций в системе общественных отношений, а также особенности проявления

1 См.: Авдеев Ю.И. Новый курс России: предпосылки и ориентиры. М., 1996; Барыгин И.Н. Социальная база крайне правых в Западной Европе. СПб., 1990; Басалай А.Н. Опасность политического экстремизма // Диалог. 1999. № 10. С. 12-19; Верховский А.К., Прибыловский В.Н., Папп A.B. Политический экстремизм в России. М., 1996; Грачев A.C. Политический экстремизм. М., 1987. экстремизма в зависимости от социально-политических, экономических и других условий, от результатов проводимых реформ. Данные работы опираются на результаты политических исследований, раскрывают объект и субъект, причины возникновения экстремизма. Необходимо отметить и вклад российских ученых, которые еще в XIX веке стали уделять внимание истокам и специфике российского политического экстремизма, хотя сам феномен политического экстремизма возник в России значительно раньше. Для исследования и осмысления природы и сущности российского экстремизма неоценимое значение имеют работы русских мыслителей таких как: H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А, И.А. Ильин, Ф.М. Достоевский, П.Я. Чаадаев, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский и др.2

Вторую группу составляют научные работы, анализирующие особенности проявления экстремизма в различных сферах жизни общества и государства. Исследования данной группы раскрывают особенности

2 См.: Бердяев H.A. Судьбы России. М., 1990; Бердяев H.A. О русской революции // В кн.: H.A. Бердяев. Философия неравенства. М., 1990; Бердяев H.A. Душа России. Д., 1990; Булгаков С.Н. Философия хозяйства. М., 1990; Булгаков С.Н. Церковь и социальные вопросы // Христианский социализм. Новосибирск. 1991; Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. Статьи 1948-1954 гг. М., 1992; Ильин И.А. Творческая идея нашего будущего: об основах духовного характера. Новосибирск. 1991; Огарев H.A. Избранные социально-политические и философские произведения. 1, 2 том. М., 1952-1956.

3 См.: Арестов В.Н. Религиозный экстремизм: содержание, причины и формы проявления. Харьков, 1987; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Махачкала, 1999.

Ильин И.В. О терроре и терроризме: природа, сущность, причины проявления // Информационный сборник «Безопасность». 2001. № 7 -12; Краснов М.П. проявления экстремизма в различных сферах, таких как социальная, политическая, экономическая, религиозная. Экстремизм способен проникать во все сферы данных отношений, он рассматривается как выражение крайних взглядов и установок определенных социальных сил. В каждой из данных сфер социальных отношений экстремизм имеет определенную # направленность, формы проявления, степень остроты. Исследование специфики экстремизма, с опорой на соответствующие методы и приемы приводит к выводу, что он представляет собой своеобразный способ разрешения социальных противоречий, сложившихся в тех или иных областях общественной жизни.

К третьей группе относят политические и социальные исследования, в которых рассматривается проблема нейтрализации экстремизма, ограничения и пресечения его действий.4

Политический экстремизм - угроза государственности // Российская юстиция. 1999. № 4; Лопаткин P.A. Экстремизм религиозный // Политическая энциклопедия. М., 2001. Т. 2. С. 637-638; Непесов М.М. Современный терроризм: социальные истоки, цели, проявление. М., 1984; Организация политического экстремизма // Российский мониторинг. М., 1996. №7. С. 29-43.

4 См.: Авцинова Г.И. Политический радикализм в России: концептуальные подходы к понятию и пути нейтрализации // Вестник Московского университета. Политические науки. Серия 12. 1995. № 3; Ерошин В.П. Некоторые вопросы повышения борьбы с терроризмом // Терроризм, роль и место органов безопасности России в борьбе с ним: Сб-к материалов научно-практической конференции. М., 1992.

Кудрина H.H. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы воздействия: Дисс. на соиск. канд. политич. наук. СПб., 2000.

Анализ научной литературы, информационных материалов по теме исследования свидетельствует о продолжающемся всестороннем внимании ученых к изучению феномена политического экстремизма. Сегодня изучение политического экстремизма в российском обществе находится на начальной стадии разработки и требует более глубокого и всестороннего изучения. Несмотря на то, что имеются многочисленные работы, затрагивающие те или иные стороны данной проблематики, обобщенной работы о политическом экстремизме не существует. Это послужило основанием для написания данной диссертации.

Объектом данного диссертационного исследования является феномен политического экстремизма в постсоветской России; предмет исследования - сущностные характеристики политического экстремизма в условиях реформирования российского общества.

Актуальность темы, ее недостаточно системная и глубокая разработанность в научной и специальной литературе позволяет определить цель диссертационного исследования: социально-философский анализ сущностных характеристик политического экстремизма и его генезиса в условиях реформирования российского общества

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. проанализировать и уточнить сущностные характеристики политического экстремизма и стратегии подхода к феномену политического экстремизма;

2. разработать классификацию форм проявления политического экстремизма;

3. проанализировать спектр основных направлений и разновидностей политического экстремизма в современной России;

4. выявить причины появления экстремизма в России и отношение к нему молодежи.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования: в результате сложности демократических процессов в российском обществе, а также совокупность сопровождающих его факторов привели к тому, что политический экстремизм оценивается как негативное явление переходных процессов в обществах и государствах. Черты нестабильности, присутствующие в определении стратегии развития России провоцируют появление политического экстремизма. Поскольку Россия еще не определилась в выборе пути своего развития необходимо найти противодействие политическому экстремизму, так как данное явление вызывает дестабилизацию и социальное напряжение в обществе.

Научная новизна исследования:

1) дан социально-философский анализ политического экстремизма как социально-политического явления;

2) определена сущность понятий экстремизм и «политический экстремизм»;

3) выявлены предпосылки и причины социальной напряженности и конфликтности в российском обществе;

4) рассмотрена специфика терроризма как крайней формы проявления политического экстремизма в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе проведенного социально-философского анализа предложено определение политического экстремизма как общественно-политического явления, сущность которого состоит в радикальной деятельности субъектов основанной на приверженности к тотальному неприятию существующей социально-политической модели общества и ее правовых основ, на стремлении к ее ниспровержению насильственными средствами.

2. Выявлены основные причины политического экстремизма в России и отношение к нему различных общественных объединений и социальных групп, произведено теоретическое осмысление ключевых признаков и характеристик политического экстремизма в России. Политический экстремизм в борьбе за утверждение выдвигаемых им приоритетов и обретение влияния прибегает к прямому противодействию государству. В результате чего противоправные действия, насилие выступают определяющими признаками политического экстремизма. Такого рода действия исходят от индивидуумов, групп, от политических организаций, а также носят публичный характер, т.е. открыто признаются действующими лицами, группами или организациями в качестве допустимого метода ведения политической деятельности. Также объектом насилия является политический оппонент; что касается актов насилия, то они подготавливаются с полным пониманием всех последствий.

3. Корни и специфика современного политического экстремизма в России лежат в противоречиях, порождаемых процессом демократической модернизации страны в посткоммунистический период. Они обнаруживаются в своеобразных условиях становления обновленного российского общества и государства, в неритмичном, меняющем свои приоритеты и ценности социально-экономическом развитии страны, и, как следствие этого, в незавершенности многих проектов и преобразований, ведущих . к экономической отсталости и бедственному положению широких слоев населения. й

4. Корни Российского политического экстремизма также в недемократизме, как превалирующей черте ментальности широких слоев населения и правящей элиты, в патриархальности взглядов, в отсутствии толерантности, консенсусности, в склонности к спонтанным решениям, расчете на силу в противоборстве интересов.

5. Предпосылки появления политического экстремизма в современной России восходят еще к советской идеологии. Все экстремистские группировки, как правило, антибуржуазны в своей риторике, хотя разброс их позиций достаточно велик: от чисто популистских высказываний представителей ряда нацонально-патриотически ориентированных партий и общественных движений до радикально коммунистических и шовинистических, профашистских установок, пропагандируемых в массах при посредстве СМИ. Ими используется глубоко укорененная и десятилетиями культивируемая ненависть к Западу и клише традиции имперской идеологии в различной редакции.

6. Питательной почвой для экстремистов в современной России является национализм, проявляющийся на бытовом уровне и национализм некоторых региональных групп.

7. Причины социальной напряженности и конфликтности в Российском обществе возникли, прежде всего, из-за наследования «груза прошлого», а также из-за недальновидности современной власти, которая недооценила всю полноту угроз со стороны радикалов и экстремистов.

8. Терроризм - крайняя форма проявлений экстремизма, при которой происходит запугивание населения средствами прямого насилия. Общим объектом терроризма выступает международный правопорядок, мир и безопасность, суверенитет, а видовым - суверенитет государства, система дипломатических связей, система международных наземных, воздушных и морских коммуникаций. Создание правовой базы необходимо для успешной борьбы с терроризмом во всех формах его проявления, а также для действенного обеспечения судебного преследования лиц, виновных в терроризме, и устранение причин, его порождающих.

Методологические основы исследования определяются задачами анализа проблемы и структурой диссертационной работы. В процессе рассмотрения темы синтезированы воедино на платформе герменевтического подхода и использованы общеметодологические положения, сложившиеся в работах В. Дильтея, М. Вебера, Х.-Г. Гадамера, А. Гидденса, К. Поппера, X. Альберта и др. В работе нашли применение исторический, сравнительно-исторический, структурный, структурно-функциональный и другие методы изучения релевантного теме материала.

Научно-теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования позволяют адекватно оценить и экстремистские проявления в политической жизни России. Основные положения и выводы диссертации представляют интерес для органов государственной власти и управления для разработки конкретных мероприятий по противодействию политическому экстремизму, а также совершенствования нормативно-правовой базы по разрешению этнонациональных и межнациональных конфликтов.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки спецкурсов по социальной философии, политологии, социологии для курсантов и слушателей образовательных учреждений системы МВД России.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 3 публикациях автора. Они доложены на Всероссийской научной заочной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2005), а также на постоянно действующем научно-практическом семинаре кафедры теории и истории культуры Тверского государственного университета.

Основные положения и результаты исследования изложены в следующих публикациях:

1. Килясханов Х.Ш. Причины социальной напряженности и конфликтности в молодежной среде // Вестник Тверского государственного университета. 2005. № 11 (17). С. 253-263.

2. Килясханов Х.Ш. Терроризм как форма проявления политического экстремизма // Актуальные проблемы модернизации российского образования: Материалы всероссийской научно-практической конференции, 24.04.2006. Тверь, 2006. С. 69-71.

3. Килясханов Х.Ш. Основные формы проявления политического экстремизма // Кафедра. 2006. № 2. С. 61-64.

Цель и задачи работы предопределили структуру и содержание диссертации, которая включает введение, 2 главы, заключение и список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ феномена политического экстремизма в условиях реформирования российского общества"

В заключение диссертации представлены выводы, подтверждающие положения выносимые на защиту, а также сформулированы теоретические и практические рекомендации.

Теоретические выводы.

В данном диссертационном исследовании дан социально-философский анализ феномена политического экстремизма в условиях реформирования российского общества.

1. На основе рассмотренных выше основных характерных составляющих феномена политического экстремизма как объекта социально-философского анализа можно заключить, что политический экстремизм это объективное, закономерное общественно-политическое явление, свойственное для «переходных периодов» развития социально-политической, экономической, правовой и духовно-культурной системы.

Политический экстремизм как общественное явление имеет социальную обусловленность в политической тактике. Протестные формы выражаются в перекрытии магистралей, захвате заложников, нападении на фермерские хозяйства, разграблении домов тех «новых русских», которые с размахом строят в сельской местности.

Основой для выхода из создавшейся ситуации должно стать признание властями, особенно федеральными, основных прав человека, урегулирование правом взаимодействия государства с личностью и обществом. Некоторые причины, порождающие политический экстремизм в России, остались от СССР.

В результате рассмотрения причин возникновения политического экстремизма в России, его сущностных характеристик, функционирования, протестных форм осуществления, необходимо отметить, что политический экстремизм является объективным, закономерным общественным явлением, характерным для «переходного периода» развития социально-политической, экономической, правовой и духовно-культурной системы общества.

Можно определить основные сущностные характеристики политического экстремизма, обусловленные:

- идеологической основой политического экстремизма является отрицание проводимого курса реформ и стремление утвердить свою систему взглядов и навязать ее оппонентам;

- политический экстремизм направлен против существующих социальных структур и институтов, подрывая их стабильность;

- средством достижения цели политического экстремизма является выражение крайности суждений, безапелляционности, категоричности, в практической деятельности это неизбежно приводит к насилию;

- политический экстремизм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны.

2. Определена сущность понятий экстремизм и «политический экстремизм», в результате чего экстремизм в широком смысле можно определить как исторически и политически предопределенную идеологию, предусматривающую принудительное распространение своих принципов, нетерпимость к оппонентам и насильственное их подавление вне общепринятых норм морали и права.

Также рассмотрено экстремистское движение, которое представляет собой сложный с точки зрения политики феномен, имеющий тенденцию к саморазвитию. Его проявление обусловлено наличием ряда социально-экономических и социокультурных факторов, тесно взаимосвязанных между собой.

Экстремизм как выражение крайних взглядов и установок, определенных социальных сил, обладает способностью проникать во все сферы человеческих отношений, в каждой из которых он имеет определенную направленность, степень остроты, формы проявления.

Сущность политического экстремизма состоит в радикальной деятельности субъектов политической активности, субъектов политических отношений, основанной на приверженности к крайним взглядам, установкам, условиям, в которых эта деятельность происходит.

Политический экстремизм предусматривает насильственные действия, направленные на изменение политического строя или политики, проводимой правительством государства, он опирается на осуществление массовых действий, на политическую борьбу различных слоев населения, превращая их в полюс политического влияния и, в результате этого, ведет к противоборству с государством.

Также рассмотрено соотношение политического экстремизма с другими видами экстремистской деятельности, которые сопровождаются изначально поставленными политическими целями и характеризуются широким диапазоном активности: от массовых беспорядков до призывов к насильственному свержению конституционного строя.

3. Изучены предпосылки и причины возникновения политического экстремизма в реформируемом российском обществе.

Предпосылки политического экстремизма в России восходят еще к советской идеологии. Во всех глубоко укоренена десятилетиями пропагандировавшаяся ненависть к Западу. А также все в той или иной степени наследуют имперские традиции бывшего СССР.

Проявление экстремизма в России является следствием различных причин. Причины экстремистской активности в основном связаны с противодействием, возникающим условиям социальной системы и среды, базирующимся на различных идеологических платформах.

Многочисленные сторонники и участники политического экстремизма придают идейно-политическое обоснование силовому методу политической борьбы, который находит свое обоснование в различных теориях и концепциях.

Появление экстремизма рассматривается как следствие различных причин, которые в основном связаны с противодействием возникающим условиям социальной системы и среды, базирующимся на различных идеологических платформах.

В сегодняшней России часть экстремистских образований включает в себя неорганизованную молодежь. Отсутствие занятости общественно-полезным трудом, нахождение в стороне от активной воспитательной работы сказались на большом удельном весе этой социальной группы в организованной системе политического экстремизма. По причине недостаточного жизненного опыта, плохого знания особенностей политической борьбы, правовой безграмотности эта категория граждан становится слепым исполнителем указаний опытных экстремистов. Именно эта категория чаще всего осуществляет крайние насильственные посягательства на конституционные права других граждан. Ухудшение материального положения, снижение уровня обеспеченности малоимущих слоев населения при неизменности политики руководства страны может привести к социальному взрыву.

Вхождение же предпринимателей в политизированные экстремистские группы объясняется стремлением к защите в сложных политических и экономических условиях своих материальных ценностей и личных интересов.

Также рассмотрены и финансовые источники деятельности экстремистов. Среди источников финансирования существенная часть принадлежит предпринимательской деятельности. Большинство экстремистских организаций имеет связи за рубежом. Также необходимо учитывать средства, полученные преступным путем, контрабандными действиями. А также возможна связь политизированных структур с организованной преступностью, как относительно самостоятельное социальное явление.

4. Рассмотрены негативные факторы, ведущие к росту социальной напряженности. Основным негативным фактором является состояние самого общества, которое сейчас переживает далеко не лучший период своей истории. В основе роста социальной напряженности лежат не только причины социально-психологического характера, а первую очередь социально-экономические и социально-политические.

5. Деформация правосознания молодежи, втягивание подростков в преступные сообщества, рост молодежной преступности стали устойчивыми социальными явлениями за последнее десятилетие.

Переходному периоду российских реформ характерна нестабильность общесоциальных условий, которая проецируется и на криминальную ситуацию, в частности, на преступность несовершеннолетних. Состояние и динамика преступности несовершеннолетних свидетельствуют о нарастании негативных процессов в подростковой среде. В настоящее время, при некоторых внешне, на первый взгляд, благоприятных статистических тенденциях, криминальная активность подростков гораздо выше, чем у взрослых, а совершаемые ими общественно опасные деяния все чаще принимают форму жестоких и корыстных посягательств.

Уровень преступности подростков, если иметь в виду ее реальные масштабы, в среднем, по оценкам специалистов, в 4-8 раза выше, чем показатели зарегистрированной преступности, а по некоторым видам посягательств «ножницы» еще более значительны. Следовательно, социальная значимость феномена преступности подростков, мера ее общественной опасности гораздо более высока, чем об этом можно судить по цифрам статистики.

Приведенные исследования показывают, что в глазах значительной части подростков и молодых людей организованная преступность воспринимается как естественная часть нашего общества и за ней признается право на существование.

Организованная преступность умело привлекает на свою сторону молодежь, прежде всего, тем, что зачастую берет на себя те социальные и экономические функции, от которых самоустранилось государство. Искусственно созданные организованной преступностью официальные коммерческие структуры обеспечивают наемным работникам, мелкому и среднему слою предпринимателей, сотрудничающих с ними, реальные экономические и социальные выгоды - ссуды, кредиты, зарплату, рабочие места (например, только охранниками сегодня служат около 400 тыс. молодых людей). Многие молодые люди уверены (около 40%), что в России сегодня произошло сращивание власти, бизнеса и криминала и на этой основе возникла новая российская элита. Серьезно подорвано доверие к органам охраны правопорядка, которые, по мнению значительной части молодежи (53%) погрязли в коррупции. Все это разлагающе действует на молодое поколение.

Приведенные данные свидетельствуют о нарастании негативных процессов в подростковой среде.

6. Терроризм выступает как социальное явление, как крайняя форма проявления экстремизма, при которой происходит запугивание населения путем применения прямого насилия.

Общим объектом терроризма выступает международный правопорядок, мир и безопасность, суверенитет, а видовым - суверенитет государства, система дипломатических связей, система международных наземных, воздушных и морских коммуникаций.

Создание правовой базы необходимо для успешной борьбы с терроризмом во всех формах его проявления, а также действенное обеспечение судебного преследования лиц, виновных в терроризме, и устранение причин, его порождающих.

Для эффективной борьбы с терроризмом нужны не только декларации и правовые акты. Важно обеспечить неотвратимость ответственности лиц, виновных в терроризме.

Некоторые государства, политики, исследователи единственным средством борьбы с терроризмом признают силовые, войсковые операции.

Борьба с терроризмом не даст ощутимых результатов, если не будут выявлены и устранены причины, его порождающие. Терроризм процветает, как правило, там, где убита вера в достижение правосудия, он находит благодатную почву там, где нарушаются права человека. При этом необходимо отметить, что одной из главных целей самих террористов является провоцирование государств на дискриминацию людей (меньшинств) по национальному, религиозному и расовому признакам. Репрессии со стороны государств или действующих при их попустительстве формирований фашистского или шовинистического толка по отношению к невинным людям в ответ на террористические акты лишь увеличивают людские ресурсы, которые подпитывают терроризм.

Зачастую безысходность и отчаяние людей приводят к вооруженным столкновениям. Поэтому предотвращение и регулирование подобных ситуаций существенным образом может уменьшить количество совершаемых в мире террористических актов.

Важная роль в проведении такой работы принадлежит всевозможным международным организациям, в частности, ООН.

Конечно, успешная деятельность подобных организаций по ликвидации причин терроризма невозможна без сотрудничества с государствами, ставшими объектами терроризма. Но нельзя пренебрегать и таким обстоятельством, что объявление оппонентов или противников «террористами» представляет собой проверенную временем тактику отказа им в легитимности и их «демонизацию». Ряд государств умело пользуется этой .тактикой на протяжении многих лет, создавая искаженное общественное мнение об истинных террористах и их жертвах.

Эффективность антитеррористической деятельности зависит также от средств массовой информации. Эта роль может быть позитивной и негативной. Особенно недопустимо, когда СМИ сознательно оправдывают терроризм или распространяют призывы к осуществлению террористических акций. Примером подобного может быть деятельность панарабской телекомпании «Аль Джазира», которая не раз передавала в эфир видеозаписи с выступлениями известных террористов мирового значения, в которых те оправдывали терроризм и призывали «истинных мусульман» продолжать совершать акты насилия против «неверных». Также примером «двойных стандартов» в оценке терроризма является деятельность русской службы телеканала «Евроньюс», штаб-квартира которого находится в г.Лионе (Франция). Данная компания осуждала, например, корсиканских террористов, а обыкновенных террористов из Партии арабского социалистического возрождения считала «силами сопротивления» и «партизанами».

Сказанное объясняет, почему в законодательстве многих государств установлены ограничения на пропаганду или оправдание терроризма. Но проблема не только в этом. Под лозунгами борьбы с «оправданием терроризма» ведется охота на журналистов, пытающихся разобраться в причинах терроризма. Вне всякого сомнения, остается тот факт, что политика подавления свободы слова как одного из основных прав человека не может и не должна поощряться даже тогда, когда речь идет о противодействии терроризму. Как было заявлено в резолюции Конференции ЮНЕСКО «Терроризм и средства массовой информации», проходившей в Маниле 1-2 мая 2002 года, любая стратегия борьбы с угрозой терроризма должна делать упор на уважение свободы выражения мнений и средств массовой информации, чем на серьезные ограничения этих прав.

Терроризм - явление многоплановое. Отсюда и разговоры о его видах никогда не прекратятся. Безусловно, правомерно говорить о терроризме, предусмотренном нормами международного права, и терроризме, предусмотренном нормами национального права, так как именно указанное деление занимает важное место в классификации терроризма.

Исследование поставленных в диссертации проблем и полученные теоретические результаты позволяют сформулировать некоторые практические рекомендации.

Первая группа рекомендаций позволит определить оптимальные возможности государственных органов, политических и партийных структур, формирующих «срезовую атмосферу» деятельности молодежи в целом, для предотвращения дальнейшего распространения молодежного экстремизма.

Перспективно провести исследования по следующим направлениям: - анализ основных форм проявления политического экстремизма молодежи в связи с изменением политического устройства общества;

- выявить латентные факторы, влияющие на развитие политического экстремизма молодежи;

- дать анализ влияния государственной молодежной политики как фактору противодействия политическому экстремизму молодежи в связи с изменением политического устройства общества;

- проанализировать деятельность государственных органов, занимающихся вопросами молодежной политики на различных этапах развития общества;

Вторая группа рекомендаций связана с применением результатов исследования для дальнейшего совершенствования образовательного и методического процессов в системе профессиональной подготовки государственных служащих органов внутренних дел Российской Федерации. С этой целью:

- использовать результаты настоящего исследования при чтении спецкурсов и проведении специальных семинаров по предметам «Философия», «Социология» и «Политология». Как представляется, существует настоятельная необходимость актуализации в ходе учебно-воспитательного процесса социально-философского и политологического анализа проблемы распространения политического экстремизма молодежи на различных этапах развития общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ феномена политического экстремизма в условиях реформирования российского общества"

На правах рукописи

Килясханов Хизри Шапиевич

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 09. 00. 11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тверь 2006

Диссертация выполнена на кафедре философии Тверского государственного университета.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Ведущая организация - Военная академия воздушно-космической обороны

Защита состоится 9 июня 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам К 212.263.05 в Тверском государственном университете по адресу: 170000, Тверь, ул. Желябова, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу: 170000, Тверь, ул. Володарского, д. 44 а.

Губмаи Борис Львович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Яблокова Наталия Игоревна

доктор философских наук, профессор Евстифсева Елена Александровна

имени маршала СССР Г.К. Жукова

Автореферат разослан «_> мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

С.П.Бельчевичен

¿люб/ //0-70

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Либерально-демократические преобразования российского общества, осуществляемые без учета национально-культурной самобытности, привели к созданию опасной напряженности в социокультурном и политико-правовом пространстве взаимодействия различных социальных групп: наций и этносов, проживающих на территории России. В социальном плане экстремизм, порожденный процессами модернизации российского общества, начинает угрожать территориальной целостности и национальному суверенитету российского государства, а также провоцирует конфликтность межнациональных отношений, противопоставляя в политическом и социально-экономическом плане коренное и некоренное население.

Кризис национально-государственной идентичности современной России активизирует этнократическую мобилизационную стратегию в развитии федеративных отношений, порождающие экстремистские формы в региональной политической жизни, многообразные конфликтные ситуации.

В условиях переходного периода развития российского общества к политическому экстремизму начинают относить деятельность по распространению идей, направленных на ликвидацию легального идеологического и политического плюрализма, установление единой государственно-правовой идеологии, отрицание ценности прав человека признание деления людей по имущественному, национальному и религиозному признакам.

Такая деятельность оценивается как экстремистская в силу своей антиконституционной направленности, хотя по многим своим параметрам она соответствует российской национальной политико-правовой традиции (единоличная власть как принцип государственного строения).

Возникновение экстремистских настроений в обществе также во многом обусловлено остротой противоречий, возникших на переходном этапе развития российского общества; анархистскими настроениями части граждан; сепаратистскими и национальными тенденциями среди части региональных политических элит; отсутствием правопорядка и ясности политических целей.

Но, к сожалению, все еще недостаточно изучены корни, природа и причины российского экстремизма, его специфика. Отсутствует научный прогноз этого явления. А также не выработаны научные рекомендации по противодействию и профилактике экстремистских настроений в обществе.

Анализ причин, обусловивших политический экстремизм, а также его природа и специфика проявления в российском обществе привлекают внимание исследователей различного научного профиля.

Степень разработанности проблемы. Некьродыя д ц деяМИВА ЛЯ политического экстремизма нашли свое отражение в труд к от®ШШёвйЕййи

С.-Петербург

ОЭ 200 (акт ччъ\

зарубежных исследователей. Историографию данной проблемы можно условно подразделить на 3 группы.

Первую составляют источники, в которых раскрыта проблема сущности и содержания экстремизма как идеологии в конкретной политической практике.1 Внимание данных исследователей сосредоточено на определенной сущности и содержании экстремизма, его места и роли в системе политической борьбы, особенностях данного явления в условиях современного развития российского общества. Данные исследования содержат анализ причинно-следственных связей экстремизма, его функций в системе общественных отношений, а также особенности проявления экстремизма в зависимости от социально-политических, экономических и других условий, от результатов проводимых реформ. Данные работы опираются на результаты политических исследований, раскрывают объект и субъект, причины возникновения экстремизма. Необходимо отметить и вклад российских ученых, которые еще в XIX веке стали уделять внимание истокам и специфике российского политического экстремизма, хотя сам феномен политического экстремизма возник в России значительно раньше. Для исследования и осмысления природы и сущности российского экстремизма неоценимое значение имеют работы русских мыслителей таких как: H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А, H.A. Ильин, Ф.М.'Достоевский, П.Я. Чаадаев, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский и др.2

Вторую группу составляют научные работы, анализирующие особенности проявления экстремизма в различных сферах жизни общества и государства.3 Исследования данной группы раскрывают особенности

1 См.: Авдеев Ю.И. Новый курс России: предпосылки и ориентиры. М.,1996; Барыгин И.Н. Социальная база крайне правых в Западной Европе. СПб., 1990;

Басалай А.Н. Опасность политического экстремизма // Диалог. 1999. № 10. С. 12-19; Верховский А.К., Прибыловский В.Н., Папп A.B. Политический экстремизм в России. М., 1996; Грачев A.C. Политический экстремизм. М., 1987.

2 См.: Бердяев H.A. Судьбы России. М., 1990; произведения Бердяев H.A. О русской революции // В кн.: H.A. Бердяев. Философия неравенства. М., 1990; Бердяев H.A. Душа России. JL, 1990; Булгаков С.Н. Философия хозяйства. М., 1990; Булгаков С.Н. Церковь и социальные вопросы // Христианский социализм. Новосибирск. 1991; Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. Статьи 1948-1954 гг. М., 1992; Ильин И.А. Творческая идея нашего будущего: об основах духовного характера. Новосибирск. 1991; Огарев H.A. Избранные социально-политические и философские. 1,2 том. М., 1952-1956.

См.: Арестов В.Н. Религиозный экстремизм: содержание, причины и формы проявления. Харьков, 1987; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе.

проявления экстремизма в различных сферах, таких как социальная, политическая, экономическая, религиозная. Экстремизм способен проникать во все сферы данных отношений, он рассматривается как выражение крайних взглядов и установок определенных социальных сил. В каждой из данных сфер социальных отношений экстремизм имеет определенную направленность, формы проявления, степень остроты. Исследование специфики экстремизма, с опорой на соответствующие методы и приемы приводит к выводу, что он представляет собой своеобразный способ разрешения социальных противоречий, сложившихся в тех или иных областях общественной жизни.

К третьей группе относят политические и социальные исследования, в которых рассматривается проблема нейтрализации экстремизма, ограничения и пресечения его действий.4

Анализ научной литературы, информационных материалов по теме исследования свидетельствует о продолжающемся всестороннем внимании ученых к изучению феномена политического экстремизма. Сегодня изучение политического экстремизма в российском обществе находится на начальной стадии разработки и требует более глубокого и всестороннего изучения Несмотря на то, что имеются многочисленные работы, затрагивающие те или иные стороны данной проблематики, обобщенной работы о политическом экстремизме не существует. Это послужило основанием для написания данной диссертации.

Объектом исследования является феномен политического экстремизма в потсоветской России;

предмет исследования - сущностные характеристики политического экстремизма в условиях реформирования российского общества.

Махачкала, 1999; Ильин И.В. О терроре и терроризме: природа, сущность, причины проявления // Информационный сборник «Безопасность». 2001. № 7-12; Краснов М.П. Политический экстремизм — угроза государственности // Российская юстиция. 1999. № 4; Лопаткин P.A. Экстремизм религиозный // Политическая энциклопедия. М., 2001. Т. 2. С. 637-638; Непесов М.М. Современный терроризм: социальные истоки, цели, проявление. М., 1984; Организация политического экстремизма // Российский мониторинг. М., 1996. №7. С. 29-43.

4 См.: Авцинова Г.И. Политический радикализм в России: концептуальные подходы к понятию и пути нейтрализации // Вестник Московского университета. Политические науки. Серия 12. 1995. № 3; Ерошин В.П. Некоторые вопросы повышения борьбы с терроризмом // Терроризм, роль и место органов безопасности России в борьбе с ним: Сб-к материалов научно-практической конференции. М., 1992; Кудрина H.H. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы воздействия: Дисс. на соиск. канд. политич. наук. СПб., 2000.

Актуальность темы, ее недостаточно системная и глубокая разработанность в научной и специальной литературе позволяет определить цель диссертационного исследования: социально-философский анализ сущностных характеристик политического экстремизма и его генезиса в условиях реформирования российского общества.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1) проанализировать и уточнить сущностные характеристики политического экстремизма и стратегии подхода к феномену политического экстремизма;

2) разработать классификацию форм проявления политического экстремизма;

3) проанализировать спектр основных направлений и разновидностей политического экстремизма в современной России;

4) выявить причины появления экстремизма в России и отношение к нему молодежи.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования: в результате сложности демократических процессов в российском обществе, а также совокупность сопровождающих его факторов привели к тому, что политический экстремизм оценивается как негативное явление переходных процессов в обществах и государствах. Черты нестабильности, присутствующие в определении стратегии развития России провоцируют появление политического экстремизма. Поскольку Россия еще не определилась в выборе пути своего развития необходимо найти противодействие политическому экстремизму, так как данное явление вызывает дестабилизацию и социальное напряжение в обществе.

Методологические основы исследования определяются задачами анализа проблемы и структурой диссертационной работы. В процессе рассмотрения темы синтезированы воедино на платформе герменевтического подхода и использованы общеметодологические положения, сложившиеся в роботах В. Дильтея, М. Вебера, Х.-Г. Гадамера, А. Гидденса, К. Поппера, X. Альберта и др. В работе нашли применение исторический, сравнительно-исторический, структурный, структурно-функциональный и другие методы изучения релевантного теме материала.

Структура работы и основное содержание диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, выводов к каждой из них, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, раскрывается методология, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Политический экстремизм в условиях реформирования российского общества» состоит из трех параграфов, посвященных теоретическим аспектам исследования политического экстремизма в современной России.

В первом параграфе «Теоретические основы философского исследования проявления экстремизма в условиях реформирования российского общества» политический экстремизм рассматривается как объект социально-философского исследования, в результате чего автор приходит к выводу, что это объективное, закономерное общественно-политическое явление, свойственное для «переходных периодов» развития социально-политической, экономической, правовой и духовно-культурной системы.

Политический экстремизм как общественное явление имеет социальную обусловленность в политической тактике. Протестные формы выражаются в перекрытии магистралей, захвате заложников, нападении на фермерские хозяйства, разграблении домов тех «новых русских», которые с размахом строят в сельской местности.

Автор отмечает, что основой для выхода из создавшейся ситуации должно стать признание властями, особенно федеральными, основных прав человека, урегулирование правом взаимодействия государства с личностью и обществом. Некоторые причины, порождающие политический экстремизм в России, остались от СССР.

В результате рассмотрения причин возникновения политического экстремизма в России, его сущностных характеристик, функционирования, протестных форм осуществления, необходимо отметить, что политический экстремизм является объективным, закономерным общественным явлением, характерным для «переходного периода» развития социально-политической, экономической, правовой и духовно-культурной системы общества.

Можно определить основные сущностные характеристики политического экстремизма, обусловленные:

- идеологической основой политического экстремизма является отрицание проводимого курса реформ и стремление утвердить свою систему взглядов и навязать ее оппонентам;

- политический экстремизм направлен против существующих социальных структур и институтов, подрывая их стабильность;

- средством достижения цели политического экстремизма является выражение крайности суждений, безапелляционности, категоричности, в практической деятельности это неизбежно приводит к насилию;

- политический экстремизм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны.

Во втором параграфе «Содержание, сущностные признаки и формы проявления экстремизма» определяется сущность понятий экстремизм и «политический экстремизм», в результате чего экстремизм в широком

смысле можно определить как исторически и политически предопределенную идеологию, предусматривающую принудительное распространение своих принципов, нетерпимость к оппонентам и насильственное их подавление вне общепринятых норм морали и права.

Также рассмотрено экстремистское движение, которое представляет собой сложный с точки зрения политики феномен, имеющий тенденцию к саморазвитию. Его проявление обусловлено наличием ряда социально-экономических и социокультурных факторов, тесно взаимосвязанных между собой.

Экстремизм как выражение крайних взглядов и установок, определенных социальных сил, обладает способностью проникать во все сферы человеческих отношений, в каждой из которых он имеет определенную направленность, степень остроты, формы проявления.

Сущность политического экстремизма состоит в радикальной деятельности субъектов политической активности, субъектов политических отношений, основанной на приверженности к крайним взглядам, установкам, условиям, в которых эта деятельность происходит.

Политический экстремизм предусматривает насильственные действия, направленные на изменение политического строя или политики, проводимой правительством государства, он опирается на осуществление массовых действий, на политическую борьбу различных слоев населения, превращая их в полюс политического влияния и, в результате этого, ведет к противоборству с государством.

Также рассмотрено соотношение политического экстремизма с другими видами экстремистской деятельности, которые сопровождаются изначально поставленными политическими целями и характеризуются широким диапазоном активности: от массовых беспорядков до призывов к насильственному свержению конституционного строя.

В параграфе третьем первой главы «Предпосылки и причины возникновения политического экстремизма в России» исследуются предпосылки и причины возникновения политического экстремизма в реформируемом российском обществе.

Предпосылки политического экстремизма в России восходят еще к советской идеологии. Во всех глубоко укоренена десятилетиями пропагандировавшаяся ненависть к Западу. А также все в той или иной степени наследуют имперские традиции бывшего СССР.

Проявление экстремизма в России является следствием различных причин. Причины экстремистской активности в основном связаны с противодействием, возникающим условиям социальной системы и среды, базирующимся на различных идеологических платформах.

Многочисленные сторонники и участники политического экстремизма придают идейно-политическое обоснование силовому методу политической

борьбы, который находит свое обоснование в различных теориях и концепциях.

Появление экстремизма рассматривается как следствие различных причин, которые в основном связаны с противодействием возникающим условиям социальной системы и среды, базирующимся на различных идеологических платформах.

Автор также отмечает, что в сегодняшней России часть экстремистских образований включает в себя неорганизованную молодежь. Отсутствие занятости общественно-полезным трудом, нахождение в стороне от активной воспитательной работы сказались на большом удельном весе этой социальной группы в организованной системе политического экстремизма. По причине недостаточного жизненного опыта, плохого знания особенностей политической борьбы, правовой безграмотности эта категория граждан становится слепым исполнителем указаний опытных экстремистов. Именно эта категория чаще всего осуществляет крайние насильственные посягательства на конституционные права других граждан Ухудшение материального положения, снижение уровня обеспеченности малоимущих слоев населения при неизменности политики руководства страны может привести к социальному взрыву.

Вхождение же предпринимателей в политизированные экстремистские группы объясняется стремлением к защите в сложных политических и экономических условиях своих материальных ценностей и личных интересов.

Также рассмотрены и финансовые источники деятельности экстремистов. Среди источников финансирования существенная часть принадлежит предпринимательской деятельности. Большинство экстремистских организаций имеет связи за рубежом. Также необходимо учитывать средства, полученные преступным путем, контрабандными действиями. А также возможна связь политизированных структур с организованной преступностью, как относительно самостоятельное социальное явление.

Во второй главе «Основные виды и формы проявлений политического экстремизма» исследуются непосредственно причины, способствующие появлению политического экстремизма в современном российском обществе.

В параграфе первом второй главы «Причины социальной напряженности и конфликтности в российском обществе» рассматриваются негативные факторы, ведущие к росту социальной напряженности. Основным негативным фактором является состояние самого общества, которое сейчас переживает далеко не лучший период своей истории. В основе роста социальной напряженности лежат не только причины социально-психологического характера, а в первую очередь социально-экономические и социально-политические.

В параграфе втором «Состояние и динамика криминального экстремизма среди молодежи» дается анализ состояния и динамики преступности несовершеннолетних.

Автор констатирует, что деформация правосознания молодежи, втягивание подростков в преступные сообщества, рост молодежной преступности стали устойчивыми социальными явлениями за последнее десятилетие.

Переходному периоду российских реформ характерна нестабильность общесоциальных условий, которая проецируется и на криминальную ситуацию, в частности, на преступность несовершеннолетних. Состояние и динамика преступности несовершеннолетних свидетельствуют о нарастании негативных процессов в подростковой среде. В настоящее время, при некоторых внешне, на первый взгляд, благоприятных статистических тенденциях, криминальная активность подростков гораздо выше, чем у взрослых, а совершаемые ими общественно опасные деяния все чаще принимают форму жестоких и корыстных посягательств.

Автор также отмечает, что уровень преступности подростков, если иметь в виду ее реальные масштабы, в среднем, по оценкам специалистов, в 4-8 раза выше, чем показатели зарегистрированной преступности, а по некоторым видам посягательств «ножницы» еще более значительны. Следовательно, социальная значимость феномена преступности подростков, мера ее общественной опасности гораздо более высока, чем об этом можно судить по цифрам статистики.

Приведенные исследования показывают, что в глазах значительной части подростков и молодых людей организованная преступность воспринимается как естественная часть нашего общества и за ней признается право на существование.

Организованная преступность умело привлекает на свою сторону молодежь, прежде всего, тем, что зачастую берет на себя те социальные и экономические функции, от которых самоустранилось государство. Искусственно созданные организованной преступностью официальные коммерческие структуры обеспечивают наемным работникам, мелкому и среднему слою предпринимателей, сотрудничающих с ними, реальные экономические и социальные выгоды - ссуды, кредиты, зарплату, рабочие места (например, только охранниками сегодня служат около 400 тыс. молодых людей). Многие молодые люди уверены (около 40%), что в России сегодня произошло сращивание власти, бизнеса и криминала и на этой основе возникла новая российская элита. Серьезно подорвано доверие к органам охраны правопорядка, которые, по мнению значительной части молодежи (53%) погрязли в коррупции. Все это разлагающе действует на молодое поколение.

Приведенные данные свидетельствуют о нарастании негативных процессов в подростковой среде.

В параграфе третьем второй главы «Терроризм как крайняя форма проявления политического экстремизма» терроризм выступает как социальное явление, как крайняя форма проявления экстремизма, при которой происходит запугивание населения путем применения прямого насилия.

Общим объектом терроризма выступает международный правопорядок, мир и безопасность, суверенитет, а видовым - суверенитет государства, система дипломатических связей, система международных наземных, воздушных и морских коммуникаций.

Автор отмечает, что создание правовой базы необходимо для успешной борьбы с терроризмом во всех формах его проявления, а также действенное обеспечение судебного преследования лиц, виновных в терроризме, и устранение причин, его порождающих.

Для эффективной борьбы с терроризмом нужны не только декларации и правовые акты. Важно обеспечить неотвратимость ответственности лиц, виновных в терроризме.

Некоторые государства, политики, исследователи единственным средством борьбы с терроризмом признают силовые, войсковые операции.

Автор отмечает, что борьба с терроризмом не даст ощутимых результатов, если не будут выявлены и устранены причины, его порождающие. Терроризм процветает, как правило, там, где убита вера в достижение правосудия, он находит благодатную почву там, где нарушаются права человека. При этом необходимо отметить, что одной из главных целей самих террористов является провоцирование государств на дискриминацию людей (меньшинств) по национальному, религиозному и расовому признакам. Репрессии со стороны государств или действующих при их попустительстве формирований фашистского или шовинистического толка по отношению к невинным людям в ответ на террористические акты лишь увеличивают людские ресурсы, которые подпитывают терроризм.

Зачастую безысходность и отчаяние людей приводят к вооруженным столкновениям. Поэтому предотвращение и регулирование подобных ситуаций существенным образом может уменьшить количество совершаемых в мире террористических актов.

Важная роль в проведении такой работы принадлежит всевозможным международным организациям, в частности ООН.

Конечно, успешная деятельность подобных организаций по ликвидации причин терроризма невозможна без сотрудничества с государствами, ставшими объектами терроризма. Но нельзя пренебрегать и таким обстоятельством, что объявление оппонентов или противников «террористами» представляет собой проверенную временем тактику отказа им в легитимности и их «демонизацию». Ряд государств умело пользуется этой тактикой на протяжении многих лет, создавая искаженное общественное мнение об истинных террористах и их жертвах.

Эффективность антитеррористической деятельности зависит также от средств массовой информации. Эта роль может быть позитивной и негативной. Особенно недопустимо, когда СМИ сознательно оправдывают терроризм или распространяют призывы к осуществлению террористических акций. Примером подобного может быть деятельность панарабской телекомпании «Аль Джазира», которая не раз передавала в эфир видеозаписи с выступлениями известных террористов мирового значения, в которых те оправдывали терроризм и призывали «истинных мусульман» продолжать совершать акты насилия против «неверных». Также примером «двойных стандартов» в оценке терроризма является деятельность русской службы телеканала «Евроньюс», штаб-квартира которого находится в г.Лионе (Франция). Данная компания осуждала, например, корсиканских террористов, а обыкновенных террористов из Партии арабского социалистического возрождения считала «силами сопротивления» и «партизанами».

Сказанное объясняет, почему в законодательстве многих государств установлены ограничения на пропаганду или оправдание терроризма. Но проблема не только в этом. Под лозунгами борьбы с «оправданием терроризма» ведется охота на журналистов, пытающихся разобраться в причинах терроризма. Вне всякого сомнения, остается тот факт, что политика подавления свободы слова как одного из основных прав человека не может и не должна поощряться даже тогда, когда речь идет о противодействии терроризму. Как было заявлено в резолюции Конференции ЮНЕСКО «Терроризм и средства массовой информации», проходившей в Маниле 1-2 мая 2002 года, любая стратегия борьбы с угрозой терроризма должна делать упор на уважение свободы выражения мнений и средств массовой информации, чем на серьезные ограничения этих прав.

Терроризм - явление многоплановое. Отсюда и разговоры о его видах никогда не прекратятся. Безусловно, правомерно говорить о терроризме, предусмотренном нормами международного права, и терроризме, предусмотренном нормами национального права, так как именно указанное деление занимает важное место в классификации терроризма.

2. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования:

1) дан социально-философский анализ политического экстремизма как социально-политического явления;

2) определена сущность понятий экстремизм и «политический экстремизм»;

3) выявлены предпосылки и причины социальной напряженности и конфликтности в российском обществе;

4) рассмотрена специфика терроризма как крайней формы проявления политического экстремизма в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе проведенного социально-философского анализа предложено определение политического экстремизма как общественно-политического явления, сущность которого состоит в радикальной деятельности субъектов основанной на приверженности к тотальному неприятию существующей социально-политической модели общества и ее правовых основ, на стремлении к ее ниспровержению насильственными средствами.

2. Выявлены основные причины политического экстремизма в России и отношение к нему различных общественных объединений и социальных групп, произведено теоретическое осмысление ключевых признаков и характеристик политического экстремизма в России. Политический экстремизм в борьбе за утверждение выдвигаемых им приоритетов и обретение влияния прибегает к прямому противодействию государству. В результате чего противоправные действия, насилие выступают определяющими признаками политического экстремизма. Такого рода действия исходят от индивидуумов, групп, от политических организаций, а также носят публичный характер, т.е. открыто признаются действующими лицами, группами или организациями в качестве допустимого метода ведения политической деятельности. Также объектом насилия является политический оппонент; что касается актов насилия, то они подготавливаются с полным пониманием всех последствий.

3. Корни и специфика современного политического экстремизма в России лежат в противоречиях, порождаемых процессом демократической модернизации страны в посткоммунистический период. Они обнаруживаются в своеобразных условиях становления обновленного российского общества и государства, в неритмичном, меняющем свои приоритеты и ценности социально-экономическом развитии страны, и, как следствие этого, в незавершенности многих проектов и преобразований, ведущих к экономической отсталости и бедственному положению широких слоев населения.

4. Корни Российского политического экстремизма также в недемократизме, как превалирующей черте ментальности широких слоев населения и правящей элиты, в патриархальности взглядов, в отсутствии толерантности, консенсусности, в склонности к спонтанным решениям, расчете на силу в противоборстве интересов.

5. Предпосылки появления политического экстремизма в современной России восходят еще к советской идеологии. Все экстремистские

группировки, как правило, антибуржуазны в своей риторике, хотя разброс их позиций достаточно велик: от чисто популистских высказываний представителей ряда нацонально-патриотически ориентированных партий и общественных движений до радикально коммунистических и шовинистических, профашистских установок, пропагандируемых в массах при посредстве СМИ. Ими используется глубоко укорененная и десятилетиями культивируемая ненависть к Западу и клише традиции имперской идеологии в различной редакции.

6. Питательной почвой для экстремистов в современной России является национализм, проявляющийся на бытовом уровне и национализм некоторых региональных групп.

7. Причины социальной напряженности и конфликтности в Российском обществе возникли, прежде всего, из-за наследования «груза прошлого», а также из-за недальновидности современной власти, которая недооценила всю полноту угроз со стороны радикалов и экстремистов.

8. Терроризм - крайняя форма проявлений экстремизма, при которой происходит запугивание населения средствами прямого насилия. Общим объектом терроризма выступает международный правопорядок, мир и безопасность, суверенитет, а видовым - суверенитет государства, система дипломатических связей, система международных наземных, воздушных и морских коммуникаций. Создание правовой базы необходимо для успешной борьбы с терроризмом во всех формах его проявления, а также для действенного обеспечения судебного преследования лиц, виновных в терроризме, и устранение причин, его порождающих.

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

Научно-теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования позволяют адекватно оценить экстремистские проявления в политической жизни России. Основные положения и выводы диссертации представляют интерес для органов государственной власти и управления для разработки конкретных мероприятий по противодействию политическому экстремизму, а также для совершенствования нормативно-правовой базы по разрешению межнациональных конфликтов.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки спецкурсов по социальной философии, политологии, социологии для курсантов и слушателей образовательных учреждений системы МВД России.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 3 публикациях автора.

Они доложены на Всероссийской научной заочной конференции «Образование в XXI веке>^Тверь, 2005), а также на постоянно действующем научно-практическом селурнаре кафедры теории и истории культуры Тверского государственного университета.

Основные положения и результаты исследования изложены в следующих публикациях:

1. Килясханов Х.Ш. Причины социальной напряженности и конфликтности в молодежной среде // Вестник Тверского государственного университета. 2005. № И (17). С. 253-263.

2. Килясханов Х.Ш. Терроризм как форма проявления политического экстремизма // Актуальные проблемы модернизации российского образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 24.04.2006. Тверь, 2006. С. 69-71.

3. Килясханов Х.Ш. Основные формы проявления политического экстремизма // Кафедра, 2006. № 2. С, 61-64.

Технический редактор А.А. Медведева Подписано в печать 3.05.2006. Формат 60 х 84 '/|й. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 201. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление. Адрес: Россия, 170000, г, Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.

А

//Р-ЯР

$1107ft

А

I