автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ гендерной структуры общества

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Шуршин, Константин Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ гендерной структуры общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шуршин, Константин Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ТЕНДЕРА В ФИЛОСОФИИ И НАУКЕ.

§1. Проблема тендера в философии.

§2. Тендер как предмет междисциплинарных исследований.

Глава 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕНДЕРОВ В КАТЕГОРИАЛЬНОМ ПОЛЕ

СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ.

§1. Общенаучные критерии классификации тендеров.

§2. Тендерная структура общества: классификационный подход.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Шуршин, Константин Викторович

Актуальность темы исследования. Преимущества междисциплинарных подходов в науках о человеке очевидны. Ярким примером здесь является активное развитие тендерных исследований. В рамках разработки проблемы тендера определены новые эффективные методы и стратегии социологических исследований. Проблема тендеров стала мощным катализатором разнообразных междисциплинарных исследований. Тендерный подход актуализировал многие философско-культурологические проблемы: соотношение личностного и социального самоопределения, онтологизация взаимосвязи прав и возможностей.

Однако очевидная эффективность применения понятия «гендер» относительно различных прикладных вопросов привела к смешению его дефиниций, поэтому актуальной задачей социально-философского изучения этого феномена становится осуществление системного анализа различных подходов к определению тендера.

Одной из причин, определивших проблематику данного исследования, является конфликт между двумя тенденциями в развитии социальной философии. С одной стороны, происходит все большая антропологизация социально-философских исследований (в центре исследований все чаще человек, а не общество). С другой стороны, направления социально-философских изысканий становятся все более специализированными, мало связанными между собой. Очевидно, что эти тенденции определили постепенное вытеснение из тендерных исследований исходного предмета исследований. Каким образом гендер может быть возвращен в философию как предмет изучения?

Во-первых, необходим анализ многослойности данного феномена, изучение очевидной для понятия «гендер» полисемичности, выявления сопоставительных критериев различных значений понятия. Во-вторых, важно определить взаимосвязь между различными характеристиками, определяющими тендер, на основе выделенных взаимосвязей разработать методику анализа социальной реальности. Признанное в социальной философии включение тендера во все более сложные общественные связи требует разработки теоретико-методологических основ использования понятия «гендер» в анализе динамики социальных процессов. Одним из перспективных путей решения этой задачи является разработка классификации тендеров по типам и ее верификация в контексте анализа как социума, так и массового сознания. При построении классификации тендеров по типам актуализируется вопрос о соотношении биологического и социального в динамике тендера. Необходимо выявление и обоснование критериев, интегрирующих психофизиологические и социокультурные компоненты тендерных характеристик.

Часто гендер исследуется либо по преимуществу как биологически обусловленный феномен, либо как социокультурный феномен. Вследствие этого с одной стороны, гендер обостряет проблему соотношения биологических и социокультурных факторов, а с другой стороны, динамика развития тендерной структуры общества в обоих подходах исследуется со значительными ограничениями. Задача анализа социального развития предполагает учет и биологических, и социокультурных факторов. Однако это условие невозможно реализовать путем механического объединения и тех, и других концептов, поскольку они нередко взаимоисключают друг друга. Поэтому системный анализ проблемы тендера предполагает, во-первых, выявление и анализ интегративных критериев определения тендера, изначально синтезирующих и биологическую и социокультурную составляющие, во-вторых, изучение характера взаимосвязи данных критериев, в-третьих, составление на основе выделенных критериев классификации тендеров по типам и анализ представленности каждого из них как в социальной реальности, так и в культуре.

Социально-философский подход к проблеме тендера актуализирует ряд взаимосвязанных методологических задач по выделению и обоснованию критериев определения и классификации тендеров по типам.

Степень разработанности проблемы. Поскольку исследовательский интерес к данной теме постоянно возрастает, трудно сделать полный обзор соответствующей литературы. Тем более, что ученые интересуются данной проблемой в самых разных ее аспектах: в физиологическом, психологическом, социологическом, политическом, метафизическом и т.д. Причем внутри каждой из этих отраслей в столкновение вступают различные парадигмы, методологии и просто точки зрения. Особенно это относится к западной литературе. Тендерные исследования всегда носили остро полемический характер. Одним из актуальных вопросов остается соотношение биологического и социального в природе тендера. Эта проблема была заявлена как в трудах с явно биоцентристских позиций (Ф. Энгельс, Э. Джаггар, К. Гиллиган, А. Антонов, Э.А. Голубева, Э. Эйзенстейн, В. Хелд, Р. Столлер, Дж. Мани, М. Шерфи и др.), так и в феминистских социоцентристских исследованиях (С. де Бовуар, Дж. Батлер, В.В. Бодрова, Э.М. Викторов, М. Виттиг, К. Гулд, В.В. Знаков, С. Зонтаг, Д. Каррэл, М. де ля Коста, М. Мид, К. Миллет, Э. Раппопорт, К.Дж. Релзетти, А. Рич, Х.Хартман, С. Файерстоун, К. Эпстейн и др.).

Современные тенденции, связанные если не с применением, то со систематизацией биоцентристских и социоцентристских работ проблематизируют задачу выявления критериев определения понятия «тендер». Данная проблема тендерных исследований определяет их методологическое значение в структуре гуманитарного знания -изучение взаимосвязи биологического и социального. В рамках тендерных исследований была поставлена и разработана проблема женщины в обществе. Исследована динамика социальных функций женщины (Дж. Келли, С. Вэлби, Р. Хамильтон, Л. Тилли, Дж. Скотт, С. Кан, J1. Николсон, Дж. Элштейн, К. Стидман, И.В. Бушмарин, Г.Н. Корелова, Т.А. Клименкова, Н.В. Симакова, Г.В. Турецкая, В.А. Хащенко, X. Хартманн, Дж. Миллер, Дж. Найсбит, М. Арендт и др.), определены и изучены общественные стереотипы отношения к женщине (С. де Бовуар, В.Н. Дружинин, А.Г. Шмелев, С. Эванс, М. Коллинз, К. Миллет, С.А. Хьюлетт, М. Фуко, Э. Джейнуэй, Б. Хилл, М. Визнер, С. Кунц, И. Маклин, X. Смит, J1. Вудбридж, С. Дэвис, Е. Хобби, К. Лернер, К. Карлсен, С. Файерстоун и др.), разработаны некоторые прикладные вопросы социально-психологической помощи женщинам. В то же время легко заметить, что тендерные исследования по преимуществу остаются «женскими» (Women's Studies).

В психологии мужчин исследованы последствия полоролевой социализации, которые приводят к психологическим стрессам, конфликтам и препятствуют целостной самореализации (Дж.М. О'Нейл, К. Соломон, К. Гиллиган, М.У. Стэйнкамп). Проблема феминизации мужчин, как и проблема предписываемых мужчинам стереотипов «мужского» поведения только становятся предметом тендерных изысканий (М. Бэррон, Р. Норрис, Дж. Коурани и др.).

Одно из активно разрабатываемых направлений тендерных исследований связано с полисемичностью самого понятия «гендер». Открытым остается вопрос о необходимости различать понятия «пол» и «гендер», половую и тендерную идентификацию (Дж. Весселиус, Дж. Лорбер, Р. Столлер, И.С. Кон, И.В. Романов). Полисемичность понятия «гендер» отражает тенденцию включения тендерных характеристик во все более разнообразные связи с социальными характеристиками активности человека (Н.Б. Маньковская. Г.Г. Силласте. Дж. Лорбер, В.

Полк, М. Фуко, В. Хедд). Таким образом, с точки зрения категоризации понятия проблема тендера остается недостаточно разработанной.

Очевидно, что проблема тендера выходит за рамки пола. Социальные изменения, которые приводят к либерализации сексуальной морали, требуют включения в тендерные исследования проблем сексуальных меньшинств, новых форм сексуальных отношений (И.С. Кон, Н. Хорунжий, Н.Б. Маньковская, М. Даннекер, М.-А. Шильц, Дж. Батлер, И.А. Кудрявцев, Е.Г. Дозорцева, А. Рич и Др.)

Проблемы тендера освещаются на страницах многих журналов, главным образом, социально-психологической и общественно-политической ориентации («Вопросы философии», «Вопросы психологии», «Общественные науки и современность»,

Социологические исследования», «Философские науки», «Психологический журнал» и др.). Причем, понятия «гендерные исследования», «феминистские исследования», «исследования по проблемам женщин», к сожалению, в некоторых случаях используются как близкие по содержанию. Но, по нашему убеждению, это свидетельствует о недостаточной разработанности понятия тендер как предмета исследований.

Многие из этих источников носят преимущественно публицистический характер, поэтому они использованы нами в основном в качестве информационной базы. Можно отметить, что, к сожалению, в большинстве из этих публикаций не столько излагается свое понимание динамики развития тендерной структуры общества, социальных процессов, связанных с проблемами пола и тендера, сколько пересказывается имеющаяся на Западе литература по этой проблематике. Исследования носят реферативный характер. Отдавая себе в этом отчет, многие исследователи стремятся восполнить недостаток теории статистикой, социологическими данными и другим эмпирическим материалом. Такое стремление похвально, но оно не отменяет необходимости собственной социально-философской рефлексии.

Таким образом, проблема тендера постоянно актуализирует различные аспекты гуманитарного знания, поскольку она оказывается чувствительной к разнообразным изменениям. Вследствие этого оценка разработанности этой проблемы не может быть однозначной и, несмотря на обширный материал по самым разным аспектам проблемы, комплексного исследования до сих пор нет. Более того, социально-философский анализ присутствует фрагментарно лишь в некоторых из работ упомянутых авторов.

Целью исследования является анализ тендерной структуры общества в рамках социальной философии. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- осуществить ретроспективный анализ тендерных исследований,

- выделить основные, существующие в современной науке тенденции в определении понятия «гендер»;

- провести системный анализ (семантический, психолого-культурологический, социально-философский) понятия «гендер»;

- дать определение феномена «гендер» и выявить его сущностные черты как предмета философского интереса;

- выделить и обосновать систему критериев, дифференцирующих различные тендеры как по психофизиологическим, так и по социокультурным характеристикам;

- разработать классификацию тендеров по типам, как рабочую модель изучения тендерной структуры общества; верифицировать классификацию тендеров по типам относительно проблемы представленности различных тендеров в социуме и культуре.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков мировой и отечественной философии, работы крупнейших социологов и психологов, принципы диалектического мышления, различные методы познания социальных процессов: системный подход, сравнительный и исторический методы анализа. Использован герменевтический метод (в строго определенном проблемном поле интерпретации).

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что на основании анализа взаимосвязей социокультурных и биологических характеристик тендера разработана классификация основных тендеров по типам в категориальном поле социальной философии, где «гендер» представлен как социотип.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования диссертант приходит к следующим выводам:

- теоретические предпосылки социально-философского изучения феномена тендера содержатся в биомедицинских, психологических, социологических, этнографических исследованиях. (Без конкретно-научных исследований был бы невозможен философский анализ);

- гендер - имманентно присущий человеческому бытию, социкультурный феномен, который в целях осмысления и познания, можно представить как конструкт, включающий в себя три группы характеристик, определяющих статус человека в обществе: биологический пол, полоролевые стереотипы и многообразие проявлений социокультурных составляющих пола;

- взаимосвязь социокультурных и биологических характеристик гендера представляет собой не застывшее, а динамично развивающееся явление, способное трансформироваться;

- динамика тендерных характеристик отражается в культуре и социальной реальности;

- сущность тендера выражается в системе синтетических критериев, интегрирующих его биологические и социокультурные свойства;

- разработанная классификация тендерных социотипов является необходимым методологическим подходом, расширяющим V возможности анализа структуры общества и его динамики;

- анализ тендерной структуры общества включает в себя не только изучение репрезентации тендеров в социуме, но и исследование их отражения в художественных произведениях, выявление тендерных стереотипов в массовом сознании и культуре.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть плодотворно использованы в анализе имеющихся в настоящее время тенденций развития тендерной структуры общества, в прогнозировании ее динамики, в критериальном анализе массовой и элитарной культур, а также при чтении нормативных и специальных курсов по социальной философии, социологии, культурологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы обсуждались на научных конференциях 1998-1999 гг. (ежегодные вузовские и межвузовские конференции ВолГУ, ВолгГАСА, ВМА и др.) Основные положения и результаты исследования нашли отражение в пяти научных публикациях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. В конце работы помещен список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ гендерной структуры общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние цивилизации характеризуется как антропологический кризис, который приводит к необходимости переосмысления многих привычных явлений и структур высокого уровня сложности. В их разряд попадает и тендерная структура общества.

Обзор существующих в современных гуманитарных исследованиях направлений в определении понятия «гендер» отражает основные тенденции постмодернистского кризиса конца XX века: эклектичность в определении понятий, преобладание классификационных схем над объяснительными, психологизация социокультурных основ понятия.

На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что интерес к тендеру, как к социокультурному оформлению пола, возник гораздо раньше XX века, задолго до появления самого понятия «гендер», представляющего данный феномен. Теоретические предпосылки социально-философского изучения проблемы тендера содержатся как в конкретно-научных исследованиях (психофизиологических, социологических, этнографических), так и в классических философских работах, и даже в эзотерике. Однако гендер - имманентно присущий человеческому бытию, социокультурный феномен, следовательно, необходима социально-философская рефлексия, синтезирующая результаты конкретно-научных и междисциплинарных подходов.

Проблема тендера представляет значительный философский интерес в первую очередь потому, что развитие данного понятия отражает стремительные общественный изменения, некоторые общецивилизационные тенденции. Система тендерных характеристик становится, таким образом, важнейшей составляющей критериев социального прогнозирования.

Ретроспективный анализ понятия "гендер" определил несколько тенденций его формирования. Во-первых, предыстория изучения проблемы "гендер" характеризуется нарастающей психологизацией понятий "пол", "сексуальные отношения", "половое развитие". Эти проблемы рассматривались как основополагающие . феномены психической жизни, что естественно приводило все к большему включению проблем пола в социальный контекст. В традициях отечественной гуманитарной мысли проблемы пола связывались с аксиологическими аспектами жизни человека. Данную тенденцию можно рассматривать как одну из причин специфического развития тендерных исследований в России.

Во-вторых, в своем развитии гендер прошел несколько стадий: от его понимания как социооболочки пола к рассмотрению общественных стереотипов, детерминирующих формирование тендерных характеристик, а затем исследование тендера как социокультурного феномена.

В-третьих, логика формирования понятия отличалась постоянным противопоставлением био- и социосоставляющих тендера. Сосуществование взаимоисключающих точек зрения на проблему тендера обусловило его особую эвристичность в междисциплинарных исследованиях.

В-четвертых, постепенно гендер переставал быть предметом исследования и все чаще становился фактором, опосредующим формирование методов гуманитарных исследований. Гендер как предмет исследований всегда имел несколько ограничений: преимущественную ориентацию на проблемы женщин, а не мужчин; рассмотрение тендерных характеристик исключительно в контексте социального статуса; рядоположение тендера таким факторам как возраст, профессия, этническая принадлежность.

Противоречия в современном толковании понятия "гендер" очевидны и определяют актуальные направления в тендерных исследованиях: соотнесение био- и социоцентрированных концептов изучения тендера; анализ взаимосвязи тендера и социального статуса; дифференциация понятий "гендер" и "пол"; расширение эвристических возможностей применения понятия в социально-философском анализе. Методологической основой эффективного разрешения этих проблем в рамках проведенного исследования стало выявление критериев определения и классификации тендерной структуры общества, которые изначально интегрируют биологическую и социальную сущности тендера. Важным требованием к отбору этих критериев была также возможность их объективного регистрирования.

Сексуальный опыт индивида в отличие от его сексуальной ориентации, причины формирования, которой мало выяснены, опосредуется как предписаниями социума, так и генотипическими особенностями человека. В результате, сексуальный опыт является одним из устойчивых показателей фенотипа человека. Сексуальный опыт представлен в типизации 4 вариантами: гетеросексуальный, гомосексуальный, бисексуальный и отсутствие опыта.

Несомненно, к фенотипическим особенностям может быть отнесена и система ценностей человека. С одной стороны, ценностные установки определяются психофизиологическими особенностями: силой, подвижностью нервных процессов, индивидуальной латерализацией мозга. С другой стороны, существует множество социокультурных факторов, определяющих развитие ценностей. И физиологические факторы, и факторы среды располагают к различению мужской и женской систем ценностей. Решающее значение эта дифференциация приобретает при рассмотрении проблем семьи, динамики развития человека.

Классификация тендеров по типам была разработана на основе данных критериев, а также критериев «пол» и «социальный статус». По четырем основаниям были выделены 32 тендер-типа. Верификация классификации была основана на анализе представленности каждого гзндер-типа в социуме и культуре. Важным принципом описания каждого гендер-типа является ориентация не на отдельные характеристики, а на их системную совокупность. Следование данному принципу позволило выявить специфические различия между элитарной и массовой культурой, особенности соотношения репрезентации гендер-типов в реальном социуме и массовом сознании.

Действенность выдвинутой классификации относительно задачи прогнозирования динамики социальных процессов была подтверждена в ходе составления транспективного социального портрета каждого гендер-типа.

Для этого большинство типов было проанализировано с точки зрения динамики представленности и выполняемых ими социальных функций, реально существующих и вероятных путей их преобразования не только в современном обществе, но и в явлениях культуры. Более того, подобный подход позволяет ввести новые критерии сопоставления массовой и элитарной культур.

Анализ репрезентации различных гендер-типов показал, что представленность гендер-типа в социуме еще не означает его представленности в культуре и наоборот. Так, доминирующие для российского социума гендер-типы (мужской пол + мужская структура ценностей + низкий социальный статус + гетеросексуальный опыт и женский пол + женская структура ценностей + низкий социальный статус + гетеросексуальный опыт) в художественных произведениях отечественной массовой культуры почти не представлены. Тогда как менее распространенные в социуме гендер-типы (мужской пол + женская структура ценностей + низкий социальный статус + гетеросексуальный опыт и женский пол + мужская структура ценностей + низкий социальный статус + гетеросексуальный опыт) являются героями национальных сказок, анекдотов, рекламных роликов. Таким образом, сопоставление представленности гендер-типов в социуме и культуре позволяет определить значимую для социального прогнозирования характеристику взаимовлияния предписаний и реальных предикторов гендерного самоопределения.

Предлагаемый в диссертации классификационный подход позволяет осуществить социально-философский анализ тендерной структуры общества по ряду направлений. Во-первых, анализ того, какие гендер-типы выполняют важнейшие социальные функции (противостояние феминизации мужчин, самоопределение женщин, освоение новых профессиональных сфер, сохранение ценностей семьи, репродукция, обеспечение преемственности ценностей и т.д.) в различные периоды развития общества, позволяет определить устойчивые и изменчивые тендерные характеристики тех или иных социальных групп.

Во-вторых, оценка репрезентации тех или иных гендер-типов в явлениях культуры подтвердила особое значение социальных предписаний в тендерном самоопределении индивида. С одной стороны, было выявлено, что в элитарной и массовой культурах акцентируются различные взаимосвязи тендерных характеристик. В массовой культуре решающим становится соотношение социального статуса и системы ценностей, а в элитарной - соотношение сексуального опыта и системы ценностей. Таким образом, ни массовая, ни элитарная культура не обладают полнотой отражения гендерного многообразия социума. С другой стороны, в массовой культуре (телесериалах, «женских» романах, анекдотах, рекламных роликах) содержатся актуальные социальные предписания поведения мужчин и женщин, а в элитарной - будущие, перспективные варианты сексуального и гендерного самоопределения человека. В качестве установленного артефакта следует отметить, что наиболее длительно популярными становятся произведения, герои которых демонстрируют активную динамику своего гендер-типа.

Сопоставление распространенности гендер-типа в социуме и культуре позволило выявить некоторые тенденции во взаимодействии различных социальных групп. Можно предположить, что доминирующие в культуре, но не так полно представленные в социуме гендер-типы становятся или жесткими предписаниями, или будущими направлениями социального развития.

Предлагаемый вариант классификации обладает значительной эвристичностью относительно критериального анализа массовой и элитарной культур. И элитарная, и массовая культура с точки зрения тендерного подхода оказывается далеко не полным отражением многообразия тендерных типов.

Разработанная в диссертации классификация основных тендеров по типам выступает как модель, обобщенное выражение признаков тендерной структуры общества. В свою очередь, закономерным следствием моделирования (как анализа имеющихся в настоящем времени тенденций относительно перспектив взаимосвязи социокультурных и биологических характеристик тендера), может быть прогнозирование представленности различных тендер-типов в социуме и культуре в будущем.

Однако будущим исследователям важно помнить, что «предвосхищающее знание о ходе вещей остается знанием возможностей, среди которых то, что действительно произойдет, совсем не обязательно должно присутствовать. . Возникает существенный вопрос - какие люди будут жить в будущем. Интересоваться ими современному человеку стоит лишь в том случае, если их существование будет иметь ценность и достоинство в том смысле, который связан с бытием человека, сложившемся в тысячелетия до нас; те, кто придет, должны видеть в нас своих предшественников не обязательно в физическом, но в историческом понимании. Поэтому, во-первых, ни один прогноз не может быть безусловным. Он означает открытую возможность. Во-вторых, прогноз по своему смыслу соотносится с ситуацией в настоящем. В-третьих, важен прогноз не как знание, а то, как это знание сразу же становится фактором происходящего в действительности».1

Годы идут, и по мере развития современного научного прогнозирования черты обозримого будущего становятся все отчетливее. Люди заглядывают в будущее все дальше, видят в нем все больше, различают те черты, которые оставались неясными всего несколько лет назад. При этом все время какие-то черты выдвигаются по своей значимости на первый план и, более или менее прояснившись, уступают место другим, казавшимся совсем недавно менее важными или менее ясными. Таков естественный процесс познания будущего.

Многие современные ученые - философы, футурологи, культурологи прогнозируют грядущее планетарное единство, возникающее, благодаря вливанию интеллекта каждого индивида с помощью информационной техники и технологии на базе искусственного интеллекта в коллективный, ноосферный интеллект, социоинтеллект. В связи с этим возникает вопрос, элиминирует ли беспрецедентно бурное развитие интеллекта такое понятие как «пол»? Рискнем посоветовать будущим исследователям, заняться изучением этого потенциально возможного явления в грядущих междисциплинарных работах, посвященных проблемам пола и тендера.

1 Ясперс К. Духовная ситуация времени // Смысл и назначение истории: -М., 1994.-С. 414-415.