автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ гендерных аспектов образования и науки

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Гогузева, Татьяна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ гендерных аспектов образования и науки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гогузева, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЦИОКУЛЬТУПНЫЕ ОСНОВАНИЯ ТЕНДЕРНОЙ АСИММЕТРИИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ.

1.1. Тендерные проблемы социализации.

1.2. Возможности реализации тендерных стратегий в сфере образования и науки.

Глава II. ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТЕНДЕРНОЙ АСИММЕТРИИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИИ И РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

2.1. Тендерный анализ современных тенденций в сфере высшего образования и науки.

2.2. Пути преодоления тендерной асимметрии в сфере высшего образования и науки России на примере Республики Башкортостан)

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Гогузева, Татьяна Сергеевна

Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI века по праву можно назвать качественным рубежом в истории развитии человеческого общества. Этот период характеризуется возникновением новых тенденций общественного развития, полномасштабная реализация которых пройдет уже в третьем тысячелетии: распад империи, демократизация общества, период радикальных реформ, информационная революция, глобализация. Все эти события, происходящие в российской истории на протяжении последних двадцати лет, затронули основы общественного устройства, а также самые глубокие пласты повседневной жизни людей, их ценности, обыденные представления, нормы поведения и жизненные стратегии. Трансформационные процессы охватили все сферы общественной жизни и вызвали глубокие изменения социальных институтов и практик, что привело к необходимости переосмысления сложных социальных проблем, стоящих перед обществом, к числу которых относятся тендерные проблемы в сфере образования и науки.

Необходимость исследования социально-философских аспектов поло-ролевого и социально-статусного разделения труда в сфере высшего образования и науки определяется целым рядом обстоятельств. Во-первых, одним из важных показателей уровня развития общества является социальное самочувствие мужчин и женщин, которое определяет степень продвижения государства к гражданскому обществу, то есть к обществу равных прав и возможностей.

Во-вторых, актуальность исследования определяется тем, что трансформационные процессы в политической, экономической, духовной и социальной сферах российского общества порождают новые проблемы во взаимоотношениях мужчин и женщин в связи с изменением традиционного поло-ролевого баланса, просуществовавшего в России значительно дольше, чем во многих западных странах.

В-третьих, внимание к тендерным проблемам стало следствием развития постсоветского общества, когда женщины, наравне с мужчинами, стали заниматься новыми видами деятельности (политика, бизнес, банковское дело и др.); а мужчины, оказавшись за пределами промышленного производства, стали занимать свободные ниши в отраслях, формирующейся рыночной экономики (инвестиции, фондовые рынки, риелторство). .

В-четвертых, актуальность темы исследования определяется и кардинальными изменениями в сфере науки и образования - коммерциализация образования, снижение уровня оплаты труда профессорско-преподавательского состава по сравнению с другими видами деятельности и отток кадров в экономически более выгодные отрасли. Данная ситуация является невыгодной для современного российского общества, т.к. вступление ведущих стран мира в информационную эпоху, переход к интеллектуализации производства, непрерывному инновационному процессу в большинстве отраслей экономики, требует повышения роли науки и образования, и мобилизует её носителей -научно-педагогических работников к постоянному обновлению знаний. В этих условиях одним из путей преодоления кадрового кризиса в отечественной науке и образовании является рост численности научных работников высшей квалификации (кандидатов и докторов наук) прежде всего за счет женщин.

Таким образом, актуальность тендерной проблематики определяется необходимостью изучения специфики личностного развития женщин и мужчин как основы дифференциации и индивидуализации воспитания и обучения с целью формирования нового сознания и создания общества, исключающего любые формы насилия и подавления личности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема взаимоотношения полов является составлять один из важнейших объектов общечеловеческой мысли разных эпох, и в этой области накоплен разносторонний научный материал. Мыслители и философы с глубокой древности пытались осмыслить сам феномен разделения людей по признаку биологического пола и характер отношений между полами. Еще в античной философии у Платона и Аристотеля «мужское/активное» и женское/пассивное» рассматривались как два противоложных начала \ В эпоху средневековья отношение общества к проблеме пола формировали религиозные концепции, рассматривающие женщину как существо низшего порядка, по сравнению с мужчиной. Представители немецкой классической философии (И. Кант, И. Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегель) признавали нетождественность «мужского» и «женского», однако, оправдывали неравноправное положение женщины в семье и обществе, объясняя это «естественным превосходством» мужчины 2. В трудах К.Маркса и его последователей 3 тендерные проблемы были связаны с классовой теорией и представлены как проблемы равноправия полов. В конечном счете, идеологи социализма свели тендерные проблемы к проблемам «женщин», актуализируя тем самым «женский вопрос», явившийся в свою очередь источником для появления философии феминизма.

С середины XX века проблемы трансформации семейных отношений, взаимоотношения полов положения мужчин и женщин в обществе нашли своё отражение не только в социальной философии, но и в специальных науках — биологии, психологии, социологии, сексологии и др. Междисциплинарные исследования указанных проблем представляют собой новое направление в развитии социальной науки. При этом задачей социальной философии является теоретическое осмысление результатов исследований и выводов, произведенных в рамках других наук. ■

1 Подробнее см. Платон. Государство // Платон. Собр. соч.: в 4 т. М.: Т. 3; Аристотель, Политика // Аристотель. Собр. соч.: в 4 т. М.: Мысль. Т. 4.

2 Подробнее см. Гегель. Философия права. М.: 1990. С. 209-215; Кант И. Антропология с прагматической точки зрения // Кант И. Соч. в 6 т. М.:1966. Т. 6; Фихте И. Основоположения естественного права, согласно принципам наукоучения // Философские науки. 1972. № 2. С. 121-123.

3 Подробнее см. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Изд-е 2-е. Т. 21. С. 28-178.

С конца 60-х - начала 70-х годов XX века мощная волна женского движения на Западе положила начало развитию тендерных исследований, пришедших на смену женским. С 90-х годов XX века - в России также появилась новая отрасль знаний, которая абсорбировала в себя результаты исследований по социальным соотношениям полов — гендерология, которая стала развиваться параллельно с феминистскими исследованиями.

Тендерные исследования являются результатом интенсивного развития феминистских практик и придают самым актуальным проблемам социума -иерархии власти, самосознанию и свободе личности - тендерное измерение. В связи с этим нам оказались полезны фундаментальные труды по теории и истории феминизма, опубликованные на Западе: С. Де Бовуар, Б. Фридан, Д. Батлер

В современной тендерной теории как методологии исследования фундаментальными источниками являются социально-философские теории, возникшие в XX веке: теория поло-ролевой социализации Т.Парсонса и Р.Бейлса, интеракционизм И. Гофмана, теория социального конструирования П.Бергера и Т.Лукмана; новейшие концепции тендера опираются на структурный психоанализ Ж. Лакана, неофрейдизм Э. Фромма, а также этнометодологию Г. Гарфинкеля .

Можно отметить, что проблема социокультурного измерения пола (гендера), тендерного подхода в социальных науках, понятия тендерного

1 Фридан Б. Загадка женственности. М. Прогресс, Литера 1994г. 496 е.; Батлер Д. От пародии к политике // Современная философия. 1995. №1.; Батлер Д. Меланхолийный гендер/Отторгнутая идентификация // Тендерные исследования. 1998. №1.

2 Parsons F., Bales R. (eds.) Family socialization and interaction process. N. Y.: Free Press, 1955.; Гофман И. Тендерный дисплей/ И. Гофман // Введение в тендерные исследования. Ч. И.: Хрестоматия/ Под ред. C.B. Жеребкина. Харьков: ХЦГИ. 2001: СПб.: Алетейя. 2001. С.306-335.; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Пер. с англ. Е. Д. ~ Руткевич. - М.: Медиум, 1995.; Фромм Э. Мужчина-и женщина. М.:-АСТ. 1998. С.114;^. Лакан Ж. Функция и поле речи и языка в психоанализе. М., 1995. 192 е.; Гарфинкель Г. Исследования по этнометодологии. СПб.: Питер. 2007 335 с. равенства и справедливости рассматривались в трудах Г. Рубин, Д. Скотт, Т. де Лауретис, Д. Лорбер 1.

На рубеже XX — XXI веков наблюдаются тенденции изменений социальных ролей мужчины и женщины, происходит трансформация образов феминности и маскулинности, а также изменение социокультурного статуса полов. Фундаментальными нам представляются работы, посвященные изучению социальной роли мужчин и женщин таких исследователей как Э. Бадинтер, Ш. Берн, П. Бурдье, Р. Коннелл 2.

Для осмысления трансформационных процессов через призму тендера мы обращались к исследованиям в области методологии социального познания

B.С.Барулина, Э.В.Ильенкова, В.Е.Кемерова3.

Проблему поло-ролевой социализации в российской науке рассматривают такие ученые как Г.А. Брант, Е.А. Здравомыслова и А.А.Темкина, И.С. Кон,

C.А. Ушакин 4.

В современной отечественной науке теоретические и методологические труды по тендерной тематике таких исследователей, как М.Е.Баскакова,, О.М.Вовченко, О.А.Воронина, Е.А. Здравомыслова, A.A. Темкина, М.М.

1 Рубин Г. Размышляя о сексе: заметки о радикальной теории сексуальных политик // Введение в тендерные исследования. Хрестоматия. Часть 2 (под ред. С.Жеребкина). СПб. 2002.; Скотт Дж. Тендер: полезная категория исторического анализа // Введение в тендерные исследования: Хрестоматия / Отв. ред. С. В. Жеребкин. Харьков, 2001.; Де Лауретис Т. Американский Фрейд.// Введение в тендерные исследования. Ч.П. Харьков . 2001.; Лорбер Дж. Пол как социальная категория // THESIS. 1993. N 6. С.127-136.

2 Бадинтер Э. Мужская сущность. Пер. с франц. И.О. Купичевой, Е.Б. Шевченко. М., 1995. 304 е.; Берн Ш. Берн Ш. Тендерная психология. Законы мужского и женского поведения / Шон Берн - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2007. 320 е.; Bourdieu Pierre. Masculine Domination. Cambridge. «Polity». 2001. 133 p.; Connell R.W. The Men and the Boys. Cambridge. «Polity». 2000. 259 p.

3 Подробнее см. Барулин В. С. Социально-философская антропология, учеб. пос. М. 1994. 256 е.; Ильенков Э.В. Философия и культура. М.: Политиздат. 1991. 494 е.; Кемеров В. Е. Проблема личности: методология исследования и жизненный смысл М.: Политиздат. 1997. 256 с.

4 Брандт Г.А. Природа женщины как проблема (концепции феминизма).// ОНС. 1998. № 2. С. 167 — 180.; Здавомыслова Е.А., Темкина A.A. Кризис маскулинности в позднесоветском дискурсе // О муже(Н)ственности: Сборник статей. Сост. С. Ушакин. М. 2002. С. 432-452.;

-Кон И. С. Битва за штаны: этикет, мода, политика, идеология //Человек.-200 Ь-№5. С.63 - -------

78.; Ушакин С. А. Видимость мужественности. // О муже(Ы)ственности: Сборник статей. Сост. С. Ушакин. М. 2002. С. 479-504.

Малышева, С.JI. Рыков 1 посвящены общей характеристике положения обоих полов в российском и западном обществе, а также анализу тендерных исследований в России.

Тендерные аспекты семейных отношений нашли отражение в работах Н.М. Давыдовой, Г.А. Брандт, К.А. Фофановой 2.

Правовое и социально - политическое равенство мужчин и женщин в обществе исследуют учёные С.Г. Айвазова, A.B. Андреенкова, И.В. Грошев, C.B. Поленина3, a 3.JI. Хоткина4 занимается тендерной экспертизой российского законодательства.

Социально — экономические аспекты проблемы тендера исследованы в работах С.Ю. Барсуковой, В.Б. Корняк, М.М. Малышевой, С.Е. Мезенцевой, З.Х. Саралиевой, 3.JI. Хоткиной, Е.Р. Смирновой-Ярской 5.

1 Баскакова М.Е. Социально-экономические проблемы занятости российских женщин в переходной экономике/Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций.М., МЦГИ-МВШСЭН-МФФ, 2001; Вовченко О.М. Тендерное равенство как социально -философская проблема. Автореф. дис. д-ра филос. наук. М. 2000.; Воронина O.A. Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе.// Общественные науки и современность. 2000. № 4. С. 9 - 19; Здравомыслова Е.А., Темкина

A.A. Социальная конструкция тендера и тендерная система в России // Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период. СПб. 1996. С. 5-13; Малышева М.М. Современный патриархат. Социально-экономическое эссе. М.: Academia, 2001; Рыков C.JI. Тендерные исследования в педагогике.//Педагогика. 2001. № 7. С. 17 - 22.

2 Давыдова Н.М. Глава семьи: распределение ролей и способ выживания.// ОНС. 2000. № 4. С. 51 - 57.; Брандт Г.А. Тендерные исследования в России: особенности и проблемы.// Тендерные отношения в современной России: исследования 1990 - х годов. Самара. 2003. С. 23 - 30.; Фофанова К.А. Влияние тендерных стереотипов на профессиональную деятельность социального работника: социологический анализ.// Тендерные отношения в современной России: исследования 1990 - х годов. Самара, 2003. С. 192 - 200.

3 Айвазова С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека. М. 2001; Андреенкова A.B. Представительство женщин в парламентах России и Украины: опыт социологического анализа.// Социологические исследования. 2000. № 11. С. 117 - 127.; Грошев И.В. Тендерные представления о власти.// Социологические исследования. 2000. № 12. С. 33 - 41.; Поленина С.В. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект. - М., 2000.

4 Хоткина 3.JI. Приобретения и потери XX в.: права женщин в российском контексте прав человека /Женщина. Тендер, Культура. М.,1999 С. 223-229.

5 Барсукова С.Ю. Теневой рынок труда в России: стратегия работников и работодателей //Кто и куда стремиться вести Россию? Акторы макро-,мезо- и микроуровней современного трансформйционного процесса. Под общ. ред. Т.И. Заславской. М.: МВШСЭН,-2001; Корняк

B.Б. Стратегические цели и задачи интеграции женщин в процессе общественного развития // Интеграция женщин в процессе общественного развития. М. 1994; Малышева М.М.

Большая группа исследователей занимается вопросами анализа тендерных проблем в науке и образовании: Н.С. Агамова, А.Г. Аллахвердян, З.Х., И.ф. Богданова, С.С. Балабанов, И.О. Мальцева, С.Ю. Рощин, В.И. Уварова, Е.П. Мясина1. Исследователи изучают «скрытый учебный план», торможение академической карьеры женщин, тендерной асимметрии в гуманитарных и технических науках, проблему «стеклянного потолка», пути преодоления препятствий к вертикальной социальной мобильности в академической среде.

Так, проблемы тендерной асимметрии в науке и высшей школе активно разрабатывает Г.Г. Силласте . В её работах дается детальная характеристика положения мужчин и женщин в образовании и науке, а также осуществляется попытка эмпирической интерпретации в виде типичных моделей поведения ученых, различающихся мотивацией к научной деятельности. Другие авторы — М.М. Проскурина (Яворович) и Г.Н. Соколова, С.С. Сычева рассматривают феминизацию науки как свидетельство неблагополучия в науке ,и высшей : школе 3.

Современный патриархат. М. 2001; Мезенцева Е. Тендерная экономика: теоретические подходы // Вопросы экономики, 2000. №З.С. 54-65; Хоткина З.Л. Женская безработица и неформальная занятость в России.// Вопросы экономики. 2000. № 3. С. 73 - 93.; Саралиева З.Х., Балабанов. С.С. Воспроизводство научно-педагогических кадров // Социологические исследования. 2002. № 11 С. 110-120; Ярская - Смирнова Е.Р. Понятие «женской работы» и проблемы занятости в социальной сфере.//Гендерные отношения в современной России: исследования 1990-х годов. Самара 2003. С. 181-191.

1 Агамова Н.С., Аллаверхадян А.Г. Российские женщины в науке и высшей школе: историко-научные и науковедческие аспекты // Вопросы истории естествознания и техники. 2000. №1. С.141-153; Богданова И.Ф. Женщины в науке: вчера сегодня, завтра // Социологические исследования. 2004. №1. С. 103-111.; Балабанов С.С. Тендерный срез ' отечественной науки. // Социология. 2005. № 1 С. 29-34; Мальцева И.О., Рощин С.Ю. Тендерная сегрегация и мобильность на российском рынке труда. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006. — 296 е.; Уварова В.И., Мясина Е.П. Тендерная асимметрия в науке и вызовы времени // Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития / Материалы международной интернет-конференции: Вып.2. Планетарная рента: источники, виды, методология оценки, (сентябрь 2006 г.- январь 2007 г.) .Санкт-Петербург, Орел: ЫЦ "Планетарный проект", ОрелГТУ. 2007. С. 138-144.

2 Силласте Г.Г. Тендерная асимметрия в образовании и науке: взгляд социолога. //Высшее образование в России. 2001. №2.С. 96-106; Силласте Г.Г. Тендерная социология: состояние, противоречия, перспективы // Социологические исследования. 2004. №9. 77-84.

-- -------3 Проскурина (Яворович)-М.М.-Феминизация науки-как социологическая-проблема //-----

Социологические исследования. — 2002. - №3. - С 72-77; Соколова Г.Н. Феминизация науки и интеллектуальной сферы./Ьйр://епуИала1р.Ьу^сеп1ге/апо111ег1/аг11с13.Ь1ш1/; Сычева С.

Определённый интерес к тендерной проблематике существует и у исследователей Республики Башкортостан. Однако следует отметить, что процесс осознания значимости данной проблемы находится на начальной стадии. В некоторой степени этому способствовали научно — практические конференции, посвящённые различным аспектам положения женщин и мужчин в условиях переходного общества. Среди активных региональных авторов можно назвать: A.A. Акчурину, Г.Ф. Ахметову, С.Г.Валееву, И.И. Валеева, P.M. Валиахметова, Д.М. Гилязитдинова, Ф.Б. Латыпову, С.М.Поздяеву, З.Я. Рахматуллину, Р.Н. Сулейманову, И.В.Фролову, B.C. Хазиева, Р.Ш. Царёву

При всем обилии теоретических- работ по осмыслению указанной проблемы, в настоящее время существует целый ряд неизученных вопросов, которые составили проблемное поле настоящего диссертационного -исследования: выявить социокультурные основания тендерной асимметрии в системе высшего образования и науки; показать возможности и перспективы : преодоления тендерной асимметрии в системе высшего образования и науки России и Республики Башкортостан.

Объект исследования — сфера образования и науки в современном российском обществе.

Предмет исследования — тендерные аспекты развития сферы образования и науки в современном российском обществе.

Женщины в российской науке: роль и социальный статус / С. Сычева. М.: НИА Природа, 2005. 438 с.

1 Акчурина A.A. Формирование личности в современной семье. Автореф. дисс. канд. филос. наук.-Уфа, 2001; Ахметова Г.Ф. Башкирская женщина в современном городе: проблемы социальной адаптации.// Башкирская женщина в современном обществе. - Уфа, 2001. - С. 98 - 103.; Валиахметов P.M., Латыпова Ф.Б. Общественное мнение башкирских женщин по социально - экономическим проблемам.// Башкирская женщина в современном обществе. Уфа. 2001. С. 42 - 62.; Валеева С.Г., Валеев И.И. Женщина и общество. Уфа,2004.; Поздяева С.М. Мужское и женское через призму тендерных исследований.// Философская мысль. 2001. № 2. (2). С. 98 - 100; Рахматуллина З.Я. Женщина в современном обществе: проблемы и решения.// Башкирская женщина в современном обществе. Уфа, 2001. С. 79 -84.; Сулейманова Р.Н. Положение женщины в семье и обществе: традиции и реальность.// Мать и дитя у народов Башкортостана. Уфа. 2001. С. 131 - 132.; Фролова И. В. Тендерные "аспекты социального развития: Учебное пособие. Уфа: РИЦ БашГУ,-2008; Хазиев B.C. Философские эссе (мировоззренческое основание толерантного сознания. - Уфа: Китап. 2008. - С.163; Царёва Р.Ш. Женщина в деловом мире.// Ватандаш. 2001. № 5. С. 115 - 118.

Цель диссертационной работы - исследование тендерных аспектов в сфере образования и науки современной России.

С учетом поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

• выявить тендерные проблемы социализации;

• показать возможности реализации тендерных стратегий в сфере образования и науки;

• провести тендерный анализ современных тенденций в сфере высшего образования и науки России;

• показать возможные пути и перспективы преодоления тендерной асимметрии в сфере образования и науки современной России (на примере Республики Башкортостан).

Методологическая основа исследования — социокультурный подход, позволяющий проанализировать различные этапы развития сферы образования и науки с учетом тендерной составляющей. В диссертационном исследовании также используются принципы структурно-функционального анализа и элементы аксиологического подходов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором:

• выявлены особенности тендерных стратегий в сфере образования, проявляющиеся в ограничениях объективного и субъективного характера, определяемых традиционными социальными ролями мужчин и женщин; к объективным ограничениям относятся исторические традиции, тендерные стереотипы, общественные нормы, к субъективным - инерция сознания, неуверенность в собственных силах, выбор конформной модели поведения;

• выявлены основные факторы, обуславливающие тендерную асимметрию в сфере образования и научно-исследовательской деятельности, а именно: тендерные стереотипы, имеющие универсальный характер; социокультурные традиции конкретного общества; снижение статуса профессии ученого в обществе в силу ряда причин экономического характера; необходимость совмещения семейных и профессиональных ролей и др.;

• установлено, что в ходе социализации личности в институте образования формируется механизм консервации традиционных тендерных различий, что способствует воспроизводству тендерной асимметрии в данной сфере.

• обосновано, что, воспроизводящийся сегодня патриархатный характер культуры Башкортостана не оказывает влияния на особенности тендерной асимметрии в системе высшего образования и науки данного региона;

• разработаны меры для преодоления тендерной асимметрии в сфере высшего образования и науки Республики Башкортостан.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные положения и теоретические выводы могут быть использованы в процессе изучения тендерной идентичности в современном российском' обществе. Выводы автора об особенностях тендерной асимметрии в системе высшего образования и науки позволят трансформировать данный социальный институт согласно требованиям времени.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения работы найдут применение в процессе создания специальных курсов по тендерной проблематике и их дальнейшего использования в процессе преподавания в вузовских курсах по социальной философии, социологии, культурологи, а также социальной психологии. Кроме того, материалы исследования найдут применение в организации тренингов, ведении факультативных курсов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором в выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе: на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук: теория и практика» (Днепропетровск, 2006), международной научно-практической конференции «Женщина в политике и обществе» (Пенза, 2006), всероссийской конференции с международным участием «Гендерное образование в подготовке учителя» (Томск, 2007), всероссийской конференции с международным участием «Гендерное образование в подготовке учителя» (Томск, 2008), всероссийской конференции «III Садыковские чтения» (Уфа, 2006), всероссийской научной конференции «Россия и Башкортостан: историко-социальное взаимодействие» (Уфа, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональное образование в условиях дистанционного обучения. Достижения, проблемы, перспективы» (Москва, 2008), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования» (Уфа, 2008), а таюке в 14 публикациях автора общим объемом 5,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения и списка использованной литературы, включающего 230 наименований. Общий объем диссертации - 150 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ гендерных аспектов образования и науки"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В деле продвижения к тендерному равенству в современном Российском обществе, несомненно, был достигнут значительный прогресс. Неуклонно увеличивается присутствие женщин на управленческих должностях, а также в профессиях и занятиях, которые ранее считались "мужскими". Расширяются их возможности для получения образования и профессиональной подготовки, что позволяет многим женщинам получить квалификацию, позволяющую претендовать на должности в высшем руководящем звене. Правительства, фирмы, профсоюзы и женские организации уделяют много внимания и энергии преодолению стереотипов и институциональной дискриминации, препятствующих получению определенных должностей и служебному росту женщин и мужчин. Тем не менее, сохраняются реальные препятствия (экономические и социокультурные), которые часто коренятся с одной стороны в самой организации труда и с другой стороны в проблемах, с которыми сталкиваются женщины в попытке сочетать производственную деятельность и семейные обязанности.

Подводя итоги исследованию тендерной асимметрии в системе высшего образования и науки современного российского общества, сделаем следующие выводы.

1. Несмотря на то, что тендерные исследования в России получили свое развитие лишь в конце 80-х годов XX века, в настоящее время они заняли достойное место среди методов, используемых многими отраслями отечественной науки, и прежде всего, в социальной философии. В указанном разделе тендерная методология открывает новые возможности для анализа все более усложняющегося постсовременного общества и культуры. Понятие тендера является обобщенным выражением социокультурной интерпретации поло-ролевых отношений, инструментом социально философского анализа маскулинной и феминной социализации.

Использование категории «гендер» при анализе процесса социализации личности позволяет установить, что существующие в обществе различия между мужчинами и женщинами обусловлены, в первую очередь, не биологическими, а социокультурными причинами. Следовательно, нормы тендерной социализации отвечают определенным потребностям и интересам общества, а потому обладают высокой устойчивостью и постоянно передаются из поколения в поколение как тендерные стереотипы. При этом следует подчеркнуть, что тендерная социализация в основном опирается на традиции данного общества, так как имеет своей целью поддержание и воспроизводство определенного социального порядка. В силу этого тендерные стереотипы являются достаточно устойчивым образованием, несмотря на то, что в обществе уже сложились объективные предпосылки для пересмотра и трансформации существующих тендерных ролей.

2. Как показывают результаты исследования, к числу основных тендерных стереотипов, воспроизводимых обществом, можно отнести следующие. 1. Стереотип «мужественности» и «женственности», согласно которому мужчина должен быть активным, а женщина пассивной в общественной жизни. 2. Стереотип поведения в семье, согласно которому мужчина - добытчик, глава семьи, а женщина играет роль «хранительницы очага». Сфера деятельности успешной женщины - семья, сфера деятельности успешного мужчины - профессиональная реализация. 3. Стереотип «выбора профессии», согласно которому за мужчинами и женщинами «закрепляются» определенные виды профессиональной деятельности. Удел женщины -исполнительский и обслуживающий характер труда, а область деятельности мужчины - творческий, созидательный, руководящий труд. Выделенные стереотипы не только характеризуют межличностное общение мужчин и женщин, но и определяют традиции социализации, а, следовательно, характер отношений в основных институтах общества, в том числе в институте образования.

3. Несмотря на то, что институт образования и науки должен снижать тендерное неравенство и разрушать ложные стереотипы, в реализации женских и мужских образовательных стратегий существует и продолжает воспроизводиться асимметрия. Разница в реализации мужских и женских образовательных стратегий состоит в том, что возможности для реализации мужских образовательных стратегий практически не ограничены, тогда как образовательные стратегии для женщин имеют определенные ограничения. Эти ограничения можно разделить на две группы: объективного и субъективного характера. К объективным ограничениям относятся исторические традиции, существующие в обществе в получении образования мужчин и женщин. К субъективным ограничениям можно отнести тендерные стереотипы и жизненные нормы, существующие в обществе. Социокультурные традиции патриархатного общества приписывали женщине склонность к гуманитарным наукам (педагогика, филология,, искусство), предполагающим занятие в сферах деятельности, связанных с воспитанием детей и т.д. Мужчины должны были играть доминантную роль,, поэтому за ними «закреплялись» те отрасли научного знания, которые имели большую значимость для общества, а, следовательно, лучше финансировались. Сформировавшись в рамках традиционного, патриархатного общества, указанные традиции неосознанно продолжают воспроизводиться и в обществе современном.

4. В ходе исследования были выделены основные факторы, обуславливающие тендерную асимметрию в научно-исследовательской деятельности и образовании:

• Фактор «гендерные стереотипы, имеющие универсальный характер», который служит причиной низкой мотивации женщин-учёных к достижению успеха в сфере науки и к дальнейшему развитию своей деятельности;

• Фактор «социокультурные традгщии конкретного общества», ставящий успехи женщины-ученого в зависимость от поддержки со стороны мужчины (коллеги, партнёра, научного руководителя и т.п.), а также обуславливающий низкую социальную и профессиональная мобильность женщин в науке;

• Фактор «дефицит финансовых средств», вызванный более низкой оплатой труда женщин-ученых по сравнению с мужчинами-коллегами, находящимися в равных условиях;

• Фактор «снижение статуса и значимости профессии учёного в обществе в силу ряда причин экономического характера», обуславливающий тенденцию к увеличению женщин в науке, в связи с оттоком мужчин в поисках более высокодоходных сфер деятельности.

• Фактор «дефицит временного бюджета в силу необходимости совмещения семейных и профессиональных ролей», связанный с тем, что женщина-учёный больше загружена в семейной сфере, нежели мужчина-ученый, а поэтому не имеет достаточных временных ресурсов для того, чтобы развивать собственную исследовательскую деятельность в поле науки.

5. Анализ тендерной асимметрии в сфере высшего образования и науки в Республике Башкортостан позволил сделать вывод о том, что, несмотря на существенные изменения в различных сферах жизни региона за последние годы, общественные отношения все же остаются в некоторых своих проявлениях весьма традиционными и даже патриархальными. Это проявляется не только в том, что установки относительно распределения тендерных ролей в обществе прочны и устойчивы, но и в том, что эти установки активно распространяются среди самой демократической и открытой к инновациям группы населения — молодежи. При этом взгляды представительниц женского пола (как преподавателей, так и студенток) на многие вопросы тендерной асимметрии в образовании порою оказываются более патриархальными и консервативными по своей сути, чем взгляды мужчин. Именно этим можно объяснить отсутствие в нашем обществе явных конфликтов между поколениями и чрезмерной напряженности в отношениях между полами. В тендерных отношениях четко прослеживается строгая иерархия социальных статусов и ролей в полном соответствии с маскулинным характером общества, которая активно воспроизводится не только мужчинами, но и женщинами, независимо от сферы их жизнедеятельности. Конкретные признаки патриархатной идеологии проявляются в завуалированном виде в различного рода суждениях о месте и роли мужчины и женщины в обществе, о необходимости образования для мужчин и женщин, о способностях и специфических качествах тех и других при получении образования, об особом предназначении женщины в обществе ит. д.

6. На основании исследований нами были выработаны следующие меры для преодоления тендерной асимметрии в сфере высшего образования и науки Республики Башкортостан.

• Организация тренингов для работников высшего образования, прежде всего в провинциальных ВУЗах, с целью непрерывного и последовательного распространения тендерных знаний в как можно более широких масштабах.

• Введение факультативных курсов по тендерному просвещению для студентов с целью установления фактического равенства профессионально-должностных устремлений женщин и мужчин на рынке труда, для повышения конкурентоспособности женщин и их адаптации к новым экономическим условиям.

• Подготовка, издание и распространение среди широкой аудитории преподавателей и студентов различной научно-популярной литературы по тендеру.

• Создание Тендерного Информационного Центра в Республике Башкортостан, с целью повышения эффективности процесса просвещения широких слоев населения.

• Организация конференций, дискуссий, круглых столов для обсуждения вопросов тендерного развития общества в средствах массовой информации и сети Интернет.

• Расширение деятельности по ознакомлению и изучению позитивного опыта решения тендерных проблем образования в России и за рубежом в целом с целью выявления возможностей его использования и последующего конкретного применения с учетом национальных и культурно-исторических особенностей.

7. Среди студенчества и представителей научно-педагогической интеллигенции Республики Башкортостан не выявлено осознание проблемы гендерной асимметрии в высших учебных заведениях региона. Однако отсутствие осознания данной проблемы не означает, что её не существует. Люди воспроизводят жизненные стереотипы неосознанно, но, тем не менее, их выбор преподавательской карьеры, а тем более, научной стези является сознательным. Приходя в высшую школу, а затем в науку, они страдают от влияния стереотипов, которые формируются и воспроизводятся обществом.

8. Следует особо подчеркнуть, что неравноправное положение женщины в сфере высшего образования и науки отрицательно влияет на качество преподавательской и научно-исследовательской деятельности, а значит, и на развитие научного потенциала российского общества в целом. Поэтому необходимо, чтобы стремления российского общества в направлении достижения тендерного равенства были более значительными. От решения этого вопроса будут зависеть характер взаимоотношения мужчин и женщин в рамках общества, культурные ценности и подлинная цивилизованность общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ гендерных аспектов образования и науки"

На правах рукописи

ГОГУЗЕВА ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ТЕНДЕРНЫХ АСПЕКТОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Специальность 09 00 11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Уфа-2009

003469198

Диссертация выполнена на кафедре онтологии и теории познания ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Поздяева Светлана Михайловна

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Хазиев Валерий Семенович

кандидат философских наук, доиент Рудаков Александр Михайлович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Башкирский государственный

медицинский университет»

Защита состоится «05» июня 2009 года в 12 00 ч на заседании диссертационного совета Д212 013 03 в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет по адресу 450074, г Уфа, ул Фрунзе, 32, гл корпус, ауд 339

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан « 29» апреля 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор /

Поздяева С М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Конец XX - начало XXI века во многом явился качественным рубежом в развитии человеческого общества Именно в этот период возникли новые тенденции общественного развития, полномасштабная реализация которых пройдет уже в третьем тысячелетии распад империи, демократизация общества, период радикальных реформ, информационная революция, глобализация Все эти события, происходящие в российской истории на протяжении последних двадцати лет, затронули основы общественного устройства, изменили повседневную жизнь людей, их ценности, обыденные представления, нормы поведения и профессиональные стратегии Трансформационные процессы охватили все сферы общественной жизни и вызвали глубокие изменения социальных институтов и практик, что привело к необходимости переосмысления сложных социальных проблем, стоящих перед обществом, к числу которых относятся тендерные проблемы в сфере образования и науки

Необходимость исследования социально-философских аспектов поло-ролевого и социально-статусного разделения труда в сфере высшего образования и науки определяется целым рядом обстоятельств Во-первых, одним из важных показателей уровня развития общества является социальное самочувствие мужчин и женщин, которое определяет степень продвижения государства к гражданскому обществу, то есть к обществу равных прав и возможностей

Во-вторых, актуальность исследования определяется тем, что трансформационные процессы в политической, экономической, духовной и социальной сферах российского общества порождают новые проблемы во взаимоотношениях мужчин и женщин в связи с изменением традиционного поло-ролевого баланса, просуществовавшего в России значительно дольше, чем во многих западных странах

В-третьих, внимание к тендерным проблемам стало следствием развития постсоветского общества, когда женщины, наравне с мужчинами, освоили новые виды деятельности (политика, бизнес, банковское дело и др.); а мужчины, оказавшись за пределами промышленного производства, стали занимать свободные ниши в отраслях, формирующейся рыночной экономики (инвестиции, фондовые рынки, риэлторство)

В-четвертых, актуальность темы исследования определяется и кардинальными изменениями в сфере науки и образования -коммерциализация образования, снижение уровня оплаты труда профессорско-преподавательского состава по сравнению с другими видами деятельности и отток кадров в экономически более выгодные отрасли Данная ситуация является невыгодной для современного российского

общества, т к вступление ведущих стран мира в информационную эпоху, переход к интеллектуализации производства, непрерывному инновационному процессу в большинстве отраслей, требует повышения роли науки и образования, и мобилизует ее носителей - научно-педагогических работников к постоянному обновлению знаний В этих условиях одним из путей преодоления кадрового кризиса в отечественной науке и образовании является рост численности научных работников высшей квалификации (кандидатов и докторов наук) прежде всего за счет женщин

Таким образом, актуальность тендерной проблематики определяется необходимостью изучения специфики личностного развития женщин и мужчин как основы дифференциации и индивидуализации воспитания и обучения с целью формирования нового сознания и создания общества, исключающего любые формы насилия и подавления личности

Степень научной разработанности проблемы. Проблема взаимоотношения полов составляла и составляет один из важных предметов общечеловеческой мысли разных эпох, и в этой области накоплен разносторонний научный материал. Философы и мыслители с глубокой древности пытались осмыслить сам феномен разделения людей по признаку пола и характер отношений между полами Еще в античной философии у Платона и Аристотеля «мужское/активное» и «женское/пассивное» рассматривались как два противоложных начала В эпоху средневековья отношение общества к проблеме пола формировали религиозные концепции, рассматривающие женщину как существо низшего порядка, по сравнению с мужчиной Представители немецкой классической философии (И Кант, И Г Фихте, Г В Ф Гегель) признавали нетождественность «мужского» и «женского», однако, оправдывали неравноправное положение женщины в семье и обществе, объясняя это «естественным превосходством» мужчины В трудах К Маркса и его последователей тендерные проблемы были связаны с классовой теорией и представлены как проблемы равноправия полов. В конечном счете, идеологи социализма свели тендерные проблемы к проблемам женщин, актуализируя тем самым «женский вопрос», явившийся, в свою очередь, источником философии феминизма.

С середины XX века проблемы трансформации семейных отношений, взаимоотношения полов положения мужчин и женщин в обществе нашли свое отражение не только в социальной философии, но и в специальных науках - биологии, психологии, социологии, сексологии и др Междисциплинарные исследования указанных проблем представляют собой новое направление в развитии социальной науки При этом задачей социальной философии является теоретическое осмысление результатов исследований и выводов, произведенных в рамках других наук

С конца 60-х - начала 70-х годов XX века мощная волна женского движения на Западе положила начало развитию тендерных исследований,

пришедших на смену женским С 90-\ годов XX века в России также появилась новая отрасль знаний, которая абсорбировала в себя результаты исследований по социальным соотношениям полов - гендерология, которая стала развиваться параллельно с феминистскими исследованиями

Тендерные исследования являются результатом интенсивного развития феминистских практик и придают самым актуальным проблемам социума -иерархии власти, самосознанию и свободе личности - тендерное измерение В связи с этим нам оказались полезны фундаментальные труды по теории и истории феминизма, опубликованные на Западе: С Де Бовуар, Б Фридан, Д Батлер

В современной тендерной теории как методологии исследования фундаментальными источниками являются социально-философские теории, возникшие в XX веке теория поло-ролевой социализации ТПарсонса и Р Бейлса, интеракционизм И Гофмана, теория социального конструирования П Бергера и Т Лукмана, новейшие концепции тендера опираются на структурный психоанализ Ж Лакана, неофрейдизм Э Фромма, а также этнометодологию Г. Гарфинкеля

Можно отметить, что проблема социокультурного измерения пола (гендера), тендерного подхода в социальных науках, понятия гендерного равенства и справедливости рассматривались в трудах Г Рубин, Д Скотт, Т деЛауретис, Д Лорбер

На рубеже XX - XXI веков наблюдаются тенденции изменений социальных ролей мужчины и женщины, происходит трансформация образов феминности и маскулинности, а также изменение социокультурного статуса полов Фундаментальными нам представляются работы, посвященные изучению социальной роли мужчин и женщин таких исследователей как Э Бадинтер, Ш. Берн, П Бурдье, Р Коннелл.

Для осмысления трансформационных процессов через призму гендера мы обращались к исследованиям в области методологии социального познания В С Барулина, Э В Ильенкова, В Е Кемерова

Специфику проблемы поло-ролевой социализации в российской науке рассматривают такие ученые, как Е А Здравомыслова и А А Темкина, И С. Кон, С А. Ушакин

Вместе с тем теоретические и методологические труды по тендерной тематике таких исследователей, как М Е Баскакова, О М Вовченко, О А Воронина, М М Малышева, С Л Рыков посвящены анализу положения обоих полов в российском и западном обществе

Тендерные аспекты отношений в социальном институте семьи нашли отражение в работах Н М Давыдовой, Г А Брандт, К А Фофановой

Правовое и социально - политическое равенство мужчин и женщин в обществе исследуют ученые С Г Айвазова, А В Андреенкова, И В Трошев,

С В Поленина, а ЗЛ Хоткина занимается тендерной экспертизой российского законодательства

Социально - экономические аспекты проблемы тендера исследованы в работах С Ю Барсуковой, В Б Корняк, М М Малышевой, С Е Мезенцевой, 3 X Саралиевой, Е Р Смирновой-Ярской

Большая группа исследователей занимается вопросами анализа тендерных проблем в науке и образовании Н С Лгамова, А Г Аллахвердян, И Ф Богданова, С С Балабанов, И О. Мальцева, С.Ю Рощин, В И Уварова, Е П Мясина Исследователи изучают «скрытый учебный план», торможение академической карьеры женщин, тендерную асимметрию в гуманитарных и технических науках, проблему «стеклянного потолка», пути преодоления препятствий к вертикальной социальной мобильности в академической среде

Так, проблемы тендерной асимметрии в науке и высшей школе активно разрабатывает Г Г Силласте В ее работах дается детальная характеристика положения мужчин и женщин в образовании и науке, а также осуществляется попытка эмпирической интерпретации типичных моделей поведения ученых, различающихся мотивацией к научной деятельности Другие авторы -ММ Проскурина (Яворович) и Г Н Соколова, С С Сычева рассматривают феминизацию науки как свидетельство неблагополучия в науке и высшей школе

Определенный интерес к тендерной проблематике существует и у исследователей Республики Башкортостан Однако следует отметить, что процесс осознания значимости данной проблемы находится на начальной стадии В некоторой степени этому способствовали научно - практические конференции, посвященные различным аспектам положения женщин и мужчин в условиях переходного общества. Среди активных региональных авторов можно назвать А.А Акчурину, Г Ф Ахметову, С Г Валееву, И И Валеева, Р М Валиахметова, Д М Гилязитдинова, Ф Б Латыпову, С М Поздяеву, 3 Я Рахматуллину, Р Н Сулейманову, В С Хазиева, И В Фролову, Р Ш. Цареву

При всем обилии теоретических работ по осмыслению указанной проблемы, в настоящее время существует целый ряд неизученных вопросов, которые составили проблемное поле настоящего диссертационного исследования проанализироаввать социокультурные основания тендерной асимметрии в сфере образования и науки, показать возможные пути и перспективы преодоления тендерной асимметрии в системе высшего образования и науки России и Республики Башкортостан

Объект исследования - сфера образования и науки в современном российском обществе

Предмет исследования - тендерные аспекты развития сферы образования и науки в современном российском обществе

Цель диссертационной работы - исследование тендерных аспектов в сфере образования и науки современной России

С учетом поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи

• выявить тендерные проблемы социализации,

• показать возможности реализации тендерных стратегий в сфере образования и науки,

• провести тендерный анализ современных тенденций в сфере высшего образования и науки России,

• показать возможные пути и перспективы преодоления тендерной асимметрии в сфере образования и науки современной России (на примере Республики Башкортостан)

Методологическая основа исследования - социокультурный подход, позволяющий проанализировать различные этапы развития сферы образования и науки с учетом тендерной составляющей В диссертационном исследовании также используются принципы структурно-функционального анализа и элементы аксиологического подхода.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором

• выявлены особенности тендерных стратегий в сфере образования, проявляющиеся в ограничениях объективного и субъективного характера, определяемых традиционными социальными ролями мужчин и женщин, к объективным ограничениям относятся исторические традиции, тендерные стереотипы, общественные нормы, к субъективным - инерция сознания, неуверенность в собственных силах, выбор конформной модели поведения,

• выявлены основные факторы, обуславливающие тендерную асимметрию в сфере образования и научно-исследовательской деятельности, а именно тендерные стереотипы, имеющие универсальный характер, социокультурные традиции конкретного общества, снижение статуса профессии ученого в обществе в силу ряда причин экономического характера, необходимость совмещения семейных и профессиональных ролей и др ,

• установлено, что в ходе социализации личности в институте образования формируется механизм консервации традиционных тендерных различий, что способствует воспроизводству тендерной асимметрии в данной сфере;

• обосновано, что воспроизводящийся сегодня патриархатный характер культуры Башкортостана не оказывает влияния на тендерную асимметрию в системе высшего образования и науки данного региона,

• разработаны меры для преодоления тендерной асимметрии в сфере высшего образования и науки Республики Башкортостан

Теоретическое и практическое значение работы Теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные положения и теоретические выводы могут быть использованы в процессе изучения тендерной идентичности в современном российском обществе Выводы автора об особенностях тендерной асимметрии в системе высшего образования и науки позволят трансформировать данный социальный институт согласно требованиям времени.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения работы найдут применение в процессе создания специальных курсов по тендерной проблематике и их дальнейшего использования в процессе преподавания в вузовских курсах по социальной философии, социологии, культурологи, а также социальной психологии Кроме того, материалы исследования найдут применение в организации тренингов, ведении факультативных курсов

Апробация работы Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором в выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук теория и практика» (Днепропетровск, 2006), международной научно-практической конференции «Женщина в политике и обществе» (Пенза, 2006), всероссийской конференции с международным участием «Гендерное образование в подготовке учителя» (Томск, 2007), всероссийской конференции «III Садыковские чтения» (Уфа, 2006), всероссийской научной конференции «Россия и Башкортостан историко-социальное взаимодействие» (Уфа, 2007), всероссийской конференции с международным участием «Гендерное образование в подготовке учителя» (Томск, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональное образование в условиях дистанционного обучения Достижения, проблемы, перспективы» (Москва, 2008), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования» (Уфа, 2008), а также в 14 публикациях автора общим объемом 5,7 п л

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения и списка использованной литературы, включающего 230 наименований Общий объем диссертации -150 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень се научной разработанности, определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи, методологическая база,

характеризуется научная новизна, оценивается теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, ее апробация

В первой главе «Социокультурные основания тендерной асимметрии в сфере образования и науки» с помощью тендерного анализа автором были исследованы особенности процессов социализации мужчин и женщин, а также выявлены особенности реализации мужских и женских образовательных стратегий

В первом параграфе «Гендерные проблемы социализации» автор раскрывает истоки и становление тендерных исследований, их генетическую связь с «женскими исследованиями» и феминизмом, указывает причины появления тендерных исследований, определяет этапы возникновения, институализации и распространения их в России

Диссертант делает попытку рассмотреть место и роль категории «тендера» и тендерной методологии в системе социально-философскою знания, а также подробно рассматривает источники тендерной теории как методологии. Автор доказывает, чю введение категории «тендер» дополняет и существенно обогащает социально-философский категориальный аппарат, а использование тендерного подхода в социальной философии открывает новые возможности для анализа все более усложняющегося современного общества и культуры С введением категории «тендер» оппозиция мужского и женского перестает восприниматься как некая биологическая заданность, теперь акцент переносится на раскрытие внутренних механизмов формирования общества и культуры. При этом тендер понимается автором, как организованная (конструируемая) модель социальных отношений между мужчинами и женщинами, не только характеризующая их межличностное общение и взаимодействие в семье, но и определяющая их социальные отношения в основных институтах общества

Рост методологической значимости категории «тендер» приводит к тому, что многие традиционные проблемы обществознания начинают рассматриваться через ее призму, в частности проблема социализации

Диссертант анализирует этапы социализации личности, рассматривает процессы ресоциализации и тендерной социализации

Автором выявлены особенности мужской и женской социализации, которые были выделены на основании анализа тендерных стереотипов, тендерных ролей и тендерных норм, существующих в современном обществе В ходе работы диссертант обращается к трем основным тендерным стереотипам, которые определяют направленность, цели и задачи воспитания Стереотип «мужественности» и «женственности», согласно которому мужчина должен быть активным, а женщина - пассивной в общественной жизни Стереотип «закрепления семейных ролей в соответствии с полом», согласно которому роль мужчина - добытчик, глава семьи, а женщина - «хранительница домашнего очага», соответственно удел

женщины - семья, а сфера деятельности успешного мужчины -профессиональная реализация Стереотип «различия в характере и содержании труда», согласно которому за мужчинами и за женщинами закрепляются определенные виды профессиональной деятельности, удел женщины - исполнительский и обслуживающий характер труда, а область деятельности мужчины - творческий, созидательный, руководящий труд

Автор делает вывод, что тендерная социализация опирается на традиции данного общества, которые воспроизводятся в основных общественных институтах, в частности, в сфере образования, так как имеет своей целью воспроизводство определенного порядка В силу этого тендерные стереотипы являются достаточно консервативным образованием и мало изменяются, даже если в обществе уже сложились объективные предпосылки для пересмотра и трансформации тендерных ролей

Второй параграф «Возможности реализации гендерных образовательных стратегий в сфере образования и науки» посвящен анализу истории вхождения женщин в систему высшего образования в России, выявлению «женских» и «мужских» поло-ролевых стереотипов в науке, а также определению особенностей реализации женских и мужских образовательных стратегий

Диссертант отмечает, что в современном обществе именно образование дает возможность людям, независимо от их пола, получить доступ к участию в управлении различными сферами общественной жизни и, соответственно, обеспечивает их достойными условиями для жизнедеятельности.

Социально-философский подход к изучению образования нацелен на изучение места и роли образования в обществе, на выявление диалектики взаимодействия, взаимовлияния образования и различных подсистем общества экономической, политической, культурной Суть проблемы состоит в следующем как различные типы общества решают вопросы достижения равенства мужчин и женщин в получении образования определенного уровня и содержания, а также, как система образования позволяет снизить дискриминацию и вытесняет исторически изжившие себя тендерные стереотипы (либо воспроизводит и закрепляет тендерное неравенство в различных сферах жизни общества) В этой связи образование следует рассматривать, как одно из важнейших средств достижения тендерного равенства и расширения социальных возможностей личности Именно поэтому достижение тендерного равенства в сфере образования является одним из необходимых, основополагающих факторов на пути устойчивого развития общества

Для того, чтобы доказать неравенство в реализации женских и мужских образовательных стратегий автором проанализированы исторические этапы включения женщин и мужчин в процесс образования, в том числе высшего Первый этап - это период вхождения женщин в образовательный процесс в

царской России, когда речь шла только о среднем образовании, так как путь к высшему образованию для них был закрыт Второй этап - это период Октябрьской революции 1917 года, когда был провозглашен и осуществлен принцип равноправия для мужчин и женщин во всех областях государственной, политической, общественной жизни, в том числе и в образовании Третий этап - это период становления рыночных отношений в постсоветской России - конец XX и начало XXI вв. - появление негосударственных высших учебных заведений, увеличение количества студентов Тендерные последствия этого динамичного роста состоят в том, что наибольшее развитие получили негосударственные вузы, готовящие экономистов, юристов, психологов, а также аналогичные факультеты государственных вузов, привлекающие внимание преимущественно женщин На основании проведенного анализа автор приходит к выводу, что наука до второй половины XX века представляла собой маскулинизированную сферу деятельности

В рамках культуры современного общества, полагает автор, существует огромное количество постоянно воспроизводящихся в общественном сознании мифов о соотношении мужского и женского, которые воплощены в социальные стереотипы Опираясь на исследования О В Митиной, А В Касперт и Н А. Низовских, автор описывает бинарные оппозиции полоролевых стереотипов, имеющих непосредственное отношение к возможностям женщин заниматься научной деятельностью Так, женские (феминные) полоролевые стереотипы сводятся к следующему женщины очень субъективны, не любят точные науки, легко поддаются влиянию, совсем не следуют логике, не способны отделять чувства от мыслей, женщины любят искусство и литературу и др

По сравнению с ними, мужские (маскулинные) полоролевые стереотипы представляют собой следующее- очень объективны, очень любят точные науки, очень трудно поддаются влиянию, очень логичны, легко отделяют чувства от мыслей, думают, что мужчины превосходят женщин, совсем не любят искусство и литературу

По мнению автора, маскулинизированный характер науки находит свое отражение, прежде всего, в самом стиле научного мышления в ранг нормативов научности возведено господство разума над чувствами, факта над ценностью, культуры над природой, науки над верой, при этом подразумевается, что рациональность, объективность, и способность к абстрагированию - мужские качества, а иррациональность, субъективизм и конкретность мышления - женские

Отсюда автор делает вывод, о том, что разница между мужчинами и женщинами заключается в том, что возможности для реализации мужских образовательных стратегий практически не ограничены, тогда как

образовательные стратегии для женщин имеют определенные ограничения

Эти ограничения можно разделить на две группы объективного и субъективного характера К объективным видам ограничений относятся исторические традиции, существующие в обществе в получении образования мужчин и женщин, а также тендерные стереотипы и социальные жизненные нормы (установления), существующие в обществе К субъективным видам ограничений автор относит инерцию сознания, неуверенность в собственных силах, выбор конформной модели поведения

Социокультурные традиции патриархатного общества приписывали женщине склонность к гуманитарным наукам (педагогика, филология, искусство), предполагающим занятие в сферах деятельности, связанных с воспитанием детей и т д Мужчины должны были играть доминантную роль, поэтому за ними «закреплялись» те отрасли научного знания, которые имели большую значимость для общества, а, следовательно, лучше финансировались Сформировавшись в рамках традиционного, патриархатного общества, указанные традиции неосознанно продолжают воспроизводиться и в обществе современном

В заключение параграфа диссертант делает вывод, что выделенная специфика вкупе с указанными полоролевыми стереотипами обуславливает асимметрию в реализации женских и мужских образовательных стратегий

Вторая глава «Возможности и перспективы преодоления гендеряой асимметрии в сфере образования и науки России и Республики Башкортостан» посвящена тендерному анализу современных тенденций в системе образования и науки, а также определению путей преодоления тендерной асимметрии, существующей в сфере высшего образования и науки

В первом параграфе «Гендерный анализ современных тенденций в сфере высшего образования и науки» автор раскрывает сущность социального института образования и выделяет его основные функции

Современное общество, как в экономическом, так и в социальном аспектах все более зависит от новых научных знаний и технологий Для обеспечения постоянного развития такого общества необходимо увеличение числа высокообразованных и высокопрофессиональных специалистов, способных проводить научные исследования и приобретать новые знания в различных отраслях науки. На фоне сокращения численности и старения населения во многих развитых странах практически есть только две возможности мобилизации человеческого ресурса на развитие науки - более широкое привлечение к научной деятельности молодежи, а также содействие продвижению научной карьеры женщин

На протяжении последних десятилетий все большее количество женщин поступают в высшие учебные заведения, и сейчас в ряде стран они составляют более чем половину выпускников Тем не менее, женщин-ученых в научных лабораториях и исследовательских центрах намного меньше,

нежели мужчин Растет их научная карьера медленнее, и по мере продвижения к вершинам академического Олимпа по ее ступеням количество представительниц прекрасного пола резко уменьшается

Положение женщин в науке и образовании зависит от многих условий Помимо экономической ситуации серьезное воздействие на их присутствие в науке и высшей школе оказывает общий уровень научно-технического развития, Интернет, социокультурные традиции и система законодательства той или иной страны, а также активность женских организаций, оказывающих давление на национальные правительства с целью заставить их обеспечить равенство возможностей в соответствии с Конвенцией ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин

Хотя исторически процесс феминизации науки имел национальные особенности, ему присущ ряд общих для большинства промышленно развитых стран мира закономерностей В социальном контексте вхождение женщин в науку рассматривается как активное вовлечение их в общественное производство, в сферу высококвалифицированного труда и научное творчество С этой точки зрения, оно приветствуется и оценивается в качестве позитивного явления Но такая оценка правомерна в «нормальной» ситуации, когда расширяется общественное производство и развивается наука, существует достаточная потребность в рабочей силе, в том числе и в научных кадрах. Автор приходит к выводу, что если в стране царит экономическая нестабильность, то, как показывает мировой опыт, в первую очередь, страдают женщины

Так или иначе, феминизацию можно считать существенной тенденцией современной системы высшего образования и науки Диссертант выделяет несколько главных факторов, влияющих на процесс феминизации науки и формирования тендерной асимметрии в этой области

• Фактор «тендерные стереотипы, имеющие универсальный характер», который зачастую служит причиной низкой мотивация женщин-ученых к достижению успеха в сфере науки и к дальнейшему развитию своей деятельности,

• Фактор «социокультурные традиции данного общества», ставящий успехи женщины-ученого в зависимость от поддержки со стороны мужчины (коллеги, партнера, научного руководителя и т п), а также обуславливающий низкую социальную и профессиональную мобильность женщин в науке,

• Фактор «дефицит финансовых средств у женщин, занятых в науке и образовании», вызванный более низкой оплатой труда и способность привлекать инвестиции в собственную профессиональную деятельность женщин-ученых по сравнению с мужчинами-коллегами, находящимися в равных условиях,

• Фактор «снижение статуса и значимости профессии ученого в обществе в силу причин экономического характера», обуславливающий тенденцию к увеличению женщин в науке, в связи с оттоком мужчин в поисках более высокодоходных сфер деятельности

• Фактор «временного бюджета в силу необходимости совмещения семейных и профессиональных ролей», женщина-ученый больше загружена в семейной сфере, нежели мужчина-коллега, а поэтому не имеет достаточных временных ресурсов для того, чтобы развивать собственную исследовательскую деятельность в поле науки Кроме того, имеет значение необходимость прерывать собственную профессиональную деятельность на достаточно длительный срок, в связи с рождением ребенка

Кроме того, проанализированная совокупность факторов позволила нам выделить два типа факторов, способствующих воспроизводству асимметрии в сфере высшего образования и науки факторы универсальные и факторы, характерные только для женщин

Во втором параграфе «Пути преодоления гендерной асимметрии в сфере высшего образования и науки России на примере Республики Башкортостан» автор анализирует тендерную ситуацию в системе высшего образования и науки Республики Башкортостан, а также определяет возможные пути преодоления гендерной асимметрии в этой сфере

В Республике Башкортостан система образования регулируется Конституцией Российской Федерации, Законом об образовании, Государственным образовательным стандартом и другими нормативными актами Так, например, в статье 43 Конституции РФ предусматривается право каждого гражданина на получение образования, статья 5 Закона об образовании РФ предусматривает право получения образования всеми гражданами независимо от пола

В Республике Башкортостан, отмечает автор, в последние годы предпринимаются определенные меры для развития тендерного образования В частности, в ряде ВУЗов в программу обучения студентов были введены тендерные дисциплины, спецкурсы

В то же время существуют определенные проблемы, например, педагогическая деятельность на протяжении нескольких десятилетий была и остается одной из традиционных профессий женщин В средних общеобразовательных школах они составляют сегодня 82,8% преподавателей, средних специальных заведениях 75%, а в ВУЗах - 55% 1 В

Образование и культура в Республике Башкортостан Статистический сборник / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан Уфа, 2007 С -37,38

то же время на управленческом уровне в системе образования подавляющее большинство составляют мужчины

Автор указывает, что в Респубтике Башкортостан сложилась следующая система перераспределения должностей и профессий в системе высшего профессионального образования функционирует 12 государственных и 5 коммерческих высших учебных заведений (а также 17 филиалов государственный высших учебных заведений и 8 филиалов негосударственных) с общей численностью профессорско-преподавательского персонала 7137 человек, из которых более половины женщины - 3953 человек. В то же время нет ни одной женщины ректора, должность проректора или директора филиала занимают 15 женщин из 97 указанных должностей, что составляет 15,4% На должности декана работают 30 женщин (25,6%) и на должности заведующего кафедрой - 218 женщин (37,2%) Есть ряд ВУЗов, где нет ни одной женщины - декана, заместителя декана, заведующего кафедрой, в остальных же количество женщин, участвующгос в управлении высшим учебным заведением очень незначительно

Далее в параграфе диссертант приводит результаты исследования, проведенного с целью выявления факторов, влияющих на тендерное равенство/неравенство в системе высшего образования и науки в столице Республики Башкортостан в целях выработки конкретных предложений по оптимизации тендерного соотношения в системе образования и науки

Диссертант считает, что низкий уровень активности женщин в сфере профессиональной карьеры и их представительства в системе управления высшим образованием объясняется, в основном, двумя причинами

Во-первых, это сознательное самоустранение значительной части самих женщин от профессиональной карьеры в ВУЗах, истоки которого следует искать в устойчивости тендерных стереотипов относительно распределения социальных ролей в общественной и приватной жизни в их сознании Рассматривая семью и воспитание детей как основную сферу приложений своих усилий, они предпочитают должностям руководителя и административного работника в ВУЗе, требующих присутствия на рабочем месте в течение всего рабочего дня, преподавательские должности, связанные с меньшими затратами рабочего времени и отсутствием необходимости находится на рабочем месте весь день При этом в основном все свое свободное от работы время женщина посвящает семейным заботам

Во-вторых, в настоящее время часто административные должности в ВУЗах (ректор, проректор, декан, заведующий кафедрой и т д) являются весьма важным для мужчин способом выражения в частных устремлений, сферой приложения организаторских, интеллектуальных способностей, возможностью самоутверждения, повышения имиджа и т п Поэтому стремление к успешной карьере в этой области сопровождается не столько

состязанием равных способностей и действительных заслуг претендентов на высокие должности, сколько совершенно иными по своему содержанию процессами, в которых объективные потребности системы высшего образования, качество научно-исследовательской и педагогической работы, демократические принципы отбора занимают далеко не самое первое место В этих условиях занятие женщинами этих административных должностей в результате участия в соревновании на равных с мужчинами условиях представляется весьма проблематичным

Автор считает, что причиной тендерного неравенства в этой сфере становятся уже не тендерные стереотипы о разделении труда, а конкретный социальный заказ, корпоративные, групповые или чисто эгоистические интересы, стремление перераспределить, монополизировать или закрепить административные ресурсы и т п

На основе анализа тендерной асимметрии в системе высшего образования и науки в Республике Башкортостан автор делает вывод о том, что, несмотря на существенные изменения в различных сферах жизни региона за последние годы, тендерная компонента общественных отношений все же остается весьма традиционной и даже патриархальной Это проявляется не только в том, что установки относительно распределения тендерных ролей в обществе прочны и устойчивы, но и в том, что эти установки активно распространяются среди самой демократической и открытой к инновациям группы населения - молодежи

При этом взгляды представительниц женского пола (как преподавателей, так и студенток) на многие вопросы тендерной асимметрии в образовании порою оказываются более патриархальными и консервативными по своей сути, чем взгляды мужчин Именно этим можно объяснить отсутствие в нашем обществе явных конфликтов между поколениями и чрезмерной напряженности в отношениях между полами В тендерных отношениях, как показывает исследование, четко прослеживается строгая иерархия социальных статусов и ролей в полном соответствии с патриархатным характером общества, которая активно воспроизводится не только мужчинами, но и женщинами, независимо от сферы их жизнедеятельности Отражением такого подхода являются присутствующие в завуалированном виде различного рода суждения о месте и роли мужчины и женщины в обществе, о необходимости образования для мужчин и женщин, о способностях и специфических качествах тех и других при получении образования, об особом предназначении женщины в обществе и т д

На основании результатов проведенных исследований диссертантом были предложены меры для преодоления тендерной асимметрии в системе высшего образования и науки Республики Башкортостан

• Организация тренингов для работников высшего образования, прежде всего в региональных ВУЗах, с целью непрерывного и

последовательного распространения тендерных знаний в достаточно широких масштабах

• Введение факультативных курсов по тендерному просвещению для студентов с целью установления фактического равенства профессионально-должностных устремлений женщин и мужчин на рынке труда, для повышения конкурентоспособности женщин и их адаптации к новым экономическим условиям

• Подготовка, издание и распространение среди широкой аудитории преподавателей и студентов различной научно-популярной литературы по тендеру

• Создание Тендерного Информационного Центра в Республике Башкортостан, в целях повышения эффективности процесса просвещения широких слоев населения

• Организация конференций, дискуссий, круглых столов для обсуждения вопросов тендерного развития общества в средствах массовой информации и сети Интернет

• Расширение деятельности по ознакомлению и изучению позитивного опыта решения тендерных проблем образования в России и за рубежом с целью выявления возможностей его использования с учетом национальных и культурно-исторических особенностей

В заключение параграфа автор приходит к выводу, что среди студенчества и представителей научно-педагогической интеллигенции Республики Башкортостан не выявлено осознание проблемы тендерной асимметрии в высших учебных заведениях региона Однако отсутствие осознания данной проблемы не означает, что ее не существует. Люди воспроизводят тендерные стереотипы неосознанно, однако их выбор преподавательской карьеры, а тем более, научной стези делается сознательно Впоследствии, приходя в высшую школу, а затем в сферу науки, они страдают от влияния этих стереотипов, которые постоянно воспроизводятся обществом

Автор особо подчеркивает, что неравноправное положение женщины в системе высшего образования и науки отрицательно влияет на качество преподавательской и научно-исследовательской деятельности, а значит, и на развитие научного потенциала российского общества в целом Поэтому необходимо, чтобы движение российского общества в направлении достижения тендерного равенства было бы более активным От решения этого вопроса будет зависеть характер взаимоотношений мужчин и женщин не только в рамках современного, но и будущего общества

В «Заключении» диссертант подводит итоги, обобщает основные результаты и формулирует выводы, вытекающие из диссертационного

исследования, а также намечает дальнейшие перспективы работы по данной проблеме

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора

Статьи, входящие в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России

1 Гогузева Т С Эволюция форм социального насилия тендерный аспект // Вестник Башкирского университета 2007. №3. (Т 12) - С 121-124

Другие публикации

2 Гогузева ТС Тендерная стратификация в современном российском обществе // Материалы III международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук теория и практика -2006» (Т 7) Дншропетровськ Наукаi освгга 2006 -С 9-14

3 Гогузева ТС Тендерный аспект реформирования высшего профессионального образования в современной России // Противоречия развития современного российского общества конфликтогенность и поиск устойчивости - Уфа РИО БашГУ, 2006 - С 106 -112

4 Гогузева Т С Тендерный аспект участия женщин в научно-педагогической деятельности // Сб ст II Международной научно-практической конференции «Женщина в политике и обществе» - Пенза, 2006.-С 30-32

5. Гогузева ТС Исследование рынка образовательных услуг Республики Башкортостан социально-экономический аспект //Экономика образования -Москва 2007 -№ 1(38) январь-февраль -С 47-59

6 Гогузева Т С Тендерные аспекты участия женщин в научно-педагогической деятельности на примере Республики Башкортостан // Национально-культурные аспекты торговли, экономики и предпринимательства в России и Республики Башкортостан К 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России // Сб научных трудов Вып 9 -Уфа ДизайнПолиграфСервис,2007 - С 200-203.

7 Гогузева ТС Тендерная асимметрия в науке // Сб материалов II Всероссийской конференции (с международным участием) «Тендерное образование в подготовке учителя» - Томск, 2007 — С 90-95

8 Гогузева Т.С Тендерная асимметрия в подготовке научно-педагогических кадров для высшей школы // Материалы Всероссийской научной конференции «Россия и Башкортостан историко-социальное взаимодействие» -Уфа РИД БашГУ, 2007 - С 100-105

9 Гогузева Т С Тендерный аспект в трансформации современного высшего образования // Материалы Международной конференции (15-16 июня 2006 года) «III Садыковские чтения» -Уфа РИЦБашГУ, 2008 -С 195-199

10 Гогузева ТС Система подготовки специалистов и дистанционное образование в стране // Тезисы региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования» -Уфа 2008 -С 21-25

11 Гогузева Т С Анализ факторов, обуславливающих тендерную асимметрию в научно-исследовательской деятельности и образовании // Сб материалов 111 Всероссийской конференции (с международным участием) «Гендерное образование в подготовке учителя» Томск, 2008 - С 25-33

12 Гогузева ТС Система подготовки специалистов и дистанционное образование в стране // Материалы Международной (заочной) научно-практической конференции «Профессиональное образование в условиях дистанционного обучения Достижения, проблемы, перспективы» Москва, 2008 -С 61-67

13 Гогузева Т С Тендерный анализ современных тенденций в системе высшего образования Труды СГА Выпуск 1 (январь) M Издательство СГУ.2009 -С 96-111

14 Гогузева Т С, Поздяева С M Мужчины и женщины - тендерные стереотипы и роли//Ватандаш 2009 №4 -С. 140-146

Гогузева Татьяна Сергеевна

ТЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Бумага офсетная Формат 60x84/16 Гарнитура Times Отпечатано на ризографе Уст Печ 1,2 Уч -изд. л 1,31 Тираж 100 зкз Заказ 572

Редакционно-издательский отдел Уфимского филиала Современной гуманитарной академии 450077, РБ, г Уфа, ул К Маркса, 3 кор Б

Отпечатано в типографии ООО "Новые технологии» 450077, РБ, г. Уфа, ул К Маркса, 3 кор Б